Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Методы изучения неоднородности ачимовских отложений Уренгойского месторождения в связи с решением геолого-промысловых задач
ВАК РФ 25.00.12, Геология, поиски и разведка горючих ископаемых
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Усанина, Татьяна Васильевна
Введение
1 Особенности геологического строения ачимовских отложений
1.1 Основные черты геологического строения Уренгойского района.
1.2 История изученности ачимовских отложений.
1.3 Обзор основных гипотез об условиях образования ачимовских отложений.
2 Методы оценки макронеоднородности ачимовской толщи Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения
2.1 Состояние изученности вопроса и основные методические принципы изучения геологической неоднородности.
2.2 Количественные показатели макронеоднородности ачимовской толщи Уренгойского месторождения.
2.3 Методика детальной корреляции и результаты выделения зональных интервалов.
2.4 Анализ зональных карт распространения коллекторов и изучение площадной неоднородности ачимовских отложений.
2.4.1 Анализ зональных карт распространения коллекторов.
2.4.2 Изучение площадной неоднородности ачимовских отложений.
2.5 Методы изучения послойной неоднородности.
3 Характеристика микронеоднородности ачимовских отложений
3.1 Литолого-петрографическая характеристика ачимовской толщи по данным описания керна.
3.2 Литолого-петрографическая характеристика ачимовской толщи по данным описания шлифов.
3.3 Минералогический состав пород-коллекторов изучаемых отложений.
3.3.1 Характеристика главных минералов.
3.3.2 Акцессорные минералы и их характеристика.
3.3.3 Вторичные процессы.
3.3.4 Глинистые примеси.
3.4 Неоднородность пород-разделов и пород-покрышек.
3.5 Влияние литологических факторов на фильтрационно-емкостные свойства пород-коллекторов.
4 Учёт геологической неоднородности ачимовских отложений Уренгойского месторождения при подсчёте запасов
4.1 Состояние изученности вопроса обеспечения рациональной разработки на основе дифференцированной оценки запасов и основные методические принципы дифференциации запасов.
4.1.1 Дифференциация запасов нефти по эффективной нефтенасыщенной толщине.
4.1.2 Дифференциация запасов нефти по емкостным свойствам коллекторов.
4.1.3 Дифференциация запасов нефти по изменчивости фильтрационных свойств коллектора.
4.1.4 Дифференциация запасов нефти по продуктивности пород-коллекторов.
4.2 Методика дифференциации запасов газоконденсатных залежей.
4.2.1.Методика расчёта потенциальной продуктивности пласта.
4.2.Анализ дифференциации запасов пласта А43.4 ачимовской толщи Уренгойского месторождения по продуктивности.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Методы изучения неоднородности ачимовских отложений Уренгойского месторождения в связи с решением геолого-промысловых задач"
Актуальность темы. В настоящее время фонд разрабатываемых в России залежей углеводородов пополняется за счёт новых отдалённых месторождений и залежей известных месторождений, в основном, с трудноизвлекаемыми запасами. К началу XXI века основным резервом добычи нефти, газа и конденсата в Уренгойском нефтегазоносном районе являются запасы, приуроченные к низкопроницаемым и неоднородным коллекторам ачимовской толщи, характеризующимся существенной литологической изменчивостью пород, как по площади, так и по разрезу.
В связи с этим важное теоретическое и практическое значение имеет геолого-промысловое изучение разведанных запасов ачимовской толщи. Для решения задач по наиболее полному извлечению углеводородов из недр необходимо изучать особенности геологического строения, неоднородность, структуру запасов и потенциал продуктивных пластов. При этом очевидна актуальность совершенствования методов дифференцированного подсчёта запасов с учётом геологической неоднородности.
Большой вклад в изучение неоднородности нефтеносных пластов в связи с решением различных геолого-промысловых задач внесли такие учёные, как В.И.Азаматов, Н.М.Свихнушин, Ю.П.Борисов, Л.Ф.Дементьев, В.А.Долицкий, М.А.Жданов, В.Г.Каналин, А.П.Крылов, В.Д.Лысенко и др. Исследования проведённые в этой области показывают, что неоднородность продуктивных пластов существенным образом влияет на характер и степень выработки запасов залежей, значительно снижая полноту извлечения углеводородов из пласта.
Целью работы является разработка методики оценки неоднородности ачи-мовских продуктивных отложений Уренгойского месторождения для целей дифференцированного подсчёта запасов.
Основные задачи исследований:
1.Провести анализ геологического строения пластов ачимовской толщи Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения с использованием геологических, геофизических, петрофизических и гидродинамических данных.
