Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Диагноз и прогноз посадочных характеристик видимости в сложных метеорологических условиях
ВАК РФ 11.00.09, Метеорология, климатология, агрометеорология

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Маляр, Андрей Анатольевич

Введение.

1. Характеристики видимости в сложных метеорологических условиях.

1.1 Факторы, оказывающие влияние на видимость объектов в атмосфере.

1.2 Классификация терминов видимости при обеспечении взлета и посадки воздушного судна.

1.3 Горизонтальная дальность видимости.

1.4 Наклонная видимость с глиссады снижения в сложных метеорологических условиях.

1.5 Современные требования к информации о видимости для обеспечения посадки воздушных судов в сложных метеорологических условиях.

2 Исследование пространственно-временных характеристик сложных метеорологических условий.

2.1 Методика исследования.

2.2 Явления погоды обуславливающие сложные метеорологические условия.

2.3 Пространственно-временные характеристики сложных метеорологических условий и их классификация.

3 Диагноз оптических моделей в сложных метеорологических условиях.

3.1 Диагноз оптических моделей сложных метеорологических условий в типовых синоптических ситуациях обусловленных циклоном.

3.2 Диагноз оптических моделей сложных метеорологических условий в типовых синоптических ситуациях обусловленных антициклоном.

3.3 Диагноз оптических моделей сложных метеорологических условий в типовых синоптических ситуациях обусловленных полями повышенного и пониженного давления.

4 Диагноз пространственно-временной изменчивости высоты нижней границы облачности и метеорологической оптической дальности видимости.

4.1 Пространственная изменчивость высоты нижней границы облачности.

4.2 Временная изменчивость высоты нижней границы облачности.

4.3 Пространственная изменчивость метеорологической оптической дальности видимости.

4.4 Временная изменчивость метеорологической оптической дальности видимости.

5. Диагноз и прогноз посадочных характеристик видимости в сложных метеорологических условиях.

5.1 Диагноз наклонной видимости с глиссады снижения в сложных метеорологических условиях.

5.2 Методика расчета посадочных характеристик видимости с глиссады снижения в сложных метеорологических условиях.

5.3 Оценка точности расчета посадочных характеристик видимости.

5.4 Прогноз посадочных характеристик видимости с глиссады снижения в сложных метеорологических условиях.

5.5 Оценка успешности прогноза посадочных характеристик видимости.

Введение Диссертация по географии, на тему "Диагноз и прогноз посадочных характеристик видимости в сложных метеорологических условиях"

При производстве полетов наиболее сложными являются этапы захода летательных аппаратов на посадку и сама посадка. Это связано с тем, что именно на этих этапах полета в наибольшей степени проявляются осложняющие факторы: скоротечность этапа посадки, не стационарность процесса управления, практическая невозможность исправления допущенной ошибки, высокая психофизическая нагрузка [3,4, 6, 7, 9-14, 120, 122, 123]. Все эти факторы особенно сильно проявляются при посадке воздушного судна (ВС) в сложных метеорологических условиях (СМУ) при низкой облачности (менее 200 м) и ограниченной видимости (менее 2000 м) или их сочетаний [29, 61, 63, 118, 119]. В этих условиях летный состав, в метеорологическом отношении, интересует не только и не столько метеорологическая видимость, а прежде всего видимость с глиссады снижения [9-14].

При посадке в СМУ сложность посадки по метеорологическим условиям определяется не высотой нижней границы облачности (ВНГО) и метеорологической дальностью видимости (МДВ), а высотой принятия решения (ВПР) и видимостью на взлетно-посадочной полосе (ВПП) [3, 5, 40, 41]:

Практика показала, что при посадке в СМУ для экипажа ВС необходима информация о видимости с глиссады снижения в соответствии с технологией самолетовождения, которая определяет, действия экипажа по визуальной оценке условий посадки [27, 28]. В соответствии с ней, командир ВС на предполетной и предпосадочной подготовке, на основании полученной метеоинформации, анализа радиотехнического и светотехнического оборудования аэродрома посадки, должен уметь представлять себе детальную картину установления визуального контакта с огнями приближения, входными огнями зоны приземления, осевыми огнями ВПП и глиссадными огнями [63, 64].

В настоящее время в практике метеорологического обеспечения полетов в СМУ видимость с глиссады снижения отождествляется с горизонтальной видимостью, а это не допустимо. По этой причине на этапе посадки возникают «пограничные ситуации» между командиром ВС и группой руководства воздушным движением [89, 90, 113, 114] связанные с оценкой условий видимости с глиссады снижения, так как условия видения в наклонном направлении существенно отличаются от условий видения в горизонтальном направлении [88-92].

Вопросам определения горизонтальной дальности видимости и видимости с глиссады снижения в последние годы посвящено значительное число экспериментальных и теоретических исследований. Исследовались вопросы совершенствования теории дальности видимости [22, 23, 102], производства наблюдений [3, 13, 31, 93], взаимосвязи различных характеристик дальности видимости [58, 89], её пространственно-временное распределение и изменчивость [2, 9, 21, 52, 67, 75] в различных регионах, связь с синоптической обстановкой [19, 20, 65, 66, 69], а также влияние видимости на безопасность полетов авиации [10, 113, 114, 117, 120, 122, 126-128]. Наиболее полно вопрос исследования распределения условий видимости с глиссады снижения, в том числе в СМУ, изложен в монографиях Гаврилова В.А. [17, 18], Ковалева В.А. [55 - 58], Баранова A.M.[6 - 10], и Рацимора М.Я. [83-94]. В настоящее время решена проблема о видимости на ВПП, с приемлемой для потребителей точностью, в соответствии с требованиями ИКАО [71, 72, 90, 119]. То есть видимость на ВПП, передаваемая на борт экипажу ВС, является информативным параметром для летного состава и работников службы движения. Проблема обеспечения летного состава объективной информацией о видимости с глиссады снижения до сих пор не решена. Общепризнанных методик и способов определения видимости с глиссады снижения, способных решить эту проблему, пока нет.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена отсутствием методов диагноза и прогноза видимости с глиссады снижения в СМУ.

Целью работы является уточнение необходимого для объективной оценки условий видимости с глиссады снижения комплекса посадочных характеристик, разработка методик их расчета и сверхкраткосрочного прогнозирования, основанного на использовании типовых оптических моделей (распределения горизонтальной видимости с высотой).

Поставленная цель реализуется при решении следующих задач:

1. Установление комплекса необходимых посадочных характеристик видимости и обоснование их использования при посадке ВС в СМУ.

2. Исследование пространственно-временных характеристик СМУ в центральной части европейской территории России.

3. Исследование повторяемости типовых оптических моделей в СМУ при различных синоптических ситуациях.

4. Исследование пространственно-временных характеристик изменчивости ВНГО (ВВ) и МОДВ в СМУ.

5. Оценка условий видимости с глиссады снижения в явлениях погоды, обуславливающих СМУ.

6. Анализ наклонной видимости с глиссады снижения в различных явлениях погоды сложных метеорологических условий.

7. Разработка методики расчета и сверхкраткосрочного прогноза посадочных характеристик видимости в СМУ.

На защиту выносятся следующие основные положения.

1. Предлагаемый комплекс посадочных характеристик видимости с глиссады снижения и обоснование его использования.

2. Результаты исследования пространственно-временных характеристик зон СМУ и характеристик изменчивости ВНГО (ВВ) и МОДВ в типовых синоптических ситуациях.

3. Результаты диагноза оптических моделей в СМУ при различных типовых синоптических ситуациях.

4. Результаты сравнительного анализа экспериментально установленных и рассчитанных значений наклонной видимости и высоты установления визуального контакта в различных явлениях погоды, обуславливающих СМУ.

5. Методика расчета и сверхкраткосрочного прогноза посадочных характеристик видимости в СМУ.

Научная новизна работы заключена в следующем.

1. Предложен комплекс посадочных характеристик видимости с глиссады снижения и дано обоснование необходимости его использования летным составом и группой управления воздушным движением.

2. На основании комплексного анализа установлены наиболее характерные пространственно-временные размеры зон СМУ в типовых синоптических ситуациях.

3. Установлено распределение повторяемости типовых оптических моделей в СМУ при различных синоптических ситуациях.

4. Определены средние углы визирования при установлении надежного визуального контакта с огнями светотехнического оборудования аэродрома в различных явлениях погоды СМУ в зависимости от ВНГО (ВВ) и видимости на ВПП.

