Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Медико-географическая оценка Московской области
ВАК РФ 25.00.23, Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Шартова, Наталья Витальевна

Введение

Глава 1. Факторы, влияющие на состояние здоровья и жизнедеятельность населения

1.1. Природные условия

1.2. Социально-экономические условия

1.3. Состояние окружающей среды

1.4. Исторические предпосылки

Глава 2. Материалы и методика медико-географической оценки

2.1. Материалы и источники информации

2.2. Сравнительно-географический и сравнительно-исторический методы

2.3. Математико-картографическое моделирование

Глава 3. Оценка состояния здоровья

3.1. Изменения в состоянии здоровья населения (на рубеже XIX-XX вв. и начала XXI вв.)

3.1.1. Демографическая ситуация

3.1.2. Миграции населения

3.1.3. Заболеваемость населения по основным классам болезней

3.1.4. Заболеваемость населения социально значимыми болезнями

3.2. Территориальная дифференциация по состоянию здоровья населения

3.2.1. Комплексная оценка состояния здоровья населения

3.2.2. Связи между факторами среды и медико-демографическими показателями

3.3. Применение результатов оценки состояния здоровья населения при региональном медико-экологическом мониторинге

Глава 4. Оценка эпидемической опасности территории по комплексу основных природноочаговых и природноэндемичных заболеваний

4.1. Современная эпидемиологическая обстановка

4.2. Прогностическая модель эпидемиологической обстановки в связи с глобальными климатическими изменениями (на примере малярии)

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Медико-географическая оценка Московской области"

На современном этапе изучение влияния различных природных и социально-экономических факторов на здоровье населения является одним из наиболее активно разрабатываемых направлений медицинской географии. Особую важность приобретают исследования, в задачу которых входят медико-географическая оценка и территориальная дифференциация состояния здоровья населения на региональном уровне. В настоящей работе представлены результаты исследований, выполненных на модели Московской области. Данный регион в течение длительного времени испытывает значительные техногенные нагрузки как крупный промышленный центр и транспортный узел. Московская область характеризуется высокой численностью и плотностью населения, привлекая значительное количество мигрантов. Одной из его особенностей является нахождение в центре области столицы РФ г. Москвы. Наблюдаемая интеграция Москвы и Московской области создает дополнительные проблемы экологического, социального и экономического характера. В этой связи, исследование медико-географической обстановки данного региона и анализ связей между здоровьем населения и географическими свойствами территории, включая широкий спектр факторов как локального, так глобального действия является чрезвычайно актуальным.

Московская область относится к хорошо изученным территориям. Значительное количество публикаций имеет физико-географическую, социально-экономическую и экологическую направленность (Огуреева и др., 1996; Ландшафты. 1997; Битюкова и др., 1998; Битюкова, Ратанова, 1999; Ратанова, 1999; Экологический атлас. 2000; Экологическая ситуация., 2000; Новаковский, 2001; Экология., 2001; Битюкова, 2004; Низовцев, 2004; Московская область., 2004; Экологические решения., 2004; Мамай, 2005; Акимова и др., 2005). Однако вопросы медико-географического анализа области освещены пока недостаточно.

Цель исследования состоит в медико-географической оценке территории Московской области.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи;

1. Анализ природных и социально-экономических условий, а также состояния окружающей среды для выявления факторов, влияющих на здоровье населения.

2. Сравнительный анализ медико-демографических характеристик на рубеже XIX-XX вв. и начала XXI в. для определения изменений, произошедших в состоянии здоровья населения за прошедшее столетие.

3. Математико-картографическое моделирование современной медико-географической обстановки для комплексной оценки и территориальной дифференциации состояния здоровья населения.

4. Исследование медико-географической ситуации по комплексу основных природноочаговых и природноэндемичных заболеваний и создание серии кадастрово-справочных карт для выявления эпидемически опасных территорий.

5. Прогноз влияния глобальных и региональных климатических изменений на климатически обусловленные болезни (на примере малярии).

6. Создание медико-демографического атласа Московской области как инструмента регионального медико-экологического мониторинга.

В основу работы положены: статистические, фондовые и литературные материалы, собранные в 2002-2007 гг.: по демографии и заболеваемости населения за 1898-1913 гг., опубликованные в сводках отдела санитарной статистики Московского губернского земства; по демографии и заболеваемости населения по основным классам болезней за 2001-2005 гг., предоставленные Московским областным клиническим институтом им. М.Ф. Владимирского; по заболеваемости населения природноочаговыми заболеваниями и обнаружению возбудителя в природе за 1997-2007 гг. (для ряда болезней статистические данные представлены за период 1920-2007 гг.), полученные в ФГУЗ «Центре гигиены и эпидемиологии в Московской области», Противочумном центре Роспотребнадзора; современные и прогнозные метеорологические данные, рассчитанные на кафедре метеорологии и климатологии географического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова в результате моделирования климата XXI в.; материалы собственных полевых исследований (2002-2005 гг.) по сбору эпидемиологических характеристик природных очагов.

Комплексная медико-географическая оценка территории основана на фундаментальных работах по медицинской географии А.Г. Воронова (1981), Б.Б. Прохорова (1968, 1979, 1998, 2001, 2003), А.А. Келлера (1992), С.М. Малхазовой (2001), а также Е.В. Ротшильда (1978), Е.Л. Райх (1984), С.А. Куролапа (1997, 2003), А.В. Евсеева., Т.М. Красовской (1996, 2004), А.Б. Белевитина с соавт. (2007). Оценка потенциальной эпидемической опасности природной среды проведена с учетом учения о природной очаговости (Павловский, 1964; Вершинский, 1964; Кучерук, 1972) и концепции природных предпосылок болезней (Игнатьев, 1964). Методология исследования базируется на использовании географических подходов, в первую очередь, картографического метода исследования и математико-картографического моделирования (Берлянт, 2001; Новаковский, Прасолова, Прасолов, 2003; Стурман, 2003; Тикунов, 2005). Принципы картографирования опираются на тематические медико-географические карты, содержащиеся в комплексных атласах (Атлас Забайкалья, 1967; Атлас Сахалинской области, 1967; Атлас Африки, 1968; Атлас Тюменской области, 1976; Атлас «Окружающая среда и здоровье населения России», 1995; Экологический атлас России, 2002; World Atlas of epidemic diseases, 2004). Большую помощь при изучении пространственных различий в состоянии здоровья населения в зависимости от особенностей географической среды оказали сравнительно-географический, ландшафтный (Ландшафты ., 1997) и биогеографические подходы (Воронов, 1963; Туликова, Комарова, 1979; Тишков, 1993; Воронов и др., 1999).

