Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Литология и акцессорные минералы базальных горизонтов осадочного чехла Воронежской антеклизы
ВАК РФ 25.00.06, Литология

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Черешинский, Алексей Васильевич

Введение

1. Краткий очерк геологического строения района

1.1 Докембрий

1.2 Фанерозой 8 1.2.1 Девонская система

1.2.2. Каменноугольная система

1.2.3. Юрская система

1.2.4. Меловая система

1.2.5. Палеогеновая система

1.2.6. Неогеновая система

1.2.7. Четвертичная система

2. История поисков алмазов

3. Методика исследований

3.1. Методика полевых работ

3.2. Методика лабораторных исследований

3.3. Обработка и интерпретация результатов

4. Описание опорных разрезов

5. Характеристика и особенности мелких алмазов Воронежской 30 антеклизы

6. Шлихоминералогическое районирование по минералам спутникам 53 алмазов

6.1. Северо-восточная площадь

6.2. Северо-западная площадь

6.3. Северная площадь

6.4. Южная площадь

7. Фациальный анализ отложений промежуточных коллекторов в 96 связи с прогнозом алмазоносности

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Литология и акцессорные минералы базальных горизонтов осадочного чехла Воронежской антеклизы"

Актуальность работы. Поиски алмазов в пределах Воронежской антеклизы проводятся свыше 40 лет. Установлено, что эта структура является перспективной для обнаружения здесь месторождений алмазов. Кимберлитовые тела в районе не известны, но на вероятность обнаружения продуктивных кимберлитов указывают находки минералов индикаторов кимберлитов (МИК) - кристаллов алмаза, пиропа, хромшпинелида, пикро-ильменита. Мелкие алмазы установлены на северо-востоке антеклизы в песчаных отложениях аптского возраста у села Волчье Липецкой области.

Вместе с тем, детального изучения типоморфизма алмазов и их минералов-спутников, особенностей химического состава последних, исследования связи распределения минералов с определёнными фациями и районами антеклизы не проводилось. Настоящая работа предполагает восполнение этих пробелов, без чего невозможен прогноз детальных поисков источников кимберлитового магматизма.

Основной целью работы является выявление особенностей алмазов и их минералов спутников (МСА) в базальных горизонтах осадочного чехла Воронежской антеклизы, и с использованием фациальной основы дать прогноз поисков коренных источников алмаза. Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

1. Выявить распределение алмазов в базальных горизонтах по площади и разрезам осадочного чехла Воронежской антеклизы.

2. Изучить типоморфные особенности алмазов из различных коллекторов осадочного чехла.

3. Исследовать минералы-спутники алмазов и их распределение по площади.

4. Выявить с помощью прецензионных методов типоморфные и геохимические особенности минералов-спутников алмаза.

5. Установить основные шлихоминералогические площади по МСА на территории Воронежской антеклизы.

6. Выявить связи распределения МСА с фациальными особенностями отложений базальных горизонтов.

7. Установить источники сноса минералов-индикаторов кимберлитов на территории Воронежской антеклизы.

Фактический материал: в основе диссертационной работы лежат собственные материалы, а также данные, взятые из опубликованных и фондовых работ. Материалы автора, положенные в основу диссертации получены в процессе полевых работ 2002-2006 годов, при проведении геологического доизучения площадей масштаба 1 : 200 000 листов N-37-XXIX, XXX, XXXVI и M-37-I, в котором диссертант принимал непосредственное участие, а также при крупнообъёмном опробовании на алмазы базальных горизонтов осадочного чехла Воронежской антеклизы, при проведении Воронежским госуниверситетом работ по изучению базальных горизонтов этой структуры.

В процессе работ автором было изучено более 150 разрезов разновозрастных пород, 2500 пог. м керна скважин. Отобрано и изучено более 150 шлиховых проб. Использовано 600 результатов микрозондового анализа, из них 409 из проб отобранных автором. Обработаны данные химического состава около 600 зёрен минералов-спутников алмаза, исследовано свыше 300 мелких алмазов. Анализы выполнены в специализированных лабораториях ЦНИГРИ, МГУ и ВГУ.

Практическая значимость: полученные результаты использованы при составлении карт алмазоносности Воронежской антеклизы, для выделения перспективных площадей поиска алмазов и обнаружения кимберлитовых трубок. Материалы по алмазоносности использованы при постановке геолого-съёмочных работ, масштаба 1 : 200 000.

Результаты исследований были изложены в отчётах по геологическому доизучению площадей и в статьях автора.

Защищаемые положения;

Автором защищается три положения:

1. Мелкие алмазы, выделенные из меловых, палеогеновых и четвертичных отложений Воронежской антеклизы, представлены кимберлитово-лампроитовым, в меньшей степени импактным генетическими типами и поступали в базальные горизонты из разных источников.

2. По морфологическим и химическим особенностям найденных МСА на территории антеклизы выделено четыре шлихо-минералогических площади: Северо-Восточная, Северо-Западная, Северная и Южная. Последние две являются наиболее перспективными.

3. На основании данных по вещественному составу базальных горизонтов и их тяжёлой фракции, особенностей морфологии и химизма её минералов, а также анализа фациальных карт установлено, что снос МИК шёл с юга антеклизы (район Россошанского срединного массива) и с севера (район западнее г. Липецка, пространственно совпадающий с Олымским архейским срединным массивом).

Первое защищаемое положение доказывается в пятой главе, второе в шестой, третье в седьмой.

Научная новизна работы;

Впервые установлены типоморфные разности и генетические типы алмазов, а также их минералов спутников. Выделены шлихо-минералогические районы развития МСА в осадочном чехле Воронежской антеклизы. Показаны направления их транспортировки, источники сноса минералов-спутников алмазов в разновозрастных отложениях региона.

Публикации и апробации работы: результаты исследований использовались в отчётах по ГДП-200. Докладывались на международном совещании по геологии россыпей и месторождений кор выветривания, Пермь 2005; в Москве на совещании по Ti-Zr россыпям, 2006; на международной научно-практической конференции: "Природные и техногенные россыпи" в Симферополе, 2006; а также на ежегодных научных сессиях ВГУ (2003

2006). Основные положения диссертации изложены в 14 опубликованных работах, в том числе в 4 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК.

Объём и структура работы: диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 134 наименований. Общий объём диссертации 150 страниц, в том числе 55 рисунков и 14 таблиц. Работа выполнена в Воронежском государственном университете на кафедре исторической геологии и палеонтологии. При написании диссертации ценные советы и практическая помощь автору оказывали И.Н. Быков, Б.В. Глушков, Д.А. Дмитриев, О.Н. Евдокимов, A.B. Жабин, А.Е. Звонарёв, Д.А. Иванов, В.В. Ильяш, С.А. Коваль, И.П. Лебедев, В.В. Лоскутов, C.B. Мануковский, А.И. Мизин, Н.М. Чернышов, А.Н. Плаксенко, М.Г. Раскатова, В.Ю. Ратников, В.И. Сиротин, Г.В. Холмовой, Л.Т. Шевырев, В.Г. Шпуль, за что автор им признателен за постоянную поддержку.

Заключение Диссертация по теме "Литология", Черешинский, Алексей Васильевич

Заключение

В результате обобщения геологических материалов, сбора и систематизации информации о находках алмазов и минералов спутников алмаза, детального исследования химического состава МСА установлено:

1. На основании данных изучения свыше 300 зёрен мелких алмазов, выявленных в базальных горизонтах осадочного чехла Воронежской антеклизы, установлен их первичный кимберлит-лампроитовый (88 %) и импактный (12 %) генезис. Метаморфогенных алмазов не обнаружено.

2. По классификации Ю.Л. Орлова большая часть мелких алмазов относится к I разновидности, их 71 %; к IV - 14 % (алмазы в оболочке); к XI -(импактные алмазы) - 12 %; другие типы алмазов встречены в единичных зёрнах. По классификации В.В. Бескрованова выделяются все пять онтогенических семейств алмазов, преобладает семейство (3 и а.

3. На основе изучения минералов спутников алмаза выделено четыре шлихоминералогических площади: Северо-Восточная, Северо-Западная, Северная и Южная.

4. Для Северо-Восточной площади характерно низкое и умеренное содержание минералов-спутников алмазов в пробах. Исключением являются ряд из них, обогащённых хромшпинелидами. Как пиропы, так и хромшпинелиды, мелкие, сконцентрированы в узком гранулометрическом классе. Для МСА характерна высокая степень износа, многие зёрна сильно окатаны, степень износа возрастает от более древних отложений к более молодым. По особенностям химического состава хромшпинелиды и пиропы из неогеновых отложений отличаются повышенными значениями Сг20з и MgO, от этих акцессориев из меловых отложений. СевероВосточная площадь является наименее перспективной на обнаружения кимберлитовых тел.

