Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Методические основы повышения эффективности разработки залежей высоковязкой нефти в карбонатных коллекторах
ВАК РФ 25.00.17, Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Мухаметшин, Вячеслав Вячеславович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 КРАТКАЯ ГЕОЛОГО-ПРОМЫСЛОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1 Тектонико-стратиграфическая приуроченность залежей.
1.2 Геолого-физические свойства пластов турнейского яруса.
1.3 Физико-химические свойства пластовых жидкостей и газов
1.4 Режимы работы залежей.
ГЛАВА 2 АНАЛИЗ И ТЕКУЩЕЕ СОСТОЯНИЕ РАЗРАБОТКИ
ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Анализ структуры фонда скважин.
2.2 Текущее состояние разработки месторождений.
ГЛАВА 3 ОБОБЩЕНИЕ ОПЫТА ПРОВЕДЕНИЯ СОЛЯНО
КИСЛОТНЫХ ОБРАБОТОК С ЦЕЛЬЮ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОНТРОЛЯ И РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА ВОЗДЕЙСТВИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ГЕОЛОГО-ПРОМЫСЛОВЫХ ДАННЫХ.
3.1 Обзор работ по обобщению опыта проведения СКО.
3.2 Критерий эффективности воздействия на призабойную зону пласта.
3.3 Влияние геолого-технологических параметров на успешность проведения воздействия.
3.4 Геолого-статистическое моделирование эффективности соляно-кислотного воздействия.
ГЛАВА 4 ОБОБЩЕНИЕ ОПЫТА ЗАВОДНЕНИЯ ЗАЛЕЖЕЙ С ЦЕЛЬЮ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА
ПЛАСТ.
4.1 Обзор работ, посвященных обобщению опыта заводнения залежей.
4.2 Влияние геолого-технологических параметров на взаимодействие добывающих и нагнетательных скважин.
4.2.1 Алгоритм определения степени взаимодействия скважин по косвенным данным.
4.2.2 Успешность заводнения пластов в различных геолого-промысловых условиях.
4.3 ДИАГНОСТИРОВАНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ДОБЫВАЮЩИХ И НАГНЕТАТЕЛЬНЫХ СКВАЖИН С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СУММАРНЫХ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ КОЭФФИЦИЕНТОВ.
4.4 Использование метода канонических дискриминантных функций для качественной оценки степени реагирования добывающих скважин на закачку воды.
4.4.1 Дифференциация скважин на группы при R < 0,5; R > 0,
4.4.2 Дифференциация скважин на группы при R < 0,5;
0,5 <R> 0,7; R > 0,7.
4.5 Оценка взаимодействия скважин с использованием геолого-статистических моделей.
ОСНОВНЫЕ РЕУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Методические основы повышения эффективности разработки залежей высоковязкой нефти в карбонатных коллекторах"
В условиях постоянного снижения добычи нефти из высокопродуктивных залежей нефти как в карбонатных, так и терригенных коллекторах, существенного снижения прироста разведанных запасов (в 2005 году впервые в мировой истории извлекаемые запасы нефти стали больше прироста ее ресурсов), а также роста цен на нефтяное сырье особое значение приобретает ввод в активную разработку низкопродуктивных, сложнопостроенных залежей нефти с трудноизвлекаемыми запасами.
Одними из таких объектов являются турнейские залежи высоковязкой нефти (juI{ > 20 мПа-с), приуроченные к карбонатным коллекторам и расположенные в пределах Вол го-Уральской нефтегазоносной провинции. Несмотря на существенные запасы нефти этих объектов, уровень добычи нефти из них составляет десятые доли процента, а степень выработки запасов в среднем не превышает нескольких процентов.
Исследования, проведенные Р.Г.Абдулмазитовым, И.И.Абызбаевым, В.И. Азаматовым, В.А.Амияном, В.Е.Андреевым, Ю.В.Антипиным, К.Б. Ашировым, Б.Т.Баишевым, К.С.Баймухаметовым, Н.М.Бакировым, М.З.Валитовым, В.Д.Викториным, Г.Б.Выжигиным, М.Н.Галлямовым, А.Т.Горбуновым, Б.Ф.Гурбановым, Р.Н.Дияшевым, Ф.М.Ефремовым, Р.Р.Ибатуллиным, В.А.Илюковым, В.С.Ковалевым, В.И.Колгановым,
A.В.Копытовым, Ю.А.Котеневым, В.Г.Логиновым, Е.В. Лозиным,
B.Д.Лысенко, Н.А.Лыковым, В.Н.Майдебором, Ю.В.Маслянцевым, И.С.Мищенковым, И.Т.Мищенко, Р.Х.Муслимовым, В.Ш.Мухаметшиным, Р.З.Мухаметшиным, Э.Д.Мухарским, Г.П.Ованесовым, В.П.Павловым,
A.М.Поповым, М.Ф.Путиловым, Р.Г.Рамазановым, Б.Ф.Сазоновым, М.М.Саттаровым, М.Л.Сургучевым, В.А.Сусловым, Э.М.Тимашевым, М.А.Токаревым, В.С.Уголевым, В.Ф.Усенко, Р.Т.Фазлыевым, Н.Ш.Хайрединовым, Э.М.Халимовым, Н.И.Хисамутдиновым,
B.П.Шалиновым, И.Н.Шустефом и др. показали что, низкая эффективность и медленный ввод в разработку этих объектов во многом обусловлен причинами геологического характера, а именно: низкими коллекторскими свойствами, повышенной зональной и послойной неоднородностью по литолого-коллекторским свойствам пластов, наличием трещиноватости и кавернозности, линзовидным строением пород-коллекторов, слабой гидродинамической связью нефтенасыщенного и водонасыщенного объемов пластов, наличием различных литологических типов коллекторов, низкими удельными значениями запасов на единицу площади, значительной прерывистостью и расчлененностью продуктивных пластов.
В этих сложных геологических условиях анализ, контроль, регулирование и проектирование разработки осуществлялись по аналогии с высокопродуктивными объектами, без учета особенностей процесса нефтеизвлечения ввиду отсутствия научного обоснования концепции и принципов разработки, а также методической базы, позволяющей решать различные вопросы повышения эффективности процесса эксплуатации-залежей.
Изучение истории разработки залежей высоковязкой нефти турнейского яруса с трудноизвлекаемыми запасами показало на низкую эффективность выработки запасов при использовании традиционных сеток скважин и систем заводнения, принятых для высокопродуктивных объектов.1 При этом большинство добывающих скважин не испытывают влияния закачки воды, процесс вытеснения протекает крайне неравномерно, образуются застойные зоны, пластовое давление в процессе разработки снижается, а конечная нефтеотдача при этом в редких случаях достигает 30%.
В то же время эти объекты приурочены к развитым нефтегазодобывающим регионам страны, находятся на хорошо обустроенных территориях, имеющих добротную материальную и кадровую базы, развитую промышленную и социальную инфраструктуры, а многие из этих залежей вскрыты скважинами различного назначения, пробуренными на другие эксплуатационные горизонты; имеются системы ППД, сбора и подготовки нефти. Все это позволяет вести разработку объектов с минимальными издержками.
