Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Локальные и системные реакции сенсомоторных структур на оперативное удлинение конечности
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Шеин, Александр Порфирьевич
Введение.
1. Электрофизиологические и морфологические корреляты реактивности сенсомоторного аппарата удлиняемых конечностей (обзор литературы).
2. Материал и методы исследования. 3. Билатеральные различия некоторых биомеханических и биоэлектрических характеристик произвольной и вызванной активности одноименных мышц левой и правой конечностей у здоровых субъектов.
3.1. Асимметрия силовых и скоростно-силовых характеристик мышц голеней у здоровых испытуемых разного пола, возраста и физической подготовленности.
3.2. Билатеральные различия некоторых показателей глобальной и стимуляционной электромиографии различных мышц верхних и нижних конечностей у здоровых испытуемых.
I 4. Влияние длительного дозированного растяжения тканей удлиняемых конечностей на электромиографические показатели функционального состояния нервов и мышц.
4.1. Электромиографические характеристики передней болыпебер-цовой мышцы в процессе удлинения голени.
4.2. Влияние дозированного растяжения тканей плеча на функциональные характеристики дистальных нервно-мышечных структур.
4.3. Асимметрия некоторых электрофизиологических показателей нервов и мышц нижних конечностей после оперативной коррекции их продольных размеров. 4.4. Признаки морфо-функциональной специфичности спектральных оценок суммарной ЭМГ.
4.5. Гистографический анализ суммарной ЭМГ как формализованный подход к идентификации ее структурного типа.
5. Динамика параметров вызванной биоэлектрической активности со-матосенсорной коры головного мозга в процессе удлинения верхних конечностей.
5.1. Изменение порогов чувствительности при электрораздражении кожных рецептивных полей верхних конечностей в процессе их удлинения. $ 5.2. Изменение степени зашумленности вызванной биоэлектрической активности первичной соматосенсорной коры головного мозга на разных этапах удлинения верхней конечности.
5.3. Динамика интеграла раннего диапазона вызванной биоэлектрической активности первичной соматосенсорной коры мозга в процессе удлинения верхних конечностей.
5.4. Изменение сенсорных и промежуточных компонент соматосен-сорного вызванного потенциала под влиянием длительного дозированного растяжения тканей конечности в процессе ее удлинения.
5.5. Локальная недостаточность специфической соматосенсорной афферентации и ранжирование типов вызванной биоэлектрической активности.
5.6. Функциональное состояние соматосенсорного анализатора у ^ больных при удлинении верхних конечностей (обсуждение результатов).
6. Функциональная организация системы регуляции произвольного напряжения мышц удлиненной и ишемизированной конечности.
6.1. Асимметрия интегральных характеристик произвольного управления напряжением мышц в различные сроки после удлинения одной из нижних конечностей.
6.2. Особенности формирования навыка зрительно-моторного слежения с использованием интактной и удлиненной конечностей.
6.3. Оценка способности субъектов к воспроизведению мышечного усилия заданной величины без визуального контроля.
6.4. Электрическая активность трехглавой мышцы голени при статической нагрузке в условиях хронической недостаточности периферического кровообращения.
7. Коррекция функционального состояния мышц и ЦНС в условиях ди-стракционного остеосинтеза.
7.1. Влияние электростимуляции на функциональные характеристики мышц удлиняемой конечности.
7.2. Методики и аппаратурное обеспечение электростимуляции и функционального биоуправления, адаптированные к условиям дист-ракционного остеосинтеза.
7.2.1. Электростимуляция.
7.2.2. Функциональное биоуправление.
7.3. Влияние гипербарической оксигенации на функциональное состояние коры головного мозга у детей и подростков с ахондроплазией.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Локальные и системные реакции сенсомоторных структур на оперативное удлинение конечности"
Актуальность проблемы. Еще в начале прошлого столетия Хед [336] высказал гипотезу, что в течение жизни, благодаря восприятию и синтезу разнообразных ощущений из всех частей тела, у человека в коре головного мозга формируется «модель тела», т.е. представление об относительной величине его частей, их взаимосвязи, положении и т.п. Благодаря довольно многочисленным исследованиям, проводившимися главным образом нейрохирургами, сформировалось представление о том, что в коре головного мозга существует определенная область, деятельность которой обеспечивает создание информационного образа, обозначенного термином «схема тела» (СТ). СТ занимает часть теменной доли и находится между основными сенсорными областями коры - зрительной, слуховой и задней центральной извилиной. Именно в этой области осуществляется синтез всех афферентных потоков, непрерывно поступающих с периферии в проекционные зоны коры мозга.
Классическим доказательством существования «схемы тела» является фантом ампутированных [256, 411]. Особый интерес представляет тот факт, что этот фантом присутствовал в 10% случаев у детей с врожденным отсутствием конечности, из чего следует, что «схема тела» - в определенной степени генетически предопределенный и функционально жесткий церебральный механизм.
Существование схемы тела можно продемонстрировать не только на фантоме ампутированных, но и в исследованиях на здоровом человеке. К примеру, при длительной проприоцептивной депривации (состояние расслабления, ише-мический блок) возникает диссоциация между реальным пространственным положением конечности и положением, воспринимаемым испытуемым на основе показаний «схемы тела». Подключение дополнительных сенсорных каналов (визуальный контроль) эту диссоциацию устраняет. Представления о «схеме тела» распространяются не только на самооценку статики субъекта. Предполагается, что в не меньшей степени она обеспечивает практически все формы двигательной активности [66], детектируя рассогласования между результатом движения и достигнутой целью за счет функционирования механизма контроля по вектору состояния. Иными словами «схема тела» вырабатывает ожидаемые значения афферентных откликов, соответствующие данным начальным условиям и конкретной двигательной задаче. Эти предсказанные «ключевые значения» могут сравниваться с реальной афферентацией. Важное условие регуляции движений субъекта с использованием «схемы тела» состоит в том, что в ней представлено небольшое число основных звеньев, в значительной степени определяющих положение всех остальных. К таким приоритетным звеньям отнесены, в частности, дистальные отделы конечностей.
Существует мнение, что система «схема тела» является хранилищем определенного пакета энграмм врожденных координаций (или т.н. «автоматизмов») [434], соотнесенных с характеристиками центральных и исполнительных (включая миофибриллярный аппарат двигательных единиц) звеньев пирамидной системы. В связи с этим, изменение контрактильных свойств мышц неизбежно актуализирует проблему переучивания субъекта на новый уровень взаимоотношений в системе «моторная кора - мышца», что в условиях полной или частичной деафферентации конечности крайне затруднено [121]. В этой ситуации уместно напомнить, что мышца, как орган, является не только генератором силы, но и источником афферентации, формируемой механорецепторами, функционально и морфологически тесно связанными с системой экстрафузальных мышечных волокон, сухожилий, соединительнотканных перегородок и фасций. Поэтому все виды воздействий на мышцу одновременно влияют и на состояние ее рецепторных структур. Существуют также работы, подтверждающее непосредственное участие кожной афферентации в регуляции импульсной активности спинальных мотонейронов [270, 344,390].
Если вернуться к результатам обширного клинического опыта изучения функций системы «схема тела», основанного на анализе очагового поражения церебральных структур, то вовлечение в патологический процесс указанной зоны коры головного мозга неизбежно приводит к возникновению генерализованного несоответствия между представлениями человека о размерах и местоположении частей его тела в пространстве и реальностью, а также к достаточно специфичным формам двигательных расстройств, формализованых в серии неврологических и психопатологических синдромов [151, 207, 208, 244, 265, 316, 402].
С нашей точки зрения, не меньший научный и практический интерес представляют не генерализованные, а т.н. «парциальные» нарушения в системе взаимодействия сенсомоторного аппарата и системы «схема тела», связанные с изменениями геометрических форм, размеров, уровнем кровоснабжения и иннервации одной из конечностей. В этом плане адекватной клинической моделью для изучения этих нарушений представляется оперативное удлинение рук и ног с целью устранения асимметрии в их длине, которое, с одной стороны, изменяет ее исходные продольные размеры, с другой, является мощным стресс-фактором, влияющим на периферические сенсомоторные и (опосредованно) центральные сомато-сенсорные структуры.
Несмотря на активное внедрение дистракционного остеосинтеза в ортопедическую практику, результатов исследований, посвященных системному анализу последствий его воздействия на окружающие кость ткани явно недостаточно. С учетом непрерывного совершенствования методов дистракционного остеосинтеза необходимо дальнейшее углубление знаний, уточняющих представления о механизмах влияния пролонгированного дозированного растяжения на периферические и центральные нейромоторные и нейросенсорные структуры удлиняемой конечности. В специальной литературе, посвященной разработкам в области оперативной коррекции длины конечностей, практически отсутствует информация о развитии у больных скрытых форм функциональной недостаточности в организации произвольной и рефлекторной форм двигательной активности, которые можно выявить лишь с помощью привлечения специальных «нелокомоторных» функциональных проб и нейрофизиологических методик. К таким тестам можно уверенно отнести зрительно-моторное слежение, позволяющего предъявлять субъекту повышенные требования к скорости и точности выполнения моторной задачи, обеспечивающего постоянство экспериментальных условий и алгорит-мичность аналитических методик.
В рамках использования дистракционного остеосинтеза в качестве клинической модели развития парциальных нарушений в системе «сенсомоторный аппарат-схема тела», в которой, помимо ослабления или искажения специфической афферентации (прежде всего, кожной и мышечной), присутствует такой компонент, как нарастающий ноцицептивный фон, особое значение приобретает получение информации, позволяющей количественно оценить нарушение баланса в системе взаимодействия специфической и неспецифической афферентации. Колебания уровня сбалансированности разномодальных сенсорных потоков лежат в основе широкого круга феноменов от кратковременных иллюзий восприятия состояния собственного тела [65] до ощутимых изменений функционального состояния (ФС) всей центральной нервной системы (ЦНС) [158].
Одним из эффективных инструментом изучения связей "периферийных процессов" с событиями в ЦНС и переработки информации в высших отделах сома-тосенсорного анализатора (ССА) является метод соматосенсорных вызванных потенциалов (ССВП) [96]. Конфигурация ССВП и значения параметров в динамике отражают состояние каждого из уровней перцептивной системы [90], что, при соответствующем подборе физических параметров стимула, позволяет количественно оценивать соотношение «сигнал-шум» в соответствующем корковом представительстве соматосенсорного анализатора в условиях развития дефицита специфической афферентации и избыточности неспецифической.
Цель работы: изучение влияния длительного дозированного растяжения тканей в условиях удлинения конечностей на функциональное состояние центральных и периферических сенсомоторных структур.
Задачи исследования:
1. Изучить влияние длительного дозированного растяжения тканей и его последствий на функциональные характеристики проводниковых, синаптических и мышечных элементов двигательных единиц;
2. Проанализировать изменения параметров вызванной биоэлектрической активности соматосенсорной коры головного мозга на разных стадиях оперативной коррекции длины конечностей;
3. Изучить особенности организации произвольного управления мышечным напряжением с участием удлиненной или ишемизированной конечности;
4. Разработать и физиологически обосновать способы коррекции функционального состояния мышц и ЦНС применительно к условиям чрескостного дист-ракционного остеосинтеза.
Научная новизна. Изучена динамика электронейромиографических характеристик мышц и нервов в процессе удлинения верхних и нижних конечностей.
Получены новые данные, свидетельствующие о наличии у больных, перенесших оперативное удлинение одной из конечностей, следовых изменений в центральных и периферических нейромоторных и нейросенсорных структурах, проявляющихся в системе нейрофизиологических оценок локального статуса двигательных единиц, а также в организации произвольной регуляции мышечного напряжения.
На основе разработанных количественных оценок вызванной биоэлектрической активности соматосенсорной коры головного мозга предложен количественный метод оценки дисбаланса во взаимодействии потоков специфической и неспецифической афферентации в соматосенсорной системе, связанный с влиянием длительного дозированного растяжения тканей.
Физиологически обоснованы и разработаны способы коррекции функционального состояния мышц и центров регуляции мышечной активностью применительно к условиям дистракционного остеосинтеза. Результаты исследований оформлены в виде концептуальных построений
Положения, выносимые на защиту:
1 - длительное дозированное растяжение тканей конечностей приводит к развитию и фиксации парциальных нарушений в системе взаимодействия периферических сенсомоторных структур с системой «схема тела»;
2 - индуцированный дозированным растяжением нейромиогенез, отраженный в динамике нейрофизиологических оценок, включает в себя два положения: «пограничные состояния» и «двустадийность»
Практическая значимость. Предложенные нами дополнительные количественные критерии оценки реакции афферентных и эфферентных нервных волокон, а также центральных сенсорных и моторных структур, возникающей в ответ на воздействие ДДР, положены в основу разработки методов контроля и коррекции гипертракционных и компрессионно-ишемических повреждений нервных стволов, мышц, а также интра- и постдистракционного восстановления моторных координации, основанных на использовании методов электростимуляции, гипербарической оксигенации и функционального биоуправления.
Апробация материалов работы. Результаты исследований доложены на 8-й Уральской конференции физиологов по проблеме «Регуляция вегетативных и соматических функций в организме человека и животных» (Уфа, 1977); симпозиуме «Фактор времени в функциональной организации деятельности живых систем» (Ленинград, 1979); на 5-й научной школе «Клиническая электромиография» (Москва, 1982); 1-й Всесоюзной школе по проблеме «Физиологическая кибернетика» (Москва, 1982); пленуме научного совета по травматологии и ортопедии АМН СССР (Москва, 1982); 3-й Всесоюзной конференции по проблемам биомеханики (Рига, 1983); на 11-й научной конференции факультета математических знаний, посвященной 400-летию г. Куйбышева (Куйбышев, 1986); на 6-й Всесоюзной школе-семинаре по теоретической и клинической электромиографии (Москва, 1986);6-й Всесоюзной школе по биологии мышц «Мышечная активность и жизнедеятельность организма человека и животных» (1986, Москва); Всесоюзном симпозиуме «Новые методы электромиографии в диагностике заболеваний периферических нервов и нервно-мышечной передачи» (Москва, 1987); Всесоюзной научно-технической конференции «Актуальные вопросы применения радиоэлектроники в медицине» (Куйбышев, 1988); 7-й Всесоюзной школе «Возрастные, адаптивные и патологические процессы в опорно-двигательном аппарате» (Харьков, 1988); Всесоюзном симпозиуме «Теоретические основы и новые методы функциональной диагностики заболеваний нервно-мышечной передачи и периферических нервов» (Боржоми, 1989); 25-й, 26-й, 28-й и 31-й научно-практических конференциях врачей Курганской области (Курган, 1992, 1993, 1996, 1999); 1-й Всероссийской конференции «Биомеханика на защите жизни и здоровья человека» (Нижний Новгород, 1992); 2-й Всероссийской конференции по биомеханике памяти Н.А.Бернштейна (Нижний Новгород, 1994); итоговой научно-практической конференции научно-исследовательского Центра Татарстана «Восстановительная травматология и ортопедия» (Казань, 1994); международном симпозиуме по ультразвуковой допплерографии, электрофизиологии и интраопера-ционному мониторингу (Санкт-Петербург, 1995); на международном симпозиуме «Новое в ультразвуковой допплерографии, электрофизиологии и интраопераци-онном мониторинге» (Санкт-Петербург, 1995); юбилейной международной научно-практическая конференции «Перспективные направления чрескостного ос-теосинтеза в реконструктивно-восстановительной хирургии: теория и практика» (Курган, 1996); 23-м съезде физиологического общества им. И.П.Павлова (Казань, 2001); 3-й Всероссийской конференции «Инжиниринг в медицине» (Челябинск, 2002); Сибирской межрегиональной научно-практической конференции «Боль и паллиативная помощь» (Новосибирск, 2002); 6-й Всероссийской конференции по биомеханике «Биомеханика-2002» (Нижний Новгород, 2002); 4-м съезде физиологов Сибири (Новосибирск, 2002); дистанционной международной научно-практической конференции «Автоматизированное рабочее место врача' 2002» (Днепропетровск, 2002); дистанционной научно-практической конференции «Современные информационные технологии в диагностических исследованиях» (Днепропетровск, 2002); международной дистанционной научно-практической конференции «Информационные Технологии и Кибернетика на Службе Здравоохранения1 2003» (Днепропетровск, 2003); 2-й Международной конференции по физиологии мышц и мышечной деятельностью (Москва, 2003).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 122 работы.
Структура диссертации: диссертация изложена на 348 страницах и состоит из введения, обзора литературы, изложения материалов и методов исследования, пяти глав с изложением результатов собственных исследований, заключения, выводов и списка цитируемой литературы, содержащего 463 библиографических ссылки, из них иностранных авторов - 201. Диссертация иллюстрирована 68 рисунками и 45 таблицами.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Шеин, Александр Порфирьевич
выводы
1. Изменение формы и размеров конечности, связанное с применением методов дистракционного остеосинтеза, приводит к развитию парциальных нарушений во взаимодействии систем «сенсомоторный аппарат - схема тела» периферического генеза, обусловленных развитием дисбаланса специфической и неспецифической афферентации, поступающей в ЦНС из зоны удлинения, искажением и ослаблением проприоцептивного контроля, а также несоответствием центральных моторных команд исполнительным возможностям эффекторов.
2. Дисбаланс в специфической и неспецифической афферентации на стороне удлинения проявляется в снижении кинестетической чувствительности, средних значений ранга и интеграла вызванной биоэлектрической активности, а также амплитуды ранних компонент соматосенсорных вызванных потенциалов.
3. Рассогласование между центральными моторными командами и исполнительными возможностями эффекторов на стороне удлинения связано, в частности, с уменьшением числа и размера функционирующих двигательных единиц в мышцах удлиненной конечности, что нашло соответствующее отражение в данных динамометрии, а также глобальной, локальной и стимуляционной электромиографии.
4. Точность и экономичность выполнения дискретных операций зрительно-моторного слежения с использованием изометрических органов управления зависит от величины силовой нагрузки и ниже при участии переднелатеральной группы мышц голени ранее удлиненной конечности, чем интактной в условиях тестирования одинаковыми по величине силовыми нагрузками.
5. Для установившегося режима слежения, каждой градации мышечного усилия соответствует определенная форма механограммы развития усилия от нуля до заданной величины, различающаяся у больных на интактной и ранее удлиненной конечностях по значениям динамических характеристик - постоянной времени регулирования и параметру демпфирования.
-3146. Выработка навыка скоростно-точностного воспроизведения усилий различной градации зависит от величины силовой нагрузки, характеризуется перераспределением эфферентного притока к мышцам-антагонистам и снижена на стороне удлинения. Последнее связано с недостаточностью проприоцептивного контроля, подтвержденной результатами кинестезиометрии и моносинаптического тестирования.
7. В условиях дистракционного остеосинтеза имеет место различная по глубине и продолжительности инактивация мышц удлиняемого и дистальных по отношению к нему сегментов конечности, связанная с локальными и системными факторами. К локальным отнесены пластические перестройки в периферических сен-сомоторных структурах, возникающие по пороговому принципу; к системным -тормозные влияния хронической ноцицептивной афферентации из зоны удлинения на соответствующие отделы ЦНС.
