Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Метеорологические условия ослепления экипажа воздушного судна при посадке
ВАК РФ 25.00.30, Метеорология, климатология, агрометеорология
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Заболотников, Геннадий Валентинович
СОДЕРЖАНИЕ:
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИЗ И ПРОГНОЗ НАКЛОННОЙ ВИДИМОСТИ НА ГЛИССАДЕ СНИЖЕНИЯ ВОЗДУШНОГО СУДНА.
1.1. Основные характеристики видимости, используемые при анализе и прогнозе условий погоды.
1.2. Методы определения дальности видимости на аэродромах для обеспечения полетов авиации.
1.3. Методы определения наклонной видимости.
1.4. Прогноз видимости.
1.4.1. Методы прогноза видимост^гам.
1.4.2. Прогноз видимости-Ш^^^^йдках.
1.4.3. Прогноз видимости в осадках.
1.4.4. Прогноз видимости в пыльной буре и мгле.
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ЯВЛЕНИЯ
ОСЛЕПЛЕНИЯ.
2.1. Видимость и дальность видимости.
2.2. Специфика зрительной работы летного состава при полетах на малых высотах и в период посадки.
2.3. Физиологические возможности зрительного анализатора экипажа ВС в период посадки.
2.4. Проблема зрительного восприятия ВПП экипажем ВС на глиссаде снижения.
2.5. Физиологический аспект возникновения явления ослепления в полете с точки зрения авиационной офтальмологии.
2.6. Факторы, затрудняющие зрительную ориентировку пилота при посадке.
2.6.1. Анализ причин, обуславливающих возникновение ослепления пилота при посадке.
2.6.2. Астрономический фактор возникновения явления ослепления.
2.6.3. Вклад яркости околосолнечного ореола в возникновение ослепления экипажа ВС.
2.6.4. Влияние яркости атмосферной дымки в возникновение явления ослепления.
2.6.5. Влияние подстилающей поверхности на возникновение явления ослепления.
2.6.5.1. Влияние свойств подстилающей поверхности на яркость небесного свода.
2.6.5.2. Диаграммы видимости несамосветящихся объектов.
2.6.5.3. Пространственно-временное распределение спектрального альбедо подстилающей поверхности.
2.6.5.4. Влияние отражающих свойств покрытий на возникновение явления ослепления.
2.6.5.5. Спектральная отражающая способность снежного покрова.
2.6.5.6. Спектрально-отражательные характеристики водных поверхностей.
2.6.5.7. Отражательные характеристики поверхностей, покрытых растительностью.
2.6.5.8. Спектральные отражающие свойства почв.
2.7. Наклонная дальность видимости.
3 .СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ОСЛЁПЛЕНИЯ НА СЕВЕРО-ЗАПАДЕ ЕЧР.
3.1. Необходимость статистического анализа метеорологических условий возникновения ослепления.
3.2. Анализ синоптических условий, обуславливающих условия погоды, благоприятные для существования ослепления.
3.3. Анализ статистической зависимости дневного хода метеорологических условий, благоприятных для ослепления.
4. МОДЕЛЬ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ОСЛЕПЛЕНИЯ НА ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОМ ОТРЕЗКЕ ГЛИССАДЫ СНИЖЕНИЯ ВОЗДУШНОГО СУДНА В УСЛОВИЯХ МАЛООБЛАЧНОЙ ПОГОДЫ.
4.1. Определение граничных условий модели ослепления.
4.2. Блок-схема алгоритма расчета интервалов времени возможного ослепления экипажа ВС в период посадки.
4.3. Анализ результатов моделирования явления ослепления.
5. МЕТОДИКА ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ ОСЛЕПЛЕНИЯ ЭКИПАЖА ВОЗДУШНОГО СУДНА ПРИ ПОСАДКЕ В УСЛОВИЯХ МАЛОБЛАЧНОЙ ПОГОДЫ.
5.1. Блок-схема алгоритма действий по предотвращению попадания экипажа ВС, совершающего посадку в ПМУ при безоблачном небе в условиях ослепления.,.
5.2. Методика прогноза метеоусловий, благоприятных для существования явления ослепления.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Метеорологические условия ослепления экипажа воздушного судна при посадке"
Одним из факторов, определяющих условия безопасной посадки воздушных судов (ВС), является посадочная видимость. Несмотря на постоянное совершенствование и развитие различных систем посадки на аэродромах, вопрос определения и прогнозирования посадочной (наклонной) видимости остается актуальным для обеспечения безопасной посадки ВС. При выполнении ряда авиационных работ в интересах народного хозяйства экипажу воздушного судна (ВС) приходится осуществлять посадку на недостаточно оборудованных или вовсе необорудованных временных площадках и производить полет на предельно малой высоте. При снижении по глиссаде после пролета ближнего привода (БПРМ) точность аэронавигационных средств уже недостаточна для благополучного приземления. Пилот прекращает ориентироваться по приборам и осуществляет визуальное пилотирование ВС, так как глаз летчика «чувствует» высоту гораздо точнее самых совершенных аэронавигационных приборов. В связи с этим особую значимость приобретает информация о посадочной (наклонной) видимости.
