Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Литолого-фациальные исследования продуктивных пластов палеозоя Татарстана в связи с проблемой повышения нефтеотдачи
ВАК РФ 25.00.12, Геология, поиски и разведка горючих ископаемых

Содержание диссертации, доктора геолого-минералогических наук, Шакиров, Альберт Наилович

Введение 1

1. Тектоника и типовые разрезы основных продуктивных пластов палеозоя республики Татарстан

1.1 Современное тектоническое строение 5

1.2 Основные этапы тектонического развития 16

1.3 Типовые разрезы основных продуктивных пластов палеозоя 18

2. Стратиграфия 33

3. Фации 90

4. Геологическая история и палеогеография 171

5. Нефтеносность 221

6. Анализ и обобщение опыта применения методов увеличения нефтеотдачи

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Литолого-фациальные исследования продуктивных пластов палеозоя Татарстана в связи с проблемой повышения нефтеотдачи"

К началу нового тысячелетия на многих разрабатываемых месторождениях России, в том числе и Татарстана, активные запасы нефти истощились и возросла доля трудноизвлекаемых. К настоящему времени начальные потенциальные ресурсы нефти использованы больше чем на 90%, а доля трудноизвлекаемых превысила 80% (48). Традиционные техника и технологии добычи нефти перестали отвечать требованиям времени. Возникла проблема в разработке новых технологических решений для извлечения оставшихся в недрах трудноизвлекаемых запасов. В последние 2-3 десятилетия на месторождениях бывшего Советского Союза стали применять различные гидродинамические, тепловые, физические и физико-химические методы увеличения нефтеотдачи пласта. Одним из регионов широкого испытания и внедрения методов увеличения нефтеотдачи является Татарстан. Здесь прошли испытания почти все известные на сегодня методы увеличения нефтеотдачи. Несмотря на отдельные успехи надо признать, что большинство созданных за последние годы технологий характеризуются не высокой эффективностью. Очевидно здесь сказывается недостаточная изученность физико-химических процессов, протекающих в пласте, слабое знание объектов реализации и высокая стоимость затрат. Тем не менее, в последние годы все больший вес приобретают наименее трудозатратные и относительно экономичные физико-химические методы. Однако применение этих, да и других методов, направленных на увеличение нефтеотдачи пластов, сталкивается с целым рядом проблем. Из них наиболее серьезной является отсутствие методики рационального, а следовательно, и экономически обоснованного применения существующих технологий.

На сегодня стратегический подход к решению данной проблемы заключается в разработке принципиально новых, научно-обоснованных подходов по реализации существующих и созданию новых технологий.

Ученые [18,79,146,237 и др.] все больше уделяют внимание изучению зависимости эффективности технологий от условий осадконакопления неф-тесодержащих пород. Известно, что в зависимости от фациальных условий формирования продуктивных пластов образуются разнообразные структурно-генетические разности пород, они в свою очередь, формируют разнообразные структуры порового пространства, которые в стадию диагенеза и эпигенеза, в результате процессов уплотнения, дегидратации, метасоматоза, перекристаллизации и трещиноватости подвергаются вторичным изменениям. При этом в заложенных ранее генетических разностях пород процессы эти протекают с присущими для каждой разности особенностями.

Опыт применения методов увеличения нефтеотдачи показывает на их большую вариабельность по эффективности, что очевидно, связано с содержанием в разрезе различных структурно-генетических разностей пород. Отсюда важнейшей задачей сегодняшнего дня являются детальные литолого-фациальные исследования продуктивных пластов, вплоть до выделения геологических тел с обозначением их форм и фациальной принадлежности. Фа-циальные исследования включают в себя изучение вещественного состава, структуры, текстуры, строения и соотношения между собой разногенетиче-ских геологических образований. Вопросы детального фациального анализа и установления основных литолого-генетических комплексов в нефтесодер-жащей толще палеозоя Татарстана до сего времени остаются неразработанными. Имеется много общих высказываний о морском, прибрежно-морском, континентальном и т.п. генезисе этих толщ. Установлены самые общие закономерности фациальных изменений в пространстве на огромных территориях и во времени. Но нет исследований, касающихся детального анализа генетических фациальных комплексов. Все это сдерживает решение многих практических задач, в частности, эффективного применения методов увеличения нефтеотдачи. Автор на протяжении ряда лет уделял обозначенной проблеме большое внимание. Были проведены комплекс историко-генетическихисследований и научные эксперименты на промыслах, опубликованы статьи и монография по турнейскому ярусу Татарстана, защищена кандидатская диссертация, где на огромном фактическом материале показана зависимость эффективности методов увеличения нефтеотдачи от фациального строения отложений турнейского яруса.