5. Предложена методика расчета и сверхкраткосрочного прогноза предложенных посадочных характеристик видимости в СМУ.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались и обсуждались на семинарах кафедры гидрометеорологического обеспечения (декабрь 1997 - 1999 г.г.) и научно технических конференциях (1998 - 2000 г.г.) Воронежского ВАИИ, Всероссийской научной конференции по современным методам подготовки специалистов и совершенствование систем и средств наземного обеспечения авиации, тезисы докладов (Воронеж, 1998 г.), на Всероссийской научной конференции «Совершенствование наземного обеспечения авиации» (Воронеж, 1999 г.), XXIII научно-технической конференции молодых научных сотрудников «Поддержание боевой готовности вооружения и боевой техники в условиях реформирования ВС РФ» (Москва, 1999 г.), Научно-технической конференции «Проблемы и перспективы гидрометеорологических прогнозов» (Москва, Гидрометцентр России, 2000 г.), Всероссийской научной конференции «Климат, мониторинг окружающей среды, гидрометеорологическое прогнозирование и обслуживание» (Казань, 2000 г.). В полном объеме работа рассматривалась на семинаре ГГМЦ МО РФ октябрь 2000 г.) и расширенном семинаре кафедры Гидрометеорологического обеспечения авиации (июль 2000 г.)

Результаты исследований опубликованы в 18 научных работах.

Основные теоретические и практические результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, реализуются и используются:

- в учебном процессе на метеорологическом факультете Воронежского ВАИИ;

- при выполнении научно-исследовательских и квалификационных работ;

- в оперативно-прогностической деятельности метеоподразделений.

Исследование проведено с использованием данных летных экспериментов и опроса летного состава на аэродромах ВВС и Министерства гражданской авиации с 1987 по 2000 годы, аэросиноптических материалов, 15 и 30 минутных инструментальных наблюдений за МОДВ и ВНГО или вертикальной видимостью (ВВ) аэропорта II категории Домодедово, Внуково и аэропорта I категории Воронежа за 1987 -1996 годы.

Диссертация состоит из введения, пяти разделов и заключения.

Заключение Диссертация по теме "Метеорология, климатология, агрометеорология", Маляр, Андрей Анатольевич

Результаты исследования представлены на рисунках 5.1-5.6.

Анализ наклонной видимости в снеге (рис. 5.1, 5.2) показывает:

Ьнакл,м 2500 2000 1500 1000 500 0

125 150 175 ВВ,м

Экспериментальные данные

--Расчётные данные при 3°

- - ■ Расчётные данные при 9°

Рис. 5.1. Зависимость наклонной видимости от ВНГО (ВВ) днем в снеге днем в снеге наклонная видимость (при 9 = 3°) рассчитанная по формуле (5.2) на 300-500 м больше, а при угле визирования 9° на 600 м меньше, чем экспериментально установленная видимость с глиссады снижения;

- ночью в снеге экспериментально установленная видимость с глиссады снижения меньше рассчитанной наклонной видимости

75

125

175 ВВ'М

Рис. 5.2. Зависимость наклонной видимости от ВНГО (ВВ) ночью в снеге при 0=3°) на 500 и более метров с увеличением ВНГО (ВВ), а при угле визирования 9° меньше на 200-250 м.

Анализ наклонной видимости в густой дымке (рис.5.3, 5.4) показывает:

75

125

175

В В ,м

Рис. 5.3. Зависимость наклонной видимости от ВНГО (ВВ)днем в густой дымке днем наклонная видимость, рассчитанная по формуле (5.2), (при0=3°) больше на 200-300 м, а при угле визирования 9° меньше от 200м (при ВНГО (ВВ) до 150 м) до 1500 м (при ВНГО(ВВ) до 200 м) чем экспериментально установленная видимость с глиссады снижения;

L нак л ,м 2500 2000 1500

1000 Н

500 0

75

1 00

125ВВ'М

Рис. 5.4 Зависимость наклонной видимости от ВНГО (ВВ) ночью в густой дымке

- ночью наклонная видимость, рассчитанная по формуле (5.2), (при 0=3°) больше на 200-500 м, а при угле визирования 9° меньше на 500 м, чем экспериментально установленная видимость с глиссады снижения.

Анализ наклонной видимости в густой дымке и мороси (рис. 5.5, 5.6) показывает:

ВВ,м

75 125 175

Рис. 5.5. Зависимость наклонной видимости от ВНГО (ВВ) днем в густой дымке с моросью

- днем наклонная видимость, рассчитанная по формуле (5.2),(при 0=3°) больше на 250 м при ВНГО (ВВ) от 50 до 100 м и на 1200 м при ВНГО (ВВ) от 150 м до 200 м, а при угле визирования 9° меньше на 250-500 м, чем экспериментально установленная видимость с глиссады снижения; ночью наклонная видимость, рассчитанная по формуле (5.2), (при 0=3°) больше на 500м при ВНГО (ВВ) от 50 до 100 м и на 250 м при ВНГО (ВВ) от 100 до 200 м, а при угле визирования

Ьнакл,м 2500

2000

1500

1000

500

0 -I-1-1-.

75 100 125 ВВ'М

Рис. 5.6. Зависимость наклонной видимости от ВНГО (ВВ) ночью в густой дымке с моросью

9° до ВНГО (ВВ) 100 м больше, при ВНГО (ВВ) отЮО до 200 м меньше на 250 м, чем экспериментально установленная видимость с глиссады снижения.

Анализ рис. 5.1 - 5.6 позволяет сделать вывод, что расчетная наклонная видимость с глиссады снижения при угле визирования 3 и 9 градусов, в СМУ, существенно отличается от установленной экспериментально наклонной видимости с глиссады снижения. При чем эти различия зависят от времени суток и явлений погоды. Из этого следует, что наклонная (посадочная) видимость в той постановке определения, которое сейчас применяется при обеспечении полетов хоть и является консультативным параметром, но не является критерием обеспечивающим безопасность посадки, а только создает пограничные ситуации между руководителем полетов и экипажем.

Анализ экспериментально установленных значений высот визуального контакта (табл. 5.1, 5.2) в различных явлениях погоды позволил установить, что в дневное время суток при ВНГО (ВВ) равной 100-149 м ВВК выше в снеге (130 м.), при ВНГО (ВВ) 150200 м ВВК выше при наличии дымки (170 м.), а при ВНГО (ВВ) равной 50-99 м ВВК в дымке и дымке с моросью примерно равны (93 м. и 94 м. соответственно).

В ночное время суток при ВНГО (ВВ) от 50 до 99 м. ВВК выше в снеге (102 м.), при ВНГО (ВВ) от 100 до 149 м. ВВК при наличии снега или дымки с моросью примерно равны (120 и 118 м. соответственно) и выше чем при дымке (85 м.). Если значения ВНГО (ВВ) находятся в приделах от 150 до 200 м., то в этих условиях ВВК выше в дымке (140 м.).

Сравнительный анализ установления ВВК в дневное и ночное время суток, для одних и тех же явлений погоды, показал, что при равных значениях ВНГО (ВВ) и видимости на ВПП ВВК выше в дневное время суток. Это объясняется тем, что в ночное время суток на высоту установления визуального контакта

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенного исследования по разработке диагноза и прогноза посадочных характеристик видимости в сложных метеорологических условиях можно сделать следующие выводы.

1. Для использования в практике метеорологического обеспечения полетов авиации в СМУ предложен комплекс посадочных характеристик видимости с глиссады снижения включающий в себя: высота визуального контакта (ВВК) - высота, с которой на поверхности Земли виден участок огней светотехнической системы достаточный для оценки командиром ВС положения самолета относительно заданной глиссады снижения и ВПП; высота обнаружения ВПП (ВО ВПП) - высота, с которой пилот ВС увидит входные огни зоны приземления (при угле визирования равном углу наклона глиссады); посадочная видимость - наклонная видимость порога ВПП под углом наклона глиссады;

- видимость на ВПП - это дальность видимости, в пределах которой пилот ВС, находящегося на осевой линии ВПП, может видеть маркировку покрытия ВПП или огни, которые обозначают контуры ВПП и её осевую линию.

Необходимость использования данного комплекса, при существующей Технологии самолетовождения, подтверждена результатами летного эксперимента и опроса командиров экипажей ВС.

2. Установлено, что пространственно-временные размеры зон СМУ в зависимости от сезонов года, времени суток и синоптической ситуации могут быть отнесены к различным мезомасштабам: весна, осень, зима - мезомасштаб а (пространственные размеры: от 200 км. до 2000 км; временные размеры: от 24 ч до 1 месяца); лето и осень - мезомасштаб р (пространственные размеры: от 20 км. до 200 км; временные размеры: от 1 ч до 24 ч); лето - мезомасштаб у (пространственные размеры: от 2,0 км. до 20 км; временные размеры: от 1 мин до 1 ч).

