Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Методологические основы построения информационной системы геологической среды урбанизированных территорий
ВАК РФ 25.00.08, Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Козловский, Сергей Викторович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РАЗРАБОТКИ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ

1.1. Роль информационной системы в научно-техническом прогрессе

1.2. Построение системы литомониторинга, как основы комплексного внедрения математических методов с использованием микропроцессорной обработки в инженерной геологии

1.3. Информационные системы, как основные подсистемы литомониторинга

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ (ИС) В ИНЖЕНЕРНОЙ ГЕОЛОГИИ

2.1. Методика построения природно-технических систем для целей организации ИС

2.2. Принципиальная структура ИС в инженерной геологии (функциональная и обеспечивающая части)

2.3. Общие принципы разработки ИС

2.4. Методология построения ИС в инженерной геологии

ГЛАВА 3. ИНЖЕНЕРНО - ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ТЕРРИТОРИИ Г.МОСКВЫ

3.1. Физико-географический очерк

3.2. Геоморфологические условия

3.3. Геологическое строение

3.4. Гидрогеологические условия

3.4.1. Водоносные горизонты четвертичных и мезозойских отложений

3.4.2. Водоносные горизонты каменноугольных отложений

3.5. Геологические процессы и явления

3.6. Типизация инженерно-геологических условий для целей ИС ГС г.Москвы

ГЛАВА 4. ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ СРЕДЫ (ИС ГС) Г.МОСКВЫ

4.1. Назначение, цели создания и задачи решаемые ИС ГС г.Москвы

4.2. Методологическая основа создания ИС ГС г.Москвы

4.3. Описание информационных потоков, обрабатываемых ИС ГС г.Москвы

4.4. Информационное обеспечение ИС ГС г.Москвы

4.5. Общая структура массивов информации

4.6. Интерпретация геологической информации ИС ГС г.Москвы

ГЛАВА 5. ОПЫТ ЭКСПЛУАТАЦИИ ИС ГС Г.МОСКВЫ ПРИ СОСТАВЛЕНИИ ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИХ ЗАКЛЮЧЕНИЙ (ИГЗ), ЦИФРОВОГО КАРТОГРАФИРОВАНИЯ И ПОСТРОЕНИЯ ГЕОЛОГО-ЛИТОЛОГИЧЕСКИХ РАЗРЕЗОВ.

5.1. Инженерно-геологическое заключение о состоянии и свойствах геологической среды, как реализация функциональной направленности в работе ИС ГС г.Москвы

5.2. Методика автоматизированного цифрового картографирования геологической информации

5.3. Автоматизированное построение гео л о го-лито логических разрезов

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Методологические основы построения информационной системы геологической среды урбанизированных территорий"

Исследование и использование природных ресурсов, рациональное ведение народного хозяйства, охрана природы и мониторинг, принятие важнейших практических решений, связанных с геологической средой, невозможны без прочного информационного обеспечения. Поэтому создание информационных систем геологической среды (ИС ГС) -одна из актуальных задач наступившего столетия.

Разработка ИС ГС - это сфера научно-технического прогресса, развитие которой невозможно без опоры на теоретические разработки в области грунтоведения, механики грунтов, экзогеодинамики, математики, физики, программирования, системотехники и т.д.

Основным предметом исследования инженерной геологии является природно-технические системы (ПТС). На общем уровне типизации, ПТС [9] делиться на два взаимодействующих блока: природно-геологический и техногенный. Каждый из блоков характеризуется многочисленными показателями, отражающими особенности состава, структуры и состояния ПТС. Данные показатели являются инженерно-геологической информацией о предмете исследования. В природно-геологический блок входит информация о геолого-литологическом строении территории, геоморфологических и гидрогеологических условиях, распространении и степени активности современных геологических и инженерно-геологических процессов, составе (структуре) и свойствах грунтов, дополнительные (специфические) признаки. Техногенный блок включает данные о характере состояния зданий и сооружений и воздействии сооружений на компоненты геологической среды.