5. Для Северо-Западной площади характерно, что пиропы имеют в основном мелкий размер и довольно сходную морфологию (различные проявления гипергенного растворения с наложенным механическим износом). Однако выявлены зёрна пиропа с дислокационным типом коррозии, такие зёрна хрупки и поэтому не могли переноситься на большое расстояние. Следовательно, источник сноса для них располагался поблизости. В каменноугольных отложениях выявлено повышенное содержание хромшпинелидов, часть из которых попадает в область алмазной ассоциации на диаграммах Н.В. Соболева, Ч. Фипке, В.И. Ваганова. В пробах из отложений мелового и юрского возраста (К.1а1, ^к) были выделены хромшпинелиды более сложной морфологии (комбинационные кристаллы), характерные для кимберлитов.

6. На Северной площади антеклизы содержания минералов спутников алмаза незначительны, однако среди выделенных встречаются практически неокатанные обломки пиропов с острыми углами. Количества хромшпинелидов, как и пиропов, невелико; пикроильменит и хромдиопсид в разрезах отсутствуют. Вместе с тем встречены неокатанные длиннопризматические цирконы.

7. Для Южной площади характерно присутствие пиропов, хромшпинелидов, пикроильменита и хромдиопсида. Содержания пиропов в некоторых пробах весьма значительны - до 79 знаков, в том числе пиропы, принадлежащие алмазной ассоциации. Среди хромшпинелидов присутствуют искажённые октаэдрические кристаллы, характерные для кимберлитов. Эта площадь является самой перспективной на обнаружения кимберлитовых тел.

8. С достаточной достоверностью определены литолого-фациальные обстановки формирования разновозрастных отложений: континентальные, лагунные, прибрежно-морские, мелководно-морские. Снос МИК шёл с юга территории и с севера. С юга в отложения поступали пиропы, хромшпиненлиды, пикроильмениты, хромдиопсид, при низком содержании алмазов. С севера (район западнее г. Липецка) снос шёл на юго-запад и юго-восток. Здесь в отложениях встречены пиропы, хромшпинелиды, большое количество микрокристаллов алмаза (более 300 штук).

9. В пределах Воронежской антеклизы выделены два прогнозируемых района, наиболее перспективных для обнаружения кимберлитовых тел. На севере это район западнее г. Липецка. Здесь установлена кимберлит-лампроитовая ассоциация акцессорных минералов и предполагается поле развития алмазоносного магматизма в пределах Олымского срединного массива архейского возраста. На юге район совпадает с архейским Россошанским срединным массивом, а в базальных горизонтах представлена типичная кимберлитовая ассоциация МСА.

Автореферат диссертации по теме "Литология и акцессорные минералы базальных горизонтов осадочного чехла Воронежской антеклизы"

На правах рукописи

///

ЧЕРЕШИНСКИИ Алексей Васильевич ОГЩ*;

ЛИТОЛОГИЯ И АКЦЕССОРНЫЕ МИНЕРАЛЫ БАЗАЛЬНЫХ ГОРИЗОНТОВ ОСАДОЧНОГО ЧЕХЛА ВОРОНЕЖСКОЙ АНТЕКЛИЗЫ (В СВЯЗИ С ВОПРОСАМИ АЛМАЗОНОСНОСТИ)

Специальность 25 00 06 — Литология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

"и^и '1)272

Воронеж - 2007

003070272

Работа выполнена в Воронежском государственном университете

доктор геолого-минералогических наук профессор Савко Аркадий Дмитриевич

доктор геолого-минералогических наук Патык-Кара Наталья Георгиевна доктор геолого-минералогических наук профессор Сиротин Виктор Иванович

открытое акционерное общество "Липецкгеология"

Защита состоится "22" мая 2007 г в 1400 часов на заседании диссертационно1 совета Д 212 038 09 при Воронежском государственном университете г адресу 394006, г Воронеж, Университетская пл , 1, ауд 203

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежског государственного университета

Научный руководитель

Официальные оппоненты

Ведущая организация

Автореферат разослан "20" апреля 2007 года Ученый секретарь диссертационного совета

Никитин А В

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Поиски алмазов в пределах Воронежской антеклизы проводятся свыше 40 лет Установлено, что эта структура является перспективной для обнаружения здесь месторождений алмазов Кимберлитовые тела в районе не известны, но на вероятность обнаружения продуктивных кимберлитов указывают находки минералов индикаторов кимберлитов (МИК) - кристаллов алмаза, пиропа, хромшпинелида, пикро-ильменита Мелкие алмазы установлены на северо-востоке антеклизы в песчаных отложениях аптского возраста у села Волчье Липецкой области

Вместе с тем, детального изучения типоморфизма алмазов и их минералов-спутников, особенностей химического состава последних, исследования связи распределения минералов с определенными фациями и районами антеклизы не проводилось Настоящая работа предполагает восполнение этих пробелов, без чего невозможен прогноз детальных поисков источников кимберлитового магматизма

Цель и задачи работ. Основной целью работы является выявление особенностей алмазов и их минералов спутников (МСА) в базальных горизонтах осадочного чехла Воронежской антеклизы, и с использованием фациальной основы дать прогноз поисков коренных источников алмаза Для [остижения этой цели необходимо решить следующие задачи

1 Выявить распределение алмазов в базальных горизонтах по площади и разрезам осадочного чехла Воронежской антеклизы

2 Изучить типоморфные особенности алмазов из различных коллекторов осадочного чехла

3 Исследовать минералы-спутники алмазов и их распределение по площади

4 Выявить с помощью прецензионных методов типоморфные и геохимические особенности минералов-спутников алмаза

5 Установить основные шлихоминералогические площади по МСА на территории Воронежской антеклизы

6 Выявить связи распределения МСА с фациальными особенностями отложений базальных горизонтов

7 Установить источники сноса минералов-индикаторов кимберлитов на территории Воронежской антеклизы

Защищаемые положения.

1. Мелкие алмазы, выделенные из меловых, палеогеновых и гтвертичных отложений Воронежской антеклизы, представлены шберлитово-лампроитовым, в меньшей степени импактным ■нетическими типами и поступали в базальные горизонты из разных гточников

2 По морфологическим и химическим особенностям найденных МСА г территории антеклизы выделено четыре шлихо-минералогических

площади Северо-Восточная, Северо-Западная, Северная и Южна Последние две являются наиболее перспективными.

3. На основании данных по вещественному составу базальнъ горизонтов и их тяжелой фракции, особенностей морфологии и химизма . минералов, а также анализа фациальных карт установлено, что снос МИ шел с юга антеклизы (район Россошанского срединного массива) и с севеj (район западнее г. Липецка, пространственно совпадающий с Олымски архейским срединным массивоч)

Научная новизна работы. Впервые установлены типоморфные разности генетические типы алмазов, а также их минералов спутников Выделен шлихо-минералогичесхие районы развития МСА в осадочном чех* Воронежской антеклизы Показаны направления их транспортировю источники сноса минералов-спутников алмазов в разновозрастных отложения региона

Практическая значимость работы. Полученные результат] использованы при составлении карт алмазоносности Воронежской антеклизь для выделения перспективных площадей поиска алмазов и обнаружены кимберлитовых трубок Материалы по алмазоносности использованы пр. постановке геолого-съемочных работ, масштаба 1 200 ООО

Публикации н апробация работы Результаты исследовани" использовались в отчетах по ГДП-200 Докладывались на международно" совещании по геологии россыпей и месторождений кор выветривания, Пермь 2005, в Москве на совещании по Ti-Zr россыпям, 2006, на международной научно-практической конференции "Природные и техногенные россыпи' в Симферополе, 2006, а также на ежегодных научных сессиях ВГУ (2003-2006) Основные положения диссертации изложены в 14 опубликованных работах, в том числе в 4 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК

Фактический материал. В основе диссертационной работы лежат собственные материалы, а также данные, взятые из опубликованных и фондовых работ Материалы автора, положенные в основу диссертации получены в процессе полевых работ 2002-2006 годов, при проведении геологического доизучения площадей масштаба 1 200 000 листов N-37-XXIX, XXX, XXXVI и M-37-I, в котором диссертант принимал непосредственное участие, а также при крупнообъемном опробовании на алмазы базальных горизонтов осадочного чехла Воронежской антеклизы, при проведении Воронежским госуниверситетом работ по изучению базальных горизонтов этой структуры

