Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Личинки хирономид интенсивно эксплуатируемых вырастных прудов Среднего Поволжья, созданных на мелководье водохранилища
ВАК РФ 03.00.18, Гидробиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Козлов, Александр Иванович
Введение
Глава I. Материал и методика.
Глава П. Характеристика прудов.
Глава Ш. Качественный состав бентоса и биология доминирующих форм хирономид.
Глава 1У. Личинки хирономид как меропланктон рыбоводных прудов
Глава У. Влияние сроков залития вырастных прудов на продуктивность зообентоса
Глава У1. Значение многократного внесения комплексных удобрений в повышении уровня развития зообентоса
Глава УП. Роль искусственных кормов в увеличении продуктивности зообентоса.
Глава УШ. Эффективность использования пищи, выживаемость и теш роста личинок хирономид при кормлении их отходами пивных дрожжей.
Выводы
Введение Диссертация по биологии, на тему "Личинки хирономид интенсивно эксплуатируемых вырастных прудов Среднего Поволжья, созданных на мелководье водохранилища"
Одной из мер обеспечения населения полноценной бежовой пищей является увеличение производства рыбной продукции, что предусмотрено Продовольственной программой, принятой на майском 1982 г. Пленуме ЦК КПСС. С 1980 по 1990 гг. планируется увеличение производства нивой и свежей рыбы примерно в 2 раза. Решениями Пленума предусмотрено на основе интенсификации прудового рыбоводства увеличить за десятилетие объем рыбоцродук-ции втрое. Расширение прудовых площадей в благоприятных для рыбоводства районах в настоящее время значительно ограничено из-за нехватки водных ресурсов, а также использования земель для сельскохозяйственных нужд. Одним из выходов в создавшейся ситуации является использование мелководий водохранилищ для создания товарно-вырастных рыбных хозяйств (Кудерский, 1972). Рыбхоз „Сускан", созданный на месте мелководного Сусканского залива Куйбышевского водохранилища, представляет собой одно из крупнейших рыбоводных хозяйств нашей страны. Для нормальной эксплуатации нагульных площадей рыбного хозяйства требуется значительное количество полноценного посадочного материала, что в сильнейшей степени зависит от условий выращивания сеголетков рыб. Как известно, наличие естественной пищи является непременным условием успешного выращивания молоди карпа, так как по трофической ценности она превосходит все существующие в настоящее время искусственные корма ( Богатова, 1980; Иванов, 1980; Костылев, Барсов, Шнитов, 1981; Раденко, Сиделышкова, Радищева, 1981; Kourii, 1981). Кроме того, эффективность естественной пищи объясняется и наличием фактора живого корма, который связан с ферментативными процессами, происходящими в живой клетке (Яковенко, Корнеева, Корнеев, 1974). Полокительная связь мевду кормовой базой и рыбопродуктивностью прудов по карпу отмечалась многими исследователями ( Mulier, 1961 j Meria, 1961; Schaperclaus, 1963; bieder, 1964; Steffens, 1964).
Рыбопродуктивность вырастных прудов во многом зависит от уровня развития бентоса, основу которого составляют личинки комаров-звонцов. Общеизвестно, что личинки хирономид являются ' одним из основных компонентов в питании сеголетков карпа. Вследствие этого актуальность выяснения условий оптимального развития данной группы беспозвоночных не вызывает сомнения.
Пребывание личинок хирономид начальных стадий развития в толще воды является характерной чертой в биологии этих беспозвоночных. Именно в этот период своего развития они представляют собой наиболее доступный и калорийный корм для сеголетков карпа. Однако работ, посвященных количественной оценке личинок хирономцд, находящихся в меропланктоне, мы не нашли.
Заводское воспроизводство карпа (Конрадт, Сахаров, 1969) обусловило раннее получение личинок, что позволило заполнять и зарыблять вырастные цруды на 20-30 дней раньше обычных сроков. Все это удлинило вегетационный срок для кормовых беспозвоночных, что в значительной степени отразилось на уровне их развития, в частности на организмах бентоса (Шпет, 1962). Однако работ, посвященных выявлению причин положительного воздействия раннего заполнения прудов на развитие в них личинок хирономид, являющихся основой бентической фауны, весьма мало (Кзлов,1978).