Таким образом, решение задачи обоснования технологических решений, направленных на повышение степени выработки запасов и интенсификацию разработки этих объектов, является весьма актуальным.
Цель работы
Создание методических основ повышения эффективности разработки низкопродуктивных объектов высоковязкой нефти в карбонатных коллекторах турнейского яруса на основе обобщения теории и практики разработки залежей северо-западной части Башкортостана.
Основные задачи исследований
Разработка комплекса методик и алгоритмов:
- повышения эффективности соляно-кислотных обработок (СКО) на основе установления геолого-технологических условий наиболее успешного' проведения воздействия, научно-обоснованного подбора скважин и регулирования параметров обработок; прогнозирования величины технологического эффекта СКО; обоснования выбора скважин по какому-либо критерию эффективности в зависимости от тактики и стратегии предприятий в конкретных рыночных условиях, обоснования параметров воздействия с учетом геологических особенностей залежей и особенностей технологии разработки объектов;
- оценки степени допустимого разрежения (уплотнения) сетки скважин и выбора систем заводнения дифференцированно на участках с различными геолого-физическими свойствами пластов и насыщающих их флюидов на стадии составления первых проектных документов;
- выбора местоположения скважин при уплотнении сетки и совершенствовании систем заводнения, определения добывающих скважин для перевода их под нагнетание, обоснования выбора участков для применения методов увеличения нефтеотдачи;
- прогнозирования степени гидродинамического взаимодействия добывающих и нагнетательных скважин, выбора параметров систем заводнения для достижения максимально-возможного соответствия технологических параметров особенностям геологического строения объектов.
Методы исследований
При решении поставленных задач использованы методы геолого-промыслового анализа и обобщения результатов лабораторных, геофизических и гидродинамических исследований скважин и залежей, опыта и истории разработки объектов, находящихся длительное время в разработке.
При моделировании и формализации процесса нефтеизвлечения использовались различные методы математической статистики и теории вероятности: методы теорий распознавания образа, адаптации и обучения.
Научная новизна
1 Разработан комплекс алгоритмов и методик, позволяющих проводить адаптацию технологии и адресное воздействие соляной кислотой на призабойную зону в конкретных геологических условиях, прогнозировать эффективность воздействия, выбирать скважины и параметры обработок.
2 Предложен комплексный параметр эффективности СКО, позволяющий проводить прогноз и выбор скважин по единому критерию и находить компромисс между приростом дебита и обводненности скважин.
3 Установлены условия наиболее успешного проведения воздействия на призабойную зону с использованием соляной кислоты и пласт при организации внутриконтурного заводнения. Выявлены геолого-технологические параметры, оказывающие превалирующее влияние на эффективность процессов воздействия.
4 Разработан комплекс методик, позволяющих оценивать параметры и интенсивность систем заводнения, проводить обоснование и выбор очагов под нагнетание в различных геолого-промысловых условиях.
5 Предложен алгоритм дифференциации объектов с использованием канонических дискриминантных функций (КДФ) для предотвращения катастрофического обводнения добывающих скважин.
Практическая ценность и реализация работы
Создана методическая основа решения актуальных вопросов воздействия на призабойную зону и пласт в целом с использованием соляно-кислотных растворов и различных систем внутриконтурного заводнения. Полученные результаты, методики, алгоритмы и модели апробированы, внедрены и используются при составлении проектных документов и планировании мероприятий по повышению эффективности разработки нефтяных месторождений в Центре химической механики нефти Академии наук республики Башкортостан и ООО НПФ «Нефтегазразработка».
Материалы работы внедрены в учебный процесс и используются при чтении лекций по дисциплинам «Физика нефтяного и газового пласта» и «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», а также при выполнении курсовых и дипломных проектов.
Апробация работы и результатов исследования
Основные положения диссертационной работы докладывались на 57, 60-й научно-технических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых (г. Уфа, УГНТУ, 2006, 2009), Международной научно-технической конференции «Проблемы нефтегазового дела» (г. Октябрьский, ОФ УГНТУ, 2006), научно-технической конференции (г. Бугульма, ТатНИПИнефть, 2006), 60-й юбилейной межвузовской студенческой научной конференции «Нефть и газ - 2006» (г.Москва, РГУНГ им. Губкина, 2006), 61-й студенческой научной конференции «Нефть и газ - 2007» (г.Москва, РГУНГ им. Губкина, 2007), Международном форуме молодых ученых «Проблемы недропользования» (г. Санкт-Петербург, СПбГГИ им. Плеханова, 2007), Международном форуме молодых ученых «Проблемы рационального природопользования» (г. Санкт-Петербург, СПбГГИ им. Плеханова, 2007).
Публикация результатов работы
Содержание работы опубликовано в 15 научных трудах, в том числе: 2 монографии, 2 статьи в ведущих рецензируемых журналах в соответствии с перечнем ВАК Минобразования и науки РФ.
Объем и структура работы
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, основных результатов и выводов, а также списка литературы. Работа изложена на 207 страницах, содержит 30 таблиц и 28 рисунков.
Заключение Диссертация по теме "Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений", Мухаметшин, Вячеслав Вячеславович
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1 На основании использования непараметрического критерия Кульбака выявлены геолого-технологические параметры, оказывающие превалирующее влияние на успешность СКО, оцениваемую по критериям - «увеличение дебита нефти» и - «снижение обводненности продукции».
2 Предложена методика определения необходимых объемов и максимального давления закачки кислоты с целью снижения количества неэффективных операций исходя из геологических особенностей пласта и технологических особенностей работы скважин и залежей.
3 Разработана методика, основанная на использовании СДК, позволяющая дать однозначный ответ на вопрос об успешности. Методика позволяет переводить скважины, попавшие в зоны с отрицательной успешностью и зоны неопределенности, в зоны с однозначно положительной успешностью путем изменения технологических параметров воздействия. Решение задачи возможно при использовании полного и ограниченного объемов геолого-промысловой информации.
4 На основании использования уравнений КДФ предложен алгоритм, , позволяющаий по значениям геолого-технологических параметров провести адаптацию технологии воздействия к конкретным геологическим условиям, провести адресное воздействие на призабойную зону скважин.
5 Предложено прогнозирование эффективности СКО проводить с использованием полученных уравнений регрессии по шести критериям эффективности: абсолютному и относительному приросту дебита нефти, дополнительной добычи нефти за время эффекта, абсолютному и относительному снижению обводненности, относительному приросту коэффициента продуктивности.
6 Предложен комплексный параметр эффективности, позволяющий решать проблемы прогноза и выбора скважин по единому критерию. Параметр • характеризует неиспользованный ресурс добывных возможностей скважин по нефти и позволяет устранить противоречие между приростом дебитов и увеличением обводненности, а также факты прогрессирующего обводнения при использовании больших объемов кислоты.
7 Разработанные методики и построенные модели позволяют проводить сравнение и определять эффективность других методов воздействия на ПЗГ1 по отношению к соляно-кислотным обработкам.
