Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Микроэлементный статус населения г. Сибай в условиях техногенного загрязнения
ВАК РФ 03.02.08, Экология (по отраслям)

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Рафикова, Юлия Самигулловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЕ МИКРОЭЛЕМЕНТНОГО СОСТАВА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ ЮЖНОГО УРАЛА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. ЭКОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ БАШКИРСКОГО ЗАУРАЛЬЯ

3.1. Экологическое состояние атмосферного воздуха 44 3.2.Экологическое состояние водных ресурсов 50 3.3.Отходы производства и содержание металлов в окружающей среде

ГЛАВА 4.АНАЛИЗ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ НАСЕЛЕНИЯ 61 г.СИБАЙ

4.1 .Демографическая ситуация в Башкирском Зауралье

4.2.Показатели заболеваемости Зауралья Республики Башкортостан 62 4.3.Основные показатели состояния здоровья детей г.Сибай

4.4.Факторы, влияющие на здоровье рабочих горнорудной 71 промышленности (на примере СФ УГОК)

4.5.Апализ результатов углубленного медицинского обсле- 76 дования работников горнорудной промышленности.

ГЛАВА 5.СОДЕРЖАНИЕ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ В ВОЛОСАХ НАСЕЛЕНИЯ г.СИБАЙ

5.1. Содержание металлов в волосах работников СФ УГОК в зависимости от пола, стажа работы во вредных условиях 83 производства и выявленных заболеваний

5.2. Использование методов факторного анализа для выделения металлов, вносящих наибольший вклад в изменчивость заболеваемости

5.3.Использование методов факторного анализа для выделения заболеваний, подверженных влиянию со стороны повышенного содержания металлов

ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Микроэлементный статус населения г. Сибай в условиях техногенного загрязнения"

Актуальность темы. В современных условиях формирования техногенных геохимических провинций серьезную озабоченность вызывают негативные последствия воздействия загрязненной окружающей среды на живые организмы от широкого спектра химических компонентов органического и неорганического происхождения, в том числе микроэлементов (Сает, Ревич и др., 1981; Жук, Кист, 1990; Гичев, 2000 и др.). Эколого-зависимая патология может проявляться как в виде специфических ответов на воздействие конкретных факторов среды обитания, так и в виде роста обычных неспецифических заболеваний (Нагорный и др., 2002). Уровень здоровья населения ставится в прямую зависимость от интенсивности, продолжительности влияния загрязнения и степени адаптации индивида к среде обитания (Kist, 1991; Авалиани и др., 1996; Ревич, 2001; Гильденскиольд, Винокур, 2003; Агаджа-нян, Скальный, 2001; Гичев, 2007).

В условиях возрастающего антропогенного давления увеличиваются техногенные потоки загрязняющих веществ, усиливается их воздействие на все компоненты биосферы, изменяются биогеохимические циклы элементов. Часто такое воздействие связано с работой определенного типа предприятий и характеризует ситуацию локального характера. Накопление сведений о региональных особенностях элементного состава различных сред, в том числе живых организмов (включая человека), позволяет выявлять специфику экологических нормативов для данной территории.

Исследование последних лет свидетельствует о нарастании неблагоприятных тенденций в состоянии здоровья населения Российской Федерации, одной из причин которого является нарушения обмена веществ в организме человека вследствие воздействия, как геохимических факторов, так и техногенного загрязнения окружающей среды (Боев, 2002).

Горнодобывающая промышленность является широкоразвитой отраслью в России. Особенно много предприятий этого профиля на Кольском полуострове, Северном Кавказе, Сибири и других регионах страны. Особенно высока концентрация предприятий горнорудной промышленности на Среднем и Южном Урале.

Башкирское Зауралье является одним из крупнейших поставщиков концентратов медно - цинкоколчедановых руд, составляющих четверть всей товарной продукции цветной металлургии России. "Столицей" этого исключительно богатого края является город Сибай. Наличие месторождения определяет возможность повышенного фонового содержания ряда элементов в среде обитания жителей г. Сибай, а эксплуатация медно-серного комбината обусловливает дополнительное техногенное загрязнение среды.

Таким образом, представляется целесообразным проведение настоящего исследования, посвященного изучению микроэлементного состава населения, проживающего в регионе с развитой горнодобывающей промышленностью. Актуальность исследований в данном направлении обосновывается имеющимися научными фактами, доказывающими, что дисбаланс микроэлементов приводит к снижению функциональных возможностей организма, что отражается на заболеваемости и производительности труда (Некрасов, Скальный, 2006; Фролова, 2007).

Содержание элементов в волосах является наиболее репрезентативным показателем, используемым как при скрининговых исследованиях, так и при экологическом мониторинге. Именно концентрация элементов в волосах, по мнению ряда авторов (Москалев, 1985;Ревич, 1990; Агаджанян, Скальный, 2001), наиболее четко коррелирует со степенью антропогенной нагрузки на популяцию человека.

Цель исследования: Анализ содержания металлов в волосах и состояния здоровья рабочих горнорудной промышленности г.Сибай.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Провести анализ заболеваемости взрослого и детского населения Башкирского Зауралья за 2004-2008 гг.

2. Исследовать структуру заболеваемости рабочих, занятых в горнорудном производстве.

3. Установить особенности содержания цинка, меди, марганца, железа, кадмия и свинца в волосах рабочих Сибайского филиала Учалип-ского горно-обогатительного комбината (СФ УГОК) в зависимости ог половой принадлежности, стажа работы во вредных условиях труда и состояния здоровья.

Научная новизна. В работе впервые представлены данные о содержании металлов в волосах мужчин и женщин, занятых в горнорудном промышленности, в зависимости от стажа работы во вредных условиях труда и имеющих различные заболевания.

Теоретическое значение. Полученные данные могут служить теоретической основой для установления механизмов возникновения заболеваний, связанных с поступлением тяжелых металлов в организм человека.