8. Изменения в периферических сенсомоторных структурах, индуцированные длительным дозированным растяжением тканей удлиняемой конечности, носят двустадийный характер. Первая стадия, совпадающая во времени с дистракцион-ным остеосинтезом, обозначена как альтерационная. Вторая, продолжительностью в 1-2 года после снятия дистракционного аппарата, характеризуется преобладанием репарационных процессов в мышцах и нервах над вторичной волной реактивных изменений и обозначена как адаптационная.
9. Динамика максимальной скорости распространения возбуждения по двигательным волокнам периферических нервов может быть использована в качестве мониторинговой характеристики степени их натяжения в тканях удлиняемой конечности.
10. Физиологически обоснованы и разработаны методы контроля и коррекции функции мышц, а также системы регуляции произвольного напряжения мышц удлиняемой конечности, основанные на применении технологий электромиости-муляции и функционального биоуправления.

Автореферат диссертации по теме "Локальные и системные реакции сенсомоторных структур на оперативное удлинение конечности"
На правах рукописи
Шеин Александр Порфирьевич
ЛОКАЛЬНЫЕ И СИСТЕМНЫЕ РЕАКЦИИ СЕНСОМОТОРНЫХ СТРУКТУР НА ОПЕРАТИВНОЕ УДЛИНЕНИЕ КОНЕЧНОСТИ
03.00.13 - физиология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук
Курган - 2004
Работа выполнена на базе клинико-экспериментальной лаборатории физиологии движений и нейрофизиологии Российского научного центра «Восстановительная травматология и ортопедия» имени академика ГА. Или-зарова.
Научный консультант
член-корреспондент РАМН, Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор В.И. Шевцов
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук, профессор А.П. Исаев доктор биологических наук, профессор А.П. Кузнецов доктор медицинских наук, профессор В.Г. Тристан
Ведущее учреждение
Институт физиологии им. И.П. Павлова РАН, г. Санкт-Петербург
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Тюменского государственного университета.
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор
ЕА Чирятьев
2004-4 23841
Актуальность проблемы. Несмотря на более чем 30-летний опыт использования дистракционного остеосинтеза в клинической практике, существует заметный дефицит научной информации, отражающей результаты системного анализа последствий воздействия длительного дозированного растяжения (ДДР) на эфферентные и афферентные структуры удлиняемой конечности.
Особый научный и практический интерес представляют т.н. «парциальные» нарушения во взаимодействии сенсомоторного аппарата и системы «схема тела» периферического генеза, связанные с изменениями геометрических форм, размеров, уровнем кровоснабжения и сенсомоторной иннервации одной из конечностей (Гурфинкель B.C., Левик Ю.С., 1985). Адекватной клинической моделью для изучения этих нарушений представляется оперативное удлинение рук и ног, осуществляемое с целью устранения асимметрии в их длине (или увеличения роста), которое, с одной стороны, изменяет исходные продольные размеры конечностей, с другой, является мощным стресс-фактором, влияющим на периферические сенсомоторные и (опосредованно) центральные соматосен-сорные структуры.
С учетом развития, широкого распространения и непрерывного совершенствования методов дистракционного остеосинтеза (Шевцов В.И., Попков А.В., 1998) требуется дальнейшее углубление знаний, уточняющих представления о механизмах влияния ДДР на периферические и центральные нейромоторные и нейросенсорные структуры удлиняемой конечности.
В специальной литературе, посвященной разработкам в области оперативной коррекции длины конечностей, практически отсутствует информация о развитии у больных скрытых форм функциональной недостаточности в организации произвольной и рефлекторной форм двигательной активности, которые можно выявить лишь с помощью привлечения специальных «нелокомоторных» функциональных проб и нейрофизиологических методик. К таким тестам можно уверенно отнести зрительно-моторное слежение (Рокотова Н.А., 1975; Шапков Ю.Т. с соавт., 1988), позволяющее регламентировать требования к скорости и точности выполнения инструментальной моторной задачи, в структуру которой заложено постоянство экспериментальных условий и алгоритмичность применяемых аналитических методик.
В рамках использования дистракционного остеосинтеза в качестве клинической модели развития парциальных нарушений в системе «сенсомоторный аппарат-схема тела», в которой, помимо ослабления или искажения специфической афферентации (прежде всего, кожной и мышечной), присутствует такой компонент, как нарастающий ноцицептивный фон, особое значение приобретает получение информации, позволяющей количественно оценить нарушение баланса в системе взаимодействия специфической и неспецифической аффе-рентации. Колебания уровня сбалансированности разномодальных сенсорных потоков лежат в основе широкого круга феноменов от кратковременных иллюзий восприятия состояния собственного тела до возникновения т.н. «феномена
нию функционального состояния (ФС) всей центральной нервной системы (ЦНС).
Актуальность обозначенного нами направления исследований тесно связана с необходимостью определения новых методических подходов к решению проблем интра- и постдистракционной реабилитации указанной категории больных, ориентированных как на применение инструментальных методик коррекции функциональной недостаточности эффекторов, так и восстановление координационной структуры движений различной степени сложности.
Цель работы: изучение влияния длительного дозированного растяжения тканей в условиях удлинения конечностей на функциональное состояние центральных и периферических сенсомоторных структур
Задачи исследования:
1. Изучить влияние длительного дозированного растяжения тканей и его последствий на функциональные характеристики проводниковых, синап-тических и мышечных элементов двигательных единиц;
2. Проанализировать изменения параметров вызванной биоэлектрической активности соматосенсорной коры головного мозга на разных стадиях оперативной коррекции длины конечностей;
3. Изучить особенности организации произвольного управления мышечным напряжением с участием удлиненной или ишемизированной конечности;
4. Разработать и физиологически обосновать способы коррекции функционального состояния мышц и ЦНС применительно к условиям чрескост-ного дистракционного остеосинтеза.
Научная новизна.
Изучена динамика электронейромиографических характеристик мышц и нервов в процессе удлинения верхних и нижних конечностей.
Получены новые данные, свидетельствующие о наличии у больных, перенесших оперативное удлинение одной из конечностей, следовых изменений в центральных и периферических нейромоторных и нейросенсорных структурах, проявляющихся в системе нейрофизиологических оценок локального статуса двигательных единиц, а также в организации произвольной регуляции мышечного напряжения.
На основе разработанных количественных оценок вызванной биоэлектриче-' ской активности (ВБА) соматосенсорной коры головного мозга предложен количественный метод оценки дисбаланса во взаимодействии потоков специфической и неспецифической афферентации в соматосенсорной системе, связанный с влиянием длительного дозированного растяжения тканей. '
Физиологически обоснованы и разработаны способы коррекции функционального состояния мышц и центров регуляции мышечной активностью применительно к условиям дистракционного остеосинтеза. Результаты исследований оформлены в виде концептуальных построений.
Положения, выносимые на защиту: 1 - длительное дозированное растяжение тканей конечностей приводит к развитию и фиксации парциальных нарушений во взаимодействии периферических сенсомоторных структур с системой
«схема тела»; 2 - индуцированный длительным дозированным растяжением нейромиогенез, отраженный в динамике нейрофизиологических оценок, включает в себя два положения: «пограничные состояния» и «двустадийность».
Практическая значимость. Предложенные нами дополнительные количественные критерии оценки реакции афферентных и эфферентных нервных волокон, а также центральных сенсорных и моторных структур, возникающей в ответ на воздействие ДДР, положены в основу разработки методов контроля и коррекции гипертракционных и компрессионно-ишемических повреждений нервных стволов, мышц, а также интра и постдистракционного восстановления моторных координации, основанных на использовании методов электростимуляции, гипербарической оксигенации и функционального биоуправления.
Апробация материалов работы. Результаты исследований доложены на 8-й Уральской конференции физиологов по проблеме «Регуляция вегетативных и соматических функций в организме человека и животных» (Уфа, 1977); симпозиуме «Фактор времени в функциональной организации деятельности живых систем» (Ленинград, 1979); на 5-й научной школе «Клиническая электромиография» (Москва, 1982); 1-й Всесоюзной школе по проблеме «Физиологическая кибернетика» (Москва, 1982); пленуме научного совета по травматологии и ортопедии АМН СССР (Москва, 1982); 3-й Всесоюзной конференции по проблемам биомеханики (Рига, 1983); на 11-й научной конференции факультета математических знаний, посвященной 400-летию г. Куйбышева (Куйбышев, 1986); на 6-й Всесоюзной школе-семинаре по теоретической и клинической электромиографии (Москва, 1986);6-й Всесоюзной школе по биологии мышц «Мышечная активность и жизнедеятельность организма человека и животных» (1986, Москва); Всесоюзном симпозиуме «Новые методы электромиографии в диагностике заболеваний периферических нервов и нервно-мышечной передачи» (Москва, 1987); Всесоюзной научно-технической конференции «Актуальные вопросы применения радиоэлектроники в медицине» (Куйбышев, 1988); 7-й Всесоюзной школе «Возрастные, адаптивные и патологические процессы в опорно-двигательном аппарате» (Харьков, 1988); Всесоюзном симпозиуме «Теоретические основы и новые методы функциональной диагностики заболеваний нервно-мышечной передачи и периферических нервов» (Боржоми, 1989); 25-й, 26-й, 28-й и 31-й научно-практических конференциях врачей Курганской области (Курган, 1992, 1993, 1996, 1999); 1-й Всероссийской конференции «Биомеханика на защите жизни и здоровья человека» (Нижний Новгород, 1992); 2-й Всероссийской конференции по биомеханике памяти Н.А.Бернштейна (Нижний Новгород, 1994); итоговой научно-практической конференции научно-исследовательского Центра Татарстана «Восстановительная травматология и ортопедия» (Казань, 1994); международном симпозиуме по ультразвуковой допплерографии, электрофизиологии и интраоперационному мониторингу (Санкт-Петербург, 1995); на международном симпозиуме «Новое в ультразвуковой допплерографии, электрофизиологии и интраоперационном мониторинге» (Санкт-Петербург, 1995); юбилейной международной научно-практическая конференции «Перспективные направления чрескостного остео-синтеза в реконструктивно-восстановительной хирургии: теория и практика»
(Курган, 1996); 23-м съезде физиологического общества им. И.П.Павлова (Казань, 2001); 3-й Всероссийской конференции «Инжиниринг в медицине» (Челябинск, 2002); Сибирской межрегиональной научно-практической конференции «Боль и паллиативная помощь» (Новосибирск, 2002); 6-й Всероссийской конференции по биомеханике «Биомеханика-2002» (Нижний Новгород, 2002); 4-м съезде физиологов Сибири (Новосибирск, 2002); дистанционной международной научно-практической конференции «Автоматизированное рабочее место врача' 2002» (Днепропетровск, 2002); дистанционной научно-практической конференции «Современные информационные технологии в диагностических исследованиях» (Днепропетровск, 2002); международная дистанционная научно-практическая конференция «Информационные Технологии и Кибернетика на Службе Здравоохранения' 2003» (Днепропетровск, 2003); 2-й Международной конференции по физиологии мышц и мышечной деятельности (Москва, 2003)
Публикации. По теме диссертации опубликовано 122 работы.
Структура диссертации: диссертация изложена на 348 страницах и состоит из введения, обзора литературы, изложения материалов и методов исследования, пяти глав с изложением результатов собственных исследований, заключения, выводов и списка цитируемой литературы, содержащего 463 библиографических ссылки, из них иностранных авторов - 201. Диссертация иллюстрирована 68 рисунками и 45 таблицами.
Материал и методы исследования. Перечень основных методов, использованных для решения поставленных задач, включал в себя динамометрию, мио-тонометрию, кинестезиометрию, глобальную, локальную и стимуляционную электромиографию, непрерывное и дискретное зрительно-моторное слежение, электроэнцефалографию, регистрацию и анализ соматосенсорных вызванных потенциалов. В исследованиях приняли участие 574 человек: 135 здоровых и 439 больных (378 - с укорочениями длины конечностей различной этиологии, 61 - с хронической сосудистой недостаточностью (облитерирующий эндарте-риит и атеросклероз).
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ II ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Билатеральныеразличия некоторых биомеханических и биоэлектрических
характеристик произвольной и вызванной активности одноименных мышц левой и правой конечностей у здоровых субъектов
С целью получения количественных характеристик асимметрий силовых и скоростно-силовых показателей мышц голени у здоровых испытуемых, которые позволили бы с той или иной степенью достоверности судить о наличии или отсутствии существенных различий между здоровой и оперированной конечностями у ортопедических больных, обследовано три группы испытуемых: 15 юношей (1 группа) и 15 девушек (2 группа) 16-17 лет, занимающихся спортом в пределах школьной программы и 47 спортсменов-легкоатлетов (разрядников и мастеров спорта) 18-27 лет (3 группа). У всех испытуемых определяли максимальный момент силы тыльных и подошвенных сгибателей стопы; у 29
легкоатлетов - статические активациониые индексы (САИ) левой и правой т. tibialis ant. и m.gastrocnemius (с.1.). У 20 спортсменов производилось тестирование скоростно-силовых возможностей симметричных мышечных групп голени (тыльных сгибателей стопы). Тест состоял из 5 предельных по амплитуде и скорости развития усилия и расслабления силовых рывков длительностью порядка 1-2 секунды (с кратковременной стабилизацией усилия на максимуме), интервал между которыми составлял 15 с. Из кривой изменения усилия выделялись ее первая производная, которая вместе с тензограммой и ЭМГ m. tibialis ant. и m.gastrocnemius (с.1.) регистрировались на светолучевом осциллографе Н-041.
Обнаружено статистически значимое (Р>0,05) отсутствие различий по силе мышц не только между левой и правой, но также между толчковой и маховой конечностями по всем трем группам испытуемых. Не выявлено достоверных асимметрий и по скорости развития усилия и расслабления, что видно на конкретном примере обследования одного из испытуемых. Коэффициенты асимметрии по силе, рассчитанные по объединенной выборке испытуемых (п=77) составили 0,013+0,016 (тыльные сгибатели стопы) и 0,005+0,023 (подошвенные сгибатели стопы). Отсутствие различий между конечностями по силовым и скоростно-силовым характеристикам основных мышечных групп голени свидетельствует об отсутствии асимметрий в характеристиках управляющего сигнала (разряда мотонейронного пула), так и симметричностью функциональных возможностей эффекторов (мышц). Последнее дополнительно подтверждается расчетами САИ (соотношений интеграла ЭМГ к импульсу момента силы) с использованием в качестве т.н. «мышечных эквивалентов» m. tibialis ant. и m.gastrocnemius (c.l.). Показано, что слева САИ m. tibialis ant. составляет 0,435+0,019 у.е., справа - 0,422+0,017 у.е. (Р>0,05). САИ m.gastrocnemius (с.1.) также не различается между левой и правой конечностями (соответственно 0,299+0,023 у.е и 0,301 у.е.; Р>0,05). Коэффициенты асимметрии по ЭМГ, рассчитанные аналогичным образом, что и по силе, составили для передней группы мышц голени -0,011 +0,017, а для задней - 0,007+0,022. В условиях стабильной позы и неизменности суставного угла, равенство соотношений интегралов интерференционной ЭМГ к импульсу момента силы означает, что одинаковый внешний силовой эффект симметричных мышечных групп достигается рекрутированием примерно равных по численному и морфо-функциональному составу двигательных единиц (ДЕ), а также по интенсивности эфферентных посылок к мышцам соответствующих фракций корковых и спинальных мотонейронных пулов.
Поскольку максимальный момент силы определенной группы мышц определяется уровнем ее тренированности и в значительной степени зависит от ряда объективных и субъективных факторов, мы сочли целесообразным дополнительно проанализировать выраженность билатеральной асимметрии по результатам электронейромиографического тестирования мышц верхних и нижних конечностей у здоровых испытуемых. Обследовано 32 испытуемых мужского пола в возрасте от 17 до 24 лет (студенты факультета физвоспитания Курган-
ского государственного университета). Все испытуемые были правшами. Использованы методы стимуляционной ЭМГ, включающие регистрацию и анализ следующих параметров. М-ответы: объекты тестирования - m. deltoideus, m. biceps brachii, m.triceps brachii, m. flexor carpi radialis, mm. Thenar, m. flexor carpi ulnaris, mm. Hypothenar, m. extensor digitorum, m. tibialis anterior, m.exstensor digitorum brevis, m. gastrocnemius (cap.lat.), m. soleus, m. flexor digitorum brevis, m. rectus femoris, интенсивность стимула - супрамаксимальная, длительность -1 мс, способ отведения - униполярный, анализируемый показатель - амплитуда «от пика до пика». Максимальные Н-рефлексы: объекты тестирования - m. gastrocnemius с.1. и т. soleus (способ отведения и анализируемые признаки - те же, что и для М-ответа). Транскраниально вызванные потенциалы: объекты тестирования - mm. thenar, mm. hypothenar и m. tibialis ant.; анализируемый показатель - амплитуда «от пика до пика». Глобальная ЭМГ: функциональная проба
- «максимальное произвольное напряжение»; объекты тестирования - m. del-toideus, т. biceps brachii, m.triceps brachii, m. flexor carpi radialis, mm. thenar, m. flexor carpi ulnaris, mm. hypothenar, m. extensor digitorum, m. tibialis anterior, m. gastrocnemius (cap.lat.), m. rectus femoris, m. biceps femoris; тип отведения - биполярный, диаметр электродов - 8 мм, межэлектродное расстояние 10 мм; анализируемые параметры произвольной активности - рассчитываемая визуально частота следования колебаний и средняя амплитуда (удвоенное значение MVR
- Mean Rectified Voltage), вычисляемая по программе MVA-TEST из фиксированных в памяти ЭВМ фрагментов экранных копий ЭМГ длительностью 0,2 с, зарегистрированных на пике развития максимального произвольного усилия,-учитывалось наибольшее значение MRV из 2-3 попыток. Во всех случаях тестировали как левую, так и правую конечности. Аппаратурное обеспечение: 4-канальная цифровая система ЭМГ и ВП «Viking-IV» (фирма "Nicolet", США), совмещенная с магнитоимпульсным стимулятором «Magstim Quadropuls-500» (фирма "Magstim", Великобритания).
Установлено, что по усредненным данным статистически значимые билатеральные различия перечисленных ЭМГ-показателей мышц левой и правой конечностей у здоровых субъектов отсутствуют. Тем не менее, в индивидуальных случаях у каждого обследованного нами испытуемого выявлены различия в величине анализируемых показателей, между одноименными мышцами рук и ног, варьирующие в пределах 8-18 % от большей величины в паре показателей и не коррелирующие с доминантностью одного из полушарий головного мозга. Исследования, проведенные на здоровых субъектах с использованием методики дискретного зрительно-моторного слежения (скоростно-точностное воспроизведение переднелатеральной группой мышц голени усилия заданной величины) также не выявило асимметрий в анализируемом спектре интегральных оценок качества слежения, что в совокупности с вышеизложенным позволяет формулировать принцип исходной симметрии и адекватности центральной моторной команды исполнительным возможностям эффекторов, заложенным в основу т.н. врожденных моторных автоматизмов.
Влияние длительного дозированногорастяжения тканейудлиняемыхко-нечностей на электромиографические показатели функционального состояния нервовимышц
Влияние ДЦР на электромиографические показатели функционального состояния нервов и мышц изучены на пяти выборках больных с использованием различных объектов исследования.