В исследовании использованы методы изучения природных и социально-экономических предпосылок болезней, различные виды статистического анализа, математико-картографическое моделирование с использованием ГИС-технологий. В дополнение к сравнительно-географическому применен сравнительно-исторический метод. На примере малярии разработана и апробирована методика прогнозирования медико-географических последствий глобального изменения климата.

Научная новизна работы заключается в комплексной оценке современной медико-географической обстановки и территориальной дифференциации Московской области по уровню здоровья населения; в определении изменений, произошедших в состоянии здоровья населения за период с конца XIX в. по начало XXI в; в выявлении эпидемически опасных территорий по основным природноочаговым и природноэндемичным болезням; в разработке методики и создании прогностической модели эпидемиологической ситуации по малярии в связи с глобальными климатическими изменениями; в совершенствовании методов региональной медико-географической оценки; в создании Медико-демографического атласа Московской области (2007).

Основные положения работы, выносимые на защиту:

1. Современное состояние медико-географической обстановки Московской области обусловлено суммарным многофакторным воздействием при ведущей роли социально-экономических условий.

2. Комплексная медико-географическая оценка позволяет провести территориальную дифференциацию региона по уровню здоровья населения.

3. Медико-географический анализ природных условий Московской области заключается в выявлении эпидемически опасных территорий по природноочаговым и природноэндемичным заболеваниям.

4. Медико-географические последствия глобальных климатических изменений проявляются на региональном уровне и отражаются на эпидемиологической ситуации по природноэндемичным болезням.

Работа выполнялась в рамках темы НИР кафедры биогеографии географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова «География биоразнообразия и биомониторинг окружающей среды», подтема: «Медико-экологическая оценка и мониторинг окружающей среды»; при поддержке РФФИ (грант №07-05-00526-а) «Разработка методологии регионального медико-географического анализа»; в рамках проекта «Динамика состояния климатических ресурсов и рисков на Европейской территории России в условиях глобальных изменений климата» по аналитической ведомственной целевой программе «Развитие научного потенциала высшей школы (2006-2008 годы)» (совместно с Саратовским государственным университетом имени Н.Г.Чернышевского).

Результаты работы могут быть использованы в системе здравоохранения для мониторинга медико-демографической ситуации и проведении территориально дифференцированных профилактических мероприятий, а апробированные в диссертации подходы и методы найти применение при решении аналогичных задач в других регионах. Научные результаты работы внедрены в учебный процесс.

Основные результаты диссертации доложены на конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов -2003» и «Ломоносов-2007» (Москва), Международной конференции «Взаимодействие общества и окружающей среды в условиях глобальных и региональных изменений» (Барнаул, 2003), Всероссийской конференции с международным участием «Состояние и перспективы развития медицинской географии» (Санкт-Петербург, 2003), Итальянско-российской летней школе «Мониторинг и биоиндикация естественных и антропогенных систем» (Сиена, 2004; Москва, 2007), заседаниях комиссии биогеографии Русского географического общества (Москва, 2004; Санкт-Петербург, 2005), конференции «Рациональное природопользование: Школа-конференция молодых ученых» (Москва, 2005), XII Международном симпозиуме по медицинской географии (Бонн, 2007), ежегодной международной научно-практической школе-семинаре по актуальным проблемам экологии и здоровья «Экологические стрессы и здоровье молодежи» (Москва, 2007), Межведомственном научном семинаре «Влияние погоды на здоровье человека» Института физики атмосферы им. A.M. Обухова (Москва, 2008) в рамках программы Президиума РАН «Фундаментальные науки -медицине» и Российского фонда фундаментальных исследований, Международном совещании «Перспективы и использование Каспийского региона» (Женева, 2008), научной конференции МГУ «Ломоносовские чтения» - 2 доклада (Москва, 2008).

Результаты работы представлены в 9 публикациях, включая 1 публикацию в реферируемом журнале из списка ВАК и издание Медико-демографического атласа Московской области (2007).

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и списка литературы, включающего 212 наименований, в том числе 195 на русском и 17 на иностранных языках. Объем диссертации -154 страницы основного текста, 8 таблиц и 52 рисунка.

Заключение Диссертация по теме "Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов", Шартова, Наталья Витальевна

Заключение

Комплексная медико-географическая оценка Московской области позволила получить следующие выводы:

1. Анализ природных, социально-экономических условий, состояния окружающей среды и фактического состояния здоровья населения Московской области выявил, что на современном этапе решающее значение в формировании медико-географической обстановки имеют социально-экономические факторы.

2. Ретроспективный медико-демографический анализ показал, что за прошедшие 100 лет значительно изменился состав населения, трансформировавшийся из сельского в городское и его возрастная структура. Естественный прирост населения в регионе сменился естественной убылью. Изменились составляющие, регулирующие естественное движение населения. В историческом прошлом основное значение имела младенческая смертность, а в настоящее время - смертность взрослого населения. В структуре смертности и заболеваемости инфекционные болезни и болезни органов пищеварения перестали играть ведущую роль. В настоящее время актуальны заболевания органов дыхания, системы кровообращения, органов зрения.

3. Комплексная оценка позволила дифференцировать территорию по уровню здоровья населения и установить районы, где реально существует неблагополучная медико-демографическая обстановка. На западе - это Клинский и Волоколамский районы, на востоке - Ногинский, Павлово-Посадкий, Орехово-Зуевский районы, на юге - Каширский и Серебряно-Прудский. Получены статистически значимые связи между медико-демографическими и социально-экономическими показателями. Прослеживается связь высокой заболеваемости населения с количеством выбросов в атмосферу. В то же время, выявленные взаимосвязи носят характер тенденций, что обусловлено суммарным многофакторным воздействием на здоровье населения. В отличие от современной ситуации в конце XIX - начале XX вв. существовала весьма четкая территориальная приуроченность высоких показателей заболеваемости по всем патологиям к уездам с развитой промышленностью и детерминированными источниками загрязнения окружающей среды.

