Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Метод подобия в описании температурной структуры и переноса неравновесного излучения молекул в верхних атмосферах планет
ВАК РФ 25.00.29, Физика атмосферы и гидросферы
Содержание диссертации, кандидата физико-математических наук, Семенов, Алексей Олегович
Введение
Глава 1. Полуэмпирическая модель среднеглобальной температурной структуры термосферы Земли
1.1 Баланс энергии в термосфере.
1.2 Безразмерное уравнение баланса энергии.
1.3 Определение безразмерных функций и параметров.
1.4 Результаты моделирования и их обсуждение.
1.5 Оценки точности модели.
1.6 Основные результаты.
Глава 2. Общая модель подобия для среднеглобальной температурной структуры планетной термосферы
2.1 Формулировка модели.
2.2 Эмпирические профили температуры термосфер Земли и Марса
2.2.1 Земля.
2.2.2 Марс.
2.2.3 Представление профилей температуры для разных единиц измерения высоты и температуры
2.3 Определение значений параметров энергетического баланса термосферы. Приложение к термосферам Земли и Марса.
2.4 Сравнение с прямыми расчетами скоростей нагревания и охлаждения атмосферы.
2.5 Оценка отношения смеси атомного кислорода в термосфере Марса
2.6 Основные результаты.
Глава 3. Стандартная задача переноса неравновесного излучения молекул в колебательно-вращательной полосе в планетной атмосфере
3.1 Формулировка стандартной задачи.
3.1.1 Выбор модели полосы и атмосферы и его обоснование.
3.1.2 Параметры подобия и безразмерная высота.
3.1.3 Уравнение для функции источников.
3.2 Диапазоны изменения параметров подобия.
3.3 Результаты решения уравнения для функции источников.
3.3.1 Особенности зависимости S(y) от безразмерных параметров
3.3.2 Аппроксимационные формулы.
3.4 Эффект малого дополнительного радиационного источника.
3.5 Основные результаты.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Метод подобия в описании температурной структуры и переноса неравновесного излучения молекул в верхних атмосферах планет"
Температура атмосферы определяется балансом энергии в атмосфере. Атмосфера нагревается в результате поглощения солнечного излучения, а охлаждается собственным тепловым излучением в мировое пространство. Собственное излучение атмосферы создается испусканием фотонов из возбужденных состояний атомов и молекул. Сложность задач точного расчета баланса энергии в атмосфере и собственного излучения требует разработки специальных подходов и численных методов.
В последние десятилетия, в связи с ростом вычислительных возможностей ЭВМ, в исследованиях температурной структуры и переноса собственного излучения в атмосферах планет произошел переход от простых моделей к сложным [72, 23, 24]. Эти модели постоянно совершенствуются и детализируются за счет подключения все большего числа учитываемых физических процессов, привлечения новой экспериментальной информации и математического усложнения моделей. Это касается, прежде всего, моделей атмосфер Земли и ближайших планет.
С обнаружением внесолнечных планет [9, 61] стало ясно, что будущее исследование планетных атмосфер уже не может ограничиваться только планетами Солнечной системы. В связи с этим, становится актуальным построение общих теорий структуры планетных атмосфер в том же ключе, как созданы модели звездных атмосфер [10]. Такие теории также полезны, чтобы классифицировать атмосферы планет Солнечной системы по их структуре и иметь представление о структуре атмосферы Земли в прошлом. Поэтому целью данной работы является развитие общей теории и разработка простых моделей температурной структуры и переноса излучения в верхних слоях планетных атмосфер.
Уже существует попытка создать теорию структуры и спектра нижних слоев атмосфер внесолнечных планет-гигантов [28]. В настоящей работе предпринята первая попытка построить общую теорию температурной структуры верхних слоев планетной атмосферы — термосферы. Также впервые исследованы общие закономерности поведения неравновесных населенностей колебательных состояний молекул в верхней атмосфере. Главной отличительной особенностью данного исследования является использование метода подобия. Метод подобия заключается в поиске основных безразмерных параметров, определяющих поведение системы. Эти параметры конструируются из физических величин, входящих в уравнения рассматриваемой системы, и являются критериями подобия. Они позволяют существенно упростить теоретическое исследование системы, уменьшив количество параметров до минимума, а также дают возможность наиболее эффективно характеризовать и сравнивать различные состояния системы и выявлять общие закономерности.
