Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Мецистоцирроз, телязиозы, эуритремоз жвачныхи меры борьбы с ними на Дальнем Востоке
ВАК РФ 03.00.20, Гельминтология
Автореферат диссертации по теме "Мецистоцирроз, телязиозы, эуритремоз жвачныхи меры борьбы с ними на Дальнем Востоке"
Российская Академия сельскохозяйственных наук
Научно-исследовательский институт гельминтологии имени академика К. И. Скрябина
На правах рунопиш
ГОРОДОВИЧ Николай Михайлович
Мецистоцирроз, телязиозы, эуритремоз жвачных и меры борьбы с ними на Дальнем Востоке
Специальность 03.00.20 — Гельминтология
Диссертация в форме научного доклада на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук
Москва 1992
Работа выполнена в Дальневосточном зональном научно-исследовательском ветеринарном институте Дальневосточного отделения Российской академии сельскохозяйственных наук.
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук Горохов В. В., доктор ветеринарных наук Филиппов В. В., доктор ветеринарных наук Шеховцов В. С.
Ведущая организация — Витебский ветеринарный институт.
Защита состоится « » . с /а _ 1992 г.
в _''' часов на заседании специализированного
Совета Д-020.04.01 при Научно-исследовательском институте гельминтологии имени К. И. Скрябина. Адрес: 117259, Москва, Б. Черемушкинская, 28.
С диссертацией в форме научного доклада можно ознакомиться в библиотеке Научно-исследовательского института гельминтологии имени К. И. Скрябина.
Научный доклад разослан < /> У/ ^ 1992 г.
Ученый секретарь специализированного Совета,
кандидат биологических наук М. К. ВЕРТИНСКАЯ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Дальний Восток играет важную рбль в народнохозяйственной системе Российской Федерации. Составной частью экономической стратегии остается ускоренное развитие производительных сил.
Одним из важнейших условий нормального формирования хозяйственного комплекса дальневосточного края является, рост сельского хозяйства, в частности, животноводства, которое дает для региона пока только 50% продукции, остальную приходится,завозить. Для подъема животноводства необходимо использовать все эезервы. Одним из них является ликвидация гельминтозов.
На Дальнем Востоке мецистоцирроз, телязиозы, эуритремоз занимают ведущее место среди гельминтозов животных. В отдель-шх хозяйствах почти весь крупный рогатый скот заражен возбудителями названных болезней (К. И. Скрябин, 1929; А. Н, Каденции, 1939; Н. И. Крастин, 1948, 1953; В. М. Ивашкин, 1948;
0. Б. Морев, 1956; П. Г. Опарин, 1956, 1958, 1962; Я. Н. Захрялов, 1957, 1958; П. Г. Ошмарии, П. Г. Опарин, 1963; М. В. Надыкто,
1. Т. Романенко, 1966; М. А. Попов, 1968; В. А. Дворядкин, 1969:
И. Демшин, А. У. Пиголкин, 1971; Н. И. Крастин, Н. С. Куха-
зепко, 1971; М. В. Надыкто, 1972, 1978; М. А. Петрухин, 1975). Эднако ряд вопросов по названным проблемам оставался нерешен-шм. Эти пробелы автор восполнил в 1961 —1990 гг.
Цель и задачи исследований. Цель исследований — изучить ме-шстоцирроз, телязиозы, эуритремоз животных и разработать научно обоснованные меры борьбы с ними. Для достижения постав-гашой цели необходим о было разрешить следующие задачи;
— изучить эпизоотологические особенности мецистоцирроза, те-1ЯЗИОЗОВ и эурптремоза;
— изучить биологию возбудителя мецистоцирроза в организме >азличных видов животных;
— выяснить патогенное воздействие мецистоцирров на орга-шзм крупного рогатого скота;
— усовершенствовать диагностику мецистоцирроза, телязио-ов;
— испытать ряд препаратов для лечения и профилактики ме-шетоцнрроза, телязиозов и эуритремоза;
— на основании полученных данных разработать мероприятия
\ Заказ 236
о
по борьбе с мецистоциррозом, телязиозами и эуритремозом.
Исследования выполнены в соответствии с планами научно-исследовательских работ Дальневосточного зонального научно-исследовательского ветеринарного института в период 1961 — 1990 гг. Проблемы: 0.51.408.а,0.51.427.в (б. 3), 0.51.427.В (б. 3), 0.51.09.04.Н2, 0.51.09.06.05, 0.сх.65.02.Д1б2, № госрегистрадии соответственно: 68032380, 69016600, 70029314, 76050582, 01.83.0014661, 01.87.0089883.
Научная новизна. Получены данные по распространению меци-стоцирроза среди крупного рогатого скота, и северных оленей. Впервые выявлен мецистоцирроз в Сахалинской и Читинской областях. Установлено, что у крупного рогатого скота мецистоцирры доминируют над другими нематодами желудочно-кишечного тракта.
Выяснено, что физиологическое состояние организма, почва и метеорологические условия не влияют на очаговость мецистоцир-роза. В нашу страну он проник из Японии на Сахалин, из Китая — в другие районы Дальневосточного региона.
Изучены сроки развития яиц и личинок мецистоцирров, их выживаемость во внешней среде, в навозохранилищах и в навозе, вывезенном на поля. Уточнена морфология инвазионных личинок мецистоцирров, что позволило предложить по характерным для них признакам диагностировать заболевание.
. Впервые установлено, что косули, лоси и маралы являются хозяевами мецистоцирров. Свиньи, овцы, козы, лошади, собаки, кролики, хомяки, белые мыши не восприимчивы к возбудителю меци-стоцирроза. У них.личинки проходят через пищеварительный тракт, сбхранЯя инвазионную способность. Изучено развитие мецистоцирров в организме крупного рогатого скота, северных оленей, косуль и лосей.
Впервые установлены нарушения в организме при мецистоцир-розе (анемия, лейкопения, эозииофилия, ускоренная СОЭ, гипо-протеннемия, снижение биосинтеза общего холестерина). Установлен ущерб при мецистоциррозе. Впервые доказано более пагубное влияние на организм незрелых гельминтов.
Предложен способ оценки анггельминтиков на спонтанно зараженных животных в период паразнтирования неполовозрелых гельминтов. Выяснена мецистоцирроцидная активность 14 препаратов. Из них фепотиазин, нилверм (тетрамизол), фенбендазол, ивомек предложены для широкого применения. Установлен срок пренмагинальной дегельминтизации. Изысканы методы профилактики мецистоцирроза; рекомендуются: профилактическая дегельминтизация, изолированная пастьба молодняка от скота старших возрастов, стойлово-выгульное выращивание телят и химиопрофи-лактика путем вольного скармливания фенотиазино-солевой смеси 1:10 и нилвермо-фенотиазино-солевой смеси 1:20:180.
При телязиозах, вызываемых Th. gulosa и ТН. skrjabini, уточнена локализация телязий, усовершенствована диагностика методом ларвоскопии, впервые изучена сезонная и возрастная динамика заболеваний, констатировано наличие двух генераций телязий в одном сезоне. Установлено высокое телязиоцидное действие основания дитразина, дитразин-фосфата, дитразин-цитрата и локсу-рана. Изучено влияние дитразина на организм крупного рогатого скота. Впервые доказана возможность профилактики телязиозок методом периодической обработки кожного покрова скота инсектицидами.
Установлено, что наличие наземных моллюсков, обитающих- на возвышенных участках, заросших широколиственными лесами и кустарниковой растительностью, является определяющим фактором для распространения эуритрем. Изыскан высокоэффективный препарат — празиквантел, обладающий высокой эуритремоцидной активностью. Доказано, что стойлово-выгульное выращивание скота надежно профнлактирует эурнтремоз. Впервые установлено, что, уровень альфа-амилазы в сыворотке крови при эуритремозе почти в два раза ниже, чем у здоровых животных.
Практическая значимость. Выявлены эпизоотологические особенности мецистоцирроза, телязиозов и эуритремоза, что позволило разработать научно обоснованные меры борьбы с инвазиями» Предложена прижизненная диагностика мецистоцирроза, телязиозов. Изысканы эффективные препараты для дегельминтизации жвачных при мецнстоцнррозе, телязиозах и эуритремозе. Предложены рациональные сроки дегельминтизации животных и способы профилактики заболеваний. .-
Реализация результатов исследований. Основные научные положения работы и предложения производству вошли в следующие материалы.
1. Рекомендации по внедрению достижений ветеринарной пауки и передовой практики в областях и краях Дальнего Востока и Забайкалья. — Благовещенск, 1964. — 22 с.
2. Система ведения сельского хозяйства Дальнего Востока. — Хабаровск, 1968. — 526 с.
3. Инструкция о мероприятиях по предупреждению и ликвидации гельминтозов животных (лечение при телязиозах, вызываемых Th. gulosa и Th. skrjabini). — М„ 1971. — 18 е., 1981. — 135 с.
4. Мецистоцирроз крупного рогатого скота (Методические рекомендации). — Новосибирск, 1980. 16 с. _
5. Мероприятия по предупреждению и ликвидации мецистоцнр-'
^nwR^To'no0,^!"310'0 СК0та- 0до^,с"ы ученым советом Даль-ЗНИВИ 12.U2.19cl г., утверждены Амурским ОНТС 1981 г
6. Ветеринарная наука — сельскохозяйственному "произнодег-
I* 5
ву Дал ьиего Востока (Рекомендации). — Новосибирск, 1982. — 40 с.
7. Зональная система животноводства Амурской области. — Хабаровское кн. изд-во: Благовещенск, 1983. — 176 с.
8. О дополнении Инструкции о мероприятиях по предупреждению и ликвидации заболеваний гельминтозами от 30.12.81, № 115-6а, пункт 3.40. Мецистоцирроз крупного рогатого скота. Утверждена ГУВ МСХ СССР 25 апреля 1985 г.
9. Система ведения сельского хозяйства Амурской области (Рекомендации). — Новосибирск, 1986. — 296 с.
10. Методические рекомендации к проведению ветеринарных "мероприятий в Амурской области. — ВАСХНИЛ: Сиб. отд-е: ДальЗНИВИ: Благовещенск, 1988. — 60 с.
11. Мероприятия по предупреждению и ликвидации заболеваний животных гельминтозами: (Инструкция. 3.19. Мецистоцирроз крупного рогатого скота, 3.20. Телязиозы крупного рогатого скота). — М„ 1989. — 64 с.
12.-Мероприятия по ликвидации мецистоцирроза в зоне БАМа. Утверждены сектором животноводства при центре научного обеспечения Амурского АПК, 26.11.1990.
33.. Эуритремоз и меры борьбы с ним (Рекомендации). Благовещенск, 1990. — 6 с.
14. Зональная система животноводства Амурской области. — Хабаровское кн. нзд-во. — 1992 (в печати). .
Опубликованные материалы (по телязиозу) использованы в учебниках для ветеринарных вузов и техникумов, в ряде справочников и монографии по терапии, профилактике и диагностике гельминтозов.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на краевых и областных совещаниях-семинарах ветеринарных специалистов Дальнего Востока (1964—1990); ученых советах ДальЗНИВИ ((1961 —1990); VIII конференции молодых ученых Дальнего Востока (Владивосток, 1965); научно-производственной конференции, посвященной ветеринарной науке и передовой практике за 50 лет Советской власти на Дальнем Востоке и в Забайкалье (Благовещенск, 1967); научно-производственных конференциях, посвященных 50-летию и 70-летию Омского ветеринарного института (Омск, "1968, 1990); VII, X, XI, XII Всесоюзных конференциях по природной очаговости болезней (Самарканд, 1969; Душанбе, 1979; Тюмень, 1984; Новосибирск, 1989); симпозиуме по изучению и при-агшению, новых антгельминтиков и методов дегельминтизации в ветеринарии (Москва, 1970); научно-производственной конференции по проблемам ветеринарии Дальнего Востока и Забайкалья, .посвященной 100-летию со дня рождения В. И. Ленина (Благопе-щенск, 1970); научной конференции, посвященной 50-летию Си-
бкрского НИВИ (Омск, 1971); научных конференциях преподавателей и научных сотрудников БСХИ (Благовещенск, 1965, 1971); научной конференции, посвященной 50-летию Якутской АССР (Якутск, 1972) ; научных конференциях преподавателей и научных сотрудников по проблеме: «Болезни сельскохозяйственных животных на Дальнем Востоке» (Благовещенск, 1972, 1976); научно-производственной конференции, посвященной 50-летию образования СССР и 25-летию Приморской НИВС (Владивосток, 1972); региональном совещании по сельскому хозяйству Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 1972); конференции «Научные и практические достижения советской гельминтологии» (Москва, 1973); научно-производственной конференции по проблемам подъема животноводства на Дальнем Востоке (Хабаровск, 1973); научных конференциях БОГ (Москва, 1973, 1975, 1980); научной конференции, посвященной 25-летию Благовещенского СХИ (Благовещенск,. 1975); научно-производственных конференциях ветеринарных впа-чей-выпускников Омского ветеринарного института (Омск, 1976, 19S1, 1986); IV Всесоюзном совещании «Пути интенсификации, сельского хозяйства Крайнего Севера» (Магадан, 1980); научно-производственной конференции по проблемам ветеринарии зоны Дальнего Востока (Благовещенск, 19-80); научно-производственной конференции «Профилактика заболеваний в животноводческих комплексах» (Омск, 1981); региональном совещании «О состоянии-п перспективах развития агропромышленного продовольственного комплекса Сибири и Дальнего Востока» (Красноярск, 1981); конференции «Биологические основы борьбы с гельминтозами животных н растений» (Москва, 1983); Всесоюзной научной конференции по проблемам эпизоотологии (Казань, 1983); Всесоюзной научно-практической конференции «Человек и природа на БАМе»-(Иркутск, 1984); координационных совещаниях по ветеринарной; гельминтологии (Москва, 1984, 1985); секции «Паразитология; ir профилактика инвазионных болезней сельскохозяйственных животных» отделения ветеринарии ВАСХНИЛ (Москва, 23.04.Г9?5); региональной научно-теоретической конференции «Паразитарные болезни животных и меры их профилактики» (Новосибирск, 1985); региональной научно-производственной конференции «Пути ликвидации основных болезней сельскохозяйственных животных» (Благовещенск, 1985); IX съезде ВОГ (Тбилиси, 19S6); региональной научно-практической конференции «Ветеринарные проблемы северного производства» (Норильск, 1986); зональной научно-практической конференции «Наука — на службе производства» (Благовещенск, 1987); научно-практической конференции «Ветеринарная наука на службе АПК» (Благовещенск, 1988); конференции «Гельминтология сегодня: проблемы, перспективы», посвященной 110-летию со дня рождения К- И. Скрябина и 50-летию образования ВОГ
(Москва, 1989); научно-производственной конференции «Профилактика и ликвидация основных болезней сельскохозяйственных жи-ботных на Дальнем Востоке» (Бл.аговещенск, 1989); XI Всесоюзной научно-производственной конференции по патологической анатомии болезней сельскохозяйственных животных (Харьков, 1990); научно-практической конференции по проблемам ветеринарии Приморского края (Владивосток, 1990); научно-практической конференции «Проблемы социально-экономического развития АПК Дальнего Востока и Забайкалья в условиях перехода к рыночным отношениям» (Владивосток, 1990); Всесоюзной конференции «Методы профилактики и борьбы с трематодозами человека и животных» {Сумы, 1991).
Отдельные разработки экспонировались на конкурсе «Разработка и реализация творческих планов среди специалистов сельского хозяйства и научных работников Амурской области» (1978— третья премия, 1987 — вторая, 1988 — первая); неоднократно на Амурской ВДНХ (диплом, 2 Почетные грамоты), ВДНХ СССР ^1975 — бронзовая медаль, 1988 — серебряная).
■Выдано Удостоверение на рационализаторское предложение (№ 43 от 17.12.1989), вцступил дважды по радио, 31 раз — в газетах: «Колос Сибири» (СО ВАСХНИЛ) — 4, «Амурская правда» (областная) — 6, районные — 21.
■Основные положения, выносимые на защиту:
1. Особенности эпизоотологии мецистоцирроза, эуритремоза, телязиозов, вызываемых Th. gulosa и Th. skrjabini, на Дальнем Востоке.
2. Биология Mecistocirrus digitatus в организме крупного рогатого скота, северных оленей, косуль, лосей и маралов.
3. .Влияние мецистоцирров на некоторые клинико-физиологиче-cKite 'показатели и продуктивность крупного рогатого скота.
•4. Усовершенствованные методы диагностики мецистоцирроза й телязиозов.
5. 'Испытание препаратов для лечения и профилактики мецистоцирроза, телязиозов и эуритремоза.
6. Результаты изучения влияния дитразин-фосфата на организм крупного рогатого скота.
"Л. -Показатели уровня альфа-амилазы при эуритремозе.
'8. Научно обоснованные меры борьбы с мецистоциррозом, те-Лязиозами и эуритремозом жвачных.
Публикации. По материалам исследований опубликовано 105 ;научн.ых работ, в том числе 7 — в журнале «Ветеринария», 2 — в журнале «Земля сибирская, дальневосточная», 2 брошюры, 5 информационных листков, 2 плаката, методические рекомендации.
МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
1. МЕЦИСТОЦИРРОЗ ЖВАЧНЫХ
Мецкстоцирроз — болезнь, вызываемая нематодами Mecistocir-rus digitatus (Linstow, 1906) Railliet et Henry, 1912. Заболевание зарегистрировано в Индии, Пакистане, Шри-Ланке, на Филиппинах, в Китае, Японии, Корее, Коста-Рике, на Кубе, Маврикие и на Дальнем Востоке Российской Федерации.
По литературным сообщениям мецистоцирры паразитируют у крупного рогатого скота, овец, коз, бизонов, зебу, яков, свиней, человека (К. И. Скрябин, Р. С. Шульц, 1937) и у северных оленей (А. Н. Каденации, 1962).
Мецистоцирроз крупного рогатого скота изучали В. М. Ивашкин (1948), М. А. Попов (1963), S. Т. Fernando (1965), S. N. Gaur, S. С. Dutt (1975).
Разноречивые данные о развитии мецистоцирров в организме крупного рогатого скота, отсутствие сведений об этом гельминтозе других животных побудили пас провести работу по названной проблеме.
1.1. ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МЕЦИСТОЦИРРОЗА
1.1.1. Распространение мецистоцирроза
Ареал мецистоцирроза выясняли путем полных и неполных исследований сычуга, книжки и ларвоскопии фекалий (по инвазионным личинкам). Крупного рогатого скота обследовано 6796 голов из 180 населенных пунктов (табл. 1).
Установлен®, что в Приморском и Хабаровском краях, Амурской и Сахалинской областях широко распространен мецистоцирроз. Экстенсивность заражения достигает в отдельных хозяйствах до 100 %, интенсивность — до 5560 экз. у одного животного (37, -46, 51, 56, 63, 71) *.
Впервые мецистоцирроз крупного рогатого скота установлен в Сахалинской и Читинской областях, в последней — в районах, прилегающих к Амурской области. На остальной обследованной территории мецистоцирроз не зарегистрирован. В Сахалинской области мецистоцирры отсутствовали в северном Охинском районе (выше 52° северной широты). Не зарегистрированы они в с. Краси-жово Приморского края, где имеется только подсобное хозяйство,
В скобках здесь и далее номера работ, в которых опубликован материал.
Таблица 1
Зараженность крупного рогатого скота старше 1,5 лет яецистоцнррана (результаты вскрытие ■ лармскопнн)
Административная территория Обследовано Зарегистрирован мецистоцирроз
районов пунктов животных в пунктах животных
Приморский край Хабаровский край Амурская область Магаданская область Сахалинская область Камчатская область Читинская область Якутская — Саха Республика
Иркутская область Красноярский край Алтайский край Омская область
9 12 15 2 7 3 3
2 2 2
3
4
25 34 56 2 20 13
5
3
4 3
6 9
835 1098 2334 140 563 613 224
135 140 126 208 380
24 32 56 О 19 О 2
О О О О О
493 713 1536 О
324 О 21
О О О О О
где скот не выпасался, и в 2 хозяйствах Хабаровского края у молодняка, который выращивался стойлово-выгульным методом.
Кроме того, в зоне БАМа обследовано в 24 населенных пунктах 1225 голов крупного рогатого скота (29, 32, 58). Мецистоцир-роз зарегистрирован во всех пунктах. Экстенсивность инвазии колебалась от 19,4 до 90,3%.
Как по экстенсивности, так и по интенсивности инвазии меци-стоцирроз доминирует над другими нематодозами желудочно-кишечного тракта (табл.2).
