Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Математическая обработка данных геохимических съемок методом многомерных полей
ВАК РФ 04.00.13, Геохимические методы поисков месторождений полезных ископаемых
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Евдокимова, Вера Николаевна
Введение.
Глава I. Постановка задачи обработки данных геохимических съемок и существующие методы ее решения
1. Геохимические основы обработки геохимической информации.
2. Математические методы обработки геохимической информации.
3. Геохимические и математические основы метода построения многомерных геохимических полей.
Глава П. Описание метода многомерных полей
1. Классификация данных геохимического опробования.
2. Построение одноэлементных геохимических карт.
3. Построение многомерных геохимических полей.
Глава Ш. Автоматизированная система обработки данных геохимических съемок методом многомерных полей
1. Принципы построения.
2. Язык пользователя.
3. Общее описание.
4. Информационная база.
5. Подсистема МАССИВ.
6. Подсистема ГЕОХИМ.
Глава 1У. Примеры интерпретации одноэлементных и многомерных геохимических карт
1. Задачи интерпретации.
2. Потоки рассеяния.
3. Гидрогеохимические потоки.
4. Первичные ореолы рассеяния.
Глава У. Развитие математического метода в геохимии.
Введение Диссертация по геологии, на тему "Математическая обработка данных геохимических съемок методом многомерных полей"
Актуальность вопроса. Геолого-разведочные работы, призванные обеспечить народное хозяйство страны всеми видами минерального сырья не только на ближайшее десятилетие, но и на более отдаленную перспективу, с каждым годом становятся более широкими и детальными. Постоянное совершенствование методов проведения таких работ и использование все более совершенных технических средств делают их более эффективными. Значительное развитие получило применение геохимических методов на различных этапах разведочных работ. При этом все большее значение приобретают вопросы математической обработки геохимической информации. При больших массивах данных, которые накапливаются в процессе геохимических съемок, традиционные методы обработки сдерживают дальнейший рост их эффективности. Поэтому вопросы разработки принципиально новой автоматизированной обработки геохимической информации становятся одним из главных направлений поисковой геохимии.
Задачи исследования. Для разработки математических основ обработки геохимических данных возникает необходимость обратиться к применению в этих целях электронных вычислительных машин. Однако эффективное использование ЭВМ ставит ряд дополнительных и сложных задач. Прежде всего необходимо проведение глубоких исследований применяемого математического метода, логических построений, используемых в геохимии и геологии, нужна строгая формализация каждой задачи, входящей в широкий класс геохимических задач. Как правило, применение ЭВМ к таким достаточно сложным проблемам, какой является рассмотрение комплекса геохимических задач, требует разработки новых математических основ их решения. При этом должна обеспечиваться эффективность и объективность получаемых результатов, возможность их интерпретации и практического применения.
Входная информация (результаты анализа проб, их координаты и другие величины), если иметь в виду все, что накопили геохимики, представляет собой миллионы чисел, так или иначе упорядоченных. Свободное оперирование, даже с помощью ЭВМ, таким объемом информации является сложной проблемой, которая еще требует своего решения, и это решение возможно только в рамках некоторой автоматизированной системы. Эта система должна обеспечивать ввод, контроль, классификацию и хранение входной информации, ее корректировку и накопление, свободный или санкционированный доступ к ней, выполнение работ по предусмотренным в системе методикам, выдачу соответствующих результатов в принятой форме и, кроме того, пополнение самой системы новыми элементами.
Важнейшее значение для развития направления автоматизированной обработки геохимической информации имеют задачи использования результатов. Возможность получения нетривиальных и новых выводов, значительное повышение информативной отдачи геохимических данных определяются математическими методами. Но решающее значение имеет то, насколько правильно поняты, применены и оценены результаты расчетов. Эта часть обеспечивает стыковку математических и геохимических исследований, определяет круг применения методов и их ценность, потенциальные возможности выбранного направления.
Фактический материал. Работа написана автором по результатам исследований, проводившихся в течение ряда лет в Иркутском государственном университете им.А.А.Жданова и институте геохимии им.А.П.Виноградова СО АН СССР. Автору принадлежит математическая часть. Геохимические основы метода разработаны автором совместно с Н.А. Катаевым и В.Н.Чумакиным.
Метод реализован в автоматизированной системе обработки; ее идеология, архитектура, организация информационной базы предложены автором.' Система разработана для ЭВМ типа ЕС в операционной системе ОС ЕС сотрудниками Вычислительного центра Иркутского госуниверситета Н.Н. Кирсановой, Т.Г.Радимовой, О.Л.Ривкинд, С.Е.Сыклен. Решение задачи использования автоматически построен-, ных на ЭВМ карт, их геолого-геохимическая интерпретация выполнялась совместно с теш геохимиками, которым принадлежат данные, служившие в качестве исходных материалов.
