Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Листогрызущие насекомые - вредители березы в Западной Сибири и их инфекционная патология
ВАК РФ 03.00.09, Энтомология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Рыбина, Светлана Юрьевна
1. ВВЕДЕНИЕ
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. Летне-осенняя группа листо-грызущих вредителей березы и роль биотических и антропических факторов в регуляции их численности.
3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Изучение биологии и учеты естественной смертности насекомых.
3.2. Сбор и анализ патологического материала.
3.3. Техника световой микроскопии
3.4. Подготовка образцов для эмиссионной и сканирующей электронной микроскопии
3.5. Экспериментальное заражение насекомых
3.6. Опыт микробиологического регулирования чис -ленности насекомых, вредящих березовым насаждениям
3.7. Статистическая обработка
4. ВИДОВОЙ СОСТАВ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЛЕТНЕ-ОСЕННЕЙ ГРУППЫ ЖСТОГРЫЗУЩИХ НАСЕКОМЫХ, ВРЕДЯЩИХ БЕРЕЗЕ В ЗАПАДНОЙ СИБИРИ.
5. ИНФЕКЦИОННАЯ ПАТОЛОГИЯ НАСЕКОМЫХ - ВРЕДИТЕЛЕЙ БЕРЕЗЫ.
5.1. Вирусные болезни
5.2. Бактериальные болезни
5.3. Грибные болезни.
5.4. Болезни, вызываемые цростейпшми.
6. СМЕШАННЫЕ ФОРМЫ ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ.
7. ОПЫТ БИОЛОГИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЧИСЛЕННОСТИ ФИТОФАГОВ - ВРЕДИТЕЛЕЙ БЕРЕЗЫ.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Листогрызущие насекомые - вредители березы в Западной Сибири и их инфекционная патология"
Актуальность темы. В директивных материалах КПСС и Советского Правительства постоянное внимание уделяется проблеме охраны окружающей среды. В связи с этим важное значение приобретает работа по снижению объемов применения токсических веществ в сельском и лесном хозяйстве. Наиболее существенную часть химических загрязнений дает применение пестицидов в растениеводстве. Альтернативой химическому методу регулирования численности насекомых все в большей степени становится биологический метод. В настоящее время в нашей стране применение яйцепаразита трихограммы, бактериальных инсектицидных препаратов и других биологических средств ограничения вредной деятельности фитофагов ежегодно осуществляется на площади более 25 млн га.
В научно-исследовательских институтах ведется интенсивная работа по совершенствованию технологии массового производства организмов, полезных для практического использования. Однако, применение ядохимикатов в растениеводстве продолжает оставаться на высоком уровне.
Всемерное использование биологических средств имеет особенно важное значение для лесного хозяйства, где применение токсических веществ широкого спектра действия ведет к разрушению относительно устойчивых биоценозов.
Важным этапом в разработке биологического регулирования численности вредителей является изучение естественных факторов, влияющих на их численность. Однако, для многих видов членистоногих-фитофагов, подобные сведения остаются неполными или лее совершенно отсутствуют. Такое положение можно полностью отнести к видам летне-осенней группы чешуекрылых и пилильщиков, вредящих насаждениям березы в различных районах СССР.
Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования явилось изучение биологических особенностей комплекса массовых листогрызущих вредителей березы в условиях Западной Сибири и выявление круга основных биотических факторов, регулирующих их численность.
Основные задачи исследований сводились к следующему:
- изучить основные элементы биологии доминирующих видов чешуекрылых и пилильщиков, вредящих березе в лесостепной зоне Западной Сибири;
- оценить роль биотических факторов в регуляции численности вредителей;
- провести диагностику патологических состояний фитофагов;
- изолировать наиболее эффективные энтомопатогены и дать им оценку с точки зрения возможного использования в борьбе с доминирующими видами вредителей.
Научная новизна работы. Уточнен видовой состав и основные элементы биологии летне-осеннего комплекса листогрызущих вредителей березы в условиях Западной Сибири.
Проведено комплексное изучение основных биотических факторов, регулирующих численность насекомых-фитофагов. В результате выявлено два типа вирусных болезней у шести видов чешуекрылых насекомых, в том числе у трех видов впервые зарегистрированы ядерные полиэдрозы, также впервые отмечены энтомофторозы и микроспоридиозы у 9 и 10 видов вредителей соответственно. Описаны симптомы и изучена патоморфология болезней.