В процессе работ автором было изучено более 150 разрезов разновозрастных пород, 2500 пог м керна скважин Отобрано и изучено более 150 шлиховых проб Использовано 600 результатов микрозондового анализа, из них 409 из проб отобранных автором Обработаны данные химического состава около 600 зерен минералов-спутников алмаза, исследовано свыше 300 мелких алмазов Анализы выполнены в специализированных лабораториях ЦНИГРИ, МГУ и ВГУ

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 134 наименований Общий объем диссертации 4£0 страниц, в том числе 55 рисунков и 14 таблиц Работа выполнена в Воронежском государственном университете на кафедре исторической геологии и палеонтологии Первые четыре главы диссертационной работы являются общими В них рассматривается геология района, история изучения минералов индикаторов кимберлитов, методика исследования и описание опорных разрезов

Первая глава дает представление о геологическом строении района работ Во второй главе приводятся сведения об изучение алмазоносности центральных районов Восточно-Европейской платформы Первые находки алмазов были сделаны в 1964 г Ю А Полкановым и В К Кашкаревым при изучении титан-циркониевых россыпей Тогда в меловых песках Волчинской россыпи (Липецкая область) было обнаружено 241 зерно мелких алмазов В пробе из рудоносных песков месторождения «Центральное» в Тамбовской области (И Е Секретарев, 1972 г ) выделено 17 зерен алмазов размером до 0,3 мм

В последующее время специализированные работы на алмазы практически не проводились В процессе геологических съемок разного масштаба шлиховым опробованием было покрыто практически 100 % изучаемой территории, но специальные исследования на минералы индикаторы кимберлитового магматизма включены не были

В 1987-92 годах в пределах листов 0-36-ХУ11, XXVIII, XXXIII, XXXIV (Нелидовская площадь) в ходе геологического доизучения проводилось шлиховое опробование керна скважин Было установлено присутствие минералов спутников алмазов, таких как пироп, хромшпинелид, хромдиопсид, пикроильменит в отложениях девона, карбона, и квартера Наибольшее количество пиропов 36 знаков установлено в верхнедевонских отложениях

В 1985 году на всю территорию платформы была составлена карта алмазоносности масштаба 1 1 500 000 (Б И Прокопчук и др ) Одновременно (1985-1986 г) ВП Дмитриев и др (ПРО «Центргеология») составили карту алмазоносности масштаба 1 1 000 000 на территорию центральных районов Восточно-Европейской платформы В 1990 году ВСЕГЕИ и ЦНИГРИ осуществили минералогическое районирование платформы на алмазы в масштабе 1 5 000 000 В 1994 году ЦРГЦ произвел подсчет прогнозных ресурсов по категории Р3 для ряда прогнозируемых кимберлитовых районов, из которых на территории Воронежской антеклизы находится пять (Кимовский, Брянский, Павловский, Тамбовский, Курский)

В 2002-2003 годах в Воронежском госуниверситете под руководством А Д Савко была составлена карта прогноза коренной алмазоносности Воронежской антеклизы масштаба 1 1 000 000, на основе изучения мелких алмазов и их минералов-спутников, полученных при обогащении мелкообъемных проб (от 1 до Юм3)

В третьей главе приведена методика исследования Методика проведения полевых работ заключалась в изучении и опробовании керна скважин, проведении наземных геологических маршрутов с описанием и опробованием

обнажений в карьерах и искусственных выработках Пробы отбирались участках, благоприятных для обнаружения спутников алмазов, повышенк внимание при опробовании уделялось базальным горизонтам, а так: интервалам внутриформационных перемывов, обогащенных грубой фракцие{ представленных, как правило, несортированным материалом «мусорного тип; Объем проб составил от 20 литров до 10 м3

Минералогические исследования включали ряд методов и прием изучения минералов глубинных ассоциаций Минералогическим исследовали; предшествовали подготовительные работы наладка, настройка, запу оборудования, подбор материала для исследований При произведет аналитических работ использовались следующие виды исследованк оптическая и электронная микроскопия, рентгеноспектральный микроанализ

При микроскопических исследованиях после разделения тяжелой фракц] на размерные классы последние подвергались минералогическому анали: Минералы тяжелой фракции определялись под бинокуляром и в иммерсионш препаратах под микроскопом Описывались их морфологические особенное1 (характер поверхности, размер, окатанность), особенности окраски и друг: характерные признаки Определение химического состава минерал* производился на электронном микроскопе CamScan в МГУ и ЦНИГРИ

Обработка аналитических данных выражалась в определении ассоциац] МИК, источников их сноса, построения различных схем и графиков д. выяснения особенностей химического состава спутников алмаза и определен] их источников сноса Для пересчета данных зондовых анализов, а также д. составления графиков, использовалась программа «Microsoft Excel Фациальные карты, карты фактического материала, строились редактировались в программе «Mapmfo 7» В четвертой главе дано описан] опорных разрезов

Благодарности При написании диссертации ценные советы практическая помощь автору оказывали И H Быков, Б В Глушков, Д. Дмитриев, О H Евдокимов, А В Жабин, А Е Звонарев, Д А Иванов, В ; Ильяш, С А Коваль, И П Лебедев, В В Лоскутов, С В Мануковский, А ] Мизин, H M Чернышов, А H Плаксенко, M Г Раскатова, В Ю Ратников, В 1 Сиротин, Г В Холмовой, Л Т Шевырев, В Г Шпуль, за что автор v признателен за постоянную поддержку

Особую признательность автор выражает своему научному руководител доктору геолого-минералогических наук, профессору А Д Савко

Обоснование защищаемых положений

1. Мелкие алмазы, выделенные из меловых, палеогеновых

четвертичных отложений Воронежской антеклизы, представлен кимберлитово-лампроитовым, в меньшей степени импактны. генетическими типами и поступали в базальные горизонты из разны

источников.

Алмазы Воронежской антеклизы описывались в ряде работ [Савко А Д и др 2002], назывались их предполагаемые коренные источники Несмотря на эти исследования происхождение алмазов, их морфологические и генетические типы не изучались, что в значительной мере сказывается на качестве прогнозных построений

На территории Воронежской антеклизы выявлена алмазоносность ряда разрезов Наибольшее количество алмазов - более 300 штук выделено из аптских псаммитов Волчинской россыпи (Липецкая область) В выборке 2001 года алмазы в основном представлены октаэдрическими формами, чуть меньшим количеством кубов и кубоидов, присутствуют комбинационные формы, обломки и уплощенные алмазы (рис 1)

Октаэдры - наиболее часто встречающийся морфологический тип Встречены отдельные зерна с зеркально-гладкими ровными гранями и острыми ребрами Широким распространением пользуются кристаллы со ступенчато-пластинчатым характером развития плоскостей, также характерны сростки кристаллов алмазов Вершины многих кристаллов округлены, на некоторых на месте вершин развиты грани Форма кристаллов алмазов часто отклоняется от идеальной, многие кристаллы искажены Большинство исследуемых зерен бесцветные, прозрачные, у отдельных иногда наблюдается слабый желтоватый нацвет Из скульптурных узоров развиты ямки, треугольные фигуры, каналы травления, параллельная и занозистая штриховка, на отдельных кристаллах отмечается развитие поверхностных трещин, а на других черепитчатые скульптуры травления У кристаллов наблюдается зеленая и желтая фотолюминесценция различной интенсивности

Алмазы кубической разновидности представлены кубами и кубоидами Кубы резко преобладают над кубоидами, их 13, а кубоидов 2 Часть зерен непрозрачны, другие слабо просвечивают, по цветовой характеристике выделяют белые и серые кристаллы Встречены единичные зерна желтовато-зеленого и желтовато-оранжевого цвета На гранях кубов и кубоидов отмечаются тетрагональные впадины, матировка, каверны, шестоватая штриховка У большинства кристаллов ребра слегка притуплены и на них набчюдается параллельная штриховка Для кубов характерна оранжевая и желтая люминесценция

Обломки являются частями кристаллов, большинство зерен неправильно угловатые, прозрачные Характер поверхности скола разнообразен, обычно это плоские поверхности, реже раковистые или криволинейные По характеру фотолюминесценции преобладают зерна с оранжевым и желтым свечением

Ромбододекаэдроиды представлены двумя обломками кристаллов размером 0,22 и 0,25 мм, одно зерно бесцветное со слабым желтоватым нацветом, слабо просвечивает, второе - красновато-сиреневого цвета Поверхность алмазов слабо матирована, на отдельных гранях наблюдается сноповидная штриховка, отдельные грани гладкие Ромбододекаэдры не образуют идеальных форм, они искажены относительно разных элементов симметрии Фотолюминесценция желтая и неопределенного цвета у второго зерна

Комбинационные формы образованы сочетаниями куб-октаэдр, октаэдр-ромбододекаэдр, в одном случае выявлена сложная комбинация форм. Куб-октаэдр представлен изометричным кристаллом, размером около 0,17 мм. Фотолюминесценция неопределённого цвета, очень слабая. Октаэдр-ромбододекаэдр представлен тремя изометричными зёрнами, с размерами в поперечнике от 0,16, до 0,19 мм. Кристаллы бесцветные, со слабым нацветом, просвечивают, одно зерно непрозрачное с буроватым оттенком. Характер свечения слабый, цвета желтовато-красные. Полигабитусный кристалл представлен зерном эллипсовидной формы, сложной огранки, без чётко идентифицируемых граней, размером 0,24 мм. Данный алмаз бесцветный, просвечивает. Фотолюминесценция оран же во-жёлто го цвета, очень слабая.

