Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Механизмы адаптации пришлого населения к экологическим условиям Заполярья
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Филиппова, Светлана Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 1. Современные концепции адаптации человека к комплексу экологических факторов Севера.

1.1 Характеристика экологических условий Заполярья.

1.2. Развитие представлений об адаптации к экологическим факторам.

1.3. Адаптивные резервы организма.

1.4. Адаптивные типы человека.

Глава 2. Адаптивные функции коры головного мозга человека.

2.1. Интегрирующая роль коры мозга при адаптации к экологическим факторам.

2.2. Развитие представлений о корково-висцеральных взаимодействиях и регуляции гомеостатических систем организма.

2.3. Развитие представлений о полушарной организации головного мозга.

2.4. Роль функциональной асимметрии мозга в психофизиологических реакциях и поведении при адаптации к экологическим условиям.

2.5. Кортико-висцеральные отношения при адаптации к экологическим условиям.

Глава 3. Адаптивные изменения метаболизма.

3.1. Нейрогуморальная регуляция процессов адаптации метаболизма.

3.2. Формирование «полярного метаболического типа» у человека при адаптации в Заполярье.

3.3. Роль печени в адаптации обмена веществ организма в экстремальных экологических условиях Заполярья.

Глава 4. Физиологические механизмы адаптации системы кровообращения.

4.1. Психовегетативные реакции сердечно-сосудистой системы при адаптации.

4.2. Межполушарные взаимодействия и адаптация сердечнососудистой системы к различным видам деятельности.

ОБЪЕКТ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Глава 5.Функциональная асимметрия мозга у коренного и пришлого населения Азиатского Севера.

Глава 6. Характеристика психоэмоциональной сферы у пришлого населения с различной функциональной асимметрией полушарий головного мозга при адаптации в Заполярье.

Глава 7.Адаптация метаболических процессов на Севере в зависимости от функциональной асимметрии полушарий головного мозга.

7.1. Роль функциональной асимметрии мозга в формировании эндокринной регуляции адаптивного процесса.

7.2. Асимметрия полушарий и промежуточный обмен на Севере.

7.3. Реакции свободно-радикального окисления в зависимости от латерализации функций полушарий мозга.

Глава 8. Асимметрия мозга и функционирование печени на Севере.

Глава 9. Роль факторов пола при адаптации метаболизма и функциональных систем организма в зависимости от асимметрии полушарий головного мозга.

9.1. Особенности эндокринного статуса у мужчин и женщин в зависимости от латерализации полушарий мозга.

9.2. Углеводный и липидный обмены у женщин и мужчин в зависимости от функциональной асимметрии полушарий мозга.

9.3. Состояние липидной пероксидации у мужчин и женщин имеющих различные латеральные фенотипы.

9.4. Проявление синдрома цитолиза в зависимости от пола и асимметрии полушарий головного мозга у пришлых жителей Заполярья.

9.5. Состояние печени у мужчин и женщин в зависимости от асимметрии полушарий головного мозга.

9.6. Психофизиологические показатели и состояние сердечнососудистой системы у мужчин и женщин с различной латерализацией полушарий.

Глава 10. Особенности функционирования сердечно-сосудистой системы у здоровых мужчин с различным латеральным фенотипом при адаптации в Заполярье.

Глава 11 .Функциональная асимметрия мозга и распространенность некоторых дизадаптивных состояний и патологий у пришлого населения в Заполярье

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Глава 12. Функциональная специализация мозга: роль в адаптации

12.1. Модели функциональной организации полушарий мозга.

12.2. Роль латерализации полушарий мозга в адаптации человека и популяций людей.

12.3. Роль асимметрии полушарий мозга в формировании адаптивных резервов и регуляции межсистемных взаимодействий в организме человека.

Глава 13. Механизмы регуляторного влияния полушарий мозга на процессы адаптации к экологическим условиям.

13.1. Возможные нейрогормональные механизмы регуляторного влияния асимметрии полушарий мозга на метаболизм.

13.2. Функциональная асимметрия полушарий и адаптация в зависимости от пола.

13.3. Психосоматические отношения и латерализация полушарий мозга при адаптации к экологическим условиям.

13.4. Латерализация полушарий и индивидуальные закономерности реализации спектра состояний «здоровье - болезнь» при долговременной адаптации.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Механизмы адаптации пришлого населения к экологическим условиям Заполярья"

Актуальность. Экологические проблемы приобрели особую важность вследствие роста численности населения Земли, развития производительных сил человечества, формирования техносферы, что привело к глобальному изменению взаимодействия человечества и эволюционно сформировавшейся природы Земли (Вернадский В.И., 1979). Оптимальному, научно обоснованному взаимодействию общества и природы альтернативой является техногенная экологическая катастрофа, ставящая человечество на грань биологического выживания в антропогенно измененной и ресурсно истощенной биосфере Земли. В связи с этим, проблема адаптации живых организмов к внешней среде приобретает особую общебиологическую и социальную актуальность. Научную и практическую значимость этой проблемы осознают в Северных странах с экстремальными природно-климатическими условиями, к числу которых относится Россия, имеющая около 60 % северных территорий. Промышленное использование сосредоточенных на Севере страны природных запасов промышленного сырья, требует перемещение в непривычные природно-климатические зоны значительного количества людей, подвергающихся действию комплекса экстремальных экологических природно-климатических, космо-физических и техногенных факторов (Данишевский Г.М., 1968, Конд-рор И.С., 1968, Авцнн А.П., 1972; Деряпа Н.Р., Рябинин И.Ф., 1977, Казначеев 1980; Слоним А.Д., 1979; Хаснулин В.И., 1998). Формирование северных популяций пришлого населения происходит в экстремальных природно-климатических и социально-экономических условиях среды и основано на индивидуальной адаптивности как гено-фенотипическом свойстве индивидов в популяции, определяя состояние как индивидуального, так и популяционного физического, психического и репродуктивного здоровья, работоспособность и экономическую эффективность труда переселенцев (Слоним А.Д., 1969; Ягья Н.С., 1980; Казначеев В.П., 1983; Оош$а1ег Я., 1985; Алексеева Т.Н., 1986). Ин8 тенсивное исследование биологических механизмов адаптации человека, наряду с изучением комплекса экологических (природных и техногенных) факторов северных территорий, привело к созданию целого ряда междисциплинарных научных направлений: экологии человека, медицинской географии, полярной медицины, медицинской климатологии (Прохоров Б.Б., 1989; Казначеев В.П., Спирин Е.А., 1991; Агаджанян H.A., Ермаков Н.В., 1997; Хаснулин В.И., 1998). Исследования в этих областях базируются на постулированном И.М. Сеченовым принципе неразрывного единства организма и среды и призваны на междисциплинарной основе комплексно и целостно исследовать человека в его взаимодействии с биосферными и ноосферными процессами, поскольку он является их интегральной частью и движущей силой (Сеченов И.М., 1952; Вернадский В.И., 1989).

Вместе с тем, создание системных представлений о закономерностях жизнедеятельности человека и ее нарушениях, таких как( концепции стресса, гомеостаза, адаптации при действии комплекса экологических факторов, затрудняются неравномерностью развития исследований в науках о человеке. В области биологии и медицины активно исследуются психологические, психофизиологические, нейроэндокринные, иммунные приспособительные механизмы в природной, урбанизированной и производственной среде (Слоним А.Д., 1976; Seley Н., 1976; Василевский H.H., Сороко С.И., Богословский М.М., 1978; Короленко Ц.П., 1978; Levi L., 1988; Додина Л.Г., 1998). Исследование функций мозга в различных экологических условиях сформировалось как новое научное направление «экологическая физиология мозга» (Василевский H.H., 1979). Вместе с тем необходимо констатировать, что остается недостаточно исследованной проблема регуляторного влияния головного мозга и центральной нервной системы на метаболические, висцеральные, системные физиологические адаптивные процессы. Важность этих исследований диктуется возрастанием в последние годы заболеваемости нервно-психического и психосоматического профиля, которые начинают доминировать в структуре 9 заболеваемости и инвалидизации населения (Казначеев В.П., 1990; Семке В.Я., 1996, Вегетативные расстройства . , 1998). Поэтому исследования, предпринятые нами по изучению роли функциональной асимметрии полушарий головного мозга в регуляции адаптивного процесса человека и выборочных совокупностей коренного и пришлого населения Таймыра, могли бы расширить представления о закономерностях индивидуальной и популяционной адаптации к экстремальным природно-климатическим и техногенным факторам промышленных территорий Заполярья и являются актуальными в теоретическом и практическо-прикладном аспекте. В теоретическом плане исследование сложной, комплексной, многоуровневой и многоаспектной проблемы адаптации с точки зрения интегрирующего регуляторного влияния головного мозга, способствует формированию единой теории адаптации, создание которой требует обобщения огромного количества накопленных научных фактов. В прикладном аспекте знание закономерностей адаптации позволят проектировать ва-леологические программы, корректирующие экологическое напряжение населения Севера, совершенствовать профотбор, медико-реабилитационные и профилактические мероприятия, всю систему жизнеобеспечения в целях сохранения здоровья как главного условия активной и экономически эффективной трудовой деятельности населения Северных территорий России.

Поскольку роль латерального фенотипа и проблемы функциональной специализации полушарий в регуляции адаптивных перестроек основных систем организма при длительном действии экстремальных экологических факторов Севера комплексно не исследовались, мы руководствовались следующей целью при проведении работы:

Цель работы: изучить распределение правых и левополушарных латеральных фенотипов в группах и выборочных совокупностях коренного и пришлого населения Заполярья и влияние полушарной организации мозга на психофизиологические реакции, эндокринно-метаболические процессы, висцеральные системы и состояние организма в процессе долговременной адапта

10 ции пришлого населения к комплексу экологических факторов полуострова Таймыр.

Задачи: 1. Сравнить распределение людей с различными латеральными фенотипами в выборочных совокупностях коренного населения Таймыра и пришлых жителей в динамике долговременной адаптации переселенцев к экстремальным экологическим условиям Заполярья.

2. Определить особенности психофизиологической адаптации людей с преобладанием правых и левых сенсомоторных признаков при длительном проживании на Севере.

3. Изучить влияние асимметрии полушарий мозга на показатели гормонов и метаболитов, систему пероксидации липидов у пришлого населения при долговременной адаптации в Заполярье.

4. Рассмотреть влияние межполушарной асимметрии на функциональной состояние гепато-билиарной системы и сердечно-сосудистой системы в экстремальных экологических условиях промышленного города в Заполярье.

5. Проанализировать корреляционные связи функциональной асимметрии полушарий мозга с гормональными, метаболическими показателями, системой пероксидации липидов.

6. Исследовать половые различия влияния латерализации полушарий на состояние организма, психофизиологические реакции, функцию печени и гормонально-метаболические параметры у пришлого населения при долговременной адаптации.

7. Исследовать фазные изменения интегральных показателей организма и заболеваемости в связи с функциональной асимметрией полушарий мозга для выделения критических сроков и «групп риска» дизадаптации среди пришлого населения Северных территорий.

Научная новизна. Комплексное исследование психофизиологических процессов, метаболизма, висцеральных систем у адаптирующихся людей с различными латеральными фенотипами позволило установить роль высоких

11 функциональных возможностей правого полушария для оптимизации процессов долговременной адаптации к экстремальным экологическим условиям Севера. Тем самым определены механизмы участия полушарной организации мозга в регуляции сложного многоуровнего и межсистемного процесса адаптации индивида и популяции пришлого населения к комплексу экологических факторов Заполярья. Влияние правого полушария выражается в более эффективной регуляции гормональных перестроек при адаптации, приводящее к экономному использованию энергетических субстратов, стабилизации структуры мембран, снижению адаптивного напряжения висцеральных и функциональных систем организма.

При исследовании на здоровых людях в выборочных совокупностях пришлого населения установлены достоверные различия показателей взаимосвязанных структурно-функциональных уровней организма (гуморального, клеточного, висцерального, психофизиологического, организменного) в зависимости от асимметрии и функциональной активности полушарий мозга человека.

Выявлено, что пришлое население в процессе долговременной адаптации приближается к коренному населению не только по значениям метаболических и функциональных показателей, но и по процентному распределению в популяции различных латеральных фенотипов.

Впервые определена связь высокой функциональной активности правого полушария с оптимизацией адаптивных изменений систем организма, имеющих определяющее значение для жизнедеятельности человека в экстремальных экологических условиях.

Обнаружено, что регуляторное влияние правого полушария на адаптивные перестройки эндокринной системы проявляются не только в оптимальном уровне гормонов, но и в благоприятном для формирования «полярного метаболического типа» соотношении концентраций основных контргормонов инсулина и глюкокортикоидов.

12

Показано, что адаптирующее влияние функционально активного правого полушария на липидный обмен имеет антиатерогенную направленность, а на углеводный обмен нормогликемическое воздействие.

Установлено, что люди с функционально активным левым полушарием или сниженными функциональным состоянием мозга имеют дисбаланс в системе пероксидации липидов вследствие ослабления антиокислительной регуляции процессов свободнорадикального окисления, что приводит к нарушениям структуры мембран и потерям клетками индикаторных ферментов.

Оценены корреляционные связи активности полушарий мозга с гормонально-метаболическими показателями и системой пероксидации липидов при их адаптивных изменениях, подтверждающие регуляторное влияние правого полушария мозга на эти системы организма

Показано адаптирующее влияние правого полушария мозга на функциональное состояние гепато-билиарной и сердечно-сосудистой систем при их адаптивных перестройках в процессе долговременной адаптации человека.

Рассмотрена динамика влияния полушарий мозга на психофизиологические реакции в различные сроки долговременной адаптации человека и выявлено, что при понижении функциональной активности правого полушария возрастает торможение, реактивность, и дисбаланс процессов возбуждения и торможения мозга.

Исследован половой деморфизм влияния функциональной асимметрии полушарий на адаптивные перестройки различных систем организма и обнаружена более выраженная адаптированность женщин в Заполярье, связанная с большей эквипотенциальностью у них полушарий мозга по сравнению с мужчинами.

Предложена гипотеза возможного участия в реализации влияния правого полушария на процесс адаптации организма эпиталамо-эпифизарной системы, реципрокной по своим регуляторным функциям гипоталамо-гипофизарно-адренокортикальной системе (ГГАК).

