Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Методы количественной оценки агрометеорологических условий формирования продуктивности и прогноза урожайности проса
ВАК РФ 11.00.09, Метеорология, климатология, агрометеорология
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Просвиркина, Алла Гавриловна
Введение
Глава I. Современное состояние вопроса прогнозирования урожайности и оценки влияния агрометеорологических условий на продуктивность проса
1.1. Особенности культуры проса
1.2. Обзор существующих методов оценок и прогноза урожайности проса
1.3. Методы Оценок влияния факторов внешней среды на урожай других видов просяных злаков
Глава 2. Моделирование формирования продуктивности проса посевного ( Ралicum miliaceum )
2.1. Принципы построения модели
2.2. Структура модели.
2.2Л. Блок фотосинтеза.
2.2.2. Блок дыхания.
2.2.3. Блок роста.
2.2.4. Блок зерна.
2.2.5. Гидрометеорологический блок.
Глава 3. Идентфикация параметров и оценка чувствительности модели.
3.1. Исследование чувствительности модели к изменению параметров.
3.2. Определение начальных значений биомассы для расчетов по модели.
3.3. Проверка адекватности расчетов
Глава 4. Исследование влияния агрометеорологических условий на рост, развитие и продуктивность проса
4.1. Влияние температурного режима
4.2. Зависимость продуктивности проса от влагообеспеченности
4.3. Исследование влияния радиационного режима на формирование продуктивности проса
4.4. Комплексная количественная оценка условий формирования урожая проса.
Глава 5. Основы численного метода прогнозирования урожайности проса.
5.1. Декадная количественная оценка условий формирования урожая проса
5.1.1. Декадный вариант модели продуктивности проса • . •
5.1.2. Оценка условий формирования урожая
5.2. Прогноз урожая проса по временному ряду с помощью экстраполяции тенденции урожайности
5.3. Расчетная схема прогноза среднеобластной урожайности проса.
5.4. Прогноз валового сбора зерна проса . jgg
5.4.1. Прогноз валового сбора проса с учетом хода посевных работ.
5.5. Подготовка исходных данных для прогноза среднеобластной урожайности и валового сбора зерна проса
5.5,1. Расчет начальных значений густоты посева проса в конкретном году
Выводы.
Введение Диссертация по географии, на тему "Методы количественной оценки агрометеорологических условий формирования продуктивности и прогноза урожайности проса"
ХХУ1 съезд КПСС, выдвигая на одиннадцатую пятилетку широкую программу социально-экономического развития страны и повышения благосостояния народа, на первый план поставил задачу добиться бесперебойного снабжения населения продовольствием, существенно улучшить структуру питания советских людей за счет наиболее ценных продуктов. В этой связи в Продовольственной программе СССР, принятой на майском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС [I] , наряду с удовлетворением потребностей населения в хлебе и других продуктах питания, ставится задача "полностью обеспечить спрос на крупу, в том числе и на пшено. Для этого в текущей и будущей пятилетке необходимо поднять урожайность и валовые сборы проса, улучшить качество зерна" [56].
Известно, что просо относится к числу важнейших культур, используется как источник получения ценного продукта питания - пшена, как кормовая культура, а также широко применяется в качестве "страховой" культуры; может давать рекордные урожаи - до 20,0 т/га. Однако, в литературе просу уделяется недостаточно внимания.
Предшествующее исследования по прогнозированию урожаев проса основаны на статистических методах анализа зависимости урожая проса от факторов внешней среды и носят локальный характер. В практике Госкомгидромета по обслуживанию сельского хозяйства методик прогноза урожая проса, утвержденных ЦШШ, нет.
Темпы и перспективы развития сельскохозяйственного производства в нашей стране сейчас таковы, что перед агрометеорологией поставлена задача разработать оперативную систему комплексного агрометеорологического обслуживания сельского хозяйства, имеющую единую методическую основу для всех звеньев системы: как для набора культур, так и для методов прогноза и оценок условий формирования урожая. Такой методической основой являются динамические математические модели системы "почва-растение-атмосфера". В этой области достигнуты значительные успехи. Разработаны модели важнейших процессов жизнедеятельности, определяющих продуктивность растений, и модели формирования урожая конкретных сельскохозяйственных культур, предназначенные для прогнозирования, планирования и управления в сельском хозяйстве. Однако, для культуры проса таких моделей пока нет ни у нас в стране, ни за рубежом.
В данной работе, опираясь на достигнутый уровень агрометеорологического прогнозирования и основные положения количественной теории фотосинтеза, поставлена задача разработать модель продукционного процесса проса, исследовать влияние агрометеорологических условий на формирование продуктивности посевов проса и на этой основе предложить комплекс методов количественной оценки агрометеорологических условий формирования урожая, а также прогнозов урожайности и валового сбора зерна проса.
Исследования проводились в соответствии с планом НИР и ОКР в рамках тем 1976-84 гг.: по программе ГКНТ 0.74.02.05.НЗ, по плану Госкомгидромета - 1.04.03.
В работе проанализированы и обобщены результаты, полученные непосредственно автором при выполнении научно-исследовательских тем; материалы комплексных полевых опытов, проведенных по методике и при личном участии автора в Подмосковье в 1965-67 и 1979-83 годах; данные лабораторных экспериментов автора с просом в люминесцентных камерах МГУ (1966-1967 гг.); материалы агрометеорологических наблюдений за просом на агро- и гидрометеорологических станциях и на участках Госкомиссии по сортоиспытанию (266 годостанций).