2.Разработать методику изучения макронеоднородности продуктивных пластов ачимовской толщи.
3.Проанализировать способы исследования микронеоднородности пластов ачимовской толщи и оценить влияние литологических факторов на фильтраци-онно-емкостные свойства пород-коллекторов.
4.0босновать методику учёта геологической неоднородности при дифференцированном подсчёте запасов.
5.Разработать методику дифференциации запасов ачимовской толщи по продуктивности.
Научная новизна
1.Выявлены закономерности площадной и послойной неоднородностей, установлены особенности распространения зональных интервалов ачимовской толщи Уренгойского месторождения.
2.Установлены специфические черты микронеоднородности ачимовской толщи и оценено их влияние на фильтрационно-емкостные свойства пород-коллекторов ачимовской толщи.
3.Уточнена методика учёта геологической неоднородности при дифференцированном подсчете запасов.
4.Разработана методика дифференциации запасов газоконденсата по продуктивности.
Основные защищаемые положения
1 .Разработанный подход к расчленению и корреляции разрезов позволяет разбивать пласты ачимовской толщи более детально, чем существующие методики.
2.Разработанная методика изучения макронеоднородности, включающая анализ карт распространения коллекторов, оценку площадной и послойной не-однородностей, позволяет устанавливать особенности распространения зональных интервалов ачимовской толщи Уренгойского месторождения, как по площади, так и по разрезу.
3.Выявленные специфические черты микронеоднородности позволяют более полно оценивать влияние литологических факторов на фильтрационно-емкостные свойства пород-коллекторов.
4.0боснованная методика учёта геологической неоднородности при дифференцированном подсчёте запасов позволяет более обоснованно подходить к размещению эксплуатационных скважин при освоении ачимовской толщи.
Практическая ценность работы:
1 .Разработанная методика дифференциации запасов позволяет повысить достоверность оценок запасов ГК залежей.
2.Разработанные рекомендации по учёту геологической неоднородности при дифференцированном подсчёте запасов могут быть использованы ООО «Урен-гойгазпром» при освоении залежей ачимовской толщи и используются в учебном процессе при обучении студентов специальности «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений».
Фактический материал и личный вклад автора
В основу работы положены результаты изучения материалов геофизических исследований по более 100 поисково-разведочным скважинам, материалы изучения керна, данные результатов опробования, испытания и исследования скважин, проведённых силами Уренгойнефтегазгеологии, данные опытно-промышленной эксплуатации ачимовской толщи Ново-Уренгойского и Восточно-Уренгойского месторождений, проводящейся ЗАО "Роспанинтернешнл", материалы исследований ТюменНИИГипрогаза, научно-технического центра ООО «Уренгойгазпром», ВНИГРИ, Сибирской опытно-методической геофизической экспедиции (г. Новосибирск).
Основу диссертации составили исследования автора, выполненные в период с 1996 по 2006 гг.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на II Всероссийской конференции по проблемам газовой промышленности России (Москва, 1997); Всероссийской конференции «Моделирование технологических процессов бурения, добычи, транспортировки нефти и газа на основе современных информационных технологий» (Тюмень, 1998); научно-практической конференции «Научные проблемы Западно-Сибирского нефтегазового региона» (Тюмень, 1999); научно-технической конференции «Нефть и газ» (Тюмень,2002); международной научно-практической конференции «Международные и отечественные технологии освоения природных минеральных ресурсов» (Астрахань, 2002); VIII Международной конференции «Наука и образование-2005» (Днепропетровск, 2005);Всероссийской научно-технической конференции «Нефть и газ Западной Сибири» (Тюмень, 2005);IV Всероссийской научно-технической конференции «Геология и нефтегазоносность Западно-Сибирского мегабассейна» (Тюмень, 2006), а также опубликованы в статье журнала «Нефть и газ» №5,2006г.
Структура и объём работы
Диссертация состоит из введения, четырёх глав и заключения, изложенных на 184 страницах текста и содержит 22 рисунка, 11 таблиц и библиографию из 137 наименований.
Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка горючих ископаемых", Усанина, Татьяна Васильевна
Общие выводы по главе 5
1. Рассмотренные основные методы дифференциации запасов позволяют сделать вывод, что коэффициент продуктивности дает наиболее полную информацию о добывных возможностях продуктивных пластов и поэтому его можно использовать как обобщающий показатель как неоднородности, так и производительности пласта.
2. Для более эффективного воздействия на процессы подсчёта запасов и проектирования разработки ачимовских залежей Уренгойского месторождения рассмотрен вопрос дифференцированной оценки запасов углеводородов, т.е. количественного и качественного анализа распределения их в объёме залежи с учётом неоднородности пластов и флюидов.