Практическая ценность. Результаты проведенной работы могут быть использованы при оценке физиологического состояния насекомых-фитофагов, вредящих березе. Кроме того, энтомопатоген-ные микроорганизмы, в первую очередь бакуловирус, поражающий березовую, бурополосую и струйчатую пядениц, целесообразно использовать в биологической защите многолетних насаждений.
Реализация результатов исследований. Наиболее активные формы патогенов, представляющие в перспективе интерес для использования в микробиологической борьбе с вредными насекомыми, переданы в ДальНИИЛХ (г. Хабаровск), ГрузНИИЗР (г. Тбилиси), МЛТИ и ряд других учреждений.
Результаты исследований возбудителя ядерного полиэдроза березовой пяденицы могут быть использованы во Всесоюзном научно-исследовательском институте биологической защиты растений для подготовки лабораторного регламента получения инсектицидного биопрепарата для сельского и лесного хозяйства.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на II Международном коллоквиуме по патологии беспозвоночных (Прага, 1978); У совещании энтомологов Сибири (Новосибирск, 1979); научно-техническом совещании по надзору за вредителями и болезнями леса и совершенствованию мер борьбы с ними (Москва, 1981); научно-практической конференции молодых ученых (Кишинёв, 1982).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 работ.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав и выводов общим объемом 144 страницы машинописного текста. Работа включает 16 таблиц и 40 рисунков. Список литературы состоит из 150 наименований, в том числе 50 на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Энтомология", Рыбина, Светлана Юрьевна
ВЫВОДЫ
1. Выявлено, что группа листогрызущих вредителей березы в условиях Западной Сибири представлена более чем 20 видами чешуекрылых и перепончатокрылых насекомых, среди которых ведущую роль играют: березовая - Amphidasis betularia L., струйчатая - Plagodis dolabraria L., углокрылая-белая -Semiotbisa notata L. пяденицы (сем. Geometridae ); двуцветная - Leucodonta bicoloria Schiff• и горбатая -Lophopteryx camelina L, хохлатки (сем. Notodontidae ); зеленая челночница - Bena prasinana L. (сем. Noctuidae ); настоящая пухоспинка точечная - Cymatophora duplaris L, (сем. Cymatophoridae ) и локально березовый пятнистый - Аг-ge pullata Zadd. (сем. Argidae ) и березовый минирующий - Fenusa pusilla Lep. ( сем. Tenthradinidae ) пилильщики.
2. Впервые для лесостепной зоны Западной Сибири отмечена вспышка массового размножения березового минирующего пилильщика, который по характеру биоэкологических особенностей включен нами в состав летне-осеннего комплекса листогрызущих вредителей березы.
3. В результате многолетнего изучения инфекционной патологии основных видов вредителей листогрызущего комплекса выявлены болезни вирусной, бактериальной, грибной и протозойной природы. Впервые зарегистрированы ядерные полиэдрозы у струйчатой пяденицы, настоящей пухоспинки точечной и березовой серпокрылки - Drepana falcataria L. (сем. Drepanidae ); энтомофторозы-у березовой, струйчатой и углокрылой-белой пядениц; двуцветной, ольховой - Notodonta dromedaxius L. и горбатой хохлаток; лужи оеребристой - Hialera bucephala L., зеленой челночницы, настоящей пухоспинки точечной, большого березового пилильщика - Cimbex femoratus L. (сем. Cimbi-cidae ); микроспоридиозы - у струйчатой и углокрылой-белой пядениц; двуцветной, горбатой и березовой - Eheosia gnoma F. хохлаток; зеленой челночницы, березовой серпокрылки, настоящей пухоспинки точечной, березового пятнистого и березового минирующего пилильщиков.
4. Методами световой, фазово-контрастной и электронной микроскопии изучена гистопатология и патоморфология инфекционных заболеваний насекомых всех типов: вирусных, бактериальных, грибных и микроспоридиальных. Установлена локализация патогенов в органах и тканях больных насекомых. В частности показано, что развитие ВЯЛ происходит в клетках экто- и мезодерма льных тканей. Микроспоридии также имеют определенную тканевую локализацию. Наиболее узким тропизмом среди них обладает Nosema sp., паразитирующая в клетках эпителия среднего отдела кишечника березового минирующего пилильщика. Бактериальные и грибные патогены во всех случаях вызывали общее поражение органов и тканей насекомых-хозяев.
