Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Определение облачных слоев по профилям температуры и влажности по радиозондовым наблюдениям
ВАК РФ 25.00.30, Метеорология, климатология, агрометеорология
Содержание диссертации, кандидата физико-математических наук, Черных, Ирина Владимировна
Введение.
Глава 1. Профили температуры и влажности в аэрологических массивах как источник информации об облачности. Методы восстановления параметров облачности по данным радиозондирования атмосферы
1.1. Данные о температуре и влажности в массивах радиозондовых наблюдений.
1.2. Влияние облачности на профили аэрологических величин.
1.3. Обзор методов определения границ и количества облачных слоев по радиозондовым наблюдениям.
Выводы.
Глава 2. Методика определения границ и количества облачности по профилям температуры и влажности Введение.
2.1. Определение границ облачного слоя.
2.2. Сравнение границ, восстановленных и "истинных".
2.3. Определение количества облачности во влажном слое.
2.4. Ошибки вследствие округления передаваемых значений температуры и относительной влажности.
Выводы.
Глава 3. Реализация метода восстановления параметров облачности Введение.
3.1. Характеристика данных.
3.2. Примеры применения метода.
3.2.1. Нижняя и средняя облачность.
3.2.2. Верхняя облачность.
3.2.3. Безоблачный небосвод.
3.3. Апробация метода для облачного состояния небосвода.
3.3.1. Апробация метода для плотных облачных слоев.
3.3.2. Апробация метода для тонких облачных слоев.
3.3.3. Апробация метода для некоторых форм облачности.
3.4. Апробация метода для безоблачного состояния небосвода.
Выводы.
Глава 4. Исследование чувствительности СЕ-метода восстановления границ облачности к изменению разрешения зондирования, сравнение полученных результатов с результатами определения облачности другими методами на данных эксперимента SHEBA Введение.
4.1. Характеристика данных.
4.2. Сравнение облачных слоев, восстановленных по профилям температуры и влажности с облачностью, определенной с различных наблюдательных платформ для 4 мая 1998.
4.2.1. Сравнение сданными радара.
4.2.2. Сравнение со спутниковыми наблюдениями.
4.2.3. Сравнение с наблюдениями самолетного зондирования.
4.2.4. Сравнение с данными лидара и облакомера.
4.2.5. Сравнение результатов определения облачности по профилям температуры и влажности различными методами.
4.3. Определение облачного и безоблачного небосвода по радиозондовым данным, радаром и лидаром для периода 1-31 мая 1998г.
Выводы.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Определение облачных слоев по профилям температуры и влажности по радиозондовым наблюдениям"
В настоящее время все большее значение приобретает проблема изменения климата, которая оказывает влияние на многие сферы деятельности человека, включая экономику [9, 10, 12, 15, 26, 38, 45, 50, 109-112].
Основные направления исследования климата сформулированы во Всемирной программе исследования климата (ВПИК) [155]. Главной целью этих исследований является изучение степени предсказуемости климата и масштабов воздействия человека на климат. Для достижения этой цели необходимо [155]:
• улучшить понимание закономерностей регионального и глобального климата, их изменчивости со временем, а также механизмов, ответственных за формирование и изменение климата;
• проанализировать данные о значимых трендах регионального и глобального климатов;
• усовершенствовать физико-математические модели, пригодные для адекватного воспроизведения и оценки предсказуемости климатической системы, применительно к различным пространственным и временным масштабам;
• изучить чувствительность климата к различным природным и антропогенным воздействиям, а также проанализировать изменения климата, возникающие в результате этих воздействий.
Сложность формирования и разнообразие пространственно-временных масштабов изменений климата обусловлены многочисленными факторами, ответственными за формирование климата и его изменений [50].
В документах Объединенного научного комитета ВПИК и IPCC подчеркивается, что облачный покров, как самый мощный и изменчивый регулятор радиационного режима атмосферы и подстилающей поверхности, принадлежит к числу ведущих факторов формирования климата [111, 155]: приходящая и уходящая радиация зависит от яруса облачности, количества, вертикальной мощности, ее микроструктуры и макроструктуры [25, 44, 46, 50, 53, 56, 59, 76, 89, 111]. В связи с этим данные о различных параметрах облачного покрова необходимы для различных моделей циркуляции атмосферы, прогноза погоды, изменения климата [46, 47, 50, 56, 58-60, 66, 68, 78-80, 122-124, 165]; а также при решении различных проблем по обработке спутниковой информации [64, 72, 75].