8 Определены геолого-технологические условия наиболее успешного применения закачки в пласт воды. Выявлены параметры, оказывающие превалирующее влияние на степень гидродинамического взаимодействия скважин. Дана физическая интерпретация полученных результатов.
9 Предложен комплекс методик, позволяющих:
- проводить обоснование выбора очагов под нагнетание путем перевода добывающих скважин под закачку или бурения дополнительных нагнетательных скважин по месторождениям, находящимся в разработке;
- снижать неблагоприятное влияние геологической неоднородности па взаимодействие добывающих и нагнетательных скважин путем регулирования давлений и объемов закачки воды;
-на стадии составления первых проектных документов оценивать параметры интенсивности систем заводнения, плотность сетки скважин и целесообразность закачки в пласт воды при предполагаемой сетке скважин;
- дифференцированно по участкам и месторождениям проводить выбор параметров, характеризующих интенсивность системы заводнения;
- путем регулирования технологических параметров воздействия переводить скважины из разряда «невзаимодействующих» в разряд «взаимодействующих»;
- дифференцировать скважины по их расположению в осях КДФ на «нереагирующие», «слабореагирующие» и «сильнореагирующие», что позволяет предотвратить случаи катастрофического обводнения добывающих скважин;
- прогнозировать степень гидродинамического взаимодействия скважин в различных геолого-промысловых условиях;
- достигать максимально-возможного соответствия технологических параметров заводнения особенностям геологического строения залежей;
- обосновывать выбор участков для применения методов увеличения нефтеотдачи.
10 Определены необходимые объемы промысловой информации для решения задач разработки с использованием полученных алгоритмов и методик.
11 Установлено, что основное влияние на степень гидродинамического взаимодействия добывающих и нагнетательных скважин оказывают параметры, отражающие особенности геологического строения залежей, и параметры, характеризующие интенсивность системы внутриконтурного заводнения: расстояние между добывающими и нагнетательными скважинами, отношение давления закачки к вертикальному горному давлению и объем закачки воды.

Автореферат диссертации по теме "Методические основы повышения эффективности разработки залежей высоковязкой нефти в карбонатных коллекторах"
На правах рукописи
003481017
МУХАМЕТШИН ВЯЧЕСЛАВ ВЯЧЕСЛАВОВИЧ
МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТКИ ЗАЛЕЖЕЙ ВЫСОКОВЯЗКОЙ НЕФТИ В КАРБОНАТНЫХ КОЛЛЕКТОРАХ
Специальность 25.00.17 - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых
месторождений
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
о о ^•••7 в
Уфа-2009
Работа выполнена на кафедре «Разработка нефтяных и газовых месторождений» Уфимского государственного нефтяного технического университета.
Научный руководитель доктор технических наук, профессор
Зейгман Юрий Вениаминович.
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Хафизов Айрат Римович;
кандидат технических наук Карпов Алексей Александрович.
Ведущая организация ОАО ТатНИПИнефть.
Защита состоится «19» ноября 2009 года в 14-00 на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.289.04 при Уфимском государственном нефтяном техническом университете по адресу: 450062, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Космонавтов, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уфимского государственного нефтяного технического университета.
Автореферат разослан «15» октября 2009 года.
Ученый секретарь совета
Ямалиев В. У.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы
В условиях постоянного снижения добычи нефти из высокопродуктивных залежей как в карбонатных, так и терригенных коллекторах, существенного снижения прироста разведанных запасов (в 2005 году впервые в мировой истории извлекаемые запасы нефти стали больше прироста ее ресурсов), а также роста цен на нефтяное сырье особое значение приобретает ввод в активную разработку .низкопродуктивных, сложнопостроенных залежей нефти с трудноизвлекаемыми запасами.
Одними из таких объектов являются турнейские залежи высоковязкой нефти > 20 мПа-с), приуроченные к карбонатным коллекторам и расположенные в пределах Волго-Уральской нефтегазоносной провинции. Несмотря на существенные запасы нефти этих объектов, уровень добычи нефти из них составляет десятые доли процента, а степень выработки запасов в среднем не превышает нескольких процентов.
Низкая эффективность и медленный ввод в разработку этих объектов во многом обусловлены причинами геологического характера, а именно: низкими коллекторскими свойствами, повышенной зональной и послойной неоднородностью по литолого-коллекторским свойствам пластов, наличием трещиноватости и кавернозности, линзовидным строением пород-коллекторов, слабой гидродинамической связью нефтенасыщенного и водонасыщенного объемов пластов, наличием различных литологических типов коллекторов, низкими удельными значениями запасов на единицу площади, значительной прерывистостью и расчлененностью продуктивных пластов.
В этих сложных геологических условиях анализ, контроль, регулирование и проектирование разработки осуществлялись по аналогии с высокопродуктивными объектами, без учета особенностей процесса нефтеизвлечения ввиду отсутствия научного обоснования концепции и принципов разработки, а также методической базы, позволяющей решать различные вопросы повышения эффективности процесса эксплуатации залежей.
Изучение истории разработки залежей высоковязкой нефти турнейского яруса с трудноизвлекаемыми запасами показало низкую эффективность выработки запасов при использовании традиционных сеток скважин и систем заводнения, принятых для высокопродуктивных объектов. При этом большинство добывающих скважин не испытывают влияния закачки воды, процесс вытеснения протекает крайне неравномерно, образуются застойные зоны, пластовое давление в процессе разработки снижается, а конечная нефтеотдача при этом в редких случаях достигает 30%.
В то же время эти объекты приурочены к развитым нефтегазодобывающим регионам страны, находятся на хорошо обустроенных территориях, имеющих добротную материальную и кадровую базы, развитую промышленную и социальную инфраструктуры, а многие из этих залежей вскрыты скважинами различного назначения, пробуренными на другие эксплуатационные горизонты; имеются системы ППД, сбора и подготовки нефти. Все это позволяет вести разработку объектов с минимальными издержками.
Таким образом, решение задачи обоснования технологических решений, направленных на повышение степени выработки запасов и интенсификацию разработки этих объектов, является весьма актуальным.
Цель работы
Создание методических основ повышения эффективности разработки низкопродуктивных объектов высоковязкой нефти в карбонатных коллекторах турнейского яруса на основе обобщения теории и практики разработки залежей северо-западной части Башкортостана.
Основные задачи исследований
Разработка комплекса методик и алгоритмов:
- повышения эффективности соляно-кислотных обработок (СКО) на основе установления геолого-технологических условий наиболее успешного проведения воздействия, научно-обоснованного подбора скважин и регулирования параметров обработок;
прогнозирования величины технологического эффекта СКО; обоснования выбора скважин по какому-либо критерию эффективности в зависимости от тактики и стратегии предприятий в конкретных рыночных условиях, обоснования параметров воздействия с учетом геологических особенностей залежей и особенностей технологии разработки объектов;
- оценки степени допустимого разрежения (уплотнения) сетки скважин и выбора систем заводнения дифференцированно на участках с различными геолого-физическими, свойствами пластов и насыщающих их флюидов на стадии составления первых проектных документов;
- выбора местоположения скважин при уплотнении сетки и совершенствовании систем заводнения, определения добывающих скважин для перевода их под нагнетание, обоснования выбора участков для применения методов увеличения нефтеотдачи;
прогнозирования степени гидродинамического взаимодействия добывающих и нагнетательных скважин, выбора параметров систем заводнения для достижения максимально-возможного соответствия технологических параметров особенностям геологического строения объектов.