Получение инженерно-геологической информации требует внедрения новых технологических решений и технических средств, направленных на обработку данных прямыми и(или) косвенными методами. Проблемы накопления, переработки и хранения информации должны базироваться на внедрении автоматизации и средств вычислительной техники с последующим созданием на их основе информационных системы (ИС), позволяющих решать задачи оценки и прогноза изменений геологической среды и её составляющих компонент.

Создание первых прототипов информационных систем в России началось в середине 70-х годов XX века. К настоящему времени разработаны и эксплуатируются некоторые из них [77].

Все созданные модели информационных систем и инженерной геологии делятся на три основные группы: 1) ИС по конкретному экзогенному геологическому процессу; 2) ИС по материалам инженерно-геологических изысканий в сфере промышленного и гражданского строительства; 3) ИС по конкретному виду использования территории.

Анализ унификации, стандартизации и свертывания инженерно-геологической информации для ввода и обработки средствами микропроцессорной техники, указывает на необходимость разработки теоретических положений по созданию ИС в инженерной геологии. Большинство существующих ИС не имеют блока комплексного контроля информации, что сказывается на качестве выполняемых прогнозов. И хотя созданные ИС в инженерной геологии оригинальны по целям и задачам, но носят частный целевой характер, и их следует рассматривать как необходимый этап накопления опыта методом проб и ошибок.

Многообразие состава и методов получения информации и накопленный опыт создания и эксплуатации ИС требует разработки теоретических положений в части построения универсальных алгоритмов для инженерной геологии, в задачи которых кроме накопления, переработки и хранения информации, будут входить контроль исходных и обработанных компонент, математическое моделирование и прогнозирование состояния геологической среды и составления на основе прогнозов рекомендаций по управлению ПТС.

Выполнение в рамках данной работы исследования касаются разработки теоретических положений по созданию унифицированной информационной системы геологической среды в инженерной геологии, её взаимодействие с составляющими компонентами, хранение и принципы доступа к информации.

Внедрение автоматизации и средств микропроцессорной техники в инженерной геологии позволяет повысить качество, достоверность и оперативность выдачи справочных, оценочных и прогнозных материалов о состоянии геологической среды, необходимых для принятия обоснованных управляющих решений.

Создание ИС в инженерной геологии, разработка теоретических положений и методологических основ, а также принципов и методов построения, в настоящее время выделяется в одно из наиболее важных направлений геологической отрасли. Кроме того, создание ИС и совершенствование их на базе механизма математической обработки и моделирования геологической среды имеет ответственное практическое значение при решении задач промышленного и гражданского строительства.

Целью работы является обоснование принципов и методологии создания и эксплуатации информационных систем в инженерной геологии и совершенствование на базе ИС ГС г.Москвы технологи инженерно-геологических изысканий.

Основными защищаемыми положениями являются:

1. Обоснование и выбор типологических моделей геологической среды, как основы инженерно-геологического районирования урбанизированных территорий.

2. Система выбора критериев оценки состава, строения и свойств геосреды при обосновании типологических моделей.

3. Построение геоинформационной кибернетической модели урбанизированных территорий для оценки принятия технических решений по управлению и рациональному использованию геологической среды.

4. Построение принципиальной структуры ИС ГС г.Москвы для целей инженерно-геологических изысканий и исследований.

5. Применение автоматизированного цифрового картографирования, как метода хранения и анализа геологической и инженерно-геологической информации.

6. Использование ИС ГС г.Москвы для совершенствования методов выполнения работ и направлений обработки материалов инженерно-геологических изысканий.