4. Для Московской области актуальными являются такие природноочаговые болезни как: клещевой боррелиоз, туляремия, лептоспироз, ГЛПС. К потенциально опасным заболеваниям, вызываемым живыми возбудителями, обусловленным природными предпосылками, относятся бешенство, сибирская язва и малярия. Несмотря на значительное антропогенное преобразование территории, распространение большинства этих инфекций приурочено к физико-географическим выдел ам. Наибольшую эпидемическую опасность представляют районы с высокой рекреационной нагрузкой.

5. Разработанная в процессе исследования прогностическая модель эпидемиологической ситуации по малярии свидетельствуют об улучшении условий для развития возбудителя малярии и увеличении эпидемической опасности на территории Московской области, начиная с середины XXI в. Это выразится в увеличении продолжительности сезона эффективной заражаемости комаров, смещении сроков начала передачи малярии на более ранний период, а окончания - на более поздний и, как следствие, увеличении интенсивности передачи инфекции.

6. Территориальная дифференциация Московской области по уровню здоровья населения является основой для дальнейших целенаправленных исследований на локальном уровне. Разработанные и созданные серии карт, в том числе прогнозные, направлены на решение практических задач по профилактике заболеваемости населения и проведение медико-экологического мониторинга. Апробированный комплекс подходов и методов может быть применен для медико-географической оценки других регионов.

Автореферат диссертации по теме "Медико-географическая оценка Московской области"

□034506Ш

На правах рукописи

ШАРТОВА Наталья Витальевна

МЕДИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

25.00.23 - Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

я 0 0!<т ?плд

Москва - 2008

003450616

Работа выполнена на кафедре биогеографии географического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор географических наук, профессор Малхазова Светлана Михайловна

доктор географических наук Лосев Ким Семенович, Всероссийский институт научной и технической информации РАН

доктор географических наук Прохоров Борис Борисович, Институт народохозяйственного прогнозирования РАН

Ведущая организация: Институт географии РАН

Защита состоится « Л » ноября 2008 г. в «» часов на заседании диссертационного совета Д 501.001.13 в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 119991, Москва, ГСП-1, Ленинские горы, МГУ имени М.В. Ломоносова, географический факультет, 18-й этаж, аудитория 1807.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова на 21 этаже.

Автореферат разослан «/'3 » октября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета /fyfd у/[ _____ Горбунова И. А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. На современном этапе изучение влияния различных природных и социально-экономических факторов на здоровье населения является одним из наиболее активно разрабатываемых направлений медицинской географии. Особую важность приобретают исследования, в задачу которых входят медико-географическая оценка и территориальная дифференциация состояния здоровья населения на региональном уровне. В настоящей работе представлены результаты исследований, выполненных на модели Московской области. Данный регион в течение длительного времени испытывает значительные техногенные нагрузки как крупный промышленный центр и транспортный узел. Московская область характеризуется высокой численностью и плотностью населения, привлекая значительное количество мигрантов. Одной из его особенностей является нахождение в центре области столицы РФ г. Москвы. Наблюдаемая интеграция Москвы и Московской области создает дополнительные проблемы экологического, социального и экономического характера. В этой связи, исследование медико-географической обстановки данного региона и анализ связей между здоровьем населения и географическими свойствами территории, включая широкий спектр факторов как локального, так глобального действия является чрезвычайно актуальным.

Московская область относится к хорошо изученным территориям. Значительное количество публикаций имеет физико-географическую, социально-экономическую и экологическую направленность (Огуреева и др., 1996; Ландшафты... 1997; Ратанова, 1999; Экологический атлас... 2000; Экологическая ситуация..., 2000; Новаковский, 2001; Битюкова, 2004; Низовцев, 2004; Московская область..., 2004; Мамай, 2005; Акимова и др., 2005). Однако вопросы медико-географического анализа области освещены пока недостаточно.

Цель исследования состоит в медико-географической оценке территории Московской области.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Анализ природных и социально-экономических условий, а также состояния окружающей среды для выявления факторов, влияющих на здоровье населения.

2. Сравнительный анализ медико-демографических характеристик на рубеже Х1Х-ХХ вв. и начала XXI в. для определения изменений, произошедших в состоянии здоровья населения за прошедшее столетие.

3. Математико-картографическое моделирование современной медико-географической обстановки для комплексной оценки и территориальной дифференциации состояния здоровья населения.

4. Исследование медико-географической ситуации по комплексу основных природноочаговых и природыоэндемичных заболеваний и создание серии кадастрово-справочных карт для выявления эпидемически опасных территорий.

5. Прогноз влияния глобальных и региональных климатических изменений на климатически обусловленные болезни (на примере малярии).

6. Создание медико-демографического атласа Московской области как инструмента регионального медико-экологического мониторинга. Материалы исследования. В основу работы положены:

■ статистические, фондовые и литературные материалы, собранные в 20022007 гг.: по демографии и заболеваемости населения за 1898-1913 гг., опубликованные в сводках отдела санитарной статистики Московского губернского земства; по демографии и заболеваемости населения по основным классам болезней за 2001-2005 гг., предоставленные Московским областным клиническим институтом им. М.Ф. Владимирского; по заболеваемости населения природноочаговыми заболеваниями и обнаружению возбудителя в природе за 1997-2007 гг. (для ряда болезней статистические данные представлены за период

1920-2007 гг.), полученные в ФГУЗ «Центре гигиены и эпидемиологии в Московской области», Противочумном центре Роспотребнадзора;

■ современные и прогнозные метеорологические данные, рассчитанные на кафедре метеорологии и климатологии географического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова в результате моделирования климата XXI в.;

■ материалы собственных полевых исследований (2002-2005 гг.) по сбору эпидемиологических характеристик природных очагов.

