Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Математические модели упругих и тепловых свойств микронеоднородных и анизотропных сред
ВАК РФ 25.00.10, Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых
Содержание диссертации, кандидата физико-математических наук, Тертычный, Владимир Васильевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ
ЭФФЕКТИВНЫХ ФИЗИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ
МИКРОНЕОДНОРОДНЫХ СРЕД.
1.1.Основные методы моделирования эффективных физических параметров.
1.2.0ценка диапазона возможных значений эффективных параметров микронеоднородных сред.
1.2.1 Границы Винера, Фойгта и Реусса.
1.2.2Границы Хашина - Штрикмана.
1.3.Стохастическое описание микронеоднородных сред.
1 ^Моделирование стохастических микронеоднородных сред с учётом геометрии слагающих компонентов.
Выводы.
ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕПЛОПРОВОДНОСТИ ГОРНЫХ
ПОРОД В РАМКАХ ТЕОРИИ ЭФФЕКТИВНЫХ СРЕД.
2.1.Постановка задачи по оценке эффективной теплопроводности микронеоднородных сред.
2.2.Оценка диапазона изменения эффективной теплопроводности микронеоднородных горных пород.
2.3.Моделирование эффективной теплопроводности многокомпонентных горных пород.
2.4.Эффективная теплопроводность иерархических сред.
2.5.Расчёт эффективной теплопроводности фрактальных сред с использованием ренормгруппового подхода.
Выводы.
ГЛАВА 3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ КАК ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ БАЗА ИНТЕРПРЕТАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЯХ ТЕПЛОПРОВОДНОСТИ ГОРНЫХ ПОРОД.
3.1.Выбор аппаратурно-методической базы для исследования теплопроводности горных пород.
3.2.Интерпретация экспериментальных данных о теплопроводности горных пород с использованием результатов теоретического моделирования.
3.2.1 Исследование карбонатной коллекции нефтяного месторождения Северного Хоседаю.
3.2.2Исследование песчаников, аргиллитов и алевролитов Ем
Еговского нефтяного месторождения.
3.2.3 Исследование песчаников, аргиллитов и алевролитов Саматлорского месторождения.
3.3.Использование математической модели эффективной теплопроводности для определения теплопроводности горных пород по шламу.
Выводы.
ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ УПРУГИХ ПАРАМЕТРОВ АНИЗОТРОПНЫХ И МИКРОНЕОДНОРОДНЫХ СРЕД.
4.1.Теоретическое моделирование эффективных упругих свойств микронеоднородных сред.
4.1.1 Моделирование эффективных упругих свойств в рамках метода самосогласования.
4.1.2 Трещиноватые анизотропные среды.
4.1.3 Проницаемые флюидонасыщенные среды.
4.2.Распространение упругих волн в эффективно-однородных анизотропных средах.
4.2.1 Основные соотношения.
4.2.2 Сосредоточенный точечный источник.
4.2.3 Дислокационный источник.
Выводы.
ГЛАВА 5. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДАННЫХ О СЕЙСМИЧЕСКОЙ АНИЗОТРОПИИ ДЛЯ ОЦЕНКИ ФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПОРОВО
ТРЕЩИННЫХ НЕФТЯНЫХ КОЛЛЕКТОРОВ.
5.1.Использование продольных волн для оценки тензора упругости сильно анизотропных сред.
5.1.1 Скорости упругих волн в анизотропных средах.
5.1.2 Методика оценки тензора упругости по данным о сейсмической анизотропии продольных волн.
5.1.3 Экспериментальное изучение упругих свойств горных пород по данным о сейсмической анизотропии.
5.2.0ценка коллекторских свойств горных пород по сейсмическим данным.
5.2.1 Физическая модель.
5.2.2 Упругие характеристики порово-трещинной анизотропной среды.
5.2.3 Определение области допустимых значений параметров модели.
5.2.4 Оптимизационный метод решения обратной задачи.
5.2.5 Результаты расчетов.
5.2.6 Обсуждение.
Выводы.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Математические модели упругих и тепловых свойств микронеоднородных и анизотропных сред"
Актуальность работы. Прогресс геофизических методов разведки в значительной степени определяется развитием физических и математических основ, при этом важной задачей является построение и совершенствование теоретических моделей эффективных физических свойств с целью наиболее полного отражения ими особенностей строения реальных геологических сред.
Одним из основных классов математических моделей микронеоднородных горных пород является модель эффективно-однородной среды, используемая для оценки обобщённых физических параметров (теплопроводности, электропроводности, тензоров упругости и др.) неоднородных сред. Несмотря на значительное количество работ, посвященных теоретическому изучению эффективных параметров, в данной области остаётся немало нерешённых проблем.
