Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Методика фотограмметрической обработки маршрута снимков космической панорамной съёмки
ВАК РФ 25.00.34, Аэрокосмические исследования земли, фотограмметрия

Текст научной работыДиссертация по наукам о земле, кандидата технических наук, Лазарева, Евгения Вадимовна, Курск

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Юго-Западный государственный университет»

На правах рукописи

04201365310

Лазарева Евгения Вадимовна

Методика фотограмметрической обработки маршрута снимков космической панорамной съёмки

Специальность 25.00.34 - Аэрокосмические исследования Земли,

фотограмметрия (технические науки)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук

Научный руководитель: Кандидат технических наук, старший научный сотрудник Андронов Владимир Германович

Курск-2013

Реферат

Текстовый документ содержит 141 страницу, 35 рисунков и 8 таблиц. В работе использован 151 источник.

Цель работы состоит в разработке и исследовании методики фотограмметрической обработки маршрута снимков космической панорамной съёмки, обеспечивающей повышение производительности и сокращение количества планово-высотных опорных точек, требуемых для выполнения комплекса фотограмметрических работ.

Объект исследования: космические сканерные изображения земной поверхности высокого разрешения.

Предмет исследования: математические модели съёмки и методики фотограмметрической обработки космических панорамных снимков, получаемых в режимах маршрутной съёмки со сканированием головного зеркала съёмочной аппаратуры.

Методы исследований: для решения поставленных задач использовались методы системного анализа, теория множеств, теории статистического анализа и математического моделирования, теория космической фотограмметрии, теория небесной механики, астрономия, картография. Для использования в экспериментальных исследованиях ЦМР тестового участка местности использовался пакет ГИС Мар1пй> 10.1.

В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной, которые выносятся на защиту:

1. Геометрическая модель космической панорамной съёмки, устанавливающая функциональную связь между порядковыми номерами пикселей оцифрованных одиночных панорамных снимков и геоцентрическими координатами соответствующих им точек местности, отличающаяся математическим описанием построения и внешнего ориентирования снимков в единой маршрутной системе координат, что позволяет объединить все одиночные снимки в единое панорамное изображение маршрута съёмки.

2. Кинематическая модель движения изображения в фокальной плоскости фотокамеры, устанавливающая в геоцентрической системе координат функциональную связь составляющих скорости движения изображения с элементами внешнего ориентирования и параметрами сканирования головного зеркала, отличающаяся возможностью контроля и учёта параметров смаза при построении единого панорамного изображения маршрута съёмки.

3. Методика фотограмметрической обработки маршрута снимков космической панорамной съёмки, основанная на уточнении параметров съёмки по опорным точкам местности и определении пространственных координат точек земной поверхности по этим уточнённым параметрам съёмки, отличающаяся меньшим составом уточняемых параметров съёмки, сокращением числа требующихся для этого опорных точек и безытерационным определением геоцентрических координат точек местности.

4. Практические рекомендации по составу уточняемых параметров маршрутной панорамной съёмки, выбору оптимального числа и конфигурации опорных точек на одиночных снимках, что позволяет повысить производительность и снизить стоимость фотограмметрических работ.

Результаты выполненных исследований и разработок отражены в 20 научных работах, из них 9 статей в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендуемых ВАК. Получено 5 свидетельств о регистрации электронного ресурса.

СОДЕРЖАНИЕ

ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ....................................................6

ВВЕДЕНИЕ...................................................................................7

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ МЕТОДОВ ФОТОГРАММЕТРИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ КОСМИЧЕСКИХ ИЗОБРАЖЕНИЙ И ВЫБОР НАПРАВЛЕНИЙ ИССЛЕДОВАНИЯ........................................................................15

1.1 Роль и место космических снимков высокого и сверхвысокого разрешения в современном картографировании обширных территорий............................................................................15

1.2 Виды, режимы съёмки и основные характеристики космических сканерных щелевых систем высокого разрешения...........................21

1.3 Классификация и анализ методов фотограмметрической обработки космических изображений.................................................................28

1.4 Математическая постановка задач и структурно-логическая схема исследования..........................................................................44

ВЫВОДЫ....................................................................................49

ГЛАВА 2 МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ПОСТРОЕНИЯ ПАНОРАМНЫХ СНИМКОВ МАРШРУТА СЪЁМКИ В

ЕДИНОЙ МАРШРУТНОЙ СИСТЕМЕ КООРДИНАТ............................52

2.1.Основные координатно-временные зависимости перехода от снимка к камере........................................................................................52

2.2. Геометрическая модель машрутной панорамной съёмки..................58

2.3. Кинематическая модель скорости движения панорамного изображения в фокальной плоскости съёмочной аппаратуры.......................................73

2.4. Определение параметров сканирования и угловой компенсации смаза

панорамных изображений...............................................................79

ВЫВОДЫ....................................................................................80

ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

МЕТОДИКИ ФОТОГРАММЕТРИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ МАТЕРИАЛОВ

КОСМИЧЕСКОЙ ПАНОРАМНОЙ СЪЁМКИ.....................................82

4

3.1.Уточнение параметров съёмки в формате «снимок-камера-

местность»...................................................................................82

3.2.0пределение пространственных координат точек земной поверхности в заданной картографической проекции................................................89

3.3. Методика построения макета маршрута панорамных снимков и схема проведения экспериментальных исследований......................................97

3.4.Структурно-функциональная схема программного комплекса

фотограмметрической обработки панорамных снимков........................104

3.5.Экспериментальные исследования методики фотограмметрической обработки материалов космической панорамной съёмки на макетных

данных...........................................................................................107

ВЫВОДЫ..................................................................................119

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................121

Список литературы.......................................................................125

ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

RPC - Rational Polynomial Coefficients

БСА - бортовая специальная аппаратура

ВП - высотный профиль

ГИС - геоинформационная система

ДЗЗ - дистанционное зондирование Земли

ИПД - инфраструктура пространственных данных

КА - космический аппарат

JIB - линия визирования

МНК - метод наименьших квадратов

ОЗЭ - общий земной эллипсоид

ПРС - постоянный ракурс съёмки

ПрС - программное сканирование

РЭ - референц-эллипсоид

СДИ - скорость движения изображения

ФГС - фотографическая система

ФП - фокальная плоскость

ФПС - фотоприёмная структура

ЦМР - цифровая модель рельефа

ЦФС - цифровая фотограмметрическая система

ЭЩ - экспонирующая щель

ВВЕДЕНИЕ

Одной из основных мировых тенденций современного этапа социально-экономического развития стран и регионов и обеспечения безопасности их жизнедеятельности является интеграция и комплексная обработка всей суммы знаний о территориях и происходящих на них процессах окружающей действительности, интегрированных в рамках единого информационного пространства регионального, национального или транснационального масштаба [1-8]. Анализ существующих подходов и сути процессов создания единого информационного пространства как в транснациональных и национальных масштабах [9-15], так и на региональных уровнях [16-19], показывает, что первичным, системообразующим звеном единого информационного пространства, и, одновременно, универсальным элементом связи различных типов разнородной информации, служат пространственные данные. Инфраструктура пространственных данных (ИПД) на всех уровнях представляет собой совокупность территориально-распределённых, координатно-взаимосвязанных и инфокоммуникационно-сопряжённых между собой баз пространственных видовых и картографических данных, и баз семантической атрибутивной информации о местности и расположенных на ней объектах [20-26].

