Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Методологические основы совершенствования агрофизической оценки элементов систем земледелия в длительном полевом опыте
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика
Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Хохлов, Николай Федорович
Предисловие
Глава 1. Введение и общее в условиях исследований
1.1. Введение.
1.2. Общее в условиях исследований.
1.2.1. Краткая справка о хорологическом аспекте движения эмпирических исследований.
1.2.2. Почвенно-климатические условия.
1.2.3. Методы исследований
1.2.3.1. Теоретические.
1.2.3.2. Инструментальные.
1.2.3.3. Статистические.
Часть I
ИСТОКИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И ПОСТАНОВКИ ПРОБЛЕМЫ
Глава 2. Оценка агрофизической эффективности механических воздействий в многолетнем полевом опыте на основе традиционных методологическихпредпосылок и методических норм исследований
2.1. Краткая справка .
2.2. Условия ведения полевого эксперимента.
2.2.1.Характеристика опытного участка .
2.2.2. Особенности метеорологических условий вегетационных периодов 1978. 1987гг.
2.2.3. Особенности агротехнических условий.
2.3. Результаты исследований.
2.3.1. Оценка общих закономерностей изменения агрофизического состояния на основе модели дисперсионного анализа.
2.4. Обсуждение результатов.
2.4.1. Оценивание взаимосвязей регрессиями на собственные средние. 52 2.4.2. Оценка эффективности регулирующих воздействий регрессиями на отклонения от контроля.
2.4.3. Обоснование общей опорной концепции целостной интерпретации результатов многолетних систематических регулирующих воздействий. 67 2.5. Заключение к циклу исследований.
2.5.1. Общие замечания.
2.5.2. Частные вероятностные констатирующие заключения.
2.5.3. Частные логически необходимые и вероятностные умозаключения
2.5.4. Общее проблемно ориентирующее заключение.
Часть II
ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ ПОЗНАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДОЛГОСРОЧНЫХ АГРОФИЗИЧЕСКИХ РЕГУЛИРУЮЩИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ
Глава 3. Развитие теоретических основ системного познания эффективности агрофизических долгосрочных регулирующих воздействий.
3.1. Общий взгляд.
3.1.1. Логическая структура теоретического познания предмета исследования.
3.1.2. Логико-математические основы метода сравнительного исследования при выявлении эффективности приемов регулирования АС.
3.2. Истоки почвенной агрофизики.
3.3. Период бурного роста и развития агрофизических исследований
3.4. Современное состояние вопроса и основные тенденции в познании эффективности приемов долгосрочного регулирования АС.
3.4.1. Основы индикации объекта.
3.4.1.1. Система параметров для характеризации АС почвы.
3.4.1.2. Система методов инструментального опробования
3.4.1.3. Статистические (биометрические) основы
3.5. Методологические аспекты сравнительного изучения агрофизических регулирующих воздействий методом статического полевого стационарного опыта
3.5.1. Исследования в статике.
3.5.2. Исследования на процессном уровне (в динамике)
3.5.3. Диалектика условий эксперимента и оцениваемых факторов
3.5.4. Логические погрешности выводов.
3.6. Теоретические исследования.
3.6.1. Распределение агрофизических свойств почвы при ее механической обработке. Понятие об агрофизическом технологическом контуре
3.6.2. Статистические аспекты выявления «истинных» агрофизических эффектов при изучении приемов и систем обработки почвы.
3.6.3. Выделение и обоснование иерархических уровней структурной организации системы познания статических регулирующих воздействий на АС почвы
Часть III
РЕЗУЛЬТАТЫ ЭМПИРИЧЕСКОЙ ПРОВЕРКИ ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ
КОНЦЕПЦИИ
Глава 4. Обоснование системы исследования агротехнических регулирующих воздействий на агрофизическое состояние почвы методом статического полевого стационарного опыта.
4.1. Источники пространственного варьирования результатов оценки агрофизического состояния почвы.
4.1.1. Полевая культура.
4.1.2. Механическая обработка почвы.
4.1.3. Удобрения
4.1.4. Энергетические тяговые средства.
4.1.5. Микрорельеф.
4.2.Организация и планирование исследований в зависимости от горизонтальной структуры агрофизического состояния почвы.
4.2.1. Исследование агрофизических экспериментальных пространств разных структур и мерности.
4.2.2. Внутриделяночная структура АС почвы посевов зерновых культур и конкретные подходы к планированию исследований.
4.2.2.1. Характеристика экспериментальных пространств агрофизического состояния почвы.
4.2.2.2. Характеристика агрофизических пространств почвы производственных участков
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Методологические основы совершенствования агрофизической оценки элементов систем земледелия в длительном полевом опыте"
Уважаемый читатель !
Задачу настоящего предисловия автор видит в том, чтобы настроить Вас на особое восприятие данной необычной работы. Необычность ее состоит в том, что она выполнена в гипотетико-дедуктивном «ключе», причем совершенствование методологических основ агрофизической оценки элементов систем земледелия в многолетнем полевом опыте подчинено сущностному принципу. То есть, в качестве основной идеи, обеспечивающей необходимое внутреннее единство и целостность диссертационной работы, положен не аспект или точка зрения, а системообразующая (модуль). По своей структуре модуль неоднороден и представляет сложное динамическое образование со следующей иерархией элементов (компонентов): общее направление рассмотрения определяется рамками рефлексии принятой философско-методо-логической концепции, далее обсуждение и анализ принципов познания агрофизической реальности на уровне общенаучной методологии и затем конкретной научной методологии и методов научного исследования в земледелии. Это позволило расположить теоретический и экспериментальный материал в хронологической последовательности целостными, но неодинаковыми по иерархически структурированной методологической компоненте модуля единицами (блоками), где каждый последующий блок представляет собой законченный цикл исследований, выполненный на основе измененной по результатам предыдущего цикла работ и углубленной программы исследований. Для направленного восприятия материала перед каждым циклом приводится основная установка, раскрывающая угол рассмотрения материала, то есть внутреннее содержание модуля.
Такой подход является не только оправданным, но и совершенно необходимым потому, что в работу вошли однородные по цели, но различные по глубине материалы исследований как менее опытного стажера - исследователя (1978г.), опытного аспиранта (1979-1981г.г.), так и профессионального научного сотрудника (1982-1985гг.) и преподавателя (ассистента -1986-1990, доцента -1991-2000г.г.) кафедры земледелия и методики опытного дела МСХА.
Автор считает своим долгом предупредить читателя о трудности восприятия материала, поскольку в определенном отношении он представляет собой не столько предметный, сколько надпредметный (мета) уровень. Речь идет о новом (для общего земледелия) подходе, когда постоянно осуществляется контроль и экспертиза не только результатов исследований в рамках метода, но и оснований использованного метода (включая предположения и предустановки) исследований. Последнее, делает объективным трудность «критериального» (постоянного логического и статистического контроля) понимания материала специалистами общего земледелия, поскольку познавательный аспект работы потребовал использования соответствующей терминологии. Особенно большие трудности ожидают тех, у кого не развито образное и системное мышление, и поэтому они не в состоянии сразу охватить пространственную агрофизическую картину (образ) идентифицируемых динамических объектов, удержать их в своей памяти, проследить за корректностью процедуры общего и частного сравнения и запомнить их связи с другими параметрами. Эти предупреждения не излишни (автор неоднократно убедился в этом на методологических семинарах и конференциях) и чтобы облегчить восприятие текста автор осознанно допускает ряд повторов основных концептуальных положений. Но эти повторы каждый раз излагаются в новом качестве и под иным углом зрения.
Автор выражает глубокую благодарность академику РАСХН, профессору [А.И. Пупонину! за представленные возможности и поддержку работы; проф. |Е.А. Дмитриеву, научные взгляды которого дали импульс исследованиям, а строгая оценка основных положений работы резко сократила число ее научных промахов.
Терминологические пояснения. Использование в работе терминов «агрономическая физика, агрофизическое состояние почвы» в связи с различным толкованием в специальной литературе делает необходимым разъяснение содержательной стороны этого вопроса. По-видимому, понятие «агрономическая физика» вошло в обиход отечественного научного земледелия из немецкой школы теоретической агрономической физики путем дословного перевода из названия редактируемого Е. Wollny журнала « Forschungen auf der Gebiete der Agrikulturphysik». В отличие от области понятий физических свойств почвы теоретического почвоведения, оно охватывает меньше устойчивых сторон физического состояния почвы и больше довлеет к быстро изменяющимися (динамичным, мобильным), и непосредственно связанными с физическими условиями жизни растений параметрами физического состояния. Однако по мере развития прикладного агропочвоведения, заметно существенное расширение понятия агрономической физики. Если в работах А.Г. Дояренко (1960) большее место отводится сложению почвы, ее водным и воздушным свойствам, структуре - собственно агрофизическим свойствам, то в настоящее время исследованиями в области регулирования физических свойств интенсивно используемых пахотных почв охвачены все иерархические уровни вплоть до ионно-молекулярного уровня (П.М.Сапож-ников,1994). Что касается термина «агрофизическое состояние почвы» то оно широко использовалось классиками отечественного земледелия (В. Р. Вильяме , 1919) и понимается нами как обобщенное отражение состояния почвы со стороны комплекса физических агрономических свойств. Это определение охватывает все стороны и области изменяющегося физического тела, как в пространстве, так и во времени и достаточно для создания образа, отражающего результат регулирующих антропогенных воздействий. Заметим, что периодически мы будем пользоваться аббревиатурой АС. Перечень сокращений, символов и специальных терминов D - плотность почвы
- усилие пенетрации (твердость) почвы XV - влажность
Кв-коэффициент водопроницаемости при установившейся скорости инфильтрации
В1 - биопористость
М - математическое ожидание
Р - вероятность
Ку - коэффициент вариации
X - среднее арифметическое
Б - среднее квадратическое отклонение
Аб - коэффициент асимметрии
Ех- коэффициент эксцесса
N ог - индекс нормальности распределения
Но - нулевая гипотеза и - серийный критерий
Б - критерий Фишера
- критерий Вилкоксона Б - критерий Вилкоксона в модификации Сиджела-Тьюки "И.М."- индекс мозаичности НСР- наименьшая существенная разность Р - доверительная вероятность К Спирм,- коэффициент корреляции Спирмена КПа - килопаскали АС - агрофизическое состояние
МСПСЭ - многолетний статический полевой стационарный эксперимент
Опробованиеспособ познания свойства предусматривающий отбор образцов или регистрацию свойст
Точка опробования
Способ опробованиява с помощью датчиков или плунжера, элементарная единица опробования: один образец, одно определение датчиком, пенетрометром. система познания почвенного свойства, включающая взаимоувязанные способ размещения точек опробования, инструментальные средства и методику определения свойства. Рандомизированное размещение расположение точек опробования на точек опробования - делянке, при котором места расположения точек опробования в квадратах сетки определяется таблицей случайных чисел. Регулярное размещение площа- площадки опробования равномерно (равно-док опробования- удалены) на линии или площади.
Регулярно-случайное размеще- точки опробования в регулярно распредение точек опробования-Инвариантленных площадках размещены случайно, качественно определенный и независимый от параметров энергетического тягового средства и рабочей ширины захвата результат воздействия приема обработки почвы на ее АС.
Квантиль, X ю, 50,75 значение случайной величины, меньше которого содержится 10% (нижний дециль), 25% (нижний квартиль), 50% (медиана) результатов испытаний.
Заключение Диссертация по теме "Агропочвоведение и агрофизика", Хохлов, Николай Федорович
7.2 Основные выводы
При изучении в длительном полевом опыте обработки почвы, удобрений и известкования на основе традиционных методологических подходов (стационарность условий, неизменность ошибок с «длением» опыта) часто не удается выявить производственно и статистически значимые эффекты, как по урожайности, так и ее сопряженности с динамичными агрофизическими показателями плодородия почвы. Основной причиной этой проблемы является внутриделяночная техногенная неоднородность агрофизических свойств, статистические закономерности которой по вариантам зачастую не одинаковы. Путем к решению этой проблемы может быть сопряженный подход, расширяющий возможности обоснованной интерпретации результатов и использования современных статистических методов. Его эмпирические проблемно-ориентированные посылки, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка позволили сделать следующие выводы :
1.При исследовании агрономической (по урожаю) и агрофизической эффективности приемов и систем обработки почвы в зернотравяных севооборотах с минеральным удобрением на основе традиционных методологических подходов удается установить:
-при переходе от плодосменного севооборота и полного удобрения к зернотравяному и минеральной системе удобрений начинается процесс агрофизической деградации дерново-подзолистой среднесуглинистой почвы и снижения урожайности, который приостанавливается при возвращении к плодосменному севообороту и полному удобрению В этих условиях, приемы основной обработки (чизелевание на 30 см, чередование через год вспашки на 30 см и дискования на 10 см, вспашка на 30см) при раздельной предпосевной подготовке не изменяют по сравнению с вспашкой на 20см средние выборочные оценки динамичной компоненты АС почвы до уровня линейных связей с производственно значимым повышением урожайности зерновых культур. Дискование на 10 см (в среднем за 7-13 год) статистически (Р 0,95) значимо повышает урожайность ячменя, но этот эффект линейно не сопрягается с улучшением агрофизических свойств.
