Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Микробиологический мониторинг состояния экосистем земледельческой части Красноярского края
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Полонская, Джанна Елизарьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА
1.1. МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ СОСТОЯНИЯ ЭКОСИСТЕМ.
1.2. МИКРООРГАНИЗМЫ ПОЧВЫ - ИНДИКАТОРЫ СОСТОЯНИЯ ЭКОСИСТЕМ.
1.3. РЕАКЦИЯ ПОЧВЕННОГО МИКРОБНОГО СООБЩЕСТВА НА АГРОТЕХНИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ И ЭФФЕКТИВНОЕ ПЛОДОРОДИЕ.
1.4. ВЗАИМООТНОШЕНИЯ В СИСТЕМЕ ПОЧВА - РАСТЕНИЯ ЭПИФИТНЫЕ МИКРООРГАНИЗМЫ.
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В РАБОТЕ.
2.2. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И ОСОБЕННОСТИ РАЙОНОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.3. ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.3.1. ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МИКРОБОЦЕНОЗОВ ПОЧВ.
2.3.2. ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МИКРОБОЦЕНОЗОВ ФИЛЛОСФЕРЫ.
2.4. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.4.1. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОЧВЕННЫХ МИКРООРГАНИЗМОВ.
2.4.2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭПИФИТНЫХ МИКРООРГАНИЗМОВ.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ
МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ ЭКОСИСТЕМ ЗЕМЛЕДЕЛЬЧЕСКОЙ ЧАСТИ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ
ГЕТЕРОТРОФНОГО ЯРУСА
ГЛАВА 3. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МИКРОБОЦЕНОЗОВ ПОЧВ
3.1. КОМПЛЕКС ПОЧВЕННЫХ МИКРООРГАНИЗМОВ И ОСОБЕННОСТИ МИКРОБНОЙ СУКЦЕССИИ ЧЕРНОЗЕМОВ ВЫЩЕЛОЧЕННЫХ КРАСНОЯРСКОЙ ЛЕСОСТЕПИ.
3.2. МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ ПОЧВ ЗЕМЛЕДЕЛЬЧЕСКОЙ ЧАСТИ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ.
3.3. МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ ПОЧВ КРАСНОЯРСКОЙ ЛЕСОСТЕПИ (ПРИГОРОДНАЯ ЗОНА Г. КРАСНОЯРСКА)
3.4. МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В ЧЕРНОЗЕМАХ ВЫЩЕЛОЧЕННЫХ ПОД АГРОЦЕНОЗАМИ ПРИ РАЗЛИЧНОЙ СТЕПЕНИ ИХ ЭКСПЛУА ТАЦИИ (ЦЕЛИНА - ОПЫТНОЕ ПОЛЕ - ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ
УЧАСТКИ) .116.
ГЛАВА 4. МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ ТРАНСФОРМАЦИИ БИОГЕННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ В АГРОЦЕНОЗАХ КРАСНОЯРСКОЙ И КАНСКОЙ ЛЕСОСТЕПЕЙ И ВОЗМОЖНОСТИ ИХ ОПТИМИЗАЦИИ
4.1. ВЛИЯНИЕ ПРЕДШЕСТВЕННИКА НА НАПРАВЛЕННОСТЬ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В ПОЧВЕ.
4.2. ВЛИЯНИЕ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ НА НАПРАВЛЕННОСТЬ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В ПОЧВЕ.
4.3. ВЛИЯНИЕ ОРГАНИЧЕСКИХ УДОБРЕНИЙ НА НАПРАВЛЕННОСТЬ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В ПОЧВЕ.
4.4. ВЛИЯНИЕ СПОСОБОВ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ НА НАПРАВЛЕННОСТЬ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В ПО ЧВЕ.
ГЛАВА 5. СТРУКТУРА МИКРОБОЦЕНОЗОВ ФИЛЛОСФЕРЫ КАК ВОЗМОЖНЫЙ КРИТЕРИЙ ОЦЕНКИ СОСТОЯНИЯ ЭКОСИСТЕМ.
ГЛАВА 6. МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ ЭКОСИСТЕМ АВТОТРОФНОГО ЯРУСА ЗЕМЛЕДЕЛЬЧЕСКОЙ ЧАСТИ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ.
6.1. ХАРАКТЕРИСТИКА МИКРОБОЦЕНОЗОВ ПОЧВ ПОД ЛЕСНЫМИ НАСАЖДЕНИЯМИ.
