Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Микробиологические особенности антропогенно преобразованных почв юго-востока Западной Сибири
ВАК РФ 03.00.27, Почвоведение
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Артамонова, Валентина Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Почвенная микробиота и антропотехногенез: современные аспекты проблемы и методологические подходы решения
ГЛАВА 2. Природные и антропогенные факторы формирования почвенной среды обитания микробиоты
2.1. Факторы почвообразования
2.2. Объекты, методы исследований и основные понятия
ГЛАВА 3. Микробиологическое состояние почв окультуренных территорий
3.1. Пахотные массивы
3.2. Орошаемые массивы
3.3. Пастбища
3.4. Эрозионноопасные и эродированные земли Выводы
ГЛАВА 4. Микробиологическое состояние почв техногенно преобразованных территорий
4.1. Лесохозяйственные массивы
4.2. Земли отчуждения Выводы
ГЛАВА 5. Микробиологическое состояние почв урбанизированных территорий
5.1. Рекреационные зоны
5.2. Транспортные зоны
5.3. Селитебные зоны
5.4. Земли резерва
Введение Диссертация по биологии, на тему "Микробиологические особенности антропогенно преобразованных почв юго-востока Западной Сибири"
Актуальность работы. Урбанизированные территории являются специфическим образованием, формирующимся под воздействием населенных мест, градообразующих предприятий, транспортных сооружений. К концу XXI века ожидается вовлечение в урбанизацию до 20 % всей жизне-пригодной территории суши. Исторический процесс повышения роли городов в жизни общества предопределил их воздействие на окружающую среду не только в пределах занимаемой площади, но и на значительном удалении от нее. По этой причине почвенный покров городских и пригородных зон обречен на существенные изменения структуры, функций: биоэкологической, азотно-белковой, биогеохимической, санитарной [Ковда,1989], свойств: ценогенетических, литогенетических, палиногенетических [Карпачевский, 1993]. Следы былого развития почвенного покрова встречаются часто, но его реконструкция осложняется антропогенной эволюцией почв [Гаджиев, 1982].
Почвенный покров Сибирского Федерального округа, особенно в юго-восточной части Западной Сибири, испытывает в последнее столетие мощное воздействие тепло-энергетических центров (Кузбасса, КАТЭКа), градообразующих предприятий (г.г. Новосибирска, Томска, Кемерово, Новокузнецка), пригородного характера сельского хозяйства, прежде всего в ситуациях внедрения интенсивных агротехнологий. Фонд природных (фоновых) почв сокращается, ежегодно пополняясь широким спектром антропогенно измененных и нарушенных. Такое разнообразие почв как жизнепригодных сред обитания микроорганизмов не может не отражаться на специфике экологических взаимоотношений между микроорганизмами, их адаптациях, почвообразовательной и самоочищающей деятельности. Это означает, что микроорганизмы оказываются вовлеченными в антропогенные трансформации почв.
Нередко нагрузки, которым подвержена микробиота, выходят за пределы ее толерантности, что таит опасность потери видового разнообразия, формирования биологических условий среды, неблагоприятных для человека [Марфенина, 1999]. В этой связи, диагностика микробиологического состояния почв промышленно развитых территорий Сибири вызвана необходимостью решения почвенно-экологических и санитарно-микробиологических вопросов, выработки принципов экологически безопасного городского и пригородного землепользования. В качестве эталонного представителя урбанизированной территории Западной Сибири рассмотрен г. Новосибирск.
Цель работы: установить закономерности изменения микробиологического состояния трансформированных почв и оценить негативные последствия различных типов антропогенного воздействия на почвенную микробиоту.
Достижение поставленной цели достигалось решением задач:
- выявить особенности структурно-функциональных изменений, адаптации и экологических взаимоотношений почвенной микробиоты при различных типах антропогенного воздействия (агрогенного, техногенного, урбаногенного);
- показать участие микроорганизмов в начальных процессах восстановления биогенного почвообразования в техноземах (эмбриоземах, органоземах, урбаноземах);
- дать характеристику микробиологического загрязнения снега и почв урбанизированной территории;
- определить индикаторные микроорганизмы на урбанизацию почвенной среды обитания; представить дифференцированную схему микробиологического состояния почв городских и пригородных территорий.
Объект, предмет и методы исследований. Объект исследований представлен спектром естественных (фоновых) и антропогенно преобразованных почв, а также нарушенных земель, расположенных в пределах Новосибирской, Кемеровской, Томской областей и Красноярского края. Набор типов антропогенного воздействия характерен для регионального землепользования. Предметом исследований являлась почвенная микробиота: микроскопические бактерии, водоросли, грибы. Методологической базой проведенного исследования послужили концепции экологического почвоведения, урбоэкологии. Методологической основой исследования влияния антропогенного воздействия на микробиоту явилось изучение реакций на изменение жизненных условий. При методологии эколого-микробиологических исследований ориентировались на поведение микроорганизмов в натурной среде обитания. Исследовательский подход-комплексный анализ действительного развития почвенных микроорганизмов различного таксономического уровня и трофической специализации в почвах городских и пригородных территорий.
Использованы прямые методы количественного учета почвенных водорослей, цианобактерий и гиф грибов с предварительным определением статистически достоверного объема выборки образцов и навесок, а также культуральные методы учета микроорганизмов, основанные на засеве почвенной суспензии на питательные среды. Санитарно - микробиологическая экспертиза почв, снега и талых вод выполнена в соответствии с нормативными требованиями по схеме полного санитарно - бактериологического анализа с привлечением рекомендаций экологической оценки состояния городских почв. Выбранные методы относятся к традиционно используемым в почвенной и санитарной микробиологии, они практически и экономически реализуемы, обеспечивают сопоставимость данных разной степени давности.
Место проведения работы. Диссертационная работа выполнена в Институте почвоведения и агрохимии СО РАН в соответствии с плановыми НИР (Научно-исследовательскими работами) Института. Авторские материалы многолетних (с 1976 по 2000 г.г.) исследований базируются на полевых и лабораторных анализах, обобщении опубликованных работ по изучаемой тематике.
Защищаемые положения.
1. Агрогенные и подобные им трансформации фоновых комплексов почвенных микроорганизмоа проявляются не столько в изменении их состава, сколько в изменениях экологических взаимоотношений и приспособлений морфолого-физиологического характера.
2. Урбаногенные и техногенные трансформации фоновых комплексов почвенных микроорганизмов в зависимости от характера и степени воздействия приводят к формированию новых комплексов, коренным образом отличающихся от исходных спецификой функциональной адаптации и трофической специализации.
3. Самовосстановление сообществ почвенных микроорганизмов реализуется посредством заполнения вновь формирующихся экологических ниш, либо посредством прохождения сукцессий, начиная с инициальной стадии. Полнота регенерации определяется общей почвенно-биоклиматической обстановкой, складывающейся в посттрансформационную фазу развития почв.
Научная ценность работы. Впервые для сибирского региона представлены материалы по микробиологическому состоянию почв, вовлеченных в городское и пригородное землепользование. Разработана концепция антропогенной экологии почвенной микробиоты, согласно которой трансформации почвенной среды обитания обусловливают изменение экологических взаимоотношений и адаптивных способов микроорганизмов. Показана пространственная дифференциация микробиологического статуса почв в рекреационной, транспортной, селитебной, резервной зонах города. Установлено, что трансформация природной среды обитания микрорга-низмов в почвах города сопровождается проявлением набора адаптивных признаков урбаногенного характера.
Впервые для почв урбанизированных территорий Сибири представлены сведения о механизмах формирования в почвах токсигенного микробного пула, позволяющие оценить потенциальную патогенную опасность для человека, животных и растений. Продемонстрировано микробиологическое загрязнение снега в городе и за его пределами. Выявлено негативное влияние автомобильных эмиссий и промышленных техногенных выбросов на микробиологические свойства почв.
Продемонстрированы особенности формирования биогенных свойств на разных сукцессионно-возрастных стадиях техноземов. Показано, что структурно-функциональная организация микробо - и альгоценозов в условиях пригородного агрогенного использования диагностирует признаки выпаханности, эродированности, ирригационной и пастбищной деградации почв. Установлено негативное воздействие на микробиологические свойства почв пирогенных, рекреационных, лесохозяйственных, техногенных нагрузок.
Полученные данные расширяют представления о влиянии антропогенных факторов и их комбинаций на экологию исследуемого региона, отражая ранние и поздние проявления антропогенных нагрузок.
Практическая ценность работы. Многолетние наблюдения за систематическим и физиологическим разнообразием микробиоты и ее активности в почвах различных сельскохозяйственных угодий, техногенных полигонах золото-, угледобычи, хвостохранилищах, массивах складирования осадков городских сточных вод, а также функциональных зонах города, характеризуют изменения микробиологического состояния почв в условиях современного землепользования. Полученные материалы являются основой для разработки научных подходов агротехнических, фито- и гидромелиоративных приемов повышения микробиологической активности почв и снижения патогенной опасности до предельно допустимых норм.
Санитарно-микробиологическая оценка почвенного покрова городских и пригородных зон свидетельствует об антропогенных нарушениях биологических механизмов самоочищения, в том числе фоновых почв, что представляет интерес для служб санитарного надзора. Диагностика содержания почвенных и санитарно-показательных микроорганизмов фактически отражает экологическое состояние водосборной площади реки Оби, ее основных притоков (Томи, Ини), малых водотоков последних, а также береговой зоны Новосибирского водохранилища, и служит фундаментальной основой для корректировки природоохранных мероприятий. Результаты исследований микробиоты почв городских и пригородных территорий могут быть рекомендованы для разработки критериев оценки антропогенной экологии почв при градоустройстве.
Выявленные резистентные виды микроорганизмов к техногенному загрязнению можно использовать в целях биотехнологии.
Реализация работы. Работа выполнена в рамках Государственных заданий следующих программ: Программа ГКНТ "Биологический азот" № 214 от 21.05.84; Программа ГКНТ "Черноземы Сибири при орошении" № 158 от 16.04.84; Программа ГКНТ "Режимы функционирования экосистем при различной антропогенной нагрузке" № 530 от 20.12.86. С 1990 по 1997 г.г. работа проведена в соответствии с заданиями "Экологическая программа Новосибирского научного центра", "Комплексное обследование почв по трансекте радиактивных выбросов Семипалатинского полигона",
Оценка современного состояния почв и почвенного покрова бассейна реки Томи в связи с созданием Крапивинского водохранилища", "Биологические ресурсы". В 1993-1995 г.г. работа выполнена в рамках проекта РФФИ ( грант 93-04-20169), ГКНТ России "Биологическое разнообразие". С 1998 г. работа включена в программу ООБ РАН, направление 03 "Проблемы изучения, охраны и рационального использования растительного мира" (Раздел 2, задание 12) и направление 10 " Проблемы почвоведения" (Раздел 8, задание 02).
