Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Мероприятия защиты огурца против наиболее вредоносных болезней в условиях Полесья и северной части Лесостепи Украины
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений
Автореферат диссертации по теме "Мероприятия защиты огурца против наиболее вредоносных болезней в условиях Полесья и северной части Лесостепи Украины"
РГО 0:1
МАСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ УКРАИНЫ УКРАИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи ЛБУКАСЕМ МАЗГАР
МЕРОПРИЯТИЯ ЗАНИГЫ ОГУРЦА ПРОТИВ НАИБОЛЕЕ ВРЕДОНОСНЫХ БОЛЕЗНЕЙ В УСЛОВИЯХ ПОЛЕСЬЯ И СЕВЕРНОЙ ЧАСТИ ЛЕСОСТЕПИ УКРАИНЫ
06.01.11 - Защита растений от вредителей и болезней
Автореферат дассертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Научный руководитель заслуженный деятель науки Украины, доктор биологических наук, прос^ссор, академик УААН, лауреат Государственных премий В. Ф. 11ЕРЕСЫГКИН
Кдав - 19?-3
Работа вылолненена на кафедре фитопатологии Украинского государственного аграрного университета в 1990-1993 годах.
Научный руководитель - доктор биологических наук,
про4ессор, академик УААН В.Ф. ПЕРЕСЫ11ЧИН
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, г.рос^зссор В. И. ТИМЧЕНКО кандидат биологических наук И. А. ЭЛЛАНСШ
Ведущая организация - Украинский научно-исследовательский институт защиты растений
Заздта диссертации состоится. г. в.(О.часов на
заседании специализированного соаета, шифр 120.71.07 в Украинском государственном аграрной университете по адресу: £52041, г! Киев-41. ул. Героев обороны, 15, учебный корпус 3, аудиторий 68.
Просим принять участие в обсуждении диссертации при ее а&ште или выслать в адрес совета Ваш отзыв в 2 - >: акаемплярах на автореферат, заверенный печатью по адресу: ¡.-52041, г. Киев-41, ул. Героев обороны, 15, сектор за^гш диссертаций.
С диссертацией можна ознакомиться в библиотеке униоерситета. Автореферат разослан .199? г.
7 $
Ученшсекрётарь специализированного совету у'/ / кандидат биологических наук, доцент /у/О3'*^/Ч!каруба V в мэл у}.5в& т: юо. ' /
ОЕЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Одной из важнейших задач по повышению производства продуктов питания для населения является расширение ассортимента и улучшение качества овощей, их сохранности - и резкое сокращение потерь.
Продукции овощеводства принадлежит особое место в рационе питания человека, так как она содержит много полезных для организма органических кислот и минеральных солей. В структуре овощных посевов большое место принадлежит такой культуре как огурец. Однако, уровень потребления на душу населения продукции тыквенных культур на Украине пока еще невысок, что объясняется, главным образом, низкими урожаями плодов из-за сильного поражения их грибными и бактериальными болезнями, среди которых наиболее вредоносными являются корневые гнили, ложная мучнистая роса, угловатая бактериальная пятнистость.
В Украине болезни тыквенных культур изучены недостаточно, поэтому существующие меры защиты не обеспечивают достаточную их эффективность, и в отдельные годы заболевания принимают характер опифитотий.
В этой связи возникла необходимость изучения проявления и развития корневой гнили, угловатой бактериальной пятнистости, лохкой мучнистой росы при возделывании огурца в открытом грунте с учетом различных сортов, а также обосновать некоторые мероприятия защиты. Решению этой проблемы посвящена диссертационная работа.
Дель и задачи исследований. Целью наших исследований было изучении© основных болезней районированных и перспективных сор-
тов огурца, выращиваемых в условиях Полесья и северной части Лесостепи Украины, и их распространения.