3. Залежи ачимовских отложений Уренгойского района характеризуются сложным фазовым состоянием пластовых углеводородных систем, аномально высокими пластовыми давлениями. Знание величины потенциального уровня продуктивности пласта позволяет ещё до испытания правильно организовать технологический процесс ведения работ, обоснованно спланировать комплекс мероприятий по интенсификации притока и т.д.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Актуальность вопросов дифференциации запасов газоконденсатных залежей по коллекторам различной продуктивности, а следовательно, и по степени участия их в разработке для нефтегазопромысловой геологии вообще и для залежей ачимовской толщи Уренгойского месторождения в частности, очевидна.
В результате проведённых исследований получены следующие результаты:
1.Проведён анализ геологического строения пластов ачимовской толщи Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения с использованием геологических, геофизических, петрофизических и гидродинамических данных.
2.Разработана методика изучения макронеоднородности продуктивных пластов ачимовской толщи.
3.Проанализированы способы исследования микронеоднородности пластов ачимовской толщи и оценено влияние литологических факторов на фильт-рационно-емкостные свойства пород-коллекторов.
4.0боснована методика учёта геологической неоднородности при дифференцированном подсчёте запасов.
5.Разработана методика дифференциация запасов ачимовской толщи по продуктивности.
Изложенные в работе материалы свидетельствуют о решении поставленных перед исследователями задач и обоснованности положений, защищаемых автором.
Полученные результаты и выводы, конечно, нельзя считать исчерпывающими. Исследования должны быть продолжены по многим направлениям. Целесообразно продолжить работы по изучению других пластов ачимовской толщи не только Уренгойского месторождения, но и его спутников с целью расширения масштабов решаемых геологических задач.
Комплексное и всестороннее рассмотрение проблемы оценки запасов неоднородных резервуаров на основе использования геологических, геофизических, гидродинамических и других данных позволит получить оптимальное описание залежей, их достоверную модель и запасы, максимально отвечающие современным требованиям.

Автореферат диссертации по теме "Методы изучения неоднородности ачимовских отложений Уренгойского месторождения в связи с решением геолого-промысловых задач"
На правах рукописи
ООЗОБТБ18
Усаннна Татьяна Васильевна
МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ НЕОДНОРОДНОСТИ АЧИМОВСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ УРЕНГОЙСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ В СВЯЗИ С РЕШЕНИЕМ ГЕОЛОГО-ПРОМЫСЛОВЫХ ЗАДАЧ
Специальность 25.00.12-Геология, поиски и разведка горючих ископаемых
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата геолого-минералогических наук
Тюмень- 2006
003067618
Работа выполнена в Тюменском государственном нефтегазовом университете
Научный руководитель: засл. деятель науки и техники РФ, Лауреат премии имени академика И.М.Губкина, почётный работник нефтяной и газовой промышленности, доктор геолого-минералогических наук, профессор В.Г. Каналин
Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических
наук, профессор Дорошенко A.A.
кандидат геолого-минералогических наук Касаткин В.Е.
Ведущая организация: ООО «Уренгойгазпром»
Защита состоится 28 февраля 2007 года в 15 часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д 212.273.05 в Тюменском государственном нефтегазовом университете по адресу: 625000, Тюмень, ул. Володарского, 56, ауд. 113
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ТюмГНГУ Автореферат разослан 20 января 2007г.
Отзывы, заверенные печатью учреждения, в одном экземпляре просим направлять по адресу: 625000, Тюмень, ул. Володарского, 56, Тюменский государственный нефтегазовый университет, учёному секретарю диссертационного совета. Факс (3452)-32-31-00.
Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат геолого-минералогических наук, доцент
Т.В.Семёнова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В настоящее время фонд разрабатываемых в России залежей углеводородов пополняется за счёт новых отдалённых месторождений и залежей известных месторождений, в основном, с трудно-извлекаемыми запасами. К началу XXI века основным резервом добычи нефти, газа и конденсата в Уренгойском нефтегазоносном районе являются запасы, приуроченные к низкопроницаемым и неоднородным коллекторам ачимовской толщи, характеризующимся существенной литологической изменчивостью пород, как по площади, так и по разрезу.
В связи с этим важное теоретическое и практическое значение имеет гёолого-промысловое изучение разведанных запасов ачимовской толщи. Для решения задач по наиболее полному извлечению углеводородов из недр необходимо изучать особенности геологического строения, неоднородность, структуру запасов и потенциал продуктивных пластов. При этом очевидна актуальность совершенствования методов дифференцированного подсчёта запасов с учётом геологической неоднородности.
