Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Математико-картографическое моделирование этнической конфликтности
ВАК РФ 25.00.33, Картография

Текст научной работыДиссертация по наукам о земле, кандидата географических наук, Душнюк, Никита Алексеевич, Москва

61 12-11/79

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М.В.ЛОМОНОСОВА ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

На правах рукописи

Душнюк Никита Алексеевич

МАТЕМАТИКО-КАРТОГРАФИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ЭТНИЧЕСКОЙ КОНФЛИКТНОСТИ

Специальность 25.00.33 - картография Диссертация на соискание ученой степени кандидата географических наук

Научный руководитель Тикунов В.С.

Москва-2011

Содержание:

Введение.----------------------------------------------------------------------------------------3

Глава 1. Краткий обзор информационной базы исследования.-----------------8

1.1. Карты этнической стабильности.-----------------------------------------------------8

1.2. Индексы и индикаторы этнической и социальной устойчивости.------------10

Глава 2. Методика оценки этнической устойчивости России.-----------------13

2.1. Картографический метод исследования в контексте современных этнических процессов.-----------------------------------------------------------------------13

2.2. Геоинформационный инструментарий анализа этнических систем.---------19

2.3. Основные этапы создания индекса этнической напряжённости.--------------29

Глава 3. Картографическое моделирование индекса этнической напряжённости.------------------------------------------------------------------------------30

3.1. Особенности моделирования тематического содержания этнических карт.— ____________________________________________________________________________________________________30

3.2. Факторы этнических конфликтов.---------------------------------------------------44

3.3. Системное интегрирование факторов этнической напряжённости.----------86

Глава 4. Анализ дифференциации региональных единиц по уровню этнической напряжённости.------------------------------------------------------------136

4.1. Картографический анализ пространственных структур.----------------------137

4.2. Анализ региональных картин этнической напряжённости.-------------------137

Заключение.----------------------------------------------------------------------------------142

Список литературы.------------------------------------------------------------------------147

Введение.

Развитие современной географии неразрывно связано с развитием её инструментального аппарата - методов и средств исследований. Одним из необходимых инструментов для системного изучения окружающей действительности является картографический метод исследования, который неотделим от использования карт, моделирования и электронных вычислительных средств.

Моделирование сегодня играет немалую роль при создании тематического содержания карт. Математический аппарат, на который оно опирается, позволяет широко использовать многовариантные подходы по обработке информации.

Обработка и построение аналитических, комплексных и синтетических карт требует сложных алгоритмов, реализация которых порой занимает длительное время. С помощью электронных вычислительных средств работа с большими массивами информации становится проще. Более того, речь идёт не только о простых преобразованиях посредством формул, но и о более сложных вещах, с применением «эвристических» алгоритмов анализа, которые по своей сути имитируют человеческую деятельность по оценке отдельных аспектов изучаемого явления.

Использование картографического метода наиболее востребовано и весьма интересно при исследовании динамично развивающихся процессов, одним из которых являются этнические взаимодействия. Необходимость их изучения связана со многими причинами, основные из них следующие:

1) Исторически сложилось, что современная Россия это многонациональная страна, поэтому межэтнические взаимодействия занимают в ней особое положение.

2) Происходят серьёзные перемены в религиозной, политической, экономической и социальной жизни общества. Начало им было положено после распада СССР. Большие перемены в жизни людей многонационального государства, ведут к изменениям в межэтнических отношениях. Общество испытало стресс, который способствует формированию определённых этнических стереотипов, помогающим процессам этнического размежевания оформиться в идею сепаратизма. В худшем случае, она способна выйти за пределы референсной зоны и привести к лавинообразному росту этнической напряжённости в регионе или группе регионов, что, само по себе, угрожает целостности государства.

3) Процессы глобализации, усиливаясь с каждым годом, рождают стремление к обособлению, что приводит к возникновению сепаратистских трендов, усилению и закреплению уже существующих этнических противоречий.

4) Уплотнение информационных потоков приводит к значительным различиям даже внутри одного этноса, когда молодое поколение мыслит категориями и моделями, которые совершенно не понятны предыдущему.

5) Достижения научного прогресса привели к появлению оружия глобального действия. Любые конфликты между численно небольшими этническими группами, располагающих атомным ресурсом, могут стать всеобщей проблемой.

6) Давно закончилась эпоха Великих Географических открытий. Современный мир разделен на зоны влияния, которые ограничены извне границами соседей, но испытывают внутреннее давление расширяющегося влияния этноса. В качестве примера можно привести Китай и Индию. Население этих стран не может расти бесконечно и в самом ближайшем будущем пространственный аспект приобретёт для них решающее значение.

7) Помимо полезных ископаемых, о которых уже шла речь, всё большую роль как ресурс приобретает информация, без которой сегодня не обходится ни один современный человек. Помимо познавательной функции СМИ обладают ещё и контролирующей функцией, которая, естественно, используется правящими этническими элитами. Недавний военный конфликт России и Грузии является ярким примером использования информационного ресурса.

Большое количество причин обуславливает и немалое количество факторов влияния. В этой связи, возникает потребность синтеза и оценке этнической ситуации посредством индекса или системы индикаторов, а также в наглядном представлении этой оценки с помощью карт, при создании которых возникает ряд не всегда очевидных проблем.

Если сравнивать Россию с кораблём дальнего плавания, то данное исследование - попытка выяснить курс, по которому мы плывём. Естественно для этого потребуются карты, создание которых невозможно без привлечения методов и средств моделирования.

Таким образом, объектом диссертационного исследования являются межэтнические отношения в России, а предметом исследования их конфликтные варианты, характеризуемые, прежде всего, в картографической форме.

Источниками исследования являются данные государственной статистики, работы в области картографии и этнологии.