5. Впервые у 10 видов насекомых выявлены инфекционные заболевания, вызванные комплексом патогенов, в том чиле ви-русо-бактериальное ( у березовой и струйчатой пядениц и у пухоспинки точечной), вирусо-микроспоридиозное (у струйчатой пяденицы и пухоспинки точечной), вирусо-грибное (у березовой и струйчатой пядениц и у пухоспинки точечной), микроспоридиозно-бактериальное (у струйчатой и углокрылой-белой пядениц, у горбатой, двуцветной и березовой хохлаток, у зеленой челночницы, пухоспинки точечной серпокрылки березовой и у береззового минирующего пилильщика), микроспоридиозно-грибное (у струйчатой и
- 129 углокрылой-белой пядениц, у двуцветной и горбатой хохлаток, у зеленой челночницы и пухоспинки точечной), а также в ряде случаев вирусо-бактериально-грибное (у'березовой и струйчатой пядениц и у пухоспинки точечной) и микроспоридиозно-бактериально-грибное (у струйчатой и углокрылой-белой пядениц, у двуцветной и горбатой хохлаток и у пухоспинки точечной).
6. Отработана методика люминесцентной диагностики различных групп микроорганизмов в патологическом материале насекомых, которая позволяет дифференциально выявлять полиэдренные вирусные включения, споры и кристаллы эндотоксина бактерий группы Вас. thurin-giensis, а также споры микроспоридий. Методика дает возможность в 2-3 раза сократить время анализа материала.
7. Из больных и погибших насекомых выделено 7 штаммов вирусов из рода Baculovirus ( группа А) и Reovirus, 7 штаммов культур Вас. thuringiensis и Вас. circulans-brevis-alvei, один штамм энтомофторового гриба Entomophthora sphaerosperma и 10 штаммов микроспоридий из рода Nosema и Plistophora.
8. Установлено, что ведущую роль в снижении численности массовых видов пядениц, в первую очередь березовой, играет вирус -возбудитель ядерного полиэдроза, который вызывает остро протекающие эпизоотии. Выделенный патоген обладает высокой инфекционной активностью по отношению к важному вредителю плодовых и лесных насаждений пяденице бурополосой. Показатели ЛК^ для гусениц I воз
Г П раста этого вида составляют 1,0-10 ; для 2 возраста - 2,0*10 , для 3 возраста - 1,0-107; для 4 возраста - 2,5-Ю9.
9. Применение в полевых опытах Baculovirus betularia для регулирования численности березовой пяденицы показало его эффективность при норме расхода рабочей суспензии 400 л/га с титром Q вирусных включений 10 в мл.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В течение последних 10-15 лет летне-осенняя группа листогрызущих вредителей березы приобретает все большее хозяйственное значение. Исследователями в зоне Зауралья установлено, что указанный комплекс насекомых включает 34 вида из отрядов чешуекрылых и пилильщиков (Гниненко, 1976).
Наши исследования, проведенные в условиях лесостепной зоны Западной Сибири,показали, что видовой состав летне-осеннего комплекса вредителей березы беднее и представлен 20 видами насекомых. Из отряда чешуекрылых доминирующее положение принадлежит представителям семейств пядениц (березовая, углокрылая-белая, струйчатая), хохлаток (двуцветная и горбатая), совок (зеленая челночница) и совковидок (пухоспинка точечная). Установлен также видовой состав доминирующих видов пилильщиков листогрызущего комплекса вредителей березы, который включает такие виды как березовый пятнистый, березовый минирующий и большой березовый пилильщики. Впервые в состав комплекса включен березовый минирующий пилильщик. Ранее вспышки массового размножения этого вида фитофага в районах Сибири не отмечались.
Комплекс вредителей березы развивается синхронно и может причинять существенный вред березовым насаждениям. Ведущую роль как дефолиаторы в составе комплекса играют пяденицы и хохлатки. Численное соотношение видов может меняться в зависимости от экологической ситуации. При первичном формировании очага доминирующую роль в качестве вредителя играет березовая пяденица.В случае снижения численности указанного вида под действием биотических факторов, среди которых ведущую роль играет бакуловирус - возбудитель ядерного полиэдроза, возрастает численность других видов пядениц и хохлаток. Однако, несмотря на смену видов-доми-нантов во времени, в различных лесхозах Новосибирской, Омской и Томской областей наиболее вредоносна березовая пяденица.
Ведущую роль в регуляции численности вредителей летне-осеннего комплекса играют инфекционные болезни, вызываемые специфически действующими'возбудителями.