Практическая значимость. Накопление сведений о региональных особенностях элементного состава биосред человека может быть использовано для выявления специфики экологических нормативов для данной территории, анализа причин болезней, связанных с дисмикроэлементозами, а также для разработки основных мероприятий, направленных на их профилактику и охрану здоровья населения г. Сибай.

Реализация результатов исследований. Материалы исследований используются в учебном процессе Сибайского филиала Башкирского Государственного университета на кафедрах экологии и физиологии человека и животных.

Личный вклад автора. Автор принимал участие в разработке темы п планировании исследований, проводил отбор проб и химический анализ содержания элементов в волосах обследованных лиц, выполнил статистический анализ медицинской документации и отчетов учреждений здравоохранения. Доля участия автора в совместных публикациях пропорциональна числу соавторов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Население, проживающее в условиях геохимического и техногенного загрязнения предприятиями горнорудной промышленности, подвержено риску развития болезней органов дыхания, сердечно- сосудистой и мочеполовой системы.

2. Содержание металлов в волосах рабочих, занятых на горнорудных предприятиях, превышает аналогичные показатели для населения, непосредственно не связанного с этим производством.

3. Микроэлементный статус рабочих определяет специфику заболеваний и группу здоровья.

Публикации. По материалам исследований автором опубликовано 17 печатных работ, в том числе 4 — в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 162 страницах машинописного текста. Она состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методов исследования, 5 глав и выводов Список литературы содержит 262 наименований, их них 35 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 43 рисунками и 21 таблицами.

Заключение Диссертация по теме "Экология (по отраслям)", Рафикова, Юлия Самигулловна

Результаты исследования могут стать основанием для разработки мероприятий по оздоровлению состояния окружающей среды Башкирского Зауралья. Определение микроэлементного состава волос населения позволило выявить региональные особенности микроэлементного статуса и связать его с развитием соматической патологии. Результаты могут быть рекомендованы для внедрения в практическую деятельность лечебно-профилактических учреждений. Преимуществом этого подхода являются неинвазивность, простота сбора и хранения исследуемого материала полная информация о минеральном статусе и накоплении токсических металлов в результате хронического или однократного отравления. Данные исследования микроэлементного статуса жителей могут быть использованы для планирования направлений микроэлементной коррекции с целью профилактики заболеваний. Знания о микроэлементом составе волосах населения данной территории можно использовать как биологический мониторинг экологических антропогенных загрязнений окружающей.

Материалы работы используются в учебном процессе на кафедрах экологии и физиологии человека и животных Сибайского института (филиала) Башкирского Государственного Университета.

Автореферат диссертации по теме "Микроэлементный статус населения г. Сибай в условиях техногенного загрязнения"

0041

РАФИКОВА ЮЛИЯ САМИГУЛЛОВНА

МИКРОЭЛЕМЕНТНЫЙ СТАТУС НАСЕЛЕНИЯ г. СИБАЙ В УСЛОВИЯХ ТЕХНОГЕННОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ

Специальность 03.02.08.-экология (биология)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

3 О СЕН 2010

Тольятти - 2010

004609625

Работа выполнена на кафедре экологии Сибайского института (филиала) Башкирского государственного университета (г. Сибай)

Научный руководитель:

Доктор биологических наук, профессор Янтурин Сафаргали Искандарович

Официальные оппоненты: Доктор биологических наук, профессор

Галиев Ринат Султанович;

Кандидат биологических наук Лифиренко Наталья Геннадьевна

Ведущая организация:

Институт биологии Уфимского Научного центра РАН (г. Уфа)

Защита состоится 12 октября 2010 г. в 1500 часов на заседании диссертационного совета Д 002.251.01 при Институте экологии Волжского бассейна РАН по адресу: 445003, Самарская обл., г. Тольятти, ул. Комзина, 10.

Тел.(8482) 48-99-77; факс (8482) 48-95-04; Е- mail: ievbras2005@mail.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института экологии Волжского бассейна РАН, с авторефератом - на сайте ИЭВБ РАН по адресу: vvvvvv.ievbras.ru

Автореферат разослан «_» сентября 2010 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

кандидат биологических наук

А.Л. Маленев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В современных условиях формирования техногенных геохимических провинций серьезную проблему представляют негативные последствия воздействия на живые организмы широкого спектра химических компонентов органического и неорганического происхождения, в том числе микроэлементов (Bremner, 1980; Сает, Ревич, 1981; Жук, Кист, 1990; Гичев, 2000; и др.). Результатами такого влияния являются нарушения обмена веществ и гомеостаза в организме человека (Боев, 2002), что приводит к снижению резервов здоровья и ухудшению адаптации к профессиональной деятельности у работников опасных и вредных профессий (Некрасов, 2004; Ушаков, 2005; Дубовой, 2006; Скальный, 2006). ъ

Одним из методов массового скрининга и контроля над влиянием производственной среды на организм рабочих является многоэлементный анализ биологических проб, в частности, волос. Актуальность исследований в данном направлении обосновывается имеющимися научными фактами, доказывающими, что дисбаланс микроэлементов приводит к снижению функциональных возможностей организма, что отражается на заболеваемости и производительности труда (Скальный и др., 2003; Фролова, 2008).

Цель исследования: Анализ содержания металлов в волосах и состояния здоровья рабочих горнорудной промышленности г. Сибай.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Провести анализ заболеваемости взрослого и детского населения Башкирского Зауралья за 2004-2008 гг.

2. Исследовать структуру заболеваемости рабочих, занятых в горнорудном производстве.

3. Установить особенности содержания Zn, Cu, Mn, Fe, Cd и Pb в волосах рабочих Сибайского филиала Учалинского горно-обогатительного комбината (СФ УГОК) в зависимости от половой принадлежности, стажа работы во вредных условиях труда и состояния здоровья.

Научная новизна. В работе впервые представлены данные о содержании металлов в волосах мужчин и женщин, занятых в горнорудной промышленности, в зависимости от стажа работы во вредных условиях труда и имеющих различные заболевания.