Задача определения посадочной видимости в различных метеорологических условиях оказывается весьма сложной проблемой, затрагивающей вопросы биофизики зрения, фотометрии, атмосферной оптики, теории информации, статистической теории обнаружения
Проблема возникновения ограниченной посадочной видимости в направлении на солнце в простых метеорологических условиях (ПМУ) при безоблачном небе и хорошей горизонтальной видимости у земли представляет определенный практический интерес [9]. При проведении полетов в ПМУ на ряде аэродромах, расположенных в различных регионах страны, неоднократно возникала необходимость ограничивать или приостанавливать полеты на срок до полутора-/! вух часов вследствие ограниченной посадочной видимости в направление на солнце из-за ослепления экипажей ВС. При опросе летного и руководящего состава авиационных частей ВС, имеющего богатый опыт полетов и руководства, установлено, что с данным явлением в той или иной степени приходилось сталкиваться в различных регионах в различные сезоны года. Например: на аэродромах Черняховск Калининградской области, Лида республики Беларусь, ряде аэродромов СПетербургского аэроузла. Из анализа происшествий военной авиации отмечены случаи аварий ВС при посадке в ПМУ, обусловленные ослеплением пилотов ВС. В открытой печати отмечен факт катастрофы опытного экземпляра истребителя И-301 из-за ослепления летчиком солнцем при посадке в августе 1940 года [79]. Причина заключается в следующем: на заключительном отрезке глиссады снижения ВС при малооблачной погоде периодически наблюдается эффект ослепления экипажа и, как следствие, ограниченная посадочная видимость в направлении на солнце.
Аналогичное явление ослепления водителей автотранспорта периодически наблюдается на прямолинейных участках автострад в направлении на низко расположенное над горизонтом солнце. Как следствие отмечается целый ряд дорожно-транспортных происшествий (ДТП) зачастую с человеческими жертвами [29].
В основе данного явления лежит целый комплекс факторов, определяющим из которых является низко расположенное над горизонтом солнце в створе посадочного курса (рис.1). Возникновение данного явления возможно лишь при наличии благоприятных метеорологических условий; малооблачного неба и хорошей горизонтальной видимости, определяемой, прежде всего, прозрачностью атмосферы. В рассматриваемом случае понятие малооблачного неба подразумевает не только соответствующее количество — до 4-х баллов, но и форму облачности, а также ее расположение на небосклоне, - точнее отсутствие в октанте небосклона близлежащего к солнцу.
Задачей данной работы является разработка методики, исключающей попадание экипажей при посадке в экстремальную ситуацию, обусловленную ослеплением низко расположенным в створе посадочного курса солнцем. Тем самым достигается цель - повышение безопасности полетов.
Рис. 1 Эффект слепящего воздействия солнца, находящегося в створе ВПП низко над горизонтом, на экипаж ВС, совершающего посадку в ПМУ.
Для обеспечения безопасной посадки ВС в ПМУ при безоблачном небе при наличии низко расположенного над горизонтом солнца в створе посадочного курса необходимо исключить или уменьшить его слепящее воздействие на экипаж. Разрешение данной проблемы требует решения триединой задачи:
1.В области авиационной офтальмологии: - выявить факторы, определяющие видимость из кабины самолета в условиях дневного полета; - определение величины телесных углов взора экипажа ВС при посадке, наиболее подверженных воздействию повышенной яркости, вызывающей слепящий эффект.
2. В области астрономии: - определение периодов времени, в течение которых при благоприятных метеорологических условиях возможно существование явления ослепления экипажа ВС низко расположенным солнцем.
3. В области метеорологии: - определение погодных условий, благоприятных для существования ослепления, разработка методики их прогноза; оцепка яркостных характеристик солнечного диска и околосолнечного ореола; -оценка яркостных характеристик атмосферной дымки и подстилающей поверхности в различные сезоны года и их вклад в интенсивность рассматриваемого явления.
Реализация поставленной задачи проводилась путем выявления и анализа факторов, обуславливающих возникновение ослепления, анализа собранных многолетних данных метеонаблюдений, а также с помощью моделирования рассматриваемого явления.