Несмотря на то, что тема этнических отношений достаточно широко проработана в этнологической науке, попыток использования картографического метода исследования для понимания этнических процессов не предпринималось. Использование картографического метода исследования, широкое привлечение методов и средств моделирования составляет новизну данной работы.

Научная значимость состоит в том, что материалы диссертации позволяют глубже понять суть межэтнических отношений, особенности «национального вопроса», этнической структуры и отдельные аспекты формирования этнических конфликтов, а сам порядок проведения работы ещё одно доказательство в пользу необходимости применения картографического метода исследования при изучении этнических взаимоотношений.

Цель исследования - изучить процессы этнической конфликтности, с использованием картографического метода исследования и математико-картографического моделирования.

Задачи исследования, определенные с учетом сделанного обзора:

1) Обобщение накопленного за последние годы материала в области этнических конфликтов.

2) Разработка методики оценки этнической устойчивости в России по регионам страны с помощью картографического метода исследования и средств моделирования.

3) Оценка этнической напряжённости на основе разработанной методики. Построить и проанализировать карту этнической напряжённости на основе современных геоинформационных и картографических подходов.

4) Прогноз развития ситуации в межэтнических отношениях на ближайшие годы.

Положения, выносимые на защиту:

- математико-картографическое моделирование позволяет упростить сведение множества конфликтогенных факторов этнической напряжённости в единый интегральный показатель, на основании которого создана модель этнической напряжённости в РФ.

- карты этнической напряжённости, визуализирующие модель этнической напряжённости решают задачу выделения ядер стабильности-напряжённости.

- применение облачной технологии в проектируемой ИПД «Этно» позволяет осуществить информационное обеспечение исследования, учитывая его картографическую, географическую и этническую специфику, с более низкими по сравнению с обычными ИПД затратами на внедрение.

Структура работы состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка использованной литературы.

Глава 1. Краткий обзор информационной базы исследования. 1.1. Карты этнической стабильности.

Поскольку исследований по оценке этнической оценке устойчивости очень мало, то и картографического материала практически не накоплено. В среде этнологов, распространены авторские карты, содержащие экспертные оценки. Среди них отметим карту «Этнические конфликты в Российской федерации» (Степанова В.В., 1994) содержащую экспертную этнополитическую типологию регионов рис. 1.1.

Э™<жо.жлт»ам« «(шфлтты в РосстАско* «Чяериот. Угаотяые обожа«еи1и: I - ста9»лыше рспкжы: 2 - спорны« -«ррмторяя м исп«ты»»к>ш>1« кпппые шжмдстяия жжэтикческой «»аряжйвжхтн:3 -"шжлйвяа" пазйэтмит-х«« регионы,» «яорш ючтжяа уаюеяж жжяшдекиькой тчдам-гтжгш; 4 - юткхжтедига "як>хо*«ые" рзммы: 5 - очаги »йж&тви-вкжйй ««чилеижклк.

Рис. 1.1. Этнические конфликты в Российской федерации, 1994г. (Степанова В.В., 1994)

Среди вспомогательных карт для анализа этнической напряжённости интерес представляют карты этнического состава, карты народов. Распространено

выделение цветом областей по доминирующему на территории этносу, что приводит к потере информации об этнических недоминантных группах. Встречаются карты, частично восполняющие этот пробел. Такой является карта «Преобладающий национальный состав (без учёта русского населения) на территории Российской Федерации». Рис. 1.2.

ПРЕОБЛАДАЮЩИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ СОСТАВ

(БЕЗ УЧЕТА РУССКОГО НАСЕЛЕНИЯ) НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Рис. 1.2. Преобладающий национальный состав (без учёта русского населения) на территории Российской Федерации.

В ряде случаев могут быть полезными карты, на которых показывается доля конкретного этноса. Например, как на рис. 1.3.

клртл ыспредлеми* русского населения no релюю« России

fx т • » * - ««-»г - . » «Г #

С f в t f* Ж ..**/. /» Я ( Л О й * т ы i о к t л

Г\.

I s

N

Д ........

Ч 4t V

13 ¿s ч

А • \ W- 'v ч V 4

" ] i&mi t ^

: - ";\Лч >Л ^ 'У ;

^ • я

• «Ж / Щ&Щг';

Доля pyCCKCfO «■кслс*«1Я 8 Р*1 номе нл 20061

0.0«>S 0.W30

СцША»

C.6W 0.4<M Щ 0.16ОДИ1

Vji 11.1,16 1 ¿0000000

Рис. 1.3. Доля русского населения в регионах России, 2006г.

1.2. Индексы и индикаторы этнической и социальной устойчивости.

Чисто этнических показателей, полезных при исследованиях подобного рода, на сегодняшний день, разработано не так уж и много. Тем не менее, при анализе этнических взаимоотношений, полезно использовать индексы и индикаторы социальной устойчивости, поскольку они связаны с этнической устойчивостью тоже. Поэтому начнём обзор с социальных показателей и постепенно перейдём к показателям этническим.

Среди индикаторов необходимо отметить индикаторы мирового банка (World Development Indicators, 2003), устойчивого развития (Диксон, 2000; Бобылева, 2001; Боссель, 2001; Бобылёв, 2002; Показатели устойчивого развития, 2000; Indicators of Sustainable development, 1994; Indicators of Sustainable development,

2001; Report on the aggregation of Indicators for Development, 2001), индекс развития человеческого потенциала (Human Development Index), этнического разнообразия (Ethnic Diversity Index), этнической общности и индекс этнической мозаичности Эккеля.

