Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Межсредовое распределение токсичных микроэлементов в окружающей среде сельских и урбанизированных территорий
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Воронкова, Ирина Петровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. ЭКОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА

СОДЕРЖАНИЯ ТОКСИЧНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ В 31 ДЕПОНИРУЮЩИХ СРЕДАХ

3.1. Природно-геохимические особенности Оренбургской области и сравнительный анализ источников 31 загрязнения

3.2. Качественная и количественная оценка загрязнения 36 снегового покрова

3.3. Качественная и количественная оценка содержания 42 токсичных микроэлементов в почве селитебных территорий

3.4. Качественная и количественная оценка загрязнения 57 донных отложений

ГЛАВА 4. КАЧЕСТВЕННЫЙ И КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ

АНАЛИЗ ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ

ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ БИОАККУМУЛЯЦИИ

ЭЛЕМЕНТОВ В ОРГАНИЗМЕ ДЕТЕЙ

ГЛАВА 6. КОМПЛЕКСНАЯ ЭКОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ

ОЦЕНКА МЕЖСРЕДОВ ОГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ 101 ЭЛЕМЕНТОВ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Межсредовое распределение токсичных микроэлементов в окружающей среде сельских и урбанизированных территорий"

В последние годы во всем мире особое внимание уделяется ухудшению экологической обстановки. Причем темпы развития антропогенных изменений биосферы значительно опережают адаптационные возможности организма человека. Повышенный уровень содержания различных токсических веществ, в том числе микроэлементов в выбросах и стоках промышленных предприятий приводит к их накоплению в окружающей среде и в организме человека (Рахманин Ю.А., 2002, Маймулов В.Г., 2001 -2002 гг) .

По данным литературы последних лет четко выявляется зависимость состояния здоровья человека от экологический обстановки места проживания или его производственной деятельности (Измеров Н.Ф., Волкова З.А., 1990; Хаитов P.M. с соавт., 1995). Продолжительное загрязнение атмосферного воздуха, воды, почвы стойкими неорганическими соединениями, способными к межсредовым переходам и аккумуляции в организме человека, создают условия для формирования экологически опасных условий проживания не только в промышленно развитых городах, но и на сельских территориях. Наиболее чувствительным контингентом к действию неблагоприятных факторов окружающей среды являются дети (Аверьянова Н.И., 1994; Плотникова А.И., 1994; Ефимова А.А., 1995). Степень биоаккумуляции элементов в организме человека является важным маркером состояния среды обитания.

Региональные особенности воздействия окружающей среды в Оренбургской области на содержание МЭ в биосубстратах (волосы, кровь) детей достаточно полно отражены в работах Боева В.М., Быстрых В.В., Перепел-кина С.В. и др. (1995-2002). Вместе с тем, недостаточно внимания в исследованиях уделяется проблеме влияния элементов друг на друга в условиях полиэлементного загрязнения с учетом их физико-химических свойств, также недостаточно сведений о взаимовлиянии сопряженных сред (атмосфера -снег - почва — питьевая вода) на накопление элементов, о их миграционной способности в сопряженных средах и содержании в организме человека.

Перечисленный круг нерешенных вопросов определил актуальность работы, которая проводилась в соответствии с планом НИР Оренбургской государственной медицинской академии (№ государственной регистрации 01.9.80 008962).

Цель и задачи исследования

Основной целью работы является качественная и количественная оценка межсредового перехода элементов и их биоаккумуляция в организме человека с учетом физико-химических свойств.

Для решения данной цели поставлены следующие задачи:

1. Оценить качественное и количественное содержание микроэлементов (Pb, Со, Ni, Cd, Sr, Сг) в питьевой воде и депонирующих средах (снег, почва, донный осадок).

2. Провести в сравнительном аспекте качественный и количественный анализ содержания элементов в биосредах детей (волосы, кровь) и выявить корреляционные связи содержания элементов в объектах среды обитания и биосубстратах детей.

3. Оценить межсредовой переход элементов в сопряженных средах: снег - почва — питьевая вода — организм человека с учетом их физико - химических свойств, выявить основные факторы, влияющие на поступление элементов в организм человека.

Новизна исследования. Проанализировано качественное и количественное распределение токсичных МЭ в сопряженных средах (снег — почва -питьевая вода) с учетом их межсредового перехода на территории агропромышленного региона Южного Урала, на сельских и урбанизированных территориях.

Показано, что при полиэлементном загрязнении почвы уровень содержания МЭ обусловлен не только природным или техногенным загрязнением но и химическим взаимодействием металлов друг с другом и с почвенными реакционными центрами.

С использованием физико- химических характеристик элементов обоснован факт пониженного содержания МЭ в организме человека при их повышенной концентрации в объектах среды обитания.

Установлено, что содержание МЭ в биосубстратах определяется не только их количественным содержанием в объектах среды обитания, их миграционной способностью, а в большей степени химическим взаимодействием элементов.

Практическая значимость работы

Полученные результаты по способности высоких уровней антропогенной нагрузки приводить к дисбалансу микроэлементного состава волос и крови, в том числе и за счет антагонизма и синергизма ионов, расширяют знания в области экологии человека, способствуя пониманию механизмов формирования экологически обусловленной патологии организма. Практическая ценность работы характеризуется возможностью использования уровней содержания микроэлементов в волосах как критерия донозологической диагностики отклонений в состоянии здоровья населения, поскольку волосы в отличии от других биосубстратов являются более стабильной биосредой, характеризующей длительное поступление микроэлементов в организм.

Особенности миграционной способности элементов позволили выделить геохимически активную и геохимически инертную долю металлов с наиболее чувствительными звеньями миграционной цепи - «среда - человек».

Дана экологическая оценка ранжирования территорий по степени нагрузки окружающей среды и опасности накопления токсичными МЭ в организме человека.

Внедрение результатов работы в практику. Материалы исследований включены в ежегодные доклады «О санитарно-эпидемиологической обстановке в г. Оренбурге» (Оренбург, 2003). Материалы диссертации были использованы при составлении информационных писем «Комплексная эколого-гигиеническая оценка опасности природных и антропогенных воздействий металлов на уровне населения Оренбургской области» (Оренбург, 2002).

Результаты работы используются Центром государственного надзора в г. Оренбурге (акт внедрения от 30.09.2004 г.) при проведении предупредительного и текущего санитарно-эпидемиологического надзора, формировании региональных систем социально-гигиенического мониторинга, в учебном процессе на кафедре медицинской и фармацевтической химии ОрГМА (акт внедрения от 07.09.2004 г.).

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Среда обитания и здоровье человека» (Оренбург 2001), на II Международном симпозиуме «Контроль и реабилитация окружающей среды» (Томск, 2000), на V Международной научной конференции «Биосфера и человек - проблемы взаимодействия» (Пенза, 2001), на Межрегиональной конференции биохимиков Урала, Западной Сибири и Поволжья (Оренбург, 2003) на региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (Оренбург, 2004).

Положения, выносимые на защиту:

1. Микроэлементный состав среды обитания на урбанизированных территориях и сельских населенных пунктах определяется антропогенными и природными факторами.

2. Приоритетные средовые факторы природно-антропогенного воздействия на содержание микроэлементов в биосубстратах.

3. На урбанизированных территориях природно - антропогенное воздействие на микроэлементный состав биосубстратов (волосы, кровь) обусловлено высоким уровнем химического загрязнения среды обитания, синергизмом и антагонизмом ионов, особенностями межсредового перехода элементов в системе : снег — почва - вода - человек.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 39 таблицами, 17 рисунками. Указатель литературы содержит 219 источников, из них 147 работы отечественных и 72 работы зарубежных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Воронкова, Ирина Петровна

ВЫВОДЫ

1. Комплексная эколого-гигиеническая оценка окружающей среды урбанизированных территорий и сельских населенных пунктов свидетельствуют о превышении фонового уровня содержания токсичных МЭ с наиболее высокими показателями на урбанизированных территориях области. Приоритет повышенного содержания элементов в снеговом покрове установлен в Восточной и Центральной зонах (Zc=98,0 и 66,6), в почве - Восточной и Западной зонах (Кпочвы =12,6 и 8,3), питьевой воде - Западной и Центральной зонах (Ксум= 0,72 и 0,52).

2. Восточная зона является приоритетной по содержанию Ni, Со, Сг в депонирующих средах (снег, почва), Cd, Со, Ni в питьевой воде. Западная зона является приоритетной по содержанию Pb, Sr, Сг , Центральная по содержанию Pb, Cd, Ni, Сг в депонирующих средах и питьевой воде. В донных отложениях повышено содержание Pb, особенно в Восточной и Центральной зонах, Сг на территории всей области.

3. Однотипный, повышенный, микроэлементный состав снегового покрова и почвы городских территорий свидетельствует о антропогенном загрязнении городских территорий. Приоритетные загрязнители депонирующих сред городских территорий Pb, Cd, Со, Ni, Сг, в питьевой воде - Со, Ni, Cd. Сельские территории отличаются более высоким содержанием Sr в почве, что возможно связано с природным содержанием элемента. Питьевая вода сельских территорий характеризуется большей величиной суммарного загрязнения токсичными МЭ за счет более высокого содержания Sr, Pb, Сг, что может быть обусловлено как природным содержанием, так и антропогенным загрязнением.

