Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Методология информационного обеспечения мониторинга окружающей среды
ВАК РФ 25.00.35, Геоинформатика

Содержание диссертации, доктора географических наук, Дженюк, Сергей Львович

Введение.

Глава 1. Мониторинг окружающей среды как информационная система.

1.1. Потребности в информации об окружающей среде и задачи информационного обеспечения.

1.2. Тематические области мониторинга.

1.3. Отраслевые подсистемы и территориальные уровни мониторинга.

1.4. Организация мониторинга на основе комплексного усвоения данных.

1.4.1. Общие положения.

1.4.2. Картографическое обеспечение и литомониторинг

1.4.3. Усвоение гидрометеорологических данных.

1.4.4. Мониторинг геохимических циклов и геохимических аномалий.

1.4.5. Биологический мониторинг.

1.4.6. Демографические и социально-экономические показатели в информационной системе мониторинга.

Глава 2. Концепция информационного обеспечения мониторинга

2.1. Общие требования к информации об окружающей среде.

2.2. Пространственно-временная изменчивость объектов мониторинга и задачи вероятностной интерпретации данных.

2.3. Классификация данных мониторинга по способам их получения.

2.4. Использование текущих, климатических и расчетных данных в системах мониторинга.

2.5. Способы оценки данных.

Глава 3. Геоинформационные аспекты мониторинга.

3.1. Особенности интерпретации картографических данных.

3.1.1. Общегеографические и навигационные карты.

3.1.2. Тематические карты.

3.2. Формирование базы данных на картографической основе.

3.3. Проведение картометрических расчетов.

3.4. Информационное наполнение базы данных.

Глава 4. Принципы организации региональных эколого-информационных систем.

4.1. Общие требования к эколого-информационной системе.

4.2. Комплексный мониторинг прибрежной зоны на примере Кольского залива Баренцева моря).

4.3. Состояние информационного обеспечения мониторинга Кольского залива и возможности его оптимизации.

4.4. Региональный экологический мониторинг Европейского Севера России (акватории и водосборных бассейнов Баренцева и Белого морей).

4.4.1. Постановка задачи.

4.4.2. Европейский Север России в действующих подсистемах мониторинга.

4.4.3. Организация и функционирование региональной эколого-информационной системы.

Глава 5. Научно-техническая продукция мониторинга.

5.1. Особенности научно-технической продукции в условиях плановой и рыночной экономики.

5.2. Традиционные и новые формы представления данных

5.3. Области применения научно-технической продукции мониторинга.

5.3.1. Административное управление и хозяйственная деятельность.

5.3.2. Экологическое и географическое образование.

5.4. О стоимостной оценке мониторинговых данных.

5.5. Организация доступа к данным с учетом их вероятностной интерпретации.

5.6. Экономическое обоснование системы наблюдений и использования расчетных методов.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Методология информационного обеспечения мониторинга окружающей среды"

Значение информации* в современном мире общепризнано- тем не менее сама она еще не стала в полной мере объектом исследования. В перечнях научных направлений и учебных дисциплин информатика обычно сводится к информационным технологиям. Это < относится и к ее подразделениям: био-, эко-, геоинформатике. Ускоренное развитие средств; передачи: и, обработки данных поглощает интеллектуальные ресурсы общества и в определенной мере отвлекает внимание от содержательной стороны информации. Многочисленные отчеты и публикации по результатам мониторинга, окружающей: среды обязательно содержат описания приборов и методов и лишь в виде исключения (если вообще когда-либо) - анализ спроса на информацию, оценку полученных данных в контексте существующего уровня знаний; сведения; о затратах на получение информации и эффективности ее использования.

