Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Маркшейдерское обеспечение недропользования при скважинной гидродобыче богатых железных руд
ВАК РФ 25.00.16, Горнопромышленная и нефтегазопромысловая геология, геофизика, маркшейдерское дело и геометрия недр

Содержание диссертации, доктора технических наук, Колесников, Василий Ильич

Введение.

Раздел 1. Теория недропользования при освоении железорудных месторждений

Глава 1. Техногенные нарушения природных ресурсов при разработке месторождений полезных ископаемых.

§ 1. Нарушения природной среды в процессе человеческой деятельности.

§ 2. Технико-экологические особенности разработки месторождений железных руд.

§ 3. Классификация нарушений природной среды пользователями недр

Постановка задач исследования.

Глава 2. Маркшейдерский мониторинг недропользования при скважинной гидродобыче железных руд.

§1. Основы недропользования.

§2. Система недродопользования при СГД на основе маркшейдерского мониторинга ресурсов недр.

Глава 3. Предпосылки к разработке месторождений технологией СГД.

§ 1 Инженерно-геологическая характеристика месторождений богатых железных руд КМА.

§2. Особенности физико-технических геотехнологий добычи полезных ископаемых.

§3. Исследования по концепции и вариантам систем разработки богатых железных руд КМА технологией СГД.

Выводы по первому разделу.

Раздел 2. Система разработки, технология, технологические средства при СГД

Глава 1 Система разработки.

§ 1 Критерии при выборе системы разработки.

§ 2 Общий подход к оценке системы разработки с позиций показателя извлечения руд.

§ 3 Математическое моделирование НДС горного массива и зависимость его от показателя извлечения.

§ 3.1. Результаты физического моделирования скважинной гидродобычи

§ 3.2. Постановка задачи расчета напряженно-деформированного состояния пласта известняков.

§ 3.3. Рассмотренные варианты решения задач определения НДС пласта известняков.

§ 3.3.1. Прямоугольная пластина.

§ 3.3.2. Круглая пластина.

§ 3.3.3. Балочная пластина.

§ 3.4. Расчет напряженно-деформированного состояния пласта известняков карбона для условий Гостищевского месторождения.

§ 3.5. Оценка конструктивных параметров системы разработки богатых железных руд скважинной гидродобычей.

§ 4 Система разработки технологией СГД одиночными скважинами.

Глава 2. Технология и технические средства гидроизвлечения руд.

§ 1 Формирование скважинных добычных камер.

§ 2 Разуплотнение рудных залежей гидромониторной струёй в затопленном пространстве.

§ 3 Способ создания камер большого диаметра в мощных слоях рыхлых

§4 Оптимизация эрлифтной системы подъёма рудной пульпы и режим работы технологических скважин.

Выводы по второму разделу.

Раздел 3. Методические основы маркшейдерского обеспечения рационального недропользования.

Глава 1. Маркшейдерско-геофизические инструментальные методы наблюдений при технологии СГД.

§ 1. Требования к точности маркшейдерских измерений.

§ 2. Спутниковые навигационные системы.

§ 3. Геофизические наблюдательные системы.

Глава 2. Геомеханическое управление состоянием горных массивов.

§ 1. Общие положения геомеханического контроля.

§ 2. Методология и структура моделирования геомеханических процессов

§ 3. Регулирование устойчивостью вырабатываемых пространств.

§ 4 Управление состоянием горных массивов при СГД.

Глава 3. Организационно-правовое и технологическое управление рациональным недропользованием при СГД.

§ 1. Учет и управление использованием запасов руд при добыче.

§ 2. Сохранение подземных вод и поверхностных водотоков.

§ 3. Охрана земной поверхности и земельных угодий в зоне действия предприятий СГД.

Выводы по третьему разделу.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Маркшейдерское обеспечение недропользования при скважинной гидродобыче богатых железных руд"

Актуальность работы. Освоение месторождений богатых железных руд традиционным подземным способом осуществляется в усложняющихся инженерно-геологических условиях залегания месторождений с применением устаревших технологических способов и технических средств извлечения руд из недр, требующих значительных экономических затрат на строительство рудников и на добычные работы, а также затрат на поддержание экологически приемлемого уровня эксплуатации природных ресурсов (компонентов) окружающей среды, что сказывается на снижении конкурентоспособности товарной руды.