♦
Для достижения поставленной цели предусматривалось решить следующее задачи;
- выявить патогенность корьевой гнили огурца;
- изучить эффективность новых протравителей семян против корневой гнили;
' - дать оценку устойчивости районированных и новых сортов огурца к угловатой бактериальной пятнистости и ложной мучнистой росе;
- определить эффективность новых фунгицидов против ложной мучнистой росы; '
- установить' характер развития угловатой бактериальной пятнистости и ложной мучнистой росы при разных способах выращивания огурца в открытом грунте.
Научная новизна исследований. Впервые доказана возможность использования для протравливания семян огурца против корневой гнили препаратов азаценол, 15% смачивающийся порошок (2,5 г/кг), и тигам, ЗОХ' текучая паста.(4 г/кг), которые являются более эффективными, чем прпарат ТМТД, 80% смачивающийся порошок (4 г/кг).
. В условиях Полесья и северной части Лесостепи Украины доказана устойчивость к ложной мучнистой росе и угловатой бактериальной пятнистости- сортов огурца Декан, Эпилог, Дальневосточный 27, только к ложной мучнистой росе - Феникс 640, Уссурийский 3, Волгодонский 231. Эти сорта представляют большую ценность как хороший исходный материал для выведения новых сортов огурца с групповой устойчивостью к болезням.
Практическая ценность работы. Результаты испытания новых
- з -
сортов огурца на устойчивость к болезням ежегодно представлялись инспектуре государственной комиссии Украины по испытанию и охране сортов растений по Киевской области. Ддя~гащиты растений огурца от ложной мучнистой росы и угловатой бактериальной пятнистости в Полесье и северной части Лесостепи Украины рекомендуется использовать для возделывания в открытом грунте сорта огурца Декан, Уссурийский 3, Дальневосточный 27, Феникс 640, Миг, Надеяшый, Бригадный и Северянин.
Целесообразно выращивание огурца проводить на опорах с- опрыскиванием их перед цветением фунгицидом эфаль, 65% в. к. (3 л/га) против ложной мучнистой росы, что обеспечивает повышение урожая плодов на 132-272 ц/га.
Апробация работы. Результаты исследований докладывались на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов Украинского государственного аграрного университета в 1991-1992 г. г. и на ежегодных отчетах аспирантов кафедры фитопатологии УГАУ.
Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано две статьи в научно-теоретическом журнале Украинской академии аграрных наук и- тезисах докладов научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов.
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на < 15страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, выводов, рекомендаций производству, содержит'16 таблиц. Список использованной литературы включает наименований, в том числе 37 иностранных источников.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Глава 1. Обзор литературы
Рассматривается состояние изученности и распространенности наиболее вредоносных болезней огурца - корневой •гнили, ложной мучнистой росы, угловатой бактериальной пятнистости. Обосновывается значение различных мероприятий защиты огурца от этих заболеваний.
Исследования особенностей развития болезней огурца в северной части Лесостепи и Полесья Украины весьма ограничены. Не установлена связь меаду поразкаемостью разных сортов в связи с изменениями погодных условий, не определена устойчивость новых районированных и перспективных сортов к изучаемым болезням, что и явилось целью наших исследований.
Глава 2. Условия и методика проведения исследований
Полевые 'исследования проводились на фитопатологическом участке агрономической опытной станции Украинского государственного аграрного университета (УГАУ) и на Гостомельском госсортоучастке (Киевскай область) в 1990-199-3 г.г., лабораторные - на кафедре фитопатологии УГАУ. .