Как подчеркивается в IPCC [111], изменения в распределении облачности могут оказывать весьма значительное влияние на климат. Однако до 1995 г. не было проведено ни одного исследования по изучению глобальных трендов во временных рядах каких-либо параметров облачности [111]. При этом, анализ результатов наземных и морских наблюдений показал изменения повторяемости некоторых форм облачности в отдельных регионах земного шара [116, 133, 140, 146, 149]. Карл (T.Karl) и Стюер (P.Steuer) показали, что общее количество облачности, по результатам наземных измерений, возросло в США с 1948 года [137]. Но при этом отмечается, что наблюдения за количеством облаков в США неоднородны вследствие изменений в процедуре наблюдений. Как косвенное подтверждение возрастания количества облачности следует, вероятно, рассматривать убывание среднемесячной амплитуды температуры [117], отмеченное авторами в работе [136].
Исследования трендов температуры и относительной влажности на уровне земли [108, 119, 126, 148] и в тропосфере [69, 95, 147, 152, 153, 158, 167] показывают, что за последние десятилетия происходят определенные изменения этих характеристик. А поскольку формирование и рассеивание облачности очень чувствительно к изменениям температуры и влажности [13, 55], то появляются основания предполагать возможное изменение структуры облачного покрова. Кроме того, в результате антропогенного воздействия на окружающую среду, в атмосфере увеличилось количество ядер конденсации [111], и это является дополнительным фактором, влияющим на распределение и структуру облачности.
Таким образом, высота верхней и нижней границ облачности, толщина облачного покрова относятся к числу основных параметров, влияющих на количество радиации, приходящее к поверхности Земли. Формирование и рассеивание облачности очень чувствительно к изменению распределения температуры и влажности в атмосфере. В то же время, изменение облачности оказывает обратное влияние на изменение совместного распределения температуры и влажности [58, 111]. Чтобы оценить происходящие изменения таких параметров облачности, как нижняя и верхняя граница облачности, ее суммарная толщина, необходимо иметь длинные временные ряды таких наблюдений.
Основным источником знаний по климатологии облачности долгое время были наземные наблюдения за облаками, проводимые на метеорологических станциях [11, 30, 31, 57, 130, 131, 163, 164]. Получаемая в результате наземных наблюдений информация содержит данные о количестве облачности, ее нижней границе и формах облаков в момент наблюдения. В связи с тем, что сеть метеорологических станций является достаточно густой, наземные наблюдения за облачностью могут использоваться для анализа крупномасшабных изменений таких ее параметров как количество облачности, нижняя граница облаков, повторяемости облачного и ясного состояний небосвода, повторяемости отдельных форм облачности. Однако при наличии сплошного покрытия небосвода облаками нижнего или среднего ярусов наблюдателю недоступна информация о вышележащих слоях облачности [16, 48, 78]. Кроме того, фактор субъективности при проведении наземных наблюдений за облачностью может оказывать существенное влияние на результаты анализа рядов наземных наблюдений за облачностью [27, 52, 114, 132, 143].
К наземным методам наблюдений за облаками относятся также наблюдения с помощью облакомера, радара и лидара [13, 14, 41, 51, 52]. Облакомер (высотомер) используется для определения высоты нижней границы облаков. Радар (радиолокатор) предназначен для получения информации об облачности и осадках и связанных с ними опасных явлениях погоды и широко применяется для сверхкраткосрочного прогноза погоды, для метеообеспечения авиации и в работах по активным воздействиям на облака. К его преимуществам относится возможность практически непрерывного наблюдения за состоянием тропосферы и границами облаков независимо от погоды и времени суток. Лидар позволяет "видеть" более мелкие облачные частицы, чем радар [52]. Однако, данные облакомеров, радаров и лидаров локализованы лишь в некоторых регионах и доступны, как правило, только за очень короткий период.