При этом средняя повторяемость непрерывной продолжительности СМУ от 3 до 12 часов, в течении года, составляет около 30%.

3. Проведенные исследования показали, что в СМУ одной и той же типовой синоптической ситуации могут иметь место все типы оптических моделей, что объясняет существенное различие условий видимости с глиссады снижения при равных значениях ВНГО (ВВ) и МОДВ. Поэтому при расчете и сверхкраткосрочном прогнозировании посадочных характеристик видимости в СМУ необходимо учитывать распределение горизонтальной видимости с высотой.

4. Получены пространственно-временные характеристики изменчивости ВНГО (ВВ) и МОДВ в явлениях погоды, обуславливающих СМУ, различных типовых синоптических ситуаций. Эти результаты могут быть использованы при оценке наиболее вероятных предельных значений посадочных характеристик видимости.

99

5. Расчетные средние углы визирования для высоты визуального контакта с глиссады снижения в СМУ при одних и тех же значениях ВНГО (ВВ) и МОДВ зависят от явлений погоды, времени суток и составляют:

- в снеге: днем - 5°, ночью - 8°-9°;

- в густой дымке: днем - от 4° до 7°, ночью - 5°-6°;

- в густой дымке с моросью: днем - 5°-6°, ночью - от 5° до 9°.

6. Разработанные методики расчета и сверхкраткосрочного прогноза посадочных характеристик видимости в СМУ позволяют оценивать условия видимости с глиссады снижения; соответствие метеоусловий уровню подготовки летного состава; определять критериальные значения посадочных характеристик обеспечивающих безопасность посадки для каждого типа ВС.

7. Точность и успешность предложенных методик расчета и прогноза посадочных характеристик показала удовлетворительное согласование расчетных и экспериментально определенных значений посадочных характеристик видимости с глиссады снижения.

Автореферат диссертации по теме "Диагноз и прогноз посадочных характеристик видимости в сложных метеорологических условиях"

воронежский военный авиационным инженерный

институт

• >

"I

=t '

.УДК 551.509.55 Па правах рук-niiiicii

О :э Г OJ

6Ло^ I

МАЛЯР A ii,iрой Анатольевич

днагиоч и ирогноч посадочных характеристик видимости в сложных метеорологических условиях

Специальность: I 1.00.09 - Метеорология, климатология. агрометеорология

ЛЕЗТОРКФН'АТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

воронеж - 2000

Работа выполнена в Воронежском военном авиационном инженерно;

институте

Научный руководитель: кандидат географических наук,

доцент ДОРОФЕЕВ В.В.

Официальные оппоненты: доктор географических наук,

профессор ВАСИЛЬЕВ A.A.

кандидат физико-математических наук, доцелг АКСЕЛЕВИЧ В.И.

Ведущая организация: Главный Гидрометеорологический Цент Министерства обороны Российской Федераци

Защита состоится «21» декабря 2000 г в 11 часов на заседании ди сертационного совета К 106.09.01 в Воронежском военном авиационно инженерном институте по адресу: 394064, г. Воронеж, ул. Старых Бол] шевиков, 27.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежем го военного авиационного инже""рчого института. Отзывы и замечани заверенные печатью, направлять по указанному адресу в двух экземпл pax.

Автореферат разослан «^>> ноября 200U года

Ученый секретарь диссертационного совет кандидат географических наук, доце! _Т.Н. ЗАДОРОЖНА

ои-u.o

Оошая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Но длимым ИКАО 80°о аварий и катастроф в авиации происходит в сложных метеорологических условиях (С'МУ) на папе захода на посадку и при её выполнении г)то связано с тем. что при полете воздушного судна (ВС) на глиссаде снижения в наибольшей степени проявляются осложняющие факторы: скоротечность папа посадки, нестааионарность процесса управления, практическая невозможность исправления допущенной ошибки, высокая психофизическая нагрузка Псе ни факторы особенно сильно проявляются при низкой облачности и ограниченной ВН.'ШМОСШ

I? СМУ для визуальной опенки пространственного положения НС, в соответствии с Технологией самолетовождения, командир жипажа на основании полученной метеоинформапии, анализа радиотехнического и свего-гехнического оборудования аэродрома посадки, должен представлять себе детальную картину установления визуального контакта с огнями приближения, входными огнями зоны приземления, осевыми огнями взлетно-посадочной полосы (ВГ1П) и глиссадными огнями Существующие в настоящее время методики определения наклонной (посадочной) видимости в СМУ не отвечают в полной мере требованиям Технологии самолетовождения.

Поэтому возникает необходимость в расширении перечня посадочных характеристик видимости, обеспечивающих командира ВС более полной информации об условиях видимости с глиссады снижения, а также разработке объективных методик их определения и сверхкраткосрочного прогнозирования.

Целью работы является определение необходимого лля объективной опенки условии видимости с глиссады снижения комплекса посадочных характеристик видимости, разработка методик их расчета и сверхкраткосрочного прогнозирования, основанного на использовании типовых оптических моделей (распределения горизонтальной видимости с высотой)

IlociaK.'iciuiasi цель реализуется при решении следующих задам:

1 Установление комплекса необходимых посадочных характеристик видимости и обоснование их использования при посадке ВС в СМУ.

2 Исследование пространственно-временных характеристик СМУ в центральной части европейской территории России.

3 Исследование повторяемости типовых оптических моделей в СМУ при различных синоптических ситуациях.

4 Исследование пространственно-временных характеристик изменчивости высоты нижней границы облачности (вертикальной видимости) (BHI О (ВВ)) и метеорологической оптической дальности видимости (МОДВ) в СМУ.

5 Опенка условий видимости с глиссады снижения в явлениях погоды, обуславливающих СМУ.

6 Липли? наклонной видимости с ишееады снижения в различны явлениях поюли.

7. Разработка мсголики расчета и сверхкраткосрочного прогноз; посадочных характеристик видимости в С.'МУ.

I lav ммам шннппа работы заключается в следующих результатах:

I Проложен комплекс посадочных характеристик видимое!и ( глиссады снижения и лапо обоснование необходимости его пепользовапп; лсшым составом и группой управления воздушным движением.

2. Па основании комплексного анализа установлены наиболее ха рактерные пространст вснно-времспные размеры зон СМУ в типовых симоп тически.х ситуациях.

3 Установлено распределение повторяемости шновых отически' моделей в СМУ при различных синоптических ситуациях.

4 Определены средние утлы визирования при установлении на дежпого визуального контакта с огнями светотехнического оборудования аз родромп в различных явлениях погоды СМУ в зависимости от ВНГО (ВВ) i видимости на 1)1 III.

5. Предложена методика расчета и сверхкрагкосрочного прогноз; предложенных посадочных характеристик вилимосш в СМУ

Метлика исследований. Исследование проведено физико статистическим методом

Исходный материал. Исследование проведено с использованием дан пых лешых жеиерпментов и опроса летного состава па аэродромах ВВС i Министерства тражданской авиации с 19X7 но 2000 голы, а эроснноптически: материалов. 15 и 30 минутных инструментальных наблюдений за МОДВ i ВПГО или вертикальной видимостью (I3B) аэропорта II категории Домодедо во, Внуково и mponopia I категории Воронежа за 1987 - 1996 годы

Достоверность ре}улыатов исследовании обеспечена испольювани ем надежной исходной информации, а также удовлетворительным согласо вамием расчетных и эксперимешадьных знамений посадочных характерной видимости.

{начнмоси. результант исс.ичонашш. Полученные результаты мп iyt служить основой лля дальнейших научных и прикладных псследовапи видимости и ее характеристик и испопьзованы при разработке и совершен ствовании технологии метеороло! ическот о обеспечения авиации в автомат зированных системах управления вен.тупшмм движением в СМУ

Практическая ценность pafioibi. 1\нработанные методики расчета сверхкраткосрочного прогноза посадочных характеристик видимости iiojbc ляюг объективно оценивать соответствие условий видимости с глиссал! снижения уровню подготовки летного состава; обсснсчшшь безопасность регулярность полетов в СМУ.

