Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Локальные рынки юга Дальнего Востока: историко-географический аспект
ВАК РФ 11.00.02, Экономическая, социальная и политическая география
Автореферат диссертации по теме "Локальные рынки юга Дальнего Востока: историко-географический аспект"
Санкт-Петербургский Государственный университет
. - ; на правах рукописи
5 ' '
2 2 ДПР 19Я6
ДЕМЬЯНЕНКО Александр Николаевич
ЛОКАЛЬНЫЕ РЫНКИ ЮГА ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА: ИСТОРИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ АСПЕКТ
Специальность 11.00.02. - Экономическая, социальная и политическая география
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора географических наук
Санкт-Петербург 1996
Санкт-Пстсрбургский Государственный университет
на правах рукописи
ДЕМЬЯНЕНКО Александр Николаевич
ЛОКАЛЬНЫЕ РЫНКИ ЮГА ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА: ИСТОРИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ АСПЕКТ
Специальность 11.00.02. - Экономическая, социальная и политическая география
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора географических паук
Санкт-Пегербург 1996
Работа выполнена в Дальневосточной академии государственной службы
Официальные оппоненты: доктор географических наук С.Б.Лавров
доктор географических наук
А.И. Алексеев
доктор экономических наук
A.Н. Петров
Ведущая организация : Институт социально-экономических проблем РАН
Зашита состоится ^и^.гЛ^ 1996 г. в
ч Э* && часов на заседании специализированного совета Д 063.57.42. по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора гео1рафических наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199178, г.Санкт-Пстербург,
B.О., 10-я линия, д.ЗЗ.
С диссертацией можно ознакомится в Научной библиотеке им. А. М.Горького Санкт-Петербургского государственного университета.
Автореферат разослан $ -^-1996г.
Ученый серстарь специализированного совета
кгн- фиЛиЛ ^ В.В.Ягманова
Актуальность темы. Определение движущих сил регионального развития предст авляет собой одну из ключевых проблем социально-экономической географии. Но мере расширения нрав регионов, актуальность таких исследований будет псе более приобретать не только познавательный, но и практический характер: без научных знаний о механизмах развития регионов не может быть и речи о действенной региональной политике (И I).
В свою очередь, фундаментальная разработка теоретических моделей, обт>ясняющих направления и характер современной трансформации территориальной организации общества (ТОО), происходящей в стране, невозможна без выяснения механизмов формирования ТОО и ее отдельных подсистем в исторической ретроспективе. Более того, в условиях современной России одной из главных задач РП становится преодоление региональных проблем, зародившихся не только в советские годы, но и в ряде случаев - в досоветский период отечест венной истории.
Любые попытки механически перенести опыт "цивилизованных стран" при решении российских региональных проблем, в том числе, проблем формирования и регулирования локальных и региональных рынков, как правило, малопродуктивны именно в силу особенностей, если не сказать уникальности, эволюции российского общества и его территориальной организации в том числе.
Актуальность исследования исторического опыта формирования ТОО заключается, во-первых, в возможности, используя прошлый опыт, обоснованно отвечать на уже поставленные практикой вопросы, во-вторых, логически обеспечивать предвидение новых проблем и, наконец, н-фетьих, разрабатывать адекватные методы решения этих проблем. В полной мере это относится к выявлению механизмов взаимодействия социально-экономических, природно-хозяйственных районов и систем расселения, с одной стороны, с локальными и региональными рыночными системами - с другой.
Наконец, говоря об актуальности темы исследования, важно подчеркнуть, что до сих пор остаются недостаточно реализованными возможности ■ исторнко-географического подхода к исследованию ТОО на региональном уровне.
Подчеркнем . при этом, что применение нсгорнко-географнчсского подхода к изучению ТОО и отдельных ее функциональных подсистем (производства, расселения населения, природопользования) дело не новое. Но, как правило, до конкретных региональных нсторико-географическнх исследований, опирающихся на массовые источники информации и использующих при этом компьютерные технологии их обработки, дело доходило редко. Вели же обратиться к историко-геофафическому анализу процессов формирования и функционирования локальных рынков в пределах крупных социально-экономических регионов, то таких работ
в последние десятилетия просто не было. Главная причина - отсутствие до недавнего времени социального заказа на такого рода исследования. В то же время анализ региональных аспектов деятельности рынков, методов их регулирования предоставляет новые возможности дли уяснения сущности механизмов саморазвития и регулирования социальных, экономических и демографических процессов и систем на региональном уровне, что, в конечном счете, повышает эффективность РП на всех уровнях.
Цели и задачи исследования. Основная цель диссертации заключается в выявлении системы локальных рынков и механизмов их функционирования в южной зоне Дальнего Востока в начале века, что предполагай определение масштабов и сферы современного использования исторического опыта по регулированию рыночных отношений на локальном уровне.
Второй целью настоящего исследования стало вовлечение в научный оборот информационных источников, научных идей, а также исследователей, внесших большой вклад в изучение сельской экономики России и Дальнего Востока (особенности на рубеже XIX и ХХвв.).
Сформулированные выше цели определили постановку и решение следующих задач:
1) обобщение существующих концепций исторической географии и разработка методологических принципов и нсторико-гсо графического подхода к исследованию локальных рынков; их апробация на материалах рынков, сформировавшихся в южной части Дальнего Востока к началу XX века;
2) адаптация понятийно-категориального аппарата, присущего концепциям исторического опыта, к процессам формирования территориальных социально-экономических систем (в том числе локальных рынков);
3) выявление системы социально-экономических районов, сформировавшихся на территории южной части Дальнего Востока к началу века;
4) обоснование основных типов освоения природно-ресурсного потенциала индивидуальными хозяйствами в отдельных социально-экономических районах;
5) определение сферы применения исторического опыта но регулированию локальных рынков на примере юга Дальнего Востока.
Объект изучения - сельская экономика южной части Дальнего Востока начала XX века. Речь идет ие о сельскохозяйственном производстве и не об аграрном секторе экономики региона, т.к. эти понятия, по-нашему мнению, входят в содержание категории "сельская экономика", ко ими се содержание не исчерпывается. В нашем понимании "сельская экономика" - это та подсистема территориальной социально-экономической системы любого иерархического уровня, которая объединяет все хозяйствующие субъекты, находящиеся в сельской местности, и все многообразие связей, возникающих между
ними по поводу производства, распределения, обмена и потребления производимой ими продукции.
Выбор сельской экономики юга Дальнего Востока в качестве объекта исследования объясняется следующими обстоятельствами:
1) Сельская экономика, в отличие от других секторов экономики, характеризуем наивысшим уровнем инерционности и поэтому в ней наилучшим образом сохраняются своего рода реликтовые хозяйственные егруктуры и отношения. К числу таковых относятся крестьянский двор и рыночные отношения, не изчезашпие в сельской экономике даже в самые "нерыночные" периоды советской исгории.
2) Опыт начала века по формированию локальных рыночных систем интересен еще и потому, что в южной зоне Дальнего Востока в значительной мере сохранились внешние по отношению к сельской экономике условия сс функционирования.
3) Наконец, не бесполезен исторический опыт Дальнего Востока и для других регионов России по причине наличия районов н проблем-аналогов.
Предмет исследования. Основное внимание в работе уделено изучению географических аспектов формирования и функционирования локальных рынков на территории южной часта Дальнего Востока в начале ХХв. Под локальным рынком мы понимаем совокупность хозяйствующих субъектов (в нашем случае - хозяйств индивидуального типа), объединенных в единое целое общим рынком сбыта большинства из производимых ими видов продукции.
Такой подход к изучению рыночных механизмов позволяет провести исследование, не имеющее аналогов. Анализ процессов развития рыночных систем ¡(а уровне южной част» Дальневосточного региона дополняется исследованиями по отдельным, наиболее типичным локальным рынкам.
Теоретико-методологической основой исследования послужили современные теории общественного развития и ТОО. Работа базируется па широком использовании традиционных географических методов, системного подхода, методоп математической статистики п кар гографического анализа.
Комплекс проблем, составляющих предмет исследования, находится па стыке географии, истории и экономики, что предопределило множественность и разнохарактерность исходных теоретических подходов, положенных в основу диссертации:
Прежде всего, это научные принципы исследования сельской экономики, разработанные Б.Бруцкусом, Л.С.Ермоловым, Н.Д.Кондратьевым, Л.И.Скворцовым, Л.В. Чаяновым,
Л.П.Челшидсвым и другими отечественными учеиыми-аграрникамп конца Х1Х-начала ХХв. При всем разнообразии научных позиции и политических пристрастий отдельных ученых для отечественной экономической науки начала века были характерны общие
методологические подходы к изучению сельского общества, по погерявшие своего значения до настоящего времени.
Это, во-первых, рассмотрение крестьянского хозяйства (двора) в качестве основного элемента сельской экономики и изучение его в контексте сельского общества, крестьянского "мира", что предполагало "погружение" сельской экономики в конкретную социальную и этническую среду. По этой причине, при анализе сельской экономики большое внимание уделялось тем факторам, которые определяли стереотипы и нормы поведения или, как бы сказали сейчас, менталыюсть сельского жителя.
Во-вторых, сельская экономика рассматривалась не только с позиций организации отдельных видов хозяйственной деятельности, но и с точки зрения ее территориальной организации.
В-третьих, анализ структуры крестьянского хозяйства (тем более определение тенденций его развития) опирался на результаты массовых экономико-статистических обследований, в организации и проведении которых необычайно велика была роль местных органов Управления и прежде всего земств.
В-четвертых, исследования сельской экономики преследовали не только познавательные, но и прикладные цели. В терминах сегодняшнего дня их можно описать как исследования для целей регионального программирования.
Проводя исторнко-географическое исследование, соискатель использовал методологические положения, сформулированные такими русскими и советскими историко-географами, как С.М.Середонин, Л.Н.Гумилев, В.С.Жекулин, В.КЛцунекий, а также их учениками и последователями, изучавшими теоретические проблемы
взаимодействия территориальных социально-экономических и природных систем в ходе их коэволюции.
