Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Математические методы и алгоритмы описания и обработки информации о пространственно-распределенных объектах в природопользовании
ВАК РФ 25.00.35, Геоинформатика
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Еремеев, Сергей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР И АНАЛИЗ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ И АЛГОРИТМОВ ОПИСАНИЯ КАРТОГРАФИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ И # ОБРАБОТКИ ПРОСТРАНСТВЕННО-РАСПРЕДЕЛЕННОЙ
ИНФОРМАЦИИ.
1.1. Особенности представления картографических объектов в геоинформационных системах.
1.2. Обзор математических методов описания картографических объектов.
1.3. Обзор моделей пространственных данных.
1.4. Обзор топологических отношений между пространственными объектами.
1.5. Представление пространственной информации в программных средствах.
Выводы по главе
Постановка задачи исследования.
ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ
ПРОСТРАНСТВЕННЫХ ОБЪЕКТОВ.
2.1. Общее математическое описание пространственных объектов.
2.1.1. Общее описание простых объектов.
2.1.2. Общее описание сложных объектов.
2.1.3. Общее описание слоев карты.
2.2. Описание топологических отношений между объектами.
2.2.1. Топологические отношения между элементами объекта.
2.2.2. Топологические отношения между объектами одного слоя.
2.2.3. Топологические отношения между слоями.
2.3. Типы топологических и метрических отношений между объектами.
2.3.1. Топологическое отношение "Соседство". $ 2.3.2. Топологическое отношение "Изолированность".
2.3.3. Метрическое отношение "Близость".
2.3.4. Топологическое отношение "Вложенность".
2.3.5. Топологическое отношение "Пересечение".
2.4. Типы геометрических отношений.
2.4.1. Геометрическое отношение "Параллельность".
2.4.2. Геометрическое отношение "Перпендикулярность".
2.5. Топологические структуры.
2.5.1. Описание топологических структур.
2.5.2. Формальное определение типовых топологических структур.
2.6. Топологические отношения между базовыми объектами.
2.6.1. Топологические отношения между точечными объектами.
2.6.2. Топологические отношения между точечными и линейными объектами.
2.6.3. Топологические отношения между точечными и полигональными объектами.
2.6.4. Топологические отношения между линейными объектами.
2.6.5. Топологические отношения между линейными и полигональными объектами.
2.6.6. Топологические отношения между полигональными объектами.
2.7. Модель пространственных данных].
Выводы по главе 2.
ГЛАВА 3. МЕТОДЫ И АЛГОРИТМЫ ОБРАБОТКИ - ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ИНФОРМАЦИИ.
3.1. Метод представления пространственных объектов на основе топологических отношений.
3.2. Алгоритм автоматического контроля размещения объектов на цифровой карте.
3.2.1. Установление топологических отношений между слоями карты.
3.2.2. Отображение допустимой области для размещения нового объекта.
3.2.3. Автоматическая регистрация топологических отношений между объектами.
3.3. Алгоритм размещения слоев на цифровой карте в ГИС.
3.3.1. Постановка задачи.
3.3.2. Описание алгоритма.
3.4 Анализ пространственных данных, распределенных по разным слоям.
3.5 Метод многоуровневого представление пространственных данных в гсоинформационных системах.
3.6 Унифицированный способ описания сложных пространственных и атрибутивных данных при проектировании ГИС.
3.7. Алгоритм кусочно-афинного преобразования картографической информации.
Выводы по главе 3.
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДОВ И АЛГОРИТМОВ МАТЕМАТИЧЕСКОГО ОПИСАНИЯ И ОБРАБОТКИ
ПРОСТРАНСТВЕННО-РАСПРЕДЕЛЕННОЙ ИНФОРМАЦИИ.
4.1 Разработка программной системы.
4.1.1. Постановка задачи.
4.1.2. Анализ требований к проектируемой системе.
4.1.3. Разработка структуры программы.
4.1.4. Разработка библиотеки функций системы.
4.2. Подсистема автоматического контроля размещения объектов на цифровой карте.
4.2.1. Реализация алгоритма установления топологических отношений между слоями карты.
4.2.2. Реализация алгоритма поиска допустимой области для размещения нового объекта.
4.3 Реализация подсистемы поиска пространственных объектов по топологическим отношениям.
4.4 Исследование алгоритмов подсистемы автоматического контроля нанесения объектов на карту.
4.5 Исследование алгоритма поиска соседних объектов с использованием топологии.