13

Теоретическая и практическая значимость.

Работа посвящена актуально и недостаточно изученной проблеме индивидуальных механизмов адаптации основных систем организма человека , по-пуляционных механизмов приспособления коренного и пришлого населения Заполярья в зависимости от функциональной организации полушарий головного мозга. Исследование выполнено в междисциплинарной области экологии и адаптации человека, экологической физиологии мозга, психофизиологии, биохимии и физиологии висцеральных систем.

Полученные материалы расширяют представления о межполушарной функциональной асимметрии головного мозга. Помимо латерально регулируемых психических и психо-физиологических феноменов, нами выявлена неравнозначность полушарий в регуляции внутренней среды организма при его долговременной адаптации к экстремальным экологическим условиям.

В работе показана оптимизация адаптивных перестроек у мужчин с правым латеральным фенотипом и всех женщин при высоком уровне функциональной активности у них правой гемисферы. Можно предполагать, что восприятие и обработка экстремальных параметров внешней среды мозгом приводит к активации локализованных в правом полушарии механизмов регуляции гормонально-метаболических, висцеральных систем и психофизиологических систем адаптирующегося организма.

Данные об адаптирующем влиянии правого полушария на процессы различных структурно-функциональных уровней организма дополняют существующие представления об автономно-периферическом формировании адаптивных резервов организма, выявляя важную роль центральных механизмов в формировании резистентности и устойчивости организма к действию экстремальных экологических факторов.

Существование связанных с правым полушарием центральных механизмов адаптивной регуляции у части популяции в значительной степени автономных метаболических процессов и висцеральных систем, с учетом роли

14 правого полушария в психофизиологической адаптации служит указанием на возможную правополушарную интеграцию психосоматических взаимодействий при адаптации.

Полученные данные о влиянии правого полушария на различные, но взаимосвязанные между собой уровни организма, свидетельствуют о регуляции мозгом межсистемных взаимодействий и функционального состояния всего организма.

Действие правого полушария проявляется на уровне целого организма в форме улучшения состояния организма, показателей здоровья, снижения заболеваемости основными соматическими патологиями, оптимизации протекания адаптивного процесса, выражающееся в количественном снижении дизадап-тивных нарушений и сглаживании их проявлений.

Концепция специализации полушарий в регуляции эндокринно-метаболических и висцеральных систем при адаптации к экстремальным экологическим условиям должна учитываться при создании теоретических моделей межполушарного взаимодействия, разработке общей теории адаптации и теории экологической адаптации, известной как «синдром полярного напряжения». Она может служить основой разработки экспериментальных моделей на животных для исследования впервые выдвинутой в работе гипотезы о роли центральных механизмов головного мозга в регуляции реципрокных гормональных систем эпиталамо-эпифизарной и гипоталамо-гипофизарно-адренокортикальной при адаптации и стрессе. Данные о специализации правого полушария для управления адаптивными процессами будет способствовать изучению индивидуальных различий у людей с разными латеральных фенотипами не только психофизиологических, интеллектуальных процессов и эмоциональной сферы, но и гормональных, метаболических и висцеральных систем, психосоматических реакций и интегральных показателей состояния здоровья. Учет латерального фенотипа представляется необходимым при профот

15 боре для работы в экстремальных экологических, профессионально-производственных и стресогенных условиях.

Данные об оптимизирующем влиянии функционально активного правого полушария на состояние организма при экологической адаптации может служить основой для формирования эффективных валеологических тренирующих и оздоровительных программ и подбора групп с учетом функциональной асимметрии мозга занимающихся.

Выявленная триада связи высокой функциональной активности правого полушария - повышенной адаптивности организма - более высокого уровня здоровья при экстремальных экологических нагрузках может использоваться для прогнозирования индивидуального и популяционного здоровья пришлых жителей экологически экстремальных территорий. На этой основе могут быть разработаны индивидуально ориентированные технологии управления процессом адаптации с использованием принципов биологической обратной связи.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования были использованы:

- в клинике региональной патологии (г.Норильск) при проведении акупунктуры и рефлексотерапии,

- в клинике института экологии и патологии человека СО АМН РФ для индивидуального подбора оздоровительных и реабилитационных мероприятий больным соматического и психосоматического профиля.

Научные данные и концепции работы используются в учебном процессе для лекционных курсов и практических занятий на кафедрах вузов, средних специальных учебных заведения и в системе постдипломного образования:

- кафедре теоретических основ физического воспитания НГПУ;

- кафедре физического воспитания и здоровья Новосибирского медицинского института;

- кафедре валеологии Барнаульского технического университета;

- педагогики и психологии Новосибирской Государственной

16

Академии строительства;

- физкультурном колледже г. Новосибирска.

Результаты исследований обобщались в отчетных материалах:

- в научных отчетах Лаборатории Полярной Медицины в 1985—1986 гг.

- в отчетах Лаборатории Полярной Медицины в 1985 —1986 гг. по выполнению комплексной программы СО АМН СССР «Адаптация человека»и региональной программы «Пятилетка здоровья Норильского ТПК».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Наблюдаемое приближение распределения латеральных фенотипов в популяции пришлого населения к характерному для коренного населения Таймыра накоплению «левшей» и «амбидекстров» происходит вследствие взаимодействия нескольких механизмов, включая адаптивную активацию правого полушария головного мозга у части пришлого населения при долговременной адаптации и популяционные механизмы самоотбора.

2. Возрастание психоэмоционального напряжения и ухудшение психофизиологических показателей в группе «правшей» связано с низкой функциональной активностью правого полушария, тогда как адаптивные изменения психофизиологических реакций у мужчин «левшей»и женщин с высокой функциональной активностью правого полушария более оптимальны.

3. Изменения гормонально-метаболических показателей в группах мужчин «левшей»и женщин с высокой функциональной активностью правого полушария направлены на формирование адаптивного «полярного метаболического типа», а у мужчин с доминирующим левым полушарием концентрации гормонов, углеводов и липидов некоординировано возрастает.

4. Функциональная активность гепато-билиарной системы была выше, а показатели сердечно-сосудистой системы более гомеостазированы в группах мужчин с активным правым полушарием и у женщин, тогда как у мужчин с активным левым полушарием функциональные возможности печени понижа

17 лись, а функциональное напряжение сердечно-сосудистой системы возрастало при адаптации в Заполярье.

5. Изменения в системе пероксидации липидов в группе правшей с доминирующим левым полушарием имеют характер возрастания пероксидации липидов вследствие снижения антиокислительной активности крови, сопровождающейся дестабилизацией клеточных мембран, в то время как в группах мужчин «левшей»и женщин с высокой функциональной активностью правого полушария процессы пероксидации и антиоксидантной активности сбалансированы, обеспечивая устойчивость структуры клеточных мембран при экологической адаптации.

6. Оптимальная направленность адаптивных перестроек на различных уровнях организма и более выраженная и упорядоченная система корреляционных связей между ними у мужчин с доминирующим правым полушарием и у женщин свидетельствуют об адаптивной регуляции правым полушарием межсистемных взаимодействий организма здорового человека как универсальном механизме адаптации к экстремальным экологическим условиям Заполярья.

Апробация материалов диссертации.

Основные положения диссертации ежегодно обсуждались в программах:

- научно-методических конференций различных вузов г. Новосибирска;

- научно-практических городских медицинских конференциях.

Материалы работы представлялись на региональных, всесоюзных и международных конференциях и симпозиумах:

- IV Всесоюзный симпозиум по проблемам адаптации(Тарту, 1984 г.);

- Всесоюзная конференция» Физиология экстремальных состояний» (Москва, 1986 г.);

- Всесоюзная конференция «Актуальные проблемы медицинского обеспечения студентов и учащихся» (Алма-Ата, 1985 г.);

18

- Всесоюзная конференция «Проблемы медицинской энзимологии» (Махачкала, 1986 г.);

- региональные конференции «НТП и охрана труда в горно-добывающей промышленности на Крайнем Севере «( Красноярск, 1986, Мончегорск 1986);

- Российская научная конференция «Эволюция: человек и образование» (Новосибирск, 1996 г.);

- III Международный симпозиум «Проблемы саногенных и патогенных эффектов экологического воздействия на внутреннюю среду организма» (Чол-пон-Ата, 1997 г.);

- Международной науковедческой конференции «Наука - основа устойчивого развития экономики Сибири» (Новосибирск, 1997 г.);

- Региональной конференции «Методы традиционной медицины в профилактике и лечении хронических заболеваний (Новосибирск, 1997 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 29 работ, в том числе

1 монография (в соавторстве).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 13 глав (обзор литературы, характеристика объекта и методов исследования, результаты собственных исследования и их обсуждение), заключения, предложений для использования, выводов и списка цитируемой литературы. Диссертация изложена на 248 страницах машинописного текста, содержит 33 таблицы, 7 рисунков. Список литературы включает 346 работы.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Филиппова, Светлана Николаевна

217 ВЫВОДЫ

1. Установлено, что пришлое население после переезда в Заполярье и коренные народности Азиатского Севера имеют различное популяционное распределение латеральных фенотипов. По мере увеличения полярного стажа мигрантов наблюдается перераспределение латеральных фенотипов, приближающееся к характерному для коренного населения накоплению левшей и ам-бидекстров.

2. Сложный процесс формирования популяции пришлого населения при долговременной адаптации в экстремальных экологических условиях Заполярья осуществляется на основе механизмов «самоотбора», часть которых имеет в основе индивидуальные различия людей. Получено, что для объяснения процессов адаптации на популяционном и индивидуальном уровне необходимо учитывать изменения межполушарной асимметрии у левшей и амбидекстров за счет активации правого полушария в экстремальных экологических условиях Севера.

3. Выявлено, что специализация и функциональная активность полушарий влияет на гормональный статус организма человека. У левшей с активным правым полушарием (по показателю СИ РЭГ) уровень и соотношение контргормонов глюкокортикоидов и инсулина обеспечивает адаптивную перестройку метаболизма и формирование «полярного метаболического типа. Одновременное повышение концентрации глюкокортикоидов и инсулина в крови правшей неблагоприятно для долговременной адаптации метаболизма в Заполярье.

4. Показано, что правое полушарие, влияя на гормональный статус организма, способствует адаптации основных показателей углеводного и липидного обмена, проявляющееся в уменьшении роли углеводных и возрастанию использования липидных энергетических субстратов, что характерно для «полярного метаболического типа». Уменьшение влияния правого полушария проявляется

218 в форме гипергликемии и атерогениой направленности изменений липидного обмена.

5. Регуляторное влияние правого полушария на систему пероксидации липи-дов выражается в сбалансированности активации свободнорадикального окисления липидов и уровня антиокислительной активности крови в Заполярье. При понижении функциональной активности правого полушария дисбаланс в системе пероксидации липидов проявляется повышением ПОЛ, уменьшением АОА и индекса АО А/ПОЛ, что приводит к лабилизации клеточных мембран и выходу в кровь внутриклеточных и мембраносвязанных ферментов.

6. Возрастание адаптированности гепатобилиарной и сердечно-сосудистой системы под влияние функционально активного правого полушария мозга проявляется в поддержании функциональной и метаболической активности висцеральных систем при экстремальных экологических нагрузках при адаптации пришлого населения в Заполярье.

7. Повышение функциональных возможностей правого полушария влияет на различные структурно-функциональные уровни организма: клеточный, биохимический, висцеральный, психофизиологический и организменный. Это свидетельствует об экологически обусловленной специализации правой геми-сферы для регуляции системных перестроек и межсистемных взаимодействий соматических и психофизиологических процессов при долговременной адаптации человека на Севере.

8. Установлено, что участие межполушарной асимметрии в адаптации изменятся в зависимости от фактора пола. У женщин, даже по сравнению с оптимально адаптирующимися мужчинами левшами, изменения ряда показателей метаболизма и висцеральных систем более благоприятны, что может быть связано с меньшей специализацией полушарий мозга.

219

9. В динамике долговременной адаптации фазное понижение функциональной активности правого полушария (по показателю СИ РЭГ) в критические периоды адаптации сопровождается ухудшением функционального состояния ЦНС, возрастанием психоэмоционального напряжения, увеличением концентрации кортизола в крови и болезненной метеочувствительности, свидетельствующие о повышении адаптивного напряжения в критические периоды адаптации. Вклад в эти изменения вносит ослабление влияния правого полушария адаптивной направленности на психофизиологические и соматические процессы при понижении функциональных возможностей правой геми-сферы.

10. Регуляция правым полушарием приспособительных процессов у человека проявляется в оптимизации гормонально-метаболических показателей, функционировании психоэмоциональной сферы, понижении частоты проявления метеопатий и функциональных нарушений различных систем организма при адаптации. Эти изменения суммируются в представлении о формировании и поддержании резервов адаптации и здоровья с помощью экологически обусловленной специализации правого полушария для регуляции процесса долговременной адаптации человека в экстремальных природных условиях.

220

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В последние десятилетия XX века проблеме асимметрии полушарий головного мозга посвящено стремительно возрастающее число исследований. Экспериментаторы и клиницисты единодушны в своем интересе и понимании важности исследования межполушарного взаимодействия, проявлением которой является функциональная специализация гемисфер. Предпочтительное изучение полушарных стратегий в информационных процессах, интеллектуальной и мнестической деятельности, эмоциональных реакциях и поведения человека объясняется тем, что клиника дает богатый фактический материал нарушения этих функций при патологиях мозга.

Систематическое исследование роли функциональной асимметрии полушарий в адаптации только разворачивается. Особенно важными и результативными являются исследования адаптации человека к экологии экстремальных Северных территорий, «обнажающие скрытые закономерности как нормальной, так и патологической жизнедеятельности» (Казначеев В.П., 1980). Приспособительная жизнедеятельность в экстремальных экологических условиях является интегральным процессом взаимосвязанных перестроек систем организма, а интегрирующая деятельность в организме осуществляется выс

216 шими корковыми механизмами головного мозга. Поэтому исследование роли функциональной асимметрии мозга в адаптивных процессах настоятельно требует комплексного подхода.