В результате изучения фациального строения пашийско-кыновских отложений девона, визейского яруса нижнего карбона, башкирского яруса и верейского горизонта среднего карбона и анализа эффективности физико-химических методов увеличения нефтеотдачи на территории Татарстана, получены новые данные, которые изложены в недавно опубликованной монографии «Геологические основы применения МУН в продуктивных отложениях палеозоя Татарстана».

Предлагаемая на рассмотрение уважаемому Совету диссертация является синтезом всех научных исследований проделанных автором за последние годы.

Основной целью работы является выработка научно-методических основ применения методов увеличения нефтеотдачи в разнофациальных отложениях палеозоя Татарстана.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:1. Выявить особенности фациального строения основных продуктивных отложений палеозоя Татарстана и разработать сводную генетическую классификацию фаций.

2. По вновь полученной информации уточнить особенности геологического строения продуктивных пластов, охарактеризовать историю их формирования и проследить связь залежей нефти с определенными фациальными группами.

3. Провести анализ эффективности всех физико-химических методов увеличения нефтеотдачи, реализованных за все годы их применения на промыслах Татарстана в различных фациальных условиях.

4. Разработать системный подход повышения нефтеотдачи пласта сочетающий в себе целенаправленное эффективное применение МУН в различных фациальных условиях продуктивных пластов палеозоя Татарстана.

Решение этих задач, составляющих основу настоящей работы, опирается на результаты анализа фондовых материалов Татарского геологоразведочного управления (ТГРУ), «ТатНИПИнефть», «ВНИИнефть», «НИИнефте-промхим», АО «Татнефтеотдача», ОАО «Татнефть», а также накопленный научный материал автора и промысловые эксперименты по применению МУН, в которых он принимал непосредственное участие.

Основными защищаемыми положениями настоящей работы являются:1. Генетическая классификация и систематизация фаций основных продуктивных пластов палеозоя Татарстана как основа оптимизации разработки нефтяных месторождений и реализации повышения эффективности методов увеличения нефтеотдачи.

2. Литолого-фациальные особенности разреза как определяющие факторы при выборе методов увеличения нефтеотдачи продуктивных пластов палеозоя Татарстана.

3. Эффективность методов увеличения нефтеотдачи предопределена приуроченностью к определенным стратиграфическим подразделениям палеозоя Татарстана и наборам типовых фаций.

4. Экономическая эффективность применения методов увеличения нефтеотдачи существенным образом предопределена первичными седимен-тационными особенностями продуктивных пластов палеозоя Татарстана.

Автор выражает свою глубокую благодарность д.г.м.н., проф., академику РАЕН Р.Х. Муслимову, д.г.м.н., проф., член корр. РАН М.Д. Белонину за критические замечания, согласно которым в работу внесены соответствующие исправления и дополнения, д.г.м.н. И.А. Ларочкиной и к.г.м.н. Г.И. Васясину за постоянные консультации при написании работы.

1. ТЕКТОНИКА И ТИПОВЫЕ РАЗРЕЗЫ ОСНОВНЫХ ПРОДУКТИВНЫХ ПЛАСТОВ ПАЛЕОЗОЯ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН 1.1. Современное тектоническое строениеРассматривая особенности тектонического строения территории Республики Татарстан, необходимо подчеркнуть значение разломов. Известно, что структурные формы поверхности кристаллического фундамента имеют блоково-глыбовое строение, обусловленное дизъюнктивной природой и связанное с геологической историей развития. Важнейшими элементами строения фундамента являются разломы, имеющие большую протяженность, длительный период развития, значительную глубину залегания и генетическую связь с литолого-фациальным составом, структурой и мощностями различных комплексов осадочного чехла.