Методы исследований
При решении поставленных задач использованы методы геолого-промыслового анализа и обобщения результатов лабораторных, геофизических и гидродинамических исследований скважин и. залежей, опыта и истории разработки объектов, находящихся длительное время в разработке.
При моделировании и формализации процесса нефтеизвлечения использовались различные методы математической статистики и теории вероятности: методы теорий распознавания образа, адаптации и обучения.
Научная новизна
1 Разработан комплекс алгоритмов и методик, позволяющих проводить адаптацию технологии и адресное воздействие соляной кислотой на призабойную зону в конкретных геологических условиях, прогнозировать эффективность воздействия, выбирать скважины и параметры обработок.
2 Предложен комплексный параметр эффективности СКО, позволяющий проводить прогноз и выбор скважин по единому критерию и находить компромисс между приростом дебита и обводненности скважин.
3 Установлены условия наиболее успешного проведения воздействия на прязабойную зону с использованием соляной кислоты и пласт при организации внутриконтурного заводнения. Выявлены геолого-технологические параметры, оказывающие превалирующее влияние на эффективность процессов воздействия.
4 Разработан комплекс методик, позволяющих оценивать параметры и интенсивность систем заводнения, проводить обоснование и выбор очагов под нагнетание в различных геолого-промысловых условиях.
5 Предложен алгоритм дифференциации объектов с использованием канонических дискриминантных функций (КДФ) для предотвращения катастрофического обводнения добывающих скважин.
Практическая ценность и реализация работы
Создана методическая основа решения актуальных вопросов воздействия на призабойную зону и пласт в целом с использованием соляно-кислотных растворов и различных систем внутриконтурного заводнения. Полученные результаты, методики, алгоритмы и модели апробированы, внедрены и используются при составлении проектных документов и планировании мероприятий по повышению эффективности разработки нефтяных месторождений в Центре химической механики нефти Академии наук республики Башкортостан и ООО НПФ «Нефтегазразработка».
Материалы работы внедрены в учебный процесс и используются при чтении лекций по' дисциплинам «Физика нефтяного и газового пласта» и «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», а также при выполнении курсовых и дипломных проектов.
Апробация работы и результатов исследования
Основные положения диссертационной работы докладывались на 57, 60-й научно-технических конференциях студентов, аспирантов и молодых
ученых (г. Уфа, УГНТУ, 2006, 2009), Международной научно-технической конференции «Проблемы нефтегазового дела» (г. Октябрьский, ОФ УГНТУ, 2006), научно-технической конференции (г. Бугульма, ТатНИПИнефть, 2006), 60-й юбилейной межвузовской студенческой научной конференции «Нефть и газ - 2006» (г.Москва, РГУНГ им. Губкина, 2006), 61-й студенческой научной конференции «Нефть и газ - 2007» (г.Москва, РГУНГ им. Губкина, 2007), Международном форуме молодых ученых «Проблемы недропользования» (г. Санкт-Петербург, СПбГГИ им. Плеханова, 2007), Международном форуме молодых ученых «Проблемы рационального природопользования» (г. Санкт-Петербург, СПбГГИ им. Плеханова, 2007).
Публикация результатов работы
Содержание работы опубликовано в 15 научных трудах, в том числе: 2 монографии, 2 статьи в ведущих рецензируемых журналах в соответствии с перечнем В АК Минобразования и науки РФ.
Объем и структура работы
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, основных результатов и выводов, а также списка литературы. Работа изложена на 207 страницах, содержит 30 таблиц и 28 рисунков.
Автор выражает благодарность научному руководителю, заведующему кафедрой РНГМ профессору Зейгману Ю.В. и коллективу кафедры за научные консультации, ценные советы и рекомендации при выполнении работы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность проведенных исследований, сформулированы цель и основные задачи, решенные в работе, научная новизна и практическая значимость результатов диссертации.
В первой главе дана характеристика и выделены специфические особенности геологического строения объектов исследования, а также геолого-физических и физико-химических свойств пластов и насыщающих их флюидов.
Залежи кизеловского горизонта турнейского яруса Мустафинского, Манчаровского, Менеузовского и Таймурзинского нефтяных месторождений в
тектоническом отношении приурочены к Южно-Татарскому своду Русской платформы и Бирской седловине, залегают на глубинах от 1120 до 1460 м и являются пластовыми. Начальные значения пластового давления и температуры изменяются в интервалах от 11,2 до 14,6 МПа и от 291 до 298 К соответственно.
Цитологически залежи нефти в основном сложены серыми и светлосерыми биоморфными, биоморфно-детритовыми, сгустково-комковатыми и пелитоморфно-сгустковыми известняками с незначительными прослоями доломитов. В строении пород-коллекторов определяющую роль играет межзерновая (гранулярная) пористость, по типу структуры пустотного пространства приближающаяся к породам терригенного ряда. Трещиноватость имеет ограниченное распространение, усиливая сообщаемость пустот кавернозно-пористых участков. Выделяются три структурных типа коллекторов: 1 - поровый; 2 - трещинно-поровый; 3 - трещинно-каверново-поровый. Первый тип резко доминирует, обусловливая продуктивность залежей. Основными породами-коллекторами являются сгусткого-комковатые и детритово-биоморфные известняки, характеризующиеся наиболее высокой пористостью и проницаемостью. Трещиноватость известняков выражается следующими средними величинами параметров: трещинная пористость 0,020,2 %, трещинная проницаемость - до 10-Ю"3 мкм2 и объемные плотности трещин - 20-50 м"1. Значения пористости, нефтенасыщенности, проницаемости соответственно изменяются в интервалах: 0,12-0,13; 0,82-0,86; 44-82, 10~3 мкм2. Залежи характеризуются низкими значениями эффективной нефтенасыщенной толщины (от 2,1 до 9,8 м; в среднем - 3,4 м) и толщины нефтенасыщенных пропластков (от 0,7 до 2,9; в среднем - 1,5 м).
Геологическая неоднородность объектов изменяется в довольно широких пределах. Так, значения доли пород-коллекторов в общей толщине пласта, коэффициентов расчлененности и комплексного показателя неоднородности (по М.А.Токареву) изменяются соответственно в интервалах: 0,2-0,63; 1,504,55; 5-25 м-2, составляя в среднем соответственно 0,36; 2,84; 10,5 м"2. \
Режимы работы залежей характеризуются как упруговодонапорные со слабым подпором подошвенных и краевых вод. Причиной этого является запечатанность залежей вблизи поверхности ВНК ввиду отложений вторичного кальцита и вязкого битума в трещиновато-пористой среде, сильной ресчлененности продуктивных пластов плотными, непроницаемыми разностями и линзовидное строение пород-коллекторов. Последнее является причиной резкого падения пластового давления и дебитов скважин при отсутствии пластовой воды в добываемой продукции на отдельных участках залежей, что говорит об упругом режиме их работы. Ввиду этого в условиях отсутствия мероприятий по поддержанию пластового давления режим работы залежей впоследствии переходит в режим растворенного газа.