Целыо работы является разработка методики оценки неоднородности ачимовских продуктивных отложений Уренгойского месторождения для целей дифференцированного подсчёта запасов.
Основные задачи исследований:
1.Провести анализ геологического строения пластов ачимовской толщи Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения с использованием геологических, геофизических, петрофизических и гидродинамических данных.
2.Разработать методику изучения макронеоднородности продуктивных пластов ачимовской толщи.
3.Проанализировать способы исследования микронеоднородности пластов ачимовской толщи и оценить влияние литологических факторов на фильтрационно-емкостные свойства пород-коллекторов.
4,Обосновать методику учёта геологической неоднородности при дифференцированном подсчёте запасов.
¿V
)
5.Разработать методику дифференциации запасов ачимовской толщи по продуктивности.
Научная новизна
1.Выявлены закономерности площадной и послойной неоднородностей, установлены особенности распространения зональных интервалов ачимовской толщи Уренгойского месторождения.
2.Установлены специфические черты микронеоднородности ачимовской толщи и оценено их влияние на фильтрационно-емкостные свойства пород-коллекторов ачимовской толщи.
3.Уточнена методика учёта геологической неоднородности при дифференцированном подсчете запасов.
4.Разработана методика дифференциации запасов газоконденсата по продуктивности.
Основные защищаемые положения
1.Разработанный подход к расчленению и корреляции разрезов позволяет разбивать пласты ачимовской толщи более детально, чем существующие методики.
2.Разработанная методика изучения макронеоднородности, включающая анализ карт распространения коллекторов, оценку площадной и послойной неоднородностей, позволяет устанавливать особенности распространения зональных интервалов ачимовской толщи Уренгойского месторождения, как по площади, так и по разрезу.
3.Выявленные специфические черты микронеоднородности позволяют более полно оценивать влияние литологических факторов на фильтраци-онно-емкостные свойства пород-коллекторов.
4.Обоснованная методика учёта геологической неоднородности при дифференцированном подсчёте запасов позволяет более обоснованно подходить к размещению эксплуатационных скважин при освоении ачимовской толщи.
Практическая ценность работы:
I .Разработанная методика дифференциации запасов позволяет повысить достоверность оценок запасов ГК залежей.
2.Разработанные рекомендации по учёту геологической неоднородности при дифференцированном подсчёте запасов могут быть использованы ООО «Уренгойгазпрсм» при освоении залежей ачимовской толщи и используются в учебном процессе при обучении студентов специальности «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений».
Фактический материал и личный вклад автора
В основу работы положены результаты изучения материалов геофизических исследований по более 100 поисково-разведочным скважинам, материалы изучения керна, данные результатов опробования, испытания и исследования скважин, проведённых силами Уренгойнефтегазгеологии, данные опытно-промышленной эксплуатации ачимовской толщи НовоУренгойского и Восточно-Уренгойского месторождений, проводящейся ЗАО "Роспанинтернешнл", материалы исследований ТюменНИИГипрога-за, научно-технического центра ООО «Уренгойгазпром», ВНИГРИ, Сибирской опытно-методической геофизической экспедиции (г. Новосибирск). Основу диссертации составили исследования автора, выполненные в период с 1996 по 2006 гг.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на II Всероссийской конференции по проблемам газовой промышленности России (Москва, 1997); Всероссийской конференции «Моделирование технологических процессов бурения, добычи, транспортировки нефти и газа на основе современных информационных технологий» (Тюмень, 1998); научно-практической конференции «Научные проблемы Западно-Сибирского нефтегазового региона» (Тюмень, 1999); научно-технической конференции «Нефть и газ» (Тюмень,2002); международной научно-практической конференции «Международные и отечественные технологии освоения природных минеральных ресурсов» (Астрахань, 2002); VIII Международной
конференции «Наука и образование-2005» (Днепропетровск, 2005);Всероссийской научно-технической конференции «Нефть и газ Западной Сибири» (Тюмень, 2005);IV Всероссийской научно-технической конференции «Геология и нефтегазоносность Западно-Сибирского мега-бассейна» (Тюмень, 2006), а также опубликованы в статье журнала «Нефть и газ» №5,2006г.
Структура и объём работы
Диссертация состоит из введения, четырёх глав и заключения, изложенных на 182 страницах текста и содержит 22 рисунка, 11 таблиц и библиографию из 137 наименований.