Научная новизна работы заключается в разработке математических принципов и методов обработки данных геохимических съемок. За основу принято выявление и изображение на площади или в пространстве ассоциации химических элементов. Разработана автоматизированная система, реализующая методы получения карт распределений химических элементов и их ассоциаций. Особенности построения системы предусматривают минимум затрат на ее освоение и эксплуатацию при широком использовании в научных и производственных организациях. Выявлены возможности использования получаемых автоматическим путем карт для решения широкого крута задач, возникающих на различных этапах разведочных работ.
Практическая ценность определяется тем, что выполненные работы дают возможность широко использовать в научных и производственных организациях автоматизированную обработку геохимической информации. Все в целом - математические методы, автоматизированная система обработки, методика интерпретации - позволяет решать широкий круг задач, связанных с геохимическими методами исследования.
Карты распределения отдельных химических элементов и их ассоциаций строятся по данным различных видов съемок: первичным ореолам, потокам рассеяния, лито- и гидрогеохимическим, биогеохимическим. Данные съемок разных лет и масштабов по потокам рассеяния используются для построения средне- и мелкомасштабных карт больших территорий, служащих основой для геолого-геохимического прогнозирования. По данным опробования скважин, шурфов, канав, штолен строятся пространственные модели рудных узлов и месторождений.
Реализация в производстве. Автоматизированная система обработки данных геохимических съемок методом многомерных полей внедрена, и имеются акты о внедрении в производственных объединениях Иркутскгеология, Бурйтгеология, Якутскгеология и Самаркандгеология.
Апробация работы. Результаты работы докладывались на конференции "Математические методы в геологии" (Львов, 1971 г.); семинарах: "Методы математической обработки результатов геохимических поисков" (Свердловск, 1973 г.), "Применение математических методов и ЭВМ при обработке информации на геологоразведочных работах" (Свердловск, 1980 г.); на П-УП сессиях Сибирской и I сессии Дальневосточной секции Междуведомственного Совета по проблеме "Научные основы геохимических методов поисков" (Улан-Удэ, 1972 г.; Чита, 1973 г.; Владивосток, 1975 г.; Красноярск, 1977 г.; Хабаровск, 1979 г.; Якутск, 1980 г.); на I международном симпозиуме "Методы геохимических исследований" (ЧССР, г.Острава, 1979 г.) и П международном симпозиуме "Методы прикладной геохимии".
Публикации. По теме диссертации опубликовано 42 статьи.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из пяти глав, введения и заключения общим объемом 181 страниц машинописного текста и 31 иллюстрации, табличный материал помещен в тексте (10 таблиц). Список литературы включает 143 наименования.
В первой главе рассмотрены геохимические основы, важные для обработки геохимической информации, существующие направления развития математических методов, геохимические и математические основы метода многомерных полей. Во второй главе описаны способы решения задач, составляющих метод многомерных полей. В третьей главе дано краткое описание и принципы построения автоматизированной системы, реализующей метод. В четвертой главе показаны возможности использования полученных автоматическим путем одноэлементных и многомерных геохимических карт. В пятой главе изложено дальнейшее развитие математического метода в геохимии. В заключение приведены основные результаты работы.
Автор глубоко признателен своим коллегам по работе Н.Н. Кирчановой, Т.Г.Радимовой, С.Е.Сыклен, О.Л.Ривкинд, А.Р.Корневой; сотрудникам института геохимии Л.А.Филипповой, А.Е.Гапону, Н.А.Китаеву, В.Н.Зонтову, И.С.Ломоносову за многолетнее сотрудничество и помощь в работе; сотрудникам других организаций Э.М. Рябых, В.В.Перфильеву, Е.Л.Емельянову, Э.Ф.Жданову, И.И.Крииук,
М.М.Омельченко, А.А.ГОиманскому, Л. .Юркевич, В. П. Бо гадина, Н.Е.Малямину, а также Е.М.Квятковскому за советы и помощь во время внедрения и использования автоматизированной системы и рекомендации по разработке методики интерпретации результатов.
Особую благодарность приносит автор научным руководителям работы профессору В.В.Поликарпочкину и профессору М.Л.Платонову за руководство работой, долголетнее сотрудничество и поддержку исследований.
От себя лично и от лита всех, принимавших участие в работе или использовавших ее результаты, автор выражает большую благодарность академику Л.В.Таусону за направление исследований, постоянную поддержку и внимание к работе.
