Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Сток растворенных веществ и химическая денудация в речных бассейнах мира
ВАК РФ 25.00.25, Геоморфология и эволюционная география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Денмухаметов, Рамиль Рафаилович

Введение.

Глава 1. Исходный материал и методы его обработки.

1.1. Исходный материал по стоку растворенных веществ.

1.2. Методы обработки исходного материала.

1.3. Определение нормы стока растворенных веществ.

1.4. Соотношение стока растворенных веществ и химической денудации.

Глава 2. Сток растворенных веществ равнинных рек мира в природных зонах.

2.1 .Тундра и лесотундра.

2.2.Тайга и смешанный лес.

2.3.Широколиственный лес.

2.4.Лесостеп ь. 2.5.Степь.

2.6.Полупустыня умеренного пояса.

2.7.Смешанные зоны умеренного пояса.

2.8.Субтропическая полупустыня.

2.9.Субтропическая степь.

2.10.Жестколистные леса и кустарники (средиземье).

2.11 .Субтропический лес.

2.12.Смешанные зоны субтропического пояса.

2.13.Тропический лес.

2.14.Саванн а.

2.15.Смешанные зоны тропического и субэкваториального поясов. 80 2.1 б.Экваториальный лес.

Глава 3. Сток растворенных веществ рек в высотных поясах гор.

3.1 .Гляциальный пояс.

3.2.Субнивальный пояс.

3.3.Горная тайга и смешанный лес.

3.4.Горный широколиственный лес.

3.5.Горная лесостепь.

3.6.Горная степь.

3.7.Горная полупустыня.

3.8.Горная субтропическая полупустыня.

3.9.Горная субтропическая степь.

3.10.Горные жестколистные леса и кустарники (средиземье).

3.11 .Горный субтропический лес.

3.12.Горный тропический лес.

3.13 .Горная саванна.

3.14.Горный экваториальный лес.

Глава 4. Роль основных зональных и азональных факторов пространственной дифференциации стока растворенных веществ.

4.1.Климатические и климатически обусловленные факторы . 138 Ф 4.2. Роль литологического фактора.

4.3. Орографический контроль стока растворенных веществ рек.

4.4. Влияние антропогенного фактора на сток растворенных веществ.

4.5. Залесенность водосборов.

4.6.Влияние площади бассейна.

Глава 5. Оценка глобальных величин стока растворенных веществ.

5.1 .Общая схема распределения стока растворенных веществ по природным зонам и высотным поясам.

5.2.Региональное распределение стока растворенных веществ

5.3.Величина глобального стока растворенных веществ рек и химической денудации.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Сток растворенных веществ и химическая денудация в речных бассейнах мира"

Актуальность работы. Важнейшие тенденции современного развития геоморфологии в последние несколько десятилетий - ее динамизация и экологизация. Существенное место в изучении геоморфологических и геоэкологических процессов занял количественный подход. Одной из общегеоморфологических и общегеографических проблем этого направления является оценка пространственной изменчивости стока растворенных веществ рек и на основе этого показателя - величины химической денудации. Попытки решить эту проблему на глобальном уровне предпринимались еще с позапрошлого века на очень ограниченном фактическом материале. Появление новых данных по стоку растворенных веществ, новых методических и технических подходов к их обработке определили необходимость нового обобщения по этой тематике.

Цели и задачи работы. Целью исследований является анализ пространственной дифференциации величины стока растворенных веществ рек мира - количественного показателя химической денудации.

Для достижения поставленной цели в данном исследовании решались следующие задачи:

1.Сбор и систематизация материалов наблюдений за химическим составом рек.

2.Создание электронного гидрохимического банка данных с целью последующей обработки с помощью вычислительных машин и современных пакетов программ.

3.Обзор и выбор методик определения средних многолетних величин стока растворенных веществ.

4.Рассмотрение соотношения стока растворенных веществ и химической денудации.

5.Характеристика пространственной изменчивости стока растворенных веществ в различных природных зонах на равнинах и горных территориях континентов. б.Оценка роли основных зональных и азональных факторов в пространственной дифференциации общей величины стока растворенных веществ в различных физико-географических условиях.

7.0ределение величины глобального стока растворенных веществ и химической денудации.

В основу анализа положены опубликованные материалы государственных и ведомственных режимных наблюдений за ионным стоком рек, по которым был сформирован банк данных с использованием пакета программ Microsoft Office. Он включает в себя многолетние величины выноса растворенных веществ и сведения об условиях его формирования. Объем исходной базы данных - 1120 пунктов. Насколько нам известно, это один их самых больших банков данных, с разной степенью детальности охватывающий территорию почти всей суши Земли.

Вся обработка проведена на ЭВМ с использованием современных вычислительных и графических программ и их пакетов.

Научная новизна. В процессе изучения пространственной дифференциации стока растворенных веществ как одного из показателей химической денудации решены следующие задачи:

-на базе нового и обширного фактического материала количественно оценена величина стока растворенных веществ в различных физико-географических условиях;

-установлена относительная роль зональных и азональных факторов и их сочетаний в пространственной дифференциации стока растворенных веществ;

-определено зональное распределение стока растворенных веществ на равнинах и в высотных поясах в горах;

-оценена величина стока растворенных веществ, химической денудации для всей суши Земли в целом и по континентам на основе более обширного и нового исходного материала.

Основные защищаемые положения сводятся к следующему.

1.Сток растворенных веществ зонален на равнинах; наблюдается дифференциация стока по высотным поясам горных территорий Земли.

2.3ональность стока растворенных веществ на равнинах и поясность в горах определяется зональными климатическими и климатически обусловленными факторами, ведущий из которых - жидкий сток. Эта закономерность нарушается преимущественно под влиянием литологического фактора, а также орографических условий, антропогенной деятельности человека.

3.Зональная дифференциация стока растворенных веществ наиболее четко проявляется на равнинах, поясность стока растворенных веществ в горных районах выражена слабее.

4.Наблюдается два максимума стока растворенных веществ: в пределах равнин в гумидном умеренном и тропическом поясах (лесные зоны). В горах вынос растворенного материала максимален в лесных зонах умеренного, субтропического, тропического и экваториального поясов. Сток растворенных веществ минимален в полупустынях умеренного и субтропического поясов равнин и гор.

5.Максимальная величина показателя стока растворенных веществ наблюдается в частях света с наибольшей увлажненностью - в Европе, Азии, Южной Америке.

Апробация работы. Результаты исследований были представлены и обсуждены на следующих научных совещаниях: IV Щукинские чтения (Москва, 2000); XXV пленум Геоморфологической комиссии РАН (Белгород, 2000); Международная научно-практическая конференция «Эколого-географические исследования в речных бассейнах» (Воронеж, 20001); Международная научно-техническая конференция «Наука и образование-2004» (Мурманск, 2004); Международная научная конференция «Малые реки: современное экологическое состояние, актуальные экологические проблемы» (Тольятти, 2001); VI Гидрологический съезд (Санкт-Петербург, 2004); Всероссийские конференции: "Проблемы географии на рубеже XXI века" (Томск, 2000), "Климат, мониторинг окружающей среды, гидрометеорологическое прогнозирование и обслуживание" (Казань, 2000), «Динамика и взаимодействие природных и социальных сфер Земли» (Казань, 1998), "Современные и глобальные изменения геосистем" (Казань, 2004); XI Всероссийская конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Экология: проблемы и пути решения» (Пермь, 2003); Межвузовское координационное совещание по проблеме эрозионных, русловых и устьевых процессов (Уфа, 1999; Волгоград, 2000; Санкт-Петербург, 2001); ежегодные отчетные научные конференции Казанского университета (Казань, 1998-2003).