Технологической основой для создания ИПД служат

геоинформационные системы (ГИС), интеграционной - единая электронная

картографическая основа, а информационной основой являются цифровые

данные дистанционного зондирования Земли [1]. Здесь и далее под единой

электронной картографической основой региона понимается совокупность

номенклатурных рядов актуальных цифровых топографических и

тематических карт, планов и схем на территории региона, обязательная к

ведению на региональном и муниципальном уровнях. К данным ДЗЗ будем

относить данные, которые получают из космоса в форме изображений

7

земной поверхности в видимых участках электромагнитного спектра с использованием аппаратуры, установленной на борту КА. Уникальность данных ДЗЗ состоит в том, что космические изображения являются носителями актуальной видовой информации об обширных территориях. В то же время данные ДЗЗ, в результате наземной фотограмметрической обработки, приобретают измерительные свойства топографических карт, что и обуславливает широкие возможности их применения для создания ИПД [27-32, 130].

При этом ключевая роль в структуре данных ДЗЗ принадлежит космическим сканерным изображениям высокого и сверхвысокого разрешения [33-34, 144] . Текущие и архивные изображения Geo Eye, WorldView-1, QuickBird, IKONOS, IKONOS -2, OrbView-3, SPOT-5, Alos, 1RS, Ресурс -ДК, KVR-1000 обеспечивают разрешение на местности от 10 до 0.5 метров, что позволяет выполнять современное картографирование территорий с детальностью масштаба от 1:50 ООО до 1:5 ООО. Российское картографическое производство с начала появления на рынке этих изображений базируется на использовании цифровых фотограмметрических систем (ЦФС), аппаратная часть которых включает в себя рабочие компьютерные станции, а математическое обеспечение - методы аналитической фотограмметрии и цифровой обработки изображений [35, 128].

В 90-е годы и начале 2000-х годов наибольшее распространение в России получили такие зарубежные фотограмметрические системы, как ERDAS, Leica Systems, Intergraph Imaging, ER Mapper, Photoshop, Maplnfo, Arc View, MacroStation, PCI, ENVI. С 2000-х годов и по настоящее время на российском рынке появились, прочно закрепились и широко используются отечественные цифровые системы PHOTOMOD, ЦНИИГАиК, Талка, Z-Space, ФОТОПЛАН, OrthoSpace, OrthoScan, Ortho/Neva и др [36-37].

Анализ состава, структуры и функций математического обеспечения

ЦФС свидетельствует о следующем. Одной из основных процедур, в той или

8

иной степени лежащей в основе решения преобладающей части задач, связанных с обработкой космических изображений, является процедура их фотограмметрической обработки [128]. При этом большинство ЦФС используют модули фотограмметрической обработки, основанные на полиномиальных методах и коэффициентах RPC, а также на фотограмметрических методах обработки кадровых снимков [38]. Научная база организации этих процессов глубоко проработана. Разработкой теории и методов фотограмметрической обработки сканерных изображений занимались как российские, так и зарубежные ученые. Большой вклад внесли отечественные учёные Б.Н. Родионов, Н.П. Лаврова, А.Ф. Стеценко, C.B. Агапов, В.И. Аковецкий, Ю.С. Тюфлин, С.С. Нехин, В.Г. Елюшкин, Б.В. Пронин, Г.В. Барабина, Л.В. Бугаевский, Г.Б. Гонин, А.П. Гук, А.Н. Рогов, Е.Л. Лукашевич, В.В. Погорелов, В.А. Мышляев, С.Ю. Желтов, И.Г. Журкин, А.Г. Чибуничев, А.П. Михайлов, В.Ф. Чекалин, зарубежные С. Frazer, G. Dial, J. Grodecki, U. Helava, I. Katzarsky, G. Konecny, D. Fritsch, R. Graham, F. Hu, M. Wang, D. Li, T. Yamakava, X. Liu, H.B. Hanley, A. Koh, T. Schenk, T. Westin и др.

Существующие подходы обеспечивают хорошие практические результаты для кадровых снимков и небольших по длительности включения съёмочной аппаратуры сканерных изображений, получаемых многими из указанных выше космических систем.

Вместе с тем, с появлением космических сканерных систем, способных выполнять съёмку в маршрутных и площадных режимах с большой длительностью включения, использование существующих методов фотограмметрической обработки потребовало разбиения маршрута изображения на ряд сцен и выделения опорных точек в каждой обрабатываемой сцене, что обуславливает увеличение трудоёмкости фотограмметрических работ [39, 125, 133].

В этой связи научная задача, решаемая в работе и связанная с организацией фотограмметрической обработки маршрута изображений космической панорамной съёмки, представляется актуальной.

Работа выполнена в соответствии с Федеральной целевой программой «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 20092013 гг.», в рамках реализации мероприятия № 1.2.1 «Проведение научных исследований научными группами под руководством докторов наук», государственный номер контракта № П2216 от 11.11.2009 г.

Цель работы: разработка и исследование методики фотограмметрической обработки маршрута снимков космической панорамной съёмки, обеспечивающей повышение производительности и сокращение количества планово-высотных опорных точек, требуемых для выполнения комплекса фотограмметрических работ.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

- анализ существующих методик фотограмметрической обработки космических сканерных изображений, обоснование выбора направлений;

- разработка комплекса моделей, обеспечивающих математическое описание процессов построения и внешнего ориентирования снимков маршрута съёмки в единой маршрутной системе координат;

- разработка методики фотограмметрической обработки одиночных панорамных снимков, полученных в режиме маршрутной съёмки, обеспечивающей сокращение количества планово-высотных опорных точек, требуемых для выполнения комплекса фотограмметрических работ;

- построение аналитической фотограмметрической модели маршрута одиночных панорамных снимков и тестового участка местности и исследование на макетных данных точности разработанной методики их фотограмметрической обработки.

Методы исследований. Для решения поставленных задач

использовались методы системного анализа, теория множеств, теории

10

статистического анализа и математического моделирования, теория космической фотограмметрии, теория небесной механики, астрономия, картография. Для использования в экспериментальных исследованиях ЦМР тестового участка местности использовался пакет ГИС Мар1пАэ 10.1.

Новыми научными результатами и основными положениями, выносимыми на защиту, являются:

1. Геометрическая модель космической панорамной съёмки, отличающаяся математическим описанием построения и внешнего ориентирования снимков в единой маршрутной системой координат.

2. Кинематическая модель движения изображения в фокальной плоскости фотокамеры, отличающаяся единым для всего маршрута съёмки математическим описанием функциональной связи продольной и поперечной составляющих сдвига изображения с элементами внешнего ориентирования и параметрами сканирования головного зеркала.

3. Методика фотограмметрической обработки маршрута снимков космической панорамной съёмки, отличающаяся меньшим числом требующихся опорных точек за счёт использования общего для всех снимков состава уточняемых параметров съёмки и формата моделей «снимок-камера-местность», а также безытерационным определением геоцентрических координат точек местности.

4. Практические рекомендации по составу уточняемых параметров маршрутной панорамной съёмки, выбору числа и конфигурации опорных точек на одиночных снимках.

Практическая значимость работы. Практическая значимость

полученных результатов исследования определяется тем, что они, во-первых,

являются методической основой для совершенствования и разработки

математического и программного обеспечения ЦФС в задачах

фотограмметрической обработки космических сканерных изображений в

интересах создания и обновления инфраструктуры пространственных данных

региона. Во-вторых, результаты исследования доведены до конкретной

11

алгоритмической и программной реализации, работоспособность которых проверена экспериментальным путем на макетных данных.