Внесение в пруды минеральных в комплексе с органическими удобрений представляет собой один из наиболее распространенных в современном рыбоводстве методов интенсификации. Позитивное влияние комплексных удобрений на развитие бентических беспозвоночных является общеизвестным фактом, однако исследований, посвященных этому вопросу, в условиях Среднего Поволжья проводилось крайне мало (Козлов, 1981). Г
Одним из важнейших мероприятий при интенсивном ведении рыбного хозяйства является кормление рыб искусственными кормами. Далеко не все корма, поступающие в цруды, используются по назначению. Значительная их часть остается несъеденной и неусвоенной рыбами, и подвергаясь бактериальному распаду, служит органическим удобрением (Винберг, Ляхнович, 1965), что увеличивает уровень развития донных беспозвоночных. Однако работ, освещающих количественную сторону влияния неиспользованных рыбами кормов на бентос прудов нами не обнаружено, что послужило причиной наших исследований в этом направлении.
Применение в рыбоводстве гидролизных дрожжей, которые являются кормом для беспозвоночных (Богатова, 1973) и играют роль органического удобрения (Еурлакова, Блинова, Зайцева, Козлова, Козлов, Романова, 1980; Блинова, Бурлакова, Козлов, Козлова, 1981; Козлов, 1981; Богатова, Огурцова, Филатова, 1982) лимитируется использованием их в качестве белково-витаминной добавки в корма для сельскохозяйственных животных. Существенным недостатком вышеназванного продукта является снижение содержания витаминов в нем в результате термической обработки на гидролизных заводах. Немаловажное значение имеет также и достаточно высокая стоимость данных дрожжей. Ввиду этого в качестве заменителя гидролизных дрожжей для целей рыбоводства исследовались отходы пивного производства в виде отработанных пивных дрожжей.
Принимая во внимание важность вышеуказанных вопросов и их недостаточную изученность, впервые в условиях Среднего Поволжья были проведены исследования, целью и задачами которых являлось следующее:
- изучить таксономический состав и биологию ведущих форм бентоса интенсивно эксплуатируемых вырастных прудов;
- исследовать видовой состав и дать количественную характеристику личинок хирономид начальных стадий развития, представляющих основу меропланктона рыбоводных прудов;
- выявить влияние удлинения вегетационного сезона, регулярного внесения комплексных удобрений, а также несъеденных и неусвоенных рыбами искусственных кормов на уровень продукции хирономид;
- определить возможность замены гидролизных дрожжей отходами пивоваренной промышленности в качестве удобрения прудов и их трофическую ценность для личинок хирономид.
По результатам проведенных исследований впервые для рыбоводных прудов определен таксономический состав меропланктона, установлена зависимость уровня развития хирономид меропланктона от превалирования в составе фитопланктона диатомовых и зеленых водорослей. Впервые выявлена положительная корреляционная связь между численностью личинок хирономид в мероплакнтоне и их количеством в бентосе. Впервые выяснено, что залитие прудов в мае в условиях Среднего Поволжья обусловливает развитие весенних генераций доминирующих в бентосе форм хирономид, что значительно повышает уровень их продукции по сравнению с прудами, залитыми на 20 дней позже. Выявлено, что многократное внесение комплексных удобрений по сравнению с одноразовым способствует улучшению трофических условий для личинок хирономид, вследствие чего их продукция заметно увеличивается. Впервые установлена положительная зависимость между количеством несъеденного и неусвоенного рыбами искусственного корма и уровнем развития хирономид во второй половине рыбоводного сезона.
На основании результатов лабораторных экспериментов и опытных работ по применению отходов пивоваренной промышленности в качестве корма для хирономид и органического удобрения выявлена возможность и целесообразность замены ими дорогостоящих и дефицитных в настоящее время гидролизных дрожжей, В результате анализа данных по продуктивности хирономид при различных методах интенсификации в рыбхозе иСускан" Куйбышевской области даны рекомендации по повышению уровня развития бентоса в выраст-ных прудах, которые прошли производственную проверку и внедряются в настоящее время в практику.
