Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Методика восстановления высоты нижней границы фронтальной облачности слоистых форм по данным радиолокационных и аэросиноптических наблюдений
ВАК РФ 25.00.30, Метеорология, климатология, агрометеорология

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Кузнецов, Илья Евгеньевич

Введение.

1. Современное состояние вопроса пространственно-временного восстановления высоты нижней границы облачности.

1.1 Существующие методы пространственно-временного восстановления высоты нижней границы облачности.

1.2 Использование радиолокационной информации для пространственно-временного восстановления высоты нижней границы облачности.

1.3 Анализ микрофизических процессов, приводящих к формированию высоты нижней границы фронтальных облаков.,.

1.4 Климатическая характеристика районов Центрального Черноземья и Белоруссии.

1.5 Возможные пути решения задачи пространственного восстановления высоты нижней границы облаков.

2. Математическая модель связи между радиолокационной отражаемостью облаков слоистых форм и высотой их нижней границы.

2.1 Методика исследования.

2.2 Связь высоты нижней границы облаков с их микрофизическими характеристиками.

2.3 Радиолокационная отражаемость и ее связь с микрофизическими характеристиками метеоцели.

2.4 Связь между радиолокационной отражаемостью и высотой нижней границы облачности.

3. Методика восстановления высоты нижней границы фронтальных облаков слоистых форм при комплексном использовании радиолокационных и аэросиноптических данных.!.

3.1 Основная структура оптимальных алгоритмов группового учета аргументов.

3.2 Применение метода группового учета аргументов для восстановления высоты нижней границы облачности.

4. Оценка успешности методики восстановления высоты нижней границы фронтальной облачности слоистых форм.

4.1 Оценка точности и надежности восстановления ВНГО в различных физико-географических районах.

4.2 Исследование влияния ошибок измерения предикторов на точность восстановления ВНГО.

4.3 Оценка влияния подстилающей поверхности на восстановление ВНГО в различных точках пространства.

4.4 Рекомендации по использованию методики восстановления поля ВНГО по данным радиолокационных и аэросиноптических наблюдений.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Методика восстановления высоты нижней границы фронтальной облачности слоистых форм по данным радиолокационных и аэросиноптических наблюдений"

Одной из важнейших метеорологических величин, определяющих условия взлета, посадки, выполнения полетов на малых и предельно малых высотах, является высота нижней границы облаков (ВНГО).

Наличие в зоне аэродрома облачности с ВНГО, близкой к допустимому минимуму, относится к числу чрезвычайных ситуаций, создающих условия повышенной сложности для проведения необходимых маневров при заходе на посадку и ее выполнения. Эволюция облачности может привести к дальнейшему понижению ВНГО, при которой выполнение посадки или других задач будет невозможно. Эти условия часто встречаются при прохождении атмосферных фронтов.

Высота нижней границы фронтальной облачности является наиболее изменчивой величиной и зависит от характера и интенсивности выпадающих осадков, изменения температуры, влажности, ветра, турбулентного обмена, что затрудняет ее диагноз и прогноз [4,10,17].

Знание пространственно-временного распределения ВНГО необходимо:

• для обеспечения безопасности посадки летательных аппаратов и их пилотирования на малых и предельно малых высотах;

• для обеспечения эффективного применения средств авиационного поражения;

• для принятия оптимального решения органами управления воздушным движением (УВД).

В настоящее время не существует методов пространственного восстановления ВНГО, за исключением возможного определения высоты нижней границы по спутниковой информации. Однако этот подход обладает малым пространственным разрешением и большой дискретностью во времени. Поэтому, необходимо искать новые пути к решению задачи пространственно-временного восстановления ВНГО, основанные на дистанционном измерении величин.

Решить задачу пространственно-временного восстановления высоты нижней границы облачности с учетом выше перечисленных недостатков можно, используя информацию, получаемую от метеорологических радиолокационных станций (МРЛС).

Целью работы является разработка методики пространственного восстановления высоты нижней границы фронтальной облачности слоистых форм при комплексном использовании данных радиолокационных и аэросиноптических наблюдений.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи-.

1.Проанализировать существующие методы пространственно-временного восстановления ВНГО.

2.Исследовать возможности наземных автоматизированных комплексов радиолокационного зондирования атмосферы по восстановлению высоты нижней границы облачности.

3.Исследовать математическую модель образования и эволюции облачности слоистых форм для определения связи между ВНГО и радиолокационной отражаемостью, как микрофизической характеристикой облаков.

4.Исследовать возможность применения оптимальных алгоритмов группового учета аргументов для восстановления высоты нижней границы облачности по данным радиолокационных и аэросиноптических наблюдений.

5.Оценить успешность метода в различных климатических и физико-географических условиях.

6.Исследовать влияние погрешностей измерения параметров, входящих в статистические модели, на показатели качества восстановления ВНГО.

7.Разработать рекомендации по использованию методики в практике метеорологического обеспечения видов ВС РФ.

Объектом исследования являются микрофизические процессы, протекающие во фронтальных облаках слоистых форм и обуславливающие формирование высоты нижней границы.