Домашних северных оленей обследовано в Амурской области 170 голов в 5 стадах трех совхозов. Мецистоцирры зарегистрированы у 4—6,2% оленей в'трех обследованных хозяйствах. В Сахалинской области с отрицательными результатами обследовано 120 оленей из 4 бригад двух хозяйств (45).
, В Амурской области, Приморском и Хабаровском краях не обнаружены мецистоцирры при обследовании 485 овец из 8 пунктов, 230 коз из 10 пунктов и 1260 свиней из 20, хотя в общественных хозяйствах и в личном пользовании граждан этих населенных пунктов широко регистрируется мецистоцирроз крупного рогатого скота (6, 22).
Таблица 2
Сравнительная зараженность крупного рогатого скота желудочно-кишечными нематодами (средине данные 225 обследованных голов в 10 населенных пунктах Амурской области)
Экстенсив- Число
Вид гельминта ность ин- личинок
вазии. % и пробе
Oesophagostomym radiatum (Rudolphi
1803) Railliet, 1898 53.3
Ostertagia ostertagi (Stiles, 1892) Ransom, 1907 61,6
A\ecistocirrus digitatus (Linstow, 1906)
Railliet et Henry, 1912 74.1
Trichostrongylus axei (Cobboid, 1879)
Railliet et Henry, 1909 62,3
Bunostomuin phleboiomum (Railliet,
1900) Railliet, 1902 22,3
Str.ongyloides papillosus (Wedl, 1856) 2
Chabertia ovina (Fabricius, 1788) Railliet et Henry, 1909 0,4
11.3
6,6
3,0 1.2
1
6
1.1.2. Выяснение очаговости мецистоцнрроза
Распространение мецистоцирров характеризуется очаговостью. В пашен стране, кроме районов Дальнего Востока, они нигде не встречаются. В последние годы рядом авторов установлено, что ареал некоторых гельминтов связан с геобиохимическимн провинциями. Исходя из этого мы выясняли влияние почвы, физиологического состояния организма крупного рогатого скота на развитие мецистоцирров в зоне, свободной от данного возбудителя.
Для опытов почву (верхний слой) брали в Омской, Владими-ровскон, Самаркандской областях, Краснодарском и Алтайском краях.
В результате установлено, что в термостатных и в природных условиях во всех пробах почвы из яиц развивались личинки до инвазионной стадии.
Для выяснения роли физиологического состояния организма животных на развитие мецистоцирров заразили по две головы крупного рогатого скота в УзССР и Алтайском крае (зоны, свободные
3 Заказ 23G
11
от инвазии). Животных содержали в виварии УзНИВИ, а в Алтайском крае они находились на пастбище. Для заражения использовали личинок амурской популяции мёцистоцирров. При убое (через 4—6 мес.) все животные были инвазированы (7).
Проведенные опыты показали, что почва, метеорологические факторы, физиологическое состояние не влияют на очаговое распространение мёцистоцирров.
Периодическими исследованиями установлено, что возника'ют новые очаги мецистоцирроза (59, 65, 73). Так, при обследовании в апреле 1972 г. рабочего стада оленей в совхозе «Заря» Амурской области (зона БАМа) болезнь не была зарегистрирована, через 5 лег (в июле 1977 г.) мецистоциррами в этом стаде было заражено уже 4% оленей. В этом хозяйстве в 1972 г. было 14 голов крупного рогатого скота, а в 1977 г. — 380, из них 51,5% были инвазированы мецистоциррами. Животных завозили из южной части Амурской области, неблагополучной по этому гельминтозу.
Впервые зарегистрированы мецистоцирры в южной и центральной части Сахалинской области. На севере этой области (выше 52° северной широты ) возбудитель мецистоцирроза не найден. В Хабаровском крае ареал мёцистоцирров достигает 55° северной широты (с. Чумикан). Севернее в Хабаровском крае, а также в Камчатской, Магаданской областях и Якутской республике инвазия не зарегистрирована.
Наблюдения показывают, что в нашей стране мецнстоцирроз имеет тенденцию к распространению с востока к северо-западу. В нашу страну он проник, по-видимому, из Японии на Сахалин и из Китая в другие районы Дальневосточного региона.
1.1.3. Развитие и выживаемость яиц и личинок мёцистоцирров
Для изучения развития личинок мёцистоцирров подбирали участки, которые разбивали на делянки площадью около 1 м2. Затем каждую делянку огораживали барьером высотой 10—15 см из досок и помещали на нее пробы свежих фекалий (1—2 кг) от ннвазированных мецистоциррами животных. Периодически фекалии н траву исследовали методом Бермана. В холодный период года для выращивания личинок пробы фекалий помещали в термостат.
В Амурской области пробы были заложены 21 января, 2 февраля, 4, 27 и 31 марта, 13, 15, 26 и 30 апреля, 12 мая, 4, 22 июня, 24 июля, 3, 28 августа и 11 сентября 1970 г. Личинки мёцистоцирров развивались до инвазионной стадии только в пробах, заложенных и период с 30 апреля до 28 августа.
В пробах, заложенных 30 апреля, удалось обнаружить единич-
ные личинки 2 июня, а в пробах, заложенных 12 мая — 4' июня-, причем личинок находили на траве только после дождя-.
В пробах, заложенных в начале июня, личинки достигали инвазионной стадии за 13—16 суток, в конце июня — за 9—11, в конце июля и в начале августа — за 7—17 и в конце августа — за 16 суток. Часть августовских личинок (проба за 28 августа) осталась иеинвазионной.
Наиболее благоприятный период для развития личинок —> июль-август. В засушливое время года (май, июнь) очень мало личинок развивалось до инвазионной стадии. В этот период они, вероятно, еще на первой стадии развития мигрировали в почву, так как в фекалиях их не находили.
В Приморском крае пробы были заложены 31 марта, 18 мая, 16 сентября и 20 октября 1970 г. В пробах, заложенных в конце марта и в конце второй декады октября, личинки не развивались. Во второй половине мая до инвазионной стадии развивались за 12—20 суток. В этот же период сентября достигали инвазионной стадии за 37 суток всего лишь 2% личинок, а остальные остались неинвазионными.
В обеих зонах отмечено, что личинки одинаково развивались в тени и на солнце. По всей вероятности,- на- развитие личинок влияет только влажность и тепло.
С целью выяснения перезимовывапия яиц и инвазионных личинок мецистоцирров были заложены пробы на зиму. Установлено» что в зимний период личинки мецистоцирров во внешней среде Дальнего Востока теряют жизнеспособность.
Кроме того, проведены опыты по изучению выживаемости и развития личинок мецистоцирров в навозе молочных комплексов. Фекалнн (2С0—100 г) от инвазировапных мецистоциррамн животных помещали в матерчатые мешочки, которые подвешивали па проволоке в жижесборнике па глубину от 20 см до 4 м. Аналогичные мешочки с фекалиями помещали п вывезенный, навоз- на глубину 1 —15 см (слоя навоза более 15 см не было). Периодически фекалнн и паво"\ в который закладывали пробы, исследовали методом Бермана.
В результате установлено, что в резервуаре для жидкого навоза яйца мецистоцирров сохраняют свою жизнеспособность не более 16 дней.
При исследовании проб, заложенных г, вывезенный навоз, а-также при исследовании самого вывезенного навоза выяснено, что яйца мецистоцирров за холодный период года (до третьей декады апреля) теряют жизнеспособность. Из яиц развиваются единичные личинки лишь в пробах, заложенных в конце апреля, мае и начале июня (60, 71).
J 2. БИОЛОГИЯ MECISTOCIRRUS DIGITATUS (Linstow, 1906) Railliet et Henry, 1912
Разноречивые данные о хозяевах н развитии мецистоцирров в их организме, особенно в зоне Дальнего Востока нашей страны, побудили нас провести исследования в этом направлении.
1.2.1. Развитие мецистоцирров в организме крупного рогатого скота
Выясняли преимагииальный срок развития мецистоцирров в организме крупного рогатого скота в зависимости от дозы вводимых личинок и сезона заражения. С этой целью в 1969—1978 гг. на юге Амурской области и юго-востоке Приморского края проведено 11 опытов, в которых было 44 теленка в возрасте от 2 до 6 мес. удовлетворительной упитанности, свободных от мецистоцирров (5, 17, 21).
В Амурской области в опытах использовали бычков симментальской породы, в Приморском крае — телочек черно-пестрой породы. Инвазионных личинок мецистоцирров вводили животным с водой перорально, причем до инвазионной стадии их выращивали в термостате при +28° из яиц, добытых раздавливанием мецистоцирров, собранных от убитого крупного рогатого скота на Благовещенском, Уссурийском, Находкинском и Южно-Сахалинском мясокомбинатах. В одном опыте зимнего заражения использовали личинок от донора, инвазированного мецистоциррами амурской популяции.
Фекалии от животных периодически исследовали методом лар-воскопии но инвазионным личинкам (70—100 г) и методом ово-скопии по Фюллеборну (10—20 г). За преимагииальный срок развития мецистоцирров принимали период до обнаружения в фекалиях их личинок.
Срок развития мецистоцирров в зависимости от дозы личинок. В Амурской области шесть 4-месячных бычков заразили 24 июня 1971 г. личинками мецистоцирров амурской популяции. Двум телятам ввели по 180 личинок, двум — по 1800 и двум — по 28000. Со дня рождения и до конца опыта телят выращивали на стойло-во-выгульном содержании. Рацион их состоял из обрата, кукуруз-лого силоса, сепа, соевой соломы и концентрированных кормов. У двух телят личинки мецистоцирров впервые обнаружены через 197 суток, у трех телят — через 210 суток, у одного — через 217 суток после заражения.
Таким образом, в фекалиях животных личинки мецистоцирров
впервые были обнаружены через 197—217 суток. Разница в сроке развития (20 дней) мецистоцирров до стадии имаго не зависела от дозы личинок.
Преимагинальный срок развития мецистоцирров в Амурской области. В 7 опытах (весна, лето, осень и зима) заразили 23 3—4-месячных теленка. По весеннему заражению поставлено два опыта. В первом опыте каждому теленку 30 мая 1969 г. ввели 10500 личинок. Трех телят заразили личинками мецистоцирров амурской популяции, трех — приморской. После заражения животные находились па пастбище. Через 195 суток после заражения убили одно животное. В термостатных условиях при температуре -¡-38° 150 отобранных мецистоцирров выделили за сутки 35 яиц. Из них, а также из яиц, извлеченных из 260 самок, в стерильных фекалиях крупного рогатого скота при температуре -¡-28° личинки не развились. В фекалиях животного па протяжении всех исследований (до убоя) яиц н личинок мецистоцирров не обнаруживали.
У двух телят впервые найдены личинки мецистоцирров через 206 суток после заражения, у двух — через 219 суток, у одного — через 222 суток.
Во втором опыте трем телятам 6 мая 1972 г. ввели по ¡0000' личинок мецистоцирров амурской популяции. С рождения и до конца опыта телят выращивали на стоилово-выгулыюм содержании.
Личинки мецистоцирров впервые обнаружены через 174—217 суток. Следует отметить, что через 217 суток после заражения в пробе фекалии (50 г) была найдена одна самка мецистоцирров длиной 2,9 см. В половых органах ее было 197 не вполне сформированных яиц. В стерильных фекалиях крупного рогатого скота в термостате при +28° личинки не развились. Это свидетельствует, что некоторые мецистоцнрры в возрасте 217 суток еще неполовозрелые.
Во время летнего заражения одному теленку ввели 25000 личинок мецистоцирров приморской популяции, другому — такое же количество амурской. Личинок обнаружили через 182 суток и 197 суток.
Осеннее заражение включает три опыта, в которых использовано 10 телят. Вводили по 3000, 3750 и 1000 личинок мецистоцирров амурской и приморской популяций. У всех телят впервые зарегистрированы личинки на 186—211 сутки.
Зимой заразили двух телят. Каждому животному ввели 550 личинок мецистоцирров амурской популяции. У одного теленка личинки мецистоцирров впервые обнаружены через 189 суток после инвазнрования,у другого — через 197 суток.
Таким образом, в Амурской области одинаково и независимо
от сезона заражения развиваются до половозрелой стадии меци-стоцирр.ы приморской, амурской и сахалинской популяции (174— 222 суток).
Преимагинальный срок развития мецистоцирров в Приморском крае. Работу проводили на юго-востоке края (совхоз «Сучанский», с. Бровничи). В трех опытах весной и осенью заразили 15 телят.
По весеннему заражению поставлено два опыта. В первом опыте пять телят заразили 28 мая 1970 г. Двум ввели по 20000 личинок мецистоцирров приморской популяции, трем — амурской, из них двум — по 20500, а одному — 61500. С 14 июня и до начала стойлового периода 1970 г. животные находились па пастбище вместе с телятами такого же возраста.
Через 149 суток после заражения убили одного теленка, инва-зированного личинками амурской популяции. При вскрытии у 400 взятых крупных самок путем раздавливания извлекли яйца, которые были еще песформированными. Их поместили в стерильные фекалии крупного рогатого скота. В термостате при температуре 4-28° личинки из них не развились.
В фекалиях двух телят, зараженных 61500 экз. личинок мецистоцирров амурской популяции, впервые личинок обнаружили через 202 и 219 суток; у одного животного, инвазировапного личинками мецистоцирров приморской популяции, — через 209, у другого — через 211 суток.
Во втором опыте шести телятам 30 мая 1971 г. ввели по 4000 личинок. Трех из них заразили личинками мецистоцирров приморской популяции, трех — амурской. С 10 июня 1971 г. телята находились на пастбище. Двух животных (одного, зараженного личинками из Приморского края, другого — из Амурской области) при отрицательных результатах исследования убили через 129 суток. Оба оказались зараженными мецистоциррами. Самки содержали несформированные яйца. От каждого животного взяли по 350 самок. Из них извлекли яйца, из которых в термостате личинки, как и в первом опыте, не развились.
У остальных телят личинки впервые обнаружены через 194 и 209 суток после инвазирования.
Осеннее заражение представляло следующее. Четырех телят 4 октября 1971 г. заразили личинками мецистоцирров. Двум животным ввели по 1040 личинок из Приморского края, двум — по .1250 личинок из Амурской области. В период опыта телята выпасом не пользовались. У телят личинки мецистоцирров впервые обнаружены через 191—209 суток после заражения.
Таким образом, на юго-востоке Приморского края преимагинальный срок развития мецистоцирров амурской и приморской популяций, независимо от сезона заражения, составлял 191—219 суток.
1.2.2. Развитие мецистоцирров в организме северных оленей
В опытах использовали свободных от мецистоцирров 8 оленей в возрасте 1—3 лет. Олени содержались на территории Даль-ЗНИВИ (11, 16, 45, 55).
Оленю № 1 ввели 3, 5 и 10 июля 1969 г. соответственно 3330, 3500 и 2400 личинок. Яйца и личинки мецистоцирров в фекалиях оленей обнаружили через 183 дня после первого заражения. Оленя через 412 дней с момента инвазирования дегельминтизировали и вновь 17 ноября 1979 г. ввели ему 15250 личинок. После 2-го заражения яйца были обнаружены через 164 дня, личинки — через 175. 23 сентября 1971 г. оленю (он еще был инвазированным) в третий раз ввели 15000 личинок, а 9 ноября 1971 г. его убили. В сычуге обнаружили взрослых и юных мецистоцирров.
Оленя № 2 первично заражали в то же время и таким же количеством личинок, как и оленя № 1. Аналогичный получен и результат. Оленя дегельминтизировали и 20 октября 1970 г. вновь ввели 56000 инвазионных личинок, яйца и личинки обнаружили через 172 дня.
Олешо № 3 ввели 3 июля 1969 г. 10000 личинок. Убили его через 145 суток после заражения. В течение всего этого периода яйца мецистоцирров не выделялись. При вскрытии в сычуге и в прилежащей к нему части книжки найдено 5529 мецистоцирров. Самки были длиной 2,1—3,2 см, самцы — 1,8—2,6 см. Отобранные 60 самок в термостате при температуре 4-28° за 27 часов выделили 65 яиц. Яйца были разнообразной формы и не имели четких шаров дробления. Из отложенных самками яиц, а также из яиц, извлеченных из гонад 330 самок, личинки не развивались.
Олешо № 4 ввели 17 сентября 1969 г. 27500 личинок. Яйца мецистоцирров обнаружили через 172 дня, а личинок — через 191. Оленя убили через 556 дней после заражения. Обнаружили 6 взрослых мецистоцирров (4 самки и 2 самца). В последние дни перед убоем обнаруживали всего по 1—3 личинки в 40—50 г фекалий.
Оленя № 5 заразили в то же время и таким же количеством личинок, что и оленя № 4. Яйца мецистоцирров обнаружили через 172 дня, личинок — через 188 дней. Спустя 393 дня после заражения животное было дегельминтизировано и 17 ноября 1970 г. -ему вторично ввели 30500 личинок. Яйца после второго заражения обнаружили через 167 суток, личинок — через 175.
Оленю № 6 ввели 17 ноября 1970 г. 15250 личинок. Яйца обнаружили через 164 дня, личинки — через 188.
Оленю № 7 ввели 9 сентября 1971 г. 27000 личинок. Убили его через 12 суток. В сычуге обнаружили мецистоцирров личиночной стадии.
Оленю № 8 ввели 22 сентября 1971 г. 20000 личинок. Оленя убили через 20 суток. Животное оказалось инвазировано мецисто-циррами личиночной формы.
Таким образом, исследования показывают, что у зараженных мецистоциррами оленей зрелые яйца начинают выделяться через 172—191 сутки, а незрелые —на 8—24 дня раньше. Максимальный срок паразитирования мецнстоцирров у оленей более 556 дней. Олени реинвазируются мецистоциррами.
1.2.3. Развитие мецнстоцирров в организме косуль
Опыты проводили в 1972—1978 гг. па 10 косулях (10, 33, 37). Животные были пойманы в первые дни после рождения и выращены в помещениях или во дворах. Заражали косуль в возрасте 7—18 мес. Инвазионных личинок мецнстоцирров вводили с водой с помощью воронки и резинового шланга по 1600—52100 экз., причем нескольким животным в два-три приема с интервалом 10—50 дней. Одного самца (зараженного три раза: 7100, 35000 и 10000 личинок) убили через 153 дня после первого (через 86 после третьего) заражения. При вскрытии в сычуге и прилежащей к нему части книжки обнаружили 7178 неполовозрелых мецнстоцирров. До убоя в фекалиях яиц и личинок не находили. В фекалиях остальных косуль яйца и личинки мецнстоцирров обнаружены через 192—228 суток. Максимальный срок жизни паразитов 359 дней.
1.2.4. Развитие мецнстоцирров в организме лосей
Заражали двух лосей, приобретенных на станции юннатов г. Благовещенска. Одному 2-летнему лосю 11 июня 1974 г. введено 6300 личинок мецнстоцирров амурской популяции. Впервые яйца и личинки мецнстоцирров обнаружили через 217 суток (14 января 1975 г.), в последний раз — через 339 дней (16 мая 1975 г.) с момента заражения.
Второму лосю в возрасте 1 год 8 мес. 10 июня 1977 г. введено 4370 инвазионных личинок мецнстоцирров. Яйца и личинки мецнстоцирров обнаружены 12 декабря 1977 г. (через 185 дней). Продолжительность жнзнн мецнстоцирров составила 436 дней (33).
1.2.5. Развитие мецнстоцирров в организме маралов
В связи с заражением северных оленей и косуль мецистоциррами мы решили изучить восприимчивость к этим паразитам еще одного представителя семейства оленей — марала. С этой целью двух самок (в возрасте 2 лет) заразили 10 июля 1971 г. Первой самке ввели с водой 180 инвазированных личинок с помощью но-
сопищеводного зонда, второй — 8000 личинок с водой из бутылки. Маралов до и после заражения содержали в загоне и под легким навесом на территории Алтайской НИВС. Обоих животных убили через 317 дней после инвазирования. У первой самки обнаружено 3 гельминта (2 самки и 1 самец), у второй 87 экз. (49 самок, 38 самцов). Все мецистоцирры были половозрелые (18).
1.2.6. Выяснение восприимчивости овец к мецистоциррам
В литературе указывается, что мецистоцирры паразитируют у овец. Роке и Дарне (1955) находили мецистоцирров на острове Маврикий; К. М. Рыжиков, А. Н. Каденации, А. X. Ахмеров и В. Л. Контримавичус (1962) — в Хабаровском крае. В последней зоне авторы зарегистрировали мецистоцирров (без указания на интенсивность инвазии) у 6 овец из 150 вскрытых.