4. При оценке содержания МЭ в биосредах (волосы, кровь) детей установлено в Восточной зоне повышенное содержание в волосах Со, Ni, Sr, Cd и пониженное содержание Сг, в крови повышенное содержание Ni, Со и пониженное Pb, Sr, Cr. В волосах детей Западной зоны повышенное содержание Pb, Sr, Сг (относительно Восточной зоны), Со (относительно Центральной зоны) и пониженное - Со, Ni, в крови повышенное содержание Pb, Cr, Sr, Ni и пониженное Со. У детей, проживающих в Центральной зоне в волосах повышенное содержание Cd, Cr, Ni и пониженное Sr, Со, в крови повышенное содержание Sr и пониженное Ni, Со, Cr, Pb.

5. В Западной и Восточной зонах установлен максимальный баланс в волосах и крови по однонаправленному депонированию токсичных МЭ, что позволяет выделить приоритетные маркеры для оценки экологической ситуации. В Западной зоне — Pb, Sr, Сг, в Восточной зоне - Со, Ni, Pb, Sr. В Центральной зоне выявлен дисбаланс элементов в биосредах. Определено, что в качестве маркеров можно выделить Pb, Ni, Cr, Cd в волосах, как элементы наиболее информативно отражающие загрязнение окружающей среды Центральной зоны.

6. Микроэлементный состав волос детей, проживающих на урбанизированных территориях отличается повышенным содержанием Pb, Cd, Со, Ni, Sr. У детей сельских территорий повышено содержание Сг, что объясняется как высоким природным содержанием Сг в почве и воде сельских территорий, так и антагонизмом ионов. В крови детей, проживающих на городских территориях выше содержание МЭ антропогенного происхождения - Cd, Pb у детей сельских территорий выше содержание элементов природно — антропогенного характера - Cr, Sr, Со, Ni. Повышенное содержание Cr, Sr может быть обусловлено качеством питьевой воды, почвы сельских территорий, а повышенное содержание Со и Ni видимо связано с синергическим действием ионов Сг.

7. Сравнительный анализ микроэлементного состава объектов среды обитания, межсредового перехода и анализ корреляционной связи показал, что для всей территории области характерными источниками поступления Pb в организм человека являются антропогенные источники, Sr - природные, Со и Ni - антропогенные и природные, Сг в Восточной и Центральной зонах природного и антропогенного, в Западной - природного, Cd в Центральной зоне — антропогенного происхождения.

8. В системе «окружающая среда — человек» установлена высокая миграционная способность в Центральной зоне у Sr, Cd, в Западной зоне у РЬ, Со в Восточной у Ni, Sr, Сг. Ниже миграция у Ni, Сг, РЬ в Центральной зоне, Ni, Sr, Сг в Западной зоне, РЬ в Восточной зоне. Наличие межсредового перехода у Со в Восточной и Центральной зонах не установлено.

9. При высокой концентрации в депонирующих средах, при наличии прямых корреляционных связей с содержанием в объектах среды обитания и наличии межсредового перехода содержание Сг в биосредах детей Восточной зоне, Со в Центральной зоне понижено, что связано с антагонизмом ионов, который обусловлен особенностями физико - химических свойств элементов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.При проведении мониторинга почвы необходимо учитывать взаимное влияние ионов металлов, содержащихся в почве, т.к. в условиях полиэлементного загрязнения его потенциальный вред будут определять не только уровни концентрации, но и набор химических элементов и взаимоотношения между ними.

2. Рекомендовано для контроля за сопряженными средами (снег - почва -вода) включить в перечень обязательных для определения миграционно активных токсичных элементов: РЬ, Со (Западная зона), Sr, Cd, Сг (Центральная зона), Ni, Сг, Sr (Восточная зона).

3. Рекомендовано использовать содержание микроэлементов в волосах детей как более информативный биологический маркер оценки качества среды обитания и, для определения профилактических мероприятий по оздоровлению детского населения.

4. Необходимо учитывать синергические и антогонистические взаимоотношения между элементами в организме человека при корректировке и профилактике МЭ дисбаланса. Избыточное содержание Со и Ni в организме снижает содержание Сг, а повышенное содержание Сг снижает содержание Со и Ni. Свинец и стронций проявляют преимущественно синергическое действие, т.к. спосбствуют снижению содержания друг друга.

Автореферат диссертации по теме "Межсредовое распределение токсичных микроэлементов в окружающей среде сельских и урбанизированных территорий"

На правах рукописи

ВОРОНКОВА Ирина Петровна

МЕЖСРЕДОВОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ТОКСИЧНЫХ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ В ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЕ СЕЛЬСКИХ И УРБАНИЗИРОВАННЫХ ТЕРРИТОРИЙ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

03.00.16 - Экология

Оренбург-2004

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия МЗ РФ»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

Боев Виктор Михайлович

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Соловых Галина Николаевна; доктор медицинских наук Куксанов Виталий Федорович

Ведущая организация:

Оренбургский государственный педагогический университет

Защита диссертации состоится « •/7ъ 2004 г. в ^ча-

сов на заседании Диссертационного Совета Д 206.06^.03 при Оренбургской государственной медицинской академии по адресу: 460000 г.Оренбург, ул.Советская 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Оренбургской государственной медицинской академии по адресу: 460000, г.Оренбург, Парковый проспект, 7.

Автореферат разослан » ОА-ТЛ^^Ш 2004 г.

Ученый секретарь

Диссертационного Совета, у/ »

доктор медицинских наук, профессор Н.В. Немцева

■toob-ч

ЦЧ1.0 Обшая характеристика работы

Актуальность проблемы

В последние годы во всем мире особое внимание уделяется ухудшению экологической обстановки. Причем темпы развития антропогенных изменений биосферы значительно опережают адаптационные возможности организма человека. Повышенный уровень содержания различных токсических веществ, в том числе микроэлементов в выбросах и стоках промышленных предприятий приводит к их накоплению в окружающей среде и в организме человека (Рахманин Ю.А., 2002, Маймулов В.Г., 2001 -2002 гг).

По данным литературы последних лет четко выявляется зависимость состояния здоровья человека от экологический обстановки места проживания или его производственной деятельности (Измеров Н.Ф., Волкова З.А., 1990; Хаитов P.M. с соавт., 1995). Продолжительное загрязнение атмосферного воздуха, воды, почвы стойкими неорганическими соединениями, способными к межсредовым переходам и аккумуляции в организме человека, создают условия для формирования экологически опасных условий проживания не только в промышленно развитых городах, но и на сельских территориях. Наиболее чувствительным контингентом к действию неблагоприятных факторов окружающей среды являются дети (Аверьянова Н.И., 1994; Плотникова А.И., 1994; Ефимова A.A., 1995). Степень биоаккумуляции элементов в организме человека является важным маркером состояния среды обитания.

Региональные особенности воздействия окружающей среды в Оренбургской области на содержание МЭ в биосубстратах (волосы, кровь) детей достаточно полно отражены в работах Боева В.М., Быстрых В.В., Перепелкина C.B. и др. (1995-2002). Вместе с тем, недостаточно внимания в исследованиях уделяется проблеме влияния элементов друг на друга в условиях полиэлементного загрязнения с учетом их физико-химических свойств, также недостаточно сведений о взаимовлиянии сопряженных сред (атмосфера - снег - почва - питьевая вода) на накопление элементов, о миграционной способности в сопряженных средах и их содержании в организме человека.

Перечисленный круг нерешенных вопросов определил актуальность работы, которая проводилась в соответствии с планом НИР Оренбургской государственной медицинской академии (№ государственной регистрации 01.9.80 008962).

Цель и задачи исследования

Основной целью работы является качественная и количественная оценка меж-средового перехода элементов в объектах окружающей среды и их биоаккумуляция с учетом физико-химических свойств.

Для решения данной цели поставлены следующие задачи:

1. Оценить качественное и количественное содержание микроэлементов (РЬ, Со, Ni, Cd, Sr, Cr) в питьевой воде и депонирующих средах (снег, почва, донный осадок).

2. Провести в сравнительном аспекте качественный и количественный анализ содержания элементов в биосредах детей (волосы, кровь) и выявить корреляционные связи содержания элементов в объектах среды обитания и биосубстратах детей.

3. Оценить межсредовой переход элементов в сопряженных средах: снег - почва - питьевая вода - организм человека с учетом их физико - химических свойств, выявить основные факторы, влияющие на поступление элементов в организм человека.

Новизна исследования. Установлено качественное и количественное распределения токсичных МЭ в сопряженных средах (снег - почва - питьевая вода) уровень их межсредового перехода на территории агропромышленного региона Южного Урала, на сельских и урбанизированных территориях.

Показано, что при полиэлементном загрязнении содержания МЭ в почве обусловлено не только природным или техногенным загрязнением но и химическим взаимодействием металлов друг с другом и с почвенными реакционными центрами.