Уплощённые (импакгные) алмазы довольно широко развиты их 11 зёрен, представлены неправильно угловатыми, уплощёнными зёрнами. Средний размер зёрен 0,2 мм, при толщине от 0,06 до 0,11 мм и максимальном размере до 0,38 мм. Эти алмазы полупрозрачны или непрозрачны, окрашены в серые цвета, имеют жирный оттенок блеска. Непрозрачность алмазов обусловлена большим количеством включений графита. Характер свечения под ультрафиолетовыми лучами от слабого до сильного, цвет свечения жёлто-оранжевый. На поверхности многих зёрен отмечается система параллельных линий, вдоль них наблюдается трещин о ватость. Подобные уплощённые зёрна с выраженной системой линий характерны для ймиактных алмазов [Квасница В.Н., 1985].

Ряс. 1. Фотографии алмазов из Волчинской россыпи (К]а): а -идиоморфный октаэдр с гладкими гранями; б - сростки октаэдров; в -комбинационный кристалл; г - два кристалла кубической формы с дополнительными поверхностями {ПО}; д — два обломка алмаза без чёткой огранки; е - сланцеватый алмаз с многочисленными включениями.

По классификации Ю Л Орлова [1984] большая часть мелких алмазов (71 %) относится к I разновидности, 14 % относится к IV разновидности - алмазы в оболочке, 12 % - к XI - импактные алмазы, доля других разновидностей составляет 3 %

По классификации В В Бескрованова [1992] предполагается, что алмаз в процессе развития претерпевает кристалломорфологическую эволюцию Выделяется пять онтогенических семейств алмазов Устанавливается все 5 семейств Наибольшим распространением пользуется семейство р — 17 %, чуть уступает а - 13 % Отмечается малое количество кристаллов, характерных для деструктивного семейства со (кривогранные формы) Общая онтогеническая формула для алмазов северо-востока Воронежской антеклизы ¡3>а>у>г|+(й Подобное соотношение морфологических типов алмазов характерно дтя кимберлитов Архангельска Для воронежских алмазов нехарактерно семейство со, свойственное лампроитам Австралии

Кроме Волчинской россыпи, алмазы установлены на севере антеклизы еще в 5 пробах, 4 из них отобраны из аптских разрезов Кудияровки, Льва Толстого, Верхней Колыбелки, Захаровки, одна проба из песков ильинской свиты, четвертичной системы разреза Липецкое городище

В пробе, отобранной у с Верхняя Колыбелка, выявлено три зерна алмаза Одно зерно с комбинационными формами куб-октаэдр размером 0,19 на 0,18 мм Окраска алмаза красно-коричневая, он непрозрачен, участками слабо просвечивает, не люминесцирует Два неправильных осколков кристаллов прозрачны или просвечивают Излом раковистый, неровный, местами на поверхности отмечается параллельная штриховка Имеют люминесценцию желтого и оранжевого цвета

В пробе из аптских отложений разреза д Кудияровки присутствует один изометричный алмаз размером 0,21 мм, представленный куб-ромбододекаэдром Кристалл бесцветный, полупрозрачный На месте кубических поверхностей наблюдаются углубления неправильной формы, а на ромбододекаэдрических поверхностях развита мелкая параллельная штриховка Характер свечения очень слабый, цвет желтый

В разрезе «Лев Толстой» обнаружено 7 зерен алмаза Три представлены кубами, один комбинационным кристаллом, один - октаэдром и два -неправильными обломками Кубы характеризуются серым, сиренево-серым цветом, характер граней в основном матовый, они непрозрачны Ребра на одном кристалле покрыты штриховкой, на месте отдельных вершинок наблюдаются грани октаэдра Фотолюминесценция или очень слабая, или отсутствует Октаэдр бесцветный, прозрачный, поверхность гладкая, фотолюминесценция голубого цвета Псевдоромбододекаэдр образовался в результате разрастания октаэдрических граней, размер кристалла 0,21 на 0,24 мм На поверхности граней развита параллельная штриховка Свечение очень слабое, цвет фотолюминесценции неясен Обломки имеют неправильную форму, бесцветные, прозрачные, фотолюминесценция слабая, неясная

В разрезе у д Захаровка обнаружен один кристалл алмаза, представленнь: октаэдром, его грани гладкие, частично матированные Фотолюминесценщ желтая, слабой интенсивности

В пробе из отложений ильинской свиты четвертичной системы (разр| Липецкое городище) выделено одно зерно алмаза, оно представлено октаэдрст размером около 1 мм, с закругленными вершинами Кристалл прозрачный, < слабым желтоватым нацветом

В общей сложности из этих пяти проб выделено 13 зерен алмазов, из ш 10 имеют четкие кристалломорфологические очертания, принадлежащие к онтогеническим семействам Большая часть кристаллов относятся к первс разновидности по классификации Ю Л Орлова По В В Бескрованову алмаз относятся к семейству Р и а, два кристалла относится к семейству г|

Шесть алмазов найдены на юго-востоке Воронежской антеклизы результате работ на «Павловской площади» Два кристалла из палеогеновь отложений представлены октаэдрами, один обломком шпинеливого двойника Два кристалла октаэдрической формы были извлечены из современнь русловых отложений участка "Россоховатое" Еще один кристш ромбододекаэдроида был найден в пробе, отобранной из делювиальн< пролювиальных отложений временного водотока на участке р Копанки

Все шесть кристаллов относятся к первой разновидности г классификации Ю Л Орлова. По В В Бескрованову алмазы относятся семейству р, один кристалл относится к семейству т)

Поисковая значимость алмазов, отобранных из четвертичных отложени невелика, поскольку большая часть антеклизы в раннем и среднем плейстоне} была занята Донским и Днепровским ледником, область питания которо] совпадает с северной алмазоносной провинцией Русской платформы Наход! трех алмазов из палеогеновых отложений также нужно использовать осторожностью, так как повторное опробование этого же разреза пробе большим объемом не выявило его алмазоносности

В пробе из отчожений сумской серии палеогена разреза Нижний Бь содержится три зерна алмаза - октаэдр, куб и осколок кристалл Октаэдрическое зерно представлено обломком кристалла размере 0,33x0,25x0,23 мм Первичные и сколовые поверхности гладкие, блестящи Алмаз кубического облика, имеет желтую окраску, поверхность его гране ямчато-бугорчатая, ребра ступенчатые Куб слабо искажен по одной из ос< четвертого порядка Осколок кристалла бесцветный, просвечивает, поверхнос слабо матирована Все кристаллы относятся к первой разновидности г классификации Ю Л Орлова По В В Бескрованову один алмаз относится семейству р, другой к семейству а

Выделение метаморфогенных алмазов (кубического габитуса) I Воронежской антеклизе проблематично, так как подобные алмазы встречены в кимберлитовых трубках К тому же практически не встречаются скелетнь кристаллы, характерные для метаморфогенных алмазов Таким образом, Д) алмазов установлен их первичный кимберлит-лампроитвый (88 %) импактный (12 %) генезис, метаморфогенных алмазов не обнаружено Г

классификации Ю JI Орлова большая часть мелких алмазов относится к I разновидности, таких алмазов около 71 %, 14 % относится к IV разновидности — алмазы в оболочке, 12 % к XI - импактные алмазы Другие типы алмазов встречены в единичных зернах

Приведенные данные позволили сформулировать первое защищаемое положение

2. По морфологическим и химическим особенностям найденных МСА а территории антеклизы выделено четыре шлихо-минералогических тощади• Северо-Восточная, Северо-Западная, Северная и Южная Тоследние две являются наиболее перспективными.