Апробация работы. Полученные материалы и основные положения диссертации докладывались и обсуждались на Международных конгрессах и симпозиумах, Союзных, Всероссийских, Российских и региональных совещаниях. Материалы представлены и обсуждены на VI делегатском съезде Всесоюзного общества почвоведов (Тбилиси, 1981), III Всесоюзной конференции "Микроорганизмы в сельском хозяйстве" (Москва, 1986), III Всесоюзном симпозиуме "Биодинамика почв" (Таллин, 1988), V Уральском совещании "Проблемы рекультивации нарушенных земель" (Свердловск, 1988), Всесоюзном совещании "Антропогенная и естественная эволюция почв и почвенного покрова" (Москва, 1989), II Всероссийской конференции "Эколого-экономические основы безопасной жизнедеятельности" (Новосибирск, 1993), I Международном симпозиуме "Protection and Development of Mountain Environment" (Понте-Легно, Италия, 1994), II съезде общества почвоведов (Санкт-Петербург, 1996), VIII Международном конгрессе по бактериологии и прикладной микробиологии (Иерусалим, 1996), Региональной научно-практической конференции "О создании единой региональной системы мониторинга окружающей природной среды и здоровья населения Сибири" (Новосибирск, 1996), Международной конференции "Проблемы антропогенного почвообразования" (Москва, 1997), Всероссийской конференции "Антропогенная деградация почвенного покрова и меры ее предупреждения" (Москва, 1998), Всекузбас-ской образовательной выставке-ярмарке "Современное образование-99" (Новокузнецк, 1999), Международном симпозиуме "Russian-Korean International Symposium on Science and Technology-Korus 99"(Novosibirsk,1999), Международной научной конференции
Современные проблемы почвоведения в Сибири" (Томск, 2000), Международной конференции "Биоразнообразие и динамика экосистем Северной Евразии"(Новосибирск,2000), Международной конференции "Soils of Urban, Industrial, Traffic and Mining Areas"(Essen,2000), Международном съезде почвоведов РАН (Суздаль, 2000).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 54 работы в отечественных и международных изданиях. Автор является соавтором 4 коллективных монографий и 1 аналитического обзора.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав и общих выводов; изложена на 369 страницах в печатном виде с использованием компьютерного набора: шрифт машинопись, редактор Word for Windows, а также с учетом требований, предъявляемых к рукописям такого уровня (Кузин, 2000). Работа включает 14 рисунков и 65 таблиц. Список использованной литературы содержит 380 отечественных и 41 иностранных источника.
Заключение Диссертация по теме "Почвоведение", Артамонова, Валентина Сергеевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ (ОБЩИЕ ВЫВОДЫ):
1. Всякое землепользование влияет на экологические взаимоотношения между микроорганизмами и их морфолого-физиологические адаптации. Характер самовосстановления структурно-функциональной организации микробиоты в трансформированных почвах соответствует либо эволюции свойств и режимов почв в посттрансформационный период, либо особенностям последующего антропогенного развития от нуль-момента до зрелых стадий.
2. Антропогенные трансформации почвенной среды обитания микробиоты обусловливают расширение спектра биологически неблагоприятных процессов: истощение и нарушение органопрофиля, сокращение биоразнообразия, изменение состава, численности, структуры микрофлоры, заражение патогенными микроорганизмами. Дифференциация этих признаков в зависимости от типа землепользования отражает современные тренды развития почв - в направлении деградации, засоления и осолодения.
3. Агрогенные и другие трансформации некатастрофического характера, вызванные преобразованием среды обитания микроорганизмов, диагностируются по наличию деградационных признаков: потерей физиологического разнообразия (споровых бактерий, актиномицетов), уменьшением продуктивности функциональных групп (фото- и гетеротрофных азотфик-саторов), снижением конкуренции.
4. На урбаногенных территориях преобразование почвенной среды диагностируется признаками, характеризующими токсигенные свойства. Микробиологическая загрязненность (разной степени давности) почв урбанизированных территорий с высоким пулом аэропланктона, снежного покрова и талых вод свидетельствует о снижении самоочищающей способности этих почв от чужеродной микрофлоры. Уменьшение содержания сапрофитной микрофлоры почв ведет к росту патогенной кишечной и фитопа-тогенной. Высокие адаптационные возможности к урботеногенезу обнаруживают складчатые формы бацилл и пигментированные штаммы азотобактера.
5. Микробиологическое освоение эмбриоземов начинается с микроорганизмов разнообразной экологической стратегии и трофической специализации. На дражных отвалах и промышленных рудосодержащих шламах микробная трансформация характеризуется мозаичностью переработки почвообразующего субстрата отвалов и экофизиологическими особенностями инициальных микробоценозов. Первые признаки формирования пула биогенного азота и кремния регистрируются через 5 лет.
6. В органоземах становление механизмов устойчивости микробных группировок достигается реализацией различных стратегий роста: конкуренцией, паразитизмом, симбиозом. Симбиотические взаимодействия, как экологически выгодные, проявляются на разных уровнях организации: на поверхности органозема функционирует фототрофный альго - цианобак-териальный комплекс, в ризосфере бобовых растений - фотогетеротрофный микробо - растительный с участием цианобактерий.
7. Использование осадков городских сточных вод в целях рекультивации промышленных шламов достигает позитивного эффекта по микробиологическим характеристикам только при глубинном размещении санированных осадков.
8. Ответные реакции микроорганизмов на техногенное загрязнение почв при автомобильных эмиссиях, загрязнении горючесмазочными материалами, промышленными выбросами различны. Наибольшее негативное воздействие на микробиоту оказывают автомобильные эмиссии и токсичные аэрогенные выбросы. Горючесмазочные материалы не токсичны для гетеротрофных микроорганизмов и высокий пул сапрофитной микрофлоры обеспечивает сезонное очищение от патогенных агентов. 9. В пределах традиционного зонально-генетического ряда почв различные физиологические группы микроорганизмов обнаруживают неоднозначную реакцию к транспортному загрязнению. По мере выраженности признаков оподзоливания увеличивается сокращение бактерий, усваивающих органический азот (до 6 раз), но ослабевает угнетение актиноми-цетов, максимум подавления которых (в 8 раз) отмечается в черноземах в сравнении с подзолистой почвой. Ослабление роли вторичных продуцентов углерода в последней сопровождается активизацией первичных - фо-тосинтезирующих диатомовых водорослей.

Автореферат диссертации по теме "Микробиологические особенности антропогенно преобразованных почв юго-востока Западной Сибири"
На правах рукописи ! О г.
Артамонова Валентина Сергеевна
МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ АНТРОПОГЕННО ПРЕОБРАЗОВАННЫХ ПОЧВ ЮГО-ВОСТОКА ЗАПАДНОЙ СИБИРИ
03,00.27-почвоведение
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук
Новосибирск - 2000
Работа выполнена в Институте почвоведения и агрохимии СО РАН Научный консультант - член-корр. РАН, д.б.н. Гаджиев И.М. Официальные оппоненты:
доктор биологических наук, член-корр. РАН, профессор, д.б.н.
Корсунов В.М. доктор биологических наук, профессор Карпачевский Л.О. доктор биологических наук, профессор Пивоварова Ж.Ф.
Ведущая организация: Центральный Сибирский Ботанический Сад Сибирского отделения РАН
Защита состоится "7" декабря 2000 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д.002.15.01 в Институте почвоведения и агрохимии СО РАН по адресу: 630099, Новосибирск, Советская, 18
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Инстиг :а почвоведения и агрохимии СО РАН
Автореферат разослан "Л" октября 2000 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук, профессор
М.И.Дергачева
/1 034. Ц 9 О
Л % О
П9 О
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Урбанизированные территории являются специфическим образованием, формирующимся под воздействием населенных мест, градообразующих предприятий, транспортных сооружений. К концу XXI века ожидается вовлечение в урбанизацию до 20 % всей жизнепригодной территории суши. Исторический процесс повышения роли городов в жизни общества предопределил их воздействие на окружающую среду не только в пределах занимаемой площади, но и на значительном удалении от нее. По этой причине почвенный покров городских и пригородных зон обречен на существенные изменения структуры, функций: биоэкологической, азотно-белковой, биогеохимической, санитаршэй [Ковда,1989], свойств: ценогенетичес-ких, литогенетических, палингенетическнх [Карпачевский, 1993]. Следы былого развития почвенного покрова встречаются часто, но его реконструкция осложняется антропогенной эволюцией почв [Гаджиев, 1982].
Почвенный покров Сибирского Федерального округа, особенно в юго-восточной части Западной Сибири, испытывает в последнее столетие мощное воздействие тепло-энергетических центров (Кузбасса, КАТЭКа), градообразующих предприятий (г. г. Новосибирска, Томска, Кемерово, Новокузнецка), пригородного характера сельского хозяйства, прежде всего в ситуациях внедрения интенсивных агротехнологий. Фонд природных (фоновых) почв сокращается, ежегодно пополняясь широким спектром антропогенно измененных и нарушенных. Такое разнообразие почв как жизнепригодных сред обитания микроорганизмов не может не отражаться на специфике экологических взаимоотношений между микроорганизмами, их адаптациях, почвообразовательной и самоочищающей деятельности. Это означает, что микроорганизмы оказываются вовлеченными в антропогенные трансформации почв. Нередко нагрузки, которым подвержена микробиота, выходят за пределы ее толерантности, • что таит опасность потери видового разнообразия, формирования биологических условий среды, неблагоприятных для человека [Марфенина, 1999]. В этой связи, диагностика микробиологического состояния почв промышленно развитых территорий Сибири вызвана необходимостью решения почвенно-экологических и санитарно-микробиологических вопросов, выработки принципов экологически безопасного городского и пригородного землепользования. В качестве эталонного представителя урбанизированной территории Западной Сибири рассмотрен г. Новосибирск.
Цель работы и основные задачи: установить закономерности изменения микробиологического состояния трансформированных почв и оценить негативные последствия различных типов антропогенного воздействия на почвенную микробиоту.
Достижение поставленной цели достигалось решением задач: - выявить особенности структурно-функциональных изменений, адаптации и экологических взаимоотношений почвенной
микробиоты при различных типах антропогенного воздействия (агрогенного, техногенного, урбаногенного);
- показать участие микроорганизмов в начальных процессах восстановления биогенного почвообразования в техноземах (эмбриоземах, органоземах, урбаноземах);
- дать характеристику микробиологического загрязнения снега и почв урбанизированной территории;
- определить индикаторные микроорганизмы на урбанизацию почвенной среды обитания;
представить дифференцированную схему микробиологического
состояния почв городских и пригородных территорий.
-Объект-и .методы исследований ..Представлен спектром естественных (фоновых) и антропогенно преобразованных почв, а также нарушенных земель, расположенных в пределах Новосибирской, Кемеровской, Томской областей и Красноярского края. Набор типов антропогенного воздействия характерен для регионального землепользования.
Использованы прямые методы количественного учета почвенных водорослей, цианобактерий и гиф грибов с предварительным определением статистически достоверного объема выборки образцов и навесок, а также культуральные методы учета микроорганизмов, основанные на засеве почвенной суспензии на питательные среды. Санитарно - микробиологическая экспертиза почв, снега и талых вод выполнена в соответствии с нормативными требованиями по схеме полного санитарно - бактериологического анализа с привлечением рекомендаций экологической оценки состояния городских почв. Выбранные методы относятся к традиционно используемым в почвенной и санитарной микробиологии, они практически и экономически реализуемы, предполагают сопоставимость данных разной степени давности.
Место проведения работы. Диссертационная работа выполнена в Институте почвоведения и агрохимии СО РАН в соответствии с плановыми НИР Института. Авторские материалы многолетних (с 1976 по 2000 г.г.) исследований базируются на полевых и лабораторных анализах, обобщении опубликованных работ по изучаемой тематике.
■ : Защищаемые положения.
1. : Агрогенные и подобные им трансформации фоновых комплексов почвенных микроорганизмоа проявляются не столько в изменении, их состава, сколько в изменениях экологических взаимоотношений и приспособлений морфолого-физиологического характера.