Последовательно применяя этот подход в наших исследованиях, мы получили доказательства участия правого полушария головного мозга в регуляции процесса долговременной адаптации организма и его различных уровней организации: от психо-физиологического до висцерально-эндокринно-мета-болического. Тем самым описан новый принцип адаптирующего регуляторного влияния функционально активного правого полушария на функциональные системы организма путем оптимизации их приспособительных перестроек и межсистемных взаимодействий при долговременной адаптации. В силу индивидуальных гено-фенотипических различий латеральной организации мозга адаптирующее влияние правого полушария в экстремальных условиях проявляется в наибольшей степени у всех женщин, и у мужчин с преобладанием левых сенсомоторных реакций. У мужчин с преобладанием правых сенсомотор-ных реакций в силу особенностей организации и специализации функционально активного левого полушария, адаптирующее влияние правого полушария не проявлялось. Описанная в работе новая регулирующая функция правого полушария выявляется у человека в процессе приспособления к жизнедеятельности на Северных территориях в условиях воздействия комплекса экстремальных экологических факторов. Развитие этих исследований должно быть направлено на проверку предложенных в работе механизмов регулирующих адаптацию организма и его систем , влияния правого полушария на висцеральные системы и метаболические процессы в живых организмов, выявление новых закономерностей специализации правого полушария для регуляции процессами адаптации.

Автореферат диссертации по теме "Механизмы адаптации пришлого населения к экологическим условиям Заполярья"

На правах рукописи

/в¿^-С)

ФИЛИППОВА Светлана Николаевна

МЕХАНИЗМЫ АДАПТАЦИИ ПРИШЛОГО НАСЕЛЕНИЯ К ЭКОЛОГИЧЕСКИМ УСЛОВИЯМ ЗАПОЛЯРЬЯ: ВЛИЯНИЕ ЛАТЕРАЛЬНОГО ФЕНОТИПА НА МЕТАБОЛИЗМ И ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ

03.00.16 - экология 03.00.13 - физиология человека и животных

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Новосибирск - 2000

Работа выполнена в Новосибирской Государственной Медицинской Академии

Научные консультанты:

Доктор медицинских наук, профессор Хаснулин В.И. Доктор биологических наук, профессор Леутин В.П. Официальные оппоненты:

Доктор биологических наук Колышкин В.В. Доктор биологических наук Дубровина Н.И. Доктор медицинских наук, профессор Феденков В.И.

Ведущая организация:

Новокузнецкий институт комплексных проблем гигиены труда и профессиональных заболеваний НЦ КЭМ СО РАМН

Защита состоится " 3 " & НЭ Н-Я 2000 г. в ~f & час, на заседании диссертационного совета Д 120.32.02 в Новосибирском государственном аграрном университете по адресу: 630039, г.Новосибирск, ул.Добролюбова, 160.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного аграрного университета

Автореферат диссертации разослан " ^ " _2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат биологических наук --^/юг пук Кочнев H.H.

f> t}j) ■ !Ч- 9, О

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. ..Экологические проблемы приобрели особую важность вследствие роста численности населения Земли, развития производительных сил человечества, формирования техносферы, что привело к глобальному изменения взаимодействия человечества и эволюционно сформировавшейся природы Земли (Вернадский В.И., 1979).

Оптимальному, научно обоснованному взаимодействию общества и природы альтернативой является техногенная экологическая катастрофа, ставящая человечество на грань биологического выживания в антропогенно измененной и ресурсно истощенной биосфере Земли. В связи с этим, проблема адаптации живых организмов к экологическим условиям среды приобретает особую общебиологическую, а для человека и социальную актуальность. В Северных странах с экстремальными природно-климатическими условиями, к числу которых относится Россия, имеющая около 60 % северных территории, осознают научную и практическую значимость проблем адаптации. Промышленное использование сосредоточенных на Севере страны запасов минеральных ресурсов требует перемещения, обустройства и трудовой деятельности в экстремальных зонах значительного количества людей, подвергающихся действию комплекса экологических (природно-климатических, космо-физических и техногенных факторов) ( Данишевский Г.М., 1968, Авцин А.П. 1972, Деряпа Н.Р., Ря-бинин И.Ф., 1977, Казначеев В.П. 1980, Слоним А.Д., 1979, Хасну-лин В.И., 1998). Формирование северных популяций пришлого населения происходит на основе индивидуальной адаптивности как гено-фенотипическом свойстве индивидов в популяции, определяя состояние как индивидуального, так и популяционного физического, психического и репродуктивного здоровья, работоспособность и экономическую эффективность труда переселенцев ( Слоним А.Д., 1969, Ягья Н.С., Казначеев В.Г1., 1983, Ооша1ег Я., 1985, Алексеева Т.И., 1986, 1980). Интенсивное исследование биологических механизмов адаптации человека, наряду с изучением комплекса экологических (природных и техногенных) факторов северных территорий, привело к созданию целого ряда междисциплинарных научных направлений: экологии человека, медицинской географии, полярной медицины, медицинской климатологии (Прохоров Б.Б., 1989, Казначеев В.П., Спи-

рин Е.А., 1991, Агаджанян H.A., Ермаков Н.В., 1997, Хаснулин В.И., 1998, Акимова Т.И., Хаскин В.В. 1999). Исследования в этих областях базируются на постулированном И.М. Сеченовым принципе неразрывного единства организма и среды и призваны на междисциплинарной основе комплексно и целостно исследовать человека в его взаимодействии с биосферными и ноосферными процессами, поскольку он является их интегральной частью и движущей силой ( Сеченов И.М. 1952, Вернадский В.И. 1989). Вместе с тем, создание системных представлений о закономерностях жизнедеятельности человека и ее нарушениях, таких как концепции стресса, гомеостаза, адаптации при действии комплекса экологических факторов, затрудняются неравномерностью развития исследований в науках о человеке. В области биологии и медицины активно исследуются психологические, психо-физиологические, нейро-эндокринные, иммунные приспособительные механизмы в природной, урбанизированной и производственной среде (Seley Н. 1976, Василевский H.H., Сороко С.И., Богословский М.М. 1978, Короленко Ц.П., 1978, Levi L. 1988, Шабров A.B., 1997, Додина Л.Г., 1998 ). Исследование функций мозга в различных экологических условиях сформировалось как новое научное направление "экологическая физиология мозга" (Василевский H.H., 1979 ). Вместе с тем необходимо констатировать, что остается недостаточно исследованной проблема регуляторного влияния головного мозга и центральной нервной системы на метаболические, висцеральные, системные физиологические адаптивные процессы. Важность этих исследований диктуется возрастанием в последние годы заболеваемости нервно-психического и психо-соматического профиля, которые начинают доминировать в структуре заболеваемости и инвалиди-зации населения ( Казначеев В.П., 1990, Медведев В.И., Зараковский Г.М., 1994, Семке В.Я., 1996, Вегетативные расстройства... 1998). Поэтому исследования, предпринятые нами по изучению роли функциональной асимметрии полушарий головного мозга в регуляции адаптивного процесса групп и выборочных совокупности коренного и пришлого населения Таймыра, расширяют представления о закономерностях индивидуальной и популяционной адаптации к экстремальным природно-климатическим и техногенным факторам промышленных территорий Заполярья и являются актуальными в теоретическом и практическо-прикладном аспекте. В теоретическом плане исследование сложной, комплексной, многоуровневой и многоаспектной

проблемы адаптации с точки зрения интегрирующего регуляторного влияния головного мозга, способствует формированию единой теории адаптации, создание которой требует обобщения огромного количества накопленных научных фактов. В прикладном аспекте знание зако-. номерностей адаптации позволят проектировать валеологические программы, корректирующие экологическое напряжение населения Севера, совершенствовать профотбор, медико-реабилитационные и профилактические мероприятия, всю систему жизнеобеспечения в целях сохранения здоровья как главного условия активной и экономически эффективной трудовой деятельности населения Северных территорий России.

Поскольку роль латерального фенотипа и проблемы функциональной специализации полушарий в регуляции адаптивных перестроек основных систем организма при длительном действии экстремальных экологических факторов Севера комплексно не исследовались, мы руководствовались следующей целыо при проведении работы:

Цель работы: изучить распределение правых л левополушарных латеральных фенотипов в группах и выборочных совокупностях коренного и пришлого населения Заполярья и влияние полушарнон организации мозга на психофизиологические реакции, эндокринно-метаболические процессы, висцеральные системы и состояние организма в процессе долговременной адаптации пришлого населения к комплексу экологических факторов полуострова Таймыр.

Задачи исследования:

1. Сравнить распределение людей с различными латеральными фенотипами в выборочных совокупностях коренного населения Таймыра и пришлых жителей в динамике долговременной адаптации переселенцев к экстремальным экологическим условиям Заполярья.

2. Определить особенности психофизиологической адаптации людей с преобладанием правых и левых сенсомоторных признаков при длительном проживании на Севере.

3. Изучить влияние асимметрии полушарии мозга на показатели гормонов и метаболитов, систему пероксидации липидов у пришлого населения при долговременной адаптации в Заполярье.

4. Рассмотреть влияние межполушарной асимметрии на функциональной состояние гепато-билларной системы и сердечно-

сосудистой системы в экстремальных экологических условиях промышленного города в Заполярье.

5. Проанализировать корреляционные связи функциональной асимметрии полушарий мозга с гормональными, метаболическими показателями, системой пероксидации липидов.

6. Исследовать половые различия влияния латерализации полушарий на состояние организма, психофизиологические реакции, функцию печени и гормонально-метаболические параметры у пришлого населения при долговременной адаптации.

7. Исследовать фазные изменения интегральных показателей организма и заболеваемости в связи с функциональной асимметрией полушарий мозга для выделения критических сроков и «групп риска» дизадаптации среди пришлого населения Северных территорий.

Научная новизна исследования. Комплексное исследование психофизиологических процессов, метаболизма, висцеральных систем у адаптирующихся людей с различными латеральными фенотипами позволило установить роль высоких функциональных возможностей правого полушария для оптимизации процессов долговременной адаптации к экстремальным экологическим условиям Севера. Тем самым определены некоторые механизмы участия полушарной организации мозга в регуляции сложного многоуровнего и межсистемного процесса адаптации индивида и популяции пришлого населения к комплексу экологических факторов Заполярья.

При исследовании на здоровых людях в выборочных совокупностях пришлого населения установлены достоверные различия показателей взаимосвязанных структурно-функциональных уровней организма (гуморального, клеточного, висцерального, психофизиологического, организменного) в зависимости от асимметрии и функциональной активности полушарий мозга человека.

Выявлено, что пришлое население в процессе долговременной адаптации приближается к коренному населению не только по значениям отдельных функциональных показателей, но и по процентному распределению в популяции различных латеральных фенотипов.

Впервые определена связь высокой функциональной активности правого полушария с оптимизацией адаптивных изменений систем организма, имеющих определяющее значение для жизнедеятельности человека в экстремальных экологических условиях.

Обнаружено, что регуляторное влияние правого полушария на адаптивные перестройки эндокринной системы проявляются не только в оптимальном уровне гормонов, но и в благоприятном для формирования «полярного метаболического типа» соотношении концентраций основных контргормонов инсулина и глюкокортикоидов.

Показано, что адаптирующее влияние функционально активного правого полушария на липидный обмен имеет антиатерогенную направленность, а на углеводный обмен нормогликемическое воздействие.

Установлено, что люди с функционально активным левым полушарием или сниженными функциональным состоянием мозга имеют дисбаланс в системе пероксидации липидов вследствие ослабления антиокислительной регуляции процессов свободнорадикального окисления, что приводит к нарушениям структуры мембран и потерям клетками индикаторных ферментов.

Оценены корреляционные связи полушарий мозга с гормонально-метаболическими показателями и системой пероксидации липидов при их адаптивных изменениях, подтверждающие регуляторное влияние правого полушария мозга на эти системы организма

Показано адаптирующее влияние правого полушария мозга на функциональное состояние гепато-билиарной и сердечно-сосудистой систем при их адаптивных перестройках Ь процессе долговременной адаптации человека.

Рассмотрена динамика влияния полушарий мозга на психофизиологические реакции в различные сроки долговременной адаптации человека и выявлено, что при понижении функциональной активности правого полушария возрастает торможение, реактивность, и дисбаланс процессов возбуждения и торможения мозга.

Исследован половой деморфизм влияния функциональной асимметрии полушарий на адаптивные перестройки различных систем организма и обнаружена более выраженная адаптированность женщин в Заполярье, связанная с большей эквииотенциальностыо у них полушарий мозга по сравнению с мужчинами.

Предложена гипотеза возможного участия в реализации влияния правого полушария на процесс адаптации организма эмиталамо-эпифизарной системы, реципрокной по своим регуляторным функциям гипоталамо-гипофизарно-адрснокортнкальной системе (ГГАК).

Научно-практическое значение работы - Работа посвящена актуальной и недостаточно изученной проблеме индивидуальных механизмов адаптации основных систем организма человека, популяционных механизмов приспособления коренного и пришлого населения Заполярья в зависимости от функциональной организации полушарий головного мозга. Исследование выполнено в междисциплинарной области экологии и адаптации человека, экологической физиологии мозга, психофизиологии, биохимии и физиологии висцеральных систем.

Полученные материалы расширяют представления о межполу-шарной функциональной асимметрии головного мозга, включая в число латерально регулируемых психических и психо-физиологических феноменов выявленную нами неравнозначность полушарий в регуляции внутренней среды организма при его долговременной адаптации к экстремальным экологическим условиям.

В работе показана оптимизация адаптивных перестроек у мужчин с правым латеральным фенотипом и всех женщин при высоком уровне функциональной активности у них правой гемисферы, позволяет считать, что восприятие и обработка экстремальных параметров внешней среды мозгом приводит к активации локализованных в правом полушарии механизмов регуляции гормонально-метаболических, висцеральных систем и психофизиологических систем адаптирующегося организма.

Данные об адаптирующем влиянии правого полушария на процессы различных структурно-функциональных уровней организма дополняют существующие представления об автономно-периферическом формировании адаптивных резервов организма, выявляя важную роль центральных механизмов в формировании резистентности и устойчивости организма к действию экстремальных экологических факторов.

Существование связанных с правым полушарием центральных механизмов адаптивной регуляции у части популяции в значительной степени автономных метаболических процессов и висцеральных систем, с учетом роли правого полушария в психофизиологической адаптации служит указанием на возможную правополушарную интеграцию психосоматических взаимодействий при адаптации.