В концептуальном плане большое значение имели труды отечественных и зарубежных ученых, в которых рассматривались вопрос}.; эволюции сельского общества на различных исторических этапах. В первую очередь это относится к работам
В.О.Ключевского, С.В.Бахрушина и С.Ф.Платонова, исследовавших эволюцию русского крестьянского хозяйства в контексте колонизации окраин России, а также к представителям французской "школы "Анналов"" (М.Блок, Ф.Бродсль, Ж.Ле Гофф), которые на смену повествовательному историописанию выдвинули принцип "история -проблема".
Наконец, анализ географических аспектов рыночных механизмов невозможен без использования теоретического наследия таких классиков региональной науки, как И.Г.Тюнен, Л.Леш, Ф.Перру, У.Айзард, а также их многочисленных последователей, плодотворно работавших в области пространственных организации рыночных механизмов.
В работе использовались получившие широкое распространение в географической науке концепции районирования,
территориально-производственною комплексообразовання,
пространственной диффузии нововведений, ресурсных циклон и др. Некоторые из этих теорий и концепций получили и настоящей работе дальнейшее развитие и галрафнческую интерпретацию.
Уровень изученности проблемы. В советской и в пост-совстской литературе вопросы формирования и функционирования локальных и региональных рынков, взаимодействие их с территориальными структурами сельской экономики и расселения населения практ ически не рассматривались. Лишь в самое последнее время начали появляться работы по "региональному рынковедению", в которых рынок рассматривается с позиций территориальной организации сферы обращения.
Что же касается анализа локальных рыночных систем на Дальнем Востоке, то по данному вопросу имеются лишь разрозненные публикации, относящиеся к 20-м годам, посвященные анализу влияния ( реальному или предполагаемому) отдельных рынков па структуру крестьянских хозяйств тех или иных районов Дальнего Востока. Основу массива публикаций но данной теме составляют заметки в общественно-политической периодике, много реже - научные статьи в дальневосточных научных и научно-практических журналах первой четверти нынешнего века. С конца 20-х годов какие-либо публикации о рынках вообще исчезают со страниц научных и научно-практических издании. Вновь они появляются лишь в последние 3-4 года, но, как правило, имеют политизированный характер.
В этом отношении много больше повезло Европейской России. В конце прошлого - начале нынешнего века был выполнен ряд монографических исследований, иосвящепных анализу рынков отдельных продуктов сельского хозяйства (главным образом, хлебов). Многие методологические подходы и методические приемы,
разработанные И.Д.Кондратьевым, П.П.Лящснко, Л.И.Скворцовым А.Н.Челшщевым и др., применимы и к анализу рынков Приморья и Приамурья, Однако, помимо общих моментов, в исследовании рывков Европейской России и Дальнего Востока имеются и существенные различия, обусловленные спецификой природных и социально-экономических условий, в которых происходило формирование локальных рынков Приморья и Приамурья.
Рассматривая степень изученности сельской экономики юга Дальнего Востока, нельзя не отметить ряд монофафических исследовании П.Л.Крюкова, посвященных экономическому анализу селькохозянетвеного производства в конце Х1Хв. Своего рода "золотой век" 15 разработке проблем экономики Приамурского края и сельской экономики, в частности, приходится на период между двумя войнами (русско-яноиской и первой мировой). когда были опубликованы 'Груды Амурской экспедиции, вышли в свет итоги многодетных экономихо-статисшческих обследований крестьянских хозяйств Приморья, обработанные Л.Меньщиковым.
Вновь интерес к сельской экономике Приморья и Приамурья возникает во второй половине 20-х годов в связи с официальным открытием Дальнего Восгока для переселенцев из Европейской России. Из публикаций этих лет наибольший интерес представляют труды Госколоннта, экспедиции КОМЗЕТа, работы А.М.Брянского, выполненные по материалам сельскохозяйственной переписи 1923с., а также целый ряд статей в дальневосточных журналах. Отдельные аспекты проблемы получили освещение в монографиях
В.И.Алексеева, посвященных экономике Дальнего Востока конца ХУ111- начала ХХвв., и В.М.Кабузана, исследовавшего заселение дальневосточного региона в досоветский период. Однако ни тот, ни другой исследователь не рассматривал специально территориально-отраслевую структуру сельской экономики, равно как и влияние па нее рыночных структур.
Информационной базой исследования стали материалы сельскохозяйственных 1916, 1917 и 1923гг. и демографических 1897 и 1926гг переписей. Другим источником информации послужили материалы массовых обследований сельского населения проведенных в конце XIX - начале XX века: Г.Е.Грум-Гржимайло в 1893г. (Амурская губ.), станиц Амурского и Уссурийского казачьих войск в 1900г., крестьянских хозяйств Приморской губернии 1910-1912гг., Переселенческим управлением и Амурской экспедицией. Подавляющая часть этих статистических материалов хорошо известна специалистам но истории Дальнего Востока, но ни одним из них эта информация не анализировалась с применением компьтерных технологий и методов математической статистики с целью исследования локальных рынков.
Важным источником информации послужили законодательные акты Российской Империи, ДВР и РСФСР, а также нормативные документы местных органов власти и политических организаций действовавших на юте Дальнего Востока в рассматриваемый исторический период.
Помимо статистических материалов и нормативных документов широко были использованы монографии и статьи русских и советских ученых, публикации в научной и общественно-политической периодике. Особое внимание было уделено тем научным публикациям, которые, по известным причинам, были выведены из научного оборота.
Наконец, часть информации получена автором во время работы в архиве Русского географического общества (С.Петербург), в государственных архивах Хабаровского и Приморского краев, а также Еврейской Автономной Области (ЕАО).
Научная новизна исследования:
1)11а основании синтеза существующих представлений о региональном развитии разработана теоретическая концепция стадийности в формировании локальных рыночных систем, согласно
которой определенным стадиям экономического развития соотвествуют определенные типы локальных рынков.
2) Разработаны применимые и для современных условий методологические и методические подходы мсторико-гстрафичсскогп анализа локальных рынков к их систем.
3) Разработана схема социально-экономического районов южной части Дальнего Востока на начало 20-х гг и прослежена эволюция райокообразования вплоть до настоящего времиш.
4) Выявлен характер использования прнродно-ресурспого потенциала региона различными типами хозяйств (русских крестьян переселенцев, казаков, корейцев и коренных жители"! Приморья и Приамурья). Исследованы такие малоизученные вопросы, как взаимовлияние различных этносов в ходе освоения регионального природио-ресурсного потенциала.
5) Впервые выявлен и проанализирован причинно-следственный механизм взаимоотношений между локальными рынками и организационным планом индивидуальных хозяйств различных типов.
6) Прослежена эволюция региональной политики Российской Империи и СССР в отношении южной части дальневосточного региона при смене моделей социально-экономического развития.
7) Разработаны практические рекомендации, позволяющие использовать исторический опыт в области формирования и регулирования локальных рынков.
Предмет зашиты составляют: теоретическая концепция историко-географического анализа исторического опыта процессов формирования н функционирования лекальных рынков, результаты ее проверки на материалах первой четверти XX пека, относящихся к южной част Дальнего Востока, характеристика' территориальных структур сельской экономики, а также сформулированные па этой теоретической' базе практические рекомендации.
Практическая значимость работы заключается в следующем:
1) Материалы диссертации использовались при разработке схемы эколого-экономнческого районирования ЕЛО, а также при разработке программ: "Демонополизация и развитие конкуренции на товарных рынках НЛО" и "Поддержки малого бизнеса в НЛО".
2) Ряд положений диссертации используются в курсах лекции по социально-экономической географии, экономике Дальнего Востока, государственному регулированию экономики, читаемых автором в вузах г.Хабаровска.
3) Теоретическая концепция стадийности формирования локальных рынков, и, основанные на ней методы нсторико-географического изучения процессов регионального развития, могут быть использованы при исследовании современных проблем развития производственных н расселенческпх структур не только южной части Дальнего Востока, но и ряда других регионов страны.
4) Анализ и критическая оценка исторического опыта, относящегося к формированию и функционированию локальных рынков, могут быть использованы при разработке основ региональной полигики для южной части Дальневосточного региона и регионов-аналогов.
Публикации и апробация результатов работы. Основные результаты научных исследований автора опубликованы в двух монографиях, 5 препринтах н более чем в 20 статьях, в которых личный вклад автора составляет более 25 п.л.
Основные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационной работе докладывались на IX съезде Географического общества (Казань, 1990), международных конференциях по хозяйственному освоению восточных районов России (Владивосток, 1993) и по реформированию экономики Дальнего Востока (Хабаровск, 1995), Всесоюзных конференциях по исторической демографии (Донецк, 1991), по проблемам организации территории районов нового освоения (Хабаровск, 1991), на республиканских конференциях по комплексному социально-
экономическому развитию регионов (Пермь, 1991), объективным и субъективным факторам рыночных отношений (Владивосток, 1991), а также на региональных конференциях (Березники, 1986; Благовещенск, 1987; Хабаровск, 1992-1995) и ряде других.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти 1 лав, заключения, библиографического списка (350 названий) и приложений. Общий объем диссертации 280 страниц машинописного текста, в него включены 5 рисунков, 25 таблиц и 7 приложений, которые содержат 25 таблиц и 20 рисунков.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ
1. Место историко-географического подхода в исследовании
ТОО
Ситуация, сложившаяся ныне в сельской экономике России, воспринимается как кризисная даже на общем иеблагополучнном фоне реформирования российской экономики. Среди причин, обусловивших негативные последствия аграрных реформ, далеко не последнее место занимает практически нолное игнорирование исторического опыта развития сельской экономики России в рыночных условиях.
