Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Методика территориального обобщения и расчета выноса растворенных солей речным стоком горных рек (на примере Грузинской ССР)
ВАК РФ 11.00.07, Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Гачечиладзе, Георгий Амберкович

ВВВДЕНИЕ

ГЛАВА I. Аналитический обзор и обоснование выбранного направления

ГЛАВА 2. Характеристика основных факторов .формирующих сток растворенных солей

§ 2.1. Физико-географические условия исследуемого района

§ 2.2. Гидрография и речной сток

§ 2.3. Гидрохимическая характеристика вод основных речных бассейнов

ГЛАВА 3. Методика территориального обобщения и расчета среднемноголетнего ионного стока с территории

Грузии.

§ 3.1. Гидрохимическая изученность территории

§ 3.2. Оценка надежности исходных данных и г ■ ■ методов расчета исходных среднемного-летних величин минерализации и ионного стока

3.2.1. Минерализация

3.2.2. Ионный сток

§ 3.3. Методика территориального обобщения данных по среднемноголетним минерализа-циям и ионному стоку

3.3.1. Связь среднемноголетней минерализации и модуля ионного стока с модулем водного стока

3.3.2. Связь среднемноголетней минерализации и модуля ионного стока со средней высотой водосбора

3.3.3. Оценка погрешности метода обобщения

§ 3.4. Географическое распределение и расчет общего ионного стока с территории

Грузии

3.4.1. Карта ионного стока

3.4.2. Общий ионный сток с территории Грузии

ГЛАВА 4. Методика определения минерализации и расчета ионного стока рек неизученных территории

ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по географии, на тему "Методика территориального обобщения и расчета выноса растворенных солей речным стоком горных рек (на примере Грузинской ССР)"

Возросшие масштабы развития народного хозяйства нашей страны представляют новые,повышенные требования к водному хозяйству и контролю качества водных ресурсов. Обеспечение населения »промышленности, сельского хозяйства и транспорта водой нужного качества в систематически увеличивающемся объеме является одной из важнейших проблем. В решениях ХХУ1 съезда КПСС были определены задачи по реализации комплексных программ охраны окружающей среды,в том числе и водного бассейна, усилению контроля за источниками их загрязнения, внедрению прогрессивных технологических процессов,обеспечивающих минимальное потребление воды и резкое сокращение сброса сточных вод, использование оборотного и повторного водоснабжения , строительство более совершенных очистных сооружений на промышленных предприятиях, в городах и населенных пунктах.Дальнейшее развитие положение об охране окружающей среды и рациональном использовании природных ресурсов получило в новой Конституции СССР.

В связи со всевозрастающим влиянием человеческой деятель- ! ности на окружающую среду возросла роль комплексного изучения природных объектов и явления. В течение последних лет принят ряд важных постановлений,которые способствуют разработке научных основ охраны природы в целях наиболее полного и правильного использования земель,воды, лесов, недр /77,78, 79,80/.

Вполне закономерно, что рост промышленности и применение химических средств в сельском хозяйстве поставил перед советской наукой необходимость значительного расширения исследований с той целью, чтобы обеспечить надежную охрану внешней среды - воды, воздуха, почвы и т.д. от истощения и загрязнения. В связи с этим необходимо, в первую очередь, изучить те природные фоновые закономерности, которые определяют состояние природного комплекса, а затем определить степень антропогенного воздействия. Такой подход позволит создать научно обоснованную картину состояния природного комплекса и прогнозировать ее на будущее.

Рассматривая речной бассейн как отдельную геосистему,т.е. сложный организм,существующий в определенных геохимических, географических и биологических условиях, закономерен интерес к изучению речного выноса растворенных химических веществ, как результатирующей величине, отражающей взаимодействие между средой и речным стоком.

Сток растворенных веществ - один из наиболее сложных природных процессов. Он является важнейшим показателем геохимических и биогеохимических процессов, протекающих на отдельных участках земной поверхности, количественные и качественные характеристики которого определяют направление и интенсивность процессов взаимодействия воды с корой выветривания и биосферой, поэтому он является одним из важнейших геохимических критерий.

В общих чертах сток растворенных веществ является итогом выноса продуктов выветривания массовых пород, растворения осадочных пород, выщелачивания почвы, распада органических веществ вообщем процессов, характеризующих миграцию элементов и обмен веществ в природе. Это дает возможность количественно оценить размер эрозии сущи и интенсивность процессов химического выветривания, выщелачивания и засоления почв, карстообразования, засоления озер и водохранилищ и т.д. Наряду с этим исследование стока растворенных веществ имеет и большое теоретическое значение, являясь важнейшим звеном в цепи явлений, обеспечивающих круговорот веществ на Земле. Главным образом благодаря ему происходит поступление химических веществ в моря и внутренние водоемы. Решение многих крупных научных задач, в том числе по охране вод и прогнозированию ее качества, невозможно без данных о стоке растворенных веществ. Поэтому важное значение преобретают вопросы разработки методики территориального обобщения и расчета выноса растворенных химических веществ с различных территорий. Однако до настоящего времени эти вопросы остаются одними из наименее изученных в гидрологии и в гидрохимии. Для горных регионов такая методика вообще не разработана.