Пластовые нефти объектов исследования являются высоковязкими и плотными при низких значениях давления насыщения и газосодержания. Значения этих параметров изменяются соответственно в следующих пределах: 21,6-32,1 мПа-с; 880-897 кг/м3; 3,6-5,8 МПа; 8,2-19,5 м3/т. Пластовые воды являются высокоминерализованными; плотность составляет 1120-1180 кг/м3. В солевом составе преобладают хлориды кальция и натрия. Первая соленость достигает 83 %. По классификации В.А.Сулина они относятся к хлоркальциевому типу, группе хлоридных, подгруппе натриевых вод.
Вторая глава посвящена выделению особенностей технологии разработки и оценке степени выработки запасов нефти объектов исследования. Эти объекты начали вводиться в пробную эксплуатацию в шестидесятых годах прошлого столетия. Разбуривание их осуществлялось крайне неравномерно и длительное время. При этом на момент анализа объектов плотность сетки скважин (ПСС) по различным участкам изменялась в довольно широких пределах - от 20 до 320 га/скв во внешнем контуре нефтеносности и внутри разрезающих рядов нагнетательных скважин. На отдельных наиболее продуктивных участках ПСС в зоне разбуривания достигала 9-16 га/скв при размещении скважин по равномерной трех- и четырехугольной сетке с расстоянием между скважинами от 300 до 400 м.
Добыча нефти в основном осуществляется с использованием естественной энергии пласта как за счет упругих сил, так и за счет слабого подпора подошвенных и законтурных вод. Конечная нефтеотдача на участках, при разработке на естественном режиме, определяется геолого-физическими свойствами пластов и плотностью сетки скважин и изменяется от 0,05 до 35 % (прогнозирование проводилось с использованием метода А.В.Копытова и кривых падения добычи нефти во времени). Дебиты нефти с течением времени снижаются ввиду как падения пластового давления, так и обводнения добываемой продукции, причем на отдельных участках пластовое давление снизилось ниже давления насыщения и имеет место режим растворенного газа.
Особенностью разработки месторождений является наличие нескольких эксплуатационных горизонтов, совпадающих в плане. При этом во многих скважинах ведется совместная добыча нефти из двух горизонтов, что затрудняет проведение эффективного контроля за процессом выработки запасов. Причем основные запасы, основная добыча нефти и все мероприятия по увеличению нефтеотдачи пластов приходятся на терригенные пласты нижнекаменноугольной системы (бобриковский, радаевский, тульский горизонты). Однако скважины и промысловые коммуникации этих объектов являются существенным резервом добычи нефти из залежей турнейского яруса.
В целях интенсификации процесса разработки и увеличения конечной нефтеотдачи с середины семидесятых годов на отдельных участках с наиболее благоприятной геологической характеристикой организована закачка воды в очаговые нагнетательные скважины. Анализ результатов заводнения показал, что наряду с увеличением дебитов добывающих скважин, окружающих нагнетательные, имеют место и случаи отсутствия роста дебитов. Эффективность закачки при этом определяется геологическим строением пласта и расстояниями между добывающими и нагнетательными скважинами. Широкое распространение получили различные виды СКО, эффективность которых изменяется от 120 до 1800 т/скв, снижается с течением времени и определяется рядом геолого-технологических параметров.
Совершенствование разработки этих объектов с целью повышения степени выработки запасов предусматривается по следующим направлениям:
- бурение и перевод скважин с других эксплуатационных горизонтов с целью уплотнения сетки скважин на участках, не охваченных вытеснением нефти водой. При этом плотность сетки во внешнем контуре нефтеносности должна достигнуть 20-30 га/скв, а на участках с благоприятной геологической характеристикой и в зоне разбуривания - от 9 до 16 га/скв;
- организация и совершенствование систем внутриконтурного заводнения путем бурения новых нагнетательных, перевода обводнившихся добывающих скважин, а также скважин с других горизонтов под нагнетание. Планируется сочетание линейного, очагового и площадного заводнения. Конечная нефтеотдача при этом на отдельных участках должна составить 30^10%.
Третья глава посвящена изучению особенностей соляно-кислотного воздействия на пласт, с целью создания методик и алгоритмов решения проблемных вопросов этого вида воздействия на ПЗП. Решением подобных задач занимались В.И. Азаматов, В.А. Амиян, Ю.В. Антипин, К.Б. Аширов, Н.М. Бакиров, В.Д. Викторин, Г.Б. Выжигин, М.Н. Галлямов, В.А. Илюков, В.Г. Логинов, H.A. Лыков, В.Н. Майдебор, Ю.В. Маслянцев, И.С. Мищенков, Р.Х. Муслимов, В.Ш. Мухаметшин, A.M. Попов, М.Ф. Путилов, Б.Ф. Сазонов, М.Л. Сургучев, В.А. Суслов, В.П. Шалинов, B.C. Уголев и др.
Обзор работ, посвященных оценке эффективности СКО в различных геолого-промысловых условиях, показал отсутствие единого общепринятого критерия эффективности, что затрудняет сравнение результатов и использование их на практике. Величина эффективности, выраженная через тот или иной критерий, определяется особенностями геологического строения залежей, их коллекторской характеристикой, особенностями технологии эксплуатации скважин и залежей, а также особенностями технологии воздействия. Величина эффективности изменяется в широких пределах, а набор факторов, влияющих на неё, разнообразен в различных условиях, различны степень и характер влияния. Для условий анализируемых объектов не найдены
модели, которые можно было бы адаптировать с целью повышения эффективности проведения воздействия.
Решение поставленных задач в условиях анализируемых объектов проводилось путем обобщения опыта проведения соляно-кислотных обработок с использованием непараметрических критериев оценки, суммарных диагностических коэффициентов (СДК), шагового регрессионного анализа (ШРА) и канонических дискриминантных функций (КДФ). В качестве критериев эффективности рассматривались абсолютный и относительный приросты дебита нефти, прирост добычи нефти за время эффекта, относительное увеличение продуктивности скважин, абсолютное и относительное снижение обводненности добываемой продукции.
В качестве независимых переменных, влияющих на успешность и эффективность СКО, рассматривались следующие параметры: начальный коэффициент продуктивности скважин; эффективная нефтенасыщенная толщина пласта, средняя толщина и количество нефтенасыщенных пропластков в скважине; средневзвешенное значение коэффициента пористости пласта в скважине по данным геофизических исследований; коэффициент нефтенасыщенности; доля пород-коллекторов в общей толщине пласта; вязкость, относительная вязкость, плотность и газосодержание пластовой нефти; давление насыщения нефти газом; глубина залегания продуктивного пласта; начальные пластовые давление и температура; время с начала эксплуатации скважин до момента проведения СКО; максимальный дебит скважины до проведения воздействия; дебит скважины, обводненность продукции, накопленная добыча, текущее пластовое давление и относительное снижение пластового давления на момент проведения обработки; кратность проведения СКО; объём и концентрация соляной кислоты, а также максимальное давление закачки кислоты в пласт.
