Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Математические модели процессов управления биологическими системами
ВАК РФ 03.00.02, Биофизика
Содержание диссертации, доктора физико-математических наук, Заславский, Борис Григорьевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ . II
§ I. Основные пути моделирования многокомпонентных биологических систем с лимитированием.
§ 2. Общий вид моделей компартментальных биологических систем с лимитированием.
ГЛАВА П. ОБЩИЕ СВОЙСТВА МОДЕЛЕЙ КОМПАРТМЕНТАЛЬНЫХ
БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ.
§ I. Существование и основные свойства стационарных решений.
§ 2. Устойчивость стационарных решений.
§ 3. Асимптотическая ограниченность решений.
§ 4. Существование устойчивых стационарных и ограниченных режимов в системах непрерывного культивирования. Один лимитирующий субстрат.
§ 5. Существование устойчивых стационарных и ограниченных режимов в системах непрерывного культивирования. Многосубстратное лимитирование.
§ 6. Анализ возрастной структуры непрерывно культивируемой популяции микроорганизмов.
ГЛАВА Ш. АВТОКОЛЕБАНИЯ В МОДЕЛЯХ КОМПАРТМЕНТАЛЬНЫХ
БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ.
§ I. Бифуркации рождения периодических решений.
§ 2. Устойчивость периодических решений.
§ 3. Применение к моделям биохимической кинетики.
§ 4. Существование колебаний в нелокальном случае
§ 5. Модель механизма устьичной регуляции высших растений как пример допускающей автоколебания биологической системы
ГЛАВА 1У. ХАОТИЧЕСКИЕ РЕЖИМЫ В МОДЕЛЯХ ДИНАМИКИ ЧИСЛЕННОСТИ ПОПУЛЯЦИЙ И СООБЩЕСТВ.
§ I. Модели динамики численности популяций и сообществ с неперекрывавдимися поколениями.
§ 2. Общие свойства хаотических режимов.
§ 3. Условия рождения хаотических структур в моделях динамики численности популяций.
ГЛАВА У. ПРОЦЕССЫ УПРАВЛЕНИЯ БИОЛОГИЧЕСКИМИ СИСТЕМАМИ
§ I. Возможность одностороннего управления вблизи стационарного решения
§ 2. Глобальная управляемость и стабилизируемость односторонними воздействиями.
§ 3, Система переменной структуры управления клеточными популяциями. Прямое управление
§ 4. Использование скользящего режима для повышения запаса устойчивости системы прямого управления
§ 5. Система переменной структуры управления клеточными популяциями. Непрямое управление.
§ 6. Оперативное управление продукционным процессом и задача программирования урожая
ГЛАВА У1. ОБЩИЕ ДИНАМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА КОМПАРТМЕНТАЛЬНЫХ
БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ И ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ИМИ
Введение Диссертация по биологии, на тему "Математические модели процессов управления биологическими системами"
Активное проникновение научных методов в практику современного промышленного и сельскохозяйственного производства стало характерной особенностью нашего времени. Принятая на майском пленуме ЦК КПСС 1982 года Продовольственная программа выдвинула на первый план вопросы, связанные с созданием строгих, количественно обоснованных методов в области теоретической и прикладной, биологии. Решение этих животрепещущих: вопросов невозможно без привлечения самых современных методов математической науки в сферу традиционной биологии и использования мощного арсенала вычислительной техники третьего поколения. Разработка количественных методов принятия решений для: производственной практики требует создания замкнутой, математической теории управления многосвязными биологическими объектами.
В этой области к настоящему времени получены значительные результаты. В первую очередь они объясняются использованием огромных возможностей современных вычислительных машин. Методы решения обычно заимствовались из арсенала теории управления техническими объектами. Практика показала, что простой перенос идей из техники в биофизику не дает желаемых результатов. Стало очевидным, что необходимо создание специальных методов анализа.
В биологических задачах, как правило, предполагается использование принципов управления, не имеющих аналогов в технике. Важным примером такой: ситуации является проблема получения максимального урожая от эксплуатируемой, популяции. Управление состоит в изъятии особей из популяции. Механизм добавления обычно не используется. При выращивании растений на сельскохозяйственном поле управление сводится к увлажнению почвы, внесению удобрений и т. д. Искусственное иссушение или изъятие питательных веществ из почвы не практикуется. Применение односторонних управляющих: воздействий имеет место также в микробиологическом производстве и медицинской практике. В технических задачах, напротив, предполагается возможность двухсторонних воздействий на объект: ускорения и торможения, подъема и спуска самолета и т.д.
Другая особенность биологических, систем состоит в том, что состояние таких систем обычно задается положительными величинами. Концентрации компонент биохимических реакций, распределение биомассы живого организма по органам, численность популяций и сообществ -суть величины неотрицательные. В технических задачах подобные ограничения обычно не возникают.
