Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Метод сопротивления при изучении гидрогеологических и мерзлотных особенностей малоглубинных месторождений
ВАК РФ 04.00.12, Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых

Автореферат диссертации по теме "Метод сопротивления при изучении гидрогеологических и мерзлотных особенностей малоглубинных месторождений"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ И ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНЖЕРСИТЕТ имени М. В. ЛОМОНОСОВА

Геологический факультет

На правах рукописи

ОДИНЦОВ Константин Леонидович УДК 550.837.3

МЕТОД СОПРОТИВЛЕНИЙ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКИХ И МЕРЗЛОТНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ МАЛОГЛУБИННЫХ МЕСТОРОВДЕНИЙ

пециальность 04.00.12 - Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

Москва 1991

Работа выполнена на кафедре геофизических методов исследований земной коры геологического факультета Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова.

Научный руководитель - доктор геолого-минералогических

Официальные оппоненты - доктор геолого-минералогических

Защита диссертации состоится 22 мая 1991 года в час. 30 мин. на заседании Специализированного совета Д 053.05.24 в Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова по адресу: Москва, 119899, Ленинские горы, МГУ, геологический факультет, зона "А", ауд. 308.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке геологического факультета МГУ, зона "А", 6-ой этаж.

Автореферат разослан 20 апреля 1991 года.

Ученый секретарь Специализированного совета,

наук, профессор В.К.Хмолевской

наук, профессор Б.К.Матвеев,

доктор геолого-минералогических наук, профессор Ю.В.Якубовский

Ведущая организация - Производственный научно-иссле-

довательский институт инженерных изысканий в строительстве /ЮТИИС/

кандидат технических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

""Актуальность теш. Метод сопротивлений является ведущим геофизическим методом при электроразведочных исследованиях для решения инженерно-геологических и гидрогеологических задач. Он традиционно подразделяется на элекгропрофилирование (ЭП) и вертикальное электрическое зондирование (ВЭЗ). В последние годы объемы проведения ВЭЗ заметно возросли, что связано с появлением более современной аппаратуры и совершенствованием способов интерпретации результатов.

Теория интерпретации электрических зондирований хорошо разработана для горизонтально-слоистой (одномерной) модели среды. Однако, изучаемая при инженерно-геологических и гидрогеологических исследованиях геологическая среда редко удовлетворяет этим условиям, так как верхним часть разреза обычно отличает наличие локальных неоднородностей и ряда слоев, сопротивление которых резко или плавно меняется по горизонтали. В этих условиях формальное использование одномерной интерпретации мохвт привести к грубым ошибкам в геологическом истолковании результатов ВЭЗ. Возникает необходимость создания такого аппарата интерпретации, который, с одной стороны, использует более сложные двумерные и трехмерные модели среды, а с другой стороны - позволяет по данным ВЭЗ давать прогноз геолого-гидрогеологических характеристик изучаемой толщи. Таким образом, разработка единой технологии интерпретации малоглубинных зондирований, которой посвящена данная диссертация, является актуальной проблемой инженерной геофизики.

Особую актуальность приобретает повышение эффективности ВЭЗ для изучения гидрогеологического и мерзлотного строения малоглубинных месторождений с подземной отработкой полезных ископаемых.

Разработке этого направления инженерной геофизики также посвящена настоящая работа.

Цель и задачи работы. Целью работы является создание универсальной технологии обработки и интерпретации ВЭЗ при изучении малых глубин (до 100-150 м). Такая технология включает как известные приемы, так и некоторые новые разработки, выполненные автором. В рамках этого в работе решались следующие задачи:

1. Переход от интерпретации одиночных кривых ВЭЗ к обработке разрезов кажущихся сопротивлений.

2. Изучение характерных, часто встречающихся, искажений кривых ВЭЗ горизонтальными неоднородностями.

3. Развитие приемов интерпретации ВЭЗ, позволяющих переходить к инженерно-гидрогеологическим параметрам изучаемой толци.

4. Совершенствование методики исследований методом сопротивлений при постановке работ в руслах малых рек.

5. Опробывание предложенной технологии интерпретации на нее кольких месторождениях различного геологического строения (Тульская и Магаданская области).

Новые научные результаты.

1. Предложена новая технология обработки и интерпретации электрических зондирований в неоднородных средах при решении инженерно-гидрогеологических задач, при которой происходит интер претация не отдельных кривых, а разрезов кажущихся сопротивлений Обработка проводится поэтапно в соответствии с приводимой схемой включающей как хорошо известные классические приемы, так и новые разработки, использующие двумерные модели среды.

