Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Методы прогнозов теплообеспеченности, фаз развития и оптимальных режимов орошения сельскохозяйственных культур в Киргизской ССР
ВАК РФ 11.00.09, Метеорология, климатология, агрометеорология
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Рычко, Олег Константинович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ Г;1ЕТ0Д0Б ОПРЕДЕЛЕНИЯ 0СН0В-ШХ А1Т0МЕТЕ0Р0Л0ГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ, ОБУСЛОВЛИ-ВА1СЩИХ ОПТЖШЕБШЕ РЕШШ ОРОШЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР.
Глава 2. ФЮЖО-1ШЕТАШЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ, АГРОКЛИМАТИЧЕСКИЕ И МтОРАТИШО-ХОЗЯйСТБЕННЫЕ ОСОБЕННОСТИ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ И МЕТОДИКА НАБЛЮДЕНИЙ.
2.1. Физико-географические условия района исследований.
2.1.1. Рельеф, гидрогеологические и гидрографические особенности.
2.1.2. Климат.
2.1.3. Почвы и растительность.
2.2. Агроклиматические и мешгоративно-хозяй-ственные особенности района исследований.
2.3. Методика набшодений.
2.4. Результаты исследований
Глава 3. МЕТОДЫ ПРОГНОЗОВ АГРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ,
ОБУСЛОВЛИВАЮЩИХ ОПТИМАЛЬНЫЕ РЕШШ ОРОШЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙС ТВЕННЫХ КУЛЬТУР.
3.1. Характеристика прогностических зависимостей и признаков пригденжтьгх при прогнозировании в условиях Киргизии.
3.2. Методы прогнозов основных агрометеорологических факторов,обусловливающих оп-мальные режимы орошения сельскохозяйственных культур.
3.2.1. Характеристика методов прогнозов и прогностических схем.
3.2.2. Метод прогноза сроков наступления фаз развития орошаемых сельскохозяйственных культур. 76.
3.2.3. Методы прогнозов теплообеспеченности и оптимального суммарного испарения с посевов орошаемых сельскохозяйственных культур.
3.3. Оценка оправдываемоети прогнозов.
Глава 4. АГРОКШШТИЧЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ ЧУЙСКОЙ ДОЛИНЫ КИРГИЗИИ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ.
4.1. Анализ существующих методов оценки теплообеспеченности и выбор пригодных для условий Чуйскои долины
4.2. Агроклиматическое районирование Чуйской долины Киргизии.
4.2.1. Выбор опорных гидрометеостанций и статистическое обоснование репрезентативности, их агрометеорологической информации.
Глава 5. МЕТОД ПРОГНОЗА ОПТИМАЛЬНЫХ РЕЖИМОВ ОРОШЕНИЯ
СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР В УСЛОВИЯХ
КИРГИЗСКОЙ ССР.
5.1. Описание метода прогноза оптимальных режимов орошения.
5.2. Результаты составления прогнозов оптимальных режимов орошения сельскохозяйственных культур.
5.3. Использование методов прогнозов оптимальных режимов орошения и их экономическая эффективность.
Введение Диссертация по географии, на тему "Методы прогнозов теплообеспеченности, фаз развития и оптимальных режимов орошения сельскохозяйственных культур в Киргизской ССР"
Решения ХХУ1 съезда КПСС, Продовольственной программы СССР и октябрьского (1984г.) Пленума ЦК КПСС определили курс на создание региональных зон гарантированного производства сельскохозяйственной продукции, с эффективным использованием орошаемых земель, с научно-обоснованным рациональным распределением и экономным расходованием водных ресурсов для получения программируемой урожайности сельскохозяйственных культур.
В связи с преимущественным влиянием погодных факторов на урожайность сельскохозяйственных культур, последние должны возде-лываться дифференцированно как во времени так и в пространстве, т.е. с учетом физико-географических особенностей конкретного региона, сложившихся и ожидаемых агрометеорологических условий. Поэтому, большую практическую значимость приобретают вопросы агромете-. орологического обоснования ведения орошаемого земледелия и его оперативного обслуживания.
Необходимость агрометеорологического обслуживания сельского хозяйства диктуется также тем, что в настоящее время еще нередко практикуется назначение норм орошения ориентированных на их сред-немноголетние значения, без учета гидрометеорологической обстановки конкретного года. Неучет погодных условий приводит к избыточному расходу поливной воды во влажные годы и недоувлажнению посевов в засушливые, ведет ко вторичному засолению почв, снижает эффективность использования оросительной воды и поливных земель.
В условиях орошения, при достаточных почвенных влагозапа-сах, основными агрометеорологическими факторами формирования урожая сельскохозяйственных культур, влияющими на оптимальные режимы орошения, можно считать теплообеспеченность, фазы развития и суммарное испарение.