2. Урбаногенные и техногенные трансформации фоновых комплексов почвенных микроорганизмов в зависимости от характера и степени воздействия приводят к формированию новых комплексов, коренным образом отличающихся от исходных спецификой функциональной адаптации и трофической специализации.
3. Самовосстановление сообществ почвенных микроорганизмов реализуется посредством заполнения вновь формирующихся экологических
ниш, либо посредством прохождения сукцессии, начиная с инициальной стадии. Полнота регенерации определяется общей лочвенно-биоклиматической обстановкой, складывающейся в посттрансформационную фазу развития почв.
Научная ценность работы. Впервые для сибирского региона представлены материалы по микробиологическому состоянию почв, вовлеченных в городское и пригородное землепользование. Разработана концепция антропогенной экологии почвенной микробиоты, согласно которой трансформации почвенной среды обитания обусловливают изменение экологических взаимоотношений и адаптивных способов микроорганизмов. Показана пространственная дифференциация микробиологического статуса почв в рекреационной, .транспортной, селитебной, резервной зонах города. Установлено, что трансформация природной среды обитания микрорганизмов в почвах города сопровождается проявлением набора адаптивных признаков урбаногенного характера.
Впервые для почв урбанизированных территорий Сибири представлены сведения о механизмах формирования в почвах токсигенного микробного пула, позволяющие оценить потенциальную патогенную опасность для человека, животных и растений. Продемонстрировано микробиологическое загрязнение снега в городе и за его пределами по розе ветров. Выявлено негативное влияние автомобильных эмиссий и промышленных техногенных выбросов на микробиологические свойства почв.
Продемонстрированы особенности формирования биогенных свойств на разных сукцессионно-возрастных стадиях техноземов. Показано, что структурно - функциональная организация микробо- и альго-ценозов в условиях пригородного агрогенного использования диагностирует признаки выпаханности, эродированности, ирригационной и пастбищной деградации почв. Установлено негативное воздействие на микробиологические свойства почв пирогенных, рекреационных, лесо-хозяйственных, техногенных нагрузок. V ''
Полученные данные расширяют представления о влиянии антропогенных факторов и их комбинаций на экологию исследуемого региона, отражая ранние и поздние проявления антропогенных нагрузок.
Практическая ценность работы. Многолетние наблюдения за систематическим и физиологическим разнообразием микробиоты и ее активности в почвах различных сельскохозяйственных угодий, техногенных полигонов золото-, угледобычи, хвостохранилищах, массивов складирования осадков городских сточных вод, а также функциональных зон города, характеризуют изменения микробиологического состояния почв в условиях современного землепользования. Полученные материалы являются основой для разработки научных подходов агротехнических, фито- и гидромелиоративных приемов повышения микробиологической активности почв и снижения патогенной опасности до предельно допустимых норм.
Санитарно-микробиологическая оценка почвенного покрова город-
ских и пригородных зон свидетельствует об антропогенных нарушениях биологических механизмов самоочищения, в том числе фоновых почв, что представляет интерес для служб санитарного надзора. Диагностика содержания почвенных и санитарно-показательных микроорганизмов фактически отражает экологическое состояние водосборной площади реки Оби, ее основных притоков (Томи, Ини), малых водотоков последних, а также береговой зоны Новосибирского водохранилища, и служит фундаментальной основой для корректировки природоохранных мероприятий. Результаты исследований микробиоты почв городских и пригородных территорий могут быть рекомендованы для разработки критериев оценки антропогенной экологии почв при градоустройстве.
Выявленные резистентные виды микроорганизмов к техногенному загрязнению можно использовать в целях биотехнологии.
Реализация работы. Работа выполнена в рамках Государственных заданий следующих программ: Программа ГКНТ "Биологический азот" Л1> 214 от 21.05.84; Программа ГКНТ "Черноземы Сибири при орошении" № 158 от 16.04.84; Программа ГКНТ "Режимы функционирования экосистем при различной антропогенной нагрузке" № 530 от 20.12.86. С 1990 по 1997 г.г. работа проведена в соответствии с заданиями "Экологическая программа Новосибирского научного центра", "Комплексное обследование почв по трансекте радиактивных выбросов с Семипалатинского полигона", "Оценка современного состояния почв и почвенного покрова бассейна реки Томи в связи с созданием Крапивинского водохранилища", "Биологические ресурсы". В 1993-1995 г.г. работа выполнена в рамках проекта РФФИ ( грант 93-04-20169), ГКНТ России "Биологическое разнообразие". С 1998 г. работа включена в программу ООБ РАН, направление 03 "Проблемы изучения, охраны и рационального использования растительного мира" (Раздел 2, задание 12) и направление 10 " Проблемы почвоведения" (Раздел 8, задание 02).
Апробация работы. Полученные материалы и основные положения диссертации докладывались и обсуждались на Международных конгрессах и симпозиумах, Союзных, Всероссийских, Российских и региональных совещаниях. Материалы представлены и обсуждены на VI делегатском съезде Всесоюзного общества почвоведов (Тбилиси, 1981), 111 Всесоюзной конференции "Микроорганизмы в сельском хозяйстве" (Москва, 1986), III Всесоюзном симпозиуме "Биодинамика почв" (Таллин, 1988), V Уральском совещании "Проблемы рекультивации нарушенных земель" (Свердловск, 1988), Всесоюзном совещании "Антропогенная и естественная эволюция почв и почвенного покрова" (Москва. 1989), II Всероссийской конференции "Эколого-экономические основы безопасной жизнедеятельности" (Новосибирск, 1993), I Международном симпозиуме "Protection and Development of Mountain Environment" (Понте-Легно, Италия, 1994), II съезде общества почвоведов (Санкт-Петербург, 1996). VIII Международном конгрессе по бактериологии и прикладной микробиологии (Иерусалим, 1996), Региональной научно-практической
г
конференции "О создании единой региональной системы мониторинга окружающей природной среды и здоровья населения Сибири" (Новосибирск. 1996), Международной конференции "Проблемы антропогенного почвообразования" (Москва, 1997). Всероссийской конференции "Антропогенная деградация почвенного покрова и меры ее предупреждения" (Москва, 1998), Всекузбасской образовательной выставке-ярмарке "Современное образование-99" (Новокузнецк, 1999), Международном симпозиуме "Russian-Korean International Symposium on Science and Technology-Korus 99"(Novosibirsk,1999), Международной научной конференции "Современные проблемы почвоведения в Сибири" (Томск, 2000), Международной конференции "Биоразнообразие и динамика экосистем Север ной Еврази и "(Но восибирс к,2000), Международной конференции "Soils of Urban, Industrial, Traffic and Mining Areas"(Essen,2ÖÖ0), Международном съезде почвоведов РАН (Суздаль, 2000).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 54 работы в отечественных и международных изданиях. Автор является соавтором 4 коллективных монографий и 1 аналитического обзора.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав и общих выводов; изложена на 359 страницах в печатном виде с использованием компьютерного набора и оформления материалов: шрифт машинопись, редактор Word for Windows. Работа включает 14 рисунков и 65 таблиц. Список литературы содержит 380 отечественных и 41 иностранных источника.
Благодарности. Автор безгранично благодарен за поддержку и внимание своим первым учителям и наставникам: Заслуженному деятелю науки РСФСР, профессору, д.б.н. р.В. Ковалеву), Заслуженному деятелю науки РСФСР, профессору, д.б.н. Э. А. Штиной, к.б.н. М. С. Куксн. Автор искренне признателен член-корр. РАН, д.б.н. И.М. Гаджиеву и д.б.н. В.М. Курачеву за их ценные советы и поддержку.
Идея применения эколого-почвенного подхода к разработке концепции биологической диагностики почв, в том числе городских, принадлежит член-корр. РАН И.М.Гаджиеву. В микробиологическом аспекте она вперые была реализована при выполнении Экологической программы ННЦ СО РАН, выдвинутой председателем СО РАН, академиком ¡В.А. Коптюгом|. Программа дифференцированной диагностики эколого-микробиологического состояния почв составлена и осуществлена автором. Концептуальные подходы к расшифровке антропогенной экологии почвенной микробиоты также обоснованы автором. Эрозионно-микробиологические методы оценки почвенного noxposa разработаны совместно с д.б.н. А.А.Танасиенко. Проведение полевых опытов и наблюдений за микробиологическим состоянием молодых почв на разных сукцессионно-возрастных стадиях отвальных субстратов скорректированы с участием д.б.н. В.М.Курачева и д.б.н. А.А.Титляновой, на орошаемых массивах- с к.б.н. H.A. Шапориной, в функциональных зонах города - с к.б.н. Л.Ю.Дитц. Микробиологические подходы при изуче-
нйи фотодиазотрофных бактерий разрабатывались при участии д.б.н. И.Л.Клевенской, модификации некоторых альгологических методов-совместно с к.б.н. [М.Г.Шушуевой (ЦСБС СО РАН ). Лабораторные исследования микробиоты городских почв выполнены совместно с к.б.н. |Л.Ю.Косиновой!. Всем названным лицам приношу глубокую благодарность. Выражаю признательность заведующей библиотекой ИПА СО РАН Л.Д.Коровиной за обеспечение современной научной информацией. Благодарю всех сотрудников лаборатории почвенной микробиологии за практическую,помощь на разных этапах исследования.
Глава 1. ПОЧВЕННАЯ МИКРОБИОТА И АНТРОПОТЕХНО-ГЕНЕЗ: СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ, МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ
В данной главе представлен обзор информации об антропогенном воздействии на почву как среду обитания микроорганизмов. Особое внимание уделено микробиологическим свойствам почв урбанизированных территорий, их санитарному состоянию. Юго-восточная часть Западной Сибири и районы ее окружающие характеризуются уникальным набором сырьевых наземных и подземных ресурсов, интенсивно изымаемых. В этой связи, естественные природно-территориальные комплексы утрачивают исходный облик, приобретая "антропогенное содержание"., Ландшафты равнин, где проживает около 90 % населения региона, испытывают мощную нагрузку от крупных городов и агропромышленного комплекса, ландшафты горных и предгорных образований - пресс от предприятий горнодобывающей и горно - перерабатывающей промышленности. Создалась ситуация, когда естественная полигене-тичность. почвенного покрова, обязанная сложной ландшафтной зональ-ности^ дополняется антропогенной полигенетичностью. Учитывая, что естественные почвы формировались под влиянием значительной неоднородности растительности, сохранившей черты последствий палеозоя, мезозоя, альпийского тектогенеза, становится очевидной высокая ранимость почв и бесперпективность быстрого (а возможно и необратимого) восстановления нарушенных свойств в современной обстановке. Функционирование почв при воздействии техногенных функций города неизбежно отражается на формировании их режимов и путей эволюции.
Существование почвы без микроорганизмов невозможно, а сохранение биологического разнообразия нереально без почв. Последние на урбанизированных территориях как компонент жизнепригодной среды обитания микроорганизмов представляют особый интерес, поскольку подвержены комбинациям антропогенных нагрузок с присутствием промышленного и транспортного загрязнения. Это влечет за собой повышение токсигенности почв микробиологического происхождения [Скворцова, 1997; Марфенина, 1999; Сидоренко, 1999], изменение структурно-функциональной организации микробных комплексов. Появление в почвах необычно большого количества токсичных микроорганизмов и приобретение ранее безвредной формой патогенных или ан-
тагонистических свойств означает микробиологическое загрязнение. Антропотехногенное поражение сибирских почв проявляется в ухудшении их биологического состояния: снижается ферментативная активность, сокращается численность азотфиксирующих видов, подавляется распад целлюлозы, возрастает содержание фитопатогенов [Булавко, 1982; Клевенская, 1985; Косинова, 1985; Наплекова, Булавко, 1985], угнетается цианобактериальная фотоазотфиксация, возрастает риск поражения фитопатогенами урбофитоценозов, опасность энтеропатогенного заражения человека [Сомов, Литвин, 1988; Артамонова, 1995; Танасиен-ко, Артамонова, 1998; Кривощекова, Артамонова, 2000]. В основу методологии диагностики .микробиологических особенностей антропогенно преобразованных почв положен единовременный анализ фоновых, поверхностно- и глубокотрансформированных почв, вовлеченных в основные типы городского и пригородного землепользования в регионе. Микробиологическое состояние почв рассматривается по экологическим и санитарно -микробиологическим критериям, что весьма актуально с позиций экологического почвоведения, регионоведения, градоустройства.