Теоретическое значение. Полученные данные могут служить теоретической основой для установления механизмов возникновения заболеваний, связанных с поступлением тяжелых металлов в организм человека.

Практическая значимость. Накопление сведений о региональных особенностях элементного состава биосред человека может быть использовано для выявления специфики экологических нормативов для данной территории, анализа причин болезней, связанных с дисмикроэлементозами, а также для разработки основных мероприятий, направленных на их профилактику и охрану здоровья населения г. Сибай.

Реализация результатов исследований. Материалы исследований используются в учебном процессе Сибайского филиала Башкирского Государст-

венного университета на кафедрах экологии и физиологии человека и животных.

Личный вклад автора. Автор принимал участие в разработке темы и планировании исследований, лично проводил отбор проб и химический анализ содержания элементов в волосах обследованных лиц, выполнил статистический анализ медицинской документации и отчетов учреждений здравоохранения. Текст диссертации написан автором по плану, согласованному с научным руководителем. Доля участия автора в совместных публикациях пропорциональна числу соавторов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Население, проживающее в условиях геохимического и техногенного загрязнения предприятиями горнорудной промышленности, подвержено риску развития болезней органов дыхания, сердечно- сосудистой и мочеполовой системы.

2. Содержание металлов в волосах рабочих, занятых на горнорудных предприятиях, превышает аналогичные показатели для населения, непосредственно не связанного с этим производством.

3. Микроэлементный статус рабочих определяет специфику заболеваний и группу здоровья.

Публикации. По материалам исследований автором опубликовано 17 печатных работ, в том числе 4 - в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 162 страницах машинописного текста. Она состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методов исследования, 5 глав и выводов. Список литературы содержит 262 наименований, их них 35 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 43 рисунками и 21 таблицами.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований были доложены на следующих международных, всероссийских и региональных конференциях:

«Уральский регион Республики Башкортостан: Человек, природа, общество» (Сибай,;октябрь 2009); «Проблемы экологии Южного Урала» (Оренбург, октябрь 2009); «Устойчивое развитие территорий: теория и практика» (Сибай, ноябрь 2009); «Экология и безопасность жизнедеятельности» (Пенза, декабрь

2009); «Проблемы агропромышленного комплекса» (Бангкок, Патайа (Таиланд), декабрь 2009); «Фундаментальное естественно - научное образование -генерация знаний на базе научных исследований» (Уфа, декабрь 2009); «Актуальные проблемы безопасности и жизнедеятельности» (Сибай, апрель 2010); «Актуальные проблемы медико-экологических наук» (Сибай, апрель 2010); «Устойчивое развитие территорий: теория и практика» (Сибай, май 2010); «Экономические и экологические проблемы горнодобывающих регионов» (Сибай, май 2010, «Окружающая среда и развитие человека» (Иркутск, июль

2010); «Приоритетные направления развития науки, технологий и техники» (Египет (Хургада), август 2010); «Экологический мониторинг» (Турция (Ала-

ния), августа 2010); «Фундаментальные и прикладные исследования в медицине» (г.Сочи, сентябрь, 2010).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЕ МИКРОЭЛЕМЕНТНОГО СОСТАВА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ ЮЖНОГО УРАЛА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

В главе приведены сведения о влиянии окружающей среды на состояние здоровья населения, о прямой зависимости роста заболеваемости от общего ухудшения экологической обстановки (Онищенко, 1996; Вельтищев, 2000; Ава-лиани , 2001; Агаджанян , 2002; Гичев, 2002; Ревич , 2003;). Изложены современные представления о микроэлементозах, их влияние на организм (Ковальский,1974; Скальный, 2004; Белан, 2007; Фархутдинова, 2007). Показано, что микроэлементный статус напрямую зависит от состояния окружающей среды, продолжительности воздействия патологического фактора, а также реактивности организма (Белан, 2007; Скальный, 2002).

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ II ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа была выполнена на базе МУЗ «Центральная городская больница г. Сибай» на основе данных, полученных в ходе выполнения государственной программы «Дополнительная диспансеризация работающих граждан» (Приказ № 188 от 22.03.2006 МЗ РФ), а также в аккредитованной химической лаборатории СФ УГОК. Для оценки влияния производственных факторов на элементный статус была изучена группа сотрудников СФ УГОК, работающих во вредных условиях труда (639 мужчин и 307 женщин). Средний возраст обследованных составил для мужчин и женщин, соответственно, 42,9±0,78 и 42,9 ±0,97 лет, средний стаж работы на предприятии - 12,3±0,98 и 10,8±0,73 лет.

В качестве контрольной исследовали аналогичную по возрасту и полу группу служащих (93 мужчин и 86 женщин), занятых в непроизводственной сфере, и постоянно проживающих в г. Сибай. Для решения поставленных задач нами была использована следующая схема исследования (табл.1).

Таблица 1

Общая схема исследования

Наименование раздела работы Объект Период обследования, количество обследованных Метод исследования

Анализ факторов внешней среды (почва, атмосферный воздух, сточные воды) Обзоры Сцбайского комитета Министерства природных ресурсов РБ о состоянии окружающей природной среды Башкирского Зауралья 2004-2008 г.г. Статистический

Исследование медико- демографических показателей Отчеты Башкортостанстата «Медико-демографические показатели Республики Башкортостан» 2004-2008 г.г. Статистический

Исследование общей заболеваемости населения Отчеты МИАЦ Минздрава Республики Башкортостан. 2004-2008 г.г. Статистический

Оценка состояния здоровья работников СФ УГОК Реестры углубленного обследования, лиц, занятых на работах с вредными или опасными производственными факторами 2006-2008 г.г., 946 чел. Статистический

Определение содержания в волосах Си, гп, Ре, Мп, Сс1, РЬ. Волосы 2008-2009 г.г., 6750 исследований Атомно-абсорбционный метод

Оценка экологической ситуации в Башкирском Зауралье включала изучение степени химического загрязнения окружающей среды - атмосферного воздуха, почвы, сточных вод на основе ретроспективного анализа материалов Си-байского Территориального Комитета Министерства природных ресурсов Республики Башкортостан.