С использованием физико- химических характеристик элементов обоснован факт пониженного содержания МЭ в организме человека при их повышенной концентрации в объектах среды обитания.

Установлено, что содержание МЭ в биосубстратах определяется не только их количественным содержанием в объектах среды обитания, их миграционной способностью, а в большей степени химическим взаимодействием элементов.

Практическая значимость работы

Полученные результаты по способности высоких уровней антропогенной нагрузки приводить к дисбалансу микроэлементного состава волос и крови, в том числе и за счет антагонизма и синергизма ионов, расширяют знания в области экологии человека, способствуя пониманию механизмов формирования экологически обусловленной патологии организма. Практическая ценность работы характеризуется возможностью использования уровней содержания микроэлементов в волосах как критерия донозоло-гической диагностики отклонений в состоянии здоровья населения, поскольку волосы в отличии от других биосубстратов являются более стабильной биосредой, характеризующей длительное поступление микроэлементов в организм.

Особенности миграционной способности элементов позволили выделить геохимически активную и геохимически инертную долю металлов с наиболее чувствительными звеньями миграционной цепи - «среда - человек».

Дана экологическая оценка ранжирования территорий по степени нагрузки окружающей среды и опасности накопления токсичными МЭ в организме человека.

Внедрение результатов работы в практику. Материалы исследований включены в ежегодные доклады «О санитарно-эпидемиологической обстановке в г. Оренбурге» (Оренбург, 2003). Материалы диссертации были использованы при составлении информационных писем «Комплексная эколого-гигиеническая оценка опасности природных и антропогенных воздействий металлов на уровне населения Оренбургской области» (Оренбург, 2002).

Результаты работы используются Центром государственного надзора в г. Орен- ' бурге (акт внедрения от 30.09.2004 г.) при проведении предупредительного и текущего санитарно-эпидемиологического надзора, формировании региональных систем социально-гигиенического мониторинга, в учебном процессе на кафедре медицинской и фармацевтической химии ОрГМА (акт внедрения от 07.09.2004 г.).

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Среда обитания и здоровье человека» (Оренбург 2001), на II Международном симпозиуме «Контроль и реабилитация окружающей среды» (Томск, 2000), на V Международной научной конференции «Биосфера и человек - проблемы взаимодействия» (Пенза, 2001), на Межрегиональной конференции биохимиков Урала, Западной Сибири и Поволжья (Оренбург, 2003) на

региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (Оренбург, 2004).

Положения, выносимые на защиту:

1. Микроэлементный состав среды обитания на урбанизированных территориях и сельских населенных пунктах определяется антропогенными и природными факторами.

2. Приоритетные средовые факторы природно-антропогенного воздействия на содержание микроэлементов в биосубстратах.

3. На урбанизированных территориях природно - антропогенное воздействие на микроэлементный состав биосубстратов (волосы, кровь) обусловлено высоким уровнем химического загрязнения среды обитания, синергизмом и антагонизмом ионов, особенностями межсредового перехода элементов в системе : снег - почва - вода -человек.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 39 таблицами, 17 рисунками. Указатель литературы содержит 219 источников, из них 145 работы отечественных и 74 работы зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, определены цель и задачи исследования, раскрыта научная новизна, практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Обзор литературы» анализируются работы отечественных и зарубежных авторов, в которых рассматриваются вопросы комплексной оценки антропогенного загрязнения окружающей среды селитебных территорий и влияние уровня и структуры загрязнения на содержание элементов в организме человека, рассматриваются физико-химические взаимодействия токсичных элементов в окружающей среде и организме.

Вторая глава «Объем и методы исследований». Объектом исследования является территория Оренбургской области, разделенная для сравнения на три территориально-экономические зоны - Западную, Центральную и Восточную, а также городские и сельские населенные пункты.

Анализ загрязнения атмосферного воздуха приведен в соответствии с СанПин 2.1.6.1032-01 (данные ЦГСЭН, центра по гидрометеорологии к мониторингу окру-• жающей среды). Концентрации Pb, Cd, Cr, Со, Ni, оценивались по данным маршрут- ных наблюдений за 1992-2002 год (859 исследований). Характеристика источников загрязнения атмосферы осуществлялась с учетом особенностей выбросов крупных промышленных предприятий (форма 2-ТП-воздух).

С целью более достоверного определения поллютантов для конкретной территориальной единицы был проведен сопряженный анализ накопления МЭ в депонирующих средах (снег, почва, донный осадок).

На основе данных собственных исследований проведен анализ содержания РЬ, Со, Ni, Cd, Sr, Cr в снеговом покрове (220 исследований) в соответствии с «Методическими рекомендациями по оценке степени загрязнения атмосферного воздуха насе -

б

ленных пунктов металлами по их содержанию в снежном покрове и почве» № 5174-90. Был произведен расчет коэффициента концентраций (Кс) по отношению к фоновому уровню и суммарный показатель загрязнения (¿с).

Оценка степени загрязнения почвы (320 исследований) проведена в соответствии с «Методическими указаниями по оценке степени опасности загрязнения почвы химическими веществами» № 4266-87 и СанПин 2.1.7.1287-03. Рассчитывались коэффициенты концентраций (Кс) для веществ, имеющих ПДК, как отношение фактического содержания вещества к его ПДК. Химическое загрязнение почвы оценивалось как сумма коэффициентов концентраций отдельных химических веществ, рассчитывался суммарный показатель загрязнения почвы металлами 1-го - 3-го класса опасности -К почвы - п (где п - 1,2, 3 классы опасности).Проводилось сравнение содержания металлов в почве с кларком (по Виноградову А.П., 1957), фоновым уровнем по Оренбургскому промузлу.

В донном осадке определялись Pb, Со, Ni, Сг, как наиболее приоритетные токсичные МЭ в депонирующих средах (1338 исследований). Анализ на содержание элементов проведен в ЦАЛ «Невскгеология» (г. Санкт-Петербург) в соответствии с требованиями СанПин 2.1.5. 980-00. Так как гигиенические нормативы на содержание МЭ в донных отложениях отсутствуют, были использованы ПДК для почв, кларки земной коры и горных пород.

Качество питьевой воды изучалось по данным собственных исследований, проведенных на кафедре медицинской и фармацевтической химии, а также в спектральной лаборатории управления «Оренбурггеология» за период 1992-2002 гг. (250 исследований). Для анализа качества питьевой воды отбор проб произведен из разводящей водопроводной сети, в населенных пунктах, использующих воду из подземных водоисточников. Оценка качества воды проведена по 14 параметрам, на соответствие гигиеническим требованиям СанПин 2.1.4. 1074-01 и методическим рекомендациями ГКСЭН. РФ. № 01-19 / 17-17. М. - 1996. Определялось содержание следующих микроэлементов: Со, Ni, Сг, Pb, Sr, Cd, а также окисляемость, жесткость, общая минерализация, содержание хлоридов, нитратов, нитритов, аммиака, сульфатов. Были рассчитаны К^д, (показатель химического загрязнения воды) и показатель К^ веществ 1-2 классов опасности, нормируемых по токсикологическим признакам.

При оценке возможного влияния объектов окружающей среды на содержание МЭ в организме детей были проанализированы Pb, Сг, Со, Ni, Sr, Cd в биосубстратах (волосы -220 исследований, кровь -280 исследований). Концентрации МЭ в волосах и крови сравнивались с региональными уровнями (Боев В.М.,2002), а также МЭ в крови , сравнивались с нормативами Дж. Эмсли (1993).

Исследования проводились атомно-адсорбционным и спектральным методом в , лаборатории «Оренбурггеология», а также в лаборатории ЦГСЭН Оренбургской области в соответствии с Методическими указаниями № 4096-86 за 1992-2002 гг.

Сходство и различие биологического действия элементов связано с электронным строением атомов и ионов. В связи с этим было проанализировано положение элементов в периодической таблице Д.И. Менделеева, их электронные конфигурации и др. физико-химические свойства.

Математические расчеты осуществлялись на персональных компьютерах IBM PC. Для статистической обработки материала применялась программа «Microsoft Excel» и

общепринятые методы параметрического и непараметрического и корреляционного анализа.

В третьей главе «Эколого-гигиеническая оценка содержания токсичных элементов в депонирующих средах» представлены результаты анализа антропогенного загрязнения окружающей среды исследуемых территорий.

Анализ валовых выбросов вредных веществ показал, что самая большая величина выброса была установлена в Восточной зоне (р<0,001). На втором ранговом месте по объему суммарных выбросов стоит Центральная зона. Приоритетными загрязнителями атмосферного воздуха Восточной и Центральной зон являются Cr, Ni, Cd, Pb. В Западной зоне наименьший уровень загрязнения, среди элементов - загрязнителей в валовых выбросах преобладает Pb, Сг.

Важное значение в изучении аэрогенной нагрузки имеет качественная и количественная оценка поллютантов в снеге (Боев В.М., Куксанов В.Ф., Быстрых В.В., 2002).