- из систем отвальной, поверхностной, чизельной, роторной, и улучшенной обработок наиболее высокий агрономический эффект (в среднем за 20 лет +10% к контролю) достигается при поверхностной обработке. Однако, он статистически (Р 0,95) не значим, не сопрягается с усредненными оценками агрофизических свойств, а весьма вероятно результат низкого технологического уровня реализации «меры сравнения».
2. Характер внутриделяночной техногенной агрофизической неоднородности почвы посевов зерновых культур (размеры, форма элементов организации и соответственно тип частотного распределения свойств) в длительном полевом опыте определяется непрерывно изменяющимися условиями: микрорельефом делянок; используемыми энергетическими тяговыми средствами; приемами и системами механической обработки, состоянием посевов, неравномерностью внесения удобрений и извести. Техногенное агрофизическое варьирование в пределах делянки чаще всего превышает контролируемую (повторениями) изменчивость и не одинаково варьированию на производственных участках. При выявлении частотной структуры, элементов организации и топологии техногенной неоднородности необходимо детальное регулярно-случайное опробование.
3.На основе теоретического анализа понятия «обработка почвы» показано и подтверждено экспериментально:
- результаты воздействия некоторых приемов обработки почвы (культурная и трехъярусная вспашки, чизелевание) не всегда (если элементы опробования соизмеримы с зоной дискретных рыхлений или размещения пожнивных остатков и органических удобрений) могут быть корректно охарактеризованы средними оценками агрофизических свойств и коэффициентом вариации. Их более адекватное агрофизическое описание удается на основе частотной структуры изменчивости и пространственной структуры системы статистических взаимосвязей. Приемы фрезерной, роторной и дисковой обработок достаточно характеризовать полным набором квантилей;
- в связи с тем, что понятие «истинная эффективность механических воздействий» является инвариантной величиной относительно технологических (рабочей ширины захвата орудий и давления на почву энергосредств) условий, то при реализации приемов агрегатами, неодинаковыми по давлению на почву обоснованно использование в привычных исследователям дисперсионном и регрессионном анализах вместо смещенной внутриделяночной X оценок медианы, среднего квартиля или непараметрических (свободных от типа распределения) критериев. При изучении вопроса на уровне пространственной структуры (с учетом размеров и формы элементов организации) количественное сравнение следует дополнять методами геостатистики).
4.Рассмотрены, углублены и апробированы методологические основы сопряженных исследований при сравнительном изучении приемов и систем долгосрочного регулирования АС почвы:
- метод длительного опыта не всегда адекватно производству отражает агрофизический эффект вариантов и может рассматриваться лишь в качестве их модели. Выявить степень неадекватности можно на базе единой программы исследований опытного контроля и производства;
- за элементарную представительную площадь делянки (ее минимально искаженное условиями информационное ядро) предлагается принимать «агрофизический технологический контур» топологию которого можно выявить по результатам предварительного исследования. Чтобы не повредить посевы при регулярном опробовании рационально регистрировать усилие пенетра-ции;
-при интерпретации результатов развернутого статистического сопоставления необходимо проводить экспертную оценку контрольного варианта на соответствие теоретическому образу «меры сравнения».
5. На основе сопряженных исследований в зернопропашных севооборотах двух многолетних (25-38 лет) опытов выявлены новые факты изменения АС под влиянием обработки и удобрений:
- применение системы трехъярусной обработки среднесуглинистой почвы без удобрений приводит (на не мене чем половине площади делянки) к разуплотнению слоя почвы 2-9 см, уменьшению твердости слоя 9-16 см и влажности слоя 16-23 см, а при удобрении- уплотнению слоя 16-23 см. При этом существенно (по средним) ухудшается микрооструктуренность слоя 223 см, но улучшается в слое 23-44 см, а в целом, по профилю покрова уменьшается содержание воднопептизированных илов.
- при мелком фрезеровании с удобрением кроме падения плотности и твердости (на доле площади не менее 50 %) в обрабатываемом слое увеличивается водоудерживающая способность почвы, возрастает водопроницаемость, а на уровне элементарных частиц увеличивается (в целом) содержание ила и снижается водоустойчивость микроагрегатов, что, с учетом повышенной склонности к слитизации, свидетельствует о начале его деградации.
6. При использовании в длительном опыте традиционной технологии вспашки происходит перемещение пласта почвы и образование микрорельефа. Поэтому здесь трудно судить (даже по многолетнему ряду) о причинах отсутствия агрофизических эффектов. Сопряженными исследованиями в длительном опыте ТСХА подтверждено положительное действие продолжительного (48-85 лет) внесения извести и удобрений на агрофизические свойства почвы и урожайность ячменя. Найден новый подход к получению качественно нового знания по прогнозу процесса техногенного агрофизического преобразования почвы в длительном полевом опыте.
7. В опытах со смешанными (но без экстремальных значений) градациями фактора механической обработки и экстремальными градациями фактора удобрений (без удобрений) относительное долевое влияние обработки почвы на урожайность культур в процессе дисперсионного анализа корректнее определять без данных по нулевой градации удобрений.
8. Статический полевой стационарный опыт как метод изучения на процессном уровне долговременных агрофизических регулирующих воздействий постепенно приводит к тому, что односторонне изменившиеся и тесно связанные с агрофизическим состоянием почвы условия (прежде всего, агрохимические и фитосанитарные) начинают препятствовать «развитию» плодородия почвы и росту урожайности. Устранить данный недостаток метода возможно одновременной с развитием вариантов и адекватных им гармонизацией условий ведения опыта.
7.3. Прикладные аспекты использования результатов исследований в аграрной науке, образовании и производстве
1. Учреждениям, изучающим вопросы долгосрочного регулирования агрофизического состояния почвы, рекомендуется сопряженный подход, обеспечивающий экспериментатора надежной опорой при статистическом анализе и интерпретации результатов исследований.
2. В длительном опыте ТСХА рекомендуется:
-выделить менее искаженные техногенными условиями «ядра» делянок для проведения сопряженных исследований ;
- перейти к вспашке фронтальным плугом; -осуществлять предпосевную подготовку на бессменных и севооборотных полях раздельно по мере наступления физической спелости.
3. Включить в учебный курс по основам агрономических исследований разработки по сопряженному подходу и методам нетрадиционной (непараметрической, прикладной, геостатистике) статистики.
4. Для продолжительного сохранения агрофизических условий плодородия дерново-подзолистых легко- и среднесуглинистых почв в Центральном районе Нечерноземной зоны России в полевых севооборотах следует переходить на принципы почвощадящих агротехнологий с обязательным сочетанием с удобрением и известкованием:
-повсеместно и всеми средствами уменьшать чрезмерное пространственно-неоднородное техногенное уплотнение и мелкомасштабное варьирование АС корнеобитаемого слоя: обработку почвы и посев выполнять широкозахватными машинно-тракторными агрегатами с давлением на почву непревышающим нормативов (ГОСТ 26955-86); применять фрезерование, агрегаты с выравнивающей доской, прикатывание; вносить известь, основное удобрение до дискования стерни.
-на полях, где необходимо по данным диагностики твердости почвы улучшить водно-воздушный режим в нижней части корнеобитаемого слоя, применять сплошное или выборочное глубокое чизелевание. Чтобы стабилизировать его эффект последующие операции следует проводить поперек к направлению чизелевания;
-на удаленных участках в зернотравяных севооборотах при минеральном удобрении необходимо по мере уплотнения почвы уменьшать глубину вспашки. При низкой засоренности посевов или использовании эффективных гербицидов допустимо периодически (на 10-15 лет) переходить от культурной вспашки к мелкому (на 10-12 см) дискованию.
Послесловие (Камо грядеши?)
И так работа завершена. Основные положения теоретического исследования выдвинутых гипотез подтверждены мыслительными экспериментами и фактическими материалами многолетних и длительных полевых опытов в сопряжении с условиями в производстве. Однако остается еще вопрос. Куда же и с чем идти агрофизической науке дальше? Конечно, ответить на него можно очевидно, только опираясь на принятую концептуальную основу (от простого к сложному, от истины первого порядка к истине второго порядка) исследования. Последняя неизбежно вывела нас на новое и интенсивно развивающее направление - включение в геоинформационные системы для ведения высоко-технологичного точного ("Precision agriculture") адаптивно-ландшафтного земледелия. А это значит, что центр исследовательских усилий по регулированию агрофизическим состоянием неизбежно переместится из полевых стационарных опытов в условия производства. Именно здесь возникла реальная потребность детальной агрофизической пространственной характеристики почвенных пространств, поскольку с ней связана агроэкономическая эффективность и экологическая безопасность ведущих факторов интенсификации земледелия. Но одновременно актуализируется необходимость исследования и широкой демонстрации специалистам прогрессивных технологий. Вероятно, от общих успехов в условиях широкого производства и решится ближайшее будущее развитие экспериментальной агрономической физики в материнском лоне Общего земледелия.
что при минимальной обработке почвы гуминовые кислоты слоев 0.10 и 10.20 см содержали больше компонентов лабильной части по сравнению с вспашкой на 20см. Все виды обработок способствовали переводу свободных карбоксильных групп в солевую форму и увеличению количества кислородо-содержащих группировок в составе гумусовых кислот верхних горизонтов. В целом было сделано заключение, что дисковая обработка в большей степени предохраняла гуминовые кислоты от деградации, чем вспашка на 30 см. Тем не менее, эти выводы не только не препятствовали введению некоторых абстракций в виде отождествленных хронологически сменяющихся последовательностей со статическими профильными образованиями, но и, как будет показано выше, позволило в дальнейшем творчески разбираться с механизма мом оценки влияния агрономических воздействий^агрофизическое состояние.
Чтобы усилить контрастность созданных моделей и надежнее и полнее вычленить агрономические эффекты механического регулирования агрофизических условий плодородия дерново-подзолистой почвы с 1983 года на половине опытного участка методом расщепления делянок был дополнительно введен плодосменный севооборот (занятый пар - озимая рожь - кукуруза-ячмень). Кроме того, исходя из позитивных результатов микрополевых (A.M. Чигаев, 1991) и выше проанализированного опыта по способам внесения минеральных удобрений, на второй половине делянки фосфорные и калийные удобрения стали применять не под основную, а под предпосевную обработку. Чтобы поднять уровень урожаев и повысить плодородие почвы дополнительно стали вносить 80 т/га подстилочного навоза под вико-овсяную смесь.
Однако анализ урожайных данных дисперсионным методом (рис. 7) не выявил существенного (статистически значимого при Р 0,95) преимущества весеннего предпосевного внесения промышленных минеральных (фосфорно
Кукуруза (зеленая масса) (Гф<17о>)
700 680 660 640 620 600 580 560
Ц^га 696 с,о
66( у. 656 659 яя 64 4 — 6 «64 Й: 1Я л
Ы и
УВЕ шй и мшнрта
2 3 4
Ячмень (1ф <Ь'о5)
42 тТ
41 40 39 38 37 36 35 34
40,8
41,1
39,0
Ж4"
39,0
-39^
37,0
П38,9 а в а Ив
Рис. 7. Урожайность культур плодосменного севооборота, опыт 6, в среднем за 1983. 1986гг. : 1-вспашка на 20 см; 2-вспашка на 30 см; 3-чередование вспашки на 30 см и дискования на 10 см через год; 4- чизелевание на 30 см; 5- дискование на 10 см: а- РК под основную обработку; в- РК- под предпосевную обработку. калийных) удобрений под кукурузу и ячмень по сравнению с осенней заделкой под основную обработку, что трудно объяснить без широкого крута комплексных исследований. Однако, одной из причин мог быть уже достигнутый уровень оптимизации по содержанию в почве Р2 05 и К2О. Так, по данным В.А Шевченко (1986), содержание Р205 в слое почвы на контроле составляло 23,3 мг/100 г почвы, а К2 0 соответственно 15,9.
Проведенные 12.14 годы исследования (В.А. Шевченко, 1988), установили, что в условиях опыта усиливалось обособление моделей плодородия почвы по совокупности агрономических свойств (табл. 26).

Автореферат диссертации по теме "Методологические основы совершенствования агрофизической оценки элементов систем земледелия в длительном полевом опыте"
■А-ЗйЗЗЇ
На правах рукописи
ХОХЛОВ Николай Федорович
МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ АГРОФИЗИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ ЭЛЕМЕНТОВ СИСТЕМ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ В ДЛИТЕЛЬНОМ ПОЛЕВОМ ОПЫТЕ
Специальность 06.01.43 — агропочвоведенне, агрофизика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
Москва — 2001
Работа выполнена в Московской сельскохозяйственной академии им. К.А, Тимирязева Научный консультант:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик PACXII А.И. Пупонин Официальные оппоненты;
доктор сельскохозяйственных наук, академик РАСХН, В, А. Семенов доктор сельскохозяйственных наук, профессор И.Н. Донских доктор биологических наук, профессор М.А. Мазиров Ведущая организация
Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова
Защита состоится _декабря 2001 г. в часов
на заседании диссертационного ученого совета Д 006.001.01 в Агрофизическом научно-исследовательском институте по адресу: 195220, г. Санкт-Петербург, Граждане* аспект, 14. С диссертацией можно познакомит я в библиотеке -Агрофизического научно-исследс некого институт
Автореферат разослан _ ни^оря 2001г.