Объектом исследования являлось население Башкирского Зауралья, проживающие в условиях сочетанного воздействия техногенной нагрузки и природных геохимических факторов. Динамические ряды наблюдения составили для статистической информации годового периода осреднения 5 лет (2004-2008 гг.). Заболеваемость населения на региональном и территориальном уровне оценивали по данным государственной статистической отчетности лечебно-профилактических учреждений - «Отчету о числе заболеваний, зарегистрированных у больных, проживающих в районе обслуживания лечебно-профилактического учреждения» (формы №№ 12, 35).

Химико-аналитическое исследование микроэлементов включало определение содержания элементов в волосах. Минерализацию проб проводили смесью концентрированной азотной кислоты и пероксида водорода при воздействии повышенной температуры (160°С, 60 мин). После охлаждения раствор переносили в мерную колбу, доводили до нужного объема дистиллированной во-

С увеличением стажа работы у мужчин с заболеваниями сердечнососудистой, мочеполовой и костно-мыщечной систем повышалось содержание в волосах свинца, а у женщин с заболеваниями органов кровообращения и пищеварительной системы - кадмия, с заболеваниями мочеполовой системы - меди и цинка.

Интегральным показателем состояния здоровья является группа здоровья. В ходе медицинского осмотра после углубленного обследования рабочие распределялись по следующим группам: 1-я группа (здоровые) — это лица, которые не имеют жалоб, хронических заболеваний в анамнезе, функциональных отклонений и органических изменений; 2-я группа (практически здоровые) — лица, у которых имеются хронические заболевания в стадии стойкой ремиссии, функциональные изменения в органах и системах, не влияющие на их деятельность и трудоспособность; 3-я группа — больные хроническими заболеваниями в стадии компенсации, субкомпенсации или декомпенсации.

Нами был проведен анализ содержания металлов в волосах рабочих в зависимости от их группы здоровья, который выявил, что с ухудшением состояния здоровья в волосах мужчин происходило повышение кадмия и свинца (рис. 1), в волосах женщин - меди и свинца (рис. 2).

группа здоровья

группа здоровья

а) кадмий б) свинец

Рис. 1. Зависимость содержания металлов в волосах мужчин от группы здоровья

группа здоровья

а) медь

I г

Рис. 2. Зависимость содержания металлов в волосах женщин от группы здоровья

Наибольшие количества указанных металлов были выявлены в волосах лиц, относящихся к третьей группе, т.е. имеющих ухудшения в состоянии здоровья. Таким образом, нельзя исключить, что в развитии ряда заболеваний определенную роль играет повышенный уровень в организме таких металлов, как кадмий, свинец и медь.

ВЫВОДЫ

1. Уровень первичной заболеваемости населения г. Сибай за 20042008 г.г. превышал соответствующие показатели близлежащих сельских районов и Республики Башкортостан по болезням органов дыхания, сердечнососудистой системы и органов кровообращения, мочеполовой системы, болезням крови.

2. Около 50% мужчин и более 80% женщин, работающих на СФ УГОК, имеют отклонения от нормы в состоянии здоровья.

3. В структуре заболеваемости мужчин, занятых в горнорудной промышленности, преобладали заболевания сердечно-сосудистой системы и органов кровообращения, пищеварительной системы, болезни органов дыхания. В структуре заболеваемости женщин преобладали болезни крови, мочеполовой и сердечно-сосудистой систем и органов кровообращения.

4. При сравнительной оценке содержания металлов в волосах работников СФ УГОК и жителей города была отмечена тенденция более высокого их содержания в волосах рабочих, занятых в "горнорудной промышленности за исключением цинка в волосах женщин. С увеличением стажа работы происходило повышение содержания свинца в волосах мужчин, меди и цинка в волосах женщин.

5. Накопление свинца, кадмия, марганца в волосах мужчин и меди в волосах женщин прямо коррелировало с ухудшением состояния их здоровья.

дой, при необходимости фильтровали и вносили в ацетилен-воздушное пламя для проведения измерений.

Для обработки полученных данных использовали пакет прикладных программ БТАТШТЮА 6.0. Критический уровень достоверности соответствовал р<0,05.

ГЛАВА 3. ЭКОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ БАШКИРСКОГО ЗАУРАЛЬЯ

В главе приведена гигиеническая характеристика техногенных и геохимических факторов риска на территории Башкирского Зауралья.

Башкирское Зауралье относится к числу горнорудных промышленных регионов Республики Башкортостан. Опорный каркас промышленности представлен горнорудным комплексом. В связи с природоресурсными особенностями региона и концентрацией здесь производств горнодобывающей и горнопе-рерабатывающей промышленности, основная доля (около 75%) загрязнителей окружающей среды приходится на предприятия именно этих отраслей народного хозяйства. Основными и наиболее сложноутилизируемыми видами отходов горнодобывающей и горноперерабатывающей промышленности являются вскрышные породы и хвосты обогащения. В отвалах и хвостохранилищах горно-обогатительных комбинатов накоплено значительное количество металлов, которые являются опасными источниками вторичного загрязнения окружающей среды.

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ НАСЕЛЕНИЯ Г. СИБАЙ

Зауралье Республики Башкортостан представляет мощную природно-техногенную геохимическую аномалию с избытком многих металлов. Очевидно, что повышенное содержание в почве и растениях таких элементов, как Си, 7.п, Бе,Сс1, РЬ и др., должно отразиться на состоянии здоровья населения региона. Одним из наиболее значимых показателей негативного влияния загрязненной окружающей среды на здоровье населения является первичная заболеваемость, по которой г. Сибай опережает среднереспубликанские значения по болезням сердечно-сосудистой системы и органов кровообращения в 2,3, болезням крови - в 1,7, мочеполовой системы - в 1,6, органов дыхания - в 1,3 раза.