2. Проведен анализ характерных искажений кривых ВЭЗ приповерхностными неоднородностями-помехами, показана необходимость нормализации полевых данных перед интерпретацией.

3. Разработаны приемы инженерно-гидрогеологического истолкования результатов ВЭЗ, позволяющие прогнозировать: а) обводненность горных выработок малоглубинных платформенных месторождений путей расчета единичных водопритоков; б) устойчивость массива пород, его температуру и обводненность месторождений, расположенных в зонах развития многолетнемерзлых пород. Предложенные приемы опробованы на нескольких месторождениях Подмосковного угольного бассейна и Арктического побережья Чукотки, где показали свою эффективность.

4. Разработана методика пешеходной русловой электроразведки методом сопротивлений, отличающаяся высокой производительностью, эффективностью и качеством получаемого материала благодаря новой технологии обработки ВЭЗ в рамках горизонтально-неоднородных моделей.

Практическая ценность работы.

1. Использование предложенной технологии обработки ВЭЗ позволило расширить круг решаемых электроразведкой задач и повысить их геологическую ценность. Это достигается, с одной стороны, за счет исключения влияния приповерхностных неоднородностей и увеличения детальности интерпретационных моделей, с другой -за счет направленного геолого-гидрогеологического истолкования результатов ВЭЗ.

2. На основе разработанных приемов оценки обводненности построены прогнозные карты обводненности двух разрабатываемых месторождений Подмосковного угольного бассейна, что позволило целенаправленно вести работы по их осушению.

3. По данным электроразведки методом сопротивлений построена детальная физико-геокриологическая модель месторождения -Кувет на северо-востоке Чукотки, дана оценка устойчивости массива горных пород, выделены зоны талых пород,

представляющие опасность при проходке выработок, что позволило улучшить схецу разработки месторождения.

Результаты исследований обводненности месторождений переданы в П/0 "Новомосковскшахтоосушение" и Полярнинский ГОК (Магаданская область) и используются при разработке месторождений.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на Ж, Х1У, ХУ, ХУ1 конференциях молодых ученых и аспирантов геологического факультета МГУ (Москва, 1986-89 гг.), на I республиканской школе-семинаре молодых геофизиков Украины (Алушта, 1986 г.), Восьмом научно-техническом совещании-семинаре по инженерной геофизике (Ереван, 1985 г.), Всесоюзном тектоническом совещании (Москва, 1986 г.), Десятом Всесоюзном научно-техническом семинаре "Использование новых геофизических методов для решений инженерно-геологических и гидрогеологических задач" (Москва, 1989 г.), Всесоюзной конференции "Использование геологогеофизических методов при решении экологических задач" (Звенигород, 1991 г.).

Публикации■ Основные положения диссертации изложены в 15 опубликованных работах, в том числе в учебном пособии "Электрическое зондирование геологической среды", книге "Инженерная геофизика", монографиях "Геофизические и аэрокосмическиа методы изучения обводненности шахтных полей Подмосковного угольного бассейна", "Палетки параметров и дифференциальных трансформаций для интерпретации электрических зондирований".

Диссертация выполнена автором на кафедре геофизических методов исследований земной коры геологического факультета МГУ.

Автор глубоко признателен своему научному руководителю доктору геолого-минералогических наук, профессору В.К.Хмелев-

скоцу за постоянную помощь и поддержку.

Разработка приемов прогноза обводненности буроугольных месторождений проводилась автором совместно с В.К.Хмелевским, в их опробовании помощь оказали В.А.Богословский, Р.П.Григорьева, Э.Н.Кузьмина. Автор благодарен А.Г.Яковлеву, И.Н.Модину, В.А.Шевнину за помощь в разработке вопросов моделирования, предоставленные программы и обсуждение первой главы работы. Изучение месторождения Кувет, описанное в третьей главе проводилось совместно с Б.П.Петрухиным, В.К.Хмелевским, Б.А.Войковым, И.Н.Модшшм, В.А.Шевниным. Автор также приносит благодарность А.А.Бобачеву, С.А.Роговой, М.Ц.Симонсу и Е.В.Перваго за представленное программное обеспечение.