Автор выражает глубокую признательность своему научному руководителю д.г.-м.н., профессору В.Г.Каналину. За помощь и поддержку автор выражает благодарность д.г-м.н., проф. A.A. Нежданову, д.г-м.н, проф. ЮЛ. Большакову, д.г.-м.н., проф. Г.П. Мясниковой, д.г.-м.н., проф. А.А.Дорошенко, к.ф.-м.н. В.А.Белкиной.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении показана актуальность работы, сформулированы цель и основные задачи исследований, научная новизна, основные защищаемые положения и практическая значимость работы.
В главе 1 «Особенности геологического строения ачимовских отложений» приведены основные черты геологического строения Уренгойского района, включающие стратиграфию, тектонику, нефтегазоносность, историю геологической изученности, обзор основных гипотез об условиях образования изучаемых отложений.
Особенностям геологического строения исследуемых отложений посвящены работы В.С.Бочкарёва, Ю.В.Брадучана, И.Н.Гайворонского, С.А.Горбунова, В.И.Ермакова, А.Е.Еханина, А.Э.Конторовича, Е.М.Максимова, А.А.Нежданова, . И.И.Нестерова, М.Я..Рудкевича, А.В.Рылькова, Ф.К.Салманова, В.А.Скоробогатова, Л.В.Строганова,
б
П.Е.Сынгаевского, Н.А. Туренкова, М.Н. Ушатинского, В.А. Фомичева, Ф.З. Хафизова, В.И. Шпильмана и др.
В основании геологического разреза Уренгойского района залегает до-юрский гетерогенный фундамент. Осадочный чехол Уренгойского района представлен мезозойско-кайнозойскими породами, включая палеозойские отложения пермской системы. Литолого-стратиграфическая характеристика разреза приводится по данным пробуренных скважин, по более глубоким горизонтам палеозоя использованы данные Тюменской сверхглубокой скважины (ТСГ-6). Описание геологического разреза дано в соответствии с Региональными стратиграфическими схемами 1991г.
Ачимовская песчано-глинистая толща (стратиграфический объём бер-риас-нижний валанжин) выделяется в низах мела (сортымской свиты).
Проницаемые ачимовские отложения представлены пачками переслаивающихся песчано-алевритовых пластов, разделённых аргиллитами.В Уренгойском районе в объёме ачимовской толщи выделено шесть песчано-алевритовых горизонтов-макролинз Ачь Ач2, А43.4, Ач5, Ач6, Ач6°, характеризующихся значительной геологической неоднородностью как по разрезу, так и по площади. Максимальные мощности толщи достигают 220м. Каждая залежь имеет индивидуальные черты геологического строения, характерные термобарические условия, различные добывные возможности. Глубины залегания от 3450 до 3900м. Тип залежей - тектонически и лито-логически экранированные.
История изученности ачимовских отложений Уренгойского района начинается с 1974г. Основной объём поисково-разведочного бурения приходится на период 1980-90гг. По результатам бурения и испытания доказано промышленное значение залежей УВ в ачимовских отложениях, установлена их резкая литолого-фациальная изменчивость.
Многообразие гипотез об условиях образования ачимовских отложений обусловлено сложностью их геологического строения, плохой коррели-
руемостью разрезов, недостаточным объёмом информации, полученной в процессе поисково-разведочного бурения.
В главе 2 «Методы оценки макронеоднородности ачнмовской толщи Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения» представлен анализ точек зрения на понятие и виды геологической неоднородности, методы её изучения и изображения. Исследования макронеоднородности ачимовской толщи Уренгойского месторождения включают оценку количественных показателей, проведение детальной корреляции, выделение зональных интервалов, построение и анализ карт распространения коллекторов, изучение площадной и послойной неоднородностей.
Изучению неоднородности нефтегазоносных пластов посвящены работы В.И.Азаматова, В.А.Бадьянова, Ю.ГТ.Борисова, В.А.Бреева, В.В.Воинова, Л.Ф.Дементьева, В.А.Долицкого, М.А.Жданова, В.С.Керим-Заде, И.М.Климушина, В.Г.Каналина, А.П.Крылова, В.Д.Лысенко, М.И.Максимова, В.С.Мелик-Пашаева, З.К.Рябининой, М.М.Саттарова, Н.М.Свихнушина, Е.И.Сёмина, В.В.Стасенкова, М.А.Токарева, И.П.Чоловского и др.
Рассчитаны количественные показатели. Коэффициент расчленённости равен 5,5. Коэффициент песчанистости 0,13-^-0,90. Песчанистость разреза увеличивается с запада на восток. Показатель макронеоднородности равен 0,02-0,4. Максимальное количество проницаемых прослоев выявлено в центральной части Уренгойского месторождения.
При проведении детальной корреляции ачимовской толщи Уренгойского месторождения выделены границы продуктивного горизонта, определена расчленённость горизонта на пласты и прослои, выявлены соотношения проницаемых и непроницаемых пород, выяснена изменчивость по площади каждого отдельного прослоя.