Публикации. Основные результаты по данной и близким к ней темам опубликованы в 18 публикациях, общий объем - 4 п.л.

Объем и структура работ. Диссертация состоит из введения, 5 глав и заключения. Объем работы 230 страниц, 65 рисунков, 76 таблиц и список литературы из 192 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Геоморфология и эволюционная география", Денмухаметов, Рамиль Рафаилович

Заключение

Более современный и значительный по объему исходный материал по стоку растворенных веществ рек мира и результаты его обработки позволили сделать следующие выводы:

1. Выявлено наличие пространственной дифференциации стока растворенных веществ, по природным зонам равнин. Довольно четко выделяются повышенным стоком растворенного материала гумидные лесные зоны (тропический лес, субтропический лес, средиземье, широколиственные леса умеренного пояса), минимум отмечается в теплых, но сухих природных зонах (полупустыни, степи), и в холодной, но влажной тундре и лесотундре.

2. Основные факторы, влияющие на сток растворенных веществ — зональные, и прежде всего, величина жидкого стока, соотношение тепла и влаги.

3.Нарушают зональную картину пространственного распределения стока растворенных веществ азональные факторы, главный из которых -литологический состав речных бассейнов, меньшее влияние на сток растворенных веществ оказывают антропогенный фактор, рельеф, степень залесенности бассейнов, площадь водосборов и др.

4. В горах прослеживается вертикальная дифференциация стока растворенных веществ. Однако, в отличие от равнин картина пространственного его изменения сложнее, что обусловлено несколько иным изменением соотношения тепла и влаги с высотой, более резкой сменой относительно небольших в площадном отношении поясов, пестрым литологическим составом и др.

5.Основные факторы пространственной дифференциации стока растворенных веществ в горах - жидкий сток и литологический состав речных бассейнов.

6.В целом, в горах сток растворенных веществ выше, чем на равнинах, одна из главных причин — более высокий жидкий сток; поэтому, во многом, максимальные значения стока растворенного материала наблюдаются во влажных горных лесных поясах умеренного, субтропического и тропического поясов, в гляциальном и субнивальном поясах.

7. Общая схема пространственного распределения стока растворенных веществ по природным зонам на равнинах и высотным поясам в горах обусловлена, прежде всего, изменением зональных климатических параметров, влияющих на интенсивность протекания химических процессов растворения и выщелачивания горных пород. Зональные климатические условия определяют величину жидкого стока — ведущего зонального фактора, лимитирующего сток растворенных веществ рек. Выдерживается общее соотношение — чем больше жидкий сток, тем больше сток растворенных веществ.

8.Литологический состав дренируемой толщи речных бассейнов - один из ведущих азональных факторов. Горные породы по возрастанию величины модулей стока растворенных веществ можно расположить в последовательности: кристаллические породы - осадочные терригенные — смешанные (осадочные и кристаллические) - осадочные смешанные — осадочные хемо- и органогенные. Наиболее сильно подвержены химической денудации входящие в состав последней группы карбонатные, сульфатно-карбонатные, галогенные отложения.

9. Наибольший сток растворенных веществ на кристаллических и осадочных терригенных породах, устойчивых к химическому выщелачиванию, наблюдается в теплом и влажном климате широколиственных, тропических и экваториальных лесов, так как для их растворения необходимы наиболее благоприятные термические и водные условия. Химическая денудация осадочных карбонатно-терригенных, хемо- и органогенных пород значительна во всех природных зонах и высотных поясах, но максимума она достигает в гумидных лесных зонах.

10. На равнинах сток растворенных веществ наиболее сильно возрастает при переходе от низменностей и возвышенностей к равнинным рекам с истоками в горах. В горах максимальные значения стока растворенных веществ приурочены к бассейнам, расположенным в среднегорьях и высокогорьях. Сток растворенного материала в высокогорьях в 2-2,5 раза, чем на низменностях равнин. Основные причины - более пестрый литологический состав дренируемых толщ в горах и большая интенсивность водообмена.

11.Влияние освоенности бассейнов на сток растворенных веществ в некоторой степени прослеживается для равнинных рек, но не существенно в горных областях. С увеличением степени освоенности речных бассейнов начинает увеличиваться концентрация таких ионов как хлор, сульфат-ион, натрий, часто на фоне уменьшения доли гидрокарбонатов и кальция.

12.В целом, с увеличением залесенности водосборов модули стока растворенных веществ возрастают. Лес переводит поверхностный сток в подземный, вода в зоне дренирования находится в более длительном контакте с горными породами, при это в водный раствор может перейти большее количество ионов.

13. С увеличением площади бассейнов модули стока растворенных уменьшаются. В крупных речных бассейнах часто нивелируется влияние отдельных факторов на сток растворенного материала, которые от площади водосбора не зависят. Многие крупные реки являются зарегулированными, что определяет меньший сток взвешенного материала, часть которого могла бы перейти в растворенную форму миграции вещества. Часто, крупнейшие реки мира преимущественно равнинные и сложены терригенными толщами, относительно устойчивыми к химическим процессам.

14. С увеличением площади региона, а, в данном случае, это части света или материки, увеличивается пестрота пространственной дифференциации стока растворенных веществ, что обусловлено большей континентальностью крупных регионов (Азия), взаимодействием суши и моря на западных окраинах в широтах с преобладающим действием западных ветров, а на восточных, юго-восточных и южных окраинах — муссонов. В целом, в центральных частях континентов сток растворенных меньше, он возрастает к их запад-ной и восточной перифериям.

15. Наибольший сток растворенных веществ наблюдается в Азии, наименьший у самого маленького по площади континента - Австралии. Иная картина у стран света в отношении показателей стока растворенных. Максимальная величина наблюдается в странах света с наибольшей увлажненностью - в Европе, Азии, Южной Америке. Химическая денудация в наиболее влажных частях субконтинентов под воздействием громадного количества выпадающих осадков здесь наиболее интенсивна.

16. Доля всех ионов, имеющих денудационный генезис, от общего речного стока растворенных составила 56%. Учитывая полученную величину, средний модуль химической денудации составит 16,9 т/км2-год, а речной сток денудационных продуктов в растворенном виде - 1716 млн.т/год. Полученные средние величины модуля стока растворенных веществ и химической денудации, в целом, сопоставимы с данными, полученными предыдущими исследователями.