Другие исследователи не обнаруживали мецистоцирров у овец, хотя вскрывали их в зоне интенсивного распространения этих гельминтоз. Так, 60-й Союзной гельминтологической экспедицией (К. И. Скрябин, В. П. Подъяпольская, Р. С. Шульц, 1929; М. Н. Лебедев, 1929) па Дальнем Востоке мецистоцирров у овец не найдено. Не нашли этих гельминтов в Приморском крае П. Г. Ошма-рш! и П. Г. Опарин (1963), хотя обследовали полным гельминтологическим вскрытием (ПГВ) 154 овцы. В Амурской области А. Н. Каденации, В. К. Тараскж (рукопись отчета ДальЗНИВИ за 1933 г.), обследовав 162 овцы, мецистоцирров также не зарегистрировали. В этой же области Л. Н. Савинкова (рукопись отчета ДальЗНИВИ за 1967 г.) исследовала ПГВ 26 овец, методами ово-скопии и ларвоскопии — по 500 голов каждым. Мецистоцирров, их яиц н личинок ни в одном случае она не нашла.
С целью выяснения восприимчивости овец к мецистоциррам в 19GS—1971 гг. в Амурской области мы заразили 12 животных этого вида. Подопытным овцам личинки с водой вводились перораль-но по 520—51140 экз. каждой. При исследовании в течение 2 суток после заражения по Берману находили личинок мецистоцирров. Инвазионную способность этих личинок определяли путем заражения двух телят. Оба теленка заразились.
В течение опыта двух животных содержали в виварии, остальных — в подсобном хозяйстве ДальЗНИВИ, где в летний период спи пользовались пастбищем. Рацион овец при стойловом содержании состоял из сена и концентратов. Воду и соль животные по-лучплн вволю.
Овец убили через 72—327 дней после заражения. Исследоза-лн методом ПГВ книжку, сычуг и тонкий отдел кишечника Мецистоцирров не обнаружили пи у одного животного (6, 37).
4 Заказ 256
Кроме того, изыскивали овец, спонтанно зараженных мецисто-циррами. С этой целью подобрали хозяйства, где одними пастбищами пользовались овцы и крупный рогатый скот. Скот в этих: хозяйствах на 65—90% был заражен мецистоциррами. В Амурской области обследовано таких хозяйств 3, в Приморском крае — 1. Всего исследованы 369 овец, из них у 110 животных исследовались сычуги ПГВ и у 259 — неполным. Мецистоцирров не нашли.
Полученные результаты говорят о том, что овцы не являются хозяевами для мецистоцирров.
1.2.7. Выяснение восприимчивости коз к мецистоциррам
Заражали 7 домашних коз. Вводили с водой по 5600—12000_ин-вазионных личинок мецистоцирров. У трех коз в течение 1,5—2 суток после заражения исследовали фекалии по Берману. В осадке обнаруживали инвазионных личинок. Коз убили через 95—175 суток после заражения. В сычуге и тонком кишечнике мецистоцирров не найдено (37).
Не нашли яиц и личинок мецистоцирров при исследовании фекалий от 230 коз из личных хозяйств 10 населенных пунктов Амурской области и Приморского края.
1.2.8. Выяснение восприимчивости свиней к мецистоциррам
В литературе сообщается, что свиньи являются дефинитивным хозяином для мецистоцирров. Однако целый ряд авторов. (В. М. Ивашкин, 1948; Д. Н. Антипин, 1956; В. С. Ершов, М. И. Наумычева, Е. М. Малахова, А. С. Бессонов, 1963) не приводит фактических материалов и не ссылается на источники. Только Л. А. Мозговой, Т. И. Попова, Л. Н. Борисова (1963) сообщают о регистрации ими мецистоцирров (по 1—3 экз.) у трех свиней (10,3%) в Хабаровском крае. Другие исследователи не находили мецистоцирров у свиней, хотя обследовали их в зоне интенсивного распространения этих гельминтов. Так, А. У. Пиголкин (1971), проанализировав литературные данные, указывает, что в Приморском крае различные исследователи'полным гельминтологическим вскрытием обследовали 413 домашних свиней и 21 дикого кабана, а также отдельные органы примерно от 1500 свиней по мецистоцирров не обнаружили. В этой же зоне П. Г. Ош'марин и П. Г. Опарин (1963) овоскопией обследовали 2541 свиныо, а А. У. Пиголкин (1971) этим же методом в одном из совхозов края в течение года исследовал 1356 свиней и ларвоскопией .— 1278. Яиц и личинок мецистоцирров не найдено. В Хабаровском крае
2(1
на Биробиджанском и Бнкинском мясокомбинатах Н. И. Демшнн и Л. У. Пиголкин (1971) исследовали у 210 свиней весь желудочно-кишечный тракт, а овоскопией и ларвоскопней — 3929 проб фекалии из всех свиноводческих хозяйств края, причем в двух совхозах — ежемесячно в течение года. Мецистоцирров, их яиц и личинок не найдено. Не нашел этих гельминтов в Амурской области и В. А . Дворядкин (1969) при исследовании 97 желудков убитых свиней.
Чтобы выяснить восприимчивость свиней к мецистоцирря.м, мы заразили 12 голов по 500—17300 личинок. У 4 животных после заражения в течение 2 суток исследовали фекалии по Берм any. В осадке находили неизмененных личинок мецистоцирров. В течение опыта свиней содержали в виварии ДальЗНИВИ. Их убили через 90—309 суток. Исследовали полным гельминтологическим вскрытием желудок и тонкие кишки. Мецистоцирров не обнаружено ни у одного животного.
Чтобы установить, возможна ли приживаемость v свиней мецистоцирров от крупного рогатого скота (при случайном поедании содержимого сычуга), провели следующий опыт. На Благовещенском мясокомбинате собрали от убитого скота неполовозрелых менистоцивоов. В теплом изотоническом растворе их доставили в ДальЗНИВИ, поместили в теплую болтушку из хлеба и скормили по 650 экз. двум 7-месячным подсвинкам. Через 6 суток животных убили. При обследовании желудочно-кишечного тракта гельминтов не обнаружено.
В Амурской области мы изыскивали свиней, спонтанно ^зараженных мецнстоциррами. С этой целью подобрали два хозяйства, где свиньи и крупный рогатый скот контактируют па прнферм-ских участках. Скот в этих хозяйствах на 75—80% заражен мецнстоциррами. Из этих хозяйств весной ПГВ исследовали 113 желудков убитых свиней старше года. В этот же сезон неполным вскрытием исследовали 135 желудков убитых свиней из районов, неблагополучных по менистоциррозу крупного рогатого скота. Мецистоцирров ни в одном случае не обнаружено. Полученные результаты свидетельствуют, что свиньи не являются хозяином для мецистоцирров (22, 37).
1.2.9. Выяснение восприимчивости лошадей, собак, кроликов, золотистых хомяков и белых мышей к мецистоциррам
Заражение лошадей. В опыте было 2 лошади в возрасте 5 мес., 30 сентября 1971 г. обоим животным через зонд ввели по 11500 инвазионных личинок мецистоцирров. В течение первых vwx су ток при исследовании фекалий по Берчану находили неизменных личинок мецистоцирров. Этими личинками заразили
4* 21
одного теленка. При убое через 109 дней у него найдено 150 неполовозрелых мецистоцирров. Одну лошадь убили через 146 дней, вторую — через 187. Мецистоцирров не обнаружили.
Заражение собак. В опыте находилось три 5-месячных собаки. Личинок давали с кормом (жидкообразный хлеб, мясной фарш, молоко). Одной собаке дали 13200 личинок, двум — по 6000. После заражения при исследовании фекалий по Берману в течение 2 суток выделялись неизмененные личинки мецистоцирров. Животных убили через 118 дней. В желудке и кишечнике гельминтов не обнаружено.
Заражение кроликов. В опыте было 4 кролика. Двум 9 октября пипеткой ввели по 780 личинок мецистоцирров, двум — по 1560. После заражения в течение двух суток фекалии собирали и исследовали по Берману. В осадке обнаруживали личинки. Через 87—92 дня кроликов убивали. В желудке и кишечнике мецистоцирров не найдено.
Заражение хомяков. Одному ввели из пипетки 330 инвазионных личинок, другому — 650. В течение 2 суток после заражения собирали фекалии и исследовали по Берману. Обнаруживали неизмененных личинок мецистоцирров. Обоих хомяков убили через 157 суток. В желудке и кишечнике мецистоцирров не обнаружили.
Заражение белых мышей. Четырем мышам из пипетки ввели по 250 инвазионных личинок мецистоцирров. В первые сутки после заражения при исследовании фекалий по Берману обнаруживали личинки без каких-либо видимых изменений. Всех мышей убили через 135 дней после заражения. В желудке и кишечнике мецистоцирров не обнаружено (37).
1.2.10. Заключение
Экспериментальное заражение 13 видов животных позволило выяснить круг хозяев мецистоцирров. Впервые доказана восприимчивость к возбудителю мецистоцирроза маралов, лосей и косуль. Не подтвердилась восприимчивость к этим гельминтам свиней, овец и коз. Не заразились ими лошади, собаки, кролики, золотистые хомяки и белые мыши. Личинки мецистоцирров проходят без изменений через желудочно-кишечный тракт у овец, коз, свиней, лошадей, собак, кроликов, хомяков, мышей. Поэтому лошади, овцы, козы и свиньи могут участвовать в переносе инвазии с одного пастбища па другое.
Впервые изучен срок развития мецистоцирров в организме северных оленей, лосей и косуль. Восприимчивые животные из семейства оленей являются носителями названных гельминтов. С продвижением скотоводства на север могут возникать новые очаги мецистоцирроза.
На Дальнем Востоке одинаково развиваются в организме крупного рогатого скота мецистоцирры амурской, приморской и сахалинской популяций. Срок преимагинального развития составляет 174—222 суток. Он не зависит от количества гельминтов, сезона заражения и условий содержания животных.
Полученные результаты в основном совпадают с данными В. Ивашкина (1948) и не согласуются с материалами S. Fernando (1965), S. Dutt, S. Gaur (1975) и M. А. Попова (1968), хотя мы некоторые опыты проводили в той же зоне, что и последний автор. Видимо, М. А. Поповым какие-то другие личинки принимались за мецистоциррные. По его описанию (М. А. Попов, Р. Ф. Попова, 1968) инвазионные личинки мецнстоцирроз имеют 32 кишечные клетки (по 16 в каждом ряду). В действительности эти личинки имеют всего 16 кишечных клеток, по 8 в ряду (Я- Н. Зах-пялов, Л. Н. Савинкова, H. М. Городович, 1967; H. М. Демшнн,
A. У. Пнголкин, Fl. В. Теплов, 1970). Инвазионные личинки меци-стоцирров на головном конце имеют темно-коричневсе образование в виде двух дуг, которого нет у других личинок нематод. Однако, А. М. Попов не описывает его и не отражает в рисунке.
Что, касается данных S. Fernando, S. Gaur, S. Dutt о сроке развития этих гельминтов, то можно предположить, что авторы работали с другим, если не видом, то штаммом мецнстоцирроз. Возможно короткий срок созревания их в Индии и Шри-Ланке связан с приспособленностью к тропическому климату, выработанной в процессе эволюции.
Преимагннальнын срок развития мецистоцирров в организме северных оленей составляет 172—191 день, лосей — 185—217, косуль — 192—228. У маралов срок развития не установлен, по при убое через 317 дней мецистоцирры были половозрелые. Максимальный срок жизни их у крупного рогатого скота — 478 дней, у северных оленей — 556, у лосей — 436, у косуль — 359.
1.3. ПАТОГЕННОЕ ВЛИЯНИЕ МЕЦИСТОЦИРРОВ
Данных о клипико-физиологических показателях у животных при мецистоциррозной инвазии не было. Имелись лишь сообщения
B. М. Ивашкина (1948) и М. А. Попова (1S68) о влиянии мецистоциррозной инвазии на мясную продуктивность. Так, у двух зараженных мецистоциррами телят, находившихся у В. М. Ивашкина в опытах по изучению срока развития этих паразитов, прирост массы был на 8,9 и 13,9% меньше по сравнению с контрольным и.
М. А. Попов сообщает, что за 130—170 дней паразитирования мецистоцирров 6 зараженных телят дали прирост массы на-2,8—14 кг меньше, чем контрольные. Автор приводит абсолютные
цифры прироста только одного подопытного и одного контрольного теленка, разница которых была 14 кг (16%). Безусловно, этих данных недостаточно, чтобы в полной степени судить о патогенном влиянии мецистоцирров на организм и об экономическом ущербе инвазии. Поэтому мы провели некоторые исследования в этом направлении.
Влияние мецистоцирров на клинико-физиологические показатели. В опыте было 12 клинически здоровых 4—5-месячных бычков. Четырем телятам (I группа) с водой ввели по 121420 личинок мецистоцирров, четырем (И группа) по 12142, остальным четырем животным (III группа) личинок не вводили, они служили контролем. В конце опыта для определения фактического парази-тировання мецистоцирров убили по два бычка из каждой группы. У животных I группы в среднем паразитировало по 8285 экземпляров, во II по 2170, а в III мецистоцирров не было.
Исследование проводили двукратно с интервалом 3—5 суток до и через 16, 50, 79, 112, 142, 171, 211 и 238 дней после заражения. Общее клиническое исследование, кроме названных сроков, проводили также ежедневно в течение первой декады после ин-вазирования.
При определении температуры, пульса, дыхания, руминации каких-либо отклонений на протяжении всего опыта не установлено.
Исследование мочи. По принятой методике определяли цвет, прозрачность, консистенцию, запах и удельный вес мочи. Проводили качественное исследование мочи на белок. В итоге изменений в свойствах мочи, выходящих за пределы физиологических норм, не отмечено.
Исследование кала. Определяли цвет, запах и консистенцию. Визуально изменений не обнаружено. При постановке пробы Гре-герсена на кровь у мецистоциррозных животных получена положительная реакция, особенно она была выражена у животных I группы. Реакция исчезла при достижении мецистоциррами половозрелой стадии.
Исследование крови. Подсчитывали количество эритроцитов, лейкоцитов, выводили лейкоцитарную формулу, определяли СОЭ, гемоглобин. В сыворотке крови определяли кислотную емкость, неорганический фосфор, общий белок, фракции белка, общий холестерин.
В результате установлено следующее. В показателях кислотной емкости, неорганического фосфора и кальция отклонений не отмечено.
Снижается достоверно (до 18%) количество общего белка. Уменьшение содержания его идет за счет глобулиновых фракций. Белковый коэффициент увеличивается (до 50%).
При определении общего холестерина установлено, что у телят контрольных с возрастом уровень общего холестерина в сыворотке крови повысился до 5,02±0,20 ммоль/л, а у подопытных животных количество его оставалось почти без изменений (2,14±0,09— 2,86±0,10 ммоль/л). Это, вероятно, связано с торможением биосинтеза холестерина за счет мецистоциррозной инвазии. У зараженных животных по сравнению с контрольными достоверное (Р<0,001) уменьшение содержания общего холестерина происходит через 112 дней после ипвазирования. Такая закономерность наблюдалась вплоть до лечебной дегельминтизации подопытных животных. Через месяц после дегельминтизации синтез холестерина нормализуется.
В крови животных, зараженных мецистоциррами, наблюдаются снижение эритроцитов, лейкоцитов, увеличение эозинофилов, ускоренная СОЭ. Все названные изменения отмечены в основном в период преимагинального развития мецистоцирров (срок преи-магинального развития 203—222 дня), особенно эти изменения происходят начиная с 50-го дня после заражения (41, 66, 68).
Влияние мецистоцирров на продуктивность. Проведен опыт по выяснению влияния мецистоцирров на прирост живой массы. С этой целью после четырехкратного взвешивания подобрали 14 телят (6 бычков и 8 телочек) симментальской породы средней упитанности. По возрасту, весу, полу животные были разделены на две почти равнозначные группы: подопытную и контрольную. Средний вес каждого подопытного теленка в начале опыта (27 июля 1972 г.) был 85,57±5,17, контрольного — 86,00±5,48 кг. Подопытным телятам 14 сентября 1972 г. с водой ввели инвазионные личинки мецистоцирров (3 бычкам — по 26000, 4 телочкам — по 13000 экз.). Животных обеих групп до и в период опыта содержали вместе на одном рационе.
Анализ результатов прироста массы показал, что за 379 дней после заражения средний прирост массы одного подопытного теленка был на 28,52 кг (15,05%) меньше, чем контрольного. При этом в течение первоначальных 195 дней опытного периода в среднем на каждого зараженного теленка недополучали прироста по 26,28 кг, а в последующие 174 дня — по 2,24 кг. Прирост массы начинает снижаться через 1,5 месяца, особенно это выражено (Р<0,01) в период со 165-го по 195-й день после инвазирования животных (26).
В опыте по изучению влияния мецистоцирров на молочную продуктивность было взято два гурта коров (по 100 голов в каждом), которые находились в стойловый период в одном коровнике, летом — на одинаковых пастбищах. Коров подопытного гурта в -конце марта дегельминтизировали тиабепдазолом в дозе 0,075 г/кг.
За 12 месяцев после дегельминтизации надой молока на корову в подопытном гурте увеличился на 95 кг (5%).
Полученные данные говорят о том, что мецистоцирроз снижает продуктивность крупного рогатого скота, причем в основном в период паразитнрования неполовозрелых мецистоцирров (74).
1.4. ДИАГНОСТИКА МЕЦИСТОЦИРРОЗА
Мецистоцирроз у животных можно устанавливать прижизненно и посмертно. Для прижизненной диагностики В. М. Ивашкин (1948) предложил использовать в период паразитнрования половозрелых мецистоцирров (с марта по ноябрь) метод овоскопии (по Фюллеборну). Вместо проволочных петель мы предложили использовать покровные стекла 18X18 мм. (Удостоверение на рационализаторское предложение Да 43 от 17 января 1989). Стекло нужно вставить между краями анатомического (лучше глазного) пинцета, прикоснувшись к раствору, перенести его па предметное-стекло для исследования. Длина яиц мецистоцирров 0,108— 0,129 мм. Других яиц такой длины нет у стронгилят, паразитирующих у крупного рогатого скота на Дальнем Востоке.
Мы впервые рекомендовали диагностировать мецистоцирроз методом культивирования личинок до инвазионной стадии. Личинки весьма подвижные, относительно тонкие. Их длина колеблется от 0,582 до 0,680 мм и ширина в области конца пищевода — от 0,019 до 0,027 мм. Головной конец личинок тупой, а хвостовой заостренный. Личинка покрыта двумя чехликами, хвостовой конец чехлика (наружного) короткий (0,026 мм) и конической формы. Ротовое отверстие хорошо заметно и расположено строго терминально (1).
За ротовым отверстием ясно различима ротовая полость длиной 0,006 мм. На границе ротовой полости с пищеводом расположено желтовато-коричневое образование в виде двух дуг. Кишечник состоит из 16 остроконечных треугольных клеток, расположенных в два ряда. Границы кишечных клеток выражены не очень ярко, однако вполне различимы (рисунок).
Согласно данным П. А. Полякова (1953), для инвазионных личинок нематод родов Trichostrongylus, Haemonchus, Ostertagia, Cooperia также характерно наличие кишечника, состоящего из 16 треугольных клеток, расположенных в два ряда. Однако ни у одной из этих личинок нет темно-коричневого образования в виде двух дуг на головном конце. Позже па эти признаки при диагностике мецистоцирроза указывают Н. И. Демшин. А У Пиголкнн Н. В. Теплов (1970), Н. И. Демшин (1971).
со
а» *
о
Инвазионная личинка М. (Н^Иаи^
Таким образом, по наличию темно-коричневого образования, по форме и длине хвостового конца чехлика личинки мецистоцир-ров очень легко дифференцируются от прочих личииок. В связи с этим метод ларвоскопии может быть весьма успешно применен для прижизненной диагностики мецистоцирроза. Личинки меци-стоцирров до инвазионной стадии в фекалиях культивируются по общепринятой методике. Вместо бактериологических чашек можно применять пробирки, флаконы из-под антибиотиков.
Методом культивирования личинок обследовать животных на мецистоцирроз следует с марта по октябрь, лучше в апреле—мае, то есть в период наибольшего паразитнрования половозрелых гельминтов. Обследуется только скот, находившийся на пастбище в предыдущий год. С ноября по февраль мецистоцирроз определяют методом диагностической дегельминтизации. Для этого несколько животных дегельминтизируют нилвермом (тетрамизолом) в дозе 0,01—0,015 г/кг массы. Мецистоцирры выделяются с фекалиями через 12—17 часов после применения препарата. Отхож-дение их продолжается в течение 4—9 ч. (38, 41, 71).
Посмертно диагностировать мецистоцирроз можно в любой период года по обнаружению в сычуге его возбудителей.