Достоверность научных результатов, полученных в работе, подтверждена использованием современных средств и методик проведения исследований, а также экспериментальными исследованиями на макетных данных.

Реализация и внедрение. Основные теоретические и практические результаты работы реализованы:

Автореферат диссертации по теме "Методика фотограмметрической обработки маршрута снимков космической панорамной съёмки"

На правах рукописи

ЛАЗАРЕВА ЕВГЕНИЯ ВАДИМОВНА

МЕТОДИКА ФОТОГРАММЕТРИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ МАРШРУТА СНИМКОВ КОСМИЧЕСКОЙ ПАНОРАМНОЙ СЪЁМКИ

25.00.34 - Аэрокосмические исследования Земли, фотограмметрия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

г 8 НОЯ 2013

Москва-2013

005539794

Работа выполнена в ФГБГОУ ВПО «Юго-Западный государственный университет» на кафедре Телекоммуникаций

Научный руководитель: кандидат технических наук, старший

научный сотрудник Андронов Владимир Германович

Официальные оппоненты: Нехин Сергей Степанович

доктор технических наук, старший научный сотрудник, ФГБУ «Федеральный научно-технический центр геодезии, картографии и инфраструктуры пространственных данных», заведующий отделом аэрокосмосъёмки и фотограмметрии

Кадничанский Сергей Алексеевич кандидат технических наук, старший научный сотрудник, ФГУП «Государственный научно-исследовательский институт авиационных систем», ведущий научный сотрудник

Ведущая организация: ОАО «Научно-исследовательский институт

точных приборов» (ОАО «НИИ ТП»)

Защита состоится 19 декабря 2013 года в 10— часов на заседании диссертационного совета Д 212.143.01 при Московском государственном университете геодезии и картографии по адресу: 105064, Москва, К-64, Гороховский пер. 4, МИИГАиК, ауд._, корп._.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета геодезии и картографии.

Автореферат разослан 14 ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

< СО

Степанченко Алексей Леонидович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В структуре космических снимков высокого (2-10 м) разрешения, обеспечивающих решение многих задач исследования Земли из космоса, особое место занимают архивные космические панорамные изображения КУЯ-1000, которые при разрешении 2 м в центре снимка обладают уникальной полосой захвата размером до 240 км поперёк трассы КА. При этом протяжённость полосы захвата одиночных снимков, полученных в объектовых режимах съёмки, составляет около 40 км, а в маршрутных режимах соответствует длительности включения съёмочной аппаратуры и может достигать сотни километров. Указанные характеристики космических панорамных снимков остаются уникальными до сих пор и с учётом огромного архивного фонда на всю территорию Земли обеспечивают их востребованность при решении задач создания ЦМР, ортофотопланов и мониторинга обширных территорий, переноса опорных точек на снимки среднего разрешения с большой полосой захвата на местности, создания банков опорных точек для формирования региональной инфраструктуры пространственных данных и т.д. Для решения этих задач по одиночным панорамным снимкам успешно применяются существующие методики их фотограмметрической обработки, которые обеспечивают уточнение элементов внешнего ориентирования (ЭВО) по наземным опорным точкам с последующим определением координат точек земной поверхности по уточнённым значениям ЭВО. Однако, используемые до настоящего времени методики фотограмметрической обработки космических панорамных снимков, имеют ряд недостатков. При необходимости обработки всех одиночных снимков, полученных в режиме маршрутной съёмки, требуется большое число наземных опорных точек, кратное числу обрабатываемых снимков. Так, например, при числе снимков в маршруте съёмки, равном восьми, и числе требующихся опорных точек для каждого одиночного снимка, равном семи, общее число точек планово-высотного обеспечения должно составлять не менее 56. Кроме того, определение координат точек земной поверхности по панорамным снимкам при использовании цифровой модели рельефа (ЦМР) производится методом приближений.

Перечисленные недостатки обуславливают значительную трудоёмкость фотограмметрической обработки материалов маршрутной панорамной съёмки и, как следствие, высокую стоимость этих работ. В этой связи научно-техническая задача, решаемая в работе и заключающаяся в повышении производительности фотограмметрической обработки одиночных снимков маршрута космической панорамной съёмки, является актуальной. Работа выполнена в соответствии с Федеральной целевой программой «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 гг.», в рамках НИР «Организация процессов разработки, формирования и актуализации ортогеокодированных. данных дистанционного зондирования обширных > территорий а интересах

геоинформационного обеспечения социально-экономического развития регионов», государственный контракт № П2216 от 11.11.2009.

Цель работы: разработка и исследование методики фотограмметрической обработки маршрута снимков космической панорамной съёмки, обеспечивающей повышение производительности и сокращение количества планово-высотных опорных точек, требуемых для выполнения комплекса фотограмметрических работ.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

- анализ существующих методик фотограмметрической обработки космических сканерных изображений, обоснование выбора направлений исследования;

- разработка комплекса моделей, обеспечивающих математическое описание процессов построения и внешнего ориентирования снимков маршрута съёмки в единой маршрутной системе координат;

- разработка методики фотограмметрической обработки одиночных панорамных снимков, полученных в режиме маршрутной съёмки, обеспечивающей сокращение количества планово-высотных опорных точек, требуемых для выполнения комплекса фотограмметрических работ, и временных затрат на выполнение фотограмметрических построений;

- построение аналитической фотограмметрической модели маршрута одиночных панорамных снимков и тестового участка местности и исследование на макетных данных точности разработанной методики их фотограмметрической обработки.

Объект исследования - космические панорамные изображения земной поверхности высокого разрешения.

Предмет исследования - математические модели съёмки и методики фотограмметрической обработки космических панорамных снимков, получаемых в режимах маршрутной съёмки со сканированием головного зеркала съёмочной аппаратуры.

Методы исследований. Для решения поставленных задач использовались методы системного анализа, теория множеств, теории статистического анализа и математического моделирования, теория космической фотограмметрии, теория небесной механики, астрономия, картография. Для использования в экспериментальных исследованиях ЦМР тестового участка местности применялся пакет ГИС МарЫо 10.1.

Новыми научными результатами и основными положениями, выносимыми на защиту, являются:

1. Геометрическая модель космической панорамной съёмки, устанавливающая функциональную связь между порядковыми номерами пикселей оцифрованных одиночных панорамных снимков и геоцентрическими координатами соответствующих им точек местности, отличающаяся математическим описанием построения и внешнего ориентирования снимков в единой маршрутной системе координат, что

позволяет объединить все одиночные снимки в единое панорамное изображение маршрута съёмки.

2. Кинематическая модель движения изображения в фокальной плоскости фотокамеры, устанавливающая в геоцентрической системе координат функциональную связь составляющих скорости движения изображения с элементами внешнего ориентирования и параметрами сканирования головного зеркала, отличающаяся возможностью контроля и учёта параметров смаза при построении единого панорамного изображения маршрута съёмки.

3. Методика фотограмметрической обработки маршрута снимков космической панорамной съёмки, основанная на уточнении параметров съёмки по опорным точкам местности и определении пространственных координат точек земной поверхности по этим уточнённым параметрам съёмки, отличающаяся меньшим составом уточняемых параметров съёмки, сокращением числа требующихся для этого опорных точек и безытерационным определением геоцентрических координат точек местности.

4. Практические рекомендации по составу уточняемых параметров маршрутной панорамной съёмки, выбору оптимального числа и конфигурации опорных точек на одиночных снимках, что позволяет повысить производительность и снизить стоимость фотограмметрических работ.