6.2. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ МИКРОБОЦЕНОЗОВ ФИЛЛОСФЕРЫ СОСНЫ ОБЫКНОВЕННОЙ В СВЯЗИ С
ОСОБЕННОСТЯМИ ИНДИВИДУАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ.
6. ¡.СТРУКТУРА МИКРОБОЦЕНОЗОВ ФИЛЛОСФЕРЫ СЕЯНЦЕВ ХВОЙНЫХ В УСЛОВИЯХ
ЛЕСОПИТОМНИКОВ.
6.4. ИНДИКАТОРНАЯ ФУНКЦИЯ МИКРОБОЦЕНОЗОВ ФИЛЛОСФЕРЫ СОСНЫ ОБЫКНОВЕННОЙ . 222.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Микробиологический мониторинг состояния экосистем земледельческой части Красноярского края"
Актуальность проблемы. Многие страны мира уже сейчас принимают срочные меры по снижению напряженности антропогенного воздействия на природу.
Создание систем экологического мониторинга в нашей стране является важнейшей задачей, при этом первостепенное значение имеет определение критических уровней антропогенного воздействия на окружающую среду. Проведение мониторинга предшествует созданию концептуально-информационной базы экологического нормирования, целью которого является минимализация негативного воздействия на среду обитания путем вписывания величин антропогенного стресса в рамки естественных колебаний различных звеньев экосистемы (Башкин и др., 1993).
Одним из приоритетных направлений экологического мониторинга считается система микробиологического мониторинга, позволяющая по комплексу микробиологических показателей судить о степени нарушения наземных экосистем (Никитина, 1987; Евдокимова, 1995). Сохранение естественного течения сукцессионных процессов в биогеоценозе в современных условиях вряд ли возможно, поскольку всякое антропогенное воздействие приводит к изменению их хода, а интенсификация антропогенного воздействия сопровождается перестройкой практически всех трофических цепей. Без знания структурной организации и функциональных особенностей жизнедеятельности микроорганизмов в меняющихся экологических условиях контроль окружающей среды вряд ли возможен.
Земледельческая часть Красноярского края - это зона активной деятельности человека. Здесь сосредоточены огромные лесные ресурсы и основные сельскохозяйственные земли (преимущественно в лесостепи и зоне южной тайги), составляющие экономическую базу региона. В структуре земельного фонда Красноярского края 55 млн. га (или 76% от общей площади края) составляет лесной фонд, сельскохозяйственные угодья - 5,5 млн. га, из которых более половины занято под пашню. На данной территории антропогенному воздействию подвергаются оба яруса трофической структуры экосистемы: автотрофный (древесные и травянистые растения, использующие простые неорганические соединения) и гетеротрофный (почвы, в которых преобладает трансформация и разложение сложных соединений).
Огромные антропогенные нагрузки (распашка почв, выпас скота, рекреационные нагрузки) привели к падению естественного ресурсного потенциала территории. Лесные сообщества сильно истощены. При техногенных воздействиях почва вместе с растительным покровом подвергаются непосредственному воздействию загрязнения, и данные компоненты экосистемы выступают одновременно как универсальный поглотитель и биологический нейтрализатор. Биологическим фильтром по эффективной очистке атмосферы от вредных веществ, при возрастающей техногенной нагрузке служат, прежде всего, леса. Выступая в качестве биофильтра, растения способны поглощать ассимилирующими органами вредные вещества из воздуха и инактивировать их, но не способны регулировать процесс поглощения. Это в конечном итоге сказывается на состоянии фотосинтетического аппарата, интенсивности протекания физиологических процессов в растениях. Поэтому микроорганизмы, населяющие поверхность растений, одними из первых могут отреагировать на ранние физиологические изменения растений в неблагоприятных условиях среды обитания, и их изучению следует уделить серьезное внимание.
В результате интенсивного освоения региона arpo- и техногенные воздействия приводят к необратимым повреждениям природных ландшафтов.
Оптимизация агроландшафтов выдвигается в разряд главных задач геоэкологического сохранения окружающей среды. Работу по определению степени загрязнений агроландшафтов необходимо провести в целом по стране (Евдокимова, 1995), особенно в районах с развитой промышленностью для перевода сильно загрязненных участков земли в «несельскохозяйственные», оздоровления умеренно загрязненных полей.
