Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Разработка технологии петрофизического обеспечения интерпретации ГИС в разрезах, представленных слабоцементированными терригенными отложениями
ВАК РФ 04.00.12, Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Рудаковская, Светлана Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 Анализ состояния проблем, возникающих при оценке петрофизических параметров на слабосцементированном и неконсолидированном керне.
Выводы
ГЛАВА 2 Изучение возможности и разработка низкотемпературной технологии работы с неконсолидированным керном.
2.1 Изучение возможностей сохранения слабосцементированных и неконсолидированных кернов для петрофизических исследований и получения литологической характеристики разреза
2.2 Технологические операции при работе с неконсолидированным керном
2.3 Разработка компьютерной технологии первичной документации керна 36 2.3.1 Обоснование последовательности решения поставленной задачи
2.3.1.1 Маркировка и реконструкция керна
2.3.1.2 Сканирование на томографе
2.3.1.3 Привязка керна по ГК
2.3.1.4 Фотографирование керна в белом и ультрафиолетовом свете
2.3.1.5 Видеоизображение колонки керна
2.4 Изучение литологической характеристики, построение 54 объемной модели
2.4.1 Комплексное использование современных средств исследования для расчленения разреза 54 2.4.2 Разработка программных средств в системе
САПФИР» для построения объемной модели. 61 Выводы
ГЛАВА 3 Исследование фильтрационно-емкостный характеристик и изучение основных петрофизических зависимостей неконсолидированных коллекторов
3.1 Фильтрационно-емкостные характеристики 67 коллекторов
3.1.1 Изменение пористости при нагружении 67 эффективным давлением
3.1.2 Проницаемость при нагружении эффективным 79 давлением
3.2 Основные петрофизические зависимости
3.2.1 Исследование зависимости параметра пористости (РП=Г(КП)) от коэффициента пористости и параметра насыщения (РН=Г(КВ)) от 92 коэффициента водонасыщенности
3.2.2 Исследование зависимости интервального времени пробега продольной волны от коэффициента пористости (МН^К,,))
3.3 Ухудшение фильтрационных свойств пласта при первичном вскрытии
3.3.1 Изучение влияния состава межзернового цемента на проницаемость коллектора с позиций теории электроповерхностных явлений
3.3.2 Влияние фильтрата бурового раствора на эксплуатационные качества коллектора.
Выводы
ГЛАВА 4 Анализ результатов применения разработанной технологии исследования неконсолидированных пород при интерпретации данных ГИС и керна
Выводы
Введение Диссертация по геологии, на тему "Разработка технологии петрофизического обеспечения интерпретации ГИС в разрезах, представленных слабоцементированными терригенными отложениями"
С коллекторами нефти и газа в разрезах, представленных слабосцементированными и неконсолидированными отложениями, связаны значительные запасы углеводородов, как подтвержденные, так и перспективные. Такие коллекторы часто встречаются в сеноманских отложениях Западной Сибири, неогеновых отложениях острова Сахалин и шельфа и в некоторых отложениях других районов. По своей природе эти коллекторы, как правило, очень высокоемкие и высокодебитные, при этом оценка параметров в этих коллекторах, как методами ГИС, так и по керну вызывает очень большие затруднения.
В первую очередь это связано с трудностями сохранения реальной структуры и текстуры неконсолидированного керна и, как следствие, оценки его емкостных свойств и проницаемости. Первые попытки оценки коллекторских свойств, в частности, пористости (Кп), описаны в работах Котяхова Ф.И., Ханина A.A., Калинко М.К. Они сводились в основном к использованию для оценки емкостных свойств коллектора метода Мелчера (метод парафинирования) в той или иной мере модернизируя его. Естественно, что при этом использовались, хоть и слабо, но все-таки сцементированные кусочки керна, которые выбирались среди несцементированной породы. Затем эти данные экстраполировались на весь керн.
Другие петрофизические параметры, связанные с фильтрационно-емкостными свойствами, практически невозможно было определить.