Заключение Диссертация по теме "Геохимические методы поисков месторождений полезных ископаемых", Евдокимова, Вера Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основные положения и краткое содержание нашей работы заклинается в следующем.
1. Рассмотрены принпипы и существующие математические направления обработки геохимической информации.
2. Разработан математический метод обработки геохимических данных на основе понятия о геохимических ассоциациях.
3. Метод применен для обработки на ЭВМ с машинным построением геохимических карт для массивов информации больших размеров с обеспечением экономного проведения работы - минимума затрат труда на перфорацию, подготовку и прохождение решения задач на ЭВМ.
4. Разработан метод изображения геохимических особенностей объектов в трехмерном пространстве.
5. На примерах интерпретации данных различных геохимических съемок показана высокая эффективность предложенного метода обработки.
В применении математических методов при геохимических исследованиях ведущая роль принадлежит геохимическому картографированию, основой которого является понятие геохимического поля. Определение поля в большинстве работ связывается с ассоциациями химических элементов. При построении геохимических карт используются два типа математических моделей. Первый связывает геохимическое поле с геологическими объектами или областями пространства, второй исходит из понятия единого геохимического поля. В работе рассматриваются основные существующие направления и способы математической обработки геохимической информации. При этом обращается внимание, что при разработке математических методов предпочтительно использовать коэффициенты концентрирования или коэффициенты контрастности (КК). Определяется, что для поисков месторождений полезных ископаемых наибольшее значение имеют поля концентрирования, выделение, анализ и интерпретация которых на фоне полей рассеяния является одной из основных задач математического геохимического картографирования.
Для обработки данных геохимических исследований предложен метод многомерных полей, который имеет целью построение на ЭВМ геохимических карт полностью автоматическим путем. Метод включает решение следующих задач: построение одноэлементных полей, автоматической классификации, построение многомерного поля.
Построение одноэлементных полей рассматривается как задача интерполяции, когда по совокупности результатов измерений, известных на некотором множестве точек пространства, находятся значения поля в промежуточных точках. В работе дано четыре варианта интерполяции, в основу которых положен аналог классического метода сеток. Модель изотропного поля используется, когда точки опробования покрывают площадь более или менее равномерно. Если опробование пространства неравномерное, например на буровых разрезах, и известно направление рудоконтролирующих или других структур, тогда применяется вариант построения поля с заданием одного направления аномальности или общего поля направлений аномальности. Дается также построение распределений химических элементов в пространстве.
Основная цель метода многомерных полей состоит в представлении совместного распределения в пространстве множества химических элементов. Построение многомерного поля основано на выделении природных или естественных ассоциаций. Выделение классов ассоциаций химических элементов проводится путем автоматической классификации. Все данные опробования разбиваются на классы, образующие систему многомерных величин. Задача автоматической классификации состоит из трех этапов: нормирование исходных данных, их группировка и выделение классов. Возможность интерпретации многомерных величин как ассоциаций химических элементов обеспечивается центрированием и нормированием исходных данных и способом выделения классов. Центрирование проводится относительно фоновых содержаний. Каждому из выделенных классов в пространстве соответствует определенное место и размеры, то есть строится многомерное поле. Карта многомерного поля является основой для исследования распределения природных геохимических ассоциаций.
Автоматизированная система обработки обеспечивает возможность широкого применения построения геохимических карт. Целью создания автоматизированных систем является организация вычислительного процесса, способного переработать массивы информации любых размеров с наименьшими затратами труда на перфорацию, подготовку и прохождение задач на ЭВМ. Основную роль в автоматизированной системе играет качество применяемого математического аппарата. От математических методов зависит количество входных и выходных документов, а также количество и структура тех массивов, которые необходимо длительно хранить, уровень затрат на разработку самой системы и ее эксплуатацию.
Автоматизированная система обработки геохимической информации методом многомерных полей реализована на ЭВМ типа ЕС, использует операционную систему ОС ЕС. Основной язык программирования ФОРТРАН. Структура системы, ее информационная база подчиняются решению основной задачи - построению геохимических карт и объемных изображений различных масштабов. Разработан неалгоритмический язык формирования заданий и язык описания данных, приближенный к языку пользователя. Задание для работы системы упрощено и может составляться геологом, не знакомым с организацией системы. Полностью автоматизирован пропесс решения задачи: автоматически составляется граф обработки, ход задачи может быть прерван, впоследствии он автоматически восстанавливается.