Электромиографическому обследованию подвергнуто 27 больных (15 мужского и 12 женского пола) 10-25 (15±1) лет, которым производилось оперативное удлинение голени на 39,0±3,6% (использовалась глобальная и локальная ЭМГ, тест - «максимальное произвольное напряжение» и «полное расслабление», объект исследования - передняя болылеберцовая мышцы, периодичность обследований - до операции, через 2 недели после операции, через каждые 2 см прироста длины голени, через 1,5-2,0 мес. фиксации, через 6 мес. после снятия аппарата Илизарова).
Полученные данные свидетельствуют о том, что оперативное вмешательство (остеотомия и наложение аппарата Илизарова) вызывало у испытуемых торможение способности к произвольной активации передней большеберцовой мышцы, что проявлялось в падении средней амплитуды суммарной ЭМГ до 32±4 мкВ и частоты до 110± 15 кол./с. При этом амплитуда фоновой ЭМГ увеличивалась до 17,5±2,6 мкВ. На первых этапах дистракции при достижении относительного прироста длины голени (ЛЬ) 5-15% наблюдается временное восстановление способности к произвольной активации тестируемой группы мышц, что, по-видимому, связано с временным ослаблением интенсивности ноцицептивной афферентации из области оперативного вмешательства. Средняя амплитуда суммарной ЭМГ при максимальном произвольном напряжении на данном этапе лечения достигала 120±16 мкВ (22,2% от исходной величины, Р<0,001). В дальнейшем, на протяжении всего периода дистракции наблюдалось прогрессирующее снижение средней амплитуды суммарной ЭМГ, достигающее в отдельных случаях уровня фоновой биоэлектрической активности. Частота следования колебаний суммарной ЭМГ в процессе удлинения голени снижалась относительно монотонно (без локального подъема на начальном этапе дистракции), достигая на конечных этапах удлинения 20-30 кол/с. При этом кривая ЭМГ приобретала характер пологих волн с длительностью полупериода отдельных колебаний до 32 мс. Урежение интерференционной ЭМГ передней большеберцовой мышцы очевидно связано с комплексом явлений, возникающих в центральных и периферических сенсомоторных структурах - синхронизацией разрядов двигательных единиц, снижением скорости распространения возбуждения по дистальным участкам аксонов и мышечных волокон, блокадой возбуждения по части двигательных волокон смешанных нервов и мионевральных синапсов, возрастанием роли спинального (аутогенного) и коркового торможения. Последнее, в частности, связано с возрастанием в процессе удлинения конечности иоцицептивного фона, приобретающего (при превышении 30-35% уровня удлинения) характер хронического болевого синдрома и, в отдельных случаях, пшералгезии. Амплитуда ЭМГ, зарегистрированной в со-
стоянии покоя, на всем протяжении периода дистракции оставалась повышенной. Если в послеоперационном периоде на начальных этапах дистракции это увеличение объясняется рефлекторным тоническим напряжением мышц в ответ на хроническую механостимуляцию мышечных веретен и раздражения спицами коллотералей эфферентных и афферентнтных волокон, то последующая стабилизация амплитудного показателя фоновой ЭМГ на некотором, более высоком по сравнению с исходным уровне (13-16 мкВ), по-видимому, обусловлена увеличением вклада спонтанной электрической активности мышечных волокон. В начальном периоде дистракции (5-25%) фибрилляторная активность мышечных волокон довольно неустойчива и обнаруживается лишь непосредственно после введения концентрического игольчатого электрода в мышцу, а также при его перемещении в покачивании. Дальнейшее увеличение длины сегмента приводит к тому, что в некоторых точках мышцы спонтанная активность приобретает устойчивый характер, т.е. не угасает по прошествии 10 минут и более после введения в мышцу электрода. Интенсивность фибриллятор-ной активности, выраженная нами в числе потензиалов фибрилляций за 10-се-кундный интервал времени, на конечном этапе удлинения (55-65%) достигает 218±20 имп10 с. При тотальной денервации мышцы эта величина составляет 2500-3000 имп./10 с. В связи с этим мы не исключаем возможность суммации спонтанной активности мышечных волокон и регистрации этой «суммарной» фибрилляторной активности поверхностными электродами при достаточно большом уровне усиления. Необходимо отметить, что помимо спонтанной активности мышечных волокон (потенциалы фибрилляций и положительные острые волны), в подвергнутой растяжению мышце уже на ранних этапах удлинения возникают также псевдомиотонические разряды, которые также вносят определенный вклад в формирование фоновой ЭМГ. Появление спонтанной активности мышечных волокон объясняется развитием в мышце денервационных изменений, связанных с постепенным вовлечением дистальных участков ин-нервационного аппарата мышц в пластическую реакцию мягких тканей на дозированное растяжение. После оперативного вмешательства и на начальных этапах удлинения поперечная твердость мышц увеличилась по сравнению с до-операционпым значением почти в пять раз. Увеличение длины голени до 145% исходной величины не сопровождалось существенным приростом поперечной твердости мышц, однако на конечных этапах дистракции (45-65%) наблюдался резкий скачок указанного показателя до 774% от дооперационной величины. Такой характер изменения показателя в общих чертах совпадает с динамикой средней амплитуды фоновой ЭМГ. Отсутствие выраженной корреляции между показателями тонометрии и величиной удлинения объясняется значительным весом рефлекторного компонента (особенно после операции и на начальных этапах дистракции) и постепенным переходом мышечной ткани в пластическое состояние (деструктивно-репаративные изменения в периферических структурах ДЕ), которое обеспечивает выход кривой пассивного напряжения мышцы на «плато». Увеличение поперечной твердости мышцы на конечных этапах удлинения голени (45-65%), по-видимому, обусловлено достижением пределов эластичности кожных покровов, фасций, сухожилий и соединительнотканной
стромы мышц, а также за счет гидростатических факторов. Спустя 1,5-2,0 месяца после прекращения дистракции (т.е. в периоде фиксации), а также в ближайшие сроки после лечения наблюдается процесс постепенной нормализации амплитудно-частотных характеристик суммарной ЭМГ, а также снижение амплитуды фоновой ЭМГ и показателей поперечной твердости мышц, что, в совокупности, указывает на активацию структурно-функциональных перестроек в системе периферического нейромоторного аппарата к новым условиям функционирования. Характер изменения произвольной, фоновой и спонтанной активности тестируемой мышцы свидетельствует о развитии в мышце как первично-мышечных, так и денервационных изменений (синдромокомплекс «полимиозит-полиневропатия»).
Динамика показателей проводниковой функции подвергнутых длительному дозированному растяжению нервов конечности на участке, расположенном дистальнее, по отношению к удлиняемому сегменту изучена у 15 больных 1018 лет (5 мужского и 10 - женского пола) с односторонними укорочениями верхних конечностей. Больным произведено удлинение плеча на 47+5% его исходной длины. Определялась максимальная скорость распространения возбуждения (МСРВ) по двигательным волокнам срединного и локтевого нервов на участке «локтевой сгиб- запястье», основные параметры М-ответов мышц возвышения первого и пятого пальцев (А - амплитуда «от пика до пика», Тм - длительность, NM - число точек перегиба, Кп/д — проксимально-дистальные коэффициенты, вычисляемые из соотношений амплитуд М-ответов, полученных при стимуляции проксимальной и дистальной точек тестируемого нерва), а также сила кистевого схвата.
Установлено, что в дооперационном периоде МСРВ срединного и локтевого нервов на стороне укорочения в среднем на 12,6% выше, чем на интактной (рис. 1А). Выявлена положительная взаимосвязь между относительной величиной укорочения сегмента и относительной разностью МСРВ одноименных нервов укороченной и контралатеральной конечностей: коэффициент корреляции Пирсона составили для п. medianus - 0,528 (Р<0,01), п. ulnaris - 0,632 (Р<0,001). В процессе удлинения плеча, на начальном этапе дистракции (AL=10%), имеется отчетливая тенденция к спаду показателя в среднем до 90,0% (п. ulnaris) и 85,8% (п. medianus) от исходной (дооперационной) величины, отражающая реакцию на операционную травму. В интервале значений AL от 10% до 20% отмечено увеличение МСРВ до 112,3% и 110,1% соответственно. Дальнейшее увеличение AL до 50% сопровождалось прогрессирующим снижением МСРВ до уровня, составляющего 82,1% и 82,7% от дооперационных значений МСРВ. В процессе удлинения наблюдалось также отчетливое снижение амплитуды М-ответов тестируемых мышечных групп, достигшее при AL=50% 41,9% (mm. Hypothenar) и 44,0% (mm. Thenar) дооперационной величины (рис. 1Б), уменьшение Кпд значений 73,7% и 75,5% (признак увеличения дисперсии скоростей проведения в моторной фракции тестируемых нервов) а также прогрессирующее снижение силы кистевого схвата до 44,7% дооперационной величины.
Рис. 1. Динамика средних значений электрофизиологических показателей дистальных нервно-мышечных структур в процессе удлинения плеча («А» -максимальная скорость распространения возбуждения по двигательным волокнам п. ulnaris и п. medianus, «Б» - амплитуда и «В» - длительность М-отзетов mm. Hypothenar и Thenar).
В тоже время длительность М-ответов увеличилась в среднем на 27,8% и 42,6%, а полифазность на 266,7% и 256,0% (рис. 1В).
Если судить по данным, полученным в период фиксации, отрицательная динамика большинства показателей, свидетельствующая о нарастании структурно-функциональных изменений в двигательной фракции тестируемых нервов сохранялась, что, по-видимому, связано с дополнительными тракционными нагрузками на нервные стволы при разработке суставов удлиняемой конечности (плечевого и локтевого). Практически у всех обследованных нами больных, при превышении величины удлинения 20-30% от исходной длины плеча в зонах кожной иннервации локтевого, лучевого и срединного нервов отмечалось появление парестезии, гипестезий и болей различной выраженности и локализации, приобретающей к моменту завершения дистракции хронический характер. Отмеченные сенсорные расстройства сохранялись в течение всего периода фиксации с тенденцией к постепенному угасанию. Установлено, что непосредственно после снятия аппарата МСРВ п. ulnaris и п. medianus оставалась сниженной по сравнению с дооперационными данными соответственно на 19,9% и 21,2%. В ближайшие и отдаленные сроки после снятия аппарата Илизарова наблюдается динамика МСРВ, напоминающая растянутый во времени колебательный переходный процесс, характеризующий постдистракционную динамику адаптивных преобразований в периферических структурах ДЕ (аксоны, синапсы, мышечные волокна), образующих мышцы дистальных отделов конечностей. Вначале (до 6 месяцев после снятия аппарата Илизарова) МСРВ возрастала с некоторым «перерегулированием», превышая дооперационные величины в среднем на 9,5% (m. ulnaris) и 18,2% (n.medianus), после чего следовал вторичный спад МСРВ в среднем до 84,2% и 86,8% соответственно связанный, по нашему мнению, с активным вовлечением конечности в различные формы двигательной активности. В дальнейшем, в сроки от 6-12 месяцев и более 1 года после лечения, показатель выходил на плато на уровне, несколько отличающемся от дооперационного (83,6% и 93,8%) и данных контралатераль-ной конечности. Отмечено также постепенное приближение характеристик М-ответов (длительность, проксимально-дистальный коэффициент, число точек перегиба) и силы кистевого схвата к значениям контралатеральной конечности. Тем не менее, следовые признаки развившегося в процессе удлинения сенсомо-торного дефицита, сопровождаемого характерными изменениями электрофизиологических характеристик функционального состояния дистальных нервно-мышечных структур, клинически отмечались у всех больных, включая тех, которые были обследованы спустя пять лет после устранения асимметрии в длине верхних конечностей. Исходя из предпосылки равенства реальной МСРВ на соответствующих участках одноименных нервов интактной и укороченной конечностей, представляется возможным производить предварительный расчет запаса длины нерва (AS), полагая, что на межсуставных интервалах в проксимальных отделах конечностей он составляет не менее 20-30% от их линейных размеров. Резерв (запас) длины нерва определяется особенностями его пространственной макро- и микроорганизации: извилистостью по ходу нервных стволов, их эластичностью, извилистостью нервных волокон в структуре нерв-
ных стволов, складчатостью мембраны нервных волокон. Именно эти особенности анатомии и микроструктуры нервов определяют их высокую толерантность к тракционным нагрузкам при выполнении широкого класса пространственных движений и, в частности, при медленном дозированном растяжении тканей в условиях дистракционного остеосинтеза. Запас длины нерва на конкретном участке рассматривается нами в качестве анатомо-реологической константы (К) составляющей в норме, как ранее было указано, 1,2-1,3. Реальная МСРВ на тестируемом участке иитактиой конечности может быть вычислена из соотношения КБч/ДТч,, где S - длина нерва, измеренная циркулем или сантиметровой лентой по внешним контурам конечности, а - разность между латентными периодами М-ответов мышцы-индикатора, расположенной в дис-тальном отделе конечности, регистрируемого при стимуляции проксимальной и дистальной точек нерва. Эти рассуждения справедливы и в отношении одноименного нерва укороченной конечности, где реальная МСРВ на соответствующих участках определяется из соотношения - искомый запас длины нерва, который можно получить из выражения (1)
д г,
AS^KS.-y-S, 0)
А Т2
и в дальнейшем использовать в качестве прогностического признака.
С целью получения дополнительных сведений, характеризующих локализацию и направленность изменений в структурно-функциональной организации периферических нейромоторных и нейросенсорных образовании в различные сроки после оперативного устранении развившихся в онтогенезе асимметрий в продольных размерах нижних конечностей до и в различные сроки после лечения комплексному нейрофизиологическому обследованию подвергнуто 117 больных (54 - женского и 63 - мужского пола) в возрасте от 10 до 49 (21,2±0,7) лет. Из числа больных, обследованных после завершения лечения (81), 37 пациентам производилось удлинение бедра, 22 - голени, 22 - бедра и голени. Величина достипгутого удлинения бедра составляла 22,7±1,2%, голени - 21,0±1,7% от исходной длины сегмента. Использованы методы стимуляционной электро-миографин, включающие регистрацию и анализ М-ответов и Н-рефлексов. М-ответы: объекты тестирования - п. peroneus, m. tibialis ant., m. extensor dig. br., n. tibialis, m. gastrocnemius (c.l.), m. soleus, m. flexor dig. br.; интенсивность стимула - пороговая и супрамаксимальная; длительность - 1 мс; способ отведения - униполярный; анализируемые показатели - амплитуда «от пика до пика», ла-тентность, длительность, число точек перегиба, проксималыю-дистальный индекс (отношение амплитуд супрамаксимальных М-ответов extensor dig. br. и m. flexor dig. br., полученных при стимуляции соответствующих нервов на уровне коленного и голеностопного суставов), отношение амплитуд М-ответов m. extensor dig. br. и т. flexor dig. br. при супрамаксимальной и пороговой стимуляции n.peroneus и п. tibialis на уровне голеностопного сустава. Кроме того определялись такие показатели, как декремент амплитуд М-ответов (М5/М1) extensor dig. br. при использовании ритмической (3 Гц) стимуляции п. peroneus и максимальная скорость распространения возбуждения (МСРВ) по n.peroneus и п. tibi-
alis (тестируемые интервалы - «ягодичная складка - колено», «колено - голеностопный сустав») и мышечным волокнам m. tibialis ant. Максимальные Н-рефлексы: объекты тестирования - m. gastrocnemius (c.l.) и т. soleus (способ отведения и анализируемые признаки те же, что и для М-ответов). Во всех случаях ЭМГ-тестированию подвергались нервы и мышцы как удлиненной, так и контралатеральной конечностей.
Для получения исходных количественных показателей моторных асимметрий, подлежащих дальнейшему статистическому анализу, ряд анализируемых признаков на стороне заболевания был выражен в процентах от соответствующих величин одноименных признаков контралатеральной конечности. Показано, что у больных, обследованных до лечения, амплитуда М-ответов на стороне укорочения снижена в среднем на 12,6 %, особенно в отношении m. tibialis ant. (Вр.), т. extensor did. br. (Вр., Пр.), т. gastrocnemius c.l. (Bp., Пр.) и т. soleus (Пр.), причем степень этого снижения коррелирует с величиной укорочения. Существенной асимметрии по характеристикам рефлекторной возбудимо- -ста (показатель Н/М m. gastrocnemius c.l. и т. soleus) у больных, обследованных до оперативного лечения, не выявлено. Тем не менее, результаты обследований, проведенных в указанные сроки, свидетельствуют о наличии билатеральных различий по латентности Н-рефлексов: на стороне укорочения этот показатель в среднем на 11,0 % ниже, чем на здоровой (за счет меньшего расстояния от точки стимуляции п. tibialis до сегментарного моторного центра). Обращает на себя внимание и тот факт, что МСРВ по п. peroneus и п. tibialis на стороне укорочения (до лечения) в среднем на 13,0% выше, чем на интактной. Билатеральная асимметрия по МСРВ резко увеличена у больных с разницей в длине конечностей свыше 13-15 см, сопровождаемой ограничением подвижности в крупных суставах, что связано с формированием в онтогенезе на стороне укорочения дефицита длины нервных стволов. Этот эффект более выражен у больных с врожденной аномалией развития одной из конечностей. Так же, как и у больных с односторонним укорочением плеча, в анализируемой выборке больных выявлена положительная взаимосвязь между относительной величиной укорочения сегмента и относительной разностью МСРВ одноименных нервов укороченной и контралатеральной конечностей: коэффициент корреляции Пирсона составил для п. tibialis - 0,482 (Р<0,01), п. peroneus - 0,602 (Р<0,001). У больных, как с врожденной, так и приобретенной асимметрией в длине ног, обследованных в ближайшие (до 1 г.) и отдаленные (более 1 г.) сроки после лечения, регистрируется значительное углубление билатеральных различий амплитуд М-ответов. Наиболее отчетливое изменение указанного показателя отмечено в течении первого месяца после снятия аппарата Илизарова в отведениях от m. tibialis ant. (Вр.), т. extensor dig. br. (Вр., Пр.), т. soleus., причем исходного (дооперационного) значения Ка по амплитуде М-ответов не достигнуто в отдаленные (более 1 года) сроки после лечения ни в одном из используемых нами отведений. Иными словами, общая картина динамики рассматриваемого показателя моторной асимметрии характеризуется выходом на плато на уровне, составляющем в среднем 53,2% (Вр.) и 65,6% (Пр.) от интактной конечности в сроки 6-12 месяцев после лечения. Выявлена отрицательную взаимосвязь ме-
жду Ка по амплитуде М-ответов мышц дистальных по отношению к удлиняемому сегментов конечностей и возрастом пациентов. В частности, при анализе совокупной выборки больных, обследованных в сроки более 6 месяцев после удлинения бедра коэффициенты корреляции Пирсона, рассчитанные между Ка амплитуд М-ответов m. extensor dig. br. и т. flexor dig. br., с одной стороны, и возрастом пациентов, с другой, составили соответственно -0,805 (Р<0,001) и -0,664 (Р<0,01). Зарегистрированное нами снижение амплитуд М-ответов мышц оперированной конечности в сравнении с контралатеральной, несколько более выраженное у больных с врожденными аномалиями развития, во всех отведениях сопровождалось увеличением их длительности. Резкое увеличение поли-' фазности и псевдополифазности М-ответов наблюдалось в отведениях от m. extensor dig. br. и т. flexor dig. br., в то же время сложные псевдополифазные М-ответы m. gastrocnemius (c.l.), m. soleus и т. tibialis ant., расположенных непосредственно в зоне удлинения, характеризовались отчетливой тенденцией к сглаживанию (снижению количества локальных экстремумов). Расчет количества функционирующих ДЕ по соотношению максимального и порогового М-ответов для m. extensor dig.br. и т. flexor dig. br. выявил постдистракционное снижение Ка указанного показателя на стороне удлинения в среднем до 60,5% (Вр.) и 80,1% (пр.) от соответствующего показателя интактной конечности со слабо выраженной тенденцией к его последующему увеличению. МСРВ по п. peroneus и п. tibialis удлиненной конечности в сроки до 1 месяца после лечения оказалась сниженной по отношению к интактной в среднем на 23,1% (Вр.) и 17,1% (Пр.), что соответствует довольно низким значениям Kn/д, характеризующим дисперсию скоростей распространения возбуждения в моторной фракции волокон смешанного нерва. В сроки 1-6 месяцев после лечения в обеих подгруппах больных, особенно в выборке врожденных укорочений, отмечена некоторая экзальтация показателя (превышение соответствующих величин МСРВ на интактной конечности в среднем на 20,7%), с последующим приближением его к данным интактной конечности в сроки более 1 года после лечения. Определенный интерес в плане интерпретации направленности отклонений МСРВ на стороне удлинения от данных интактной конечности представляет оценка отрицательной взаимосвязи между Ка МСРВ и Кр/д- Коэффициент линейной корреляции Пирсона, рассчитанный для совокупной выборки больных, обследованных в сроки более 6 месяцев после лечения, т.е. при выходе показателей на плато, составил в отношении п. peroneus и п. tibialis соответственно -0,712 (Р0.001) и -0,766 (Р<0,001). При этом значениям К МСРВ в интервале 90-110 соответствуют значения кпд82,9±8,9 (п. peroneus) и 86,4±4,4 (п. tibialis). Из приведенных данных следует, что равенство МСРВ по двигательным волокнам одноименных нервов удлиненной и интактной конечностей не , является достаточным основанием для заключения о положительном анатомо-функциональном исходе оперативного вмешательства в отношении постдист-ракционного формирования запаса длины нервных стволов. Кроме того, есть основание полагать, что постдистракционное снижение МСРВ в действительности превышает величины, отраженные в приведенных значениях Ка за счет натяжения (спрямления) нервных стволов в тканях удлиненной конечности.