Зарубежными исследователями в 60-ые годы этот вопрос решался примерно так же, - используя методы Мелчера и Рассела. О свойствах неконсолидированных пород судили в основном по работам с искусственными моделями - насыпными грунтами. Это первые работы Хабберта /70/ по проницаемости, Пирсона /83/ по электрическим свойствам, в частности, по величине параметра пористости. Позднее в крупнейших петрофизических лабораториях западных нефтяных компаний (Exxon, Core Labs) была разработана технология изготовления образцов правильной геометрической формы с использованием жидкого азота, но в открытых публикациях, как правило, даются схематические описания, которые не раскрывают самые существенные моменты технологии.
В 70-е годы в связи с открытием крупных месторождений, приуроченных к сеноманским залежам Западной Сибири, проблема для отечественных исследований стала весьма актуальной. Для решения вопроса о возможности оценки параметров неконсолидированного керна в «ЗапСибВНИИГеофизика» проводились специальные тематические работы. Работы выполнялись Верховским A.M. Основные результаты этих исследований опубликованы /4, 5, 6, 7/. Была выбрана концепция модельных исследований: свойства и параметры несцементированных пород изучались на насыпных моделях. Однако в исследовательских целях применялись и обратные приемы. Сначала измерялись параметры сцементированного керна, затем керн дезинтегрировали и помещали в специальные ячейки и путем различных манипуляций пытались достичь тех же данных, что получали ранее на сцементированном керне. На этой основе вырабатывались те или иные методические приемы исследования и давались рекомендации. Все это приводило к определенным результатам, но было очевидно, что метод моделирования является косвенным и не позволяет получить достоверные характеристики для реальных пластовых сред. Особенно большие ошибки возможны при оценке емкости коллекторов. Подгоняя результаты, получаемые на моделях, под параметры того же сцементированного керна по сжимаемости при моделировании пластовых условий, было установлено, что Кп при этом может меняться не более, чем на 3-4%.
Эти выводы потребовали дальнейшего подтверждения и уточнения. Формирование осадочного чехла происходит в различных литофациальных условиях, вследствие чего формируются породы со своими индивидуальными структурно-текстурными характеристиками. Собственно эти характеристики и определяют, в конечном счете, фильтрационно-емкостные свойства породы. Процессы же моделирования ФЕС на неконсолидированном керне приводят к некоему усредненному показателю, который может значительно отличаться от реальных величин. Ориентируясь на эти величины и настраивая по ним интерпретационную модель, неизбежно получение ошибочных результатов при интерпретации ГИС.
В то же время прогресс, достигнутый в технологии бурения скважин в последние годы, позволяет получать керн из пластов, представленных рыхлыми неконсолидированными породами. Однако использовать такой керн для петрофизических исследований в лабораторных условиях без принятия специальных мер не представляется возможным. Поэтому задача по разработке приемов сохранения целостности структурно-текстурных характеристик неконсолидированных кернов и дальнейшее использование их для петрофизических исследований является актуальной.
Цель и задачи исследования. Целью работы является повышение достоверности и точности определения коллекторских и петрофизических свойств слабосцементированных и неконсолидированных пород коллекторов нефти и газа путем создания эффективной отечественной технологии петрофизических исследований таких коллекторов для обоснования интерпретационной модели ГИС.
Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи: • анализ научных и практических разработок в области петрофизических исследований неконсолидированных кернов;
• исследование возможностей и разработка способов, обеспечивающих сохранность неконсолидированных кернов для проведения петрофизических исследований;
• изучение влияния термобарических и технологических факторов на основные петрофизические характеристики, в частности, на фильтрационно-емкостные свойства неконсолидированных коллекторов;
• разработка концепции и основных технологических приемов петрофизического обеспечения ГИС с использованием компьютерных средств;
• обеспечение использования разработанной технологии на производственных материалах.
Научная новизна: Предложена и научно обоснована отечественная низкотемпературная технология сохранения целостности и петрофизических исследований слабосцементированных и неконсолидированных пород.
Доказано, что неконсолидированный керн при соответствующих условиях отбора и консервации может сохранять не нарушенными свои текстурно-структурные характеристики.