Практика показала, что карты, построенные методом многомерных полей, содержат удачно упорядоченную информацию, отражают большое число связей между химическими элементами. Карты используются для решения широкого крута задач. Так получается потому, что метод обеспечивает необходимое равновесие между применением математического аппарата и использованием знаний и интуиции исследователя. Для разных видов геохимических исследований в соответствии с целями, для достижения которых решаются задачи, разрабатывается своя методика интерпретации. При этом, наряду с геохимическими используются геологические, геоморфологические и другие данные. Интересные результаты получены при интерпретации геохимических карт по потокам рассеяния, особенно эффективными оказались карты больших площадей. Имеется большое число примеров построения полей ассоциаций по буровым разрезам различных типов, по результатам площадных литохимических съемок и т.д.
Б работе характеризуется использование построенных на ЭВМ карт. Методика интерпретации многомерных полей по потокам рассеяния дана на примере Лено-Киренгского района (Иркутская область! В этом районе выявлены фосфорно-молибденовые, полиметаллические и редкоземельные аномалии, из которых первые связаны главным образом с криволуцкой свитой, но частично также с нижележащими чертовской и усть-кутской свитами, полиметаллическое и медное оруденения - с ялтинской, верхоленской и усть-кутской свитами. А редкоземельные (-tLr , la и др.) - с кольцевыми структурами и зонами глубинных разломов северо-западного простирания. Многомерное геохимическое поле западного участка БАМ по данным гидрогеохимических съемок позволяет проследить закономерности размещения полезных ископаемых на территории 28000 р км . Обеспечивается определение геохимической и металлогениче-ской специализавди регионов и выявление в их пределах новых рудных районов. Установлены пространственные закономерности размещения минерализаций. Аномальные поля поликомпонентного состава образуют зону северо-восточного направления, проходящую через всю площадь и фиксирующую зону повышенной проницаемости пород. Выявлены еще две линейные зоны северо-западного и субмеридионального направлений, характеризующиеся полями различных ассоциаций с широким кругом элементов.
Карты, построенные по данным съемок первичных ореолов, дают возможность обнаруживать и трассировать рудные зоны и их ореолы. Кроме того, выявляется геохимическая зональность, прослеживающаяся по смене ассоциаций элементов. Решение этой задачи в работе показано на нескольких примерах. Первый относится к разрезу через зону сульфидно-кварцевой минерализации в черных сланпах. Показывается структура геохимической зоны и ее ореолов, иллюстрируется выявленная по геохимическим данным зональность распределения элементов Аи, Ag,Mo, P6,Bi, Си, Zn (внизу) и халькофильных элементов вверху. Другой пример касается кварц-сульфидной минерализации, связанной с серией седловидных жил, приуроченных к замку антиклинали. Многомерное поле выявляет столбообразное расположение геохимических ассоциаций, что свидетельствует о том, что движение растворов при образовании месторождения происходило в общем вертикальном направлении по системе открытых трещин и полуоткрытых полостей, образованных в пределах отслаивания пород в замке алтиклинали.
Многомерная карта разреза, проходящего через центральную часть месторождения, расположенного в пределах Широкинской кольцевой вулкано-купольной структуры с широким развитием лажитово-го магматизма, демонстрирует соотношение полей ассоциаций выделенных типов минерализации: сульфосольного, полиметаллического и колчеданного.
Еще одним примером является Бом-Горхонский рудный увел,, минерализация которого относится к кварц-сульфидно-побнеритово-му типу. Многомерная геохимическая карта используется для установления фаз и этапов минерализации.
Длл Бом-Горхонского месторождения по данным опробования скважин, штолен, шурфов и траншей приведены распределения некоторых элементов, а также ассоциации элементов в трехмерном пространстве. Отчетливо выделяются два рудных столба, для каждого характерны свои ассоциации элементов, что связывается с различной глубиной оруденения в рудных столбах.
Использование метода многомерных полей и автоматизированной системы повышает эффективность геохимических методов поисков полезных ископаемых. Значительным достижением является то, что появилась возможность ставить ряд новых крупных задач, решение которых невозможно без применения ЭВМ и математического аппарата, отвечающего сущности геохимических исследований.
Дальнейшее развитие математического метода заключается в переходе от карт многомерных полей к построению генетических моделей, описывающих историю миграции и концентрации химических элементов в пространстве и во времени. Это связано с выделением геохимических систем, идентификацией и типизацией составляющих их полей с использованием региональных, мелко- и среднемасштаб-ных детальных геохимических съемок, а также результатов разведочного бурения. "Необходимо создание самообучающейся системы моделирования формирования природных систем, основанной на свойствах химических элементов и законах их поведения в определенных процессах, т.е. на общей сумме объективных геохимических знаний.