Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Локальный и общий фибринолиз при воспалительных процессах, индуцированных хирургической травмой
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Шубина, Татьяна Александровна

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Литературный обзор

1.1 Характеристика фибринолитической системы.

1.2 Воспалительно-репаративный процесс при травме.

1.3 Взаимосвязь гемостаза и фибринолиза с воспалением при травме.

Глава 2. Материалы и методы.

2.1 Методы определения состояния систем свертывания и фибринолиза в плазме крови.

2.2 Методы определения состояния систем свертывания и фибринолиза в перитонеальной жидкости.

Цитоморфологическое исследование клеточного

Состава перитонеальной жидкости.

2.3 Метод определения локальной фибринолитической активности.

2.4 Оценка послеоперационных спаек

Глава 3. Результаты исследований и обсуждение

3.1. Локальный и общий фибринолиз, а также некоторые показатели гемостаза при остром воспалительном процессе у животных после повреждения 1-го вида.

3.1.1. Клеточный состав перитонеальной жидкости в динамике после операции.

3.1.2. Макроскопическое и гистологическое исследование течения воспалительно-репаративного процесса у животных после повреждения 1-го вида.

3.1.3. Исследование изменений локального и общего фибринолиза в динамике у животных после повреждения 1-го вида.

Обсуждение.

3.2. Локальный и общий фибринолиз, а также некоторые показатели гемостаза при остром воспалительном процессе у животных после повреждения 2-го вида.

3.2.1. Клеточный состав перитонеальной жидкости в динамике после операции.

3.2.2. Макроскопическое и гистологическое исследование течения воспалительно-репаративного процесса у животных после повреждения 2-го вида.

3.2.3. Исследование изменений локального и общего фибринолиза в динамике у животных после повреждения 2-го вида.

Обсуждение.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Локальный и общий фибринолиз при воспалительных процессах, индуцированных хирургической травмой"

Актуальность проблемы.

Во все времена существования хирургической практики такие осложнения, как тромбозы, геморрагии, ДВС-синдром, спайки являются серьезной проблемой клиники (Балуда В.П. и др., 1995; Шиффман Д.Ф., 2000; Rosendaal F.R., 1999). Известно, что от 60% до 100% оперативных вмешательств в брюшной полости приводят к формированию послеоперационных спаек. Особенно это актуально для гинекологии, т.к. их образование приводит к бесплодию. В большинстве случаев все эти осложнения обусловлены развитием послеоперационного воспалительного процесса. Воспаление как защитно-приспособительная реакция организма тесно связано с системами гемостаза и фибринолиза, а также иммунной, эндокринной и другими (Пауков B.C., Серов В.В., 1995; Кузник Б.И., 1999), поэтому нарушения в одной из них могут приводить к срыву всей адаптивной реакции.

Ряд показателей фибринолитической системы и гемостаза являются маркерами риска развития различных осложнений. Так, ингибитор активаторов плазминогена типа - 1 является основным фактором, определяющим фибринолитическую активность крови (Krishnamurti С., Alving В., 1992), и в ряде исследований была обнаружена связь между повышением его активности и риском развития инфаркта миокарда (Jirgensen M.,Bonnevie-Nielsen V., 1987; Ridker P.M., 1997), а также -послеоперационного тромбоза глубоких вен (Aranda А. et al., 1988).

Современные данные указывают на то, что и повышенная концентрация тканевого активатора плазминогена в плазме может свидетельствовать о возрастании риска развития тромбозов ( Ridker P.M., 1997; Smith D. et al., 1995; van der Bum J.G. et al., 1999).

Фибринолитическая система, в целом, играет важную роль не только в лизисе первичных фибринозных отложений, но и в репарации тканей (Collen D., 1999). В экспериментах было показано, что локальная активность активатора плазмииогена модулирует раннюю фазу репарации. Однако, в воспаленной ткани снижается синтез тканевого активатора плазминогена и увеличивается содержание ингибиторов (Holmdahl L. et al., 1997). А установлено, что снижение ФА тканей оперированного органа является одним из главных звеньев патогенеза спайкообразования.

Для изучения возможности снижения риска возникновения послеоперационных осложнений, которые могли быть индуцированы воспалительным процессом, проводился ряд исследований. Один из предложенных методов решения этой проблемы, помимо использования современных средств асептики и антисептики, состоял в разработке различных синтетических и полимерных шовных материалов, которые были бы ареактивны для тканей и организма в целом (Мынбаев O.A. и др., 1995; Кулаков В.И., 1996).