Показатель рефлекторной возбудимости (Н/М) на стороне удлинения резко снижен в сроки от 1 до 6 месяцев и в отдаленные (более 1 года) сроки после лечения выходит на уровни, составляющие в среднем 49,1% (Вр.) и 66,8% (Пр.) от данных интактной конечности. Наиболее вероятная причина угнетения Н-реф-лексов на стороне удлинения состоит в развитии частично обратимых реактивных изменений в структуре мышечных веретен и их иннервационном аппарате. Последнее подтверждается увеличением латентности Н-рефлексов, их длительности и полифазности. О развитии денервационно-реиннервационных изменений в периферических структурах нейромоторного аппарата свидетельствуют также результаты тестирования мионевральной передачи, где объектом исследования являлась m. extensor dig, br. (иннервация со стороны п. peroneus) удлиненной и интактной конечностей. Установлено, что в течение первого месяца после снятия аппарата декремент амплитуды М-ответов при стимуляции п. peroneus с частотой 3 Гц составил в среднем 16,8+1,4%. При этом величина декремента рассчитывалась по общепринятой схеме: соотношение разности амплитуд 1-го и 5-го М-ответов к амплитуде 1-го М-ответа (в % от амплитуды 1-го). У больных, обследованных в сроки от 1 до 6 мес. после снятия аппарата величина декремента составила 5,6+0,7 %. Спустя более 6 месяцев после снятия аппарата указанные признаки изменений в иннервационном статусе дис-тальных по отношению к удлиненному сегменту конечности мышечных групп выявлены лишь в единичных случаях. Данные, полученные при использовании «декремент-теста» свидетельствуют о наличии в мышце некоторого количества новообразованных синапсов т.н. эмбрионального типа, появившихся в результате реиннервации денервированных мышечных волокон. Расчеты МСРВ по мышечным волокнам m. tibialis ant. интактной и укороченной конечностей, основанные на использовании модифицированной нами электростимуляционной методики А.А.Гидикова, до операционного вмешательства показывают соответствие измеренных нами величин литературным данным, характеризующим норму (интактная - 4,6+0,3 м/с; укороченная - 4,5+0,2 м/с). У пациентов, которым было произведено удлинение голени, отмечен выраженный эффект диссоциации («размывания») зоны синаптических контактов, следствием чего является отсутствие четкого имиджа плавного нарастания латентностей вершин негативной фазы М-ответов при подключении ко входу усилителя каждой последующей пары электродов при использовании предложенного нами поверхностного мультиэлектрода типа «гребенка». В тех случаях, когда признаки диссоциации зоны синаптических контактов были выражены слабо или полностью отсутствовали, что делало возможным использование электростимуляционной технологии определения скорости распространения возбуждения по мышечным волокнам, в сроки до 6 месяцев после лечения выявлено снижение МСРВ по волокнам m. tibialis ant. в группе больных с врожденными и приобретенными укорочениями соответственно до 2,3+0,1м/с (48,9% от интактной) и до 2,8+0,2 (60,2% от интактной), что, по нашему мнению, свидетельствует как о прямом, так и опосредованном (за счет нарушения нейротрофических влияний со стороны подверпгутых растяжению аксонов) влиянии дозированного растяжения на мембранные структуры мышечных волокон. На основании анализа результа-
тов проведенных исследований нами предложено несколько вариантов расчета интегрального показателя интенсивности альтерационного (энтропийного) влияния на нервные стволы удлиняемой конечности (W), впоследствии определяющего скорость и полноту восстановления ЭМГ-характеристик дистальных по отношению удлиняемому сегменту нервно-мышечных структур. В частности, показатель W, коррелирующий с коэффициентами асимметрии амплитуд М-ответов m. extensor dig. br. и т. flexor, dig., зарегистрированными в отдаленные сроки (более 1 года) после лечения можно определить из выражения (2)
W = [A^D^+EJ* A2C2D2(B2+E2)]FG, (2)
где:
A1 и А2 - весовые коэффициенты влияния выбора объекта удлинения: «1» - бедро, «2» - голень, «О» - если сегмент не подлежит удлинению;
B1 и В2 — показатели, характеризующие прогнозируемую величину удлинения сегмента в процентах от его исходной длины (до 20% - «1», 20-30% - «2», 30-40% - «3», 40-50% - «4»;
C1 и С2 - коэффициенты, значения которых превышают на " 1" число предшествующих удлинений (кумулятивный фактор);
D1 и О2 — коэффициенты, отражающие применение методики моно- («1») или билокального («2») дистракционного остеосинтеза;
E1 и Е2 - показатели, отражающие средний темп удлинения (0,5-1,0 мм 1/сутки - «1», 1,0-1,5 мм/сутки - «2», 1,5-2,0 мм/сутки - «3», более 2 мм в сутки - «4»);
F - коэффициент влияния этиологии заболевания («1» -приобретенные укорочения, «2» - врожденные);
G - коэффициент влияния возраста пациента (5-10 лет - «1», 10-15 -«2», 1520 - «3», более 20 лет - 4).
С целью уточнения особенностей спектральных характеристик суммарной ЭМГ различных мышц верхних и нижних конечностей, характеризуемых различным уровнем кортиколизации сегментарных мотонейронных пулов, и влияния ДЦР на спектральные характеристики мышц удлиненных сегментов конечности нами обследовано 10 здоровых испытуемых (5 мужчин и 5 женщин) в возрасте 21-28 (24,0±2,1) лет и 19 больных 11-30 (20,4±1,4) лет поступивших на контрольное обследование в лабораторию физиологии движений и нейрофизиологии РНЦ «ВТО» в отдаленные сроки (в среднем - через 4,9±1,3 года) после оперативного устранения по Илгаарову асимметрии в длине нижних конечностей. Объекты исследования у здоровых испытуемых: m. deltoideus (средняя порция), т. biceps br. (c.l.), rn. triceps br.(c.L), ra.extensor dig., m. flexor carpi rad., m. gluteus max., m. rectus fern., m. biceps fern., m. tibialis ant., m. gastrocnemius (c.l.), m. extensor dig. br., m. flexor dig. brev. (слева и справа); у больных - мышцы удлиненных сегментов конечностей (бедра - m. rectus fern., m.biceps fern., голени - т. tibialis ant., m. gastrocnemius c.l.). Суммарная биоэлектрическая активность тестируемых мышц регистрировалась биполярно в условиях плавного развития усилия от нуля до максимума с использованием визуальной (экран монитора) и звуковой (громкоговоритель) - обратной связи. Регистрация ЭМГ производилась на диски с последующей обработкой записей по программам
Sll ("Spectral analysis package") и S10 ("Interference activity Package"), входящих в комплект анализатора BASIS-2381. Анализируемые признаки: эффективная полоса спектра (<an- COi), частота Юр, на которой фиксируется пиковое значение кривой спектра мощности, характеристики насыщенности спектра
(S, S ) и основной показатель результата анализа ЭМГ по Виллисону - соотношение средней амплитуды суммарной ЭМГ к числу инверсий в единицу времени A/(T/s).
Показано, что мышцы верхних конечностей по сравнению с нижними и дис-тальных отделов конечностей по сравнению с проксимальными при использовании глобального способа отведения суммарной биоэлектрической активности генерируют суммарную ЭМГ, характеризуемую большими значениями ширины (рис. 2А), доминирующей частоты (рис. 2Б) и меньшими показателями A/(T/s) (рис. 2В) и насыщенности спектра, что связано со спецификой морфо-функцио-нальной организации как самих мышц, так и кортикоспинальных систем контроля их произвольной сократительной активности. Отмечена взаимосвязь между различными спектральными и амплитудно-частотными (анализ ЭМГ по Виллисону) характеристиками суммарной ЭМГ. Нарушение сенсомоторной иннервации дистальных отделов конечности, которым, в частности, сопровождается их оперативное удлинение, в большинстве случаев характеризуется сужением спектра мощности ЭМГ, снижением дом1ширующей частоты и увеличением показателя A/(T/s), что в конечном итоге приближает активационные характеристики мышц дистальных мышечных групп к проксимальным. Определенную роль в генезе наблюдаемых феноменов отводится замедлению скорости распространения возбуждения по мышечным волокнам и снижению плотности ДЕ под электродом, что соответствует результатам ранее приведенных электрофизиологических исследований. Практически все (91,3%) точечные диаграммы зависимостей А от T/s, полученные при анализе ЭМГ во всех 4-х отведениях на стороне удлинения, характеризуются присутствием в них "точки перегиба", свидетельствующее о низкой статической выносливости тестируемых мышц, характеризуемой нарушением механизмов десинхроннзации разрядов произвольно активированных ДЕ.
Изменения в структуре суммарной ЭМГ мышц удлиненных конечностей, отраженные в гистограммах распределения амплитуд, изучены у 60 больных (31 женского и 28 мужского пола) в возрасте от 10 до 49 (21 ±1) лет, обследованных в различные (от 4 месяцев до 15 лет) сроки после устранения асимметрии в длине нижних конечностей различной этиологии. У 20 пациентов производилось удлинение бедра, у 18 - голени, у 22 - бедра и голени. Величина достигнутого в процессе лечения удлинения бедра составила 19,7± 1,4%, голени -19,0±1,7%.
Сопоставление усредненных по поддиапазонам гистограмм распределения амплитуд ЭМГ мышц бедра и голени интактной (3) и укороченной (Б) конечностей показало отчетливое обеднение спайковой активностью гистограмм на стороне удлинения в поддиапазонах «В», «С» и «В» по сравнению с
В
m <teltotdeus m triceps br m biceps be mm htypothenar m flexor carp rad m extensor cfg mm Thenar rr gluteus max m biceps fem n rectus fem m ertensor <s g brev m tibialis ant gastrocnemius (c f) m flexor dig br
mdeitoideus m biceps br mtncepsbr mexlensordig mm Hypothenar rr flexor cafp rad mm Thenar m gluteus max m biceps fem mi'bialisant m rectus fem m extensor dig brev m 5 a stro cnemius (c J) m flexor dig br
m deltoid eus m biceps br mtneeps br m exiensord g mm Hypothenar m flexor carp jad mm Thenar m gluteus max . miexordig br ^—m bsceps fem m tibialis ant m rectus fem m gastrocnemius (cJ) m exensor dig brev
100
200
300 400 Wn-<JJ1 (ГЦ)
(л)р(Гц)
A/(T/s)
Рис. 2. Распределение средних значений (юп - Oí), сор и A/(T/s) в различных отведениях от мышц верхних и нижних конечностей.
контралатералыюй конечностью. Иными словами, степень вогнутости гистограмм распределения амплитуд суммарной ЭМГ фактически характеризует все многообразие переходных форм ЭМГ от типа 2(а) до типа 2(6) по классификации Юсевич.
Определенный интерес представляет взаимосвязь общего числа физиологически значимых спайков (NA-E) В анализируемом фрагменте ЭМГ с максимальным значением ее амплитуды (Атах), относительно которого производилось расслоение выбранного для анализа фрагмента ЭМГ на соответствующие амплитудные поддиапазоны. В отведениях от мышц интактной конечности такая связь (с отрицательным знаком) обнаруживается и наиболее выражена в отведениях от m. gastrocnemius (c.l.) и т. biceps fem. В то же время, на стороне удлинения взаимосвязь между указанными признаками практически отсутствует.
Динамика параметров вызванной биоэлектрической активности сомато-сенсорной коры головногомозга в процессеудлинения верхнихконечностей
С целью изучения влияния ДДР на функциональное состояние соматосен-сорного анализатора до операции, в процессе лечения, а также в течение первых двух лет после снятия аппарата Илизарова обследовано 50 пациентов 1142 лет (29 - мужского, 21 - женского пола) с односторонними укорочениями верхних конечностей различной этиологии (справа - 24 случая, слева - 26 случаев). Плечо удлиняли 15 пациентам, предплечье - 7, плечо и предплечье одновременно - 28. Величина достигнутого в процессе лечения удлинения плеча составила 13,0-85,0% исходной длины сегмента, предплечья - 5,7-21,0%. В качестве контроля использованы результаты обследования восьми здоровых испытуемых (четверо мужчин, четверо женщин) в возрасте 18-40 лет. Получение путем быстрого усреднения, по общепринятой методике, регистрация (на магнитные диски) и первичная обработка ВБА осуществлялись с помощью анализатора биоэлектрической активности «BASIS-2381» (фирма «BIOMEDIKA», Италия). Пациента помещали в кресло, установленное в свето-звуконепроницаемой экранированной камере. Электрические импульсы прямоугольной формы, длительностью 0,1 мс, вдвое превышающие по амплитуде сенсорный порог, подавались на кожу пациента через биполярный электрод типа 13-L-22 (фирма «DANTEC», Дания) с фиксированным межэлектродным расстоянием 15 миллиметров. Цифровое усреднение осуществлялось с помощью программы S05-«EVOKED POTENTIALS PACKAGE», входящей в комплект анализатора «BASIS-2381». При первом тестировании с целью определения типа ВБА и получения поздних компонент частота стимуляции составляла 1 импульс в две-три секунды (использован режим ручного запуска), в случайной последовательности при количестве усредняемых реализаций 50. При повторном тестировании, для регистрации ранних компонент стимуляция проводилась с частотой 3 импульса в секунду при количестве усредняемых реализаций 200-1000. Скорость развертки составляла в первом случае 50 мс/деление, а во втором - 20 мс/деление. Зоны размещения стимулирующих электродов - область, соответствующая рецептивному полю 1 (РП-1) - кожа дорзолатеральной поверхности
плеча, иннервируется п. cutaneus brachii posterior (ветвь п. radialis от plexus brachialis); рецептивному полю 2 (РП-2) - кожа дорзальной поверхности предплечья, иннервируется п. cutaneus antebrachii posterior (ветвь п. radialis); рецептивному полю 3 (РП-3) - кожа лучевой половины тыла кисти между основаниями первого и второго пальцев, иннервируется г. superficialis manus n. radialis (ветвь п. radialis от plexus brachialis). В случаях одновременного удлинения плеча и предплечья электроды накладывались в области РП-1, РП-2 и РП-3. В зависимости от выбора сегмента удлинения у разных пациентов РП-2 могло находиться в зоне дистракции или дисталънее по отношению к ней. Для дифференцированного анализа данной ситуации в первом случае второе рецептивное поле мы обозначали как РП-2*. Таким образом, РП-1 и РП-2* образуют группу рецептивных полей, относящихся непосредственно к зоне удлинения, а РП-2 и РП-3 группу т.н. дистальных (относительно зоны удлинения) рецептивных полей. Отведение ВБА осуществлялось транскраниально с помощью позерхност-ных монополярных электродов типа 13L29 производства той же фирмы. Активный полюс электрода размещался над первичной проекцией верхней конечности соматосенсорной коры контралатералыюго, по отношению к тестируемой конечности, полушария (на 7 см. латеральнее средней сагиттальной линии головы и на 1-2 см кзади от аурикулярной вертикали), референтный - на мочке уха с соответствующей стороны. Статистическая оценка изменений используемых показателей производилась с помощью непараметрического критерия Манна-Уитни.
Установлено, что пороги чувствительности при электрическом раздражении кожных рецептивных полей оперированной конечности под влиянием длительного дозированного растяжения тканей повышаются (Р>0,05) по сравнению с контролем, дооперационным уровнем и средними значениями параметра в симметричных точках стимуляции. Все электрограммы усредненной ВБА разделены нами на пять типов (Тип-1 - Тип-5) в зависимости от степени приближения структуры электрограммы ВБА к нормальной конфигурации соматосен-сорного вызванного потенциала (ССВП). Тип-1 - высокочастотный, низкоамплитудный паттерн, иногда с низкочастотной составляющей по типу смещения изолинии. Тип-2 - усредненный а-ритм. Тип-3 - усредненный а-ритм с нало-жившимся на него ВП или ССВП с сильно редуцированной конфигурацией. Тип-4 - структура электрограммы близка к типичной конфигурации ССВП при наличии недостатка или избытка компонент и отклонений от нормы их амплитудно-временных параметров. Тип-5 - биоэлектрические паттерны типичных ССВП. Первичный визуальный анализ электрограмм ВБА показывает, что в качестве ССВП мы можем рассматривать только часть электрограмм, относящихся к четвертому и пятому типам.
В отличие от проведенных ранее исследований, в которых случаи регистрации усредненных электрограмм, отнесенных нами к 1-3 типам, как правило, исключались из анализа как несодержащие полезного сигнала, мы полагаем, что записи данного типа являются неотъемлемой частью общей картины событий, формирующихся при указанном способе тестирования ФС соматосенсорного
23 А
Рис. 3. Доля электрограмм с высоким и низким уровнем шума на оперированной (А) и контралатеральной (В) сторонах на разных этапах удлинения конечностей. Внутреннее кольцо - до лечения; второе после него кольцо -период дистракции; третье кольцо - период фиксации; четвертое, внешнее кольцо - после лечения.