Полученные данные о проявлении адаптирующего влияния правого полушария на различных, но взаимосвязанных между собой уровнях организма свидетельствует о регулирующем влиянии центральных механизмов головного мозга на межсистемные взаимодействия и функциональное состояние всего организма.

Действие правого полушария проявляется на уровне целого организма в форме улучшения состояния организма, показателей здоровья, снижения заболеваемости основными соматическими патологиями, оптимизации протекания адаптивного процесса, выражающееся' в количественном снижении дизадаптивных нарушений и сглаживании их проявлений.

Концепция специализации полушарий в регуляции эндокринно-метаболических и висцеральных систем при адаптации к экстремальным экологическим условиям должна учитываться при создании теоретических моделей межполушарного взаимодействия, разработке общей теории адаптации и теории экологической адаптации, известной как «синдром полярного напряжения». Она может служить основой разработки экспериментальных моделей на животных для исследования впервые выдвинутой в работе гипотезы о роли центральных механизмов головного мозга в регуляции реципрокных гормональных систем эпиталамо-эпифизарной и гипоталамо-гипофизарно-адренокорти-кальной при адаптации и стрессе. Данные о специализации правого полушария для управления адаптивными процессами будет способствовать изучению индивидуальных различий у людей с разными латеральных фенотипами не только психофизиологических, интеллектуальных процессов и эмоциональной сферы, но и гормональных, метаболических и висцеральных систем, психосоматических реакций и интегральных показателей состояния здоровья. Учет латерального фенотипа представляется необходимым при профотборе для работы в экстремальных экологических, профессионально-производственных и стресогенных условиях.

Данные об оптимизирующем влиянии функционально активного правого полушария на состояние организма при экологической адаптации может служить основой для формирования эффективных валео-логических тренирующих и оздоровительных программ и подбора групп с учетом функциональной асимметрии мозга занимающихся.

Выявленная триада связи высокой функциональной активности правого полушария - повышенной адаптивности организма - более высокого уровня здоровья при экстремальных экологических нагрузках может использоваться для прогнозирования индивидуального и популяционного здоровья пришлых жителей экологически экстремальных территорий. На этой основе могут быть разработаны индивидуально ориентированные технологии управления процессом адаптации с использованием принципов биологической обратной связи.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования были использованы: в клинике региональной патологии (г.Норильск) при проведении акупунктуры и рефлексотерапии, в клинике института экологии и патологии человека СО АМН для индивидуального подбора оздоровительных и реабилитационных мероприятий больным соматического и психо-соматического профиля.

Научные данные и концепции работы используются в учебном процессе для лекционных курсов и практических занятий на кафедрах вузов, средних специальных учебных заведения и в системе постдипломного образования: кафедре теоретических основ физического воспитания Новосибирского государственного педагогического университета, кафедре физического воспитания Новосибирского медицинского института, кафедре валеологии Барнаульского технического университета, Гуманитарном факультете Новосибирской Государственной Академии строительства, физкультурном колледже г. Новосибирска.

Апробация материалов диссертации

Основные положения диссертации доложены на: научно-практических конференциях вузов г. Новосибирска (в 1995-19999 г.), научно-практических городских медицинских конференциях ( в 19961999 г.), IV Всесоюзном симпозиуме но проблемам адаптации (Тарту, 1984 г.), Всесоюзной конференции "Физиология экстремальных состояний" (Москва, 1986 г.), Всесоюзная конференция "Актуальные проблемы медицинского обеспечения студентов и учащихся " (Алма-Ата, 1985), Всесоюзная конференции " Проблемы медицинской энзи-мологии" (Махачкала , 1986 г.), на конференции "НТП и охрана труда в горно-добывающей промышленности на Крайнем Севере "( Красноярск, 1986, Мончегорск 1986), Российской научной конференция " Эволюция: человек и образование" ( Новосибирск, 1996), Ш Между-

народном симпозиуме "Проблемы саногенных и патогенных эффектов экологического воздействия на внутрешою среду организма" (Чолпон-Ата, 1997), Международной конференции " Наука- основа устойчивого развития Сибири" ( Новосибирск, 1997), региональной конференции " Методы традиционной медицины в профилактике и лечении хронических заболеваний ( Новосибирск, 1997), Российской конференции "Механизмы функционирования висцеральных систем" (Санкт-Петербург, 1999).

Публикации По теме диссертации опубликованы 29 работ, в том числе 1 монография ( в соавторстве).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 13 глав (обзор литературы, характеристика объекта и методов исследования, результаты собственных исследования и их обсуждение), заключения, предложений для использования, выводов и списка цитируемой литературы. Диссертация изложена на 258 страницах машинописного текста, содержит 33 таблицы, 7 рисунков, в том числе 3 схемы. Список литературы включает 344 работы.

Работа выполнялась на базе Научно-исследовательской лаборатории Полярной медицины СО АМН СССР (зав. лабораторией д.м.н. В.И.Хаснулин) и в Новосибирском медицинском институте ( ректор -д.м.н., проф. A.B. Ефремов). Автор выражает признательность сотрудникам НИЛ Полярной медицины Гребенюк Л.А., Надточий Л.А., Степанову Ю.М., Хаснулиной A.B. за помощь в работе. Автор искренне благодарит руководителя лаборатории профессора В.И. Хаснулина за внимание к работе и профессора Леутина В.П. за советы и рекомендации при подготовке диссертации. Отдельные фрагменты работы выполнены совместно с к.м.н. Хаснулиной A.B., к.б.н. Степановым Ю.М., Гребенюк Л.А.

Положения, выносимые на защиту

1. Наблюдаемое приближение распределения латеральных фенотипов в популяции пришлого населения к характерному для коренного населения Таймыра накоплению «левшей» и «амбидекстров» происходит вследствие взаимодействия нескольких механизмов, включая адаптивную активацию правого полушария головного мозга у части пришлого населения при долговременной адаптации и популяцнонные механизмы самоотбора.

2. Возрастание психоэмоционального напряжения и ухудшение психофизиологических показателей в группе «правшей» связано с низкой функциональной активностью правого полушария, тогда как адаптивные изменения психофизиологических реакций у мужчин «лев-шей»и женщин с высокой функциональной активностью правого полушария более оптимальны.

3. Изменения гормонально-метаболических показателей в группах мужчин «левшей»и женщин с высокой функциональной активностью правого полушария направлены на формирование адаптивного «полярного метаболического типа», а у мужчин с доминирующим левым полушарием концентрации гормонов, углеводов и липидов неко-ординировано возрастает.

4. Функциональная активность гепато-билиарной системы была выше, а показатели сердечно-сосудистой системы более гомеостазиро-ваны в группах мужчин с активным правым полушарием и у женщин, тогда как у мужчин с активным левым полушарием функциональные возможности печени понижались, а функциональное напряжение сердечно-сосудистой системы возрастало при адаптации в Заполярье.

5. Изменения в системе пероксидации липидов в группе правшей с доминирующим левым полушарием имеют характер возрастания пероксидации липидов вследствие снижения антиокислительной активности крови, сопровождающейся дестабилизацией клеточных мембран, в то время как в группах мужчин «левшей»и женщин с высокой функциональной активностью правого полушария процессы пероксидации и антиоксидантной активности сбалансированы, обеспечивая устойчивость структуры клеточных мембран при экологической адаптации.

6. Оптимальная направленность адаптивных перестроек на различных уровнях организма и более выраженная и упорядоченная система корреляционных связей между ними у мужчин с доминирующим правым полушарием и у женщин свидетельствуют об адаптивной регуляции правым полушарием межсистемных взаимодействий организма здорового человека как универсальном механизме адаптации к экстремальным экологическим условиям Заполярья.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Характеристика выборочных совокупностей обследованных людей, принципов их формировании, условий обследования и комплекса экологических воздействий. Работа основана на материалах, полученных автором во время работы в Лаборатории Полярной медицины ( 1985-1986 гг.) и экспедиционных исследований в 1986-1988 гг.на базе лаборатории в г. Норильске.

Для выполнения поставленных в работе задач проводили обследование коренного и пришлого населения г.Норильска Красноярского края, расположенного за Полярным Кругом на полуострове Таймыр. Всего было обследовано 156 практически здоровых мужчин и женщин коренных национальностей (нганасаны и долганы), комплексно обследованы 679 представителей пришлого населения взрослых мужчин и женщин, русских. Возраст обследованных находился в пределах 18-60 лет. Сроки проживания в г.Норильске пришлого населения изменялись от 1 года до 25 лет. У пришлого населения за первый год проживания в новых экологических условиях в основном завершается краткосрочная адаптация и наступает период долговременной адаптации. Для проведения основного обследования отбирались практически здоровые люди с помощью предварительного медицинского обследования, включающего:

1. Анкетирование для субъективной оценки самочувствия в зависимости от экологических факторов.

2. Функциональные обследования сердечно-сосудистой системы (ЭКГ).

3. Общий анализ крови.

4. Медицинский осмотр и сбор анамнеза по стандартной схеме. По результатом предварительного обследования формировали группы для углубленного обследования. Обследование проводилось в утренние часы (9-11 часов) в октябре-ноябре месяце до наступления полярной ночи, чтобы исключить влияние необычного фотопериодизма. Температурный режим в этот сезон года колеблется около среднегодовых температур -9,3 градусов по Цельсию.

На человека в Заполярном промышленном городе действует целый комплекс экологических факторов внешней среды, которые в литературе условно разделяют на экологические средовые факторы (кос-мо-физические, климато-географические, техногенные) и социально-

психологические (Авцин А.А., 1972, Деряпа Н.Р., Рябинин И.Ф., 1977, Ягья Н.С., 1980). Это деление условно, поскольку экологические факторы в течение года меняют свои характеристики и степень взаимодействия друг с другом. Влияя на живые организмы, они представляют собой трудно разделимый комплекс, формирующий экосистемы и человеческие популяции Заполярья, а именно: эволюционно сложившуюся популяцию аборигенного населения и находящуюся в процессе адаптации популяцию пришлых жителей.

Основные экстремальные экологические факторы г. Норильска включают: 1. Космо-физические факторы периодических возмущений магнитосферы Земли, сопровождающиеся совокупностью изменений физических параметров ионосферы, описанных в медико-биологи-ческой литературе как "магнитные бури" (Мизун Ю.Г., Хаснулин В.И., 1991, Хаснулин В.И. 1993). 2. Климато-географические факторы подразделяются на: а) Низкотемпературные воздействия, так как 265 дней в году температура воздуха имеет отрицательные значения, а почвы характеризуются как "вечномерзлотные". б) Интенсивный аэродинамический режим, скорость ветра 10-15 м/сек и более, в) Необычный фотопериодизм, чередование полярной ночи (65 суток, ноябрь-январь), обычного фотопериодизма и полярного дня (85 суток). Техногенные факторы, представленные загрязнениями воздушного бассейна, воды, почвы газами, аэрозолями и твердыми пылевыми частицами, а также солями (вода, почвы) тяжелых металлов и соединений серы.

Методы исследования

Популяционная выборка пришлого населения, испытывающая воздействия описанного выше комплекса экологических экстремальных факторов, в соответствии с целями и задачами данной работы была обследована с помощью количественных и качественных методов, которые можно разделить на следующие группы: электрофизиологические, психофизиологические и психологические, биохимические и клинико-физиологические.

Электрофнзиологические методы

Для оценки мозгового кровообращения применяли распространенный в клинике и научных исследованиях метод биполярной реоэн-цефалографии, основанный на измерении комплексного сопротивления тканей мозга при пульсовом (систолическом) кровенаполнении

сосудов органа (Минц А.Я., Ронкин М.А.,1967, Яруллин Х.Х., 1967,1983). Преимуществом метода является неинвазивность и адекватность, то есть соответствие интегрального кровотока функциональной активности правого и левого полушарий мозга у здорового человека как в полевых, так и в лабораторных условиях (Клосовский Б.Н., 1951, Демченко В.Н., 1967, Москаленко Ю.Е. с соавт. 1975). Измерения интенсивности кровотока в сосудах полушарий головного мозга проводили в соответствии с методикой, описанной Ярулиным (Ярулин Х.Х.,1983). Электроды у обследуемых людей, находящихся в положении лежа, размещали в гомологичных точках фронтомастои-дального отведения. Регистрацию и запись реограммы осуществляли с помощью реографа 4РГ-01 и электрокардиографа ЭК6Т-01. Определяли систолический реографический индекс как отношение амплитуды систолической волны реограммы (Ом или мм) к величине калибровочного сигнала, измеренного в тех же единицах. Этот показатель характеризует величину и скорость систолического притока крови в исследуемую область мозга. В ряде работ ( Степанов Ю.М.,1985, Хас-нулинВ.И. с соавт., 1994, Бакулин К.А.Д997, Хаснулин В.И.,1998) показана правомерность использовать такой интегральный количественный показатель как систолический реографический индекс (СИ РЭГ) для оценки функциональной активности полушарий мозга в динамике долговременной адаптации человека в высоких широтах. В наших исследованиях применение СИ РЭГ для оценки функциональной активности полушарий мозга верифицировалось другими общепринятыми методами оценки функциональной асимметрии полушарий мозга человека.

Функциональное состояние печени определяли методом реоге-патографии, основанном на регистрации изменений электропроводности печени в зависимости от динамики ее кровенаполнения при пульсовых колебаниях в системе кровообращения органа. Метод позволяет интегрально оценить функциональное состояние печени, поскольку кровообращение органа определяется функциональной активностью его паренхиматозных и непаренхнматозных структур у здорового человека и при патологии печени (Коношенок Г.В., 1967, Крель П.Е., 1972). Для регистрации реограммы печени использовали реограф 4РГ-01 (производство з-да"РЭМ"г.Львов), запись реограмм производили на кардиографе ЭК6Т-01.Использовали 2 свинцовых электрода размером 3x4 см . Передний располагали на пересечении

реберной дуги с правой средне ключичной линией. Задний располагали на задней акселлярной линии на уровне нижней границы абсолютной тупости печени, определяемой перкуторно. Измерения проводили в положении лежа после 10-минутного отдыха на выдохе после спокойного вдоха. Рассчитывали систолический реографический индекс печени (СИ РГГ) как отношение максимума амплитуды систолической волны реограммы к величине калибровочного сигнала (в омах и миллиметрах).