Практическая значимость работы. Практическая значимость полученных результатов исследования определяется тем, что они доведены до программно-алгоритмической реализации и являются методической основой для совершенствования математического и программного обеспечения цифровых фотограмметрических систем в части фотограмметрической обработки космических сканерных изображений.

Достоверность научных результатов, полученных в работе, подтверждена использованием современных средств и методик проведения исследований, а также экспериментальными исследованиями на макетных данных.

Реализация и внедрение. Основные теоретические и практические результаты работы используются в научно-исследовательской работе Юго-Западного государственного университета, а также в учебном процессе Юго-Западного государственного университета в рамках направления подготовки бакалавров Инфокоммуникационные технологии и системы связи по дисциплине «Основы дистанционного зондирования Земли и космическая фотограмметрия».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих научно-технических конференциях: Международной научно-технической конференции «Геодезия, картография и кадастр - XXI век» (Москва, 2009г.); Международной научно-практической конференции «Перспективы развития информационных технологий» (Новосибирск,, 2011г.); Всероссийской

научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых с международным участием «Молодежь и современные информационные технологии» (Томск, 2011г.); II и III Региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы инфокоммуникаций» (Курск, 20092011г.), а также на научно-технических семинарах кафедры «Телекоммуникации» Юго-Западного государственного университета (20092013г.).

Публикации. Результаты выполненных исследований и разработок отражены в 20 научных работах, из них 9 статей в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий. Получено 5 свидетельств о регистрации электронного ресурса.

Личный вклад автора. Все научные результаты получены автором лично. В работах, опубликованных в соавторстве, лично соискателем проведен анализ состояния вопроса в области места и роли данных ДЗЗ в создании инфраструктуры пространственных данных для обеспечения социально-экономической деятельности регионов [15, 18-20, 22], особенностей формирования маршрута одиночных космических панорамных снимков съёмочной аппаратурой со сканирующим головным зеркалом [2, 4, 16, 21], получен ряд формул в модели скорости движения изображений в режимах маршрутной съёмки [5], разработана координатно-временная модель съёмочной аппаратуры, модель определения параметров сканирования и ряд формул в геометрической модели в режиме маршрутной съёмки [1,3, 6-9, 17, 21], ключевые элементы ряда этапов в методиках совместной фотограмметрической обработки одиночных панорамных изображений [23-24], а также программное обеспечение геоорбитального моделирования космической панорамной маршрутной съёмки [10-14, 25].

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и библиографического списка, включающего 151 наименование. Диссертация изложена на 141 странице машинописного текста, содержит 35 рисунков и 8 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность, объект и предмет исследования, сформулированы цели и задачи работы, показаны её научная новизна и практическая значимость.

В первой главе рассмотрено состояние вопроса фотограмметрической обработки космических сканерных изображений. Показано, что существующие методы можно разделить на полиномиальные, фотограмметрические и аппроксимирующие методы. Первая группа методов основана на использовании опорных точек, которые визуально или автоматически опознаются и отождествляются на исходном космическом изображении и на некоем эталоне. Эти методы требовательны к наличию опорных точек на снимке, топологии их расположения по полю изображения и характеризуются высокой трудоемкостью процесса. Методы второй группы базируются на законах построения космических изображений, принятых в фотограмметрии, и потенциально могут быть реализованы в автоматическом

режиме, а их точность определяется точностью исходных данных, строгостью используемых моделей и теоретически соответствует разрешающей способности космических изображений. Третья группа методов использует так называемые коэффициенты рациональных полиномов, которые получают на основе применения методов второй группы. Отмечено, что точность фотограмметрической обработки, основанной на использовании аппроксимирующих методов, ниже, чем потенциальная точность фотограмметрических методов. Кроме этого, первая и третья группы методов не имеют физического смысла и не пригодны для моделирования рассматриваемых процессов. Анализ существующих фотограмметрических методов, выбранных для дальнейших исследований, показал недостаточную проработанность вопросов построения моделей сканерных изображений, получаемых в режимах панорамной съёмки со сканирующим головным зеркалом. Рассмотрены возможные пути решения этих вопросов, обоснована целесообразность введения терминов формат моделей изображения (схема построения изображения) «снимок-камера-местность» и «местность-камера-снимок», отражающих направленность вычислительных процессов от координат точек снимка к пространственным координатам местности и наоборот.

«**•»'! М(х-у')

' с Л

Рис.1. Схемы построения изображений Показано, что первая схема формализует задачу нахождения геоцентрических координаты точек земной поверхности по заданным порядковым номерам пикселей оцифрованного панорамного снимка, в которых в фиксированные моменты времени сформированы изображения этих точек. Она включает в себя два итерационных контура, по геодезической широте и высоте, но малые размеры рабочих областей. Вторая схема относится к задаче нахождения порядковых номеров пикселей оцифрованного панорамного снимка по заданным геоцентрическим координатам точек земной поверхности, попавших в полосу захвата съёмочной аппаратуры, и имеет один итерационный контур по текущему времени съёмки, но большую, чем в первой схеме рабочую область, которая по определению не может быть меньше интервала включения. В соответствие с этим для дальнейших исследований была выбрана первая схема, имеющая меньший на порядок уровень вычислительных затрат и большее число независимых уравнений, что позволяет использовать при организаций фотограмметрической обработки изображений меньший объём опорной информации.

Во второй главе представлено теоретическое обоснование математического описания процессов построения единого панорамного изображения маршрута съёмки в формате «снимок—камера-местность» (рисунок 2). Рассмотрим полученные результаты более подробно.

п-в

Рис.2. Построение снимков в единой маршрутной системе координат На основе анализа принципов действия, топологии съёмочной аппаратуры КУЯ-ЮОО и специфики её применения в маршрутных режимах съёмки выделены следующие особенности маршрутной панорамной съёмки. Маршрутная панорамная съёмка, как правило, покрывает полосу захвата на местности размером 200 на 300 км. Поэтому маршрут съёмки представляет собой непрерывное включение длительностью порядка сорока секунд и состоящее из восьми одиночных снимков, и что очень важно, имеющих между собой небольшое перекрытие по направлению движения КА. При этом программа работы системы ориентации и стабилизации КА построена таким образом, чтобы-обеспечивать на всём интервале съёмки одни и те же близкие к нулю углы тангажа, крена и рыскания КА, а программа сканирования съёмочной аппаратуры - одинаковые для всех восьми снимков начальные и конечные углы панорамирования головного зеркала и постоянную угловую скорость сканирования (рисунок 3).

Рис. 3. Геометрия панорамной маршрутной съёмки

Для построения единого панорамного изображения маршрута съёмки в фокальной плоскости (ФП) съёмочной аппаратуры были введены следующие системы координат (рисунок 4).

Фоточувствительны й слой

Рис. 4. Топология фокальной плоскости KVR-1000 Начало правой системы координат (точка О) камеры Оху расположено в геометрическом центре экспонирующей щели (ЭЩ) и совпадает с главной точкой ФП, ось Оу направлена в сторону движения КА параллельно краям ЭЩ, а ось Ох дополняет систему до правой. Начало единой маршрутной левой системы координат фотоплёнки ОфХфУф находится в середине переднего края рулона фотоплёнки и перемещается вместе с ним со скоростью Vn протяжки плёнки под углом ч» к оси Ох. Ось ОфХф направлена параллельно верхним и нижним краям фотоплёнки в обратную от оси Ох сторону, а ось ОфУф - совпадает с передним краем фотоплёнки и дополняет систему до левой. Начало единой маршрутной левой системы координат Ikn, связанной с оцифрованным изображением, находится в геометрическом центре первого пикселя, расположенного в правом нижнем углу рулона фотоплёнки и имеющего размер е . Ось In параллельна оси Офуф, а ось Ik направлена через геометрические центры первых пикселей строк оцифрованного изображения параллельно нижней границе рулона фотоплёнки и оси ОфХф.