Ранее не проводились работы по комплексному изучению эн-томопатогенных микроорганизмов, регулирующих численность летне-осенней группы насекомых - вредителей березы. Многолетние эн-томопатологические исследования, проведенные нами в лесостепной зоне Западной Сибири,показали, что у большинства видов листогрызущих насекомых - вредителей березы проявляются вирусные, бактериальные, грибные и протозойные заболевания.
В ходе работы установлено, что ведущую роль в инфекционной патологии березовой пяденицы - основного вредителя лиственных насаждений Западной Сибири, играет бакуловирус - возбудитель ядерного полиэдроза. В результате перекрестного экспериментального заражения показано наличие у указанного патогена дополнительных хозяев, что ранее не отмечалось в соответствующей литературе. Полученные данные позволяют рассматривать выделенный энтомопатогенный вирус как перспективный агент микробиологического регулирования численности ряда многоядных чешуекрылых насекомых.
Наиболее вирулентен вирус по отношению к бурополосой пяденице. В связи с тем, что бурополосая пяденица в последние годы приобрела важную роль в качестве вредителя промышленных садов интенсивного типа в южных районах страны, нами были проведены работы по определению активности вируса по отношению к указанному вредителю. В результате установлены летальные концентрации энтомопатогена для гусениц бурополосой пяденицы различных возрастов. Подобные работы с данным вредителем проведены впервые.
В популяциях комплекса листогрызущих насекомых - вредителей березы отмечены возбудители инфекционных болезней различной природы. Ядерные полиэдрозы зарегистрированы у березовой пяденицы, стрельчатки-пси, стрельчатки-зайчик и, впервые, у таких видов как струйчатая пяденица, пухоспинка точечная и серпокрылка березовая. Цитоплазматический полиэдроз отмечен у стрельчатки-пси. Также впервые удалось выявить энтомофторозы (у березовой, струйчатой, углокрылой-белой пядениц; двуцветной, ольховой, горбатой хохлаток; лунки серебристой, зеленой челноч-ницы, пухоспинки точечной и большого березового пилильщика) и микроспоридиозы (у струйчатой, углокрылой-белой пядениц; двуцветной, горбатой, березовой хохлаток; зеленой челночницы, пухоспинки точечной, березовой серпокрылки; пилильщиков -березового пятнистого и березового минирующего).
У 10 видов насекомых из летне-осеннего комплекса вредителей березы отмечены инфекционные заболевания, вызванные комплексом патогенов, что ранее исследователями не отмечалось.
Каждый из патогенов, вызывающий заболевание того или иного вредителя, может рассматриваться как потенциальный агент микробиологического регулирования численности фитофагов.
Особый интерес представляет одновременное применение двух-трех и более патогенов, поскольку при длительном применении одного и того же патогена может возникнуть устойчивая раса насекомых к этому возбудителю заболевания, так как существует вероятность приспособления хозяина к одному патогену путем единичной соответствующей мутации. Применение на таком фоне нового патогена может быть нейтрализовано новой мутацией. Одновременное ке применение двух и более патогенов практически исключает возможность появления устойчивой расы в связи с невозможностью возникновения у одной особи одновременно двух полезных специфических мутаций.
Для окончательного решения вопроса о видовой специфичности, биологической активности, безопасности и стратегии практического применения возбудителей болезней изучаемого комплекса насекомых необходимы дальнейшие исследования специалистов по отдельным группам патогенов.
Данная работа является актуальной,поскольку существенно расширяет представление об облигатных патогенах лесных дендро-фильных насекомых. Изучение биотических факторов, регулирующих численность вредных организмов, интересно не только с точки зрения их экологии, биоценологии и теории динамики численности популяций, но и с точки зрения прикладных аспектов. В этом отношении можно отметить по крайней мере три момента. Во-первых, знание инфекционных болезней вредителей и их возбудителей дает возможность оценивать физиологическое состояние популяций, во-вторых, создает основу для црактики микробиологической борьбы с вредителями и, в-третьих, изучение патогенеза инфекционных болезней, особенно на уровне биохимии внутриклеточного паразитизма, указывает возможные пути синтеза биологически активных веществ как пестицидов третьего поколения.
В подтверждение возрастающей актуальности работ по изучению энтомофагов, включая паразитические и хищные организмы можно привести слова нашего известного биолога-теоретика биологической борьбы с вредителями профессора А.И. Рубцова (1974), который пишет, что со временем паразиты, хищники и патогены будут рассматриваться как полезные ресурсы планеты и на международном рынке будут цениться также высоко как нефть и газ.