Психофизиологические и психологические методы. Эту группу методов использовали для качественной оценки индивидуального профиля латеральной организации (ПЛО) функциональной активности полушарий головного мозга у здоровых людей и для характеристики изменений их психо-эмоциональной сферы в процессе долговременной адаптации к экологическим условиям Заполярья. Свойственное для каждого человека сочетание правых-левых функций парных органов моторно-зрительно-слуховой сфере, определяемое как "профиль латеральной организации" мозга (Хомская Е.Д. с соавт., 1997), тестировали набором стандартных методов оценки ПЛО. Использовали метод анкетирования с помощью опросника, описанного в работе (Брагина H.H., Доброхотова Т.А., 1988). При ответе на 5 вопросов с предпочтением правосторонних действий, испытуемого относили к правшам, в случае предпочтения 5 и более левосторонних действий -к левшам. Для наглядности оценки предпочтения правой-левой стороны при деятельности использовали простые психо-физиологические тесты. Для выявления мануальной асимметрии применяли 5 простых тестов (поза "Наполеона", "аплодирование", динамометрия, привычные действия, поднять-ловить предмет.). Слухо-речевую асимметрию определяли двумя тестами ("секундомер", "телефонное прослушивание"). Зрительная асимметрия выявлялась двумя пробами (пробой Ро-зенбаха, тестом "прищуривание глаз"). По результатам тестирования вычисляли профиль латеральной организации мозга по формуле, описанной в работе (Федорук А.Г., Доброхотова Т.А., 1980). Однако, вместо балльной оценки степени выраженности асимметрий мы использовали показатель систолического реографического индекса для количественного определения уровня функциональной активности полушарий. В соответствии с результатами такого комплексного обследования (анкетирование, тестирование, электрофизиологическое об-

следование методом РЭГ), пришлое население разделялось на четыре группы.

А. Люди с высокой функциональной активностью полушарий, у которых доминирующее полушарие имело значения СИ РЭГ больше или равным 1,3 усл. ед. Здесь выделялись:

1 ."Левополушарные" с преобладающей активностью левого полушария, систолический индекс РЭГ левого полушария на 0,2 усл. ед. и более превышал СИ РЭГ гомологичного полушария, тестируемые ПЛО ППП/ преобладание во всех случаях правой руки и вариабельность по слуховому, или/и зрительному анализаторам. 2."Правополушарньге" с преобладающей активностью правого полушария, СИ РЭГ правого полушария на 0,2 и более усл. единиц выше СИ РЭГ ЛП, определяемые ПЛО ЛЛЛ,. преобладание во всех случаях левой руки и вариабельность по слуховому и/или зрительному анализаторам.

Б. Люди с низкой функциональной активностью полушарий, у них СИ РЭГ гемисфер был меньше 1,0 усл.ед., а правая или левая ла-тералыюсть полушарий мозга определялась аналогично группе А.

Рефлексометрический метод исследования ВИД. В нашем исследовании измеряли простую сенсомоторную реакцию на световой сигнал. Испытуемый в ответ на световой раздражитель должен был как можно быстрее осуществить двигательную реакцию нажать на кнопку, размыкающую контакты датчика времени реакции рефлек-сометра НПР-01. Определяли серию сенсомоторных реакций, состоящую из 20 предъявлений раздражителя. На основе определения параметров простой сенсомоторной реакции вычисляли как описано в работе (Хаснулин В.И. с соавт. 1995) показатель психо-эмоционального напряжения (ПЭН). Был использован тест "индивидуальная минута", отражающий изменение соотношения процессов возбуждения и торможения в коре головного мозга. Для количественной оценки "биологического времени" человека применяли метод сравнения субъективной оценки временного отрезка с внешним эталоном физического времени (Хаснулин В.И. с соавт., 1995). Фиксировали с помощью электронного секундомера интервал времени, который по мнению испытуемого соответствовал длительности 1 минуты ( 60 се-кунд).Определяли "ускорение,., "замедление " субъективного времени человека. Проводили расчет выраженности тормозных процессов в ЦНС ( Хаснулин В.И. с соавт. 1995).

Клинико-фшиологнчсскис методы исследования

Измерение пульса проводили общепринятым методом подсчета числа уд/30 сек х2 на лучезапястной артерии. Измерение артериального давления проводилось методом Короткова на правой и левой руках. Регистрировалось с помощью ртутного сфигноманометра (точность отсчета ±2 мм рт.сг.),систолическое артериальное давление (САД)-максимальное и диастолическое давление (ДАД)- минимальное давление крови в конце расслабления сердца. Используя эти измеренные параметры, получали ряд расчетных показателей, характеризующих функциональное состояние сердечно-сосудистой системы (ССС) здорового человека при долговременной адаптации ("двойное произведение", "пульсовое давление", "среднее динамическое давление", "вегетативный индекс Кердо").

Проводили пробу Генча, регистрируя время, в течение которого человек может задерживать дыхание, преодолевая желание вдохнуть. Проба характеризует состояние систем внешнего дыхания и кровообращения, отражает уровень кислородного обеспечения организма и, следовательно, характеризует состояние общей тренированности человека. С помощью электронного секундомера ПВ-53Л регистрировалось время произвольной максимальной задержки дыхания человеком в спокойном состоянии после спокойного вдоха.

Биохимические методы

Биохимические показатели определяли в сыворотке крови обследуемых людей, получаемой в утренние часы натощак. Забор крови проводили из локтевой вены в количестве 10 мл. Учитывали средние результаты 2-3 параллельных измерений. Показатели углеводного, ли-пидного обмена, продукты пигментного обмена, ферменты АСАТ, AJ1AT, гамма ГТ, за исключением описанных ниже, определяли с помощью автоматического биохимического анализатора Clinicon Corona (Швеция) с использованием наборов реактивов фирм Merk (Англия) и Lachema (Чехословакия). Регулярно проводилась стандартизация измерений с помощью предусмотренных для автоматизированных биохимических исследований процедур, в то числе с использованием стандартных сывороток, предоставленных НИИ профилактической медицины (Москва). Регистрация результатов измерений осуществлялась спектрофотометрическим методом с помощью спектрофотометра автоматической измерительной системы анализатора. Триглицериды ,

общие липиды определяли с помощью наборов реактивов фирмы Lachema (Чехословакия) спектрофотометрическим методом с использованием спектрофотометра СФ-26 (производство ОМО им.Ленина, Санкт-Петербург).

Концентрацию гормонов в крови кортизола и инсулина определяли радиоизотопным иммунологическим методом с помощью стандартных наборов. Кортизол определяли с использованием СТЕРОН-К-125 1-М (производство ИБОХ АН БССР). Инсулин определяли с помощью набора Рио-ИНС-ПГ-125 I ( производство ИБОХ АН БССР). Регистрацию радиоактивности проб проводили на гамма-счетчике "РИА-ГАММА" (Швеция).

Процессы перекисного окисления липидов (ПОЛ) в сыворотке крови оценивали по содержанию малонового диальдегида (МДА), являющегося продуктом реакции ПОЛ. МДА в сыворотке крови определяли по методу, описанному в работе (Yadi Y. at al., 1976) с регистрацией на СФ-26 при длине волны 532 нм, используя для расчетов коэфициент миллимолярной экстинкции, равный 155 ммоль-см (StauclifF R.S.,1976). Антиокислительную активность липидов крови определяли по методу Бурлаковой Е.Б. ( Бурлакова Е.Б., 1975) с использованием модели термического окисЛеиния метилового эфира ма-леиновой кислоты(производство Львовского химфармзавода) в присутствии липидов и без добавления липидов с оценкой изменения времени индукции окисления метилолеата в этих пробах при их инкубации при температуре 52-70 градусов. Накопление гидроперекисей в пробах оценивали по методу, описанному в работе ( Нейфах Е.А., Каган В.Е., 1969).

Математическая обработка данных

Статистическую обработку проводили с помощью набора стандартных программ статистической обработки Statgraf на IBM PC. Проводился корреляционных анализ с расчетом коэффициентов математической корреляции с использованием подпрограмм определения достоверности определяемых коэффициентов корреляции. Достоверность различий между средними значениями показателей двух эмпирических совокупностей с распределением близким к нормальному определяли с помощью t-критерия Стыодента с использованием метода отрицания нулевой гипотезы (Лакнн Г.Ф., 1990).

Р Е 3 У JI Ь Т А ТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

В соответствии с целями работы мы исследовали процессы долговременной адаптации пришлых здоровых людей трудоспособного возраста в экстремальных экологических условиях Заполярья. Используя метод популяционного сравнения, выборочную совокупность пришлого населения сравнивали с коренными жителями Таймырского полуострова нганасанами и долганами, несколько тысячелетий живущих на этой земле. Они адаптировались к комплексу природных экологических факторов этих территорий, хотя в настоящее время прогрессирующие техногенные загрязнения среды обитания и ухудшение социально-экономических условий являются для природы Заполярья и коренных народов Севера дестабилизирующим фактором. Было показано, что для аборигенных популяций Севера характерно накопление людей с преобладанием левых сенсомоторных признаков и амбидекстров (Dawson J.L.,1977). Уверенность в биологической целесообразности этого явления и поиски его причин привели к необходимости сравнительного обследования распределения латеральных фенотипов в выборочных совокупностях аборигенного и пришлого населения Заполярья. Было получено, что третью часть выборочной совокупности коренного населения составляют люди с преобладанием левосторонних признаков сенсомоторной асимметрии, что в 3 раза превышало распространенность этого латерального фенотипа в выборочной совокупности переселенцев. Среди коренных жителей все три типа- правши, левши и амбидекстры распределены примерно в равных долях, асуммарно число левшей и амбидекстрой составляет 70% популяции. Среди пришлого населения преобладают люди с правосторонними сенсо-моторными признаками, в 3 раза превышая группу с симметричными и в 6,7 раз распространенность в популяции лиц с левосторонними сенсомоторными признаками. Выраженное накопление левшей и амбидекстров в популяции коренных жителей Северных территорий не случайно (Аршавский В.В., 1988). Этот феномен, на наш взгляд, отражаег биологические особенности индивидуальной адаптации, обеспечивающие популяционные преимущества приспо-собленния и выживания в экологических условиях Севера аборигенному населению и характерному для популяций живущих в экстремальными природных условиях (Dawson J.L. 1977).

Исходя из того, что при увеличении сроков проживания в Заполярье пришлое население постепенно приближается по значениям па-

раметров гомеостатических систем организма к показателям, обнаруженным у аборигенного населения (Куликов В.Ю., Ким Л.Б., 1987, Ткачев A.B., Бойко Е.П., Губина З.Д. с соавт., 1992), мы рассмотрели распределение людей с различными латеральными фенотипами в группе вновь прибывших в Заполярье и "старожилов", живущих на Таймыре в течение 15-20 лет (рис.1). Получены данные, что при длительном проживании в экстремальных условиях возрастает процентная доля левшей и амбидекстров по сравнению с "неадаптированной" группой в 1,8 раза соответственно. Такое перераспределение в группе переселенцев основных латеральных фенотипов при длительном проживании на Севере переселенцев обнаруживает сходство с распределением латеральных фенотипов среди коренных жителей. Приближение пришлого населения к распределению латеральных фенотипов среди аборигенов включает механизмы "самоотбора", приводящие к увеличению обратной миграции преимущественно правшей по причинам повышения заболеваемости, понижения социальной адаптированное™, ростом инва-лидизации и смертности в этой группе. В формировании популяции пришлого население в Заполярье могут участвовать и психофизиологические механизмы изменения латерального фенотипа, состоящие в активации правого полушария у людей с преобладанием левосторонних и симметричных сенсомоторных признаков, выявленные в условиях кратковременной адаптации к экстремальным условиям (Колышкин В.В., 1983, 1997, Леутин В.П., Николаева Е.И., 1988, Степанов Ю.М., 1988, Функциональные асимметрии ...1986). Роль такого "качественного" механизма пластичного изменения функциональной асимметрии полушарий у части популяции при долговременной адаптации и его вклада в формирование оседлой популяции пришлого населения остается дискуссионной. Однако, динамика распределения основных латеральных фенотипов в выборочной совокупности пришлого населения имеет не скачкообразный, а постепенный характер. Выраженная неравномерность динамики распределения фенотипов могла бы наблюдаться при случайном характере количественного перераспределения людей с различными латеральными фенотипами путем"самоотбора". При значимом вкладе качественных изменений межполушарной функциональной асимметрии за счет активации правого полушария, можно ожидать постепенного возрастания числа людей с левосторонними и симметричными признаками, выявленное нами в выборочных совокупностях пришлого населения при увеличении сроков их проживания,

Проценты

90 80 70 60 50 40 30 20 10 0

7 10 15 20

Сроки проживания, годы

Левши —•—•-

левши+амбидекстры

Амбидекстры х-х-х-х Правши -Э

Рис. 1. Распределение (в процентах) людей с различными латеральными фенотипами среди пришлого населения в Заполярье

в Заполярье. Постепенный, а не скачкообразный характер динамики возрастания среди пришлого населения правых и симметричных латеральных фенотипов является проявлением пластичности в приспособления мозга к экстремальным экологическим условиям, которая необходима для осуществления

его ведущей роли в процессе адаптации всех систем организма. Накопление левшей и амбидекстров в выборочных совокупностях как коренных, так и пришлых жителей Заполярья при их долговременной адаптации свидетельствует о том, что у людей с функционально активным правым полушарием и равномерным латеральным распределением функций (левши и амбидекстры) адаптация протекает более оптимально и биологически целесообразно, чем у лиц с " жесткой" ла-терализацией функций (правши), имеющих меньшую адаптивную пластичность мозга при долговременной адаптации. Полученные данные показывают, что одним из важных, но недооцененных факторов по-пуляционного адаптациогенеза является асимметрия полушарий мозга.

Встает вопрос, какие преимущества при адаптации обеспечивает латерализация функций полушарий с преобладанием активности правого полушария, реализующаяся у левшей и амбидекстров ? При краткосрочной адаптации активация правого полушария приводит к активации эмоциогенных информационных процессов, на основе которых формируются более оптимальные стратегии адаптивного поведения (Леутин В.П., Николаева E.H., 1988, Ильюченок Р.Ю. с соавт., 1989, Колышкин В.В., 1997). При долговременной адаптации мы предположили влияние высоких функциональных возможностей пра-вогог полушария на состояние как целого организма, так и его систем. В пользу такого предположения свидетельствуют полученные нами и литературные о данные о меньшей заболеваемости и проявлении дизадаптации у людей с преобладание левых сенсомоторных признаков (Хаснулин В.И. с соавт. 1983, Функциональные асимметрии ...1986).