Ученый секретарь диссертации юге совета, доктор биологических наук М.В. Архипов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. В последние годы, в связи с решением вопросов устойчивого развития растениеводства, значительная часть агрофизических исследований в рамках комплексных программ по изучению систем земледелия стала выполняться в длительных полевых опытах (ДПО) трансформировавшихся из краткосрочных, Однако со временем выявились признаки несовершенства традиционных (базирующихся на выборочном методе и моделях гауссовой статистики) подходов к планированию и проведению исследований. Это выражалось в отсутствии статистически значимых различий между отличающимися (по теоретическим знаниям) друг от друга вариантами и взаимосвязи регулируемых агрофизических свойств с урожайностью. Основная причина слабой информативности ДПО, несомненно, состоит в том, что из внимания исследователей выпадали статистические особенности техногенно-изменяющихся агрофизических условий почвенного покрова делянок и их влияние на результаты экспериментов. Отсюда в опытах по изучению обработки почвы и удобрений нередко использовались машинно-тракторные агрегаты с неодинаковыми по ширине захвата и характеру формирования микроклимата почвы машинами и орудиями, а также с различным давлением на почву энергосредств. Соответственно имели место разные статистические распределения характеристик агрофизического состояния почвы. Очевидно, что для решения данной проблемы необходима методология, обосновывающая использование статистических моделей, выходящих за пределы ограничений теории традиционных статистических анализов.
Особую значимость совершенствования основоположений длительного полевого эспериментирования придает включение методологических проблем в программу фундаментальных и приоритетных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2001-2005 гг. «Разработать концепцию методологии, методики опытного дела и теоретические ; основы моделирования адаптивно-ландшафтных систем земледелия».
■ Цель и задачи исследований. Цель работы охватывала вопросы теоретико-метс^бЛрш^^к^^ ишьедований по совершен-
НА^Г'Л;) Ь'-'.БЛМОТ^КЛ Моок. сзльск<Хо 1. а.<адгчии им. К. А. Ти^.у,^ _ л (
ствованию агрофизической оценки элементов системы земледелия в ДПО. Задачами исследований были;
- обосновать по результатам ДПО наличие методологической и методической проблем при количественной оценке агрофизической эффективности регулирующих воздействий на основе традиционных норм исследований;
- разработать на теоретическом уровне и обосновать экспериментально концепцию оценки преобразования агрофизического состояния (АС) пахотных почв при многолетней систематической обработке почвы, удобрении и известковании. Предложить направления дальнейшего развития методики исследований;
- на основе разработанной концепции выявить закономерные особенности пространственной внутриделяночной структуры АС почвенного покрова в ДПО и установить реальный вклад обработки почвы, известкования и удобрений в сохранение и .восстановление агрофизических условий плодородия дерново-подзолистой легко- и сре днесу г ли ни стой почв в Центральном районе Нечерноземной зоны РФ (ЦРНЗР).
Научная новизна и теоретическая значимость исследований. В результате исследования проведен анализ традиционной системы исследований при оценке влияния элементов системы земледелия на агрофизическое состояние почвы в ДПО. При этом:
- выявлена несостоятельность предпосылок и представлений о нормальности и стационарности внутриделяночного распределения динамичных агрофизических свойств почвы, неизменности ошибок средних, лежащих в основе методики формирования агрофизических исследований;
- критически проанализированы стандарты доказательности и обоснованности преимуществ и недостатков оцениваемых вариантов ДПО без учета состояния меры сравнения;
' ' - показана некорректность традиционного метода расчета долевого участия влияния мощности обрабатываемого слоя, способов обработки почвы на урожайность культур в многофакторных опытах с удобрениями. '■■■:.
В итоге разработана концепция оценки эффективности агрофизических регулирующих воздействий методом ДПО и некоторые теоретические и практические аспекты долгосрочного регулирова-
кия АС почвы в земледелии ЦРНЗР. При этом выявлены и обоснованы на теоретическом и эмпирическом уровне: ■ . "
- закономерные особенности изменения техногенной пространственной неоднородности АС почвы в ДПО и производстве под действием механической обработки, ходовых систем энергосредств, полевых культур, удобрений и извести;
- устойчивые связи между картиной мелкомасштабной пространственной неоднородности плотности почвы и урожайностью полевых культур;
- необходимость коррекции эффектов агрофизических регулирующих воздействий в ДПО с использованием технолого-трансферных функций преобразований, определяемых на основе совместимой с реальным производством программы исследований;
- необходимость использования в ДПО разномасштабных систем исследования АС почвы в сопряжении компонентами агрофито-ценозов и оценкой эффектов методами непараметрической статистики;
Установлены закономерности длительного (13...85 лет) изменения АС дерново-подзолистой почвы под действием природных факторов, обработки почвы, удобрений, извести, учитывающие отношения между комплексными взаимосвязями агрофизических свойств почвы и урожайностью зерновых культур;
Впервые по единой программе проведена оценка техногенного внутриделяночного варьирования АС почвы посевов зерновых культур в длительном опыте ТСХА и полевом опыте в Восточной Германии. Установлены общие закономерности изменения эффективности агроприемов в связи с технологическими условиями экспериментов.
На защиту выносятся следующие положения и результаты:
- обоснование проблемной ситуации в области исследований агрофизической эффективности элементов системы земледелия в ДПО при работе традиционными методами;
-'теоретическое обоснование и эмпирическое доказательство необходимости использования в ДПО с различными по вариантам и изменяющимися со временем условиями (рабочая ширина захвата машин, давление энергосредств, микрорельеф) регулярно-случайных систем опробования АС почвы в сопряжении с оценкой
компонентов агрофитоценозов, позволяющих использовать при сравнительной оценке систему нетрадиционных (непараметрических - на частотно-структурном уровне и геостатистических на пространствен но-структур ном уровне методов;
- теоретическое обоснование и эмпирическое подтверждение необходимости введения понятия «технологического агрофизического комплекса» (АТК) и устойчивой связи его структуры с урожайностью зерновых культур;
- теоретическое обоснование и экспериментальное доказательство необходимости коррекции эффектов в ДПО с использованием технолого-трансферных функций преобразования, определяемых на основе сопряжения исследований в опытном контроле с исследованиями в условиях производства;
- доказательство логических погрешностей выводов в сравнительных агрофизических исследованиях приемов и систем обработки почвы методом ДПО и алгоритм корректных суждений при интерпретации результатов;
- закономерности изменения АС дерново-подзолистых почв в полевых севооборотах под продолжительным (13-85 лет) воздействием систем обработки, известкования;« удобрений и некоторые принципы его регулирования.
Практическая ценность работы. Разработанные теоретические положения расширяют представления о роли технических и методологических норм при экспериментальной оценке многолетнего влияния элементов системы земледелия на АС почвы. Полученные данные о пространственной техногенной внутриделяночной агрофизической неоднородности почвы могут служить основой при планировании исследований методом ДПО.
Рекомендуемая методология исследований на базе использования непараметрических критериев позволяет на строго научной основе выявлять агрофизические эффекты в опытах, где не удается соблюдать принципы тождественности техногенных условий в вариантах. Она может быть использована также при обследовании почв на содержание тяжелых металлов, доступных элементов питания, засоренности посевов, то есть объектов с высокой пространственной неоднородностью, при оценке которой медианы статистически более обоснованы чем арифметические средние,
Предложено периодическое (в «исследовательский год») максимально возможное устранение внутриделяночной неоднородности динамичных агрофизических свойств почвы (например, роторной вспашкой, вынесением технологической колеи за пределами делянки). Тем самым обеспечивается сближение объекта и моделей гауссовой статистики, открываются новые подходы к изучению многолетнего влияния элементов системы земледелия на связь свойств почвы с урожайностью.
Материалы диссертации вошли в: «Методические рекомендации по обработке почвы в Нечерноземной зоне РСФСР», М.: ВАСХНИЛ, 1984; «Применение чизельной обработки почвы», М., Агропромиздат, 1988.
Рекомендации по регулированию АС почвы нашли применение в хозяйствах Московской обл.: учхозе «Михайловское», Подольского р-на (1981); совхозе «Ильинское», Домодедовского р-на (1985); хозяйствах Пушкинского р-на (1994).
Материалы диссертации используются в учебном процессе на агрономическом факультете МСХА, а также в исследовательской работе аспирантов и студентов.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследований диссертационной работы доложены и одобрены в период с 1978 по 2000 гг. на: научных конференциях МСХА; Всесоюзных и Всероссийских совещаниях координационного совета по обработке почвы (1989, 1998); международном конгрессе (Штутггарт, 1993); межкафедральном коллоквиуме университета имени Гумбольдта (1995); международном конгрессе: «Dauerfeldversuche als Forschungsbasis für nachhaltige Landwirtschaft)) (Berlin, 1997); совещаниях - семинарах зав. кафедрами земледелия, растениеводства и кормопроизводства (Орел, 1996 г., Курск, 1997); международных конференциях: «Современные проблемы опытного . дела» (Санкт-Петербург, 2000); 4-й научно-практической конференции независимого аграрно-экономического общества России (Москва, 2000); международной научной конференции «Устойчивое сельскохозяйственное производство и продовольственное обеспечение» (М,, 2000).
Автор участвовал в разработке моделей адаптивно-ландшафтных систем земледелия (1992-1995), в обсуждении на со-
вещаниях координационного совета по обработке почвы методик агрофизических исследований.;
Автор победитель конкурса научных работ молодых ученых г. Москвы, 1985 г., лауреат выставки «Научно-технический прогресс и передовой опыт в АПК», ВДНХ СССР, 1989 г. ;
Публикации. Основные положения диссертации отражены в 38 научных работах.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 433 стр. машинописного текста, содержит 75 табл., 28 рис., библиографический список 450-и источников, 59 приложений. Состоит из предисловия, введения, 3 разделов, выводов, общего заключения, направлений дальнейших исследований, прикладных аспектов использования результатов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. Общее в условиях и методике исследований
Исследование построено на принципах физического методологического идеала (гипотетико-дедуктивный метод) и теоретико-познавательных основах общенаучного характера. Непрерывно углубляющееся рассмотрение предмета и проверка гипотез теоретической концепции осуществлено методами логического анализа, ДПО, вегетационно-полевого опыта, наблюдениями в условиях производства. При этом использованы традиционные (случайный, редкий отбор проб с анализом результатов методами гауссовой статистики) и нетрадиционные (регулярно-случайные системы сопряженного опробования с обработкой данных методами непараметрической, многомерной и геостатистики) приемы исследований.
Элементарные, репрезентативные объемы (площади): для плотности -300-500 см3, влажности 10-15 см3, усилия пенетрации (твердости) - 1 см2, дифференциальной пористости и основной гидрофизической характеристики (ОГХ) -4,5-6 см3, биопористости, водопроницаемости при установившейся скорости фильтрации - 48 см2.
Эмпирический цикл осуществлен на экспериментальной базе МСХА и производственных посевах учхоза «Михайловское» Подольского р-на Московской обл., лаборатории растениеводства МСХА, опытном поле Берлинского Университета им. Гумбольдта. Характеристика условий дана в табл, 1.
б
Таблица 1. Характеристика условий опытов (И.П. Васильев, 1968; И.П. Гречин, 1955; F. Elimer, 1992; B.D. Kirjuschin, 1997)
Показатель Экс нериментал ьная база «Михайло вское» Лаборатория растениеводства ( Москва) Blumberg (Берлин)
№ опыта 6 7 9 1 I 5 .
Год закладки 1966 1969 1971 1954 | 1912 1991
Полтин почвы Дерново-подзол истая D За*
Разновидность Среднесуглинистая Легкосуглинистая -S/IF**
Физич. глина, % 37,0 27,3 19,3
Гумус, % 1,48 1,61 1,26 2,46 , . 1,03 0,59 (углерод)
Среднегодовые: Т воздуха, °С осадки, мм + 3,6 625 + 4,4 636 + 8,5 560
* Бурозем ** Песчаный суглинок
В опытах использовали агрегаты: ДТ-75 М+ ПТН-3-40; К-701 + ПЧ-4,7; Т-150К+ ПР-2,7; MT3-8G-82+ КП04+БЗС-1>0; МТЗ-80+ РВК-3; Т-150К+ КА-3,6; Т-150К+КФГ-3,6, Давление движителей составляло от 0,04 до 0,15 МПа. '
Результаты накапливали в банке данных, совместимом с компьютерными программами статистического комплекса «Straz». Непараметрические критерии вычисляли с помощью программ «Statisti», полувариограммы - по разработанной М.Г. Захариным (МСХА) программе «Poluvar».