Другие исследования были посвящены совершенствованию применяемых хирургических инструментов. В настоящее время в клинике широко используются лазерные, ультразвуковые, электрохирургические и плазменные скальпели. С точки зрения снижения травматизации и удобства проведения операции нашли научно-обоснованное применение в хирургии ультразвуковые, различные электрохирургические и плазменные скальпели. Однако, отсутствуют работы, посвященные исследованию систем гемостаза и фибринолиза при воспалительных реакциях, индуцированных различными оперативными повреждениями.

Целью исследования было изучить функциональное состояние местного и общего фибринолиза, а также некоторые параметры системы гемостаза в динамике при воспалительном процессе, индуцированном различными способами оперативных повреждений.

Задачи исследования:

1. Оценить характер воспалительного процесса, индуцированного оперативными повреждениями тканей.

2. Исследовать в динамике в плазме крови показатели систем фибринолиза и свертывания на фоне послеоперационного воспаления.

3. Исследовать в динамике изменение локальной фибринолитической активности в перитонеальной жидкости и поврежденных тканях при воспалении.

4. Провести сравнительный анализ результатов изменений фибринолиза и гемостаза при различном характере воспаления.

Научная новизна:

Впервые проводилось одновременное сравнительное изучение в динамике фибринолиза и некоторых показателей гемостаза в динамике плазме крови, перитонеальной жидкости, а также фибринолитической активности в тканях брюшины и маточных рогов при воспалительной реакции, индуцированной повреждением с использованием электрохирургических инструментов и обычного скальпеля. Проводилась комплексная оценка воспалительно-репаративного процесса, включавшая макроскопические, гистологические исследования тканей и цитоморфологические - перитонеальной жидкости.

Полученные данные свидетельствуют о том, что в зависимости от характера оперативного повреждения воспалительная реакция развивалась как острый (при повреждении обычным скальпелем) или хронический (при повреждении электрохирургическими и ультразвуковым скальпелями) процесс. Это сопровождалось изменениями в системах фибринолиза и свертывания, которые обеспечивают ряд процессов, оказывающих адекватное раздражителю влияние на местном и общем уровнях организма.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Результаты работы существенно дополняют современные представления об изменениях как общего, так и локального фибринолиза при развитии острого и хронического воспаления и его участия в процессах тромбо- и спайкообразования. Они могут использоваться при разработке практических рекомендаций к проведению реконструктивно-пластических операций в клинике, а также для прогноза и профилактики послеоперационных осложнений.

Апробация работы

Основные результаты работы были представлены на: Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам "Ломоносов - 2000" (Москва, 2000); V Всероссийской конференции "Тромбозы, геморрагии, ДВС-синдром". Проблемы лечения. (Москва, 2000); заседании кафедры физиологии человека и животных МГУ им. М.В. Ломоносова 16 апреля 2001 г.

Структура работы

Диссертация изложена на 135 страницах и сосгоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, изложения результатов работы и их обсуждения, заключения, выводов, списка сокращений, списка цитируемой литературы (167 наименований) Иллюстрирована 4 таблицами и 16 рисунками. Приложений 5.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Шубина, Татьяна Александровна

ВЫВОДЫ:

1. Анализ клеточного состава перитонеальной жидкости, а также данные гистологических и макроскопических исследований показали, что оперативное повреждение тканей маточных рогов крыс с использованием обычного скальпеля индуцировало острый воспалительный процесс и завершилось репарацией раны. Повреждение с использованием электрохирургических и ультразвукового скальпелей приводило к развитию хронического воспаления, а полного заживления раны не наблюдалось и к моменту окончания эксперимента.

2. Различный характер воспалительного процесса подтверждала динамика уровня фибриногена. При повреждении в виде резанной раны регистрировалось кратковременное повышение его уровня в крови и отсутствие в перитонеальной жидкости, а при повреждении с коагуляцией краев раны фибриноген определялся как в плазме, так и в перитонеальной жидкости в высоких концентрациях в течение длительного времени.

3. При остром и хроническом воспалении было выявлено снижение локальной фибринолитической активности в тканях рогов матки - органе с исходно высоким содержанием тканевого активатора плазминогена. Достоверных изменений этого показателя в ткани брюшины не обнаружено.