Перед началом корреляции были проанализированы данные интерпретации сейсморазведки ЗВ, макроописания и петрографические исследования керна. Детальная корреляция начата с нахождения основных и вспомо-
гательных реперов, выделения продуктивной рабочей части разреза. Затем выявлены общие закономерности строения продуктивной части разреза, примечательные черты напластования. На диаграммах ГИС отмечены ре-перные границы и реперы. После выполнения расчленения разрезов всех скважин выбраны эталонные, на которых отмечены выявленные реперы и произведена индексация продуктивных пластов. С разрезами эталонных скважин сравнивались разрезы соседних скважин. Затем снизу вверх кор-релировались отложения, залегающие между одноимёнными реперами. Кроме того, использовались дополнительные реперы, выполняющие функции вспомогательных коррелятивов, дающих возможность более обоснованно проводить геологические границы. Сопоставление разрезов завершалось индексацией одноимённых пластов согласно эталонному разрезу.
В результате корреляции в ачимовской толще Уренгойского месторождения выявлены следующие характерные фациальные интервалы. В пласте А43.4 выделяется 12 песчаных прослоев А,В,С,0,Е,Р,0,Н,.1,К,Ь,М, из которых 4 прослоя имеют незначительное распространение - 0,К,Ь,М; в пласте Ач5 выделяется 5 песчаных прослоев Ы,0,Р,С1Д. Результаты детальной корреляции оформлены в виде 20 схем корреляции. Построенные корреляционные схемы отражают выдержанность или прерывистость пластов-коллекторов и соотношение их с непроницаемыми разделами.
Анализ построенных зональных карт позволяет сделать следующие выводы:
Зональные интервалы А и В повсеместно распространёны в северной и большей части центральной зоны Уренгойского месторождения. Зональный интервал С распространён крайне неравномерно. К югу появляются обширные участки слияния с выше- и нижележащими зональными интервалами. Зональный интервал Е присутствует только в пределах северной части. Область распространения зонального интервала Р ограничивается северной и центральной областями месторождения. Зональный интервал в распространён крайне неравномерно. Наибольший участок расположен на
севере, меньший - в пределах южной части центральной зоны. Зональный интервал Н имеет незначительную площадь распространения в северной и центральной частях месторождения. Мощности интервала I варьируют в широких пределах : от 2,2м до 25м. Наибольший участок расположен в северной и центральной частях месторождения, вытянут с севера на юг, а южный участок - с запада на восток. Зональный интервал N распространён двумя участками - на севере и в центре месторождения. Зональный интервал О,в основном, расположен в пределах центральной части Уренгойского месторождения, в северной части имеет узкую полосовидную форму. Зональные интервалы Р и С? характеризуются неравномерностью распространения. Интервал Я распространён тремя участками, находящимися в центральной и северной частях месторождения.
Изучено распространение по площади коэффициентов продуктивности, нефтегазонасыщенности. Максимальное значения коэффициента продуктивности по пласту Ач3.4 установлено в скв.401, минимальное - в скв.266. Несколько меньшими являются коэффициенты продуктивности по пласту Ач3, Максимальное значение установлено в скважине 270, минимальное значение - в скв.404. Таким образом, максимальные коэффициенты продуктивности характерны для скважин, расположенных в центральной части и на восточном борту Уренгоя. Минимальная продуктивность свойственна периферийным южной и западной оконечностям месторождения. Максимальные значения нефтегазонасыщенности определены в скв.693,703,705,719,720,724,727. Скважины 693,703,705, 719, 727 расположены в пределах северного купола Уренгойского месторождения, скв.720 находится в восточной части центральной зоны, а скв.724 пробурена в восточной части южного купола Уренгойского месторождения. Практически в пределах тех же частей Уренгойского месторождения пробурены скважины, имеющие относительно низкие значения нефтегазонасыщенности ачи-мовской толщи. Наличие различных значений нефтегазонасыщенности в пределах одних и тех же участков говорит о наличии в ачимовской толще
неоднородностей по значениям нефтегазонасыщенности, которые должны учитываться как при дифференциации запасов, так и при проектировании разработки.
Для изучения послойной неоднородности использована методика Ю.Е.Батурина с использованием комплексного геофизического параметра аспр„. Средний показатель V2,, для ачимовской толщи Уренгойского месторождения равен 0,54.
В главе 3 «Характеристика микронеоднородности ачимовских отложений» рассматриваются литолого-петрографические характеристики ачимовской толщи по данным описания керна и шлифов, минералогический состав пород-коллекторов. Изучено влияние литологических факторов на фильтрационно-емкостные свойства пород-коллекторов.