Автореферат диссертации по теме "Сток растворенных веществ и химическая денудация в речных бассейнах мира"

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Казанский государственный университет им.В.И.Ульянова-Ленина

Денмухаметов Рамиль Рафаилович

СТОК РАСТВОРЕННЫХ ВЕЩЕСТВ И ХИМИЧЕСКАЯ ДЕНУДАЦИЯ В РЕЧНЫХ БАССЕЙНАХ МИРА

Специальности: 25.00.25 - Геоморфология и эволюционная

география 25.00.36 - Геоэкология

На правах рукописи

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ

на соискание ученой степени кандидата географических наук

Казань-2005

Работа выполнена на кафедре физической географии и геоэкологии Казанского государственного университета им.В.И.Ульянова-Ленина

Научный руководитель:

-доктор географических наук, профессор В.И.Мозжерин

Официальные оппоненты:

-доктор географических наук, профессор Ермолаев Олег Петрович (Казанский государсвтенный университет, экологический факультет) -доктор геолого-минералогических наук,

главный научный сотрудник Центрального научно-исследовательского института

геологии нерудных полезных ископаемых (ФГУП ЦНИИгеолнеруд) Озол Альфред

Альфредович

Ведущая организация: Управление по гидрометеорологии и

мониторингу окружающей среды Республики Татарстан

Защита диссертации состоится «30»ЦЮНЯ'2005 г. в 15 часов в аудитории 1512 второго учебного корпуса Казанского государственного университета на заседании диссертационного совета Д 212.081.02 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук при Казанском государственном университете по адресу: 420008, РФ, г.Казань, ул.Кремлевская, 18, КГУ, факультет географии и геоэкологии.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им.Н.И.Лобачевского Казанского государственного университета

Автореферат разослан 2005 года.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью учреждения просим направлять по адресу: 420008, г.Казань, ул.Кремлевская, 18, КГУ, служба аттестации научных кадров.

Ученый сек географических наук, доцент

Ученый

I д а т

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы.

Важнейшие тенденции современного развития геоморфологии в последние несколько десятилетий - ее динамизация и экологизация. Существенное место в изучении геоморфологических и геоэкологических процессов занял количественный подход. Одной из общегеоморфологических и общегеографических проблем этого направления является оценка пространственной изменчивости стока растворенных веществ (РВ) рек и на основе этого показателя - величины химической денудации. Попытки решить эту проблему на глобальном уровне предпринимались еще с позапрошлого века на очень ограниченном фактическом материале. Появление новых данных по стоку РВ, новых методических и технических подходов к их обработке определили необходимость нового обобщения по этой тематике.

Цель работы - анализ пространственной дифференциации величины стока РВ рек мира как одного из количественных показателей химической денудации.

Для достижения поставленной цели в данном исследовании решались следующие задачи: 1)Сбор и систематизация материалов наблюдений за химическим составом рек; 2)Создание электронного гидрохимического банка данных; 3)Обзор и выбор методик определения средних многолетних величин стока РВ; 4)Рассмотрение соотношения стока РВ и химической денудации; 5)Характеристика пространственной изменчивости стока РВ в различных природных зонах на равнинах и в высотных поясах горных территорий континентов и оценка роли основных зональных и азональных факторов в его пространственной дифференциации; 6)Определение величины глобального стока РВ и химической денудации.

В работе анализируется сток РВ рек на территории всех континентов, за исключением Антарктиды. В основу анализа положены опубликованные материалы государственных и ведомственных режимных наблюдений за ионным стоком рек, по которым был сформирован электронный банк данных, включающий в себя многолетние величины стока РВ и сведения об условиях его формирования. Объем исходного банка данных -1120 пунктов. Насколько нам известно, это один их самых больших банков данных, с разной степенью детальности охватывающий территорию почти всей суши Земли.

Научная новизна.

В процессе изучения пространственной дифференциации стока РВ как одного из показателей химической денудации решены следующие задачи:

-на базе нового и обширного фактического материала количественно оценена величина стока РВ в различных физико-географических условиях;

-установлена относительная роль зональных и азональных факторов и их сочетаний в пространственной дифференциации величины стока РВ;

-определено зональное распределение стока РВ на равнинах и высотная поясность в горах;

-оценена величина стока РВ и химической денудации для всей суши Земли в целом и по континентам.

Основные защищаемые положения сводятся к следующему.

1. Сток РВ зонален или обладает высотной поясностью в пределах всех равнин и горных территорий Земли.

2. Зональность обусловлена изменением климатических или климатически обусловленных факторов, ведущий из которых - жидкий сток. Эта закономерность нарушается преимущественно под влиянием литогенного фактора, орографических условий, антропогенная деятельность человека.

3. Зональная дифференциация стока РВ наиболее четко проявляется на равнинах, поясность стока РВ в горных районах выражена слабее.

4. Наблюдается два максимума стока РВ: в пределах равнин в гу-мидном умеренном и тропическом поясах (лесные зоны). В горах вынос растворенного материала максимален в лесных зонах умеренного, субтропического, тропического и экваториального поясов. Сток РВ минимален в полупустынях умеренного и субтропического поясов равнин и гор.

5. Максимальная величина показателя стока РВ наблюдается в странах света с наибольшей увлажненностью - в Европе, Азии, Южной Америке.

Научная и практическая значимость работы. Результаты исследований могут быть использованы при создании комплексных атласов мира (карта стока РВ), в учебном процессе при подготовке специалистов-геоморфологов, геоэкологов, гидрохимиков и географов, при оценке качества речных вод различных территории.

Апробация работы. Результаты исследований были представлены и обсуждены на следующих научных совещаниях: IV Щукинские чтения (Москва, 2000); XXV пленум Геоморфологической комиссии РАН (Белгород, 2000); Международная научно-практическая конференция «Эколого-географические исследования в речных бассейнах» (Воронеж, 20001); Международная научно-техническая конференция «Наука и образование-2004» (Мурманск, 2004); Международная научная конференция «Малые реки: современное экологическое состояние, актуальные экологические проблемы» (Тольятти, 2001); VI Гидрологический съезд (Санкт-Петербург, 2004); Всероссийские конференции: "Проблемы географии на рубеже XXI века" (Томск, 2000), "Климат, мониторинг окружающей среды, гидрометеорологическое прогнозирование и обслуживание" (Казань, 2000), «Динамика и взаимодействие природных и социальных сфер Земли» (Казань, 1998), "Современные и глобальные изменения геосистем" (Казань, 2004); XI Всероссийская конференция студентов, аспирантов и молодых ученых

«Экология: проблемы и пути решения» (Пермь, 2003); Межвузовское координационное совещание по проблеме эрозионных, русловых и устьевых процессов (Уфа, 1999; Волгоград, 2000; Санкт-Петербург, 2001); ежегодные отчетные научные конференции Казанского университета (Казань, 1998-2003).

Публикации. Основные результаты по данной и близким к ней темам опубликованы в 18 работах, общий объем - 4 п.л.

Объем и структура работ. Диссертация состоит из введения, 5 глав, и заключения. Объем работы 230 страниц, 65 рисунка, 76 таблиц и список литературы из 192 наименований.

Благодарности. Выражаю глубокую благодарность научному руководителю доктору географических наук, профессору В.И.Мозжерину, доктору географических наук, профессору А.П.Дедкову, кандидату географических наук, доценту А.Н.Шарифуллину, старшим преподавателям Е.Д.Кожеватову, В.В.Мозжерину, а также всем сотрудникам кафедры физической географии и геоэкологии Казанского государственного университета, за приобщение к данной интересной тематике и неоценимую помощь при написании работы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность диссертационной работы, сформулированы цель и задачи исследования, приведены общие сведения об исходном материале, отражена научная новизна и практическая значимость результатов работы, приведен перечень основных положений, выносимых на защиту.