Это нашло отражение и в самой постановке целей аграрной реформы, которая предполагает за,мену колхозов и совхозов как основных структурообразующих элементов сельской экономики па крестьянские (фермерские) хозяйства. При этом ставится знак равенства между крестьянским и фермерским хозяйством. Несмотря на то, что еще в начале века отечественные экоиомисты-а1рарникн предельно четко разводили эти две категории хозяйств. Они считали, что если фермерское хозяйство является по своей природе хозяйством
капиталистическим, то крестьянское хозяйство выступает как организация, обеспечивающая наилучшее использование труда крестьянской семьи.
Недостаточный учет прошлого опыта сказался и на реализуемой в России системе мер по поддержке индивидуальных хозяйств со стороны государства, в которой отсутствуют меры но стимулированию самоорганизации крестьян в форме кооперативного движения.
Практически не нашел отражения в разработке и реализации а1рарной реформы опыт взаимодействия местных органов власти и крестьянских организаций.
Забвение исторического опыта привело к тому, что важные, но все-таки частные вопросы: изменение форм собственности, организационно-правовых форм хозяйстования и т.п. приобрели самодавлсющсс значение. Напротив, такие фундаментальные вопросы, как интенсификация сельской экономики и повышение на этой основе уровня жизни сельского населения, оказались, в лучшем случае, па периферии аграрного рсформировиия сегодняшней России. Дальнейшее игнорирование прошлого опыта по развитию сельской экономики может привести не только к деградации этого сектора экономики и усилению социально!] напряженности в сельских местностях, но и к необратимым процессам в народном хозяйстве России, которые, в свою очередь, могут привести к утрате ее национальной безопасности.
Особое место п системе наук, исследующих исторический опыт развития сельской экономики должна занять историческая география. Ее мы рассматриваем не как "вспомогательную" или "общегеографнческую" дисциплину, а как самостоятельную науку, находящуюся на стыке двух систем: "история" и "география". В самом общем виде историческая география - это наука о прошлых состояниях ТОО.
Одним из ключевых в понятийно-категориальном аппарате ИГ должно стать понятие "исторический опыт". Применительно к ТОО в целом, а также по отношению к ее подсистемам - это означает не просто исторические знания о прошлых состояниях ТОО, но актуальные знания, навыки н умения, имеющие практическое значение для решения современных или протезируемых проблем ТОО. Следовательно, накопление знаний о тех или иных исторических периодах эволюции ТОО, отдельных территориальных системах производства, расселения или природопользования - э то не самоцель, а лишь начальный этап исследования исторического опыта.
Таким образом, цель исторической географин заключается не столько в описании прошлых состояний ТОО и ее подсистем, сколько в том, чтобы используя прошлый опыт:
а) отвечать на поставленные практикой вопросы о механизмах возникновения региональных проблем и методах их решения;
б) исходя из прошлого опыта, прогнозировать возникновение региональных проблем н методов их преодоления.
В системе субъектно-объектных отношений субъектами исторического опыта о ТОО являются:
а) научные коллективы и отдельные ученые, для которых исторический опыт - это, прежде всего, научные знания о механизмах эволюции ТОО в целом и ее отдельных подсистем;
б) органы государственного управления (как на федеральном, так и на региональном уровне) и местного самоуправления, для которых исторический опыт - совокупность приемов и навыков решения конкретных региональных проблем;
в) наконец, правомерно в качестве самостоятельного субъекта рассматривать социально-территориальные общности, т.е. общности по поселению.
В то время, как опыт, заключенный в теориях и управленческих решениях, системно организован, опыт населения рассеян в культуре и обыденном сознании. Такого рода опыт выражает не столько индивидуальные установки личности, сколько в неличностные стороны общественного сознания.
2. Методика исследования
Масштабы и сложность внутренней структуры информационных массивов, имеющих отношение к ТОО и ее отдельным подсистемам, включая локальные рынки, делают необходимым условием их эффективной обработки использование компьютерных технологий и методов математической статистики. Применение этих методов и технологий создаст принципиально новые исследовательские возможности, позволяет получать новые знания, которые не могли быть получены иными способами.
В самом общем виде алгоритм проведения исследования территориальной организации локальных рынков, функционирующих в пределах сельской экономики, включает следующие этапы:
- стратификация исходного информационного массива путем создание баз данных (БД), в том числе БД, сформированных по критериям принадлежности индивидуальных хозяйегв к тому или иному типу:
а) рынка сбыта (мелкотоварные, автономные, локальные рыночные системы различного уровня и т.д);
б) организации хозяйства (крестьянское, казачье и т.д.);
в) социально-экономических районов (земледельческие, земледельческо-нромысловые, промысловые);
- проведение "разведочного анализа", который помимо определения наиболее общих параметров территориальной организации хозяйства и локальных рынков, в том числе, необходим для определения степени однородности информационных массивов включенных в ту или иную БД, а, в конечном счете, определения системы методов дальнейшего магсматико-етагистичсского анализа территориальной организации рынков;
- индексный анализ, преследующий, как минимум, дпе цели: а) определение степени пространственной концентрации социально-экономических процессов (индексы локализации различных видов хозяйственной деятельности) п б) расширение числа показателей, описывающих как территориально-отраслевую структуру сельской экономики, так и территориальную организацию рынков;
- корреляционный анализ, необходимый для выявления парных связей между отдельными показателями, описывающими структуру крестьянских хозяйств н локальных рынков, н количественной оценки этих связей;
- рарессилниый анализ с целыо выявления формы зависимости между различными переменными, описывающими важнейшие аспекты структуры индивидуальных хозяйств крестьянского типа, с одной стороны, и переменными, характеризующими территориальную организацию рынков - с друг ой;
- выявление системы взаимосвязей путем использования метода главных компонент, что следует рассматривать как логическое продолжение корреляционного анализа;
факторный анализ, применение которого позволяет определить "вес" отдельных переменных и их групп в системе факгоров, определяющих территориальную организацию локальных рынков; '
- кластерный анализ, в еще большей мере, чем факторный, позволяет не только проверить ту или иную гипотезу, но и выдвигать новые, прежде всего п тех случаях, когда кластеризация имеет явно выраженную проекцию в виде системы социально-экономических микрорайонов, выступающих одновременно и в качестве элементов территориально-отраслевой структуры хозяйства, н в качестве элементов территориальной организации локальных рынков.
3. Рынок обладает не только функциональной, но и территориальной организацией, а потому можег и должен рассматриваться как специфическая подсистема ТОО
Независимо от того, исследуем ли мы рынок, как процесс обмена, или же, как систему "рыночной экономики", мы неизбежно будем наталкиваться на трудности, связанные с тем, что рынок может быть пошл, лишь будучи помещен в конкретные социально-экономические условия, которые изменяются во времени, поэтому рынок не перестает эволюционировать и видоизменяться сам, а, следовательно, в разные периоды имеет неодинаковый смысл или неодинаковое значение в жизни общества.
Таким образом, рынок - это самоорганизующаяся система, входящая в состав системы еще большей размерности и сложности, каковой является общество, не может не находится под воздействием важнейших системообразующих процессов, протекающих в обществе, и в то же время, будучи относительно автономным образованием, рынок
в свою очередь, оказывает обратное влияние на общесгпо в целом и на отдельные его подсистемы.
Поэтому в условиях современной России вряд ли правомерно ставить вопрос о построении рыночного хозяйства но образцу "цивилизованных стран": и социально-экономические условия иные, и само общество до сих пор не определилось с вопросом о роли и месте рынка в его структуре. Тем более, что и в "цивилизованных странах" не существует универсальной модели рыночной экономики, а имеется целый ряд моделей, при построении и реализации которых учитывагся совокупность социально-экономических и этно-культурных особенностей конкретной страны. Применительно к условиям современной России это означает, не отказываясь от использования зарубежного опыта, самое тщательное изучение отечественного опыта функционирования рыночной экономики при проведении экономических реформ. При этом особого внимания заслуживает опыт государственного регулирования экономики, гак как при сохранении нынешнего положения дел формирование российского рынка осуществляется не столько для отечественных, сколько для зарубежных товаропроизводителей. В результате происходит вытеснение отечественных товаропроизводителей (сельских в первую очередь) с внутреннего рынка, что веде! к ослаблению экономической безопасности страны. Однако регулирование рынка не должно сводиться только к. защите отечественных (региональных и местных) товаропроизводителей от конкуренции производителей не резидентов, а должно содействовать формированию у местных предприятий рыночной _(а не производственной) ориентации, предполагающей максимально возможное удовлетворение интересов потребителей.
Рынок не только изменяется во времени, но и отличается существенными региональными различиями, учет которых необходим при проведении в России экономических реформ уже в силу того, что в стране существуют значительные межрайонные различия в структуре и степени сформированное™ региональных экономических комплексов, а также в характере расселения, численности и этническом составе населения. Все это сказывается не только на региональных особенностях соотношения спроса и предложения, по и на характере товаропроводящей сети (на которую, помимо социально-экономических условий, оказывают значительное влияние и нрнродные факторы), а также на системе мер но регулированию рыночных механизмов. Это дает основание рассматривать рынок не только как элемент экономики, но и как специфическую подсистему ТОО.
Поэтому анализ территоиальпей организации рынка (рыночного пространства) должен осуществляться с учетом свойств территориальных структур, образующих в конечном счете ТОО. В этом случае рынок всегда вписан в конкретный социально-экономический район.
Более того, рынок правомерно рассматривать как фактор районообразояагшя, определяющий и решающей степени уровень
сформнронанноеги социально-экономического района как территориальной социально-экономической системы. В ириницнне, социально-экономический район может быть признан сформированным лишь при достаточно высоком уровне развития рынка, который, в конечном счете, обеспечивая связность отдельных элементов экономики, придает целостность и устойчивость социально-экономическому району как системе. В то же время рынок, сам будучи подсистемой социально-экономического района и отличаясь достаточной автономностью, является объектом управления со стороны федеральных, региональных и местных органов власти.