Глава 2. ПРИРОДНЫЕ И АНТРОПОГЕННЫЕ ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЧВЕННОЙ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ МИКРО-
БИОТЫ
Факторы почвообразования, объекты и методы исследований. Микробиологическое состояние почвобусловливается экологией почвенной среды, в формировании которой участвуют естественные и антропогенные факторы. На гидротермический режим региона влияют градообразующие предприятия, тепло-энергетические комплексы, открытая добыча полезных ископаемых, сведение лесов, осушение болот, создание искусственных водохранилищ. В пределах водосборного бассейна Оби наметилась тенденция ослабления аллювиальных процессов, что ведет к иссушению почв. Спектр обследованных почв пригородных и городских территорий включает естественные (фоновые) и антропогенно преобразованные, а также техногенные почвоподобные образования - техноземы (эмбриоземы, органоземы, урбаноземы). В национальной классификации России отсутствуют единые критерии диагностики почв урбанизированных ландшафтов, в связи с чем мы руководствовались классификацией антропогенно преобразованных почв [Строганова и др., 1997], природных почв Западной Сибири [Щербинин, Ковалев, Гаджиев и др., 1979], техногенных почв [Гаджиев, Курачев, 1992]. Обследованные типы -антропогенного воздействия характеризуют региональное землепользование (табл.1). Техногенные образования представлены отвалами угле-'и золотодобычи, промышленными шламами. Рассмотрен транспортный отвал с выраженными признаками эрозии (Красноярский край), первоначально спланированный в 1957 г., а через 25 лет подвержен вторичной планировке. Исследован дражный отвал 3-летнего возраста (Новосибирская обл.). Изучены хвостохрапилища агломерационно-обогатите-льных фабрик (Кемеровская обл.), представляющие бедные полиметал-
Таблица 1. Спектр антропогенного воздействия на почвы урбанизированных территорий
Воздействие
Почва
Район исследований
Пахотное Пастбищное
Ирригационное
Гидромелиоративное
Пирогенное
Лесохозяйственное
Рекреационное Транспортное
Селитебное
Шламы ОСВ, хвосто-
хранилища
Отвалы золотодобычи Отвалы угледобычи Свалки мусора
Чоп, Чв, Чл, Л, Сь С2, С3
Чв, Чл, Л
Чв
Дг, Тв, Тн
Пд, Чл, Бл, Дг, Г, Т" Пд, С3
Пд, Чл, Бл, С2
Пд, Чв, Чл, Бл, Лч, С,,
С2, С3
Пд, Ал, Cj
Лч, С2
Пд
Л
Сз
Новосибирская обл., Кемеровская обл. Новосибирская обл., Кемеровская обл., Красноярский край Новосибирская обл. Томская обл. Томская обл., Новоси--. бирская-обл. Новосибирская обл.; Кемеровская обл. < Новосибирская обл. Новосибирская обл.
Новосибирская обл. Кемеровская обл.
Новосибирская обл. Красноярский край Новосибирская обл.
лические месторождения с присутствием тяжелых металлов. Эти рудо-содержащие образования подвержены рекультивации с использованием осадков городских сточных вод.
Микробиологические исследования базируются на традиционных методах почвенной и санитарной микробиологии, что обеспечивает сопоставимость данных во временном аспекте. Использованы прямые методы количественного учета почвенных водорослей, цианобактерий и гиф грибов с предварительным расчетом необходимого достоверного объема выборки, а также культуральные методы учета микроорганизмов, основанные на засеве почвенной суспензии на питательные среды. Ответные реакции микроорганизмов на загрязнение среды регистрировались по комплексу показателей, включая численность микроорганизмов, их биомассу, продукцию углекислоты, разложение клетчатки, активность азотфиксации. Биотоксикологическая оценка почв проводилась по содержанию бактерий группы кишечной палочки (БГКП), Clostridium perfringens, паразитических грибов, а также ингибируюшему эффекту некоторых штаммов микромицетов. Бактериологическое загрязнение почв и их санитарно-гигиеническое состояние оценивалось по стандартным критериям в соответствии с ГОСТ 17.4.2.01-81, ГОСТ 17.4.4.02.84, санитарных правил СП 1.2.011-94 и дополнительным, диагностирующим экологическое состояние городских почв [Методические ..., 1996].
Систематическое разнообразие микроорганизмов дифференцировалось на следующие группы: бактерии, нитчатые бактерии - нокардии (актиномицеты), проактиномицеты, грибы (микромицеты), водоросли, цианобактерии. Таксономическая принадлежность микроорганизмов устанавливалась по классическим определителям. В соответствие с физиологическими и экологическими особенностями микроорганизмов рассмотрены группы: фото-, гетеро-, сапротрофные; аэробные и анаэробные; подвижные и неподвижные; патогенные и паразитические; симбио-тические, свободноживущие.
Микроорганизмы, использующие органические формы азота, выявляли на мясо-пептонном агаре (МПА). Колонии бактерий диференциро-вали на споровые и несдоровы.е,. проводили обнаружение микобактерий и актиномицетов. Споровые формы бактерий включали виды: Bacillus mycoides, Вас. subtilis, Вас. mesentericus, Вас. megaterium, Вас. cereus, Вас. idosus, Вас. agglomeratus, Вас. polymixa. Микроорганизмы, утилизирующие минеральные формы азота, выявляли на крахмало-аммиачном агаре (КАА). Грибы выявляли на кислой среде Чапека. О содержании жизнеспособных микроорганизмов судили по числу колониеобразую-щих единиц - КОЕ [Мишустин, 1975].
Количество фиксированного азота регистрировалось ацетиленовым методом, как и для цианобактерии, с использованием газового хроматографа "3700". Содержание С и N в наземных альго-бактериальных ценозах определялось с помощью элементного анализатора CHN-1.
Глава 3. МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ПОЧВ ОКУЛЬТУРЕННЫХ ТЕРРИТОРИЙ
Пахотные массивы. Реконструкция обстановки, складывающейся в черноземах оподзоленных и выщелоченных при распашке, показывает, что на первых этапах агрогенного воздействия изначально плодородные почвы пригодны для освоения широкого таксономического и физиологического спектра почвенной микробиоты. Периодическое перемещение энергетического и трофического материала в горизонтальном и вертикальном направлениях обусловливает вспышку пула и расширение пространственно-трофических связей микроорганизмов толще пахотной почвы [Сидоренко, 1957; Клевенская, 1957; Наплекова, 1957]. Повышение численности микроорганизмов и усиление их минерализационной деятельности приводит к быстрому высвобождению органического азота, вовлечению аэробных диазотрофов в пополнение запасов связанного азота. Но уже через 25 лет освоения черноземов оподзоленных и через 30 лет черноземов выщелоченных в верхнем слое пахотного горизонта регистрируется дефицит как азота, так'и углерода. Падает содержание основных органотрофных групп микробиоты, возрастает численность фитопаразитов, грибов, олигонитрофилов. Тренд микробной минерализации ориентируется на нижние слои пахотного горизонта, преимущественно неспоровыми бактериями и проактиномицетами.
Орошаемые массивы. Нормированное орошение черноземов способствует активизации биологической активности почв. Использование для поливов воды из Обского водохранилища обусловливает повышение численности микроорганизмов, расширение микробиологического профиля [Родынюк и др., 1988]. Изменения микробиоты в полнопрофильных выщелоченных черноземах проявляются с начальных этапов орошения: активизируются процессы окисления и восстановления аз.ота, возрастает численность бактерий, потребляющих минеральный азот. Чуткими индикаторами на поливы выступают нитчатые цианобактерии и одноклеточные водоросли, которые реагируют на первоначальное усиление влагоемкости-повышением содержания в слое 20-80 см, что не наблюдается в неорошаемом аналоге. Уже через месяц после первого полива доля цианобактерий в сложении сырой биомассы альго-цианобактериалъного ценоза увеличивается в почвенной,толще (0-8.0. см) до 1/2 независимо от нормы полива. Поливы в течение суток стимулируют рост безгетероцистных. цианобактерий в фототрофном слое (0-1 см), что проявляется в. повышении запасов их биомасры в 4 рэза и удлинении суммарной протяженности трихомов на 60 %., Повышенное содержание биомассы цианобактерий и водорослей в профиле чернозема выщелоченного, выявленное в начале орошения, сохраняется через год после полива, означая'быстрое достижение нового качественного состояния после адаптационного синдрома при изменении среды обитания почвенных фотоавтотрофов.
Длительное ненормированное орошение обусловливает перестройку видовой, пространственной и трофической структуры гетеротрофного и фототрофного блоков микробиоты. Измененце экологической обстановки выражается в существенном изменении водно:физических свойств, снижении ОВП, ухудшении воздушного режима [Панфилов и др., 1988]. Ирригационные воды обусловливают развитие миграционных процессов, обедняющих верхние слои почвы зольными элементами и растворимыми органическими соединениями, а также отражаются на коллоидном комплексе почв [Зайцева и др., 1988]. Многолетнее неконтролируемое орошение приводит к декальцированию профиля и снижению аэробной фотоаккумуляции атмосферного азота цианобактериями независимо от подтиповой принадлежности черноземов. Наиболее ранимы черноземы оподзоленные - в них. фотоазотфиксация сокращается в 15 раз по сравнению с неорошаемой пафней. Адаптированными к новым условиям обитания оказываются безгетероцистные цианобактерии.
Пастбища. Естественные и культурные пастбища существенно отличаются по спектру экологических взаимоотношений микроорганизмов, характеру заселения почвенной толщи. На поверхности естественных пастбищ формируются симбиотические отношения между фото-трофными микроорганизмами. Состав симбионтов вкльрчает 2-5 партнеров из водорослей и цианобактерий. Присутствие фотодиазотрофных цианобактерий позволяет таким системам функционировать в "автоном-
ном" режиме, что важно в периоды недоступности связанного азота на пастбищах при очевидном избытке азота животного происхождения. Наиболее активны в отношении фотоаккумуляции атмосферного азота альго-цианобактериальные комплексы чернозема выщелоченного Приобского плато и Назаровской котловины, ассимилирующие до 510 Mr/N3/(M2 х сут). Азотфиксация в лугово-черноземной карбонатной почве Присалаирья составляет 31-137 мг/К?/(м2хсут). Ийтенсивность азотфик-сации лимитирует влажность почвы: наилучшеее протекание процесса происходит при увлажнении 25-30 %, наихудшее - по мере приближения к 17 %. В черноземе выщелоченном фотоазотфиксация регистрируется даже в период предзимья, когда снежный покров сходит несколько раз под влиянием оттепелей; правда, в последнем- случае -уровень азотфик-сации не превышает 5' мг/1\'2/(м"хсут). За Период предзимья принимается разность между датами появления и образования устойчивого снежного покрова [Справочник;.'.,' 1969]. Температурный минимум симбиотиче-ской ассоциации отражает ее морозостойкость и приспособленность к временному обезвоживанию при внутриклеточном образовании льда.