Районы проведения исследований расположены в Правобережной Лесостепи Украины и характеризуются значительным разнообразием почвенно-юиматических показателей. Климат в условиях Агростан-ции УГАУ умеренно-континентальный, с теплым летом и мягкой зимой. Средняя годовая температура воздуха составляет 8°С. Сумма актив-
них температур выше 15°С. На протяжении 100-150 дней составляет 1330 - 2000 . Годовая сумма осадков - 550 - 700 мм, из них 6065% выпадает в вегетационный период. Основной тип почв Лесостепной зоны - чернозем типичный, малогумусного крупнопылевато- легкосуглинистого состава, содержание гумуса в пахотном слое 4-5%, рН 6,5-7,2, полевая влагоемкость почвы подпахотного(горизонта -29.6 - 30,8Z. '
Погодные условия на Гостомельском сортоучастке в зависимости от года резко отличались мезду собой. В 1990 г. за июнь-июль выпало 223,2 мм осадков, что значительно выше средней многолетней. Среднесуточная температура воздуха была в пределах 18-20°С. Относительная' влажность воздуха была высокой. Аналогичные климатические условия были в 1991 году. В последующие годы исследова-
\
кий ¡отшатические условия были близки к многолетним.
Почвы на Гостомельском сортоучастке дерново-подзолистые с содержанием гумуса в верхнем слое до 3%., рН близок к б, по механическому составу - легкий суглинок.
В целом отмечено, что более теплым был вегетационный период 1991-1992 г. г., а холодным - 1993 Г. . -
Таким образом, по почвенно-климатическим условиям Лесостепь Украины является благоприятной для возделывания огурца.
Интенсивность поражения растений на протяжении вегетационного периода учитывали по пятибалльной шкале.
Видовой состав возбудителей болезней определяли путем сбора и микологического анализа в лабораторных условиях поразкенных органов растений: листьев, стеблей, корней. Идентификацию возбудителей болезней огурца проводили по общепринятым определителям В. И. Билай (1977), ЕМ. Пидонличко (1977, 1978), Т.О. Кириленко (1973).
Изучение эффективности протравителей семян против корневой
гнили и бактериоза проводили в лабораторных и полевых условиях .
ч I
путем использования искусственно зараженных патогенами семян с | последующей их обработкой испытуемыми препаратами.
В качестве протравителей семян использовали фунгициды системного действия азоценол, байтан универсал, тигам, суми-8, фер-ракс, берет универсал. • •
Изучение устойчивости районированных и перспективных сортов огурца к ложной мучнистой росе и бактериальной угловатой пятнистости осуществляли на делянках площадью 14 м2 в четырехкратной повторности, используя 30 сортов (Нежинский 12, Конкурент, Харьковский, Дальневосточный Б, Дальневосточный 27, Капелька, Береговой, Надежный, Декан, Мирабелла, Уссурийский 3, Засолочный 65, Гелиос, Вернисаж, Контакт и др.).
Математическая- обработка данных учетов урожая и пораженнос-ти растений болезнями проводилась методом дисперсного аналиаа с обработкой данных на ЭЕМ (Б. А. Доспехов, 1985).
Глава 3. Результаты исследований
3.1. Эффективность новых протравителей семян против корне вой гнили и угловатой бактериальной пятнистости огурца
Проведена оценка эффективности новых контактных и системных фунгицидов (ТМГД, 80% с. п. , суми-8, 2Z с. п., берет универсал, 571 в. р. л., ферракс, 44% в. с. к., байтан+текто+имезолин, 18,57. е. п., азоценол, 15% с.п., тигам, 30% т.с.п., байтан универсал, 19,5 % с.п.) против корневой гнили и угловатой бактериальной пятнис-f тости (табл. 1).
. Все изучающиеся препараты не снижали энергию прорастания и
ЭМекгивность применения химических протравителей семян огурца против корневой гнили и угловатой бактериальной пятнистости в лабораторных и полевых опытах (сорт Харьковский)
с- N Вариант Норма Энергия Всхожесть Разви тие болезней %
а/п опыта расхо- прораста- семян 7. Корневая Оактериая ¡Г
да пре- ния семян," гниль пая пят-
парата, % нистость
г/кг Л П Л П Л П Л П
1. Контроль (семена - 84,2 88,2 89,7 91,0 10,0 13,2 2.7 3,0
без заражения)
2. Контроль (семена - 70,2 77,0 83,5 80,0 14,0 19,7 5.. 2 8,0
зараженные)
3. ТМТД, 80% с. П. 4,0 79,5_ 83,7 36,7 88,2 5,7 5,2 3,2. 2,5
4. Су ми-8, ?Х с. п. 2,5 88,0 90,5 92,0 91,7 2,7 3,0 1,0 1,7
5. Берет универсал, 2,5 87,5 - 93,0 - 3,0 - 1,0 -
572 в. р. п.