Исходя из иерархии социально-экономических районов, можно выделить соогвесгвующне им уровни территориальной организации рынка: национальный, региональный и локальный (внутрирегиональный).
Тот факт, что рынки ( и локальные в том числе) вписаны в систему социально-экономических районов вовсе не означает, что границы их совпадают с границами социально-экономических районов. Дело в том, что но своей природе границы рынков более подвижны, чем границы соиалыю-экономических районов, так как мощность, структура и направленность потоков товаров, рабочей силы, капитала и информации, отличаются большим динамизмом, чем территориально-отраслевая структура производства или система расселения населения района.
При этом речь идет не о зонах (ареалах) сбыта того пли иного товара (товарной группы), а об интегральном рынке, аналогом которого является "экономический ландшафт" А.Леша, который он определял как "систему рыночных сетей", уточняя при этом, что "ландшафт в действительности представляет собой сферу экономического влияния главного центрального города".
Определяющее воздействие на территориальную организацию рынка оказывыют прежде всего территориально-отраслевая структура региональной экономики и системы расселения, а также уровень их сформированное™.
И если территориально-отраслевая структура экономики региона определяет объем и структуру предложения, то объем и структура спроса на локальных и региональных рынках, формируемых в пределах сельской экономики, определяется такими параметрами как характер систем расселения, численность и этнический состав населения.
Оказывают влияние на территориальную организацию рынка и политические процессы. Применительно к условиям России речь идет в первую очередь о местных властных структурах, пределы регулирующего воздействия которых заданы границами
административно- и национально-территориальных образований.
Однако, рынок вписан не только в систему социально-экономических, но и в физико-географических (ландшафтных) районов. Роль ландшафтных границ в формировании рыночных систем
различного масштаба практически не изучена. Наши исследования позволяют сдсяагь вывод, что эта роль далеко не однозначна. Особенно явно она выражена в рыночных системах относительно небольшого масштаба, формируемых в тех регионах, где хозяйственная деятельность непосредственно зависит от состояния природной среды, а сами регионы находятся на начальных этапах освоения природно-ресурсного потенциала.
4. Локальные рынки как форма организации рыночного пространства
Наиболее распространенной формой организации рыночного пространства в пределах сельской экономики как в прошлом, так и в настоящее время были локальные рынки, которые применительно к условиям Приамурского края начала века объединены нами в две ■руины: изолированные рынки и рыночные системы. В состав первой были включены локальные рынки, общим для которых было то, чго они обслуживали хозяйства (fie становясь самостотсльными территориальными системами), расположенные в пределах одного населенного пункта. Во вторую группу была объединены локальные рынки, обслуживающие хозяйства, расположенные в нескольких поселениях.
В первой группе были выделены два типа рынков: мелкотоварные и автономные, во второй - внутрирайонные (местные), районные и межрайонные, которые соответствовали районам микро-, окружного и мезо- уровня, которые отличались друг от друга не только своими масштабами и особенностями организации товарообмена, но и положением в системе социально-экономических районов. В качестве исходных критериев типологии локальных рыночных систем нами были приняты: количество хозяйствущих субъектов и поселений, среднее расстояние до рынка сбыта продукции и величина центра рыночной системы.
Локальные рынки мелкотоварного типа - наиболее простая форма организации товарообмена, является одновременно наиболее распространенной и динамичной. Именно этот тип локальных рынков возникает, прежде нсего, на вновь осваеваемой территории, что, впрочем, не означает его исчезновения в дальнейшем. Мелкотоварные рынки предоставляют возможность товарообмена тем хозяйствам, которые поставляют для обмена крайне незначительные объемы производимой ими продукции и, в то же время, располагаются в труднодоступных районах.
Почти 3/4 мелкотоварных локальных рынков Примурского края располагается на периферии социально-экономических районов зсмедельчсско-нромыслоного типа (Южно-Приморский, Средне-Амурский и Зейско-Селемджннскнй районы). А наименее распространен этот тин рынка в Пижнс-Амурском промысловом районе, на который приходилось менее !% всех мелко товарных рынков Приамурского края
к которые обслуживали исключительно хозяйства коренные жителей Приамурья. Земледельческие районы (Приханкайский, Амуро-Зейский, Верхпе-Уссурппскип и Архаро-Буреннскнн) занимали в этом отношении промежуточное положение: здесь мелкотоварные рынки обслуживали 10% всех хозяйств.
Порайонные различия в организации индивидуальных хозяйств не так велики, как можно было ожидать. Главная причина заключется в том, что хозяйства, входящие в состав мелкотоварных рынков, по тем или иным социально-экономическим или природным условиям, преследовали одну общую цель - самодостаточность.
Другая причина заключается в том, что среди хозяйств, обслуживаемых мелкотоварными рынками, был велик удельный вес "ееющпх", хозяйств расположенных в малых городских поселениях, которые с известной долей условности можно рассматривать как своего рода "пптрозональные" экономические ландшафты.
Автономные рынки, как и мелкотоварные располагались на периферии социально-экономических районов земледельческо-промыслоого типа (65 нз 84 приходились на районы этого типа), но в отличие от последних, автономные рынки:
- в большинстве случаев объединяли хозяйства в поселениях, которые находились в условиях хорошей транспортной доступности (пристани, населенные пункты расположенные вблизи железнодорожных станции и т.п.);
- обслуживали хозяйства, расположенные в населенных пунктах большего размера: и Средне-Амурском земледельчсско-промысловом эти показатели были соответственно 27 и 35, а в Прнхапкайском земледельческом 60 и 276.
- основным агентом, обеспечивающим товарообмен был уже не разъездной торговец, а скупщик (как бы сказали сейчас мелкий оптовпк), в качестве которого часто выступает сам крестьянин (особенно в промысловом Нижне-Амурском районе).
- если мелкотоварные рынки можно рассматривать как зоны господства непосредственного обмена, то автономные - это уже зоны, где преобладает обмен в денежной форме.
Сущестепно отличается и структура индивидуальных хозяйств, обслуживаемых автономными рынками в порайонном разрезе., что обусловлено действием двух групп факторов.
Во-первых, различиями в организационном плане индивидуальных хозяйств , что не могло не сказаться на масштабах и структуре продукции, производимой этими хозяйствами. Причем сама организация хозяйств в значительной степени определялась масштабами, структурой и степенно освоенности прпродно-ресусиого потенциала.
Во-вторых, различиями в степени зрелости соцально-экоиомичсских районов. При прочих равных условиях в более освоенных районах, со сложившейся системой транспортных коммуникаций, вероятность формирования автономных рынков меньше, чем л районах малоосвоенных, в которых отдельные очаги хозяйственной деятельности практичеси не связаны друг с другом.
Сравнение осповых параметов индивидуальных хозяйств, обслуживаемых мелкотоварными и автономными рынками, показывает, что к услугам последних прибегали хозяйства отличающиеся:
- большими размерами как в отношении обеспеченности людскими ресурсами (средний размер семьи в первом случае менее 5 человек, во втором - почти б) , так и и обеспечиностн земельными угоднямн (средний размер посева соответственно 1.8 и 2.7 десятины), лошадьми (1.5 и 2.7), КРС и сельскохозяйственными машинами;
- расположенные не только в более крупных, но и, что еще более -важно, в более "старых" поселениях. Это в свою очередь означает, что в таких поселениях возможно формирование более мощных и разнообразных по структуре товарных потоков.
Наиболее распространенным типом локальных рыночных систем во всех типах социально-экономических районов были рыночные системы внутрирайонного уровня. В отличие от изолированных рынков они формировались в своего рода переходных зонах между ядром социально-экономических районов и их периферией. Другая характерная черта локальных рынков этого типа - их "видовое разнообразие". Так, в частности, местные рыночные системы могли объединять, в одном случае, всего 4 населенных пункта (Ивановская в Амурской области), а в другом -54 (Новокисвская в Приморской); обслуживать более 3 тыс. хозяйств (Сучанская, Шкоговская и Черниговская) и менее 100 (Софийская) и т.д.
Несмотря на все разнообразие, рыночные системы внутрирайонного уровня отличаются целым рядом общих свойств.
Во-первых, они обслуживали преимущественно хозяйства новоселов.
Во-вторых, средний радиус перевозок составлял всего 25 верст (минимальный - 5, а максимальный -50), т.е. время движения товара не превышало одного дня.
В-трстьнх, существуют значительные отличия между местными рыночными системами, расположенными в социально-экономических районах различных типов, по количеству обслуживаемых ими хозяйств. Наименьшее количество хозяйств, обслуживаемых одной местной рыночной системой в Нижне-Амурском промысловом районе - 165, в земледельческо-промысловых районах - 1250, а наибольшее - 2.100 отмечено в земледельческих районах.
Второй тип - районные рыночные системы, т.е. локальные рыночные системы, границы которых полностью вписаны и грапнцыодного социально-экономического района окружного уровня. В
• качестве центров таких локальных систем (всего их было выделено пять) выступали раионооргапнзующне центры районов мезоуропня, находящихся на начальной стадии развития (Свободный, Завитая, Иман, Сиасск) п Белогорск, который можно рассматривать как центр второго порядка в одном из наиболее сформировавшихся Амуро-Зспском районе.
Локальные рыночные системы районного уровня, в отличие от предшествующего тина рыночных систем, не имели повсеместного распространения. Они были выявлены только в Лмуро-Зенском, Всрхнс-Уссурнйском, Лрхаро-Буренпском и Зенско-Селемджииском районах. Общим спонстаом всех пяти рыночных систем районного уровня было то, что они были предназначены для обслуживания крестьянских хозяйств (до .95%).
Рыночные системы районного уровня формировались либо когда социально-экономический район мезоуровня достиг относительно высокого уровня зрелости и происходит формирование центров второго порядка (Белогорск в Амуро-Зспском районе), либо когда процессы райоиообразоваиия находятся на начальной стадии и райопоорганизующне центры не в состоянии сформировать рыночную систему, охватывающую большую часть территории формируемого района, а хозяйства еще не достигли такого уровня товарности, что им для нормального функционирования требуется столь сложная система, каковой является межрайонный рынок.