Предметом исследования являются высота нижней границы фронтальной облачности и соответствующее ей распределение значений метеопараметров и микрофизических характеристик облаков.

В качестве исходных данных для восстановления ВНГО были использованы архивные выборки радиолокационных и аэросиноптических наблюдений по станциям Воронеж, Курск, Брест, Минск, дневники погоды, приземные и высотные карты погоды за декабрь - февраль 1981-1996 гг. Выборки составлены для двух географических районов: ЦентральноЧерноземного района и территории Белоруссии.

Методика исследования: физико-статистический метод, основанный на применении оптимальных алгоритмов группового учета аргументов.

Научная новизна.

Впервые предложена методика пространственного восстановления высоты нижней границы фронтальной облачности слоистых форм при комплексном использовании данных радиолокационных и аэросиноптических наблюдений.

Значимость результатов исследований

Методика восстановления ВНГО по данным радиолокационных и аэросиноптических наблюдений может служить основой для решения научных и прикладных задач по метеорологическому обеспечению авиации.

Достоверность обеспечена сравнительным анализом показателей точности расчетов предлагаемой методики с необходимой точностью измерений или наблюдений для целей производства полетов, достижимой в настоящее время, на достаточном объеме независимого архивного материала.

Практическая значимость

• разработанная методика восстановления ВНГО по радиолокационным и аэросиноптическим данным может быть использована в оперативной практике метеоподразделений Военно-воздушных сил и Гражданской авиации для различных физико-географических районов;

• полученные результаты могут служить основой для решения прикладных задач по авиационной и радиометеорологии;

• использование разработанной методики позволит существенно повысить качество метеорологического обеспечения авиационных работ в сложных метеоусловиях.

Основные теоретические и практические результаты, полученные в работе, используются:

• при метеорологическом обеспечении частей Военно-воздушных Сил;

• в учебном процессе на метеорологическом факультете Воронежского ВАИИ;

• при выполнении научно - исследовательских работ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Обоснование возможности использования радиолокационных данных в комплексе с аэросиноптическими для решения задачи восстановления высоты нижней границы фронтальной облачности слоистых форм.

2. Методика восстановления высоты нижней границы фронтальных облаков слоистых форм с использованием оптимальных алгоритмов группового учета аргументов.

3. Оценка точности и достоверности полученных результатов для различных физико-географических районов.

Апробация работы.

Основные положения, теоретические и прикладные результаты работы докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и межвузовских научно-технических конференциях (4-ая Международная НТК "Антенно-фидерные устройства, системы и средства радиосвязи"(Воронеж, 1999г.); Всероссийская НТК "Совершенствование наземного обеспечения авиации" (Воронеж, 1999г.); Всероссийская НТК "Проблемы и перспективы гидрометеорологических прогнозов" (Москва, 2000г.); Всероссийская НТК

Климат, мониторинг окружающей среды, гидрометеорологическое прогнозирование и обслуживание" (Казань, 2000г.)).

Результаты исследований использовались в отчетах по заданным гидрометеорологической службой ВВС НИР (шифр "Кентолит" и "Поиск-1" №49901), докладывались также на научных конференциях и семинарах в Воронежском военном авиационном инженерном институте.

Основные результаты исследований по теме диссертационной работы опубликованы в 11 научных трудах, из которых 6 статей, 5 тезисов докладов на НТК.

Решаемые в диссертации задачи обусловили следующую структуру.

В первой главе приводится аналитический обзор существующих методов пространственно-временного восстановления ВНГО. Анализируются возможности автоматизированных радиолокационных комплексов по непосредственному измерению высоты нижней границы облачности. Дается характеристика микрофизических процессов, приводящих к формированию ВНГО. Исследуются климатические особенности и физико-географические условия различных регионов. Делается вывод о целесообразности поиска новых методов восстановления ВНГО, использующих данные радиолокационных и аэросиноптических наблюдений, с учетом климатических и физико-географических особенностей различных регионов.

Вторая глава работы посвящена обоснованию возможности восстановления ВНГО по данным радиолокационных и аэросиноптических наблюдений, определению функциональной связи между радиолокационной отражаемостью облаков и высотой их нижней границы.

В ней рассматривается математическая модель связи ВНГО с радиолокационной отражаемостью и параметрами атмосферы (вертикальными токами, коэффициентом турбулентности, температурой и температурой точки росы, влажностью). Определяется функциональная связь радиолокационной отражаемости с микрофизическими характеристиками 9 облачности с учетом законов распределения частиц по размерам. Производится анализ и оценка существующих законов распределения частиц по размерам для различных форм облачности.

Делается вывод о необходимости нахождения статистической связи между ВНГО и радиолокационной отражаемостью из-за возникающей неопределенности относительно выбора закона распределения и большой изменчивости метеопараметров, входящих в функциональную модель.

В третьей главе разработана методика восстановления ВНГО с использованием радиолокационных и аэросиноптических данных. Используя алгоритм группового учета аргументов, находится полином, отражающий зависимость между ВНГО и радиолокационной отражаемостью, параметрами атмосферы.