На рисунке 4 видно, что для того, чтобы на интервале съёмки не было сдвигов изображения, в любой момент времени должны выполняться следующие условия:

Vn(0 = -v40 = const; V*(í) = 0;V*(0 = V*(e) =-Vn(e); (1)

Vx(í) = V*(t)-cosy/ ;VY(0 = V+(t)-sm</, (2)

где V® (í), V® ((), Vx (t), VY (r) - составляющие вектора скорости движения изображения (СДИ) соответственно в системе координат фотоплёнки ОфХфУф и в системе координат камеры Оху.

Для математического описания процессов построения единого панорамного изображения и контроля выполнения при этом условий (1) - (2) были разработаны соответственно геометрическая модель маршрутной панорамной съёмки и кинематическая модель СДИ в ФП камеры KVR.-1000. Последняя описывается следующей системой уравнений:

'л(')=-« С, т+0)у a32(t)- f х,(/) au(t)+ís(/) аи (t)+Zs(t) Q) \ (3)

Ai

VY(t)=co,-о,,(0 Ái(r)a „М+^Ю au(t)+Zs(l) an(t) ], (4)

где - составляющие координат и скорости

движения КА в гринвичской системе координат;

= - элементы матрицы направляющих

косинусов, описывающих угловую ориентацию линии визирования в гринвичской системе координат; аск- угловая скорость сканирования головного зеркала; ю3- угловая скорость вращения Земли; Г - фокусное расстояние камеры; т],ф,у - угловые элементы выставки ЭЩ относительно конструктивных осей КА; а(*),/?(0.;Г(0 - углы тангажа, крена и рыскания КА; ¡,О,и(0- наклон, долгота восходящего узла и аргумент широты орбиты КА; г = (Лф-е^у + нЦтВ; Ы,е, - радиус кривизны первого вертикала и эксцентриситет общего земного эллипсоида ПЗ-90, В,Н- геодезическая широта и высота точки пересечения главной оптической оси камеры.

Кинематическая модель (3) обеспечивает нахождение и контроль постоянства значений и Уг (/) на всём интервале съёмки в гринвичской системе координат, определяя тем самым области допустимых значений для моделируемых параметров съёмки, а именно, для линейных и угловых элементов внешнего ориентирования, скорости V" протяжки фотоплёнки, длительности Д1ск каждого скана, угла разворота у фотоплёнки относительно экспонирующей щели, начального ^ и конечного значения д>т„_ угла панорамирования <р(Ч) и угловой скорости сканирования тск. При этом в качестве исходных данных используются заданный формат скана на плёнке и известные на момент включения съёмочной аппаратуры значения знаменателя масштаба съёмки, углов тангажа, крена и рысканья КА, элементов вектора состояния КА.

Основные зависимости, описывающие геометрическую модель съёмки, получены в работе в формате «камера-местность» в виде трансцендентного уравнения относительно геодезической широты В:

где М(В) = (ы+н)2;Аг(В) = (М(1-ег)+//)5ю£ -га(о; их (О = [д,, (/) х' + ап (О у +ап (/)/];

■ Уг (/) = [ап (/) + ап (0 у + а33 (О/]; х',у' - координаты точек единого панорамного изображения в системе координат ФП Оху в моменты времени тк их формирования при прохождении ЭЩ на интервале съёмки.

Уравнение (5) решается методом хорд при начальном приближении значений геодезической широты на концах отрезка В(0) =(ВПТ -3°,и(ТГ +3°). После нахождения геодезической широты В далее вычисляются

и

геоцентрические координаты {X,Y,z) пикселей к=; п= оцифрованного единого панорамного изображения по формулам

AT = Jfs(0 + AZ(B)x^£ÍÜ;

z(t) (6)

Г = У5(/) + Лг(В)хЩ| ;

Z = Zs(t) + AZ(B),

Математическое описание перехода «снимок-камера» получено в работе в виде формул преобразования порядковых номеров k, п пикселей единого оцифрованного панорамного изображения в координаты ФП камеры, которые имеют следующий вид:

Л7 "1

х sin у/; (7)

г N i

: L (п-—)хЕ + е/2 Jxcos(f;x

(п--) хе + е/2

2'

(9)

Таким образом, полученные аналитические соотношения (1) - (9) описывают связь между порядковыми номерами к, п пикселей оцифрованного единого панорамного изображения и геоцентрическими координатами Х,У,Ъ соответствующих им точек местности в формате «снимок-камера-местность» с учётом движения продольной и поперечной составляющих скорости движения изображения в ФП камеры. Этот комплекс моделей отличается от известных моделей строгим математическим описанием процессов формирования геометрической структуры и элементов внешнего ориентирования одиночных панорамных снимков в формате единого панорамного изображения маршрута съёмки и возможностью контроля и учёта параметров смаза без использования опорных точек.

В третьей главе представлена методика фотограмметрической обработки одиночных снимков маршрута космической панорамной съёмки в формате «снимок-камера-местность», структурно-функциональная организация разработанного программного обеспечения этих процессов, а также результаты экспериментальных исследований разработанной методики на макетных данных. Рассмотрим содержание полученных результатов исследований более подробно.

Необходимость совершенствования существующих методик фотограмметрической обработки одиночных снимков маршрута космической панорамной съёмки обусловлена следующими двумя обстоятельствами: большим объёмом опорной информации, требующейся для уточнения ЭВО всех восьми одиночных снимков маршрута съёмки и итерационным характером использования ЦМР при последующем определении пространственных координат точек Земной поверхности в полосе захвата маршрута съёмки. В соответствие с этим разработанная методика направлена на уменьшение объёма используемой опорной информации и

безытерационный характер последующих вычислений, и включает в себя два этапа. Первый связан с уточнением по опорным точкам местности ЭВО не для каждого одиночного снимка, а дп.я всего маршрута съёмки, второй - с определением геоцентрических координат точек местности в полосе захвата маршрута съёмки по уточнённым значениям параметров съёмки на основе безытерационного применения ЦМР. Рассмотрим их суть более подробно.

Отличия первого этапа, определяющие его научную новизну, состоят в следующем. Во-первых, геометрическая модель панорамной съёмки используется в формате «камера-местность» с тремя независимыми уравнениями (6) в геоцентрической системе координат. Это позволило для каждой опорной точки сформировать систему из трёх уравнений поправок. Во-вторых, вместо поправок к текущим значениям параметров съёмки в работе определяются поправки к начальным условиям законов их изменения во времени и к коэффициентам полиномов, аппроксимирующих эти зависимости. Такой подход позволил перейти от уточнения многочисленных текущих значений геоцентрических координат КА и углов сканирования головного зеркала к уточнению начальных условий поступательного движения КА на момент включения камеры, начального угла и угловой скорость сканирования головного зеркала, и девяти коэффициентов полиномов аиа2, ,..,х3 для углов тангажаа(г), крена/?(0 и рыскания%и) КА. Вследствие этого полученная в работе система уравнений поправок

дп

(О, У, С), 2, (О, х, (О, у, 0), г, (0)

, з(л-5(р. г, (о, а). х5 (/), у„ (г). ¿5 о» з(хг (/„), г5 о е), (/„), х, (/„), г£ (<„), (10»'

ДА",

д г.