Методология и методика исследования. Комплексная медико-географическая оценка территории основана на фундаментальных работах по медицинской географии А.Г. Воронова (1981), Б.Б. Прохорова (1968, 1977, 2001), Келлера (1992), С.М. Малхазовой (2001), а также Е.В. Ротшильда (1978), Е.Л. Райх (1984), A.A. С.А. Куролапа (1997, 2003), A.B. Евсеева., Т.М. Крассовской (1996, 2004), А.Б. Белевитина с соавт. (2007). Оценка потенциальной эпидемической опасности природной среды проведена с учетом учения о природной очаговости (Павловский, 1964; Вершинский, 1964; Кучерук, 1972) и концепции природных предпосылок болезней (Игнатьев, 1964). Методология исследования базируется на использовании географических подходов, в первую очередь, картографического метода исследования и математико-картографического моделирования (Берлянт, 2001; Новаковский, Прасолова, Прасолов, 2003; Стурман, 2003; Тикунов, 2005;). Принципы картографирования опираются на тематические медико-географические карты, содержащиеся в комплексных атласах (Атлас Забайкалья, 1967; Атлас Сахалинской области, 1967; Атлас Африки, 1968; Атлас Тюменской области, 1976; Атлас Алтайского края, 1978; Атлас «Окружающая среда и здоровье населения России», 1995; Экологический атлас России, 2002; World Atlas of epidemic diseases, 2004). Большую помощь при изучении пространственных различий в состоянии здоровья населения в зависимости от особенностей географической среды оказали

сравнительно-географический, ландшафтный (Ландшафты ..., 1997) и биогеографические подходы (Тупикова, Комарова, 1979).

В исследовании использованы методы изучения природных и социально-экономических предпосылок болезней, различные виды статистического анализа, математико-картографическое моделирование с использованием ГИС-технологий. В дополнение к сравнительно-географическому применен сравнительно-исторический метод. На примере малярии разработана и апробирована методика прогнозирования медико-географических последствий глобального изменения климата.

Научная новизна работы заключается в комплексной оценке современной медико-географической обстановки и территориальной дифференциации Московской области по уровню здоровья населения; в определении изменений, произошедших в состоянии здоровья населения за период с конца XIX в. по начало XXI в; в выявлении эпидемически опасных территорий по основным природноочаговым и природноэндемичным болезням; в разработке методики и создании прогностической модели эпидемиологической ситуации по малярии в связи с глобальными климатическими изменениями; в совершенствовании методов региональной медико-географической оценки; в создании Медико-демографического атласа Московской области (2007).

Научно-практическая значимость работы. Работа выполнялась в рамках темы НИР кафедры биогеографии географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова «География биоразнообразия и биомониторинг окружающей среды», подтема: «Медико-экологическая оценка и мониторинг окружающей среды»; при поддержке РФФИ (грант №07-05-00526-а) «Разработка методологии регионального медико-географического анализа»; в рамках проекта «Динамика состояния климатических ресурсов и рисков на Европейской территории России в условиях глобальных изменений климата» по аналитической ведомственной целевой программе «Развитие научного потенциала высшей школы (2006-2008

годы)» (совместно с Саратовским государственным университетом имени Н.Г.Чернышевского).

Результаты работы могут быть использованы в системе здравоохранения для мониторинга медико-демографической ситуации и проведении территориально дифференцированных профилактических мероприятий, а апробированные в диссертации подходы и методы найти применение при решении аналогичных задач в других регионах. Научные результаты работы внедрены в учебный процесс.

Апробация работы. Основные результаты диссертации доложены и обсуждены на конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов -2003» и «Ломоносов-2007» (Москва), Международной конференции «Взаимодействие общества и окружающей среды в условиях глобальных и региональных изменений» (Барнаул, 2003), Всероссийской конференции с международным участием «Состояние и перспективы развития медицинской географии» (Санкт-Петербург, 2003), Итальянско-российской летней школе «Мониторинг и биоиндикация естественных и антропогенных систем» (Сиена, 2004; Москва, 2007), заседаниях комиссии биогеографии Русского географического общества (Москва, 2004; Санкт-Петербург, 2005), конференции «Рациональное природопользование: Школа-конференция молодых ученых» (Москва, 2005), XII Международном симпозиуме по медицинской географии (Бонн, 2007), ежегодной международной научно-практической школе-семинаре по актуальным проблемам экологии и здоровья «Экологические стрессы и здоровье молодежи» (Москва, 2007), Межведомственном научном семинаре «Влияние погоды на здоровье человека» Института физики атмосферы им. A.M. Обухова (Москва, 2008) в рамках программы Президиума РАН «Фундаментальные науки - медицине» и Российского фонда фундаментальных исследований, Международном совещании «Перспективы и использование

Каспийского региона» (Женева, 2008), научной конференции МГУ «Ломоносовские чтения» - 2 доклада (Москва, 2008).

Публикации. Основные результаты работы представлены в 9 публикациях, включая 1 публикацию в реферируемом журнале из списка ВАК и издание Медико-демографического атласа Московской области (2007).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и списка литературы, включающего/<^наименований, в том числе на русском и а на иностранном языках. Объем диссертации -/«^страниц основного текста, <£.. таблиц рисунков. Основные защищаемые положения:

1. Современное состояние медико-географической обстановки Московской области обусловлено суммарным многофакторным воздействием при ведущей роли социально-экономических условий.

2. Комплексная медико-географическая оценка позволяет провести территориальную дифференциацию региона по уровню здоровья населения.

3. Медико-географический анализ природных условий Московской области заключается в выявлении эпидемически опасных территорий по природноочаговым и природноэндемичным заболеваниям.

4. Медико-географические последствия глобальных климатических изменений проявляются на региональном уровне и отражаются на эпидемиологической ситуации по природноэндемичным болезням.

Благодарности. Автор глубоко признателен профессору А.Н. Гурову, профессору Е.Г. Мяло, к.г.н. В.А. Мироновой, к.г.н А.И. Прасловой,, к.г.н. Т.В. Котовой, к.ф-м.н. И.М. Вагиной, В.П. Попову, а также всему коллективу кафедры биогеографии географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова за ценные консультации и поддержку. Автор приносит искреннюю благодарность своему научному руководителю, доктору географических наук, профессору Светлане Михайловне Малхазовой за руководство и всестороннюю помощь.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава.1. Факторы, влияющие на состояние здоровья и жизнедеятельности

населения

С помощью сравнительно-географического метода проанализирован широкий спектр факторов, влияющих на состояние здоровья и жизнедеятельность населения Московской области. При анализе природных условий (Ратькова, 1970; Огуреева и др., 1996; Ландшафты..., 1997; Геодинамическое районирование..., 2003; Московская область..., 2004 и т.д.) в качестве природных предпосылок рассмотрены тектонический, геоморфологический, климатический, гидрологический, гидрохимический, почвенный, биогеографический факторы, а также возможные стихийные природные явления. На основе построенной серии карт по ряду социально-экономических показателей, проанализированы такие параметры как денежные доходы, оборот розничной торговли, число убыточных предприятий, обеспеченность жильем и ввод новых жилых домов, уровень безработицы и преступности. Уделено внимание таким показателям загрязнения окружающей среды как выбросы загрязняющих веществ в атмосферу от стационарных источников и автотранспорта, загрязнение поверхностных и подземных вод, почв, наличие полигонов твердых бытовых отходов, шумовое загрязнение (Состояние... 2000; О состоянии... 2005).