Специфические термодинамические условия привели к возникновению в имберлитах минералов, которые почти не встречаются или очень редки в ругих типах пород земной коры К таким минералам относят алмаз, [агнезиальный гранат (пироп), магнезиальный ильменит (пикроильменит), ромшпинелиды, хромдиопсид Значительная распространенность этих :инералов, их размер, форма, сохранность, состав являются важнейшими ризнаками, которые можно использовать при проведении поисковых работ

В настоящее время на территории Воронежской антеклизы установлено коло 120 разрезов, содержащих МСА Территорию антеклизы можно азделить на ряд шлихоминералогических площадей, каждая из которых арактеризуется индивидуальным характером распределения и орфологическими особенностями минералов спутников I - Северо-осточная, II - Северо-Западная, III — Северная, IV - Южная площади Для еверо-Восточной площади наиболее хорошо опробованными коллекторами зляются готерив-барремский, аптский, альбекий и неогеновый, для Северо-шадной - девонский, каменноугольный, альбекий, сеноманский и алеогеновый, для Северной - аптский, для Южной - девонский, альбекий и алеогеновый Для всех наиболее общими являются нижнемеловые эллекторы

В пределах Северо-Восточной площади концентрации пиропов в одной зобе очень незначительны и варьируют от 1 до 3 зерен Пиропы в разных 1зрезах и разновозрастных отложениях (юрские, меловые, неогеновые и :твертичные) по своим морфологическим особенностям мало чем отличаются зуг от друга Зерна имеют небольшие размеры преимущественно 0,16-0,25 мм элыпая часть зерен неправильной угловато-окатанной формы, встречены :кже пиропы, имеющие форму куба Окраска преимущественно фиолетовая и >зово-фиолетовая

У пиропов выделяется два типа поверхности - гипергенного растворения и зханогенная, с преобладанием первой Степень износа возрастает от более >евних отложений к более молодым Гипергенное растворение выражено в >явлении бугорчатости, каплевидности и тригональных фигур Механический нос зерен выражен в появлении двух типов микрорельефа - с 1Кровыбоинами и сглаженной («леденцовой») поверхности

Содержание Сг203 в пиропах составляет от 1,2 до 5,15 мае %, СаО варьирует незначительно, от 4,04 до 5,91, М§0 18,2 - 23,58 Количество алюминия в некоторых пиропах повышено (А1203 до 22,67 %), а титан понижено (ТЮ2 до 0,41 мае %) По соотношению Сг2Оэ и СаО (на диаграмме Н В Соболева) практически все пробы попадают в область гранатов лерцолитового парагенезиса (рис 2)

д Рис 2 Диаграмма содержания

Сг20з и СаО в пиропах 1 -пробы из четвертичных отложений, 2- из неогеновых, 3 -из меловых

Верлитовый парагенезис

Дунит-гарцбургитовый парагенезис (алмазная ассоциация)

10 Сг20,

12

мае %

Хромшпинелиды в этих отложениях представлены плоскогранными октаэдрами Их содержания в пробах колеблются от 1 до 55 знаков Размер в основном варьирует от 0,1 до 0,25 мм, хромшпинелиды крупнее 0,5 мм не встречены Зерна характеризуются крайней степенью окатанности Механогенная поверхность преобладает над гипергенной, она в основном представлена микровыбоинами При интенсивной механической обработке (4 класс окатанности) октаэдрическая форма кристаллов становится плохо выраженной и зерна принимают шарообразные очертания Гипергенная коррозия проявлена в виде небольших каналов травления, которые в основном образуют V образную форму и серповидных микротрещинок

На диаграмме Н В Соболева [1975] две пробы из неогеновых отложений попадает в поле состава хромшпинелидов алмазной ассоциации На диаграммах Ч Фипке [1994] и В И Ваганова [2000] видно схожее распределение хромшпинелидов, в поле составов хромшпинелидов из алмазоносных кимберлитов попадают в основном зерна из неогеновых отложений

В пределах Северо-Западной площади пробы на МСА были отобраны практически из всех промежуточных коллекторов В девонских и каменноугольных породах из минералов спутников алмазов выявлены только хромшпинелиды, их размер колеблется от 0,1 до 0,25 мм Количество зерен в девонских отложениях составляет от 1 до 3 знаков и резко возрастает в каменноугольных, до 108 в одной пробе

По морфологии и степени механического износа изученные зерна подразделяются на две группы гладкогранные и корродированные кристаллы октаэдрического габитуса и хорошо окатанные зерна с многочисленными выбоинками и микросколами

Гипергенная проработка проявлена в виде каналов травления и представлена У-образными углублениями Механогенная поверхность выражена многочисленными выбоинками, микросколами и тонкой коррозионной поверхностью Большая часть зерен интенсивно окатана, у них притуплены вершины и сглажены ребра

Одна пробы на диаграмме НВ Соболева попадают в поле составов хромшпинелидов алмазной ассоциации (рис 3) На диаграммах В И Ваганова и Ч Фипке эти же точки принадлежит полю составов хромшпинелидов из алмазоносных кимберлитов

Рис 3 Особенности состава хромшпинелидов в координатах А12Оз-Сг2Оз (диаграмма Н В Соболева) 1 - пробы из каменноугольных отложений, 2 - пробы из девонских образований

Для юрских, меловых и палеогеновых коллекторов характерны близкие свойства минералов-спутников алмазов, но распределение их как по возрасту, так и по разрезу неравномерно Содержание пиропов колеблются от 1 до 158 знаков Их максимальное число выделено в песках альбского возраста (мелкообъемная пробе 406/304) По размеру они дифференцируются следующим образом средний размер зерен 0,25-0,5 мм, пиропы менее 0,25 мм составляют около 35 % Встречены тринадцать зерен, которые имеют размер крупнее 0,5 мм

Пиропы слабо окрашены, их цвет в основном фиолетовый и малиновый, реже оранжево-красный По степени сохранности пиропы представлены угловатыми, угловато-окатанными и окатанными обломками, целые зерна и осколки встречаются лишь иногда (рис 4)

Наиболее интересными для изучения являются зерна пиропов, с хорошо развитым дислокационном типом коррозии, выделенные из альбских отложений разрезов 505 (7007) и 406 Такие пиропы имеют трещиноватую, дефектную оболочку, которая быстро разрушается Следовательно, данные зерна не могут переноситься далеко и располагаются невдалеке от источника сноса

Содержание малохромистых пиропов (Сг203<2 %) небольшое, около 15 % Количество Сг203 колеблется от 1,14 до 11,62 мае %, СаО от 1,7 до 8,38 Особенностью химизма пиропов является их пониженная железистость, не более 12,76 мае % Некоторые пиропы содержат минимальное количество

оксида титана - близкое к нулю. Максимальное количество ТЮ2 составляет 0,5 мае. %. По содержанию Сгг03 и СаО (на диаграмме Н.В. Соболева) большая часть зёрен попадает в область лерцолитового тренда, меньшая - в поле перлитового парагенезиса, три зерна находятся в поле дунит-гарцбургитовог о

Рис. 4. Фотографии MCA, а - из отложений C|t), б - е - из отложений К ¡а]: а - зерно хр ом ш пин ел яда октаэдр ического габитуса, с мех ано ген ной поверхностью; б - хром шпине л ид октаэдрического габитуса; в - хромшпинелид комбинационной формы (октаздр + ромбододекаэдр); г - обломок пиропа, с дислокационным типом гипергенной коррозии; д - пироп с кубоидным типом гипергенной коррозии; е - пироп с реликтами ямок травления.

■ 1 ¿г Сг203> мас.%

Рис. 5. Диаграмма содержания Сг203 и СаО в пиропах: 1 -пробы из альбских отложений; 2-из сеноманских.