АпроПанпи работы. Резулыпгм исследований докладывались и обсу ждались на семинарах кафедры гидрометеорологического обеспечения (;к кабрь 1997 1999 г г ) и научно технических конференциях (1998 2000 i г

Воронежским (i ВАИИ, Всероссийской научной коифсрсшши по современным методам подготовки специалистов и совершенствование систем и средств наземного обеспечения авиации. (Воронеж. 1998 г), нп Всероссийской научной конференции «Совершенствование наземного обеспечения авиации» (Воронеж, 1999 г), XXIII научно-технической конференции молодых научных сотрудников «Поддержание боевой готовности вооружения и боевой техники в условиях реформирования ВС РФ» (Москва, 1999 г ), Всероссийской научно-технической конференции «Проблемы и перспективы гидрометеорологических прогнозов» (Москва, Гидрометцентр России, 2000 г), Всероссийской научной конференции «Климат, мониторинг окружающей среды, гидрометеорологическое прогнозирование и обслуживание» (Казань, 2000 г). В полном объеме paóoia рассматривалась на семинаре ГГМЦ МО РФ (октябрь 2000 г) и расширенном семинаре кафедры Гидрометеорологического обеспечения авиации (июль 2000 г)

На защиту выносятся слелуюшнс основные положения.

1. Предлагаемый комплекс посадочных характеристик видимости с глпссалы снижения и обоснование его использования.

2. Результаты исследования пространственно-временных характеристик зон СМУ и характеристик изменчивости ВПГО (ВВ) и МОДЕЗ в типовых синоптических ситуациях.

3 Результаты диагноза оптических моделей в СМУ при различных типовых синоптических ситуациях.

4 Результаты сравнительного анализа экспериментально установленных и рассчитанных значений наклонной видимости и высоты установления витального контакта в различных явлениях погоды, обуславливающих СМУ.

5. Методика расчета и свсрхкраткосрочного прогноза посадочных характеристик видимости в СМУ

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, ияги разделов, заключения и списка литературы. Общий объем работы составляет I 14 страниц, 22 таблицы, 16 рисунков. Список литературных источников включает 128 наименований.

Основное содержание работы.

Но uno leinm обосновывается актуальность, начиная новизна и практическая значимость работы, определяется основная цель и задачи исследования. кратко излагается основное содержание каждого раздела.

П периом разделе рассматриваются факторы, влияющие на видимость объектов в атмосфере, классификация терминов видимости, используемых при метеорологическом обеспечении авиации: на основании современных требований к информации о видимости на этапе посадки ВС предложен комплекс посадочных характеристик видимости и приведены данные экспертного опроса летного состава на предмет необходимости использования данных посадочных характеристик в практике метеорологического обеспечения.

В настоящее время наиболее полно вопрос исследования условий видимости как в горизонтальном, так и в наклонном направлении изложен в монографиях ИЛ Гаприловп, 15 Л Ковалева. Л М Баранова, МЯ. Рациморп. Мазурова Г.И.. СЛ. Велогородского. О.Г. 1>огаткииа, II.Д. Лстапенко и НИ. Готлевой.

Факторы, определяющие видимость объектов в ашоефере, в соответствии с условной схемой реализации процесса видения (человек среда -объект), условно могут быть разделены на три группы

1С первой группе следует отнести факторы, связанные со зрением наблюдателя. ко второй - факторы, определяемые оптическими характеристиками ашосферы, к третей факторы, характеризующие различаемое!!, объектов наблюдения на реальном фоне (контраст объект;) и (¡юна угловые pai-меры объекта). Особенностью видимости, как метеорологической величины, является то. что не только совокупность пих факторов, по и любой из них может оказать решающее влияние на результат наблюдения.

В документах, регламентирующих метеорологическое обеспечение полетов ВС гражданской авиации, а также в другой специальной литературе для характеристик условий видимости используются разнообразные термины: видимость, дальность видимости на ВПП. метеорологическая дальность видимости и другие.

Чтобы устранить чту неоднозначность, в работе используется терминология терминов видимости в атмосфере применительно к обеспечению операций взлета и носа тки ВС в СМУ

Па разных -этапах полета экипажу необходима информация о дальности видимости различных ориентиров Гак, при взлете и посадке (приземлении г пробеге) для кош роля положения и параметров движения самолета необходима информация о лалыюсти горизошалыюй витимости па BI1II Л при заходе на посадку наиболее важна дальность наклонной видимости из каоинь ВС, то сеть дальность видимости с глиссады снижения

В СМУ наклонная (посадочная) видимость не является объект ипны.\ критерием соответствия метеорологических условий минимуму экипажа ВС совершающего посадку, так как возможность посадки определяется Bill' i видимостью на BIIII. В этих условиях объективной характеристикой видимости наземных ориентиров на глиссаде, с выаны полета, приближающейо к Bbicoie принятия решения, является высота визуальною uomaKia (ВВ(С) ВВК - )ю высота, с которой на поверхности Земли виден участок ошей светотехнической системы оборудования аэродрома достаточный для оцепкт командиром ВС положения самолета относительно заданной глиесачы сни жения и ВГ111. В свою очередь ВВК зависит от следующих основных физиче ских параметров: характера вертикального распределения горизонтально! видимости в пограничном слое атмосферы (типа оптической модели); ВПГ( и МОДВ у поверхности земли; утла визирования, силы света огней приоди женияи посадочных огней

Для конкретен о аэролрома с заданными схемами захода на посадку и eiieie-moíí огнен ВВК будет определяться BIIÍ'O (ВВ), видимостью на 131III п типом оптической модели (распределением горизонтальной видимости с высотой). СМУ. по стандартам ИКАО, могут обуславливаться пятью типами ошических

моделей.

I тип оптической модели наблюдается при слоистых облаках. II < 150 м и видимости меньшей или равной 3 км. Для исто характерно Быстрое и непрерывное ухудшение горизонтальной МОДВ ог поверхности земли до BI114).

II тип оптической модели наблюдается при слоистых (слоисто-кучевых) облаках. 150 < II < 200 м и значениях вилимосги в интервале от 1000 м до 4 км Для !! ¡¡¡¡¡.i оптической модели характерно медленное уменьшение горизонтальной МОДВ вблизи поверхности Земли, затем быстрое - при приближении к В1 !ГО.

III тип оптической модели наблюдается при слоисто-кучевых облаках. II ~ 200-400 м и видимости от 1000 м до 8 км Для ti ого типа оптической модели в нижней половине подоблачного слоя характерно несколько большее пли примерно равное значение МОДВ приземному В верхней половине слоя наблюдается уменьшение горизонтальной МОДВ при приближении к 131 П О.

IV тин оптической мотели наблюдается при слоисто-кучевых облаках, II - 400-800 м и видимости более 1000 м. Для этого типа оптической модели в приземном слое характерно значительное увеличение горизонтальной видимости при увеличении высоты. Ухудшение горизонтальной вилимосги до значений, которые равны приземному или меньше его, наблюдаются лишь вблизи Bill О.

V тин оптической мотели наблюдается при слоисто-дождевых облаках п сочетании с разорванно-слоистыми или разорванно-дождевыми, II > 250 м, видимость меньше или равна 2000 м. Для V типа оптической модели в нижнем 200-McipoBOM сдое характерно примерно равное значение вилимосги приземному. В некоторых случаях на отдельных высотах наблюдаются отклонения (до 30"íi) от приземной МОДВ

В ходе работы были исследованы закономерности установления визуального контакта с огнями приближения с глиссады снижения в различных явлениях погоды. При этом рассматривалось три основных типа распределения горизонтальной видимости с высотой: понижение профачности. однородная атмосфера и повышение прозрачности с высотой. Было установлено, что высота установления надежного визуального контакта с огнями светотехнического оборудования аэродрома будет больше в случае однородной атмосферы и повышении прозрачности атмосферы с высотой.

Но данным ИКАО для обеспечения безопасной посадки ВС в СМУ, экипажу необходима объективная информация о видимости с глиссады снижения Используемые в настоящее время при обеспечении посадки в СМУ характеристики видимости (горизонтальная видимость, вертикальная видимость видимость на BIIII) пе обеспечивают экипаж ВС такой информацией Обьектшшая информация о видимости с глиссады снижения при посадке в

к

СМУ, может бып, подучена путем введения в практику Mcicopoaoi ического обеспечения поле юн следующих характеристик видимости:

- lu.iidia iuitvan.IKIKI worn акт :i (lililv) - высок), с ко юрой на iio-верхиосш 'Земли виден участок огней свею1ехнической системы доемчочный тля опенки командиром НС положения самолета относительно заданной глиссады снижения и НИИ:

- высота обнаружении HIIII (НО НИИ) - высота, с которой пилот НС увидиI входные огни зоны приземления (при угле визирования равном углу наклона тлиссады);

- поеалочная нплпчосп. - наклонная видимоаь порога BIIII пол углом наклона глиссады;

- видимость на ННГ1 - это дальность видимости, в пределах кот-рой пилот ВС, находящеюся на осевой линии BIIII, может видеть маркировку покрытия ВПП или огни, которые обозначают контуры ВПГ1 и сё oceiwic линию.