Средний радиус перевозок в пределах локальных рыночных систем данного тина был немногим менее 50 верст (минимальный 40, максимальный 58), т.е. для большинства хозяйств время, затрачиваемое на доставку товара па рынок, превышало сутки.
Количество хозяйств, входящих в состав одной рыночой системы районного уровня, в среднем составляло 6700, причем, в отличие от рыночных систем местного уровня, значительных порайонных различии не было отмечено (в земледельческо-промысловых районах среднее количество хозяйств, приходящихся па одну рыночную систему - 5.2 тыс., а в эсмлсдльческпх - 7.0).
Третий ТШ1 - локальные рыночные системы (или межрайонные рыочпые системы) образованные центрами сформировавшихся социально-экономических районов мезоуровня. Всего таких локальных рыночных систем было выделено пять - это: Благовещенская, Владивостокская, Николаевская, Ппкольск-Уссурнйская п Хабаровская. Каждая из перечисленных выше локальных рыночных систем распространяла свое влияние па большую часть рыночного пространства социально-экономического района мезоуровня. Между собой центры таких рыночных систем связаны транспортными магистралями, которые в свою очередь не толькообесиечнвают их связь с рыночными системами других регионов России, по и с внешними рынками.
Еще одна отчительная черта рассматриваемого типа рыночных систем заключается в том, что субъектами рынка являются все без
исключения типы хозяйств, расположенные в том или ином конкретном социально-экономическом районе мезоуровня. Хотя во всех без исключеиняя районах наиболее массовым типом хозяйств индивидуального типа является русское крестьянское хозяйство.
Средний радиус перевозок был немногим менее 100 всрст н значительно различался в порайонном разрезе. Наибольшие значения этого показателя были в Нижне-Амурском районе (почти 130 всрст), а наименьшие - в Амуро-Зенском н Прнхапкапском земледельческих районах (немногим более 70); Средне-Амурский и Южно-Прнморскнп земледельческо-промысловые районы имели значения, близкие к средним для данного типа рынка.
5. Типы индивидуальных хозяйств и основные направления их эволюции
Наиболее массовым субъектом, формирующим предложение на локальных рынках, функционирующих в сельской экономики являются индивидуальные хозяйства. Характерной чертой сельской экономики Приамурского края начала века было разнообразие индивидуальных хозяйств - это и русское крестьянское хозяйство1, и хозяйство амурских и уссурийских казаков; корейское крестьянское хозяйство, хозяйство коренных жителей Приморья н Приамурья н, наконец, "сеющие" хозяйства малых городских поселений.
Перечисленные выше типы хозяйств отличаются друг от друга прежде всего своей внутренней организацией и поведением на рынке. При этом все они, за исключением хозяйств, расположенных в малых городских поселениях, в равной мере вовлечены в рыночные отношения.
Наиболее общим направлением в эволюции всех хозяйств индивидуального типа было усложнение их организационного плана, что, в конечном счете, обеспечивало не только большую устойчивость самого хозяйства, но и повышало адаптационные возможности хозяйства к изменениям рыночной конъюнктуры. При этом, каждый нз перечисленных типов пднвидуальных хозяйств эволюционировал в одном направлении, но разными путями.
Так, в хозяйствах русских крестьян-переселенцев, которые составляли большинство во всех земледельческих районах Прнамуского края, усложнение организационного плана шло по пугн введения новых сельскохозяйственных культур (технических н "посточных"), которые больше, чем традиционные культуры русского земледельческого хозяйства, соответствовали специфическим природным условиям п, не менее специфическим, условиям рыночной конъюнктуры. В земледельческо-промысловых районах диверсификация русского крестьянского хозяйства шла, главным образом, по пути расширения
1 Хозяйства не только собственно русских переселенцев, но также украинцев и белоруссов, т.е. термин "русские", используется здесь также, как и разработчиками переписи 1897г.
структуры промыслов, а в промысловых - за счет развития животноводства и расширения посевов.
С точки зрения усложнения организационного плана, эволюция в хозяйствах приамурских казаков имела много общего с развитием русского крестьянского хозяйства, а отличия были связаны с различиями в исходной организации этих хозяйств, которые все более сглаживались в связи с ликвидацией Амурского и Уссурийских казачьих войск в годы революции и гражданской войны.
Корейское крестьянское хозяйство расширение своего системного базиса осуществяло за счет усложнения структуры посева, в котором всс большее значение стали приобретать, с одной стороны, культуры, присущие русскому крестьянскому хозяйству (пшеница, овес, картофель), а с другой - такие восточные культуры как рнс и соя, имеющие явно выраженный товарный характер.
В эволюции туземного хозяйства явно прослеживается медленное, но последовательное введение в орг,ишзациошгчй план промыслового хозяйства элементов сельскохозяйстенного производства, хотя и имеющих нетоварный характер.
Другим важным направлением эволюции сельской экономики Приамурского края стала интенсификация производства, которая, опять-таки, проявлялась по-разному в отдельных типах индивидуальных хозяйств. Так, в русском крестьянском и казачьем хозяйствах интенсификация шла по пути широкого применения все более сложной сельскохозяйственной техники. использовании удобрения t и. постепенному отказу от залежного земледелия в пользу сложных севооборотов. В целом, можно.утверждать, что русское крестьянское и казачье хозяйство избрало капиталопнтенсивпую форму развития. Так, затраты на сельскохозяйственные орудия в Приамурском краев 7-8 раз превосходили сумму, расходуемую крестьянами.в черноземной полосе России.
В корейском хозяйстве, трудопнтенсивпому по своей природе, интенсификация проявилась в постепенной замене коров как основной тягловой силы на лошадей и, в столь же постепенном, введении ссльскохозянстенных машин и сложного сельскохозяйственного инвентаря.
Переход к "интенсивному фазису эволюции сельского хозяйства" (Огаиовскнй H.H.) начался на юге Дальне! о Востока раньше, чем в Европейской России, п осуществлялся с более высоким темпом, несмотря на достаточно высокую обеспеченность земельными угодиями. Главная причина - устойчивый и быстрорастущий спрос на продукцию крестьянских хозяйств со стороны городского населения ( в 1921 г удельный вес городского населения в Приморье составлял 45%, т.е. как минимум в 3 раза превышал аналогичный показатель для Европейской России) и промышленности. Другим немаловажным фактором интенсификации, прежде всего, крестьянских промысловых хозяйств являлся не только внутренний, но и внешний рынок. Работал на интенсификацию крестьянского земледельческого хозяйства и
быстрорастущий спрос на землю, который особенно возрос после русско-япоской войной.
Результатом резко возросшего спроса не землю и на продукцию крестьянских хозяйств, явилось усиление процесс перехода общинных земель в собственность крестьян, прежде всего в земледельческих районах. И опять следует отметить более раннее начало и более высокий темп преобразований отношений собственности, по сравнению с Европейской Россией В южной части Приморья к 1916г большинство старожилов и около 1/5 новоселов выделились на хутора и огруба.
Этому в немалой мере способствовал целый ряд обстоятельств, среди которых и пестрый этнографический состав населения (большой редкостью были села образованные выходцами всего из 4-5 губерний), и то, что на родине многие переселенцы не знали земельной общины. Наконец, у старожильческого населения, причем как у русского, так и у корейского, сложилось устойчивое представление о том, что вся обрабатываемая ими земля является их собственностью.
Большая часть хозяйств идивидуального тина имела товарный характер - это вело к росту спроса^ на финансовые ресурсы и потребностей в организации снабжения и сбыта, а это в свою очередь, потребовало массового развития кооперации, прежде всего кредитной.
Принципиально важной особенностью кредитной кооперации было то, что она выступала интяратором всей экономической жизни в сельских местностях. Поэтому кооперативы, помимо кредитной и посреднической деятельности, имели маслодельные заводы, мельницы и некоторые другие предприятия.
В конечном счете, кооперация в Приамурском крас выступала как бы в двух качествах, с одной стороны, она являлась формой самоорганизации мелких сельских товаропроизводителей, а с другой -обеспечивала связь этих товаропризводителей с местными органами власти.
6. Два варианта эволюции индивидуальных хозяйств: фермерское и трудовое крестьянское хозяйст во
Значительная часть русских крестьянских и казачьих хозяйств
(больше половины в Амурской области и не менее 20% в Приморской), независимо от их внутренней организации, трансформировалось в начале ХХвв в хозяйства фермерского типа. Отличительная черта этого типа хозяйств - ориентация на достижение максимально высокого уровня прибыли, независимо от тою, было это хозяйство земледельческим или промысловым.
Относительно широкое развитие хозяйств фермерского типа обусловлено рядом факторов, среди которых наиболее значимым было изначальное проведение правительством и местными органами власти целенаправленной политики привлечения в Приамурский край состоятельных переселенцев (в начале 80х годов требовалось, чтобы у
каждой пересенчсской семьи, за покрытие** расходов по переезду (1200р.), было бы при прибытии во Владивосток не менее 600руб.) и в то же время обеспечивали действенную поддержку после их вселения.
Поддержка переселенцев предполагала как методы прямого воздействия (ссуды, в том числе и на домообзаведсние), так и косвенного характера: открытие переселенческих складов земледельческих орудий, который отпускались с рассрочкой платежа, лавок, торговавших товарами первой необходимости, причем товар отпускался как за наличные, так и в счет причитавшейся переселенцам ссуды. Вселение разрешалось только после того, как участок был, как бы сказали сейчас, инфрасгруктурно подготовлен (дороги, водоснабжение и т.п.).
Неудивительно, что подавляющая часть фермерских хозяйств -это хозяйства старожилов стодесятинников, прибывших и край до 1900г и вступления в силу Закона от 06.06.1906г, который открыл начало массовому переселению, которое рассматривалось как средство решения проблемы аграрного перенаселения в Европейской России. В 1907 в Амурскую область прибыло 11.782, а в Приморскую 68.464 человек, т.е. 2/3 всех переселенцев прибывших за все предшествующие голы.