В данной диссертации: предпринята попытка разработки целостной концепции информационного обеспечения и интерпретации данных в системах мониторинга окружающей среды. Как нам представляется, единый подход к информации об; объектах и процессах в»географической оболочке, основанный на их вероятностных свойствах, позволяет получить ряд нетривиальных рекомендаций; по организации мониторинга, создать методологию оценки достоверности и качества данных, предложить новые решения в областях геоинформатики, тематической картографии, экономики и правового обеспечения природопользования;

Актуальность, исследования. Информация об окружающей среде лежит в основе любой познавательной и практической деятельности-людей. К мониторингу среды с полным основанием можно отнести геодезические съемки и обновление топографических карт, все виды гидрометеорологических наблюдений, оценки минеральных, биологических и других ресурсов, прослеживание динамики естественных и антропогенных ландшафтов, фенологические наблюдения. Данные мониторинга постоянно используются для принятия управленческих решений, связанных с оценкой условий жизнедеятельности, освоением природных ресурсов, охраной природы. Именно этим определяются целесообразность проведения мониторинга и его экономическая эффективность.

Представление о мониторинге нередко сводится к проведению наблюдений и обработке их результатов. Однако наблюдения; являются необходимым, но не достаточным условием достижения цели мониторинга - наиболее полнойi и достоверной оценки состояния окружающей среды; Даже самая совершенная система наблюдений сама по себе может обеспечить лишь незначительную часть потенциально; необходимой информации. Полученные натурные данные всегда подлежат смысловой и вероятностною интерпретации, иначе каждое наблюдение остается изолированным фактом, не имеющим самостоятельной ценности. Поэтому ключевым понятием мониторинга следует считать не наблюдения, а информацию о состоянии среды, оформленную в виде научно-технической продукции (НТП).

Прикладные задачи, связанные с информацией (разработка требований к первичным; данным, организация информационных потоков, методы статистической обработки), решаются во всех тематических областях мониторинга, однако целостная концепция его информационного обеспечения пока отсутствует. Не. выработаны единые научно-методические подходы к анализу разнородной и разномасштабной экологической информации. На практике это приводит к несогласованности отраслевых подсистем мониторинга, дефициту или избыточности данных, поступающих к потребителям, обилию произвольных, неточных (или мнимо точных) и устаревших сведений, среди которых теряется объективная и достоверная информация. G учетом* этого корректная интерпретация данных необходима как для оптимальной организации мониторинга, так и для оценки г информации, полученной из литературных источников, архивов, информационных сетей.

Предлагаемая в? данной работе концепция информационного обеспечения основана- на последовательном проведении вероятностных представлений обо всех естественных и антропогенных объектах мониторинга. Такой подход общепризнан и достаточно полно < освоен в гидрометеорологии, где этому способствуют однородность воздушной и водной среды, наличие длительных: рядов наблюдений, устойчивый спрос на текущие и климатические данные. Позже он был частично распространен на мониторинг загрязнения природной среды. При проведении биологического, демографического и социально-экономического мониторинга вероятностные методы используются лишь в небольшой степени. Между тем единая интерпретация данных необходима не только для их оптимального усвоения и согласования. Ее следует использовать при разработке тематических карт, проектировании геоинформационных и эколого-информационных систем. Кроме того, она позволяет выработать принципиально новые подходы к оценке стоимости мониторинговых данных, организации доступа к ним, созданию качественно новых видов НТП.

Тема диссертации не требует привязки к определенному географическому району. Использованные в ней материалы И; предлагаемые решения относятся главным образом к баренцевоморскому сектору Арктики: В полярных районах проблема информационного обеспечения мониторинга окружающей* среды особенно актуальна. Здесь наиболее отчетливо выражена; зависимость условий жизни и хозяйственного освоения от природных факторов. Арктические экосистемы отличаются повышенной чувствительностью к загрязнению среды и другим видам антропогенного воздействия. В то же время проведение наблюдений в* Арктике сопровождается повышенными: затратами, нередко связано с риском, многие наборы данных являются. уникальными и невосполнимыми. Поэтому их интерпретация заслуживает особого внимания, а использование должно быть максимально грамотным и полным:

Цель и задачи работы. Основной целью исследования является разработка концепции информационного обеспечения комплексного мониторинга окружающей среды на основе вероятностной интерпретации данных. В ходе работы решались следующие задачи: анализ современного состояния информационного обеспечения (полноты, совместимости, доступности данных) во всех тематических областях мониторинга окружающей среды, оценка существующих возможностей усвоения данных; выработка единых требований к информации об окружающей среде; разработка методики интерпретации и оценки данных мониторинга, основанной на вероятностных свойствах параметров природной среды и антропогенных воздействий; использование методики вероятностной интерпретации для построения карт и анализа картированных данных; построение баз данных на картографической основе, оценка возможностей их использования для картографических построений и картометрических расчетов разработка научно-методических принципов организации региональных эколого-информационных систем; совершенствование существующих и обоснование новых видов НТП; мониторинга, основанных на вероятностной интерпретации данных; оценки стоимости мониторинговых данных и экономической эффективности НТП с учетом вероятностных свойств объектов мониторинга.

Теоретическая значимость. Введено представление об информационной системе мониторинга, позволяющее обосновать его тематическую, отраслевую и территориальную организацию. Сформулирован единый подход к данным мониторинга окружающей среды как реализациям периодически коррелированных случайных процессов, обладающих инерционностью; Предложена универсальная классификация?данных, позволяющая объективно оценивать их качество и формировать на этой основе эколого-информационные системы разных уровней: Разработаны требования к вероятностной интерпретации тематических карт. Показаны возможности' применения вероятностной интерпретации к оценкам стоимости информации об окружающей среде и экономической эффективности мониторинга.

Научная;новизна: Концепция мониторинга окружающей среды как информационной системы, основанной! на единой вероятностной интерпретации данных, впервые распространена на все: тематические: области мониторинга, в том числе биологический; демографический, социально-экономический. Она позволяет пересмотреть традиционные подходы к формированию баз данных и эколого-информационных систем; разработке тематических карт, смысловой и экономической оценке НТП мониторинга. Впервые, сформулированы единые: требования: к информационному обеспечению мониторинга. В диссертации предложены оригинальные: научно-технические решения по созданию баз данных на картографической основе, автоматизации картографических построений и картометрических расчетов в практике мониторинга, выработаны новые представления о разработке: и использовании НТП; обоснованы рекомендации по организации доступа к данным с учетом их вероятностной интерпретации:

Практическая значимость. Научно-методические разработки автора использованы при подготовке ряда научно-справочных изданий, атласов и региональных монографий по гидрометеорологическому режиму и экологии Баренцева моря и его прибрежной зоны. Ряд положений работы включен в научно-технические программы ММБИ в составе ФЦП «Мировой океан», ФЦНТП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и; техники гражданского назначения», международного проекта BASIS (регион Баренцева моря в условиях глобальных изменений). Разработан и прочитан курс «Мониторинг окружающей среды» в Мурманском государственном педагогическом институте. Диссертация может быть непосредственно использована: в качестве научно-методического пособия специалистами, занятыми во всех тематических областях мониторинга.

Основные защищаемые положения: мониторинг, в I отличие от научного1 исследования; проводится с целью снижения неопределенности наших знаний об уже изученных показателях состояния окружающей среды, поэтому его следует определять как информационную систему; в силу пространственно-временной изменчивости всех параметров окружающей среды мониторинговым данным всегда присуща неопределенность, не позволяющая использовать результаты наблюдений без их вероятностной интерпретации; результаты мониторинга представляют собой временные ряды, в которых трендовые, циклические и случайные компоненты могут встретиться; в любых масштабах и соотношениях, при этом выделение или исключение каждой из; них определяется требованиями интерпретации данных; мониторинговые данные подразделяются на инерционные, климатические, расчетные и экспертные оценки; выбор: между ними зависит от временного лага и точности расчетных методов; тематические карты могут использоваться в практике мониторинга только при условии; что- потребителю хорошо известны вероятностные: свойства картированных параметров или при наличии исчерпывающих ссылок на источники данных; усвоение данных в региональных эколого-информационных системах должно проводиться лишь в той мере, в которой» это служит повышению точности текущих оценок состояния окружающей среды; с точки зрения потребителя результаты мониторинга сводятся к сужению доверительного интервала статистической оценки параметра среды, что и должно быть положено в основу оценок стоимости информации, организации доступа к ней, анализа экономической эффективности мониторинга:

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации докладывались на заседаниях Ученого совета ММБИ, международной конференции «Современное состояние* и перспективы, исследований экосистем Баренцева, Карского морей и моря Лаптевых» (Мурманск, 1995), 13-й международной конференции; по портовым и морским технологиям в Арктике РОАС'13 (Мурманск, 1995), международной конференции «Экологический мониторинг морей Западной Арктики (от концепции к практике)» (Мурманск, 1997), Всероссийском совещании «Антропогенное воздействие на природу Севера ? и его экологические последствия» (Апатиты, 1998), международном симпозиуме CLIMPACT'2000 (Норвегия, Тромсё, 2000), международнойт конференции «Вековые изменения морских экосистем Арктики. Климат, морской перигляциал, биопродуктивность» (Мурманск, 2000), XI съезде Русского географического общества (Архангельск, 2000).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 38 работ.

Структура? и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, включающих 23 подраздела, заключения и списка литературы. Объем работы 346 страниц, включая 17 рисунков и 3 таблицы; Список литературы содержит 121 название.

Заключение Диссертация по теме "Геоинформатика", Дженюк, Сергей Львович

Результаты работы могут быть кратко обобщены в виде следующих выводов и рекомендаций.

1. В познавательной и практической деятельности людей мониторинг является самостоятельным этапом, продолжающим научное исследование и предшествующим прогнозированию. Проведение мониторинга невозможно без предварительных знаний о соответствующих параметрах окружающей среды и принятия, хотя бы неявно, рабочей гипотезы о вероятностных свойствах объектов мониторинга.

2. Целью мониторинга является удовлетворение спроса на максимально полную и достоверную информацию о природной среде. С учетом этого мониторинг должен рассматриваться не как система наблюдений, а как информационная система, в которой проводятся усвоение данных от собственных и сторонних источников, их интерпретация, анализ и передача потребителям: Результаты этой деятельности; должны оцениваться не по объему собранных данных, а по снижению неопределенности наших знаний о текущем состоянии окружающей среды. I

3. В современной практике мониторинг организован как совокупность высоко специализированных тематических подсистем, разграниченных по территориальным уровням. Это существенно ограничивает возможности оценки целостных многокомпонентных объектов (экосистем, ландшафтов) и использования данных из смежных подсистем для получения расчетных показателей состояния среды.

4. Геосистемный мониторинг, в отличие от тематического, основан на комплексном усвоении данных из различных предметных областей; и проводится в пределах регионов, выделенных по физико-географическим признакам (речных, морских и озерных бассейнов, горных стран, прибрежных зон, островов). При его проведении усвоение данных должно быть избирательным, дополнительные наблюдения необходимы только для закрытия явных пробелов в действующих тематических подсистемах.

5: Все количественные показатели состояния среды, включенные в информационную систему мониторинга, представляют собой реализации периодически коррелированных случайных процессов, обладающих определенной связностью. Обязательным требованием к мониторинговым данным является возможность формирования временных рядов исходных и обработанных данных.

6. При проведении мониторинга перспектива важнее ретроспективы. Прекращение того или иного вида наблюдений обесценивает ранее созданные фонды и базы данных. Новые наблюдения;ценны в той; мере, в которой гарантировано их продолжение по заданной программе.

7. Оценка данных мониторинга должна проводиться с учетом информационного лага (времени запаздывания данных на пути к потребителю и времени упреждения, соответствующего моменту принятия решений, основанных на результатах мониторинга).