6. Ферракс, 44% в. с. к. 3,0 89,2 - 94,0 - 5,7 0 -
7. Байт&я+текто+име- 2,0. 87,5 - 92,0 .3,5 - 1,7 -
эолии, -18,5% е. п. ■
3. Азоценол, 15% с. п. 2,5 89,0 90,0 96,0 94,2 " 1,5 0,7 1,0 1,0
9. Тигам, 30% т. с. п. 4,0 77,5 37,5 38,2 90,7 2,0 1,7 0,7 1,2
10. Еайг&н универсал, 2,5 79,5 - Во, 7 5,2 - 2,5 -
•19; 5% с. п. •
НСР05 ' - 3,6 3.2 4,2 2,2 1.3 2.4 0.9 1.2
Примечание: Л - лабораторные опыты - 1992 г.; П - полевые опыты - 1993 г.
- а -
всхожесть семян. Большинство из них. сдерживали развитие корневой гнили и угловатой бактериальной пятнистости. Протравливание семян этими препаратами позволило снизить' развитие корневой гнили в 5-10 раз но сравнению с контролем. Так, при использовании в качестве протравителя семян препарата азоценола (2,5 г/кг) развитие корневой гнили уменьшалось в 28 раз, тигамом (4 г/кг) - в 11,5 раз, суми-8 (3 г/кг) - в 6,5 раза, ТЬГГД (4 г/кг) - только в 3,7 раза.
Наиболее аффективными в снижении развития угловатой бактериальной пятнистости в сравнении с контролем оказались протравители азоценол (2,5 г/кг) - в 8 раз, тигам (4 г/кг) - в 6,6 раз, суми-8 (2,5 г/кг) - в 4,7 раза, а ТШД . - только в 3,2 раза.
При расчете экономической эффективности протравливания семян против корневой гнили выявлено, что использование препаратов азоценол в норме 2,5 г на 1 кг или тигам 4 г на 1 кг вполне оправдано.
Системные фунгициды не оказывали отрицательного влияния на физиолого-биохимические процессы в растении.
3.2. Устойчивость различных сортов огурца к ложной мучнистой росе и угловатой бактериальной пятнистости
Шведение и внедрение в производство новых болезнеустойчивых сортов является одним из самых актуальных вопросов, радикальным и экономически выгодным способом защиту от наиболее вредоносных заболеваний. -Это одна из главных задач повышения урожайности огурца. Такие сорта должны отвечать требованиям индустриальных технологий ' и обеспечивать стабильно высокие урожаи
при разных погодных условиях (Вавилов Е И., 19G4).
Нами была проведена работа по оценке устойчивости районированных и перспективных сортов огурца к ложной мучнистой росе и угловатой бактериальной пятнистости в условиях Полесья и северной части Лесостепи Украины. . .
На Гостомельском сортоучастке . нами изучалось на устойчивость к этим заболеваниям 30 сортов огурца (табл, 2). В 1990 г. в фазе 3-4 настоящих листьев, отмечалось развитие угловатой бактериальной пятнистости на' всех изучаемых сортах. Самое сильное развитие болезни было обнаружено на сорте Надежный (12,2%),среднюю пораженность (3,2-4,7 %) проявили сорта Харьковский, Волго-донсгсий 231, Конкурент, Нежинский 12,Гелисс,Засолочный 65 и Капелька, слабую (0,2-2,6%) - Декан, Вернисаж, Колорит, Бригадный.