Наиболее высокий суммарный уровень загрязнения снегового покрова наблюдается в Восточной зоне и соответствует умеренно-опасному уровнюзагрязнения (Zc=98,0). Восточная зона характеризуется высоким содержанием Со, Pb, Cr, Ni. На втором месте по суммарному загрязнению снега - Центральная зона (Zc=66,6 - умеренно-опасный уровень загрязнения). В Центральной зоне приоритетными загрязнителями снегового покрова являются Со, Cd, Pb, Ni, Сг. В Западной зоне загрязнение снегового покрова соответствует фону (Zc<32). Значительно превышает фоновый уровень в Западной зоне содержание Со. Исследование снегового покрова городских и сельских территорий показало, что Zc в городах Восточной и Центральной зон соответствует умеренно-опасному уровню загрязнения (Zc=153,7 и 74,0), на городских территориях Западной зоны низкий уровень загрязнения (Zc=37,8).

Следует отметить, что содержание всех исследуемых элементов в снеговом покрове городских территорий выше, чем на сельских территориях. Суммарное загрязнение сельских территорий соответствует фоновому (Zc=l 3,4-21,9).

Почва, находящаяся на пересечении всех транспортных путей миграции химических элементов - наиболее чуткий индикатор геохимической обстановки, отражающий многолетнее антропогенное загрязнение.

Анализ загрязнения почвы показал, что во всех исследуемых зонах имеются повышения ПДК по валовому содержанию Pb (1,04-1,5 ПДК), Ni (2,16-5,07 ПДК), Сг (3,55,58 ПДК), причем наибольшие превышения зафиксированы в Восточной и Западной -зонах. Суммарный показатель загрязнения почвы по веществам 1-2 классов опасности в Восточной зоне имеет опасный уровень загрязнения (Кпочвы=17,7), в Западной и Центральной зонах - умеренно-опасный уровень (К„оч,ы=11,14 и 9,57). Дополнительный -анализ загрязнения почвы относительно кларка (по Виноградову А.П., 1957), показал, что кларк превышали Pb, Со, Ni, Сг. Содержание Sr было ниже кларка. Суммарное превышение кларка по исследуемым зонам составило в Восточной зоне в 18,7 раз, в Западной зоне в 9,84 раза, в Центральной в 8,35 раз. Это свидетельствует о существенном превышении естественного уровня содержания металлов в почвах.

Анализ загрязнения почвы по сравнению с фоновым уровнем показал, что содержание всех исследуемых элементов превышало фоновый уровень во всех зонах. Различия ь загрязнении достоверно выше между исследуемыми зонами и фоновым уровнем лс Pb (р<0,05), Ni, Sr, Со, Сг (р<0,001). Содержание Pb превышает фоновые значе-

ния в 2,9-4,2 раза, № в 2,3-6,3 раза, Со в 3,1-7,2 раза, Бг в 4,6-5,07 раза, Сг в 2,19-3,48 раза.

Таким образом, проведенный сравнительный анализ содержания в почве МЭ с ПДК, кларком, фоновым уровнем выявил, что такие вещества как РЬ, Сг превышают все сравнимые концентрации в почве всех исследуемых зон. Содержание Бг во всех исследуемых зонах выше фонового уровня, но ниже кларка, содержание Со выше фонового уровня и выше кларка, но ниже ПДК. Кадмий был определен только в почве Центральной зоны. При анализе загрязнения почвы городских и сельских территорий (рис. 1) установлено, что в почве городских территорий достоверно выше содержание РЬ в 3,7 раза (р<0,001), N1 в 1,3 раза, Со в 1,19 раза, Сг в 1,07 раза, Сс1 в 0,063 раза (р>0,05). Это свидетельствует о более высоком уровне антропогенной на грузки на урбанизированных территориях. Как видно из представленных на рис. 1. данных, концентрации Сг и N1 превышали ПДК как на городских, так и на сельских территориях. Видимо это связано не только с антропогенным загрязнением, но и с их высоким содержанием в породах и почвах исследуемых территорий. Концентрации РЬ превышали ПДК только на территории городов, что обусловлено антропогенным загрязнением городских территорий. Содержание Со ниже ПДК как на городских, так и на сельских территориях, Сс! был обнаружен только в почве городов.

1ШШГ°Р°Д I-1 Село

Никель Свинец Кобальт Кадмий

Хром

Рис. 1. Сравнительная характеристика содержания подвижных форм токсичных элементов в почве по кратности превышение ПДК.

По кратности превышения кларка установлено, что в почве городских территорий содержание всех элементов (кроме 8г) выше кларка (рис. 2.). На сельских территориях значительно превышало кларк содержание Со, Сг, РЬ. Различия в загрязнении достоверно выше между городскими и сельскими территориями только по РЬ (р<0,001). Содержание Бг выше в почве сельских территорий в 1,09 раза (р>0,05), что возможно связано с природным содержанием элемента.

Загрязнение снегового покрова указывает именно на антропогенный характер загрязнения, содержание МЭ в почве обусловлено как антропогенным загрязнением, так и природным содержанием МЭ. В связи с этим представлялось важным провести анализ корреляционной связи загрязнения снегового покрова и почвы.

б -5 4 3

Город Село

Никель Свинец Кобальт Хром Стронций

Рис. 2. Сравнительная характеристика уровня содержания элементов в почве по кратности превышения кларка (город-село)

Как было отмечено выше, во всех исследуемых зонах установлено повышенное содержание РЬ, Со, Бг как в почве, так и в снеговом покрове. Следует отметить высокое содержание Сг в почве Западной зоны и его значение, соответствующее фоновому в снеговом покрове. Таким образом, в почве Западной зоны Сг имеет природное происхождение.

Установлены сильные корреляционные связи и связи средней силы содержания МЭ в снеге и почве, так в частности, статистически значимая (р<0,05) связь обнаружена между загрязнением снега и почвы Сг (г=0,86), N1 (г=0,41) в Восточной зоне; Бг (г=0,76), Сг (г=0,46) в Западной зоне; Бг (г=0,49) в Центральной зоне.

Таким образом, содержание элементов в почве связано не только с их природным содержанием, антропогенным загрязнением, но и с взаимным влиянием сопряженных сред.

Известно также, что концентрация элементов в почве зависит и от синергического и антагонистического взаимодействия элементов (Кобата-Пендиас А., Пендиас X., 1989; Степанюк В.В., 2000).

Установлено, что повышение содержания Сг в почве сопровождается повышением содержания № и Со. Таким образом, имеет место синергизм элементов. Почва, имея в своем составе целый ряд компонентов различного происхождения, состава и свойств, способна осуществлять взаимодействия с ионами тяжелых металлов. Основную часть почвенного органического вещества составляют гуминовые кислоты. В адсорбционном закреплении МЭ гуминовые кислоты играют большую роль. Адсорбция металлов гумусовыми веществами происходит за счет обмена Н* - ионов кислых функциональных групп гумусовых кислот с закреплением металлов в составе внутри-комплексных соединений. Со, № и Сг - типичные комплексообразователи. Для Сг, Со и N1 характерно горизонтальное сходство по Периодической системе Д.И. Менделеева. Они являются с1-элементами, т.к. электронами застраивается с1-подуровень предвнеш-него энергетического уровня (рис.3).

Используя незаполненные ё-орбитали и неподеленные пары с!-электронов (в предвнешнем электронном слое), с!-элементы образуют комплексные соединения. Отдавая пару с!-электронов при взаимодействии с различными атомами (^-элементы вы -

ступают донорами электронов. Если комплекс образуется за счет свободной орбитали металла, на которой будет располагаться пара электронов лиганда, то тогда металл выступает в роли акцептора. Такие «двойственные» возможности с1-элементов обуславливают их высокие комплексообразующие способности.

пСг 48'3а

27СоМ!4^

т

т

т

т

т

Ш Е

п

т

т

т

и

3(1

и и и т 1

36

ТА

4Б 3(1 4в

Рис. 3 Электронно - графические формулы элементов.

Кроме того, был установлен антагонизм ионов РЬ к ионам Со, N1 и Сг, который выражается в уменьшении содержания РЬ в почве и увеличении содержания Со, № и Сг.При полиэлементном загрязнении возможна ситуация, когда ионы различных металлов будут стремиться взаимодействовать с одними и теми же почвенными реакционными центрами. При этом неизбежно снижается поглощение почвой того элемента, который обладает меньшим сродством к почвенным реакционным центрам. Свинец является р - элементом (рис. 4):

82РЬ 6Б2 6Р2

т т

6Б 6Р Рис. 4 Электронно - графическая формула.

Ионы (1-элементов (Сг, Со, N1), проявляя «двойственные» способности в образовании комплексных соединений с почвенными реакционными центрами образуют более устойчивые комплексы в сравнении с р-элементами. Таким образом, синергизм и антагонизм ионов связан с особенностями их электронного строения.