Отношение C:N в таких ассоциациях достигает наибольших значений в ситуациях, приближённых к экстремальным - на формирующейся в условиях пастбищной нагрузки техногенной почве (11,9) и на поверхности сбитого чернозема выщелоченного (10,3), что способствует быстрой микробной деструкции альго-цианобактериальной массы после отмирания. В толще почв развитие цианобактерий приурочено к фото-трофному слою. С глубиной содержание свободноживуших цианобактерий как гетероцнстных. так и безгетероцибтных резко сокращается, не выявляясь ниже 20 см,-'а в лугово-черноземной карбонатной почве - даже 8 см. Слабое развитие азотфиксирующих цианобактерий в почве обусловливается уплотнением. Запасы сырой биомассы ностоковых цианобактерий в самом верхнем слое не превышают 14 г/м 2, в то время как осциллаториевых, прежде всего Microcoleus vaginatus, достигают 610 г/.м " . В таксономическом спектре присутствуют также цианобактерии из родов Phonnidium и Plectonema, особенно обильны такие виды как Phormidium jadinianuhi, Ph.fonticola, Microcystis grevillei.
Альго-цианобактериальный комплекс, развивающийся на пастбищах Кузнецкой котловины, испытывающий воздействие аэрогенного промышленного загрязнения, характеризуется поражением фотодиазотроф-ного блока микробиоты. В такой ситуации жесткого лимита доступного азота отмечается высокая численность одноклеточных зеленых и диатомовых водорослей в сочетании с нитчатыми безгетероцистными циано-бакте'риями. Следовательно, в условиях выпаса на фоне техногенного загрязнения реализуется механизм фотогетеротрофной ассимиляции углерода и азота, в то время как в экологически более чистых системах сохраняется экологически выгодный симбиотический механизм с участием фотодиазотрофов.
Выпас скота на орошаемых массивах, представляющих травяные ка-
тены, используемых как культурные пастбища, сопровождается активизацией микробной минерализации азота в толще почвы. Микробные сообщества чернозема выщелоченного характеризуются высокой численностью спорообразующих бактерий и актиномицетов. Основными агентами деструкции органического вещества выступают виды: Bacillus idosus и Вас. megaterium, присущие черноземам заповедных территорий [Мишустин, Мирзоева, 1953; Клевенская, 1970а]. Экология черноземо-образования при регламентированном выпасе сохраняет исходные признаки. При высокой минерализации азотсодержащего органического вещества достигается низкая степень олиготрофности в отношении азота. На таком фоне азота в почвенном растворе доля грибов и проактино-лшде1йв ле_велика. Бактериальное разложение органического вещества, осуществляемое как неспоровыми, так и споровыми представителями, захватывает все стадии трансформации органического вещества в почвенной толще. Увеличение содержания проактиномицетов фиксируется лишь во второй половине вегетации, обусловливаясь дефицитом подвижных форм углерода и азота вследствие интенсивного стравливания растений и уплотнения верхнего слоя почвы. В верхнем слое почвы пул бацилл достигает максимальной отметки -588 тыс.КОЕ/г почвы в пик биологической активности, осенью сокращается в 2 раза.
Таким образом, микробиологическое состояние почв культурных пастбищ, характеризующееся активной деструкцией азотсодержащего органического вещества по профилю почв с участием неспоровых и споровых бактерий, обусловливает временное развитие проактиномицетов, тем самым, обусловливая экономию гумусовых веществ.
Эрозионноопасные и эродированные земли. Эрозия и дефляция, охватившие 1/3 из 30 млн. га пашни и приведшие к формированию 7 тыс. оврагов и их отвершков [Путилин, 1988], представляют вариант хронической сезонной дестабилизации жизненной среды микробиоты.
В Приобье и Предсалаирье, где распахано почти 1х106 га, эрозионному поражению подвергнуто 20 % территории, а около 150 тыс.га обнаруживают высокую предрасположенность к деградации. Интенсивно геохимическая миграция биогенных элементов протекает на потенциально неустойчивых к эрозии землях [Танасиенко, Артамонова, 1998]. Данный вид эрозии сопровождается отчуждением биогенных элементов, среди которых присутствуют важные для окружающей среды соединения углерода (гумус), кальция, магния, калия, натрия.
Биологическое последействие поверхностного стока талых вод обусловливается снежностью года и различается между лесными и травяными катенами. Под лесом после малоснежной зимы в структуре микро-боценоза по всему склону преобладают неспоровые бактерии, в то время как после многоснежной зимы - споровые бактерии. Уровень содержания олигонитрофилов в многоснежный год также выше. Наибольшие повреждения почвенной среды обитания проявляются после малоснежных зим, когда "поверхностный" вариант схода снега по склону обу-
словдивает отчуждение пищевого и энергетического ресурса для сапрофитных деструкторов органического вещества. В эль- и транс-позициях происходит снижение их численности и усиливается отбор микроорганизмов, утилизирующих минимальные количества органического азота и минеральные формы азота. Почвенные микробные сообщества травяных катен испытывают мощное негативное воздействие снеготалых вод, как после малоснежных, так и многоснежных зим. В малоснежный год после снеготаяния развивается малочисленное микробное сообщество, адаптированное к присутствию органотрофной пищи и белкового азота, в многоснежный год, наоборот, функционирует многочисленное сообщество, способное довольствоваться минеральным азотом и следовыми количествами органического. Деструкцию растительных остатков в первом случае доводят до конца грибы и олигонитрофилы, во-втором, про-актиномицеты. Восстановление развития бациллярного комплекса, осуществляющего глубокий распад азотсодержащих остатков, наблюдается с привносом новых порций опада, что косвенно подтверждает структура микробоценозов в противоположные по гидротермике годы.
Антропогенная эрозия сопровождается потерей твердой фазы почвы, в которой заключены химические элементы и биогенный пул, что и в жидкой фазе стока, но, безусловно, в несоизмеримых количествах. Ежегодно на распаханных склоновых массивах в Присалаирье с продуктами твердого стока теряется около 35 кг/га подвижных гуминовых кислот, в Приобье - до 70 кт/га, в Кузнецкой котловине эти потери составляют 54 кг/га [Танасиенко, 1992]. Почвенная микробиота реагирует на изменение условий обитания с момента снеготаяния. Талые воды обусловливают снос исходного микробного населения и привнос чужеродной микрофлоры. Отчуждение жизнеспособных микроорганизмов достигает существенных величин и зависит от интенсивности стока. Мигранты характеризуются широким физиологическим действием,' что представляет ущерб для транзитных позиций почвенных катен. В нижних позициях склонов микробная интервенция, наоборот, способствует дополнительному обогащению исходного пула микробной плазмы и спор.
Негативное влияние,антропогенной эрозии на их микробное население проявляется независимо от генетической принадлежности почв. Приоритетную роль в составе микробонаселения пораженных почв занимают неспоровые бактерии, олигонитрофилы, проактиномицёты. Такой микробный комплекс диагностирует замедленные темпы аммонификации белковых соединений и распада клетчатки, усиление вовлечения в пополнение азота гумусовых веществ. В данной ситуации минерализацию связанного азота, прежде всего нитратного, доводят до конца олигонитрофильные микроорганизмы. Это подтверждается высоким значением, коэффициента олиготрофности по азоту (4,7) на фоне сохраняющейся олиготрофности доступных органических веществ. По мере эродированности почв затухают процессы глубокого распада азотсодержащего вещества, растет дефицит подвижных соединений азота в поч-
венном растворе. Запасы микробной биомассы в темно-серых лесных почвах сокращаются в 10 раз. Дестабилизация микробных комплексов наиболее выражена весной: численность всех таксономических групп ниже осеннего срока на 1-2 порядка, запасы биомассы снижаются в 7 раз, в то время как в черноземах весенние значения сопоставимы с осенними показателями.
Микробиологическое состояние эродированных угодий, подверженных техногенному загрязнению от градообразующих предприятий (г. Кемерово) обречено на деградацию. В почвах черноземного ряда, даже в летние сроки, жизнедеятельность сапрофитных микроорганизмов крайне ослаблена, в связи с чем регистрируются вспышки роста эпито-тий смешанного типа. Паразитическая адаптация .в такой ситуации .обеспечивает максимально быструю выгоду ускоренного высвобождения углерода видами различной специализации. Однако дефицит азота усугубляет поражение черноземов. В них, в отличие от других типов почв, активизируется рост проактиномицетов, олиготрофных бактерий, что вызвано дефицитом азота и углерода. Определенную компенсационную функцию в поддержании энергетических и трофических процессов выполняют фотосинтезирующие водоросли и цианобактерии: в сильно-смытом черноземе оподзоленном суммарная длина трихомов увеличивается в 2 раза, черноземе выщелоченном - в 7 раз.
Комбинированное воздействие орошения и антропогенной эрозии негативно отражается на развитии большинства участников микробного сообщества в верхнем 0-20 сантиметровом слое почв в отсутствие высшей растительности весной и осенью. Сокращение численности споро-образующих бактерий и актиномицетов свидетельствует о затухании процессов глубокой деструкции органического вещества и дефиците легкогидролизуемого азота. В такой обстановке возрастает содержание неспоровых бактерий - до 3,4 млн. КОЕ/ г. Развитие фототрофного блока микробиоты подтверждает жесткий дефицит углерода и азота в почвенной среде. Особенно многочисленны в эродированных вариантах одноклеточные водоросли.
В эродированных почвах культурного пастбища отмечается сокращение численности всех физиологических групп микроорганизмов, но, в отличие от пахотных почв, разложение органического вещества в слое 0-20 см протекает до последних этапов деструкции, хотя и ослабленно, судя по снижению уровня бацилл и актиномицетов. Острый недостаток подвижного азота позитивно отражается на пуле неспоровых бактерий, проактиномицетов, олигонитрофилов. Недостаток мобильного углерода сопровождается ростом численности и биомассы одноклеточных зеленых и диатомовых водорослей, пул которых даже осенью превышает таковой неэродированного варианта. Отклик нитчатых цианобактерий на эрозионную нагрузку позитивный.
Глава 4. МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ПОЧВ ТЕХНОГЕННО-ПРЕОБРАЗОВАННЫХ ТЕРРИТОРИЙ
Лесохозянственные массивы. В районах лесозаготовок происходят техногенные трансформации темно-серых лесных и дерново-глубокоподзо-листых почв, сопровождающиеся изменением экологии развития микробных агентов биогенного почвообразования в верхнем слое ( 0-20 см) почв. Ослабление развития сапрофитной микрофлоры при рубке леса и его транспортировке сопровождается усилением роста фототрофной микрофлоры (рис.1), участвующей в пополнении пула доступного азота и углерода. В темно-серой лесной почве эту роль выполняют одноклеточные зеленые водоросли и нитчатые цианобактерии, в дерново - тдубокоподзолистых почвах -„подвижные, формы диатомовых водорослей, участвующие в пополнении жиросодержащей фракции органического вещества и биогенного кремния, что особенно важно в регенерации процессов оподзоливания. При отсутствии подстилки и наземной растительности запасы биомассы диатомовых водорослей увеличиваются в 40 раз. Длина нитчатых трихомов цианобактерии возрастает до 10 раз, обеспечивая скрепление нарушенной поверхности.