Материалом для анализа метеоусловий условий, благоприятных для существования явления в северо-западном регионе ЕЧР, послужил многолетний ряд наблюдений за период с 1993 по 1999 годы на метеостанциях шести аэродромов С. Петербургского аэроузла: Смуравьево, Громово, Пулково, Сивер-ский, Лод. Поле, Бессовец. Использованы приземные карты погоды, фактическая погода, взятая из дневников погоды метеостанций.
Научная новизна работы заключается в следующих основных результатах, полученных при проведении исследования:
1. Описано явление, значительно затрудняющее посадку в ПМУ (зрительную ориентировку) в направлении на солнце.
2. Описан комплекс факторов том числе и метеорологических вызывающих возникновение ослепления: офтальмологический, астрономический и метеорологический (яркость атмосферной дымки, возникновение ореола, отражательные и яркостные свойства подстилающей поверхности, безоблачное небо) - триединая задача.
3. Произведен статистический анализ метеоусловий северо-западного региона ЕЧР, необходимых для существования ослепления.
4. Определены синоптические ситуации, благоприятные для возникновения ослепления.
5. Разработана модель возникновения явления ослепления экипажа ВС при посадке:
- определены телесные углы поля зрения экипажа при посадке, наиболее подверженные воздействию повышенной яркости;
- метеоусловия, благоприятные для возникновения рассматриваемого явления;
- определены участки траектории дневного движения солнца по небосклону, при которых возможно существование ослепления.
6. Разработан метод прогноза явления ослепления.
7. Разработана методика предотвращения попадания в условия ослепления.
8. Произведен анализ возможной продолжительности ослепления на различных широтах (50,60 и 70°) по шести румбам.
9. Определены перспективные области использования предложенной методики.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Описание оптического явления, периодически вызывающее ослепление экипажа ВС при производстве посадки в ПМУ в условиях малооблачного неба, и обуславливающих его факторов.
2. Модель возникновения ограниченной видимости при посадке в условиях малооблачного неба, обусловленная ослеплением экипажа ВС низко расположенным в створе посадочного курса солнцем.
3. Статистический анализ синоптических и погодных условий, благоприятных для возникновения ослепления экипажей ВС при посадке, для северо-западного региона европейской части России.
4. Методика прогноза метеоусловий, благоприятных для существования ослеплений.
5. Методика предотвращения попадания экипажей ВС при посадке в экстремальную ситуацию, обусловленную ослеплением.
Научная обоснованность и достоверность положений и выводов работы подтверждается сравнением результатов моделирования и теоретических заключений с данными многочисленных наблюдений и проверкой результатов непосредственно в оперативной работе.
Работа состоит из пяти глав, заключения, а также приложений.
В первой главе работы проанализировано современное состояние вопроса определения и прогноза наклонной и посадочной видимости, обосновывается необходимость решения проблемы определения посадочной видимости, ограниченной слепящим воздействием повышенной яркости в направлении на солнце.
Во второй главе работы описана специфика зрительной работы, а также физиологические возможности зрения пилотов ВС при полетах на малых высотах и период посадки и определены причины и способствующие факторы возникновения ослепления экипажей ВС при посадке в условиях малооблачного неба.
В третьей главе проведен анализ статистических зависимостей синоптических ситуаций, обуславливающих метеоусловия, благоприятные для возникновения ослепления, а также суточно-годового хода условий погоды для северо-западного региона ЕЧР.
В четвертой главе рассматривается модель возникновения ослепления экипажа ВС при посадке в условиях малоблачной погоды.
В пятой главе представлена «Методика предотвращения ослепления экипажа ВС в период посадки в ПМУ» и описан алгоритм ее применения в оперативно-прогностической работе метеоподразделений.
В заключении представлены основные результаты, полученные в процессе исследования.
Работа выполнена в Российском Государственном Гидрометеорологическом Университете (РГГМУ).
По теме диссертации опубликовано пять работ.
Предложенная методика и основные результаты работы используются в оперативно-прогностической работе метеоподразделений ряда авиационных частей авиации ВС РФ.
Заключение Диссертация по теме "Метеорология, климатология, агрометеорология", Заболотников, Геннадий Валентинович
Результаты работы используются в оперативно-прогностической деятельности метеоподразделений ряда аэродромов северо-западного региона ЕЧР.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
В результате выполнения работы получены следующие результаты.
1. Описано оптическое явление, периодически вызывающее ослепление экипажа ВС при производстве посадки в ПМУ в условиях малооблачного неба и как следствие, значительно снижающее безопасность посадки.