2. Оценка агрофизической эффективности механических воздействий в ДПО на основе традиционных методических норм
исследований
(Истоки возникновения и постановки проблемы) Выведший на разрабатываемую проблему цикл исследований выполнен на базе традиционных предпосылок (тождественность, нормальность и стационарность распределения внутридел я ночного АС вариантов) в опыте б, заложенном под руководством Б.А. Дос-пехова (1966). Здесь на 13 год опыта (1979) было введено чизелева-ние (на 28-30 см) и развернут севооборот: занятый пар - озимая пшеница - ячмень (с: 1983 г. овес) - ячмень. Однако, при обобщении
и интерпретации урожайных данных на основе дисперсионного анализа в среднем за 13-21-й год опыта вопреки теории земледелия, не установлено статистически значимого (Р 0,95) влияния как увеличения глубины вспашки, так и замены ее чизелеванием. И только дискование (на фоне N120Р120К120) существенно, но не объяснимо повы-1 шало урожайность ячменя (табл. 2). .
Таблица 2. Урожайность (т/га) культур зернотравяного севооборота в зависимости от основной обработки почвы, в среднем за 1979-87 гг.
Основная обработка почвы Однолетние травы (сено)* Озимая пшеница Ячмень (овес)** Ячмень
Вспашка на 20-22 см (контроль) 5,31 3,59 2,06 (4,05) 3,06
Вспашка на 28-30 см 5,14 3,38 " 1,96 (4,02) 3,07:
Чередование через год вспашки на 2830 см с дискование на 8-10 см 5,30 3,63 2,07' (4,18) 3,04
Чизелевание на 2830см 5,24 3,65 2,06 (4,28). 3,10
Дискование на 8-10 см 5,39 . 3,62 2,36 (4,08). . 3,38
НСР 0,05 Рф < Ро.оз РФ <Р0,05 0,28 , : . (Рф<Ро.о^ 0,23
* в среднем за 1979-86 гг. +* ячмень 1979-82 гг., овес 1983-87 гг.
В соответствии со схемой планирования опыта обобщенные результаты однообразных воздействий (обозначенные хами «моделями») были подвергнуты дисперсионному и регрессионному анализам. ■■■■...'■■ .
2.1. Выявление общих закономерностей изменения АС почвы на основе модели дисперсионного анализа. Установлено,' что при дисковании образуется модель с устойчивым во времени гетерогенным профилем. При этом в верхней 0-10 см части .профиля интенсифицируется позитивное агрогенно-физическое преобразова-
ние: статистически значимо (Р 0,95) снижаются плотность и твердость, повышаются влажность и содержание пористой водопрочной макроструктуры. В аккумулирующей уплотняющее техногенное воздействие части 10-20 см, напротив, наступают негативные преобразования. Постепенно она биологически разуплотняется и, не снижая пенетрацни, приобретает из-за редких (но крупных) биопор значительную локальную воздухо- и водопроницаемость. При чизе-леваиии верхняя (0-20 см) часть корнеобитаемого слоя озимой пшеницы с возобновления вегетации до уборки, а ячменя от посева до середины вегетации имеет более рыхлое, но не с лучшей структурой сложение. При глубокой вспашке формируется профиль с менее стабильной, чем в контроле устойчивостью динамики показателей агрофизического состояния почвы (рис.1).
Вопреки целевой функции эксперимента роль фактора «многолетняя основная обработка почвы» в изменении параметров АС оказалась соизмеримой или ниже погрешности модели дисперсионного анализа (0,5-30,0 %) и многократно ниже (50,6-96,9 %**) влияния нерегулируемого метеорологического «фактора». 2.2. Оценивание взаимосвязей регрессиями. Найденные в результате множественного корреляционно-регрессионного анализа статистически значимые (Р 0,95-0,99) коэффициенты отдельного определения подтвердили известное положение о решающем ВЛИЯНИИ влажности почвы и связанных с ней параметров АС на урожайность зерновых в ранние этапы их роста и развития. Однако в условиях прогрессирующей деградации и низкой продуктивности, модели характеризовались закономерными особенностями сопряжения с урожайностью. Так, при чередовании вспашки и дискования урожайность озимой пшеницы согласовывалась на 69 % с твердостью слоя 0-20 см после посева и на 73 % с плотностью этого же слоя к середине вегетации. Еще рельефнее эти особенности проявляются в характере сопряженности АС и урожая совместно с компонентами аг-рофитоценоза. Если в контроле и варианте с чизелеванием 47 и 61 % изменений урожая озимой пшеницы соответственно определялись численностью сорняков и 21 и 9 % - плотностью слоя 0-20 см после посева, то при глубокой вспашке доля влияния засоренности составила только 17 %, а плотности 38 %. Аналогичные «закономерности» для ячменя позволили заключить, что основное направление
Озимая пшеница
Зябь*
Плоти ость
Ячмень
. 0-10 . + +
10-20
20-30 ' +.
Вспашка па 28-3Осм
Чизеле вание на 28-30см
0-10
10-20
20-30
Дискование на 3—10 см
0-10
10-20 + +
20-30 + ■ ■;
Пенетрация
Вспашка на 28-30 см
0-10 Не опред.
0-20 !
Чизелевание на 28-30 см
0-10 Не он ред. ■
0-20 1 1
Дискование на 8-10 см
0-10 Не опред.
0-20 + + ■ +
Слой, см После посева Перед уходом в зиму Возобновление вегетации Середина вегетации Перед уборкой После обработки Перед уходом в зиму Весной до обработки После посева Середина вегетации Перед уборкой
* в среднем за 3 гада
Рис. 1. Существенность (выше +, ниже -; Р 0,95) эффектов регулирования АС почвы в системе основной обработки по отношению к контролю (вспашка на 20-22 см) в звене севооборота, в среднем за 7 лет.
механического регулирования АС почвы в зернотравяном севообороте рационально сосредотачивать на оптимизации влагообеспечен-ности при одновременной оптимизации других факторов жизни растений (согласно закону Вольни-Либшера). Это подтвердили и 4-летние (в двух закладках) исследования вегетационно-полевым (в делянки 1,4 м2) методом, выявившие связь глубины основной обработки почвы и способов внесения удобрений с продуктивностью культур (рис.2). Здесь влияние удобрений (вычисленное по результатам дисперсионного анализа) было более значительным (максимально 85,8-88,7 %), чем изменение «мощности» обрабатываемого слоя (максимально 20,9-30,0 %). Однако при расчетах без удобрений доля влияния факторов составила соответственно (4,5-14,6 %) и (21,9-31,5 %), Исходя из логики структурного сравнения и приведенных результатов, предложено в многофакторном опыте со смешанными градациями удобрений определение релятивного участия факторов мощности обрабатываемого слоя и способов обработки почвы в изменении урожайности вести с исключением данных градации без удобрений.
Чтобы количественно объяснить агрофизические эффекты (или словами А.Г. Дояренко найти «чему мы ...обязаны в этом урожае?») были определены регрессии на отклонения от контроля. Однако, только по вспашке на 28-30 см «урожайные эффекты» (для ячменя), сопрягаемые с отклонениями комплекса параметров АС надежно (Рф = 57,3) аппроксимировались уравнением множественной регрессии с Я =0,99. Все это указывало на то, что исследованию на основе выборочных с различительными суждениями подлежат, прежде всего, приемы, формирующие модели пространственно-тождественные или подобные по агрофизическому профилю. Если для последних не найдены типичные (по теоретическим знаниям) математические соотношения и аксиоматически объясняющие связи эффектов по урожаям с параметрами агрофизического состояния почвы, необходимо искать причины их отсутствия в сфере взаимодействия сопряженных с урожайностью, но не изучаемых факторов, либо предполагать смещение выборочных оценок внутриделяночных средних (за счет искажающего действия техногенных условий) сверх предпосылок использования методов гауссовой статистики.
Внко-овес (сено), НСР 45=173
г/ке.м
□ 10 см 20 см га зо см
Озимая пшениця (зерно). НСР0ч=88
400 300 200 100 0
263
279
158
136
□ 10СМ
□ 20 см
РЗО сы
Ячмень (зерна), НСР=62
350 300 250 200 150 100 50 0
267 295 21
їли»»
148
■ "у
□ 10 см
□ 20 см
□ 30 см
Рис.2. Урожайность полевых культур {г/м ) при разной глубине основной обработки почвы и способах внесения минеральных удобрений, в среднем за 1978-84 гг. (п = 4)
А-без удобрений; В - ЫРК в обрабатываемый слой; С - ^К в слой 0-10 см; О-ИРК лентой на глубину 10 см.
Информацию по соотношениям между параметрами в комплексе АС и урожайностью допустимо привлекать для контроля методики сравнительного объяснительного исследования.
На проблемную ситуацию в области теории метода длительного полевого опыта указывают и чрезмерные величины относительной погрешности: (tos' S ХсР ) / х ср • 100 % урожаев зерновых культур, которые составили 7,1-8,8 % за 25 лет опыта № 7 и 5,2-10,3 % за период с 13-го по 25-й год в опыте № 9.
3. Основы проблемы системного познания эффективности долгосрочных агрофизических регулирующих воздействий
ЗЛ. Состояние изученности проблемы
В главе критически прослежен исторический ход развития идеи научного постижения эффектов регулирования АС пахотных почв. За исходный пункт диалектически изменяющегося методологического целого (философские предпосылки, метрологические и математические аспекты оценивания) приняты работы Е. Wollny (1879), Показано, что в начале становления отечественной агрофизики (конец XIX - начало XX вв.) исследования (работы Костычева, 1912; Фадеева,1912; Вильямса, 1919) строились на предпосылках редукционизма. Варианты выбирали на основе средних или объединенных проб отдельных агрофизических свойств, определяемых преимущественно в лаборатории и без статистических оцениваний (Винер, 1911). Качественные изменения в методологии (критическое обсуждение самой методики полевого изучения свойств и естественно-научный метод исследований), принесли работы Доярен-ко (1912, 1925).
С 30 годов ученые МГУ (Качинский,1934; Виленский, 1945) начинают исследования на стационарах. В Почвенном институте им. В.В. Докучаева и АФИ осуществляется комплексное совершенствование теоретических и прикладных основ методологии исследований (Вершинин, 1955; Димо, 1957; Иоффе, 1955; Бахтин, 1957; Роде, 1960).
С 60 годов ускоряется совершенствование общих условий: издаются интегрированные методические руководства (Ревут, Роде, 1969); налаживается массовый выпуск инструментальных средств.
В этот же период частично реализуются вопросы мониторинга (Шатилов и др. 1978; Petelkau, 1989).
В начале 80-х гг., наряду с совершенствованием средств измерений (Глобус, 1987; Охитин, Судаков, 1990), опережающее развитие получают аспекты статистического обеспечения (Дмитриев, 1972, 1995; Доспехов, 1985; Butz, 1985) и математического моделирования (Воронин, 1984;Пачепский, 1980).
Совершив цикл к системному (базирующемуся на холизме) подходу, идея закономерно подвела исследователей к базовым параметрам (Сапожников, 1994) и априорному моделированию (Jury et all, 1987), методам геостатистики (Шеин и др., 2000) и геоинформа-тикн (Рожков, 1988). Однако методологические основы исследований в длительном полевом опыте разрабатывались недостаточно или затрагивали преимущественно аспекты познания агрохимической компоненты почвенного плодородия (Прохорова, Фрид, 1993).
3.2. Теоретические исследования (Концепция выявления агрофизических эффектов в ДПО на основе сопряженных исследований)
Развиваемая концепция для решения проблемы отсутствия эффектов в ДПО, определяемых на основе классических представлений о регулируемой агрофизической реальности и методах ее познания (однородное изменение факторов и техногенных условий, позволяющее описывать объект моделями гауссовой статистики) опирается на систему гипотез, подвергнутых критической разработке логическими методами. В качестве примера приведен анализ понятия количественного эффекта механического регулирования динамичной компоненты АС. На основе принципов оперирования понятиями теоретически доказывается, что одной из причин отсутствия в ДПО искомых эффектов (по: t-критерию; доверительных оценок среднего; НСР) при возделывании зерновых является неодинаковое по вариантам значительное искажение основного исследуемого свойства совокупности (по ГОСТу 16265 - 89 «результата воздействия на почву рабочих органов») выборочными Хф, из-за неодинакового по вариантам уплотнения почвы энергосредствами (рис.3).
Г(Х)
' 'Л-1 І Ж
ЛУ; Т ■1-.