В настоящее время видимость на BIII1 определяется с достаточной для потребителя точностью и является объективной информацией о видимости на НИИ. Лия подтверждения необходимости использования остальных посадочных характеристик видимости с глиссады снижения в 1998 - 2000 годах был проведен экспертный опрос 210 командиров экипажей ВС различной уровня подготовки Результаты опроса летного состава о необходимости использования предлагаемых характерист ик видимости представлены в табл. 1.

Анализ taoji I показывает чю не зависимо от уровня подготовка большинство опрошенного летного состава высказывается за использование предлагаемых посадочных характеристик видимости для оценки условии видимости с глиссады снижения. При эюм если за использование ВНК высказалось от 88% до 95% опрошенных, то за использование таких характерной* как ВО HIIII и «посадочная видимость» высказалось 100"» опрошенных

Таблица I

Оценка летым составом (%) необходимоеш использования посадочных характеристик видимости I [осадочные характе- j Уровень подготовки летного состава 1 Сре пуристки видимости | 100 х 1.6Т150х ¡.5 J 200 x 2.0 i 300 x 3.0 i значен.!.:

" "Г" ь .....88 "i 'П Г~ os Г os "I щ

ввк • " • „ • _- • : t v i ;

| Против^| 12 | _ /_ _ [ 5 _ | ?___j /

HO Bl 111 I - 100 - 10,1 . 100 - 10,1 - ,0°

_j прошв j___-__j_-___[_

Посадочная | за видимое!ь | против

100 ! 100 I 100 ! 100 I 100

"1-----------1--------

Таким образом, исходя из результатов экспертного опроса лет ною со С1ава, можно говорить о необходимости применения предлагаемого ком плекса посадочных характеристик вилимосш и возможности их использова ния для объективной опенки условий видимости с глиссады снижения СМУ.

Но тором рапе.те представлена методика исследования. анализ повторяемости явлений ноголы, обуславливающих СМУ. пространственно-временных характеристик зон СМУ в ра¡личных типовых синоптических ситуациях.

В холе работы было установлено, чю СМУ. в основном, обуславливаются осадками, туманом и низкой облачностью. При этом вклад л их явлений не равнозначен и зависит от времени суток и сезона гола.

Результаты исследования показали, что днем во все периоды года СМУ с наибольшей повторяемостью обуславливаются осадками и низкой облачностью- осень 48% и 30%, зима - 50% и 36%, весна - 45% и 33%.лето - 60% и 33% соответственно.

15 ночное время для всех периодов года СМУ с наибольшей повторяемостью обуславливаются туманом: осень -- 50%, зима - 38%. весна - 48% и

...vm ПО

лето — -п.

При исследовании пространственных характерных размеров зон СМУ были использованы два параметра' по штраа нчтю смещения протяженность (км) зоны СМУ в направлении, соответствующем направлению смешения погодных условий; по tjipoumv протяженность (км) зоны СМУ по линии. перпендикулярной направлению смешения.

Рассматривались следующие типовые синоптические ситуации: I -центр антициклона; ¡I - южная периферия антициклона; III - восточная периферия антициклона; IV - западная периферия антициклона; V - северная периферия антициклона: VI - гребень: VII - отрог антициклона: VIII - седловина; IX -центр циклона; X - передняя часть циклопа; XI - тыловая часть циклона: XII - теплый сектор циклона; XIII - волновая деятельность; XIV - зона теплого фронта; XV - зона холодного фронта; XVI - зона фронта окклюзии; XVII - малоподвижный циклон; XVIII - ложбина без атмосферного фронта: XIX - малот'радиентное поде повышенного давления, 1' > 1013 гПа (расстояние между иимарами, проведенных через 5 rila более 500 км); XX - малотрадием i нос поле пониженною давления Р < 1013 гПа

Рассчитаны средние, абсолютно максимальные и абсолютно минимальные значения (км) характерных пространст венных размеров СМУ и соответствующие им типовые синоптические ситуации.

Анализ результатов исследования показал, что наибольшая средняя протяженность зоны СМУ по направлению смещения приходится на дневное время суток в зимний период года и составляет 620 км. Днем в зимний период также характерны и абсолютно максимальные значения протяженности зоны СМУ как по направлению смещения (1300 км), так и по фронту (2000 км) Такие значения параметров наблюдались в области фронта окклюзии

Наибольшая средняя протяженность зоны СМУ по фронту также наблюдалась в зимний период в ночные часы и составила 1050 км

Наименьшая средняя протяженность зоны СМУ по направлению смешения приходится на день в летний период и составляет 150 км Наименьшая

1(1

средняя про!яжешюсть ишы СМУ но фронту тлкжс приходи 1ся па леший период юда. но на ночные часы и составляет 180 км.

Ночью для легнего периода года характерны и минимальные значения протяженности зоны СМУ как по направлению, гак и по фронту и составляют ?0 км. >|ц значения параметров наблюдались в областях малоградиентного поля повышенно! о давления и отрога ашипиклона.

При исследовании временных характеристик атмосферных процессов рассчитывалась повторяемость (%) их непрерывной продолжительности. 1>ы-ло установлено, чю периоды непрерывной продолжительности СМУ не превышаю! 3 часов с повторяемостью 01 44% весной до 73% летом, и 12 часов с повторяемое! 1.ю ог 82% I! ноябре до УУ% в июне.

Непрерывная продолжительность СМУ более 12 часов составляет си 1% летом до 18% осенью, причем наименьшая повторяемость приходится на летний период и изменяется от 1% в июне до 4% в августе, а наибольшая повторяемость приходится на осень и изменяется от 10% в сентябре до 18% в ноябре

Непрерывная продолжительность СМУ от 3 до 12 часов в течение всего юта составляет около 30%.

Исходя из данного анализа можно сделать следующий вывод: иро-странствснно-врсмснные характеристики зон СМУ, г> соответствии с международной классификацией атмосферных процессов, мот быть отнесены, в зависимости от сезона года, времени суток и синоптических ситуаций, к ме-зомасштабным атмосферным процессам масштабов а. у,.

Мезомасипаб а : пространственные размеры от 200 км до 2000 км: временные размер!.!' от 24 ч до 1 месяца.

Мезомасипаб |5 : пространственные размеры от 20 км до 200 км; временные размеры: от I ч до 24 часов

Мезомасштаб у : пространственные размеры от 2.0 км до 20 км; временные размеры' от I минуты до I часа

I) третьем разделе представлены ре?ультаты диагноза оптических моделей в типовых синоптических ситуациях ( ТСС), обуславливающих СМУ

При диашо!е оптических моделей сложных метеорологических условий рассматривались типовые синоптические ситуации обусловленные пи-клоном. антициклоном и полями повышенного и пониженного давлении. Результаты диагноза представлены в табл. 2.

Из проведенного анализа оптических мотеле!! вилно. что в большинстве ТСС СМУ могут определяться всеми пятью типами оптических моделей коюрые. в свою очередь, зависят от времени года, тина воздушной массь (ВМ), времени суток и некоторых других факторов. То есть при одних и то же значениях ВНГО (ВВ) и МОДВ условия распределения горизонтально!' видимоеIII с высотой, а соответственно и условия визуальной опенки пространственного положения ВС на глиссаде снижения могут существенно различаться. что необходимо учитывать в метеорологической практике обеспечения полетов авиации. В качест ве примера рассмотрим распределение по

Гип оптической модели

Таблица 2

Повторяемоеть ("о) различных типов оптических моделей CM V в типовых синоптических ситуациях Индекс типовой синоптической ситуации

1_

!!

