Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Методы и технические средства исследования и мониторинга физического состояния почв
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Кудряшов, Владимир Александрович

Введение

Глава 1. Разработка средств диагностики параметров физического состояния почв

1.1. Использование конусного микропенетрометра МВдля измерения сопротивления пенетрации почв

1.2. Определение механической прочности почвенных агрегатов

1.3. Измерение насыщенной гидравлической проводимости и давления входа воздуха в почву.

1.4. Регистрация динамики плотности почвы в лабораторных экспериментах

1.5. Многоточечный тензиометр

Глава 2. Моделирование действия изменений плотности на физическое состояние почв

2.1. Концепция системно-экологического подхода к исследованию влияния изменений плотности на физическое состояние почв

2.2. Характеристика объектов исследований

2.3. Модель оптимальности физического состояния почвы.

2 .3.1. Изменение плотности и границы оптимальности физического состояния почвы для развития растений. (Теоретический аспект)

2.3.2. Оптимальность физического состояния различных почв. (Экспериментальный аспект)

2.4. Динамические характеристики состояния порового пространства почвы

2.5. Функция водоудерживающей способности почв

- 3

Глава 3. Моделирование последействия изменений плотности на физическое состояние почв

3.1. Концептуальная модель последействия изменений плотности.

3.2. Плотность почвы и механическая прочность агрегатов

3.2.1. Моделирование функции распределения вероятностей прочности агрегатов.

3.2.2. Изменение прочности агрегатов и плотность почвы.

3.3. Изменение насыщенной гидравлической проводимости почвы.

Глава 4. Геоинформационные системы (ГИС) и магнитоги-намическая (МГД) активация оросительных вод как средство мониторингового управления физическим состоянием почв

4.1. ГИС - инструмент для мониторинга пространственной информации в земледелии

4.2. Изменение физического состояния почв при воздействии МГД активированной оросительной воды

4.3. Применение компьютерного анализа изображений для оценки эффективности МГД обработки оросительных вод.

4.4. ГИС для поддержки решений о применении МГД аппаратов для активации оросительных вод

Выводы.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Методы и технические средства исследования и мониторинга физического состояния почв"

С началом нового тысячелетия, в эпоху создания информационного общества, происходит изменение взглядов на многие фундаментальные проблемы, стоящие перед человечеством с начала формирования цивилизации. Механическая обработка почвы - является, по сути, синонимом изменения ее плотности. Одновременно механическая обработка представляет собой один из главных действующих факторов для перехода почвы из одного физического состояния в другое. Физическое моделирование процессов, происходящих при изменении плотности, в совокупности с новейшими компьютерными технологиями открывает новые возможности включения полученной информации в глобальные информационные потоки всемирной сети Интернет и создает фундамент определения стратегии управления физическим состоянием почвы.

Управление физическим состоянием почвы традиционно осуществляют при помощи механической обработки почв, ирригации или различных мелиоративных мероприятий. Однако физическое состояние почвы можно изменять, делая его более благоприятным для развития растений, и при использовании менее известных, альтернативных способов. Одним из таких способов является магнитогидродинамическая (МГД) активация оросительных вод, выполняемая с помощью специальных аппаратов. Применение таких МГД аппаратов, как правило, является недорогим мероприятием, поэтому его целесообразно проводить в районах, имеющих подходящий состав природных вод.

Мониторинг физического состояния почв, осуществляемый с использованием геоинформационных систем (ГИС), предусматривает сбор, анализ, моделирование пространственно

- 5 распределенных данных и, на основании этого, принятие различных управленческих решений. Использование ГИС для поддержки принятия решений о применении МГД аппаратов в пределах определенных территорий повышает эффективность обработки оросительных вод, тем самым, способствуя улучшению физического состояния почв.

Основная цель диссертационной работы заключалась в разработке методов и технических средств для исследования количественных закономерностей изменения физического состояния почв в результате действия и последействия процессов уплотнения или разуплотнения почвы. Кроме того проводилось обоснование управления физическим состоянием почв при использовании современных технологий орошения МГД активированной водой и геоинформационной поддержки решений о применении такого орошения.

Для реализации намеченной цели ставились следующие задачи: 1) создать устройства и методы для регистрации сопротивления пенетрации почвы, механической прочности агрегатов, насыщенной гидравлической проводимости и давления входа воздуха, динамики плотности почвы и матричного (тензиометрического) потенциала почвенной влаги,

2) разработать системно-экологический подход к исследованию действия и последействия изменений плотности,

3) создать концептуальную модель последействия плотности,

4) установить количественные закономерности трансформации параметров физического состояния почвы при действии и последействии объемных деформаций, 5) использовать компьютерный анализ изображений для диагностики эффективности МГД обработки оросительных вод, б) разработать ГИС для принятия решений об использовании технологии МГД обработ

- 6 ки оросительных вод в рамках мониторинга параметров физического состояния почв.

