Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Медико-географическая оценка климатической комфортности территории Алтайского края
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Архипова, Ирина Владимировна

Введение

Глава 1. Современные представления о влиянии климата на организм человека

1.1. Медико-географическое изучение климатических условий

1.2. Понятие комфортности климатических условий и экологические основы адаптации человека

1. 3. Воздействие погодно-климатических условий на тепловой баланс организма человека

1.4. Механизмы воздействия климата на здоровье человека

Резюме

Глава 2. Подходы к оценке климата в медицинских целях

2.1. Классификация погодно-климатических особенностей для медицинских целей

2. 2. Комплексные метеорологические показатели при оценке комфортности климата для здоровья человека

2. 3. Оценка изменчивости погодно-климатических условий

Резюме

Глава 3. Проведение оценки комфортности климата с использованием

ГИС-технологий

3. 1. Основы проведения пространственного анализа многомерных данных с применением ГИС

3.2. Создание информационной базы для проведения медико-географических исследований по оценке климатической комфортности территории

3.3. Принципы комплексного районирования территории по степени климатической комфортности

3.4. Методические подходы к оценке влияния климатических факторов на заболеваемость населения 49 Резюме

Глава 4. Оценка климатических условий Алтайского края

4. 1. Факторы формирования и общие черты климата Алтайского

4.1.1. Радиационные условия

4.1.2. Циркуляция атмосферы

4.1.3. Подстилающая поверхность 56 4. 2. Общие черты сезонов года

4. 3. Природно-климатическое районирование территории Алтайского края 64 4.4. Комплексная оценка климатической комфортности территории Алтайского края для жизнедеятельности населения 76 Резюме

Глава 5. Медико-географическая оценка климатических условий на территории Алтайского края

5. 1. Комплексная оценка состояния здоровья в Алтайском крае 97 5.2. Учет антропогенных предпосылок при оценке воздействия климата на заболеваемость населения 102 5. 3. Воздействие климатических особенностей территории на заболеваемость населения Алтайского края

5.3.1. Заболевания сердечно-сосудистой системы

5.3.2. Болезни органов дыхания

5.3.3. Болезни желудочно-кишечного тракта

5.3.4. Заболевания мочевыделительной системы 115 5. 3. 5. Нервно-психические расстройства 116 5. 3. 6. Течение и исход беременности

Резюме

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Медико-географическая оценка климатической комфортности территории Алтайского края"

Актуальность исследования. Медико-географическое изучение климатических условий является составной частью комплексной характеристики экологического потенциала природной среды. Вопросам воздействия климата на здоровье населения посвящены работы В.И. Русанова (1973, 2004), Л.Б. Башалхановой (1989, 1999), Е.Г. Головиной (1993), Л.Н. Деркачевой (2000), А.А. Исаева (2001) и других. Оценка комфортности среды для жизни населения выдвигается на ведущие позиции в эколого-географических исследованиях территории. Актуальность таких исследований определяется не только недостаточной детальностью медико-географических проработок на отдельных территориях, но и появлением новых задач, требующих большей объективности используемых показателей и сопоставимости результатов, а также учета комплексного характера полученных оценок, например, при определении степени благоприятности климатических условий для рекреационных целей, оценке экономической роли климата, разработке рекомендаций для проживания и отдыха метеочувствительных людей.

Цель исследования. Провести медико-географическую оценку комфортности климата территории Алтайского края.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Проанализировать теоретические и методические подходы к оценке комфортности климатических условий для жизнедеятельности населения.

2. Определить приоритетные биоклиматические показатели и характеристики, удовлетворяющие цели исследования.

3. Разработать методику интегральной оценки климатической комфортности территории для здоровья населения.

4. Создать информационную базу данных, содержащую климатические параметры и показатели заболеваемости населения.

5. Выполнить оценку и провести типизацию территории Алтайского края по степени климатической комфортности.

6. Выявить взаимосвязи между климатическими показателями и заболеваемостью населения в районах с низкой комфортностью климата.

Объект исследований. Территория Алтайского края в разрезе физико-географических и административных единиц.

Предмет исследований. Климатические особенности Алтайского края и оценка воздействия климатических факторов на здоровье населения.