Научная новизна работы заключается в теоретическом исследовании проблем создания ИС в инженерной геологии, как базы для оперативного изучения геологической среды и составляющих компонентов. Обоснованы и систематизированы функциональные основы ИС ГС, как одной из основных подсистем литомониторинга (мониторинга геологической среды), выполняющей:

- централизованное хранение информации, выдачу оперативной справочной и оценочной информации о составе, строении и свойствах геологической среды изучаемой территории (объекта);

- автоматизацию процесса обработки первичной инженерно-геологической информации;

- автоматизированное составление инженерно-геологического заключения (технического отчета).

Проведены практические исследования применения информационных технологий и комплекса технических средств для выполнения отчетной документации результатов инженерно-геологических изысканий на территории г.Москвы. Выделены положительные и отрицательные аспекты внедрения информационных технологий, средств обработки информации и применение комплекса технических средств при обработки результатов исследования геологической среды.

Методика исследований основана на анализе принципов и результатов построения инженерно-геологической информации, методических и теоретических разработок по интерпретации полученных результатов и их организация с точки зрения системного подхода. Методические исследования включали:

- разработку структуры информационной системы геологической среды для инженерно-геологической оценки урбанизированных территорий;

- оценку системы хранения геологической информации;

- разработку методики хранения картографической информации в системе геологических данных;

- разработку методики построения геологических карт и разрезов «ручным» методом и с использованием средств процессорной техники;

- разработку отчетных форм представления информации с учетом перехода к выпуску автоматизированного инженерно-геологического заключения.

Практическая значимость работы. Результаты исследований были использованы при:

1. проектировании и разработке «Информационной Системы Геологической Среды г.Москвы»;

2. подготовке и выпуску отчетной документации по результатам выполненных инженерно-геологических изысканий на территории г.Москвы в автоматизированном режиме с применением комплекса технических средств обработки информации.

Апробация работы. Методологические аспекты применены при создании вычислительного инженерно-геологического комплекса института инженерных изысканий №56 МО РФ (СССР). Статистические аспекты применения в информационной системе защищались в качестве дипломной работы, выполненной на спецотделении МГУ им.М.В.Ломоносова. Отдельные вопросы работы докладывались и обсуждались при сдаче I-ой и П-ой очередей СГС в поэтапную эксплуатацию. Методологические принципы построения ИС ГС г.Москвы способствовали созданию проекта Стандарта Предприятия (МОСГОРГЕОТРЕСТ) СТП 2.01.00 «Стратификация грунтов г.Москвы».

Публикации. По теме диссертационной работы опубликованы три статьи.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения. Объем работы составляет 170 страниц, 40 рисунков и 3 таблицы. Список литературы содержит 155 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение", Козловский, Сергей Викторович

5, Выводы и рекомендации

5.1. В геоморфологическом отношении, участок проектируемого строительства расположен в пределах древней аллювиальной террасы.

5.2. В геологическом строении участка принимают участие насыпные грунты, мощностью 1.3-2.87м (K-Qiv); верхнечетвертичные аллювиальные пески, супеси, суглинки и глины мощностью 8.0-10.5м (a-Qm2); верхнеюрские глины вскрытой мощностью 8.5м (J3).

5.3. Гидрогеологические условия характеризуются наличием надюрского водоносного горизонта. Грунтовые (подземные) воды вскрыты на глубинах 4.60-7.30м по абсолютным отметкам 123.43-136.38м. За прогнозируемую отметку рекомендуется принять 128.00м. В периоды обильного снеготаяния, дождей и утечек из существующих тепловых и водопроводных коммуникаций, возможно поднятие уровня грунтовых вод.

5.4. Особенности инженерно-геологических условий, которые необходимо предусмотреть при проектировании:

• возможное увеличение мощности насыпных грунтов между буровыми скважинами;

Заказ X/XXX-XX

• предохранение котлована от возможного затоплении подземными и техногенными водами;

5.5. Расчетные характеристики грунтов для инженерно-геологических элементов приведены в таблице №3.

5.6. Категория сложности инженерно-геологических условий, согласно СП 11-105-97 - II (средней сложности).