а(Л-.г.г)

:(Д(е)

5(Л-,У,2)„ 5(сф))

5(а(0) 5(а,,огг>а3)

До-, Даг2 Да,

, а(-У.У.г),, е(/зд)

д/?2

(10)

'л*.

включает в себя восемнадцать неизвестных, общих для всех восьми одиночных снимков маршрута съёмки. Отсюда следует, что для получения переопределённой системы уравнений поправок минимально необходимо иметь семь опорных точек местности. Полученные в результате решения системы уравнений (10) методом наименьших квадратов уточнённые значения параметров съёмки используются далее на втором этапе методики, научная новизна которого заключается в следующем.

Известная схема вычислений (рисунок 5) основана на непосредственном подключении ЦМР к геометрической модели съёмки по методу приближений.

эи.у.г)' вы/))

д(р(0) е(<р„,еоа-)

'Лро Д <о„

Рис. 5. Существующая схема определения координат по ЦМР Такая организация вычислительного процесса позволяет в итерационном режиме по первоначальному значению средней геодезической высоты Нср в районе съёмки уточнить для каждой точки снимка значения соответствующей ей нормальной Н"1"' и геодезической высоты Н. Однако, такой подход обуславливает значительный уровень вычислительных затрат. Суть второго этапа разработанной методики состоит в исключении геометрической модели съёмки из итерационного процесса за счёт двухконтурной организации вычислительных процедур (рисунок 6).

Рис. 6. Схема определения координат по ориентирующим углам линии

визирования

В соответствии с этим геометрическая модель съёмки (6) составляет первый контур и служит для однократного расчета приближённых значений геоцентрических координат Xcp,Ycp,ZcP по значению НсР. Эти значения преобразуются в плоские координаты X*T,Yc^ и нормальную высоту Н'р в заданной картографической проекции и служат основой для нахождения искомых координат и расчёта ориентирующих углов линии визирования.

Графическая иллюстрация разработанной методики представлена на рисунке 7, а формулы безытерационного уточнения координат имеют следующий вид:

X' = Х'„ + [Н-Е, (Х^р, у;р) - н;] • ctg£(t) • cos 0(t);

Y'=Y'p + [H;n(X;p,Ycp)-H;]-ctgi(t)-Sin6»(t); (И)

H- = H'Bn(X\Y-),

где <9(t),J(t) - ориентирующие углы линии визирования, Н^,(Х *,Y ")-значение нормальной высоты точки пересечения линии визирования со средней горизонталью высотного профиля по ЦМР, н^ - среднее значение нормальной высоты точек местности в полосе захвата съёмочной аппаратуры; - высота КА над поверхностью референц-эллипсоида;

e(0 = arctggJg;§(t) = arctg7 , , ; (12)

ориентирующим углам линии визирования

На рисунке 7 видно, что вычисленные по формулам (11) - (12) поправки &х =lW'Bn - (х^, у^,) - н^) ■ ctg S(t) ■ cos□ eft).

AK = №ВП' • (Хдср' ..^ср*.) - Hjcp' -)■ ctg 5(t> • sine it) переводят приближённые значения X^.Y^, плановых координат в непосредственную окрестность их истинных значений. В работе показано, что использование ориентирующих углов линии визирования позволяет получить безытерационный процесс вычислений за счёт учёта её положения в горизонтальной и вертикальной плоскости ЦМР и тем самым существенно снизить уровень вычислительных затрат.

Поскольку целью экспериментального исследования в работе являлось получение относительных, а не абсолютных количественных оценок точности разработанной методики, вместо проверки на реальных данных был выбран инструментарий математического моделирования и использованы макетные данные космической панорамной съёмки. В соответствие с этим разработанные модели и методика доведены до алгоритмической и программной реализации в среде разработки CodeGear RAD Studio, Delphi 2007, язык программирования Object Pascal. Структурно-функциональная организация программного обеспечения представлена в работе и включает в себя семь объединённых в один программный комплекс программных модулей, позволяющих провести математическое моделирование рассматриваемых процессов.

Схема проведения экспериментальных исследований включала в себя три этапа. На первом этапе был выбран тестовый участок земной поверхности, представляющий собой седьмую зону проекции Гаусса-Крюгера, на которую имелась ЦМР с характеристиками, соответствующими топографической карте масштаба 1:100 ООО. На втором этапе была выполнена

процедура моделирования (таблица 1) параметров орбиты КА, конструктивных характеристик и метаданных съёмки, характерных для съёмочной аппаратуры КУЯ -1000.

Таблица 1

_ Состав и значения моделируемых параметров съёмки_

Конструктивные характеристики съёмочной аппаратуры

|ащ =0,909054 х10~5.м;Ьщ = 0,18л»;с1п = 0,18л<;Ьп =0,72 м}; {ф = 0,г = 0,Т} = 0;хщ=0,угп=0;{ = 1м}

Параметры сканирования

[Уп = 0,145455.м/с;Ух =-0,14545л//с; У¥ = -0,001277.« / с; Мск = 4,95 сек; ■ соск =0,183069 рад /с;е = 0,909090 х 10"5 м\<р^а =-25° ,96058=25°,96058;1 [у/ = 0,503°

Формат макетного снимка { К = 179200 строк\ N = 119800 пикселей в строке}

Начальные условия угловой ориентации КА { ar(t0) =0,/?(t0) = -25,96058°, jo(t0) = 0 }

Начальные условия орбитального движения КА D = 8.05.2012, t0 = 4*09'"10,487s,S(t0) = 0,301819$

3(t0) = (а = 6591302,0л»;е = 0,003;i = 71° ,6;0 = 31°,212;<эп = 12°,5; 5(t0) = 42°,27

На третьем этапе с помощью разработанного программного обеспечения были построены восемь макетных одиночных панорамных снимков (рисунок 8) в системе ПЗ-90 и в проекции Гаусса-Крюгера. В, град

Рис.8. П9строение полосы захвата маршрута панорамной съёмки

При этом моделировалось маршрутное включение съёмочной аппаратуры с длительностью 39,6 секунд. На каждом макетном снимке было определено по 9 равномерно расположенных макетных точек, т.е. всего 72 точки. Из них от 7 до 17 точек использовались в качестве опорных для исследования влияния числа опорных точек на степень уточнения параметров съёмки, остальные - в качестве контрольных. В соответствии со схемой исследования в макетные значения линейных, угловых ЭВО и других уточняемых параметров съёмки вводились возмущения, соответствующие уровню реальных ошибок их измерений. В частности, в начальные условия движения КА были введены ошибки 200 м по координатам и 0,1 м по скоростям, что, как показано в работе, обуславливает СКО определения координат 328,74 м; в угловые ЭВО - 0,5 град, что эквивалентно СКО определения координат с ошибкой 54,92 м (рисунок 9).

3.25 Н

Ъ и ... - - ,......, : - -----------------

1 2 3 < 5 6 7 8 5 Л 12 15 1« Хб 17 18 19 20 ® Врем«, «с«

| г 2 5 « $ 6 7 «V » М и 33 1* » 1« 17 » 2» »

¡С 5,12 г

8р«Ам. «к

5,1

* 54» ......

1 г з 4 5 б 7 г * ю и гг « 1* 1« :? 1« зз го

" И ■ «г» ка'ныг

з V -& 0,2 -

*

8 -е.»