В первой главе кратко рассмотрены история изучения стока РВ и современные тенденции в изучении химического состава речных вод. Охарактеризован исходный материал, положенный в основу электронного банка гидрохимических данных по рекам мира. В банке данных отражены: географическая привязка пунктов наблюдения, период наблюдения, принадлежность к природной зоне или высотному поясу, а также материал, характеризующий условия формирования стока РВ (литологический состав, охарактеризованный по 10 балльной шкале, при этом 1 балл присужден кристаллическим породам, 10 баллов - наименее устойчивым хемо-и органогенным породам; величина водного стока, степень антропогенной и техногенной освоенности бассейнов, высота или геоморфологическое положение, залесенность водосборов), химический состав речных вод. При этом обоснован выбор основных количественных и качественных показателей, используемых при математико-статистической обработке исходного материала

Рассмотрен вопрос о соотношении стока РВ и химической денудации. Отмечено, что часть стока РВ, выносимого реками имеет денудационное, а другая - неденудационное (атмосферное, антропогенное и др.)

происхождение. Вычленение денудационной составляющей на данном этапе возможно лишь для хорошо изученных в геологическом, гидрологическом, гидрогеологическом отношении территорий, поэтому принималось, что сток растворенных - относительный количественный показатель химической денудации. При этом учитывался только сток основных ионов - кальция, магния, натрия, калия, сульфатов, хлора и гидрокарбонатов, преобладающих в общем стоке РВ.

Во второй главе выявлена пространственная дифференциация стока РВ по природным зонам на равнинах. Определены средние зональные модули стока РВ (табл. 1).

Таблица 1

Сток РВ равнинных рек по природным зонам_

ПОЯС ЗОНА N Л 2 л/с км Г.п., балл М, мг/л д, т/км2 год

Субниваль-ный тундра и лесотундра 11 10,5 1,3 50 13,7±4,8

Умеренный тайга и смешанный лес 263 8,3 4,6 210 46,6 ±4,7

широколиственный лес 68 6,3 6,6 380 65,0 ±11,7

лесостепь 70 3,8 4,6 420 48,6 ±8,7

степь 82 1,9 3,2 700 32,3 ± 5,3

полупустыня 23 0,54 1,8 550 5,3 ±2,1

смешанные 40 6,8 4,2 300 53,4 ± 12,7

В целом 546 6,1 4,5 360 47,6 ±3,6

Субтропический полупустыня 9 0,87 2,4 1550 15,0 ±8,0

степь 17 1,8 4,1 1120 35,6 ±13,8

средиземье И 5,3 5,6 520 72,7 ±39,4

лес 39 16,8 6,5 100 58,6 ±17,4

смешанные 8 8,0 3,3 450 65,5 ±56,0

В целом 84 9,7 5,2 550 51,8± 11,7

Тропический и субэкваториальный лес 16 19,6 6,6 170 94,9 ±23,6

саванна 49 6,7 3,9 240 54,2 ±18,1

смешанные 9 16,1 2,9 130 47,9 ±35,9

В целом 74 10,7 4,3 200 62,2 ±14,4

Экваториальный лес 38 25,4 4,3 95 54,9 ±20,4

Смешанные 9 4,5 4,0 300 52,0 ±14,2

В целом 762 7,6 4,5 350 49,4 ± 3,4

Примечание:М-количество бассейнов, q-модуль жидкого стока, Г.п.-

балл горных пород, М-минерализация вод, Д - модуль стока РВ

По модулям стока РВ наблюдается довольно четкая дифференциация величин стока РВ по природным зонам на равнинах. Выявлено, что в каждом природном поясе, за исключением субарктического и экваториального, имеются природные зоны с максимальными и минимальными

средними зональными величинами стока РВ равнинных рек. Так, в умеренном поясе по максимальным значениям модулей стока РВ выделяется зона широколиственных лесов (65,0 т/км2-год), в субтропическом - субтропических лесов, жестколистных лесов и кустарников (58,6 т/км2-год и 72,7 т/км2тод соответственно), в тропическом поясе - тропических лесов (94,9 т/км2-год).

По минимальным средним зональным величинам модулей стока РВ обособляются зоны степей (32,3 т/км2тод), полупустынь и пустынь умеренного (5,3 т/кмЛгод) и субтропического (35,6 и 15,0 т/км2-год соответственно), пустынь тропического пояса.

Видно, что внутри каждого из рассмотренных поясов выделяются лесные зоны, где химическая денудация максимальна, и безлесные зоны, где сток РВ минимален.

Несомненно, что в основе подобной зональности стока РВ на равнинах лежит климатическая зональность, определяющая увлажнение территории природных зон, температурные условия, соотношение тепла и влаги, что, в свою очередь, определяет абсолютные значения нормы водного стока.

Почти по всем природным зонам равнин выявлена прямая и значимая связь между модулями стока РВ и модулями стока воды.

Несмотря на общность распределения средних зональных величин модулей стока РВ внутри природных поясов, в целом, имеется тенденция возрастания стока РВ рек от субарктического и умеренного к тропическому и экваториальному поясам, что находится в полном соответствии с увеличением радиационного баланса при движении от высоких широт к экватору (а, следовательно, и возрастанием температур) и количества осадков.

Зона тундры и лесотундры выделяется минимальными значениями стока РВ (13,7 т/км2тод), сопоставимыми с полупустынями умеренного и субтропического поясов. Очевидно, что в условиях низких температур субарктического пояса даже при избыточной увлажненности территории химическая денудация будет ослабленной.

Таким образом, в основе зонального распределения стока РВ лежит климатическая зональность, определяющая величину жидкого стока рек.

В меньшей степени на сток РВ влияет литологический состав речных бассейнов, степень освоенности речных бассейнов, секторность, степень залесенности и площадь водосборов.

В третьей главе выявлено пространственное распределение модулей стока РВ по высотным поясам гор.

Следует подчеркнуть, что распределение стока РВ по высотным поясам горных территорий более сложное, чем по природным зонам равнин (табл. 2).

Таблица 2

Сток РВ в различных высотных поясах гор

Высотный пояс N ч. , л/с км Г. п., балл м, мг/л Д т/км2 год

Гляциапьный 26 17,3 6,3 180 89,3±10,8

Субнивальный 29 18,97 6,3 185 115,2±15,4

Горная тайга и смешанный лес 61 18,1 4,9 130 62,8±12,7

Горный широколиственный лес 34 17,0 8,8 275 140,6±17,3

Горная лесостепь 8 12,0 6,4 280 89,9±24,4

Горная степь 10 9,1 5,1 200 55,4±2,1

Горная полупустыня 17 2,5 3,8 700 37,7±17,4

Горная субтропическая полупустыня 15 1,1 3,4 890 28,3±2,2

Горная субтропическая степь 10 6,3 7,3 400 69,2± 11,2

Горное средиземье 12 7,3 6,3 500 83,6±31,4

Горный субтропический лес 25 33,4 5,5 120 116,8±19,5

Горный тропический лес 15 41,0 7,6 130 92,5±62,4

Горная саванна 15 13,4 4,3 260 78,7±18,4

Горный экваториальный лес 8 51,6 8,3 115 190,8±6,8

Смешанные 73 12,3 5,7 350 94,3±42,3

В целом 358 16,9 5,9 295 89,9±21,0

Примечание:К-количество бассейнов, q-модуль жидкого стока, Г.п.-

балл горных пород, М-минерализация вод, Д - модуль стока РВ

Как и на равнинах выделяются максимальными средними значениями модулей стока РВ наиболее увлажненные горные лесные высотные пояса - горные широколиственные леса (115,2 т/км2год), горные субтропические леса(116,8 т/км2-год), горные тропические леса (92,5 т/км2год) и горные экваториальные леса (190,8 т/км2-год).