Теоретическую и методическую основу исследования составляют научные разработки в области геоэкологии, медицинской географии и биоклиматологии, изложенные в работах Д. Ассмана, Л.Б. Башалхановой, А.А. Исаева, А.Г. Исаченко, А.А. Келлера, С.А. Куролапа, Б.Б. Прохорова, В.И. Русанова, С.В. Рященко, B.C. Тикунова, И.А. Хлебовича, JI.A. Чубукова и др.

Источниками информации послужили опубликованные и фондовые материалы Алтайского краевого медицинского информационного центра по заболеваемости населения (1980-2003 гг.), Краевого управления государственной статистики, Института водных и экологических проблем СО РАН, данные наблюдений метеостанций Алтайского края суточного хода погоды за 1980-1985 гг., среднесуточные данные за 1980-2001 гг. и собственные материалы автора.

Основные методы и инструменты исследования. Методология исследования предусматривает анализ всего многообразия метеорологических условий и базируется на идеях системного подхода. При решении поставленных задач использовались сравнительно-географический, математико-статистический, картографический, геоиформационный и другие методы исследований; программный пакет Statistica 6.0, программные средства GIS: ArcView 3.0, ArcGis 9.0.

Научная новизна работы. Разработаны алгоритм, методика и географическая информационная система региональной оценки климатической комфортности территории. Методика оценки базируются на современном использовании различных расчетных показателей, отражающих метеорологический комплекс и теплоощущение человека, а также показателей биоклиматической классификации погоды В.И. Русанова (1973). Выполнена оценка климатической комфортности территории Алтайского края. На основе медико-географического подхода разработана методика оценки значимости климатических параметров для здоровья населения. Проведена оценка влияния погодно-климатических особенностей на заболеваемость населения на исследуемой территории.

Практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы при реализации программ лечебно-курортного и рекреа-ционно-туристского развития региона, в частности, для оценки рекреационного потенциала территории. Полученные результаты полезны для органов управления Алтайского края при планировании и проведении различных хозяйственных и социальных мероприятий, а также для обеспечения населения надежной информацией о воздействии погодно-климатических особенностей на здоровье жителей. Методические разработки применимы для составления прогнозов погоды для метеочувствительных больных и климато-экологического мониторинга региона. Материалы диссертации используются при проведении курсов лекций «География природного риска», «Техногенные системы и экологический риск», «Экологическое картографирование» в Алтайском государственном университете.

Работа выполнена в рамках научно-исследовательских проектов лаборатории эколого-географического картографирования ИВЭП СО РАН в 20002005 гг. Материалы исследования использовались при выполнении грантов РФФИ, РЩФ, РГНФ-БРФФИ, интеграционных проектов СО РАН.

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 23 публикациях, в т.ч. 3-х статьях в реферируемых журналах.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на международных, всероссийских и межрегиональных научных конференциях разного уровня: XIV молодежной конференции "Географические идеи и концепции как инструмент познания окружающего мира" (Иркутск, 2001), Международной школе "Environmental Management in a European Perspective" (Братислава, 2001), Международной конференции "Вычислительно-информационные технологии для наук об окружающей среде" (Томск, 2003),

Международной конференции по измерениям, моделированию и информационным системам для изучения окружающей среды (Томск, 2004), Международной конференции молодых ученых по вычислительно-информационным технологиям для наук об окружающей среде "CITES-2005" (Новосибирск, 2005), VI Сибирском совещании по климато-экологическому мониторингу, (Томск, 2005) и др.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из 5 глав, введения, заключения и приложений. Основной текст изложен на 123 страницах, включает 25 рисунков и 23 таблицы. Список литературы содержит 221 источник.