В районах гидролесомелиорации неосушенные дерново-глеевые, верховые и низинные торфяные почвы характеризуются низкой микробиологической активностью и высокой олиготрофностью среды.
Микробный комплекс, за исключением низинных торфяных почв, беден по составу и малочислен по содержанию микроорганизмов. Наибольшего развития достигают неспоровые бактерии и проактиномицеты. Пирогенное осушение верховых торфяных и дерново-глеевых почв не дает ожидаемого положительного эффекта в отношении расширения микробного разнообразия и улучшения жизнедеятельности сапрофитного комплекса. В дерново-глеевых почвах численность и биохимическая активность микроорганизмов падают, минерализация азота ограничивается стадией неспоровых бактерий. В верховом торфянике функционирует микробное сообщество с численным составом прежней биохимической активности, что означает высокую адаптацию к экстремальным условиям обитания и не снимает угрозу высокого расхода органического вещества торфа в результате минерализации. Осушение низинной торфяной почвы методом траншей активизирует жизнедеятельность микро-биоты, разлагающей свежий опад и конечные продукты деструкции растительных остатков наряду с усилением развития свободноживущих диазотрофов. Микробиологическая активность почвы частично оживает, что является позитивным моментом гидромелиорации.
Земли отчуждения. Техногенное преобразование реликтовых дерново-глубокоподзолистых почв в ходе открытой добычи россыпного золота сопровождается разрушением структуры и функций фоновых сообществ фото- и гетеротрофных микроорганизмов. Восстановление биоразнообразия и функций микробиоты в эмбриоземах дражного происхождения идет медленно и неравномерно по поверхности. В элювиальных
2Ш
§ а
9- Р
г Ц х £4«
¿дат
I
•'»»с
20-40
Слой, см
Сосновый лес
□ неспоровые бактерии О бациллы
□ актаномицеты
йиЯв
щщ
г у
ЛЩР-7!
/— ШМ"' и1
0-20
□ неспоровые бактерии
□ Бациллы
□ актаномицеты
20-40
Слой см
Лесовозный участок
;>ис. 2 Структура органотрофног о комплекса микробиоты темно-серой лесной почвы в районе лссо^агоювок (Топчинский р-н Новосибирской обл. )
позициях пионерные группировки микроорганизмов наиболее просты и малочисленны. Дефицит растительного опада и зольных элементов обусловливает выживание форм олиготрофного типа питания: неспоровых бактерий и проактиномицетов. В аккумулятивных позициях состав мик-робиоты разнообразнее и многочисленнее. Этому благоприятствует хорошая водопроницаемость и сброс щелочноземельных оснований [Фат-кулин, 1992]. Приток зольной пиши и свежих растительных остатков обеспечивает рост органотрофных бактерий, грибов и олигонитрофилов. В формировании азотного пула активно участвуют аэробные и анаэробные азотфиксаторы, которые выступают первой функциональной единицей формирования биологического круговорота. В биогенное почвообразование вовлекаются 2 механизма. В элювиальной позиции стратегия микробного комплекса направлена на выживание бедного по физиологическому разнообразию, но продуктивного по биомассе инициального сообщества( с мобилизацией микробного углерода на уровне 1/3 запасов такового в зональной дерново-глубокоподзолистой почве). В аккумулятивной позиции, трофически более насыщенной, развитие микробного комплекса идет по пути сохранения широкого разнообразия при его функциональной пассивности. Фототрофный блок микробиоты также обнаруживает специфические особенности стратегии выживания в зависимости от экологии местообитания. В увлажненных экотопах развиваются высоко продуктивные и одновременно сложные по таксономической и биоморфологической структуре группировки микроорганизмов, что не отмечается в освещенных и более сухих экотопах. Формирование примитивного эдафона регистрируется развитием диатомовых водорослей и диазотрофных цианобактерий через 5 лет освоения.
В присутствии гумусогенных остатков эволюция микробиологических свойств идет ускоренно. Уже через 1-2 года после очередного нарушения органогенной поверхности в техноземе регистрируется активное функционирование ранее сложившихся эдафофильных группировок. При этом реализуется широкий спектр экологических взаимоотношений между микроорганизмами: паразитических, симбиотических, конкурентных. Стратегия экосистемы направлена на восстановление биологического круговорота через ризосферный механизм биогеохимической деятельности растений и микроорганизмов. Это обеспечивает активизацию процессов трансформации углерода и азота в толще органозема по ходу расположения корней, особенно бобовых растений. Ризосферный эффект по отношению к цианобактериям достигает максимальных значений в ризосфере клевера ползучего. Запасы "сырой" биомассы цианобактерий достигают 86,1 мкг/г субстрата, что в 33 раза выше, чем в исходном субстрате. Нитчатые цианобактерии и микромицеты активно участвуют в становлении агрегирующей функции органоземов. Длина нитей цианобактерий возрастает до 12 м/г грунтосмеси.
В органоземе, представленном комбинацией промышленных и биогенных шламов, процессы формирования микробиологических свойств
обусловливаются качеством осадков городских сточных вод и способом вовлечения их в рекультивацию. Глубинное размещение обеззараженных осадков сточных вод обеспечивает максимальную микробную минерализацию азота и высокое содержание сапрофитной микрофлоры в течение первого года воздействия. Низкий пул Bacillus mesentericus на фоне повышенного Вас. cereus означает медленное становление функции самоочищения.
Глава 5. МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ПОЧВ УРБАНИЗИРОВАННЫХ ТЕРРИТОРИЙ
Функциональное назначение земельного фонда г. Новосибирска предполагает "запланированную" трансформацию почвенного покрова, в связи.с чем расшифровка микробиологических аспектов урбанизированной территории осуществлялась в основных зонах: рекреационной, транспортной, селитебной, резервной.
Рекреационные зоны. В почвах данных территорий обнаруживается повышение Объемной массы, увеличение твердости, разрушение макроструктуры верхнего горизонта, что вызывает уменьшение водопроницаемости, а также уменьшение содержания гумуса, изменение его состава. Наиболее интенсивное развитие деградации почв прослеживается в парках, разбитых на искусственных субстратах. В верхнем (органогенном) слое ослабевают основные жизненноважные функции микро-биоты: подавляется аэробная азотфиксация, ослабевает анаэробная, затухает синтез микробной биомассы. Это приводит к сокращению численности основных физиологических групп. Вытоптанность растительности и физическая нагрузка обусловливают угнетение развития аэробной сапрофитной микрофлоры в верхнем слое почв до 6 раз. Уже слабые нагрузки (тропинки) активизируют рост олиготрофных по азоту неспоровых бактерий и олигонитрофилов, бактерий, утилизирующих минеральные формы азота. Ослабление роста бацилл сопровождается обилием актиномицетов, но ограничивается верхним слоем; ниже их количество снижается в 2,8 раза, а под тропами достигает единичной встречаемостью. Более устойчивы к вытаптыванию грибы, выдерживающие конкуренцию за азот и углерод, благодаря деструкции свежих растительных остатков. Определенную роль в поддержании пула биогенных элементов играют 'диатомовые водоросли, нитчатые представители зеленых водорослей и цианобактерий. При интенсивной-рекреационной нагрузке (под тропами) выживают адаптированные к перепадам температуры и влаги фотосинтезируюшие микроорганизмы; обладающие слизистой защитой и резервным внутриклеточным материалом.
Привнос свежего органического вещества животного происхождения в урбаноземы не обнаруживает быстрого восстановления микробиологических свойств в отличие от зрелых почв городского землепользо- *» вания. Почвы территории ипподрома;-обнаруживают признаки сходства с фоновыми аналогами - в них реализуется механизм симбиотических взаимоотношений между микроорганизмами, сходный с таковым на па-
стбишах. Формирование альго-бактериальных разрастаний в виде пленок с нитрогеназной активностью 62,7 мкг N/r пленок/сут. обеспечивает высокую микробную заселенность верхней толщи почв. Но в урбанозе-мах присутствие фекальных отходов собак активизирует развитие микроорганизмов лишь весной, причем в равной степени как неспоровых, так и споровых бактерий, составляющих в сумме 13,9 млн. КОЕ/г почвы, а также бактерий, утилизирующие минеральный азот. Их содержание достигает 28 млн. КОЕ/г. Высокий уровень содержания - 18,9 млн. КОЕ/г - присущ и олигонитрофил&м. Приоритетное место среди сапро-фитов занимает Bacillus mesentericus, предпочитающий свежие отходы животных. В летние месяцы численность бацилл снижается, хотя содержание микроорганизмов, усваивающих минерал_ьньщ_азот. остается достаточно высокой - более 1 млн. КОЕ/г. Снижение развития в летний период Вас. mesentericus - вида, наиболее антагонистичного к патогенной микрофлоре, обусловливает ухудшение санитарного состояния почв.
На пляжах, неотъемлемой части рекреационного комплекса в зонах побережий открытых и закрытых водотоков, почвы как среды обитания микроорганизмов подвергаются наибольшему стрессу в купальный сезон. Привнос дополнительного органического вещества (травмированных растений, мусора, пищевых остатков) усиливает микробиологические процессы гниения, снижает олиготрофность почвенной среды. При автомобильной эмиссии развитие сапрофитной микрофлоры подавляется независимо от генетической принадлежности почв. Затухают биохимические процессы, падает численность микроорганизмов. Коли-индекс в большинстве случаев достигает чрезвычайно высоких значений, соответствующих ситуациям экологического бедствия.
Следовательно, хроническое использование почв под пешеходные трассы и пляжи негативно отражается на жизнедеятельности почвенной микробиоты, численном богатстве таксонов, ответственных за процессы минерализации органического вещества, самоочищения от колиформ-ных бактерий, клостридий, термофилов, что при дефиците земельных ресурсов в городе требует регулярного санитарного надзора.
Транспортные зоны. Плотность путей сообщения и интенсивность передвижения транспорта в г. Новосибирске и его окрестностях постоянно растут. Это обусловливает вовлечение новых территорий в процессы урбанизации и обостряет проблему техногенного загрязнения почв газообразными и иными выбросами транспорта: наземного, воздушного, железнодорожного. В 90-е годы ХХ-го века около половины всех техногенных выбросов в атмосферу региона принадлежало автотранспорту [Белан, 1995]. что обеспечило г. Новосибирск}' третье место после Москвы и Санкт-Петербурга в лидерстве загрязнения. Микробиологическая экспертиза снежных масс придорожных экосистем в городе и за его пределами показывает высокое содержание в них жизнеспособных микроорганизмов. Высокий пул олиготрофных по азоту бактерий и анаэробных микроорганизмов (3300-5803 тыс. КОЕ/мл талой воды) регист-
рируется за пределами города, что, скорее всего, вызвано их аэрогенной миграцией с выбросами городских предприятий, прежде всего ТЭЦ, так как обследуемые места пригородной зоны соответствуют проекции осаждения техногенного загрязнения, перемещаемого по розе ветров. Численность сапрофитных аэробных бактерий в снежной толще достигает 214 тыс. КОЕ/мл талой воды, гетеротрофных бактерий - 115 тыс. КОЕ/мл. Наибольшее содержание микробных клеток в снеге отмечается в трансаккумулятивных позициях ландшафтов города и пригорода.