Перед пользователями недр остро стоят задачи ускорения внедрения прогрессивных горнодобычных технологий при технико-экономическом и экологически рациональном недропользовании. Внедрение скважинной гидродобычи (СГД) железных руд позволяет ускорить научно-технический прогресс развития способов разработки месторождений полезных ископаемых при экологической безопасности эксплуатации природных ресурсов.

Важность этой задачи подтверждается решениями Министерства Геологии и Минчермета СССР (1989г), Минпромнауки и Минпромэнерго России (1992, 2002, 2004 гг) о включении технологии СГД в Российские федеральные целевые программы технологического развития гражданских отраслей промышленности.

Решению актуальной проблемы разработки научно-методических основ маркшейдерского обеспечения рационального недропользования при разработке месторождений богатых железных руд технологией СГД, по результатам которого обосновывается система управления недропользованием, посвящены проведенные автором исследования, результаты которых изложены в настоящей диссертационной работе.

Целью диссертационной работы является разработка научно-методических основ маркшейдерского обеспечения рационального недропользования при СГД богатых железных руд.

Основная идея работы заключается в использовании показателя извлечения богатых железных руд из недр как приоритетного критерия при оценке напряженно-деформированного состояния горных массивов и выборе устойчивых параметров системы разработки месторождений технологией СГД для достижения рациональной эксплуатации природных ресурсов.

Основные научные положения, защищаемые автором.

1. Оценка последствий воздействия недропользователей на окружающую природную среду должна осуществляться с учётом особенности формирования техногенного состояния природных компонентов, отличающаяся тем, что с целью определения приоритетности задач, решаемых маркшейдерским обеспечением, используется разработанная классификация нарушений природных ресурсов при освоении железорудных месторождений различными способами разработки.

2. Техническая и экологическая эффективность разработки месторождений богатых железных руд технологией СГД достигается при геомеханически обоснованных параметрах системы разработки, отличающихся тем, что уровень извлечения руды из недр, обеспечивающий охрану природных ресурсов, устанавливается на основе найденной зависимости НДС горных массивов от степени рассредоточения технологических скважин по шахтному полю (коэффициент перфорации рудного массива скважинными камерами).

3. При добычных работах должен осуществляться учёт извлечения руды из технологических скважин, отличающейся тем, что с целью предупреждения оседания налегающей толщи горных пород и нарушения морфологии рудных тел объём вырабатываемого пространства регламентируется и контролируется показателем «продуктивности скважин», отражающим выход рудной массы с 1 пог.м отрабатываемой рудной залежи.

4. В процессе гидроизвлечения руды должен использоваться гидродобычной снаряд, отличающийся тем, что с целью повышения эффективности работы водной струи в затопленном пространстве конструкция разработанного снаряда обеспечивает регулируемый контакт сопла гидромонитора с грудью забоя и поворот снаряда в азимутальном направлении.

5. Соблюдение проектных параметров системы разработки и эффективность работы добычных скважин достигаются корректировкой режима их работы, отличающегося тем, что при изменении временно переменных параметров гидроизвлечения используется разработанная технологическая карта, которая определяет действия оператора.

6. Научно-методические основы маркшейдерского обеспечения рационального недропользования при СГД богатых железных руд являются исходной базой для разработки системы управления недропользованием, отличающейся тем, что элементами управления являются реализуемые превентивные недро- и природоохранные мероприятия, разработанные по результатам маркшейдерского мониторинга состояния эксплуатируемых природных ресурсов.