Далее был проанализирован состав донных отложений водоемов и водотоков области, поскольку донные отложения являются депо биогенных и токсических элементов. Установлено, что среднее содержание Со и N1 не превышало ПДК, кларк земной коры и было сопоставимо с кларком почв. Отдельные локальные участки с повышенным содержанием Со, № имеют природно - антропогенное происхождение. Отмечено повышенное содержание Со и № в нефтедобывающих районах (Бугурусланский, Первомайский). Содержание Сг на территории исследуемых зон превышало ПДК в 4,1-6,2 раза, кларк почв в 2,05-3,1 раза, кларк земной коры в 4,8-7,3 раза. Наибольшее содержание Сг установлено в Восточной и Западной зонах. Участки с аномально высоким содержанием имеют, в основном, природное происхождение, которое усилено действием техногенных факторов. Расчет среднего содержания РЬ по зонам области показал, что его содержание ниже ПДК, сопоставимо с кларком почв и горных пород. Аномальные участки с высоким содержанием РЬ приурочены к промышленным центрам и к районам рудных месторождений.

Таким образом, комплексная эколого - гигиеническая оценка показала различную степень антропогенной нагрузки исследуемых территорий и позволила установить приоритетные токсичные МЭ в аккумулирующих средах.

В четвертой главе «Качественный и количественный анализ питьевой воды» представлены результаты анализа питьевой воды из подземных водоисточников исследуемых регионов, городских и сельских территорий. Химический состав воды Восточной зоны характеризуется большей окисляемостью, жесткостью, большим содержанием хлоридов, аммиака. В Центральной зоне повышено содержание нитритов, нитратов, сульфатов, выше минерализация относительно других зон. Отмечено превышение ПДК по жесткости воды в Восточной зоне в 1,03 раза, остальные показатели в исследуемых зонах не превышают ПДК. Далее был проведен анализ микроэлементного состава воды.

В воде Восточной зоны повышенное содержание (относительно других исследуемых зон) Cd, Ni, Со и пониженное содержание Cr, РЬ. В Западной зоне повышенное содержание Sr, РЬ и пониженное Cd, Со, в Центральной зоне максимальный уровень Cr, Cd и минимальный уровень Pb, Sr, Ni, Со. По содержанию РЬ и Со достоверных различий между зонами обнаружено не было.

Установлено, что содержание МЭ не превышало ПДК во всех исследуемых зонах. В связи с этим дополнительно был рассчитан суммарный показатель К^ веществ 1-2 классов опасности, нормируемых по токсикологическим признакам (в норме<1). К^ всех исследуемых зон не превышает норму, но больший уровень суммарного загрязнения отмечен в Западной и Центральной зонах. Далее был проведен анализ питьевой воды городов и сельской местности. В воде городов достоверно выше содержание Ni (р<0,05),Со, Cd (р<0,001). В сельской местности подземные воды в основном подаются без предварительной очистки, что отражает природный состав, а также поступление МЭ в воду из депонирующих сред - снега и почвы.

Установлено, что вода сельских пунктов характеризуется более высоким содержанием Cr (р<0,001), Pb, Sr. К^ веществ 1-2 классов опасности в сельской местности превышает норму почти в 2 раза (Ксум =1,86), на городских территориях К^ в норме (Ксум =1,031). По прочим показателям в воде сельских пунктов выше окисляемость, жесткость, минерализация, содержание аммиака, нитритов, нитратов, сульфатов, в воде городов выше содержание хлоридов.

С целью определения возможного влияния почвы на загрязнение подземных вод металлами был проведен корреляционный анализ. В Восточной зоне установлена! сильная прямая корреляционная связь по содержанию Sr (г=0,99), в Западной зоне - РЬ (г=0,99), Со (г=0,84), в Центральной зоне у Sr (г=0,76). Связь средней силы определена в Западной зоне у Ni (г=0,38), в Центральной у Cr (r=0,56), Cd (г=0,34). Как показал ' корреляционный анализ, наиболее связан с загрязнением почвы состав подземных вод - Западной и Центральной зон, что отражается на их суммарном загрязнении.

В пятой главе «Особенности биоаккумуляции элементов в организме детей» дана характеристика содержания металлов в волосах и крови детского населения, проживающего в Оренбургской области, рассмотрен химизм синергизма и антагонизма ионов металлов в организме детей.

При проведении сравнительного анализа волос детского населения Восточной зоны, было установлено (табл. 1) повышенное содержание Cd, Sr, Ni, Со и пониженное содержание Cr, РЬ (относительно других исследуемых зон), в Западной зоне отмечалось повышенное содержание Pb, Sr и Со (относительно Центральной зоны), Сг (от-

носительно Восточной зоны) и пониженное содержание №. В Центральной зоне повышенное содержание Сс1, Сг и пониженное содержание Бг, Со.

Сравнительный анализ микроэлементного состава волос относительно региональных значений (Боев В.М., 2002) показал (табл. 1), что в Восточной зоне содержание Бг, N1, Со достоверно выше (р<0,001) региональных показателей, по РЬ и Сс1 достоверных отличий обнаружено не было.

Таблица 1.

Сравнительная характеристика содержания металлов в волосах детей

(М±ш, мкг/г'

Элемент Восточная Зона Западная Зона Центральная зона Региональные значения

Свинец 1,50±0,04 *** 2,822±0,072 1,83±0,106 1,44±0,05

Кадмий 0,002±0,0007 0,0018±0,0002 0,002±0,001 0,0013±0,0002

Стронций *** 5,552±0,112 *** 1,136±0,061 0,395±0,138 0,870±0,08

Никель *** 5,86±0,13 *** 1,45±0,12 2,9±0,43 2,5±0,79

Хром *** 0,80±0,016 1,76±0,082 *** 2,83±0,20 1,62±0,06

Кобальт *** 0,18±0,004 0,065±0,005 0,005±0,001 0,09±0,02

Примечание: Ь>2,0 р<0,05»; Ъ>2,6 р<0,01**; Ь3,2 р<0,001***

Ниже региональных значений концентрация Сг (р<0,001). В Западной зоне достоверно выше содержание Бг (р<0,001), РЬ (р<0,001), Сг (р>0,05). Ниже региональных показателей содержание N1 (р<0,001), Со. В Центральной зоне повышенное содержание Сг (р<0,001), Сё, N1, РЬ (р>0,05) и пониженное содержание Бг, Со (р<0,001). При сравнении содержания МЭ в волосах населения, проживающего в городских и сельских населенных пунктах (табл. 2) было установлено, что у детей, проживающих на городских территориях, достоверно выше (р<0,001) содержание РЬ, СА, Бг, №, Со и ниже содержание Сг (р<0,001). В крови детей, проживающих в городах достоверно выше (р<0,05) содержание РЬ, у детей сельских территорий выше содержание Бг (р>0,05), Со, N1, Сг (р<0 001). Кадмий обнаружен в крови детей, проживающих только в городах. Повышенное содержание большинства токсичных элементов в волосах городских детей свидетельствует об антропогенном влиянии урбанизированных территорий. Повышенное содержание Сг в волосах и крови, Бг в крови детей, проживающих на сельских территориях, может быть связано как с качеством воды, которая отличается повышенным содержанием Сг, так и с антагонизмом ионов. Различие в уровне содержания некоторых МЭ в волосах и крови возможно связано с тем, что кровь является водной лабильной средой.

Таблица 2.

Содержание элементов в волосах и крови детей городских и сельских

Элемент Город Село

кровь волосы кровь волосы

Свинец ф 0,022±0,0007 ффф 2,49±0,038 0,0041±0,002 1,30±0,05

Кадмий 0,001 ±0,0004 ффф 0,0021±0,00007 0,000±0,000 0,0004±0,0003

Стронций 1,074±0,258 ффф 5,348±0,13 1,345±0,061 1,11б±0,74

Никель ффф 0,069±0,01 ффф 6,09±0,19 0,278±0,033 1,46±0,091

Хром ффф 0,081±0,029 0,87±0,031 0,273±0,027 ффф 1,88±0,068

Кобальт ффф 0,003±0,001 ффф 0,18±0,005 0,012±0,002 0,056±0,005

Примечание: 1>2,0 р<0,05*; Ь>2,6 р<0,01**; &3,2 р<0,001***

Анализ содержания микроэлементов крови в разрезе экономических зон области показал, что в Восточной зоне (рис. 5) выше региональных показателей было содержание № и Со в 1,26 и 1,17 (рХ),05) раза.

Восточная зона Западная зона Центральная зона

Свинец Стронций Никель Хром

Кобальт

Рис. 5. Коэффициенты концентраций элементов в крови относительно региональных значений (Боев В.М., 2002).

В Западной зоне превышало региональные показатели содержание РЬ в 2,27 раза (р<0,001), Бг в 1,14 раза, № в 1,02 раза, Сг в 1,06 раза (р>0,05).

В Центральной зоне выше региональных значений концентрация Бг в 1,26 раза (р>0,05). Относительно физиологических норм Дж Эмсли в Восточной и Западной зонах выше содержание Бг, Сг, N1 и ниже - РЬ, Со. В Центральной зоне выше нормативных данных содержание Бг, Сг, ниже содержание РЬ, Со, N1

Таким образом, по большинству показателей кровь детей Западной и Восточной зон отличается повышенным содержанием МЭ.

Важнейшей особенностью функционирования химических элементов в организме является их взаимодействие друг с другом, часто это взаимодействие проявляется в виде синергических и антагонистических эффектов.