Структура и объем работы: Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения общим объемом 165 страниц, имеет 55 рисунков, список литературы из 86 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение. Обосновывается актуальность работы, кратко изложены три основных направления теории и практики интерпретации ВЭЗ: совершенствование приемов интерпретации в рамках горизонтально слоистых моделей; создание теории интерпретации ВЭЗ в рамках горизонтально-неоднородных сред; прикладное инженерно-гидрогеологическое истолкование результатов ВЭЗ. Несмотря на высокий уровень разработок, выполненных в ранках этих трех направлений, они носят разобщенный характер и не объединяются в единую методику обработки ВЭЗ при решении различных инженерно-геологических и гидрогеологических задач, что и приводит к не-эбходимости создания такой методики^

Глава I. Совершенствование приемов интерпретации

электрических зондирований при решении инкенерных задач

В первом параграфе рассматриваются трудности, возникающие при интерпретации ВЭЗ при малоглубинных (порядка 100 и) исследованиях. Предлагается единая технология обработки и интерпретации электрических зондирований, полученных в ходе инженерно-геологических и гидрогеологических исследований в разных регионах СССР (Центральный район, Чукотка, Донецкая область, Западная Сибирь и др.). При этом используются как стандартные приемы интерпретации ВЭЗ, так и различные трансформации. К шш добавлены разработки автора, включающие групповую обработку зондирований в рамкйх неоднородных сред, а такие прикладное геолого-гидрогеологическое истолкование результатов ВЭЗ.

Интерпретация проводится в следующей последовательности.

1. Сначала на основе качественного анализа кривых зондирования и разрезов кажущихся сопротивлений (КС) проводится сопоставление проявляющихся на них электрических горизонтов с геологическими, оценивается общая геоэлектрическая характеристика района. Затем проводится анализ различных искажений кривых зондирований и их нормализация в случае, когда искажения вызваны неоднородностями-помехами. На профилях наблюдений выделяются горизонтально-слоистые и заведомо неоднородные блоки.

2. На следующем этапе проводится предварительная количественная интерпретация зондирований графоаналитическими и ускоренными палеточными методами для построения более точной физико-геологической модели изучаемого участка, либо его кусочно-однородных частей.

3. Дальнейший этап - ото полная количественная интерпретация данных зондирований в рамках горизонтально-слоистой модели с помощью ЭВМ. В результате получаются всевозможные послой-

ныв и обобщенные параметры разреза: мощности, удельные электрические сопротивления, проводимости и поперечные сопротивления. Для тех участков, где справедлива горизонтально-слоистая модель, этот этап завершает процесс обработки данных зондирований, для остальных - дает стартовую модель для следующего этапа.

4. Четвертый этап - это интерпретация зондирований в рамках двумерных и трехмерных моделей, активно развивающаяся и совершенствующаяся в настоящее время. Этот этап делится на две следующих друг за другом части. Задача первой части - создание модели начального приблияения (!ЛШ). Это творческий процесс, в центре которого находится геофизик-интерпретатор. Вторая часть представляет собой процесс двумерного, а если это необходимо - то и трехмерного подбора каждого неодномерного блока или участка профиля. Весь четвертый этап реализуется на ПЭВМ. При подборе используются программ двумерного и трехмерного математического моделирования для сред произвольной сложности .

5. Заключительный этапом является геологическое истолкование полученных результатов с использованием корреляционных и логических связей между физическими параметрами и конкретными геометрическими физико-математическими и водно-физическими свойствами разреза. В результате получается окончательная физико-геологическая модель, включающая как геометрическое строение (положение границ слоев и блоков с разными свойствами, литологией и состоянием), так и количественную характеристику физико-механических и водно-физических свойств среды, а по-возмоинос-ти, и их динамики (по режимным наблюдениям).

Во втором параграфе описана качественная интерпретация ВЭЗ, опирающаяся на анализ продольных проводимостей и поперечных

сопротивлений изучаемой толщи.

