Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Математическое моделирование синоптической циркуляции в открытом океане
ВАК РФ 11.00.08, Океанология

Содержание диссертации, кандидата физико-математических наук, Неелов, Иван Александрович

Введение.

ГЛАВА I. Обзор основных экспериментальных и теоретических работ по синоптической циркуляции океана . • . • •

§ I. Экспериментальные исследования синоптической циркуляции в океане.

§ 2, Физическая интерпретация синоптических вихрей . • • •

ГЛАВА 2. Вихреразрешающие модели океана: обзор

§ I. Численные эксперименты Холланда и Линя

§ 2. Квазигеострофическая модель Холланда . •

§ 3. Вихреразрешающая модель Робинсона, Харрисона,

Минтца и Семтнера

§ Вихрераз решающая модель Д.Г.Сеидова .4

ГЛАВА 3. Описание модели

§ I. Системы основных уравнений

§ 2. Граничные условия .*.

§ 3. Безразмерные уравнения

I ■ -. ■ . I

§4. Энергетические уравнения •

§ 5. Численная схема интегрирования уравнений модели

7 1 .»

§ 6. Конечно-разностные аналоги энергетических уравнений •

§ 7. Программа

ГЛАВА 4. Результаты имитации синоптической циркуляции в модельном океане

§ I. Численные эксперименты

§ 2. Доступная потенциальная энергия модели

ГЛАВА 5» Локальный прогноз течений синоптического масштаба • •

§ I. Исходная информация. 10б

§ 2# Постановка задачи «. w i .i «

§ 3. Результаты имитации данных ПОЛИМОДЕ III

Введение Диссертация по географии, на тему "Математическое моделирование синоптической циркуляции в открытом океане"

Настоящая работа посвящена исследованию синоптических движений в океане методом математического моделирования.

Термины "математическое моделирование" и "математическая модель" (ММ) могут имвть различные смысловые значения в зависимости от того, специалистом какой области знания они употребляются. Наиболее распространенной ошибкой является употребление термина ММ для обозначения формализованной теории. В зтом случае понятие ММ теряет свое специфическое гносеологическое содержание, отличное от содержания понятия теория.

Отождествление ММ и теории проводится по одному весьма важному свойзтву, присущему обоим понятиям - свойству в той или иной мере отражать объект исследования. На самом деле теория и ММ представляют собой качественно различные способы или формы упрощения, абстракции, схематизации / 43 /. Если содержание теории выражается в виде совокупности суждений, связанных между собой законами логики и специальными научными законами и отображающих непосредственно закономерные, необходимые и ьсеобщие связи и отношения, присущие действительности, то в ММ то же самое содержание представлено в виде некоторых типичных ситуаций, структур, совокупностей уравнений, правил, алгоритмов. ММ - всегда некоторое конкретное построение, в той или иной степени наглядное, доступное для обозрения и практического действия. Как правило, научная теория имеет характер некоторой высшей инстанции на данном уровне знания. Положение, при котором для объяонения одного и того же явления используется несколько теорий, так же, как и существование нескольких конкурирующих гипотез, обычно отражает несовершенство знаний об исследуемом объекте и является временным.

В то же самое время существование нескольких ММ, описывающих одно и то же явление, как правило, не вызывает никакой озабоченности, за исключением, разумеется, тех случаев, когда эти модели дают в корне противоречивые результаты. Наоборот, в ряде случаев исследователь стремится к созданию иерархии моделей, от наиболее простых к более сложным, причем прилагательные "простой" и "сложный" могут относиться здесь как к возможности реализации ММ, так и к ее формулировке или построению. Обычно более простая в построении ММ требует значительно больших усилий при реализации и наоборот, более схематичная, а, следовательно, и более абстрактная ММ, как правило, весьма уязвимая для критики, позволяет быстро получать результат*

Еще одно важное отличие ММ от теории состоит в том, что ММ в большинстве случаев является конкретизацией не одной, а нескольких теорий, как, например, теории вязкой несжимаемой жидкости и теории разностных схем.

Приведем теперь формальное определение ММ, которое, по мнению автора, не противоречит основным гносеологическим признакам этого понятия.

Под термином ММ объекта будем понимать совокупность уравнений, алгоритмов, правил соответствующего теоретическим представлениям об этом объекте, отображающую объект исследования и способную замещать его так, что ее изучение дает нам новую информацию об этом объекте* Рассматриваемая в работе модель, как нам кажется, является типичным примером математической модели в геофизической гидродинамике•

Актуальность изучения синоптической циркуляции океана обусловливается тем обстоятельством, что именно синоптические движения вносят основной вклад в изменчивость гидрологических, гидрохимических и гидробиологических характеристик Мирового океана. Влияние синоптических вихрей прослеживается не только в термоклине, но и в придонных слоях, где они могут индуцировать сильные течения.