И1_ IV ~ V

I

"Во

h 14

i > > > > > X X X X XIII > X — 7 > X > X XVII XVIII XIX X X

5 i - 6 1 1 3 19 - j25i!7 3 7 13 2 10 - - 11 14

23 46 61 32 43 53 40 41 36 19 36 50 45 - 100 39 38

3(i| 12 44 38 26 jj 50 6 23 32 30 29 33 Л 27 - - 28 26

|0lS3 17 2 5 14 - 16 16 14 25 27 23 25 15 - - 17 14

5|- 10 J 5 2 7 - 4 10 л 12 - 1 5 8

вторяемости типов оптических моделей в передней части циклона (X) "Здесь наблюдается сплошная, в основном, фронтальная облачность, обложные осалки с характерной для них ограниченной видимостью. СМУ пой ТСС обусловлены с наибольшей повторяемостью II типом оптической модели (40"о), а также III. I и IV типом оптической модели (23%, I 7"п. 16% соответственно), повторяемость пятого типа оптической модели составляет 4%

1> четвертом разделе представлены результаты исследования пространственно-временных характеристик изменчивости ВНГО (1313) и МОДВ

Данные о пространственно-временной изменчивости ВПГО и МОДВ очень важны тля обеспечения бе ¡опасност и полетов авиации. Па необходимость исследования it утета изменчивости как ВНГО, так и МОДВ обращалось внимание давно. Проведенные исследования позволяют утверждать, что изменчивость видимости, как горизонтальной так и вертикальной, в пространстве и времени обусловлена неравномерным пространственным распределением и различной интенсивностью явлений погоды, определяющих изменение прозрачности атмосферы в разчичной синоптической обстановке

Экспериментальные данные показывают. что значения среднеквадра-шческого отклонения ВНГО на расстоянии 3 км (в границах ВГ1Г1) составляла около 20 м при резко выраженной нижней границе облаков или около 40 м при не резко выраженной Гранине облаков Можно говорить о том, что ВПГО. измеренная в районе аэродрома в один фиксированный момент времени и в одной точке, в ряде случаев не характеризует лействительную картин) распределения ВНГО вдоль глиссады снижения. При заходе на посадку на глиссаде снижения экипаж ВС может встретиться с такой величиной изменения высоты облаков, которая в значительной степени усложнит, а в отдельных случаях и исключит возможность безопасной посадки ВС на данном аэродроме.

13 качестве основных характеристик временной изменчивости ВНГО (BI3) в районе аэродрома при наличии дымки, мороси, дождя и снега в раз-

личных типовых синопшческих ситуациях рассчитывались средине значения ВНГО (1$I$) (//). соответствующие ему среднеквадратичеекое отклонение (о) и коэффициент вариации (с\). Резулыаты исследования можно показать на примере данных, представленных в табл. 3

Таблица 3

Характеристики временной изменчивости 1311ГО (ВВ) (//. о. с,) при наличии дымки в различных типовых синоптичестатх^тпуациях Характерпст ики

Тсс

изменчивости

/7,м

BIIIT) (ВВ)

3 р

миги (ВВ)

о,м с.

Им а.м

О 118

14.2 0,12

30

19.2 0 J 6

60 120

117

18.6 0,16 ИЗ

90 123

15,2

120 119

-—--г

16,2 0,14

150 121

180 115

16,1 0J3 24

24J | 0.21 123

19,7 j 21,7 i 14,2 j 19,0 j i 7.8 | 19,6 \ 15.7 j j 0,17 I 0.18 ' 0,13 ! 0.16 j 0.15 j 0,16 j 0,13 |

МНГО (BB)

4

133 I 131 I 133 ! 125 1 123 I 125

! 25.0 1 24.5 ¡21-9 ! 21.7 ' 27.8 ' 21.5

//. m 139 i

C.M 26,1 j ¿J.U j S-i.J I ¿l.v j _l./ j SI.с

I c\ 0.19 0.19 : 0.19 I). 17 I 0.17 ' 0.23 ' 0.2 Анализ полученных характеристик временной изменчивости ВНГО (ВВ) позволил установить, чю:

в большинстве рассмотренных случаев имеет место уменьшение средних значений BI1ГО (ВВ) с течением времени;

значения срслнсквалрагичсских отклонений, чаше всею, не превышают 67 м. за исключением; в зоне ложбины при наличии дождя среднеквадратичеекое отклонение может изменяться по времени от 48 м до 109 м. а при наличии снега oi 68 м до 131 м: в зоне циклонической деятельности, при наличии снега, среднеквадрашческое отклонение может изменяться по времени от 56 м до 91 м,

во всех рассмотренных ситуациях изменчивость В11ГО (ВВ) находится в пределах от средней до сильной, при лом минимальная временная изменчивость ВНГО (ВВ) отмечалась в зоне гребня мрп наличии дождя (от 0.06 до 0.14) и максимальная временная изменчивость ВНГО (ВВ) отмечалась r зоне ложбины при наличии снега (от 0,39 до 0,61)

Для уточнения количественных характеристик пространственной изменчивости видимости но 15 минутным измерениям видимости на аэродроме Воронеж были рассчитаны следующие характеристики изменчивости: среднее значение видимости (.V, м), средисквалрагическое отклонение (п. м) и коэффициент вариации (с\) (табл.4.). При этом измерения видимости проводились в одни момент времени в трех точках: на концах ВИН (азимуты 125" и 305") и в neuIре полосы.

Таблица 4

Характеристики пространственной изменчивости МОДВ на втлетио-

____посадочной полосе аэропорта г. Воронеж_______

Характеристики Точки измерения

изменчивости _ J_25"_, _ Центр Bllíl 305"

Л. м 2040 2100 1900

....... о. м 311 351 jl 1 377

с, 0.167 0. i 67 "о, i ад

Диализ данных таил 4 показывает, что срелнеква.тратическое отклонение изменяе тся oí 341 м до 377 м, коэффициент вариации при этом составляет 0.167 0.1М,Х. чю говорит о средней изменчивости горизонтальной видимое mi влоль взлетно-посадочной полосы. Полученные данные не промторе-чаг результатам исследований других авторов.

Для уточнения распределения МОДВ по времени в СМ У были получены характеристики временной изменчивости МОДВ при наличии дымки, мороси. дождя и снега в различных типовых синоптических ситуациях. В качестве основных характеристик временной изменчивости МОДВ рассчитывались средние значения МОДВ (.V), соответствующие ему среднеквадрагиче-ское отклонение (а) и коэффициент вариации (с,). В табл. 5 в качестве примера представлены характеристики изменчивости МОДВ при наличии дымки.

Таблица 5

Характеристики временной изменчивости МОДВ при наличии дымки в различных типовых синоптических ситуациях Характеристики I

Г

тсс

■а :г d о.

изменчивости ~ Л.м

МОДВ

I

<т,м _с\ л'.м

0

J__

11500

588 ¡ 0.39 i_66Ö

МОДВ

а,м

х i 2 i 'é í 3 i

S, m

531

0,32 I Í420

МОДВ

q,m

e,

4

413

0,29

30

1457 613

0,42 J7ÖÖJ

572 ¡

--------|

0,34 ¡

- - í 1363 ¡

60

1540 814

0 53

1590

710

0,45 1323

90

1477

772 0,52 1693

566

0,33

1337

[ — - 7 i 120 I 150 I 180 I

1065

836

0,76^

1756

J .

1752 546

1305 469

0,3 lj 0,36 'T790ÍÍ830

568 ¡ 659 j 792

-------4------1----\

0,32 ¡ 0,37 j 0,43 j

4-

1290 ! 1283 I 1403 !

231 j_224 | 218

l_£.L?_|-r.LL4-

389 766

0.17 | 0.17 ¡ 0.16 ¡ 0,17 i 0,3 ¡ 0,55 |

Анализ полученных характеристик временной изменчивости МОДВ позволил установить, что:

в большинстве рассмотренных случаев имеет место уменьшение средних значений МОДВ с течением времени;

в СМУ наблюдается большой разброс изменений значений сред-неквадратичееких отклонений во времени, зависящий от явлений нот оды и

с

шпоной синоптической criiyaimn. Так к зоне аншпиклона при наличии лым-кп 1ПМСНСНИС срсднсквадратпчсското отклонения во времени находится в пределах oí 531 м до 792 м. а в зоне циклонической деятельности при наличии мороси изменение ерсдпеквадрашческою отклонения во времени составляет от 964 м ло 2026 м:

минимальная изменчивость отмечалась в зоне гребня при наличии дождя (oí 0,2 до 0.35), а максимальная изменчивость отмечалась в зоне циклопической деятельности при наличии мороси (от 0 54 до 0,97):

полученные характеристики временной изменчивости ВНГО (ГШ) и МОДВ в различных типовых синоптических ситуациях и явлениях погоды, обуславливающих СМУ, необходимо учитывать при составлении прогнозов наиболее вероятных средних значений ВНГО (ВП1 и МОДВ. а также для уточнения их предельных значений.

lliiiMií раздел иосвяшен диагнозу видимости с глиссады снижения в СМУ, методике расчета и прогноза посадочных характеристик видимости. Представлены оценки точности расчета и успешности прогноза посадочных характеристик видимости с глиссады снижения в СМУ.