1.5. РАЗРАБОТКА ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРИ МЕЦИСТОЦИРРОЗЕ
До наших исследований для лечения мецистоцирроза В. М. Ивашкин (1948) предложил фенотиазин. Препарат действует только па взрослых гельминтов. Автор рекомендует применять препарат индивидуально с концентратами или в болюсах в дозе 0,1—0,2 г/кг. Нами при изыскании средств для лечения и профилактики испытано 14 препаратов. В опытах использовано 6011 голов крупного рогатого скота (из них 141 — экспериментально инвазированы) и 600 северных оленей (35 экспериментально зараженных). В производственных условиях лечебно-профилактические мероприятия проведены па 87736 головах крупного рогатого скота и 3000 северных оленей. Эффективность определяли методами вскрытия, стандартизированной овоскопией и культивированием личинок.
В процессе работы, столкнувшись с методическими трудностями при испытании препаратов на преимагинальные формы мецисто-.цирров, была разработана методика оценки эффективности антгель-минтиков на спонтанно зараженных животных. Она заключается в следующем. В неблагополучном по мецистоциррозу хозяйстве (подобранном на основании предварительного вскрытия скота) комплектовали группы животных. Затем 50% взятых животных подвергали лечению, остальных оставляли для контроля. После
убоя животных определяли их инвазированность. Сравнение зараженности подопытных и контрольных животных (минус в обеих группах число свободных от гельминтов животных контроля) служило критерием определения эффективности (13, 20).
Последующую статистическую оценку делали по Р. С. Шульцу (1933), Ю. Я. Долышкову (1966) с изменениями В. Г. Гагарина (1974).
1.5.1. Испытание препаратов при мецнстоциррозе крупного рогатого скота
1.5.1.1. Испытание фенотназнн» для группомй дегельминтизации
Работа по разработке групповой имагинальной дегельминтизации крупного рогатого скота с применением фенотиазина проводилась на предубойной базе и в хозяйствах. Первоначально на пред-убойной базе на 68 животных проведено 14 опытов по учету пое-даемости фенотиазина и расхода концентрированных кормов. Установлено, что феногиазин в дозе 0,1—0,25 г/кг лучше поедается в смеси с 1 —1,5 кг концентрированного корма. При таком расходе кормов период скармливания более длительный, вследствие чего животными поедается примерно равное количество фенотиазина. Затем на предубойной базе и в хозяйствах проведено 16 опытов на 928 животных по определению терапевтической дозы фенотиазина для группового скармливания. Установлено, что фе-нотиазнн следует скармливать однократно в дозе 0,15 г/кг после 10—13-часового голодания животных (большинство животных не поедают лечебную смесь даже через 4—37 суток после первой дачи).
В' производственных условиях фенотназино-кормовой смесыо (фенотиазина 0,15 г/'кг, комбикорма 1 кг на животное) дегельмин-тизировано групповым методом (по 40—100 голов) 540 голов крупного рогатого скота. ЭЭ составила 76% (2, 8, 12, 14, 15, 23, 31, 47).
1,5,1.2. Испытание хлорофоса
Хлорофос предварительно испытан путем индивидуального пе-рорального применения на 20 животных по ДВ в дозе 0,1 г/кг в форме 6%-го водного раствора и на 6 животных в дозе 0,05 г/кг » форме 3%-го водного раствора. Затем хлорофос в различных дозах испытан в 8 опытах на 216 головах крупного рогатого скота (3, 4, 9).
Незначительное угнетение у животных наблюдали после тачн препарата по ДВ в дозе 0,1 г/кг. Однако это угнетение быстро проходило.
Меньшие дозы (0,00625—0,05 г/кг) никаких отклонений у животных не вызывали. В результате установлено, что терапевтической дозой хлорофоса в форме 2,5%-го раствора следует считать 0,025 г/кг путем двукратного применения с суточным интервалом. Эта доза препарата испытана дополнительно на 25 животных сразу после кормления их и на 25 — после 18-часового голодания: ЭЭ в первой группе была 95,8%, ИЭ — 99,9%, во второй соответственно — 95,8 и 99,4%. В производственных условиях хлорофос испытан на 225 животных (175 подопытных и 60 контрольных). Препарат вводили в дозе 0,025 г/кг при каждом применении. После первой дегельминтизации у двух животных наблюдалось незначительное угнетение, которое исчезло (без второго введения) через двое суток. ЭЭ в этом опыте составила 95,8%, ИЭ — 98,4%.
Хлорофос испытан также путем накожного нанесения в форме 8%-го водного раствора и готового 11,6%-го масляно-спиртового раствора (гиподермин-хлорофос). Применяли в период паразити-рования у животных половозрелых мецистоцирров. Водный раствор хлорофоса испытывали на трех животных, искусственно зараженных одинаковой дозой инвазионных личинок мецистоцирров (по 7000 экз.). Раствор по 200 мл втирали щеткой в кожу спины двух животных, третье не обрабатывали (контроль). После обработки в первые два дня в фекалиях первого животного нашли 12 мецистоцирров, второго — 14, у контрольного — не было. При убае че-, рез 14 дней после применения хлорофоса в сычуге первого подопытного животного обнаружено 420 мецистоцирров, у второго — 306, у контрольного — 554. Получена очень незначительная ИЭ (42).
Гиподермин-хлорофос испытан на 20 (10 подопытных и 10 контрольных) спонтанно зараженных коровах. Препарат по 24 мл наносили тонкой струей по обе стороны позвоночного столба от холки до крестца. Противомецистоциррозной эффективности не получено.
1.5.1.3. Испытание ннлвержа (тетражнзола)
Нилверм в дозе 0,015 г/кг в форме 1%-го водного раствора путем индивидуального однократного применения первоначально испытан на 69 головах скота, из которых 31 животное было контрольным. Получена 100% противомецистоциррозная эффективность. Затем в сезон паразитирования молодых и взрослых мецистоцирров в 14 опытах на 693 животных определяли терапевтическую дозу нилверма при пероральном, подкожном и накожном применении. Подкожно и накожно испытывали препарат в форме 10%-ного водного раствора, пероральпо — индивидуально в форме 1%-го водного раствора и скармливания в смеси с комбикормом (1—1,5 кг на животное). Для подкожного применения раствор готовили на дистиллированной воде, для накожного и перо-
рального — на водопроводной. Накожно раствор наносили методом поливания с последующим легким втиранием (31, 35, 42, 48, 49, 53).
В результате установлено, что перорально нилверм следует применять в дозе 0,01 г/кг массы скота в форме 1%-го водного раствора индивидуально или в смеси с комбикормом индивидуально или групповым методом. ИЭ равна 99,93±0,04 — 100%, ЭЭ — 91,67±5,64 — 100%. Для групповой дегельминтизации лучше применять нилверм в дозе 0,005 г/кг массы скота в смеси с комбикормом один раз в сутки в течение 4-х дней подряд. При подкожном применении препарата у некоторых животных на месте введения наблюдается отечность, причем у отдельных животных она исчезает только через. 2—3 недели. Поэтому этот метод нельзя использовать.
Накожно применяли тетрамизол путем одно-, дву- и трехкратного (с суточным интервалом) нанесения из расчета 0,01 г/кг. Эффективность определяли через 8 и 30 дней. Во всех случаях ЭЭ равна нулю. При учете через 8 дней ИЭ при однократном применении равна 27,6%, при двукратном — 40,6%, при трехкратном'— 59,9%; через 30 дней соответственно 25,6, 25,1, 43,5%. Снижение эффективности через 30 дней следует объяснить за счет увеличения яйцекладки оставшихся гельминтов. Применение данного метода при мецистоциррозе из-за низкой эффективности нецелесообразно. Хотя при других нематодозах (буностомозе, эзофа гостомозе] он заслуживает внимания, так как ИЭ достигала 98,3%-
Проведены исследования по установлению срока препмаггналь-пой дегельминтизации скота пнлвермом. С этой целью использовали 66 экспериментально и 184 спонтанно зараженных животных. Установлено, что на 41—48 дневных мецистоцирров нилверм оказывает недостаточно выраженное действие. При однократном: применении ЭЭ равна 0—16,67± 10,75%, ИЭ — 82,14±5,41%, при трехкратном соответственно 60± 10,96 и 98,84±0,68%. Препмаги-нальную дегельминтизацию лучше проводить со второй полашиы декабря, то есть примерно через 3 месяца после прекращения заражения животных мецистоцкррами. ЭЭ равна 70+10,25 — 100%, ИЭ — 99,81 ±0,08 — 100%.
С положительными результатами испытан нилверм в производственных условиях в двух хозяйствах на 1975 головах крупного рогатого скота. Среднесуточный прирост массы крупного рогатого скота был на 84 г, а падой на фуражную корову на 222 кг больше по сравнению со средними показателями за предыдущие 3 года (24, 25, 28).
В 1977 г. тетрамизол комиссионно проверен на 1132 животных Молодняк крупного рогатого скота дегельмиитнзировалн групповым методом (по 40—110 голов). Препарат применяли а дозе
0,005 г/кг в смеси с комбикормом (1—1,5 кг на животное) один раз в сутки в течение 4-х дней подряд. Колхозных коров и скот в личном пользовании дегельминтизировали нилвермом в дозе 0,01 г/кг массы в форме 1%-го водного раствора путем индивидуального перорального введения (из бутылки). Коров и телок дегельминтизировали независимо от срока стельности. ЭЭ составила 94,12%, ИЭ — 99,59%. Ежемесячно с января по апрель определяли прирост массы 20 контрольных и 40 леченых животных. За четыре месяца опыта среднесуточный прирост леченых животных был на 85 г больше, чем контрольных. Следует отметить, что увеличение прироста было только в январе и феврале (период неполовозрелых мецистоцирров), что подтверждает ранее полученные данные о более пагубном влиянии на организм молодых мецистоцирров.
В 1978—1989 гг. тетрамизолом (20% гранулят) в хозяйствах Амурской области дегельмкнтизировано 31935 голов крупного рогатого скота.
1.5.1.4. Испытание иебендазола
Мебендазол испытан в двух опытах на 92 животных в сезон паразитирования неполовозрелых и взрослых мецистоцирров. Использовали спонтанно зараженный скот. Препарат в дозе 0,005 г/кг и 0,010 г/кг скармливали с комбикормом (1,5—2 кг на голову) группам животных по 5—10 голов (34).
В результате установлено, что мебендазол обладает антгель-минтным действием на неполовозрелых и взрослых мецистоцирров. Препарат в дозе 0,01 г/кг показал 100%-ю эффективность, в дозе 0,005 г/кг ЭЭ равна 63,16%, ИЭ — 96,38%. Видимых клинических отклонений у животных не отмечено. Затем в феврале 1980 г. 450 голов молодняка дегельминтизировано 10%-м мебен-дазолом гранулятом (мебенветом). Препарат в дозе 0,01 г/кг (по ДВ) применяли в смеси с комбикормом групповым методом (по 55—100 животных). ЭЭ равна 97,7%, ИЭ — 99,1%.
В производственных условиях в 1986—1990 гг. мебенветом дегельминтизировано 19885 голов молодняка крупного рогатого скота.
1.5.1.6. Испытание тиабендазола
Тнабендазол в дозе 0,1 г/кг испытан на 5 экспериментально зараженных животных (возраст мецистоцирров — 98 дней). В течение 4 суток учитывали отошедших с фекалиями паразитов. У всех Животных выделялись мецистоцирры. Всего собрано 142 паразита. У животных после убоя мецистоцирров не обнаружено (9).
Для определения терапевтической дозы тиабендазола проведе-
иы опыты на 144 спонтанно зараженных коровах. Применяли препарат в дозах 0,05; 0,075; 01; 0,15 г/кг в смеси с комбикормом (1 —1,5 кг на голову). Каждую дозу скармливали 20—22 животным (одновременно 1—4 животным в зависимости от размещения в коровниках), при таком же количестве животных в контро-.ле (62).
В результате установлено, что тнабендазол в дозе 0,15 г/кг показал 100%-ю эффективность. Однако поедаемость лечебной смеси была неудовлетворительной, хотя постепенно всю дозу съели. Оптимальной дозой тиабендазола надо считать 0,075 г/кг. Препарат в этой дозе поедается удовлетворительно, ЭЭ = 94,4%, ИЭ = 99,6%.
1.5.1.6. Испытание фенбендазола
Препарат испытывали в хозяйствах, неблагополучных по меци-стоциррозу крупного рогатого скота. Для этого комплектовали 15 подопытных и две контрольные группы. Всего в опыте было 457 животных (подопытных — 406, контрольных — 51). Препарат по ДВ в дозах 0,005; 0,0075; 0,01; 0,015 г/кг применяли в смеси с комбикормом индивидуально, групповым методом, после 12-часового голодания и без голодания, в период паразитирования неполовозрелых (январь, февраль) и взрослых (апрель) мецисто-цирров (67, 70, 77).
В результате установлено, что папакур во всех опытах показал противомецистоциррозный эффект на взрослых и неполовозрелых паразитов. Перед применением не требуется голодания животных. Оптимальной дозой является 0,0075 г/кг (по ДВ) в смеси с комбикормом групповым методом.
Проведена комиссионная проверка панакура в двух хозяйствах па 3845 головах крупного рогатого скота. Получена 100% эффективность.
Всего в производственных условиях с положительными результатами испытан фенбендазол (панакур, фенкур) на 28871 голове крупного рогатого скота. Каких-либо видимых изменений у животных не отмечено.
1.5.1.7. Испытание бенацила
Бенацил испытан на четырех 7-месячных экспериментально зараженных телятах и 68 спонтанно инвазнрованных головах крупного рогатого скота в возрасте 2—4 лет.
Трем экспериментально зараженным животным бенацил в до-:зе 0,15 г/кг в форме суспензии вводили перорально через 84—90 суток после инвазирования. Одному теленку препарат не вводили, <он служил контролем.
На спонтанно зараженном скоте беиацил испытывали в январе-феврале (период паразитирования неполовозрелых и взрослых ме-цистоцирров). Препарат в дозах 0,15 и 0,075 г/кг скармливали индивидуально в смеси с комбикормом (1,5—2 кг на голову). В период опытов за животными вели наблюдения, у некоторых из них просматривали фекалии на наличие мецистоцирров (44).
Исследования показали, что бенацил в дозе 0,15 г/кг освободил от мецистоцирров всех трех экспериментально зараженных животных. В сычуге же контрольного теленка обнаружили 179 неполовозрелых мецистоцирров.
При испытании бенацила в двух опытах на 68 спонтанно инва-зированных животных установлено, что препарат обладает выраженным антгельмиптным действием на неполовозрелых и взрослых мецистоцирров. Гельминты начинают выделяться через 22 часа после применения препарата. Выделение их продолжается в течение 46 часов, каких-либо видимых клинических отклонений у животных не отмечено.
1.5.1.8. Испытание камбендазола
Испытывали препаративную форму камбендазола с содержанием 5% действующего начала. В трех опытах использовали 182 головы крупного рогатого скота из хозяйств, неблагополучных по мецистоциррозу. Препарат в смеси с комбикормом (1 —1,5 кг па животное) скармливали крупному рогатому скоту групповым методом (39).
В результате установлено, что при испытании в октябре (период низкой зараженности половозрелыми мецистоциррамн) кам-бендазол в дозе 0,02 г/кг показал 100%-ю противомецистоцнрроз-пую эффективность. При испытании в декабре и феврале (период паразитирования неполовозрелых гельминтов) камбендазол в той же дозе показал слабо выраженное антгельминтное действие, ЭЭ равна 35—44,4%, ИЭ — 96,4—97,1%. Однако при испытании камбендазола в дозе 0,03 г/кг против неполовозрелых и взрослых мецистоцирров (первая декада марта) получена 100%-я эффективность.
1.5.1.9. Испытание нафтамона
В период паразитирования в основном взрослых мецистоцирров (февраль—март) нафтамон испытан на 25 животных. Препарат в дозе 0,15 г/кг применяли путем дачи внутрь в форме болюсов 7 животным. Проводили учет отошедших паразитов путем тщательного просмотра всех выделявшихся в течение 3 суток фекалий. У одного животного выделилось 2 паразита, у другого — 1. В фе-.калиях остальных животных мецистоцирры не найдены. При вскры-'
тип заражены были все животные. Нафтамон в дозе 0,2 г/кг испытан на 18 животных. 9 животным препарат давали из бутылки в форме водной суспензии, остальные служили контролем. При убое через 5 суток заражены были все животные. У подопытного скота
Л 1 О 1 у |
обнаружено 2059 мецистоцирров, у контрольного — 2181. Препарат фактически не эффективный при мецистоциррозе (3, 9).
1.5.1.10. Испытание севина
На 4 экспериментально зараженных животных (2 подопытных,. 2 контрольных) при паразитировании у них 98-дневных мецистоцирров испытан севин в дозе 0,05 г/кг. При убое все животные были заражены. Препарат не оказал антгельминтного действия (9).
1.5.1.11. Испытание бктиразнна
Битиразии в дозе 0,2 г/кг испытан на 4 экспериментально зараженных животных (2 подопытных, 2 контрольных) при паразитировании у них 98-дневных мецистоцирров. При убое все животные' были заражены. Антгельминтного действия, не получено (9).
1.5.1.12. Испытание цназона
На 4 экспериментально зараженных животных (3 подопытных, 1 контрольное) циазон испытан в смеси с комбикормом путем* скармливания в течение 5 дней в дозе 0,03 г/кг ежедневно (курсовая доза 0,15 г/кг). При убое все животные были инвазнрованы. Циазон в дозе 0,06 г/кг два дня подряд путем введения с водой внутрь испытан на 3 спонтанно зараженных животных. После второго введения в течение суток у животных наблюдались значительные отклонения (отказ от корма, шаткость зада). При убое заражены были все животные. Препарат антгельминтного действия на мецистоцирров не оказал (44).
1.5.1.13. Испытание тивидияа
Тивидпн (пиримидин тартрат) ) испытан при мецистоциррозе крупного рогатого скота в период паразитирования неполовозрелых и взрослых мецистоцирров (февраль, май). Для опытов было^ подобрано 40 спонтанно зараженных коров. Препарат в дозе 0,025-и 0,015 г/кг испытан в форме водного раствора (доза 0,025 г/кг в форме 2,5%, доза 0,015 г/кг — 1,5%) путем введения внутрь из-бутылки, а также путем индивидуального скармливания в смеаг с комбикормом. Каждые доза и метод испытаны на 10 животных (71).
Антгельминтную эффективность учитывали методом ларвоско-
:пии. Получена 100%-я противомецистоциррозная эффективность. Видимых клинических изменений у животных не отмечено.
1.5.1.14. Испытание ивомека
Ивомек в дозе 1 мл па 50 кг живой массы (по ДВ 0,0002 г/кг) испытан на 120 головах крупного рогатого скота, спонтанно ипва-зированного мецистоциррами (78). Животные обследованы методом ларвоскопии до и через 5 и 9 дней после введения препарата. "Получена 100%-я эффективность. Препарат действует на неполовозрелых и взрослых паразитов.
1.5.1.15. Изготовление н испытание гранул с добавлением тиабеидазола, тетрамнзола и фенотиазина
Было приготовлено 7 партий гранул: из травяной муки — 4, из комбикорма — 3. Травяные гранулы готовили на гранулятор-ной установке ОГИ-08, работающей в комплекте с агрегатом по приготовлению травяной муки АВМ-04. В гранулах содержалось тиабеидазола 1,5% и 2,5%, фенотиазина — 5%, тетрамнзола — 0,5%. В систему гранулятора для подачи антгельминтиков подключали дозатор. Комбикормовые гранулы изготовлены на гра-нуляторе ОГК-3. В них содержалось тиабеидазола 1,5%, фенотиазина — 2%, тетрамнзола — 0,2% (75).
Противомецистоциррозное действие гранул выясняли в хозяйствах и на предубойной базе Благовещенского мясокомбината Амурской области. Животных обследовали в хозяйствах методом культивирования личинок, па мясокомбинате — методом ПГВ сычугов.
В 7 проведенных опытах использовано 318 животных (169-под-опытных и 149 — контрольных). Гранулы скармливали скоту через 3—18 дней после их приготовления. В первом и во втором опытах (проводимых в хозяйствах), травяные гранулы коровы поддали хорошо. При испытании на предубойной базе мясокомбината отдельные группы молодняка скота поедали гранулы неохотно >с продолжительностью в отдельных случаях до 8 часов. Видимо, это связано с тем, что перед дачей гранул молодняк был хорошо накормлен или для него это был необычный корм. В результате установлено, что все серии гранул обладают антгельминтным действием против мецистоцирров.