>
При втором учете угловатая бактериальная пятнистость имела слабое развитие на сортах Декан, Бригадный и Вернисаж. (1,2-4,6%). На сорте Контакт поражение увеличилось, в 3 раза к достигло 15,6%, а сорт Надежный был поражен на 20%. В 1991 году сорта Волгодонская 231, Еоресень, Капелька, Декан, Гелиоси Нежинский 12 проявляли относительную устойчивость к заболеванию (5,4-7,8%).
В 1992 г. развитие угловатой бактериальной пятнистости начало проявляться в фазе 3-4 настоящих листьев на всех сортах. Во второй половине июля сложились благоприятные погодные условия для ее развития. Почти все изучавшиеся сорта проявили среднюю устойчивость к болезни. Лишь сорт Феникс 640 оказался сильно пораженным.
Ложная мучнистая роса на Гостомельском сортоучастке проявилась в 1990 г. в середине июля. В дальнейшем отмечалось резкое колебание температуры воздуха и высокая вл&таость, что способе-
Таблица 2.
Устойчивость различных сортов огурца к ложной мучнистой росе(л, м.р.) и угловатой бактериальной пятнистости (у. б. п.) и урожай плодов на Гостомельеком сортоучастке
N пп Сорт* 1990 у.б,п|л. м.р. 18. 07! 14. 08 ¡Урожай 1 ц/га 1991 у. б. п. !л. м. р. 10.07 18.08 ¡Урожай I ц/га 1992 у. б. п. |Уродай 30.07 | ц/га 1993 у. б. п. ¡л. м. р. 9.07 127.03 ¡Урожа) 1 ц/га
1. Бригадный' . 4,4 29,8 178,2 - - - . - 3,8 36,8 378
г. Болгодонский231 6,2 ' 20,0 142,2 7,0 '31,5 113,6 - - - ■ -
3. Декан 1,2 20,4 149,2 6,2 29,6 138,6 24,4.. 190,7 3/ 26,3 368
4,; Конкурент , 7,2 28,8 147,7 12,0 33,5 102,5 30,4 170,5 1,8 39,1 372
5. Контакт' 15,6 24,4 207,5 - - - - - - -
б. Надежный ' 20,0 39,8' 203,5 11,5 43,4 105,1 28,5 181,7 2,9 38,0 466
7, Незотнский 12 8,1 48,8 67,7 7,8 44,5 33,7 28,4 177,5 3,1 49,7 337
8. Харьковский 7,4 42,8 126,7 13,6 44,3 65,7 28,7 175,2 - - -
9. Вересень - ■ - - . ' 5,2 28,1 129,0 - - - - -
10. Миг - - 10,1 45,2 119,0 31,5 178,0 5,6 34,7. 358
11.Уссурийский 3 - - - 10,2 28,1 252,2 - - - - -
12. Феникс 640 - - - 11,4 21,6 218,1 36,3 , 189,7 - - -
13. Дальневестач- - - - 11,7 34,1 102,4 . 28,9 171,2 2,7 40,2 346
ный б
14. Далъневосточ- - • - - ' - - - 26,3 188,0 "4,0 38,2 380
ный 27
НСР 1,6 2,2 16,0 .1.8 1,3 20.0 2,5 6,2 0,8 3.3 20,7
05
* Приводятся данные по сортам контрастно отличающимися по устойчимости к болезням
твовало сильному развитию заболевания и большому отмиранию листьев. Особенно сильно болезнь развивалась на восприимчивых сортах: Миг, Нежинский 12, Харьковский, Надежный (43,4-45,2%), растения при этом усыхали и погибали. В 1991 году средне поражались (28,1-34,1%) сорта Вересень, Уссурийский 3, Декан, Засолочный 65, Волгодонский 231, Гелиос, Эпилог, Электрон, Капелька, Конкурент, Эра.