» -6,72

.....У5

---

1 2 3 4 5 * 7 й 3 33 и !3 » 1Л 15 1£ 1? И 1$

о аС? *-------......,._т.....

|Г 1 2 } 1 5 { 7 « И0 П 12 И И 15 17 18 33 20

и Вдаемя.««

3 4.Я -,---„,

а - ,.........

I

О

г 2 3 4 5 * 7 8 9 10 21 1113 И 15 16 17 18 29 20 время, сек

1 2 3 4 5 в 7 8 9 10 И 12 13 14 15 16 17 16 15 20

.Х5

-у.У*

—мг «# г^»'«

Рис.9. Моделирование ошибок измерений линейных и угловых ЭВО Для проверки разработанной методики полученные в результате моделирования возмущённые значения ЭВО и других параметров съёмки использовались в качестве их приближённых значений. При этом СКО определения координат, обусловленная суммарным влиянием всех ошибок и рассчитанная по 72 макетным точкам маршрута съёмки, составила 452 м. Исследовался вариант равномерного расположения опорных точек (рисунок 10) среди и внутри одиночных снимков маршрута съёмки с оценкой зависимости СКО определения координат от числа используемых опорных точек. Главный результат выполненных экспериментальных исследований свидетельствует о том, разработанная методика обеспечивает пиксельную

методическую точность определения пространственных координат точек земной поверхности с использованием уточнённых значений ЭВО и других параметров съёмки при существенно меньшем объёме используемой для их уточнения опорной информации. В целом проведенные исследования позволяют сформировать следующие практические рекомендации для организации фотограмметрической обработки материалов маршрутной панорамной съёмки.

пТ1

п=8

я)

Параметр СКО ДО : уточнения > СКО поел« -уточнения

X.ft) 200 м 1,8765 м

200 м 2,1256 м

ЗД) 200 м 1,0321 и

0,1 м/с 0,002498 м/с

у, (О 0,1 м/с 0,002093 м/с

¿лГ"1 0,1 м/с 0,020834 Щ

а 0,5 град 0,00182 град

Р 0,5 град 0,00215 град

X 0,5 град 0,00109 град

ч> 0,11рад . 0,005227 град

<р> 0,1 град 0,000112 град

0,01 град'сек 6,<*10 * грал сск

б) В)

Рис.10. Результаты уточнения параметров съёмки: а) распределение опорных точек на маршруте съёмки; б) зависимости СКО определения координат от числа опорных точек; в) значения СКО уточняемых параметров.

Состав уточняемых параметров съёмки должен включать в себя начальные условия движения КА на момент включения камеры, начальный угол и угловую скорость сканирования головного зеркала, девять коэффициентов полиномов для углов тангажа, крена и рыскания КА и угол разворота фотоплёнки относительно ЭЩ съёмочной аппаратуры. При таком составе уточняемых параметров съёмки минимально необходимо иметь семь опорных точек в полосе захвата маршрута съёмки, причём наличие опорных точек на каждом из одиночных снимков маршрута съёмки не является обязательным и не приводит к повышению точности обработки материалов маршрутной съёмки. Наиболее высокие результаты применения методики обеспечиваются при равномерном расположении имеющихся опорных точек в полосе захвата маршрута съёмки, при этом двукратное увеличение их минимального числа приводит к росту точности определения координат не более, чем на 15%. Дальнейшее увеличение числа опорных точек не приводит к росту точности и повышает только вычислительные затраты.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ В ходе проведенных исследований получены следующие основные результаты.

1. На основе выявленных особенностей космической маршрутной панорамной съёмки в режимах сканирования головного зеркала съёмочной

аппаратуры разработана геометрическая модель, обеспечивающая математическое описание процессов построения и внешнего ориентирования снимков в единой системе координат маршрута съёмки, что позволило объединить все одиночные снимки в рамках единого панорамного изображения.

2. Разработана кинематическая модель движения изображения в фокальной плоскости фотокамеры, устанавливающая функциональную связь продольной и поперечной составляющих сдвига изображения с элементами внешнего ориентирования и параметрами сканирования головного зеркала, отличающаяся возможностью контроля и учёта параметров смаза при построении единого панорамного изображения маршрута съёмки.

3. Разработана методика фотограмметрической обработки маршрута снимков космической панорамной съёмки, основанная на уточнении параметров съёмки по опорным точкам местности и определении пространственных координат точек земной поверхности по этим уточнённым параметрам съёмки, отличающаяся меньшим составом уточняемых параметров съёмки, сокращением числа требующихся для этого опорных точек и безытерационным определением геоцентрических координат точек местности.

4. Проведено математическое моделирование процессов построения макетных панорамных изображений и исследование точности разработанной методики на макетных данных. Полученные результаты экспериментальных исследований свидетельствуют о том, разработанная методика обеспечивает пиксельную методическую точность определения пространственных координат точек земной поверхности с использованием уточнённых значений параметров съёмки при существенно меньшем объёме используемой для их уточнения опорной информации.

5. На основе полученных результатов исследования разработаны практические рекомендации для организации фотограмметрической обработки материалов маршрутной панорамной съёмки по составу уточняемых параметров маршрутной панорамной съёмки, выбору числа и расположения опорных точек на снимках, что позволяет повысить производительность и снизить стоимость фотограмметрических работ. Показано, что необходимо и достаточно иметь не более семи опорных точек в полосе захвата маршрута съёмки, причём наличие опорных точек на каждом из снимков маршрута не является обязательным. Установлено, что наиболее высокие результаты обеспечиваются при равномерном расположении имеющихся опорных точек в полосе захвата маршрута съёмки, при этом двукратное увеличение их числа приводит к росту точности определения координат не более чем на 15%, а дальнейшее увеличение числа опорных точек повышает только вычислительные затраты.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в центральных журналах из перечня ВАК

1. Лазарева, Е.В. Общая постановка и решение прямой фотограмметрической задачи для моноскопических космических изображений [Текст] / В.Г. Андронов, И.А. Клочков, Е.В. Лазарева // Информационно-измерительные и управляющие системы. - 2009. - № 4. -С.33-36.

. 2. Лазарева, Е.В. Модель формирования космических сканерных изображений в режимах панорамной съёмки [Текст] / В.Г. Андронов, C.B. Дегтярёв, Е.В. Лазарева. Информационно-измерительные и управляющие системы. - 2010. -№11.- Т.8. - С.19-26.

3. Лазарева, Е.В. Общая геоорбитальная модель космической сканерной съёмки / В.Г. Андронов, C.B. Дегтярёв, И.А. Клочков, Е.В. Лазарева [Текст] // Геоинформатика, ФГУП ГНЦ РФ - ВНИИгеосистем. -2010. -№ 1. -С.48-52.

4. Лазарева, Е.В. Ортогеокодирование космических сканерных изображений в заданной картографической проекции /В.Г. Андронов, И.А. Клочков, Е.В. Лазарева [Текст] // Изв. Вузов. Сер. Геодезия и аэрофотосъёмка. - 2010. - №3. - С.47-50.

5. Лазарева, Е.В. Общая модель скорости движения космических сканерных изображений в инерциальном пространстве [Текст] /В.Г. Андронов, И.А. Клочков, Е.В. Лазарева, Т.В. Мордавченко // Изв. Вузов. Сер. Геодезия и аэрофотосъёмка. - 2010. - №4. - С.58-61.