Приношу глубокую благодарность своему руководителю, доценту, заведующему кафедрой общей экологии Белорусского государственного университета, кандидату биологических наук Владимиру Петровичу Ляхновичу за постоянный интерес и заботу при выполнении настоящей работы. Выражаю искреннюю признательность заведующему лабораторией микробиологии ИЕВВ АН СССР Виталию Ивановичу Романенко за руководство в проведении экспериментальных работ с црименением радиоизотопной методики. Благодарю доктора биологических наук Андрея Васильевича Монакова за постоянный интерес и консультации в выполнении работы. Выражаю искреннюю признательность доктору биологических наук Алевтине Ивановне Шиловой за ценную помощь в диагностике хирономид по личинкам и имаго. Благодарю кандидата биологических наук Валентину Ивановну Бахтину за оказанную помощь в определении продукции бентоса рыбоводных прудов. Выражаю признательность за критические замечания и постоянный интерес к выполняемой работе Галине Михайловне Лаврентьевой и Елене Борисовне Савватеевой. Сердечно благодарю за содействие в выполнении работы Раису Дмитриевну Блинову , Аллу Николаевну ^урлакову, Евгению Михайловну Зайцеву , Юрия Дмитриевича Новокшенова.
Заключение Диссертация по теме "Гидробиология", Козлов, Александр Иванович
118 ВЫВОДЫ
1. Основу бентической фауны вырастных прудов Среднего Поволжья составляли личинки насекомых, среди которых Chironomi-dae играли ведущую роль. Доминирующими видами в бентосе исследованных водоемов ЯВЛЯЛИСЬ Chironomus plumosus И Glyptotendi-pes barbipes.
2. Основу меропланктона исследованных прудов составляли ЛИЧИНКИ Cr.gr.silvestris, Ch.piumosus И Gl.barbipes начальных стадий развития. По биомассе планктические личинки составляли от 3,7 до 34,7% от всех хирономид.
3. Высокие количественные значения хирономид в меропланк-тоне, отмеченные в июне, связаны с превалированием в составе фитопланктона в этот период наиболее избираемых личинками chi-ronomidae диатомовых и протококковых водорослей.
4. Плотность личинок комаров-звонцов в толще воды во многом предопределяла уровень их развития в бентосе вырастных прудов. Между численностью планктических и бентических личинок хирономид выявлена положительная корреляционная связь (г=+о,74).
5. Интенсификационные мероприятия, включающие в себя раннее залитие прудов, их комплексное удобрение, а также кормление рыб искусственными кормами способствовали увеличению биомассы личинок комаров-звонцов в планктоне соответственно в 11,5; 10,6 и 3,6 раза, что улучшало кормовую базу сеголетков карпа.
6. Раннее залитие вырастных прудов обусловило развитие в них первых, наиболее многочисленных генераций ведущих видов хирономид, что повысило уровень их продукции по сравнению с прудами, залитыми на 20 дней позже, в 2,4 раза (78,07 г/м2 против 32,58 г/м2).
7. Многократное внесение комплексных удобрений (суперфосфат, аммиачная селитра, гидролизные дрожжи) в рыбоводные пруды способствовало улучшению трофических условий для личинок хирономид, в результате чего их продукция превышала таковую в прудах, удобрявшихся один раз, в 3,6 раза (61,24 г/м2 цротив 17,17 T/i?).
8. Положительное влияние несъеденных и неусвоенных рыбами искусственных кормов на бентос вырастных прудов наиболее отчетливо проявилось во второй половине рыбоводного сезона, когда средняя биомасса личинок хирономид в августе превышала аналогичный показатель в црудах без кормления в 4,4 раза. Продукция хирономид за сезон в прудах с кормлением рыб цревышала таковую в прудах без кормления в 2,8 раза (68,16 г/м2 цротив 24,28 г/ м2).
9. В экспериментальных условиях при избыточной обеспеченности кормом усвояемость отходов пивных дрожжей личинками хирономид достигала 65%.
10. Внесение в пруды отходов пивных дрожжей в дозе 200 кг/ га совместно с минеральными удобрениями повышало продукцию хирономид бентоса в 5,3 раза по сравнению с прудами, удобрявшимися только суперфосфатом и аммиачной селитрой.
120
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЖОШЩАЦИИ
1. Для улучшения кормовых условий для сеголетков карпа следует проводить залитие вырастных прудов в третью декадя мая, что обусловливает использование для роста молоди рыб наиболее мощного поколения хирономид.
2. Для повышения кормовой базы вырастных прудов в первой половине рыбоводного сезона следует много1фатно (не менее 6 раз через 5-7 дней) вносить комплексные удобрения (суперфосфат, аммиачную селитру и гидролизные дрожжи) общей дозой соответственно 320, 230 и 12 кг/га.
3. В качестве дешевого эффективного заменителя дорогостоящих гидролизных дрожжей как органического удобрения рекомендуется применять отходы пивных дрожжей в дозе 100 кг/га.