Неблагополучное состояние почвенного покрова Красноярского региона, по мнению ведущих ученых, требует проведения в кратчайшие сроки экологической оценки земельного фонда, и разработки концепции устойчивого землепользования, срочной организации системы мониторинга, в первую очередь, в зонах влияния промышленных центров (Горбачев и др., 2001). Среди важнейших проблем рационального использования и охраны почв Красноярского края называют разработку прогноза изменения почв под влиянием arpo- и техногенных процессов, поскольку, учитывая специфику природно-экологических условий, система мер по охране почв (например, предельно допустимые нормы нарушений), разработанные для других регионов России, здесь мало приемлема (Ершов, 2000).
Особенностью современного этапа развития земледелия Красноярского края является разработка эффективных природоохранных агрокомплексов. Они должны обеспечить создание высокопродуктивных агроэкосистем, адаптированных к специфическим природным условиям региона и уровням техногенной нагрузки на агроценозы, воспроизводство необходимого уровня почвенного плодородия и экологическую безопасность. Во многих агроландшафтах края изученность природных факторов и параметров плодородия почв недостаточна и не отвечает задаче глубокого научного обоснования систем землепользования, оптимизации биохимических и физикохимических процессов в почве, устранения дефицита элементов питания растений, стабилизации гумусового баланса.
При характеристике лимитирующих факторов урожайности в агроэкосистемах Красноярского края почти не учитывается существование очень короткого и экологически целесообразного периода активного превращения биогенных элементов в почве, экологические особенности функционирования почвенных микробоценозов и изменения в них при антропогенной нагрузке. В связи с выше сказанным возрастают экологические требования к сельскохозяйственной технике и приемам воздействия на почву, которые обычно ведут к изменениям водного и воздушного режимов и, следовательно, направленности микробиологических процессов.
Микроорганизмы почвы выступают деструкторами и аккумуляторами питательных веществ, от их жизнедеятельности зависит доступность основных минеральных элементов для растений и, в конечном итоге их урожайность. Известная истина - в почве должно находится достаточное количество воды и элементов питания в доступной для растений форме. Согласно современным представлениям (Аристовская, 1988), эффективное почвенное плодородие формируется за счет микробной деятельности. Однако, рассматривая значение микроорганизмов с этих позиций, необходимо учитывать их непосредственное влияние на баланс элементов питания и биологические взаимосвязи в пределах ценоза.
Для успешного внедрения в практику разрабатываемые и предлагаемые хозяйствам Красноярского края агротехнические приемы возделывания сельскохозяйственных культур, обеспечивающие максимальный эффект (урожай, или эффективное плодородие), при минимальных изменениях в сбалансированной агроэкосистеме, должны иметь почвенно-микробиологическое (экологическое) обоснование. Агротехническое воздействие на почву не должно превышать допустимого уровня, при котором формируется хороший урожай и сохраняется потенциальное плодородие.
Целью работы является комплексное исследование структурной организации, функционирования и закономерностей изменений почвенной и эпифитной микробиоты как основа использования микробоценозов для оценки состояния наземных экосистем, предотвращения ухудшения их экологических функций, рационального использования. Основные задачи исследования:
1. Определить состав и особенности функционирования микробоценозов пахотных и целинных черноземов выщелоченных земледельческой части Красноярского края.
2.Установить уровень активности почвенных ферментов, участвующих в трансформации соединений углерода и азота.
3. Изучить влияние различных агротехнических приемов возделывания сельскохозяйственных культур на микробиологические процессы в почве в связи с эффективным плодородием.
4. Выявить особенности структурно-функциональных изменений микробоценозов почв при различных типах антропогенного воздействия (агрогенного, техногенного, совместного их воздействия).
5. Определить структурно - функциональные особенности микробоценозов филлосферы.
6. Установить ответные реакции эпифитных микробоценозов на условия произрастания, индивидуальные особенности развития особей растений, фазы развития их репродуктивных и вегетативных органов.
Научная новизна:
Для земледельческой части Красноярского края на основании микробиологического мониторинга получены первые сведения, отражающие влияние антропогенных факторов на окружающую среду, проявляющиеся в изменениях структурно-функциональной организации микробоценозов автотрофного и гетеротрофного ярусов трофической структуры экосистем.
10
Выявлены изменения микробиологических показателей пахотных почв пригородной зоны крупного промышленного центра, и предложен дифференцированный подход к ведению землепользования для почв, находящихся в состоянии гомеостаза, и техногенно загрязненных. Дано микробиологическое обоснование оптимальных агротехнических мероприятий с позиций эффективного плодородия и сохранения его потенциала на сельскохозяйственных территориях Красноярского края.