Нами проведено обследование эндокринного статуса репрезентативной выборочной совокупности пришлого практически здорового населения г.Норильска в возрасте от 20 до 60 лег, со сроками проживания от 1 до 25 лет. Содержание кортизола, относящегося к пулу основных адаптивных гормонов глюкокортикондов, изменяется в пределах нормы, хотя в группах с различной функциональной асимметрией полушарий мозга имеет достоверные отличия (табл. 1). Самые высокие значения кортизола, приближающиеся к верхней границе нормы, определялись в группе правшей с низкой функциональной активностью полушарий мозга. У лиц с преобладанием левосторонних сенсомоторных признаков (левшей) , концентрация кортизола была самой низкой, а у людей с функционально активным правым полуша-

рием знамения превышали уровень левшей на 70%. Известно, что возрастание концентрации глюкокортикоидов в крови в однородных группах свидетельствуют об увеличении адаптивного напряжения обследуемых (Панин JI.E., Соколов В.П., 1981, Федина с соавт., 1995 ). Выраженное снижение концентрации ГК у левшей с высоким уровнем функциональной активности правого полушария по сравнению с людьми, у которых активации функций правого полушария не происходит, свидетельствует о более благоприятном протекании у левшей процесса адаптации. Известно, что чем больше возрастает концентрация ГК ( стресс, адаптация, эндокринные патологии), тем в большей степени проявляется отрицательное влияние "функционального" гиперкортицизма ( Шхинек ЭХ, 1978, Панин Л.Е., 1983, Голиков П.П., 1988, Эндокринология ... 1985, Menschikovski et all., 1989, Во-хминцева Л.В., 1997). Поэтому, избыточное относительно других групп, возрастание ГК гормонов в группе правшей как с высокой, так и с низкой функциональной активностью полушарий, можно расценивать как неблагоприятную тенденцию, приводящую при долговременной адаптации к излишней мобилизации энергетических и пластических ресурсов организма, риску метаболических и функциональных дизадаптивных изменений в организме.

В регуляции обмена веществ большую роль играет соотношение концентраций ГК и инсулина, являющихся гормонами-антагонистами по своему действию на пути углеводного и липндного обмена. Так, ка-таболические пути гликолиза и гликогенолиза при поступлении углеводов с пищей, активируются инсулином, а ГК подавляют ключевые ферменты этих путей. Ферменты анаболических путей глюконеогенеза и гликогенеза активируются под влиянием ГК, а инсулин ингибирует эти пути эндогенного синтеза углеводов (Панин Л.Е., Третьякова Т.А., 1975, Панин Л.Е., 1978, Мак-Мюррей С., 1980, 1979). Такая координированная активность гормонов позволяет эффективно использовать энергетические субстраты для реальных в данное время нужд организма. Получено (табл.1), что содержание инсулина у правшей достоверно выше, чем у левшей. В группе правшей наблюдается и высокий уровень кортизола. Одновременное возрастание ГК и инсулина у правшей, особенно выраженное при низкой активности полушарий, является метаболически неблагоприятным ( Панин Л.Е., Соколов В.П., 1981, Панин Л.Е., 1983). Такой гормональный статус, поддержнва-ясь длительное время при адаптации к экстремальным условиям Заполярья, может привести к функциональному напряжению нн-

Таблица 1

Содержание гормонов и метаболитов углеводного и липоидного обменов в крови людей с различной межполушарной ассимметрией и активностью полушарий

Показатель Высокая активность полушарий Низкая активность полушарий Р

правши левши правши левши

СИРЭГПП >1,3 п =138 СИРЭГЛП >1,3 п =92 СИРЭГ полушарий ^1,0

п=42 п =64

1 2 3 4

Кортизол, нмоль/л 385,6±22,5 317,5±28,4 536,6±35,7 387±12,4 2-3 <0,001 3-1,4<0,01 2-4<0,05

Инсулин, мк ЕО/мл 20,7±0,8 12,7±0,6 17,5±0,8 15,3+1,3 2-1,3;1-4 <0,001 1-3<0,01

Глюкоза, нмоль/л 5,31 ±0,04 4,2±0,08 5,82±0,09 5,5±0,1 1-2,3; 2-3,4 <0,001 3-4<0,05

п = 134 п= 116 п = 142 п = 94

Григлице-риды, г/л 0,877±0,012 1,055±0,047 1,41 ±0,05 1,176±0,05 2-1,3; 1-3,4 <0,001 3-4<0,01

Холестерин общий, ммоль/л 5,8±0,10 5,2±0,10 6,4±0,18 5,9±0,12 2-1,3,4 < 0,001 1-3<0,01 3-4<0,05

(З-ЛП, г/л 3,9±0,1 3,6±0,1 4,7±0,1 4,2±0,1 2-3,4; 3-4 <0,01 2-1 <0,05

Индекс ате-рогенности Р-ЛП/аХС (усл.ед.) 2,74+0,052 2,48±0,04 3,34±0,063 2,9±0,046 2-1,3; 3-1,4<0,01 1 -4<0,05

СИ РЭГ - систолический реоэнцефалографический индекс (усл. ед.); ПП - правое полушарие; ЛП - левое полушарие

инсулярного аппарата поджелудочной железы (Старова Т.Ю. с соавт.,1993, Влощинскнй П.Е., Колосова И.Е. 1995, Влощннский с соавт., 1995, 1996). В то же время, содержание инсулина определялось в пределах средних значений нормы у левшей с высокой активностью правого полушария, что благоприятнее для адаптивной перестройки метаболизма на «полярный метаболический типа» без излишнего расходования энергетических субстратов и функциональному напряжению эндокринных желез. Таким образом, гормональный статус у левшей, реагирующих на экстремумы среды активацией правого полушария, более оптимальный, понижающий риск истощения эндокринного аппарата и сохранение пластических и энергетических ресурсов организма.

Проведенные исследования показали, что латеральный фенотип обследованных является одним из факторов, определяющих уровень гормонов в крови при адаптации. Это может вносить искажения в по-пуляционные исследования гормонального статуса в том случае, если при формировании однородных групп не учитывается индивидуальный профиль латеральной организации мозга обследуемых для их равномерного распределения в группах.

Полученные данные подтверждают сложившиеся в биологии представления о множественности дублирующих друг друга механизмов регуляции жизненно важных параметров организма, к которым относится и исследуемая адаптирующая функция правого полушария мозга. Используем это положение для анализа полученных данных. Так, одной из основных функций глюкокортикоидов является предотвращение при действии стрессоров чрезмерной реактивности иммунной системы н подавлении процессов воспаления, могущих угрожать организму больше, чем сам стрессор (Кириллов О.И.,1994). В то же время, избыточное повышение концентрации глюкокортикоидов при "экологическом стрессе", может приводить к "функциональному гиперкортицизму", который сопровождается нарушениями метаболизма. Эти неблагоприятные эндокринные сдвиги могуг предотвращаться активацией и регуляторным влиянием правого полушария , но только у части популяции, а именно у левшей с высокой активностью полушарий. Адаптирующее влияние правого полушария на гормональные показатели представляется важнейшим и определяющим, поскольку через посредство гормонов центральные механизмы влияют на метаболические процессы организма (Вегетативные расстройства ...1998). Это влияние является оптимизирующим со стороны функционально

активного правого полушария, а при ослаблении функциональной активности правой гемисферы наступают дискоординированные изменения метаболизма ( при низкой функциональной активности полушарий или функционально активном левом полушарии у правшей).

Мы предприняли исследование роли функциональной полушарий в регуляции липидного обмена, в связи с повышенным риском его нарушения в высоких широтах, о чем свидетельствуют данные высокой заболеваемости в этих регионах сердечно-сосудистыми патологиями (Давиденко В.И., 1984, Турчинский В.И., 1980, Хаснулин В.И., 1998). При адаптивных нагрузках для организма является жизненно важным извлечение из энергетических субстратов энергии в количествах, соответствующих его энергетическим затратам на адаптивные перестройки. Основными энергетическими субстратами являются глюкоза и жирные кислоты, а степень их вовлеченности в метаболизм определяется мерой их энергетической ценности для обеспечения энергетических нужд организма. При возрастании энергозатрат в процессе долговременной адаптации метаболические пути переключается с использования глюкозы на мобилизацию и окисление более энергоемких жирных кислот под влиянием "адаптивных" гормонов катехоламинов и глюкоксрти-коидов. Этот адаптивный, целесообразный в экстремальных условиях тин обмена известен как "полярный метаболический тип (Панин JI.E., Третьякова Т.А., 1975, Панин Л.Е. 1978, 1979, 1980).

Основной показатель углеводного обмена - концентрация глюкозы достоверно отличался в группах с различной латерализацией мозга, причем самые низкие значения регистрировались у левшей с высокой активностью правого полушария. У правшей с функциональ активным левым полушарием показатели глюкозы приближались к верхней границе нормы, а при снижении функциональной активности мозга содержание глюкозы в крови превышало нормальные значения. Состояние функциональной гипергликемии у правшей менее благоприятно, чем нормогликемия у левшей, особенно с учетом длительного напряжения организма при долговременной адаптации.

Содержание триглицеридов ( ТГ ) в крови у людей с различной латерализацией полушарий свидетельствует о повышенном уровне ТГ у обследованных с низкой функциональной активностью полушарий. У людей с высоким СИ РЭГ правого полушария и преобладанием левосторонних сенсомоторных признаков определялось самое низ-

кос среди групп содержание в крови ТГ, а в группе с правосторонними сенсомоторными признаками уровень ТГ достоверно повышался. Накопление липидов в крови может свидетельствовать об усилении их мобилизации из жировых депо с одной стороны, что согласуется с достоверно повышенным уровнем кортизола, активирующем липазы жировой ткани. С другой стороны возможна более низкая вовлеченности ТГ в обменные процессы на фоне повышенного уровня глюкозы в крови, что может свидетельствовать о недостаточной динамике адаптивной перестройке метаболизма. Накопление липидов в крови является неблагоприятным, характерным для сердечно-сосудистых заболеваний и патологий печени (НурегНр1с1е1тпа...1977, Хаснулин В.И., 1994).

Данные по группе с высокой активностью правого полушария и низким уровнем ТГ в крови показывают, что в популяции существует зависящий от латерального фенотипа более сбалансированный тип жирового обмена. Алиментарный фактор существенно не влиял на результаты потому, что пришлое население в большинстве придерживается европейского типа питания с преобладанием в рационе углеводных компонентов ( 73,3 % углеводов, 11% жиров, 15,1 % , белков) (Хаснулин В.И., 1998). Очевидно, что преимущество группы обследованных с функционально активным правым полушарием ( по СИ РЭГ) и преобладанием левых сенсомоторных признаков, определяется ре-гуляторным влиянием правого полушария на липидный обмен. Это влияние связано с оптимизацией гормональных регуляторных воздействий на метаболизм основных адаптивных контгормонов. Нельзя исключить и других путей адаптирующего воздействия ПП, возможно, осуществляемого через более координированные реципрокную симпатическую и парасимпатическую регуляцию висцеральных системы, особенно гепато-билиарной системы.

Наряду с изучением липидов, являющихся энергетическими субстратами, важен анализ содержания холестерина ( ХС ) и его транспортных форм. ХС выполняет в организме структурно-метаболические функции, являясь важнейшим компонентом гидрофобного слоя мембран, в том числе мембран головного мозга. Многочисленными исследованиями показана тесная корреляция дисбаланса транспортных форм ХС (повышение бэга-ЛП и понижение альфа-ЛП ), с накоплением ХС в крови и процессами атерогенеза, формированием атеросклеротических поражений крупных сосудов сердца и мозга

(Репин B.C. 1987, Климов А.Н., Никульчева Н.Т., 1995). Нами получены данные (табл. 1), что в группе левшей с высокой активностью ПГ1 уровень ХС в крови самый низкий. Наибольший уровень ХС определяется в группе правшей с низкой активностью полушарий. Накопление ХС у них достигало 6,4 ммоль/л , что соответствует значениям, обнаруженных у больных ИБС и хроническим гепатитом как в Норильске, так и в Новосибирске (Хаснулин В.И.,1994, Хаснулин 1998). Значения ХС в двух других группах соответствовали региональному уровню Заполярья, то есть повышенному по сравнению с нормой средней полосы. Низкие для Норильска значения концентрации ХС у левшей с высокой активностью ПП свидетельствует об оптимальном балансе у них синтеза и мобилизации ХС с процессами выведения ХС из организма. Такая сбалансированность процессов поступления и удаления ХС из кровяного русла важна для предотвращения инфильтрации ХС в сосудистую стенку и постепенному накоплению атероген-ного материала в интиме сосудов в форме атерогенных бляшек (Репин B.C., 1987, Климов А.Н., Никульчева Н.Т., 1995). Сходным образом изменяется и содержание бэта-ЛП в крови людей обследованных групп. Эта транспортная форма переносит гидрофобные молекулы ХС от печени к тканям и является самой атерогенной фракцией , поскольку наибольшая доля ХС находится в форме бэта-ЛП. Содержание бэта-ЛП самое низкое у левшей с активным ПП. Максимальные значения, несколько превышающие верхнюю границу нормы, наблюдается у правшей с низкой активностью полушарий. Итак, пониженные уровни ХС и его транспортной формы бэта-ЛП у левшей с активным ПП свидетельствует о более сбалансированном обмене, снижающем риск накопления атерогенных форм у людей с этим латеральным фенотипом. У правшей с низкой активностью обоих полушарий повышено содержание как ХС, так и бэта-ЛП, что является ведущим фактором риска развития АС и сердечно-сосудистых заболеваний (Элементы патологической ... 1992, Климов А.Н., Никульчева Н.Т., 1995 ). Важный показателем обмена ХС является альфа-холестерин (альфа-ХС), характеризующий систему обратного транспорта ХС от тканей организма к печени липопрогеидами высокой плотности (ЛПВП) для последующего выведения ХС в составе желчи из организма. Содержание альфа-ХС в группах с различной литерализацией полушарий достоверно не отличалось, однако у левшей с функционально активным правым полушарием имелась тенденция к повы-

шению метаболита. Индекс атерогенности, рассчитанный как (бэ-та-ЛП/альфа ХС ), позволяет более рельефно выявить различия в обмене ХС в группах с различной латерализацией гемисфер мозга. Получено, что в группе левшей с высокой функциональной активностью правого полушария индекс атерогенности был самым низким, достоверно возрастая у правшей с функционально активными полушариями, а максимальные значения определялись у правшей с низкой активностью полушарий. Значения индекса атерогенности у здоровых правшей с низкой активностью полушарий соответствовали уровню, определяемому у лиц с дизадаптивными расстройствали в Заполярье (Хаснулин В.И.,1998). Причем, после проведения комплексной коррекции дизадаптивных расстройств, значения индекса атерогенности снижались, приближаясь по величине к полученным нами показателям у правшей с высокой активностью полушарий. Эти данные нам представляются прогностически важными, поскольку выявляют группу риска по заболеваемости атеросклерозом, определяемую по латеральному фенотипу доминирования левого полушария на фоне низкой функциональной активности гемисфер. Установлена группа людей, устойчивых к адаптивным нарушениям липидного обмена .состоящая из левшей с высокой активностью полушарий мозга. Вместе с тем, данные о коррекции дисбаланса липидного обмена при адаптации ( Хаснулин В.И., 1998), свидетельствуют о возможности профилактики нарушений метаболизма. Механизмы адаптирующего регуляторного влияния правого полушария на обмен липидов представляются сложными, так как реализуются через регуляцию и оптимизацию многих концентрационных динамических параметров метаболизма. По нашему мнению, влияние правого полушария на обмен липидов может осуществляться через оптимизацию гормональной регуляции метаболизма. Возможно, влияние осуществляется через сбалансированность симпато-парасимпатических влияний латеральных корковых механизмов на центральный орган метаболизма печень.