Индикаторы устойчивого развития являются сочетанием трёх компонент социальной, экономической и экологической. Всемирная комиссия по окружающей среде и развитию (WCED) под руководством Г. X. Брундтланд, созванная ООН в 1983, определила термин устойчивое развитие следующим образом: устойчивое развитие это развитие, которое удовлетворяет нужды настоящего, не ставя под угрозу, способность будущих поколений удовлетворять их собственные нужды. (Брундтланд, 1987)

Теория устойчивого развития и опыт создания интегральных индексов, характеризующих это развитие, нашли широкое отражение в работах узкоотраслевых специалистов и картографов. (Котляков, 1994; Агафонов, 1995; Василенко, 1995; Жиделева, 1995; Коптюг, 1996; Костин, 1996; Лавров, 1996; Тулохонов, 1996; Дружинин, 1997; Котляков, 1997; Бакланов, 1999; Батуев, 1999; Тикунов, 1999; Воробьев, 2000; Кондратьев, 2000; Урсул, 2000; Бакланов, 2001; Левашов, 2001; Пчелинцев, 2001; Лурье, 2002; Мазуров, 2005; Тикунов, 2005)

Данный опыт полезен тем, что позволяет наметить общие моменты расчёта интегрального показателя этнической напряжённости. В то же время следует учитывать специфику этнического исследования, которая нашла отражение в работах этнологов. (Широкогоров, 1923; Эккель, 1976; Бромлей, 1983; Тишков, 1989-2008; Арутюнян, 1999; Садохин, 2000; Гумилёв, 2001; Барт, 2006)

Индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП) показывает связь «реализации человеческого потенциала благодаря росту образования, долголетия и дохода». (Зубаревич, 2005)

ИРЧП не имеет этнической компоненты, но полезен при анализе экономических факторов, воздействующих на индивида и обостряющих этнические проблемы. Следует отметить, что можно найти ряд подходов в расчете индексов уровня и качества жизни, которые по своей сути иногда даже более удобны для анализа экономических факторов, но поскольку в отличие от ИРЧП они не имеют общепризнанной формализованной структуры расчёта, мы их также не будем анализировать.

Индикаторов мирового банка на сегодняшний день существует более 2000, по 209 странам, с 1960 года по 2008. К сожалению, сопоставление и анализ возможен только на уровне стран.

Индекс этнического разнообразия (EDI), используемый в школах Калифорнии, представляет собой точку в многомерном Евклидовом пространстве, где количество координатных осей являет собой число этнических групп. (EdSource, 2010)

Чем меньше значение индекса, тем меньше этнического разнообразия. Главный его недостаток с точки зрения оценки этнических конфликтов - методика расчёта, при которой не учитывается отношение разных этнических групп между собой. Данный подход может быть оправдан в США, но не в России, где национальные вопросы стоят более остро.

Этнолингвистический фрактальный индекс (ELFI) является более общим инструментом при оценке этнического разнообразия, но недостаток тот же, что hEDI.

Коэффициент этнической (этнотерриториальной) общности, представляет собой произведение доли народа, в населении данной территории, на долю народа, живущего на данной территории в общей численности учитываемого народа. Практически не применим для оценки этнических конфликтов, так как возможны ситуации, особенно в регионах со сложной этноструктурой, в

которых 80% этноса с 20% от общей численности имеют равное значение с регионом, в котором 20% этноса имеют 80% от общей численности.

Индекс этнической мозаичности Эккеля Б.М. (Эккель, 1976) показывает наличие или отсутствие крупных этнических групп.

Чем больше ИЭМ, тем больше этнических групп и наоборот. Для анализа предпосылок этнических конфликтов подходит мало, так как не учитывает исторические аспекты формирования этносов на территории.

Иногда используется индекс Герфиндаля, применяемый для оценки рыночной концентрации товаров фирм, который был задействован как индекс этнического разнообразия в работе по оценке творческого потенциала российских региональных сообществ. (Пилясов, 2008)

В данной работе, посвященной оценке этнической устойчивости, вышеперечисленные показатели не подходят, так как не учитывают некоторых особенностей исторических процессов, оказавших сильное влияние на этнические группы.

Необходимый показатель мы создадим сами, с учётом потребностей последующего анализа.

Глава 2. Методика оценки этнической устойчивости России.

2.1. Картографический метод исследования в контексте современных этнических процессов.

Одна из главных ролей в любом исследовании отводится методам, с помощью которых достигается результат.

Как отмечается в книге (Дьяконов, Касимов, Тикунов, 1996) «в географии используется несколько групп методов. Одни из них применяются лишь в

некоторых географических науках, допустим спорово-пыльцевой анализ, выборочное анкетирование населения и др. Некоторые методы характерны для групп наук, например в физической географии это геохимический и геофизический методы. Другие методы присущи всем без исключения географическим наукам. Это, прежде всего картографический, математический и дистанционный методы.

Автореферат диссертации по теме "Математико-картографическое моделирование этнической конфликтности"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М.В.ЛОМОНОСОВА ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

На правах рукописи

Дупшюк Никита Алексеевич

МАТЕМАТИКО-КАРТОГРАФИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ЭТНИЧЕСКОЙ КОНФЛИКТНОСТИ

Специальность 25.00.33 - картография

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

1 6 ОЕВ 2012

Москва -2011

005009940

005009940

Работа выполнена в НИЛ комплексного картографирования географического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова

Научный руководитель:

доктор географических наук, профессор В.С.Тикунов

Официальные оппоненты:

доктор географических наук, профессор В.А.Колосов

кандидат географических наук, с.н.с. А.И. Ельчанинов

Ведущая организация:

Ставропольский государственный университет

Защита состоится "1" марта 2012 г. в 15 часов на заседании Диссертационного совета Д-501.001.61 в Московском государственном университете им М.В.Ломоносова по адресу: 119991, Москва, ГСП-1, Ленинские горы, д.1., МГУ имени М.В. Ломоносова, географический факультет, 21 этаж, аудитория 2109.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке географического факультета МГУ имени М.В.Ломоносва на 21 этаже.

Автореферат разослан "26" января 2012 г.