Возможность создания простой общей теории температурной структуры планетной термосферы зависит от того, насколько просто удается приближенно описать механизмы ее нагревания и охлаждения. Оказалось, что при описании среднеглобально-го энергетического баланса термосферы достаточно принять во внимание только главные механизмы, формирующие температурную структуру термосферы. Этими механизмами являются нагревание за счет поглощения солнечного ультрафиолетового излучения, перенос тепла молекулярной теплопроводностью и охлаждение собственным излучением атмосферы. Первые два механизма математически описываются просто. Поэтому основной упор был сделан на поиске простого способа описания лучистого охлаждения. В результате были построены две одномерные модели среднеглобальной температурной структуры термосферы.
Первая модель представлена в главе 1. Используемый подход подобия позволяет компактно описать с помощью безразмерных параметров и функций упомянутые основные механизмы нагревания и охлаждения термосферы, а также позволяет включить в модель эффекты других факторов теплового режима термосферы. Модель дает возможность оценить изменение температуры термосферы при увеличении или уменьшении содержания углекислого газа на порядок, по сравнению с современным его значением, для разных уровней солнечной активности.
Вторая модель (глава 2) представляет собой попытку создания общей теории температурной структуры термосферы. Дальнейшее развитие подхода подобия в этой модели позволило совместно описать термосферы с низким и высоким относительным содержанием охлаждающего газа (от сотых долей процентов в атмосфере Земли, вплоть до единицы в углекислой атмосфере Марса). Испытание модели и получение безразмерных параметров проводится для термосфер Земли и Марса, относительно которых можно составить основывающееся на наблюдениях представление о среднеглобальном профиле температуры. Для Земли имеется детальная эмпирическая модель термосферы MSISE-90 [41]. А для Марса во время недавней миссии спутника MGS (Mars Global Surveyor) [49] был получен массив вертикальных профилей плотности, который был использован нами для получения эмпирической средней температурной структуры дневной термосферы Марса.
Последняя глава диссертации посвящена задаче переноса излучения в колебательновращательной полосе в верхних слоях планетной атмосферы. Если в нижних достаточно плотных слоях планетных атмосфер большая частота столкновений молекул обеспечивает выполнение распределения Больцмана для населенности колебательных состояний, то по мере подъема вверх плотность атмосферы, а с ней и частота столкновений молекул, уменьшается, и в формирование населенности состояний вовлекаются радиационные переходы. В результате начиная с некоторых высот населенность состояний отклоняется от распределения Больцмана, или, другими словами, имеет место нарушение локального термодинамического равновесия (HJ1TP). Положение этой высоты отклонения зависит от оптических свойств молекулы и структуры ее колебательно-вращательной полосы, структуры и состава атмосферы и параметров столкновений молекул. В работе предложен простой способ оценки этой высоты с помощью безразмерных параметров. Сложность задачи переноса излучения в колебательно-вращательной полосе при HJITP заключается в необходимости совместного решения уравнения переноса излучения и задачи определения населенности колебательных состояний. На основе предложенной модели стандартной задачи переноса излучения в колебательно-вращательной полосе в планетной атмосфере при HJITP были исследованы общие закономерности поведения населенности колебательных состояний.
На защиту выносятся:
1) полуэмпирическая модель среднеглобальной температурной структуры земной термосферы для переменного содержания углекислого газа;
2) аналитические зависимости для перепада температуры в земной термосфере и высоты положения мезоиаузы как функции содержания углекислого газа с учетом вариаций солнечной активности;
3) эмпирическая среднеглобальная модель температуры термосферы Марса но данным, полученным со спутника MGS;
4) общая модель температурной структуры планетной термосферы, охлаждаемой излучением в единственной колебательно-вращательной полосе;
5) формулировка стандартной задачи переноса излучения в колебательно-вращательной полосе в планетной атмосфере с учетом нарушения JITP для колебательных состояний;
G) способ оценки высоты в атмосфере, начиная с которой населенности возбужденных колебательных состояний отклоняются от равновесных значений.