Приготовленные все партии гранул хранились в мешках в кирпичном неотапливаемом помещении. Периодически в течение двух ■лет продолжали испытывать их для установки срока годности. В каждом случае определенная партия лечебных гранул испытана :на 20—28 животных при таком же количестве в контроле. Гранулы «скармливали из расчета: тиабеидазола 0,1, фенотиазина — 0,15,
тетрамигола — 0,01 г/'кг. В результате проведенных опытов на 848 головах крупного рогатого скота установлено, что травяные гранулы сохраняют йнтгельминтное действие более 2-х лет, хотя у гранул с тетрамизолом через 6 месяцев начинает незначительно снижаться лечебная активность.
1.5.1.16. Сравнительная экономическая эффективность имагпнальной и пренмапшальной дегельминтизации
Для сравнения оценки экономической эффективности преимагинальной и имагпнальной дегельминтизации при мецистоциррозе па 276 Животных, спонтанно зараженных мецнстоциррами, проведено два опыта в двух гуртах молодняка скота. В каждом гурте формировали две группы (по 50—90 голов) — подопытную и контрольную. Подопытных животных дегельминтизиропали тетрамизолом в дозе 0,01 г/кг путем группового скармливания в смеси с комбикормом. Контрольному молодняку препарат не давали, он содержался вместе с леченым скотом на том же рационе. До и пос-лб дегельминтизации определяли прирост живой массы всех животных. Параллельно брали для ларвоскопии фекалии от 25—31 жиротиого каждой группы. Получена 100%-я противомецистоцир-розлая эффективность при обеих дегельминтизациях (27, 57, 61).
За три месяца после преимагинальной дегельминтизации среднесуточный прирост живой массы каждого подопытного животного был на 14,4% больше, чем контрольного, после имагпнальной — всего лишь на 1,8%. Среднесуточный прирост массы подопытных животных после преимагинальной дегельминтизации был па 80% больше по сравнению с приростом массы подопытного скота после гмзгипальной дегельминтизации. Этот показатель, безусловно, говорит сб экономическом преимуществе преимагинальной дегельминтизации скота при мецистоциррозе, возбудитель которого развивается до стадии имаго 174—222 дня, и подтверждает ранее полученные данные о более пагубном влиянии на организм неполовозрелых мецистоцирров.
1.5.2. Испытание препаратов при мецистоциррозе северных оленей
На 35 экспериментально зараженных северных оленях испытаны путем скармливания с комбикормом фенотиазин в дозе 0,1 и 0,2 г/кг, тиабендазол в дозе 0,1 и 0,15 г/кг, камбендазол (по ДВ) б дозе 0,02 г/кг, фенбендазол в дозе 0,0075 и 0,01 г/кг, нилверм в дозе 0,01, 0,015 и 0,020 г/кг. Последний препарат в этих же дозах применяли подкожно в форме 10%-го водного раствора. На 565 северных оленях путем подкожного введения испытан ивомек в дозе 1 мл па 50 кг массы. Фенотиазин действует только на взрослых
мецистоцирров, остальные — на молодых и половозрелых гельминтов (39, 45, 55, 58, 71, 78).
При мецистоциррозе следует применять индивидуально или групповым методом в смеси с комбикормом фенотиазин в дозе 0,2 г/кг, камбендазол по ДВ — 0,02 г/кг, тиабендазол — 0,1 г/кг, панакур по ДВ — 0,0075 г/кг, нилверм — 0,015 г/кг. Ннлверм лучше вводить подкожно в форме 10%-го водного раствора. Этим же способом применяется ивомек в дозе 1 мл на 50 кг массы. В 1989—1990 гг. в Амурской области ивомек применен более чем на 3000 северных оленей.
1.5.3. Заключение
Испытание препаратов для дегельминтизации животных при мецистоциррозе показало, что нафтамон, битиразин, севин и циазон оказались неэффективными. Остальные: фенотиазин, тиабендазол, мебендазол, нклверм, фенбеидазол, бенацил, тнвиднн, хлорофос, ивомек — обладают мецистоцирроцидным действием. При этом фенотиазин действует только на половозрелые мецнстоцирры, остальные — на все стадии гельминтов.
Для дегельминтизации крупного рогатого скота при мецистоциррозе терапевтической дозой являются: фенотиазин — 0,15 г/кг, тиабендазол — 0,075 г/кг, нилверм (тетрамизол) — 0.01 г/кг, фенбеидазол — 0,0075 г/кг, камбендазол (по ДВ) — 0,02 г/кг, тнвиднн — 0,015 г/кг, ивомек (по ДВ) — 0,0002 г/кг (1 мл на 50 кг массы), мебендазол — 0,01 г/кг, бенацил — 0,075 г/кг и хлорофос (по ДВ) — 0,025 мг/кг.
При мецистоциррозе северных оленей, терапевтическая доза фенотназпна 0,2 г/кг, камбендазола (по ДВ) — 0,02 г/кг, тиабен-дазола — 0,1 г/кг, панакура (по ДВ) — 0,0075 г/кг, нилверма — 0,015 г/кг. Препараты применяются в смеси с комбикормом индивидуально или групповым способом. Нилнерм в дозе 0,015 г/кг лучше вводить подкожно в форме 10%-го водного раствора. Ивомек в дозе 1 мл па 50 кг массы (по ДВ) — 0,0002 г/кг применяется подкожно.
Лечебные гранулы с добавлением антгельминтиков (тиабенда-зола, тетрамизола и фенотиазина) повышают производительность труда ветеринарных специалистов при проведении противомеци-стоциррозных мероприятий.
Сравнительная оценка преимапшальпон и имагиналыюй дегельминтизаций показывает преимущество в экономическом отношении первой. Уч-итывая сроки развития мецистоцирров в организме крупного рогатого скота, следует проводить преимагиналь-ную дегельминтизацию в декабре-феврале, имагинальпую — в марте-мае, но не позже, чем за три дня до выгона скота на пастбище.
1.5.4. Испытание методов профилактики мецистоцирроза
Говоря о профилактике мецистоцирроза, мы будем иметь в ви-1у только крупный рогатый скот. По отношению к оленям этот воп-юс остается открытым.
' Профилактировать мецистоцирроз можно несколькими спосо-5амн. Один из них — дегельминтизация животных до выгона на 1астбище. При использовании высокоэффективного антгельминтика 1 охвата дегельминтизацией всего поголовья, находившегося в предыдущем году на пастбище (включая скот в личных хозяйствах), тредотврачцает,ся рассеивание инвазии, а значит и новое зараже-1ие. Этот метод с применением фенотиазина, нилверма (тетрами-!ола), фенбендазола (панакура, фенкура) испытан более чем на ]7 тысячах животных (28, 48, 51, 52, 53).
Действенным мероприятием профилактики мецистоцирроза мо-кет служить смена выпасов через 5—6 дней. В условиях Дальнего Зостока это малоосуществимо.
В зимний период на пастбищах погибают личинки и яйца ме-гистоцирров. Проведена пастбищная профилактика заболевания 5ез допуска на эти пастбища взрослого скота. С этой целью в 1969—1970 гг. в двух хозяйствах Амурской области выращивались *ве группы молодняка скота (75 и 80 голов) на искусственных тастбищах, на которых крупный рогатый скот прошлых лет не вы-тасался. В результате мецистоцирроз был профилактирован (76).
В 40-х годах Н. И. Крастин (1949) для профилактики диктио-<аулеза предложил стойлово-выгульное выращивание телят. Поз-«е этот метод был рекомендован для профилактики некоторых хругих гельминтозов (Я. П. Захрялов, 1957; Н. И. Крастин, Я. Н. За-фялов, 1962; И. С. Сайфуллов, 1969). Однако в литературе нет описаний исследовании по профилактике мецистоцирроза этим методом, за исключением рекомендаций (без проведения опытов) 3. М. Ивашкина (1948) о содержании телят текущего года рож-хення изолированно от скота старших возрастов и М. А. Попова (1968) об организации специализированных отделений для бригад тля выращивания молодняка крупного рогатого скота в хозяйст-зах, неблагополучных по заболеванию.
В 1970—1971 гг. в совхозе «Васильевский» Амурской области троведен опыт по' выяснению эффективности метода стойлово-вы--ульного выращивания телят'для профилактики заражения меци-:тоциррами. В опыте было две группы 3—5-месячных телят (под-)пытная — 60 голов, контрольная — 103). Подопытные животные ; 1970 г. пастбищем не пользовались, содержались в загоне с деревянным полом, ночыо и в дождливую погоду — под навесом. Гелят кормили из специально оборудованных кормушек. Рацион
состоял из концентратов, сена, кукурузной и соевой зеленки. Поили колодезной водой, соль давали без ограничений.
Контрольные телята находились в течение всего лета на пастбище, на котором выпасали и взрослый крупный рогатый скот. Поили так же колодезной водой, иногда из реки и луж. Получали в течение лета концентраты и соль без ограничений. После постановки на стойловое содержание контрольные телята находились в тех же условиях, что и опытные животные.
Установлено, что телята, выращенные стойлово-выгульным методом, при всех обследованиях были свободными от мецистоцир-роз. В контрольной группе личинки впервые обнаружили 24 марта 1971 г. у 12% животных. В апреле зараженность возросла до 52%. За четыре месяца пастбищного периода (июнь-сентябрь 1970 г.) на одного теленка, выращенного стойлово-выгульным методом, прирост массы был на 32,8 кг больше, чем в контроле (50, 54).
Таким образом, стойлово-выгульиое выращивание молодняка крупного рогатого скота может служить методом профилактики мецистоцнрроза. Дополнительный расход на оборудование загонов, чистку помещений, заготовку и доставку зеленых кормов компенсируется увеличением прироста массы животных. Этот метод широко внедрен в хозяйствах Дальневосточного региона.
По сообщениям А. Н. Каденации, Н. Е. Прядко, А. Ким (1962), В. А. Стрельчика (1966), М. Попова, А. Халтурина (1967), М. А. Попова (1968), вольное скармливание малых доз фенотиази-на (фсиотиазипо-солевой смеси) оказывает высокое химиопрофи-лактическое действие при мецистоциррозе. Авторы, наряду с фено-тназино-солевой смесью, применяли комплекс других мероприятий, в том числе изолированное содержание пли изолированную пастьбу. Поэтому трудно судить об истинно профилактическом эффекте применяемого препарата.
Нами для химиопрофнлактикн мецистоцирроза испытаны тиа-бендазол, хлорофос, фепотиазин, бепацил и иилверм. Все препараты испытывались в экспериментальных условиях на 44 животных, а фепотиазин и иилверм еще и в производственных условиях на 343 животных (8, 19, 40, 43).
Ни один пз испытанных препаратов полностью не предупредил •хот от нпвазнрования мецистоциррами, а только в определенной степени снизил интенсивность инвазии. Так, при ежедневном скармливании хлорофосо-солевой смеси в соотношении 1:30 ИЭ составила 78,5%. Однако на животных она оказала токсическое действие. Ежедневное скармливание с комбикормом фснотиазина в дозе 0,025 г/кг массы показало ИЭ в одном опыте 42%, в другом — 45,9%; при вольном ежедневном скармливании фенотиазино-соле-в'ч"| смеси в соотношении 1:10 в экспериментальных условиях ИЭ
составила 27%, а в производственном опыте — 44,4%. Химнопро-. филактическая ИЭ бенацила в дозе 0,015 г/кг ежедневно (на про-, тяженин 14 суток) с комбикормом составила 85,35±5,83%, нилвер-. ма в дозе 0,0005 г/кг ежедневно — 44,52 ±5,83, при вольном поедании нилвермо-феиотиазино-солевой смеси 1:20:180 — 53,21 ± 7,75%. Последняя смесь в производственных условиях показала-ИЭ — 51,24%. Следует отметить, что в производственных опытах феиотназнно-солевая и нилвермо-фенотиазино-солевая смесь ока-, зала значительный эффект в профилактике диктиокаулеза и ряда-желудочно-кишечных стронгилятозов. У животных, получавших эти-смеси, была лучшая упитанность, чем у контрольного скота.
Таким образом, мецнстоцирроз можно предупредить профилак-. тической дегельминтизацией скота, изолированной пастьбой, стой-, лово-выгульпым выращиванием телят и в определенной степени-ежедневным скармливанием тиабендазола, ннлверма с комбикор-. мом, а также фенотиазино-солевой смеси 1:10, или нилвермо-фено-. тиазино-солевой смеси 1:20:180.
2. Т ЕЛ Я 3 И 03 ЬЦ<РУ П Н О Г О РО Г ATO ГО JC КОТА
Большой вклад в изучение проблемы телязиозов внесли отече-. ственные исследователи В. С. Ершов (1928, 1931), М. С. Крику-, нов (1938, 1941, 1949), Л. М. Петров, А. Д. Гаибов, В. Г. Гагарин-(1937, 1940), Н. И. Крастин (1945, 1948, 1950, 1951, 1952, 1953), М. Д. Клесов (1947, 1948, 1949, 1950, 1951), В. М. Ивашкин (1953, 1959) и О. Н. Третьякова (1960, 1963). Особая заслуга в этом принадлежит Н. И. Крастину и М. Д. Клесову. Они в разных reo-, графических зонах нашей страны впервые в мировой науке расшифровали циклы развития трех видов телязий. Это дало возможность стать на правильный путь разработки радикальных мер борьбы с гелязиозами.
На Дальнем Востоке регистрируются три возбудителя телязиозов. В Приморском и Хабаровском краях доминирует Thela/.ia rhodesi (Desmarest, 1827), в Амурской области распространены Th. gulosa Railliet et Henry, 1910 и Th. skrjabini Erschow, 1928.
К началу пашей работы ветеринарная практика не располагала достаточно эффективными методами борьбы с телязиояами, вызываемыми Th. gulosa и Th. skrjabini (локализующимися в протока:-: слезных желез). Это побудило пас провести исследования по усовершенствованию противотелязиониых мероприятий при этих возбудителях.
2.1. ДИАГНОСТИКА ТЕЛЯЗИОЗОВ
При изучении диагностики телязиозов первоначально уточнили локализацию телязий.
С этой целью у 253 убитых животных исследовали конъюнкти- . вальные полости и протоки слезных желез, у 65 — слезно-носовые каналы и у 119 — внутренние среды глаз. Установлено, что местом постоянной локализации Th. gulosa и Th. skrjabirii являются выводные протоки слезных желез (89).
С целью обнаружения телязий при жизни животных на 213 головах скота проверили метод ирригации конъюнктивальных полостей. Телязиозную инвазию выявили только у 1,7% зараженных, животных, обнаружили всего лишь 0,12% телязий.
На 191 животном, предназначенном для убоя, испытали 4 ме-. тода ларвоскопии. Положительные результаты получены при исследовании слезы, взятой пипеткой в конъюнктивальной полости,-и осадка раствора, собранного при ирригации конъюнктивальных полостей. Последним методом выявляется до 30% всех зараженных животных и до 52,9% животных, зараженных половозрелыми, самками телязий. Этот метод легко применим для постановки группового диагноза на телязиозы (87).
Что касается посмертной диагностики телязиозов, то для облегчения предлагаем исследования проводить без экстерпации глаз. Для этого нужно сделать разрез кожи по краю глазницы. Около наружного угла глаза немного отпрепарировать ткань. Верхнее и нижнее веки полностью разрезать посередине. Сделать надрез с^ обеих сторон у основания третьего века. Вывернув веки, осмот-' реть конъюнктивальную полость и затем вскрыть протоки слезных желез (93, 99).
2.2. НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ЭПИЗООТОЛОГИИ ТЕЛЯЗИОЗОВ
Изучали динамику экстенсивности и интенсивности инвазии, по-ловозрелость телязий и выделение личинок в различные сезоны,' возрастную динамику зараженности животных телязиями, дина-, мику клинического проявления телязиозов, а также сроки появления и исчезновения промежуточных хозяев телязий (86, 87, 89, 94). :
Для изучения динамики зараженности крупного рогатого скота телязиями по сезонам было обследовано после убоя 1660 голов. Телязии в выводных протоках слезных желез найдены во все месяцы года. Молодые "формы паразитов регистрировались со второй декады нюня по третью декаду сентября. Минимальная экстенсив- ^ ность и интенсивность инвазии обоими видами телязий отмечалась-, в мае. В последующие месяцы зараженность животных телязиями' прогрессивно нарастает, достигая максимума в осенние месяцы — 04,7% прн средней интенсивности 24,7 экземпляра. Затем в течение зимы и весны инвазия постепенно снижалась. Интенсивность инвазии у животных колебалась от 1 до 308 экземпляров Th. gulosa и от 1 до 30 паразитов Th. skrjabini.
' Для определения половозрелости телязий исследовано 2317' ГЬ. gulosa и 1614 Th. skrjabini. При этом установлено, что самки : личинками регистрируются во все месяцы года.
В осадке изотонического раствора хлорида натрия, собранного ipii ирригации конъюнктивальных полостей от 430 голов крупного югатого скота, обнаруживали личинки телязий во все месяцы roía. Наиболее часто они встречались весной, реже — в конце лета.
Возрастную динамику зараженности животных телязиями изу-■ али на убиваемых животных четырех возрастных групп: 1) в воз-эасте 1,5—3 лет (112 голов); 2) в возрасте — 3,5—5 лет (60 го-юв); 3) в возрасте — 6—9 лет (116 голов); 4) в возрасте 10 лет i старше (74 головы). Экстенсивность инвазии первой группы со-:тавила 56,2%, второй — 38,3%, третьей — 19,8% и четвертой — 1,7% животных при средней интенсивности соответственно — 15,3; 14,4; 10,5 и 14,5 паразита на одного зараженного животного.
Динамику клинического проявления телязнозов изучали в те-leinie двух лет. В июле и августе результаты учитывали дважды, i остальные месяцы однократно. В каждом случае клинические физпакн учитывали у 102—125 животных. Установлено, что клинические признаки телязнозов регистрируются, в основном, в лет-ше месяцы. С октября по февраль больные животные выявлялись >едко (1,8—4,2%). Со второй половины марта слабое и умеренное ■лезотечепне начинает встречаться чаще. Появление клинических фнзнаков телязнозов в это время связано, вероятно, с обильным зыдслепием личинок. Затем количество животных со слезотече-п:ем ежемесячно увеличивалось, достигнув максимума (56,8— '9,6%) в июле и первой половине августа. В эти два месяца реги-:трировалась белее тяжелая степень переболевапия скота теля-шозамн. В сентябре количество больных резко сократилось.
Первые экземпляры Musca аггьса (промежуточный хозяин те-1язнп) нами отловлены 9 мая, последние — 10 октября. Расчет' ю срокам проявления нмагннальных форм М. arnica и обнаружена юных телязий позволяет сказать, что личинки телязий в промежуточном хозяине развиваются до инвазионной стадии в пре-1,елах месяца. Учитывая сроки появления и исчезновения М. arnica, i также срок развития телязий в переносчике и в дефинитивном созянпе, мы пришли к выводу о наличии двух генераций телязий ia Дальнем Востоке.
2.3. ИЗЫСКАНИЕ СРЕДСТВ СПЕЦИФИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ ПРИ ТЕЛЯЗИОЗАХ
При телязиозах, вызываемых Th. gulosa и Th. skrjabini, нами 1спытаны в сравнительном аспекте все средства, предложенные' фугими авторамп, и 14 препаратов испытаны впервые (80, 82, 83, 58, 91, 92, 100).
Работу проводили в сезон отсутствия имагиналыюй стадии про* межуточных хозяев телязий. Использовали 3055 голов крупного рогатого скота в возрасте 1,5—5 лет из неблагополучных по телязи-озам хозяйств. Животных в группы подбирали приблизительно одного возраста, веса и пола. Каждый препарат или его отдельные разведения испытаны на 22—212 животных. Крупный рогатый скот обрабатывали от одного до трех раз. Двукратные или трехкратные обработки проводили с интервалом в 1—6 дней. Убивали живот-пых через 1—119 дней после завершающей обработки.
Препараты испытывали тремя методами. По первому методу лекарственные вещества вводили за третье веко в конъюнктиваль-ный мешок одного глаза при несколько наклоненной -голове животного. Другой глаз служил контролем. По второму методу растворы инъецировали в периорбитальное пространство животным, и по третьему методу — подкожно в область верхней трети шеи или подкожно в область лба. Места введения в периорбитальное пространство следующие: верхняя точка — игла вводится на середине верхнего края костной глазницы непосредственно по краю кости с уклоном сверху вниз под углом 30—35° на глубину 1—2 см; нижняя точка — игла вводится под основание нижнего века в области внутреннего угла глаза на глубину 1—2 см. Контролем служило равное количество необработанных животных из этой же группы.