Отзывы на автореферат (в двух экземплярах, заверенные печатью) просим направлять по адресу: 119991, Москва, ГСП-1, Ленинские горы, д.1., МГУ имени М.В. Ломоносова, географический факультет, учёному секретарю Диссертационного совета Д-501.001.61, факс (495) 932-88-36.

E-mail: science@geogr.msu.ru

Учёный секретарь

Диссертационного совета

кандидат географических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что этнические группы и связанные с ними процессы всегда вызывали большой интерес, который в последние годы стал проявляться гораздо сильнее. Это связано с переменами, набирающими всё большую силу в постсоветской России. Перемены охватывают политическую, экономическую, социальную, религиозную и др. сферы жизни общества. Уплотнение информационных потоков, усиление процессов глобализации, обострение борьбы за пространство и ресурсы - неё это сказывается на динамике конфликтных этнических процессов, которая неразрывно связана с существованием территориальной целостности нашей страны. Именно поэтому изучение этнических процессов не только актуальная тема, но и жизненно необходимая.

На сегодняшний день накоплено большое количество информации но становлению этносов, их взаимодействию друг с другом, формированию предпосылок конфликтного взаимодействия. На этом фоне для принятия оперативных управленческих решений сильно ощущается нехватка комплексных характеристик этнического взаимодействия, а также картографического материала с визуализацией этих характеристик. Причины этого заключаются в высокой сложности изучения этнических процессов. Составление этнической карты требует специфических знаний, относящихся не только к сфере этнических отношений, но и социальных, экономических и политических аспектов. Тематическое моделирование содержания карты не может осуществляться без базовых представлений об этносе или этичности. Толкование этих понятий сильно отличается в этнических теориях, что способно привести к разным результатам моделирования.

Помимо этого следует отметить проблему объективной оценки огромного

числа самых разнообразных факторов, связанных с этническими процессами.

Большое количество факторов обуславливает необходимость синтеза, оценки

этнической ситуации посредством индекса или системы индикаторов, а также в

1

наглядном представлении этой оценки с помощью карт, при создании которых возникает ряд не всегда очевидных проблем.

Цель исследования - процессы этнической конфликтности, с использованием картографического метода исследования и математико-картографического моделирования.

Таким образом, объектом диссертационного исследования являются межэтнические отношения в России, а предметом исследования их конфликтные варианты, представляемые, прежде всего, в картографической форме.

Территориальные рамки исследования включают в себя регионы России в сс современных административно-территориальных границах.

Методологической базой послужили теоретические разработки отечественных и зарубежных учёных в этнологии, географии, картографии и геоинформатики.

В области этнологии это труды Ю.А. Арутюняна, Ф. Барта, Ю.В. Бромлея, Л.Н. Гумилёва, Л.М. Дробижевой, А.П. Садохина, A.A. Сусоколова, В.А.Тишкова, С.М. Широкогорова, Б.М. Эккеля, в которых рассматриваются терминологические особенности выделения этносов и этнической конфликтности, концептуальные проблемы возникновения негативных этнических процессов, выделяются факторы этнических конфликтов, строятся прогнозы развития этнической конфликтности в России.

В области географии и экономики это работы В.А.Колосова, К.Я. Кондратьева, Ю.Л. Мазурова, Н.С.Мироненко, О.С. Пчелинцева, А.Д. Урсула, Б.М. Эккеля, а также ряд работ мирового банка по устойчивому развитию. В работах изложены методики по созданию интегральных оценочных индексов стабильности, в том числе этнических.

Учесть картографическую и геоинформационную специфику, в частности применение облачных решений, помогли работы Л.Беджера, А.М. Берлянта,

2

В.Бунге, Э.Т.Велта, М.Демерита, Е.Г. Капралова, A.B. Кошкарёпа, В. Коюмджан, И.К. Лурье, A.A. Лютого, Л.Ратаиского, АЛО. Ретеюма, К.А. Салищева, В.СЛикунова, Е.Е. Ширяева.

Для целей моделирования, снижения размерности многомерных данных, изучения их структуры были привлечены А. Горбаия, П. Деликадо, В. Дина, Р. Дэра, А.Ю. Зиновьева, Ю. Корена, В.И. Лайкина, А.Ю. Мельвиля, А. Мигеля, В. Пестова, К. Пирсона, Дж. Сильвестра, С. Твшшига, B.C. Тикунова, А.Г. Топчиева, В. Хсайха, Б. Шольконфа.

Систематизировать методику расчётов помог подход П. Лазарсфельда.

Фактическим материалом для диссертации послужили данные государственной статистики за 2002-2009 годы и материалы собственных наблюдений и обследований.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- Впервые процессы формирования этнической конфликтности изучены с привлечением методов картографического моделирования, что позволило получить ряд нетривиальных результатов.

- Предложена оригинальная методика создания интегрального оценочного индекса этнической конфликтности, которая позволяет уйти от многопараметрических факторов влияния и упростить процесс анализа этнической ситуации в регионе.

- Построены карты этнической напряжённости, которые позволяют выделить ядра этнической напряжённости, стабильные пространственные структуры.

- На основе материалов исследования создан прототип инфраструктуры пространственных данных (ИПД) «Этно», отвечающий современным российским и европейским требованиям. В основе ИПД использована

з

технология облачных вычислений позволяющая снизить затраты на её внедрение. На базе предложенного прототипа реализован геопортал "Этно".

- Дамы рекомендации по мониторингу этнической ситуации с использованием интегральных оценочных показателей и методов математико-картографического моделирования.

Научная значимость состоит в том, что материалы диссертации позволяют лучше понять суть межэтнических отношений, особенности «национального вопроса», этнической структуры и отдельные аспекты формирования этнических конфликтов, а сам порядок проведения работы ещё одно доказательство в пользу необходимости применения картографического метода исследования при изучении этнических взаимоотношений.