В настоящее время особую актуальность имеют комплексные теоретико-экспериментальные исследования физических свойств пород с целью изучения общих закономерностей и установления физически обоснованных интерпретационных критериев, обеспечивающих получение сведений о строении микронеоднородных геологических сред.
Целью работы является дальнейшее развитие математического моделирования физических свойств микронеоднородных горных пород, разработка методики определения физических параметров (компонентов тензоров теплопроводности или упругости) минерального скелета и структурных параметров среды по экспериментальным данным о тепловых и упругих свойствах образцов горных пород в воздушно-сухом и флюидонасыщенном состоянии, повышение качества информации о физических свойствах пород, получаемой теоретическим и экспериментальным путём. 6
Основные задачи исследований. В соответствии с поставленной целью работы решается ряд конкретных задач, основными из которых являются:
1. Разработка математических моделей для расчёта теплопроводности и модулей упругости горной породы в рамках теории эффективных сред при рассмотрении породы как агломерации неизометричных минеральных зёрен и флюидонасыщенных или пустых трещин и пор.
2. Детальное моделирование эффективных физических свойств горных пород в широком диапазоне физических условий и выявление основных закономерностей влияния геометрии порового пространства на эффективные тензоры теплопроводности и упругости.
3. Проведение модельных экспериментов по апробации и настройке экспериментальной технологии оценки теплопроводности горных пород по шламу с использованием синтетических образцов, изготовленных из смеси частиц горных пород и однородного связующего материала с известными тепловыми свойствами, с последующим применением разработанной математической модели эффективной теплопроводности.
Проведение полевых и лабораторных экспериментов по определению физических параметров (теплопроводности и модулей упругости) минерального скелета, пористости и формы доминирующих трещин, с использованием разработанной математической модели эффективных физических свойств для интерпретации экспериментальных данных о теплопроводности и скоростях упругих волн горных пород.
Научная новизна работы. Новизна выполненной работы заключается в следующем:
1. Разработана новая математическая модель микронеоднородных многокомпонентных и анизотропных сред, позволяющая более эффективно оценивать физические параметры горных пород с учётом влияния структурных параметров и физических свойств минеральных компонентов и поровых флюидов.
2. Создана методика оценки теплопроводности минерального скелета, открытой пористости и структурных параметров среды по результатам измерений теплопроводности образцов горных пород с последующим применением разработанной математической модели эффективной теплопроводности для обработки экспериментальных данных.
3. Получены представительные данные о теплопроводности и морфологии порового пространства осадочных пород нефтяных месторождений Северное Хоседаю, Ем-Еговское и Саматлор.
4. Установлена возможность использования разработанной математической модели эффективной теплопроводности для определений теплопроводности горных пород по шламу.
5. На основе результатов модельного эксперимента показана возможность оценки компонентов тензора упругости с использованием только кинематических характеристик продольных волн.
6. На основе интерпретации данных многоволновой сейсморазведки проведена количественная оценка физических параметров трещиноватых коллекторов.
Защищаемые научные положения
1. Разработанная математическая модель эффективных упругих и тепловых свойств горных пород допускает модификацию результирующих математических уравнений путём вариаций параметров статистического распределения её неизометричных компонентов, что позволяет более эффективно учитывать особенности внутренней структуры изучаемой среды.
2. Сочетание предложенной математической модели с экспериментальным определением теплопроводности синтетических образцов, изготовляемых как смесь частиц горной породы (шлама) и затвердевающего заполнителя, обеспечивает оценку теплопроводности неразрушенных горных пород.
3. Созданная математическая модель эффективной теплопроводности двухфазной среды позволяет оценивать теплопроводность минерального скелета и структурные характеристики порового 8 пространства горных пород по результатам измерения эффективной теплопроводности образцов пород, последовательно насыщаемых тремя флюидами с теплопроводностями в диапазоне 0.02-0.6 Вт/(м-К) при контрасте теплопроводностей флюидов не менее 2 крат. 4. Использование кинематических характеристик продольных волн для восстановления компонентов тензора упругости возможно только для высокоанизотропных сред с симметрией ниже гексагональной, в то время как решение аналогичной задачи для слабоанизотропных сред требует совместной интерпретации кинематических характеристик продольных и поперечных волн.
Практическая ценность работы заключается в повышении эффективности интерпретации экспериментальных петрофизических данных и оценки параметров минерального скелета и морфологии порового пространства горных пород в результате применения созданной математической модели физических свойств горных пород, обеспечении данных о теплопроводности пород в случаях бурения скважин без отбора керна.