5.6. Радиационно - экологические исследования на участке проектируемого строительства не проводились согласно письма УЖКХиБ «ГОРМОСТ» №409-ОКС от 19.10.99.

5.7. Перед началом проектирования рекомендуется рассмотреть вопрос о необходимости обследования фундаментов и конструкции существующего подземного перехода.

5.8. При изменении планового положения проектируемого сооружения, возможность проектирования должна быть согласована с МОСГОРГЕОТРЕСТом.

5.9. В соответствии с указаниями раздела №2 «Пособия по производству работ при устройстве оснований и фундаментов (к СниП 3.02.01-83, 1996г)», при заложении фундаментов зданий и сооружений на естественном основании необходимо:

• принять меры против обводнения котлована поверхностными и грунтовыми водами, и его замачивания на длительное время;

• в случае перезаглубления котлована ниже проектных отметок произвести засыпку песчаным грунтом с послойным уплотнением;

• произвести засыпку пазух глинистым грунтом до отметок, гарантирующих надежный отвод поверхностных вод сразу после устройства перекрытий над подвалами (заглублениями).

5.10. Перед закладкой фундаментов на естественном основании, грунты, обнаруженные на отметках заложения, подлежат освидетельствованию представителем МОСГОРГЕОТРЕСТа с составлением «Акта проверки качества грунтов основания в открытом котловане».

Главный геолог

С.В.Козловский

Ведущий инженер

М.Н.Егорычева

Инженер

В.С.Иксанова

Заказ № X/XXX-XX

Сводная г е о л о г о - л и т о л о г и ч е с к а я колонка и физико-механичес кие хadактери стики грунтов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненные исследования позволяют сформулировать следующие основные выводы, определяющие теоретическую и практическую значимость работы.

1) Разработана методология построения Информационной Системы Геологической Среды в инженерной геологии на примере г.Москвы, которая включает:

- методику построения природно-технических систем для целей ИС;

- принципиальную структуру построения ИС применительно к инженерной геологии;

- информационное обеспечение;

- структурированную организацию информационных потоков ИС.

2) Сформулированы цели создания, назначение и задачи, решаемые ИС ГС. В основу разработки ИС ГС положен системный подход, определяющий единые требования к целям, задачам, методам их решения, информационному, программному и техническому обеспечению ИС ГС. Реализация системного подхода осуществляется путем выполнения принципов построения ИС ГС в инженерной геологии, к которым относятся: принцип соответствия; принцип единства информации; принцип развития информационного обсечения; принцип модульного обеспечения; принцип обратной связи; принцип стандартизации и принцип совместимости.

В качестве основного теоретического принципа разработки ИС ГС в инженерной геологии выдвинут системный принцип конкордантности, требующий выполнение трех обязательных условий:

- конструирование ПТС и её машинного аналога (ИС ГС) должно осуществляться на базе единого специально сформулированного понятия «системы»;

- структура функциональной и обеспечивающей частей ИС ГС должна быть согласована с функциональной структурой ПТС;

- выбор комплекса технических средств и разработка проблемно-ориентированного

3) Определена «нижняя» граница геологической среды, в пределах которой производится изучения состава и свойств.

4) Обоснована методика построения ПТС как геоподосновы ИС, которая включает в себя:

- выбор способа фиксации и определение границ ПТС с учетом регионально-геологических условий территории;

- исследование и построение структуры ПТС путем декомпозиции (первый этап) её на подсистемы разных порядков и элементы с последующей композицией (второй этап), проводящийся на основе изучения свойств и связей между выполненными подсистемами и элементами ПТС;

- анализ и построение функциональных моделей ПТС как в пространственном, так и временном аспекте;

- объединение элементов морфологии, структуры, функционирования и эволюции ПТС в единую систему путем выявления и конструирования логических связей и свойств элементов.