По классификации Л.Н. Розанова (180) разломы делятся на:1. Региональные, ограничивающие крупные структуры фундамента, системы сводовых поднятий и антеклизы. Такие разломы прослеживаются на тысячи километров и всегда сопровождаются магматическими излияниями.

2. Разломы, разделяющие своды, впадины и крупные выступы фундамента. Они протягиваются на несколько сот километров.

3. Разломы, ограничивающие относительно небольшие блоки фундамента, которые формируют в осадочной толще структуры первого и второго порядка. Протяженность разломов третьей группы не превышает, как правило, нескольких десятков километровБлоково-глыбовое строение фундамента и структура осадочного чехла связаны с разломами второй и третьей категорий.

Для целей тектонического районирования важны нарушения, определившие создание различных структурных форм в осадочном чехле.

На территории Республики Татарстан формирование тектонических структур обусловлено воздействием подвижных разломных систем фундаРис. 1. Тектоническая схема Вол го-Уральской антеклизы (по P.O. Хачатряку, В.А. Клубову с дополнениями Е.Д. Войтовича).

Своды: I - Южно-Татарский ([а — Южный пли Ромашкинскнй купол); II — Северо-Татарскпй (11а — Немский погребенный выступ); III — Токмовский; IV — Жигулеве ко-П у гачевс кий; V - Пермский; V! — Башкирский; VII — Восточно-Оренбургский выступ. Седловины: VIII — Сокская; IX — Бир-ская; X — Юго-восточный склон платформы. Впадины, крупные прогибы: XI — Бузулукская; (северная часть); XII — Ставропольский; XIII — Мелекесская; XIV — Казанско-Кировский; XV — Верхнекамская; XVI — АбдуллинскиЙ; XVII — Вельская (Предуральский прогиб).

В пределах Волго-Уральской антеклизы расположена группа структур I порядка, которая включает сводовые поднятия, впадины и прогибы (рис. 1).

На западе антеклизы выделяется Токмовско-Котельническая система поднятий. Восточнее от нее располагаются Мелекесская впадина и Казанско-Кировский прогиб. В центре выделяются Южно-Татарский и СевероТатарский своды, к востоку от которых находятся Башкирский и Пермский своды. Последние разделены Бирской седловиной и Верхнекамской впадиной. На севере эти структуры смыкаются с Пермским сводом. В южной части антеклизы прослеживается Жигулевско-Пугачевский свод и Восточно-Оренбургский выступ. С юга к ним примыкает Бузулукская впадина.

Южно-Татарский и Северо-Татарский своды проявляются в строении кристаллического фундамента в виде морфологически выраженной гряды, вытянутой в субмеридиальном направлении. В пределах гряды крупные выступы разделены друг от друга поперечными прогибами или дизъюнктивными дислокациями северо-восточного и субширотного простираний. Все тектонические элементы сводов четко оконтуриваются на структурных планах опорных горизонтов осадочного чехла. К западу от сводовых поднятий в сторону Мелекесской впадины и Казанско-Кировского прогиба поверхность кристаллического фундамента опускается до абсолютных отметок 1900-2000 м. Амплитуда поднятий на территории от Мелекесской впадины до вершиныЮжно-Татарского свода составляет 650 м. Юго- восточное погружение свода переходит в моноклинальный склон платформы. С Северо-Татарским сводом Южно-Татарский свод сочленяется через Сарайлинский прогиб. Со всех сторон свод ограничен разломами, а с востока и юга — погребенными рифей-скими впадинами.