Третий параграф посвящен анализу искажений кривых ВЭЗ приповерхностными неоднородностями. На примере двумерных моделей рассмотрено три типа таких искажений и предложены способы их учета. Наиболее распространенный из них проявляется в том, что начиная с некоторого разноса, поперечные кривые вблизи неоднородности оказываются сдвинутыми по вертикали по отношению к нормальным, т.е. но искаженным горизонтальным неоднородностям. Это явленно имеет ту ко природу, что и эффект ,3 в низкочастотном ыагнитотеллургнчзском поло и получило такое же название. На примере неоднородности типа "горст" и "грабен", расположенных в порвом слое, показано, что величина смещения кривой зависит от изменения продольной проводимости первого слоя ( ¡3| = Н|/) в точке зондирования по оунопснию к фоновому значению ($0). При интерпретации кривых, искаженных влиянием эффекта $ , необходима их нормализация, т.е. приведение к среднему уровню. На примере трехслойной модели с_неоднородностями в первом слое показан способ нормализации по правой асиыитоде -смещение кривых путем параллельного сдвига по вертикали к среднему значению у*к на одном из последних разносов. При этом средние ошибки в определении мощности второго слоя снижаются со 100 до 5 процентов.

Точки перекрытия отрезков кривой ВЭЗ с разными МК обычно, называют "воротами". В случае горизонтально-слоистого разреза величина "ворот" не превышает Ъ%, однако в практической деятельности приходится,сталкиваться с "воротами" в 50-100%. Это связано с влиянием горизонтальных неоднородностей. Для неоднородной среды нами предлагается способ учета искажений "ворот" параллельным сдвигом всех ветвей кривой к одной. Он иллюстрирует-

ся модельными примерами.

Следующий тип искажения возникает на кривой ВЭЗ в случае, когда питающие электроды при увеличении разносов пересекают вертикальные или наклонные границы блоков с разным удельным-сопротивлением. На одном-двух разносах получаются значения рк, отличные от нормальных. Величина искажения связана с контрастностью свойств среды. При интерпретации таких кривых они могут быть нормализованы путем сглакивания.

В четвертом параграфе дается описание графоаналитических методов интерпретации. Одним из перспективных методов для получения стартовой модели среды являются дифференциальные трансформации криЕых Используется трансформация вида:

Этот прием входит в предложенную автором схему интерпретации ВЭЗ и подробно рассмотрен в третьей главе работы.

В этом же параграфе рассмотрены способы расчета продольной проводимости и поперечного сопротивления (Т^ изучаемой толщи , или ее частей путем интегральной трансформации: ^ -г*«* гидх

^-Л/М*. > ГА^

?ГГ)1П С1Ч1Л

Пятый параграф посвящен описанию способов количественной интерпретации в рамках горизонтально-слоистой среды, т.е. получению мощностей (^и) и удельных сопротивлений ( Рс.) слоев методом подбора. Подбор моясет идти двумя путями - с помощью палеток или ЭВМ. При интерпретации ВЭЗ на ЭВМ необходимо максимально использовать всю имеющуюся геологическую информацию, что эффективно реализуется на ПЭВМ. В качестве примера диалоговой системы интерпретации приводится пакет программ 1Р1, созданный на кафедре геофизики геологического факультета ¡ЛГУ, и ориенти-

рованный на ПЭВМ серии IBM-PC.

Шестой параграф посвящен описанию методики интерпретации данных ВЭЗ в рамках горизонтально-неоднородных моделей.

Первый зтал описываемой методики заключается в создании модели начального приближения (МНИ). При ее формировании полезно использовать следующую стороннюю информацию: альбомы двумерных моделей. Геологические разрезы, результаты бурения, данные каротажа и других методов геофизики, а также результаты измерения физических свойств на образцах. В качестве основы используется информация, которую дает одномерная интерпретация: разрезы кажущихся или трансформированных сопротивлений.

Второй этап интерпретации представляет собой процесс двумерного подбора. Он начинается с ускоренного решения прямой задачи для созданной МНЛ с помощью двумерного моделирования в поле линейного источника по программе IE2.DL, созданной в МГУ. Использование, линейных источников вместо точечных позволяет на начальном этапе'подбора значительно (в 10-20 раз) экономить время решения прямой задачи. Время расчета профиля из 10 зондирований по 15 разносов каждое для модели, включающей более 30 неоднородноетей различного удельного сопротивления, не превышает для IBM/AT-286/287 пяти-шести минут. В результате, расчетов получается разрез кажущегося сопротивления, который сравнивается с полевым разрезом. Сравнение происходит на экране дисплея путем совмещения этих разрезов. Если решение двумерной задачи заметно расходится с экспериментальными данными (а для первой попытки обычно расхождение велико), то начинается итерационный подбор параметров геоэлектрического разреза. Изменяется МНЛ, решается прямая задача, полученный разрез сравнивается с исходным, снова вносятся изменения в модель и т.д. Это процесс происходит

в диалоге интерпретатора и ПЭВМ и продолжается до наилучшего совпадения разреза кажущегося сопротивления модели и исходного полевого.