Однако, наряду с хозяйствами фермерского типа в сельской экономике Приамурского края одновременно существовали и развивались хозяйства, которые в экономической литературе начала века получили название "¡■рудовое крестьянское хозяйство". Отличительная особенностью этою типа хозяйства было то, что оно представляло собой организацию, длительно обеспечивающую наилучшее использование труда крестьянской семьи.
Еще одно существенное отличие между фермерским и "трудовым крестьянским хозяйством" - это различие в характере хозяйственного поведения. В первом случае речь идет о приверженности к агрессивному стилю поведения на рынке, с присушим такому поведению поиском новых 'сегментов рынка и сопряженной с ним высокой степенью предпринимательского риска. Фермерское хозяйство максимально приспособлено для достижения экономических целей в условиях относительно рынка.
Напротив, трудовое крестьянское хозяйство нельзя рассматривать только в качестве хозяйствующего субъект а, так как- оно преследует ис только экономические, но и социальные цели. Кроме того, само поведение крестьянского хозяйства на рынке отлично от поведения фермерского хозяйства. Для него, скорее, • присуща не агрессивная, а адаптивная рыночная стратегия, предполагающая не столько максимизацию прибыли, сколько минимизацию хозяйственных рисков. Именно поэтому такие процессы как интенсификация и диверсификация здесь направлены в большей степени не па получение дополнительной прибыли (дохода), а на повышение устойчивости самого хозяйства. Как результат - рыночная составляющая трудового крестьянского хозяйства всегда меньше, чем фермерского, а это, в свою
очередь, предполгает меньшую зависимость трудового крестьянского хозяйства от изменений рыночной конъюнктуры.
При всех различиях между двумя вариантами развития -крестьянским и фермерским - между ними существовали и общие черты, главной из которых было стрмеление увеличить объемы продукции поставляемой на рынок, что не могло не сказаться на территориальной организации рыночного пространства в пределах Приамурского края.
Таким образом, территориальная организация рыночного пространства не только воздействует на организационный план хозяйств индивидуального типа, а следовательно, и на территориально-отраслевую структуру хозяйства социально-экономических районов, но н сама испытывает обратное воздействие.
7. Эволюция локальных рынков Приамурского края
В развитии системы локальных рынков прослеживается тенденция к ее усложнению по мере перехода Приамурского края от одного этана колонизации к другому.
На начальном этапе колонизации, который охватывает временной период с присоединения Приамурского края к России и до начала 80-х гг. прошлого века на Приамурский крап смотрели как на военную колонию, обеспечивающую российское присутствие на Тихом океане и требовавшую весьма значительных государственных затрат.
Поэтому, на нервом этапе явно преобладали неэкономические формы колонизации: военная и казачья. Сложившаяся в ходе первого этапа колонизации система военных поселений, самим фактом своего существования формировала устойчивый спрос на продукцию сельского хозяйства, что, в свою очередь, выступало в качестве побудительного стимула к развитию товарного крестьянского хозяйства. В то же время, отсутствие должной связи между Приамурским краем и Россией препятствовало формированию сколько-нибудь значительного слоя крестьянских хозяйств, а приамурское казачество оказалось не в состоянии обеспечить не только потребности войск и флота в продукции селького хозяйства, но и свои собственные потребности и нуждались в поддержке со стороны государства.
Друг ие формы колонизации: русская крестьянская н корейская были невелики по своим масштабам и не оказывали сколько-нибудь существенного влияния на характер колонизации. Поэтому использование природ; ю-ресурсного потенциала региона осуществлялось главным образом в форме традиционного хозяйства коренных жителей Приамурья, причем, в силу их малочисленности, в масштабах, лишь незначительно превышающих уровень самодостаточности.
Экономика района отличалась слабой территориальной дифференциацией, различия между отдельными частями Приамурского края определялись не столько экономическими, сколько природными факторами.
Таким образом, на нервом этане колонизации Приамурского края, с одной сгороны, наблюдался устойчивый спрос на продукцию, производимую в индивидуальных хозяйствах, а с другой стороны, степень удовлетворения этого спроса за счет местного производства (предложения) была не велика, т.к. и пришлое население и аборигенное вели хозяйство, находящееся на 1рани самодостаточности. Как результат - преобладающей формой организации рыночного пространства были мелкотоварные рынки, а наиболее массовым агентом, обеспечивающим обмен - разъездной торговец.
Поэтому государственное регулирование экономики и рыночных механизмов носило косвенный характер и было сосредоточено на создании минимума инфраструктурного обеспечения и прежде всего портового хозяйства.
Второй этап колонизации охватывает период с начала 80-х гг. до 1900г. и его можно назвать крестьянским. В начале 80-х гг. происходит изменение во взглядах на будущее Приамурского края. Дальний Восток России начинают рассматривать не только с точки зрения обеспечении русского присутствия на Тихом океане, но и как земледельческую колонию.
Организация массового переселения крестьян из Европейской России морским путем, а затем но Транссибирской железной дороге привело к тому, что крестьянское хозяйство русских перссеснцсв стало основным структурным элементом сельской экономики края.
Важной особенностью второго этапа было и то, что изменился сам характер методов колонизации: на смену принудительным, все чаще и во все большем разнообразии стали применяться экономические методы (даже казачья колонизация па этом этапе имела не принудительный, а добровольный характер).
В результате, резко возросли масштабы не только сельскохозяйственного производства, но и начался процесс формирования ряда отраслей промышленности (рыбной, горнодобывающей, лесной), т.е. в хозяйственный оборот стал вовлекаться все более широкий круг- природных, ресурсов, а это, в свою очередь, привело к диверсификации региональной экономики и изменению организационного плана хозяйств индивидуального типа в сторону его усложнения и повышения роли " товарной" составляющей.
Одновременно с усложнением отраслевой структуры хозяйства происходит заложение основных элементов системы расселения и прежде всего городских поселений, выступавших в роли районоорганизующнх центров. Однако, зоны влияние отдельных городов и горнопромышленных районов (золотодобывающих прежде всего) не сформировали единое экономическое пространство, так как все еще большая часть территории края представляла собой своего рода "резервную террнторишо".
Несмочря на начавшийся процесс формирования рыночных систем, центрами которых выступали наиболее к рунные городские поселения, доминировали изолированные локальные рынки.
Территориально зона непосредственного обмена сужается и отступает на периферию формируемых экономических районов. В районах сосредоточения промысловой деятельности место разъездного торговца в качестве основного агента, обеспечивающего обмен, становится мелкий оптовик, осуществляющий обмен преимущественно в денежной форме. В наиболее освоенных районах земледельческого типа (Амуро-Зейском и Приханкайском) значительную роль в обеспечении товарообмена стали играть ярмарки, которых насчитывалось несколько десятков.
Внутренний спрос на продукцию хозяйств индивидуального типа на этом этапе колонизации удовлетворялся преимущественно за счет местного производства, развитие которого шло экстенсивным путем. То же можно сказать и в отношении удовлетворения спроса на продукцию рыбных и пушных промыслов, обеспечивающих спрос не только на внутреннем, но и на внешнем рынке.
На качественно иной уровень выходит на данном этапе колонизации и система управления: в 1884г. Приамурье выходит из административного подчинения Иркутску и становится самостоятельным генерал-губернаторетовом, тем самым были заложены основы формирование общедальпсвосточнон системы органов управления.
Третий этан колонизации Приамурского края начинается в форме преимущественно крестьянской колонизации, но быстро приобретает черты транспортпо-промышленной колонизации.
Начало XX века - это время радикальных изменений в территориально-отраслевой структуре хозяйства, обусловленных изменением положения региона в системе внутрироссийскнх и мирохозяйственных связей. Транссибирская магистраль не только связала между собой отдельные очаги хозяйственной деятельности в южной части Дальнего Востока, но и открыла рынки Сибири и Европейской России для рыбопромышленности региона. КВЖД сделала возможным транзит грузов из Манчжурии через порт Владивосток и открыла рынки северного Китая для товаропроизводителей Дальнего Востока.
Экономика юга Дальнего Востока приобретает зксиортноориснтированный характер с акцентом на рынки сопредельных стран. Это обусловило преимущественное развитие тех отраслей, которые были конкурентоспособны на внешнем рынке -рыбопромышленность и морской транспорт, а также лесная, угол!,пая н горнодобывающая отрасли промышленности. В результате, уже перед первой мировой войной в структуре товарной массы соотношение между сельским хозяйством и промышленностью составило 37:63.
Активное вовлечение экономики Дальнего Востока в систему мирохозяйственных связей оказало влияние не только на диверсификацию ее отраслевой структуры, но и сопровождалось изменениями в территориальной организации хозяйства, что проявилось в обособлении Дальнего Востока уже не только в
административном отношении, но и в социально-экономический район макроуровня, обладающего достаточно сложной внутренней структурой, основными элемент ами которой выступали районы мезо- и микроуровня.
Изменение в характере колонизации не привели к деградации сельской экономики Приамурского края, напротив, содействовали ее дальнейшему развитию (за 1911-1919гг посевная площадь выросла более чем в два раза). Увеличиение масштабов производства сопровождалось изменением внутренней структуры сельской экономики региона, приобретавшей все более товарный характер, чему в немалой степени способствовал быстростущин спрос на продукцию хозяйств индивидуального типа со стороны городского населения и промышленности (за 1897-1910гг население Хабаровска выросло с 15 до 43.3 тыс., Благовещенска с 32.8 до 64.4, Владивостока с 28.9 до 84.6).
Существенно измененились условия вселения и сами мотивы переселения у крестьян. Во-первых, исчерпание фонда легко вовлекаемых в селькохозяйственное производство земельных ресурсов сделало невозможным наделять переселенцев по 100 десятинной норме па семью. Это привело к тому, что Приамурский край потерял свою привлекательность для развития крестьянской земледельческой колонизации.