■і
f
. '.• ч '"•
■
"і
... .. .. :. , '■' Г: ■у
ї^і- Ї'ї'
Хмо Хме X
углеЭС
Рис. 3. Гипотетическое представление АТК и функция его распределения. А, Б-технологические операции осуществляются в одном (А) и двух (Б) направлениях; Эг, 53-уплотненные техногенно участки; Хмо - мода, Хме - медиана
Естественно, что условие единственного различия вариантов по АС почвы, необходимое для их корректного сравнительного изучения по выборочным хср, при разных по рабочей ширине захвата и давлению энергосредств почвообрабатывающих агрегатах, не соблюдается. Статистические структуры выборочных распределений свойств не тождественны, а их разности не нормированы. Поскольку агрофизическая характеристика основного и стабильного по качеству (инвариант) свойства приема или системы обработки почвы по выборочной Хср ковариантно сопряжена с варьирующим под влиянием технических и субъективных (следовательно, неопределенных) условий уплотняющим воздействием энергосредства, то конструктивным будет логическое следствие о нахождении различий вариантов в показателях (например, пенетрации) посевов на доле почвенного
покрова делянок вне этого воздействия, то есть, при репрезентативной выборке в левой части или центральной тенденции распределения. Для проверки этих и других статистических гипотез, например, при оценке различий в разбросе значений распределений по одномерным ненормированным выборкам обосновывается применение апробированных в почвоведении непараметрических методов (Благовещенский, Самсонова, Дмитриев, 1987; Дмитриев, 1995), поскольку классический анализ совокупности как смеси подсовокупностей и локальное сравнение требуют повышенного объема наблюдений. Также обосновывается их использование в опытах с различными по делянкам микрорельефом, засоренностью, состоянием посевов, равномерностью внесения органических удобрений при решении задач на частотно-структурном уровне. Предложено (и обосновано) анализировать динамику взаимосвязи свойств инварианта не по смещенным из-за потери со временем стационарности и эргодичности внутриделяночным хср, а по статистически устойчивым оценкам моды, медианы, робастным оценкам (средний квартиль) и даже нижнему или верхнему квартилю.
Для опытов с движением агрегатов по делянкам во взаимно-перпендикулярных направлениях, рассмотрены варианты с тождественными долями (и соответственно выборочными ХсР и даже распределениями), но разной пространственной структурой свойств (рис.4). Это также может объяснять отсутствие агротехнических эффектов при использовании традиционных методов исследований из-за компенсации растениями влияния изменчивости свойств почвенного покрова на микроуровне. Обоснование предлагаемого сопряжения агрофизических свойств с компонентами агрофитоценоза, системой регулярно-случайного опробования, открывает перспективы совершенствования статистических аспектов методологии агрофизических исследований, позволяет выявлять, описывать и сопоставлять статистические структуры, комплексно и на нескольких масштабных уровнях исследовать объект методами многомерной статистики. Так как традиционные методы диагностики АС почвы повреждают посевы, то в МСПСЭ без выраженного микрорельефа делянок, разумно ограничиться их минимальной частью, репрезентирующей комплексное техногенное воздействие. Эту часть (ин-
формационную единицу - ядро делянки) предложено обозначать «агрофизическим технологическим контуром (комплексом)» (АТК).
X, Х1 Х1
Рис. 4. Пример агрофизической тождественности делянок ^а частотном уровне при различной пространственной структуре: X) = Хг= Хэ
Естественно, что до закладки опыта трудно предвидеть предельное состояние развиваемых вариантов и взаимодействующих с ними (до артефактов) изменяющихся условий (предусмотреть изменение технических средств вероятно вообще невозможно), поэтому обоснование системы опробования, репрезентирующей АТК, требует предварительного этапа исследований, в котором рационально использовать производительные и слабо повреждающие посевы агрофизические (например, определение усилия пенетрации) и даже бесконтактные (включая, фотограмметрию) методы.
Поскольку технологические и природные условия в ДПО и производственных условиях не всегда тождественны, контрольный вариант опыта корректно рассматривать в качестве модели Рего производственного оригинала Р. Чтобы предсказать возможный эффект варианта в производственных условиях нужны коэффициенты перехода к реальному объекту производства, обозначенные автором технолого-трансферными функциями преобразования £ Отсюда ло-
гически выведена необходимость сопряжения научной программой контрольного варианта опыта и производственных условий.
4. Обоснование системы исследования агрофизических регулирующих воздействий методом длительного полевого опыта
Чтобы обосновать ошибочность предположений традиционной методологии о нормированной стационарности функции распределения динамичных параметров АС почвы в ДПО и показать, что здесь, нередко, нарушается симметрия пространственного внут-риделяночного распределения, а также вскрыть ее причины, были проведены специально организованные исследования на базе детальных (п=16-100) регулярно-случайных схем опробования. В качестве основного метода диагностики АС почвы использовали мало повреждающий посевы метод пенетрации.
4.1. Источники пространственного варьирования результатов оценки АС
Полевая культура. Особенность объекта познания агрофизики состоит в том, что чаще всего это почва посевов. Установлено, что состояние агроценозов не только коррелирует с колебанием условий среды, но и определяет варьирование результатов оценки агрофизических свойств почвы. Чрезмерная ненормализованная (препятствующая свертыванию информации до средних) изменчивость плотности, пенетрации и влажности диагностируется на изреженных посевах озимых зерновых и посевах с контагиозным распределением сорных растений. Вид культуры (в широком понимании) также влияет на изменчивость показателей АС. В производственных условиях участки яровых зерновых после посева характеризовались меньшей общей пестротой пенетрации (коэффициент вариации — Ку слоя 0-20 см составил 22,4 %), чем посевы озимой пшеницы (36,0 %) и кукурузы (41,8 %), а посевы многолетних бобово-злаковых трав занимали «лидирующее» положение (47,5 %).
, Механическая обработка почвы. Статистический анализ подтвердил специфичность влияния приемов с дискретным воздействием на пространственную внутриделяночную изменчивость динамичных агрофизических свойств почвы (Шешухов, 1993) и необходимость применения адекватной воздействию системы опробова-
ния и статистической характеристики на уровне полного набора квантилей. Так, после использования агрегата К-701+ПЧ-Ч,5 (глубина обработки 38-40 см) с предпосевной обработкой и посевом FCA-3,6 коэффйциент вариации пенетрации слоя почвы 0-25 см в фазу выхода в трубку озимой пшеницы увеличивался с 27, 3 % до 50,3 %. По нижним квартилям плотности почвы в фазу кущения зерновых, дискретное влияние чизелевания проявлялось только в слое почвы 16-30 см. Разность по плотности с вариантом обработки и посева агрегатом КА-3,6 по зяблевой вспашке составила 0,05-0,06 г/см3. При этом в верхней части профиля происходило значительное (на 0,06-0,07 г/см3) уплотнение' Что касается приемов сплошного воздействия, то в зависимости от технических характеристик орудия й энергосредства непосредственно после обработки и до фазы выхода в трубку в посевах зерновых можно идентифицировать практически любые ненормированные одно и много модальные выборочные распределения динамичных агрофизических свойств почвы.
Удобрении. Удобрения не должны сильно влиять на величину и характер пространственного варьирования АС почвы. Однако вследствие несовершенной технологии их внесения это условие может оказаться решающим в смещении оценок выборочных средних. Так, в целом по опытам, общий разброс твердости пахотного слоя почвы под зерновыми (фон NPK + навоз) на 4,2 - 13,5 % превышал значения неудобренных делянок, хотя в отдельные годы для длительного опыта ТСХА, неоднородность была ниже при полном удобрении. Судя по ранее выявленной в опытах (Маймусов, Сало-матникова, 1979; Доспехов, Васильев, Туликов, 1986) высокой (Kv Р2О5 до 35,4 %) и, как нами установлено, пространственно направленной вариабельности содержания в почве подвижных элементов питания (связанных с АС йочвы через действие на корневые системы растений), на результаты средних оценок динамичных свойств АС посевов может влиять неравномерное распределение минеральных удобрений.
• • Энергетические тяговые средства. Вредное уплотняющее влияние энергосредств на АС почвы всегда было в центре внимания ученых и практиков (Розенберг -Ликинский, 1888; Вильяме, 1936; Горячкин, 1968; Бахтин, 1969; Бондарев, 1999; Werner, 1985; Ermich, Медведев, 1991; Petelkau, 1987; Пупонин, 1987; Русанов, 1996; Са-
пожников, 1994; Хабатов, 1993). Однако на роль энергосредств, как условия, генерирующего динамически изменяющееся специфическое пространственное варьирование АС почвы в ДПО не было обращено достаточного внимания. В то время как для изучения данного вопроса требуется расширение границ использования статистики как минимум до случаев с неизвестными параметрами распределения. Полувариограммы (структурные функции) показали, что в условиях ДПО влияние энергосредств на характер распределения АС почвы под зерновыми культурами надежно регистрируется от посева до середины вегетации. Вычленить и элиминировать эти «шумы» удается по разности квантилей. Так, к примеру, в опыте 9 при последовательных вспашке агрегатом ДТ-75М+ПН-4-3 5, культивации агрегатом МТЗ-80 +КПС- 4, обработке МТЗ- 80 +РВК-3,6 и посеве озимой пшеницы агрегатом МТЗ-80 +C3-3,6 разности значений верхнего дециля (аэд) и медианы (а^) пенетрации почвы, отражающих долю уплотняющего влияния энергосредств, составляли (кг/см2 : ) в фазу кущения на глубине 5 см-2,4, на глубине Юсм-2,0, 15см - 2,4 и 20 см - 4,0, а при глубоком (38-40 см) чизелевании и использовании агрегата КА-3,6 соответственно 3,4; 2,4; 5,2 и 7,0 кг/см2,,
Микрорельеф. На сегодня формирование исследований в длительном полевом опыте ведется, как правило, без учета изменений в микрорельефе как на делянке, так и рядом с нею. Однако постепенное пространственное перемещение почвы и выраженный микрорельеф на части покрова делянок суть неизбежного следствия использования в ДПО традиционной технологии вспашки (Graft, 1988; Christans, 1997). В наших опытах это приводило к потере стационарного характера изменчивости, что выражалось в наличии • тренда (связь значений пенетрации с номером точки опробования на трансекте по ранговому коэффициенту корреляции доходила до 0,90**) динамичных параметров (прежде всего влажности и пенетрации) и возрастании (усиливающейся из-за уплотнения и буксования) общей вариабельности. Нами отмечено, что при мелких и поверхностных обработках формируются делянки с более плавной (среднее квадратическое отклонение поверхности профиля меньше контроля на 0,3-0,5 см) и нижерасположенной (до 6-8 см) по отношению к соседним вспаханным или глубоко взрыхленным делянкам поверхностью. Это приводит к различиям по гравитационному по-
тенциалу влаги и при существующих размерах защиток периодически (например, после весеннего снеготаяния или ливневых дождей) ставит их водный режим в нежелательное для чистоты эксперимента подчиненное отношение.
Обобщение материалов подтвердило положение теоретической концепции о возможном и значительном влиянии факторов и техногенных условий на отклонении выборочных оценок средних от медиан (табл. 3), то есть некорректность описания и сравнительного изучения методами гауссовой статистики пространственных объектов с разным частотным смещением.
, Таблица 3. Выборочные средние (числитель) и медианы (зиаме-
натель) пенетраци почвы (кг/см ] в фазу кущения зерновых культур
Вариант, техногенное условие Слой, см 2-9 9-16 16-23
Опыт № 9, в среднем за 2 года (N=65)
Отвальная 10,6/11,2 16,0/16,5 22,0/23,0
Чизельная 11,5/12,2 16,0/15,5 18,1/17,0
Поверхностная 11,0/9,0 19,6/20,0 27,4/28,2
Длительный опыт ТСХА, в среднем за 5 лет (N=80)
Удобрения: без удобрений КРЮ навоз 12,4/10,2 12,4/8,0 20,2/18,8 18,1/15,0 23,0/19,5 22,0/15,5Т
Микрорельеф + 1 Энергосредства *: 2 10,4/5,0 1 и/7,5 17,8/16,2 19,7/15,0 23,8/21,5:" 26,2/19,5
* В среднем за 3 года, N=48 ■ : ■■■■■-.
Направление линии опробования: 1 -вдоль делянки, 2- поперек делянки. ■
1 Кроме того, подтверждено, что структура мелкомасштабной неоднородности агрофизического состояния почвы определяет продуктивность растений и должна учитываться в моделях сопряжения. Однако, судя по результатам микрополевых опытов (размер делянки 0,5x1,0 м) с вариантами тождественными по площади уплотнения, но разным пространственным распределением уплотненных элементов, ее влияние было сильнее выражено на ячмене, чем на овсе.