Целью настоящей работы является развитие принципов управления биологическими системами. Эта задача имеет два естественных этапа решения. Первый этап состоит в том, что изучается динамика биологических систем при постоянных значениях управляющих параметров. Сюда относятся: исследование устойчивых структур, анализ процесса потери устойчивости и рождения автоколебаний, исследование случая крайней неустойчивости -хаотических структур. Второй этап решения состоит в изучении реакций биологических систем на изменения управляющих: параметров в процессе движения. Сюда относятся: вопросы управляемости биологических систем и проблема разрешимости задачи оптимального управления.
Совершенно необходимым элементом исследования является применение общих результатов к анализу конкретных биологических объектов. В связи с этим каждый существенный теоретический вывод проверяется на конкретной: модели биологического объекта. Высокая общность рассмотрения приводит к тому, что диапазон применимости весьма широк. Это экосистемы с различными типами взаимодействий, модель устьичной регуляции растения, модель биохимической кинетики, управление культивированием одноклеточных, вопросы оперативного управления продукционным процессом.
Основным объектом математического анализа является модель компартментальной биологической системы с лимитированием. Такая система представляет собой цепь камер или компартментов, объединенных перетоками вещества или энергии между ниш. Не исключены притоки из внешней среды и преобразование субстанции в каждом отдельном компартменте.Лимитирование означает зависимость скоростей преобразования вещества или энергаи от количества субстанции в системе.
В первой главе дан обзор современного состояния вопроса по детерминированному моделированию компартментальных биологических систем с лимитированием (стохастический аспект не рассматривается) .Наиболее характерным примером таких систем являются модели динамики численности популяций: и сообществ, а также модели биохимической кинетики. Проведено сравнение метода аналитического и имитационного моделирования и обсуждены их достоинства и недостатки. Рассмотрены вопросы управления биологическими системами. В этой же главе построены общие модели компартментальных биологических систем, функционирующих в условиях лимитирования.
Во второй главе рассмотрены вопросы существования и устойчивости стационарных режимов и исследованы условшг существования устойчивых ограниченных структур. Полученные результаты применены к анализу процесса непрерывного культивирования при одноступенчатом и многоступенчатом культивировании.
В третьей: главе изучены условия возникновения автоколебаний в моделях компартментальных биологических систем.Исследована бифуркация рождения периодических решений, и рассмотрен вопрос устойчивости колебаний.Доказан глобальный колебательный характер изменения численности популяции в случае неустойчивости стационарного режима и рассмотрены условия рождения нелокальных колебаний большой амплитуды. Полученные результаты применены к некоторым моделям биохимической кинетики и анализу колебательных режимов устьичного аппарата высших растений,
В четвертой, главе приведена общая модель динамики численности популяций с неперекрывающимися поколениями. Она является примером компартментальной биологической системы с дискретным временем, которая не сводится к рассмотренным ранее моделям при бесконечном уменьшении временного шага.
Специфика модели динамики численности популяции с неперекрывающимися: поколениями естественно приводит к анализу динамических систем с бесконечным фазовым пространством. Дается математическое определение хаотической структуры и выводятся конструктивные условия рождения! этой структуры. В конце главы сформулированы условия рождения хаотических режимов в конкретных моделях динамики численности популяций и сообществ.
В пятой главе приведено решение проблемы управления ком-партментальными биологическими объектами. В начале главы дана постановка задачи управления воздействиями одного знака и доказана возможность стабилизации биологической системы с помощью таких воздействий на любые параметры системы в случае малых отклонений от равновесного состояния. Доказана достижимость всякого равновесного состояния биологического объекта из любой начальной точки при управлении только скоростями изъятия и добавления. Выяснены причины неразрешимости задачи максимального быстродействия и выделен класс разрешимых задач динамической оптимизации биологических систем. Рассмотрены конкретные реализации принципов одностороннего управления при непрерывном культивировании одноклеточных организмов и оперативном управлении продукционным процессом.
В шестой главе рассмотрена структура диссертации и на содержательном уровне дана сводка основных результатов. С целью иллюстрации развитых в работе принципов управления изучена классическая задача наискорейшего выведения системы культивирования в стационарный режим. Показана неразрешимость этой задачи в точке максимальной продуктивности. Продемонстрированы пути решения задачи оптимальной стабилизации стационарного режима.
Анализ качественных свойств нелинейных компартментальных моделей- требует привлеченияг довольно сложного математического аппарата. Специфика этих моделей состоит в том, что задаваемые ими динамические системы определены в положительных конусах. Поэтому даже такая: сравнительно простая задача как отыскание стационарных решений, осложнена не только тем, что рассматриваемые уравнениш нелинейны, но и тем, что исследуется: существование лишь положительных решений. В данном случае приходится использовать теоремы о собственных векторах: нелинейных операторов, оставляющих, инвариантными конус банахова или евклидова пространства.