Положения, выносимые на защиту:
Антропогенное воздействие на земледельческую часть Красноярского края находит отклик в реакции микробоценозов автотрофного и гетеротрофного ярусов трофической структуры экосистем.
Структурно-функциональная организация почвенных микробоценозов является основой системного подхода к экологической оценке состояния почвенного плодородия агроэкосистем и рекомендаций использования соответствующих агротехнических приемов.
На пахотных почвах, находящихся в состоянии гомеостаза и техногенно загрязненных требуется дифференцированный подход к практическому использованию.
Состав комплекса почвенных микроорганизмов и перестройки в нем в агроценозах на черноземах выщелоченных вне зоны техногенных выбросов как и специфичность процессов нитрификации и трансформации гуминовых кислот почвенными микроорганизмами, обусловлены агрогенными воздействиями.
Эпифитные микробоценозы лесообразующих хвойных пород могут использоваться для микробиологического мониторинга автотрофного яруса трофической структуры экосистем. Распределение микроорганизмов на поверхности различных органов растения отражает взаимосвязь структурной организации эпифитного микробоценоза с метаболизмом высшего растения и 9
Впервые предложен системный подход к оценке состояния черноземов выщелоченных под arpo- и фитоценозами целинных участков, находящихся под воздействием arpo- и техногенной нагрузки на основании знаний структурной организации и особенностей функционирования почвенных микробоценозов и перераспределения функций между их составляющими. Показана возможность управления микробиологическими процессами превращения элементов питания и гумуса за счет использования различных систем землепользования.
Выявлена индикаторная функция актиномицетов, грибов и нитрификаторов, изменений ИК-спектров гуминовых кислот для диагностики состояния черноземов выщелоченных под агроценозами. Представлены первые сведения по микробиологической характеристике окультуренных почв пригородной зоны.
Найдена зависимость структурной организации микробоценозов филлосферы от фаз развития вегетативных и репродуктивных органов, индивидуальных особенностей развития отдельных особей, а также изменений в их составе в связи с антропогенным воздействием на насаждения; продемонстрирована возможность использования микробоценозов филлосферы в качестве индикаторных.
Практическая ценность:
Выявленные при микробиологическом мониторинге сведения о функционировании микробоценозов автотрофного и гетеротрофного ярусов трофической структуры экосистем земледельческой части Красноярского края могут служить базой знаний для экологического нормирования нагрузок на такие системы.
Показана возможность биоиндикации экологического состояния черноземов выщелоченных и лесных насаждений земледельческой части Красноярского края при влиянии различных систем землепользования, условий произрастания, техногенных выбросов в атмосферу.
11 обусловлено физиолого-биохимическими свойствами микроорганизмов и их метаболическими возможностями. Микробоценозы филлосферы отражают воздействие как условий произрастания деревьев (почвы, рекультивируемые земли), так и техногенных загрязнений воздушной среды. Работа выполнена в рамках творческих контактов и комплексных исследований, проводимых совместно с кафедрами почвоведения и агрохимии, общего земледелия, агроэкологии и природопользования КрасГАУ; технологическим отделом Красноярского НИИСХ СО РАСХН; лабораториями лесного почвоведения, полезащитного лесоразведения, селекции и акклиматизации древесных пород и семеноведения, лесовозобновления Института леса СО РАН в разные годы по следующим научным программам;
Управление продукционным процессом и средоулучшающим потенциалом агроэкосистем и агроэколандшафтов» (Перечень приоритетных направлений науки и техники в сфере производства сельскохозяйственного сырья и пищевых продуктов на период до 2005 от 30.12.990); 02. «Системы земледелия»;
0.51.01. «Разработать и внедрить эффективные методы воспроизводства почвенного плодородия»;
2.01.074 (03.06.П) «Микробиологическое обоснование оптимальных агротехнических мероприятий на сельскохозяйственных территориях Красноярского края» - грант СО РАСХН 1999-2001 г.г.;
Разработать научные основы управления эффективным и потенциальным плодородием почвы путем использования почвоводоохранных систем основной обработки почвы, биологических средств и устранения лимитирующих факторов продукционного процесса растений при возделывании культур в системе севооборота» -грант СО РАСХН 2001-2003
12
Разработать и внедрить в пригородных зонах г. Красноярска системы землепользования и животноводства, обеспечивающие повышение продуктивности полей и ферм, производство экологически доброкачественной продукции и сырья, создание здоровой пригородной зоны краевого центра» -договор с КНЦ СО РАН;
Разработать и внедрить систему агроэкологического мониторинга земель Красноярского края, обеспечивающую рациональное землепользование, повышение биопродуктивности и улучшения экологического состояния агроландшафтов, производство экологически чистого сельскохозяйственного сырья и продуктов питания» - грант Краевого научного фонда; Задание ГКНТ СССР 02.03.02Н2 «Разработать прогноз изменений в окружающей среде под воздействием КАТЭКа с учетом его дальнейшего развития». Апробация работы.