Выводы, полученные в ходе исследования, могут быть использованы для формирования научно обоснованных региональных программ по снижению опасного этнического фона, разрешению существующих этнических противоречий.

Практическая значимость:

По тематике работы, выполнено создание геопортала «Этно» с привлечением современных картографических и геоинформационных средств (Adobe Illustrator, Surfer, ESRI ArcGIS Desktop) и стандартов (ГОСТ P 52438 - 2005, Директива 2007 EC INSPIRE). Материалы исследования будут переданы в организации, занимающиеся вопросами этнической политики страны.

Положения, выносимые па защиту:

- математико-картографическое моделирование позволяет упростить сведение множества коифликтогенных факторов этнической напряжённости в единый интегральный показатель, на основании которого создана модель этнической напряжённости в РФ.

- карты этнической напряжённости, визуализирующие модель этнической напряжённости решают задачу выделения ядер стабильности-напряженности.

- применение облачной технологии в проектируемой ИПД «Этно» позволяет осуществить информационное обеспечение исследования, учитывая его картографическую, географическую и этническую специфику, с более низкими по сравнению с обычными ИПД затратами на внедрение.

Апробация работы.

Основные положения и выводы диссертации докладывались в ходе научной конференции ИнтерКарто-ИнтерГИС 17, посвящённой устойчивому развитию территорий, теории ГИС и практическому опыту их применения, а также международной научно-методической конференции «География: паука, методика, практика».

Диссертационная работа неоднократно обсуждалась на заседаниях МИЛ комплексного картографирования географического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова.

Структура работы состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка использованной литературы. Материал изложен на 157 страницах печатного текста, содержит 19 рисунков, 53 таблицы, 16 графиков, 1 диаграмму.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, определены объект и предмет исследования, установлены цели.

Первая глава посвящена краткий обзор информационной базы исследования, приведены наиболее интересные варианты этнических карт.

Сделан обзор этнических показателей (индекс этнического разнообразия (Ethnic Diversity Index), этнолингвистический фрактальный индекс (ELF1) индекс этнотерриториалыюй общности, индекс этнической мозаичности

Эккеля, индекс Герфиндаля), а также ряда показателей социальной стабильности (иидикаторы мирового банка (World Development Indicators, 2003), индикаторы устойчивого развития (Диксон, 2000; Бобылева, 2001; Соесель, 2001; Бобылёв, 2002; Показатели устойчивого развития, 2000; Indicators of Sustainable development, 1994; Indicators of Sustainable development, 2001; Report on the aggregation of Indicators for Development, 2001), индекс развития человеческого потенциала (Human Development Index), поскольку чисто этнических показателей разработано не так уж и много, а индексы и индикаторы социальной устойчивости, связаны с этнической устойчивостью тоже.

Среди социальных индексов за основу были взяты индексы устойчивого развития, так как развитию теории стратегии устойчивого развития и разработке характеризующих её индексов уделялось и уделяется большое внимание. Опыт этих исследований очень обширен и весьма полезен в качестве метаинформации при расчёте любых интегральных индексов. В то же время не следует забывать о специфике этнического исследования, которая не позволяет напрямую воспользоваться существующими методиками для интегральных социальных индикаторов.

На основании обзора вышеперечисленных показателей сделан вывод, об отсутствии необходимого этнического показателя оценочного типа, который позволил бы судить о состоянии этнической конфликтности.

Исследований по оценке этнической напряжённости очень мало, поэтому картографического материала практически не накоплено. В среде этнологов, распространены авторские карты, содержащие экспертные оценки.

Примером такого рода является карта «Этнические конфликты в РФ» Степанова В.В., которая содержит этническую конфликтную типологию. Помимо типологии, интерес вызывает форма её визуализации, что является редкостью для этнических исследований конфликтных взаимодействий.

Среди вспомогательных карт для анализа этнической напряжённости интерес представляют карты этнического состава, карты пародов. На примере карт «Преобладающий национальный состав (без учёта русского населения) на территории Российской Федерации» и «Доля русского населения в регионах России» заметим особенность, связанную с визуализацией этнических данных,

- необходимость учёта степени конфликтности этнических проблем. Так, несмотря на то, что обе карты отражают одно - распределение в пространстве этнических групп, первый вариант встречается чаще.

На основе обзора существующей базы сформированы задачи исследования:

Задачи исследования, определенные с учетом сделанного обзора:

1) Обобщение накопленного за последние годы материала в области этнических конфликтов.

2) Разработка методики оценки этнической устойчивости в России по регионам страны с помощью картографического метода исследования и средств моделирования.

3) Оценка этническую напряжённость на основе разработанной методики. Построить и проанализировать карту этнической напряжённости на основе современных геоинформационных и картографических подходов.

4) Прогноз развития ситуации в межэтнических отношениях па ближайшие годы.

Вторая глава посвящена методике оценки этнической устойчивости России. В ней разбираются особенности использования картографического метода исследования при изучении этнических процессов, рассматриваются возможности использования средств геоинформациониого анализа, описываются основные этапы создания индекса этнической напряжённости.

Особенности использования картографического метода исследования при

изучении этнической конфликтности заключаются в необходимости учёта:

7

- разнородной структуры этнических групп

- особенностей этнических концепций

- динамики этнических процессов

- особой роли информационного воздействия

- проблемы субъективности экспертных оценок.

Сделаны выводы об использовании картографического метода в этнических исследованиях:

- успешное использование метода требует знаний, как в картографии, так и в этиологии.

- необходим системный подход к изучению этнической конфликтности ввиду сложности изучаемых процессов.

- картографический метод исследования изменяется в связи со стремительной интеграцией новейших технологий и их адаптацией для решения географических задач.