У детей Западной зоны (табл.3) при увеличении содержания Сг в волосах установлено снижение концентрации Со и № (антагонизм), а в крови при увеличении содержания Сг наблюдается увеличение содержания Со, № (синергизм).

Таблица 3.

Сравнительная характеристика уровней содержания элементов в волосах

Восточная зона Западная зона Центральная зона

Волосы (повышенное содержание)

Сё, Бг, №, Со, РЬ РЬ, Бг, Сг, Сс1 Сс1, Сг, РЬ

Пониженное содержание

Сг №, Со Бг, Со

Кровь (повышенное содержание)

№, Со РЬ, Сг, Бг, N1, Со Бг

Пониженное содержание

РЬ, Бг, Сг - N1, Сг, Со, РЬ

Ионы РЬ и Бг в организме детей Западной зоны проявляют только синергическое действие (табл. 4), т.к. способствуют увеличению содержания друг друга.

Таблица 4.

Элементы - синергисты и антагонисты в биос редах

Исследуемые зоны Биосреды Антагонизм Синергизм

Восточная волосы Сг - Со, № Со + № РЬ+Бг

кровь Сг-Со, № Со + № РЬ+Бг

Западная волосы Сг-Со,№ РЬ+ Бг Со + №

кровь — № + Со + Сг РЬ + Бг

Центральная волосы Сг-Со, РЬ - Бг Сг + №

кровь РЬ-Бг N1 + Со + Сг

Таким образом, установлен баланс в содержании РЬ, Бг, Сг. В волосах и крови детей Восточной зоны при увеличении содержания Со и № снижается содержание Сг (антагонизм), также наблюдается увеличение содержания РЬ и Бг в волосах и их вза-

имное снижение в крови (синергизм). Микроэлементный баланс наблюдается в содержании Со, N1, Сг.

Взаимодействие ионов Со, № и Сг в крови детей Центральной зоны проявляется в снижении их содержания, а в волосах в повышении содержания Сг, N1 и понижении Со (синергизм). Ионы РЬ и Бг в биосредах детей Центральной зоны проявляют только антагонистическое взаимодействие. В Центральной зоне отмечен максимальный дисбаланс ионов в организме детей.

Известно, что синергизм и антагонизм элементов зависит от положения элемента в периодической системе Д.И. Менделеева, от его физико-химических свойств (Коло-мийцева М.Г., Габович Р.Д., 1970). Близкие значения атомных и ионных радиусов, , энергий ионизации, координационных чисел, склонность к образованию связей с одними и теми же элементами в молекулах биолигандов обуславливает эффекты заме-• щения элементов в биологических системах. Такое замещение ионов может происходить как с усилением (синергизм), так и с угнетением активности замещаемого элемента (антагонизм).

Как было отмечено выше, анализ состава волос детей Восточного региона показал, что ионы Со и N1 являются антагонистами ионов Сг.Чаще всего в биохимических реакциях с1-элементы участвуют в виде бионеорганических комплексов металлов. Ли-гандами в этих комплексах могут выступать аминокислотные остатки, пептиды, белки, нуклеиновые кислоты и некоторые другие биологически активные вещества. Комплек-сообразование существенно изменяет окислительно-восстановительный потенциал иона и, соответственно изменяет его реакционную способность. Если нерастворимые соли или гидроксиды металлов переводятся в растворимые комплексные соединения, увеличивается их всасывание в ЖКТ и повышается содержание в организме. Кобальт и никель являются абсолютными аналогами. Соответственно, по отношению друг к другу чаще всего являются синергистами. Согласно теории жестких и мягких кислот и оснований (ЖМКО) кобальт и никель относятся к промежуточным кислотам и устойчивые комплексы образуют как с мягкими, так и с жесткими основаниями. Хром является жесткой кислотой и прочные комплексы образуют только с жесткими основаниями. Таким образом, ионы Со2+ и №2+ образуют более устойчивые октаэдрические комплексы (<12ЗР гибридизация) с лигандами (Ь) (рис.6.). Хелатные комплексы Со и № растворимы в кислой и основной среде (Ершов Ю.А., Плетнева Т.В., 1983), соответственно у этих ионов достаточно высокая абсорбция из ЖКТ, Сг превращается при физиологических значениях рН в малорастворимые поликислоты и хуже всасывается в ЖКТ.

В волосах детей Западной зоны также установлен синергизм Со и № и антагонизм ионов Сг. Но в отличие от Восточной зоны это выражено в увеличении содержания Сг и уменьшении при этом содержания Со и N1. Западная зона отличается повышенным природно-антропогенным содержанием Сг в окружающей среде. При избытке элемента в организме нарушается химический гомеостаз, уменьшается адаптационная способность организма к значительным изменениям содержания этого элемента. В организме происходит накопление хрома.

СО2+(АГ)ЗС1/48'

Тл оО

ь ь ь

+ * * * *

^ЧТМ> Ор I 11 N □

Зс1Е

<н)—®—®

№2+(Аг)ЗС17480 Зёу

Ь

Ь t

с128Р3

Ь Ь Ь * * *

ь *

<5Н0480Р

4(1

Сг^ЗёМБ0 Ь Ь Ь Ь Ь Ь

(^Р3

Зёу

3<1Е

■©—©—© Ар*

Рис. 6. Гибридизация атомных орбиталей.

Кроме этого в волосах и крови детей Западной зоны отмечается синергизм ионов РЬ и Бг. Эти ионы имеют одинаковые степени окисления +2, близкий радиус иона, одинаковые координационные числа. Ионы Бг^ образуют хорошо растворимые сРвР3 гибридизированные комплексы (рис.7). Ионы РЬ2+ образуют БР3 тетраэдрические комплексы:

Ь Ь Ь Ь

РЬ2+(Хе)6826Р° З^ЬвКг^З^Р0

(8Г2+)*4824Р34С13 к

4(1

4«!е

БР3

Ь Ь Ь ь

1 1

4Б | 4Р

Рис. 7. Гибридизация атомных орбиталей.

Растворимые соединения РЬ и Бг хорошо всасываются. Таким образом, обладая близкими физико-химическими свойствами РЬ и Бг взаимно способствуют абсорбции друг друга в пищеварительном тракте. Также ионы РЬ и Бг могут угнетать усвоение

друг друга (антагонизм), как это было отмечено у детей Центральной зоны. Видимо это обусловлено большим дисбалансом МЭ в организме детей Центральной зоны.

Установлено отличие в синергизме и антагонизме ионов в крови и волосах. Как было отмечено, анализ волос показал, что ионы Сг являются антагонистами N1 и Со, а анализ крови показал, что Со, N1 и Сг ведут себя как синергисты. В волосах и крови ионы РЬ и Бг как синергисты так и антагонисты. В водной среде ионы металлов либо гидролизуются, либо они гидратированы (Ершов Ю.А. с соавт., 1993). Сильное влияние на связывание металлов оказывает рН среды. Так рН сыворотки крови 7,4, а при высоких значениях рН в качестве конкурента лиганда начинает выступать гидро-ксильная группа. Константы образования хелатных комплексов зависят от заряда, радиуса, степени гидратации иона металла. Чем меньше радиус иона, тем при данной : величине заряда сильнее гидратирован этот ион. Для образования хелатного комплекса ион металла должен, как правило, потерять большую часть своей гидратной оболочки. По этой причине крупные и менее гидратированные ионы металлов часто связываются с лигандами прочнее, чем небольшие сильно гидратированные ионы. Видимо, такие крупные и менее гидратированные ионы как Со, N1 и Сг легко теряют свою гидратную оболочку и образуют прочные связи с органическими лигандами. Антагонизм ионов РЬ и Бг в крови детей Центральной зоны и их синергизм в крови детей Западной зоны может быть обусловлен в первую очередь высоким природно-антропогенным содержанием этих элементов в объектах среды обитания Западной зоны.

В целом, оценивая полученные результаты можно утверждать, что содержание МЭ в организме человека связано не только с влиянием объектов среды обитания, но и с химическим взаимодействием ионов металлов.

Шестая глава «Комплексная эколого-гигиеническая оценка межсредового распределения элементов» посвящена установлению степени влияния факторов среды обитания на содержание МЭ в организме детей. В данной главе приведены результаты миграционной способности элементов в системе снег - почва - вода - человек. В условиях населенных мест химическая нагрузка на население обусловлена одновременным поступлением в организм веществ различными путями и из разных объектов окружающей среды.

С целью установления факторов, в большей степени влияющих на накопление токсичных элементов в организме детей была рассмотрена связь содержания МЭ в биосредах детей с загрязнением объектов окружающей среды (снег, почва, питьевая вода). Установлены достоверно значимые (р<0,05) прямые корреляционные связи между содержанием элементов в почве и волосах в Центральной зоне у РЬ (г=0,80), Сг

• (г=0,73), Бг (г=0,64); в Восточной зоне у Сг (г=0,33); в Западной у N1 (г=0,65). Сильная

* прямая корреляционная связь и связь средней силы установлена в воде - волосах для № (г=0,62), Сг (г=0,59), Со (г=0,49), Бг (г=0,52) в Центральной, РЬ (г=0,74), Сг (г=0,65), Со (г=0,71), СсЗ (г=0,34) в Восточной, Со (г=0,61), Сг (г=0,30) в Западной зоне.