Кроме пиропов в 24 изученных пробах (келловейского, альбского, се ном а не ко го и бучакского возраста) отмечаются хромшпинелиды, среднее их

содержание от двух до шести знаков Их повышенные содержания установлены в песках альбского возраста - 344 знака (проба 406/304)

Размер зерен преимущественно от 0,15 до 0,3 мм, встречены 12 хромшпинелидов крупнее 0,3 мм Хромшпинелиды характеризуются средней сохранностью и различной степенью окатанности По отдельным зернам можно судить об их длительном шлиховании в прибрежно-морской зоне, так как они сильно изношены

Хромшпинелиды представлены октаэдрами с притуплёнными ребрами и вершинами, обычны целые кристаллы, количество обломков невелико Характерно присутствие кристаллов, форма которых отклоняется от октаэдрической Это зерна комбинационной формы (октаэдр + ромбододэкаэдр) (см рис 4) Такие морфологические типы хромшпинелидов принадлежат к мантийным и характерны для кимберлитов [Харькив АД, 1998]

Рис 6 Особенности состава хромшпинелидо в координатах А120з-Сг2С (диаграмма Н Е

Соболева) 1 - пробы и сеноманских отложений,: - из альбских

о <

16 -

16 л 1

24

48

56 64 Cr203l мае %

Содержания СггОэ составляют от 29,7 до 66,3 мае %, А1203 от 5,29 до 37,81 Хромшпинелиды отличаются низкими значениями Т1О2 (0,04-0,52), лишь у двух зерен его больше, максимум - 5,94 мае % Также относительно повышено количество оксида марганца, до 1,87 мае % На диаграмме НВ Соболева три точки попадает в поле составов хромшпинелидов алмазной ассоциации (рис 6) На диаграммах Ч Фипке и В И Ваганова в поле хромшпинелидов из алмазоносных кимберлитов в равном количестве попадают зерна из альбских и сеноманских отложений Пикроильменит представлен одним неправильно округлым зерном Поверхность его гладкая, блестящая, с углублениями различной формы, окраска черная Содержание Сг203 0,14 мае %, MgO 0,96 мае %

Для Северной площади характерно низкое содержание МСА и одновременно присутствие вместе с ними кристаллов алмаза Содержания пиропов в разрезах колеблется от 1 до 9 знаков Пиропы из разрезов аптского возраста имеют фиолетовую окраску, размер зерен небольшой 0,25-0,5 мм, их содержание по 1 знаку в пробе В разрезах которые располагаются чуть

севернее, количество пиропов возрастает, и их число уже составляет до < знаков Наибольшие концентрации (9 пиропов) содержится в пробе из готерив баремских отложений Фиолетовые зерна окатаны в различной степени, ] основном незначительно Поверхность тонкоматирована с кавернам] разнообразной формы Участками развита гиперегенная поверхност] растворения, представленная каплевидной скульптурой Одно фиолетово зерно представлено кубоидом растворения, слегка уплощенной формы Содержания Сг203 составляет 1,63 до 7,49, СаО 4,46 - 6,66 мае % Н; диаграмме НВ Соболева точки составов попадают в основном в облает] лерцолитового парагенезиса

Хромшпинелиды встречены в отложениях аптского возраста, и; количество составляет от 1 до 30 знаков, представлены кристаллам! октаэдрической формы размером 0,2-0,4 мм Встречены хромшпинелидь практически неокатанные, с прекрасно образованными ребрами и вершинами У отдельных кристаллов на гранях наблюдается матировка, ребра сглажены Н; поверхности большинства зерен развиты ямки, бугорки, борозды

В пробе из аптских отложений на севере Липецкой области (разрез с Седелки на р Птань) найдены неокатанные длиннопризматические цирконы Преобладают бесцветные, прозрачные кристаллы, реже желтоватые, беловатые Такие цирконы характерны для щелочных пород

В Южной площади опробовано 23 разреза разновозрастных отложений, и: них выделены пиропы, хромшпинелиды, пикроильменит, хромдиопсид Возраст опробованных толщ различен - девонский, меловой, палеогеновый I четвертичный

Пироп отмечается в количестве от 1 до 79 знаков Преобладают зерн: фиолетового, красного, розовато-оранжевого и оранжевого цветов Наиболыпе! число пиропов выделено из бучакских отложений (проба 7003, ю: Воронежской области), 79 зерен фиолетового цвета, плюс пиропы друга: цветов Размер зерен составляет от 0,2 до 0,9 мм Из фиолетовых пиропов 23 имеют размер более 0,5 мм Преобладает 2 класс окатанности, некоторые зерн; окатаны до 4 класса Часть фиолетовых пиропов характеризуются сильной степенью износа, для них характерна «леденцовая» поверхность Часть зерен с гипергенно-механогенной поверхностью представлены кубоидами растворения Содержание СГ2О3 колеблется от 0,1 в пироп-альмандинах до 9,3 мае % в пиропах На диаграмме НВ Соболева основная часть фигуративных точек принадлежит области лерцолитового парагенезиса, две точки составов попадают в область дунит-гарцбургитового парагенезиса алмазной ассоциации (рис 7)

Хромшпинелиды обнаружены почти во всех опробованных разрезах, их содержания колеблется от 4 до 10 зерен Они представлены октаэдрическими кристаллами размером 0,1-0,2 мм, их форма в основном правильная, но наблюдаются искаженные октаэдрические кристаллы, характерные для кимберлитов Вершины и ребра хромшпинелидов сглажены в результате механогенного воздействия Реже наблюдаются острореберные кристаллы Преобладающий тип поверхности механогенный, поверхности зерен обычно

тонкоматированы, покрыты мельчайшими точечными ямками, а иногда и глубокими кавернами Содержание Сг203 невысокое, максимум 45,82 мае %, А1203 до 35,89 мае %

£ 9 ,

г: ^ | Верлитовый парагенезис

_ рцолитовый парар

Рис 7 Диаграмма содержания Сг2Оз и СаО в пиропах

* О..............-..............'.............

4 .............

____________1

-------- А

Дун гг-гарцбургитовый парагенезис

(алмазная ассоциация)

ю

12

Хромдиопсид представлен зерном ярко-зеленой до изумрудно-зеленой окраски Он встречен в петинских отложениях разреза г Семилуки Окатанность слабая, форма зерна удлиненная Поверхность покрыта матировкой с ямками, бугорками и бороздами Содержание Сг203 невысоко 0,63 мае %, MgO 16,3 мае %

Пикроильменит обнаружен в 17 пробах, и наблюдается в виде округлых и неправильно округлых зерен Их поверхность обычно гладкая, блестящая, на ней отмечаются углубления различной формы Окраска зерен черная Содержание Сг203 до 4,4 мае %, MgO до 11,26 мае %

Таким образом, для Северо-Восточной площади характерно низкое и умеренное содержание минералов-спутников алмазов в пробах Исключением являются ряд проб обогащенных хромшпинелидами Для МСА характерна высокая степень износа, многие зерна сильно окатаны, их степень износа возрастает от более древних отложений к более молодым По особенностям химического состава хромшпинелиды и пиропы из неогеновых отложений отличаются повышенными значениями Сг203 и MgO, от таковых найденных в меловых отложениях Все это свидетельствует о том, что Северо-Восточная площадь является наименее перспективной на обнаружения кимберлитовых тел

На Северо-Западной площади пиропы имеют, в основном, мелкий размер и довольно сходную морфологию Однако выявлены зерна с дислокационным типом коррозии, такие пиропы хрупки и поэтому не могли переноситься на большое расстояние Следовательно, источник их сноса располагался поблизости В каменноугольных отложениях выявлено повышенное содержание хромшпинелидов, часть из которых попадает в область алмазной ассоциации на диаграммах Н В Соболева, Ч Фипке, В И Ваганова В пробах из отложений мелового и юрского возраста (Kial, J2k) были выделены

хромшпинелиды более сложной морфологии (комбинационные кристаллы), характерные для кимберлитов

На Северной площади антеклизы содержания минералов спутников алмаза незначительно, однако среди них встречаются практически неокатанные обломки пиропов с острыми углами Содержание хромшпинелидов, как и пиропов, невелико, пикроильменит и хромдиопснд в разрезах отсутствуют Вместе с тем встречены неокатанные длиннопризматические цирконы

На Южной площади характерно присутствие пиропов, хромшпинелидов, пикроильменита и хромдиопсида Содержания пиропов в некоторых пробах весьма значительны — до 79 знаков, в том числе пиропы принадлежащие алмазной ассоциации Среди хромшпинелидов присутствуют искаженные октаэдрические кристаллы, характерные для кимберлитов Эта площадь является самой перспективной на обнаружения кимберлитовых тел

Приведенные данные позволили сформулировать второе защищаемое положение

3. На основании данных по вещественному составу базальных горизонтов и их тяжелой фракции, особенностей морфологии и химизма ее минералов, а также анализа фациальных карт установлено, что снос МИК шел с юга антеклизы (район Россошанского срединного массива) и с севера (район западнее г Липецка, пространственно совпадающий с Олымским архейским срединным массивом).