В 1992 году погодные условия не способствовали развитию ложной мучнистой росы й заболевание почти не проявилось.
В 1993 году на Гостомельском сортоучастке на устойчивость к ложной мучнистой росе мы изучали 14 сортов. Относительно меньше других поражались сорта Декан, Дальневостояный и Миг. Сильно заболевание развивалось на сорте Нежинский 12. Характер развития ложной мучнистой росы в 1990-1993 г. г. на отдельных сортах, отличающихся устойчивостью к болезням представлены в таблице 2.
¡3.3. Значение химических средств и некоторых агротехничес ких приемов против ложной мучнистой росы огурца
В последнее время при возделывании огурца в открытом грунте уделяется большое внимание химической защите против ложной мучнистой росы и, в частности, рекомендуется использовать 14 препаратов различных фирм, в том числе и отечественных.
В своих исследованиях на Гостомельском сортоучастке мы изучали эффективность•двух фунгицидов системного действия - альетт, 80% смачивающийся порошок фирмы Рон-пулек АГРО (Франция), и эфаль-, 65% водный концентрат' Волгоградского производства АО "Каустик". Альетт испытывали в норме расхода 1,5 и 2 кг/га, эфаль -
2 и 3 л/га Опрыскивание растений проводили один раз 0,4% суспензией перед началом цветения.
В опыте использовали сорт огурца Харьковский. В 1990 и 1991 г. г. ложная мучнистая роса имела сильное развитие, в 1992 г. из-за неблагоприятных условий болезнь почти не развивалась. Результаты проведенных опытов представлены в таблице 3, из которой видно, что используемые препараты альетт в норме 2 кг/га и эфаль • в норме 3 л/га значительно сдерживали развитие ложной мучнистой росы и способствовали получению более высокого урожая плодов - в 1,5 раза
В 1993 году на Агрономической опытной станции УГАУ мы проводили изучение развития болезни при выращивании различных сортов огурца с использованием опор и опрыскиванием растений перед цветением препаратом эфаль в норме 3 л/га.
Ложная мучнистая роса на растениях огурца проявилась в начале августа Данные развития болезни и уромай плодов представлены в таблицах 4 и 5.
Полученные результаты дают основание утверждать, что выращивание огурца с использованием опор дает возможность сдерживать развитие ложной мучнистой росы как на относительно устойчивых к болезни сортах - Декан, Феникс 640, Миг, Дальневосточный 27, так и на восприимчивых - Нежинский 12, Харьковский. Выращивание огурца на опорах также значительно повышает и урожай плодов - на 132-272 Ц/га
Данные 1993 г. подтвердили наши исследования предыдущих лет об эффективности системного фунгицида эфаль в сдерживании развития ложной мучнистой росы в течение 15-20 дней после опрьккнеа-
Таблица 3.
Эффективность применения одноразового опрыскивания огурца фунгицидами против ложной мучнистой росы (Гостомельский сортоучасток, сорт Харьковский)
N Варианты Норма Развитие Урожай
п/п опыта расхода болезни, % ц/га
кг,л/га 1990 1991
14.08 10.08 1990 ( 1991
1. Контроль (растения
без опрыскивания) . - 41,8 42,3 145,5 118,5
2. Альетт, 80% с. п. 1,5 кг/га 34,0 36,3 165,0 154,2
3. Альетт, 802 с. п. . 2,0 кг/га 31,0 34,0 192,7 172,5
4. Эфаль', 65% в. к. 2,0 л/га 35,9 35,9 170,0 153,0
5. Эфаль, 65% в. к. 3,0 л/га 32,2 33,6 190,5 175,5
НСР0б - 0,6 2.2 2,6 10,2
ния растений. Развитие болезни при двух учетах было в два раза меньшим, чем в контроле без опрыскивания, что позволило продлить срок вегетации и плодоношения огурца до первой декады сентября.