анализатора, и, в связи с этим, их необходимо интегрировать в общую систему описания полученных результатов. Поэтому наряду с ССВП, мы используем термин ВБА как более широкое понятие, включающее ВП в качестве частного случая. Исходя из вышеприведенного описания типов электрограмм, все записи
ВБА разделены на две большие группы, в зависимости от степени «зашумленности» полезного сигнала.
К первой группе (с высоким уровнем шума) относятся электрограммы первого-третьего типов, а ко второй (с низким уровнем шума) - четвертого и пятого. В процессе удлинения конечности наблюдается повышение доли электрограмм ВБА с высоким уровнем шума (рис. 3).
Если рассматривать ранг типа ВБА, как случайную величину, количественно отражающую (с определенной вероятностью) степень замаскированности ССВП шумом на отдельно взятой записи, то это позволяет использовать ее в качестве балльного показателя (СБ - средняя арифметическая всех рангов ВБА, полученной при тестировании одного рецептивного поля у здоровых испытуемых и у больных на данном этапе лечения), характеризующего тенденцию в смене ее типов ВБА на различных этапах лечения, в зависимости от изменения уровня биоэлектрического шума.
У здоровых испытуемых и у больных с односторонними укорочениями верхних конечностей в дооперационном периоде различия значений СБ для рецептивных полей правой и левой, а также оперированной и коытрлатералыюй конечностей статистически не значимы (Р>0,05). СБ билатерально максимален для РП-3 и, в целом, выше для дистальных рецептивных полей, а также на контрлатералыюй конечности. Различия с контролем статистически не значимы (Р>0,05). Под влиянием длительного дозированного растяжения СБ снижается, причем для дистальных рецептивных полей статистически значимо (Р>0,05) После снятия аппарата Илизарова отмечена тенденция СБ к восстановлению до величин близких к исходному уровню.
У здоровых испытуемых и у больных с односторонними укорочениями верхних конечностей отсутствует существенная асимметрия значений интеграла области электрограммы ВБА, соответствующей временному диапазону ранних компонент ССВП (8[р]). Реакция средневыборочных значений интеграла для рецептивных полей оперированной конечности на воздействие длительного дозированного растяжения ее тканей разнонаправлена. Для симметричных точек стимуляции на контралатеральной конечности наблюдается снижение (Р>0,05) 8[р], т.е. все изменения однонаправлены. Анализ поведения рассматриваемого параметра в зависимости от степени зашумленности ВБА показал, что в первой группе электрограмм все изменения интеграла для рецептивных полей оперированной и контралатеральной конечностей разнонаправлены. Во второй группе значения 8[р] для рецептивных полей оперированной и контралатеральной конечностей в процессе лечения снижены, т.е. изменения параметра однонаправлены. В целом, вариативность 8[р] во второй группе электрограмм меньше, во всех случаях, на оперированной конечности и, в большинстве случаев, на контралатеральной по сравнению со средневыборочной вариативностью и первой группой. Наблюдаемые для всей выборки и в 1-й группе электрограмм ВБА, разнонаправленность изменений средних значений 8[р] и высокая вариативность, для всего набора рецептивных полей на оперированной и контралатеральной конечностях, подтверждают наше предположение а значительном уровне шума в анализируемой выборке и в первой группе типов ВБА.
Выделение электрограмм 4 и 5 типов в отдельную вторую группу (ВБА с низким уровнем шума) уменьшают степень зашумленности, о чем свидетельствует однонаправленность изменений средних значений интеграла и снижение его вариативности.
Направленность изменений средних значений интеграла ССВП в группе электрограмм с низким уровнем шума совпадает с динамикой амплитуды компонентного комплекса Р[1]Щ1], состоящего из позитивной волны Р[1] с латент-ностью 20-30 мс и негативной фазы N[1] с латентностыо 30-40 мс. Оба колебания относятся к ранним (сенсорным) компонентам ССВП и связаны с первыми этапами поступления и обработки афферентного сигнала в первичную проекционную кору по специфическим соматосенсорным путям.
Наблюдаемое на оперированной конечности снижение интеграла и амплитуды компонентного комплекса РШ1, которое в период фиксации для дисталь-ных рецептивных полей максимально и составляет, соответственно, 39,5% и 30,4% от исходного уровня (Р<0,05), по-нашему мнению, связано с уменьшением афферентного притока в специфической подсистеме соматосенсорного анализатора. В свою очередь это вызвано реакцией проприорецепторов и тактильных рецепторов кожи, толстых миелиинзированных волокон сенсорной фракции периферического смешанного нерва на воздействие длительного дозированного растяжения и ведет к развитию локальной недостаточности специфической соматосенсорной афферентации, достигающей, в ряде случаев, уровня сенсорного дефицита. Первоначально, недостаточность специфической аф-ферентации проявляется в снижении, а дефицит ее - в угнетении или полном выпадении ранних компонент соматосенсорного вызванного потенциала. При этом, промежуточные и поздние компоненты изменены в меньшей степени, что отражает сохранность неспецифической соматосенсорной афферентации. Такой конфигурации вызванного потенциала соответствует Тип-4 и, в ряде случаев, Тип-3 ВБА в ответ на стимуляцию рецептивных полей укороченной конечности. В ряде случаев, дефицит афферентации в специфической подсистеме изучаемого анализатора способствует возникновению в соответствующей части таламо-кортикального комплекса следовых циклических реакций, которые проявляются в виде усиленной ритмической активности в соответствующей проекционной зоне коры и регистрируется на электрограммах в виде картины усредненного сс-ритма (Тип-2), иногда суммированного с ССВП (Тип-3).
Билатеральные сдвиги средних значений анализированных параметров под влиянием длительного дозированного растяжения тканей удлиняемой конечности свидетельствуют, на наш взгляд, о том, что первичная реакция соматосен-сорного анализатора на длительное дозированное растяжение обусловлена не столько структурными изменениями периферических элементов (которые становятся заметными гораздо позднее), сколько сдвигами в общем афферентном притоке. При этом включается механизм компенсации дефицита специфической соматосенсорной информации за счет процессов извлечения ее из неспецифической афферентации. Экстралемнисковая система становится источником специфической информации за счет функциональной мобилизации ее связей (Н.Н. Любимова, 1988). В результате снижения нисходящих тормозных
влияний коры на структуры, расположенные в стволовой части мозга, усиливается интенсивность неспецифического афферентного притока в центральные структуры, эффективно его ассимилирующие. К примеру, система «схемы тела», локализующаяся в таламо-париетальном комплексе, в условиях недостатка специфической афферентации на основе внутренней модели (B.C. Гурфинкель, Ю.С. Левик, 1979) синтезирует «суррогатный образ» (B.C. Гурфинкель с соавт., 1996) депривированного сегмента конечности. Этим объясняется отсутствие у большинства больных на начальных этапах дистракции в состоянии спокойного бодрствования каких-либо ощущений, способствующих осознанию недостаточности специфической афферентации. Период фиксации характеризуется тем, что внутренние компенсаторные механизмы успешно справляются с наступившими изменениями, что выражается в стабилизации средних значений большинства параметров. На этом фоне заметными становятся последствия накопившихся структурных изменений - статистически значимое снижение интеграла рашшх компонент и амплитуды компонентного комплекса P1N1 в группе дистальных рецептивных полей оперированной конечности.
Хотя репаративные ответы в тканях удлиняемой конечности инициируются уже в послеоперационном периоде и во время дистракции, проявление их становится заметным только во время фиксации и после снятия аппарата, о чем свидетельствует постепенное повышение средних значений ряда параметров. Однако после снятия аппарата восстановительные процессы остаются незавершенными. К тому же, к ним добавляются процессы адаптации нейромоторного аппарата и систем его сенсорного обеспечения к новым анатомо-биомеханиче-ским условиям функционирования конечности. Мы полагаем, что описанные выше изменения ВБА представляют собой проявление комплексной неспеци-* фической реакции соматосенсорного анализатора на длительное дозированное растяжение, так как они наблюдаются у пациентов разного возраста и пола с разнообразной этиологией укорочения конечности. Поскольку сенсорная де-привация является стимулом, запускающим адаптивно-компенсаторные механизмы ЦНС, можно предположить, что обсуждаемая реакция соматосенсорного анализатора так же является их частью.
Использованные нами параметры достаточно полно характеризуют состояние соматосенсорного анализатора. Средний балл описывает степень зашумленности полученных записей, которую, при данной интенсивности тестирующего раздражения, мы связываем с активностью неспецифических регулятор-ных систем мозга. Интеграл раннего диапазона ВБА в группе электрограмм с высоким уровнем шума дополняет это описание. Интеграл области рашшх компонент ССВП, в сочетании с амплитудой компонентных комплексов, отражает изменения интенсивности восходящей афферентации. Однако, они по своей природе таковы, что расчленяют его описание на отдельные фрагменты. Это порождает неизбежные потери информации при восприятии, и тем самым затрудняет комплексную оценку ФС. Разрешить данное затруднение призван комплексный балльный показатель, хорошо отражающий колебания ФС анализатора. Для его вычисления вся совокупность рецептивных полей пациента, тестируемых в процессе одного обследования, разбивалась на группы по че-
тыре - стандартные тетрады. В каждую такую группу включались рецептивные поля оперированной конечности, одно из которых лежит в области дистракции и дистальнее ее, а также два симметричных поля контралатеральной конечности. Предлагаемый нами аналитический подход подразумевает одновременную интерпретацию пары записей ВБА симметричных рецептивных полей и подсчет суммы баллов для двух пар электрограмм, образующих стандартную тетраду. Комбинация типов ВБА и сумма баллов в стандартной тетраде рецептивных полей будет, по-нашему мнению, отражать определенный срез функционального состояния соматосенсорного анализатора на момент тестирования. В нашем исследовании у пациента за одно обследование тестировались от одной до двух стандартных тетрад рецептивных полей. При необходимости их количество может быть увеличено. Тогда значение усредненного балльного показателя (ш8Б) рассчитывается по формуле (3):
кг ' »
'' (3)
где 8Б( - сумма баллов в тетраде; N - количество тетрад. Усредненный балльный показатель (ш8Б), получаемый в процессе обследования одного пациента, характеризует функциональное состояние его соматосенсорного анализатора на данном этапе обследования и позволяет учесть стохастичность взаимосвязей между реальными изменениями нейрональной активности и их электрофизиологическими проявлениями. В контрольной группе среднее значение этого показателя составило 7,3±0,1 балла при вариативности 4,5%, что соответствовало величинам, рассчитанным для выборки больных в предоперационном периоде. В процессе дистракции наблюдалось снижение ш8Б на 21% (Р<0,05). В период фиксации значение параметра остается ниже на 17,3% исходного уровня (Р<0,05), при этом наблюдается тенденция к его постепенному восстановлению и достижению, после снятия аппарата Илизарова величин, близких к до-операционному уровню. Наблюдаемая динамика балльного показателя вполне согласуется с нашими представлениями о развитии информационно-шумового дисбаланса в соматосенсорной системе. Изменения соотношения специфической и неспецифической составляющих в общем афферентном притоке сомато-сенсорного анализатора приводит к «размыванию» сложившейся в онтогенезе системы сенсорных коррекций, связанной с построением движений, в которых задействована укороченная конечность. Этим объясняется дезинтегрирующее воздействие длительного дозированного растяжения на соответствующие моторные программы. С помощью метода функционального биоуправления (ФБУ), через систему внешних обратных связей, мозг может получить всю необходимую информацию о степени напряжения мышц, суставных углах и взаиморасположении сегментов конечности. Этим способом нельзя восстановить сенсорный баланс, но можно обеспечить высшие двигательные центры необходимой информацией, поступление которой по лемнисковой системе затруднено из-за вышеописанных нарушений. Использование комплекса методов ФБУ становится особенно перспективным при целенаправленном формирова-
нии обновленной системы сенсорных коррекций, адаптированной к анатомо-биомеханическим условиям удлиненной конечности. Прежние моторные программы сформировались в условиях, затруднявших полноценное функционирование укороченной конечности (нарушения пропорций длины ее сегментов, разной степени ограничений подвижности суставов и недоразвития мышечных групп), на протяжении длительного периода времени. В сенсомоторных структурах укороченной конечности изначально содержатся элементы патологии, которые выражаются, например, в измененном ЭМГ-паттерне заинтересованных мышц. Эти элементы функциональной недостаточности усугубляется после окончания лечения несоответствием прежних двигательных навыков новым анатомо-биомеханическим условиям функционирования конечности. При этом, предложенный нами балльный показатель ш8Б может быть использован как дополнительное средство контроля ФС двигательного анализатора при использовании комплекса методов ФБУ для формирования (или коррекции уже существующей) системы эффекторных команд (как основы моторных программ).
Функциональная организация системы произвольного управления напряжения мышц удлиненной конечности
С целью оценки билатеральных различий интегральных показателей качества зрительно-моторного слежения (скоростно-точностного воспроизведения переднелатералыюй группой мышц голени заданного усилия) у больных в различные сроки после устранения асимметрий в длине нижних конечностей комплексному обследованию (использованы методы динамометрии, зрительно-моторного слежения в режиме выработки двигательного навыка, кинестезио-метрии, глобальной и локальной электромиографии) подверпгуты 23 больных 15-35 лет (6 - мужского и 17 - женского пола) с укорочением одной из нижних конечностей различной этиологии. Больным произведено удлинение голени на 28,7+3,2% от исходной длины сегмента. По срокам после лечения выборка данных распределена на две подгруппы: 1 и 2 года после лечения (20 обследований проведено в сроки от 296 до 430,18 - от 616 до 870 дней после снятия аппарата Илизарова или гипсовой повязки). Контрольная выборка испытуемых включала в себя 26 клинически здоровых субъектов мужского пола в возрасте 19-39 лет.
Скоростно-точностное воспроизведение усилия заданной градации передне-латеральной группой мышц голени под визуальным контролем (управление положением «курсора» на экране монитора) в условиях жестко фиксированной позы и постоянства суставного угла является задачей одномерного управления. Двигательную реакцию испытуемого ^^ можно рассматривать в виде переходной характеристики системы автоматического регулирования п-го порядка при воздействии типа 10) («единичный скачок»). Иными словами, воспроизведение мышечным усилием функции вида 10) легко формализуется с позиций теории автоматического регулирования. Использование заимствованных из ее математического аппарата критериев качества управления - квадратичной
1с
ошибки слежения , площади регулирования (импульса
О
момента силы) № ~ ^г J^CO^O, постоянной времени регулирования (Т) и параметра демпфирования (Q, позволяет дать исчерпывающую количественную оценку переходных процессов (развития усилия от нуля до заданной величины) при тестировании интактных и патологически измененных звеньев двигательного аппарата. Одновременный расчет квадратичной ошибки слежения, импульса момента силы, и интегралов ЭМГ передней большеберцовой (ПБМ) и
латеральной головки икроножной (ЛИМ) мышц произ-
водился с помощью ABM MH-10M. Эпоха анализа составляла 1 секунду с момента возникновения вспышки биоэлектрической активности в m.tibialis ant. В качестве показателей, характеризующих относительную энергетическую стоимость переходных процессов, нами предложено использование динамических активационных индексов - соотношений интегралов суммарной ЭМГ m. tibialis ant. и m.gastrocnemius (с.1.) к импульсу момента силы (соответственно ДАИ1-А1/7\/ и ДАИг-А^М).. Анализ синхронных записей тензограмм и ЭМГ показал, что форма переходных характеристик и характер биоэлектрической активности мышц-антагонистов зависят от величины силовой нагрузки, воспроизводимой испытуемыми с максимальным приближением к форме задающего сигнала. Тензограммы каждой двигательной реакции, как правило, представляют собой последовательность волн с постепенным выходом кривой усилия на «плато». При этом наибольшую роль в оптимизации формы кривой переходного процесса (минимизации М) играют амплитудно-временные характеристики первичного и вторичного (корректировочного) силовых рывков. Для установившегося режима слежения, т.е. при достаточно высокой воспроизводимости переходных характеристик в серии проб, каждой градации тестовой нагрузки соответствует определенная форма кривой изменения усилия. Как уже ранее упоминалось, эти кривые условно можно представить в виде реакции системы второго порядка на ступенчатый входной сигнал. Тогда динамику процесса регуляции мышечного усилия можно количественно выразить в коэффициентах дифференциального уравнения вида
Гу"+2Цу+у=кх, (4)
где x=1(t) — функция, характеризующая тип задающего воздействия, a y=h(t) -функция, описывающая динамику мышечного усилия. Параметр к в конкретной экспериментальной ситуации приравнивается к единице. Коэффициент Т (постоянная времени регулирования) характеризует масштаб процесса по оси времени, т.е. частотные параметры системы, которые в данном случае определяются передаточными характеристиками мотонейронного пула и мышцы. Вид h(t) (колебательный или апериодический) определяется параметром демпфирования £ который при выполнении двигательной задачи зависит от интенсивности эфферентной посылки к мышцам и демпфирующих влияний, определяемых пассивными свойствами контрактильных структур, характеристиками эффе-
рентной посылки и активным противодействием синхронно активирующемся мышцы-антагониста (трехглавой мышцы голени), в совокупности определяющих пиковые значения амплитуд первичного и последующих (коррекционных) силовых рывков. Для определения параметров Т и £ нами модифицирован метод, предложенный для расчета динамических характеристик апериодического звена второго порядка по импульсной переходной функции (Попов Е.П., 1954). Показатели тестирования ранее оперированной конечности у больных сравнивались с контролем, данными тестирования интактной конечности и между группами больных (по срокам, прошедшим после завершения лечения). Оценка достоверности различия средних производилась с помощью ^критерия Стью-дента и непараметрического критерия Вилкоксона для попарно сопряженных вариант.