Заключение Диссертация по теме "Физика атмосферы и гидросферы", Семенов, Алексей Олегович
3.5 Основные результаты
Решение стандартной задачи дало следующие основные результаты.
1. На верхней границе атмосферы значение 5 с увеличением гдг спадает на порядки величины по сравнению со значением 5/2, реализующимся в пределе ОТП.
2. Атмосфера в к.-в. полосе оказывается аномально "просветленной", если в переносе излучения реально участвуют не более нескольких линий полосы, что соответствует значениям Ь > 0.1.
3. Безразмерная высота ( границы слоя, в котором фактически выполняется ЛТР, практически не зависит от тдг для т^ < 1 и монотонно растет с тдг для гдг > 1. Для определения этой высоты получена приближенная формула (3.38).
4. При адг < 1 функция 5(у) с точностью не хуже 10% может быть аппроксимирована функцией, рассчитанной с использованием доплеровского контура линии вместо реального фойгтовского контура.
Предложена простая модель для учета воздействия на 5 дополнительных радиационных переходов между рассматриваемым возбужденным состоянием некоторой колебательной моды молекулы и лежащим ниже его состоянием, принадлежащим другой колебательной моде. Получена формула (3.42) для грубой оценки понижения высоты границы слоя выполнения ЛТР из-за воздействия указанных переходов.
В заключение сформулируем основные выводы диссертации:
1. Разработанная простая полуэмпирической модель земной термосферы позволяет предсказать понижение температуры в термосфере с ростом содержания СОг также достоверно, как и более детальные модели атмосферы. Получены аппроксимационные формулы, характеризующие перепад температуры в термосфере при изменении объемного отношения смеси С02 от 3.6 х Ю-5 до 3.6 х Ю-3 с учетом вариаций солнечной активности.
2. Показана принципиальная возможность создания адекватной общей модели термосферы в том же ключе, как создана классическая модель "серой" атмосферы для нижних слоев атмосферы. Предложены универсальные функции нагревания и охлаждения термосферы. С помощью разработанной модели показана возможность оценки скорости нагревания и охлаждения термосферы по известному профилю температуры на примере термосфер Земли и Марса.
3. Сформулирована стандартная задача переноса излучения в колебательно-вращательной полосе в планетной атмосфере при НЛТР. Общий подход к решению задачи позволил получить аппроксимационные формулы для оценки высоты начала НЛТР, а также предсказать эффект "аномального" просветления атмосферы для значений безразмерного параметра полосы Ь>0.1, когда в переносе излучения реально участвуют не более нескольких линий полосы.

Автореферат диссертации по теме "Метод подобия в описании температурной структуры и переноса неравновесного излучения молекул в верхних атмосферах планет"
Санкт-Петербургский государственный университет
На правах рукописи
Семенов Алексей Олегович
Метод подобия в описании температурной структуры и переноса неравновесного излучения молекул в верхних атмосферах планет
Специальность 25.00.29 - Физика атмосферы и гидросферы
А втореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук ¿г ^ $
Санкт-Петербург - 2006
Работа выполнена в
Научно-исследовательском институт физики имени В А Фока Санкт-Петербургского государственного университета
Научный руководитель- доктор физико-математических наук
профессор Швед Густав Моисеевич
Официальные оппоненты доктор физико-математических наук,
профессор Нагирнер Дмитрий Исидорович
кандидат физико-математических наук, Перцев Николай Николаевич
Ведущая организация. Институт космических исследований РАН
Защита диссертации состоится " ?___"_____ 2006 г
в час°в на заседании диссертационного совета Д.212.232.35 по за-
щите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Пегербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Университетская набережная, 7/9, ауд
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке им А М Горького Санкт-Петербургского государственного университета
Автореферат разослан __________ 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат физико-математических наук
¿Ш£А
Общая характеристика работы
Диссертационная работа посвящена теоретическому исследованию задач среднеглобального энергетического баланса термосферы планеты и переноса излучения в колебательно-вращательных полосах молекул в верхней атмосфере планеты с учетом нарушения локального термодинамического равновесия (НЛТР). При исследовании этих задач используется общий подход - метод подобия Задачи формулируются в терминах безразмерных переменных и функций, после чего находятся основные безразмерные параметры, определяющие решение задачи. Эти параметры принято называть критериями подобия, они конструируются из физических величин, входящих в уравнения рассматриваемой задачи Использование метода подобия позволяет существенно упростить теоретическое исследование задачи, уменьшив количество входных параметров до минимума, а также дает возможность наиболее эффективно характеризовать и сравнивать различные решения задачи и выявлять общие закономерности в них.