В придорожных экосистемах города резко замедляется целлюлозо-литическая активность подобно ситуациям, выделенным ранее [Киреева, Сайфуллина, 1988; Халимов, 1996]. Среди бацилл доминирует Bacillus megatherium, вероятно, устойчивого к присутствию тяжелых металлов, благодаря муреиновой защите клеточной оболочки [Сазыкин, 1968]. В присутствии горючесмазочных материалов развитие данного вида затормаживается по причине наиболее ослабленного роста неспоровых бактерий, обеспечивающих бацилл пептоном. В такой ситуации отмечается рост фузариозных грибов, что подтверждает информацию об их способности, как и других типичных представителей почвенной микрофлоры, расти на различных технических смазках с усвоением углеводородов с высоким экономическим коэффициентом [Билай, Коваль, 1980].
Санитарно-микробиологическая обстановка, складывающаяся в городских почвах при загрязнении автомобильными эмиссиями, судя по уровню содержания возбудителей кишечных заболеваний (Clostridium perfringens, Esherichia coli, Bacillus cereus, Fusarium sporotrichiella, F. graminearum и др.), достаточно сложная. Численность большинства из них превышает "нормы" благополучия. Комплекс аэробных споровых бактерий, выступающих сильными антагонистами по отношению к патогенным бактериям кишечной группы, развит слабо. Bacillus subtilis и Вас. mycoides, требовательные к аэрации почвы и присутствию белкового азота, встречаются очень редко и в единичных количествах. Bacillus mesentericus регистрируется периодически, не превышая 40 тыс. КОЕ/г. По этим причинам городские почвы, подверженные техногенному загрязнению, не в состоянии освободиться от патогенной микрофлоры в период биологической активности.
В почвах пригородных экосистем нагрузка от автомобильных эмиссий и горючесмазочных материалов проявляется более выраженно (табл.2). Метаболические реакции микробных сообществ в почвах генетического ряда обнаруживают определенную зависимость от специфики буферных свойств почвенной среды. Так, в дерново-подзолистых и светло-серых лесных почвах, расположенных вдоль автотрасс, резко проявляются поражения биохимических реакций. В свою очередь, уровень численного содержания физиологических групп микроорганизмов выступает мерой степени поражения. Численность бактерий, осуществляющих минерализацию азота, в дерново-подзолистых почвах сокращается в 5,6 раза, в серых лесных почвах - в 2 раза. Содержание актиноми-
Таблица 2. Микробиологические показатели автоморфных почв (слой 020 см), загрязненных автомобильными эмиссиями_
Индекс Биологическая Содержание, тыс.КОЕ/г
Экосистема почвы активность бактерии актиноми- гри-
цеты бы
Д Б А Всего Ф/3 Всего Ф/3
Фоновая (Ф)
Пд 19,2 8,2 0,74 1289 159 11,4
Загрязненная 4,0 2,9 0,95 231 5,6 135 1,2 0,6
(3) •
Фоновая Пд 13,5 15,3 0,06 1780 291 15,5
Загрязненная 3,6 5,7 0,12 678 2,6 112 2,2 7,0
Фоновая '• с. 17,6 14,4 1,29 420 120 ■ 7,9
Загрязненная 1,9 0,7 1,39 387 1.1 42 2,9 0,4
Фоновая С2 25,3 15,1 0,20 476 271 0,2
Загрязненная 21,9 20,2 0,28 243 1,9 202 2,7 0,1
Фоновая Сз 20,4 24,8 0,38 4096 1591 2,1
Загрязненная 17,6 33,7 0,28 2192 1,9 207 7,7 4,4
Пд - дерново-подзолистая почва, Д - дыхание микроорганизмов, мкг Ci - светло-серая лесная почва, СС^/г/сут,
С; - серая лесная почва, Б - синтез биомассы, мгС/ЮОг/час,
Сз - темно-серая лесная почва А - аэробная азотфиксация, мкгМ/г/сут. цетов в загрязненных почвах снижается, как и бактерий, в генетическом диапазоне почв, но, в отличие от последних, ингибирующий эффект загрязнения возрастает в обратном направлении, от подзолистых почв к темно-серым, с 1,2 до 7,7 раза соответственно. Ослабление роста вторичных продуцентов углерода в дерново-подзолистых и серых лесных почвах сопровождается развитием диатомовых водорослей.
Сравнение активности и содержания почвенных гетеротрофных обитателей на расстоянии 5, 50 и 100 м от дороги показывает, что с удаленностью от автотрассы возрастает микробиологическая активность почв, снижается уровень содержания бактерий кишечной палочки и первичных возбудителей инфекций из родов Bipolaris и Fusarium. При этом, независимо от типа почвы, прослеживается, сходная с городскими почвами, ответная реакция азотобактера на загрязнение: бактериальная плотность возрастает по мере загрязнения. Горючесмазочные материалы не токсичны для почвенной микробиоты в отличие от автомобильных эмиссий. Абсолютное содержание микроорганизмов в присутствии загрязнения ГСМ достигает 5612 тыс. КОЕ/г (для бактерий), что в 10 раз выше,, чем в фоновом аналоге. Увеличение численности актиномицетов при данном загрязнении происходит в пределах исходного порядка для
всех рассмотренных почв. Высокое содержание бацилл широкого таксономического спектра обусловливает восстановление санитарного благополучия к концу лета по большинству санитарно-показательных микроорганизмов. Таким образом., автомобильные эмиссии негативно влияют на развитие почвенной микробиоты, в то время как загрязнение почв горючесмазочными материалами не токсично для бактерий, грибов, ак-тиномицетов, чему, вероятно, способствует гидрофобность.
Селитебные зоны. Микробиота почв жилых зон городских и пригородных территорий исследована в плане состава и активности типично почвенных представителей чужеродных, мигрирующей с аэрогенными потоками и через наземные транспортные средства. Почвы пригородных зон представляют основной резервуар биоразнообразия микроорганизмов, "оседающих" в городах, где происходит отбор, накопление и проявление токсикации [Куличева и др., 1996; Федоров, Чалая, 1979; Кос-тюкевич, Скворцов, 1991; Скворцова, 1997]. Изучение микробиологического загрязнения снега накануне снеготаяния и талых вод в пределах населенных мест свидетельствует об активной миграции бактериальной микрофлоры [Танасиенко, Артамонова, 1998]. Запас бактерий в профиле снежной толщи и содержание жизнеспособных бактерий в потоке талых вод в жилых зонах довольно велики. Среди постоянных мигрантов выделяются сапрофитные бактерии, в основном бациллы, олигонитро-филы. Активное пополнение снега бактериями происходит при метеле-вом переносе. Городские талые воды являются активным транспортером бактериального загрязнения почвенного происхождения. В некоторых случаях размеры бактериального пула в талых водах превышают уровень летнего запаса бактерий в почве. В летние месяцы состав и численность микроорганизмов отражают специфику выбросов промышленных предприятий, которые располагаются вблизи жилых массивов. Так, в зоне влияния бетонного завода оседание известковой пыли стимулирует высокую заселенность почв бациллами и азотобактером (рис.2), что согласуется с данными подобных наблюдений на территории малых городов Московской области [Куличева и др., 1996]. Вместе с тем, накопление щелочеустойчивых фитопатогенных миксомицетов и санитарно-показательных бактерий (сем. Enterobacteriaceae) расширяет спектр ток-сигенных микробных агентов, усиливая токсигенные свойства городских почв. В окрестностях оловозавода токсигенный уровень слагается фитопатогенами и энтеропатогенами на фоне ослабленного биохимического состояния и бедного численного состава сапрофитной микрофлоры, что дополняется агрессивными метаболитами микромицетов рода Pénicillium. По результатам ростовых тестов среднеспелого и позднеспелого клевера - культуры, особенно значимой с точки зрения санитарно-гигиенических требований, пенициллин обнаруживают высокую токсичность, что отражается на всхожести семян, морфометрических и весовых показателях корней и стеблей проростков. Загрязнение среды
обитания микромицетов обусловливает адаптацию штаммов, продуцирующих токсические вещества агрессивного действия.
Таким образом, в почвах селитебных зон санитарно-микробиологическая и токсигенная обстановка сложные. Процессы естественного самоочищения через сапрофитный механизм почвенной микробиоты протекают не всегда активно и стабильно, что обусловливается размещением градообразующих предприятий по соседству с жилыми зонами. Необходимы профилактические мероприятия по оздоровлению почв селитебных зон путем рекультивации урбаноземов (после соответствующей корректировки имеющихся приемов) и путем устранения источников бактериального загрязнения по всему спектру муниципального, кооперативного и частного домовладений.
Земли резерва. Микробиологическая активность почв резервного назначения в местах развития оврагов, обусловливается влиянием землепользования близлежащих территорий через стоки талых и ливневых вод. Вблизи пахотных массивов формируются многочисленные по содержанию микробные сообщества олиготрофнопг-типа. Их биохимическая активность и минерализационная деятельность слабые. В освоении поверхности оврагов принимают активное участие одноклеточные зеленые и диатомовые водоросли, нитчатые цианобактерии, грибы. Вблизи городской свалки мусора развивается бедное по содержанию сообщество с низкой жизнедеятельностью. На фоне угнетения сапрофитного микробного комплекса функцию самоочищения в загрязненном овраге выполняют диатомовые и зеленые водоросли, нитчатые цианобактерии и грибы.
Итак, микробиологическое состояние земель резерва также обнаруживает признаки неблагополучия, причем не столько от развития овражной эрозии, сколько от загрязнений, обусловленных эксплуатацией близлежащих территорий. Особую угрозу . почвенной микробиоте представляют несанкционированные свалки мусора.
Глава 6. МИКРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА АНТРОПГЕННОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ ПОЧВ Разнообразное землепользование исследуемой территории Сибири обусловливает антропогенную изменчивость эволюционно сложившихся почвенных экосистем и их биотической составляющей (табл.3). Ситуации техногенного загрязнения, поверхностного и глубокого повреждения почв негативно отражаются на микробиологическом составе, активности, численном содержании, распределении по профилю.- Микроорганизмы обнаруживают различные адаптивные возможности и экологические взаимоотношения при трансформации исходной среды обитания, обеспечивающие им освоение новых экологических ниш. Дифференциация выявленных ответных реакций микробиоты на атропогенные трансформации почвенных сред обитания положена в основ) диагностической системы признаков антропогенного развития и эволюции почв на урбанизированной территории.
Таблица 3 . Микробиологическая диагностика негативных признаков антропогенной трансформации почв
Слой Антропогенное Экологические Способы адаптации Доминанты; Диагноз
почвы воздействие взаимоотношения почвы
Многолетняя Ослабленная Физиологический Олигонитрофилы, Ап—» А2
распашка конкуренция проактиномйцеты
Распашка+ Ослабленная Физиологический Проактиномицеты, фито- Ап А2
техногенное конкуренция, патогены (сапрофиты и
загрязнение паразитизм факультативные паразиты)
Ценоге- Орошение Ослабленная Биохимический, Анаэробные азотфиксаторы, Осолонце-
нетиче- ненормир- конкуренция физиологический, фотогетеротрофы вание
; ский ованное морфологический
Выпас Конкуренция, Морфологическая, Аэробные фотодиазотрофы, Осолонце-
фотосимбиоз физиологическая бактерии, актиномицеты вание
Выпас+техно- Ослабление Физиологический, Анаэробные азотфиксаторы, Осолоде-
генез конкуренции поведеический проактиномицеты ние
Рубка леса Ослабление Физиологическая, Бациллы кислотоустойчивые, Оподзоли-
конкуренции поведенческая диатомовые водоросли вание
; Лито ге- Эмбриоземы, Конкуренция, Морфологический, Гетеротрофы и фототрофы Первичное
нетичес- органоземы паразитизм, физиологический, аквальных, амфибиальных и почвообра
кий симбиоз поведенческий, адафофильйых экотопов -зование
биохимический
• Мета- Урбаноземы Ослабленная Биохимический Токсигенные бактерии и Токсикоз
: морфи- конкуренция, (диссоциирование, грибы, азотббактер
ческий паразитизм меланизм);
физиологический
Она включает основные блоки нарушений экологии почвообразования: 1) поверхностный вариант изменения почвы, сопровождающийся изменением ценогенетических свойств и отражающий возврат микробиологического состояния почв на предыдущие этапы эволюции ( при распашке, рубке леса, пожарах, выпасе); 2) глубокий вариант изменения почвы, затрагивающий литогенетические свойства почв и предполагающий ход становления микробиологических свойств сызнова от нуль-момента ( техногенные отвалы угле-, золотодобычи, отходов металлур-. гической промышленности); 3) качественно новый вариант, свойственный современному этапу цивилизации человека,
формирующийся под воздействием урбанизации. Экология таких сред обитания формируется под воздействием химических и биологических агентов загрязнения токсигенного характера с проявлением внутривидовых и видовых адаптаций видов, традиционно относящихся к полезной почвенной микрофлоре (бацилл, азотобактера).