Вопросы устойчивости стационарных.решений, а также вопросы существования асимптотически ограниченных структур осложнены сужением фазового пространства на положительный конус. В связи с этим аппарат функций Ляпунова оказывается неэффективным и привлекаются! более современные методы теорем сравнения, а также методы анализа оператора сдвига вдоль траекторий. В отличие от классических задач все время используется не только топологическая, но и порядковая структура пространства. Исследование устойчивости периодических движений связано с мадификацией метода Малкина-Лурье для анализа моделей многомерных биологических систем. При исследовании хаотических структур привлекаются идеи дифференциальной топологии, а также такое теоретико-множественное понятие как проектный предел топологических пространств. Строгие математические доказательства часто громоздки и их изложение параллельно с содержательными результатами сильно затрудняет чтение. Поэтому доказательства всех основных утверждений вынесены в приложение. Нумерация формул и доказываемых утверждений сквозная внутри каждой главы. Первая цифра указывает номер главы, вторая - номер формулы или утверждения. При ссылках на формулы в приложении вначале ставится буква "П", затем -номер главы и, наконец, номер формулы.
Список основных обозначений
X - вектор евклидова иля банахова пространства ОС - скаляр
X). -(.-ая компонента вектора евклидова пространства
- положительный конус евклидова пространства Х^ обозначает | l - пг]
X-JУ обозначает Х^У и ХФУ обозначает { (X)i > ( У)с К - d,. пг}
- порядковый интервал упорядоченного о А векторного пространства
- неотрицательный оператор £>0 внутренность множества
А - замыкание множества 6 у>\. с Р
К-+ ь - положительный оператор
В*- транспонированная матрица В ск1 В - определитель матрицы В
Х У> - скалярное произведение в гильбертовом пространстве или линейный функционал в банаховом пространстве.
ГУЬ
Если ХЧьЦ? , то <Х.У> =
I Т при
J - единичная матрица ограничение оператора F-' R- на подмножество Е СЕ р^ - проекция векторного пространстваЕ на подпространство е'се
Lc(- тождественное отображение.
Заключение Диссертация по теме "Биофизика", Заславский, Борис Григорьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема оптимального управления биологическими системами возникла в результате необходимости активного внедрения достижений современной науки и техники в биологическое производство. Прямое использование существующих методов, развитых для технических приложений, невозможно ввиду принципиального отличия живых систем от технических объектов. С точки зрения математического моделирования это связано прежде всего с положительностью показателей состояния таких систем, а также со знакоопределенностью допустимых управлений. Процесс решения данной проблемы проводился в два этапа. Вначале исследовалась динамика компартментальных биологических объектов при постоянных значениях управляющих параметров. Затем изучались реакции этих объектов на односторонние изменения параметров в процессе движения. В соответствии с этим результаты работы естественным образом распались на две группы. Часть из них посвящена вопросам образования временных структур в биологических системах. Другая часть содержит основные принципы управления биологическими объектами с помощью физически реализуемых управлений. Основные выводы работы сводятся к следующему:
Г. Устойчивые стационарные режимы реализуются при выполнении любого из следующих условий: равномерного лимитирования, т.е. такого случая, когда все процессы одинаково зависят от лимитирующего фактора; при лимитировании только одной компоненты, т.е. такого случая, когда имеется одно узкое звено, которое взаимодействует с лимитирующим фактором; при самоподдерживающемся уровне лимитирования, т.е. такого случая, когда биологическая система стабилизируема за счет внутренних ресурсов.
2. В случае неустойчивости равновесного состояния возникают либо автоколебания, либо апериодические движения, которые меняют знак отклонения от стационарного уровня.
3. Разработан метод исследования устойчивых периодических движений в компартментальных биологических системах, являющийся модификацией метода И.Г.Малкина - А.И.Лурье. Сформулированы условия устойчивости периодического движения для биологических процессов с узким звеном лимитирования.
4. Построена и исследована на базе развитых методов модель устьичной регуляции растения. Показано, что существуют как стационарные, так и автоколебательные режимы функционирования.
5. Развит метод исследования хаотических структур в многомерных системах с дискретным временем. Сформулированы критерии рождения таких структур в экологических системах с неперекрывающимися поколениями.
6. Исследована проблема оптимального управления компартмен-тальными биологическими системами. Получены условия, при которых эта задача имеет решение. Показано, что при нарушении этих условий задача оптимального управления неразрешима.
7. При малых отклонениях от равновесного состояния биологическая система стабилизируема с помощью односторонних воздействий. При управлении только скоростями изъятия и добавления всякое равновесное состояние достижимо из любой начальной точки.
8. Эффективность полученных результатов продемонстрирована на примерах: управления непрерывно культивируемыми популяциями одноклеточных; оперативного управления ростом и развитием растений на сельскохозяйственном поле.