Минимальные значения модулей стока РВ среди всех горных поясов приурочены к горным засушливым поясам - горным степям и полупустыням.

Корреляционные связи между модулями стока воды и модулями стока РВ в высотных поясах, за редким исключением, больше 0,80-0,85.

Гляциальный и субнивальный пояса отличаются повышенным стоком РВ, что определяется, очевидно, очень большим жидким стоком, большей карбонатной емкостью природных вод при пониженных темпера-

турах, значительным количеством взвешенного и влекомого материала, часть которого переходит в растворенную форму миграции вещества.

Высотная поясность в горах зависит от вертикальной смены гидротермических условий, аналогичных тем, которые лежат в основе географической зональности. Однако в горах происходит более быстрое изменение соотношения тепла и влаги с высотой, наблюдается более интенсивный водообмен, более резкая смена условий, что осложняет картину пространственной дифференциации стока РВ в горах.

Таким образом, главные факторы, определяющие пространствен -ную неравномерность стока РВ в горах - жидкий сток и горные породы, влияние других факторов минимально или не выявлено.

В четвертой главе анализируется влияние разных факторов на сток РВ рек в целом. Вначале рассмотрено влияние зональных, прежде всего климатически обусловленных факторов, таких как водный сток, осадки, температура.

По средним зональным значениям наблюдается очень тесная связь между модулями водного стока и модулями стока РВ (г=0,84) (рис.1). Отдельно стоит тундра и лесотундра, которые входят в особый («холодный») ряд зон, где из-за низких температур достаточно высокий водный сток не

может привести к сколь-нибудь значительной химической денудации.

|

3

с£

О -.-,-,-.-.-■

О 5 10 15 20 25 30

Я, л/с кв км

Рис. 1. Связь между средними зональными величинами водного стока и стока РВ (Д) (треугольные пунсоны - лесные зоны, круглые - степные и полупустынные)

По группам лесных, степных и полупустынных бассейнов видно, что при близком водном стоке сток РВ в залесенных районах больший, чем в безлесных. Более активной денудации в лесных зонах способствует разложение и минерализация большого количества биомассы с образованием органических кислот, продукция СО2 биогенного происхождения, промывной режим грунтов.

Ведущую роль климатических показателей в формировании стока РВ можно проследить по основным крупным рекам, бассейны которых расположены в субэкваториальном, тропическом, субтропическом, умеренном и холодном субарктическом климатических поясах. Обнаруживается наличие связи между модулями стока РВ и среднегодовой температурой в бассейнах рек, количеством осадков: при ее возрастании последних увеличиваются показатели стока РВ (рис. 3).

ИИ "С.т/кв.км^

2000

1600

1200

800

400

О

1 2 3 4 5 в 7 8 В 10 11 12 13 14 15 1в 17 18

номер

Рис.3. Широтная изменчивость осадков, температуры и

стока РВ в бассейнах крупнейших рек Азии (номера рек соответствуюг:1-Иравади., 2-Меконг, З-Красная, 4-Ганг/Брахмапутра, 5-Цзуцзян, 6-Янцзы, 7-Хуайхэ, 8-Хуанхэ, 9-Хайхэ, 10-Ляохэ, 11-Далинхэ, 12-Амур, 13-Обь, 14-Енисей, 15-Лена, 16-Индигирка, 17-Яна, 18-Колыма)

Значительную роль в формировании химического состава природных вод играет азональный фактор - состав горных пород, слагающих область активного водообмена приповерхностного слоя земной коры.

Минимальные величины стока РВ наблюдаются в речных бассейнах, сложенных кристаллическими породами, (табл.3). Осадочные отложения наиболее контрастны по модулям стока РВ среди всех других типов горных пород. С одной стороны, в этой группе пород наблюдаются минимальные значения стока РВ, связанные с терригенными осадочными породами (конгломератами, галечниками, песками), с другой - максимальные, приуроченные к хемо- и органогенным породам (карбонатным - известняки, доломиты и сульфатным - гипсы, ангидриты - отложениям).

Наибольший сток РВ на породах с малой растворимостью и большой устойчивостью к химическому выщелачиванию (кристаллические и осадочные терригенные) наблюдается в сравнительно теплом и влажном климате широколиственных и экваториальных лесов, так как для их растворения необходимы наиболее благоприятные термические и водные условия.

Таблица 3

Средние модули стока РВ рек (Д) на разных типах и группах горных пород

Тип пород Группа пород Подгруппа пород N Л т/км2-год

Осадочные Осадочные терригенные Терригенные скальные 28 16,5

Терригенные рыхлые 110 19,0

В целом терригенные: 138 18,5

Осадочные хемо-и органогенные Карбонатные 196 95,4

Сульфатно-карбонатные 82 219,1

В целом хемо-и органогенные: 278 131,9

Смешанные Смешанные карбонатно-терригенные 443 55,2

В целом осадочные: 859 74,1

Кристаллические Кристаллические Магматические интрузивные 11 9,4

Магматические эффузивные 9 17,4

Метаморфические 31 12,4

Смешанные 66 15,1

В целом кристаллические: 117 14,0

Смешанные Смешанные (осадочные и кристаллические) Осадочные и кристаллические 144 30,1

Примечание: N - количество бассейнов

Химическая денудация осадочных карбонатно-терригенных, хемо- и органогенных пород значительна во всех природных зонах, однако максимальных величин она достигает, преимущественно, в гумидных областях - во влажных субтропических, тропических лесах, в экваториальных лесах, саванне.

Выявлена связь между величинами модулей стока РВ и наличием слагающих речные бассейны горных пород различного возраста, а, следовательно, состава и происхождения, что определено формированием их в различных условиях геологического прошлого. При этом, чем больше в составе докембрийских пород, представленных, преимущественно, кристаллическими метаморфическими и магматическими породами, тем меньше сток РВ. Модули стока РВ уменьшаются и при наличии в дренируемой толще бассейнов значительного количества осадочных терриген-ных пород палеогена, неогена и современных четвертичных отложений. Максимальный сток РВ наблюдается в речных бассейнах, сложенных палеозойскими (пермскими, каменноугольными и др.) осадочными толщами.

Повышенный сток РВ отмечается и в бассейнах, в литологическом строении которых встречаются мезозойские морские осадочные карбонатные толщи.

На равнинах сток РВ наиболее сильно возрастает при переходе от низменностей и возвышенностей к равнинным рекам с истоками в горах. В горных условиях максимальные значения стока РВ приурочены к речным бассейнам, преимущественно расположенным в высоких горных системах. По сравнению с низменностями, интенсивность химического выноса растворенного материала в высокогорьях в 2-2,5 раза интенсивнее, чем на низменностях равнин (рис. 4).