Проанализирована возможность использования геоинформационного инструментария анализа этнических систем. Сделан вывод, что использование геонпструмемтария в этнических исследованиях перспективно, так как появляются возможности более широкого применения математического подхода в моделировании нечётких систем: исчезает барьер сложных расчётов.

Предложена концепция инфраструктуры пространственных данных "Этно" рис. I.

[ Пользователи

/ ' геопортал „этно"' \

-ПОИСК

- просмотр

-скачивание

- обработка

-вызов сервисов

\ веб-серверы /

( КАТАЛОГИ БАЗ данных'

Программное обеспечение

сервера ГИС

вычислительные мощности как сервис программное обеспечение как сераис

инфраструктура как сервис

Облако

БД„Этно"

БД .Миграции'

БД,Экономика" БД.Социум" БД„Политика" прочие БД

I

МЕТАДАННЫЕ БД ЗАПРАШИ8АЕМАЯ БД

Рис.1. ИПД «Этно».

ИПД «Этно» представляет собой комплекс баз данных и серверов 1 ИС, предоставляющих доступ широкому кругу пользователей к данным и картам, используемым в данной работе, посредством вертикального геопортала «этно» с привлечением облачных технологий.

Концепция ИПД "Этно" соответствует государственному стандарту (ГОСТ I’ 52438 - 2005, 2006) и европейскому стандарту INSPIRE, предоставляя пять основных групп сервисов-, сервисы поиска (позволяющие находить и отражать необходимую пользователю информацию), сервисы просмотра (содержащие минимальный набор инструментов по навигации, масштабированию, прокрутке, отображению оверлея пространственных данных, легенды информации и метаданных), сервисы скачивания (допускающие копирование пространственных данных или их частей. С обеспечением прямого доступа по возможности), сервисы трансформации данных (с целью достижения их большей функциональности), сервисы позволяющие задействовать другие сервисы (связанные с пространственными данными).

Выбор представления пользователям информации посредством ИПД «Этно» тесно спязаи со спецификой этнических карт. При их анализе требуется привлечение социальной, политической, экономической, миграционной информации, как следствие, существует необходимость иметь несколько тематических баз данных.

В тоже время не всегда требуется использовать весь широкий арсенал ГИС, лишь некоторые инструменты. Исходя из этого, необходим геопортал, обеспечивающий доступ к различным базам данных и обладающий инструментами по базовой обработке информации.

Отметим’также и то, что интерес к этническим картам не является постоянным. Этнические конфликты, которые широко освещаются в СМИ, приводят к резкому повышению пользовательской активности. Для этих ситуаций необходимо динамическое увеличение вычислительных ресурсов (особенно на точке входа в сеть распределённых серверов) и как следствие использование облачной технологии.

Облачная технология задействуется и при кэшировании этнических карт, позволяя сделать связанные с ними сервисы более быстрыми для пользователей. Снижение затрат на покупку оборудования, программного обеспечения и обслуживание, свойственное облачной технологии, снижает общую стоимость ИПД «Этно» и позволяет внедрить её в течение нескольких лет.

Раскрыты основные этапы создания индекса этнической напряжённости. Для целей моделирования привлечена методика Лазарсфельда (ЬагагеГеЫ, 1958) рис.2, определившая структуру блока. Согласно ей были выделены этапы

ю

Рис. 3. Доля однородного этноса в регионах РФ.

УРОВНИ ЭТНОПОЛИТИЧЕС

| МАСШТАБ 1 ?0 ООО оос

Рис. 4. Этнополитическая напряжённость в регионах РФ.

11

САЛЬДО МИГРАЦИИ на 10000 четжгк

МАСШТАБ 1:20000000

Рис. 5. Миграционный прирост (убыль) в регионах РФ, 2002г.

САПЬДО МИ(РАЦИИ Н.410000-Щ Н»и»кчм»

МАСШТАБ !:/0000000

Рис. 6. Миграционный прирост (убыль) в регионах РФ, 2006г.

МАСШТАБ < 20 ООО ООО

Рис. 8. Этническая напряжённость регионов РФ.

Рис. 9. Этническая напряжённость регионов РФ. Авторская методика.

концептуального анализа, агрегации в тематические пространства, выбора тематических показателей, взвешивания и синтеза.

Индекс

о .

■о .

■■0і-гС

Факторы

Концепция

Синтез

Взвешивание

Обработка данных

Формирование тематических пространств переменных

Концептуальный анализ

Рис. 2. Методика расчётов по Лазарсфельду, 1958г.

На первом, концептуальном этапе, был определён уровень исследования. В связи с тем, что необходимая этническая статистическая информация собрана по субъектам федерации, был выбран региональный уровень исследования. На данном уровне исследования, можно выявить общие закономерностей формирования этнической напряжённости в нашей стране. На втором этапе, на основании единого поля признаков были сформированы тематические пространства, связанные с этносом - факторы. На третьем этапе была проведена обработка данных по факторам. Результатом её явились индексы и индикаторы, характеризующие соответствующие пространства. На четвёртом этапе

показатели были отнормированы по максимальным значениям (Тикунов, 2005), экспертно взвешены и агрегированы в интегральный индекс.

Третья глава посвящена картографическому моделированию индекса этнической напряжённости. Содержит информацию об особенностях моделирования тематического содержания этнических карт, о факторах этнических конфликтов, о системном интегрировании факторов в интегральный показатель.

Раскрыты терминологические, концептуальные и картографические особенности моделирования тематического содержания этнических карт. Проанализированы многочисленные факторы этнических конфликтов, рассматриваются возможности их использования непосредственно в расчётах или в качестве метаданных, если нельзя выделить конкретную численную характеристику. По отдельным факторам были построены карты и проведён предварительный анализ пространственных структур.