Установлено, что у больных, обследованных спустя 1 год после лечения, интегральные характеристики типовых сенсомоторных реакций на стороне удлинения статистически значимо (Р<0,05) отличаются от показателей интактной конечности и данных контрольной группы. В частности, квадратичная ошибка слежения (М) на стороне удлинения оказалась в среднем (по всем силовым нагрузкам) на 92,4% выше, чем на интактной и на 181,4% выше контрольных величин, (рис. 4). Динамические активационные индексы мышц-антагонистов (ДАИ1 и ДАИ2) также были увеличены по сравнению с данными тестирования интактной конечности и контролем. Относительный прирост ДАИ1 на стороне удлинения по сравнению с интактной конечностью составил в среднем 329,3%, а по сравнению с контролем - 522,5%. Показатель же ДАИг на стороне удлинения был увеличен по сравнению с данными интактной конечности и контроля на 362,5% и 503,1%. Указанные различия распространяются на все диапазоны силовых нагрузок, однако наиболее рельефно они выражены для крайних значений тестовых усилий (5, 10, 45 и 50 % Гчто связано, прежде всего, с
частичной деафферентацией удлиненной конечности, о чем, в частности, свидетельствуют данные кинестезиометрии (нарушение способности к воспроизведению усилия без зрительного контроля). Спустя 2 года после лечения точность выполнения дискретных операций слежения (М) улучшилась в среднем по всем нагрузкам на 17,3%. С увеличением сроков после лечения наблюдается также снижение энерготрат на реализацию ступенчатого скоростно-силового перехода: ДАИЛ уменьшился в среднем на 38,9%, ДАИ2- на 37,2%. Следует отметить, что изменение интегральных характеристик сенсомоторных реакций с увеличением срока после удлинения происходит неравномерно по градациям тестовых нагрузок - снижение показателей М, ДАИЛ и ДАИ2 более отчетливо прослеживается для малых и больших усилий. Минимальные значения указанных показателей приходятся на определенные величины силовых нагрузок. У здоровых испытуемых и больных (интактная конечность) область минимизации интегральных оценок проявляется в пределах 25-35 Ртаж, однако выражена сравнительно слабо, тогда как на стороне удлинения она более отчетлива, причем прослеживается тенденция к ее сдвигу в область более слабых усилий. Анализ показателей 7 и Г показал практически полное совпадение данных контрольной группы с показателями интактной конечности. Установлено, что болыпая часть переходных характеристик к(1) для всех использованных градаций силовых нагрузок имеют характер колебательных процессов различающихся по величинам постоянной времени Ти параметру демпфирования . Как в контрольной выборке испытуемых, так и у больных прослеживается отчетливая тенденция к переходу к более устойчивому типу регулирования уси-лия'при возрастании тестовой нагрузки, на что указывает постепенное увеличения £ Параметр Т с увеличением тестовой нагрузки первоначально снижается, достигая минимальных значений в области 20-30% Ршах, а затем увеличивается. Сопоставление усредненных величин Т и £ у больных и здоровых испытуемых показало, что на стороне удлинения к($ носят более выраженный колебательный характер. В 3-х случаях у больных, обследованных спустя 1 год после лечения, на стороне удлинения была отмечена неспособность стабилизировать слабое усилие (10% ¥т1х) в течение заданного интервала времени. В подобной ситуации регуляция мышечного усилия осуществлялась исключительно по коррекционному типу в течение всей серии попыток. В области силовых нагрузок, превышающих , переходные характеристики у больных на стороне повреждения оказались более демпфированы и растянуты во времени, чем в контрольной группе и на интактной конечности.
Установлено, что динамика М в процессе выработки двигательного навыка дискретного зрительно-моторного слежения также существенно зависит от величины тестовой нагрузки (рис. 5). Наиболее затруднен поиск оптимальной траектории курсора в диапазоне усилий, составляющих 5-15% Ртах. В этом диапазоне силовых нагрузок для достижения 0,5 М_ь требуется в среднем 24 попытки при тестировании интактной конечности и 35 попыток - ранее удлинен-• ной. Для большинства градаций ¥т величина%5 на стороне удлинения спустя один год после лечения статистически значимо выше (использован Т-критерий Вилкоксона для попарно сопряженных вариант), чем на интактной. Это разли-
чие, несколько менее выраженное, сохраняется и в более отдаленные сроки после снятие аппарата Илизарова. Отмечено, что достижение испытуемыми величины 0,5М^ наблюдалось не во всех тренировочных циклах. Особенно высокий процент таких случаев приходится на крайние диапазоны силовых нагрузок, причем вероятность возникновения подобного эффекта выше при использовании в зрительно-моторном слежении мышц ранее удлиненной конечности.
Определенный интерес представляет тот факт, что улучшение качества регулирования мышечного усилия на стороне удлинения осуществлялось в большей степени за счет снижения Г. увеличение ДАИ1 может быть связано с атрофией и дегенерацией части мышечных волокон переднелатеральной группы мышц голени, а также с избыточной активацией антоганистической группы мышц (подошвенных сгибателей стопы). Мы полагаем, что факт наличия и обратимости остаточных дегенеративных изменений в мышцах удлиненного сегмента конечности не является очевидным и требует дополнительных доказательств. Для получения информации о наличии остаточных дегенеративно-дистрофических изменений в мышечной части ДЕ больные, обследованные по схеме зрительно-моторного слежения, дополнительно тестировались методами динамометрии, локальной и глобальной электромиографии с применением дозирования статической изометрической силовой нагрузки (использована нагрузка, составляющая 10% от ¥таж тыльных сгибателей стопы интактной конечности). Оценка статистической значимости различия усредненных коэффициентов асимметрии по силе и а также параметров потенциалов действия ДЕ (ПД ДЕ) передней большеберцовой мышцы (амплитуда, длительность и число полифазных разрядов) производилась с использованием ^крите-рия Стьюдента для независимых выборок.
Установлено, что спустя один год после прекращения лечения у больных на стороне удлинения регистрируются ПД ДЕ передней большеберцовой мышцы, характеризуемые более низкой амплитудой (22,9%; Р<0,05) и длительностью (на 15,2%; Р<0,02) по сравнению с нормой. При этом процент полифазных потенциалов существенно увеличен. Практически у всех больных, обследованных спустя один год после лечения встречаются денервационные формы активности мышечных волокон (потенциалы фибрилляции и положительные острые волны), а также псевдомиотонические разряды. В разделе 3.1 было показано, что у здоровых субъектов отсутствует статистически значимая асимметрия по силе тыльных и подошзенных сгибателей стопы и статическим активационным индексам передней большеберцовой и икроножной мышц. Для передне-латеральной группы мышц голени коэффициенты асимметрии по силе и ЭМГ составляют соответственно 0,013+0,016 и -0,011+0,017. У больных же, перенесших удлинение одной из конечностей соответствующие коэффициенты асимметрии оказались значительно выше контрольных величин. В частности, спустя один год после лечения Ка(Р) был выше нормы на 0,367 (Р<0,001), а ,К3(эмг) по абсолютной величине на 1,249 (Р<0,001). Данные глобальной электромиографии при использовании дозированной силовой нагрузки свидетельствуют о том, что стабильное поддержание под визуальным контролем заданного усилия (10% Ггш) характеризуется на стороне удлинения значительно большим интегралом ЭМГ по сравнению с интактной конечностью, при этом Ка(эмг) приобретал отрицательные значения. Одновременное использование локального отведения и глобального отведения биоэлектрической активности от передней большеберцовой мышцы показала, что запись игольчатой ЭМГ на стороне удлинения значительно более насыщена спайками ПД ДЕ (с выраженной тенденцией к их группированию в «пакеты»). С увеличением срока после лечения наблюдается возрастание амплитуды и длительности ПД ДЕ, снижение процента полифазных ПД ДЕ и уменьшение абсолютных величин коэффициентов асимметрии по ЭМГ и силе. Полученные результаты соответствуют ранее приведенным данным стимуляционной ЭМГ и подтвердили высказанное нами предположение о снижении на стороне удлинения количества мышечных волокон в составе ДЕ, а факты увеличения амплитуды и длительности ПД ДЕ с увеличением срока после лечения, сопровождаемого возрастанием контрактильных возможностей мышцы, объясняются постепенным восстановлением их числа. Поскольку выпадение части мышечных волокон из состава ДЕ снижает возможности мышцы как генератора силы, удержание одинаковой по величине силовой нагрузки на стороне заболевания осуществляется за счет рекрутирования большего числа ДЕ и увеличения частоты их разрядов. Снижение точности и экономичности выполнения дискретных операций зрительно-моторного слежения, а также смещение Ропт, в область слабых усилий на стороне заболевания, с одной стороны, связано с ослаблением сократительных возможностей мышц (за счет некомпенсированного снижения количества функционирующих ДЕ и уменьшении их размеров). Есть основания полагать, что центральные программы, посредством которых реализуется скоростно-точностная изометриче-екая тыльная флексия стопы, хараетеризу£т^(£ИДЯВ*°в*Ю£НЛЭЦсервативно-
БИБЛПОТЕКА ( СЛтИЬК 1 о> м I
стыо. Иными словами имеет место эффект рассогласования между извлеченной из системы «схема тела» энграммы моторной команды и исполнительными возможностями эффекторов, ослабленных воздействием денервационных и ги-подинамических факторов на миофибриллярный аппарат. С другой стороны, увеличение динамических активационных индексов и квадратичной ошибки слежения на стороне заболевания может рассматриваться как следствие дезинтеграции координационных взаимоотношений между спинальными центрами мышц-антагонистов. Приведенные в данном фрагменте работы данные подтверждают выдвинутое ранее положение, что программа скоростно-точност-ного воспроизведения усилия неоднозначна для различных градаций тестовых нагрузок и отличается по своим динамическим характеристикам (постоянной времени и параметру демпфирования) от контрольных величин у больных на стороне удлинения. Улучшение качества регулирования с увеличением срока после завершения усилия характеризуется переходом к более устойчивому типу регулирования усилия и уменьшению постоянной времени дискретных операций зрительно-моторного слежения. Постдистракционное снижении надежности системы произвольной регуляции напряжения мышц удлиненной конечности являются основанием для применения в отношении указанной категории больных специализированных реабилитационных технологий: БОС-терапия, функциональная электромиостимуляция.
Коррекция функционального состояния мышц и ЦНС в условиях дистрак-
ционного остеосинтеза
Широкое распространение и совершенствование способов оперативного устранения асимметрии в длине конечностей стимулировало поиск и разработку адекватных средств компенсации гшодинамических и дснервационно-ишемических эффектов, связанных с частичной иммобилизацией и растяжением мышц, нервов и сосудов сверх физиологических пределов.
С учетом продолжительности реконструктивно-восстановительных процессов нами предложены и разработаны средства, способы и конкретные режимы инструментальной реабилитации пациентов, предусматривающие активное применение методов электромиостимуляции и функционального биоуправления как непосредственно в условиях в процессе воздействия длительного дозированного растяжения (период дистракции), так и после его прекращения (период фиксации). Программа внедрения этих видов инструментальной коррекции включает в себя элемент обучения пациентов навыкам самостоятельного использования персонального оборудования, что впоследствии обеспечивает режим аутокоррекции двигательных функций больных в постфиксационном (после снятия аппарата Илизарова) периоде, т.е. после завершения курса лечения больного в стационаре.
Полученные нами данные свидетельствуют о том, что применение как обычных портативных электростимуляторав, так и корректоров движений различной степени сложности, функционирующих на основе принципов биологической обратной связи, способствует стабилизации трофики мышц (миопротек-торный эффект) нормализации их тонуса, снижению уровня охранительного
торможения и восстановлению координационной структуры движений удлиняемой конечности, характеризуемой избыточностью сопряженной активности мышц-антагонистов.
Что касается применения технологии гиербарической оксигенации (ГБО) в условиях дистракционного остеосинтеза, то результаты проведенных нами ЭЭГ-исследований свидетельствуют о том, что этот метод системного кондиционирующего воздействия на организм пациента, оказывающий нормализующее и корригирующее воздействие на метаболические процессы практически во всех органах и тканях, способствует поддрержанию баланса тормозных и возбудительных процессов в коре головного мозга и характеризуется, в частности, прямым и опосредованным воздействием на антиноцицептивную систему.
Связанное с применением ГБО снижение выраженности болевого синдрома, сопровождается уменьшением уровня тревожности и депрессии, что создает благоприятный мотивационный фон, обеспечивающий адекватность применения всех видов реабилитационных воздействий, включая предложенные нами варианты электромиостимуляции и функционального биоуправления.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании результатов многоплановых нейрофизиологических исследований реактивности и адаптации нервов и мышц при удлинении конечностей по Илизарову, а также анализа характеристик вызванной биоэлектрической активности соматосенсорной коры головного мозга и локальных изометрических моторных тестов, построенных на принципах непрерывного и дискретного зрительно-моторного слежения, сформулированы и обоснованы концептуальные представления о развитии и фиксации парциальных нарушений в системе взаимодействия периферических сенсомоторных структур со "схемой тела".
Основные положения концепции касаются не только механизмов формирования постдистракционных двигательных расстройств, связанных с глубокими фазными перестройками в периферической части двигательных единиц, т.е. возникновением и развитием несоответствия генетически предопределенных и сформированных в онтогенезе центральных моторных программ исполнительным возможностям эффекторов, но и формирования дефицита адекватного сенсорного обеспечения движений с участием удлиненной конечности, что приводит к распаду ранее сформированных моторных координации и затруднению выработки новых.
Разработанные нами модификации непрерывного и дискретного зрительно-моторного слежения с использованием изометрических органов управления, основанные на сопряженной оценке биоэлектрической и механической составляющих произвольного мышечного сокращения, оказались высокоинформативными в диагностике скрытых форм функциональной недостаточности сен-сомоторного аппарата удлиненной конечности, что позволяет рекомендовать их включение в качестве одного из базовых элементов в существующие диапю-стико-реабилитационные программно-аппаратные комплексы.
С учетом вышеизложенного особое значение придавалось созданию методов диагностики и коррекции постдистракционных, т.е. связанных с длительным
дозированным растяжением тканей, двигательных расстройств, основанным на
технологиях электромиостимуляции и функционального биоуправления.
ВЫВОДЫ
1. Изменение формы и размеров конечности, связанное с применением методов дистракционного остеосинтеза, приводит к развитию парциальных нарушений во взаимодействии систем «сенсомоторный аппарат - схема тела» периферического генеза, обусловленных развитием дисбаланса специфической и неспецифической афферентации, поступающей в ЦНС из зоны удлинения, искажением и ослаблением проприоцептивного контроля, а также несоответствием центральных моторных команд исполнительным возможностям эффекторов.
2. Дисбаланс в специфической и неспецифической афферентации на стороне удлинения проявляется в снижении кинестетической чувствительности, средних значений ранга и интеграла вызванной биоэлектрической активности, а также амплитуды ранних компонент соматосенсорных вызванных потенциалов.
3. Рассогласование между центральными моторными командами и исполнительными возможностями эффекторов на стороне удлинения связано, в частности, с уменьшением числа и размера функционирующих двигательных единиц в мышцах удлиненной конечности, что нашло соответствующее отражение в данных динамометрии, а также глобальной, локальной и стимуля-ционной электромиографии.
4. Точность и экономичность выполнения дискретных операций зрительно-моторного слежения с использованием изометрических органов управления зависит от величины силовой нагрузки и ниже при участии передне-латеральной группы мышц голени ранее удлиненной конечности, чем интактной в условиях тестирования одинаковыми по величине силовыми нагрузками.
5. Для установившегося режима слежения, каждой градации мышечного усилия соответствует определенная форма механограммы развития усилия от нуля до заданной величины, различающаяся у больных на интактной и ранее удлиненной конечностях по значениям динамических характеристик -постоянной времени регулирования и параметру демпфирования.
6. Выработка навыка скоростно-точностного воспроизведения усилий различной градации зависит от величины силовой нагрузки, характеризуется перераспределением эфферентного притока к мышцам-антагонистам и снижена на стороне удлинения. Последнее связано с недостаточностью проприоцеп-тивного контроля, подтвержденной результатами кинестезиометрии и моно-синаптического тестирования.
7. В условиях дистракционного остеосинтеза имеет место различная по глубине и продолжительности инактивация мышц удлиняемого и дистальных по отношению к нему сегментов конечности, связанная с локальными и системными факторами. К локальным отнесены пластические перестройки в
периферических сенсомоториых структурах, возникающие по пороговому принципу; к системным - тормозные влияния хронической ноцищептивной афферентации из зоны удлинения на соответствующие отделы ЦНС.
8. Изменения в периферических сенсомоторных структурах, индуцированные длительным дозированным растяжением тканей удлиняемой конечности, носят двустадийный характер. Первая стадия, совпадающая во времени с дист-ракциоиным остеосинтезом, обозначена как альтерационная. Вторая, продолжительностью в 1-2 года после снятия дистракционного аппарата, характеризуется преобладанием репарационных процессов в мышцах и нервах над вторичной волной реактивных изменений и обозначена как адаптационная.
9. Динамика максимальной скорости распространения возбуждения по двигательным волокнам периферических нервов может быть использована в качестве мониторинговой характеристики степени их натяжения в тканях удлиняемой конечности.
Ю.Физиологически обоснованы и разработаны методы контроля и коррекции функции мышц, а также системы регуляции произвольного напряжения мышц удлиняемой конечности, основашше на применении технологий элек-тромиостимуляции и функционального биоуправления.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Применение разработанных нами специализированных версий до- и послеоперационного ЭМГ-, ЭЭГ- и ССВП-мониторинга функционального состояния центральных и периферических сенсомоторных структур обеспечивает прогнозирование и профилактику развития в условиях дистракционного ос-теосинтеза грубых невролгических осложнений.
2. С целью профилактики амиотрофйй денервациошю-ишемического и гипо-динамического генеза при удлинении конечностей целесообразно применение электромиостимуляции в режимах, адекватных (по ЭМГ-критериям) текущему иннервационного статуса мышц в течение всего периода дистрак-ции, фиксации и первого года после снятия аппарата Илизарова.
3. Уже на ранних этапах Лудлинения конечностей рекомендовано применение методик функционального биоуправления в режимах, обеспечивающих коррекцию текущих изменений в организации произвольного управления напряжением мышц-антагонистов
4. Разработанные нами модули и алгоритмы сопряженного анализа ЭМГ- и механограмм сократительной активности скелетных мышц могут быть использованы при создании нового поколения компьютерных ЭМГ-систем.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Шеин А.П. Оценка адаптивных способностей человека-оператора действующего в замкнутом контуре управления // 12-й съезд Всесоюзн. физиол. общества им. ИЛЛавлова. Т. 3. - Тбилиси, 1975. - С. 344-345.
2. Щуров В.А., Шеин А.П., Калякина В.И., Левитина Л.Х. Функциональное состояние нервно-мышечной системы и регионарного кровообращения после удлинения конечностей по методу Илизарова // Чрескостный компрессионный, дистракционный и компр.-дистр. остеосинтез в травматологии и ортопедии: Сб. трудов КНИИЭКОТ, вып. 2. - Челябинск, 1976. - С. 96-99.
3. Шеин А.П., Руц Ф.Я. Графическая регистрация зависимости амплитуды электромиограммы от силы мышц конечностей // Чрескостный компрессионный, дистракционный и компр.-дистр. остеосинтез в травматологии и ортопедии: Сб. трудов КНИИЭКОТ, вып. 2. - Челябинск, 1976. - С. 113-117.
4. Шеин А.П., Криворучко Г.А., Математический подход к исследованию эффективности системы регуляции мышечного напряжения в норме и при патологии // Чрескостный компрессионный, дистракционный и компр.-дистр. остеосинтез в травматологии и ортопедии: Сб. трудов КНИИЭКОТ, вып. 2. -Челябинск, 1976. -С. 117-122.
5. Илизаров Г.А., Калякина В.И., Шеин А.П., Щуров В.А. Состояние нервно-мышечной и сердечно-сосудистой систем при лечении больных с большими укорочениями нижних конечностей // Теоретические и практические аспекты чрескостного компрессионного и дистракционного остеосинтеза: Тезисы докладов Всесоюзн. научно-практ. конф. - Курган, 1976. - С. 25-26.
6. Шеин А.П., Криворучко Г.А. Метод оценки сенсомоторной адаптации человека-оператора в замкнутой системе регулирования // Теоретические и практические исследования психической саморегуляции: Сб. докл. научн. конф. -Казань, 1976.-С. 98-104.
7. Герасимов П.И., Шеин А.П. Метод Электростимуляционной индикации контактов спиц Киршнера с нервами // Ортопед.травматол. - 1979.- № 6.- С. 4344.