4. При повреждении, приводящем к острому воспалению, кратковременное снижение фибринолитической активности отмечалось в плазме крови, но отсутствовало в перитонеальной жидкости.

5. При повреждении, вызывающем хроническое воспаление, длительная депрессия фибринолиза выявлялась как в плазме, так и локально в перитонеальной жидкости, что повышает вероятность тромбо- и спайкообразования.

6. Любое повреждение тканей приводило к нарушению нормальной функции фибринолиза, что проявлялось как локально, так и в общем кровотоке, однако при повреждении при коагуляции краев раны торможение фибринолиза было более выражено и регистрировалось не только в общем кровотоке и тканях оперированного органа, но и в перитонеальной жидкости.

Заключение:

Известно, что любое оперативное повреждение приводит к развитию ответной воспалительной реакции тканей оперированных органов, динамичными изменениями клеток ПЖ, показателей систем фибринолиза и свертывания.

Динамика изменений клеток ПЖ животных после повреждения без коагуляции раневой поверхности указывала на развитие острого воспалительного ответа. Об этом свидетельствовало увеличение числа ПМЯЛ на 1-ые сутки и смена нейтрофильной инфильтрации на макрофагальную с 7-го дня, а также данные макроскопических и гистологических исследований.

Характерной особенностью динамики клеточного состава ПЖ после повреждения с коагуляцией краев раны было волнообразное изменение числа эозинофилов в течение всего эксперимента, а также высокое содержание моноцитов с 7-го по 21-ый день и снижение числа макрофагов до 21-х суток. Эти данные, а также макроскопические и гистологические исследования свидетельствовали о том, что репарация раны не завершалась, шел длительный воспалительный процесс. Известно, что такой ответ клеток ПЖ на повреждение встречается при облучении организма. Возможно, что в данном случае изменения были связаны с образованием специфичного струпа и коагуляцией краев сосудов, поэтому хематаксический сигнал был слабым, нейтрофилы поступали в очаг в недостаточном количестве и нарушалась смена клеточных популяций.

Воспалительный процесс, развивавшийся в ответ на разные виды повреждений, оказывал влияния на локальный и системный фибринолиз.

Как при остром, так и при хроническом воспалительном процессах в ткани МР с 1-х суток наблюдалось падение активности ТАП. Это могло быть связано и с травматизацией тканей, а значит снижением в них синтеза ТАП. Но в дальнейшем активность не возвращалась к исходному значению до конца опыта: при резаной ране образовывалась соединительная ткань содержание ТАП в которой ниже, чем в исходной, а при другом повреждении - воспалительный процесс не завершался, а известно, что на синтез ТАП клетками влияют цитокины воспаления, которые стимулируют продукцию ПАИ-1.

Достоверных изменений активности ТАП в брюшине при любом характере воспалительного процесса в течение всего эксперимента отмечено не было.

Повышенная проницаемость сосудистого эндотелия при воспалении обеспечивает экссудативный этап. С этим связан выход элементов крови и сыворотки в межклеточное пространство и выпотевание серозно-геморрагического экссудата в брюшную полость. Известно, что выход белков крови осуществляется последовательно: сначала альбумины и глобулины, а в последнюю очередь фибриноген. В 1-ой группе фибриноген в ПЖ не обнаруживался, а во 2-ой - у различного числа животных он присутствовал в течение 2-х недель.

С продолжительным обнаружением фибриногена в ПЖ, а также со сниженной фибринолитической активностью ткани многие исследователи связывают образование послеоперационных спаек. Это полностью согласуется с нашими данными. Плотность спаек в 1-ой группе составила -2,01 балла, а в 3-ей - 3,01 балла.

При оперативном повреждении одновременно с вышеизложенными процессами происходит активация свертывающей и фибринолитической систем организма. В 1-е сутки во всех группах в плазме возрастает содержание фибриногена как острофазного белка. Известно, что под действием ИЛ-6 его синтез печенью резко увеличивается. Появление на этом этапе тромбина обеспечивает выпадение фибрина, который ограничивает и герметизирует рану, что является целесообразным на ранних стадиях заживления. Однако, в дальнейшем, содержание фибриногена нормализуется у животных после повреждения 1 вида, а после 2 вида - остается высоким, что подтверждает воспалительный процесс в организме. Об этом также свидетельствовал и показатель та ТЭГ.