В системе снег - волосы установлена прямая связь для N1 (г=0,56), Сс1 (г=0,49) в Центральной зоне, N1 (г=0,63), Сг (г=0,52), Со (г=0,81), Сс1 (г=0,49) в Восточной зоне, РЬ (г=0,40) в Западной зоне. Корреляционный анализ выявил наличие в Восточной зоне средней и сильной прямой связи между содержанием в почве - крови N1 (г=0,44), Сг (г =0,70) в Центральной зоне РЬ (г=0,59), N1 (г=0,40), Со (г=0,48), Бг (г=0,97), в Западной зоне у РЬ (г=0,52). В системе снег - кровь установлена связь у № (г = 0,74), Сг (1=0,80)

в Западной зоне, в Центральной зоне у РЬ (г=0,38). В Восточной зоне достоверные связи не установлены. Между содержанием элементов воде и крови связь установлена в йпгтпчнп« чпне у Сг (г=0,30), вг (г=0,89), в Западной зоне у РЬ (г=0,58), N1 (г=0,59), в Центральной у Со (г=0,91).

Анализ миграционной способности элементов в системе снег - почва - питьевая вода человек показал в Западной зоне (рис. 8) наличие хорошей миграционной способности у РЬ и как результат - повышенное содержание РЬ в биосредах. Также отмечается высокое содержание РЬ в депонирующих средах и наличие прямой связи средней силы с содержанием в биосредах, таким образом, свинец в Западной зоне природно -антропогенного происхождения. Хорошая миграция отмечена у Со, установлено его повышенное содержание в депонирующих средах, таким образом происхождение чпрмента антропогенно-природное.

РЬ

Со

снег

почва -

волосы

вода

Примечанием

ы

- сильная (средняя) прямая корреляционная связь;

- слабая связь;

- пониженное содержание элемента в биосредах

- повышенное содержание элемента в биосредах Рис. 8. Межсредовой переход элементов (Западная зона).

Пониженное содержание Со в биосубстратах может быть обусловлено антагонизмом с ионами Сг. У Сг, Бг, 1ч1 миграционная способность выражена хуже, но установлено повышенное содержание 8г и Сг в волосах и крови, N1 в крови. Отмечено вы -

сокое содержание Бг и Сг в почве и фоновое в снеговом покрове, что свидетельствует о природном происхождении элементов. Кроме того, высокое содержание Сг в волосах, Бг в крови может быть обусловлено синергизмом и антагонизмом ионов. Повышенное содержание N1 в крови объясняется антропогенно - природными причинами, так как в снеге, а особенно в почве, его содержание превышает фоновый уровень. Также установлена миграция элемента в системе почва - вода, установлено наличие тесной связи с содержанием N1 в питьевой воде, в снеговом покрове.

В Центральной зоне (рис. 9) хорошая миграция у Бг, Сс1, слабее у Сг и РЬ, очень

- - - слабая связь;

В- пониженное содержание элемента в биосредах - повышенное содержание элемента в биосредах Рис. 9. Межсредовой переход элементов (Центральная зона).

Отмечено, что при наличии прямой корреляционной связи с загрязнением снега и почвы, при наличии межсредового перехода содержание РЬ в крови понижено, что обусловлено конкурентными взаимодействиями с ионами Бг. РЬ в Центральной зоне антропогенного происхождения. Содержание Бг в снеговом покрове на уровне фона, в почве выше фоновых значений. Его повышенное содержание в крови объясняется хорошей миграцией, наличием тесной связи с содержанием элемента в почве. Таким об-

разом, повышенное содержание Бг в крови объясняется в основном природными причинами.

Отмечено значительное повышение фонового уровня Сс! в снеговом покрове, в почве его содержание незначительное, таким образом, происхождение элемента антропогенное. Концентрация Сй в волосах превышает региональный показатель и имеет связь средней силы с загрязнением снегового покрова. Содержание Сг в депонирующих средах в 2-3 раза превышает фоновый уровень, наблюдается миграция в системе почва - вода. Данными фактами, а также наличием средней прямой корреляционной связи с содержанием металла в почве, воде объясняется повышенное содержание Сг в волосах. В крови отмечается пониженное содержание Сг, что возможно обусловлено его синергическими взаимоотношениями с ионами Со и №, которые также отличаются пониженным содержанием в крови детей Центральной зоны при наличии их повышенного содержания в депонирующих средах. Хром в Центральной зоне антропогенного и природного происхождения. В Восточной зоне хорошая миграция у Сг, Бг

- - - слабая связь;

0- пониженное содержание элемента в биосредах - повышенное содержание элемента в биосредах

Рис. 10. Межсредовой переход элементов (Восточная зона).

Никель отличается высоким содержанием в депонирующих средах и биосредах. Также наличие связи средней силы с содержанием элемента в снеге - волосах и почве - крови говорит об антропогенном происхождении элемента. Как было отмечено выше, у Сг хорошая миграция, высокое содержание в депонирующих средах. Установлено наличие связи средней силы между содержанием Сг в снеге, почве, воде и волосах, в почве, воде и крови, но содержание Сг в биосредах пониженное. Вероятно, это связано с антагонизмом между ионами Сг -N1, Сг -Со.Отмечено, что содержание Со и № в биосредах выше региональных значений. В Восточной зоне хром антропогенно -природного происхождения, так как отличается высоким содержанием в снеге и почве. Повышенное содержание Бг в волосах объясняется, видимо хорошей миграцией и синергизмом с ионами РЬ. Содержание Бг в снеговом покрове на уровне фона, в почве его содержание выше фона, таким образом, элемент природного происхождения.

Пониженное содержание Бг в крови при наличии хорошей миграционной способности и при наличии прямых тесных корреляционных связей в системе почва - кровь, вода - кровь может быть обусловлено антагонизмом ионов, а также тем, что кровь является лабильной средой. Установлена повышенная концентрация Со в биосредах и отсутствие межсредового перехода. Повышенное содержание Со в биосредах видимо связано с тем, что Со является синергистом Восточная зона характеризуется увеличением содержания РЬ в почве в 3 раза, а в снеговом покрове в 17 раз, накопление элемента определяется в основном техногенными причинами. Свинец в Восточной зоне отличается слабой миграционной способностью. Содержание РЬ в волосах незначительно превышает региональный уровень, а б крови его содержание ниже региональных значений, что также может быть связано с синергическим действием ионов Бг.

Таким образом, в организме человека элементами, наиболее достоверно отражающими состояние окружающей среды являются в Восточной зоне Со и в Западной РЬ, Бг, Сг, в Центральной Сг, Сё.

Ранжирование территорий по уровню содержания токсичных МЭ в объектах среды обитания и биосредах показало (табл. 5), что в Восточной зоне приоритетными являются Со, N1

В Центральной зоне приоритетными МЭ являются Сё, Сг, Бг. В волосах детей Центральной зоны Сг и Сс1 являются приоритетными элементами, в крови - Бг. Западная зона ннляе1ея приор иге той по содержанию РЬ и Бг, а также в повышенных кон-цен грациях содержа 1ся Сг, Со и №. Происхождение загрязнения связано в Западной зоне с нефтедобывающими предприятиями, в Восточной с промышленными выбросами горнодобывающих предприятий черной и цветной металлургии. В Центральной зоне основные загрязнители - газоперерабатывающий завод, автотранспорт, промышленные предприятия.

Таблица 5.

Ранговое распределение приоритетных территорий по уровню содержания элементов в объектах среды обитания и биосредах детей.

Элемент Восточная зона Западни зона Центральная зона

Объект сред и обигонкя в биосхды

снег I вода донный осадок волосы <• а I снег 1 вода в и 1 * | волосы 1 снег почва вода || 1 1

Свинец I П П I ш ш т I I ш I I П Ш П п п п

Никель I I I • 1 I и п П и Ш п Ш Ш Ш I и ш

Кадмий П I П - I - Ш п Ш - - - I П I - I %

Кобальт I I I - I I Ш п П п п п П Ш Ш I ш ш

Стронций П п I П 1 - I ш П I I - п II I П П - ш I

Хром I I П I I Ш п Ш п II п п I П Ш I ш I ш

Примечание.«-»- значение отсутствует.

Сравнение городских и сельских территорий показало (табл. 6), что приоритетными территориями по содержанию N1, Со, Сс1, РЬ были города, что свидетельствует о преобладании антропогенного типа загрязнения.

Таблица 6.

Ранговое распределение приоритетных территорий (город, село) по уровню содержания элементов в объектах среды обитания и биосредах детей.

Элемент

Свинец

Никель

Кадмий

Кобальт Стронций Хром

Город

Село

и о X и

Объекты среды обитания и биосреды

се а во с

3

о й

§ а

л в

о &

и и х и

II

II

II II II

ев ш

в* §

II

II

II

III

I в

2 и

о §

а

II

II

II

II II

иО П о

II

Примечание.«-»- элемент не был определен.