На заключительной стадии, когда достигнуто хорошее совпадение разрезов, происходит подключение к интерпретации созданных в МГУ программ 1Е2.1М и 1Е2ВР2 . Эти программы работают с тем же файлом исходных данных, но расчет производится для точечных электродов - в первом случае элвктроразведочная установка располагается вкрест неоднородности, во втором - вдоль нее. Счет по этим программам занимает на порядок больше времени, чем по программа \E2.DL В то же время результат отличается незначительно, поэтому запуск программ для точечных электродов тлеет сшсл при точном количественном определении геометрии блоков модели.

В качестве иллюстрации предложенной технологии интерпретации приводится вариант подбора двумерно-неоднородного разреза при картировании разрывного нарушения в г.Донецке.

В седьмом параграфе предложены способы геолого-гидрогеологического истолкования результатов зондирований, позволяющие оценивать обводненность разреза по данным ВЭЗ. Здесь дается прием оценки влажности песков, в песчано-глинистой толще при известной глинистости разреза. Предлагается способ прогноза водопритоков в горные выработки при подземной отработке месторождений твердых полезных ископаемых по параметрам депрессионной воронки, сформировавшейся при откачках подземных вод и данным ВЭЗ. Эти приемы базируются на корреляционных связях между водопроводимостью толщи (Тв) и ее поперечным сопротивлением (Г),коэффициентом фильтрации (Кф) и УЭС, гидравлическим сопротивлением (К») и продольной проводимостью ( Б ). Примеры опробывания предложенных способов описаны во второй главе работы.

Глава П. Изучение обводненности Подмосковных буро-угояьных месторождений методом электрических зондирований

В первом параграфе рассматриваются особенности геолсгго-гидрогеояогического строения этих месторождений. Общими характерными чертами их геологического строения является большое количество (в целом горизонтальных) слоев, изменчивость их свойств, чередование песков, глин, суглинков и известняков. Нами проводилось изучение нескольких месторождений, но в настоящей работе приводятся результаты по двум: Бельковскоцу и Березовскому. Это связано с тем, что данные месторождения являются характерными для платформенных буроугольных месторождений. Наличие в надугольной толще обводненных песков и трещиноватых, закарсто-вэнных известняков требует проведения, непрерывной доразведки месторождений для выявления скоплений подземных вод и выполнения осушительных мероприятий. Поскольку решение этой задачи с помощью бурения малоэффективно, то на нескольких месторождениях в разные годы проводились исследования методом ВЭЗ. Традиционная количественная интерпретация ВЭЗ, рассмотренная во втором параграфе не дает надежных результатов, по которым можно оценить обводненность.

Третий параграф посвящен разработке приемов геолого-гидрогеологического истолкования результатов ВЭЗ при изучении обводненности месторождений Подмосковного угольного бассейна.

Обводненность горных выработок этих и сходных с ними месторождений формируется следующими факторами: I) инфильтрацией атмосферных и поверхностных вод; 2) фильтрацией безнапорных вод из надугольной толщи; 3) водопритоками напорных вод из под-угольных отложений.

Влияние каждого из перечисленных факторов оценивается от-

дольно, опираясь на геологическую информацию и данные ВЭЗ. На основе известных в гидрогеологии формул и установленных связей между гидрогеологическими и геофизическими параметрами получены следующие формулы для оценки возможных водопритоков в горные выработки за счет:

.X и I о /., .с ^ безнапорных вод надугольных отложений:

инфильтрации: ^цн? = Kuwt И \j fin/Masс"£у£г' iHbix вод надугольных отложений:_

км

напорных подугольных вод:

Q-iua " AHÍ HÍK.och

где Аинф, Aes. Ана - весовые коэффициенты размерности, постоянные в пределах месторождения; JÍ* - среднее эффективное сопротивление толщи мощностью

Сг - коэффициент

глинистости разреза (Сг = » ^абс. осн и

P i'i Ье

оси - абсолютные отметки поверхности залегающей в основании

разреза толщи подугольных известняков и их удельное сопротивление.

По результатам проведенных расчетов по двум описываемым месторождениям построены карты возможных водопритоков за счет каждого из перечисленных параметров. Их суммарная обводненность оценивается как сумма этих факторов.