Сразу после убоя животных выводные протоки слезных желез, конъюнктивальпые мешки обоих глаз обследовали па наличие телязий. Обнаруженных паразитов проверяли на подвижность в теплом (25—38") изотоническом растворе хлорида натрия. Отношение зараженности обработанных животных (глаз — по первому методу) к зараженности необработанных животных (глаз), которая бралась за 100%, служило критерием определения антгельминт-ной эффективности испытуемых средств.
2.3.1. Испытание препаратов путем введения за третье веко
Из числа средств, предложенных другими авторами, испытали 0,75%-й раствор йода на 70° спирте на 126 животных, 5%-ю ихтиоловую мазь на 83 животных, 5%-й водный раствор колларгола на 32 животных, 0,4%-й раствор фтористого натрия на 54 животных, а также приготовленные на рыбьем жире 1%-й тимол — на -56, 5%-й фтористый натрий — на 37, 3%-й нафталин — на 56 и '2%-й ихтиол — на 60 животных.
Впервые испытали исходный раствор йодополивинилового спирта (по 5—8 капель) на 91 голове крупного рогатого скота, фенотиа-•зин (по 0,3—0,5 г) на 47 животных, 10%-й раствор новарсенола ^по 6—8 капель) — на 31, дитразин-фосфат, разведенный в воде
:4 (по 6—8 капель) — на 22 и дитразип-цнтрат, разведенный в вое 1:4 (по 0,3—0,5 мл), — па 41 животном.
При этом 0,75% -й раствор йода на 70° спирте показал ЭЭ, рав-ую 26,5%, и ИЭ •— 37,4%; 5%-я ихтиоловая мазь соответствен-о — 3,0 и 9,0%; 0,4%-й водный раствор тимола — 7,7% и 7,2%; 2%-й ихтиол па рыбьем жире — 30,4% и 33,3%; исходный аствор йодополившшлового спирта — 0% и 35,3%.
Остальные препараты совершенно не показали ангтельминтного ействия на телязий. Более результативным оказался спиртовый аствор йода, который при однократном введении действует почти такой же эффективностью, как ихтиол па рыбьем жире при трех-ратном введении.
2.3.2, Испытание препаратов путем введения в периорбитальное пространство
Испытывали водные растворы следующих препаратов: йода 0,5%) с двойным количеством полистового калия на 76 животных, иперазнн-адипината (4%) на 32, пиперазип-гексагидрата (20%) на 2, ихтиола (5%) на 46, ареколина (0,01%) на 56, карбохолнна 3,01%) на 22, риванола (1%) на 24, дитразин-фосфата (в раз-еденин 1:4, 1:10, 1:50, 1:100) в 8 вариантах на 952, дитразин-цит-ата (1:4) на 122, основания дитразина (1:8) на 92 животных. В аждом опыте 50% животных подвергали обработке, а остальные гужнлн контролем.
Противотелязионнсе действие оказали основание дитразина, дит-азин-фосфат, дитразин-цктрат и локсуран. Терапевтическая доза снования дитразина 0,003 г/кг, дитразин-фосфат, дитразнн-цит-ата и локсурана 0,012—0,017 г/кг. ЭЭ равна 50—79,2%, ИЭ — 5-93%.
2.3.3. Испытание препаратов путем подкожного введения
Проведено 9 опытов на 769 животных. Испытаны водные раст-зры основания дитразина 1:4 (25%), дитразин-фосфата, дитра-iii-цитата и локсурана 1:1,5 (40%). При испытании основания итразипа в дозе 0,008 г/кг при однократном подкожном введении область шеи ЭЭ равна 75%, ИЭ — 96,9%; при двукратном (че-ез сутки) соответственно — 87,5 и 98,8%.
Дитразин-фосфат в дозе 0,009—0,013 г/кг при однократном вве-енни подкожно в область лба (по средней линии, на уровне или уть ниже внутреннего угла глаза) показал ЭЭ, равную 60,0% [Э — 90,7%.
При однократном введении подкожно в область шеи дитразин-
фосфат в дозе 0,009—0,013 г/кг показал ЭЭ, равную 63,3%, ИЭ — 90,5%, а при двукратном (через сутки) соответственно — 87,5% и 98,9%.
Дитразин-фосфат при однократной подкожной инъекции в область шеи в дозе 0,025—0,035 г/кг обладает ЭЭ, равной 78,2%, ИЭ — 95,7%, а в дозе 0,065 г/кг ЭЭ составила 64,3%, ИЭ — 95,6%.
Дитразин-цитрат в дозе 0,014 г/кг при однократном подкожном введении в область шеи показал ЭЭ, равную 51,3%, ИЭ — 90,2%; при двукратной (через сутки) инъекции в такой же дозе и по такой же методике ЭЭ составила 84,8%, ИЭ — 98,8%.
Локсуран в дозе 0,016 г/кг при однократном подкожном введении обладает ЭЭ, равной 80%, ИЭ — 97,3%; при двукратной инъекции (через сутки) эффективность составила 100%.
2.3.4. Влияние дитразин-фосфата на организм крупного рогатого скота
Влияние дитразин-фосфата на организм изучали на 76 животных. Дитразин-фосфат в разведении с водой 1:4 вводили в одинаковом объеме в верхнюю н нижнюю точки периорбитального пространства каждого глаза, за исключением животных, предназначавшихся для патолого-анатомического и гистологического исследовании, которым препарат в разведении 1:1,5 инъецировали подкожно в область шеи (84, 95).
Влияние дитразин-фосфата на общее клиническое состояние, зрительный орган, некоторый морфологический и химический состав крови и свойства мочи изучали на 14 клинически здоровых бычках (7 подопытных и 7 контрольных) в возрасте 10—11 меся-цез, удовлетворительной упитанности, весом от 132 до 166 кг. Подопытным бычкам вводили двукратно с интервалом в 3—6 суток дитразин-фосфат в дозе 0,03—0,036 г/кг при каждой инъекции, а контрольным — изотонический раствор хлорида натрия в таком же объеме.
Наблюдения за животными проводили до и в течение 45 дней после введения раствора. Температуру, пульс, дыхание определяли до введения, а затем через 3—5, 15—30 минут, 2, 3, 4, 5, 6 и 24 часа после инъекции.
Кровь для исследования брали до введения растворов, а затем через 15—30 минут, 1—2, 5—6 и 24 часа после каждой инъекции. По общепринятой методике подсчитывали количество эритроцитов, лейкоцитов, определяли количество гемоглобина, выводили лейкоцитарную формулу и гематологический профиль. В сыворотке крови определяли по Милованову количество общего белка, альбуминов и глобулинов, выводили белковый коэффициент. Определяли
количество Ca по Де-Ваарду и количество неорганического Р — ю Брнгсу с изменением Юделевича.
Мочу собирали до введения дитразин-фосфата, затем через 1—2, 5—6 и 24 часа после введения. По принятым методикам определяли цвет, прозрачность, консистенцию, запах, удельный вес, а также проводили исследование мочи на белок (проба кипячением) .
Влияние дитразин-фосфата на мясную продуктивность изучали :ia двух группах животных. В одной группе было 10 бычков в воз-jacTe 18—20 месяцев весом 187—232 кг, в другой — 14 телят в зозрасте 4,5—5 месяцев весом 103—127 кг. Животные первой группы в предыдущий год находились на пастбище. Дитразин-фосфат шъецнровали дважды с интервалом в 4 суток. Пяти животным первой группы вводили его в дозе 0,022 г/кг и семи животным второй группы — в дозе 0,04 г/кг. Остальные животные служили контролем. Прирост учитывали четырехкратно: первый раз животных взвешивали за 38 дней до инъекции, второй раз — в день первой шъекции, третий раз через 41 день и четвертый раз через 72 дня тосле первой инъекции препарата.
Выяснение влияния дитразин-фосфата на молочную продуктивность проводили на 20 коровах (10 подопытных и 10 контрольных). Коровам подопытной группы дитразин-фосфат вводили дважды с штервалом в 4 суток в дозе 0,012 г/кг при каждой обработке. На-тои молока учитывали за 5 дней до первой обработки, в течение 4 дней после первой и в течение 5 дней после второй обработки.
Влияние дитразин-фосфата на морфологию некоторых органов I тканей изучали на 18 головах крупного рогатого скота (весом 290—295 кг), обработанных двукратно с интервалом в 1 сутки из расчета 0,014 г/кг при каждой инъекции. Животных убивали че-зез 2 суток (9 голов), 5 суток (4 головы) и 10 суток (5 голов) тосле второй инъекции раствора дитразин-фосфата. Сразу после сбоя проводили патолого-анатомическое вскрытие животных и бра-1н материал для гистологического исследования. Материал для кстологнческого исследования фиксировали в 10°/э-м растворе формалина, а затем заливали в целлоидин. Приготовленные срезы жрашипали гематоксилинэозином и по Ван-Гизону. Гистологическому исследованию подвергнуты кусочки скелетных мышц (из .¡ест введения), печени, почек, селезенки и сердечной мышцы от животных.
В результате выявлено, что действие дитразин-фосфата насту-1аст быстро и удерживается непродолжительное время. Повторно введение дитразип-фосфЯта вызывает изменения, характерные
1ля однократного введения препарата в тон же дозе. Через 3_5
минут после ппедеикя раствора дитразин-фосфата у крупного рога-гого скота наступает общее угнетение. При этом у животных в
течение 30 минут наблюдаются незначительная тахикардия, более глубокое и частое дыхание. В течение 1—1,5 часа происходит снижение температуры тела (на 0,1—0,3°), отмечается также нг 1,5—3 часа снижение аппетита до полной анорексии, ослабление и прекращение руминации и перистальтики кишечника. В зри тельном органе наблюдается гиперемия конъюнктивы, припухлост! и болезненность на месте введения раствора. Однако эти отклонения исчезают через 12—36 часов после инъекции. При исследовании глазного яблока, роговицы, передней и задней камер, хрусталика и дна глаз каких-либо отклонений не обнаружено.
У животных подопытной группы, по сравнению с контрольной не отмечено отклонений в показателях красной, белой крови, в общем белке и его фракциях, Са и неорганического Р, а также в свой, ствах мочи. Препарат также не оказывает отрицательного влияние на молочную и мясную продуктивность.
При гистологическом исследовании установлено, что через двое суток после введения раствора дитразин-фосфата на месте введения (подкожно в область шеи) наблюдается регрессивная альтерация с геморрагической экссудацией в форме локального воспалительного очага. В почках в этот период развивается зерниста? дегенерация эпителия канальцев с серозной или геморрагическог экссудацией. Основная часть почечного эпителия регенерирует уже через 5 дней после введения раствора, а через 10 дней морфологическая структура почек полностью восстанавливается. К этому же времен:! формируется соединительнотканный рубец в скелетно!" мышце на месте введения раствора дитразин-фосфата. В остальных органах изменений не отмечено.
Таким образом, следует сказать, что препарат в наших опытам оказался практически безвредным для крупного рогатого скота Поэтому дитразин и его соли можно без опасения применять длг дегельминтизации крупного рогатого скота при телязиозах.
2.3.5. Заключение
Из испытанных препаратов наилучшим протиьотелязнопиы.у действием обладают основание дитразина, дитразнп-фосфат, днт-разпн-цитрат и локсуран. Для дегельминтизации при телязиозах вызываемых Th. gulosa и Th. skrjabmi, следует применять основание дитразина в дозе 0,008 г/кг, дптразнн-фосфат, дитразин-цит-пат и локсураи в дозе 0,016 г/кг; препараты вводить двукратно (через сутки), подкожно в область шеи; основание дитразина использовать в форме 25%-го раствора, остальные — в форме 40%-го С целью экономии препаратов их можно применять путем од-
нократиой инъекции п периорбитальиое пространство. При таком методе антгельминтиков расходуется в два раза меньше, эффективность остается почти такой же, как и при двукратном применении, подкожно в область шеи.
Увеличение указанных доз нецелесообразно, так как эффективность повышается незначительно, а расход препаратов возрастает намного, причем от дозы, увеличенной в 4 раза, наблюдаются' большие отклонения в общем клиническом состоянии животных. Следующим средством по эффективности является раствор йода^ на 70° спирте.
2.4. ПРОФИЛАКТИКА ТЕЛЯЗИОЗОВ
2.4.1. Испытание репеллентов и инсектицидов для профилактики телязиозов
Для профилактики телязиозов в летний сезон выяснялось ре-, пеллентное и инсектицидное действие полихлорпинена, хлорофоса; и трихлорметафоса-3 на промежуточных хозяев телязий. Опыты по-эффективности химической защиты глаз от нападения мух-пере-посчпксв телязиозов проведены па 48 животных. Установлено, что данные препараты обладают слабым репеллентным свойством (15 минут — 2,5 часа) и практически при нанесении на кожный покров вокруг глаз не предупреждают заражение крупного рога-, того скота телязиями. Однако 3%-я эмульсия полихлорпинена, 3%-я эмульсия полихлорпинена с добавлением 1%-го хлорофоса, 0,5%-я эмульсия трихлорметафоса-3 н 1%-й раствор хлорофоса, нанесенные на кожный покров крупного рогатого скота, обладают инсектицидным действием на мух — промежуточных хозяев телязий. Остаточное инсектицидное действие при нанесении одного литра препарата па животное сохраняется 1—2 суток (79 81 85, 90). '
В производственных условиях па 1217 животных указанные средства испытаны для уничтожения промежуточных хозяев телязий при их контакте с обработанным инсектицидами шерстным покровом. Для обработки использовали ручной насос «УРЗ-2», подключив его к опрыскивающей штанге. Установлено, что летом среди животных, которых подвергали 10—20-кратной обработке (с интервалом 2—4 дня) одним из инсектицидов, больных телязиозами было в 1,4—5 раз меньше, чем среди необрабатываемого крупного рогатого скота. Это дает основание предложить обработку скота инсектицидами в пастбищный сезон в качестве одного из методой-профилактики телязиозов.
2.4.2. Испытание антгельминтиков для профилактики
телязиозов
2.4.2.1. Испытание 0,75%-го раствора йода на 70" спирте
Работу проводили в 12 селах Амурской области. Из них в 11 рядом расположенных селах в апреле и мае обработали 6383 животных, двукратно — 5991 и однократно — 392. Раствор вводили из пипетки по 5—10 капель за третье веко в конъюнктивальный мешок при каждой обработке, которые проводились с интервалом в 1—3 дня. В одном селе скот не обрабатывали, он служил контролем. В летний период через каждые 13—17 дней учитывали клинические признаки телязиозов. Установлено, что в сезон массового проявления телязиозов удалось снизить заболеваемость среди обработанных животных на 17,2%, т. е. в 1,4 раза (88).
2.4.2.2. Испытание основания дитразина, дитразин-фосфата и локсурана
С профилактической целью дегельминтизировали крупный рогатый скот дитразин-фосфатом, основанием дитразина и локсура-ном в сезон отсутствия имагинальных форм промежуточных хозяев телязий (80, 88, 96, 97, 99, 100).
Дитразин-фосфатом в дозе 0,012—0,017 г/кг в форме 40%-го раствора путем введения в две точки периорбитального пространства дегельминтизирован в двух селах весь крупный рогатый скот (755 голов). Контролем служили необработанные животные одного села зтого же района.
В период массового заболевания скота (июнь—август) видимые симптомы телязиозов регистрировались у 79,6% животных, а в подопытной — у 38,8%.
Путем вскрытия выводных протоков слезных желез установлена зараженность животных телязиями. До опыта экстенсивность в подопытных группах составила 56,6% при интенсивности 13,4 паразита на одного зараженного животного, в контрольной — соответственно 57,4 и 13,7.
В ноябре в подопытной группе вскрыто 16 животных и только у одного из них (6,2%) обнаружено 5 телязий, в контрольной же группе из вскрытых 35 животных у 23 (65,7%) нашли 333 те--лязин.
В последующие два года в подопытных селах скот не подвергали профилактической дегельминтизации против телязиозов, и а эти годы в летний период не было вмешательства по поводу лечения копъюнктиво-кератитов, в то время как в соседних селах скот ставили даже па стационарное лечение нз-за сильного пораження-глаз.
Основанием дитразина в дозе 0,008 г/кг в форме 12,5%-го раствора и локсураном в дозе 0,016 г/кг в форме 40%-го раствора путем подкожного введения в область шеи дегельминтизировали в двух хозяйствах весь скот (1569 голов). В результате удалось предупредить заболевание скота телязиозом в пастбищный период.
3. ЭУРИТРЕМОЗ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА
Эуритремоз вызывается трематодами Eurytreina pancreaticum (Janson, 1889) Looss, 1907.
Гельминтоз распространен в Китае, Малайзии, Казахстане, Крыму, на Кавказе и на Дальнем Востоке Российской Федерации (А. А. Скворцов, 3. В. Вольф, 1940; Я. М. Скорняков, 1948; С. Д. Ульянов, 1960; Э. И. Прядко, 1961, 1962; М. В. Надыкто, П. Т. Романенко, 1966; В. Я. Панин, 1967; Г. X. КсемГ.аева, 1968; В. А. Дворядкин, 1969, 1970; Л. С. Логачева, 1969; Н. П. Демшин, А. У. Пиголкнп, 1969; Н. С. Кухарепко, 1970; М. В. Надыкто, 1973, 1975, 1978; К. А. Палаткин, 1975; С. С. Tang, 1950; Bäsch, ¡966).
Биология возбудителя эурнтремоза изучена в 60-е годы почти параллельно в Малайзии, Казахстане и па Дальнем Востоке. В Дальневосточном регионе развитие эуритрем, эпизоотологию этого заболевания изучали М. В. Надыкто, П. Т. Романенко, 1966; М. В. Надыкто, 1973, 1978; В. А. Дворядкин, 1969, 1970. Однако лечение и профилактика гельминтоза остались недостаточно разработаны. В связи с этим нами проведены некоторые исследования.
► 3.1. РАСПРОСТРАНЕНИЕ И ЭКОЛОГИЯ ВОЗБУДИТЕЛЯ ЭУРИТРЕМОЗА
Путем вскрытия поджелудочной железы убитого скота старше 1,5 лет обследовано 2034 головы из 81 хозяйства 24 районов. Из них в Хабаровском крае обследовано 756 голов (короз 290, молодняка 466), в Приморском крае — 786 (коров 487, молодняка 299), в Амурской области — 492 (коров 196, молодняка 296).
В Хабаровском крае эуритремы обпару> кепы только у коров' (15,4%) Биробиджанского района. В Амурской области эуритремы найдены в Михайловском, Завитинском, Бурейском и Тамбовском районах, средняя зараженность коров составила 15%, Молодняка — 1%. В Приморском крае не найдены эуритремы только в Кировском районе, в остальных зараженность коров в среднем составила 71,3%, молодняка — 18,4%. Очень резко отличается зараженность молодняка скота в зависимости от вида хозяйств. В
■обычных хозяйствах инвазировано эуритремами было до 93,6% молодняка, а в специализированных — 9,1% или совсем инвазия отсутствовала, где скот не пользуется пастбищем и не выпасается до поступления в хозяйства (101).
В Приморском крае обследованы пастбища в 6 хозяйствах, в Амурской области — в трех. Моллюски — первый промежуточный хозяин эуритрем (Вгас1уЬаепа агсаз1апа, В. [гадШэ, В. .яеЬкн, В. гшс1с1епс1огШ, В. сПескапш) обнаружены во всех хозяйствах. Расселяются они в основном на склонах сопок (как правило, у подножия), заросших широколиственными лесами и кустарниками, на склонах оврагов с обильной растительностью. Проявляют активность в часы утренней и вечерней росы, а также после выпадения осадков. В этот период их обнаруживали на листьях крупных трав, на листьях и стволах деревьев. На последних встречаются после продолжительных обильных дождей. В различное время дня и в различную погоду моллюсков обнаруживали в травянистой и лиственной подстилке. Плотность расселения их в биотопах на 1 м2 крайне разнообразная, от единичных особей до 250 экземпляров. Отсутствуют моллюски на открытых травянистых лугах и в заболоченных долинах. В Приморском крае исследовано 520 моллюсков, личинки эуритрем обнаружены у 4 особей (0,8%), в Амурской области — 240, личинки эуритрем найдены У Г (0,4%).
При исследовании пастбищ установлено, что взрослые кузнечики'— вторые промежуточные хозяева эуритрем (СопосерЬаЫБ сЫпепз15) — регистрируются в июле-сентябре. Активность проявляют в солнечную погоду с 10 до 17 часов. В пасмурную и дожд-» ливую погоду, утром и вечером активность их понижена. Они в этот период находятся в лиственной и травянистой подстилке, прикорневых частях растений, иногда в верхних частях растений и мелкого кустарника (в местах, прикрытых от попадания дождя). Кузнечики обитают на возвышенных участках, склонах сопок и лугах с хорошим травостоем, преимущественно злаковым. В густых зарослях леса они отсутствуют. В Приморском крае исследовано 610 кузнечиков, метацеркарии эуритрем обнаружены у 3 (0,5%), в Амурской области соответственно 535 у 2 (0,37%).