Достоверность научных положений обоснована и подтверждена -теоретическим анализом нарушений природных ресурсов при различных системах разработки полезных ископаемых и результатами маркшейдерского мониторинга за их изменением в процессе ведения добычных работ;

-результатами дистанционного геофизического зондирования и математического моделирования НДС массивов горных пород, которые обеспечивают 90 %-ный уровень надежности полученных данных;

-хорошей сходимостью расчетных и экспериментальных данных, полученных по результатам геофизических измерений смещения радиоактивных реперов и наблюдений методами спутниковых навигационных систем за состоянием земной поверхности, отличающихся не более чем на 15%;

-технической эффективностью внедрения способа СГД, достигнутой при использовании разработанных гидромониторных снарядов в процесс проектирования и строительства рудника и усовершенствованных процессов добычи богатых железных руд на действующем руднике.

Научная новизна работы заключается в следующем: - разработана методика маркшейдерского мониторинга недропользования при СГД, основанная на оценке, прогнозе и системе управления техногенными процессами изменения природных ресурсов;

-разработана классификация нарушений природной среды при различных системах разработки;

-установлена зависимость изменения НДС массивов горных пород от коэффициента перфорации рудной залежи добычными скважинами, определяющая показатель извлечения руд;

-обоснован метод управления формированием очистных камер с использованием разработанных технических средств и показателя продуктивности технологических скважин;

-усовершенствован метод оценки состояния горных массивов с использованием радиоактивных реперов.

Научное значение работы заключается в разработке научно-методических основ маркшейдерского обеспечения рационального недропользования при освоении железорудных месторождений принципиально новой технологией СГД, обоснованного разработанными техническими средствами и системой гидроизвлечения руды, а также методами маркшейдерского инструментального мониторинга с использованием геофизических методов контроля за техногенными изменениями недропользователями природных ресурсов.

Практическая ценность работы заключается в следующем:

- разработаны новые технические средства и оборудование для принципиально новой технологии СГД богатых железных руд, обеспечивающей ускорение научно-технического прогресса развития горных технологий при повышении эффективности недропользования за счёт внедрения мероприятий по охране природных ресурсов и значительного уменьшения вредного влияния горных работ на экологическую обстановку;

- разработан оптимальный режим работы технологических (добычных) скважин и способ формирования очистной выемки, регламентируемый показателем их продуктивности;

- предложена система управления рациональным недропользованием при СГД, позволившая повысить эффективность горнодобычных работ на основе внедрения разработанных превентивных природоохранных мероприятий, регламентирующих действия недропользователей.

Внедрены следующие результаты работы при проектировании, строительстве и эксплуатации рудника СГД, в том числе:

- разработанные гидромониторные снаряды, подтверждённые патентами на изобретение;

- способ контроля за формированием очистных камер на основе соблюдения показателя продуктивности скважин;

- инструкция по расчёту нормативов извлечения руд для технологии СГД, утверждённая Госгортехнадзором России;

- метод геомеханического контроля и прогноза ожидаемых нарушений горных массивов использован при обосновании проектных параметров системы разработки на опытно-промышленном Гостищевском руднике.

Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты исследований докладывались и обсуждались на: Международном конгрессе международного маркшейдерского общества, 2000, Краков, Польша и IV— международном конгрессе по горной экологии, 2001, Байле Ремекс, Румыния; Международных симпозиумах «Неделя горняка», 1999, 2001, 2003, 2004, 2005 и 2006 гг. МГГУ, г.Москва; Международных 5, 6 и 7 симпозиумах "Освоение месторождений минеральных ресурсов и подземное строительство в сложных гидрогеологических условиях", 1999, 2001 и 2005гг ФГУП ВИОГЕМ, Белгород; Международной конференции "Освоение недр и экологические проблемы -взгляд в XXI век", 2000, Москва; на научно-технических совещаниях в Минэкономики, Минпромнауки и Минпромэнерго Российской Федерации, в Правительстве и Комитете природных ресурсов Белгородской области, ОАО Руд-пром, ЗАО Союзруда, ОАО Центрогипроруда и ОАО Белгородгеология, ученом совете ФГУП ВИОГЕМ, опытно-промышленном руднике СГД.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 24 работы.