По данным описания керна породы ачимовской толщи представлены песчаниками, алевролитами и аргиллитами. Отмечаются различные виды слоистости. Характерна карбонатизация разреза. Керну присуща трещино-ватость. Породам ачимовской толщи свойственны текстуры оползания и смятия.
По данным исследования шлифов породы ачимовской толщи представлены песчаниками, алевролитами, алевро- песчаными и песчано-алевритовыми глинистыми разностями. Пласты ачимовской толщи характеризуются аркозовым составом, т.е.содержат более 25% полевых шпатов и менее 60% кварца. Наличие в песчаниках 10-20% обломков пород, эффу-зивов, кремнистых пород позволяет их отнести к грауваккам, которые могли образоваться в условиях умеренной деформации земной коры. Отмечаются процессы регенерации, пелитизации, серитизации, что находит своё отражение в ухудшении коллекторских свойств исследуемых пород. Акцессорная примесь минералов представлена гранат- циркон- апатитовым комплексом. Все эти минералы являются химически устойчивыми акцес-сориями, что свидетельствует об активности гидродинамических условий в
процессе осадкообразования. Из аутигеных встречаются хлорит, пирит, лейкоксен, сидерит, карбонатные минералы.
Характерной особенностью ачимовских коллекторов является широкое развитие вторичных процессов, выражающееся в региональном недоуп-лотнении, карбонатизации и развитии трещиноватости.
Литологические факторы оказывают значительное влияние на формирование фильтрационно-емкостных свойства пород-коллекторов ачимов-ской толщи. Величина пор колеблется в зависимости от величины, формы зёрен, их укладки и сцементированности. Наличие цементирующих веществ, косослоистое переслаивание, несогласное залегание в виде линз и слоёв, карбонатизация разреза, трещиноватость, вторичные процессы вносят свой вклад в формирование порового пространства и процессы фильтрации флюидов.
В главе 4 «Учёт геологической неоднородности ачимовских отложений Уренгойского месторождения при подсчёте запасов» рассматриваются вопросы учёта геологической неоднородности при подсчёте запасов, их дифференциации.
Дифференциация запасов представляет собой качественную и количественную оценку распределения запасов в объеме залежи с учетом геологической неоднородности продуктивных пластов и содержащихся в них флюидов. Методы дифференциации по коэффициенту продуктивности дают наиболее полную информацию о добывных возможностях продуктивных пластов и поэтому его можно использовать как обобщающий показатель, как неоднородности, так и производительности пласта. Залежи ачимовских отложений Уренгойского района характеризуются сложным фазовым состоянием пластовых углеводородных систем, аномально высокими пластовыми давлениями. Знание величины потенциального уровня продуктивности пласта позволяет ещё до испытания правильно организовать технологический процесс ведения работ, обоснованно спланировать комплекс мероприятий по интенсификации притока и т. д. В работе ис-
пользована зависимость параметра продуктивности 1/а от комплексного геофизического параметра Кгис, полученная А.Г.Козубовским, В.К.Федорцовым, Е.В.Бажановой. Комплексный геофизический параметр Кгис, характеризующий ёмкостные свойства коллектора, взят в виде:
Кг"с==к!дГ
Использование Кгис в приведённом виде соответствует условиям ачимов-ских отложений. Полученная зависимость 1/а=1/а(Кгис) имеет сложный вид, на ней чётко выделяются три градации значений для параметра продуктивности Ма: <0,0018; >0,0018 и <0,0027; >=0,0027. Наибольшие значения коэффициента продуктивности зафиксированы в центре северной залежи в районе скважины 703. В целом зоны повышенных значений коэффициента продуктивности располагаются тремя крупными участками по центру, вытянутыми вдоль простирания продуктивной части пласта: два -в северной залежи и один в южной части южной залежи. Зона, прилегающая к границе, имеет пониженные значения а - коэффициента фильтрационного сопротивления.
На основании карты продуктивности построена зональная карта, на которой показаны зоны высокой, средней и низкой продуктивности. Границами зон продуктивности на ней, как обосновано выше, являются значения 0,0018 и 0,0027. Исходя из карты, получены границы, разделяющие зоны различной продуктивности, а далее по карте эффективных газонасыщенных толщин получены объёмы геологических газонасыщенных тел, имеющих различную продуктивность (рис.). Полученные данные позволяют оценить запасы по каждой из зон . Результаты расчётов приведены в таблице.
Полученные дифференцированные по продуктивности геологические запасы позволят более обоснованно подойти к разработке залежей ачимов-ской толщи Уренгойского месторождения, что в конечном итоге повысит коэффициент извлечения газа и конденсата.