В середине 80-х годов появился новый дополнительный источник информации об облачности - спутниковые наблюдения [56, 73, 154]. Первоочередной задачей космической системы наблюдений является задача определения текущего состояния погоды и ее прогнозирование. При этом не менее важной задачей, которая должна решаться с привлечением спутниковых данных, является задача мониторинга текущего состояния климата и обеспечение высококачественными долговременными рядами наблюдений различных прикладных и климатических исследований [56, 73]. Важное преимущество спутниковых наблюдений состоит в получении данных над океанами, где отсутствуют метеорологические и радиозондовые станции. Однако, в настоящее время спутниковые наблюдения не могут использоваться с большой степенью достоверности для оценки многолетних трендов вследствие смены спутниковых датчиков и сравнительно коротких рядов наблюдений. Кроме того, существуют некоторые проблемы их интерпретации [47].
Ни наземные, ни спутниковые наблюдения не дают надежной информации о толщине облачности [165].
Огромный вклад в изучение свойств, фазовых состояний, микро- и макроструктуры облаков, а также климатологии облачности внесли результаты самолетных зондирований [13, 36, 37, 39, 51, 53, 114, 115, 143]. Нельзя не отметить большую роль в изучении облаков аэростатных наблюдений [13]. К сожалению, территориальная локальность [41] и отсутствие длинных рядов ограничивает их применение для исследования глобальных климатических изменений облачности.
Однако, для выводов об изменении облачности можно использовать накопленные по хорошо развитой глобальной сети аэрологических станций длинные ряды радиозондовых наблюдений о вертикальных профилях температуры и влажности [84, 100-103, 105, 158, 165].
Регулярные радиозондовые измерения начались в середине 1940-х годов и в течении 30 лет были единственным источником для получения профилей основных аэрологических величин: давления, температуры, влажности и ветра [41].
В результате совместного проекта по созданию глобального массива данных радиозондовых наблюдений CARDS (Comprehensive Aerological Reference Data Set) Всероссийского научно-исследовательского института гидрометеорологической информации - Мирового центра данных и Национального Климатического Центра данных (США) был создан массив данных параметров свободной атмосферы, основанный на аэрологических наблюдениях для определения изменений климата и развития климатических моделей [93, 120, 121, 159]. Поскольку правильность выводов, получаемых при анализе данных, находится в прямой зависимости от качества данных и наличия в них ошибок, то необходимым этапом обработки массивов результатов гидрометеорологических наблюдений оказывается контроль их качества [2, 4, 19, 20, 22, 27, 82, 87, 88, 93, 120]. Данные аэрологических наблюдений с 1948 по 1999 гг. были проконтролированы с помощью процедур комплексного контроля качества [93, 120]. Массив CARDS является уникальным по полноте радиозондовых наблюдений: в настоящее время он содержит более 23 миллионов радиозондовых наблюдений по 2662 радиозондовым станциям. Массив регулярно пополняется за счет добавления текущих наблюдений.
Создание долгопериодного глобального и максимально полного массива радиозондовых наблюдений предоставляет уникальную возможность оценить глобальные тренды во временных рядах нижней и верхней границ, повторяемости облачных слоев в различных слоях атмосферы, средней суммарной толщины облачности, восстановленной по профилям температуры и влажности, а также проанализировать особенности их регионального распределения по Земному шару [84, 100-103, 105, 158]. Проблема детектирования границ и количества облачности по профилям температуры и влажности, а также оценка изменений параметров облачности, является особенно актуальной для высокоширотных регионов вследствие больших трудностей наблюдений за облаками в специфических условиях Арктики [21, 106, 114, 151] и Антарктики [35].
В СССР активно проводились работы по определению параметров облачности, таких как ее границы и количество, по данным самолетного и аэрологического зондирования атмосферы [3, 32, 31, 35, 40, 61, 63]. В последние годы интерес к этим работам возрос и за рубежом [105, 106, 151, 160]. Однако все они основаны на использовании непосредственно измеренных значений температуры и влажности и поэтому в значительной степени зависят от инерционных свойств датчиков, что затрудняет их использование при работе с глобальными массивами данных (и массивом данных CARDS, в частности) вследствие временной и пространственной неоднородности данных [120, 125, 127, 134, 138, 144, 157].