Разработанные устройства и методы применяются в поч-венно-физических или аналогичных им лабораториях для изучения физического состояния и экологических функций почв, как лабораторных, так и полевых условиях. Полученные результаты можно использовать в качестве базы знаний (сис-темно^экологический подход и концептуальная модель последействия) и базы данных (эмпирические зависимости и экспериментальные результаты) для: 1) почвенно-физического обеспечения агроэкологических математических моделей; 2) развития принципов, показателей и методов агромонито-ринга; 3) формирования общих положений и разработки конкретных технологий при программировании урожая; 4) составления специальных библиотек программ персонального компьютера для исследователей и практиков земледелия. Компьютерный анализ изображений рекомендован для быстрой количественной оценки МГД обработки природных вод различного состава и свойств, работы различных конструкций магнитных аппаратов, а также подбора наилучших режимов действия этих аппаратов. Применение ГИС необходимо при выделении территорий, имеющих благоприятный состав природных вод для изменения физического состояния почв при орошении МГД активированной водой.

- 7

Заключение Диссертация по теме "Агропочвоведение и агрофизика", Кудряшов, Владимир Александрович

- 179 -ВЫВОДЫ

1. Разработан системно-экологический подход к изучению изменений плотности почвы, согласно которому при исследовании влияния изменений плотности на физическое состояние почв целесообразно выделять стадии действия и последействия .

2. Разработаны:

- устройство и метод для регистрации механической прочности почвенных агрегатов;

- устройство и метод для регистрации скорости фильтрации и давления входа воздуха в почву;

- устройство и метод для диагностики динамики плотности почвы в лабораторных экспериментах;

- многоточечный тензиометр для измерения потенциала почвенной влаги;

Предложена модифицированная формула для расчета сопротивления пенетрации почв измеренного при помощи микропенетрометра МВ-2.

3. Построена модель оптимальности параметров физического состояния почв для развития растений при уплотнении, представляющая собой график изменения плотности почвы в зависимости от нагрузки на почву и влагосодержания, на который наложены границы оптимальности. В этой модели верхняя граница оптимальности определяется функцией критической пористости аэрации, а нижняя - функцией критического сопротивления пенетрации почвы. В процессе уплотнения почвы происходит потеря, прежде всего, транзитных пор максимального диаметра, определяющих проводящую способность почвы. При небольшом уплотнении более высокой

- 180 фильтрацией характеризуется чернозем тяжелосуглинистый; при значительном уплотнении дерново-подзолистая супесчаная почва обладает большей скоростью фильтрации. Наибольшее влияние уплотнения на функцию водоудерживающей способности почв наблюдается в диапазоне низких значений потенциала влаги.

4. Разработана концептуальная модель последействия изменений плотности почвы на физическое состояние почв. Формирование последействия включает статический и динамический аспекты. Динамический аспект обусловлен отклонением плотности от своего равновесного состояния в течение некоторого периода времени. Статический аспект определяется трансформацией иерархических уровней структурной организации элементов почвы. Экспериментальная проверка концептуальной модели показала, что изменение формы и числовых характеристик распределений прочности агрегатов, вызванное предшествующим уплотнением соответствует физическому механизму трансформации структуры почвы. Этот механизм определяется генетически запрограммированными параметрами агрегатного состояния почв. В тяжелых почвах с хорошо развитой структурой вначале происходит частичное разрушение агрегатов, увеличивающееся по мере нарастания предшествующего уплотнения, затем ресинтез вторичных агрегатов повышенной прочности. Лёгкие почвы со слаборазвитой структурой, не имеют стадии частичного разрушения агрегатов при возрастании предшествующего уплотнения.

5. Адекватность разработанной концепции подтверждается изменением фильтрационной способности почв. Показано, что фильтрация чернозема вначале понижается, а, затем, возрастает при увеличении предшествующего уплотнения.

- 181

Фильтрация дерново-подзолистой почвы увеличивается во всем диапазоне возрастания предшествующей плотности.

6. Проведена количественная диагностика эффективности МГД активации оросительных вод, применяемых для оптимизации физического состояния почв. Разработаны рекомендации по использованию компьютерного анализа изображений для оценки МГД обработки оросительных вод. С помощью тематической ГИС, построенной для Ленинградской области, установлено, что наиболее эффективное использование МГД аппаратов связано с районами центрально-западной и юго-западной частей области, характеризующимися повышенной минерализацией природных вод, обусловленной распространением карбонатных почв, подстилаемых трещиноватыми известняками .