Синоптическая циркуляция океана может оказывать существенное влияние и на крупномасштабные характеристики океана, его долгопериодную изменчивость. Одним из проявлений такого влияния является так называемый эффект отрицательной вязкости, за счет которого происходит существенная интенсификация пограничных течений типа Гольфстрима, которые, вне всякого сомнения, являются важными климатообразующими факторами.

Изучение синоптической циркуляции методом математического моделирования обладает рядом важных преимуществ по сравнению с натурными наблюдениями и является органическим звеном в методологии познания океана. Именно математическая модель, если она верна, позволяет достаточно быстро и сравнительно недорого получать информацию о таких процессах в океане, получение которой в натурных условиях требует долговременных и многочисленных наблюдений, а подчас и вообще невозможно. Преимущество математической модели заключается еще и в том, что она допускает неоднократное воспроизведение определенной природной ситуации, возможность варьирования параметров и весьма легкую проверку (по сравнению с натурными наблюдениями) полученных результатов.

Новизна предлагаемой работы состоит в следующем:

Б. Предложена оригинальная постановка задачи о движении вязкой несжимаемой жидкости на -плоскости, явно учитывающая эволюцию свободной поверхности для целей моделирования синоптической циркуляции в открытом океане.

2. Разработана и реализована весьма простая схема численного интегрирования "примитивных" уравнений гидротермодинамики.

3. Выведены подробные уравнения энергетического баланса системы в дифференциальной и конечно-разностной форме для двух типов осреднения - по времени и по широте.

4. Проведен ряд численных экспериментов по воспроизведению синоптической циркуляции в открытом океане. Рассчитаны члены энергетического баланса в каждом из слоев для различных типов осреднения. Оценена доступная потенциальная энергия модельного океана.

5. Впервые произведена корректная численная имитация полигонных измерений в океане.

На защитув выносятся следующие положения:

1. Формулировка модели синоптической циркуляции в открытом океане, основанная на примитивных уравнениях с параметризацией вертикального и горизонтального трения и придонного экмановского пограничного слоя.

2. Численная схема интегрирования примитивных уравнений гидротермодинамики океана, свободная от нелинейной неустойчивости и обладающая в определенном смысле свойствами сохранения полной энергии, импульса и массы в отсутствие источников и стоков.

3. Результаты численного моделирования синоптической циркуляции в идеализированном бассейне, представляющем участок открытого океана.

4. Анализ энергетических переходов и механизмов генерации синоптической циркуляции для нескольких численных экспериментов.

5. Результаты имитации синоптических течений по данным эксперимента ПОЛИМОДЕ.

Диссертация состоит из введения, заключения, пяти глав и списка литературы.

Заключение Диссертация по теме "Океанология", Неелов, Иван Александрович

Заключение

В работе получены следующие основные результаты.

1. Сформулирована физико-математическая модель синоптической циркуляции в океане, основанная на примитивных уравнениях, дополненная алгоритмами параметризации основных подсеточных процессов: турбулентности, пограничных слоев, взаимодействия с атмосферой.

2. Разработана конечно-разностная аппроксимация уравнений с учетом вычисления синоптических возмущений свободной поверхности, позволяющая проводить вычисления синоптической циркуляции с достаточной скоростью счета.

3. Проведен на длительные сроки ряд численных имитаций мезо-масштабной (синоптической) циркуляции в модельном бассейне, представляющем собой участок открытого океана при разных наборах внешних условий. Получено вполне удовлетворительное качественное согласование основных параметров циркуляции с известными теоретическими соотношениями и результатами измерений на океанских полигонах.

Выведены дифференциальные и конечно-разностные энергетические уравнении модели, впервые для конечно-разностных примитивных уравнений введено строгое понятие доступной потенциальной энергии. Изучена энергетическая структура модели, временная эволюция разных типов энергий и взаимных переходов для двух типов осреднения, построены энергетические диаграммы для разных вариантов параметров модели. Результаты подтверждают внутреннюю согласованность модели, отсутствие фиктивных источников или стоков энергии и согласуются с ранее полученными теоретическими и экспериментальными результатами.

5. Впервые проведена численная имитация прошедших объективный анализ данных измерения течений на океанском полигоне ПОЛИМОДЕ. Получено хорошее согласование теоретических и экспериментальных результатов, подтверждающее высокую адекватность разработанной модели реальному процессу.