Среди возможных последствий воздействия на человека химических загрязнений окружающей среды особое место занимают злокачественные новообразования. Принято считать, что до 90 % всех случаев возникновения рака обусловлено воздействиями канцерогенов окружающей среды. Из них 70-80% относится к химическим канцерогенам и 10% - к радиационным факторам (Безъязыкова, 1991; Винокур, Гильденскпольд, 1997). В структуре смертности в республике они занимают третье место после сердечно-сосудистых болезней и травм и отравлений (Данные отчетов Минздрава..., 2009). За исследуемый пе-

риод показатели онкологической заболеваемости по г. Сибай превышали соответствующие показатели сельских районов, оставаясь в то же время, ниже республиканских значений.

В свою очередь, среди сельских районов наиболее высокая онкологическая заболеваемость наблюдалась в Зилаирском, а относительно низкая заболеваемость - в Хайбуллинском районах. В структуре онкологической заболеваемости населения в Республике Башкортостан лидирующее место занимали новообразования органов дыхания, кожи, молочной железы и желудка. В структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями г. Сибай наблюдалась похожая картина. Первое место занимали заболевания из категории «прочие» (43%), второе - новообразования трахеи, бронхов и легкого (26,8 %), третье - молочной железы (25 %), затем заболевания желудочно-кишечного факта (14%).

Наиболее информативным и достоверным признаком экологической обусловленности нарушений здоровья являются показатели здоровья детей. Отсутствие профессионального анамнеза, вредных привычек, организованность детских коллективов и особенности их медицинского обслуживания, возможность учета условий жизни за относительно небольшой срок обеспечивают наиболее вероятное выявление возможного неблагоприятного действия загрязнения окружающей среды на здоровье. В 2008 году в г. Сибай показатель общей заболеваемости детей по обращаемости составил 294507 случаев на 100 тыс. детей 017 лет, из них впервые в жизни выявлено 205403 заболевания, что в 1,2 раза выше среднереспубликанских значений. На диспансерном учете на 1000 детей в 2008 г. стояло 889,9 человек, что в 1,9 раза превышало средние значения по республике. По последнему показателю г. Сибай занимал первое место в Башкортостане. По уровню первичной заболеваемости детей г. Сибай также опережал как соседние сельские районы, так и республику в целом.

Проведенное углубленное обследование рабочих СФ УГОК выявило, что среди мужчин-рабочих 52,7 % составили здоровые лица и 47,3 % имели отклонения в здоровье. В структуре заболеваемости этих лиц преобладали болезни сердечно-сосудистой системы и органов кровообращения (17,4 %), пищеварительной системы (7,7 %), болезни органов дыхания (5,8 %). В структуре заболеваемости женщин здоровые составили 18,6%, с отклонениями в здоровье -81,4%. Среди выявленной патологии первое место занимали болезни крови (17,9%), мочеполовой системы (17,6%), сердечно-сосудистой системы и органов кровообращения (16,3 %).

Заметное превышение частоты и доли болезней сердечно-сосудистой, мочевыводяшей систем, болезнен крови, дыхательных органов позволяют предположить причинную связь с воздействием ионов металлов, в огромном количестве присутствующих во всех объектах окружающей среды.

ГЛАВА 5. СОДЕРЖАНИЕ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ В ВОЛОСАХ НАСЕЛЕНИЯ Г. СИБАЙ

В главе представлены данные о содержании Си, 7.п, Ре, Мп, Сс1 и РЬ в волосах обследуемых лиц в зависимости от их возраста, стажа работы и состояния здоровья. В табл. 2 приведены средние значения содержания изученных металлов в биосубстратах.

Таблица 2

Содержание металлов в волосах (мкг/г)

Мужчины Женщины

Химический элемент (референтные значения, мкг/г) Основная группа Контрольная группа Основная группа Контрольная группа

Си (9-14) 21,3±0,35 14,00±0,7б 21,9±0,78 13,4±0,78

7л (155-206) 258,7±5,51 225,6±7,76 213,7±5,69 212,8±9,44

Ре (11-24) 38,8±1,25 24,2±1,20 27,2±0,95 20,9±1,39

Мп (0,32-1,13) 1,9±0,13 0,9±0,12 1,1±0,02 0,3±0,02

са (0,02-0,12) 0,3±0,01 0,1±0,01 0,3±0,02 0,1±0,02

РЬ (0,38-1,40) 1,7±0,06 1,2±0,11 1,7±0,11 0,7±0,09

Примечание: жирным шрифтом выделены величины, превышающие 25-15 центпль-ные интервалы по стране (по Фроловой и Шакула, 2006) (указаны в скобках).

У работников СФ УГОК уровень меди достоверно превышал нормальные физиологические нормы, при этом достоверной разницы между мужчинами и женщинами обнаружено не было. Содержание этого элемента в волосах лиц основных групп превышало соответствующий показатель для лиц контрольных групп. Следовательно, можно предположить, что повышенное содержание меди в волосах является результатом влияния производственных факторов.

С повышением стажа работы у мужчин содержание меди в волосах практически не изменялось, в то время как у женщин этот показатель имел выраженную тенденцию к увеличению. Анализ корреляционной матрицы позволил выделить статистически достоверную прямую корреляционную связь между содержанием меди в волосах женщин и стажем работы (г=0,28, р<0,05).

Содержание цинка в волосах всех обследованных групп было выше референтных значений. При этом у мужчин основной группы этот показатель был выше, чем у мужчин контрольной группы. Содержание цинка в волосах женщин основной и контрольной групп достоверно не отличалось. Содержание циика в волосах мужчин было выше, чем в волосах женщин. Следовательно, можно предположить, что этот показатель зависит как от природно-техногенных, так и половых особенностей организма.

Так же, как и в случае меди, увеличение содержания цинка в зависимости от стажа работы в волосах было более выражено у женщин по сравнению этим показателем у мужчин. Установлена статистически достоверная прямая корреляционная связь между содержанием цинка в волосах женщин и стажем работы (г=0,20, р<0,05).