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, 3 разделов, включая 8 глав, и заключения; содержит 44 рисунка, 16 таблиц и списка литературы из 147 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Горнопромышленная и нефтегазопромысловая геология, геофизика, маркшейдерское дело и геометрия недр", Колесников, Василий Ильич

Выводы по третьему разделу

1. Определено, что управление недропользованием должно базироваться на результатах натурных инструментальных наблюдений, основанных на марк-шейдерскО-геодезических, геофизических и гидрогеологических методах измерений количественно-качественного состояния эксплуатируемых природных ресурсов.

2. Обоснована требуемая точность маркшейдерскО-геодезических инструментальных наблюдений, позволяющая произвести оценку состояния природных ресурсов и осуществить прогноз технически и экологически допустимого уровня их эксплуатации.

3. Доказано, что маркшейдерское обеспечение при разработке недропользователями превентивных мероприятий по охране всего комплекса эксплуатируемых природных ресурсов (массивов горных пород, земельных и водных ресурсов, атмосферного воздуха, ландшафтной системы в целом) является основой для системы управления их использования и рационального недропользования, при СГД.

4. Обосновано, что предупреждение нарушений устойчивого состояния вырабатываемых пространств технически возможно и рационально осуществлять в процессе добычных работ на основе результатов систематических геофизических натурных наблюдений за процессами сдвижения горных массивов с использованием радиоактивных реперов.

5.Для соблюдения требований законодательства Российской Федерации о недрах, управление использованием запасов руд рекомендуется осуществлять на основе прямого учета объемов извлечения рудной массы.

6. Охрана недр осуществляется на основе установления нижнего уровня извлечения, обоснованного по геомеханическим критериям устойчивости горного массива, что позволяет сохранить морфологию рудных тел и отрабатывать в перспективе остающиеся в недрах временно неактивные запасы традиционными способами (при экономической и экологической целесообразности).

7. Охрана водных ресурсов обеспечивается цементацией затрубного пространства скважин, что в условиях отсутствия оседания массивов горных пород, обеспечивает сохранение естественного режима подземных вод в надруд-ной толще. Контроль за режимом подземных вод производится с использованием наблюдательных скважин.

8. Предупреждение загрязнения земельных ресурсов от пыления товарной руды осуществляется складированием ее в пульпоприемники. Для контроля степени возможного загрязнения земель производится отбор проб на химический анализ в зимний период (состояние снежного покрова) с привязкой места отбора методами GPS.

9. Ландшафтная система в зоне влияния горных пород при СГД остается практически не нарушенной.

Заключение

В диссертации, являющейся научно-квалификационной работой, выполнено теоретическое обобщение и решение актуальной крупной научной проблемы разработки научно-методических основ маркшейдерского обеспечения рационального недропользования при освоении месторождений богатых железных руд принципиально новым способом разработки на основе технологии СГД, имеющей важное народнохозяйственное значение и вносящей существенный вклад в теорию горного дела в части совершенствования горных технологий, повышения технической и экологической эффективности горнодобывающих производств и роста конкурентоспособности товарной продукции.

Выполненные исследования позволяют сделать следующие научные выводы и рекомендации.

1. Установлено, что повышение технической и экологической эффективности освоения месторождений богатых железных руд при рациональном недропользовании достигается при внедрении способа СГД на основе определяемого нижнего предела показателя извлечения.

2. Произведена прогнозная экологическая оценка влияния технологии СГД на природные ресурсы. На основе разработанной классификации нарушений недропользователями окружающей среды при освоении железорудных месторождений определена приоритетность задач маркшейдерского обеспечения рационального недропользования при СГД.

3. Оценена особенность изменения ресурсов геологической среды при недропользовании. Обосновано, что главной задачей при внедрении технологии СГД является управление состоянием подрабатываемых горных массивов, нарушение которых приводит к изменениям практически всех других эксплуатируемых природных ресурсов.

4. Рассматривая изменение НДС рудного массива при гидродобычных работах как систему потери прочности налегающих прочных руд (асж >5-26 МПа) с сохранением общей вертикальной направленности развития процесса сдвижения, определенно, что зона сдвижения локализуется в пределах добычных камер.