4.6 Тестирование алгоритма кусочно-афинного преобразования картографических объектов.
Выводы по главе 4.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Математические методы и алгоритмы описания и обработки информации о пространственно-распределенных объектах в природопользовании"
Актуальность темы.
В настоящее время накопилось огромное множество различных геологических, топографических, географических и других карт. Многие из этих карт хранятся в векторном формате. В известных продуктах, например, фирмы ESRI проверяется корректность послойной топологии. Однако вопросам меж-слойной топологии уделяется мало внимания, что приводит к ошибкам. Эта же проблема встает при вводе новых карт. Отсюда открытым остается вопрос корректного размещения пространственных объектов на цифровую карту. При вводе необходимо, чтобы данные располагались на карте по определенным правилам. В настоящее время за корректностью карты следит пользователь. Поэтому существует вероятность нанесения ошибок в расположение объектов. Решение задачи автоматического контроля размещения пространственной информации требует новых теоретических подходов по описанию топологических отношений между слоями.
Разномасштабные и тематические карты одной и той же местности зачастую несопоставимы между собой. На один и тот же район может иметься несколько карт. Они могут быть разных годов и масштабов. В зависимости от типа съемки и года эти карты имеют некоторое несоответствие относительно пространственных объектов. Обработка такой картографической информации является неудобной и затруднительной. То есть возникает необходимость определения того, как взаимосвязаны пространственные объекты с разных карт.
Карта состоит из значительного числа объектов, принадлежащих разным слоям и связанных между собой различными отношениями. Из-за слабой формализации пространственных данных каждый раз приходится решать задачу представления информации, т.к. существующие методы описания объектов не отвечают современным требованиям, которые направлены на обеспечение взаимосвязи объектов между собой как внутри одного слоя, так и между слоями.
В этой связи актуальной является задача теоретического исследования этих отношений и его практического приложения для ввода и корректировки картографической информации.
Целью диссертационной работы является разработка математического описания взаимосвязи пространственных объектов и соответствующих алгоритмов их обработки.
Методы исследования. В работе использованы методы теории множеств, теории графов, теории выбора и принятия решений, методы структурного анализа и проектирования программных комплексов, топологии, аналитической геометрии, теории управления.
Научная новизна.
В результате проведенных исследований получены следующие новые результаты:
1) разработаны элементы алгебраической теории геоинформационных систем, которые представляют собой интегрированное математическое описание пространственных объектов и отношений между ними.;
2) предложен новый алгоритм автоматического контроля размещения объектов на цифровой карте, упрощающий процесс ввода пространственной информации на картах с большим числом слоев;
3) разработано программно-алгоритмическое обеспечение кусочно-аффинного преобразования картографической информации, позволяющее автоматизировать ее обработку для сопоставления одного и того же объекта местности, но на разных картах.
Практическая ценность работы. Практическая значимость проведенных исследований заключается в разработке программных средств, обеспечивающих автоматический контроль размещения объектов на цифровой карте, формирование пространственных запросов по междуслойным топологическим отношениям, сопоставление картографических объектов на основе кусочно-аффинного преобразования.
Использование программных модулей, включающих междуслойную топологию упрощает процесс размещения пространственной информации на карте, уменьшает объем вносимых ошибок при вводе распределенных объектов, увеличивает скорость формирования пространственных запросов.
Созданное программно-алгоритмическое обеспечение кусочно-аффинного преобразования картографической информации позволяет использовать массивы различных карт одной и той же местности для их автоматического преобразования.
Результаты работы применяются в администрации округа Муром (в рамках создания муниципальной ГИС), ВНИИГеосистем, а также учебном процессе МиВлГУ.
На защиту выносятся следующие результаты работы:
1. Предложены элементы алгебраической теории ГИС, включающие:
- формальное описание пространственных объектов;
- топологические отношения между базовыми типами и слоями (соседство, изолированность, вложенность, близость);
- многоуровневое представление пространственных данных в ГИС;
- унифицированное описание сложных пространственных и атрибутивных данных.
Данная теория интегрирует существующие методы описания картографических объектов, позволяет создавать новые сложные типы геоинформационных данных, проверять взаимосвязи между слоями и объектами.
2. Разработан алгоритм автоматического контроля размещения объектов на цифровой карте, позволяющий проверять корректность межслойной топологии. Его использование обеспечивает упрощение процесса размещения и модификации пространственной информации на картах с большим числом слоев, уменьшается объем вносимых ошибок и время, затрачиваемое на их поиск.