С 1-го дня наблюдалось удлинение ВЛЭС в плазме при любом характере воспалительного процесса, но при хроническом оно происходило более выражено и продолжительно, чем при остром. При этом в ПЖ, ВЛЭС не изменялось при остром воспалении, а при хроническом - удлинялось достоверно с 1-го и до 45-го дня. Это указывает на длительное снижение ФА у животных при хроническом процессе как локально в ПЖ, так и в плазме крови.

Плазминовая активность в плазме обеих групп значительно снижалась с 1-го дня и до конца опыта.

Напротив, в ПЖ динамика изменений плазминовой активности отличалась в зависимости от характера воспалительного процесса. Так, у животных при остром воспалении эта активность возрастала в первую неделю опыта, а в дальнейшем соответствовала исходному значению, а у животных при хроническом воспалительном процессе 4-х кратное падение плазминовой активности отмечалось на 1-е сутки. Хотя в последующие дни она и была сопоставима с исходным уровнем, к концу эксперимента значение было ниже, чем у интактных животных.

Вероятно, высокая плазминовая активность в ПЖ при остром воспалении могла быть обусловлена не столько самим плазмином, сколько различными металлопротеиназами, выделяющимися при экссудации из тучных клеток, тромбоцитов, нейтрофилов, макрофагов, лимфоцитов. В случае, когда проводилась коагуляция краев разреза, ответ клеток на повреждение был нарушен.

Оба вида воспаления в организме отличались динамикой изменений активаторной активности на местном и общем уровнях.

В обеих группах в плазме на 1-е сутки после операции не наблюдалось изменения активаторной активности. Возможно, это было связано с тем, что в эндотелиальных клетках существует запасной пул ТАП, который выбрасывается в кровоток в ответ на повреждение. Но в дальнейшем у животных при остром воспалении отмечалось снижение активности и ее восстановление к 21-му дню. У животных при хроническом воспалении активаторная активность была высокой в течение всего срока эксперимента. ^

Известно, что увеличение содержания антигена тканевого активатора плазминогена может, является следствием повышения доли неактивного комплекса активатор-ингибитор, имеющего большую продолжительность циркуляции в кровотоке, чем свободный ТАЛ. Показано, что тромбин стимулирует секрецию ТАП и ПАИ-1 клетками эндотелия, и поэтому возрастание этих компонентов в крови может быть следствием образования большого количества тромбина.

Активность ТАП в ПЖ животных при остром воспалении не изменялась во все дни, кроме 45-х суток. А при хроническом - эта активность значительно возрастала в первую половину опыта и оставалась выше исходного значения до конца эксперимента.

Не исключено, что в увеличении активаторной активности играет роль не только ТАП, но и УАП, т.к. известно, что он может выделяться из эндотелиальных клеток, нейтрофилов, макрофагов и фибробластов, пришедших в очаг воспаления. Возможно, что в группе, где воспалительный процесс был длительным, именно его высокая активность нами и была обнаружена в плазме и ПЖ.

Антиактиваторная активность в плазме крови при остром воспалении не изменялась в течение всего срока эксперимента за исключением 15-х суток, а при хроническом процессе - наблюдалась тенденция увеличения титра антиактиватора во все сроки опыта.

В ПЖ животных при остром воспалении антифибринолитическая активность возрастала только на 1-е сутки, а в дальнейшем она соответствовала исходному уровню. А при хроническом воспалительном процессе наблюдалась 2-х фазность изменений ингибиторной активности: в 1 -ую неделю - когда наблюдалась тенденция роста данной активности, и 21-е сутки - когда она снижалась. Возможным объяснением последнего может служить связь ПАИ-1 с белком витронектином, который, как известно, присутствует в экстрацеллюлярном матриксе и способен связывать ПАИ-1 и стабилизировать его активность.

Т.о., острый воспалительный процесс не приводил к увеличению антиактиваторной активности на общем и локальном уровнях, в отличие от хронического.

Следовательно, в целом по клинико-цитологической выраженности воспалительной реакции, течению репаративных процессов все повреждения, наносимые с коагуляцией краев раны вызывали однотипный хронический воспалительный процесс, что отличало их от реакции организма на повреждение обычным скальпелем. Протекание острой воспалительной реакции в организме, не отражалось на фибринолитической активности перитонеальной жидкости и приводило к кратковременному снижению данной активности в плазме крови. После повреждений, индуцирующих хронический воспалительный процесс, в плазме крови и ПЖ наблюдалась стойкая депрессия фибринолиза, при высоком уровне активаторной активности.