Актуальность темы. В настоящее время основные усилия в моделировании планетных атмосфер направлены на построение все более точных, и соответственно, более сложных моделей Для атмосфер Земли и ближайших планет, от одномерных моделей энергетического баланса переходят к трехмерным моделям общей циркуляции термосферы, в которых энергетика, динамика и нейтрально-ионный состав атмосферы рассматриваются взаимосвязано. Эти модели постоянно совершенствуются и детализируются за счет подключения большего числа учитываемых физических процессов, привлечения новой экспериментальной информации и математического усложнения моделей. Трехмерные модели общей циркуляции атмосферы позволяют относительно правильно воспроизводить наблюдаемые явления, но получаемые при использовании этих моделей результаты практически также сложны для анализа и интерпретации, как реальная атмосфера. Поэтому одномерные моде-
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.-Петербург
ОЭ 200&кт НЬ1.
ли энергетического баланса атмосферы по-прежнему сохраняют важное теоретическое значение
С обнаружением внесолнечных планет в течение последнего десяти лети я стало ясно, что будущие исследования планетных атмосфер уже не будут ограничиваться только планетами Солнечной системы В связи с этим, становится актуальным построение общих теорий структуры планетных атмосфер в том же ключе, как созданы модели звездных атмосфер Например, уже имеется попытка создания теории структуры и спектра нижнего слоя атмосфер внесолнечных планет гигантов Общие теории также полезны для классификации атмосфер планет Солнечной системы по их структуре и получения представления о структуре атмосферы Земли в прошлом Поэтому целью данной работы является развитие общей теории и разработка простых моделей температурной структуры и переноса излучения в верхних слоях планетных атмосфер.
Научная новизна. В настоящей работе предпринята первая попытка построить общую теорию температурной структуры верхних слоев планетной атмосферы термосферы Также впервые исследованы общие закономерности поведения неравновесных населенносгей колебательных состояний молекул в верхней атмосфере
Научная и практическая значимость. В настоящей работе показана принципиальная возможность создания простой общей модели термосферы планеты, позволяющей в едином виде описать среднегло-бальный энергетический баланс в термосферах разных планет Модель также позволяет по известному эмпирическому профилю температуры в термосфере количественно оценить компоненты нагревания и охлаждения термосферы Путем подгонки расчетных профилей температуры под эмпирические профили были получены значения безразмерных параметров модели и соотношения между ними для случая термосфер Земли и Марса В ре (ультате обработки данных миссии Mars Global Surveyor (MGS) о торможении спутника в термосфере Марса в работе получен средний профиль температуры в дневной термосфере северного полу-
шария Марса для весны при умеренном уровне солнечной активности Можно считать, что этот профиль даег1 наиболее близкое приближение к среднеглобальной температурной структуре термосферы Марга из доступных в настоящее время наблюдательных данных Важен также методический вклад настоящей работы В частности, сформулированная стандартная задача переноса излучения в колебательно-вращательной полосе при НЛТР может быть использована как основа будущих студенческих научных работ.
Основные положения, выносимые на защиту.