На основании использования непараметрического критерия Кульбака выявлены наиболее информативные геолого-технологические параметры, оказывающие превалирующее влияние на успешность СКО, оцениваемую по
критериям «увеличение дебита нефти» и «снижение обводненности продукции». Результаты исследований позволили определить условия наиболее успешного проведения воздействия, а также дать физическую интерпретацию полученных результатов. Анализ использования критериев эффективности показал, что наибольшие значения успешности находятся в различных интервалах изменения геолого-технологических параметров. Так, успешность воздействия выше по скважинам, имеющим большие значения максимального дебита нефти до СКО и меньшие значения на момент проведения операции. Этот факт в условиях залежей высоковязкой нефти объясняется интенсивным отложением солей, смол, асфальтенов и парафинов в призабойной зоне пласта, что необходимо учитывать при выборе скважин для проведения воздействия и при определении технологических параметров СКО.
Полученные результаты легли в основу методики определения необходимых объемов и максимального давления закачки кислоты с целью снижения количества неэффективных операций исходя из геологических особенностей пласта в точке вскрытия его скважиной и технологических особенностей работы скважин и залежей.
Наличие общих интервалов изменения значений значимых геолого-технологических параметров, в которых успешность воздействия и по критерию «дебит нефти», и по критерию «обводненность продукции» больше 50-ти процентов, объясняет тот факт, что в некоторых скважинах наряду с увеличением дебита нефти происходит снижение обводненности добываемой продукции. Кроме того, выявлено отсутствие общего интервала изменения объемов и удельных объемов закачиваемой кислоты. Это указывает на то, что в погоне за дополнительной добычей нефти за счет увеличения объемов закачиваемой кислоты можно получить существенный рост обводненности продукции. В этом случае выбор скважин и технологии воздействия рекомендуется проводить после проведения технико-экономических расчетов.
Для получения однозначного ответа на вопрос об успешности предложена методика, основанная на использовании СДК. Установлены зоны
неопределенности. Методика позволяет переводить скважины, попавшие в зоны с отрицательной успешностью и зоны неопределенности, в зоны с однозначно положительной успешностью путем изменения технологических параметров воздействия. Решение задачи возможно при использовании как полного, так и ограниченного объема геолого-промысловой информации. При этом критериями успешности являются как прирост дебита нефти, так и снижение обводненности продукции скважин.
На основании использования уравнений КДФ предложена методика, позволяющая по значениям геолого-технологических параметров устанавливать, к какой группе относится скважина:
- к группе, где получен прирост дебита нефти и снижение обводненности;
- к группе, где получено снижение дебита нефти и обводненности;
- к группе, где получено снижение дебита нефти и увеличение обводненности;
- к группе, где получено увеличение дебита нефти и обводненности.
Методика позволяет при использовании различных объемов информации
оперативно принимать управляющее решение, использовать опыт проведения обработок той группы, к которой относится конкретная скважина, провести адаптацию технологии воздействия к конкретным геологическим условиям, провести адресное воздействие на призабойную зону скважин. Для эффективного решения этих задач в осях двух канонических дискриминантных функций определены центроиды и зоны сосредоточения групп скважин, а также границы областей для определения принадлежности скважин к какой-либо группе.
Использование ШРА позволило получить статистические зависимости, которые легли в основу методики прогнозирования эффективности и выбора скважин для воздействия на количественно-качественном уровне, посредством использования шести критериев эффективности: абсолютного и относительного прироста дебита нефти, дополнительной добычи нефти за время эффекта, абсолютного и относительного снижения обводненности, относительного
прироста коэффициента продуктивности. Предложенные модели позволяют осуществлять прогноз в различных стадиях разработки месторождения и при различных объемах исходной информации.
Анализ моделей показал, что с увеличением времени эксплуатации скважин и обводненности продукции прирост дебитов, дополнительной добычи нефти и уменьшение обводненности на единицу изменения коэффициента продуктивности снижается. Это легло в основу предложенного комплексного параметра эффективности (Э7позволяющего решать проблемы прогноза и выбора скважин по единому критерию, который характеризует неиспользованный ресурс добычных возможностей скважин по нефти и позволяет устранить противоречие между приростом дебитов и увеличением обводненности, а также факты прогрессирующего обводнения при использовании больших объемов кислоты.
э А.т>
вН1 Л
где <2н2' 0-И 1 ~ соответственно среднемесячный дебит скважины после и до обработки, т/мес;
)2> // обводненность добываемой продукции после и до проведения воздействия,%;
г - продолжительность эффекта, мес.
Исследования показали влияние объема исходной геолого-промысловой информации на точность прогноза параметров эффективности. Этот факт указывает на необходимость организации промысловых исследований перед проведением воздействия на призабойную зону пластов, хотя в отдельных случаях необходимо сопоставление затрат на проведение исследований и обработок с прибылью, получаемой от дополнительной добычи нефти.
В четвертой главе проведено изучение особенностей процесса вытеснения нефти при использовании различных систем внутриконтурного заводнения с целью создания научно-обоснованных методик для повышения
эффективности выработки запасов нефти.
Исследования, проведенные И.И. Абызбаевым, К.Б. Ашировым, В.Е. Андреевым, К.С. Баймухаметовым, М.З. Валитовым, В.Д. Викториным, Г.Б. Выжигиным, А.Т. Горбуновым, Б.Ф. Губановым, Р.Н. Дияшевым, Ф.М. -Ефремовым, B.C. Ковалевым, В.И. Колгановым, Ю.А. Котеневым, H.A. Лыковым, Р.Х. Муслимовым, В.Ш. Мухаметшиным, A.M. Поповым, Р.Г. Рамазановым, Б.Ф. Сазоновым, М.М. Саттаровым, M.JI. Сургучевым, Э.М. Тимашевым, М.А. Токаревым, Н.Ш. Хайрединовым, И.Н. Шустефом и др., показали, что закачка в пласт воды не всегда приносит желаемые результаты из-за сложного геологического строения залежей и несоответствия ему применяемых технологий разработки ввиду отсутствия методической базы, позволяющей решать вопросы повышения эффективности разработки с использованием текущей геолого-промысловой информации.
Для решения этого комплекса вопросов в условиях анализируемых объектов на первом этапе был проведен анализ временных рядов месячной добычи жидкости по добывающим скважинам, находящимся вблизи нагнетательных, и месячной закачки воды. Использовались промысловые данные по 180-ти парам скважин, в которых не проводилось какое-либо воздействие на призабойную зону с целью исключения посторонних «шумов». Оценка степени и времени реагирования скважин на закачку воды проводилась путем анализа изменения взаимно-корреляционных функций (ВКФ) во времени. За пороговое значение реагирования принималось значение ВКФ, равное 0,5.