3. Предложенное программно-алгоритмическое обеспечение кусочно-аффинного преобразования картографической информации позволяет преобразовывать объекты карты на основе ключевых точек другой карты, которые сопоставляются с ключевыми точками первой. Используя это преобразование можно соотносить объекты разномасштабных карт между собой.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международной научно-технической конференции "Современные управляющие и информационные системы" (Ташкент, 2003 г.); на Всероссийской научно-технической конференции "Глобальные и региональные системы", посвященной 200 летию Казанского университета (Казань, 2004 г.); на 11-й и 13-й Международной научно-технической конференции "Проблемы передачи и обработки информации в сетях и системах телекоммуникаций" (Рязань, 2002, 2004 г.г.); на XXX, XXXI Международной научно-технической конференции "Гагаринские чтения" (Москва, 2004, 2005 г.г.); на научно-технических конференциях преподавателей и сотрудников Муромского института (филиала) Владимирского государственного университета (г. Муром, 2003, 2004, 2005, 2006 г.г.).
Публикации и личный вклад в решение проблемы. По теме диссертации опубликованы 15 работ, в том числе 10 статей, 5 тезисов докладов.
В совместных публикациях личный вклад автора состоит в следующем: [1] -разработан алгоритм автоматического контроля размещения пространственных объектов; [2] - разработан алгоритм размещения слоев на цифровой карте; [3] -разработан способ многоуровневого представления пространственных данных в ГИС; [4] - формально описаны топологические отношения между картографическими объектами; [5] — описан алгоритм анализа информации в ГИС, распределенной по разным слоям; [7] - рассмотрены и проанализированы методы описания геоинформационных систем; [10] - разработана модель пространственно-распределенных данных в ГИС.
Благодарности. Автор искренне благодарит д.т.н., профессора С.С. Садыко-ва и к.т.н., доцента Андрианова Д.Е. за постоянное внимание и научное руководство и содействие при выполнении данной работы; а также всех коллег, которые оказали помощь при проведении исследований.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 131 наименования и 2 приложений. Общий объем диссертации 126 страница, в том числе 112 страниц основного текста, 12 страниц списка литературы, 2 страницы приложений. Таблиц 4, рисунков 44.
Заключение Диссертация по теме "Геоинформатика", Еремеев, Сергей Владимирович
Выводы по главе 4
1. Разработана структура программной системы, а также библиотека подпрограмм, которые отражают ее функциональной состав. Данную библиотеку можно использовать для решения практических задач в природопользовании, где учитываются взаимосвязи объектов
2. Реализованы подсистема автоматического контроля размещения объектов на цифровой карте и поиска пространственных объектов по топологическим отношениям. Данные подсистемы обеспечивают топологию карты, что расширяет возможности обработки пространственных данных.
3. Проведены исследования работы алгоритмов. Результаты исследований показали, что алгоритмы выдают верный результат и по скорости работают быстрее по сравнению с алгоритмами, которые не ориентированы на топологические отношения.
4. Реализован алгоритм кусочно-афинного преобразования картографических объектов. Проведенные тесты показали, что результаты работы программы являются верными.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Проведен анализ существующих математических моделей и методов представления пространственных объектов в природопользовании. Рассмотрены возможные способы описания пространственного взаимодействия объектов. Данный анализ показал, что существующие методики не описывают разнородную информацию с единых позиций, ограничивая при этом функциональные возможности геоинформационных систем.
2. Разработано общее алгебраическое описание пространственных объектов и отношений между ними. Рассмотрены простые и сложные объекты, слои карты. Определены топологические отношения: внутриобъектные, между объектами одного слоя, между слоями. При этом использованы следующие типы: соседство, изолированность, вложенность, близость.
3. Разработан новый метод представления пространственных объектов на основе топологических отношений, который позволяет описать взаимодействие пространственных объектов, находящихся в разных слоях карты.
4. Разработан алгоритм автоматического контроля размещения объектов на цифровой карте, который использован как концептуальная основа автоматизированного контроля размещения пространственной информации на карте.
5. Разработан алгоритм кусочно-аффинного преобразования картографической информации, благодаря которому отпадает необходимость ручной обработки этой информации для определения одного и того же объекта местности, но на разных картах.
6. Проведено исследование и апробация разработанных алгоритмов. Эти работы показали, что алгоритмы обеспечивают надежность конечных результатов и более производительны по скорости в сравнении с алгоритмами, которые не ориентированы на топологические отношения.