5. Определена методология и структура геомеханического контроля при различных методах воздействия на массив горных пород. Математическим моделированием НДС массивов установлена зависимость напряжений и оседаний карбонового породомоста от коэффициента перфорации рудного массива скважинами, на основе которых обоснованы параметры системы разработки при СГД и показатели извлечения руд из недр.

6. Установлено, что форма очистных камер зависит от расположения и мощности продуктивных пластов слабых (псевдоплывунных) руд (асж < 3 МПа), поддающихся гидромониторному разуплотнению, а также от особенностей действия струи гидромонитора в затопленном пространстве. Доказано, что при формировании скважинных очистных камер должны использоваться: во-первых, разработанные гидродобычные снаряды, позволяющие увеличить диаметр камер за счёт регулируемого приближения сопла гидромонитора к груди забоя, что повышает эффективность действия струи в условиях затопленного пространства; во-вторых, разработанный способ учёта объёмных параметров добычных камер на основе соблюдения устанавливаемого показателя «продуктивности» скважин.

7. Установлено, что, для обеспечения непрерывности процесса эрлифтного подъёма руды, режим работы технологических скважин должен корректироваться в процессе добычных работ на основе учёта изменения временно переменных технических характеристик процесса, что отражено в разработанной технологической карте, определяющей действия оператора.

8. Использование метода скважинных геофизических наблюдений за положением естественных радиоактивных реперов позволяет осуществить контроль сдвижения налегающей толщи горных пород до глубины 800 метров. При проведении наблюдений необходимо учитывать мощность реперной аномалии, разность горизонтов реперов в рабочей и опорной скважинах и соотношение модулей деформации реперного слоя и массива.

9. Установлено, что наиболее стабильны реперные аномалии, фиксация проявлений которых характеризуется «прямоугольной» формой и формой «равнобедренного треугольника». Коэффициент вариации среднего значения измеренных смещений для 64,8% реперных слоев не превышает 10%, для 79,6% - 25%.

10. Выявлено, что средняя величина регистрируемых смещений реперных слоев не зависит от разности горизонтов расположения реперов в рабочей и опорной скважинах. Подтверждена ранее установленная независимость погрешности измеряемых смещений от абсолютной глубины расположения реперов. Максимальная величина стандартного отклонения измеренных смещений для наихудших условий не превышает 0,03% от глубины.

11. Установлено, что определение координат фиксируемых точек методом GPS отвечает обоснованной точности маркшейдерских измерений параметров природных ресурсов, обеспечивающей прогнозирование их состояния на перспективу.

12. Разработаны научно-методические основы маркшейдерского обеспечения рационального недропользования при СГД, базирующиеся на разработанных методах оперативного маркшейдерского инструментального мониторинга за состоянием эксплуатируемых природных ресурсов с привлечением методов геофизического (радиоактивные репера) и GPS, позволяющих сократить сроки, объём и повысить оперативность наблюдений, а также разработать систему управления недропользованием, элементами которой являются обоснованные превентивные технические и экологические мероприятия.

Результаты исследований, изложенные в диссертации, внедрены: а) На опытно-промышленном Гостищевском руднике ОАО «БелГОК», в том числе:

- система маркшейдерского мониторинга и методы управления экологически приемлемым уровнем эксплуатации ресурсов окружающей природной среды;

- технологический регламент работы добычных скважин на основе разработанных гидромониторных снарядов и способа формирования очистных скважинных выемок (камер);

- инструкция по обоснованию норматива извлечения руд для технологии СГД. б) Мероприятия по охране природных ресурсов при добыче руд технологией СГД на КМА использованы Правительством Белгородской области при разработки концепции освоения недр на территории области.

Эффект от внедрения технологии СГД оценивается экономическим потенциалом месторождений богатых железных руд КМА, нереализованным в последние 45 - 50 лет из-за технических и экологических трудностей использования традиционного подземного способа разработки этих месторождений.