Для прогноза и поисков месторождений алмазов ведущую позицию занимает изучение вторичных коллекторов алмазов С целью получения данных, необходимых для воссоздания условий седиментации, определения путей переноса и мест концентрации минералов индикаторов кимберлитов

Промежуточными коллекторами, которые содержат минералы индикаторы кимберлитов, являются терригенные отложения девона, карбона, юры, мела, палеогена, неогена и четвертичной системы Питающие области размыва для каждого из коллекторов отличались друг от друга своим пространственным положением, величиной площади сноса, литологическим составом размываемых пород и их возрастом

В девонском коллекторе в настоящее время минералы-спутники алмаза выделены в дорогобужской и клинцовской, ястребовской, петинской свитах и мамонской толще Хромшпинелиды из отложений дорогобужской, ктинцовской и ястребовской свит на северо-западе антеклизы имеют сходный размер, близкую степень изношенности, и скорее всего относятся к одному литодинамическому типу шлиховых ореолов Высокая степень изношенности зерен (до 3-4 класса) говорит о длительной геологической истории этих акцессориев

В отложениях петинского времени выделены хромшпинелиды, пикроильменит, хромдиопсид Это наиболее древние породы в пределах Воронежской антеклизы, содержащие пикроильменит, и единственное обнажение, где обнаружен хромдиопсид По литолого-фациальной карте петинского времени установлено, что осадконакопление происходило в

прибрежно-морских условиях Снос материала шел с юга антеклизы, где в петинское время была суша Пикроильменит характеризуется средней степенью окатанности (2 класс), отдельные зерна окатаны до 3-4 класса Степень износа зерен не позволяет однозначно судить о дальности переноса пикроильменита, а также возможности поступления его из промежуточного коллектора или из магматического тела В мамонской толще на юге антеклизы из минералов спутников алмаза встречены пикроильмениты, они характеризуются слабой окатанностью, их поступление в коллектор шло с юга территории

Каменноугольный коллектор на территории антеклизы опробован только в «курском грабене» (район г Курска) Большая часть проб, отобранных из керна скважины, содержали повышенные концентрации хромшпинелидов При этом наблюдается специфический облик породы, сложенной песчано-гравийным-глинистым материалом Глина состоит на 90-100 % из каолинита, песок несортированный, гравийные зерна кварца имеют размер до 2 см, мощность отложений карбона составляет до 108 м Можно предположить, что вышеописанные отложения формировались за счет размыва кор выветривания, которые располагались сравнительно недалеко

Находки хромшпинелидов, в том числе принадлежащие алмазной ассоциации, позволяют предполагать, что к этому времени уже были сформированные кимберлитовые трубки Пиропы в опробованных отложениях полностью отсутствуют Отсутствие пиропа, по-видимому, связано не с его низкими содержаниями в исходном теле, а с его разложением в коре выветривания

Юрский промежуточный коллектор изучен слабо, из него на МИК анализировались только несколько проб отобранных в районе г Курска, на северо-западе антеклизы, и в районе г Мичуринска на северо-востоке Для данных отложений характерно изменения в составе МСА по сравнению с девонскими и каменноугольными, это выражено в появлении хромшпинелидов, представленных искаженными октаэдрами, характерными для кимберлитов (которые отсутствовали на данной территории в более древних образованиях)

В районе г Курска МСА найдены в песчаных отложениях корочанской свиты келловея Образования данных отложений происходило в прибрежно-морских условиях, материал поступал в бассейн седиментации с юго-востока На северо-востоке антеклизы (Тамбовская область) в юрских отложениях выделены хромшпинелиды Они характеризуются близкой степенью окатанности и относятся к одному литодинамическому типу шлиховых ореолов Образование отложений происходило в прибрежно-морских условиях, со средней активностью гидродинамического режима Материал поступал в бассейн седиментации с юго-запада (район г Липецка)

Большая часть аптского коллектора опробовалась в пределах Липецкой области Алмазы Волчинской россыпи накапливались в мелководно-морских условиях Алмазы не сопровождаются высокабарическйми минералами, и довольно сильно различаются между собой Скорее всего, они поступили в россыпь из разных источников (несколько типов промежуточных коллекторов и коренных источников)

Для алмазов Волчинской россыпи также характерно, что соотношен) алмазов различного габитуса из выборки 1964 и 2001 года в них неодинаково выборке 1964 года, отобранной из продуктивных песков россыпи, куб составляют 72 %, а октаэдры всего 13 % В 2001 году в пробе из слаборуднь песков октаэдров 52 %, а кубов 40 % Такое несоответствие можно объясни' неодинаковыми свойствами разных по морфологии кристаллов алмаза Так р; авторов отмечает большую гидрофобность кубической разновидности алма' Поэтому в рудных песках при шлиховании происходит перераспределен) материала и накопление алмазов кубического габитуса Западнее в прибрежн морских условиях выявлено еще 4 места находок алмазов Отличием эт! местонахождений является небольшое содержание кристаллов алмаза, от 1 до знаков Алмазы сопровождаются пиропами и хромшпинелидами Источнш сноса алмазов могут находиться южнее и юго-восточнее г Ельца

Альбский коллектор опробован очень хорошо, однако большинство пр< тяготеет к северу и юго-западу антеклизы На юго-западе альбсю промежуточный коллектор был опробован в Лебединском карьере, где бьп выделены пиропы Они незначительно изношены и степень их окатанное сходна друг с другом, что скорее всего указывает на их поступление в альбск1 коллектор из одного источника В фациальном плане осадконакоплен] происходило в мелководно-морской зоне Источник сноса располагался в К км юго-восточнее, где в альбекое время была суша

На северо-западе выделены пиропы и хромшпинелиды Содержания 1 колеблются от единичных до 502 знаков в одной пробе Степень I окатанности и гипергенного растворения неодинакова Изученнь высокобарические минералы, скорее всего, формировались в различных тип; шлиховых ореолов и поступали из разных источников Общее количество зер< высокобарических минералов возрастает по направлению с юга на север Д данного района характерна циркон-рутил-дистеновая ассоциация минерал! тяжелой фракции [Звонарев АЕ и др 2005] В разрезе с максимальны?, содержаниями спутников алмазов в составе тяжелой фракции присутствую ставролит 31,5 %, гранат 20,5, рутил 14,6, ильменит 14,4, турмалин 8,2, дисп 7,2, циркон 2 % В пробе повышенные концентрации образуют диете турмалин и ставролит Они имеют близкие физические свойства, поэтому щ одинаковых условиях осадконакопления ведут себя сходным образо Повышение количества гранатов (до 20,5%) связано с поступлением их дополнительного источника сноса Минералы отлагались в мелководн морской зоне с высокой и средней активностью гидродинамического режима На северо-востоке антеклизы в альбеких отложениях выделены пиропы хромшпинелиды, все спутники сильно окатаны, скорее всего, претерпе. многократное переотложение, и связь их с коренным источником утеряна

Сеноманский коллектор опробован хуже по сравнению с аптским альбеким В нем встречены зерна алмаза на северо-востоке территор] (месторождение Центральное) Эти алмазы накапливались на мелководно шельфе в условиях средней гидродинамической активности Питание россьп в большой степени велось за счет размыва аптского промежуточно

коллектора В пределах северо-запада антеклизы сеноманский коллектор содержит индикаторные минералы в существенно меньшем количестве, чем альбский Осадконакопление происходило в мелководно-морской зоне Для распределения МСА в сеноманских отложениях, также как и для альбских, характерно увеличение их содержания по направлению с юга на север

Во всех пробах из палеогена юго-востока Воронежской антеклизы встречаются минералы индикаторы кимберлитов, среди которых присутствуют алмазы Наибольшее количество МИК отмечено в образованиях бучакской свиты (проба 7003) Образование отложений происходило в мелководно-морских условиях В целом в палеогеновых отложениях разнообразие состава высокобарических минералов возрастает по направлению к Россошанскому архейскому массиву

Неогеновый коллектор опробован на северо-востоке антеклизы Он из высокобарических минералов содержит гранаты и хромшпинелиды Они отличаются повышенными значениями Сг203 и MgO по сравнению со МСА из меловых отложений Особенности химического состава минералов-спутников позволяют утверждать, что в неогеновый коллектор поступал новый материал, не только из мелового коллектора Образование данных отложений происходило в континентальных условиях (аллювиальные отложения), снос материала шел с севера

Четвертичные отложения для изучения распределения минералов спутников алмаза необходимо использовать с рядом ограничений, так как в )аннем плейстоцене почти весь район был занят Донским ледником Областью его питания являлась северная алмазоносная провинция Восточно-Европейской платформы Исключением является четвертичные доледниковые отложения ак из горизонта ильинской свиты в районе Липецкого городища выявлена ссоциация МИК, содержащая в том числе алмазы

Таким образом, снос МИК, найденных в разновозрастных отложениях, шел юга территории и с севера С юга в отложения поступали пиропы, ромшпиненлиды, пикроильмениты, хромдиопсид, при низком содержании лмазов С севера (район западнее г Липецка) снос шел на юго-запад и юго-осток Здесь в разрезах встречены пиропы, хромшпинелиды, большое оличество микрокристаллов алмаза (более 300 штук)