Стратегия приспособлений или адаптаций микробиоты к поверхностному и глубокому нарушению почв различна. В первом случае она направлена на восстановление гомеостатического состояния почвы, во втором, - на его формирование. Урбанизированное воздействие представляет собой комбинацию стратегий. Развитие экосистем, испытавших одноразовые, хотя и катастрофические стрессы (рубка леса, пожар), обнаруживают больший набор экологических выгод, нежели экосистемы, функционирующие в режиме постоянного возврата на предыдущие этапы (многолетняя распашка, антропогенная эрозия).
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ: I. Всякое землепользование влияет на экологические, взаимоотношения между микроорганизмами и их морфолого-физиологические адаптации. Характер самовосстановления структурно-функциональной организации микробиоты в трансформированных почвах соответствует либо эволюции свойств и режимов почв в посттрансформационный период, либо особенностям последующего антропогенного развития от нуль-момента до зрелых стадий.
2. Антропогенные трансформации почвенной среды обитания микробиоты обусловливают расширение спектра биологически неблагоприятных процессов: истощение и нарушение органопрофиля, сокращение биоразнообразия, изменение состава, численности, структуры микрофлоры, заражение патогенными микроорганизмами. Дифференциация этих признаков в зависимости от типа землепользования отражает современные тренды развития почв - в направлении деградации, засоления и осолодения.
3. Агрогенные и другие трансформации некатастрофического характера. вызванные преобразованием среды обитания микроорганизмов, диагностируются по наличию деградационных признаков: потерей физиологического разнообразия (споровых бактерий, актиномицетов), уменьшением продуктивности функциональных групп (фото- и гетеро-
трофных азотфиксаторов), снижением конкуренции.
4. На урбаногенных территориях преобразование почвенной среды диагностируется признаками, характеризующими токсигенные свойства. Микробиологическая загрязненность (разной степени давности) почв урбанизированных территорий с высоким пулом аэропланктона, снежного покрова и талых вод свидетельствует о снижении самоочищающей способности этих почв от чужеродной микрофлоры. Уменьшение содержания сапрофитной микрофлоры почв ведет к росту патогенной кишечной и фитопатогенной. Высокие адаптационные возможности к ур-ботеногенезу обнаруживают складчатые формы бацилл и пигментированные штаммы азотобактера.
5. Микробиологическое освоение эмбриоземов начинается с микроорганизмов разнообразной экологической стратегии и трофической специализации. На дражных отвалах и промышленных рудосодержащих шламах микробная трансформация характеризуется мозаичностью переработки почвообразующего субстрата отвалов и экофизиологическими особенностями инициальных микробоценозов. Первые признаки формирования пула биогенного азота и кремния регистрируются через 5 лет.
6. В органоземах становление механизмов устойчивости микробных группировок достигается реализацией различных стратегий роста: конкуренцией, паразитизмом, симбиозом. Симбиотические взаимодействия, как экологически выгодные, проявляются на разных уровнях организации: на поверхности органозема функционирует фототрофный альго -цианобактериальный комплекс, в ризосфере бобовых растений - фотогетеротрофный микробо - растительный с участием цианобактерий.
7. Использование осадков городских сточных вод в целях рекультивации промышленных шламов достигает позитивного эффекта по микробиологическим характеристикам только при глубинном размещении санированных осадков.
8. Ответные реакции микроорганизмов на техногенное загрязнение почв при автомобильных эмиссиях, загрязнении горючесмазочными материалами, промышленными выбросами различны. Наибольшее негативное воздействие на микробиоту оказывают автомобильные эмиссии и токсичные аэрогенные выбросы. Горючесмазочные материалы не токсичны для гетеротрофных микроорганизмов н высокий пул сапрофитной микрофлоры обеспечивает сезонное очищение от патогенных агентов.
9. В пределах традиционного зонально-генетического ряда почё различные физиологические группы микроорганизмов обнаруживают неоднозначную реакцию к транспортному загрязнению. По мере выраженности признаков оподзоливания увеличивается сокращение бактерий, усваивающих органический азот (до 6 раз), но ослабевает угнетение ак-тиномицетов, максимум подавления которых (в 8 раз) отмечается в черноземах в сравнении с подзолистой почвой. Ослабление роли вторичных продуцентов углерода в последней сопровождается активизацией первичных -фотосинтезирующих диатомовых водорослей.
СПИСОК ОСНОВНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ I. Коллективные монографии.
1. Черноземы, свойства и особенности орошения. Новосибирск: Наука. Сиб.отд-ние, i988. 256 с.
2. Биологическая фиксация азота. Новосибирск: Наука. Сиб.отд-ние, 1991.271с.
3.Экология и рекультивация. Новосибирск:Наука.Сиб.отд-ние, 1992.305с.
4.Сукцессии и биологический круговорот. Новосибирск: Наука. Сиб.отд-ние, 1993.157с.
И. Аналитический обзор.
5. Экологические аспекты эрозионных процессов. Аналитический обзор. Новбсибирск: ГПНТБ СО РАН. 1999. 89 с. (в соавторстве).
III. Научные статьи, в том числе за рубежом.
6. Пбчвённые водоросли лесного разнотравно-ежового луга в зоне чер-нево'й тайги Салаира / Водоросли, грибы и лишайники юга Сибири. М.: Наука. 1980. С. 123 - 137 (в соавторстве).
7. Развитие почвенных водорослей в некоторых антропогенных сообществах в зоне черневой тайги / Вопросы метаболизма почвенных микроорганизмов. Новосибирск: Наука. Сиб.отд-ние, 1981. С. 170-184.
8. О методике изучения численности почвенных микроорганизмов в дерново-глубокоподзолистой почве // Известия СО АН СССР, сер. биологическая. 1982. Вып. 2. N 10. С. 91-94.
9. Почвенные водоросли осиново-пихтового леса стационара "Которово"/ Микробиологические процессы в почвах Западной Сибири. Новосибирск: Наука. Сиб.отд-ние, 1982. С.161-175.
10. Влияние антропогенного воздействия на альгофлору почв стационара "Которово" / Тезисы докладов Республиканской конференции "Структура и функции микробных сообществ с антропогенной нагрузкой". Киев: Наукова думка. 1982. С. 53-56.
11. Развитие водорослевых сообществ в почвах при антропогенном воздействии / Микробоценозы почв при антропогенном воздействии. Новосибирск: Наука. Сиб.отд-ние, 1985. С. 111-123.
12. Альгосинузии почв Присалаирья / Автореф. дисс.... канд. биол. наук. Новосибирск. 1985. 17 с.
13. О развитии почвенных цианобактерий в орошаемых экосистемах / Микробиологические исследования а Западной Сибири. Новосибирск: Наука. Сиб.отд-ние, 1989. С. 133-137.
14. Микробные сообщества черноземов при антропогенном воздействии/ Проблемы почвоведения в Сибири. Новосибирск: Наука. Сиб.отд-ние, 1990. С. 129-135 (в соавторстве).
15. Микробиологиечкие аспекты экологического мониторинга природных ландшафтов //Материалы II Всерос. конф. "Эколого-экономические основы безопасной жизнедеятельности". Новосибирск. 1993. 4.1. С.74-76 (в соавторстве).
16. Структура и функционирование микробных сообществ в условиях
антропотехногенеза / Отчет по экологической программе ННЦ СО РАН за 1993 г. Новосибирск. 1994. С. 140-143.
17. Gene pool of nitrogen-fixing microorganisms in mountain soils of Siberia /I Convegno Internationale "Man and mountain' 94"/ Ponte di Legno. Italy. 1994. P. 547-561 (в соавторстве).
18. Структурно-функциональная организация сообществ фототроф-ных микроорганизмов в цели иных почвах Сибири // Почвоведение. 1994. N 12. С. 57-64.
19. Структурно-функциональная организация микробных сообществ в условиях антропотехногенеза почв / Окружающая среда и экологическая обстановка в ННЦ СО РАН.Новосибирск.1995.С.213-218 (в соавторстве)
20. Состояние почвенной микробиоты вокруг технополисов Сибщэи // Тез. докл. Международной конф. "Проблемы антропогенного почвообразования ". Пущино. 1997. Т. 3. С. 59-61 (в соавторстве).
2 ]. Деградационные процессы в почвах Западной Сибири при снеготаянии //Тез.докл.Всеросс. конф."Антропогенная деградация почвенного покрова и меры ее предупреждения".М.1998.Т.2.С.106-109(в соавторстве
22. Эрозионно-микробиологические аспекты снеготаяния // Сибирский экологический ж. 1998. N 6. С. 553-562 (в соавторстве).
23. Эрозионные потери гумуса и биологическая активность почв // Тез.докл. Всероссийской конф. "Антропогенная деградация почвенного покрова и меры ее предупреждения.М.1998.Т.2.С. 42-45 (в соавторстве).
24. Почвоведение в Сибири: некоторые итоги и перспективы развития // Сибирский экологический ж. 1998. N 6. С. 491-500 (в соавторстве).
25. Reaction of microorganisms on technogenous pollution / The III Russian-Korean international symposium on science and technology. Novosibirsk: State technical university, Russia. 1999. P.507 (в соавторстве).
26. Эколого-микробиологические признаки антропогенной трансформации сибирских почв / Материалы Международной научной конф., посвященной 70-летию образования кафедры почвоведения в Томском гос. ун-те. Томск: ТГУ. 2000. Т.1. С. 37-40 (в соавторстве).
27. Сапрофитная и фитопатогенная микрофлора почв урбанизированных территорий /Материалы Международной научной конф., посвященной 70-летию образования кафедры почвоведения в Томском гос. ун-те. Томск: ТГУ. 2000. Т. 1. С. 44-47 (в соавторстве).
28. Эколого-микробиологический статус почв при аэротехногенном загрязнении //Тезисы докладов III съезда Докучаевского общества почвоведов. М. 2000. Кн. 3. С. 135 (в соавторстве).
29. Microflora of soils Western Siberia // Biodivesity and dynamics of ecosystems in North Eurasia. Novosibirsk. Russia. 2000.V.4. Part 2. P. 41-43 (в соавторстве).
30. Result of long-term reseach on contribution of microorganisms of soil to the environmental savety of towns in Siberia // First International Conference " Soils of Urban, Industrial, Traffic and Mining Areas". Essen. German}'. 2000. P. 160 (в соавторстве).