Для заблаговременного планирования оптимальных режимов орошения, других агромелиоративных и агротехнических мероприятий, необходим прогноз указанных агрометеорологических факторов. Поэтому важнейшей и актуальной задачей агрометеорологического обслуживания орошаемого земледелия является разработка новых и совершенствование существующих методов агрометерологических прогнозов факторов обусловливающих режимы орошения посевов. Это подчеркивается решениями ХХУ1 съезда КПСС: ". в области естественных наук сосредоточить усилия на решении одной из важнейших проблем - совершенствования методов прогнозирования погоды и других явлений природы"*.
Планами освоения равнинно-предгорной зоны Киргизии на период до 1990 г. предполагается оросить дополнительно до 150 тыс.га земель. В связи с этим особенно остро и актуально стоят вопросы оценки и прогнозирования- тепло - и влагообеспеченности поливных угодий, как основы для планирования оптимальных режимов орошения и рационального использования водных ресурсов. Однако в настоящее время не имеется достаточно совершенных для практического применения в условиях Киргизской ССР методов прогнозов фаз развития растений, их теплообеспеченности и суммарного испарения особенно для внутрисезонных (межфазных, декадных) периодов.
В связи с изложенным, основной целью настоящей работы являлась разработка методов прогнозов основных агрометеорологических факторов, обусловливающих оптимальные режимы орошения сельскохозяйственных культур, с учетом зонального распределения ресурсов тепла и влаги орошаемых территорий Киргизии.
В работе ставятся следующие основные задачи:
1 Материалы ХХУ1 съезда КПСС - М.: Политиздат, 1981. - 220с.
1. Выявить прогностические признаки и рассмотреть их влияние на сезонный ход развития и теплообеспеченности сельскохозяйственных культур;
2. Исследовать взаимосвязи и влияние агрометеорологических факторов на теплообеспеченность и суммарное испарение сельскохозяйственных культур, при оптимальном увлажнении;
3. Установить особенности темпов развития растений в зависимости от сроков посева или возобновления вегетации сельскохозяйственных культур;
4. Определить потребности ведущих орошаемых культур в тепле и влаге в течение вегетационного периода;
5. Изучить пространственно-вертикальную изменчивость агроклиматических условий, определяющих естественную тепловлагообеспе-ченность орошаемой территории.
Для решения поставленных задач в 1975-1981 гг. Всесоюзным научно-исследовательским институтом комплексной автоматизации мелиоративных систем (ВНИИКАМС) были организованы водотеплобалансо-вые, мелиоративные и фенологические наблюдения на типичных(по агроклиматическим, гидрогеологическим и хозяйственным условиям) орошаемых опытно-производственных участках Киргизской ССР, проводившиеся под руководство и при непосредственном участии автора.
На основании результатов этих исследований, а также данных ВНИИКАМС за 1959-1974 гг. и.материалов стандартных агрометеорологических наблюдений сети метеорологических станций УГКС Киргизской ССР в том же регионе за 1930-1982гг. в работе решены следующие вопросы, которые представляют научную новизну и выносятся на защиту:
I) разработаны методы прогнозов (по выявленным прогностическим признакам) фаз развития растений, сумм активных температур воздуха и оптимального суммарного испарения за различные внутри-вегетационные периоды сельскохозяйственных'культур, как основы для прогноза оптимальных режимов орошения;
2) установлены значения суммарного испарения за различные межфазные периоды, при оптимальном увлажнении сельскохозяйственных культур;
3) определены суммы активных температур воздуха необходимые для наступления фаз развития основных орошаемых культур;
4) получены биологические и биоклиматические коэффициенты, позволяющие предвычислять и оценивать суммарное испарение ведущих орошаемых культур;
5) для целей прогнозирования на основе показателя естественного увлажнения, проведено агроклиматическое районирование орошаемой территории Северной Киргизии, в результате которого выделены агроклиматически однородные зоны;
6) выполнено статистическое обоснование репрезентативности I опорных, для каждой агроклиматической зоны, гидрометеостанций.
Предлагаемые в диссертационной работе методы прогнозов теп-лообеспеченности, фаз развития и оптимальных режимов орошения сельскохозяйственных культур опробованы на независимом материале в зоне орошения Чуйской долины Киргизской ССР, где показали достаточно высокую для практики оправдываемоеть.
Результаты проведенных автором исследований вошли в "Инструкцию по прогнозированию сроков и норм полива для оперативного управления поливами" (РДИ 33-13-84) Министерства мелиорации и водного хозяйства Киргизской ССР.