На втором этапе изучалось влияние геолого-технологических параметров на успешность закачки. В качестве независимых переменных рассматривались:
- параметры, отражающие начальные условия залегания, геологическую неоднородность, геолого-физические и физико-химические свойства пластов и насыщающих их флюидов;
- параметры, характеризующие технологические особенности работы скважин и пласта: месячная добыча нефти, воды, жидкости, обводненность продукции, накопленная добыча нефти скважин на момент организации
закачки в пласт воды, максимальная месячная добыча нефти и время с момента пуска скважин в эксплуатацию до момента организации закачки в пласт воды;
- параметры, характеризующие интенсивность системы заводнения: среднемесячный объем закачки воды за время анализа эффективности, отношение давления закачки к горному давлению, расстояние от нагнетательной до добывающей скважины.
Использование последовательного анализа Вальда и критериев Кульбака позволили установить .интервалы изменения значений геолого-технологических параметров, в которых успешность будет максимальной. Полученные результаты позволяют проводить диагностирование эффективности мероприятий по совершенствованию систем разработки путем перевода добывающих скважин под нагнетание на участках с различной геологической неоднородностью и находящихся в разработке, планировать объемы и давления закачки. Однако выводы при этом носят вероятностный характер.
С целью получения возможности однозначного ответа на вопрос о взаимодействии скважин были рассчитаны значения СДК по парам скважин
(рисунок 1) по девяти различным вариантам.
± +
-246 -141 О 138 203
суммарный диагностический коэффициент
- интервал изменения значений СДК по скважинам, прореагировавшим на закачку воды;
- интервал изменения значений СДК по скважинам, не прореагировавшим на закачку воды;
- зона неопределенности;
- процент скважин, прореагировавших и не прореагировавших на закачку воды;
- процент скважин в зоне неопределенности
Рисунок 1 - Распределение скважин в зависимости от изменения значений суммарных диагностических коэффициентов
Полученные результаты, их анализ, использование распределений СДК позволяют: определить минимальное количество параметров, необходимых для определения скважин, которые прореагируют на закачку воды в конкретно выбранную нагнетательную скважину; получить при диагностировании однозначный ответ на вопрос об успешности; проводить на качественном уровне выбор добывающих скважин для перевода их под нагнетание на залежах, находящихся в разработке; ориентировочно выбирать интенсивность систем заводнения на залежах с различной геологической характеристикой, вводимых в разработку; путем изменения параметров, характеризующих интенсивность заводнения, переводить скважины из зон с отрицательным эффектом и зон неопределенности в зоны с положительным эффектом; проводить диагностирование и выбор добывающих скважин для перевода их под нагнетание при различных объемах промысловой информации и в различных стадиях разработки (после пуска скважин в эксплуатацию, когда отсутствуют надежные данные о технологических параметрах работы скважин, используется один вариант, при отсутствии надежных данных о геолого-физических свойствах пласта - другой вариант).
Однако при использовании метода СДК около 30 % скважин все же попадают в зоны неопределенности. Для устранения этого недостатка, повышения разрешающих способностей при диагностировании, упрощения расчетов, снижения их трудоемкости, а также для контроля полученных результатов и более четкого разделения скважин был использован метод КДФ. Расчеты велись по шести вариантам, которые отличались различным набором параметров. Анализ показал, что при использовании метода КДФ количество скважин в зоне неопределенности (г,) по сравнению с методом СДК уменьшается в среднем в 5,6 раза, а зона неопределенности (г2) уменьшается в 3,1 раза (таблица 1).
Полученные уравнения и распределение скважин в осях КДФ позволяют оценивать успешность внедрения той или иной системы заводнения, выбирать добывающие скважины для перевода их под нагнетание, оценивать на стадии
Таблица 1 - Относительные значения интервалов и площадей зон неопределенности, количества скважин в них по вариантам расчета с использованием методов СДК и КДФ
Параметр Метод Значения параметров по вариантам расчета
1 2 3 4 5 6
сдк 21 23 28 30 44 40
КДФ 4 4 4 4 7 10
гг,% сдк 8 57 60 59 61 46
КДФ ' 8 10 9 11 25 30
составления первых проектных документов плотность сетки добывающих и нагнетательных скважин, давления и объемы закачки в пласт воды.
Для прогнозирования зон, где возможны катастрофические прорывы воды, был проведен анализ с использованием метода КДФ для значений ВКФ от 0,5 до 0,7 и более 0,7. Полученные уравнения и распределение скважин в осях КДФ позволяют упреждать интенсивное обводнение скважин и снижение степени выработки запасов нефти.
В заключительной части главы проведено геолого-статистическое моделирование, позволившее получить уравнения для прогноза степени гидродинамического взаимодействия скважин с использованием косвенной геолого-промысловой информации. Анализ моделей показал, что параметры, отражающие особенности геологического строения залежей, характеризуются более тесной связью с ВКФ, чем параметры, характеризующие свойства пластовых флюидов, технологические особенности работы скважин и залежей, интенсивность системы заводнения и начальные условия залегания пластов.
Установлено, что участки залежей, имеющие более высокие значения общей и эффективной нефтенасыщенной толщины, средней толщины нефтенасыщенных пропластков, коэффициентов пористости, проницаемости и продуктивности характеризуются лучшей гидродинамической связью добывающих и нагнетательных скважин. Анализ влияния параметров, отражающих геологическую неоднородность, также показывает, что участки, имеющие
большую расчлененность, меньшую долю пород-коллекторов в общей толщине пласта и большие значения комплексного показателя неоднородности, характеризуются меньшими значениями ВКФ, причем наибольшее значение корреляционного отношения среди парных зависимостей имеет зависимость ВКФ от комплексного показателя неоднородности (по М.А. Токареву).
Анализ влияния технологических параметров показал, что участки, на которых скважины имеют большие значения добычи нефти, воды, жидкости, максимальной добычи нефти на момент организации закачки воды, характеризуются и большими значениями ВКФ. С течением времени, по мере обводнения продукции скважин и увеличения накопленной добычи нефти, также происходит рост ВКФ, что объясняется снижением фильтрационных сопротивлений пласта в результате замены нефтенасыщенного объема пор менее вязкой жидкостью, а именно - пластовой и закачиваемой водой.
В группе параметров, отражающих интенсивность системы заводнения, наиболее тесной связью с ВКФ характеризуется отношение давления закачки к вертикальному горному давлению. Далее следуют расстояние между добывающими и нагнетательными скважинами и объем закачки воды в пласт. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1 На основе обобщения результатов исследования выявлены геолого-технологические параметры, оказывающие превалирующее влияние на успешность СКО, оцениваемую по критериям «увеличение дебита нефти» и «снижение обводненности продукции», предложена методика определения необходимых объемов и максимального давления закачки кислоты исходя из геологических особенностей пласта и технологических особенностей работы скважин и залежей.
2 Разработана методика, основанная на использовании СДК, позволяющая дать однозначный ответ на вопрос об успешности СКО. Методика позволяет переводить скважины, попавшие в зоны с отрицательной успешностью и зоны неопределенности, в зоны с положительной успешностью путем изменения технологических параметров воздействия. На основании
использования уравнений КДФ предложен алгоритм адаптации технологии воздействия к конкретным геологическим условиям и адресного воздействия на призабойную зону скважин.
