Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Методические основы объемного картирования неконсолидированных рудоносных отложений технологиями наземного радиозондирования
ВАК РФ 25.00.11, Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Абрамов, Владимир Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ *
ГЛАВА 1. Геологические и электромагнитные модели объектов радиозондирования - рудоносных и рудовмещающих отложений. з
ГЛАВА 2. Высокочастотное электромагнитное поле в диэлектрических и полупроводниковых средах и на поверхности раздела воздух-земля.
2.1. КРАТКИЙ ОБЗОР ПРЕДЫДУЩИХ ИССЛЕДОВАНИЙ И АНАЛИЗ ПРИБЛИЖЁННЫХ РЕШЕНИЙ ПРЯМОЙ ЗАДАЧИ НАЗЕМНОГО РАДИОВОЛНОВОГО ЗОНДИРОВАНИЯ
2.2. АЛГОРИТМ ПРЯМОЙ ЗАДАЧИ НАЗЕМНОГО РАДИОВОЛНОВОГО ЗОНДИРОВАНИЯ
ГЛАВА 3. Голографическая и томографическая обработка данных наземного радиозондирования многослойных сред (в том числе при наличии слоев с аномальными включениями).
3.1. АЛГОРИТМ НАЗЕМНОГО РАДИОВОЛНОВОГО ГОЛОГРАФИЧЕСКОГО ЗОНДИРОВАНИЯ
3.2. АЛГОРИТМ НАЗЕМНОГО РАДИОВОЛНОВОГО ТОМОГРАФИЧЕСКОГО ЗОНДИРОВАНИЯ
ГЛАВА 4. Объемное (3D) представление результатов голографической и томографической обработки данных наземного радиозондирования.
4.1. ИНТЕРФЕЙС СВЯЗИ АППАРАТУРЫ РАДИОВОЛНОВОГО ЗОНДИРОВАНИЯ С ПЕРСОНАЛЬНЫМ КОМПЬЮТЕРОМ SO
4.2. КОМПЬЮТЕРИЗАЦИЯ АППАРАТУРЫ НАЗЕМНОГО РАДИОВОЛНОВОГО ЗОНДИРОВАНИЯ SO
4.3. РАБОТА СХЕМЫ ПЛАТЫ AHA ЛОГОВО-ЦИФРОВОГО ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ИНТЕРФЕЙСА. Stf
4.4. РАБОТА ПАКЕТА ПРОГРАММ ЧТЕНИЯ ОЦИФРОВАННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ИЗМЕРЕНИЙ ПЕРСОНАЛЬНЫМ КОМПЬЮТЕРОМ. S?
ГЛАВА 5. Методики наземного радиозондирования. Примеры применения голографической и томографической обработки данных наземного радиозондирования.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Методические основы объемного картирования неконсолидированных рудоносных отложений технологиями наземного радиозондирования"
АКТУАЛЬНОСТЬ. Неконсолидированные отложения, слагающие самые верхние части геологической среды, представляют собой объекты наиболее интенсивного недропользования. В таких отложениях располагаются скопления ряда полезных ископаемых в форме россыпей и пластов, наиболее доступных для добычи. Кроме того, неконсолидированные отложения находятся под значительным техногенным воздействием (гражданское и промышленное строительство, водозаборы, плотины и т.п.).
Интенсивность хозяйственного использования этой части геологической среды требует создания и внедрения экспрессных методов изучения строения и состояния неконсолидированных отложений. Эта экспрессность может быть достигнута использованием современных методов наземного радиозондирования, которые обеспечивают выявление границ сред с разным литологическим составом и петрофизическими свойствами, контролирующих положение тел полезных ископаемых, водоносных горизонтов и т.п., а также объёмное картографирование таких сред.
Технологии наземного радиозондирования позволяют одновременно определять три электромагнитных параметра горных пород - удельное электрическое сопротивление - р, магнитную проницаемость - \л и диэлектрическую проницаемость - е. Это позволяет существенно повысить детальность и надёжность расчленения неконсолидированных отложений для прикладных целей и, прежде всего, для поиска в них месторождений полезных ископаемых.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЙ - разработка методических основ объёмного картографирования неконсолидированных отложений технологиями наземного радиоволнового зондирования для повышения эффективности геологоразведочных, инженерно-геологических, инженерно-технических и других работ, выполняемых в сфере природопользования.
Достижение этой цели потребовало решения следующих основных задач:
- создание физико-геологических и геоэлектрических моделей типовых геологических и инженерно-геологических объектов и оценка возможностей применения наземного радиозондирования для объёмного изучения этих объектов;
- выявление закономерностей распространения радиоволн в осадочных, особенно неконсолидированных, породах различного состава применительно к целям исследований;
- разработка методик измерений при наземном радиозондировании, а также алгоритмов обработки полученных данных и способов их интерпретации;
- экспериментальное полевое опробование созданных методик и технологий многоцелевого наземного радиоволнового зондирования (при поисках рудных объектов, геоинженерных изысканиях, археологических исследованиях и т.п.). НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследований определяется следующим:
- средствами натурного, физического и математического экспериментов определены разрешающие возможности различных модификаций наземного радиозондирования для изучения неконсолидированных отложений в целях выявления объектов недро- и природопользования;
- предложены новые оригинальные методики и техника измерений радиоволновых параметров рудоносных объектов;
- разработаны новые модификации метода наземного радиоволнового зондирования для объёмного картографирования неконсолидированных рудоносных отложений;
- создана и опробована интерактивная, итеративная последовательность физико-геологического моделирования радиоволновых параметров рудоносных отложений и рудовмещающих участков пород, включающая ряд этапов, обеспечивающих последовательное формирование на выходе комплексной физико-геологической модели изучаемых объектов;
- разработаны оригинальные математические алгоритмы комплексного автоматизированного учета данных первичной геологической документации при компьютерной геометризации радиоволновых свойств геологических объектов;
- созданы новые, не имеющие аналогов, программы обработки, геометризации, визуализации и интерпретации результатов измерений методом наземного радиоволнового зондирования.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследований заключается в создании эффективных технологий наземного радиозондирования и способов высокоточной компьютерной обработки и визуализации результатов измерений для объёмного картографирования неконсолидированных отложений. Эти технологии также позволяют: существенно расширить круг прикладных задач, решаемых наземным радиозондированием; обеспечить одновременное получение данных о величинах и распределении трех физических параметров в зондируемых объектах и средах (р, ¡1, е); повысить информативность и достоверность результатов наземного радиозондирования; повысить достоверность прогнозирования свойств изучаемых объектов по площади и на глубину; повысить экономическую эффективность поисковых работ за счёт введения прогнозно-поисковые комплексы методов наземного радиоволнового зондирования.
ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ:
1. Различные литолого-фациальные типы неконсолидированных отложений и, находящиеся в них, объекты недро- и природопользования (россыпи, линзы воды, месторождения стройматериалов и др.) обладают своими, присущими объекту или типу отложений, сочетаниями трёх основных электромагнитных параметров (р, ц, е), что позволяет их идентифицировать технологиями наземного радиозондирования с высокой достоверностью и определять положение их границ на глубине.
2. Использование разработанных алгоритмов геолого-геофизического и математического моделирования изучаемых объектов, учитывающих данные первичной геологической документации этих объектов, повышает надёжность выделения и картирования геологических границ рудоносных отложений в фациально-неоднородных неконсолидированных вмещающих средах.
3. Разработанные компьютеризованные методики голографического и томографического радиозондирования позволяют непосредственно на исследуемом объекте получать информацию об объёмном распределении литологических разностей горных пород на основе анализа и геологической интерпретации трех электромагнитных характеристик (р, ц и е) зондируемого объекта и его границ.
4. Применение предлагаемых методик радиозондирования в комплексе с другими геологическими и геофизическими методами значительно увеличивает надёжность объёмного геологического картирования исследуемого объекта и повышает эффективность поисковых и разведочных работ за счёт оптимизации сетей скважин и горных выработок.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертации докладывались на конференции молодых ученых и специалистов ЦНИГРИ в 1986, 1989 и 1992 гг., на научных конференциях ЦНИГРИ в 1994, 1996, 1997, 1998 и 1999 г.г., на конференциях "Георадар в России" (в 1996, 2000 и 2002 г.г.), на международной геофизической конференции в Санкт-Петербурге в 2000 г. и на XII международном совещании "Природные и техногенные россыпи и месторождения кор выветривания" в Москве в 2000 г. Разработанные автором технологии наземного радизондирования успешно опробованы на 70 геологических, геоинженерных и археологических объектах. ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 24 печатных работы. ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ. В основу диссертации положены материалы теоретических и экспериментальных работ, проведенных автором в ЦКГЭ Минцветмета СССР в 1986-1987 г.г. и в отделах методики и геофизики в 1987-2002 г.г. В работе представлены результаты полевых исследований на разных типах рудных и россыпных месторождений, а также на большом числе геоинженерных, инженерно-технических и археологических объектов. Методы и методики, разработанные автором, испытаны им на 70 объектах. Среди них -золотосодержащие отложения Вяземского месторождения песчано-гравийного 8 сырья в Смоленской области, золоторудное месторождение Рудничное в Свердловской области, коренные проявления золота в Забайкалье, алмазоносные россыпи «Спутник-1» р. С.Колчим и «Волынка» на Северном Урале; археологические объекты в с. Коломенское (г. Москва) и в г. Александров Владимирской области, инженерно-геологические и инженерно-технические объекты в Москве, Московской области, Сургуте, Самаре, Саранске, Ростовской области, Владивостоке и других населённых пунктах.Диссертация объемом 10S страниц , состоит из введения, 5 глав и заключения, содержит 36 рисунков, iI таблицы и список литературы, включающий 93 наименований. БЛАГОДАРНОСТИ. Автор сохранит на долгие годы благодарную память о Г. П. Воларовиче, которым были инициированы эти исследования.
Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения", Абрамов, Владимир Юрьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
В результате проведенных исследований разработаны и доведены до практического использования основы методики наземного голографического и томографического зондирований и геометризации рудоносных отложений по трем электромагнитным характеристикам - удельному электросопротивлению, диэлектрической проницаемости и магнитной проницаемости. Итоги проделанной работы можно сформулировать следующим образом:
1. Разработан и внедрен новый метод голографического радиозондирования (низкочастотный георадар), позволяющий с высокой точностью и надежностью картировать границы геологических и техногенных объектов в режиме реального времени.
2. Разработаны теоретические основы голографического радиозондирования -низкочастотного георадара, достаточные для решения в первом приближении прямой и обратной задач голографического радиозондирования неконсолидированных отложений.
3. Разработаны алгоритмы и создан пакет программ для предварительной и окончательной обработки результатов наземного голографического радиозондирования.
4. Созданы основы методики геометризации неконсолидированных рудоносных отложений при объемном геокартировании по данным наземного голографического радиозондирования.
5. Наземное голографическое и томографическое радиозондирование осуществляется без устройства заземлений, что существенно увеличивает производительность метода и повышает его потенциальную применимость.