Учитывая научно-практическую значимость поставленной задачи, в лаборатории по гидрохимии и загрязнению почвы ЗакНИИ в этом направлении ведутся специальные исследования для районов Закавказья.

Сток растворенных веществ делится на сток главных ионов, микроэлементов,биогенных веществ и органических веществ. Целью настоящей работы является создание общей методики (для горных регионов),территориального обобщения данных по ионному составу и по выносу растворенных солей, и на основе этого проведение расчета суммарного ионного стока с исследуемой территории.

Основными материалами, использованными в работе,являются многолетние наблюдения, проводимые Гидрометслужбой Грузии над химическим составом природных вод. Кроме того, использовались архивные данные других учреждений, а также сведения из литературных источников.

Работа состоит из 4 главы, каждая из которых закончен -ное исследование одного из вопросов, входящих в разрабатываемую проблему.

В первой главе дается аналитический обзор и обоснование выбранного направления. Рассмотрены основные теоретические разработки как отечественных, так и зарубежных авторов,обоснованы основные направления данной работы.

Во второй главе приводится характеристика основных физико-географических условий, формирующих ионный сток и химический состав поверхностных вод исследуемой территории,также дается детальная гидрохимическая характеристика вод основных речных бассейнов.

В третьей главе описывается предлагаемая для горных регионов методика расчета среднемноголетнего ионного стока. На основе исходных материалов наблюдений дается оценка методов расчета среднемноголетних величин минерализации и ионного стока и приводятся в виде таблицы их значения, рассчитанные по выбранной методике.

Критически рассматриваются некоторые методы территориального обобщения и предлагается созданный впервые метод территориального обобщения среднемноголетних данных по минерализации и ионному стоку, опирающийся на наличие связи между увлажненностью территории и химическим составом природных вод. По характеру этой зависимости территория Грузии разделена на отдельные характерные области, дается районирование этой территории в зависимости от условий формирования ионного стока и химического состава речных вод. Такое районирование Грузии делается впервые, поэтому районы рассматриваются в отдельности.

Путем сопоставления найденных обобщающих зависимостей с вертикальным распределением водности рек на территории Грузии исследуется вертикальная зональность модулей ионного стока и минерализации, дается районирование по характеру их изменения с высотой. На основе последнего определены модули среднемноголетнего ионного стока и минерализации для всех высот (от 0 до 4000 м) и районов территории Грузии. Сравнивая рассчитанные по предлагаемой методике величины ионного стока с наблюдаемыми, оценивается погрешность метода обобщения.

Для территории Грузии впервые дается построенная на основе предлагаемой методики карта модулей ионного стока, по которой анализируется географическое распределение модулей по территории.

Дается оценка определенного на основе предлагаемого метода обобщения общего количества ионного стока с территории Грузии по всем высотным градациям и районам и анализируется его географическое распределение.

В четвертой главе даются рекомендации по определению минерализации речных вод и расчета ионного стока для неизученных территорий Грузии. Оценивается погрешность такой интерполяции.

В выводах суммированы основные результаты, полученные при исследовании, а также некоторые рекомендации по развитию сети наблюдений над химическим составом поверхностных вод.

В I разделе Приложении приводятся исходные среднемного-летние величины минерализации (в мг/л) и ионного стока о в т/км ) рек Грузии. Во П разделе Приложения даются рассчитанные по предлагаемой методике обобщенные среднемноголетние ионные стоки с территории Грузии (в 103т) по высотным поясам и отдельным районам.

Диссертация состоит из 164 страницы, включая 20 таблиц, 20 рисунков, два приложения и список литературы из 122 названий.

Заключение Диссертация по теме "Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия", Гачечиладзе, Георгий Амберкович

выводы

1. Данные по химическому составу речных вод Грузии позволяет характеризовать местный сток среднегорных и высокогорных областей Грузии до 3000 м.

2. Ошибки определения исходных данных минерализации воды не превышают 5$ и они больше, чем погрешность определения среднемноголетних значений минерализации (2,4$). Для территории Грузии минимальное количество данных, обеспечивающих среднемноголетнюю минерализацию, с максимальной ошибкой расчета ниже 5$, равно 24, чем и обеспечены 79$ всех пунктов.