Таблица
Распределение запасов по продуктивности и категориям пласта АчЗ-4
Зоны продуктивности Высокая Средняя Низкая
Категории запасов С1 С2 В целом С] С2 В целом С1 С2 В целом
Северная залежь
Площадь, % 9,2 0,3 9,5 16,4 2,2 18,6 46,1 25,8 71,9
Объем, % 20,9 1,3 22,2 23,6 8,0 31,6 21,9 24,3 46,2
Южная залежь
Площадь, % 22,6 22,6 3,9 3,9 56,8 16,9 73,5
Объем,% 36,3 25,9 35,9 29,4 8,3 37,7
Карта чо» продуктивности и категорий запасов пласт» АчЗ-4 Северной и Южной залежей Уренгойского месторождения
Основные результаты н выводы:
1.Проведён анализ геологического строения пластов ачимовской толщи Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения с использованием геологических, геофизических, петрофизических и гидродинамических данных.
2.Разработана методика изучения макронеоднородности продуктивных пластов ачимовской толщи.
3.Проанализированы способы исследования микронеоднородности пластов ачимовской толщи и оценено влияние литологических факторов на фильтрационно-емкостные свойства пород-коллекторов. 4.0боснована методика учёта геологической неоднородности при дифференцированном подсчёте запасов.
5.Разработана методика дифференциации запасов ачимовской толщи по продуктивности.
Основные положения диссертации опубликованы в работах: 1 .Усанина Т.В. Изучение геологической неоднородности ачимовских отложений (пласт Ач3.4) Северного купола Уренгойского месторождения. // > Материалы II Всероссийской конференции по проблемам газовой промышленности России.- Москва, 1997.-С.23.
2.Усанина Т.В. Моделирование системы «Раствор-коллектор», «Раствор-флюид» при проведении химических обработок призабойных зон эксплуатационных скважин при интенсификации притока. // Материалы Всероссийской конференции «Моделирование технологических процессов бурения, добычи, транспортировки нефти и газа на основе современных информационных технологий».-Тюмень, 1998.-С.95-96.
3.Усанина Т.В. Геологическая неоднородность и её связь с вторичными процессами в ачимовских песчаниках Уренгойского месторождения. // Материалы научно-практической конференции «Научные проблемы ЗападноСибирского нефтегазового региона». - Тюмень, 1999.-С.258-260.
4.Усанина Т.В. Особенности геологического строения ачимовской толщи в пределах Уренгойского месторождения. // Материалы международной на-
учно-практической конференции «Международные и отечественные технологии освоения природных минеральных ресурсов». - Астрахань,2002,-
5.Усанина Т.В. Геолого-промысловые особенности ачимовской толщи Уренгойского месторождения. // Материалы научно-технической конференции, посвященной 90-летию со дня рождения В.И.Муравленко,«Нефть и газ: проблемы недропользования, добычи и транспортировки». - Тюмень, 2002.-С.20.
6.Усанина Т.В. Основные черты геологического строения Уренгойского района Западной Сибири. // Материалы VIII Международной конференции «Наука и образование-2005». - Днепропетровск, 2005,- С. 15-17.
7.Усанина Т.В. Влияние литологических факторов на фильтрационно-емкостные характеристики пород-коллекторов ачимовской толщи Уренгойского месторождения.// Материалы Всероссийской научно-технической конференции «Нефть и газ Западной Сибири». - Тюмень, 2005.-С.256-257.
8.Усанина Т.В. Количественные показатели макронеоднородности ачимовской толщи Уренгойского месторождения. // Материалы четвёртой Всероссийской научно-технической конференции, посвященной 50-летию Тюменского государственного нефтегазового университета, «Геология и нефтегазоносность Западно-Сибирского мегабассейна». -Тюмень, 2006,-С.128-130.
9. Усанина Т.В. Учёт геологической неоднородности при подсчёте запасов ачимовской толщи Уренгойского месторождения. // Известия вузов. Нефть и газ.-2006.-№5.-С.32-35.
Подписано к печати 1><f!£'-f. Бум. писч. № I
Издательство «Нефтегазовый университет» Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тюменский государственный нефтегазовый университет» 625000, Тюмень, ул. Володарского,38 Отдел оперативной полиграфии издательства «Нефтегазовый университет» 625039, Тюмень, ул. Киевская, 52
С.85-87.
Заказ № 33 Формат 60x84 1/16 Отпечатано на RISO GR 3750
Уч. изд. л. U./Q Усл. печ. л. Л, р Тираж 100 экз.