При исследовании содержания в волосах железа установлено, что у муж-чнн и женщин основных групп уровень железа достоверно превышал соответствующий показатель для лиц контрольных групп. Содержание этого элемента в волосах было наибольшим в основной группе мужчин. С увеличением возраста у мужчин и женщин концентрация железа в волосах достоверно не изменялась. Выраженного изменения содержания железа в волосах с увеличением стажа, как у мужчин, так и у женщин, отмечено не было.

Выявлено достоверное различие концентраций марганца в волосах мужчин и женщин основной и контрольной групп. Существенного изменения концентрации марганца в волосах мужчин и женщин в зависимости от стажа работы установлено не было. Следовательно, на содержание марганца в волосах значительного влияние производственный фактор не оказывал, однако у мужчин, работающих во вредных условиях труда, среднее значение было выше референтного.

В основных группах содержание кадмия в волосах мужчин и женщин превышало как референтные значения, так и соответствующие показатели для контрольной группы. Разницы в содержании этого элемента между мужчинами н женщинами выявлено не было. Более существенным оказался производственный фактор. Этот подтверждает также и то, что с увеличением стажа работы происходило повышение содержания кадмия в волосах лиц обоего пола. Особенно выраженное накопление этого элемента имело место у рабочих со стажем более 20 лет.

Содержание свинца в волосах рабочих превышало референтные значения, а также соответствующие показатели мужчин и женщин контрольных групп. Также имело место достоверное повышение этого показателя у мужчин с увеличением стажа работы.

Проведенный анализ корреляционной матрицы позволил выделить статистически достоверную прямую корреляционную связь между содержанием свинца в волосах мужчин и стажем работы (г=0,28, р<0,05). У женщин такой зависимости обнаружено не было.

Таким образом, результаты проведенных исследований позволяют заключить, что рабочие разного пола неодинаковым образом реагируют на длительный труд в условиях повышенной производственной вредности. У мужчин-рабочих во всех случаях содержание изученных металлов в волосах превышало нормальный физиологический уровень. При этом накопление металлов происходило достаточно быстро и практически не зависело от продолжительности работы на предприятии. Исключение составило содержание токсичных элементов: свинца, и, в меньшей степени, кадмия, для которых была показана четко выраженная линейная зависимость от стажа. У женщин содержание металлов также превышало физиологический уровень, за исключением марганца. Но у них, в отличие от мужчин, была более выражена зависимость этих показателей для меди, цинка и кадмия от длительности их работы во вредных условиях труда.

Возможно, что организм мужчин более быстро насыщается металлами, по сравнению с организмом женщин, и лучше адаптируется к загрязнению, фор-

мируя относительно устойчивое равновесие. Организм женщин накапливает металлы более медленно, особенно в случае эссенциальных элементов меди и цинка и токсичного - кадмия.

Содержание металлов в волосах рабочих СФ УГОК в зависимости от выявленных заболеваний

Дисбаланс химических элементов в организме человека может явиться причиной тех или иных заболеваний. Поэтому представлялось важным изучить содержание металлов в волосах рабочих, страдающих определенными заболеваниями, выявленными в процессе углубленного медицинского обследования.

Для решения поставленной задачи все рабочие были разбиты на группы в зависимости от имеющегося у них основного диагноза. В каждой группе рабочих с определенным диагнозом, а также в контрольной группе лиц, не работающих на СФ УГОК, было определено среднее содержание металлов в волосах. Результаты представлены в табл. 3.

Таблица 3.

Содержание металлов в волосах работников СФ УГОК в зависимости от выявленных заболеваний (мкг/г)

_(в скобках приведены значения 25-75 дентальных интервалов в мкг/г (по Фроловой п Шакула. 2006)_

Заболевание (код по МКБ-10) Си (9,0-14,0) Zn (155,0-206,0) Fe (11,0-24,0) Mil (0,32-1,13) Pb(0.38-1.40) Cd(0.02-0.12)

мужчины

К болезни пищеварительной системы. п= 49 22.5=1.31 260,1=20.94 40,1=4,26 1,9±0.44 2,5=0,25 0.4=0,05

G болезни нервной системы.. п= 14 20,9=3.02 237.4=34.49 38,9=8,04 2,3=0.93 2.1=0.46 0.4±0.18

I болезни системы кровообращения, н= 111 21,1=0,84 265,2=12,93 3S,0=2.8S 2.3=0.31* 2.6=0.20* 0,4=0.04*

М болезни костно-мышечной системы. п= 14 21.6=7.0S 292.5=35.78 35,9=7.38 1.7±1.58 2,3±0.55* 0.4=0.10*

I болезни органов дыхания, и= 37 20,6=1,57 253,6=26,88 39,9=5,33 2,2=0,51 2,4±0,32* 0.4=0.07*

N болезни мочеполовой системы, п= 12 23,2=2,63* 214.8=60.51* 38.6=10.75 2,1=1,06 2,1=0,45* 0,4=0,07*

R болезни без установленного диагноза, п= 30 21,8=1,64 256.6=25.7 40,5=5,1 1,7=0,51 1,6*0,23* 0,3±0,04

Е болезни эндокринной системы. n= 1S 2U±1,8 243.9=37,67 36,9=15.49 2,6=0,78 2,3±0.48* 0.4+0,09*

Т прочие. п= 11 22,4=2,93 257,7=4S,35 41,6=6,16 -.1 = 1,0 2,4±0,S3* 0.3±0.1*

D болезни кроЕИ, п= 13 22.liO.51 262.7=38,91 33.1=8.09 1.8=1.08 1,9±0.43* 0,3±0.12*

Z здоровые. п= 330 21,2=0,5 259,7±7.43 38,9=1,73 1,8=0.17 1.2=0.06* 0.2=0.02

контрольная группа. п= 93 14.0=0.76 225,6=±7,76 24.2±=1.20 0.9=±0.12 1,2=0,11 0.H0.01

женщины

К болезни пищеварительной системы. и=23 24.3i2.19* 207.7=15,67 i_ 25.5=3.S 1.2±0.Q1* 1,6=0.46* 0.3=0.12