Рассматривая состояние печени в различных по латеральному фенотипу группах адаптирующихся пришлых людей было получено (табл.2), что у правшей с низкой активностью полушарий систолический индекс РГГ (СИ РГТ) самый низкий среди обследованных, в то время как у левшей с активным правым полушарием индекс был выше в 1,65 раза. В двух других группах значения были промежуточными и

Таблица 2

Показатели функции печени у жителей Заполярья с высокой и низкой активностью (по СИ РЭГ) полушарий головного мозга

Показатель Высокая активность полушарий Низкая активность полушарий СИ РЭГ<1,0 Р

правши СИРЭГЛП >1,3 п =115 левши СИРЭГПП >1,3 п =78 правши левши

СИРЭГ полушарий <1,0

п=159 п =105

1 2 3 4

Систолический индекс РГГ-печени, у.е. 0,6710,02 0,81 ±0,02 0,4910,02 0,610,02 2-1,3,4; 3-1,4<0,001 1-4<0,05

Билирубин общий, ммоль/л 22,6±0,3 16,0±0,2 22,310,5 16,810,3 2-1,3 4-1,3<0,001 2-4<0,05

Билирубин непрям., ммоль/л 22,2±0,2 14,5+0,1 21,610,1 15,310,1 2-1,3,4; 4- 1,3 <0,001 1-3<0,01

Щелочн. фосфатоза (МЕ) 170,7±3,7 148,212,6 182+3,3 188,7+3,3 2-1,3,4; 1-4<0,001 1 - 3 < 0,05

СИ РЭГ - систолический реоэнцефалографический индекс (усл. ед.) ПП - правое полушарие, ЛП - левое полушарие мозга

приближались к среднему уровню, определяемому в Заполярье. При различных формах патологии печени в Норильске было обнаружено характерное снижение СИ РГГ в прямой зависимости от тяжести заболевания (Хаснулин В.И., 1981, 1994). То есть снижение функциональных резервов печени особенно выражено у правшей с низкой активностью гемисфер. А регуляторное воздействие правого полушария способствует эффективному функционированию печени длительное время с повышенной нагрузкой, возможно, за счет использования структурно-функциональных и метаболических резервов. Было про-

ведено определение специализированной функции печени по метаболизму пигментов, нарушение которой является характерной особенностью дисфункции печени при различных формах патологии (Поды-мова С.Д., 1984, Логинов A.C., Блок Ю.Е., 1987). При определении концентрации различных форм билирубина (БР) в крови было получено, что у левшей с высокой и низкой активностью полушарий уровень БРобщ. поддерживался в пределах клинической нормы, а у правшей j независимо от активности полушарий концентрация БРобщ.возрастает на 30%, выходя за пределы нормы. В наших исследованиях значения непрямого БР в группах правшей также возрастает, на 37% превышая норму, значения у левшей поддерживалось на верхней границе нормы. Известно, что даже небольшое накопление мем-бранотоксичных форм несвязанного БР приводит к повреждению мембранных структур печени (Подымова С.Д.6 1984). Определяемая билирубинемия в группах правшей свидетельствует о выраженных функциональных нагрузках на гепато-билиарную систему в экстремальных экологических условиях Заполярья.

Анализ интегральных показателей всего спектра полученных данных показывает, что влияние правого полушария мозга проявляется на различных структурно-функциональных уровнях организма (таблица 3). Болезненная метеочувствительность, отражающая целостную реакцию организма на космо-физические возмущения ( Хасну-лин В.И.с соавт. 1995), самая низкая при высокой функциональной активности правого полушария и возрастает по мере понижения активности правой гемисферы. Показатель психо-эмоционального напряжения изменяется сходным образом, повышаясь по мере снижения активности правого полушария. Гепато-билиарная система функционально и метаболически более активна по данным таблиц 2,3 при активной правой гемисфере, участвуя, наряду с эффективной гормональной регуляцией, в сбалансированных перестройках углеводного и липидного обменов при адаптации . В случаях снижения функциональной активности правой гемисферы, углеводный обмен приобретает гипергликемическую, а липидный обмен атерогенную направленность. Концентрация в крови индикаторных ферментов, в том числе гаммаглютамилтранспептндазы, являясь показателем стабильности структуры клеточных мембран, повышается при снижении функции правого полушария мозга, что указывает на дестабилизацию мембранных структур органов. Одной из причин этого может быть активация

Таблица 3

Влияние межнолушарной асимметрии мозга на интегральные _показатели функциональных систем организма_

Система организма/ Показатель Высокая активность полушарий Низкая активность полушарий Р

правши левши правши левши

сиюглп :>1,3 сш>эгпп>1,з СИРЭГ полушарий*; 1,0

1 2 3 4

Организм / МЧ 2,2±0,1 (54) 1,4±0,1 (27) 4,1 ±0,1 (43) 3,6±0,1 (31) 2-1,3,4; 1-з!4<0,001 3-4<0,01

Психическая сфера/ ПЭН 3,9±0,1 (54) 3,0±0,1(78) (78) 4,8±0,2 (43) 4,0±0,2 (31) 2-1,3,4; 1-3 <0,001 3 - 4<0,01

Печень / СИРГГ 0,67+0,02 (115) 0,81 ±0,02 (78) 0,49±0,02 (159) 0,6±0,02 (105) 2-1,3;4 3-1,4 <0,001 1-4<0,05

Эндокр.сист./ Индекс ГК/инсулин 18,6±0,9 (134) 25,0±1,3 (92) 30,6+19 (42) 25,7±1,6 (64) 1-2,3;4<0,01 2-3<0,05

Липидный обмен / Индекс ате-рогенности (3-ЛП/аХС 2,74±0,052 (134) 2,48±0,04 (116) 3,34±0,063 (142) 2,9±0,046 (94) М 3 4- 3-1,4<0,001 1-4<0,05

Система пе-роксидации / Индекс АОА/ПОЛ 0,78±0,048 (136) 1,25±0,074 (92) 0,548±0,093 (42) 0,954±0,050 (64) 2-3,4; 3-4 < 0,00 -4<0,01 2-1 <0,05

Мембраны / гамма-ГТ (МЕ/л) 19,0±0,3 (136) 16,0+0,4 (92) 22,3±0,6 (42) 17,5±1,1 (64) 2-1,3; 3-U4<0,01 1-4<0,0 5

ПП - правое полушарие; ЛП - левое полушарие мозга; СИ РЭГ (РГГ) -систолический реоэнцефалографический (реогепатографический) индекс (усл. ед.); МЧ - метеочувствителыюсть (субъективная, в баллах); ПЭН - психоэмоциональное напряжение (усл. ед.); индекс ГК/инсулин - глюкокортикоидные гормоны / инсулин (усл. ед.); индекс атерогенно-сти Р-ЛГ1/аХС (усл. ед.); индекс АОА/ПОЛ - антиокислительная активность / пероксидация липидов (усл. ед.); гамма-ГТ - гамма-глютамил-транспептидаза (МЕ/л).

процессов свободно радикального окисления липидов в Заполярье (Куликов В.Ю., Ким Л.Б., 1986), что манифестируется снижением индекса АОА/ПОЛ. Этот индекс понижен, по данным таблицы 3, во всех группах, кроме левшей с функционально активным правым полушарием мозга. Согласно нашим результатам, в этой группе сбалансированы процессы ПОЛ и антиоксидантной защиты липидов от гипероксидации. Следовательно, правое полушарие мозга, оптимизируя адаптивные процессы на различных уровнях организма и влияя на межсистемные взаимодействия, способствует тем самым формированию иерархической системы адаптивных резервов организма, интегрируя системы организма для достижения оптимальной адаптированное™ организма к экологическим условиям. Изученные адаптирующие воздействия правого полушария носят универсальный характер, однако они не исключают индивидуальных различий адаптивного процесса, в том числе зависимости от фактора пола.

Рассмотрение данных по сравнительному изучению процесса долговременной адаптации у мужчин и женщин с учетом латерализа-ции их полушарий позволяет и дополнить и расширить понимание вышеизложенных фактов. Из табл. 4 видно, что гормональные , метаболические и функциональные показатели в группах женщин левшей соответствуют, а в некоторых случаях превышают показатели мужчин левшей. К ним приближаются данные , наблюдаемые у женщин правшей, значительно более благоприятно изменяющиеся, чем у мужчин правшей. Это свидетельствует об особенностях межполушар-ной функциональной асимметрии у женщин, проявляющейся в высокой пластичности механизмов латеральной адаптивной рефляции не связанных жестко у правшей только с правым полушарием, а имеющих более диффузное межполушарное распределение. Исследование психо-физиологических закономерностей латерализации мозга женщин привело к представлению о большей эквипотенциальности у них гемисфер (виг Я. а1а11.,1982, Вольф Н.В., 1997). Это проявляется в более выраженном оптимизирующем адаптивном влиянии функционально активного правого полушария, поскольку у правшей левое полушарие менее специализировано.

Таблшда 4

Показатели функционального состояния печени у мужчин и женщин с различными латеральными фенотипами

Мужчины Женщины

Показатель правши п=150 левши п=48 правши п=68 левши п=42 Р

1 2 3 4

СИ РЭГ, (усл. ед.) 0,67 ± 0,02 0,8 ± 0,02 0,63 ± 0,02 0,72 ± 0,02 2-1,3,4; 3-4<0,001 1-3,4<0,05

Билирубин общий, мк моль/л 19,3 + 0,7 15,1 ±0,6 17,4 ±0,6 14,4 ±0,6 1-2,4<0,001 3-2,4<0,01

Билирубин связан, мк моль/л 1,9 ±0,2 1,2 + 0,1 2,2 ± 0,2 1,0 ±0,1 2-3, 1-4, 3-4< 0,0!

Билирубин несвязан, мк моль/л 17,6± 1,3 13,8± 0,7 15,2± 0,9 13,4± 0,8 1-4 1-2<0,05

ЩФ, МЕ/л 170,1 ±6,7 142,1 ±6,3 148,4 ±4,3 129,8 ±4,2 1-4<0,001 1-2,3; 3-4<0,01

Гамма-ГТ, МЕ/л 23,0 ±0,6 15,5 ±0,8 16,3 ±0,6 12,1 ±0,4 1-2,3,4; 4-2,3<0,001

АлАТ, МЕ/л 22,4 ± 0,8 17,4 ± 1,0 17,0 ± 0,5 13,4 ±0,3 1-2,3,4; <0,001 2-4<0,01

АсАТ, МЕ/л 22,5 ± 1,3 14,2 ± 1,8. 16,7 ±0,5 12,5 ±0,6 1-2,3,4; 3-4<0,001

СИ РЭГ — систолический реогепатографический индекс (усл. ед.)

ЩФ - щелочная фосфотаза

гамма-ГТ - гамма глютамилтранспепдидаза

АлАТ - аланинамино транфераза

АсАТ - аспартатаминотранфераза

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе получены и проанализированные данные об особенностях метаболизма, функций" висцеральных органов, психофизиологических реакциях в зависимости от функциональной активности полушарий мозга и влияния фактора пола на эти процессы. Полученные факты позволяют сделать ряд обобщений и предположений. Наиболее важным из них представляется концепция об адаптирующем регуля-торном влиянии праволатеральных механизмов мозга на различные уровни организации процессов жизнедеятельности организма. Интегральные показатели, характеризующие определенные, достаточно автономные, уровни организации жизнедеятельности организма, закономерно изменяются в направлении оптимизации в группе людей с функционально активным правым полушарием мозга. В случае снижения функциональной активности правой гемисферы в группе правшей с "жестко" латерализованной активностью левого полушария или общего понижения функционального состояния мозга у правшей и левшей, изменения интегральных показателей активности систем организма изменяются чрезмерно выражено и в неблагоприятную сторону для функционирования систем организма и их межстемного взаимодействия, организма как целого.

Второе важное обобщение связано с межсистемной направленностью адаптирующего влияния правого полушария. Правое полушарие оказывает влияние на психо-соматические отношения, проявляющееся в координированном снижении психо-эмоционального напряжения и улучшении таких метаболических показателей как уровень кортизола, показателей липидного обмена, системы пероксида-ции липидов и функции печени и ССС, характеризующих соматические процессы в организме. Координированно оптимизируются и функциональная активность печени и система свободнорадикального окисления липидов. Взаимосвязанно изменяются гормональные и метаболические показатели.