6. Лазарева, Е.В. Фотограмметрическая модель космических панорамных изображений [Текст] / В.Г. Андронов, C.B. Дегтярёв, Е.В. Лазарева// Изв. Вузов. Приборостроение. - 2012. - Т.55. -№1. - С.19-24.

7. Лазарева, Е.В. Координатно-временная модель космических панорамных изображений в прямой и обратной задаче координатной привязки [Текст] / В.Г. Андронов, Е.В. Лазарева // Известия ЮЗГУ, сер. Управление, вычислительная техника, информатика. Медицинское приборостроение. - №1. - 2013. - С.91-95.

8. Лазарева, Е.В. Геометрическая модель космических панорамных изображений в прямой задаче координатной привязки [Текст] / В.Г. Андронов, Е.В. Лазарева // Известия ЮЗГУ, сер. Управление, вычислительная техника, информатика. Медицинское приборостроение. -№1. - 2013. - С.186-190.

9. Лазарева, Е.В. Геометрическая модель космических панорамных изображений в обратной задаче фотограмметрической обработки / В.Г. Андронов, Е.В. Лазарева, Ф.А. Старков // Курск. Известия Юго-Западного университета. - №3 (48). - 2013. - С.49-52.

Свидетельства о регистрации электронного ресурса

10. Свидетельство о регистрации электронного ресурса №17059 от 04.05.2011. • Модуль планирования прохождения трассы космического

аппарата / В.Г. Андронов, И.А. Клочков, Е.В. Лазарева. М.: Объединённый фонд электронных ресурсов «Наука и образование».

11. Свидетельство о регистрации электронного ресурса №17156 от 31.05.2011. Модуль формирования программы трёхосного углового движения космического аппарата (оптико-электронная съёмка) / В.Г. Андронов, И.А. Клочков, Е.В. Лазарева. М.: Объединённый фонд электронных ресурсов «Наука и образование».

12. Свидетельство о регистрации электронного ресурса №17157 от 31.05.2011. Модуль геокодирования данных дистанционного зондирования Земли по среднему рельефу местности (панорамная и оптико-электронная съёмка) / В.Г. Андронов, И.А. Клочков, Е.В. Лазарева. М.: Объединённый фонд электронных ресурсов «Наука и образование».

13. Свидетельство о регистрации электронного ресурса №17341 от 31.05.2011. Модуль планово-высотной координатной привязки данных панорамной и оптико-электронной съёмки / В.Г. Андронов, И.А. Клочков, Е.В. Лазарева. М.: Объединённый фонд электронных ресурсов «Наука и образование».

14. Свидетельство о регистрации электронного ресурса №17395 от 31.08.2011. Пакет прикладных программ геоорбитального моделирования (космическая панорамная и оптико-электронная съёмка) / В.Г. Андронов, И.А. Клочков, Е.В. Лазарева. М.: Объединённый фонд электронных ресурсов «Наука и образование».

Статьи в сборниках статей и конференции

15. Лазарева, Е.В. Общая постановка и решение прямой фотограмметрической задачи для космических изображений [Текст] / В.Г. Андронов, И.А. Клочков, Е.В. Лазарева // Программируемые инфокоммуникационные технологии. Сборник статей / Под ред. В.В. Александрова, В.А. Сарычева. М.: Радиотехника. - 2009-2010. - Вып.1. -С.33-36.

16. Лазарева, Е.В. Модель формирования космических сканерных изображений в режимах панорамной съёмки [Текст] / В.Г. Андронов, C.B. Дегтярёв, Е.В. Лазарева // Программируемые инфокоммуникационные технологии. Сборник статей / Под ред. В.В. Александрова, В.А. Сарычева. М.: Радиотехника. - 2010-2011. - С.19-26.

17. Лазарева, Е.В. Общая модель моноскопических космических изображений в прямой и обратной фотограмметрической задачах [Текст] / В.Г. Андронов, И.А. Клочков, Е.В. Лазарева // Геодезия, картография и кадастр - XXI век: тез. докладов Международной науч.-техн. конф., посвящённой 230-летию основания Московского государственного университета геодезии и картографии. М.: МИИГАиК. - 2009. - С.148-151.

18. Лазарева, Е.В. Основные направления использования результатов космической деятельности в интересах социально-экономического развития регионов Российской Федерации [Текст] / В.Г. Андронов, И.А. Клочков, Е.В. Лазарева // Актуальные проблемы инфокоммуникаций: материалы II Региональной науч.-практ. конф. Юго-Зап. гос. ун-т. Курск. - 2010. - С.37-40.

19. Лазарева, E.B. Роль и место ортогеокодированных данных дистанционного зондирования обширных территорий в геоинформационном обеспечении регионов [Текст] / В.Г. Андронов, И.А Клочков, Е.В Лазарева // Актуальные проблемы инфокоммуникаций: материалы II Региональной науч.- практ. конф. Юго-Зап. гос. ун-т. Курск. - 2010. - С.74-77.

20. Лазарева, Е.В. Современное состояние и тенденции развития геоинформационного обеспечения социально-экономической деятельности регионов [Текст] / В.Г. Андронов, И.А. Клочков, Е.В Лазарева // Актуальные проблемы инфокоммуникаций: материалы II Региональной науч.-практ. Конф.. Юго-Зап.гос.ун-т. Курск. - 2010. - С.71-74.

21. Лазарева, Е.В. Координатная привязка и ортокоррекция космических изображений в режимах панорамной съёмки со сканированием головным зеркалом [Текст] / В.Г. Андронов, Е.В. Лазарева // Перспективы развития информационных технологий: сб. материалов III Международной науч.-практ. конф. Новосибирск, ЦРНС. - 4.1. - 2011. - С. 18-22.

22. Лазарева, Е.В. Ортогеокодированные данные космической съёмки обширных территорий в геоинформационном обеспечении регионов [Текст] / И.А. Клочков, Е.В. Лазарева // Молодежь и современные информационные технологии: сб. материалов IX Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых с международным участием. Т.: Томск, ТПУ. - 2011. - С. 220-221.

23. Лазарева, Е.В. Особенности построения векторных и растровых ЦМР при организации фотограмметрической обработки космических сканерных изображений / В.Г Андронов, А.Н. Борисенко, А.Н. Воробьёв, [и др.] /Актуальные проблемы инфокоммуникаций: материалы III Региональной науч.-практ. конференции. Юго-Зап.гос.ун-т. Курск. - 2011. - С. 41-44.

24. Лазарева, Е.В. Методика макетирования и экспериментальной проверки орбитального метода геокодирования моноскопических маршрутов космических сканерных изображений с использованием ЦМР [Текст] / В.Г. Андронов, А.Н. Борисенко, Волобуев А.Н., И.А. Клочков, Е.В. Лазарева // Актуальные проблемы инфокоммуникаций: материалы III Региональной науч.-практ. конф. Юго-Зап.гос.ун-т. Курск. - 2011. - С. 38-41.

25. Лазарева, Е.В. Структурно-функциональная организация комплекса программ геоорбитального моделирования в задачах регионального геоинформационного обеспечения [Текст] / В.Г. Андронов, А.Н. Борисенко, И.А. Клочков, Е.В. Лазарева // Актуальные проблемы инфокоммуникаций: материалы III Региональной науч.-практ. конф. Юго-Зап.гос.ун-т. Курск. - 2011. - С.52-56.

Подписано в печать 05.11.2013. Формат 60x84 1/16 Печатных листов 1.2. Тираж 100 экз. Заказ ЗУ Отпечатано в Юго-Западном государственном университете 305040, г. Курск, ул. 50 лет Октября, 94