1 Полуэмпирическая модель среднеглобальной температурной структуры земной термосферы с переменным содержанием углекислого газа
2 Аналитические зависимости для перепада температуры в земной термосфере и высоты положения мезопаузы как функции содержания углекислого газа с учетом вариаций солнечной активности
3 Эмпирический средний профиль температуры в дневной термосфере северного полушария Марса для весны при умеренном уровне солнечной активности.
4 Общая модель температурной структуры планетной гермосферы, охлаждаемой излучением в единственной колебательно-вращательной полосе
5. Стандартная задача переноса излучения в колебательно-вращательной полосе в планетной атмосфере с учетом НЛТР для колебательных состояний
6 Аппроксимационная формула для оценки высоты в атмосфере, начиная с которой населенности возбужденных колебательных состояний молекул отклоняются от равновесных значений, как функция параметров колебательно-вращательной полосы и условий в атмосфере.
Личный вклад автора. Автор принимал участие в постановке исследованных задач, разработке и реализации численного алгоритма их решения. Все изложенные в диссертации результаты получены автором самостоятельно.
Апробация работы и публикации. Резулыаты, представленные в диссертации, докладывались на международных и российских конференциях, а также на семинарах, отдела физики атмосферы НИИФ СПбГУ, кафедры астрофизики Астрономической обсерватории СПбГУ, института метеорологии Лейпцигского университета и Национального центра атмосферных исследований США в Боулдере По теме диссертации опубликовано 12 работ, включая тезисы конференций. Список публикаций приведен в конце автореферата
Объем и структура диссертации Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, двух приложений и списка литературы. Общий объем составляет 94 страницы текста, включая 25 рисунков и библиографию из 89 наименований.
Краткое содержание диссертации
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, кратко изложены основные этапы работы и сформулированы защищаемые положения.
Возможность создания простой общей теории температурной структуры планетной термосферы зависит от того, насколько просто удается приближенно описать механизмы ее нагревания и охлаждения Оказалось, что при описании среднеглобального энергетического баланса термосферы достаточно принять во внимание только главные механизмы, формирующие температурную структуру термосферы Этими механизмами являются' нагревание за счет поглощения солнечного ультрафиолетового излучения, перенос тепла молекулярной теплопроводностью вниз и охлаждение собственным излучением атмосферы Первые два механизма математически описываются просто. Поэтому основной упор был сделан на поиск простого способа описания лучистого охлаждения Здесь трудность заключалась в поиске простой универсальной функции охлаждения термосферы, единым образом описывающей охлажде-
нир как в термосферах с низким, так и с высоким относительным содержанием охлаждающего газа Другая трудность заключалась в поиске записи нижнего граничного условия, наиболее полно соответствующего физическому смыслу поставленной задачи В результате были разработаны две одномерные модели среднеглобальной температурной структуры термосферы, последовательно изложенные в первой и второй главах диссертации Последняя третья глава диссертации посвяшена задаче переноса неравновесного излучения молекул в верхних атмосферах планет Первая глава. На первом этапе разработки общей модели температурной структуры термосферы была сначала предпринята попытка применения метода подобия в моделировании земной термосферы В результате была построена одномерная модель среднеглобальной температурной структуры земной термосферы Модель работает в широком диапазоне изменения содержания углекислого газа (на порядок больше/меньше, по сравнению с современным значением) и учитывает вариации солнечной активности Механизмы нагревания и охлаждения термосферы в модели разделены на две группы В первую группу входят те основные механизмы нагревания и охлаждения, вклад которых в энергетический бюджет земной термосферы может быть оценен достаточно уверенно Вклад механизмов второй группы, называемых нами "дополнительным" нагреванием и охлаждением термосферы, устанавливается согласно требованию, чтобы моделируемая температурная структура земной термосферы описывала ее наблюдаемую температурную структуру для разных уровней солнечной активности. Указанное обстоятельство делает предлагаемую модель термосферы Земли полуэмпирической
В начале первой главы обсуждается роль различных источников нагревания и охлаждения земной термосферы в ее энергетическом балансе Далее вводятся безразмерные переменные, функции и параметры, описывающие нагревание и охлаждение термосферы, определяются значения параметров и оценивается точность модели
Основным механизмом лучистого выхолаживания земной термосфе-
ры является эмиссия ашосферы в 15 мкм полосе СОг Поэтому перепад температуры в термосфере напрямую зависит от содержания СОг- В настоящее время объемное отношение смеси СО2 в нижней атмосфере составляет ссо2,о = 3.6 х Ю"4, убывая с высотой в верхней атмосфере В рамках построенной модели мы осуществили численные эксперименты, изменяя содержание СО2 равномерно по высоте в большую и меньшую сторону, по сравнению с современным значением Результаты экспериментов предс1авлсиы следующими приближенными формулами для перепада температуры Т(оо)/Тт между верхней термосферой и мезопау-зой и для высоты мезопаузы хгп в лог-изобарической системе координат (х = 1п(1000[гПа]/р), где р — давление).