Предметом защиты являются:
- б
1) математическая модель продукционного процесса проса;
2) результаты исследований изменчивости урожайности проса в зависимости от агрометеорологических условий, выполненные с помощью численных экспериментов с моделью;
3) метод комплексной количественной оценки условий формирования урожая;
4) методы прогнозов среднеобластной урожайности и валового сбора зерна проса различной заблаговременности, а также
5) метод прогноза качества (пленчатости) зерна в ожидаемом урожае.
Полученные результаты предназначены как для использования в теоретических исследованиях, так и в практических целях»
Заключение Диссертация по теме "Метеорология, климатология, агрометеорология", Просвиркина, Алла Гавриловна
Основные результаты исследований, полученные для проса впервые сводятся к следующему.
1. На основе количественной теории формирования урожая посевов сельскохозяйственных культур определена структура математической модели продукционного процесса проса, предназначенной, главным образом, для исследовательской работы. Модель (суточный вариант simil-1 ) учитывает биологические особенности проса и влияние гидрометеорологического режима среды обитания растений на основные процессы жизнедеятельности растений.
2. Идентифицированы параметры модели продуктивности проса на основе экспериментальных работ автора, сетевых агрометеорологических и сельскохозяйственных наблюдений, литературных данных.
Проверка адекватности расчетов по модели показала достаточную точность и свидетельствует о возможности использования модели в дальнейшей работе.
3. Исследована чувствительность модели к изменению ее параметров, позволившая сделать вывод, что большие изменения продуктивности вызывает колебание значений начального угла наклона световой кривой 6L (до 20-25 %), нежели плато световой кривой КL (до 25-30 %), Равные изменения параметров и для всех фотосинтезирующих органов проса вызывают разные изменения конечной массы метелки: 5е изменяет массу метелки на 25 %, на 16 %, Вр - на 33 %; Kg - на 14 %, ks - на 18 %, кр -на 30 %» Менее чувствительна модель к изменениям параметра Минаэ-лиса-Ментен ( kg ) и соотношения биомассы по органам в конце вегетации ( С-0 ).
4. Исследование влияние агрометеорологических факторов на урожайность проса показало, что повышение уровня среднемноголетней температуры воздуха с 18 °С до 21 °С увеличивает урожай вдвое, а снижение температуры до 15 °С исключает возможность налива зерна. Этот показатель может служить северной границей возделывания проса на зерно. Показано, что несмотря на засухоустойчивость проса, режим увлажнения играет решающую роль в формировании урожая. Так, средний по GGGP уровень урожая проса 0,6 т/га может быть получен при средней температуре 18 °С и уровне влагообеспеченности, равном 30 % от оптимального. Условия жесткой засухи растения проса выдерживают до 40 дней, затем в результате ингиби-рования роста, погибают. Установленные показатели могут быть использованы при агроклиматической оценке условий произрастания проса.
5. Обоснован агротехнический прием, западно-восточное налравление рядков в посеве, позволяющее получать прибавку урожая за счет оптимального использования солнечной радиации.
6. В результате анализа чувствительности модели simil-1 и результатов численных экспериментов по выявлению реакции посева проса на изменение факторов среды обитания, разработан декадный вариант модели проса simil-2 , предназначенный для практического использования в агрометеорологическом обеспечении сельскохозяйственного производства. В качестве входной информации используется стандартная метеорологическая информация.
7. На основе динамической модели формирования продуктивности проса разработан и апробирован комплекс методов: количественной оценки агрометеорологических условий формирования продуктивности проса; прогноза среднеобластной урожайности и валового сбора зерна проса; прогноза технологического качества зерна проса (пленчатости) в ожидаемом урожае.
Таким образом, математическое моделирование процессов жизнедеятельности и формирования продуктивности проса позволяет лучше понять сложные и взаимосвязанные механизмы влияния агрометеорологических факторов на продуктивность растений, а количественное описание реакции растений проса на изменение этих факторов не только дополняет количественную теорию формирования урожая посевов сельскохозяйственных культур, но и может быть использовано в практических целях при агрометеорологическом обслуживании сельского хозяйства.
Предложенные методы позволяют вести расчеты на единой методической основе для всех зон возделывания проса, а использование современных ЭВМ увеличивает оперативность и объем информации о посевах проса. Численные методы прогнозирования урожайности проса существенно расширяют научно-методическую базу агрометеорологического обеспечения производства крупяных культур.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненные исследования были вызваны запросами сельского хозяйства и необходимостью заполнить пробел в агрометеорологическом обслуживании крупяных культур. По сути, это первый опыт разработки комплекса методик на единой методологической основе для проса во всех зонах его возделывания.
Направления работы в развитие выполненных исследований могут быть весьма многочисленны.
В настоящее время актуальным является исследование динамики формирования урожая путем детального анализа всех процессов жизнедеятельности растений и зависимости их агрометеорологических условий в лабораторных, полевых или численных экспериментах« Отчасти моделирование идет впереди информационной базы, поэтому получение новых данных позволит уточнить параметры модели, усовершенствовать ее структуру.
В будущем целесообразно расширить структуру модели, добавив блоки почвенного плодородия или минерального питания и блок качества зерна. Схему расчета урожая следует дополнить оценкой влияния неблагоприятных условий (водного и теплового стрессов) на урожай проса. Весьма полезен будет прогноз созревания, сроков и условий уборки с учетом еще одной особенности проса - высокой осыпаемости.
Весьма перспективным представляется разработка метода прогноза проса по данным аэрофотометрических наблюдений или с помощью искусственных спутников земли, как это сделано для сорго.
Логическим продолжением исследований может быть разработка моделей продуктивности и методов прогноза урожая других крупяных культур из этой группы злаков (сорго, чумизы, могара, джугары и т.д.).
Изложенные в данной работе результаты могут служить основой для перечисленных предполагаемых исследований, а в настоящее время предложены для использования в практике агрометеорологического обслуживания сельскохозяйственного производства.