Основными целями настоящей работы являются:
• разработка метода для определения облачных слоев по профилям температуры и влажности, который позволил бы использовать данные радиозондовых наблюдений (и, в частности, данные массива CARDS) для климатических исследований изменений вертикальной структуры облачности;
• оценка точности определения границ и количества облачности по радиозондовым данным;
• проведение сравнения восстановленных облачных слоев с облачностью, определенной другими методами;
• исследование возможностей применения данного метода для определения облачности в различных слоях атмосферы в различных широтных зонах земного шара, и его чувствительности к изменению разрешения радиозондирования;
• оценка климатических изменений вертикальной структуры облачности на основе изучения глобальных трендов во временных рядах некоторых параметров восстановленных слоев облачности и анализ территориальных особенностей их распределения.
Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения.
Заключение Диссертация по теме "Метеорология, климатология, агрометеорология", Черных, Ирина Владимировна
5. Основные результаты сравнения границ облачных слоев, предсказанных СЕ-методом, и облачности, детектированной сейлометром, радаром, лидаром, спутником, и при самолетном зондировании во время SHEBA эксперимента могут быть сформулированы следующим образом:
• СЕ-метод дает дополнительную возможность для изучения облаков по радиозондовым профилям температуры и влажности;
• Результаты СЕ-метода слабо зависят от разрешения профиля температуры и профиля влажности; а также минимальной допустимой толщины облачного слоя. Изменения разрешения зондирования от 400 м до 700 м при минимальной допустимой толщине облачного слоя в 100 м очень слабо влияет на значения предсказанных границ облачности. Но именно этот диапазон разрешения вертикальных профилей имеет место при стандартном зондировании атмосферы с помощью радиозондов. И именно эти разрешения позволяют получать восстановленную облачность, коррелирующую со спутниковыми наблюдениями;
• разработанный метод позволяет предсказывать облачность на стадии формирования и детектировать влажные слои после ее разложения; он определяет влажные слои, из которых будут формироваться облака в течении ближайших нескольких часов (эти слои еще не фиксируются при наземных наблюдениях за облаками в данный момент, но будут детектированы после формирования, обычно радаром); он определяет влажные слои, которые являются некоторой формой оставшихся облаков после их разложения (через несколько часов) и которые детектируются при самолетном зондировании прибором Cloud Particle Imager (CPI);
• масштабы физических процессов в пограничном слое и в тропосфере различны, и поэтому различные разрешения являются наилучшими при восстановлении границ облачности в этих атмосферных слоях. Оптимальный результат при детектировании границ облачности в атмосферном слое ниже 500-600 м был получен при разрешения профиля температуры и влажности в 100 м и минимальной допустимой толщиной облачного слоя в 50 м. Наилучшие результаты при восстановлении границ облачности имеют место при разрешениях 300-600 м между уровнями и минимальной допустимой толщиной облачного слоя в 100 метров.
6. Относительно климатических изменений параметров вертикальной макроструктуры облачных слоев, границ и суммарной толщины, восстановленных в атмосферном слое 0 - 10 км по данным CARDS для центральных месяцев сезонов с помощью СЕ-метода получены следующие результаты:
• по данным четырех месяцев, упорядоченных хронологически, для земного шара в целом для градации количества облачности 0-100% среднее значение нижней границы облачных слоев убывает со скоростью 44 м/декада; среднее значение верхней границы при этом возрастает с декадным изменением около 154 м/декада, при этом знак и величина соответствующих декадных изменений нижней и верхней границ облачных слоев, изменяется с градацией 0-20%, 20-60%, 60-80%, 80-100% количества облачности; убывание как нижней так и верхней границ отмечено только для облачных слоев с количеством облачности 80% -100%; при этом значения декадных изменений несколько изменяются с сезоном;
• для всех сезонов, для земного шара в целом для градации количества облачности 0-100% суммарная толщина облачных слоев в атмосферном слое 0 -10 км возрастает с декадными изменениями 70 - 85 м/декада; в атмосферном слое 0 - 2 км она убывает со скоростью 30 - 40 м/декада; ее слабое убывание или возрастание в слоях 2-6 км и 6-10 км изменяется с сезонами;
• тенденция к возрастанию многослойных облачных систем имеет место для всех сезонов, чем может быть объяснено возрастание суммарной толщины облачных слоев в атмосферном слое 0 -10 км и некоторое ее убывание (или стабильность, или слабое возрастание) для отдельных атмосферных слоев;
• для облачных слоев с количеством облачности 80 - 100 %, декадные изменения средней повторяемости показывают возрастание, а декадные изменения средней суммарной толщины показывают тенденцию к уменьшению; их величины изменяются с сезоном.