Т(оо)/Тт = [(1 163 - 0.2671псСо2,о)(0.412 + 102.9/Тт) х
х (0.597 + Р10 т/303 - (Р,0 7/495)2)]3/2, (1)
хт = 25.95 + 0 587[1п(сСо2,о/Тт) - 960.2/Тт], (2)
где Тт — температура на мезопаузе, а /мо 7 — индекс солнечной актив-ногти С помощью формул (1) и (2) можно получить представление о температурной структуре термосферы Земли как в прошлом, когда содержание СО2 в атмосфере существенно отличалось от современного, так и в будущем ввиду его возможного антропогенного роста Формулы (1) и (2) справедливы только в некотором ограниченном диапазоне изменения ссо2,о около его современного значения, поскольку при их получении использовались наблюдательные данные, соответствующие современному составу термосферы Сильные вариации Ссо2,о должны приводить к изменениям в циркуляции атмосферы и ее состава, которые не могут быть учтены в рамках предложенной полуэмпирической модели
Имеется ряд исследований, в которых дан прогноз изменения температуры в верхней термосфере в случае удвоения содержания СОг в земной атмосфере В целом они согласуются с результатами нашей модели, которая при удвоении отношения смеси СО2 предсказывает падение сред-
нег'лобальной температуры верхней термосферы примерно на 70 К при низком уровне солнечной активности и примерно на 110 К при высоком
Вторая глава диссертации представляет собой первую попытку создания общей теории температурной структуры термосферы.
В начале второй главы формулируется и обосновывается предлагаемая общая модель температурной структуры термосферы Вводятся универсальные безразмерные функции нагревания и охлаждения термосферы, а также безразмерные параметры подобия, входящие в них Ключевое внимание уделяется тому факту, что термосфера располагается над слоем лучистого равновесия, в котором солнечное нагревание (с учетом запасания энергии в химической форме и ее перехода в тепло при реакциях) балансируется охлаждением атмосферы ее собственным излучением.
В термосфере, за счет уменьшения частоты молекулярных столкновений с высотой, начиная с некоторых высот скорость лучистого охлаждения резко спадает. В результате лучистое выхолаживание оказывается неспособным сбалансировать нагревание В этой ситуации основным механизмом охлаждения в атмосфере становится молекулярная теплопроводность, которая переносит тепло сверху вниз, что и приводит к росгу температуры с высотой в термосфере Условие лучистого равновесия успешно используется при формулировании нижнего граничного условия модели. Оно позволяет не уточнять физическую природу лучистого стока тепла в нижней термосфере Для остальной части термосферы делается предположение, что с некоторых высот лучистое выхолаживание осуществляется только в одной колебательно-вращательной полосе Такая ситуация, например, полностью реализуется в углекислых атмосферах Венеры и Марса, в которых на всех высотах термосферы в лучистом выхолаживании абсолютно доминирует 15 мкм полоса СОг Аналитический вид скорости лучистого охлаждения в полосе получен в приложении А, с использованием ряда приближений Функция нагревания вводится в виде суперпозиции двух компонент - чепменовской
слоевой аппроксимации источника нагревания атмосферы коротковолновым излучением и монотонно убывающей с высотой функции нагревания нижних слоев термосферы