Исследования показывают, что эуритремоз носит очаговый характер. Наличие промежуточных хозяев (наземных моллюсков), обитаемых на возвышенных участках, заросших широколиственными лесами и кустарниковой растительностью, является определяющим фактором для расселения данного гельминта. В местах, где пастбища расположены на открытых равнинных участках, эуритремоз не встречается. Не регистрируется гельминтоз и в хозяйствах, где скот не пользуется пастбищем.
3.2. ИСПЫТАНИЕ ПРЕПАРАТОВ ПРИ ЭУРИТРЕМОЗЕ
До наших исследований при эуритремозе испытан ряд препа-атоз: сурьма, фенотиазин, гексахлорэтаи, четыреххлорнстый уг-ерод, толуол, гексахлорпараксилол, оксиннд, фенасал, локсуран, ексахлорофен. Одни из них показали слабое антгельминтное дей-твне на эуритрем, другие вообще оказались неэффективными С. Н. Боев, А. С. Редько, 1945; Н. С. Кухаренко, 1971; М. В. Habí кто, 1972).
Нами в 20 опытах на 280 спонтанно зараженных коровах испы-аны 11 препаратов: ацемидсфеп, гексихол С, фасковсрм, дертил Б, лбендазол, фазииекс, ивомек, ивомек Ф, фенбеидазол, празикван-ел, мебенвет. Ивомек и фасковерм инъецировали подкожно, ос-альные препараты применяли внутрь путем скармливания с ком-икормом или введения с водой (из бутылки). Эффективность оп-еделялн методом последовательного промывания фекалий и скрытием поджелудочной железы убитых животных через 10—20 ней после применения препаратов (102, 103).
В результате установлено, что ацемидофен в дозе 0,2 г/кг, гек-ихол —0,3 и 0,6 г/кг, фасковерм (по ДВ) — 0,015 г/кг, дертил Б— ,003 г/кг (однократно и двукратно), ивомек — 1 мл па 50 кг мас-ы (по ДВ 0,0002 г/кг), ивомек Ф — 1 мл на 50 кг массы (по 1В ивомерктипа — 0,0002, хлорсилона — 0,002 г/кг), албендазол— i,015 г/кг, фазииекс (по ДВ) — 0,025 г/кг, фенбендазол — 0,01 и 1,033 г/кг (одно-, дву-, трехкратно) не обладают эуритремоцид-км действием. Однократное применение сочетания фенбендазола дозе 0,075 г/кг и ацемидофена в дозе 0,2 г/кг показало ИЭ, рав-ую 59,6% при нулевой ЭЭ. Мебенвет в дозе 0,25 г/кг обладает ИЭ 2,4% при нулевой ЭЭ. Празиквантел в дозе 0,005 г/кг показал чень слабую противоэуритремозную эффективность (ИЭ = 5,8%, >Э = 0). Наиболее выраженную эффективность показал празикван-ел в дозе 0,025 г/кг, ЭЭ равна 50%), ИЭ=98,1% - У некоторых жи-отпых остаются единичные эуритремы в протоках головки под-селудочной железы.
При применении празиквантела в дозе 0,025 г/кг у животных е отмечено каких-либо видимых отклонений.
3.3. ПРОФИЛАКТИКА ЭУРИТРЕМОЗА МЕТОДОМ СТОЙЛОВО-ВЫГУЛЬНОГО ВЫРАЩИВАНИЯ СКОТА
В неблагополучном хозяйстве по эуритремозу были подобраны ,ве группы молодняка крупного рогатого скота в возрасте 8—12 1есяцев. Одна группа (110 голов) выращивалась стойлово-вы-
гульным методом. Для кормления животных использовали комбикорм, сено, силос, посевную зеленую массу. Другая группа (76 голов) находилась на пастбище, на котором бывали коровы. В результате скот, выращенный стойлово-выгульным методом, бы;: свободным от эуритремозной инвазии. В производственной проверке на двух группах (170 голов) подтвердилась противоэуритре-мозная эффективность этого метода. С июня по октябрь у подопытных животных среднесуточный прирост массы был 775 г, у контрольных — 453. Данный метод внедрен в производство на 240 животных (104, 105).
3.4. УРОВЕНЬ АЛЬФА-АМИЛАЗЬ!
ПРИ ЭУРИТРЕМОЗЕ
Уровень активности альфа-амилазы в сыворотке крови прг эурнтремозе изучали на спонтанно зараженном крупном рогатом скоте. Кровь брали перед убоем скота. После убоя вскрывали поджелудочную железу. Устанавливали интенсивность заражения эуритремами. Контролем служили животные, свободные от эуритремозной инвазии. Животных подбирали одинакового пола и возраста. Уровень активности альфа-амилазы изучен на 20 коровах (10 спонтанно зараженных,- 10 свободных от инвазии). Использовали метод со стойким крахмальным субстратом по Корвею (1S59). Полученные данные статистически обработаны по Опвнну (1960). В результате установлено, что у зараженных эуритремами животных в сыворотке крови уровень альфа-амилазы равен 47,5± 4,2j/л, почти в два раза ниже уровня здоровых животных (89,2 ± 10,5 г/л, Р<0,01). Это указывает на некротический процесс в поджелудочной железе, приводящий к нарушению ее функции. Полученные данные позволяют рекомендовать определение активности альфа-амилазы в сыворотке крови для, групповой диагностики эуритремоза (104).
ВЫВОДЫ
1. Мецистоцирроз крупного рогатого скота имеет широкое распространение в Приморском, Хабаровском краях, Амурской п Сахалинской областях. Экстенсинвазированность крупного рогатого скота составляет 59—90%, а в отдельных хозяйствах,— до 100%, кнтенскнвазировапность — до 5560 паразитов у одного животного. Гельминтоз впервые установлен в Сахалинской1 и Читинской областях. У крупного рогатого скота мецистоцирроз преобладает над другими желудочно-кишечными пематодйзами. 'В северных районах Амурской области регистрируется мецистоцирроз у 4 — 6,2% северных оленей. ■ '
5-1
2. Физиологическое состояние организма, почва, метеорологические условия не влияют на очаговость мецистоцирроза. Гельминтоз имеет тенденцию к распространению с востока к северо-¡ападу.
3. На Дальнем Востоке личинки мецистоцирров во внешней :реде до инвазионной стадии развиваются с конца апреля по сентябрь. Срок их развития 7—37 суток. Наиболее благоприятны для IX развития июль и август.
4. За зимний период яйца и личинки мецистоцирров во внешни среде теряют жизнеспособность. В резервуаре с жидким на-юзом яйца мецистоцирров сохраняют жизнеспособность не более 16 дней, в навозе, вывезенном на поля в осенпе-зимне-весенний ¡ернод (до конца апреля), они гибнут.
5. Хозяевами мецистоцирров являются крупный рогатый скот, :еверные олени, косули, лоси и маралы. Свиньи, овцы, козы, ло-надн, собаки, кролики, хомяки, белые мыши не заражаются ме-{истоцнррами.
Через желудочно-кишечный тракт овец, коз, свиней, лошадей, :обак, кроликов, хомяков и мышей инвазионные личинки меци-:тоцирров проходят без изменения. Эти виды животных, за исклю-1еннем лабораторных, могут участвовать в переносе инвазии с од-юго пастбища на другое.
6. Преимагипальный срок развития мецистоцирров в организме крупного рогатого скота равен 174—222, северных оленей — 172—19!, лосей — 185—217, косуль — 192—228 суток. Максимальный срок жизни их у крупного рогатого скота — 478 дней, у се-зерпых оленей — 556, у лосей — 436 и у косуль — 359.
7. У крупного рогатого скота при мецистоциррозе наблюдаются шемия, лейкопения, эозинофилия, ускоренная СОЭ, гипопротеине-мкя, снижение биосинтеза общего холестерина, снижение мясной продуктивности па 15%, молочной — на 5—8%. Все изменения шражены в основном в период паразитировання неполовозрелых мецистоцирров.
8. Для прижизненной диагностики в период паразитировання юловозрелых мецистоцирров (с марта по ноябрь) используются методы овоскопин и культивирования личинок. Длина яиц меци-лоцирров 0,108—0,129 мм, ширина — 0,051—0,063 мм. Длина ии-газиоиных личинок мецистоцирров 0,582—0,680 мм, ширина — ^,019—0,027 мм. Хвостовой чехлик — 0,026 мм. Кишечник состоит 13 16 треугольных клеток, расположенных в два ряда. На голов-юм конце имеется темно-коричневое образование в виде двух 1уг.
В период паразитировання незрелых мецистоцирров диагностируют заболевания методом диагностической дегельминтизации с ¡спользованпем иилперма в дозе 0,01—0,015 г/кг массы. Мецисто-
цирры выделяются с фекалиями через 12—17 часов после приме нения препарата. Отхождение их продолжается в течение 4—9 ча сов.
9. В экономическом отношении преимагинальная дегельмиити зация при мецистоциррозе крупного рогатого скота имеет преиму щество по сравнению с имагинальной. Преимагинальную дегель минтизацию следует проводить в декабре-феврале, имагиналь ную — в марте-мае.
10. Для преимагинальной дегельминтизации крупного рогато го скота, зараженного мецистоциррами, применяется нилверм (тет рамизол), тиабендазол, камбендазол, фенбендазол, тивидин, иво мек, для имагинальной — все названные препараты и фепоти азин.
Антгельминтики назначают следующим способом.
Феяотиазин — путем однократного группового скармливашн в дозе 0,15 г/кг в смеси с комбикормом.
Нилверм (тетрамизол) — в дозе 0,01 г/кг в форме 1%-го вод пого раствора или в смеси с комбикормом. Для групповой дегель мкнтизацни целесообразно применять нилверм в дозе 0,005 г/ю в смеси с концентрированным кормом раз в сутки в течешк 4 диен подряд.
Фенбендазол — по ДВ в дозе 0,0075 г/кг индивидуально ил! групповым методом в смеси с комбикормом.
Камбендазол (по ДВ) — для имагинальной дегельминтизацш крупного рогатого скота в дозе 0,02 г/кг, для преимагинальной — 0,03 г/кг, индивидуально или групповым способом.
Тиабендазол — индивидуально или групповым способом в доз< 0,075 г/кг путем вскармливания с комбикормом. .
Тивидин — в дозе 0,015 г/кг в форме 1,5%-го водного раствор; внутрь или в смеси с комбикормом индивидуально.
Ивомек — в дозе 1 мл па 50 кг (по ДВ 0,0002 г/кг) подкожно
11. При мецистоциррозе северных оленей применяются индиви дуально или групповым методом (с комбикормом) фенотиазип i дозе 0,2 г/кг, камбендазол по ДВ — 0,2 г/кг, тиабендазол — 0; 1 г/кг, фенбендазол по ДВ — 0,0075 г/кг, нилверм — 0,015 г/ю подкожно, ивомек — 1 мл на 50 кг массы (по ДВ 0,0002 г/кг) под ксжно.
12. Гранулы, изготовленные из травяной муки и комбикорма i добавлением тиабепдазола, тетрамизола и фенотиазина не теряю-антгельминтиое действие в течение двух лет.
13. Профилактика мецистоцирроза крупного рогатого скота осуществляется несколькими способами:
1) профилактической дегельминтизацией в зимне-стойловый не рио.т;
2) изолированным выпасом телят, без доступа на эти пастбища взрослого скота;
3) стойлово-выгульным выращиванием телят;
4) вольным скармливанием фенотиазнно-солевой смеси 1:10,, или нилвермо-фенотиазино-солевой смеси 1:20:180.
14. Прижизненную диагностику телязиозов крупного рогатого скота, вызываемых Th. gulosa и Th. skrjabini, можно проводить в-течение всего года методом ларвоскопии осадка изотонического раствора хлорида натрия, собранного при ирригации конъюнкти-. вальных полостей индивидуально или от группы животных.
При посмертной диагностике телязиозов необходимо вскрывать, все выводные протоки железы третьего века и три первых (считая от внутреннего утла глаза) выводных протока слезной железы верхнего века.
15. Телязни паразитируют круглый год. Процент зараженности выше среди молодых животных. Минимальная экстенсивность и интенсивность инвазии отмечается в конце весны, максимальная — в осенние месяцы. Первые молодые телязии регистрируются у животных в начале второй декады июня, последние — в третьей декаде сентября. Клинические признаки телязиозов наблюдаются, в.. основном, в летний период.
16. Самки телязии выделяют личинки во внешнюю среду круглый год. Наибольшее выделение личинок наблюдается в маг и наименьшее — в августе.
17. Лёт промежуточных хозяев телязий начинается в конце пер-ной декады мая, оканчивается в первой декаде октября. Личинки до инвазионной стадии развиваются в теле промежуточного хозяина в пределах одного месяца, в одном сезоне бывает две генерации телязий.
18. Для дегельминтизации крупного рогатого скота при телязи-озах, вызываемых Til. gulosa п Th. skrjabini, применяются основание дитразнна в дозе 0,008 г/кг, дитразнн-цитрат, дитразип-фос-фаг и локсуран в дозе 0,016 г/кг. Препараты вводятся двукратно (через сутки) подкожно в область шеи или однократно в периорбн-хальиое пространство. Дитразнн-цитрат, дитразнн-фосфат и локсуран инъецируют подкожно в форме 40%-го, а в периорбнтальное пространство — 25%-го раствора. Основание дитразпиа нон первом способе применяется в форме 25%-го, а при втором — 12,5%-го раствора.
19. Профилактика телязиозов осуществляется путем дегельминтизации всего крупного рогатого скота в зимне-весенний период (до вылета промежуточных хозяев). Если зимне-весенняя дегельминтизация не проведена, летом профилактику телязиозов можно осуществлять, уничтожая промежуточных хозяев телязий инсектицидами. наносимыми на шерсть животных.
20. Дитразин-фосфат в дозе 0,012—0,04 г/кг, введенный подкожно или в периорбитальное пространство, вызывает некоторые отклонения в клиническом состоянии животных, проходящие через 30 минут — 3 часа. Патологоморфологические изменения в почках и на месте введения через 10 дней после введения раствора полностью исчезают. Препарат не оказывает влияния на снижение мясной и молочной продуктивности.
21. В- Дальневосточном регионе распространен эуритремоз крупного рогатого скота. Наибольшая зараженность скота — в Приморском крае, где средняя инвазированность коров составляет ■67,7%, а в отдельных хозяйствах до 100%. Экстенсивность заражения взрослого крупного рогатого скота значительно выше, чем мелодпяка. Наличие промежуточных хозяев — наземных моллюсков, обитающих на возвышенных участках, является определяющим фактором для расселения эуритрем.
22. Для дегельминтизации крупного рогатого скота, зараженного эуритремами, применяется празиквантел в дозе 0,025 г/кг.
23. Стойлово-выгульное выращивание крупного рогатого скота полностью профилактирует эуритремоз.
24. Уровень альфа-амилазы в сыворотке крови крупного рогатого скота, зараженного эуритремами, почти в два раза ниже, чем животных, свободных от этих гельминтов. По данному показателю можно выявлять эуритремоз.
25. В хозяйствах Дальневосточного региона при внедрений разработанных нами лечебно-профилактических мероприятий против мецистоци'рроза, телязиозов и эуритремоза, значительно повышается продуктивность животных.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Мецистоцирроз
1. Захрялов Я. И., Савинкова JI. И., Городовнч H. М. Прижизненная диагностика мецистоцирроза //Ветеринария.— 1967. — № 9.— С. 70 — 71.
2. Городовнч H. М. К групповой дегельминтизации крупного оогатого гкота при мецистоциррозе. //Материалы научн. конф. Всесоюз. о-ва гельминтологов. — М.. 1968. Ч. 2. — С. 91 — 94.
3. Городовнч H. М. Испытание нафтамона и хлорофоса при мецисто-днррэзе крупного рогатого скота. //Материалы научн. конф. Всесоюз. о-зз гельминтологов. — М., 1969. Ч. 2. — С. 188—189.
4. Городовнч H. М. Изыскание препарата для преимагинальнон дегельминтизации крупного рогатого скота при мецистоциррозе. //Тез. докл. VII Всесоюз. конф. по природной очаговости болезней и общим вопросам паразитологии животных. — Алма-Ата: Самарканд, 1969. — С. 20 — 23.
5. Городовнч И. М. О сроках развития мецистоцирр у крупного рогатого скота в Амурской области. //Матер. 18-й научн. конф.: Вет. и зоо-гехн. секция/БСХИ. — Благовещенск, 1970. — С. 72—73.
6. Городовнч H. М. Выяснение восприимчивости овец к мецнстоцир-эам. //'Матер. 19-й научн. конф.: Вет. и зоотехн. секция/БСХИ. — Благовещенск. 1971. — С. 74—77.
7. Городовнч И. М., Голованов В. И., Салнгяов Б. С. О причинах очагового распространения мецистоцирр. //Болезни сельскохозяйственных кнвотных: Тр. Узбекского н.-и. вет. ин-та. — Ташкент, 1971. — Т. 19.— Зып. I. — С. 222 — 223.
8. Городовнч И. М. Испытание фенотиазина, хлорофоса и тиабенда-юла для химиопрофнлактики мецистоцирроза крупного рогатого скота. '/Матер, научн. конф. Всесоюзн. о-ва гельминтологов. — М., 1971. — Зып. 23. — С. 83 — 89.
9. Городовнч И. М. Испытание препаратов для преимапшальной де-•ельминтнзации крупного рогатого скота при мецистоциррозе. //Природная )чаговость болезней и вопросы паразитологии животных. — Ташкент,. 1972. — Вып. 6. — Ч. 2. — С. 72—74.
10. Городовнч И. М. О восприимчивости косуль к Mecistocirrus digi-atus Llnstow, 1906. //'Зоологические проблемы Сибири. — Новосибирск, .972. — С. 519.
11. Городович Н. М. Развитие и инвазирующая способность мецисто "цирр у северных оленей. //Сельскохозяйственная наука к 50-летию Якут ской АССР: секция ветеринарии. — Якутск, 1972. — С. 80—81.
12. Городович Н. М. К терапии мецистоцирроза. /'/'Проблемы ветери нарии Дальнего Востока. — Благовещенск: Хабаровское кн. изд-во 1972. — С. 77—79.
13. Городович Н. М. К методике выяснения эффективности антгель минтиков на спонтанно зараженных животных. //Вопросы методологии 1 методики научных исследований по сельскому хозяйству. — Новосибирск
1972. — Вып. 2. — С. 124—125.
14. Городович Н. М. Заболеваемость крупного рогатого скота меци •стоциррозом и определение сроков обработки животных. //Информ. ли сток Дальневосточного ЦНТИ. — 1973. — № 42. — 4 с.
15. Городович Н. М. О применении фенотназина для групповой де гельминтизацип крупного рогатого скота при мецистоциррозе. //Ветери парные мероприятия в животноводческих комплексах Сибири и Дальнеп Востока. — Новосибирск, 1973. — С. 77.
16. Городович Н. М. Срок развития мецпстоцнрр до половозрело! стадии в организме северных оленей. //Профилактика заразных и иеза разных заболеваний животных в Сибири. — Омск, 1973. — С. 177—178
17. Городович Н. М. Изучение срока развития мецпстоцирр в завяси мости от дозы введения личинок. //Матер, научн. конф. Всесоюзн. о-в; гельминтологов. — М., 1973. — Вып. 25. — С. 52—57.
18. Городович Н. М., Тетерии В. И. О восприимчивости маралов к ме цистоциррам. //Главнейшие гельминты сельскохозяйственных животны) Дальнего Востока и меры борьбы с ними. — Благовещенск, 1972. — С. 14.
19. Городович Н. М. О химиопрофилактическом действии фенотназиш при мецистоциррозе крупного рогатого скота. //Ветеринарная нозогеогра фшя. — Владивосток, 1973. — С. 138—141.
20. Городович Н. М. Методика оценки эффективности антгельминти ков на спонтанно заргженных животных. //Ветеринарная профилактика Сю лезней сельскохозяйственных животных в Сибири. — Новосибирск
1973. — С. 133—134.
21. Городович Н. М. Преимагинальное развитие мецистоцирр в орга низме крупного рогатого скота. //Борьба с болезнями животных па Даль "ней Востоке. — Благовещенск, 1974. — С. 26 — 29.
22. Городович Н. М. Выяснение восприимчивости свиней к мсцисто -циррам. //Там же. — С. 30—31.