4.2. Особенности организации и планирования исследований в зависимости от горизонтальной структуры агрофизического состояния почвы
Выборочный метод и модели гауссовой статистики, привлекаемые при планировании исследований в краткосрочных опытах, соответствуют идеальным («однородный» нормированный внутри-деляночный покров) начальным условиям, а с возрастом опыта лишь редким или исключительным случаям. Отсюда принятое сегодня случайное распределение учетных единиц по делянкам повторений (Б.А. Доспехов, 1985) для агрофизических исследований в ДПО не всегда правомерно и мало информативно. Однако предлагать или инструктивно навязывать конкретную систему опробования некорректно, так как нередко варианты, имея близкие частотные характеристики АС почвы (что доказывает правоту теоретических рассуждений), различаются пространственной структурой (формой, размером и положением в пространстве элементов неоднородности). Поэтому обоснование системы познания инварианта агротехнического приема следует начинать с предварительного опробования. При этом разумно предполагать АТК с изменяющимися от посева до середины вегетации условными, от случайного до "мозаичного" (кластерного), типами распределения параметров. Так, в длительном опыте ТСХА в слое почвы (М 5 см бессменных посевов ячменя на делянке без удобрений выявлен {по пенетрации) "регулярный", а с удобрениями -"случайный" тип распределения. Для выявления типа распределения на предварительном этапе достаточен отбор проб по линии поперек движения агрегатов, которую следует располагать в центре делянки. Ее длина должна позволять идентифицировать АТК и тренд, вызванный микрорельефом. Шаг опробования в предварительных исследованиях увязывают с шириной профиля шины энергосредства и спецификой воздействия рабочих органов почвообрабатывающих орудий. Установлено, что при возделывании зерновых по обычной технологии он может быть <= 0,25 м.
Информацию о характере внутриделяночного распределения АС почвы используют при планировании основного этапа исследований. Если распределение случайно, но ненормализованно, а сравнительное исследование ограничено частотно-структурным уровнем, то разумно привлекать случайный отбор проб с ориентиром на
использование оценок и методов непараметрической статистики, При этом число точек опробования удается существенно уменьшить, поскольку квантили устойчивы к существенному изменению объема информации. Однако из-за координатного несовпадения идентифицированных по отдельным свойствам дискретных составляющих варианта (к примеру, ранговый коэффициент взаимного соответствия «карты плотности и биологической пористости часто близок к нулю) в ДПО чаще всего необходимы регулярно-случайные схемы опробования с сопряженной регистрацией комплекса базовых показателей АС, Так, выделив из результатов опробования по сетке 9x5 (шаг 0,25 м) однородные группы, с помощью кластерного анализа, и оценив контрастность почвенного покрова (по индексу «мозаично-сти»), удалось показать, что в опыте с движением агрегатов в одном направлении индекс ".мозаичности" в слое почвы 16-23 см' при вспашке значительно меньше (0,30), чем в опыте с движением во взаимно-перпендикулярных направлениях (0,69). Данный научный факт, очевидно, следует учитывать при обобщении результатов исследований по нескольким многолетним опытам.
При неоднородном состоянии посевов разумно учесть, сопряженно со свойствами почвы продуктивность и засоренность. Это, необходимо, чтобы оценить «в чистоте» 'связь пространственной организации АС почвы с урожайностью. Система обследования должна так детально "накрывать" объект (делянку, АТК), чтобы было возможно анализировать вариант не на одном, а нескольких масштабных уровнях. Это позволяет последовательно элиминировать влияние техногенного условия вызывающего /образование разномасштабной структурной неоднородности. К примеру, увеличение масштабного уровня от 25x25 см до 125x125 см повышало оценку нижнего квартиля пенетрации почвы (измерения в 196 пунктах квадратной сетки в фазу кущения озимой пшеницы) на глубине 10 см от 4,0 до 6,3 кг/см2, а показатель функции отклонения от нормального распределения изменялся с 0,06 до 0,75.
Для опытов по изучению основной обработки почвы и удобрений (если они вносятся под вспашку), а защитки делянок малы, то площадки опробования с определенного момента (когда сопряженные неудобренные делянки уплотняются и установочная глубина вспашки некоторое расстояние не выдерживается) следует заклады-
вать не в периферийной (рекомендуемой А.А. Роде, 1960, Е. Ви^г, 1989), а в центральной (исключаемой при учете урожая) часта делянки. Минимальное расстояние между точками опробования находят по результатам предварительного опробования с использованием' полувариограмм или по коэффициентам автокорреляции. Для определения объемов выборок при случайном нормированном распределении свойств используют методы гауссовой статистики. Однако ненормированная динамика техногенных условий требует иных подходов к планированию объемов выборки. Бесспорно, что при изучении на частотно-структурном уровне они должны базироваться на принципах сочетания способов отбора (включая послойную выборку) и статистических методов. В тех случаях, когда допустимо (без; искажения сущности) нормализовать распределение свойств (тем самым сблизить объект с моделями гауссовой статистики) вполне обосновано периодически (в «исследовательский год») применять технологию подготовки почвы, обеспечивающую равномерную поверхность почвенного покрова делянок (например, использовать фронтальный плуг), однородную обработку и равномерную заделку пожнивных остатков и удобрений ротационным плугом и фрезами. Оправдано также упорядочивание движения энергосредств по делянке или вынесение технологической колеи за пределы ее учетной части.
5. Проверка концепции сопряженных исследований при выявлении агрофизических эффектов многолетней обработки
почвы и удобрений в зернопропашном севообороте Краткие пояснения к циклу исследований. Принятый в работе физический методологический идеал диктовал необходимость широкой проверки положений, объясняющих отсутствие агрофизических эффектов в длительных полевых опытах, сшганированных на основе дисперсионной модели. Для обеспечения максимального пространственно-временного сопряжения единой программой исследований на основных структурных уровнях организации (Воронин, 1986) были охвачены сходные по направленности агрофизического воздействия (системы трехъярусной обработки) и контрастные по фону удобрений (без удобрений и полное удобрение) варианты в опытах № 7 (заложен проф. Доспеховым) и № 1 (заложен проф.
Гриценко), см табл.1. Поскольку способность традиционного подхода давать объективную картину действительности в длительном полевом опыте оказалась ограниченной, то схема опробования (п=18-60) динамичных свойств обосновывалась по результатам поискового цикла и с учетом использования системы нетрадиционных статистических методов. Прежние сравнительные исследования в опытах (Васильев, 1971; Верещак, 1975; Полев,1979; Бугаев,1983; Шаронов, 1984; Певнев,1985; Манжесов,' 1991; Чигаев, 1991, Маткж, 1999) включали случайный отбор с делянки 1-2 образцов (что явно не достаточно для адекватного описания объекта исследования) усреднение полученных данных и анализ дисперсионным методом. -5.1. Статистическая агрофизическая характеристика -исследуемых объектов Установлено, что в ДПО с основной обработкой почвы формируются модели, которые требуют детальной идентификации (по виду распределения, частотной структуре системы статистических взаимосвязей показателей динамической компоненты АС почвенного покрова), поскольку лишь частично соответствуют своему теоретическому образу. Так, модель контроля (вспашка на 22-24 см) характеризовалась перед уборкой овса ярко выраженной склонностью равномерного по горизонтальному пространству (КУ 6,5-2,4 %) снижения градиентов плотности (0,17-0,03 г/см3) от поверхностных к нижележащим слоям профиля почвы, но резко контрастного изменения характера порового пространства за счет неравномерного (Ку площади пор 114-43 %) пронизывания корнеобитаемого слоя ходами червей и отмерших корней растений. В результате в профиле удобренных делянок выделялись горизонты с резкими «всплесками)} варьирования водопроницаемости.-Анализ-водоудерживающей способности установил, что без удобрений арифметические средние основной гидрофизической характеристики (ОГХ) контроля при рр <1,8 имели повышенные значения влажности в верхних слоях профиля почвы, при рР >2 отмечалась противоположная тенденция. Судя по мощности гумусового.слоя и месту расположения плужной подошвы, реальная глубина обработки на 4-6 см превышала регламентируемую схемой опыта (Маткж, 1999), что, бесспорно, повлияло на уровень свойств меры сравнения и должно учитываться при планировании длительных полевых опытов. Из-за ¿ысокой и ненормированной пространственной техногенной неоднородности
мированной пространственной техногенной неоднородности тесные и значимые линейные связи между свойствами устанавливались только на отдельных масштабах и уровнях квантилей. Так, для масштаба 0,25x2,35м тесная связь (11=0,91**) между плотностью и пе-нетрацией почвы в фазу кущения овса выявлена только на уровне нижних квартилей (на % «площади») в слое 23-30 см. Под озимой пшеницей строгая значимая связь между этими свойствами установлена в слое 16—23 см для масштаба 0,25x1,25 по квартилям и медианам (табл. 4).
Таблица 4. Характеристика результата 25-летнего воздействия систем обработки почвы на ее агрофизическое состояние по регрессиям плотности с пенетрацией. Озимая пшеница, фаза выхода в
1 1 -' 1* ё Отвальная Фрезерная минимальная
Х^р «и и» 0.7І а и 1 а я а75
Масштаб 0,25 х 0,25м, п=60
1 0,12 І 1 0,17 |
Масштаб 0,25 х 1,25 м,п=12
х* 0,56* 0,74**
а» 0,23 0,27 0,40 0,33 0,37 0.28
а» 0,68** 0,64** 0,33 0,69** 0,8!** 0,60'*
0.7} 0,68** 0,51* 0,26 0,76** 0,84** 0,73**
Масштаб 0,25 х 2,50 м, л=б
Х„ 0,65 0,76*
Он 0,23 0,27 0,40 0,33 0,18 0,12
а» 0.50 0,79 0,61 0,11 0,12 0,10
«її 0,45 0,48 0,37 0,69 0,89** 0,92**
Здесь и далее. Уровень значимости коэффициентов корреляции: *0,10; **0,05-0,01. '
Таким образом, отказ от смещенных средних ставит все на свои места: дисперсии зависимой переменной при разных значениях независимой переменной сближаются и теоретические знания о тесном сопряжении пенетрации и плотности подтверждаются. На уровне делянки, характеризуемом по объединенным пробам, отмечено равномерное по глубине снижение устойчивости макро- и микроаг-
регатов к дезинтегрирующему действию воды и повышение к нижней части профиля содержания в иле подфракций водной пептиза-ции. На фоне без удобрений величина урожайности яровых культур за период ведения опыта № 7 определялась больше осадками в мае (Я Спирмена 0,72***), чем в июне (0,52*). ; ,
5.2. Существенность сходства и различий моделей АС почвы .
Система трехъярусной обработки. Как и.предполагалось, выявить четкие и производственно значимые количественные закономерности в направленном с помощью трехъярусных периодических обработок изменении динамичной компоненты АС почвы на основе случайно отобранных проб и оценок средних сложно (а с позиции, сравнительного объясняющего исследования, требующей геометрического подобия и статистического сходства даже некорректно), но по доле почвенного покрова, меньше искаженной воздействием техногенных условий (на основе разности квартилей, медиан и критерия Вилкоксона - \*Л) были установлены (с Р 0,90 - 0,99) эффекты по основным параметрам. Так, можно утверждать, что без удобрений система трехъярусной обработки среднесуглинистой почвы приводит, не менее чем на. половине площади (фактически^ 75 %, но степень строгости вывода тогда меньше), к снижению плотности слоя почвы 2-9 см, уменьшению влажности слоя 16-30 см, повышению твердости слоя 9-16 см, и биопористости - слоя 23-30 см. Прй удобрении она приводит к увеличению плотности слоя 16-23 см.
По критерию Р варианты отличались разбросом параметров, что говорит об их качественном обособлении и подтверждает гипотезу о приоритетности идентифицирующей деятельности суждений в ¿щи; тельном опыте над различительной (по средним) деятельностью. Следовательно, для количественной сравнительной оценки эффекта приема (но только по слоям профиля) в условиях ДПО надежнее использовать объединенные пробы и менее зависящие от технологических (связанных к тому же с субъективным фактором) условий ведения опыта показатели уровня элементарных почвенных частиц и микроагрегатов. Судя по фактору структурности Качинского, включение трехъярусной вспашкой глубоких слоев дерново-подзолистой среднесуглинистой почвы периодически в сферу интенсивного использования сопровождалось ухудшением ее, микрооструктуренно-
сти в слое 2-23 см и улучшением в нижележащем (23—44 см) слое. При этом для обоих опытов установлено уменьшение (0,08-0,18 %) во всем вовлеченном в зону механического воздействия (0-38 см) слое содержания воднопептизированных илов. Агрономическая эффективность этой модели, оцениваемая по ряду (п=8) средних прибавок урожая ячменя (выбранного из культур севооборота в качестве подопытного растения на основе относительной погрешности) за 26 летний период опыта № 7 составила на неудобренном фоне (отражающем «чистый» вклад преобразования АС почвы) 3,0 ц/га (29 %) и 1,4 и/га (5,2 %) на фоне статической системы неравномерно распределенных в обрабатываемом профиле удобрений. Величина прибавок урожая без удобрений прямолинейно и тесно зависела от суммы осадков в мае.