К наиболее значимым природным факторам относятся: •Климатический фактор, определяющий в настоящее время достаточно благоприятные условия для жизнедеятельности населения. В будущем, очевидно, данный фактор способен повлиять на состояние здоровья населения за счет отмечаемых в последнее время глобальных климатических изменений, которые могут изменить эпидемическую ситуацию по ряду заболеваний, прежде всего климатозависимых.

• Биогеографический фактор определяет возможность распространения животных - носителей возбудителей болезней и формирует природные

предпосылки функционирования очагов ряда природноочаговых и природноэндемичных заболеваний.

•Гидрохимический фактор за счет повышенного содержания ряда химических элементов в подземных водах способствует развитию в определенных (преимущественно в северных) регионах области анемии, флюороза, болезней эндокринной системы и других заболеваний, связанных с нарушением минерального обмена.

Социально-экономическая ситуация в Московской области более благополучная, чем в среднем по РФ. В регионе отмечается высокий уровень социально-экономического развития и разветвленная сеть учреждений здравоохранения. Однако в последнее время достаточно ярко проявляется дифференциация районов по уровню денежных доходов, безработице, обеспеченности жильем и т.д. Наметившееся социальное расслоение может усилиться в последующие годы и привести к различиям в уровне и качестве жизни и, как следствие, отразиться на состоянии здоровья населения.

Среди неблагоприятных для здоровья населения факторов окружающей среды отмечены такие как загрязнение широким спектром веществ воздушного и водного бассейнов, почвенного покрова. Расположение в центральной части области столицы РФ г. Москвы, создает дополнительные техногенные нагрузки на Московскую область (размещение свалок твердых бытовых отходов столицы на территории области, шумовое загрязнение в результате размещения аэропортов). Наиболее сложная экологическая ситуация отмечается в центральной части области (ближнее Подмосковье) и на востоке области (в районе Мещерской низменности). На севере и западе области наблюдается удовлетворительная и относительно благоприятная экологическая обстановка.

Таким образом, природные и социально-экономические условия формируют в целом весьма благоприятную среду для жизнедеятельности населения. К факторам, неблагоприятно воздействующим на состояние здоровья

населения, относится техногенная нагрузка на территорию и трансформация окружающей среды в результате глобальных изменений.

Глава 2. Материалы и методика медико-гсографичсской оценки Математико-картографическое моделирование является методологической основой проведения современного медико-географического анализа (Малхазова, 2001). В основу работы положена составленная база статистических данных, условлено разделенная на блоки: медико-демографический, социально-экономический, «загрязнение окружающей среды», «система здравоохранения». Исследование проводилось с применением ГИС-пакета Mapinfo (ввод картографической основы, редактирование, хранение информации); статистического пакета Statistica и MS Excel (статистическая обработка информации); векторного графического редактора Adobe Illustrator (оформление, вывод и подготовка к изданию картографической продукции).

Первым этапом стало картографирование медико-демографических данных, социально-экономических характеристик, параметров состояния окружающей среды и показателей здравоохранения. Полученная серия карт легла в основу создания Медико-демографического атласа Московской области (2007), куда вошли 82 аналитические, комплексные и синтетические карты масштабом 1: 1 500 000 и 1: 750 000. Все карты выполнены методом картограмм и картодиаграмм с использованием ступенчатой шкалы.

Аналогичным способом для сравнительного анализа созданы карты, отображающие заболеваемость населения в историческом прошлом, дополненные графиками и таблицами.

При оценке влияния физико-географических особенностей территории Московской области на здоровье населения в работе был использован однофакторный непараметрический дисперсионный анализ (критерий Краскела-Уоллиса). Установление связи между показателями медико-демографического блока и факторами среды осуществлено с помощью непараметрического

корреляционного анализа Спирмена. Для комплексной характеристики состояния здоровья населения использован балльный метод оценки на основе расчета интегральных оценочных характеристик. При помощи кластерного анализа проводилось ранжирование 67 муниципальных образований по 20 показателям, включающим демографические параметры, показатели заболеваемости детского и взрослого населения по основным классам болезней с учетом социально значимых и экологически обусловленных болезней за 2002-2005 гг. Величина интегрального показателя муниципального образования представляет собой сумму ранговых мест по всем рассматриваемым показателям. Районы и города с наиболее благополучными показателями имеют меньшую сумму мест, а наименее благополучные - большую. Согласно примененному алгоритму на следующем этапе, разбив полученные ранжированные ряды на ступени, выделены группы территориальных единиц, однородных в оценочном отношении, и получены следующие градации состояния здоровья населения: относительно благополучное, удовлетворительное, пониженное, неблагополучное, крайне неблагополучное.

Для исследования медико-географической ситуации по природноочаговым инфекциям, исходя из наличия имеющихся достоверных данных, была создана серия кадастрово-справочных карт (рис.1) по геморрагической лихорадке с почечным синдромом (ГЛПС), лептоспирозу, туляремии, сибирской язве. Для этого для каждой нозоформы создан цифровой картографический слой, включающий: населенный пункт, где было зарегистрировано заболевание; его наименование, географические координаты; время регистрации; число заболевших; путь заражения; выделение возбудителя в природе; источник инфекции; и т.д. Для генерализации полученной информации применен формально-территориальный подход, согласно которому вся территория Московской области была разбита на 3828 квадратов со стороной 5X5 км2. Если в пределах квадрата обнаружен один и более населенный пункт, где проявилось

заболевание, он считался эпидемически опасным. В результате на картах выделены 129 эпидемически опасных квадратов геморрагической лихорадки с почечным синдромом, 209 по лептоспирозу, 474 по туляремии, 198 по сибирской язвы и обощающая карта эпидемически опасной территории очаговой территории эндемичной по комплексу природноочаговых болезней.