В четвертом параграфе дается прогноз обводненности месторождений по комплексу полученных параметров и результатам дешифрирования аэрокосмоснимков.

Глава Ш. Изучение мерзлотно-гидрогеологических особенностей месторождения Кувет (Арктическое побережье Чукотки) методами сопротивлений

В первом параграфе обоснована физико-геологическая модель погребенного месторождения.-Разрабатываемый горизонт распола-

гается на относительно небольших (30-100 м) глубинах в толще многолетнемерзлых пород. Основной причиной, затрудняющей его разработку, является наличие в верхних частях зон талых водо-насыщенных пород различной мощности и конфигурации. Часть из них подпитывается поверхностными водами, часть имеет замкнутую природу. При значительной мощности такие зоны представляют серьезную опасность с точки зрения прорыва годы в горные выработки. На основе априорной геолого-геофизической информации сформирована стартовая модель месторождения, которая состоит из четырех основных горизонтов: талые и мерзлые рыхлые отложения, мерзлые и талые коренные породы. На основе данных математического моделирования показана невозможность определения нижней границы мерзлоты по ВЭЗ из-за возникающего градиентного разреза.

Второй параграф посвящен описанию методики пешеходной русловой электроразведки методом сопротивлений при изучении таликов и способам обработки ее результатов. На первом этапе на изучаемом участке по руслу реки проводится электропрофилирование с симметричной четырехэлектродной установкой с несколькими разносами питающей линии. Анализ графиков кажущегося сопротивления позволяет вццелить области пониженных значений , соответствующие повышенным мощностям талых пород.

На втором этапе в этих зонах проводятся русловые электрические зондирования с шагом по профилю 10-20 м. Зондирования выполняются с трехэлектродной установкой АМК , питающие электроды которой конструктивно объединены в плавающую на поверхности воды алектроразведочную косу.

Интерпретация полученных данных проводится в соответствии со схемой, предложенной в первой главе работы. Для задания стартовой модели чакальзуются дифференциальные трансформации,

эффективность которых подтверждается модельными примерами. Проводится подбор двумерных моделей и приводятся практические примеры такого подбора. Использование предложенного подхода позволяет определять конфигурацию зон талых пород и их модность, что является важной практической задачей.

Третий параграф посвящается мерзлотно-гидрогеологическому истолкованию результатов ВЭЗ. На основе параметров эквивалентности, определяемых однозначно, предложен коэффициент прогнозного состояния массива тало-мерзлых пород Ктм = у £>тН/Тц , где £>т- продольная проводимость тальк пород; Тм - поперечное сопротивление мерзлых рыхлых отложений; Н - глубина расположения выработки. Параметр Ктм носит обзорный характер. Его можно успешно применять при картировании талых пород. Кроме того, с его помощью можно оценить мощность талика и охарактеризовать неблагополучность разреза для проходки горных выработок на глубине Н. Карта Ктм, полученная для изучаемого месторождения, хорошо коррелируется с картой температур на глубине Н, полученных по замерам в горных выработках, отличаясь большей детальностью. По ней выделены сквозные талики, представляющие особую опасность при проходке выработок и разработке месторождения.

В заключении содержатся краткие выводы по теме диссертации.

Основные защищаемые положения

I. Технология обработки данных ВЭЗ при решении инженерно-геологических задач, включающая нормализацию исходных данных, их интерпретацию в рамках горизонтально-слоистых и горизонтально-неоднородных моделей, вероятностно-статистические цу:;смы геолого-гидрогеологического истолкования на основе использования параметров эквивалентности и корреляционно связанных с ними

геолого-гидрогеологическими свойствами.

2. Способы интерпретации ВЭЗ, позволяющие оценивать различные факторы обводненности малоглубинных платформенных месторождений угля и давать прогноз водопритоков в горные выработки при их разработке.

3. Новые способы обработки данных метода сопротивлений, обеспечивающие детальное изучение зон талых пород в вечной мерзлоте (включая подрусловые), что необходимо для оценки термического режима при подземной разработке рудных месторождений.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНО В СЛВДУЩИХ РАБОТАХ

1. Одинцов К.Л., Петрухин Б.П., Хмелевской В.К., Шев-нин В.А. Повышение эффективности ВЭЗ при инженерно-геологических и гидрогеологических исследованиях /Тезисы доклада восьмого н-т совещания-семинара г.Ереван, -8-10 авг. 1985 - с.81-83-Ереван, 1985.