Дт/кв.км в год Осредняющая

Рис.4. Распределение модулей стока РВ по интервалам средних высот водосборов

Ведущими факторами, обусловливающими такое соотношение интенсивности химического разрушения равнинных и горных областей, являются большая интенсивность водообмена в горах, более пестрый и разнообразный литологический состав последних.

Нами использовалась балльная оценка степени антропогенной и техногенной освоенности речных бассейнов. Наибольшая освоенность характерна для равнинных рек. База данных по стоку РВ равнинных рек позволила определить величину изменчивости химического стока рек в зависимости от степени и характера освоенности бассейнов (табл.4).

Таблица 4

Модули стока РВ (Д), расходы воды равнинных рек с разной степенью освоенности

к Агрикульту рная освоенность Техногенная освоенность

N Д, т/км2 N | Д, т/км2

Малые реки

I 35 23,4 94 30,6

II 77 51,6 28 57,7

III 21 68,9 11 71,5

Средние и крупные реки

I 176 26,0 294 31,6

II 296 42,0 259 55,0

III 157 77,2 76 90,5

Примечание: К - степень освоенности, >1-количество бассейнов

В среднем, техногенно освоенные бассейны имеют сток РВ на 10-20% больший, чем в бассейнах аналогичной категории антропогенной освоенности, соответствующей агрикультурному воздействию (распашка земель, вырубка лесов и т.д.)- Последнее, преимущественно, отражает опосредованное влияние человека на речной сток РВ.

Наибольшее значение стока основных ионов приходится на бассейны с максимальной степенью как агрикультурной, так и техногенной освоенности. Установлено, что при усилении одного вида освоенности при неизменной другой, наблюдается увеличение стока РВ.

С увеличением степени освоенности речных бассейнов начинает увеличиваться концентрация таких ионов как хлор, сульфат-ион, натрий, часто на фоне уменьшения доли гидрокарбонатов и кальция; в некоторых случаях изменяется гидрохимический тип воды.

Бассейны горных рек по категориям освоенности изменяются мало, преобладают реки с первой категорией освоенности, т.е. с небольшой антропогенной нагрузкой. Наиболее освоены низкогорные массивы с относительно пологими склонами, благоприятные для распашки и строительства инженерно-технических сооружений. С увеличением высоты гор увеличивается расчлененность рельефа, крутизна склонов, активны об-вально-осыпные процессы, ограничивающие хозяйственную деятельность человека. Наиболее освоенными человеком являются горное средиземье, пояс горных широколиственных и субтропических лесов. Это, преимущественно, районы низкогорий Центральной и Южной Европы, горные субтропики северо-американского континента.

Однако, в целом, горные речные бассейны подвержены незначительной антропогенной трансформации и величина стока РВ определяется,

в основном, естественными природными физико-географическими условиями.

Наблюдаются лишь некоторые различия в модулях стока РВ равнинных и горных рек в зависимости от степени их залесенности. В более залесенных водосборах горных рек интенсивность стока РВ существенно выше, чем в менее залесенных и с увеличением залесенности сток РВ увеличивается. Прослеживается также определенная тенденция в уменьшении величин стока РВ при залесенности бассейнов более 40-50%. Это можно объяснить тем, что в этом случае преобладают бассейны гумидных лесных природных зон со значительной увлажненностью, где грунтовая толща зоны активного водобмена промыта от легкорастворимых соединений за длительное геологическое время.

Анализ имеющегося банка данных выявил тенденцию уменьшения модулей стока РВ с увеличением площади речных бассейнов (рис.5). Модуль стока РВ - величина, приходящаяся на единицу площади бассейна реки. В крупных речных бассейнах часто нивелируется влияние отдельных факторов на сток растворенного материала, которые от площади водосбора не зависят (литологический состав бассейнов, температурные условия и т.д.). И, наоборот, сток РВ малых рек более отзывчив на экстремальные изменения внешних физико-географических условий, на смену литолого-петрографического состава дренируемой толщи, уменьшение водности реки и т.д.

Многие крупные реки являются зарегулированными, что определяет меньший сток взвешенного материала, часть которого могла бы перейти в растворенную форму миграции вещества.

Кроме того, крупнейшие реки мира преимущественно равнинные и сложены терригенными толщами, относительно устойчивыми к химическим процессам (рр.Амазонка, Конго, Обь и т.д.).

Д, т/кв.км 400

300

200

100

0

0 200000 400000 600000 800000 1000000

кв.км

Рис. 5.Связь между модулями стока РВ и площадью бассейнов рек

В пятой главе проанализирована общая картина зонального распределения стока РВ на равнинах и в высотных поясах гор. Наибольший сток РВ равнинных рек мира характерен для субтропического, тропического и экваториального поясов, средний - для умеренного пояса, наименьший - для субарктического (рис.6). Анализ стока РВ позволил разделить все природные зоны на 5 групп: I - зоны очень слабой химической денудации (Д< 15 т/км2- год) - тундра и лесотундра, полупустыни умеренного пояса; II - зоны незначительного стока РВ(Д= 15-35) - субтропические полупустыни, степи умеренного пояса; III - зоны умеренного стока РВ (Д=35-55) - тайга и смешанный лес, лесостепь, субтропические степи, саванны и экваториальные леса; IV - зоны повышенной химической денудации (Д=55-75) - средиземье, широколиственные и субтропические леса; V -зоны сильной химической денудации (Д>75-90) - тропические леса.

Проведенный обзор данных по стоку РВ горных рек мира позволяет сделать вывод о том, что наибольшая величина стока РВ наблюдается в горных широколиственных, субтропических, тропических и экваториальных лесах. Наименьшие модули стока РВ - в горных степях и полупустынях субтропических и умеренных широт (рис. 7).

По величине модулей стока РВ все рассмотренные высотные пояса гор можно разделить на группы, используя в качестве основы для разделения средний по зоне модуль стока РВ и градацию, выбранную для равнинных рек: I - пояса очень слабой химической денудации

I 100

3 ео

а

40. 20 О

1 2 3 4 5 в 7 8 9 10 11 12 13

Рис. 6. Модули стока РВ в различных природных поясах и зонах равнин земного шара (Условные обозначения: 1-тундра и лесотундра, 2-тайга и смешанный лес, 3-широколиственный лес, 4-лесостепь, 5-степь, 6-полупустыня умеренного пояса, 7-субтропическая полупустыня, 8-субтропическая степь, 9-субтропический лес, 10-средиземье, 11-тропический лес, 12-саванна, 13-гилея)

1 2 3 4 5 в 7 8 9 10 11 12 13 14

РисЛ.Модули стока РВ в различных высотных поясах гор (Условные обозначения. Пояса: 1-гляциальный, 2-субнивальный, 3-горная тайга и смешанный лес, 4-горный широколиственный лес, 5-горная лесостепь, 6-горная степь, 7-горная полупустыня умеренного пояса, 8-горная субтропическая полупустыня, 9-горная субтропическая степь, 10-горный субтропический лес, 11-горное средиземье, 12-горный тропический лес, 13-горная саванна, 14-горный экваториальный лес)

денудации (Д<15 т/км2- год) - отсутствуют; II - пояса незначительного стока РВ (Д= 15-35) - горные полупустыни субтропического пояса; III -пояса умеренного стока РВ (Д=35-55) - горные полпустыни умерен-ного пояса; IV - пояса повышенной химической денудации (Д=55-75) - горные степи умеренного и субтропического поясов, горная тайга и смешанные леса; V - пояса сильной химической денудации (Д =75-90) - гляциальный высотный пояс, горное средиземье, горная лесостепь и саванна; VI - пояса очень сильного стока РВ (Д> 90) - горный эквато-риальный лес, горные широколиственные, субтропические и тропиче-ские леса.