Модель позволяет по известному эмпиричрскоаду профилю температуры в термосфере определить значения параметров модели, и, как следствие, оценить компоненты нагревания и охлаждения термосферы Ис пытание модели и получение безразмерных параметров проводится для термосфер Земли и Марса, относительно которых можно составить основывающееся на наблюдениях представление о среднеглобальном профиле температуры Для Земли имеется детальная эмпирическая модель средней и верхней атмосферы MSISE-90 Для Марса пока еще недостаточно данных спутниковых измерений для построения детальной эмпирической модели До недавнего времени имелись только единичные измерения вертикальных профилей плотности с помощью спускаемых аппаратов Viking и Pathfinder. В 1998 году с помощью спутника MGS были получены около 2000 вертикальных профилей плотности термо-сфсры Марса Хотя эти данные не покрывают весь диапазон возможных условий, реализуемых в термосфере Марса, они позволили нам получить средний профиль температуры в дневной термосфере северного полушария Марса для весны при умеренном уровне солнечной активности
В конце второй главы диссертации сравниваются скорости нагревания/охлаждения термосфер Земли и Марса, полученные с помощью нашей модели (по средним эмпирическим профилям температуры) и прямыми расчетами Также показано, как с помощью построенной простой общей модели термосферы можно оценить содержание атомного кислорода в термосфере Марса
Третья глава диссертации посвящена задаче переноса излучения в колебательно-вращательной полосе в верхних слоях планетной атмосферы
Если в нижних достаточно плотных слоях планетных атмосфер большая частота столкновений молекул обеспечивает выполнение распреде-
ления Больцмана для населенности колебательных состояний, то по мере подъема вверх плотность атмосферы, а с ней и частота столкновений молекул, уменьшается, и в формирование населенности состояний вовлекаются радиационные переходы В результате начиная с некоторых высот населенность состояний (или функция источников) отклоняется от распределения Больцмана, или, другими словами, имеет место HJ1TP Положение этой высоты отклонения зависит от оптических свойств молекулы и структуры ее колебательно-вращательной полосы, структуры и состава атмосферы и параметров столкновений молекул В работе предложен простой способ оценки этой высоты с помощью введенных безразмерных параметров tn и ам, описывающих соответственно оптическую толщину полосы и контур ее линий А именно, путем численного моделирования получена формула, дающая оценку давления р, до которого функция источников S может быть аппроксимирована ее равновесным (больцмановским) значением S с заданной относительной точностью SS в диапазоне 10~4 - Ю-1-
%/öS + 1Jon
A = 1/(2SS)-1, SS = (S-S)/S (3)
Здесь p,v некоторое опорное давление, выражаемое простым соотношением
Сложность задачи переноса излучения в колебательно-вращательной полосе при HJITP заключается в необходимости совместного решения уравнения переноса излучения и задачи определения населенности колебательных состояний В приложении Б изложен метод ррщения интегрального уравнения для функции источников
На основе модели линейной молекулы с двумя колебательными состояниями сформулирована стандартная задача переноса излучения в колебательно-вращательной полосе для плоской оптически полубесконечной планетной атмосферы Решение задачи описывает высотное изме-
немие населенности возбужденного колебательного состояния, обусловленное выходом излучения в мировое пространство через верхнюю границу атмосферы. С помощью стандартной задачи нами были исследованы общие закономерности поведения населенности колебательных состояний.
В заключении сформулированы основные выводы диссертации
1 Разработанная простая полуэмпирической модель земной термо сферы позволяет предсказать понижение температуры в термосфере с ростом содержания СО2 также достоверно, как и более детальные модели атмосферы Получены аппроксимационные формулы, характеризующие перепад температуры в тсрмосфере при изменении объемного отношения смеси СОг от 3.6 х 10~5 до 3.6 х Ю-3 с учетом вариаций солнечной активности.