В пределах Воронежской антеклизы можно выделить два прогнозируемых айона наиболее перспективных на обнаружения кимберлитовых тел -еверный и южный Первый расположен западнее г Липецка и ространственно совпадает с архейским Олымским срединным массивом, торой район - с Россошанским срединным массивом, этого же возраста

Приведенные данные позволили сформулировать третье защищаемое оложение

Заключение

В результате обобщения геологических материалов, сбора и 'тематизапии информации о находках алмазов и их минералов-спутников в

базальных горизонтах осадочного чехла Воронежской антеклизы, изучения их

состава и морфологии, детального исследования химизма МСА установлено

1 На основании данных изучения свыше 300 зерен мелких алмазов, выявленных в базальных горизонтах осадочного чехла Воронежской антеклизы, установлен их первичный кимберлит-лампроитвый (88 %) и импактный (12 %) генезис Метаморфогенных алмазов не обнаружено

2 По классификации Ю JI Орлова большая часть мелких алмазов относится к I разновидности, их 71 %, к IV - 14 % (алмазы в оболочке), к XI -(импактные алмазы) - 12 %, другие типы алмазов встречены в единичных зернах

3 На основе изучения минералов спутников алмаза выделено четыре шлихоминералогических площади Северо-Восточная, Северо-Западная, Северная и Южная

4 Для Северо-Восточной площади характерно низкое и умеренное содержание минералов-спутников алмазов в пробах Исключением являются ряд из них, обогащенных хромшпинелидами Для МСА характерна высокая степень износа, многие зерна сильно окатаны, степень износа возрастает от более древних отложений к более молодым По особенностям химического состава хромшпинелиды и пиропы из неогеновых отложений отличаются повышенными значениями Сг20з и MgO, от этих акцессориев из меловых отложений Северо-Восточная площадь является наименее перспективной на обнаружения кимберлитовых тел

5 Дтя Северо-Западной площади характерно, что пиропы имеют в основном мелкий размер, и довольно сходную морфологию Однако выявлены зерна пиропа с дислокационным типом коррозии, такие зерныы хрупки и поэтому не могли переноситься на большое расстояние Следовательно, источник сноса для них располагался поблизости В каменноугольных отложениях выявлено повышенное содержание хромшпинелидов, часть из которых попадает в область алмазной ассоциации на диаграммах Н В Соболева, Ч Фипке, В И Ваганова В пробах из отложений мелового и юрского возраста (Kjal, J2k) были выделены хромшпинелиды более сложной морфологии (комбинационные кристаллы), характерные для кимберлитов

6 На Северной площади антеклизы содержания минералов спутников алмаза незначительны, однако среди выделенных встречаются практически неокатанные обломки пиропов с острыми углами Количества хромшпинелидов, как и пиропов, невелико, пикроильменит и хромдиопсид в разрезах отсутствуют

7 Для Южной площади характерно присутствие пиропов, хромшпинелидов, пикроильменита и хромдиопсида Содержания пиропов в некоторых пробах весьма значительны — до 79 знаков, в том числе пиропы, принадлежащие алмазной ассоциации Среди хромшпинелидов присутствуют искаженные октаэдрические кристаллы, характерные для кимберлитов Эта площадь является самой перспективной на обнаружения кимберлитовых тел

8 С достаточной достоверностью определены литолого-фациальные обстановки формирования разновозрастных отложений континентальные,

лагунные, прибрежно-морские, мелководно-морские Снос МИК шел с юга территории и с севера С юга в отложения поступали пиропы, хромшпиненлиды, пикроильмениты, хромдиопсид, при низком содержании алмазов С севера (район западнее г Липецка) снос шел на юго-запад и юго-восток Здесь в отложениях встречены пиропы, хромшпинелиды, большое количество микрокристаллов алмаза (более 300 штук) 9 В пределах Воронежской антеклизы выделены два прогнозируемых района, наиболее перспективных для обнаружения кимберлитовых тел На севере это район западнее г Липецка Здесь установлена кимберлит-лампроитовая ассоциация акцессорных минералов и предполагается поле развития алмазоносного магматизма в пределах Олымского срединного массива архейского возраста На юге район совпадает с архейским Россошанским срединным массивом, а в базальных горизонтах представлена типичная кимберлитовая ассоциация МСА

Список работ опубликованных по теме диссертации

1 Черешинский А В Минералы тяжелой фракции аптских отложений северо-восточного склона Воронежской антеклизы / А В Черешинский, А Е Звонарев//Вести Воронеж гос ун-та Сер Геология -2003 - № 1 - С 166170

2 Черешинский А В Закономерности распределения минералов тяжелой фракции по гранулометрическим классам в аптских отложениях северовосточного склона Воронежской антеклизы / А В Черешинский // Труды молодых ученых ВГУ - Воронеж, 2004 -№1 -С 186-189

3 Черешинский А В Циркон - индикатор источников сноса в пределах северо-восточного склона Воронежской антеклизы / А В Черешинский // Геологи XXI века материалы Всерос науч конф студентов, аспирантов и молодых специалистов, г Саратов - Саратов, 2004 - С 27-28

4 Черешинский А В Ассоциации акцессорных минералов разновозрастных отложений северо-восточного склона Воронежской антеклизы (лист N-37-XXIX) / А В Черешинский // Вестн Воронеж гос ун-та Сер Геология -2004 - №2 -С 207-211

5 Черешинский А В Зависимость содержания оксида алюминия в стекольных песках от их минерального состава / А В Черешинский // Труды молодых ученых ВГУ -Воронеж, 2004 -№2 -С 93-97

6 Черешинский А В Перспективы алмазоносности северо-западной части Воронежской антеклизы (лист M-37-I Курск) / А В Черешинский // Новые идеи в науках о земле 7 Междунар конф материалы докл - M , 2005 - Т 2 - С 192*

7 Черешинский А В Новые данные о распределении акцессорных минералов по гранулометрическим классам в аптских отложениях северовосточного склона Воронежской антеклизы / А В Черешинский // Ломоносов-2005 материалы XII междунар конф студентов, аспирантов и молодых

ученых, секция Геология, 12-15 апр 2005 г , г Москва - М , 2005 - Т 1 — 87-88

8 Черешинский А В Некоторые новые данные о перспектив титаноносных россыпей северо-восточного склона Воронежской антеклизы А В Черешинский, Р И Титов // Россыпи и месторождения кор выветривани: факты, проблемы, решения 13 Междунар совещ по геологии россыпей месторождений кор выветривания, г Пермь, 22-26 авг 2005 г тез докл Пермь, 2005 - С 309-310

9 Черешинский А В Характеристика минералов-спутников алмаз! бассейна реки Сейм (Курская область) / А В Черешинский // Вестн Вороне: гос ун-та Сер Геология - 2005 - № 2 - С 66-72

10 Черешинский А В Некоторые новые данные о находках минерало спутников алмазов на территории листа М-37-1 (Курская область) / А] Черешинский // Геологи 21 века материалы 7 Всерос науч конф студенто аспирантов и молодых специалистов, г Саратов, 28-31 марта 2006 г - Сарато 2006 - С 44-45

11 Черешинский А В Некоторые новые данные о алмазоносное; Воронежской антеклизы / А В Черешинский // Ломоносов-2006 материал XIII междунар конф студентов, аспирантов и молодых ученых, сект Геология, 12-15 апр 2006 г, г Москва -М , 2006 - Т 2 - С 88

12 Черешинский А В Опыт онтогенического подхода к исследовани находок алмаза из нижнемелового коллектора Липецкой области / А1 Черешинский // Вестн Воронеж гос ун-та Сер Геология - 2006 - № 1 — < 45-49

13 Черешинский А В Характеристика алмазов из Волчинской цирко] титановой россыпи / А В Черешинский // Титано-циркониевые месторождеш и перспекимвы их освоения рабочее совещание, 13-14 нояб 2006 г, г Москв - М , 2006 - С 78-80

14 Chereshmskiy А V New date about Ti-Zr placer deposits reveahr perspectives at north-east side of Voronezh anteclise / A V Chereshmskiy, RI Titc // Placers and Weathered Rock Deposits facts, problems, decisions 13 Inter Sym] on Geology of Placers and Weathered Rock Deposits abstr - Perm, 2005 -P 14! 151

4 работы [1, 4, 9, 12] опубликованы в ведущих научных журнала: рекомендованных ВАК

Подписано в печать 18 04 2007 Формат 60x84/16 Уел печл 1,5 Тираж 100 Заказ 232 Издательско-потиграфический центр Воронежского государственного университета 394006, г Воронеж, Университетская площадь, 1, ком 43, тет 208-853 Отпечатано в лаборатории оперативной печати ИПЦ ВГУ