По поверхности фундамента с запада на восток в пределах ЮжноТатарского свода выделяются четыре крупных блока [45]: Акташско-Ново-Елховский, Ромашкино-Миннибаевский, Павлово-Сулеевский и Азнакаев-ский. Блоки отделяются друг от друга грабенообразными узкими прогибами (Алтунино-Шунакским, Сулюковским, Уральским и Шигаевским). К началу саргаевского времени прогибы были выполнены осадками терригенного девона и в перекрывающих отложениях не прослеживаются. Очевидно, с этим связаны более сглаженные формы рельефа по кровле девонского терригенного комплекса.

По поверхности терригенной толщи девона центральная часть ЮжноТатарского свода (Южный купол) занимает самое высокое гипсометрическое положение (минус 1410-1450 м). Склоны свода характеризуются пологим моноклинально-ступенчатым погружением.

Структурный план Южно-Татарского свода, начиная с кровли фамен-ского яруса, а также по тульскому, верейскому горизонтам и по опорным реперам нижней перми претерпевает существенные изменения. На месте блоков фундамента и изометрических девонских форм появляются многочисленные локальные купола, последние группируются в несколько валообраз-ных структурных зон (рис. 2).

Наименования структур на схеме:

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка горючих ископаемых", Шакиров, Альберт Наилович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе сформулированы и обоснованы научные положения и результаты, обеспечивающие эффективное целенаправленное применение МУН.

1. Разработана генетическая классификация фаций основных продуктивных пластов палеозоя Татарстана. Генетическая классификация заполняет пробел в систематизации фаций рассмотренных отложений и становится средством для более глубокого раскрытия и истолкования внутреннего смысла новых и полученных ранее геологических фактов. Она приобретает большое практическое значение при разработке нефтяных месторождений и обеспечивает высокую информативность об объекте при реализации МУН.

2. Разработаны методические подходы по решению задач оптимизации условий применения МУН в различных фациальных зонах, участках и скважинах с различным соотношением в разрезе типовых фаций. Для их реализации разработаны алгоритмы разграничения геологического пространства на фациально-однородные блоки и статистической оценки эффективности МУН на уровне стратиграфических подразделений палеозоя Татарстана, фациальных групп и наборов типовых фаций с использованием удельного и безразмерного показателей эффективности.

3. Показано, что наибольший эффект от использования МУН получен в коллекторах аллювиально-речных и прибрежно-морских фаций.

4. Установлено, что динамика эффективности МУН в последние годы, в условиях изменившейся структуры запасов нефти в сторону трудноизвле-каемых, имеет тенденцию к падению.

5. Расчеты показывают, что мероприятия по оптимизации МУН с учетом разработанного подхода к их реализации позволяет, исключив не эффективные обработки, сократить объем внедрения МУН на 65% и сохранить 91% дополнительной добычи нефти.

ПГ

Литологические и петрографические знаки И га ш

ИЖСТ11ЯШ орпчошино ш

ЕЕ

Известняк сгустковые Ж га П

Изеястнжи бнтуниноем ьфвпвиро га

Известняки палитоисрфидв X И

Известняки делмипиированчл

Доломиты

Мдргвгъ

Лчргйпь ^ЩЧММИЫЙ В

Песчаники нефтвкасыщеиные

Уголь

Утистость я

Битуиммно - и

И «ргитты

Кора урыв отелы м&пвэа

ГТцмт

Сидерит | Ангидрит и гипс

Знаки аутигенных минералов, конкреций, включений глинтомор-фоз и других показателей палеогеографической среды

Обшстъ огсутспия

Характерные экологические и систематические группы фауны и флоры н ш

Ос в

Область полного размыва Область частичного

Конкросрм бурь« окислов

Конкреции и желтки сидерита

Ко+*ф0>4*и и желваки пирита И

1 Л.1 ДоПЛИТИЖЦЯ ш ш т га

Каолинит

Смешанно - слоимые Хпериит

И т Радиолярии

Е Спияупы губок

Каломельные гаранты р Одиночные кораллы

У Мшанки ветвистые

Брахиоподы ы Гастрооады

Криноидеи а)целыв 5)раэроанвн»«*е членики

I Острвкоды

Органический детрит о Высшие водоросли

-кт

Сине - зеленые аедорели

Споры и гыльца

Рис. 70. Условные обозначения и*)