Материалы диссертации представлены в 36 публикациях, включая монографию и авторское свидетельство СССР, а также доложены и обсуждены: на Ш Всесоюзном симпозиуме "Биодинамика почв" (Таллинн, 1988); Всесоюзной конференции "Изучение и оптимизация агроэкосистем в целях повышения их продуктивности и устойчивости" (Казань, 1989); Всесоюзной конференции «Микроорганизмы-стимуляторы роста растений и животных» (Ташкент, 1988); Ш Международном симпозиуме по экологии корневых систем растений (Австрия, Вена, 1991); 4-м Международном симпозиуме по генетике ячменя (Швеция, Хельсинборг, 1991); 1У Всесоюзной конференции " Микроорганизмы в сельском хозяйстве" (Пущино-на-Оке,1992); Научной конференции профессорско-преподавательского состава КрасГАУ (Красноярск, 1993); 14-м Международном симпозиуме «Интегированные подходы в сельском хозяйстве» (Англия, Бристоль, 1995); Научной конференции по растениеводству, селекции, земледелию и охране окружающей среды (Красноярск, 1996); Региональной научно-практической
13 конференции "Здоровье и рациональное природопользование" (Красноярск, 1996); 31-й Научной Ассамблее КОСПАР (Англия, Бирмингем, 1996); I и П Международных симпозиумах "Контроль и реабилитация окружающей среды" (Томск, 1998; 2000); Ученом совете Института биотехнологии и ветеринарной медицины и методологическом экологическом семинаре эколого-биотехнологического факультета Крас ГАУ.
Структура работы:
Диссертация изложена на страницах машинописного текста, состоит из введения, шести глав, выводов, списка литературы, содержит 57 таблиц и 22 рисунка. Список литературы включает 453 наименования, в том числе зарубежных авторов 94.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Полонская, Джанна Елизарьевна
ВЫВОДЫ
1. Антропогенное воздействие в земледельческой части Красноярского края находит отклик в реакции микробоценозов автотрофного и гетеротрофного ярусов трофической структуры экосистем.
2. Выявлены количественные закономерности развития микробных ценозов природных экосистем. Выщелоченные черноземы земледельческой части Красноярской края относятся к среднеобогащенным (по шкале Д.Г. Звягинцева). Численность микроорганизмов в 1 г абсолютно сухой почвы варьирует от 0,75 до 21,6 млн. клеток.
Для почвенных микробоценозов стабильным и экологически целесообразным, присущим данному типу почв, является установленное нами соотношение трофических групп микроорганизмов и их динамика. В комплексе почвенных микроорганизмов преобладают неспорообразующие бактерии, преимущественно рода Pseudomonas - 59,8%, бациллы, представленные главным образом Вас. mycoides, Вас. idosus - 9,0, грибы p. Pénicillium, Aspergillus, Rhizophus - 3,8, актиномицеты 27,4%о от общей численности микроорганизмов.
3. Вовлечение черноземов выщелоченных в сельскохозяйственное использование и длительное применение зональных систем земледелия приводит к перестройке почвенного микробоценоза на ценотическом уровне. Она проявляется в структурных и функциональных изменениях характеристик микробных сообществ почвы и зависит от степени и вида (агро- или техногенная) антропогенной нагрузки.
4. Агрогенное воздействие на гетеротрофный ярус экосистемы отражается в следующих изменениях структуры и функционирования почвенных микробоценозов. Для пахотных черноземов выщелоченных Красноярской лесостепи, вовлеченных в различные системы землепользования характерно: уменьшение ниже минимального значения для данного типа почвы общей численности микроорганизмов под агроценозами, доли микроскопических
242 грибов и актиномицетов, численности автотрофных нитрификаторов в десятки раз, а также доминирование гетеротрофной нитрификации, ухудшение условий гумификации.
5. В агроценозах по сравнению с целиной изменяется общая численность микроорганизмов, соотношение микроорганизмов, строящих микробную плазму из минеральных форм азота и потребляющих азот органических соединений в зависимости от сельскохозяйственной культуры; ухудшаются условия гумификации: активность фермента пероксидазы, участвующей в разложении гумуса выше, чем полифенолоксидазы.