5. Предложена структура функциональной и обеспечивающей частей ИС ГС в инженерной геологии. Рассмотрено функционирование каждой подсистемы. Проанализировано, как на основе структуры изучаемой ПТС должно строиться информационное обеспечение, включающее: средства формализованного описания данных; систему классификаторов и кодирования; формализованное описание информационной базы; информационную базу. Информационное обеспечение подразделено на две категории: 1-го порядка и П-го порядка.

6. Определены и проанализированы исследования, касающиеся методики инженерно-геологического районирования территории г.Москвы. Разобраны типовые схемы и дана оценка возможности использования выполненных разработок для решения алгоритмических задач по идентификации инженерно-геологических и гидрогеологических условий в рамках функционирования ИС ГС г.Москвы. Принята идея деления территории г.Москвы на четыре области, в каждой из которых выделен ряд групп со сходными грунтовыми, гидрогеологическими условиями и развитием инженерно-геологических процессов.

Выработана последовательность типологической обработки информации, позволяющей обеспечить процесс перманентного моделирования и управления геологической средой. Принят аспект, касающийся логики формализации, заключающийся в положении, что схематизация и типизация геологических условий имеет смысл, если результаты выполненных работ, возможно, применить на практике. Это позволяет переходить от вопроса постановки инженерно-геологических задач к математическим расчетам.

На основе проведенных исследований дана концепция создания геоинформационной кибернетической модели, являющейся результатом функционирования ИС ГС г.Москвы.

7. Разработана методологическая основа создания ИС ГС г.Москвы. Определены принципы внесения данных для обеспечения функционирования ИС. Полученный алгоритм логически включает два взаимоувязанных аспекта методологической основы создания ИС ГС г.Москвы: 1) формализация данных о геологической среде и 2) формализация методов интерпретации данных. Важным моментом формализации отдельных компонент и геологической среды в целом, является выработка методических позиций для целенаправленной постановки решаемых задач.

8. Формализованы информационные потоки, связанные с изыскательской деятельностью. Они подразделены на четыре категории информации: 1) ИП, содержащие данные экономических расчетов; 2) ИП, содержащие данные по количественной и качественной оценке геологической среды; 3) ИП, выполненных раннее работ; 4) ИП, касающиеся экологической оценки геосреды.

9. Составлена общая структура массивов информации ИС ГС г.Москвы, распределяющаяся по четырем направлениям.

10. Проанализирована частная задача функциональной направленности ИС ГС г.Москвы - автоматизированное составление инженерно-геологического заключения. Определены состав и направленность текстовой, графической и расчетной частей.

11. Разработана методика автоматизированного цифрового картографирования геологической информации. Оценены три основных положения в направлении работы по данному виду деятельности. К ним относятся: а) перевод существующей картографической информации с бумажной основы в цифровой вид для хранения на машинных носителях; б) создание векторных форм геологической информации; в) синтезация картографической основы. Дана оценка положительным и отрицательным сторонам каждого направления.

12. Разработаны пять методологических направлений автоматизированного построения геологических разрезов, которые заключаются в: а) заполнении банка данных; б) построении основы геологического разреза; в) проведении границ распространения слоев; г) «ручная» доводка неалгоритмизируемых участков; д) штрихование и индексирование геологического разреза.

13. Определены основные направления в автоматизации инженерно-геологических работ. Подтверждено практическим путем положение о полноценном функционировании ИС ГС, заключающееся в: а) наличии компетенции в области профессиональных знаний и навыка работы исследователей; б) выполнении исследовательской работы в диалоговом режиме «инженер-геолог - программируемые процессорные системы».

Данный вывод сформулирован на основе реального факта невозможности создания универсальных алгоритмов и формализации модели ИС ГС, которые отражали бы все направления состава и свойств геологической среды.

Но внедрение автоматизированного выполнения работ позволит предусмотреть оптимизацию процесса выполнения инженерных изысканий.