8. Для интерпретации и оценки данных полезно использовать их подразделение на результаты наблюдений, инерционные, климатические, расчетные и экспертные оценки. Эта классификация является исчерпывающей, причем каждая разновидность данных должна удовлетворять определенным минимальным требованиям. Данные,, не отвечающие принципам этой классификации, в системе мониторинга использоваться не могут. Предложенный подход рекомендуется также применять для оценки данных, содержащихся в публикациях и других источниках.

9. Картографическое представление данных, как правило, не может полностью учесть вероятностный характер природных процессов и антропогенных воздействий. Тематические карты всегда строятся на основе базовых инерционных или климатических оценок, но информация в поле карты практически всегда представляет собой расчетные оценки с неопределенными доверительными интервалами.

10. Оптимальным технологическим решением для информационного обеспечения регионального мониторинга является организация базы инерционных, климатических и расчетных данных на картографической основе. В работе предлагается использовать для этой цели матричное описание данных на вложенных сетках, что позволяет неограниченно I наращивать объем информации, укрупнять масштаб и проводить картометрические расчеты с любой требуемой точностью. Предлагаемая методика перспективна для использования в индивидуальной научной работе и в учебной деятельности:

11. Наиболее полной реализацией принципов комплексного мониторинга является создание региональных эколого-информационных систем. Организационные решения в этой области тормозятся из-за разобщенности ведомственных и территориальных подсистем мониторинга, ограничений на распространение данных, отсутствия единого заказчика. Эти препятствия; могут быть частично сняты путем использования альтернативных источников информации и применения расчетных методов.

12. Морской и наземный мониторинг традиционно развиваются • независимо друг от друга. Между тем в региональных экологоинформационных системах необходимо совместное усвоение морских и наземных данных. Это наиболее очевидно при проведении мониторинга прибрежных зон, а также морей с их водосборными бассейнами.

13. В качестве наиболее перспективных регионов комплексного мониторинга в Западной Арктике могут рассматриваться Кольский залив Баренцева моря с его прибрежной; зоной, а также Европейский Север России в пределах бассейнов и акваторий Баренцева и Белого морей. Как показывает анализ информационных ресурсов, в обоих случаях информационные системы могут быть организованы со сравнительно небольшими начальными затратами.

14. Возможности развития мониторинга в современных условиях р. определяются не столько технической базой, сколько состоянием спроса на информацию. При подготовке и оформлении научно-технической продукции;мониторинга необходимо изменить традиционные стандартные Подходы и учитывать специфику разных категорий потребителей. I

15. Предлагается проводить стоимостную оценку данных мониторинга по сужению доверительного интервала, который является обязательным атрибутом информации об окружающей среде. Только такой подход позволяет оправдать дополнительные инвестиции в мониторинг, обеспечивающие повышение качества данных.

16. В силу вероятностного характера природных процессов почти все ограничения на распространение данных, обусловленные соображениями безопасности или коммерческого использования, не достигают цели. Повторное использование данных, как правило, не наносит ущерба основному заказчику и существенно повышает эффективность

Мониторинга в целом. I

Заключение

Как следует из содержания нашей работы, информационные аспекты мониторинга окружающей среды в совокупности составляют самостоятельное междисциплинарное научно-техническое направление.

Единый подход к экологическим данным как реализациям случайных процессов, безусловно, не полностью учитывает специфику биологических объектов и сознательной деятельности человека, во многом определяющих состояние среды. Однако представляется, что развитию мониторинга может помешать скорее недостаточная, чем избыточная, формализация данных. Информация, объективно отражающая состояние среды, теряется среди множества произвольных, неточных (или мнимо точных), устаревших и плохо понятых сведений. Даже добросовестно выполненные наблюдения, если они неправильно интерпретированы, создают искаженное представление об окружающей среде. В то же время корректная интерпретация позволяет максимально эффективно усваивать разнородные данные из многочисленных современных и архивных источников.