В горах сток РВ больше, чем на равнинах. Этому способствуют несколько факторов: более высокий жидкий сток, пестрый и разнообразный литологический состав пород, дренируемых горными реками, значительная трещиноватось, тектоническая активность горных территорий. Как и у равнинных рек, максимум наблюдается в лесной зоне в умеренном поясе и в субтропическо-экваториальной горно-лесной. Однако картина пространственного распределения стока РВ в горах более сложная, чем на равнинах.

На основе исходных данных по стоку РВ равнинных и горных рек мира составлена электронная карта стока РВ, уменьшенное изображение которой представлено на рисунке 8. Наблюдается определенная закономерность: с увеличением региона, а в данном случае это части света или материки, увеличивается пестрота пространственной дифференциации

Рис 8 Карта стока растворенных веществ рек мира (уменьшено с цветной карты масштаба 1 170000000)

стока РВ, что обусловлено большей континентальностью крупных регионов (Азия), взаимодействием суши и моря на западных окраинах в широтах с преобладающим действием западных ветров, а на восточных, юго-восточных и южных окраинах - муссонов. В целом, в центральных частях континентов сток растворенных меньше, он возрастает к их западной и восточной перифериям. Области с максимальными величинами стока РВ являются высокие альпийские горно-складчатые области регионов.

Строгой пропорциональности между величинами стока по странам света с их площадями нет. Максимальная величина средних модулей стока наблюдается в частях света с наибольшей увлажненностью - в Европе, Азии, Южной Америке (табл. 5).

Таблица 5

Сток растворенных веществ с частей света и континентов

Континент (субконтинент) Площадь, МЛН.КМ2 Расход растворенных веществ, т/год Модуль стока растворенных веществ, т/км2-год

Европа 9,6 421 60,0

Азия 42,0 1106 43,6

Северная Америка 20,4 621 32,2

Южная Америка 17,0 543 36,0

Африка 25,4 252 16,1

Австралия 6,0 121 27,2

В целом 120,0 3064 30,3

Наивысший показатель стока РВ в Европе объясняется, кроме того, высокими показателями в бессточной части материка (бассейн р.Волги), особенностями литологии горных районов, подвергающихся сильной эрозии (особенно Альпы), и легкостью химической денудации широко распространенных возделанных почв. Наименьшую величину показателя имеют Африка и Австралия, значительные площади которых заняты пустынями и полупустынями, лишенными стока, и увлажненность территории которых крайне неравномерна как пространственно, так и по сезонам.

Величины показателя стока РВ для материков и частей света имеют значительно меньшие различия, нежели по отдельным бассейнам. Это следствие осреднения характеристик стока РВ при переходе от малых водосборов к более крупным и, наконец, к целым материкам. По мере роста водосборной площади абсолютная величина стока растворенного материала нарастает, а относительная - модуль стока - принимает осредненные

значения соответственно размерам их площадей. Именно этим объясняются небольшие различия величин показателей для отдельных частей света, хотя, несомненно, как это было показано выше, в пределах каждого из материков есть речные бассейны как с очень большими, так и с очень малыми показателями стока РВ.

Помимо денудационной части в общем речном стоке РВ содержится определенное количество солей, поступающих с атмосферными осадками и в результате хозяйственной деятельности человека. Выделение этих составляющих основывалось на расчетах М.Мейбека (Meybeck, 1979) по средней концентрации химических элементов в водах бассейнов рек, расположенных в естественных условиях и под влиянием хозяйственной деятельности человека. Вынос ионов, обусловленный химической денудацией, рассчитан по разности между общим речным стоком РВ и суммой веществ атмосферного происхождения, а также антропогенного генезиса (табл. 6).

Таблица 6

Химический состав и генетическая структура материкового стока РВ

Ком- Речной сток Составляющие стока РВ

по- РВ, млн.т Атмосферная Антропогенная Вывет-

нент составляющая, составляющая ривание,

млн.т стока, млн.т млн.т

N3 177 48 51 78

К 44 3 4 37

116 8 9 99

Са 462 5 42 415

С1 198 87 60 51

БО4 282 12 85 185

НС03 1785 18 36 1731

В общем стоке гидрокарбонат-ионов есть и неденудационная составляющая. В среднем, принимается (Алекин, 1970; Мозжерин, Шари-фуллин, 1988 и др.), что 50% от общего стока гидрокарбонат-ионов составляет их денудационная часть. После пересчета по гидрокарбонат-ионам, доля всех ионов, имеющих денудационный генезис, от общего речного стока РВ составит 56%. Учитывая полученную величину, средний модуль химической денудации составит 16,9 т/км2тод, а речной сток денудационных продуктов в растворенном виде -1730 млн.т/год.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Выявлено наличие пространственной дифференциации стока РВ по природным зонам равнин. Четко выделяются повышенным стоком рас-

творенного материала гумидные лесные зоны, минимум отмечается в теплых, но сухих природных зонах (полупустыни, степи), и в холодной, но влажной тундре и лесотундре.

2. Основные факторы, влияющие на сток РВ - зональные, и прежде всего, величина жидкого стока, соотношение тепла и влаги.

3.Нарушают зональную картину пространственного распределения стока РВ азональные факторы, главный из которых - литологический состав речных бассейнов. Меньшее влияние на сток РВ оказываю антропогенный фактор, рельеф, степень залесенности бассейнов, площадь водосборов.

4. В горах прослеживается вертикальная дифференциация стока РВ. В отличие от равнин картина пространственного его изменения сложнее, что обусловлено несколько иным изменением соотношения тепла и влаги с высотой, более резкой сменой относительно небольших в площадном отношении поясов, пестрым и разнообразным литологическим составом.

5.Основные факторы пространственной дифференциации стока РВ в горах - жидкий сток и литологический состав речных бассейнов. Влияние остальных факторов опосредовано или вовсе не прослеживается.

6.В целом, в горах сток РВ выше, чем на равнинах, одна из главных причин - более высокий жидкий сток; поэтому, во многом, максимальные значения стока растворенного материала наблюдаются во влажных горных лесных поясах умеренного, субтропического и тропического поясов.

7.Литологический состав дренируемой толщи речных бассейнов -один из ведущих азональных факторов. Горные породы по возрастанию величины модулей стока РВ можно расположить в последовательности: кристаллические породы - осадочные терригенные - смешанные (осадочные и кристаллические) - осадочные смешанные - осадочные хемо- и органогенные. Наиболее сильно подвержены химической денудации входящие в состав последней группы карбонатные, сульфатно-карбонатные отложения.