Таблица 4.
Влияние фунгицида эфаля, 65% в. к. и опор на развитие угловатой бактериальной пятнистости, ложной мучнистой росы и урожай огурца (Агростанция УГАУ, 1993 г.)
N Сорт На опорах с эфалем На опорах без эфаля
п/п у. б. п. % л. м. р., X Урожай, у. б. п.% л. м. р. % Урожай,
10.08 5.09 . ц/га 10.08 5.09 Ц/га
1. Декан 5,0 36,8 386 10,0 38,1 25.6
2. Нежинский 12 5,6 растения 292 8,1 растения 236
усохли усохли'
3. 4еникс 640 11,2 35,0 408 15,0 36,2 328
4. Харьковский 6.7 растения 304 10,0 растения 232
Миг усохли 12,5 усохли
5. 7.7 39,5 480 42,1 360
6. Дальневос- 6,1 37,5 568 10,0 41.8 436
точный 27
НСР05 3,2 3,8 27,9 4,0 3,0 17, Б
Примечание: у. б. п. - угловатая бактериальная пятнистость; л. м. р. - ложная мучнистая роса
Таблица 5.
Влияние фунгицида эфаля, 65% в. к. на развитие угловатой бактериальной пятнистости, ложной мучнистой росы и урожай огурца (Агростанция УГАУ, 1993 г.)
N Сорт П/П Без опор с эфалем Без опор без эфаля
у. б. п., 10.03 % л. м. р., % 5.09 Урожай, ц/га у. б. п. Z |л. м. р. % 10. 011 5. 09 Урожай, ц/га
1. Декан 8,1 37,5 240 12,5 40,0 196
2. Нежинский 12 9,3 растения 208 10,0 растения 168
Феникс 640 усохли усохли
3. 15,0 36,2 320 18,1 40,6 212
4. Харьковский 11,2 растения 228 13,1 растения 172
усохли усохли
Ь. Миг 13,1 37,5 336 17,5 43,1 292
6. Дальневос- 11,8 41,2 384 15,0 43,7 296
точный 27 >
HCPot, 4,7 3,6 16,3 4,8 -5,3 11,6
Примечание: у. б. п.
л. м. р.
- угловатая бактериальная пятнистость;
- ложная мучнистая роса
выводы
1. Исследованиями 1990-1993 г. г. установлено, что в условиях северной части Лесостепи и Полесья Украины корневая гниль, ложная мучнистая роса и угловатая бактериальная пятнистость являются наиболее вредоносными заболеваниями огурца, вызывающими преждевременную гибель растений и недобор урожая. Развитие заболевания зависит от погодных условий и степени восприимчивости сортов огурца к болезням. Так в годы исследований развитие" болезней составило: корневая гниль - 0,7-23,5%, угловатая бактериальная пятнистость - 0,2-36,3% и ложная мучнистая роса 20,0-50,0% и больше.
2. Среди испытуемых 30 районированных и перспективных сортов огурца в условиях Лесостепи Украины иммунных к ложной мучнистой росе, угловатой бактериальной пятнистости и корневым гнилям не выявлено. Однако, существуют различия в степени устойчивости сортов к ложной мучнистой росе и угловатой бактериальной пятнистости.
3. Относительную устойчивость к ложной мучнистой'росе в изу чаемых условиях проявили сорта огурца Декан, Волгодонский 231,Фэ-никс 640, Вересень, Уссурийский 3 и Контакт. К среднепоракеннш следует отнести сорта Вернисаж, Конкурент, Бригадный, Засолочный 65, Гелиос, Капелька, Мирабелла, Электрон, Эра, Миг, Эпилог, Дальневосточный б, Дальневосточный 27, Северянин и Рита. Сильновосприимчивыми оказались сорта Харьковский, Надежный, Кекикдам 12 и Колорит, которые поражались почти в Z раза сильнее, чем ус-тайчивые сорта
4. К угловатой бактериальной пятнистости относительной ус»
тойчивостькгхарактеризуются сорта Декан, Вернисаж, Колорит, Бригадный, Нежинский 12, Волгодонский 231, Вересень, Капелька, Гелиос, Конкурент, Гейм и Эра. Средней устойчивостью обладали сорта Харьковский,. Волгодонский 231, Нежинский 12, Конкурент, Контакт, Мирабелла и Засолочный 65, а неустойчивыми к болезни характеризуются сорта Надежный, Феникс 640.