Во-вторых, среди самих крестьян Приамурского края усиливается стремление к отказу от общинного землевладения, чему в немалой степени спообствовл быстрорастущий спрос на землю. Поэтому уже в 1900г (т.е. до столыпинской реформы) в Приамурском генерал-губернаторстве были выработаны примерные условия перехода к подворному землепользованию, в 1902г 30 сельских обществ ходатайствовали о переходе к подворному владению, а в 1903г приступили к работам но размежеванию.
В-третьих, изменился и сам сосгав переселенцев даже тех, кто шел не в города, не на промыслы, а в сельскую местность. По данным А.Меньщикова около 1/10 вселившихся в сельскую местность составляли ремесленники и лишь немногим более половины переселенцев указали в качестве мотива переселения на малоземелье.
Изменения в экономике региона, в ходе которых ока приобрела а1-рарно-ипдустриальный характер, сказались не только на организационном плане индивидуальных хозяйств, но и обусловили значительные изменения в территориальной организации рыночных механизмов, функционирующих в рамках сельской экономики.
Во-первых, происходит расширение территории, на которой господствует рыночное хозяйство (к началу 20-х годов она охватывает практически весь Приамурский край за исключением горно-таежных районов Снхотэ-Алиня и Малог о Хингана).
Во-вторых, па рынке резко увеличилось количество хозяйствующих субъектов - индивидуальных хозяйств. Причем, в рыночные отношения оказались вовлеченными в той или иной мере все типы индвндуальных хозяйств.
В-третьих, возросла товарная масса, поставляемая па рынок индивидуальными хозяйствами, при усложнении ее структуры.
В четвертых, проведение железных дорог привело к изменению географии товарных потоков - теперь они во все большей степени стали направляться к железнодорожным станицям.
В пятых, изменилися формы обмена между селом и городом -непосредственный обмен и мелкий оптовик (скупщик) оказались вытеснены на псрефнриго, а на их место пришли кооперативы и крупный оптовик, который не только скупал продукцию, по финансировал владельцев индивидуальных хозяйств под будущий урожай.
В шестых, возросшие объемы товарной массы, обращаемой на рынках Приамурского края, увеличение количества хозяйствующих, субъектов действующих на локальных рынках региона, а, следовательно, усложнение рыночных механизмов обусловили изменения в формах и методах государственного регулирования. Не отказавшись от методов непосредственного регулирования (иитенданство закупало до 1/10 поступавших на рынок продукции сельскохозяйственного производства), местные орг аны государственной власти перенесли акцент на косвенные методы регулирования (содействие кооперативному движению, землеустройство., организация сельскохозяйственных складов, опытных полей, ферм и т.д.).
Все это обусловило изменения в соотношении между различными тинами локальных рынков. Оставаясь количественно наиболее распространенными, изолированные (мелкотоварные и автономные) рынки явно уступали локальным рыночным системам (особенно межрайонного тина) в масштабах операций. Впрочем, это не означает, что эволюция территориальной организации рынка представляет собой линейный однонаправленный процесс, идущий в направлении от мелкотоварных рынков к межрайом рыночным системам.
Формирование более сложных в организационном отношении типов локальных рынков вовсе не означает, что они отменяют те типы рынков, которые сформировались на предшествующих этапах развития сельской экономики. 11о мере развития сельской экономики, усложнения ее территориально-отраслевой структуры происходит усложнение территориальной организации рыночного пространства, в ходе которого тины рынков, возникшие на ранних этапах не исчезаю т, а "уходят в основание', что, в конечном счсгс. вед«' к усложнению системного базиса и повышению устойчивости системы в целом.
Поэтому конкретные изолированные рынки, господствующие на первом этапе колонизации, могли на последующих этапах войти в состав той или иной локальной рыночной системы или даже стать ее центром, но сам тип изолированных локальных рынков не исчезает ни в ходе второго, пи в ходе третьего этана колонизации. Аналогичным образом обстояло дело и с внутрирайонными локальными рыночными системами, которые занимали доминирующее положение в
территориально» организации рыночного пространства на втором этапе колонизации.
Это связано с тем, что хозяйства индивидуального тина, находящиеся на различных этапах своего развития, имевшие различные организационные планы и функцнрующие в различных природных и социально-экономических условиях, требовали не самого совершенного на сегодняшний дсно рынка, а адекватного их потребностям.
И, последнее, между локальными рынками преобладают отношения координации, а не соподчинения. Это обусловлено тем, что экономические интересы различных групп хозяйствующих суб7>сктои (в нашем случае - различных типов индивидуальных хозяйств) далеко не всегда совпадают, и только при совпадении этих интересов возможно установление между различными по масштабу операций локальными рынками отношений соподчинения (иерархических связей).
8. Основные направления использования исторического опыта развития сельской экономики Приамурья в рыночных условиях:
Первое - необходима смена исходных посылок, заложенных в ныне проводимые атрарные реформы и, прежде всег о, необходим отказ от идеологизации аграрной реформы. Изменение форм собственности не должно быть самоцелью реформ, как показывает опыт, вопросы собственности на землю требуют своего решения только в условиях дефицита этого вида ресурса, чего в настоящее время не наблюдается, причем не только на Дальнем Востоке. При этом, как показывает опыт, инициатива должна исходить от самих владельцев индивидуальных хозяйств. Сам факт передачи (нокулкн) земли в собственность не делает ее владельцев эффективными производителями.
Второе - целью реформ должно стать формирование эффективной сельской экономики, т.е. формирование такой сельской экономики, в которой происходит согласование экономических, социальных и экологических критериев эффективности при обязательной координации целей основных структурных элементов сельской экономики: индивидуальных хозяйств (и их объединений), сельских населенных пунктов и аналогов "мелких земских единиц" начала века.
Третье - интенсификация сельской экономики на начальном этапе формирования рыночных отношений должна начинаться с индивидуальных хозяйств, так как в противном случае, невозможно со здать высокотоварное хозяйство (ни индивидуальное, ни коллективное).
При этом в различных типах индивидуальных хозяйств, расположенных в различных социально-экономических и природных условиях, интенсификация может осуществляться в различных формах. При дефиците финансовых ресурсов и избытке рабочей силы (наиболее часто встречающаяся в настоящее время ситуация) приоритетным направлением должна стать трудоинтенсифкация, что предполгает
создание условий для введения в организационный план индивидуальных хозяйств видов хозяйственной деятельности, требующих больших затрат живого труда.
В тех случаях, когда есть необходимые финансовые ресурсы, предпочтение должно быть отдано созданию капнталоинтенсивных индивидуальных хозяйств (и их объединений). В современных условиях, когда подавляющее большинство индивидуальных хозяйств не располагает должными объемами финансовых ресурсов, целесообразно обратиться к опыту земств и местных органов государственной власти, которые шли на организацию показательных ферм и кустарных мастерских или, как сказали сейчас, малого бизнеса.
Однако, и в том, и в другом случае интенсификация не является самоцелью, а лишь средством, обеспечивающим конкурентные преимущества индивидуальным хозяйствам на рынке.
Четвертое - следует обеспечить условия для развития различных типов индивидуальных хозяйств - это необходимое условие всестороннего использования природно-ресурсного потенциала сельской экономики. Различные типы хозяйств, как правило, используя специфические приемы, осваивают различные элементы природно-ресурсного потенциала. Особое внимание должно быть уделено воссозданию традиционного хозяйства коренных жителей Приморья и Приамурья, так как, в противном случае, лишенные присущего им экономического базиса, они окажутся на грани потери своей этнической самобытности.
Пятое - необходимо, прежде всего законодательна (не обязательно на федеральном уровне), провес! и разграничение между фермерскими и трудовыми крестьянскими хозяйствами, так как степень их вовлеченности в рыночные отношения, характер и мотивы поведения на рынке различны, что проистекает из различия в самой природе этих двух вариантов эволюции индивидуальных хозяйств.
Шестое - формирование эффективной сельской экономики на уровне поселения нредполагет в качестве первоочередной меры комплекс работ по землеустройству в широком понимании этого термина, т.е. не только работы по размежеванию, но и работы по обустройству участков, передаваемых во владеление или пользование для организации крестьянского или фермерского хозяйства. Необходимо вернуться к практике Переселенческого управления и не предоставлять земельные участки, не обеспеченные водой и дорогами.
Седьмое - исторический опыт показывает, что развитие индивидуальных хозяйств (прежде всего фермерских) предполагает изменение ныне сложившейся системы сельского расселения за счет формирования сети малых поселении - аналогов хуторов, выселок и заимок начала века, В противном случае, крайне сложно добиться рациональной территориальной организации высокотоварных индивидуальных хозяйств.
Восьмое - на уровне "мелкой земской единицы" в качестве первоочередной меры следует предусмотреть систему мероприятий по
поддержке кооперативного движения. Особое внимание в условиях дефицита финансовых ресурсов должно быть уделено развитию кредитной кооперации в виде ссудно-сберегательных товариществ и кредитных союзов. Именно они, а не организации тина АККОР должны иметь доступ к финансовым ресурсам, выделяемых государством на поддержку аграрного сектора экономики.
Одновременно следует принять меры но созданию условий для развития снабженческо-сбыговых кооперативов, которые, как показывает отечественный и зарубежный опыт, являются эффективным средством продвижения на рынок продукции индивидуальных хозяйств.
Девятое - сельская экономика должна стать самостоятельным объектом государственного регулирования как на федеральном и региональном, так и, что особенно важно, на местном уровне. В системе мер государственного регулирования приоритетными направлениями являются:
Формирование системы сбора, хранения и обработки социально-экономической информации, имеющей отношение к состоянию сельской экономики, а также данных, характеризующих состояние агроладшафтоп, которые уже вовлечены в хозяйственный оборот пли могут быть освоены в обозримом будущем. Целесообразно вернут!,ся к практике организации массовых обследований индивидуальных хозяйств, осуществляемых в начале века Переселенческим управлением, с привлечением к этой работе специалистов из вузов и научных учреждений. Получение достоверной информации несомненно повысит уровень эффективности управленческих решений в сфере государственного регулирования сельской экономики.