Система фрезерной минимальной обработки. Освобождая инвариантную компоненту от резких отклонений неопределенной компоненты в процессе локального сравнения (квантилей) или по критерию V/!, удалось даже к концу вегетации зерновых установить, что с удобрением мелкое фрезерование изменяло плотность, пенет-рацию и пронизанность слоев почвенного покрова биологическими порами (табл. 5). В отношении улучшения влажности в среднем на всей площади делянки (по критерию г) различие из-за высокого разброса данных выборочного ряда не обнаруживается, а для части растений, не попавших на техногенно уплотненные участки (по \\Т), и в целом на делянке (по критерию Вшжоксона в модификации Сиджела - Тьюки) экологический диапазон модели фрезерной минимальной обработки в обеспечении влагой шире. Судя по оценкам средних арифметических (I 5?) и разбросу их составляющих (И), модель фрезерной минимальной обработки обладала в верхней части профиля локально более высокой водопроницаемостью. Продолжительное (23 года) мелкое фрезерование в сочетании с фиксированной органо-минеральной «системой» удобрений увеличивало (в среднем на 0,36 %) в обрабатываемом слое содержание воднопепти-зированного ила, снижало (по Кс на 4,9 %) водоустойчивость микроагрегатов и повышало содержание воднопептизированного ила в нижележащем (16-23 см) слое. Таким образом, новый подход позволил выявить начало процесса деградации слоя почвы 2-9 см, не выявленного прежними исследованиями.
Таблица 5. Характеристика агрофизических моделей отвальной (X) и фрезерной минимальной (У) систем обработки и оценка различий между ними по критерию Вилкоксона ^1), опыт № 7 (фон навоз
Модель обработки' Слой, см Уровень квантилей ■м
: 15 25 50 - 75 85
Пенетрация, кг/ см3 (п=45)
Отвальная 2-9: .6,0 9,0 22,0 30,5 35,0
9-16 19,9 25,0 35,0 43,5 45,0
16-23 ;28,9 32,0 39,0 : 46,5 47,0
Фрезерная минимальная -2-9' ■ 6,9 , 9,5 ; 18,0 31,0 35,1 .0.58
9-16 19,0 22,5 31,5 40,0 42,0 2,55**
,16-23 . 27,7 31,5 37,5 42,0 41,0 2,85** , .
Биопоры, мм*1 на площадь 48,5 см"1 (п=18)
Отвальная 2-9 Н,7 15,0 19,0 24,2 26,3
9-16 9,2 13,0 16.0 21,0 24,3
16-23 9,2 10,0 15,0 20,9 26,6
Фрезерная минимальная 2-9 13,2 16,0 20,0 28,5 32,0 1,04
9-16 3,3 9,6 14,0 20,2 22,5 3,68»**
16-23 0 7,8 10,0 18,2 20,0 1,32*
Примечание. Для плотности по критерию Вилкоксона гипотеза о.равенстве центров распределений отвергалась (2,16-2,27**) для слоя 9-23 см.
Данное явление, вероятно, обусловлено, не столько локализацией интенсификации механического воздействия, сколько не гармоничностью (ЫиоРпзКи»+16 т навоза) статически выдерживаемой «системы» удобрений; Средняя прибавка урожая ячменя составила на не удобренном фоне 0,06 т/га (5,0 %) и 0,16 т/га (5,5 %) на фоне удобрений. Эффективность неудобренной модели по продуктивности ячменя согласовывалась с осадками мая (Я Спирмена = 0,64*), что может интерпретироваться как свидетельство о необходимости совершенствования технологии предпосевной обработки не при фрезеровании, а к варианте сравнения.
6. Изучение роли длительного применения удобрений и извести в сохранении и восстановлении агрофизических условий плодородия почвы на основе сопряженных исследований
Эти вопросы находятся в центре научных программ длительных опытов мира: Великобритании (Rothamsted, 1848); Франции (Grignon, 1875); США (1876, 1888, 1892); и др. В длительном опыте ТСХА ими занимались Саввинов (1936), Егоров (1955), Шай мухам е-тов (1963), Доспехов (1968), Лыков (1976). Однако со временем произошло значительное (за последние 20 лет опыта по бессменному ячменю до 20,6 %, озимой ржи -21,4 %) увеличение относительной погрешности опыта и смещение агрономических эффектов от прочно установленной многолетней тенденции. Объяснить этот феномен при традиционном (внетопологическом исследовании объекта) подходе оказалось невозможно, к тому же опыт не имеет повторений. Чтобы решить эту научную проблему, было выполнено исследование, уже оправдавшим себя, сопряженным методом. При этом делянки были разделены (уровни 1/16.и 1/64) на микропарцеллы (терминология Константинова, 1952), где вместе с нивелирной съемкой регистрировали АС почвы и продуктивность растений.
На основе критерия Вилкоксона подтверждено истинное и установленное в длительных опытах (Ermich, Landman, 1990; Korschens, 1994; Mercik, 1994; Olson, 1995; Schjonmng et. all, 1994; Smith, Powlson, 1994) положительное влияние известкования на AC почвы по плотности на 1%-ном уровне значимости; пенетрации-fO-ном уровне) и продуктивность (WI без удобрений =2,46 ***, на фоне навоз + NPK= 5,23***) ячменя. Судя по результатам анализа сопряженных отношений между продуктивностью ячменя и показателями АС почвы, причина отсутствия эффекта известкования в опыте кроется преимущественно в специфической неоднородности пространственного распределения свойств почвы и растений, которая на отдельных делянках характеризовалась направленностью. Установлено, что агрофизическая неоднородность явно техногенной природы и отчетливо идентифицируется вариограммами пенетрации почвы в начале вегетации (рис, 5). Вместе с тем показано, что в длительном опыте к направленной внугриделяночной изменчивости следует подходить иначе, чем в краткосрочном. Здесь из недостатка она превращается в достоинство, так как позволяет решить фундаменталь-
Слой 0—5 см
■I "' г ч
0,25 0,5 0,75 1 1,25 1,5
и>
6
54
1 н
о
1 "1 ■ I-с I " ч 1
& N А А
1996
Слой 5—10 см
М5 0,« ад) 1 1 иа 1,8
1997
и! М 1 1.М М 1,Г*
Слой 10—15 см
б ->
5
4
3 ■ 21 0
- без удобр, -НРК+навоз
I '"(-1—г
•р ^
Ъ* к"
в 1
61
43 -2 • 1 • 0
--г 1 I
Расстояние, м
—♦—без удобр, —*— ЫРК+навоз
I Г I I I ■! I
& Л л ь Расстояние, м о- й' V
Рис.5. Варйофаммы пенетрацин почвы (в относительных значениях к шагу 0,25) бессменных лосевое ячменя. Длителъкцй опыт ТСХА, линия опробования поперек делянки
ную проблему долгосрочного прогноза агрономических эффектов факторов, связанных с изменчивостью АС почвы. Для этого нужно детально описать агрофизическую картину краевых микропонижений рельефа делянки в сопряжении с урожайностью. На этих частях делянок влияние агрофизических условий представлено множеством комбинаций, охватывающих совместно с другими условиями, существенные области формирования урожая. По информативности они гораздо ценнее, чем средине результаты влияния небольшого числа градаций факторов. Искусственно созданный технолого-генезисный ряд от повышенной части делянки до пониженного «выпаханного» края характеризует временной вектор процесса техногенной агрофизической деградации почвы до его обозримых предельных (к примеру, неудобренный фон «вечного пара») значений в условиях опыта. Понятно, что такой прогноз строится на методологических предпосылках постепенного однородного изменения техногенных условий и не предусматривает более реалистичного «катастрофического» (до артефактов) их сопряжения с изучаемыми факторами.
7. Обзор изложенного, основные выводы н рекомендации производству, науке и образованию
Подтвердив основные гипотезы обобщенными экспериментальными материалами, можно заключить, что одной из возможных причин противоречий современных разработок с классическими положениями по эффективности ведущих элементов системы земледелия является недоучет значения характера внутриделяночной пространственной техногенной неоднородности АС почвы. К тому же понятие о длительном полевом опыте оказалось сведенным до крайности статической формы, система отбора - случайного опробования, а система планирования и анализа результатов - по данным «слепой» выборки и модели дисперсионного анализа. Отсюда ставшее нормой сравнение по внутри деля ночным средним нетождественных по пространственной, а нередко и по статистической структуре АС приемов. Без сомнения, все это и лежит в основе группы методических причин редкого выявления в ДПО статистически значимых связей урожайности и агрофизических регулирующих воздействий. Поскольку, такой
вывод, не мог быть принят без завершающей авторитетной проверки, были привлечены материалы сопряженных исследований в длительным опыте ТСХА и полевом опыте, заложенном на опытном поле Берлинского университета (В1итЬег§) под руководством проф. Ф. Эльмера. . ,
Для развернутого сравнения отвальной (вспашка на 30 см, рыхление и посев агрегатом с захватом 2 м) и консервирующей обработки (вместо вспашки рыхление на глубину. 15 см чизель-культиватором с захватом 1,6 м) после посева озимой пшеницы по трансектам было диагностировано (п=310)усилие пенетрации почвы с помощью электронного прибора. Установлено, что и здесь влияние техногенных условий* существенно (отклонение оценки хср пенетрации слоя 0-24 см от медианы при отвальной обработке составило 2,8 ,кг/смг или 20,1 %) искажало «истинный» агрофизический эффект приемов. Обоснованное сравнение оказалось возможным только на базе непараметрических методов.
, , 7.2. Выводы
При изучении в длительном полевом опыте обработки почвы, удобрений и известкования на ^основе традиционных методологических подходов (стационарность условий, неизменность ошибок с "дпением" опыта) зачастую не удается выявить производственно и статистически значимые эффекты, как по урожайности, так и по ее сопряженности с динамичными агрофизическими показателями плодородия почвы. -Основной причиной этой проблемы является внутриделяночная техногенная неоднородность агрофизических свойств, статистические закономерности которой по вариантам зачастую не одинаковы. Путем к решению проблемы может быть сопряженный подход, расширяющий : возможности обоснованной интерпретации результатов и использования современных статистических методов. Его эмпирические проблемно-ориентированные посылки, теоретическое обоснование и экспериментальная, проверка позволили сделать следующие выводы:
I. При исследовании .агрономической (по. урожаю) и агрофизической эффективности приемов и систем обработки почвы в зернотравяных севооборотах с минеральным удобрением на
основе традиционных методологических ' подходов можно установить:
- при переходе от плодосменного севооборота и полного удобрения к зернотравяному и минеральной системе удобрений начинается процесс агрофизической деградации дерново-подзолистой среднесуглинистой почвы и снижения урожайности, который приостанавливается при возвращении к плодосменному севообороту! и полному удобрению. В этих условиях, приемы основной обработки почвы (чизелевание на 30 см, чередование через год вспашки на 30 см и дискования на 10 см, вспашка на 30см) не изменяют по сравнению с вспашкой на 20 см средние выборочные оценки динамичной компоненты АС почвы до уровня линейных связей с производственно значимым повышением урожайности зерновых культур. Дискование на 10 см (в среднем за 7-13-й год) статистически (Р 0,95) значимо повышает урожайность ячменя, но этот эффект линейно не сопрягается с улучшением агрофизических свойств.
- из систем отвальной, поверхностной, чизельной, роторной, и улучшенной обработок наиболее высокий агрономический эффект (в среднем за 20 лет прибавка 10 % к контролю) достигается при поверхностной обработке. Однако, данный эффект статистически 'не значим (Р 0,95), не сопрягается с усредненными оценками агрофизических свойств, и весьма вероятно является результом низкого технологического уровня реализации "меры сравнения".
2. Характер внутриделяночной техногенной агрофизической неоднородности почвы посевов зерновых культур (размеры, форма элементов организации и соответственно тип частотного распределения свойств) в длительном полевом опыте определяется непрерывно изменяющимися условиями: микрорельефом делянок; используемыми энергосредствами; приемами и системами механической обработки, состоянием посевов, неравномерностью внесения удобрений и извести. Внутиделяночное техногенное агрофизическое варьирование чаще всего превышает контролируемую (повторениями) изменчивость и не равнозначно варьированию в тождественных условиях производства. При выявлении частотной структуры, элементов организации и
топологии техногенной неоднородности необходимо детальное, регулярно-случайное опробование. ^
3. На основе теоретического анализа понятия ,"обработка. почвы" показано и подтверждено экспериментально:
- результаты воздействия некоторых приемов обработки почвы (культурная и трехъярусная вспашки, чизелевание) не всегда (если элементы опробования соизмеримы с зоной дискретных рыхлений или размещения пожнивных остатков и органических удобрений) могут быть корректно охарактеризованы средними оценками агрофизических свойств и коэффициентом вариации. Их более адекватное агрофизическое описание возможно на основе частотной структуры изменчивости и пространственной структуры системы статистических взаимосвязей. Приемы фрезерной,, роторной и дисковой обработок почвы достаточно характеризовать полным набором квантилей;
- в связи с. тем, что понятие "истинная эффективность механических воздействий" является инвариантной величиной относительно технологических (рабочей ширины захвата орудий и давления на почву энергосредств) условий, то при реализации приемов агрегатами, неодинаковыми по давлению на почву обоснованно использование в привычных исследователям дисперсионном и регрессионном анализах вместо смещенной внутриделяночной Хер оценок медианы, среднего квартиля или непараметрических (свободных от типа распределения) критериев. При изучении вопроса на уровне пространственной структуры (с учетом размеров и формы элементов организации) используют методы геостатистики).