Третье обобщение связано с наблюдением, что адаптирующее влияние правого полушария формирует систему адаптивных резервов организма на основе влияния на разные уровни организации жизнедеятельности и их межсистемные взаимодействия. Оптимальное функционирование при адаптации одной системы влечет улучшение параметров функционирования связанной с ней другой системы, то есть

наряду с "порочными кругами" при формировании патологических процессов образуются межсистемные" оптимизирующие круги" адаптивных резервов.''Порочные круги" при патологии формируют и усиливают потенциал болезни, а круги адаптивных резервов поддерживают и сохраняют потенциал здоровья.

Четвертое обобщение связано с подтверждением и развитием существующих представлений о том, что эндокринная система является основным "каналом" реализации регуляторного влияния латерали-зованных центральных механизмов на метаболизм и висцеральные системы организма. Однако, участие только гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы не обеспечивает гибкость, пластичность, оптимизацию регуляторных влияний мозга, проявляющуюся а гетерогенности популяционного реагирования, выявленную в работе. Для объяснения полученных данных предлагается гипотеза об адаптивном действии правого полушария через посредство эпиталамо-эпифизарной системы, роль которой в регуляции адаптивных процессов достаточно убедительно обобщена в работе (Слепушкин В.Д., Пашинский В.Г. 1982). Возможное влияние адаптивно-регулирующего правого полушария на реципрокные по своему влиянию на метаболизм эпиталамо-эпифизарную и гипоталамо-гипофизарно-адренокортикальную системы, координированное с управляющим действием правого полушария на реципрокные симпатическую и парасимпатическую системы, регулирующие висцеральные системы, позволит функционально латерализованному мозгу осуществлять интегральное управление адаптивным процессом. Выдвинутое в работе предположение о возможной связи регуляции пси-хо-соматических отношений с правым полушарием позволяют продвинуться в понимании адаптации как процесса интеграции. ,

Таким образом, исследована новая, экологически обусловленная функциональная активность латерализованного мозга человека, заключающаяся в регуляции функционально активным правым полушарием процесса адаптации человека в экстремальных экологических условиях Заполярья.

Предложения для использования полученных результатов. Предлагается использовать полученные в работе данные для проведения научных исследований, профилактических и реабалитационно-лечебных мероприятий:- формировать группы людей при проведении

популяционных обследований с учетом их латерального фенотипа; -разработать экспериментальные модели на животных для исследования роли асимметрии полушарий в реципрокной гормональной регуляции процессов адаптации и стресса^ включать в группы риска ди-задаптации людей с преобладанием правых сенсомоторных признаков, а также людей с низкой функциональной активностью полушарий мозга при длительных воздействиях экстремальных факторов (экологических, промышленных, психологических)^- индивидуализировать оздоровительные, профилактические, рекреационные и лечебные мероприятия на основе учета функциональной асимметрии полушарий головного мозга людей и формирования групп, однородных по латеральным признакам для повышения эффективности воздействий.

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что пришлое население после переезда в Заполярье и коренные народности Азиатского Севера имеют различное популяци-онное распределение латеральных фенотипов. По мере увеличения полярного стажа мигрантов наблюдается перераспределение латеральных фенотипов, приближающееся к характерному для коренного населения накоплению левшей и амбидекстров.

2. Сложный процесс формирования популяции пришлого населения при долговременной адаптации в экстремальных экологических условиях Заполярья осуществляется на основе механизмов «самоотбора», часть которых имеет в основе индивидуальные различия людей. Получено, что для объяснения процессов адаптации на популяционном и индивидуальном уровне необходимо учитывать изменения межполу-шарной асимметрии у левшей и амбидекстров за счет активации правого полушария в экстремальных экологических условиях Севера.

3. Выявлено, что специализация и функциональная активность полушарий влияет на гормональный статус организма человека. У левшей с активным правым полушарием (по показателю СИ РЭГ) уровень и соотношение контргормонов глюкокортикоидов и инсулина обеспечивает адаптивную перестройку метаболизма и формирование «полярного метаболического типа. Одновременное повышение концентрации глюкокортикоидов и инсулина в крови правшей неблагоприятно для долговременной адаптации метаболизма в Заполярье.

4. Показано, что правое полушарие, влияя на гормональный статус организма, способствует адаптации основных показателей углеводного и липидного обмена, проявляющееся в уменьшении роли углеводных и возрастанию использования липидных энергетических субстратов, что характерно для «полярного метаболического типа». Уменьшение влияния правого полушария проявляется в форме гипергликемия и атеро-генной направленности изменений липидного обмена.

5. Регуляторное влияние правого полушария на систему пероксидации липидов выражается в сбалансированности активации свободноради-кального окисления липидов и уровня антиокислительной активности крови в Заполярье. При понижении функциональной активности правого полушария дисбаланс в системе пероксидации липидов проявляется повышением ПОЛ, уменьшением АОА и индекса АОА/ПОЛ, что приводит к лабилизации клеточных мембран и выходу в кровь внутриклеточных и мембраносвязанных ферментов.

6. Возрастание адаптированности гепатобилиарной и сердечнососудистой системы под влияние функционально активного правого полушария мозга проявляется в поддержании функциональной и метаболической активности висцеральных систем при экстремальных экологических нагрузках при адаптации пришлого населения в Заполярье.

7. Повышение функциональных возможностей правого полушария влияет на различные структурно-функциональные уровни организма: клеточный, биохимический, висцеральный, психофизиологический и организменный. Это свидетельствует об экологически обусловленной специализации правой гемисферы для регуляции системных перестроек и межсистемных взаимодействий соматических и психофизиологических процессов при долговременной адаптации человека на Севере.

8. Установлено, что участие межполушарной асимметрии в адаптации изменятся в зависимости от фактора пола. У женщин, даже по сравнению с оптимально адаптирующимися мужчинами левшами, изменения ряда показателей метаболизма и висцеральных систем более благоприятны, что может быть связано с меньшей специализацией полушарий мозга.

9. В динамике долговременной адаптации фазное понижение функциональной активности правого полушария (по показателю СИ РЭГ) в критические периоды адаптации сопровождается ухудшением функционального состояния ЦНС, возрастанием психоэмоционального на-

пряжения, увеличением концентрации кортизола в крови и болезненной метеочувствительности, свидетельствующие о повышении адаптивного напряжения в критические периоды адаптации. Вклад в эти изменения вносит ослабление влияния правого полушария адаптивной направленности на психофизиологические и соматические процессы при понижении функциональных возможностей правой гемисферы.

10. Регуляция правым полушарием приспособительных процессов у человека проявляется в оптимизации гормонально-метаболических показателей, функционировании психоэмоциональной сферы, понижении частоты проявления метеопатий и функциональных нарушений различных систем организма при адаптации. Эти изменения суммируются в представлении о формировании и поддержании резервов адаптации и здоровья с помощью экологически обусловленной специализации правого полушария для регуляции процесса долговременной адаптации человека в экстремальных природных условиях.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Каплун Л.Л., Демин Д.В., Филиппова С.Н. Проблема адаптации человека как основа первичной профилактики // Всесоюзный симпозиум по проблемам адаптации,- Тарту, 1984, С. 63-65.

2. Марченко Ю.Ю., Филиппова С.Н. Проблемы экологии человека // Известия СО АН СССР. - Новосибирск, 1985. - Т.2. - С. 72-73.

3. Демин Д.В., Филиппова С.Н. О некоторых принципах формирования программ регионов "Адаптация и здоровье студентов" Н Тезисы Всесоюзной конференции "Актуальные проблемы медицинского обеспечения студентов и учащихся". - Алма-Ата, 1985. - С. 187.

4. Демин Д.В., Филиппова С.Н. АСНТИ в системе машинного эксперимента в медико-биологических науках И Сб. "Интеллектуальные системы и имитация". - Новосибирск, 1985. С. 134-135.

5. Бородин Ю.И., Хаснулин В.И., Шестаков В.И., Степанов Ю.М., Хаснулина A.B., Филиппова С.Н., Жданова Ф.Г. Функциональная асимметрия полушарий головного мозга, адаптация и течение патологических процессов на Крайнем Севере. - Новосибирск, 1986. - 85 с.

6. Филиппова С.Н. Экологизация медико-биологических знаний о здоровье как концептуальная основа диспансеризации населения // Сб. Философские,соцгигиенические и клинические аспекты научно-технического прогресса в медицине и здравоохранениии. - Новосибирск, 1986.-С. 145-146.

7. Филиппова С.Н., Жунусов М.Т. Комплексная оценка состояния здоровья рабочих химического производства на Крайнем Севере // Сб. Проблемы эффективности труда в горно-добывающей промышленности. - Красноярск, 1986. - С. 87-96.

8. Хаснулин В.И., Филиппова С.Н., Гребешок Л.А. Использование эн-зимологических тестов и реографии для контроля процесса адаптации в Заполярье II Тезисы Всесоюзной конференции "Проблемы медицинской энзимологии". - Махачкала, 1986. - С. 207-208.

9. Хаснулин В.И., Надточий Л.А., Филиппова С.Н. Принципы комплексных исследований в рамках научно-практической программы "Пятилетка здоровья Норильского ТПК" // Тезисы Научно-практической конференции "Научно-технический прогресс и охрана труда в металлургической и горнодобывающей промышленности на Крайнем Севере" - Мончегорск, 1986. - С. 93-94.

10. Филиппова С.Н., Чупрова H.A. Комплексный подход к охране природы Арктики и задачи его научно-практической реализации // Бюлл. СО АН СССР. - 1986.-Т.З.-С. 103-104.

11. Филиппова С.Н., Мошкин В.Н. Метаболизм ксенобиотиков и обмен веществ у рабочих производства фуранового полимербетона в Заполярье//Сб. Физиология экстремальных состояний и индивидуальная защита человека, - М., 1986. - С.247-248.

12. Филиппова С.Н., Назарова Н.И., Васильева Т.Н. Роль валеологии в формировании образовательно-профессиональной модели обучения в вузах // Сб. Современные технологии обучения. - Новосибирск, 1996.-С. 196.

13. Филиппова С.Н., Кончиц Н.С. Валеологическая концепция образования в вузах и ее результативность // Сб. Рынок о рынке в науке. -Новосибирск, 1996. - С. 64-65.

14. Филиппова С.Н., Шелевой В.П. Эстетическое воспитание как фактор повышения адаптации студентов к обучению в вузе // Материалы вузовской конференции Новосибирской государственной академии строительства. - Новосибирск, 1996. - С. 96-97.

15. Филиппова С.Н., Михайлова O.A. Психологическая культура студентов как составляющая часть валеологической концепции образования в техническом вузе // Сб. "Педагогические технологии как фактор повышения эффективности учебного процесса." - Новосибирск, 1996. - С. 58-59.

16. Филиппова С.Н., Васильева Т.Н., Васильев A.B. Валеологическая программа в подготовке студентов строительных специальностей // Сб. "Студент, рынок, научно-технический прогресс". - Новосибирск, 1997. 4.1, С. 13-14.

17. Федина Р.Г., Филиппова С.Н., Уловцева В.И. Валеологические принципы преодоления вредных привычек у студентов ВУЗов. // Сб. "Образование и культура", Новосибирск, 1997, С. 82-84.

18. Филиппова С.Н., Кончиц Н.С. Проблемы личностного роста и управления здоровьем в подготовке инженерно-экономических кадров //Сб. Новые образовательные технологии, - Новосибирск, 1997. -С. 146-150.

19. Филиппова С.Н. Комплексный подход к проектированию образовательной системы высшей школы XXI века// Сб. Эволюция: Человек и образование - Новосибирск, 1996. - С. 104-105.

20. Филиппова С.Н., Кончиц Н.С. Здоровье - основа эффективного устойчивого развития общества и человека // Сб. Наука - основа устойчивого развития экономики Сибири. - Новосибирск, 1997. - С.40-42.

21. Филиппова С.Н., Кончиц Н.С. Региональная валеологическая концепция формирования общественного и индивидуального здоровья // Сб. Проблемы саногенного и патогенного эффектов эколо! пческого

воздействия на внутреннюю среду организма (Материалы III международного симпозиума, Чолпон-Ата, 1997г.) - 4.2. - С. 175-176.

22. Филиппова С.Н., Патрушев А.Н., Хаснулин В.И. Оптимизация активности полушарий мозга и межполушарных взаимодействий кинесте-тическо-визуалышм тренингом //Сб. Немедикаментозные методы профилактики и лечения соматических заболеваний. - Новосибирск. - 1997. С. 103-104.

23. Филиппова С.Н. Формирование биохимических адаптивных резервов организма в зависимости от асимметрии полушарий головного мозга// Сб. Актуальные проблемы медицины. - Новосибирск, 1998. - С. 138.

24. Филиппова С.Н. Адаптивное влияние правого полушария головного мозга на состояние гепато-билиарной системы у жителей промышленного Заполярья (Материалы научно-практической конференции. -Новосибирск, 1998.-С. 350-351 .

25. Филиппова С.Н., Федина Р.Г., Кончиц Н.С. Принципы региональных особенностей индивидуализации оздоровления населения в ва-леологии // Материалы научно-практической конференции вузов г.Новосибнрска. - Новосибирск, 1998. - С. 147-149.

26. Филиппова С.Н., Назарова Н.И. Стратегия физического воспитания студентов с учетом функциональной асимметрии полушарий мозга // Сб. Проблемы валеологии. - Новосибирск, 1999. - С. 263-265.

27. Филиппова С.Н. Интегратнвная роль правого полушария головного мозга в регуляции метаболизма и висцеральных систем при адаптации здоровых людей в экстремальных экологических условиях промышленного Заполярья / Мат. Всероссийской конференции "Висцеральные системы". Санкт-Петербург, 1999. - С. 261.

28. Филиппова С.Н. Влияние межполушарной функциональной асимметрии мозга на формирование адаптивных резервов человека // Вестник межрегиональной ассоциации Сибирского здравоохранения. 1999. - Вып. 3.-С. 62-64.

29. Филиппова С.Н. Особенности адаптации в зависимости от функциональной асимметрии мозга и фактора пола у пришлых жителей Заполярья // Вестник СО АМН РФ. - 1999. - С. 108-110.