Из 10 факторов (этнический, экономический, миграционный, демографический, политический, религиозный, информационный, социальный, исторический, географический) 7 было решено использовать в качестве метаданных, 3 непосредственно в расчётах. К расчётным показателям были отнесены этнический, политический и экономический факторы.

Этнический фактор характеризует доля однородного этноса (ДОЭ) рис.З -конструкт из крупнейших этнических исторически связанных групп региона, на основе длительного бесконфликтного проживания и лингвистической базы -знания государственного языка.

Политический фактор был охарактеризован с помощью привлечённого индекса демократичности Н.В.Петрова и А.С.Титкова, рассчитанного на основе бальной оценки 10 показателей (региональное политическое устройство, открытость политической жизни, демократичность выборов, политический плюрализм,

независимость СМИ, коррупция, экономическая либерализация, гражданское общество, элиты, местное самоуправление).

Индекс демократичности связан с этнической напряжённостью: чем больше баллов демократичности, тем меньше напряжённость.

Значения этнического и политического факторов были отнормированы по максимальным значениям, агрегированы с равными весами в синтетический показатель этнополитической напряжённости рис. 4.

Предварительный анализ позволяет нам увидеть несколько групп регионов: пояс стабильных регионов, группа регионов Северного Кавказа, характеризуются повышенным уровнем напряжённости, группа регионов со средним уровнем напряжённости в восточной части страны. Группы сильно отличаются по уровню жизни и силе миграционных потоков, поэтому необходимо привлечение экономических и миграционных карт.

Миграционный фактор рис.5, рис.6 отнесён к метаданным, хотя его можно характеризовать численно с помощью сальдо миграций.

Связано это с тем, что механизм связи миграций и этнических процессов, на данном этапе исследования, не был ясен до конца.

Экономический фактор в большей степени связан с социальной нестабильностью и в меньшей с этнической. Поэтому, с точки зрения изучения конфликтных предпосылок, достаточно выбрать один из показателей социального неравенства, вес которого следует уменьшить в расчётах этнической напряжённости. Экономический фактор был охарактеризован отношением среднедушевого дохода к минимальному прожиточному минимуму.

Когда исследуются многопараметрические географические явления, которые по определённым алгоритмам, классифицируются на однородные группы... на основе подобия их внутренних структур, выражаемых через систему

16

признаков-индикаторов (Тикунов, 1997), то для снижения размерности большого числа данных используют формальные методы.

Исходный массив данных из трёх расчётных факторов был аппроксимирован линейными многообразиями меньшей размерности для сокращения размерностей данных, выявления их структуры.

Корреляционная матрица по Пирсону (Пирсон, 1901) таблица 1, позволила сделать вывод, что связь между этнической и политической переменными сильнее, чем связь этнической и экономической переменной. Наибольшая корреляция между политической и экономической переменными. В целом, корреляция между переменными слабая.

Variables Ethno Polit Economy

Ethno 1 0,249 -0.056

Polit 0,249 1 0,324

Economy -0 056 0,324 1

Таблица 1. Корреляционная матрица по Пирсону.

Тест Бартлета позволил сделать вывод что, наиболее вероятное количество главных факторов 2, поэтому была проанализирована система 2 факторов.

После ряда математических преобразований метода главных факторов была построена матрица отнормированных дисперсий. Её анализ показал, что первый фактор объясняет примерно вдвое большую дисперсию, чем второй график 1.

Scree plot

XO0

60

График 1. Собственные значения, дисперсия.

При этом суммарно факторы описывали около 70% существующей дисперсии. Из этого следовало, что для описания всей дисперсии нужно три фактора.

Данный вывод был подтверждён использованием метода главных компонент. После вращения факторных осей по принципу варимакс и анализа корреляционного круга рис.7 необходимость 3 главных факторов или компонент стала очевидной.

Рис. 7. Корреляционный круг после варимакс-вращения.

Таким образом, все 3 исходные переменные: этническая, политическая и экономическая необходимы для расчёта по ним интегрального показателя.

Синтез интегрального показателя был выполнен методом агрегации факторов с неравными весами (0,4 для этнического и политического факторов; 0,2 для экономического) рис.8, с использованием экспертной (авторской) методики, основанной на оценке дисперсий средних значений разных групп переменных по каждому фактору: большой разрыв дисперсий - новый класс. Несколько классов объединяются в уровень рис.9.

Сравнение результатов использования разных методик показало, что синтез произведён в целом верно. Отметим сходство пространственной структуры: пояса стабильных регионов, ядер напряжённости.

Четвёртая глава содержит анализ дифференциации региональных единиц по уровню этнической напряжённости. Выполнен анализ пространственных структур на основе карт этнической напряжённости и карт миграций. Приведён анализ региональных картин этнической напряжённости с использованием метаданных.

Сопоставление этнических карт с картами миграций позволило сделать предварительный вывод о природе связи миграций и этнической напряжённости. Общий характер связи таков: для регионов с высокой этнической напряжённостью соответствует отрицательное сальдо миграций, для регионов с низким уровнем этнической напряжённости сальдо миграций положительно. О закономерности говорить пока рано, так как на картах ДОЭ и миграций за 2002 год аналогичная связь была обратной. Окончательный вывод возможен после более длительного срока наблюдений за динамикой обоих явлений.

На основе сопоставления пространственных структур сделан вывод о тесной взаимосвязи политического и экономического показателей. Структурно они напоминают карту ДОЭ, на которой была дана только лишь этническая информация с выборкой по владению языком. Это говорит о том, что основу структуры составляет этнический показатель, а прочие с ним тесно связаны, хотя как показывают методы снижения размерности данных, нельзя всё свести только к этнической составляющей.

Полученный результат можно считать в высокой степени достоверным, так как похожие рисунки пространственных структур мы получили, используя разные подходы.