4: Рассмотрены, углублены и апробированы методологические основы сопряженных исследований при изучении приемов и систем долгосрочного'регулирования АС почвы:
- метод длительного опыта не всегда адекватно производству отражает агрофизический эффект вариантов , и может рассматриваться лишь в качестве их модели. Выявить степень неадекватности можно на базе единой программы исследований опытного контроля и производства;
- за элементарную представительную площадь делянки (ее минимально искаженное условиями информационное ядро)
предлагается принимать "агрофизический технологический контур" топологию которого выявляют по результатам предварительного исследования. Чтобы не повредить посевы при предварительном регулярном опробовании рационально регистрировать усилие пенетрации;
при интерпретации результатов развернутого сопоставления необходимо проводить экспертную оценку контроля на соответствие теоретическому образу "меры сравнения".
5. На основе сопряженных исследований в зернопропашных севооборотах двух многолетних (25-38 лет) опытов выявлены новые факты изменения АС под влиянием обработки и удобрений;
- применение системы трехъярусной обработки среднесуглинистой почвы без удобрений приводит (на не мене чем половине площади делянки) к разуплотнению слоя почвы 2-9 см, уменьшению пенетрации слоя 9-16 см и влажности слоя 16-23 см, а при удобрении - к уплотнению слоя 16-23 см. При этом существенно (по средним) ухудшается микрооструктуренность в слое 2-23 см, но улучшается в слое 23-44 см, а в целом, уменьшается содержание воднопептизированных илов.
- при мелком фрезеровании с удобрением кроме падения плотности и пенетрации (на доле площади не менее 50 %) в обрабатываемом слое увеличивается вод оу держи вающая способность почвы, возрастает водопроницаемость, а в целом увеличивается содержание ила и снижается водоустойчивость микроагрегатов. Все это, с учетом повышенной склонности к слитизации, свидетельствует о начале его деградации.
6. При использовании в длительном опыте традиционной технологии вспашки происходит перемещение пласта почвы и образование микрорельефа. Поэтому по средним данным здесь трудно судить (даже по многолетнему ряду) о причинах отсутствия агрофизических эффектов. Сопряженными исследованиями в длительном опыте ТСХА подтверждено положительное действие продолжительного (48-85 лет) внесения извести и удобрений на агрофизические свойства и урожайность ячменя. Найден новый подход к прогнозированию процесса техногенного агрофизического преобразования почвы методом длительного полевого опыта.
7. В опытах со смешанными (но без экстремальных значений), градациями фактора механической обработки и экстремальными градациями фактора удобрений (без удобрений) относительное долевое влияние обработки почвы на урожайность культур в процессе дисперсионного анализа корректнее определять без данных по нулевой градации удобрений.
8. Статический полевой стационарный опыт как метод ■ : изучения долговременных агрофизических воздействий постепенно приводит к тому, что односторонне изменившиеся и тесно связанные с АС почвы условия (прежде всего, агрохимические и фитосанитарные) начинают препятствовать "развитию" плодородия почвы и росту урожайности. Устранить данный недостаток возможно развитием вариантов опыта одновременно с адекватной им гармонизацией условий его проведения,
7.3. Прикладные аспекты результатов
1, Учреждениям, изучающим вопросы долгосрочного регулирования АС почвы, рекомендуется сопряженный подход, обеспечивающий экспериментатора надежной методологической основой при анализе и интерпретации результатов.
2, В длительном опыте ТСХА рекомендуется; а) выделить "ядра" делянок для сопряженных исследований; б) перейги к вспашке фронтальным плугом; в) осуществлять предпосевную подготовку на бессменных и севооборотных полях раздельно, по мере наступления физической спелости почвы.
3, Включить в учебный курс по основам агрономических исследований разработки по сопряженному подходу и методам непараметрической, прикладной и геостатистики.
4. Для продолжительного сохранения агрофизических условий плодородия дерново-подзолистых почв в ЦРНЗ РФ рекомендуется:
- уменьшать чрезмерное техногенное уплотнение и мелкомасштабное варьирование АС почвы: обработку и посев выполнять широкозахватными агрегатами с давлением не превышающим нормативов; применять фрезерование, агрегаты с выравнивающей доской; вносить равномерно известь и основное удобрение до пожнивного дискования.
- при необходимости улучшать водно-воздушный режим почвы, применять глубокое чизелевание. Чтобы стабилизировать
эффект чизельной обработки последующие операции следует проводить в перпендикулярном направлении;
- на удаленных участках в зернотравяных севооборотах при минеральном удобрении необходимо по мере уплотнения почвы уменьшать глубину вспашки. При низкой засоренности или использовании эффективных гербицидов допустимо периодически (на 10-15 лет) переходить от вспашки к мелкому (на 10-12 см) дискованию. '
Основные научные публикации по материалам диссертации: I, Пупонин А.И., Хохлов Н.Ф. Действие глубины и периодичности основной обработки дерново-подзолистой почвы на урожай с.-х. культур. // Доклады ТСХА.- 1980,- вып.259.-с. 13-17.
2. Пупонин А.И., Хохлов Н.Ф. Минимализация основной обработки дерново-подзолистой почвы в зерновом севообороте. // Вестник с.-х. науки -1983,- N 2. -с. 107-112.
3. Пупонин А.И., Маймусов В.Н., Алексеева А.Е., Усманов P.P., Хохлов Н.Ф., Влияние удобрения, обработки почвы и погодных условий на урожай.//Земледелие, 1983,N4-c.24-26. '
4. Макаров И.П., Наумов С,А., Саранин К.И., Хохлов Н.Ф. и др. Методические рекомендации по обработке почвы в Нечерноземной зоне РСФСР. // М., ВАСХНИЛ, 1984,- 27 с.
5. Пупонин А.И., Хохлов Н.Ф. Минимализация основной обработки дерново-подзолистой почвы под зерновые культуры в Центральных районах Нечерноземной зоны, // В сб. Минимализация обработки почвы, М.: Колос, 1984.-с. 20-30.
6. Пупонин А.И., Хохлов Н.Ф. Продуктивность зернового севооборота и плодородие дерново-подзолистой почвы при разных системах ее обработки. //Известия ТСХА.- 1985,- вып. 2.-е. 3-10.
7. Хохлов Н.Ф. Повышение продуктивности зерновых культур в зависимости от глубины основной обработки дерново-подзолистой почвы и внесения минеральных удобрений. // Доклады ВАСХНИЛ,- 1985.- № 9. - с. 40-43.
8. Макаров И.П., Пупонин А,И., Саранин К.И., Хохлов Н.Ф. и др. Применение чизельной обработки почвы. // М.: Агропромиздат, 1988.
9. Puponin A.I., Chochlow N.F., Metz R. Unterschiedliche Verfahren zum Aufbau der Ackerkrume im Getreidebau, // W.Z. der Humboldt-Universität , Berlin, 1989.--B38.-H.1-S, 107-111.
10. Хохлов Н.Ф., Маймусов B.H. Совершенствование основной обработки дер но во-подзол истой сред несу глинистой Ночвы в зерновом
севообороте. // В сб.; Ресурсосберегающие системы обработки почвы, М.: Агропромиздат, 1989.-е. 139-144.
11. Пупонин А.И., Третьяков H.H., Хохлов Н.Ф., Шевченко В.А. Урожайность полевых культур при разных моделях пахотного слоя дерново-подзолистой почвы. // Земледелие, 1990.- № 6. - с. 30-34.
13. Хохлов Н.Ф., Эльмер Ф, К методике оценки твердости почвы в стационарном опыте. //Известия ТСХА, 1994, - вып.4.~с. 183-188. 14. Пупонин АН., Хохлов Н.Ф., Губанов A.B. Методические аспекты оценки физического состояния дерново-подзолистой среднесуглинистой почвы при различных системах ее обработки. // Известия ТСХА, 1995,— вып. 3.-е. 57-66.
15. Пупонин А.И., Хохлов Н.Ф., Губанов A.B. Оценка влияния систем обработки почвы на ее влажность с использованием методов непараметрической статистикиДЦокл.ТСХА, 1995.- выл.266.-с.З-П.
16. Пупонин АЛ, Хохлов Н.Ф,, Губанов A.B. Изменение физического состояния дерново-подзолистой среднесуглинистой почвы при длительном мелком фрезеровании. //Известия ТСХА, 1996,-вып. 1-е. 21-29.
17. Саперов ИХ, Рассадин АЛ., Хохлов Н.Ф. К вопросу сопряженных исследований в стационарном полевом опыте.// В сб. науч. Работ МСХА, М., 1997.-с. 52-56. :
18. Татаурова И.А., Хохлов Н.Ф. Оценка преобразования агрофизических свойств почвы в длительном полевом опыте. // В сб. науч. Работ МСХА, М., 1997.-е. 49-52.
19. Хохлов Н.Ф. Методические основы организации сопряженных исследований в стационарных полевых опытах. И Известия ТСХА, 1997.-вьш.2.-с. Ï65-181.
20. Choclov N,F. Beurteilung des physikaliehen Zustandes des Bodens in Dauerfeldversuchen-Methodische Fragen der präziseren Bewertung. // Im.: Dauerfeldversuche als Forschungsbasis fur nachhaltige Landwirtschaft. Internationale Tagung, 10-11 Juni 1997, Berltn.-S. 1.10.
21. Пупонин А.И., Хохлов Н.Ф., Губанов A.B. К преобразованию физического состояния глубоких слоев дерново-подзолистых почв Й связи с интенсификацией их использования. !{ Доклады ТСХА, 1997,- вып. 268 .- с, 9-15.
. . 22. Снбилев A.B., Хохлов Н.Ф,, Донченко Е.В. О характере поля биологической пористости почвы в бессменных посевах ячменя. И В сборнике науч. работ МСХА, М-, 1998,- вып. 3. -с. 34-38.
23, Хохлов Н.Ф. О соблюдении логического принципа единственного различия при исследовании вопросов методом стационарного полевого опыта.//Доклады ТСХА, 1998.- вып. 269.-с. 35-39.
24. Донченко Е.В., Пупонин А.И„ Хохлов Н.Ф. О внутриделяночной структуре поля агрофизического состояния почвы в посевах ячменя длительного полевого опыта. H Сборник трудов научной конференции МСХА 10-11 июня 1997 г., М„ 1998.-е. 22-27.
25. Хохлов Н.Ф. К методологии исследовательских программ по биологическому земледелию. // Достижения аграрной науки в решении экологических проблем центральной России. - Тезисы докладов научно-практической конференции 26-28 октября 1999 г., Орел: ОГСХА.- с. 291294,
26. Хохлов Н.Ф, Методологические и геостатические аспекты сравнительных агрофизических исследований почвы в стационарном полевом опыте. У/ Доклады ТСХА, 2000 - вып. 271.- с. 30-35,
27. Хохлов Н.Ф. К теории познания агрофизических эффектов механической обработки почвы методом стационарного полевого опыта. // Доклады ТСХА, 2000,- вып. 272,- с. 22-26.
28. Хохлов Н.Ф. Методологические проблемы агрофизических исследований в длительном полевом опыте.// Современные проблемы опытного дела. Матер, междунар. научно-практич, конференции СПб., 2000,-т. 1.-е. 150-156.
29. Хохлов Н.Ф. К интерпретации результатов оценки роли обработки почвы и удобрений в изменении урожайности полевых культур. // Известия ТСХА, 2000,- вып. 3,- с. 164-169.
30. Kirjschin B.D., Choc h low N.F., EUmer, F. Veränderung von Bodeneigenschaften unter dem Einfluss von langjähriger Düngung, Fruchtfolge und Monokultur. // Сб. докл. «Стабильность с.-х. Производства - залог надежного- обеспечения населения продовольствием". М,: МСХА, 2000,- с. 107-112.
31. Хохлов Н.Ф. Методика обнаружения и количественного определения истинных агрофизических эффектов инвариантов обработки почвы в стационарном полевом опыте. И Доклады РАСХН, 2000- № 6,- с. 24-27.
32. Хохлов Н.Ф. Новое в методике исследований по обработке почвы. // Земледелие, 2001,- № б,- с,48.
33. Хохлов Н.Ф. К методике оценки агрофизической эффективности удобрений в многолетнем стационарном полевом опыте. // Бюлл. ВИУА, 2000.- 115.-е. 171-173.
34. Хохлов Н.Ф. Статистические аспекты методологии агрофизических исследований в длительном полевом опыте. // Доклады ТСХА, 2001. - вып. 273.-е. 126-130.
Объем 2,5 п.л.
Зак.525
Тираж 100 экз.
АНО «Издательство МСХА» 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44