Впервые в отечественной практике прямыми измерениями, а не путем моделирования, доказана возможность получения основных петрофизических зависимостей на неконсолидированном керне, сохранившем структуру порового пространства, сформированную в процессе седиментогенеза.
Показано, что пористость неконсолидированных пород в атмосферных условиях увеличивается на 4-8% в абсолютных единицах по сравнению с величинами, получаемыми в пластовых условиях. Проницаемость при этом становится больше примерно на порядок.
Установлено, что за счет внедрения низкоминерализованного фильтрата бурового раствора в неогеновые отложения острова Сахалин происходит набухание смектитовых минералов глин, вследствие чего катастрофически уменьшается проницаемость пластов. Определены пороговые концентрации растворов, позволяющие свести эти эффекты до минимума.
Основные защищаемые научные результаты и положения диссертации.
1. Использование низкотемпературной технологии позволяет исследовать и изучать петрофизические характеристики, включая, прямые измерения сжимаемости на неконсолидированном керне с не нарушенными структурными характеристиками порового пространства, сложившегося в процессе седиментогенеза.
2. Измеренные в лабораторных условиях петрофизические параметры неконсолидированных коллекторов могут соответствовать полученным в пластовых условиях только при воздействии на исследуемые образцы пород эффективным давлением, моделирующем условия изучаемой залежи.
3. Система информационного обеспечения петрофизических исследований с использованием компьютерных средств.
4. Установленные в процессе исследований механизмы уменьшения фильтрационных характеристик пласта с позиций теории электроповерхностных явлений вследствие изменения структуры глинистых минералов порового цемента, представленных смектит-монтмориллонитовой группой при контакте их с опресненным фильтратом ПЖ.
Практическая значимость работы. Проведенные автором исследования внесли большой вклад в изучение неконсолидированного и слабосцементированного керна и позволили разработать отечественную технологию практических исследований коллекторов, представленных неконсолидированными отложениями. Полученные результаты по количественной оценке фильтрационно-емкостных свойств дают основание пересмотреть ранее существующие критерии оценки петрофизических параметров неконсолидированных пород (получаемых путем моделирования свойств), что существенно повысило достоверность оценки параметров пластов по ГИС.
Установлены причины катастрофических потерь эксплуатационных качеств пластов коллекторов дагинской свиты острова Сахалин при первичном вскрытии. Результаты исследований, объясняющие отрицательное влияние фильтрата промывочной жидкости на фильтрационные качества пластов-коллекторов, дали основание для пересмотра рецептуры применяемых буровых растворов.
Внедрение разработок. Результаты исследований автора нашли практическое применение при оценке параметров коллекторов неконсолидированных песчано-глинистых отложений на площадях АНК «Шельф» острова Сахалин, СП «Ваньеганнефть» Западной Сибири. Компьютерное сопровождение, позволяющее реализовать петрофизическое обеспечение ГИС, вошло в систему анализа, накопления и обработки результатов керновых исследований «САПФИР». Система «САПФИР» внедрена и успешно работает в более чем 20 организациях, в частности, в таких крупных нефтяных компаниях как «ЛукОйл», «СИНКО» и другие.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на:
1. Конференции специалистов Тюменского геофизического треста «Актуальные вопросы поиска и разведки нефтяных, газовых и газоконденсатных месторождений Западной Сибири при геофизических исследованиях скважин», Тюмень, 1991 год.
2. НТС РАО «Газпром», Геологоразведочные работы и геофизические методы исследования скважин, Москва, 1993 год.
3. «Комаровских чтениях», организованных Евро-Азиатским геофизическим обществом, Тверь, 1995 год.
4. Научно-техническом семинаре, Тверь, 1996 год.
5. Международной конференции и выставке по геофизическим исследованиям скважин, Москва, 1998 год.
6. НТС ОАО «ГАЗПРОМа» "Об использовании компьютерных технологий для повышения эффективности разведки, строительства скважин, моделирования залежи, управления процессами разработки объектов УВС и ПХГ", Тверь, 1999 год.