На примере малярии разработана методика создания прогностической модели эпидемиологической ситуации для территории Московской области в XXI в. В расчет вовлечены данные среднесуточных температур воздуха за 1961-1989 гг. и прогнозные данные среднесуточных температур за 2046-2065 и 2081-2100 гг. согласно климатической модели СМ1РЗ. Всего в расчетах и анализах использован массив данных, состоящий из 382 200 анализируемых единиц.

Файл Правка Программы Объекты Запрос Таблта Настройки Список Окно Справка

□ ||£|Ш| 1®1 и ell I II шИшИяИ

X соог Y_coor name гед year forma sluch prim

38,850 55,733 Дрезна Орехово-Зуевский 1 970 icter 1

38,300 55,550 СА< Сафоновский Раменский 1 970 12 купание

38,267 55,500 р.Гжелка Раменский 1 972 18 купание

33,(00 55,650 С/х Гжеловский Раменский 1 973 pomona 5 c/x работы

38,285 55,551 Сафоново Раменский 1 974 1 купание

В)

Рис.1. Пример создания карты эпидемически опасной территории по туляремии (фрагмент): а) кадастрово-справочная карта, б) генерализованная карта, в) кадастр

Для расчета эпидемиологических параметров использована формула определения суммы тепла, необходимой для развития паразита в комаре (Мошковский, Рашина, 1951), и составлен алгоритм, позволяющий автоматизировать вычисления.

Созданная прогностическая модель в отличие от предыдущих исследований (Craig et al., 1999; Martens et al., 1999; Rogers, Randolph, 2000; Семенов и др., 2006) основана на расчете совокупности эпидемиологических параметров, характеризующих маляриологическую ситуацию (сезон передачи малярии, сезона эффективных температур, сезон эффективной заражаемости комаров и др.) и построении прогнозов для середины и конца XXI в.

Глава 3. Оценка состояния здоровья населения В медико-географическом исследовании для выявления черт преемственности современных медико-демографических характеристик немаловажным представляется определение произошедших изменений в состоянии здоровья населения региона за предшествующий исторический период. В работе проведено сравнение двух временных срезов - на рубеже XX-XXI вв. и на рубеже XIX - XX вв. Выбор последнего периода обусловлен тем, что именно в это время в Московской губернии были заложены основы современной медицинской статистики, собран значительный материал по заболеваемости населения и проведена всероссийская перепись населения (1897 г.), что позволило рассчитать и оперировать в сравнительно-историческом анализе относительными показателями заболеваемости и смертности населения.

Московская губерния, как и современная Московская область представляла один из наиболее густонаселенных регионов России. Демографическая ситуация в Московской губернии в 1883-1913 гг. на фоне остальных губерний России характеризовалась как неблагоприятная, что было обусловлено высокими показателями младенческой смертности (321 на 1000 родившихся), несмотря на высокие показатели рождаемости (51,5 на 1000 населения). Особенно неблагополучная в начале века была западная часть губернии, в районах с кустарной промышленностью и отхожими промыслами. Здесь регистрировался самый низкий естественный прирост населения (менее 12 на 1000 населения), высокий уровень младенческой (более 450 умерших на 1000 родившихся) и

общей смертности (более 50 на 1000 населения). Более благополучными были промышленно развитые уезды центра и востока, где показатель естественного прироста был выше, а уровень младенческой и общей смертности - ниже, несмотря на высокую смертность детей на первом месяце жизни в районах промышленных мануфактур.

Демографическая ситуация в Московской области в 2001-2005 г. на фоне средних показателей по России и г. Москвы также относительно неблагополучна, за счет высоких показателей смертности (17,5 на 1000 населения) и низкой рождаемости (9,0 на 1000 населения), несмотря на отмеченную благоприятную тенденцию в последние годы к повышению рождаемости, снижению смертности и естественной убыли населения. В целом, западные и восточные районы Московской области отличаются более высокими показателями смертности и естественной убыли населения по сравнению с центральной частью области. Некоторые демографические показатели - такие как количество трудоспособного населения, ожидаемая продолжительность жизни, естественная убыль населения ухудшаются от центра к периферии. В то же время, заболеваемость населения в Московской области по большинству нозоформ меньше, чем в среднем по России, за исключением заболеваемости болезнями органов дыхания и злокачественными новообразованиями. На территории области выделяются муниципальные образования (Балашихинский, Люберецкий, Солнечногорский, Рузский районы, п. Восход, гг. Краснознаменск и Подольск), где показатели заболеваемости по ряду патологий (болезни крови, системы кровообращения, мочеполовой системы, травмы и отравления) значительно выше, чем в других районах и городах области. Состояние здоровья населения к северу от г. Москвы можно характеризовать как неблагополучное, за исключением Дмитровского и Щелковского районов, а на юго-западе области как удовлетворительное. К востоку и югу от г. Москвы наблюдается весьма пестрая картина распределения уровня здоровья населения по территории (рис.2).

МАСШТАБ 1 :1 500 ООО

Состояние здоровья населения

_ относительно

-I благополучное о удовлетворительное

□ пониженное неблагополучное

□ крайне неблагополучное

Рис.2. Комплексная оценка состояния здоровья населения в Московской области за 2002-2005 гг.

Многие социально-экономические показатели (прежде всего денежные

доходы, обеспеченность жильем) в Московской области распределяются от

наилучших к наихудшим показателям по линии «центр-периферия». При этом

прослеживается пространственная положительная корреляция с такими

демографическими показателями как общая смертность и естественное движение

населения. С помощью методов статистического анализа выявлена взаимосвязь

между медико-демографическими и социально-экономическими показателями. В

частности, отмечена положительная связь показателей плотности населения,

удельного веса городского населения с заболеваемостью ВИЧ-инфекцией и

наркоманией, а отрицательная - с алкогольными психозами и венерическими

болезнями. В ряде районов, прежде всего, в Каширском и Шатурском,

16

прослеживается связь высокой заболеваемости населения со значительным количеством выбросов в атмосферу. Повышенные показатели заболеваемости по многим патологиям, в том числе экологически значимым, выделяются в центральных районах области, где состояние окружающей среды оценивается как критическое.