в болезни нервной системы, п=6 23.9=7,81* 272,4=S3,6S* 26,2=4.2 1,3=0,4* 2,2=0.73* 0.2=0.15

I болезни системы кровообращеши. н=50 24.9=1.6* 227,5=15,11 29.9=1.04 1.1 ¿0.05 2.0=0.39* 0.3=0.07

.Т болезни органов дыхания. п= 5 21.5=4,8S* 234,5=71.20 25,0=8.48 0,9=0.67 2.0=0.81* 0.3±0.07

N болезни мочеполовой системы. п=54 22.6=2.05* 221.2=15.91 27.8=2.41 1,0+0.53 1,8=0.30* 0,3=0,05

Я болезни без установленного диагноза, ¡¡=32 23.2=2,01* 212.9=16.7: 27.1=2.3 1.2=0.15* 1,4=0.21* 0,4=0.11*

Н болезни эндокринной системы. п=25 24.7=2.34* 174.7=28.76* 11,4=2.81* 0,9=0.11 2.2=0.73* 0.3=0.05

Э болезни крови, п=5> 23,6=1,56* 212.8=7.99 29,9=1,85 1.1=0.06 1.6=0.16* 0.3=0.03

Ъ здоровые. п=57 13.?±0.7S 206,4=12,22 28,S=2.1 1,0=0,06 1,1=0,12 0.2=0.02

контрольная группа. п=87 _.. 13.4=0.7S 212.8=9,44 20,9=1.39 0,3=0,02 0,7=0.09 0.1=0,02

Примечание: * - отличия достоверны ог соответствующих показателей для здоровых рабочих при р <0,05

Установлено превышение содержания всех изученных металлов в волосах здоровых рабочих-мужчин по сравнению с аналогичными показателями лиц из контрольной группы. Следовательно, на накопление металлов в волосах оказывает влияние производственный фактор.

У здоровых женщин-рабочих наблюдали превышение содержания в волосах железа и кадмия. Во всех остальных случаях содержание металлов находилось в пределах 25-75 центильных значений, принятых за условную норму. Ни в одном случае не наблюдали дефицита изученных элементов.

Анализ содержания меди в волосах рабочих, имеющих различные заболевания, показал, что у мужчин всех групп уровень этого элемента превышал «условную норму». В тоже время не было выявлено статистически достоверных различий между содержанием меди в волосах лиц, имеющих те или иные заболевания, и этим показателем у здоровых лиц. Исключение составили мужчины с заболеваниями мочеполовой системы, у которых содержание меди было достоверно выше. У женщин без патологии содержание меди находилось в пределах «условной нормы». В то же время во всех остальных группах этот показатель был достоверно выше в среднем на 50,0-72,0 % от содержания этого элемента в волосах здоровых женщин. Полученные результаты свидетельствуют, что повышение содержания меди по-разному отражается на организме мужчин и женщин. У мужчин повышенный уровень этого элемента, наблюдаемый в том числе и у здоровых лиц, видимо, не является существенным фактором в развитии тех или иных заболеваний. В то же время у женщин повышение содержания меди сопровождается развитием отклонений в состоянии здоровья. Известно, что избыток меди в организме может приводить к снижению в крови гемоглобина, к повышению билирубина, угнетать или активировать различные ферменты, нарушать белковый обмен и функцию печени.

Достоверных различий между содержанием цинка в волосах рабочих, имеющих те или иные заболевания, и лиц без патологии выявлено не было. Исключение составили мужчины с заболеваниями мочеполовой системы, у которых содержание цинка было достоверно ниже.

В волосах женщин без выявленной патологии содержание цинка находилось в пределах «условной нормы», в то время как в группе лиц с заболеваниями нервной системы этот показатель был выше соответствующего показателя для здоровых лиц, а в группе с эндокринной патологией - ниже.

Анализ содержания железа в волосах лиц, имеющих различные заболевания, показал, что у мужчин уровень этого элемента превышал 25-75-центильные значения.

Не было выявлено статистически достоверных различий между содержанием железа в волосах мужчин, имеющих те или иные болезни, и этим показателем у здоровых лиц. У «больных» женщин содержание железа в волосах было выше «условной нормы», в то же время у лиц с эндокринной патологией этот показатель был достоверно ниже, чем у здоровых.

Содержание марганца в волосах всех обследованных мужчин, работающих на СФ УГОК, превышало «условную норму». В тоже время не было выявлено статистически достоверных различий между содержанием марганца в во-

лосах мужчин, имеющих те или иные заболевания, и этим показателем у лиц без выявленной патологии, за исключением группы с болезнями сердца и органов кровообращения, а также эндокринной патологией, где данный показатель был выше. У большинства женщин-рабочих содержание марганца в волосах было в пределах ((условной нормы», за исключением лиц с заболеваниями нервной и пищеварительной систем с более высоким показателем.

Содержание кадмия в основной группе мужчин и женщин превышало «условную норму». Были выявлены статистически достоверные различия между содержанием кадмия в волосах мужчин, имеющих те или иные заболевания, и этим показателем у здоровых лиц, за исключением рабочих без установленного диагноза. У женщин, работающих на СФ УГОК, содержание кадмия в волосах было повышенным во всех группах, при этом наибольшее значение наблюдали у лиц без установленного диагноза.

Анализ содержания свинца в волосах рабочих, имеющих различные заболевания, показал, что у мужчин уровень этого элемента в волосах превышал значения «условной нормы». В то же время у здоровых лиц этого не наблюдалось. При этом содержание свинца у рабочих, имеющих те или иные заболевания, и у здоровых лиц достоверно отличалось. Содержание свинца в волосах здоровых женщин также не превышало «условную норму», в то время как у остальных - было выше 25-75-центильных значений, за исключением лиц без установленного диагноза.