Основные положения диссертационной работы опубликованы в шести печатных работах по теме диссертации.
Заключение Диссертация по теме "Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых", Рудаковская, Светлана Юрьевна
Выводы
Проведенными исследованиями установлено, что продуктивные горизонты дагинской свиты о.Сахалин сложены кварцполевошпатовыми песчаниками от рыхлых и слабосцементированных верхне-среднедагинские отложений, до сильно сцементированных нижне-дагинских песчаников.
По своему составу песчаники являются типичными аркозами, состоящими из кварца и калиевого полевого шпата, отчасти слюд с фрагментами вулканических пород.
Данными ГИС исследований четко отмечается цикличность осадконакопления. К началам циклов (кровли пластов) приурочены чистые кварцевые песчаники мощностью до 5-10 метров, отмечаемые максимальной амплитудой ПС и минимальной радиоактивностью, обладающие лучшими коллекторскими свойствами по данным интерпретации ГИС. Для калиевых полевых шпатов характерно наличие пористости выщелачивания до нескольких процентов, которая в основном является микропористостью заполненной связанной водой, что обуславливает дополнительную проводимость (низкие сопротивления) этих пластов при их углеводородонасыщении. Типичным является наличие переслаивания, привносящего дополнительный вклад в фиксируемую методами ГИС аномальную проводимость.
Рыхлым пескам соответствует интервальное время 345-450мкс/м, слабосцементированным 280-345мкс/м. Сравнительно узкий диапазон изменения пористости в области ее высоких значений (25-35%) в слабо сцементированных отложениях дагинского комплекса, характерных для коллекторов и покрышек, показывает, что при оценке пластов-песчаников по величине пористости определяющим разделительным признаком является величина эффективной пористости. Для высокодебитного коллектора это значение будет превышать 16%.
Применена низкотемпературная технология на неконсолидированных отложениях Дагинской свиты. Получены петрофизические зависимости, позволившие корректно оценить параметры коллекторов по данным ГИС на разведочных площадях острова Сахалин. Используя данные керна как эталонные, удалось доказать некачественные измерения плотностного каротажа по скв.52 и показать, как используются керновые данные в неконсолилидованных породах для настройки интерпретационной модели ГИС.
Основываясь на результатах оценки емкостных свойств из продуктивной части разреза сеноманского возраста Западной Сибири, можно сделать вывод, что по разработанной низкотемпературной технологии разница в оценке средней пористости (Кпср-35.59%) пластов достигает 7-10% абсолютных по сравнению с результатами (Кпср-28.6%), полученными традиционными методами.
Разница объясняется тем, что традиционные методы не дают возможности оценивать параметры на слабосцементированном и рыхлом керне, поэтому пористость занижена по сравнению с реальными величинами. Столь оптимистические результаты могут дать основание к пересмотру запасов УВ в сторону увеличения в этих отложениях во всем регионе Западной Сибири. При этом разница в пористости 7% увеличивает запасы более, чем на треть.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенных исследований по теме диссертации достигнуты следующие результаты:
1. Разработана технология подготовки и исследования слабосцементированных и неконсолидированных пород коллекторов с использованием низких температур.
2. Доказана возможность оценки петрофизических параметров (Кп, Кцр, Рп, Рн, Ков, амин. и других) и установления зависимостей для коллекторов, представленных неконсолидированными породами, что невозможно было сделать, используя традиционные технологии исследования керна.
3. На примере сеноманских отложений Дагинской свиты острова Сахалин установлены причины катастрофических (ухудшение проницаемости на 2-3 порядка) нарушений эксплуатационных качеств пластов коллекторов при первичном вскрытии, которые обусловлены неправильно выбранной рецептурой буровых растворов (низкая минерализация, неверный ионный состав, применение добавок аналогов КМЦ).
4. На основании данных о емкостных свойствах, полученных по новой технологии, установлено, что, по всей видимости, значения Кп, ранее обосновывавшееся керновыми данными, для коллекторов, приуроченных к сеноманским отложениям Западной Сибири, занижены на 3-7 абсолютных процентов пористости.