7. Повторяемость облачного состояния небосвода в атмосферном слое 0-10 км увеличивается со скоростью около 1.7 %/декада, но значения декадных изменений повторяемости облачных слоев с различным количеством облачности различаются.
8. Относительно географического распределения декадных изменений для параметров облачных слоев в атмосферном слое 0-10 км получены следующие результаты:
• географическое распределение декадных изменений для границ, средней суммарной толщины облачных слоев пространственно неоднородно и изменяется с сезонами;
• для облачных слоев с количеством облачности 80- 100 %, для большей части земного шара увеличение повторяемости имеет место с уменьшением
157 толщины облачных слоев; возрастание как повторяемости так и толщины характерно для средних и высоких широт Западного полушария; убывание как повторяемости, так и толщины имеет место для Восточной Сибири.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Сформулируем основные результаты, полученные в настоящей работе.
1. Разработан новый метод определения облачных слоев (их границ и количества облачности) по профилям температуры и влажности, который является развитием методов, разработанных советскими учеными. В результате сравнения профилей температуры и относительной влажности и их вторых производных с результатами наземных наблюдений за облаками были найдены условия для существования облачных слоев в форме условий на вторые производные вдоль вертикальных профилей температуры и влажности. Разработанный метод позволяет получить существенно более детальную картину вертикальной структуры облачности, по сравнению с ранее используемыми методами, и в то же время является менее чувствительным к временным и пространственным инструментальным неоднородностям датчиков наблюдений, что позволяет использовать его для изучения климатических изменений параметров вертикальной макроструктуры облачности на базе глобальных массивов аэрологических наблюдений.
2. Показано, что разница между границами облачности, определенными по «истинным» и наблюденным значениям пропорциональна скорости подъема радиозонда и значениям постоянной времени для датчиков влажности и температуры.
3. Разработанный метод реализован в виде комплекса программ на Фортране для ПС с использованием методов математического анализа, модульного и структурного программирования.
4. Проведена апробация метода на базе многолетних наблюдений для станций, расположенных в различных широтных зонах. Исследована вероятность правильного, по сравнению с наземными наблюдениями, определения яруса облачности и получены количественные оценки точности восстановления количества облачности для облачности в целом, для нижнего, среднего и верхнего ярусов, а также отдельных форм облачности. Особое внимание было уделено исследованию возможности детектирования предложенным методом тонких облачных слоев. Для верхней облачности проведен анализ зависимости результатов правильного определения количества облачности от количества его плотной части. Анализ результатов показал, что:
• аппроксимация профилей температуры и влажности кубическими сплайнами и использование условий на вторые производные вдоль вертикальных профилей позволяет достаточно хорошо определить облачные слои, как плотные, так и тонкие, для всех изученных в данной работе форм облаков; при этом вероятность правильного, по сравнению с наземными наблюдениями, предсказания яруса облачности не зависит от яруса и расположения станции: она составляет 90% или более процентов для большинства станций;
• при правильном предсказании яруса, вероятность правильного определения количества облачности зависит высоты расположения и плотности облаков: для плотных облаков она наибольшая для нижнего яруса и наименьшая для верхнего, и в среднем она составляет около 80%;
• независимо от плотности облачных слоев, для случаев с неправильно предсказанным количеством облачности нижнего и среднего ярусов характерна тенденция к его завышению, а верхнего - к занижению;
• среди различных форм нижней облачности наилучшие результаты получены для плотных слоистых облаков, а наихудшие - для кучевой облачности;
• для перистых облаков вероятность правильного определения количества облачности зависит от плотности слоя: чем большая часть облака непрозрачна - тем больше вероятность согласования между наблюденным и предсказанным количеством облаков.