8. Щуров В.А., Кудрин Б.И., Шеин А.П., Дякин В.М. Исследование биомеханических свойств мягких тканей голени в процессе ее удлинения по Илиза-рову // Тезисы докладов 2-й Всес. конф. по пробл. биомеханики.- Рига, 1979 -Т. 4.-С. 234-237.
9. Шеин А.П., Кудрин Б.И. Динамометрический стенд с аналого-цифровой индикацией для тестирований мышц голени // Теория и практика физической культуры - 1980.- № 8.- С. 53-54.
. Ю.Щуров В.А., Шеин А.П., Кудрин Б.И., Криворучко Г.А. Роль фактора времени в управлении оперативным удлинением конечности человека по Или-зарову // Фактор времени в функциональной организации деятельности живых систем: Труды Всесоюзного симп. - Л., 1980,- С. 79-81.
И.Электромиографические и биомеханические корреляты позной активности до и после исправления деформации коленного сустава по Илизарову / Г.А.Криворучко, А.П.Шеин, Б.И.Кудрин, В.Н.Васильев // Чрескостный компрессионный и дистракционный отеосинтез в ортопедии и травматологии: Тематический сборник научных трудов. Вып. 6.- Курган, 1980.- С.31-35
12.Шеин А.П., Криворучко ГА, Калякина В.И. Электрофизиологаческое исследование функциональных характеристик срединного и локтевого нервов в условиях оперативного удлинения плеча по Илизарову // Чрескостный компрессионный и дистракционный остеосинтез в ортопедии и травматологии. Вып. 6. Курган, 1980.- С. 70-76
13.Щуров В.А., Кудрин Б.И., Шеин А.П. Взаимосвязь биомеханических и функциональных характеристик мягких тканей голени при ее удлинении по Илизарову // Ортопед.травматол.- 1981.- № 10.- С. 30-34.
Н.Криворучко Г.А., Шеин А.П. Электромиографический контроль пластических перестроек нервных стволов и мышц в условиях дистракционного ос-теосинтеза по Илизарову // Лечение ортопедических больных в стационаре и поликлинике методом чрескостного остеосинтеза, разработанном в КНИИ-ЭКОТ: Тез. докл. Всес. научн.-практ.конф.- Курган, 1982.- т. 2.- С. 79-83.
15.Илизаров ГА, Шевцов В.И., Калякина В.И., Имерлишвили И.А., Матвиенко
B.Н., Попков А.В., Свешников А.А., Шеин А.П., Шудло М.М. Теоретические и практические аспекты удлинения конечностей методом чрескостного остеосинтеза // Пленум научного совета по травматологии и ортопедии АМН СССР. - Москва-Пермь, 1982 - С. 33-36.
16.Калякина В.И,, Шеин А.П. Клинико-физиологическая оценка ближайших и отдаленных результатов удлинения плеча // Экспериментально-теоретические и клинические аспекты разрабатываемого в КНИИЭКОТ метода чре-скостного остеосинтеза: Тез.докл. Всесоюзн. симп. с участием иностр. специалистов. - Курган, 1983.- С. 180-181.
17.Шеин А.П., Криворучко Г.А. Некоторые физиологические аспекты синтеза биотехнических систем с изометрическими органами управления // Тезисы докладов 3-й Всесоюзн. конф. по проблемам биомеханики. - Рига, 1983- Т.2.-
C. 267-268.
18.Шеин А.П., Калякина В.И., Криворучко ГА, Сайфутдинов М.С. Влияние оперативного удлинения плеча на электрофизиологические характеристики дистальных нервно-мышечных структур // Чрескостный компрессионно-ди-стракционный остеосинтез по Илизарову в травматологии и ортопедии: Сб.научн.тр., вып. 10. - Курган, 1985- С. 124-132.
19.Kaljakina V.I., Shein A.P. Valutazione clinico-fisiologica dei resultati immediatie a distanza deU'allungamento dell'omero // L'osteosintesi transossea secondo G.A.Ilizarov:Aspetti sperimentali, teorici e clinici / A cura di: A. Bianchi-Maiocci. - Milano,- 1985. - p. 246-247.
20.Илизаров ГА, Попков А.В., Матвиенко В.Н., Шеин А.П., Щуров В.А., Наумов А.Д., Березовская Т.П. Удлинение нижних конечностей // Экспериментально-теоретические и клинические аспекты чрескостного остеосинтеза, разрабатываемые в КНИИЭКОТ: Тез. докл. межд. конф. - Курган, 1986.- С. 18-20.
21.Шеин А.П., Калякина В.И., Попков А.В.; Криворучко ГА, Сайфутдинов М.С. Электрофизиологический контроль функционального состояния нерв-
ных стволов и мышц в условиях дистракционного остеосинтеза по Илиза-рову: Доклады 6-й Всесоюзной школы по биологии мышц "Мышечная активность и жизнедеятельность организма человека и животных" (рукопись депонирована в ВИНИТИ) // Библиографический указатель ВИНИТИ "Депонированные рукописи".- 1986.- № 10.- б/о 241.
22.Шеин А.П., Криворучко Г.А., Чипизубов А.А. Влияние удлинения бедра по Илизарову на функциональные характеристики большеберцового и малоберцового нервов у детей // Чрескостный компрессионно-дистракционный остеосинтез в травматологии и ортопедии: Сб.научн. трудов, вып. П. - Курган, 1986.-С. 84-91.
23.Шеин А.П., Ерохин А.Н., Калякина В.И. Электростимуляция и дистракци-онный остеосинтез по Илизарову // Всесоюзная научно-техническая конференция "Актуальные вопросы применения радиоэлектроники в медицине": Тез.докл. Всесоюзн.конф. - Москва-Куйбышев, 1988.- С. 96.
24.Шеин А.П., Сайфутдинов М.С., Калякина В.И., Ерохин А.Н., Кузнецова А.Б. Реакция двигательных единиц на удлинение конечности по Илизарову // Актуальные проблемы физиологических и структурно-функциональных основ жизнедеятельности: Тез.докл. 1-го съезда физиологов Сибири и Дальнего Востока. - Новосибирск, 1987.- С. 214-215.
25.Шеин А.П., Сайфутдинов М.С., Попков А.В., Судияров Г.Х. метод вызванных потенциалов головного мозга в анализе функционального состояния афферентных структур удлиненной конечности // Значение открытых Г.А.Илизаровым общебиологических закономерностей в регенерации тканей: Сб. научн.трудов, вып. 13.-Курган, 1988.- С. 89-98.
26.Шеин А.П., Криворучко ГА, Сайфутдинов М.С. О роли движений в суставах конечностей в формировании резерва длины нервных стволов // Возрастные, адаптивные и патологические процессы в опорно-двигательном аппарате: Тез.докл. 7-й Всесоюзной школы по биологии мышц. - Харьков, 1988.-С.170-172.
27.Калякина В.И, Шеин А.П., Шеховцова Н.С., Беркуцкая Т.С., Кузнецова Ф.Б. Клинико-физиологические и морфологические характеристики адаптивной перестройки в мягкотканных структурах удлиняемой конечности // Значение открытых Г.А.Илизаровым общебиологических закономерностей в регенерации тканей: Сб.научн.трудов, вып. 13.- Курган, 1988.- С.63-71.
28.Шеин А.П., Криворучко Г.А., Сайфутдинов М.С, Ерохин А.Н. О роли возрастного фактора в выборе тактики оперативного удлинения конечностей // Возрастные особенности физиологических систем детей и подростков: Тез.4-й Всесоюзн. конф. "Физиология развития человека". - М., 1990.- С. 315-316.
29.Шеин А.П., Сайфутдинов М.С, Сизова Т.В. Виды вызванной биоэлектрической активности соматосенсорной коры головного мозга у больных при удлинении конечностей по Илизарову // Материалы 25-й юбилейной научно-
практической конференции врачей Курганской области, посвященной 50-летию Курганской области.- Курган, 1992..- С. 71-73.
30.Shein А.Р., Saifutdinov M.S., Suasove T.V., Koryanova M.M. Changes in somatosensory evoked potentials in patients with upper limbs lengthenin with the Ilizarov method // Ilizarov Method: Achievements and Prospectives: Abstracts of the International Scientific Conference Dedicated to the Memory of Academician GAIlizarov.- Kurgan.- P.88-89.
31.Shein A.P., Krivoruchko G.A Graduated tension effect of axonal synaptic and muscle elements of motor units in limb lenghtening after Ilizarov // Ilizarov Method: Achievements and Prospectives: Abstracts of the International Scientific Conference Dedicated to the Memory ofAcademician G. A. Ilizarov.- Kurgan. - P. 103-104.
32.Шеин А.П., Калякина В.И., Ерохин А.Н. Электростимуляция при удлинении конечностей по Илизарову // Материалы 6-го съезда травматологов-ортопедов СНГ. - Ярославль, 1993.- С. 287-288.
33.Шеин А.П., Калякина В.И., Криворучко Г.А Диагностика и прогнозирование неврогенных осложнений при удлинении конечностей по Илизарову // Материалы 6-го съезда травматологов-ортопедов СНГ. - Ярославль, 1993.- С. 288-289.
34.Шеин А.П., Даниленко ЛЛ., Шуляка Г.К., Куршаков СВ. Электростимулятор "Миоритм-124И" // Материалы 6-го съезда травматологов-ортопедов СНГ. - Ярославль, 1993. - С. 382.
35.Шеин А.П., Криворучко Г.А Алгоритмический подход к идентификации структурных типов суммарной ЭМГ // Материалы 26-й научно-практической конференции врачей Курганской области. - Курган, 1993 .- С. 113-114.
36.Шеин А.П., Сайфутдинов М.С., Сизова Т.В., Корянова ММ. Оценка состояния сенсорных структур верхней конечности при ее удлинении по Илиза-рову // Современные аспекты травматологии и ортопедии: Тез. докл. итоговой научно-практ. конф. НИЦГ "ВТО".- Казань, Медицина, 1994.- С. 109-110.
37.Шеин А.П., Криворучко Г.А., Ерохин А.Н., Сайфутдинов М.С., Сизова Т.В. Средства и способы контроля, коррекции и прогнозирования функционального состояния центральных и периферических структур двигательного аппарата в условиях чрескостного дистракционного остеосинтеза по Илиза-рову // Травматология и ортопедия России.- 1994.- № 2.- С. 100-106.
38.Шеин А.П., Криворучко Г.А., Ерохин А.Н., Сайфутдинов М.С. Некоторые особенности функциональной организации сенсомоторного аппарата удлиненной конечности // 2-я Всероссийская конференция по биомеханике. Памяти Н.А.Бернштейна: Тезисы докладов. Т. 1. - Нижний Новгород, 1994.- С. 194-195.
39.Shein A.P., Krivoruchko G.A. Electrophysiological monitoring of denervation-reinnervation changes in muscles of lengthening limb // Intsymp. of transcranial doppler and intraoperative monitoring: Sci. reports. - StPeiersburg, 1994. - p. 100.
4О.Шеин А.П., Сайфутдинов М.С., Сизова Т.В. Методы функционального биоуправления в лечении и реабилитации ортопедо-травматологических больных // Материалы 27-й научно-практической конф. врачей Курганской области. Курган, 1995. - С. 106-107.
41.Shein A.P. EMG and SEP characteristics of disintegration in system of "body scheme" in case of limb lengthening // Ink Symp. of transcranial doppler and in-teraoperative monitoring: Sci.reports.- St.Peterburg, 1995.- p. 198-199.
42.Шеин А.П., Ерохин А.Н., Новиков К.И. Влияние электростимуляции на произвольную и вызванную биоэлектрическую активность мышц при удлинении нижних конечностей у больных с ахондроплазией // Гений ортопедии. -
1995.- № 2.- С. 23-26.
43.Шеин А.П., Ерохин А.Н., Ерофеев С.А.. Влияние электростимуляции на электрофизиологические, морфологические и биохимические характеристики мышц при удлинении голени у собак по методу Илизарова // Гений ортопедии - 1995.- № 2.- С.26-29.
44.Шеин А. П. Электромиостимуляция в комплексной реабилитации двигательных функций у больных ортопедотравматологического и нейрохирургического профиля // Первый съезд нейрохирургов Российской федерации: Тез.докл.-Екатеринбург, 1995.-С. 178-179.
45.Шеин А.П., Сайфутдинов М.С., Криворучко Г.А., Сизова Т.В. Реакция афферентных структур на растяжение тканей удлиняемой конечности, как предпосылка к применению функционального биоуправления в коррекции двигательных функций // 2-й съезд физиологов Сибири и Дальнего Востока: Тез.научн.сообщений.- Новосибирск, 1995.- Ч. 2.- С. 491-492.
46.Шеин А.П., Шевцов В.И. Концепция двустадийности нейромиогенеза при удлинении конечностей по Илизарову (нейрофизиологические аспекты) // 2-й съезд физиологов Сибири и Дальнего Востока: Тез.научн.сообщений.- Новосибирск, 1995.- Ч. 2.- С.492-493.
47.Шеин А.П., Криворучко Г.А., Попков А.В., Сайфутдинов М.С. Нейрофизиологические аспекты в прогнозировании функциональных исходов удлинения нижних конечностей // Актуальные вопросы биологии опорно-двигательного аппарата: Материалы 8-й школы стран СНГ.- Киев, 1996.- С.111.
48.Шеин А.П., Сайфутдинов М.С. Методы функционального биоуправления в коррекции сенсомоторных расстройств при удлинении по Илизарову верхних конечностей // Удлинение конечностей и замещение дефектов костей: Материалы докладов 1-й международной, 5-й республиканской научно-практ. конф. травматологов-ортопедов Крыма "Крымские вечера".- Ялта,
1996.- С. 95-96.
49.Шеин А.П., Кузнецова Л.С., Ерохин А.Н. Влияние электромиостимуляции на некоторые биохимические показатели сыворотки крови при удлинении голени в эксперименте // Проблемы медицины и биологии: Материалы 28-й юбилейной областной научно-практ. конференции посвященной 50-летию Курганской областной клинической больницы.- Курган, 1996.- С. 185-187.
50.Шеин А.П., Сайфутдшюв М.С., Сизова Т.В. Информационные процессы на разных уровнях соматосенсорного анализатора у больных при удлинении конечностей по Илизарову: Тез.докл.международн.юбилейной научно-практ.конф. // Гений ортопедии.- 1996.- № 2-3.- С. 74-75.
51.Шевцов В.И., Шеин А.П., Криворучко Г.А., Попков А.В., Попков Д.А. Нейрофизиологические корреляты реактивности проксимальных и дистальных нервно-мышечных структур при использовании различных режимов удлинения бедра и голени: Тез. докл. международн. юбилейн. научно-практ.
. конф. // Гений ортопедии.-1996.- № 2-3.- С. 73-74.
52.Шеин А.П., Криворучко Г.А., Сайфутдинов М.С. Дистракционный остеосин-тез: концепция реконструктивного нейромиогенеза (нейрофизиологические аспекты): Тез. докл. международн. юбилейн. научно-практ. конф. // Гений ортопедии, 1996 - № 2-3.- С. 149-150.
53.Шеин А.П., Ерохин А.Н., Ерофеев С.А., Новиков К.И. Электростимуляция периферического нервно-мышечного аппарата при чрескостном дистракци-онном остеосинтезе: Реферат доклада итоговой научной сессии РНЦ "ВТО" // Гений ортопедии.- 1996.- № 1.- С. 91.
54.Шеин А.П., Криворучко Г.А. Особенности формирования навыка зрительно-моторных координации при использовании изометрических органов управления // 3-я Всероссийская конференция по биомеханике. 100 лет со дня рождения Н.А.Бернштейна: Тезисы докладов. Т.2.- Нижний Новгород, 1996.-С: 197-198.
55.Попков А.В., Шеин А.П., Климов О.В. Иннервационные расстройства при удлинении плеча у больных ахондроплазией // Гений ортопедии.- 1997.- № 1.-С. 33-36.
56.Шеин А.П. Теоретические и экспериментальные предпосылки к разработке дополнительного периферийного оборудования и программного обеспечения к цифровым ЭМГ-системам // 2-я международная конференция "Радиоэлектроника в медицинской диагностике": Сборник докладов. - М, 1997.- С. 168-169.
57.Shein A.P., Shevtsov. V.I., Shapkov U.T. Discoordination as consequence of "body scheme" system disturbances in case of limb lengthening // XXXIII international congress of physiological sciences: Abstracts.- St.Petersburg, 1997.-P.106.07.
58.Шеин А.П., Криворучко Г.А., Сайфутдинов М.С, Карымов Н.Р., Чикорина Н.К. Электрофизиологические признаки реконструктивных изменений в сенсомоторных структурах удлиняемой конечности // Актуальные вопросы травматологии и ортопедии: Сборник научных работ.- Екатеринбург, 1997.-С. 209-215.
59.Shein A.P., Krivoruchko G.A., Saifutdinov M.S. Neurophysiological aspects of reconstructive neuromyogenesis in extremities lengthening // I Congress of MAOT with international participation. - Skopje, 1997.- p. 164.
60.Shevtsov V.I., Shein A.P. Modern diagnostic and rehabilitation technologies in settlement of local problems of distractional osteosynthesis // People and health: Abstracts ofint. congr.- St.Peterburg, 1997.- p. 99.
61.Шеин А.П., Сайфутдинов М.С., Карымов Н.Р., Сизова Т.В. Динамика температурной, болевой и электрокожной чувствительности при удлинении конечностей // Тезисы Российской научно-практической конференции "Организация медицинской помощи больным с болевыми синдромами".- Новосибирск, 1997.- С.42-43.
62.Шеин А.П., Криворучко Г.А. Особенности спектров мощности суммарной ЭМГ различных мышц верхних и нижних конечностей у человека // 3-й съезд физиологов Сибири и Дальнего Востока: Тезисы докладов.- Новосибирск, 1997.-С. 261.
63.Шеин А.П., Сайфутдинов М.С., Карымов Н.Р. Функционально-морфологическая характеристика безмиелиновой фракции волокон смешанного нерва в условиях пролонгированного дозированного растяжения // 3-й съезд физиологов Сибири и Дальнего Востока: Тезисы докладов.- Новосибирск, 1997.-С. 261-262.
64.Шеин А.П., Сайфутдинов М.С., Сизова Т.В. Соматосенсорные вызванные потенциалы в оценке дефицита специфической афферентации, возникающего при дозированном хроническом растяжении смешанного нерва // 3-й съезд физиологов Сибири и Дальнего Востока: Тезисы докладов.- Новосибирск, 1997.-С. 262.
65.Попков А.В., Шеин А.П., Климов О.В. Иннервационные расстройства при удлинении плеча у больных ахондроплазией // Гений ортопедии. - 1997.- № 1.-С. 33-36.
66.Сайфутдинов М.С., Шеин А.П. Индивидуальные средства инструментальной реабилитации в клинике удлинения конечностей // Вестник новых медицинских технологий: Материалы международного конгресса "Медицинские технологии на рубеже веков".- 1998.- № 1.- С. 135.
67.Шеин А.П. Механизмы дезинтеграции в системе "сенсомоторный аппарат -схема тела" периферического генеза на модели удлинения конечностей // Гений ортопедии.- 1998.- № 4.- С. 65-71.