5. Установлено, что протравливание семян системными препаратами азоценолом, 15% с. п. (2,5 г/кг) и тигамом, 30% т. п. с. (4 г/кг)подавляет не только внешнюю, но и внутреннюю инфекцию возбудителей корнеЕых гнилей и угловатой бактериальной пятнистости. Эффективность при использовании этих препаратов была в 3-7,5 раза больше, чем при протравливании препаратом ТМГД, 60% с.п. (4 г/кг).
6. Опрыскивание вегетирующих растений огурца перед цветением против ложной мучнистой росы фунгицидом альетт, 80% с. п.
(2 кг/га) или эфалем, 65% в. к. (3 л/га) дает возможность значительно сдерживать развитие болезни и получать дополнитеяьный урожай 45-57 ц/ra. Однако, учитывая, что альетт, 80% с.п. в три раза дороже, мы рекомендуем широко использовать зфаль, 65% в. к., который по эффективности не уступает альетту.
7. Выраадавание различных сортов огурца» отличающихся своей устойчивостью к ложной мучнистой росе, на опорах с применением опрыскивания растений фунгицидом эфаль. 65% в. к. (3 л/га) перед началом цветения дало возможность в 1993 году, благоприятном для развития растений,.получить дополнительный урожай плодов: на ус-тойадвых к ложной мучнистой росе сортах огурца 188 - 272 ц/га, а на неустойчивых сортах 124 - 132.'ц/râ. ' Окупаемость выращивания устойчивых сортов на 1 затраченный купон составила 6,0-7,4 куш-
- ,18 -
нов, а уровень рентабельности - 503,4-640%.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. С целью повышения устойчивости огурца к корневым гнилям и угловатой бактериальной пятнистости рекомендуется проводить обработку семян перед посевом препаратами азоцеиолом, 15% с.п. (2,5 г/кг) и тигзмом, 30% т.п.с. (4 г/кг), которые по эффективности в 3-7 раз выше, чем протравливание препаратом ТМТД, 80% с.п. (4 г/кг).
. 1?'. В Полесье и северной части Лесостепи Украины необходимо широко возделывать сорта огурца Дальневосточный 27, Декан и Эпилог, которые обладают высоюй устойчивостью к ложной мучнистой росе и угловатой бактериальной пятнистости. Заслуживают внимания сорта Феникс 640, Волгодонский 231. Уссурийский 3 и Северянин, которые обладают устойчивостью к ложной мучнистой росе.
3. Рекомендовать б различных хоэяйствах Полесья и северной части Лесостепи Украины широкое возделывание огурца в открытом грунте осуществлять с применением опор и опрыскиванием растений фунгицидом эфаль, 65% в.к. • (3 л/га) перед цветением растений, что позволяет увгличить урожай пдодоа огурца почти в 2 раза.
ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:
1. Абуксем Маэгар. Поражение угловатым бактериозом и ложной мучнистой росой районированных и перспективных сортов огурца // Вхсник-аграрно! науки,- Киев, 1993. - N 10. - С. 90. .
2. Абукасем Маэгар: Еффективнють протруення насшня огхрка новими фунПцидами проти коренево! гнил!.//Тези допов!дей нау-ково'1 конференцИ профессорсько-викладацького складу та асп!ран-Т16// Ки1в, 1993. -'стр. 51. •
- Абукасем Мазгар