Проведенный анализ показал, что за прошедшее столетие некоторые тенденции, такие как преобладание женщин в составе населения и интенсивные миграционные потоки остались неизменными. В то же время изменился состав населения, трансформировавшийся из сельского в городское. Изменилась возрастная структура за счет смещения преобладающей возрастной группы 0-10 лет на возрастную группу 40-49 лет. Естественный прирост населения в регионе сменился естественной убылью, несмотря на значительное сокращение младенческой и общей смертности. Кроме того, изменились основные причины смерти: вместо инфекционных болезней ими стали болезни системы кровообращения, новообразований и внешние причины. Инфекционные болезни и болезни органов пищеварения, обусловленные низким санитарным и культурно-бытовым уровнем, перестали играть столь значимую роль и в структуре заболеваемости. На их место пришли болезни органов дыхания, системы кровообращения, болезни органов зрения.

В отличие от начала XXI в., на рубеже XIX - XX вв. было характерно достаточно четкое распределение уровня заболеваемости по уездам. Промышленность как основа специализации хозяйства Московской губернии и постепенная урбанизация оказывали детерминированное влияние на состояние здоровья населения. Наиболее неблагополучная ситуация отмечалась в промышленных уездах - Коломенском, Московском, Богородском, где выявлена высокая заболеваемость населения практически по всем классам болезней, что отражалось даже на заболеваемости инфекционными болезнями (рис.3.).

Структура заболеваемости в Московской губернии

I I Дифтерия Оспа натуральная I I Заушница (ЕйИ Коклюш I I Грипп 1 1 Брюшной тиф I I Дизентерия | | Малярия

Число зарегистрированных случаев на 1 ООО населения

более 80 Основные нозоформы I I Корь

[ 1 Скарлатина

Рис.3. Заболеваемость инфекционными болезнями в Московской губернии в 1898-1902 гг.

По сравнению с историческим прошлым в настоящее время подобные связи носят характер тенденций. Оценивая медико-географическую обстановку в Московской области в целом, можно сделать вывод, что на современном этапе уровень здоровья населения формируется под влиянием суммарного многофакторного воздействия при решающей роли социально-экономических факторов.

Глава 4. Оценка эпидемической опасности территории по комплексу

основных природноочаговых и природноэндемичных заболеваний

Природные условия Московской области определяют возможность существования на ее территории ряда природноочаговых и природноэндемичных инфекций. Анализ статистического материала и серии составленных карт показал, что по частоте регистрации случаев заболеваний и количеству заболевших

наиболее значимыми в области являются клещевой боррелиоз (около 100 случаев ежегодно), туляремия, лептоспироз, ГЛПС (не более 10 заболевших в год для каждой инфекции).Для Московской области характерны природные очаги туляремии пойменно-болотного и лугово-полевого типа, распространенные, главным образом, в Москворецко-Окской и, частично, в Заокской провинциях. Наибольшая заболеваемость лептоспирозом зарегистрирована в центральной части области. Основную роль в сохранении и передаче инфекции играют антропургические очаги, приуроченные к населенным пунктам. Эпидемически опасная территория по ГЛПС представлена небольшими локальными участками, распространенными по всей области. Заражение жителей области клещевым боррелиозом регистрируются в последнее десятилетие во всех муниципальных образованиях. Зараженные клещи выявлены в 26 районах области: в остальных районах исследования не проводились из-за отсутствия энтомологов в учреждениях санэпиднадзора. В целом наиболее эпидемически опасная территория по комплексу природноочаговых инфекций приурочена к югу Московской области.

Полевые эпидемиологические исследования (2002-2005 гг.) в населенных пунктах Московской области, где регистрировались данные заболевания, позволяют сделать вывод о том, что заражение населения в настоящее время происходит в основном на отдыхе - при купании или нахождении в лесу, а также при работах на дачных участках. В предыдущие годы основной группой риска являлся контингент, связанный с профессиональными сельскохозяйственными и лесоустроительными работами.

В процессе исследования был выделен ряд инфекций (бешенство, сибирская язва, малярия), заболеваемость людей, которыми в настоящее время практически не регистрируется. Однако эти болезни в силу эпидемиологических особенностей представляют потенциальную опасность для населения области.

Так, в настоящее время заболеваемость людей бешенством в Московской области практически не отмечается (не более 1-2 случаев в год). В природе вирус бешенства циркулирует, главным образом, среди лисиц. Наиболее интенсивно очаги бешенства проявляются на западе в Рузском и Можайском районах и на юге - в Коломенском районе. Представляет опасность передача возбудителя домашним и сельскохозяйственным животным, что повышает потенциальную опасность заболеваемости населения.

Как показал анализ состояния здоровья населения в историческом прошлом, в начале XX в. в Московской губернии случаи заболевания сибирской язвой среди людей регистрировались во многих уездах. Последний случай заражения человека в Московской области зарегистрирован в 1987 г. Чрезвычайная устойчивость споровой формы возбудителя к воздействию окружающей среды в течение длительного времени требует особого эпизоотологического и эпидемиологического контроля очаговой территории. Созданная карта неблагополучных по сибирской язве населенных пунктов показывает, что потенциально опасными территориями являются, в первую очередь, поймы рек Оки и Москвы.

До середины 1950-х годов территория Московской области была эндемичной по малярии. Впоследствии в результате проведения противоэпидемических и профилактических мероприятий инфекция была ликвидирована. Однако в течение 1999-2005 гг. восстановилась местная передача трехдневной малярии, т.е. заражение людей, не покидавших пределы области (Миронова, 2006).

Потенциальная опасность проявления ряда природноочаговых и природноэндемичных болезней может увеличиться в связи с глобальными изменениями климата На примере малярии - природноэндемичного заболевания - в работе представлен опыт прогнозирования изменений эпидемиологической сшуации на середину и конец XXI в.

1961-1989 гг.

2046-2065 гг.

ш гч J г <

Г ^Мос КВЗ \ 1

J г , Щ| А с 1 1 х

Продолжительность сезона эффективной заражаемости комаров

Средняя продолжительность Абсолютный максимум (Д"и) р.

I I менее 40 У 1 мм - 1 день

□ 40-50

Абсолютный минимум

I I 50-60

60-70 1 мм -1 день

I I более 70

Рис.4. Моделирование эпидемиологической ситуации по малярии.