Диагноз видимости с глиссады снижения проведен по данным летного эксперимента на категорированных аэродромах за 1988-1992 голы Всего было рассмотрено 420 посадок в СМУ.

Мри проведении диагноза использовались два основных параметра (посадочная видимость и I3BIC). а также значения видимости на BJJII и данные измерений ВНГО или ВВ в период посадки воздушного судна

Анализ результатов диагноза наклонной видимости в СМУ позволяет сделать вывод, что расчетные посадочные видимости при угле визирова-нияО 3" и при угле визирования с> градусов в СМУ существенно отличаются oí установленной .жепериметалын) посадочной видимое!и с ¡лисеады снижения. Причем эти различия зависят от времени суток и явлений моголы. В качестве примера приведем результаты анализа наклонной видимости в СМУ. обусловленных снегом.

Анализ наклонной видимости в спете показал:

днем в снеге посадочная видимость (при 0 = 3") на ЗОО-500 м больше, а при уиде визирования 9" па 600 м меньше, чем женернмешалыю установленная видимость с итиссады снижения:

иочыо в снеге экспериментально установленная видимость с глиссады снижения меньше рассчитанной посадочной видимости (при 0 3") на 500 и более метров с увеличен нем ВНГО (ВВ), а при уме визирования 9" меньше на 200-250 м.

1>ыло установлено, что наклонная (посадочная) видимость в той постановке определения, которое сейчас применяется при обеспечении полетов авиации, хотя и является консультативным параметром, но не является критерием обеспечивающим безопасность посадки НС. а только создает пограничные ситуации в оценке реальных условий посадки ВС между руководителем полетов и экипажем.

Диагноз наклонной вилимости и экспериментально установленной высоты установления визуального контакта в СМ У в различных явлениях погоды позволил определи 1ь значения средних углов визирования в дневное и ночное время при работе светотехнического оборудования аэродрома посадки (табл. 6 ).

Таблица 6

Средние значения углов визирования при установлении визуального конгак-

га в различных явлениях погоды. ___

| Видимость на | Углы внзиро- |

Я в.

Снег

гении hoi оды

ВИГО, М

ВНП, км

I

I

Густая дымка

Густая дымка с моросью

I

День Ночь

День

I !очь День 11очь

L 110-150 160 - 200

-t-

50_100

¡ill |>о 160 200 50_ !<>" 110- 150 160 - 200

50 -

1 ю-

100 150

50- 100

160- 200

ваш1я

5" 5" 9"

К"

Г "

5"

4"

5"

i

---1

-----1

_______1

i

--1

-----Н

1 Kl

100 150

5" 9" 5"

Согласно предлагаемой методики, расчет посадочных характерисгик видимости производят по следующему алгоритму.

I В зависимости от измеренной ВМГО (RR) для определения пределов итерирования выделяют слон с ухудшенной видимостью по следующей методике:

а) если BI1ГО (RR) более 120 метров, выделяют 3 слоя измеренная BI !Г() (ВВ) (113) - верхняя граница 3-ю слоя; 113-60 112 - верхняя Гранина второго слоя:

112-60- III - верхняя граница первого слоя;

б) если ВМГО (ВВ) более 60 метров, но менее 120 метров, выделяют 2 слоя: измеренная ВМГО (ВВ) (112) - верхняя граница 2-го слоя;

112-60 III - верхняя граница первого слоя

в) если ВВ менее 60 метров, то выделяют 1 слой с верхней границей, равной измеренной ВНГО(ВВ)

2. Производят расчет значений видимости в выделенных подоблачных слоях но формулам'

0.24 л\,„

1-^,,,// U4.S'u„ +0.5.V,,

//

•Л I .S'w„,

.о:

если измеренная ВНГО (ВВ) менее 150 метров;

4Sm/. -0.8 IN,,,, II2

3\.„ + 0.I6X

fi + S\, „

X

/r

II

если измеренная HI II О (Uli) более I 50 \ieipoii

Здесь Smi, - liiunMocii. na высоте Ii. S,„h - вили,моем. на и {меренной высоте Ми вертикальной видимости (НН). (нрпняю. что S.,.15 80 м). И - измеренная ВПГО(ВВ)

3 Имея пределы iwnci рнровлння и значения видимости к слоях, используя углы визирования (табл. 6.) зависящие or 1311ГО (ЛИ) и явления погоды. расчет посадочных характеристик (ННК, НО HI IN) производят по формуле:

где 0-угол визирования с ишссалы снижения:

ill I,- слой (в среднем 60м) с ухудшенной видимостью: S||-значение горизонтальной видимости в слое (III:

I^-высота, с которой осуществляется визуальный контакт с огнями приближения.

4. Расчет посадочной видимости производится по формуле'

где 0 - угол визирования равный углу наклона глиссады снижения: 11к высота обнаружения 131III;

К коэффициент аккомодации, примерно равный 0.85 Для оценки точности разработанной методики расчета 1Ш!( определялись значения срелнеквадратического (о) и абсолютного отклонения (А), для рассчитанных и фактических значений 13I5K и проводилось их сравнение с ошибкой радиовысотомера Для опенки точности и достоверное!и расчета НО НИИ по данной методике использовалось сравнение рассчитанных значений н значений НО НИИ полученных 1>алакнным А И

Анализ значений а и А показал, что среднеквадратическое отклонение рассчитанных значений ПИК от измеренных радиовысотомером не превышает ошибки радиовысотомера (1-5 м). а абсолютные отклонения двойной ошибки радиовысотомера. Кроме того результаты расчета НО НИИ но предлагаемой методике не противоречат данным А.И. ^алакииа.

Для оценки точноеIи расчета значений посадочной видимости использовалось сравнение расечшапных значений по предлагаемой метлике и значений посадочной видимости, рассчитанных с использованием графиков, предложенных в «Ру ководстве по практическим работам метеороло! ических подразделений авиации Вооруженных Слит». Здесь также наблюдается удов-леч воршсльнос согласование.

С учетом применяемых при метеорологическом обеспечении авиации оценок ошибок расчетных методов можно сделать вывод, что данная метоли-

sin // J Л',,,

(3)

(4)

sin О

ка расчета посадочных характеристик удовлетворяет треоовапиям, предьяв-ляемым к точности расчетных значении.

Сверхкраткосрочный прогноз посадочных характеристик видимости является прогнозом второго рола, где в качестве предикторов используются прогностические значения видимости на ВПП, ВНГО (НИ) и углы визирования.

Прогноз видимости на ВПП и ВНГО (ВВ) производился по методу физической экстраполяции. Исходными данными для прогноза являются несколько (и) последовательных измерений видимости па 131111 (ВНГО (ВВ)) при интервале между и змерениями (к), равном 15 и 30 минутам, которые образуют рефосиективный ряд относительно момента прогноза.

Точность прогноза оценивалась по отклонению предсказанной метеорологической величины от наблюдаемой. В нашем случае прогноз считался оправдавшимся, если данное отклонение не превышало погрешности, соответствующей Требованиям ИКАО для посадки ВС

Оценка оправдываемости прогнозов видимости на ВПП и ВПГО (ВВ) с указанной точностью по методу физической экстраполяции показывает, что методические прогнозы с заблаговременпостыо 15 и 30 минут, видимости на ВПП (94.8 "п и 87.0 % соответственно) и ВНГО (ВВ) (92.2 % и 85.0 % соответственно) имеют более высокую оправдываемость по сравнению с инерционными и вполне удовлетворяют Требованиям и Стандартам ИКАО

Методика сверхкраткосрочного прогноза посадочных характеристик видимости реализуется последующему алгоритму:

- по прогностическим значениям видимости на ВПП, ВНГО (ВВ) и явлению погоды (тину оптической модели) определяется угол визирования с глиссады снижения (табл 6);

- по найденному углу визирования и прогностическим значениям видимости на ВПП, ВНГО (ВВ) используя формулы (I) - (4) рассчитываются прогностические значения посадочных характеристик видимости.

Оправдываемость сверхкряткосрочного прогноза ВВК и ВО ВПП с глиссады снижения в сложных метеорологических условиях с заблаговременное! ыо на 15 минут и точностью, не превышающей ошибки радиовысотомера, составляет: ВВК - 90,5 % при а 4,8 м, ВО ВПП 91,2 "о при а - 4,7 м.