23. Городович Н. М. Фенотиазино-кормовая смесь для групповой де гельминтизацип крупного рогатого скота при мецистоциррозе. //Матер научн. конф. Всесоюзн. о-ва гельминтологов. — М., 1974. — Вып. 26. — 'С. 72—75,
24. Городович Н. М. Групповая дегельминтизация крупного рогатоп •скота нилвермом при мецистоциррозе. //Тр. ДальНИИСХ, 1975, Т. 17.— Ч. I. — С. 598—600.
25. Городович Н. М. О сроках дегельминтизации крупного рогатоп ■скота при мецистоциррозе. //Матер. I науч.-произвол, конф. вет. специа листов Приморья. — Владивосток, 1975. — С. 97—100.
26. Городович Н. М. О влиянии мецистоциррозной инвазии на мясн£| продуктивность. //Борьба с болезнями животных в Забайкалье и на Даль нем Востоке. — Благовещенск, 1975. — Вып. 2. — С. 88—91.
■ 27. Городович . H-' M. ■ О сроке преимагинальной дегельминтизации крупного рогатого скота при мецистоциррозе. //Сб. науч. тр./ИЭВСнДВ, 1976. — Вып. I. — С. 186 — 188.
28. Городович H. М„ Будаева В. И., Лоскутов К., Абрамов H. Е., Васильев А. Н. Оп;ыт ликвидации мецистоцирроза. //Эпизоотология, профилактика и леченйе болезней животных на Дальнем Востоке. — Благэ-зещенск, 1976. — С. 83.
29. Городович H. М., Опарин П. Г., Захрялов Я. И. О зараженности -елькинтами крупного рогатого скота в зоне Байкало-Амурской магистрата Амуг>счоП области. //Там же. — С. 84—86.
30; Захрялов Я. Н., Городович H. М. Обнаружение некоторых гельминтов у северных оленей в Амурской области. //Там же. — С. 136—137.
31. Горэдович H. М. Лечение мецистоцирроза крупного рогатого скота. '/Ипформ. листок Амурского ЦНТИ. — 1977. — N° 55. — 4 с.
32. Городович H. М. Распространение и пути ликвидации мецистоцирроза крупного рогатого скота в восточном регионе БАМа. //Болезни •кнвотных на Дальнем Востоке. — Благовещенск, 1978. — С. 30—32.
33.. Городович H. М. Восприимчивость косуль и лосей к мецистоцир-эг.м. //Болезни сельскохозяйственных животных н пчел зоны Дальнего Востока и меры борьбы с ними. — Омск, 1978. — С. 53—55.
34. Городович H. М. Испытание мебендазола при мецистоциррозе крупного рогатого скота. //Там же. — С. 113—114.
35. Городович H. М. Эффективность тетрамизола при мецистоциррозе. //Ветеринария. — 1979. — № 2. — С. 44—46.
36. Городович H. М., Крамнон В. Я. Профилактика мецистоцирроза. '/Земля сибирская, дальневосточная. — 1979. — № 9. — С. 41.
37. Горэдович H. М. О хозяевах Mecistocirrus digitatus и возможности природной очаговости мецистоцирроза. //X Всессюзн. конф. по природ-гой очаговости болезней. — Алма-Ата, 1979. — С. 169—171.
38. Городович H. М. Боритесь с мецистоциррозом. //Плакат. — Ха-5а ровское кч. ияд-во: Благовещенское отделение, 1980.
39. Городович H. М. Испытание камбендазола при мецистоциррозе срупного рогатого скота и северных оленей. //Гельминты человека, жи-зот!8ых, растений и меры борьбы с ними. — М., 1980. — С. 41—43.
40. Городович H. М., Демидов Н. В., Солоненко И. Г. Химиопрофи-гактическая эффективность бенацила при экспериментальном мецистоцир-оозе крупного рогатого скота. //Там же. — С. 43.
41. Городович H. М. Белки сыворотки крови крупного рогатого скота при^мецистоциррозе. //Паразитарные болезни животных на Дальнем Востоке. — Новосибирск. 1980. —<JK3. 18—20.
46. Городович H. М. Антгельмтггное действие накожного нанесения лрепаратов. //Там же. — С. 27-—30.
43. Городович H. М. Испытание препаратов для химиопрофилактики мецистоцирроза. //Там же. — С. 36—38.
44. Мецистоцирроз крупного рогатого скота: Метод, рекомендации. ВАСХНИЛ. Сиб. отд-ние. ДальЗНИВИ. Сост. II. М. Городович. — Новосибирск, 1980. — 16 с.
45. Городович H. М. О мецистоциррозе северных оленей. //Сельское хозяйство Крайнего Севера. — Магадан, 1980. — Ч. 4. — С. 32—36.
46. Городович H. М. О мецистоциррозе крупного рогатого скота в Сахалинской области. //Борьба с болезнями сельскохозяйственных животных m Дальнем Востоке. — Омск, 1980. — С. 20—22.
47. Городович Н. М. Пути ликвидации адецистоцирроза. //Там же. -С, 22—24. .....
48. Городович Н. М., Захрялов Я. Н., Петрухин М. А. Прцмененн нилверма и фенотиазина при нематодозах крупного рогатого скота. //Нг уч.-техн. бюл./СО ВАСХНИЛ, Сиб. отд-ние. — 1981. — Вып. 33. -С. 32—36.
49. Городович Н. М., Захрялов Я. Н., Петрухин М. А. Борьба с не матодозами крупного рогатого скота. //Информ. листок Амурского ЦНТ£
1982. — № 3. — 4 с.
50. Городович Н. М., Сафончик Ф. Я. Профилактика мецнстоцирроз методом изолированного стоилово-выгульного выращивания телят. //Иг форм, листок Амурского ЦНТИ, 1982. — № 17. — 2 с.
51. Захрялов Я. Н., Городович Н. М., Опарин П. Г., Петрухин М. А
Борьба с гельминтозами крупного рогатого скота на молочных комилеь сах. //Ветеринарная наука — сельскохозяйственному производству Дал! него Востока: Рекомендации: — Новосибирск, 1982. — С. 27 — 30.
52. Городович Н. М. Предупреждение и ликвидация мецистоцпррс за. //Там же. — Рекомендации. — С. 30—32.
53. Городович Н. М., Дудин A. INT., Метелюк JI. В. Об опыте борьбг с желудочно-кишечными нематодозами. //Земля сибирская, дальневосточ пая. — 1982. — № 4. — С. 32—33.
54. Городович И. М. Борьба с мецистоциррозом крупного рогатоп скота методом стойлово-выгульного выращивания телят. //Биологически основы борьбы с гельминтозами животных: Тез. докл. конф. — М.
1983. — С. 121 — 122.
55. Городович Н. М. Мецнстоцирроз оленей. //Ветеринария. — 1983 — № 8. — С. 44.
56. Городович II. М. Мецнстоцирроз б комплексах по производству м<: лека и специализированных хозяйствах Дальнего Востока. //'Профклактик; незаразных и паразитарных болезней животных: Сб. науч. тр./ВАСХНИЛ Сиб. отд-ние. — Новосибирск, 1983. — С. 137—141.
57. Городович Н. М. Преимущество преимагнпалыюй дегельмиитиза щш крупного рогатого скота прп мецистоциррозе. //Актуальные вопроса эпизоотологии. — Казань, 1983. — С. 101.
58. Городович Н. М. Гельминтозы и ликвидация их в зоне централь ного и восточного БАМа. //Развитие сельского хозяйства и обеспечен;« продуктами питания населения: Матер. IV Всесоюз. науч.-практическо! конф. «Человек и природа на БАМе». — Новосибирск, 1984. — С. 156—159.
59. Городович II. М. К формированию счагов мецистоцирроза в зоч< БАМа. //Тез. докл. XI Всесоюзн. конф. по природной очаговости болез ней. — Алма-Ата, 1984. — С. 90—91.
60. Городович Н. М. Развитие и выживаемость' яиц и личинок меци стоцирров. //Гельминтозы животных и их профилактика: Науч.-техн. бюл /ВАСХНИЛ. Сиб. отд-ние. — Новосибирск, 1984. — Вып. 29. — С. 29—32.
61. Городович Н. М. Сравнительная эффективность ^имагнналыюй ; преимагинальной дегельминтизации при мецистоциррозе. 1//'Пути ликвнда ции инфекционных и инвазионных болезней сельскохозяйственных- живот ных: Сб. науч. тр./ВАСХНИЛ, Сиб. отд-ние. — Новосибирск, 1985. — С. 105—107.
G2
62" Шзар'йв В. Г., ГорЬДЬвйч Н. М. Испытание тиабенДазола при же-удочно-кйшечных нематодбзах' крупного рогатого скота. /'/Там жё. — . 107—108.'
63. Горёдович Н. М. Ареал возбудителя мецистоцирроза и меры борь-ji с ним. //Матер. IV Закавказской конф. по паразитологии. — Тбилц-
1, 1985. — С. 233—234.
64. Взаимоотношение Mecistocirrus digitatus с организмом хозяина. Там же. — С. 301—302.
65. Городович Н. М. Расширение ареала мецистоцирроза. //Тез. докл. ■С съезда Всес. общества гельминтологов. — М., 1986. — С. 42--43.
66. Городович Н. М. О патогенном влиянии мецистоцирров на орга-изм. //'Науч.-техн. бюл./ВАСХНИЛ, Сиб. отд-ние. — 1986. — Вып. 18, Э. — С. 15—18.
67. Городович Н. М. Испытание панакура при мецистоциррозе круп-эго рогатого скота. //Паразиты, вызываемые ими болезни животных на альнем Востоке, их лечейие/ВАСХНИЛ, Сиб. отд-ние. — Новосибирск, 986. — С. 8—11.
68. Городович Н. М„ Чернышев М. В., Евсеенко Т. В., Селин Г. Г.
олестерин сыворотки крови крупного рогатого скота при мецистоцирро-
2. //Там же. — С. 38—40.
69. Городович Н. М. О дополнении к инструкции. //Там же. — . 108—110.
70. Городович Н. М. Гельминтозы. //Профилактика, лечение болезней ;льскохозяйственных животных. Хабаровское кн. изд-во: Амурское отде-енпе: Благовещенск, 1988. — 18 с.
71. Городович Н. М. Мецистоцирроз и меры борьбы с ним. — Бла-эвещенск, 1988. — 21 с.
72. Городович Н. М. Паразитарные заболевания сельскохозяйственных :ивотных и птиц. //Методические рекомендации к проведению ветерннар-ых мероприятий в Амурской области. — Благовещенск, 1988. — . 12 — 25.
73. Городович Н. М. Возникновение новых очагов мецистоцирроза. Тез. докл. XII Всесоюзн. конф. по природной очаговости болезней. — :0восибпрск, 1989. — С. 153 — 154.
74. Городович Н. М., Котенев С. В., Берелшова С. В. Влияние гель-интозов на продуктивность животных. //Профилактика и ликвидация ос-овных болезней сельскохозяйственных животных на Дальнем Востоке: 23. докл. региональной научно-производственной конф./ВАСХНИЛ, Сиб. тд-ние. ДальЗНИВИ. — Новосибирск, 1989. — С. 37—38.
75. Городович И. М. Эффективность лечебных гранул при мецистоцир-::зе. //Патология животных: Сб. науч. работ. — Владивосток: ' Изд-зо Дальневосточного университета, 1989. — С. 67—71.
76. Городович И. М. Пастбищная профилактика мецистоцирроза. 'Тез. докл. Всесоюзн. научн. конф. «Гельминтология сегодня: проблемы
перспективы'., — М., 1989. — Т. I. — С. 36.
77. Городович Н. М., Леттаев С. А., Хмелев Б. П., Знмнлкоз Е. П.,
альчеяко Г. В. Опыт борьбы с нематодозами крупного рогатого скота. /Гельминтозы и меры борьбы с ними: Науч.-техн. бгал./ВАСХПИЛ, Сиб. тд-ние. ДальЗНИВИ. — Новосибирск, 1990. — Вып. 3. — С. 11 — 16.
78. Городович Н. М., Лештаев С. А., Хмелев Б. П. Испытание нвеме-на при нематодозах крупного рогатого скота и северных оленей. //Эпизоотология, терапия и профилактика гельминтозов: Науч.-техн. бюл./Рос сельхозакадемия. Сиб. отд-ние. ДальЗНИВИ. — Новосибирск, 1991. — Вып. 1. — С. 3—6.
Телязиозы
79. Городович Н. М. Профилактика телязиоза. //Ветеринария. — 1962. — № 9. — С. 26—27. -г.,
80. Городович Н. М. Дегельминтизация крупного рогатого скота пр;: телязиозе, вызываемом Th. gulosa и Th. skrjabini. //Ветеринария. 1963.— № 7. — С. 22—23.
81. Гончаров И. Е., Мяло И. И., Городович И. М. Опрыскиватель с ручным насосом. //Ветеринария. — 1963. — JSa 10. — С. 62.
82. Городович Н. М. К вопросу терапии телязиоза крупного рогатого скота. //Материалы к научн. конф. Всесоюзн. о-ва гельминтологов. М. 1S64. — Ч. I. — С. 77—80.
83. Городович Н. М. Меры борьбы с телязиозом крупного. рогатогс скота. //Рекомендации по внедрению достижений пауки и передовой прак тики п областях и краях Дальнего Востока и Забайкалья. — Благове щенск, 1964. — С. 10 — 13. ,
84. Городович Н. М. Влияние дитразин-фосфата на организм крупно го рогатого скота. //Материалы к научн. конф. Всесоюзн. о-ва гельминтологов. — М., 1965. — Ч. 4. — С. '55—58.
85. Городович Н. М. Профилактика телязиоза в летний период. //Вось мая конф. молодых ученых Дальнего Востока (секция бпол. наук). — Вла дивосток, 1966. — С. 150—152.
86. Городович Н. М. К вопросу прижизненной диагностики телязиозе крупного рогатого скота. //Там же. — С. 153 —154.
87. Городович Н. М. К эпизоотологии телязиоза крупного рогатогс скота и Амурской области. //Проблемы биологии на Дальнем Востоке (тез. докл. на годичной сессии ДВ филиала СОАН СССР). — Владивосток, 1966. — С. 69 — 70.
08. Городович Н. М. Испытание препаратов для борьбы с телязиозом крупного рогатого скота. //Проблемы сельского хозяйства Приамурья. — Благовещенск. 1966. — С. 225—228.
89. Городович Н. М. Локализация Th. gulosa и Th. skrjabini п возра стная зараженность ими крупного рогатого скота. //Материалы научн. конф Всесоюзн. о-ва гельминтологов. — М., 1966. — С. 54—57.
90. Городоспч Н. М. Применение инсектицидов в борьбе с телязпооамн вызываемыми Th. gulosa и Th. skrjabini. //Тр. Дальневосточного н.-и. вет ин-та. — Благовещенск, 1970. - Т. 5. — Вып. I. — С. 39—42.
91. Городович Н. М., Киселев И. П., Черепанова А. Д., Барабаш Ф. Г. Субботин Т. И. Комиссионная проверка дитразина при телязиозах крупно го рогатого скота, вызываемых Th. gulosa и Th. skrjabini. //Материаль 19 науч. конф. Благовещенского с.-х. ин-та (вет. и зоотехн секция) — Благовещенск, 1971. — С. 8-1—87.
92. Городович Н. М. Антгельминтное действие дитразин-цитрата нг Tii. gulosa и Tli. skrjabini. ,/ Тр. Дальневосточного н.-и. вет. ин-та — Благовещенск. 1971. — Т. 5. -- Вып. 2. — С. 23 — 25.
93. Городович Н. М. Посмертная диагностика телязиозов, вызываемых-'h. gulosa-и Th. skrjabini. //Там же. — С. 31—32.
■ 94. Городович Н. М. Некоторые вопросы эпизоотологии телязиозов-рунного рогатого скота в Амурской области. //Там же. — С. 33—40.
95. Городович Н. М. Клинико-физиологические показатели и морфэ-Ьгические •изменения- некоторых органов и тканей у крупного рогатого кота при введении днтразин-фосфата. //Там же. — С. 66—76.
96'. Яремич В. Ф., Городович Н. М. Ликвидация телязиоза. //Проблемы ветеринарии- Дальнего Востока. — Благовещенск: Хабаровское кн, зд-по, 197.2. — С. 74—76.
97. Городович Н; М., Яремнч В. Ф. Профилактика телязиоза круп-ого рогатого скота. //Информ. листок Хабаровского ЦНТИ. 1972. — k 29. — 3 с.
98. Городович Н. М. Обнаружение Th. rhodesi в Амурской' области, 'Главнейшие гельминты сельскохозяйственных животных Дальнего Вос--ока й борьба с ними. •— Благовещенск, 1973. — С. 12—13.
99. Городович Н. М„ Тютрин И. Ф. Усилим борьбу с телязиозом, 'Плакат. — Хабаровское кн. нзд-во: Амурское отделение, 1973.
100. Городович Н. М., Яремич В. Ф. Испытание основания дитразина локсурана при телязнозе. //Ветеринария. — 1973. — Л? 6. —
!. 26—27.
Э у р и т р е м о з
101. Городович Н. М., Сальченко Г. В. Некоторые особенности эури-ремоза на Дальнем Востоке. //Ветеринарная наука на службе АПК. —• Благовещенск, 1988. — С. 75—77.
102. Городович Н. М. Испытание препаратов при эуритремозе. //'Про-шлактика и ликвидация основных болезней сельскохозяйственных жн-отных на Дальнем Востоке. — Новосибирск, 1989. — С. 38—39.
103. Городович Н. М„ Письменный А". Н. 'Изыскание аптгельминти-ов при эуритремозе. //Науч.-техн. бюл./ВАСХНИЛ, Сиб. отд-пие Дал:>-НИВИ. — 1990. — -Вып. 3. — С. 5—9.
.104. Эуритремоз и меры борьбы с ним: Рекомендации/ДальЗПИВИ: [. М,- Городович. — Благовещенск,- 1990. — 6 с.
105. Городович Н. М. Способы борьбы с эуритремозом. /'/Тез. докл. сесеюзн. научн. конф. «Методы профилактики и борьбы с трематодоза-и человека и животных». — М., 1991. — С. 36.
ОГЛАВЛЕНИЕ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.....3
МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ . 9 1. МЁЦИСТОЦИРРОЗ ЖВАЧНЫХ . ... . .9
1.1. Эпизоотологические особенности мецистоцирроза ... 9
1.1.1. Распространение мецистоцирроза . . . .9
1.1.2. Выяснение очаговости мецистоцирроза . . .11
1.1.3. Развитие и выживаемость яиц и личинок мецистоцирров 12
1.2. Биология Mecistocirrus digitatus (Linstow, 1906) Railliet et Henry, 1912 .........14
1.2.1. Развитие мецистоцирров в организме крупного рогатого скота ......... 14
1.2.2. Развитие мецистоцирров в организме северных оленей 17
1.2.3. Развитие мецистоцирров в организме косуль . , 18
1.2.4. Развитие мецистоцирров в организме лосей . . .18
1.2.5. Развитие мецистоцирров в организме маралов . .18
1.2.6. Выяснение восприимчивости овец к мецистоциррам ■. 19
1.2.7. Выяснение восприимчивости коз je мецистоциррам . 20
1.2.8. Выяснение восприимчивости свиней к мецистоциррам 20
1.2.9. Выяснение восприимчивости лошадей, собак, кроликов, золотистых хомяков и белых мышей к мецистоциррам . . . 21
1.2.10. Заключение . ......22
1.3. Патогенное влияние мецистоцирров . . . . .23
1.4. Диагностика мецистоцирроза . . . . . .26
1.5. Разработка лечебно-профилактических мероприятий при ме-цистоциррозе .......... 28
1.5.1. Испытание препаратов при мецистоциррозе крупного рогатого скота ......... 29
1.5.1.1. Испытание фенотиазина для групповой дегельминтизации ......... 29
1.5.1.2. Испытание хлорофоса . . . . .29
1.5.1.3. Испытание нилверма (тетрамизола) . . .30
1.5.1.4. Испытание мебендазола . . . . .32
1.5.1.5. Испытание тиабендазола . . . . .32
1.5.1.6. Испытание фенбендазола . . . . .33
1.5.1.7. Испытание бенацила . . . . .33
1.5.1.8. Испытание камбендазола . . . . .34
1.5.1.9. Испытание нафтамона . . . . .34
1.5.1.10. Испытание севина ...... 35
1.5.1.11. Испытание битиразина . . . . .35
1.5.1.12. Испытание циазона . . . . . .35
1.5.1.13. Испытание тивидина . . . . .35
1.5.1.14. Испытание ивомека . . . . .36
1.5.1.15. Изготовление и испытание гранул с добавлением тиабендазола, тетрамизола и фенотиазина - . .36
GG
- Городович, Николай Михайлович