Показано, что в середине и конце столетия на фоне увеличения среднесуточных температур произойдет увеличение набираемых за год общих сумм эффективных температур (в среднем 230°С в 1961-1989 гг.; 450°С - в 20462065 гг.; 670°С- в 2081-2100 гг.), свидетельствующее об улучшении температурных условий для развития возбудителя в будущем.

В связи с этим увеличится средняя продолжительность сезона эффективной заражаемости комаров, что означает увеличение продолжительности периода, когда комар потенциально опасен для человека (от 40 дней в настоящее время, до 50 дней в середине и 70 дней в конце столетия). Аналогичные изменения произойдут и с другими эпидемиологическими характеристиками, что свидетельствует об улучшении условий для циркуляции возбудителя, увеличении в связи с этим вероятности и интенсивности передачи малярии и скажется на повышении эпидемической опасности территории Московской области, начиная с середины XXI в. (рис.4). Разработанная и

апробированная методика позволила создать прогностическую модель на всю Европейскую территорию России и показать, что глобальные изменения сказываются на региональном уровне.

ВЫВОДЫ

1. Анализ природных, социально-экономических условий, состояния окружающей среды и фактического состояния здоровья населения Московской области выявил, что на современном этапе решающее значение в формировании медико-географической обстановки имеют социально-экономические факторы.

2.Ретроспективный медико-демографический анализ показал, что за прошедшие 100 лет значительно изменился состав населения, трансформировавшийся из сельского в городское и его возрастная структура. Естественный прирост населения в регионе сменился естественной убылью. Изменились составляющие, регулирующие естественное движение населения. В историческом прошлом основное значение имела младенческая смертность, а в настоящее время -смертность взрослого населения. В структуре смертности и заболеваемости инфекционные болезни и болезни органов пищеварения перестали играть ведущую роль. В настоящее время актуальны заболевания органов дыхания, системы кровообращения, органов зрения.

3.Комплексная оценка позволила дифференцировать территорию по уровню

здоровья населения и установить районы, где реально существует

неблагополучная медико-демографическая обстановка. На западе - это Клинский

и Волоколамский районы, на востоке - Ногинский, Павлово-Посадкий, Орехово-

Зуевский районы, на юге - Каширский и Серебряно-Прудский. Получены

статистически значимые связи между медико-демографическими и социально-

экономическими показателями. Прослеживается связь высокой заболеваемости

населения с количеством выбросов в атмосферу. В то же время, выявленные

взаимосвязи носят характер тенденций, что обусловлено суммарным

многофакторным воздействием на здоровье населения. В отличие от

22

современной ситуации в конце XIX - начале XX вв. существовала весьма четкая территориальная приуроченность высоких показателей заболеваемости по всем патологиям к уездам с развитой промышленностью и детерминированными источниками загрязнения окружающей среды.

4.Для Московской области актуальными являются такие природноочаговые болезни как: клещевой боррелиоз, туляремия, лептоспироз, ГЛПС. К потенциально опасным заболеваниям, вызываемым живыми возбудителями, обусловленным природными предпосылками, относятся бешенство, сибирская язва и малярия. Несмотря на значительное антропогенное преобразование территории, распространение большинства этих инфекций приурочено к физико-географическим выделам. Наибольшую эпидемическую опасность представляют районы с высокой рекреационной нагрузкой.

5.Разработанная в процессе исследования прогностическая модель эпидемиологической ситуации по малярии свидетельствуют об улучшении условий для развития возбудителя малярии и увеличении эпидемической опасности на территории Московской области, начиная с середины XXI в. Это выразится в увеличении продолжительности сезона эффективной заражаемости комаров, смещении сроков начала передачи малярии на более ранний период, а окончания - на более поздний и, как следствие, увеличении интенсивности передачи инфекции.

6.Территориальная дифференциация Московской области по уровню здоровья населения является основой для дальнейших целенаправленных исследований на локальном уровне. Разработанные и созданные серии карт, в том числе прогнозные, направлены на решение практических задач по профилактике заболеваемости населения и проведение медико-экологического мониторинга. Апробированный комплекс подходов и методов может быть применен для медико-географической оценки других регионов.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Меяико-демографический атлас Московской области /Малхаэова СМ, Шартова Н.В, Праслова АЛ.-М., 2007.-110 с.

Статьи

2. Шартова Н.В. Мед ико-географическая характеристика территории Московской области: история и современность // Вестник МГУ, Сер. География. -2007. -№6. -С.36-42.

3. Малхазова СМ, Шартова Н.В. Медико-географическая оценка Московской области // Биогеография: Сб. м-лыРГО.-вып. 13.-М., 2006.-С. 15-24.

4. Малхазова С.М., Шартова Н.В. Медико-демографическая ситуация в Московском регионе в прошлом и настоящем // Биогеография в Московском университете. 60 лег кафедре биогеографии - М.: ГЕОС, 2008. - С. 307-314.

5. Шартова Н.В, Прогноз изменения маляриалогической ситуации в XXI веке на Европейской территории России // Прогноз климатической ресурсообеспеченносш Восточно-Европейской равнины в условиях потепления XXI века - М: МАКС Пресс, 2008. - С. 260-276.

Тезисы

6. Шартова Н.В. Пространственно-временные изменения ареала малярии в Московской области // М-льг X Международной Юбилейной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2003». -М: географ. ф-тМГУ, 2003. - С. 144.

7. Миронова ВА, Шартова Н.В. Малярия в Московской области: анализ распределения заболеваемости и подходы к типизации территории // Тез. докл. XI Всеросс. научной конф. «Состояние и перспективы развития медицинской и военно-мед ицинской географии». - СПб., ИМедА, 2003. - С301-302.

8. Шаргова НБ. Медико-географическая оценка Московской области // Тез. докл. школа-конф. молодых ученых с участием стран СНГ «Рациональное природопользование». - М: географ, ф-т МГУ,2005.-С. 425429.

9. Шартова Н.В. Состояние здоровья населения в Московской области на рубеже веков // М-льг Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (Ломоносов - 2007». -М.: географ, ф-т МГУ, 2007. - С. 144.

Заказ №89/10/08 Подписано в печать 09.10.2008 Тираж 100 экз. Усл. п л 1

ООО "Цифровичок", тел. (495) 797-75-76; (495) 778-22-20 www.cfr.ru; e-mail:info@cfr.m