8. Наибольший сток РВ на кристаллических и осадочных терриген-ных породах наблюдается в теплом и влажном климате широколиственных, тропических и экваториальных лесов, так как для их растворения необходимы наиболее благоприятные термические и водные условия. Химическая денудация осадочных карбонатно-терригенных, хемо- и органогенных пород значительна во всех природных зонах и высотных поясах, но максимума она достигает в гумидных лесных зонах.

9. На равнинах сток РВ наиболее сильно возрастает при переходе от низменностей и возвышенностей к равнинным рекам с истоками в горах. В горах максимальные значения стока РВ приурочены к бассейнам, расположенным в среднегорьях и высокогорьях. Сток растворенного материала в высокогорьях в 2-2,5 раза, чем на низменностях равнин. Основные причины - более пестрый, с широким распространением осадочных пород,

литологический состав дренируемых толщ в горах и большая интенсивность водообмена.

Ю.Влияние освоенности бассейнов на сток РВ в некоторой степени прослеживается для равнинных рек, но не существенно в горных областях. С увеличением степени освоенности речных бассейнов начинает увеличиваться концентрация таких ионов как хлор, сульфат-ион, натрий, часто на фоне уменьшения доли гидрокарбонатов и кальция.

11.В целом, с увеличением залесенности водосборов модули стока РВ возрастают.

12. С увеличением площади бассейнов модули стока РВ уменьшаются. В крупных речных бассейнах часто нивелируется влияние отдельных факторов на сток растворенного материала, которые от площади водосбора не зависят. Многие крупные реки являются зарегулированными, что определяет меньший сток взвешенного материала, часть которого могла бы перейти в растворенную форму миграции вещества. Крупнейшие реки мира преимущественно равнинные и сложены терригенными толщами.

13. Максимальная величина показателя стока РВ наблюдается в .странах света с наибольшей увлажненностью - в Европе, Азии, Южной Америке.

14. Доля всех ионов, имеющих денудационный генезис, от общего речного стока РВ составила 56%; средний модуль химической денудации -16,9 т/км2тод, а речной сток денудационных продуктов в растворенном виде -1730 млн.т/год.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

1. Денмухаметов Р.Р.Качество поверхностных вод Земли и глобальная компьютерная сеть INTERNET // Тез.докл.научн.конф., посвященной 60-летия фак-та географии и геоэкологии КГУ. - Казань: Татполи-граф, 1998.-С.78/79.

2. Денмухаметов P.P. Антропогенная составляющая стока растворенных веществ крупных рек Северной Евразии // Тез.докл.пленарн.межвуз.коорд.совещ. по проблеме эроз., русловых и устьевых процессов. - Уфа:Башкир.ун-т, 1999. - С. 112-113.

3. Денмухаметов P.P. Антропогенная изменчивость стока растворенных веществ // Тезисы докладов Всероссийской научной конференции "Климат, мониторинг окружающей среды, гидрометеорологическое прогнозирование и обслуживание". - Казань, Унипресс, 2000. - С. 104-106.

4. Денмухаметов P.P. Антропогенное усиление химической денудации и увеличение стока растворенных веществ рек // Проблемы экологической геоморфологии: Материалы Межгосударственного совещания

XXV пленума Геоморфологической комиссии РАН. - Белгород, 2000. - С. 132-133.

5. Денмухаметов P.P. Новые данные по стоку растворенных веществ рек мира // XV пленарное межвузовское координационное совещание по проблеме эрозионных русловых и устьевых процессов. Волгоград, 3-5 октября 2000 г. Доклада: и краткие сообщения: Волгоград - Москва: "Перемена", 2000. - С. 86-87.

6. Денмухаметов P.P. Предварительная оценка пространственного изменения ионного стока растворенных веществ как одного из показателей химической денудации // Материалы Всероссийской научной конференции "Проблемы географии на рубеже XXI века". - Томск, 2000. - С. 44-45.

7. Денмухаметов P.P. Пространственное распределение ионного стока растворенных веществ как одного из показателей химической денудации по природным зонам Земли // Геоморфология на рубеже XXI века. IV Щукинские чтения - Труды. - М: Изд-во "Географический факультет МГУ", 2000.-С. 303-304.

8. Денмухаметов P.P. Распределение стока растворенных веществ равнинных рек Земли по природным зонам / Денмухаметов P.P.: Казан, унт. - Казань, 2000. - 10 с. - Рус. - Деп. статья в ВИНИТИ. 12.12.2001 № 08320-1.

9. Денмухаметов P.P. Влияние антропогенного фактора на сток растворенных веществ малых равнинных рек мира // Междунар.научно-практ. конф. по актуальным проблемам и современному состоянию малых рек. - Тольятти, 2001. - С. 112-114.

10. Денмухаметов P.P. Формирование гидрохимической базы данных // Материалы междунар. научн.-практич. конф. «Эколого-географические исследования в речных бассейнах». - Воронеж, 2001. -С.203-205.

11. Денмухаметов Р.Р.Химическая денудация в речных бассейнах мира / Современные и древ-ние эрозионные процессы. Казань: Изд-во УМС Казан.ун-та, 2001. - С. 127-133.

12. Денмухаметов P.P. Экологические проблемы малых рек в нефтедобывающих районах // Экология: проблемы и пути решения. - Пермь, Пермский ун-т, 2003. - С. 52-57.

13. Шарифуллин А.Н., Мозжерин В.И., Денмухаметов P.P. Соотношение между стоком взвешенных наносов и стоком растворенных веществ в различных природных условиях // Тез. докл. XVI Меж-вуз.коорд.совещ. по проблемам эрозионных, русловых и устьевых процессов. - Санкт-Петербург, 2001. - С.56-57

14. Денмухаметов Р.Р.Геоэкологические исследования пригородной зоны Казани с агропромышленной специализацией // Вестник БелгГ-ТУ им. Шухова. - 2004. - №8. - С.43-45.

15. Денмухаметов P.P. Сток растворенных веществ рек Северной Америки // Материалы Всерос. научн.конф. «Современные глобальные и региональные изменения геосистем». - Казань, 2004. - С. 153,154.

16. Мозжерин В.И., Шарифуллин А.Н., Денмухаметов P.P. Оценка роли факторов пространственного распределения речного стока растворенных веществ // Тез. докл. VI Всерос.гидрол.съезда. - Санкт-Петербург: Гидрометеоиздат, 2004. - С.51-52.

17. Мозжерин В.И., Шарифуллин А.Н., Денмухаметов P.P. Химическая денудация равнин Земли по данным о стоке растворенных веществ // Материалы Всерос.научн.конф. «Современные глобальные и региональные изменения геосистем». - Казань, 2004.- С.99-101.

18. Denmukhametov R.R. The drain ofthe dissolved substances for the rivers of North America // Enviromental radioecology and applied ecology. -Kazan. - Kazan un-ty. - 2003. - vol.9. - №1. - PP. - 28 35

Подписано в печать 28.05.2005 г. Заказ Е-19. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Бумага офсетная. Печать ризографическая. Отпечатано с готового оригинал-макета. Республиканский некоммерческий фонд делового и общественного развития "ФОРРА" г.Казань, ул. Университетская, 17. тел. 31-53-69

1407