68.Шеин А.П., Сайфутдинов М.С., Сизова Т.В., Криворучко Г.А., Кривоногова З.М. Соотношение специфической и неспецифической соматосенсорной аф-ферентации в генезе вызванной биоэлектрической активности коры головного мозга в период дистракции у больных с односторонними укорочениями верхних конечностей //31-я научно-практическая конференция "Современные проблемы медицины и биологии". - Курган, 1999.- С. 129.
69.Шеин А.П., Сайфутдинов М.С., Сизова Т.В., Криворучко Г.А., Кривоногова
• З.М. Изменение интеграла ранних компонент соматосенсорного вызванного потенциала в период дистракции у больных с односторонними укороче-
• ниями верхних конечностей //31-я научно-практическая конференция "Современные проблемы медицины и биологии". - Курган, 1999.- С. 131.
70.Шеин А.П., Сайфутдинов М.С., Сизова Т.В. ССВП-диагностика состояния сенсорной фракции периферических нервов в условиях дистракционного ос-теосинтеза по Илизарову // Российский национальный конгресс "Человек и его здоровье": Материалы конгресса. - С.-Пб, 1999. - С. 194..
71.Шеин А.П., Сайфутдинов М.С., Сизова Т.В. Вызванная биоэлектрическая активность соматосенсорной коры головного мозга у ортопедических больных при удлинении верхних конечностей // Физиология человека.- 1999. - т. 25.-№6.- С.61-70.
72.Шеин А.П., Сайфутдинов М.С., Сизова Т.В., Криворучко Г.А., Кривоногова З.М. Изменения интеграла ранних компонент соматосенсорного вызванного потенциала в период дистракции у больных с односторонними укорочениями нижних конечностей // Бюллетень ВСНЦ СО РАМН - 1999.- №1(9), т. 2. - С. 33-37.
73.Шеин А.П., Сайфутдинов М.С., Сизова Т.В., Криворучко Г.А., Кривоногова З.М. ССВП-диагностика соматосенсорного анализатора у больных при удлинении верхних конечностей / Современные методы диагностики: Тезисы докладов Всероссийской научно практической конференции. - Барнаул, 1999.-С.117-118.
74.Шеин А.П., Сайфутдинов М.С., Сизова Т.В. Хроническое дозированное растяжение тканей удлиняемой конечности как фактор перестройки структуры нейронных сетей в соматосенсорном анализаторе ортопедических больных // Гений ортопедии. - 2000. - № 2.- С. 118-119. ~
75.Шеин А.П., Сайфутдинов М.С., Кривоногова З.М. Использование метода функционального биоуправления для коррекции состояния систем построения движения о ортопедических больных в условиях дистракционного ос-теосинтеза по Илизарову // Гений ортопедии. - 2000. - № 2.- С. 129-130.
76.Шеин А.П., Сайфутдииов М.С., Сизова Т.В., Кривоногова З.М. Электрофизиологические корреляты неспецифической адаптивной реакции двигательного анализатора на хроническое дозированное растяжение тканей удлиняемой конечности у ортопедических больных / Научно-практическая конференция с международным участием "Новые технологии в медицине" : Тезисы. - Курган, 2000. - Ч. 2.- С. 148-149.
77.Шеин А.П., Сайфутдинов М.С., Сизова Т.В., Кривоногова З.М. Физиологические основы инструментальной коррекции афферентного и эфферентного звеньев двигательного аппарата • удлиняемой конечности / Научно-практическая конференция с международным участием "Новые технологии в медицине": Тезисы. - Курган, 2000. - Ч.2.- С. 149-150.
78.Шеин А.П., Сайфутдинов М.С., Попков А.В., Криворучко Г.А., Сизова Т.В., Кривоногова З.М., Климов О.В. Электронейромиостимуляция при удлинении плеча / Материалы 3-й международной конференции по восстановительной медицине. - М., 2000. - С. 139-140.
79.Шеин А.П., Криворучко Г.А., Щурова Е.Н. Электрическая активность трехглавой мышцы голени человека при статической нагрузке в условиях хрони-
ческой недостаточности периферического кровообращения // Физиология человека, 2000.- Т.26.- № 4.- №4.- с.61-72.
80.Шеин А.П., Сайфутдинов М.С. Влияние электростимуляции на реактивность нервных стволов при удлинении плеча по Илизарову // Реабилитация больных с травмами и заболеваниями опорно-двигательной системы. Перспективы развития: Сб. научн. трудов (книга 4). - Иваново, 2000.- С. 120-123.
81.Шеин А.П., Криворучко Г.А., Сайфутдинов М.С. Спектральные характеристики суммарной ЭМГ как показатели уровня кортикализации сегментарных мотонейронных пулов // Гений ортопедии, 2000.-№ 4.- С.24-31.
82.Шеин А.П., Криворучко А.А., Аборин С.А Анализ механизмов возникновения невропатий в условиях билокального дистракционного остеосинтеза на модели удлинения бедра у больных с врождетюй асимметрией в длине нижних конечностей //Гений ортопедии, 2001.-№ 4.- С.22-26.
83.Шеин А.П., Сайфутдинов М.С, Сизова Т.В.Управление процессами перехода нервных стволов в пластическое состоять при удлинении плеча по Илизарову //Гений ортопедии, 2001.-№ 4.- С. 18-21.
84.Шеин А.П., Сайфутдинов М.С, Сизова Т.В., Криворучко Г.А. Неспецифическая адаптивная реакция ЦНС и периферических структур двигательного анализатора на удлинение конечности // 18-й съезд физиологического общества им. И.П.Павлова: Тезисы докладов.- Казань, 2001.- С. 277.
85.Шеин А.П., Сайфутдинов М.С, Криворучко Г.А., Сизова Т.В., Кривоногова З.М. Надежность и пластичность двигательного анализатора и неспецифических регуляторных систем у больных ортопедотравматологического и нейрохирургического профиля // 6-й Российский национальный конгресс с международным участием «Человек и его здоровье»: Материалы конгресса.- С-Пб.:Издательство «Индиго», 2001.- С. 54-55.
86.Шеин А.П. Структурно-функциональные сдвиги в нервных стволах и мышцах при удлинении конечностей / А.П.П1еин, Г.А.Криворучко // Ахондро-плазия: Руководство для врачей / Под ред. А.В.Попкова,. В.И.Шевцова.-М.:Медицина, 2001.- Гл.8.- §1.- С. 266-281.
87.Шеин А.П. Влияние электростимуляции на электрическую активность мышц / АЛ.Шеин, А.Н.Ерохин // Ахондроплазия: Руководство для врачей / Под ред. АВ.Попкова, В.И.Шевцова.- М.:Медицина, 2001.- Гл.8.- §2.- С. 281-290.
88.Шеин А.П. Методики и аппаратурное обеспечение функционального биоуправления / А.П.Шеин, М.ССайфутдинов II Ахондроплазия: Руководство для врачей / Под ред. А.В.Попкова, В.И.Шевцова.- М.:Медицина, 2001.-Гл.8.-§3.-С. 290-302.
89.Сайфутдинов М.С, Шеин А.П., Криворучко Г.А., Сизова Т.В., Менщикова И.А., Кривоногова З.М., Чухарева Н.А. Психосоматические отношения в условиях патологически измененной соматосенсорной афферентации // 18-й съезд физиологического общества им. И.П.Павлова: Тезисы докладов.- Казань, 2001.-С. 215.
90.Шеин А.П., Сайфутдинов М.С., Сизова Т.В. Изменения параметров вызванной биоэлектрической активности соматосенсорной коры головного мозга у ортопедических больных с односторонними укорочениями верхних конечностей в условиях дистракционного остеосинтеза. Теоретические и методические аспекты (Предварительное сообщение) // Гений ортопедии, 2002.- № 1.-С.99-106.
91.Шеин А.П., Сайфутдинов М.С., Сизова Т.В. Изменения параметров вызван-' ной биоэлектрической активности соматосенсорной коры головного мозга у ортопедических больных с односторонними укорочениями верхних конечностей в условиях дистракционного остеосинтеза. (Первое сообщение: «Период дистракции») // Гений ортопедии, 2002.- № 2.- С. 109-114.
92.Шеин А.П., Сайфутдинов М.С., Сизова Т.В. Изменения параметров вызванной биоэлектрической активности соматосенсорной коры головного мозга у ортопедических больных с односторонними укорочениями верхних конечностей в условиях дистракционного остеосинтеза. (Второе сообщение: "Период дистракции") // Гений ортопедии, 2002.- № 3.- С.61-66.
93.Шеин А.П., Сайфутдинов М.С., Сизова Т.В. Изменения параметров вызванной биоэлектрической активности соматосенсорной коры головного мозга у ортопедических больных с односторонними укорочениями верхних конечностей в условиях дистракционного остеосинтеза. (Третье сообщение: "Период дистракции") // Гений ортопедии, 2002.- № 4.- С.97-102.
94.Попков А.В., Аранович A.M., Диндиберя, А.П.Шеин, О.В.Климов. Неврологические осложнения при удлинении голени у больных ахондроплазией // Гений ортопедии, 2002.- № 4.- С.64-67.
95.Шеин А.П., Сайфутдинов М.С.ДСриворучко Г.А.,Сизова Т.В., Кривоногова З.М., Чухарева Н.А., Скрипников А.А. Диагностический комплекс для контроля функционального состояния сеисомоторной системы у больных ортопедического и нейрохирургического профиля // Современные информационные технологии в диагностических исследованиях: Сборник докладов Международной научно-практической конференции.- Днепропетровск: Пороги, 2002.-С. 56-62.
96.Сайфутдинов М.С., Шеин А.П., Сизова Т.В., Криворучко Г.А., Кривоногова З.М.Скрипников А. А. Ранговый метод оценки вызванной биоэлектрической активности головного мозга // Современные информационные технологии в диагностических исследованиях: Сб. докладов Международной научно-практической конференции.- Днепропетровск: Пороги, 2002.- С. 171-174.
97.Шеин А.П., Менщикова И.А., Сайфутдинов М.С., Кривоногова З.М., Скрипников А.А., Аранович A.M., Сазонова Н.В. Функциональное состояние коры головного мозга у больных ахондроплазией в условиях гипербарической ок-сигенации при удлинении конечностей методом дистракционного остеосин-теза // Современные информационные технологии в диагностических исследованиях: Сборник докладов Международной научно-практической конференции.- Днепропетровск: Порога, 2002.- С. 213-216.
98.Шеин А.П., Криворучко Г.А., Сайфутдинов М.С. АРМ «Миотест». Описание базовой методики // Автоматизированное рабочее место врача: Сборник докладов Международной научно-практической конференции.- Днепропетровск: ИПК ИнКомЦентра УГХТУ, 2002.- С. 176-179.
99.Шеин А.П., Криворучко Г.А., Сайфутдинов М.С. АРМ «Миотест». Алгоритмы обработки данных. // Автоматизированное рабочее место врача: Сборник докладов Международной научно-практической конференции.-Днепропетровск: ИПК ИнКомЦентра УГХТУ, 2002.- С. 180-183.
100. Шеин А.П., Криворучко ГА, Сайфутдинов М.С. АРМ «Миотест». Результаты клинической апробации // Автоматизированное рабочее место врача: Сборник докладов Международной научно-практической конференции. -Днепропетровск: ИПК ИнКомЦентра УГХТУ, 2002.- С. 180-183.
101. Шеин А.П., Сайфутдинов М.С, Криворучко Г.А., Сизова Т.В., Кривоно-гова З.М., Чухарева Н.А., Скрипников А.А. Технологии функционального биоуправления в системе контроля и коррекции моторных и соматосенсор-ных функций у больных ортопедического и нейрохирургического профиля // Биоуправление в медицине и спорте: Материалы 4-й Всероссийской конференцию- Омск: 2002.- С.36-38.
102. Шеин А.П., Сазонова Н.В., Менщикова И.А., Аранович A.M. Влияние гипербарической оксигенации на функциональное состояние коры головного мозга у детей и подростков с ахондроплазией // Гипербарическая физиология и медицина, 2002.- № 3.- С. 31-36.
103. Шеин А.П., Менщикова И.А., Сайфутдинов М.С, Аранович A.M., Сазонова Н.В. ЭЭГ-корреляты развития и компенсации болевого синдрома при удлинении конечностей у больных ахондроплазией // Боль и паллиативная помощь: Тезисы докладов сибирской межрегиональной научно-практической конференции.- Новосибирск, 2002.-С 184-186.
104. Шеин А.П., Криворучко Г.А., Сайфутдинов М.С Гистографический анализ суммарной ЭМГ в решении проблемы идентификации ее структурного типа // Инжиниринг в медицине. 3-я Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием. Колебательные процессы гемодинамики. Пульсация и флюктуация сердечно-сосудистой системы. 2-й Всероссийский симпозиум: Сборник научных трудов.- Челябинск, 2002,- С. 7782.
105. Шеин А.П., Сайфутдинов М.С, Криворучко Г.А., Кривоногова З.М., Скрипников А.А. Механизмы перераспределения афферентных потоков в условиях хронического дозированного растяжения тканей удлиняемой конечности // 4-й съезд физиологов Сибири: Тезисы докладов.- Новосибирск, 2002.- СЗОЗ.
106. Шеин А.П., Меныцикова И.А., Кривоногова З.М., Сайфутдинов М.С, Аранович А.М., Сазонова Н.В. Влияние гипербарической оксигенации на функциональное состояние коры головного мозга больных ахондроплазией в условиях дистракционного остеосинтеза // Настоящее и будущее техноло-
гичной медицины: Материалы Всероссийской научно-практической конференцию- Новосибирск: Издатель, 2002.-С. 150-151.
107. Шеин А.П., Сазонова Н.В., Меныцикова И.А., Аранович А.М. Влияние гипербарической оксигенации на количественные показатели ЭЭГ детей и подростков с ахондроплазией в процессе их лечения по методу Илизарова // 7-й съезд травматологов-ортопедов России: Тезисы докладов. - Новосибирск, 2002.- Т.2.- С. 343-344.
108. Аранович A.M., Шеин А.П., Меныцикова И.А. Возможности оценки функционального состояния коры головного мозга подростков с ахондро-плазией перед проведением оперативного вмешательства // Здоровье семьи-21 век: Материалы 6-й Международной научной конференции.- Пермь, 2002.-С. 15.
109. Шеин A.IL, Сайфутдинов М.С., Криворучко Г.А., Сизова Т.В., Кривоно-гова З.М., Скрипников А.А. Электрофизиологический подход у биомеханически обусловленной необходимости коррекции моторных программ у ортопедических больных // 6-я Всероссийская конференция по биомеханике: Тезисы докладов.- Нижний Новгород: ИПФ РАН, 2002.- С. 192.
ПО. Шеин А.П., Сайфутдинов М.С., Сизова Т.В. Функциональное биоуправление на разных стадиях адаптивного процесса в соматосенсорном анализаторе при удлинении верхних конечностей // Биоуправление в медицине и спорте: Материалы 4-й Всероссийской конференции - Омск: 2003.- С.31-32.
111. Шеин А.П., Сайфутдинов М.С., Сизова Т.В., Кривоногова З.М. Шкала оценки эффективности функционального биоуправления при удлинении конечностей методом дистракционного остеосинтеза // 35-я областная научно-практическая конференция, посвященная 60-летию образования Курганской области.- Курган, 2003.- С.73-74.
112. Сайфутдинов М.С., Шеин А.П., Сизова Т.В. Ранговая оценка вызванной биоэлектрической активности мозга при удлинении конечностей у ортопедических больных // Современные методы диагностики: Сборник тезисов 5-й Межрегиональной научно-практичесой конференции, посвященной 10-летию Диагностического Центра Алтайского края.- Барнаул, 2003.- С.253-254.
113. Шеин А.П., Сайфутдинов М.С., Криворучко Г.А., Чикорина Н.К., Сизова Т.В. Феноменологические аспекты реконструктивного нейромиогенеза на модели удлинения конечностей // Физиология мышц и мышечной деятельности: Материалы 2-й Международной конференции по физиологии мышц и мышечной деятельностию- М: Фирма «Слово», 2003.- С. 109-110.
114. Шеин А.П., Криворучко Г.А., Сайфутдинов М.С. Критерии надежности системы произвольной регуляции напряжения скелетных мышц человека-оператора, действующего в замкнутом контуре управления // Международная конференция по мягким вычислениям и измерениям SCM'2003: Сборник докладов.- С.-Пб.: Издательство СП6ТЭТУ «ЮТИ», 2003.- С. 178-181.
115. Шеин А.П., Криворучко Г.А., Сайфутдинов М.С. Спектральные и амплитудно-частотные характеристики суммарной ЭМГ различных мышц в норме
и после удлинения конечностей // Информационные технологии и кибернетика на службе здравоохранения: Сборник докладов Международной научно-практической конференции.- Днепропетровск: ИПК ИнКомЦентра УГХТУ, 2003.-С. 147-150.
Методические рекомендации
116. Электромиографический контроль функционального состояния нервов и мышц при удлинении конечностей по Илизарову: Методические рекомендации / РНЦ "ВТО"; Составили: А.П.Шеин, В.И.Калякина, Г.А.Криворучко, А.Н.Ерохин. - Курган, 1991. - 25 с.
117. Электростимуляция мышц при удлинении конечностей по Илизарову: Методические рекомендации / РНЦ "ВТО"; Составили: А.Н.Ерохин, АЛЛПеин, В.И.Калякина. - Курган, 1991. - 17 с.
118. Приборы и методы функционального биоуправления в реабилитации двигательных функций верхней конечности при ее удлинении по Илизарову: Пособие для врачей / РНЦ "ВТО"; Составили: А.П.Шеин, М.С.Сайфутдшюв. - Курган, 1997. - 21 с.
Изобретения
119. А.С, 1175433 СССР МКИ5 А61 В/10. Устройство для измерения силы мышц и амплитуды движений руки человека / В.И.Калякина, Э.В.Бурлаков,
A.П.Шеин, М.С.Сайфутдинов (СССР) - № 3672762/28-14; Заявлено 12.12.83; № Опубликовано 30.08.85. Бюллетень № 32.
120. А. С. 1777847 СССР, МКИ5 А61 В 17/56, А61 N5/00. Способ восстановления функции мышц при ахондроплазии. А.Н.Ерохин, А.П.Шеин,
B.И.Калякина (СССР) - № 4827899/14; Заявлено 07.03.90; Опубликовано ЗОЛ 1.92. Бюллетень №44.
121. А.С. 1757143 СССР, МКИ5 А61 В 5/0488. Способ определения резерва длины нервных стволов в тканях укороченной конечности./ А.П.Шеин, Г.А.Криворучко, М.С.Сайфутдинов (СССР) - № 4833993/14; Заявлено 04.06.90;ДСП (экз. 000121).
122. Заявка №96116649/14, РФ. МПК7 Л61Ш/36, В17/56. Способ коррекции функционального состояния мышц / А-П.Шеин (РФ), М.С.Сайфутдинов (РФ); РНЦ "ВТО" им. акад. Г.А.Илизарова (РФ). - Заявлено 16.08.96; Опубликовано. 11.11.98. Бюллетень. 31.
Отпечатано в типографии «Курьер», ООО «ТВ-Зауралье». Тел. (3522) 41-60-59. Зак. 814. Тир. 100 экз. Бесплатно.