2. Хмелевской В.К., Одинцов К.Л., Кадур Т.И. Электрогеофиль-трационные исследования методом ВЭЗ / Известия вузов. Геология

и разведка. - 1986 - № 3 - с.138-141. М. 1986.

3. Богословский В.А., Григорьева Р.П., Ильина Е.В., Кузьмина З.Н., Одинцов К.Л., Трофимов Д.М., Хмелевской В.К. /Геофизические и аэрокосмические методы изучения обводненности шахтных полей Подмосковного угольного бассейна. 131 е., рис., деп. в ВИНИТИ 01.07.86 I 4383-86.

4. Нгуен В.Т., Одинцов К.Л., Хмелевской В.К. Трансформации кривых ВЭЗ для повышения эффективности инженерно-геологических

и гидрогеологических исследований / Вестник МГУ. Серия геология • 1987, * I, с.85-89.

5. Хмелевской В.К., Одинцов К.Л. Нетрадиционные приемы интерпретации ВЭЗ при решении задач осушения / Материалы ХШ на-

учной конф. молодых ученых и аспирантов МГУ. Моснва, 24-28 марта 1986 - с. 22-32 - Деп. в ВИНИТИ 15.09.87.

6. Одинцов К.Л. Приемы интерпретации ВЭЗ и ЭП при изучении таликетах зон / Материалы Х1У научной конф. молодых ученых и аспирантов (ЛГУ. 10-17 апреля 1987 г. Серия Геофизика. - с.35-47. Деп. в ВИНИТИ 28.01.88 № 853-В88.

7. Хмелевской В.К., Одинцов К.Л. и др. Палетки параметров эквивалентности и дифференциальных трансформаций для интерпретации электрических зондирований 62 с. - 1988 - Деп. в ВИНИТИ 05.04.88. № 2583-В88.

8. Одинцов K.JL, Модин И.М. Пешеходная русловая электроразведка методом сопротивлений для изучения таликов / Мате-тшшы ХУ научно." .{jnjkv-o щии молодых ученых и аспирантов геологического факультета. Секция Геофизика - с.2-10 - 1988..Деп. в ВИНИТИ 04.08.88. № 6253-В88.

9. Модин H.H., Одинцов К.Л. Использование результатов математического моделирования электрических полей в двумерно-неоднородных средах для изучения таликов / Материала ХУ научной конференции молодых ученых и аспирантов геологического факультета. Секция Геофизика - с.II-20 - 1988. Деп. в ВИНИТИ 04.08.88. » 6253-В88.

10. Хмелевской В.К., Шевнин В.А., Яковлев А.Г., Петру-хин Б.П., Модин И.Н., Одинцов К.Л. и др. / Электрическое зондирование геологической среды. Часть I. Изд-во моек, универ., ±988, 176 с.

11. Хмелевской В.К., Бойков С.А., Модин И.Н., Одинцов К.Л., Петрухин Б.Г1. Методы сопротивлений при изучении таликовых зон / Тезисы докл. на Всесоюзном совещании по применению геофизики в инженерной геологии, гидрогеологии и шахтной геологии. г.Донецк, 1987.

12. Одинцов К.Л., Модин И.Н., Хмелевской В.К. Изучение строения сложных таликовых зон методами сопротивлений / Тезисы доклада 10-го всесоюзного научно-технического семинара г.Москва, 4-6 июля - 1989 - с.202-203.

13. Одинцов К.Л. Графоаналитические методы интерпретации данных электромагнитных зондирований / В книге Инженерная г.еофизика Ф.М.Ляховицкий, В.К.Хмелевской, З.Г.Ященко - с.40-45. М., Недра, 1989.

14. Одинцов К.Л. Изучение обводненности горных выработок / В книге Инкенерная геофизика Ф.М.Ляховицкий, В.К.Хмелевской, З.Г.Ященко - с.219-223, М., Недра, 1989.

15. Модин И.Н., Петрухин Б.П., Одинцов К.Л., Хмелевской В.К. Электроразведка методами сопротивлений при изучении геометрии и теплового состояния мерзлых пород / Вестник Московского унисер-ситета, серия Геология, - 1991 - № I - с.88-92. М., 1991.

Подп.к поча-.и 30.10.90 Формат 60x90 1/16 Зак. 55 оак.тип. 21

.Ротапшнт 7крак юо око.