6. Система длительного сельскохозяйственного использования является фактором, определяющим структурные и функциональные изменения микробоценозов в условиях Красноярской и Канской лесостепи: микробоценозы выщелоченных черноземов Канской лесостепи представлены на: 79,5 - неспорообразующими, 3,4 - спорообразующими бактериями; 12,5 актиномицетами, 2,7% - микроскопическими грибами.
Особенности функционирования микробоценоза, благодаря физиолого-биохимическим свойствам микроорганизмов, наличию более мощного ферментативного аппарата, обладающему большей устойчивостью к воздействию неблагоприятных факторов, способствуют началу минерализации свежих растительных остатков уже в текущем вегетационном сезоне и преобладанию в почве процессов гумификации по сравнению с таковыми Красноярской лесостепи. Следствием этого являются хорошая обеспеченность растений элементами питания и получаемые высокие урожаи.
7. На основании отклика микробоценозов почв на изменения в окружающей среде предложен системный подход к оценке состояния почв. Зафиксированы нарушения гомеостаза черноземов выщелоченных, идентифицированы почвы, находящиеся в состоянии стресса.
Пахотные почвы с нарушением гомеостаза в Красноярской лесостепи могут служить объектом разработки систем землепользования в агроэкосистемах,
243 испытывающих антропогенную нагрузку, в которых вопросы сохранения почвенного плодородия и получения экологически чистой продукции являются особенно важными.
В целях сохранения и рационального использования черноземы выщелоченные Центральной лесостепной области Красноярского края, находящиеся в состоянии гомеостаза, требуют применения адаптивных систем землепользования.
8. Ответные реакции микробоценозов пахотных и целинных почв пригородной зоны на воздействие техногенных выбросов проявляются на расстоянии 25 км от города и усиливаются как с приближением к источнику загрязнения так и при перемещении с Северо-запада на Юго-восток. Микробиологические показатели, характеризующие перестройки в комплексе почвенных микроорганизмов, свидетельствуют о том, что черноземы выщелоченные испытывают воздействие загрязнений, превышающее фоновые уровни в несколько раз или более, чем на два порядка.
На расстоянии 50 км и более от г. Красноярска техногенная нагрузка на гетеротрофный ярус агроэкосистемы по микробиологическим показателям оценивается как допустимая, и различия в функционировании микробоценозов почвы связаны с системами землепользования.
9. Приведено микробиологическое обоснование оптимальных агротехнических мероприятий на сельскохозяйственных территориях Красноярского края и показана возможность оптимизации микробиологических процессов в выщелоченных черноземах в связи с эффективным плодородием следующими приемами: выбором предшественника и чередованием культур в севообороте, введением в севооборот многолетних трав, использованием органических удобрений (навоз, сидераты), применение основной обработки почв.
10. Установлены закономерности функционирования микробоценозов автотрофного яруса трофической структуры экосистемы. Состав эпифитных
244 микробоценозов определяется условиями среды обитания, особенностями биологического развития особи, состоянием репродуктивных и вегетативных органов в определенные фазы развития. Он может служить показателем в микробиологическом мониторинге автотрофного яруса трофической структуры экосистемы.
Физиолого-биохимические свойства эпифитных микроорганизмов, свидетельствующие об их метаболических возможностях, характер распределения микроорганизмов на поверхности различных органов растения отражают взаимосвязь структурной организации эпифитного микробоценоза с метаболизмом высшего растения.
11. Ответные реакции состава микробоценозов хвои на условия произрастания проявляются в: изменением общей численности эпифитных микроорганизмов и микроскопических грибов, микробной биомассы, сменой доминирования на родовом уровне.
12. Изменения в функционировании микробоценозов автотрофного и гетеротрофного яруса в природных экосистемах при техногенном воздействии на окружающую среду проявляются:
- в перестройке состава и структуры микробоценозов почв, численности аммонификаторов, микроорганизмов, использующих минеральные формы азота, актиномицетов, спорообразующих;
- увеличением общей численности микроорганизмов поверхности хвои, бактериальной биомассы, изменением физиолого-биохимических свойств микроорганизмов, проявляющихся снижением каталазной, протеолитической, гидролитической активности, сменой в микробоценозах хвои доминирующего положения рода Pseudomonas представителями родов Chromobacterium, Micrococcus,- 53% .