Опенка успешности сверхкраткосрочного прогноза посадочной видимости проводилась путем сравнения прогностического значения и реально наблюдавшейся посадочной видимости (по данным экипажа ВС). Оправдываемость прогноза посадочной видимости с заблаговременпостыо на 15 ми-н\ т составляет 91,3 % при о - 180 м.

Полученные характеристики успешности прогноза посадочных характеристик видимости удовлетворяют международные стандарты ИКАО к прогнозам для посадки, что свидетельствует о возможности использования данной методики в оперативной работе метеоподразделений при обеспечении полетов авиации в СМУ.

is

H заключении прицелены основные результаты проведенного исследования.

1. Для использования в практике метеорологического-обеспечения полетов авиании в СМУ предложен комплекс посадочных характеристик видимое! и с глиссады снижения включающий в себя:

- высота ниtya.ii,moid контакта (ВВК) высота, с которой на поверхности Земли виден участок огней светотехнической системы достаточный для опенки командиром ВС положения самолета относительно заданной ишееады снижения и BIII1:

- высот обнаружении [illll (ВО RIIII) - высота, с которой пилот ВС увидит входные огни зоны приземления (при угле визирования равном углу наклона глиссады):

- носалочиан видимость - наклонная видимость порога В11Г1 иод углом наклона ишееады;

- видимость на ВПП - что дальность видимости, в пределах которой пилот ВС. находящегося на осевой линии В11Г1. может видеть маркировку покрытия BII1I или огни, которые обозначают контуры lililí и её осевую линию.

Необходимость использования данного комплекса, при существующей Технологии самолетовождения, подтверждена результатами летного эксперимента и опроса командиров -экипажей ВС

2. Установлено, что пространственно-временные размеры зон СМУ в зависимости oí сезонов гола, времени суток и синоптической ситуации могут быть отнесены к различным мезомаенпабам:

весна, осень, зима - мезомасшгаб и (от 200 км. до 2000 км. );

лето - мезомасштаб f) loi 20 км до 200 км.):

лею и осень - мезомасштаб у (oí 2,0 км. до 20 км.).

При этом средняя повторяемость непрерывной продолжительности СМУ от 3 до 12 часов, в течении года, составляет около 30%.

3. Проведенные исследования показали, что в СМУ одной и той же типовой синоптической ситуации могут иметь место все тины оптических моделей. что объясняет существенное различие условий видимости с ишееады снижения при равных значениях Bill О (ВВ) и МОДВ. Поэтому при расчек и сверхкраткосрочном прогнозировании посадочных характеристик видимости в СМУ необходимо учитывать распределение горизошальпой вилимосп с высотой.

4. Получены пространственно-временные характеристики изменчиво сти Bill "О (ВВ) и МО/IB в явлениях погоды, обуславливающих СМУ, раз личных типовых синоптических ситуаций. Эти результаты могут быть ис пользованы при опенке наиболее вероятных предельных значений иосадоч ных характеристик видимости.

6. Расчетные средние углы визирования с глиссады снижения i СМУ при одних и тех же значениях ВИГО (ВВ) и МОДВ зависят от явлеиш' погоды, времени суток и составляют .

- в снеге: днем - 5°, ночью - 8ü-9";

- в густой дымке: днем - ог 4" до 7 ночью - 5 -6 ;

- в густом дымке с моросью: днем - 5"-б", ночыо - от 5° до 9".

6. Разработанные методики расчета и сверхкраткосрочною прогноза посадочных характеристик видимости в СМУ позволяют оценивать условия видимости с глиссады снижения; соответствие метеоусловии уровню подготовки летного состава; определять критериальные значения посадочных характеристик обеспечивающих безопасность посадки для каждого типа ВС.

7. Точность и успешность предложенных методик расчета и прогноза посадочных характеристик видимости показала удовлетворительное согласование расчетных и экспериментально определенных значений посадочных характерист ик видимости с глиссады снижения.

Ilyomicaiiiin. Основные результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 18 научных работах.

I Авдеев Р В... Дорофеев В.В., Маляр А.А Исследование временной изменчивости распределения горизонтальной видимости с высотой в зоне теплого фронта — Сборник научных статей Воронежского ВАИИ, 1998, .N"" 22 2. Дорофеев В.В., Маляр А.Л. Диагноз наклонной видимости глиссады снижения в сложных метеорологических условиях. - Сборник научных статей Воронежского ВВЛИУ. 1998. выи. № 21. 3 Дорофеев В.В., Маляр А А Изменчивость горизонтальной и вертикальной видимости в снегопаде - Сборник научных статей Воронежского ВВАИУ, 1994. вып № 15

4. Дорофеев В В., Маляр А.А., 'Гуришев О.II. Изменчивость метеорологической дальности видимости в адвективном тумане. - Сборник научных статей Воронежскою ВВЛИУ, 1996, вып. 19, часть I. 5 Дорофеев В В , Маляр Л А Метеоролог ическое обеспечение взлетов и посадок воздушных с\ до в при минимумах ИКАО. — Всероссийская научная конференция но современным методам подготовки специалистов и совершенствование систем средств наземного обеспечения авиации, тезисы докладов. -Воронеж. 1997

6. Дорофеев В В., Маляр Л.Л. Сверхкраткосрочный прогноз высоты визуального контакта с глиссады снижения - Всероссийская научная конференция но современным методам подготовки специалистов и совершенствование систем и средств наземного обеспечения авиации, тезисы докладов -Воронеж. 1997.

7. Дорофеев В В.. Маляр А.Л.. Серебрянский II.И. Исследование временной изменчивости распределения горизонтальной видимости с высотой в сложных метеорологических условиях. - Сборник научных статей Воронежского ВВАИУ, 1998, вып. № 22.

8 Дорофеев В R , Маляр А А Анализ оптических моделей в сложных метеорологических условиях. - Всероссийская научная конференция по совре-

2U

менным методам подготовки специалистов и совершенствование cncieM и средств наземного обеспечения авиации, сборник статей. - Воронеж. 1998.

9. Дорофеев В.В., Маляр A.A. Пространственно-временные характеристики сложных метеорологических условий - Сборник научных статей Воронежскою ВВАИУ, 1998, вып. № 22.

К). Дорофеев В В.. Маляр A.A. Экспертная опенка условий посадки при минимумах I, II, III категории ИКАО - Всероссийская научная конференция но современным методам подготовки специалистов и совершенствование систем и средств наземного обеспечения авиации, сборник статей. - Воронеж. 1998.

11. Дорофеев В В.. Козин H.A.. Маляр A.A. Основные направления метеорологического обеспечения полетов. Всероссийская научная конференция «Климат, мониторинг окружающей среды, гидрометеорологическое прогнозирование и обслуживание», сборник статей. - Казань, 2000.

12. Дорофеев В В., Козин H.A., Маляр A.A. Сверхкраткосрочный прогноз высоты визуального контакта и видимости оптических систем взлета и посадки Всероссийская научная конференция «Климат, мониторинг окружающей среды, гидрометеорологическое прогнозирование и обслуживание», сборник статей - Казань. 2000

13. Дорофеев В.В., Маляр A.A., Степанов A.B., Шульгин [1.11. Исследование изменчивости градаций горизонтальной видимости в адвективном тумане. - Сборник научных статен Воронежского ВВАИУ, 1998, вып. № 22.

14. Дорофеев В.В.. Лузапов Ю.В.. Маляр А. А. Характеристики видимости с глиссады снижения. - Всероссийская научная конференция «Совершенствование наземного обеспечения авиации», тезисы доклада, Воронеж, 1999.

15. Дорофеев ВВ, Маляр A.A. Опенка видимости с глиссады снижения -Всероссийская научная конференция «Совершенствование наземногс обеспечения авиации», тезисы доклада, Воронеж. 1999.

16. Дорофеев 13.В., Маляр A.A. Методика прогноза видимости под низкимг слоистыми облаками. - Всероссийская научная конференция « Совершенствование наземного обеспечения авиации», тезисы доклада. Воронеж

17. Дорофеев ВВ, Маляр А. А. Сверхкраткосрочный прогноз характеристиг видимости в сложных метеорологических условиях. Иаучно-техническа? конференция «Проблемы и перспективы гидрометеорологических прогтго зов». - М.: Гидрометцентр России. 2000.

18. Дорофеев В В., Маляр А А Основные направления метеорологической обеспечения авиации ВС. - XXIII научно-техническая конференция моло дых нлучт.гх сотрудников «Поддержание боевой готовности вооружения г боевой техники в условиях реформирования ВС РФ». - М.: 1999=

1994.

А. Маля|