По содержанию Бг городские и сельские территории практически на одном уровне. Видимо, это обусловлено в первую очередь природным содержанием элемента. Вместе с тем, в сельских населенных пунктах отмечено повышенное содержание Сг в питьевой воде и биосредах (волосы, кровь) детей, РЬ в питьевой воде и волосах, Бг в воде и крови.

Таким образом, проведенные исследования позволили установить объекты среды обитания, являющиеся приоритетными в накоплении МЭ в биосубстратах детей, позволили установить геохимически активно мигрирующие и геохимически инертные металлы. Выявленные особенности миграционной способности элементов, особенности синергизма и антагонизма ионов металлов позволяют определить региональные особенности эколого-гигиенических и профилактических мероприятий.

ВЫВОДЫ

3. Комплексная эколого-гигиеническая оценка окружающей среды урбанизированных территорий и сельских населенных пунктов свидетельствуют о превышении фонового уровня содержания токсичных МЭ с наиболее высокими показателями на урбанизированных территориях области. Приоритет повышенного содержания элементов в снеговом покрове установлен в Восточной и Центральной зонах (2с=98,0 и 66,6), в почве - Восточной и Западной зонах (Кпочвы =12,6 и 8,3), питьевой воде -Западной и Центральной зонах (Ксум= 0,72 и 0,52).

4. Восточная зона является приоритетной по содержанию N1, Со, Сг в депонирующих средах (снег, почва), С<1, Со, N1 в питьевой воде. Западная зона является приоритетной по содержанию РЬ, Бг, Сг, Центральная по содержанию РЬ, Сё, N1, Сг в депонирующих средах и питьевой воде. В донных отложениях повышено содержание РЬ, особенно в Восточной и Центральной зонах, Сг на территории всей области.

1. Однотипный, повышенный, микроэлементный состав снегового покрова и почвы городских территорий свидетельствует о антропогенном загрязнении городских территорий. Приоритетные загрязнители депонирующих сред городских территорий РЬ, Сё, Со, N1, Сг, в питьевой воде - Со, N1, Сс1. Сельские территории отличаются более высоким содержанием Бг в почве, что возможно связано с природным содержанием элемента. Питьевая вода сельских территорий характеризуется большей величиной суммарного загрязнения токсичными МЭ за счет более высокого содержания Бг, РЬ, Сг, что может быть обусловлено как природным содержанием, так и антропогенным загрязнением.

2. При оценке содержания МЭ в биосредах (волосы, кровь) детей установлено в Восточной зоне повышенное содержание в волосах Со, N1, Бг, Сё и пониженное содержание Сг, в крови повышенное содержание N1, Со и пониженное РЬ, Бг, Сг. В волосах детей Западной зоны повышенное содержание РЬ, Бг, Сг (относительно Восточной зоны), Со (относительно Центральной зоны) и пониженное - Со, в крови повышенное содержание РЬ, Сг, Бг, N1 и пониженное Со. У детей, проживающих в Центральной зоне в волосах повышенное содержание Сё, Сг, N1 и пониженное Бг, Со, в крови повышенное содержание Бг и пониженное N1, Со, Сг, РЬ.

5. В Западной и Восточной зонах установлен максимальный баланс в волосах и крови по однонаправленному депонированию токсичных МЭ, что позволяет выделить приоритетные маркеры для оценки экологической ситуации. В Западной зоне - РЬ, Бг, Сг, в Восточной зоне - Со, №, РЬ, Бг. В Центральной зоне выявлен дисбаланс элементов в биосредах. Определено, что в качестве маркеров можно выделить РЬ, N1, Сг, Сё в волосах, как элементы наиболее информативно отражающие загрязнение окружающей среды Центральной зоны.

6. Микроэлементный состав волос детей, проживающих на урбанизированных территориях отличается повышенным содержанием РЬ, Сё, Со, №, Бг. У детей сельских территорий повышено содержание Сг, что объясняется как высоким природным содержанием Сг в почве и воде сельских территорий, так и антагонизмом ионов. В крови детей, проживающих на городских территориях выше содержание МЭ антропогенного происхождения - Сё, РЬ у детей сельских территорий выше содержание элементов природно-антропогенного характера - Сг, Бг, Со, №. Повышенное содержание Сг, Бг может быть обусловлено качеством питьевой воды, почвы сельских территорий, а повышенное содержание Со и N1 видимо связано с синергическим действием ионов Сг.

7. Сравнительный анализ микроэлементного состава объектов среды обитания, межсредового перехода и анализ корреляционной связи показал, что для всей территории области характерными источниками поступления РЬ в организм человека являются антропогенные источники, Бг - природные, Со и № - антропогенные и природные, Сг в Восточной и Центральной зонах - природного и антропогенного, в Западной -природного, Сё в Центральной зоне - антропогенного происхождения.

8. В системе «окружающая среда - человек» установлена высокая миграционная способность в Центральной зоне у Бг, Сё, в Западной зоне у РЬ, Со в Восточной у N1, Бг, Сг. Ниже миграция у N1, Сг, РЬ в Центральной зоне, N1, Бг, Сг в Западной зоне, РЬ в Восточной зоне. Наличие межсредового перехода у Со в Восточной и Центральной зонах не установлено.

9. При высокой концентрации в депонирующих средах, при наличии прямых корреляционных связей с содержанием в объектах среды обитания и наличии межсре-дового перехода содержание Сг в биосредах детей Восточной зоне, Со в Центральной зоне понижено, что связано с антагонизмом ионов, который обусловлен особенностями физико - химических свойств элементов.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Олифсон JI.E. Гидрохимия Ириклинского водохранилища /JI.E. Олифсон, Н.Д. Осадчая, Л.Г. Галкович, О.П. Кривелевич и др./ Актуальные вопросы теоретической и клинической медицины. - Сборник научных трудов ученых Оренбургского медицин- ского института. - Оренбург. - 1994. - с. 13-17.

2. Воронкова И.П. Содержание токсичных микроэлементов в питьевых водах Оренбуржья /Н.Д. Осадчая, Л.Г. Галкович, С.И. Красиков/ Контроль и реабилитация

- окружающей среды: Материалы II Международного симпозиума. - Томск. - 2000. - С. 210.

3. Воронкова И.П. Характеристика микроэлементного состава поверхностных вод и донного осадка на территории Оренбургской области /И.П. Воронкова, Л.А. Чеснокова/ Биосфера и человек - проблемы взаимодействия: Сборник материалов V Международной научной конференции. - Пенза. - 2001. - с. 197-199.

4. Воронкова И.П. Токсичные элементы в волосах детей //Среда обитания и здоровье человека: Материалы научно-практической конференции. - Оренбург. - 2001. Т.1.

5. Воронкова И.П. Содержание свинца в почвах Оренбургской области /И.П. Воронкова, С.И. Красиков, Л.А. Чеснокова/ Экология и жизнь (наука, образование, культура): Международный журнал. - вып. 7. - В.Новгород. - 2002. - с. 32-33.

6. Чеснокова Л.А. Содержание эссенциальных микроэлементов в волосах детей, проживающих в различных зонах Оренбургской области /Л.А. Чеснокова, С.И. Красиков, И.П. Воронкова/ Биохимия: от исследования молекулярных механизмов - до внедрения в клиническую практику и производство: Материалы Межрегиональной конференции биохимиков Урала, Западной Сибири и Поволжья. - Оренбург. - 2003. -с.312-314.

7. Воронкова И.П. Токсичные элементы в волосах детей как индикатор воздействия загрязнения депонирующих сред /И.П. Воронкова, С.И. Красиков, Л.А. Чеснокова/ Биохимия: от исследования молекулярных механизмов - до внедрения в клиническую практику и производство: Материалы Межрегиональной конференции биохимиков Урала, Западной Сибири и Поволжья. - Оренбург. - 2003. - с. 257-258.

8. Боев В.М. Содержание микроэлементов в донных отложениях открытых водоемов западной части Оренбургской области /В.М. Боев, С.И. Красиков, C.B. Перепел-кин, Л.А. Чеснокова, И.П. Воронкова/ Гигиена и санитария. - 2003. - №5. - с. 19-22.

9. Боев В.М., Красиков С.И., Воронкова И.П. и др. Загрязнение свинцом некоторых объектов окружающей среды /В.М. Боев, С.И. Красиков, И.П. Воронкова и др./ Гигиена и санитария. - 2004. - № 1. - с.25-28.

10. Воронкова И.П. Полиэлементные аномалии в депонирующих средах // Материалы Региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов. - Оренбург. - 2004. - с. 38-39.

Список сокращений

МЭ- микроэлементы

N1 - никель

Бг - стронций

Сг - хром

РЬ - свинец

Со - кобальт

С(1 - кадмий

ПДК - предельно допустимая концентрация

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

ЖМКО - жесткие и мягкие кислоты и основания

Воронкова Ирина Петровна Межсредовое распределение токсичных микроэлементов в окружающей среде сельских и урбанизированных территорий

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Оригинал макет сверстан в программе Уегейса. Подписано в печать 04.10.2004. Формат А4. Гарнитура «Тайме». Тираж 100 экз.

РНБ Русский фо]

2006-4 4420