Учитывая, что основной контингент рабочих имел достаточно длительный стаж работы на СФ УГОК, представлялось важным изучить зависимость накоплении металлов в волосах мужчин и женщин при различных заболеваниях от продолжительности их работы на данном предприятии. Как отмечалось выше, такая зависимость в целом по всей совокупности заболеваний имела место в случае меди, цинка и кадмия у женщин и цинка и свинца у мужчин, причем коэффициент корреляции соответствовал слабой, но достоверной корреляционной связи.

Анализ подобного рода зависимостей у мужчин, страдающими заболеваниями крови, показал, что с увеличением стажа работы на предприятии в волосах происходит накопление меди, кадмия и свинца.

В волосах женщин, имеющих заболевания крови, с увеличением стажа работы на предприятии происходило накопление меди.

Выше было показано, что с увеличением стажа работы на предприятии среди рабочих повышается количество лиц, страдающих болезнями крови. Не исключено, что в развитии заболеваний такого рода (главным образом, анемий) у рабочих горнорудной промышленности играют роль такие металлы, как медь, кадмий и свинец.

У мужчин основной группы, страдающих эндокринными заболеваниями, с повышением стажа работы на предприятии наблюдали увеличение содержания в волосах свинца и кадмия. У женщин-рабочих, имеющих эндокринную патологию, с увеличением стажа работы на горнорудном предприятии происходило увеличение содержания в волосах таких металлов, как медь, железо и цинк.

Список публикаций по теме диссертационной работы

В научных журналах, рекомендованных ВАК:

1. Семенова И.Н., Рафикова Ю.С. Изучение содержания тяжелых металлов в волосах работников горно-обогатительного комбината г. Сибай // Вестник ОГУ. - 2009,- №6. - С. 506-508.

2. Семенова И.Н., Рафикова Ю.С. Выявление уровня простаспеци-фичного антигена в крови работников горнодобывающих предприятий г.Сибай // Вестник ОГУ. - 2009,- №6. - С. 509-511.

3. Семенова И.Н.,Рафикова Ю.С. Структура заболеваемости и содержание тяжелых металлов в сыворотке крови работников предприятий цветной металлургии г. Сибай. // Вестник ОГУ.- 2009.-0ктябрь. Специальный выпуск.-С.690-693.

4. Семенова И.Н., Рафикова Ю.С. Зависимость содержания металлов в волосах рабочих от стажа работы на горнорудном предприятии // Фундаментальные исследования. - 2010.-№8- С.42-44.

В журналах VI сборниках:

5. Семенова И.Н., Рафикова Ю.С. Содержание металлов в волосах и сыворотке мужчин, занятых на предприятиях горнорудной промышленности г. Сибая // Устойчивое территориальное развитие: теория и практика: материалы Всероссийской научно-практической конференции (12 ноября 2009).-Уфа: Ги-лем, 2009.- С.219-223.

6. Семенова И.Н., Рафикова Ю.С., Янтурин С.И. Техногенное загрязнение и состояние здоровья работников горнорудных производств //Современные наукоемкие технологии. №2 - 2010. - С.52-53.

7. Рафикова Ю.С., Янтурин С.И. Анализ состояния здоровья населения и рабочих горнодобывающих предприятий Башкирского Зауралья // Материалы Всероссиской научно-практической конференции,- Сибай, май 2010.-С.123-126.

8. Рафикова Ю.С, Семенова И.Н., Янтурин С.И. Показатели здоровья населения Башкирского Зауралья // Материалы Всероссийской заочной научно-практической конференции г. Сибай, апрель, 2010.-С.67-69.

9. Семенова И.Н., Рафикова Ю.С. Изучение состояния здоровья работников Сибайского филиала УГОК в зависимости от содержания меди в волосах // Материалы Всероссийской заочной научно-практической конференции г. Сибай, апрель, 2010.-С.151-155.

10. Семенова И.Н., Рафикова Ю.С. Изучение содержания цинка в волосах работников Сибайского филиала УГОК// Материалы 2 Всероссийской научно-практической конференции (20 мая 2010). Уфа, 2010, -С.167-169.

11. Семенова И.Н., Рафикова Ю.С., Янтурин С.И. Изучение содержания кадмия и свинца в волосах работников горно-обогатительного комбината г. Сибай Республики Башкортостан //Современные наукоемкие технологии. - 2010, №7. - С.223-224.

12. Рафикова Ю.С., Семенова И.Н.Экологическое состояние атмосферного воздуха го'рнорудных районов Республики Башкортостан // Современные наукоемкие технологии. - 2010, №9. - С. 123-124.

13. Семенова И.Н., Рафикова Ю.С. Показатели здоровья детей, проживающих в зоне воздействия горнорудных предприятий // Современные наукоемкие технологии. - 2010, №9. - С.205-207.

14. Рафикова Ю.С., Семенова И.Н. Состояние здоровья рабочих горнорудных производств и содержание металлов в волосах // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований.-2010, №9,- С.99-100.

15. Рафикова Ю.С., Семенова И.Н. Оценка состояния здоровья рабочих горнорудных производств. // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований.-2010, №9,- С.249-251.

16. Рафикова Ю.С., Семенова И.Н. Отходы горнорудного производства и содержание металлов в окружающей среде. // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований.-2010, №9,- С.103-104.

17. Ра:фикова Ю.С., Семенова И.Н. Экологическое состояние водных ресурсов горнорудных районов Республики Башкортостан. // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований.-2010, №9,-С.109-110.

РАФИКОВЛ ЮЛИЯ САМИГУЛЛОВНА

МИКРОЭЛЕМЕНТНЫЙ СТАТУС НАСЕЛЕНИЯ г. СИБАЙ В УСЛОВИЯХ ТЕХНОГЕННОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Лицензия на издательскую деятельность ЛР № 021319 от 05.01.99 г.

Подписано в печать 19.08.2010 г. Формат 68x84/16. Усл. печ. Л. 1,2. Тираж 120 экз. Заказ № 761.

Отпечатано в ГУП РБ «Сибайская городская типография» 453830, РБ, г. Сибай, ул. 3. Валиди, 22. Тел.: (34775) 2-36-56, 3-23-81