Автор выражает благодарность научным руководителям к.г.н. И.Н. Ротановой и д.г.н. [И.А. Хлебовичу| за помощь в формировании основных идей, поддержку и содействие в процессе выполнения работы. Автор признателен сотрудникам лабораторий гидрологии и геоинформатики О.В. Ловцкой и экологии атмосферы Г.С. Зинченко, а также коллективам лабораторий эколо-го-географического картографирования, биогеохимии ИВЭП СО РАН за ценные предложения, участие в решении технических вопросов, помощь в оформлении диссертационной работы и картографических материалов.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Архипова, Ирина Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Медико-географическая оценка климатических условий региона основывается на проведении комплексных исследований, требующих учета множества параметров, сочетание которых обуславливает интегральный эффект воздействия климата на человека, а также оценке воздействия климата на заболеваемость населения. Подобное исследование предусматривает использование разносторонней информации, анализа первичных данных и выполнение трудоемких расчетов, привязки полученных результатов к объективно существующим территориальным единицам. С учетом указанных сложностей, выработка общей методологии исследования представляется особенно важной и во многом определяется своеобразием географического подхода, которому свойственны региональность и комплексный анализ проблемы. Методология медико-географической оценки климатической комфортности территории базируется на идеях системного подхода, предполагает широкое использование методов географического анализа и комплексной климатологии, сравнительно-географического, геоинформационного, математико-статистического, комплексного анализа многомерных данных, картографического и других. Исследование включало несколько этапов.

На первом этапе были рассмотрены теоретические вопросы влияния погодно-климатических факторов на человека. Климат, в большей степени, чем другие компоненты географической среды, играет роль прямого экологического фактора, непосредственно обуславливающего теплоощущение человека и степень комфортности среды обитания.

Второй этап представлял собой анализ методических подходов к оценке климатической комфортности территории, что позволило выявить приоритетные биоклиматические показатели и характеристики, удовлетворяющие цели исследования.

На третьем этапе была разработана методика сравнительно-балльной оценки комфортности климата, позволяющая учесть внутрирегиональные значения частных и комплексных биоклиматических показателей и соотнести их с эталонными, уже используемыми градациями для отдельных регионов и территории России в целом.

На четвертом этапе была проведена оценка комфортности климата на территории Алтайского края. Выполненный анализ результатов биоклиматической классификации погоды и комплексной оценки комфортности климата позволил оценить степень благоприятности погодно-климатических условий для здоровья населения, показал внутреннюю неоднородность территории.

Результатом пятого этапа является оценка воздействия климатических особенностей Алтайского края на метеочувствительных людей.

Основные итоги исследования можно сформулировать в следующих положениях:

1. Основу проведения медико-географической оценки климатической комфортности территории составляет сопоставление существующих погодно-климатических условий территории с возможными, наиболее комфортными для здоровья населения. Только определенное сочетание разнообразных погодно-климатических факторов является оптимальным (комфортным) для человека. Оптимум и пределы устойчивости организма по отношению к одному из факторов среды зависят от уровня благоприятности и интенсивности других факторов.

2. На основе сравнительно-балльной оценки, учитывающей внутрирегиональную значимость каждого показателя, проведена оценка климатической комфортности территории. Средневзвешенный балл дает представление об общей степени благоприятности/неблагоприятности для жизнедеятельности здоровых и больных людей каждого оцениваемого показателя и возможность комплексной типизации территории по степени климатической комфортности территории.

3. Проведенная оценка климатической комфортности территории Алтайского края позволила выделить следующие категории комфортности: дискомфортные, умеренно дискомфортные, умеренно комфортные и комфортные и провести районирование территории по степени благоприятности климатических условий для здоровья населения. Наиболее комфортные условия свойственны районам, находящимся в долинах низкогорий: Змеиногорскому, Чарышскому, Солонешенскому, а неблагоприятные - территориям Салаира и Кулундинских степей.

4. Климатические особенности территории действуют на организм человека не изолировано, а комплексно, на человека воздействует сочетание этих факторов. Так, например, зона сухих и засушливых степей и таежного низкогорья Салаира расположены в разных климатических зонах и характеризуются отличными погодно-климатическими условиями, но при общей оценке установлено, что на той и другой территории формируются дискомфортные климатические условия.

5. Разработана методика оценки вклада частных и комплексных метеорологических показателей, а также неблагоприятных сочетаний погоды в заболеваемость населения. При этом учитывались природные (эволюционно сложившиеся) и антропогенные (эколого-социальные) предпосылки болезней.

6. На основе корреляционного анализа метеопоказателей и заболеваемости населения края выявлены ведущие неблагоприятные климатические сочетания факторов. В первую очередь, к ним относятся изменчивость основных метеовеличин, жесткость температурно-ветровых характеристик в холодный период года, повторяемость сильных ветров и высокой относительной влажности воздуха.