3. Погрешность исходных данных среднесуточных ионных стоков варьирует в пределах 10-15$, а погрешность определения среднемноголетнего ионного стока по первому способу - от 6 до 14$, так что и здесь определяющей остается погрешность исходных данных. Наиболее надежным для территории Грузии методом определения среднемноголетних величин ионного стока является метод усреднения среднесуточных ионных стоков. Максимальная погрешность при этом не превышает 15$. Второй способ дает завышенные результаты и пользоваться им не рекомендуется.

4. В процессе формирования химического состава речных вод определяющим фактором, на фоне которого развиваются действия других факторов, является увлажненность территории. Даже для горных условий связь между среднемноголетним водным стоком и минерализацией имеет четко выраженный обратно пропорциональный характер.

5. Использование для территориального обобщения метода увязки данных со средней высотой водосборов при таком количестве данных нецелесообразно. Для обобщения использован метод, опирающийся на выявлении районов однозначных зависимостей между модулем ионного стока и минерализацией от модуля водного стока.

На территории Грузии выявлен 21 район таких связей (13 в западной и 8 в восточной части). Средний разброс точек на графиках составляет около 6%. Предлагаемая методика позволяет расширить диапазон обеспечения кривых связей исходными данными путем использования рассчитанных дифференциальных величин, характеризующих гидрохимические процессы на локальных площадях внутри бассейнов. Использование их в построении зависимостей делает последние более обоснованными.

6. Исследование районов однозначных связей показало, что при формировании характера зависимостей главную роль играют геологические и гидрогеологические условия. Выделяются аномальные виды кривых, когда минерализация возрастает с ростом модуля речного стока. Детальный рас-мотр районов показал, что причиной аномалии является нарушение вертикальной зональности в питании рек района подземными водами или аномальные повышения минерализации грунтовых вод. Причиной аномалии также могут быть естественные выходы высокодебитных минеральных источников. В Грузии на некоторых источниках минерализация достигает 37 г/л.

7. Путем накладки районов однозначных зависимостей модулей водного стока от высоты на районы однозначных связей модулей ионного стока и водного стока получены районы однозначных зависимостей модулей ионного стока и минерализации от средней высоты бассейнов. На территории Грузии выявлены 65 районов однозначной связи.

8. Построенные зависимости модуля ионного стока и минерализации от средней высоты водосборов, показали, что в горных районах минерализация, в основном, уменьшается с высотой, но выше 2500-2800 м она становится примерно постоянной. Выделяются и аномальные кривые, на которых минерализация с высотой постоянно возрастает, что, в основном, связано с гидрогеологическими условиями района. Модуль ионного стока, как правило, возрастает по всей амплитуде высот.

9. Сопоставление фактических величин с рассчитанными по предлагаемой методике показало, что средняя ошибка обобщения не превышает Q%, что меньше ошибки исходных данных.

10. Для построения карты использован контурный способ.Использование метода изолинии исключается ввиду большого контраста смежных районов в условиях формирования ионного стока. Карта хорошо отображает территориальное распространение ионного стока и его аномалии.

11. На территории Грузии модуль ионного стока уменьшается в восточном направлении и в направлении с севера на юг. Наибольшее значение модуля приурочено, как правило, к высокогорной части территории, но абсолютный максимум наблюдается в бассейне реки Квирила. Минимальное значение модуля встречается в Куринской депрессии. Абсолютный минимум наблюдается в бассейне реки Коблиани. На всей территории Грузии модуль ионного стока колеблется в р больших пределах - от 15 до 2700 т/км , при его среднем р значении 180 т/км .

12. Расчет общего ионного стока показал, что с территории с

Грузии стекает 12,5 10 т/год. Отсюда в Черное море стес кает 7,4 Ют (59%). В восточной части территорий сток составляет 5,1 Ю6т (41%).

Транзитный ионный сток на территории равняется с с.

2,0 10 т. Отсюда на западную часть приходится 1,6 10 т (р.Чорохи). Общий ионный сток в Черное море равен А

9,0 10 т. С увеличением высоты ионный сток уменьшается. Выше 3000 м его доля в общем стоке не превышает 3,8%, в то время как на равнинно-низкогорную зону (ниже 1000 м) приходится 44% общего стока.

13. Распределение ионного стока вдоль побережья Черного моря показало, что на реку Риони приходится 33% общего стока. В целом на крупные реки Западной Грузии (Бзыбь, Кодори, Ингури, Риони и Чорохи) приходится 73% общего стока в Черное море.

14. Для более полного охарактеризовании особенностей формирования химического состава поверхностных вод необходимо расширить сеть гидрохимических наблюдении слабоосвещенных территории, карстовых бассейнов Абхазии, верховий рек Ингури и Риони (выше 3000 м) и бассейнов малых притоков р.Куры.

15. Методику можно использовать для определения минерализации или ионного стока для неизученных бассейнов. Для этого достаточно знать среднюю высоту исследуемого водосбора.