Улучшением степени достоверности будет построение серии карт по факторам, которые были отнесены к метаданным. На сегодняшний день методик их расчёта не существует, поэтому эту задачу следует отнести к классу перспективных.

Заключение содержит выводы о результатах, полученных с помощью картографического метода исследования.

На этапе составления карт картографический метод использовался для выбора уровня исследования, географической основы, моделирования тематического содержания карт, выбора ступеней при классификации явлений, создании легенды и генерализации. На этапе использования карт мы выделяли пространственные структуры, образуемые региональными единицами, сопоставляли различные сюжеты между собой, пытались выявить взаимосвязи.

Подобное использование картографического метода позволило взглянуть на этнические взаимодействия под новым углом и сделать ряд выводов:

- этнические группы подвержены влиянию большого числа самых разнообразных факторов, классификация которых - задача нетривиальная, что показано в данной работе. Из этого вытекает необходимость использования интегральных оценочных показателей, появляются связанные с этим вопросы определения весов и расчётов, которые всегда решаются экспертно.

- сопоставление этнических карт, построенных разными методами по одним данным, как это было сделано в исследовании, позволяет выявить структуру и отдельные содержательные характеристики изучаемого явления.

- в настоящий момент, в этнических исследованиях, наблюдается переходный период. Теоретическая часть этнических исследований отстаёт от практических потребностей. Существующие в картографии методы и приёмы постоянно сталкиваются с проблемами использования этнических концепций. Необходима разработка единой терминологической базы, которая облегчит картографам работу с метаинформацией, систем поддержки принятия решения, для выбора механизмов расчёта и обработки.

- стремительное развитие высоких технологий привело к появлению новых инструментов у правящих этнических элит. Система межэтнического

взаимодействия стала сложнее как количественно - конфликтов стало больше, так и качественно - причины конфликтов не всегда очевидны. Классические географические методы трансформируются с учётом современных потребностей: оперативности обновления информации и глобального охвата данных.

Полученные результаты при их нанесении на карту позволяют выделить несколько ядер этнической нестабильности. Их появление во многом связано с распадом СССР, что привело к развитию находившихся в латентном состоянии националистических идей, которые заметно окрепли за последние десятилетия и стали проявляться уже не только на региональном уровне. Всего можно выделить три основных ядра этнической нестабильности и кратко их охарактеризовать:

- первое ядро - столицы: Москва и Санкт-Петербург. Особенностями формирования напряжённости в этих городах являются большой приток мигрантов и наличие сформированных политических элит. Высокая потенциальная опасность конфликтов с одной стороны и близость центра, контролирующего ситуацию, с другой. Этническая напряжённость в основном связана с мигрантами. Поэтому в случае возникновения конфликта возникнут требования по улучшению условий труда этой группы людей, но идея сепаратизма развития не получит.

- второе ядро - Тува. Для региона характерна убыль русского населения, что отчасти связано с некоторым ростом этнической напряжённости. Идея сепаратизма может получить развитие в будущем. На сегодняшний день Тува недостаточно экономически самостоятельна, что является сдерживающим фактором.

- последнее и самое сильное в плане протекающих процессов ядро - это Северный Кавказ. По картам видно обособление данной территории по уровню этнической напряжённости, что говорит о негативном тренде развития

этнических конфликтных процессов. С точки зрения миграции регионы Северокавказского округа непривлекательны для основной массы населения страны. Во многом это обусловлено постоянно вспыхивающими конфликтами. Задача государства не допустить появления замкнутого цикла «предпосылки -процессы - новые предпосылки».

В целом интегральная этническая устойчивость страны высокая, проблема нестабильных ядер поддаётся урегулированию. Тем не менее, нельзя забывать о динамичности этнических процессов. Недостаток внимания к ним может привести к закреплению существующих негативных трендов фактором времени. Может получить развитие идея сепаратизма. Необходим постоянный мониторинг этнической ситуации, в том числе с привлечением методов картографического моделирования и геоинформационных технологий.

Публикации в рекомендуемых изданиях ВАК:

1. Душнюк H.A. Геоинформационный инструментарий для исследования этнических систем //Геодезия и картография. - 2011. - №4. - С. 59-63.

2. Душнюк H.A., Тикунов B.C. Проблема мигрантов - катализатор этнического конфликта // Известия Иркутского государственного университета. - 2011. -Том 4. - №1. - С.79-86.

3. Душнюк H.A. Тикунов B.C. Облачные вычисления - новая ступень развития геоинформационного инструментария // Геодезия и картография. - 2011. - №10. -С.31-33.

4. Душнюк H.A. Оценка этнической устойчивости регионов России. // Вестник Ставропольского государственного университета. - 2011. - №76(5), ч.2 - С.237-244.

Публикации в других изданиях:

5. Душнюк H.A. Современные инструменты географических исследований: облачные вычисления // Материалы международной конференции

"Устойчивое развитие территорий: теория ГИС и практический опыт",

ИитерКарто/ИнтерГИС 17, Белокуриха, Денпасар, 2011, с. 22-23.

6. Душшок H.A. Инфраструктура пространственных данных «Этно» // Материалы международной конференции "Устойчивое развитие территорий: теория ГИС и практический опыт", ИнтерКарто/ ИнтерГИС 17, Белокуриха, Денпасар, 2011, с. 83-84.

7. Душшок H.A. Применение картографического метода исследования в оценке этнической напряжённости России // Материалы международной конференции "Устойчивое развитие территорий: теория ГИС и практический опыт", ИнтерКарто/ИнтерГИС 17, Белокуриха, Денпасар, 2011, с. 176-178.

8. Душнюк H.A. Миграционный аспект социальной стабильности // Международная научно-методическая конференция «География: наука, методика, практика». М.: Издательство МГОУ, 2011. с. 67-69.

Заказ № 6557 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Объем: 6 усл.п.л. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www. autoreferat. ru