В четвертой главе оценивается успешность методики в различных физико-географических районах. Применяя методику Орловой - Чоговадзе, проводится исследование влияния подстилающей поверхности на значение радиолокационной отражаемости. Исследуется влияние ошибок измерения предикторов на точность восстановления ВНГО. Разрабатываются прикладные аспекты данного метода. Дается заключение о проделанной работе.

Заключение Диссертация по теме "Метеорология, климатология, агрометеорология", Кузнецов, Илья Евгеньевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационная работа посвящена разработке нового метода пространственного восстановления высоты нижней границы фронтальной облачности слоистых форм при комплексном использовании данных радиолокационных и аэросиноптических наблюдений и оценке его успешности в различных физико-географических районах.

На основании проделанной работы можно сделать следующие выводы.

1. Проведен анализ возможности пространственно-временного восстановления ВНГО существующими методами, который выявил ряд недостатков.

Во-первых, в настоящее время не существует способов пространственно-временного восстановления ВНГО, за исключением возможного определения высоты, нижней границы по спутниковой информации. Такой подход обладает малым пространственным разрешением и большой дискретностью во времени.

Во-вторых, определение ВНГО на посадочном курсе, в зонах пилотирования летательных аппаратов осуществляется прогностическими методами, которые не обеспечивают достаточной точности восстанавливаемого параметра.

В-третьих, существующие методы восстановления и прогноза ВНГО не учитывают характера подстилающей поверхности, оказывающего сильное влияние на изменчивость высоты нижней границы облаков.

2. Проведено исследование возможности непосредственного измерения высоты нижней границы облачности радиолокационными комплексами при условии отсутствия осадков. Отмечено, что ошибки такого измерения определяются ошибкой смещения и случайной ошибкой, характеризуемой средним квадратическим отклонением ошибки смещения и достигают 5565% от ВНГО.

3. Проведен анализ математической модели образования облаков слоистых форм и получена функциональная зависимость между высотой нижней границы и радиолокационной отражаемостью, метеопараметрами.

4. Проведено исследование функциональной зависимости между ВНГО и радиолокационной отражаемостью, метеопараметрами для отбора наиболее информативных предикторов.

Функциональная модель связи радиолокационной отражаемости с высотой нижней границы, позволила определить, что:

• наиболее благоприятными для восстановления ВНГО по радиолокационным данным являются фронтальные облака слоистых форм. Это обусловлено большой дальностью их радиолокационного обнаружения (летом до 120 км, зимой до 70 км), меньшей ошибкой измерения радиолокационной отражаемости, белее точного определения водности по данным радиолокационного зондирования;

• наибольшее влияние на формирование высоты нижней границы оказывают следующие параметры: радиолокационная отражаемость, температура и влажность воздуха, вертикальные токи. Дальнейший статистический анализ позволил выявить в качестве информативного предиктора - видимость у земли и барическую тенденцию.

5. Предложена методика восстановления ВНГО с использованием оптимальных алгоритмов группового учета аргументов, позволяющих получать нелинейный полином оптимальной сложности с учетом многоступенчатого отбора исходных данных в соответствии с выбранным критерием.

Получены уравнения, позволяющие для каждого пункта (Воронеж, Курск, Брест, Минск) отдельно и региона в целом (Белоруссии и ЦЧР) восстанавливать ВНГО с наиболее вероятной ошибкой 40-55 метров (при ВНГО < 300 м) и 90-100 метров (при ВНГО 300-1000 м)

6. Показано, что

• наибольшее влияние на точность восстановления ВНГО оказывают ошибки, связанные с измерением радиолокационной отражаемости;

• законы распределения измеренной радиолокационной отражаемости являются нормальными в пределах зоны эффективного обнаружения метеоцели и их характеристиками являются математические ожидания и средние квадратические отклонения; они зависят от расстояния между МРЛС и метеоцелью;

• величина ошибки восстановления ВНГО за счет неточности измерения радиолокационной отражаемости колеблется в пределах 6-10% от высоты нижней границы и одинакова как для района Белоруссии, так и для Центрального Черноземья. Она соизмерима с ошибкой определения ВНГО с помощью измерителя высоты облаков (ИВО-1М). Ошибка ИВО-1М колеблется в пределах 10%+5м, 7%+10м и 5%+15м при высотах 50-150м и 150-500м и 150-1500м соответственно.

7. Проведена оценка влияния характера подстилающей поверхности на радиолокационную отражаемость при восстановлении ВНГО в различных точках пространства. При анализе полученных результатов выявлено, что характер связи между подстилающей поверхностью и радиолокационной отражаемостью достаточно линеен.

8. Разработаны рекомендации по использованию предложенной методики в практической деятельности метеорологических подразделений и расчетов радиолокационных комплексов.

9. Практическая значимость работы заключается в следующем:

• разработанная методика восстановления ВНГО по радиолокационным и аэросиноптическим данным может быть использована в оперативной практике метеорологических подразделений Военно-воздушных сил и Гражданской авиации для различных физико-географических районов;

• полученные результаты могут служить основой для решения прикладных задач по авиационной и радиометеорологии;

97

• использование разработанной методики позволит существенно повысить качество метеорологического обеспечения авиационных работ в сложных метеоусловиях.