2. Исследованы условия возникновения ослепления и определяющие его факторы. Основной причиной ослепления экипажа ВС при посадке в ПМУ в условиях малооблачного неба является низко расположенное в створе посадочного курса солнце. Определены факторы значительно усиливающие эффект ослепления:
- Наличие вблизи солнечного диска облачности верхнего (среднего) яруса просвечивающихся форм;
- Наличие подстилающей поверхности как фона, обладающего зеркальными яркостными характеристиками, на создание в поле зрения пилота ВС источника повышенной яркости. Определены яркостные характеристики различных подстилающих поверхностей применительно к решаемой в работе проблеме, по своим свойствам способствующие возникновению явления ослепления экипажа ВС при посадке. Так в холодный период значительно усиливает эффект ослепления подстилающая поверхность, покрытая снегом. В теплый период - водные поверхности, а также мокрые поверхности, особенно покрытые «блюдцами» луж.
3. Определены факторы, ухудшающие зрительное восприятие экипажем ВС информации о воздушной обстановке. Исходя из физиологических особенностей зрения человека определены телесные углы поля зрения пилотов ВС в период посадки, наиболее подверженные влиянию повышенной яркости в светлое время суток.
4. Исходя из величины телесных углов поля зрения пилотов ВС при посадке, а также видимых угловых величин солнечного диска и околосолнечного ореола определены участки траектории движения солнца по небосклону, находясь на которых, оно обуславливает условия возникновения ослепления на посадочном курсе в направлении на светило. Разработана модель ослепления экипажа ВС низко расположенным в створе посадочного курса солнцем.
5. Создана программа, позволяющая рассчитывать интервалы времени возможного существования ослепления экипажа ВС при посадке исходя из местоположения аэродрома и направления ВПП. Программа легко модифицируется применительно к условиям посадки различных типов ВС и аэродромов, расположенных в любой точке земного шара.
6. Определены метеорологические условия, при которых возможно возникновение ослепления экипажей ВС при посадке.
7. Разработана методика прогноза метеоусловий, благоприятных для возникновения ослепления.
8. Исследованы синоптические условия существования ослепления. Для северо-западного региона ЕЧР определены девять типовых синоптических ситуаций, с различной повторяемостью обуславливающие метеоусловия, благоприятные для возникновения ослепления. Определена повторяемость типовых синоптических ситуаций для шести аэродромов С. Петербургского аэроузла для каждого месяца на протяжении года.
9. Благоприятные для существования ослепления метеоусловия на протяжении всего года преимущественно обусловлены антициклонической циркуляцией (от 72% до 76%): центральной частью антициклона (от 13% до 16%), периферией антициклона (от 41% до 44%) и гребня (от 16 до 18%). Наблюдается незначительный вклад таких синоптических ситуаций как: тыловая часть циклона (от5% до 10%), периферия циклона (от 5% до 13%) мало градиентное поле приземного давления (от 8% до 13%). В холодную половину года условия малооблачной погоды в подавляющем числе случаев обусловлены антициклонической циркуляцией.
Ю.Для шести аэродромов С.Петербургского аэроузла на основе многолетнего ряда наблюдений определен суточно-годовой ход повторяемости метеоусловий, благоприятных для существования ослепления. Установлено, что в теплый период максимум благоприятных для ослепления погодных условий наблюдается в первые часы после восхода солнца: в период времени с восхода до 9-10 часов. Второй менее выраженный максимум повторяемости наблюдается вечером за 2-3 часа до захода солнца. В холодный период в течение дня повторяемость метеоусловий, благоприятных для существования ослепления имеет ровный ход. В течение года максимум повторяемости повторяемость простых метеоусловий приходится на период времени с восхода до 10-11 часов в июле-августе месяцах.
11. Разработана методика действий метеоспециалистов по предотвращения попадания экипажей ВС при посадке в экстремальную ситуацию, обусловленную ослеплением.
12.Определены рекомендации по предотвращению попадания экипажей в условия ослепления при посадке:
- своевременное оповещение летного состава о возможности попадания на заключительном отрезке глиссады снижения в условия ослепления;
- ограничение посадок в течение периода времени существования условий ослепления;
- необходимость разработки и включения в состав комплексной метеорологической станции аэродрома датчиков для определения яркости фона в направлении курса посадки, сигнализирующих о превышении допустимых значений;
156
- своевременная смена курса посадки на «обратный», не подверженный влиянию низко расположенного над горизонтом солнца, если это не нарушает безопасности полетов по другим причинам.
13.Определены перспективы и возможности применения методики в целях обеспечения безопасности движения на других видах транспорта, особенно автотранспорта, а также при проведении некоторых видов спортивных соревнований.