2 Показана принципиальная возможность создания адекватной общей модели термосферы в том же ключе, как создана классическая мо-депь "серой" атмосферы для нижних слоев атмосферы Предложены универсальные функции нагревания и охлаждения термосферы. С помощью разработанной модели показана возможность оценки скорости нагревания и охлаждения термосферы по известному профилю температуры на примере термосфер Земли и Марса
3 Сформулирована стандартная задача переноса излучения в колебательно-вращательной полосе в планетной атмосфере с учетом НЛТР Общий подход к решению задачи позволил получить аппроксимационные формулы для оценки высоты начала НЛТР, а также предсказать эффект "аномального" просветления атмосфер!,! для значений безразмерного параметра полосы Ь>О 1, когда в переносе излучения реально участвуют не более нескольких линий полосы.
Основные результаты диссертации опубликованы в работах:
1 Швед Г M , Семенов А О Стандартная задача переноса излучения в колебательно-вращательной полосе в планетной атмосфера с учетом нарушения локального термодинамического равновесия // Астрон вестпп , 2001. Т 35, № 3, С 234-249
2. Семенов А.О , Швед Г M Влияние высотного изменения температуры на неравновесную населенность колебательных состояний молекул в планетных атмосферах // Астрон вестн , 2003, Т 37, Л"° 4, С. 336-343
3. Семенов А О , Швед Г M Полуэмпирическая модель среднеглобаль-ной температурной структуры земной термосферы для переменного содержания углекислого газа // Изв РАН Физика атмосферы и океана, 2004, Т 40, № 3. С 291-305
4. Семенов А О Перенос ИК-излучения в планетных атмосферах с учетом нарушения локального термодинамического равновесия // Тезисы докладов на Пятой Всероссийской научной конференции студентов-физиков и молодых ученых, Екатеринбург, 1999, С 425-427
5 Швед Г.М , Семенов А.О Стандартная задача переноса излучения в колебательно-вращательной полосе с учетом нарушения JITP // Тезисы докладов на Международном симпозиуме стран СНГ "Атмосферная радиация", Санкт-Петербург, 1999, С 29
6. Семенов А О. Численное моделирование высотного распределения колебательно возбужденных молекул в атмосферах планет //' Тезисы докладов на Пятой Санкт-Петербургской ассамблее молодых ученых и специалистов, Санкт-Петербург. 2000 С. 44
7 Semenov А О , Shved G M Standard problem of radiative transfer m a vibration-rotation band m a planetary atmosphère under non-LTE conditions // International Radiation Symposium "Current problème m
atmospheric radiation", St Petersburg, 2000, P 83 (Abstracts), 2001, P 337 340 (Proceedings)
8 Semenov А О , Shved G M Study of formation of non-equilibrium vibrational state population for molecules in the upper planetary atmosphere // VIII Joint International symposium "Atmospheric and ocean optics Atmospheric physics ", Irkutsk, 2001, P 84
9 Shved G M , Semenov A O. Similarity-based method in modeling the temperature structure of planetary thermosphere // 35th COSPAR Scientific Assembly, Paris, France, 2004, P 1369
10. Semenov А О , Shved G.M Semi-empirical model of the global mean temperature structure of terrestrial thermosphere for the variable CO2 abundance // 35th COSPAR Scientific Assembly, Paris, France, 2004, P. 1021
11 Швед Г M , Семенов А О Полуэмпирическая модель среднеглобаль-ной температурной структуры земной термосферы для переменного содержания углекислого газа // Тезисы докладов на Международном симпозиуме стран СНГ "Атмосферная радиация", Санкт-Петербург 2004, С. 37-38.
12 Semenov А.О, Shved G.M. Upper thermal boundary layer of planetary atmosphere- an experience of developing a general theory // American Geophysical Union, Spring Meeting, New Orleans, USA, 2005, abstract SA21A-12
Отпечатано копировально-множительным участком отдела обслуживания учебного процесса физического факультета СПбГУ. Приказ № 571/1 от 14.05.03. Подписано в печать 17.04.06 с оригинал-макега заказчика. Ф-т 30x42/4, Усл. печ. л. 1. Тираж 80 экз., Заказ № 299/с 198504, СПб, Ст. Петергоф, ул. Ульяновская, д. 3, тел. 428-43-00.
»10782
A