3 Предложен метод прогнозирования эффективности СКО скважин с использованием полученных уравнений регрессии по шести критериям эффективности: абсолютному и относительному приросту дебита нефти, дополнительной добычи нефти . за время эффекта, абсолютному и относительному снижению обводненности, относительному приросту коэффициента продуктивности. Для решения проблемы прогноза и выбора скважин предложен комплексный параметр эффективности, характеризующий неиспользованный ресурс добывных возможностей скважин по нефти и устраняющий противоречие между приростом дебитов и увеличением обводненности скважин. Разработанные методики и построенные модели позволяют проводить сравнение и определять эффективность других методов воздействия на ПЗП по отношению к соляно-кислотным обработкам.
4 Определены геолого-технологические условия наиболее успешного применения закачки воды в карбонатные пласты, содержащие высоковязкую нефть. Установлено, что основное влияние на степень гидродинамического взаимодействия добывающих и нагнетательных скважин оказывают параметры, отражающие особенности геологического строения залежей, и параметры, характеризующие интенсивность системы внутриконтурного заводнения: расстояние между добывающими и нагнетательными скважинами, отношение давления закачки к вертикальному горному давлению и объем закачки воды.
5 Предложен комплекс методик, позволяющих:
- проводить обоснование выбора очагов под нагнетание путем перевода добывающих скважин под закачку или бурения дополнительных нагнетательных скважин по залежам, находящимся в разработке, а также снижать неблагоприятное влияние геологической неоднородности на взаимодействие скважин путем регулирования давлений и объемов закачки воды;
на стадии составления первых проектных документов дифференцированно по участкам оценивать параметры интенсивности систем заводнения, плотность сетки скважин и целесообразность закачки в пласт воды при предполагаемой сетке скважин;
путем регулирования технологических параметров воздействия переводить скважины из разряда «невзаимодействующих» в разряд «взаимодействующих»;
- дифференцировать скважины по их расположению в осях КДФ на нереагирующие, слабореагирующие и сильнореагирующие с целью предотвращения случаев катастрофического обводнения добывающих скважин;
- прогнозировать интенсивность гидродинамического взаимодействия скважин в различных геолого-промысловых условиях для достижения максимально-возможного соответствия технологических параметров заводнения особенностям геологического строения залежей и обоснования выбора участков для применения методов увеличения нефтеотдачи.
Список публикаций по теме диссертации
1 Мухаметшин В.В. Обобщение опыта проведения соляно-кислотных обработок с целью повышения эффективности контроля и регулирования процесса воздействия в условиях залежей высоковязкой нефти турнейского яруса. - Уфа: Изд-во УГНТУ, 2005. - 114 с.
2 Мухаметшин В.В. К вопросу об оценке эффективности воздействия на призабойную зону скважин // Нефть и газ 2006. Секция «Разработка нефтяных и газовых месторождений, бурение скважин»: материалы 60-й Юбилейной Межвузовской студенческой научной конференции. - М.: Изд-во «Нефть и газ»,2006.-С. 8.
3 Зейгман Ю.В. Геолого-статистическое моделирование эффективности соляно-кислотного воздействия (СКВ) / Зейгман Ю.В., Мухаметшин В.В. // Актуальные проблемы нефтегазового дела: сб. науч. тр. - Уфа: Изд-во УГНТУ, 2006. - Т. 1.-С. 136-141.
4 Мухаметшин В.В. Геолого-технологическое обоснование повышения успешности соляно-кислотных обработок (СКО) скважин // Актуальные проблемы нефтегазового дела: сб. науч..тр. - Уфа: Изд-во УГНТУ, 2006. - Т.2. -С. 83-87.
5 Мухаметшин В.В. Создание методических основ повышения эффективности проведения соляно-кислотных обработок скважин // Сб. докл. науч.-техн. конф. - Бугульма: ТатНИПИнефть, 2006 - С. 287-291.
6 Мухаметшин В.В. Использование дискриминантного анализа для повышения успешности проведения воздействия на призабойнуго зону пласта // Проблемы нефтегазового дела: материалы Междунар. науч.-техн. конф. - Уфа: Изд-во УГНТУ, 2006. - С. 28-29.
7 Мухаметшин В.В. Обоснование технологических решений при проведении соляно-кислотных обработок (СКО) скважин // Проблемы нефтегазового дела: материалы Междунар. науч.-техн. конф. - Уфа: Изд-во УГНТУ, 2006.-С. 30-31.
8 Мухаметшин В.В. О повышении успешности проведения соляно-кислотных обработок в условиях турнейских залежей высоковязкой нефти // Проблемы нефтегазового дела: материалы Междунар. науч.-техн. конф. - Уфа: Изд-во УГНТУ, 2006. - С. 31-32.
9 Мухаметшин В.В. Адаптация соляно-кислотного воздействия на залежи в карбонатных коллекторах // Нефтегазовое дело. - 2006. - Т.4, №1. - С. 127— 131.
10 Мухаметшин В.В. Геолого-промысловое обоснование для решения задач оптимизации очагового заводнения залежей высоковязкой нефти в карбонатных коллекторах // Нефть и газ 2007. Секция «Разработка нефтяных и газовых месторождений, бурение скважин»: материалы 61-й студенческой науч. конф - М.: Изд-во «Нефть и газ», 2007. - С. 106.
11 Мухаметшин В.В. О решении проблем заводнения залежей высоковязкой нефти в карбонатных коллекторах / Мухаметшин В.В., Салимга-реев Т.Ф. // Проблемы недропользования. - СПб., 2008. - Т. 174. - С. 50-52.
12 Зейгаан Ю.В. Обобщение опыта заводнения залежей высоковязкой нефти в карбонатных коллекторах с целью повышения эффективности контроля и регулирования процесса воздействия на пласт / Зейгман Ю.В., Мухаметшин В.В. - Уфа: Изд-во УГНТУ, 2009. - 138 с.
1,3 Мухаметшин В.В. Обобщение опыта проведения соляно-кислотных обработок в условиях залежей высоковязкой нефти северо-западной части Башкортостана / Мухаметшин В.В., Салимгареев Т.Ф., Зейгман Ю.В. // Материалы 60-й науч.-техн. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых. -Уфа: Изд-во УГНТУ, 2009. - С. 244-245.
14 Мухаметшин В.В. Создание научно обоснованных методик выбора технологических параметров соляно-кислотного воздействия (СКВ) / Мухаметшин В.В., Салимгареев Т.Ф., Зейгман Ю.В. // Материалы 60-й науч,-техн. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых. - Уфа: Изд-во УГНТУ, 2009. - С. 245-246.
15 Зейгман Ю.В. Обоснование соответствия систем заводнения особенностям геологического строения залежей / Зейгман Ю.В., Мухаметшин В.В. //Нефтепромысловое дело.-2009.-Т.5.-С. 10-12.
Подписано в печать 09.10.09. Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16. Гарнитура «Times».Печатьтрафаретная.Усл.печ.л. 1. Тираж 90. Заказ 220. Типография Уфимского государственного нефтяного технического университета Адрес типографии: 450062, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Космонавтов, 1