Реализация и внедрение результатов исследований
1. Разработанные математические модели эффективной теплопроводности и созданная на их базе методика комплексной интерпретации экспериментальных данных о теплопроводности сухих и флюидонасыщенных горных пород и методика определения теплопроводности горных пород по шламу, получаемому при бескерновом бурении, внедрены в лаборатории проблем геотермии Московской государственной геологоразведочной академии и Центре коллективного пользования уникальной геотермической аппаратурой РФФИ.
2. Разработанные математические модели эффективных упругих свойств реализованы в программном комплексе «EFEKT», внедрённом во Всероссийском научно-исследовательском институте геофизических 9 методов разведки для интерпретации данных многоволновой поляризационной сейсморазведки. 3. Разработанная методика оценки компонентов тензора упругости по данным о скоростях продольных волн в анизотропных средах используется в ОГУ и ОИФЗ РАН для обработки данных межскважинного сейсмического просвечивания.
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы докладывались на IV Международном рабочем совещании по сейсмической анизотропии в 1990 г. в Эдинбурге, Великобритания; V Международном рабочем совещании по сейсмической анизотропии в 1992 г. в Альберте, Канада; 54-й Международной конференции EAEG в 1992 г. в Париже, Франция; специальном международном совещании SEG в 1992 г. в Москве, Россия; 5-й Международной конференции EAPG в 1993 г. в Ставангере, Норвегия; VII Международном рабочем совещании по сейсмической анизотропии в 1996г. в Майами, США; XXV Международной генеральной ассамблее ESG в 1996 г. в Рейкьявике, Исландия; XXIX Генеральной ассамблее IASPEI в 1997 г. в Салониках, Греция; Международной конференции «Современная сейсмология: достижения и проблемы» в 1998 г. в Москве, Россия; Международной конференции «Тепловое поле Земли и методы его изучения» в 2000 в Москве, Россия; Международной конференции «Термо-гидро-механические взаимодействия в трещиноватых породах» в 2000 г. в Бад-Хоннефе, Германия; 5-й Международной конференции «Тепловой поток и структура литосферы» в 2001 г. в Коштелеце, Чехия.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 10 научных работ и 14 тезисов докладов.
10
Объём и структура работы.
Диссертация состоит из введения, 5 глав и заключения, содержит 123 страницы машинописного текста, 41 рисунок, 5 таблиц, библиографию из 119 наименований.
Заключение Диссертация по теме "Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых", Тертычный, Владимир Васильевич
Основные результаты диссертационной работы заключаются в следующем:
1. Разработана математическая модель эффективных физических свойств микронеоднородной и анизотропной сред, позволяющая повысить качество расчёта тепловых и упругих свойств горных пород за счет тонкой настройки параметров модели с учётом особенностей внутренней структуры изучаемых литотипов.
2. Предложена методика определения теплопроводности горных пород по шламу на основе измерений теплопроводности синтетических образцов, представляющих собой смесь частиц пород с затвердевающим заполнителем, с последующим расчетом эффективной теплопроводности пород с использованием разработанной математической модели.
3. На основе математической модели эффективной теплопроводности разработана методика обработки экспериментальных данных о теплопроводности осадочных горных пород, позволяющая оценить теплопроводность минерального скелета, пористость и структурные параметры среды. В качестве структурных параметров для карбонатных пород предложено использовать аспектные отношения трещин, а для обломочных горных пород (песчаников, аргиллитов или алевролитов) -фактор изменчивости.
4. Разработанная методика определения теплопроводности минерального скелета, открытой пористости и структурных параметров трещин успешно апробирована при изучении известняков месторождения Северного Хоседаю и песчаников, аргиллитов и алевролитов Саматлорского и Ем-Еговского месторождений.
5. По результатам комплексной интерпретации данных о теплопроводности образцов Саматлорского и Ем-Еговского месторождений установлена существенная роль остаточной воды в
156 формировании теплофизических свойств водонасыщенных терригенных породах.
6. Разработан алгоритм расчёта полного волнового поля эффективно-однородной произвольно анизотропной среды для вычисления динамических и кинематических характеристик упругих волн.
7. Разработаны и опробованы методические приёмы интерпретации результатов измерений скоростей продольных волн в высокоанизотропных средах с целью восстановления всех компонентов эффективного тензора упругости анизотропной среды.
8. Предложена методика оценки коллекторских свойств горных пород с использованием кинематических характеристик продольных и поперечных волн и разработанной математической модели эффективных упругих свойств в условиях слабой сейсмической анизотропии.