Разработанные автором методы прогнозов и оценок используются в управлении технических культур и табаководства Министерства сельского хозяйства Киргизской ССР, а также в ряде хозяйств Киргизии при обосновании различных агротехнических и мелиоративных мероприятий при составлении прогнозов оптимальных сроков и норм поливов, при планировании использования сельскохозяйственных машин и поливной техники и других целей.
Настоящая работа выполнена в лаборатории прогнозирования водолотребдеяия и поливных режимов, отдела комплексного регулирования режимов орошаемого поля, Всесоюзного научно-исследовательского института комплексной автоматизации мелиоративных систем.
Заключение Диссертация по теме "Метеорология, климатология, агрометеорология", Рычко, Олег Константинович
Основные результаты исследований, проведенных нами в 19751981 гг. на опытно-производственных участках Чуйской долины Киргизской ССР представлены в табл. 2.1 - 2.7.
Исследованиями автора установлено, что значения температуры воздуха на высоте 2,0 м над деятельной поверхностью посевов сельскохозяйственных культур (полученные в результате градиентных
Схема расположения приборов и оборудования на площадке тешюбалансових наблюдений
11 и н
11 || ■ 1 г- г ¡Г И 11 11
Й © © 11111111111- Б
Рис. 2.2
I - актинометрическая стойка; 2 - участок с термометрами ТМ-3 и ТМ-5; 3-4 анемометры на Еысотах 0,5 и 2,0 м; 5-6 - аспирационные психрометры на Еисотах 0,5 и 2,0 м. А - дорожки; Б - реечные подходные мостики
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе получены следующие, представляющие научную ценность и новизну, основные результаты:
1. На основе тщательного анализа существующих способов определения основных агрометеорологических факторов, обусловливающих режимы орошения сельскохозяйственных культур, показана непригодность или ограниченность применения используемых методов и уравнений для прогнозирования и оценки сроков наступления фаз развития, теплообеспеченности и суммарного испарения орошаемых сельскохозяйственных культур в условиях Киргизии.
2. Выявлены основные, имеющие прогностическое значение, признаки, элементы и уравнения, позволяющие осуществлять прогнозирование основных агрометеорологических факторов с различной заблаговременностью.
8. Предлагаются впервые разработанные методы прогнозов сроков наступления фаз развития, теплообеспеченности и оптимальных режимов орошения основных орошаемых сельскохозяйственных культур Киргизии, основанные на использовании выявленных прогностических факторов.
4. Впервые для аридных условий Киргизии:
- получены биологические и биоклиматические коэффициенты оптимального суммарного испарения ведущих орошаемых сельскохозяйственных культур за различные межфазные периоды, а также в зависимости от накопленных от срока посева (возобновления вегетации) сумм активных температур воздуха, позволяющие оценивать и прогнозировать расход влаги на испарение орошаемых полей;
- предлагается способ оценки величины испаряемости по температуре воздуха, с помощью эмпирической зависимости;
- определены суммы активных температур воздуха необходимые для наступления конкретных фаз развития основных сельскохозяйственных культур;
- установлены агрометеорологические показатели потребности основных сельскохозяйственных культур во влаге, в виде значений оптимального суммарного испарения за различные межфазные периоды;
- обоснована возможность прогнозирования оптимальных сроков посева (возобновления вегетации) ведущих орошаемых.сельскохозяйственных культур по датам перехода среднесуточной температуры воздуха через соответствующие пределы (5° и Ю°С) весной;
- установлены значения эмпирических коэффициентов, характеризующих величину подпитывания от грунтовых вод, зависящих от агрофизических свойств почво-грунтов, вида сельскохозяйственной культуры, глубины корнеобитаемого слоя почвы.
5. Для целей прогнозирования впервые выполнено агроклиматическое районирование Чуйской долины Киргизии по показателю естественного увлажнения (с наиболее полным учетом всех приходно-расходных элементов водного баланса), в результате которого:
- выделены агроклиматически однородные зоны;
- для каждой агроклиматической зоны за природно-обусловленный вегетационный период определены величины осадков, испаряемости, подпитывания от грунтовых вод, начальных и конечных влаго-запасов метрового слоя почвы и оросительная норма-нетто;
- получен подекадный внутрисезонный ход осадков и испаряемости, разность которых служит показателем недостатка атмосферного увлажнения конкретной зоны.
6. Впервые для Чуйской долины Киргизии, применительно к целям прогнозирования:
- произведен выбор и выполнено статистическое обоснование опорных (для зоны их расположения) гидрометеостанций сети УГКС Киргизской ССР, гидрометеорологическая информация которых может приниматься за базовую при зональном агрометеорологическом прогнозировании;
- выявлена принадлежность гидрометеостанций существующей сети к той или иной выделенной агроклиматической зоне.