Как показывает отечественный опыт, ни кооперация, ни внедрение новых технологий и форм организации производства, в условиях крайне низкого профессионального и общеобразовательного уровня подготовки владельцев индивидуальных хозяйств невозможно без организационной поддержки со стороны государства и прежде всего местных властных структур. Наиболее приемлемая форма такой организационной поддержки - участие местных органов власти в создании сельскохозяйственных научно-практических обществ, учебных центров, издание методической литературы, проведение выставок и т.п.
Поддержка со стороны государства необходима и при трансформации сельскохозяйственной экономики в сельскую путем обогащения ее структуры "сельской промышленностью''. Наиболее целесообразной формой деятельности региональных и местных органов власти могла бы стать система гарантированных закупочных цен на продукцию новых видов деятельности.
Важнейшим элементом в системе мер по реформирванию сельской экономики является регулирование локальных рынков со стороны местных органов власти, которое бы, с одной стороны, способствовало развитию конкуренции, а с другой - препятствовало
монополизации, особенно в сфере переработки и сбыта продукции индивидуальных хозяйств.
В конечном счете, комплекс мер по регулированию сельской экономики должен быть органично вписан в региональные и локальные программы социально-экономического развития. Более того, именно низовой уровень сельской экономики ("мелкая земская единица") должен сзать в настоящее время приоритетным при разработке и реализации программ но переводу регионов в режим функционирования на принципах устойчивого развития.
Перечисленные выше предложения по использованию исторического опыта имеют отношение к начальному этапу реформирования сельской экономики.
Основные публикации по теме диссертации
I. Монографии
1. Локальные рынки юга Дальнего Востока. 4.1. - Хабаровск: ДВАГС, 1995. - 8.1 п.л.
2. Крупный социалистический город. Л.:¡987. (в соавторстве) -
0.6 п.л.
П. Препринты
3. Структурно-функциональная типология крупных городов СССР. Л.:ИСЭ11 АН СССР, 1986: (в соавторстве ) - 3.2 п.л.
4. Внутриобластной район: предпосылки становления экономического самоуправления. - Владивосток: НЭП ДВО АН СССР. -1990. ( в соавторстве ) - 2.8 п.л.
5. Административно-территориальное устройство РСФСР: оценка опыта реформ 1957-!965п\ - Л.: ИСЭП АН СССР.1990. (в соавторстве) - 3.0 п.л. . .
6. Исследование исторического опыта территориальной организации советского общества в 20-е годы. Л.:ИСЭ11 АН СССР. 1991-3.0
7. Методологические основы реформ АТУ РСФСР в 20-е годы. СПб. ИСЭП РАН. 1992. (в соавторстве) - 2.7 п.л.
III. Статьи и тезисы:
8. НТР и территориальная организация хозяйства// Региональные особенности повышения эффективности производства на ДВ. Хабаровск:1984,- 0.4 п.л.
9. О теории пространственной диффузии нововведений// Известия Всесоюзного Географического общества. 1985.N 3. - 0.4 п.л. (On the theory of spatial diffusion innovations//' Soviet Geography. 1985, vol.26, N 8)
10. Проблемы территориальной организации производства в работах Н.Н.Колосовского 20-30-х годов// Известия Всесоюзного Географического общества. 1988.N 1.-0.8 п.л.
11. Индустриализация СССР в реконструктивный период// Известия Всесоюзного Географического общества. 1988.Вып.5.( в соавторстве) - 0.8
12. Исторический опыт формирования территориальной организации советского общества п 20-30-е голы//ДНИ. ИИИОН АН СССР N 38792 от 13.07. 1989. - 1.0 п.л.
13. Исторический опыт освоения Дальнего Востока как предмет социально-экологических исследований// Геоэкология: глобальные проблемы.Л.: 1990 (в соавторстве ) - 0.3
14. Исторический опыт хозяйственного освоения Дальнего Востока как объект нсторико-географических исследований// XI11 научная конференция ХГШХа, Хабаровск: 1990,- 0.1 н.л.
15. Территориальная организация сельского хозяйства Нижнего Приамурья// 2-е чтения памяти Г.И.Невельского. Хабаровск: 1990. -0.2 и .л.
16. Региональные рынки юга Дальнего Востока (по материалам с.-х. переписи 1923г)// Комплексное социально-экономическое развитие территории и рыночные товарно-денежные отнопгсния/Л1ермь:1991. - 0.1
17. О цикличности хозяйственного освоения юга Дальнего Востока// Ритмологня: проблемы и процессы. Хабаровск: 1991.-0.2
18. Территориальная структура расселения населения Нижнего Приамурья// Историческая демография и современность.М.-Донецк:. 1991.-0.1 п.л.
19. Актуальные проблемы исследования исторического опыта освоения Дальнего Востока в начале XX в.//11роблемы организации территории районов нового освоения. 4.111. Хабаровск. 195/1,- 0.2 п.л.
20. Рыночные системы Хабаровского Прамур;,«//Объективные и субъективные факторы рыночной экономики. Владивосток: 1991. (в соавторстве). 0.2п.л.
21. ЛТД: историко-географический анализ//Рскомендации XIV научной конференции ХИНХа. Хабаровск: 1991. - 0.1 п.л.
22. Местное самоуправление на Дальнем Востоке// Известия Русског о Геофафического общсства.1992. вып.1.- 0.8 н.л.
23. Из опыта корейской колонизации Дальнего Востока//Социально-экономические аспекты перехода к рыночной экономике. - Хабаровск: 1992. - 0.1 п.л.
24. Локальные рыночные системы Нижнего Амура// Там же. -
0.1 п.л.
25. Значение опыта 20-х гг. для современного реформирования АТУ РФ// Известия Русского Географического общества. 1992. вып.4. (в соавторстве ) - 0.8 н.л.
26. Цели региональной политики в условиях формирования рыночных отношенийШроблемы территориальной организации общесгва.-Пермь: 1993. - ОЛп.л.
27. Опыт корейской колонизации ЕАО// Известия Русского Географического общества. - 1993. - Вын.1. - 0.8 н.л. (The experience of korcan colonization in present JAO//Post-Soviet Geography. 1992.N3. (в соавторстве)
28. Региональные историко-демстрафические проблемы Дальнего Востока// Исторический опыт освоения восточных районов России. Кн2. - Владивосток: 1993. - 0.3 и.л.
29. Эволюция корейского крестьянского хозяйства в начале ХХв//Там же. Кн.З. - 0.2 п.л. (в соавторстве)
30. Сравнительный анализ корейского и русского типов крестьянских хозяйств Киинской волость//Съезд сведущих людей Дальнего Востока.!. 1. - Хабаровск: 1994. - 0.2 п.л. (в соавторстве)
31. Актуальные проблемы взаимодействия предпринимательских и властных структур в Дальневосточном регионе// Проблемы взаимодействия предпринимательских структур и органов власти в Дальневосточном регионе. Хабаровск: 1995. - 0.3 п.л.
32. Вопросы взаимоотношения кооперации и органов местного самоуправления в условиях становления рыночных отношений// Там же.
- 0.2 п.л.
33. Оценка земельных ресурсов как необходимое условие формирования земельного рынка// Там же. - 0.2 п.л. (в соавторстве).
34. Опыт организации обследований крестьянских хозяйств начала века и возможные пути его иеиользования//Проблемы развития коммерческой деятельности на внутреннем и внешнем рынках. Хабаровск: 1995. - 0.2 п.л.
35. Концепция областной программы поддержки предпринимательства// Экономика Дальнего Востока в условиях реформы. Хабаровск-Владивосток: Дальнаука, 1995. - 0.4 п.л. ( в соавторстве)
36. Использование методов математической статистики при исследовании малого бизнеса// Там же. - 0.3 п.л. (в соавторстве)
37. Концепция и основные направления демонополизации экономики и развития конкуренции на товарных рынках КАО// Там же.
- 0.4 п.л. (в соавторстве).
Содержание
Введение
Глава 1. Вопросы методологии иеторико-географического исследования рынков
1.1. Место исторической географии в междисциплинарном изучении территориальной организации общества: обзор концепций
1.2. Рынок как объект иеторико-географического исследования
1.3. Исторический опыт в историко-гсографическом исследовании
Глава 2. Анализ источниковой базы и методика исследования
2.1. Историография проблемы
2.2. Материалы сельскохозяйственных переписей и массовых обследований как источник изучения локальных рынков юга Дальнего Востока
2.3. Использование методов математической статистики н компьютерных технологий в нсторнко-гсснрафическом исследовании рынков юга Дальнего Восгока
Глава 3. Территориальная организация сельской экономики Приамурского края в в начале XX века
3.1. Социально-экономическое районирование Приамурского
края
3.2. Типология социально-экономических районов
3.3. Основные этапы колонизации
Глава 4. Характеристика и основные направления развития индивидуальных хозяйств различных типов
4.1. Хозяйство коренных жителей Приамурского края
4.2. Хозяйство амурских и уссурийских казаков
4.3. Крестьянское хозяйство русских переселенцев
4.4. Корейское крестьянское хозяйство
4.5. "Сеющне" хозяйства в малых городских поселениях
4.6. Основные направления эволюции индивидуальных хозяйств
Глава 5. Территориальная организация рыночного пространства п Приамурском крае и основные тенденции его эволюции в конце XIX -начале ХХвв края в начале XX пека
5.1. Мелкотоварные рынки
5.2. Автономные рынки
5.3. Местные рынки
5.4.Районные рынки
5.5.Межрайонные рынки
5.6. Эволюция локальных рынков Приамурского края
Заключение Литература Приложения
- Демьяненко, Александр Николаевич