Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Летучие в ранней Солнечной системе
ВАК РФ 25.00.09, Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых

Содержание диссертации, доктора химических наук, Дорофеева, Вера Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I СОСТАВ И ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ ВЕЩЕСТВА ОКОЛОСОЛНЕЧНОГО ДОПЛАНЕТНОГО ДИСКА (по космохимическим данным).

1.1. Химический состав околосолнечного допланетного диска.

1.2. Космохимические данные о дифференциации летучих в допланетном околосолнечном диске.

1.3. Физико-химические условия дифференциации вещества в околосолнечном допланетном диске по космохимическим данным.

Глава II ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ

В ДОПЛАНЕТНОМ ОКОЛОСОЛНЕЧНОМ ДИСКЕ

Терминология и условные обозначения

11.1. Особенности численного моделировании физико-химических условий в допланетном диске на стадии его образования.

11.2. Численное моделирование физико-химических условий в допланетном диске вокруг Солнца на стадии Т-Тельца.

II. 2.1. Выбор исходных параметров.

II. 2. 2. Ограничения моделей.

11.2.3. Основные уравнения модели

11.2.4. Основные отличия предложенных моделей от предшествующих аналогов

11.3. Эволюция физико-химических условий в допланетном околосолнечном диске на стадии его вязкой эволюции и диссипации (результаты численного моделирования). 87 Выводы Главы II.

ГЛАВА III. ПОВЕДЕНИЕ ЛЕТУЧИХ В ГАЗОПЫЛЕВОМ ДОПЛАНЕТНОМ ДИСКЕ.

III.1. Термодинамические модели дифференциации вещества в охлаждающемся допланетном газопылевом диске.

III. 2. Исследования поведения летучих в охлаждающемся допланетном диске с помощью моделей равновесной термодинамики. Кинетические ограничения метода.

III. 2.1. Изменение состава газовой фазы.

111.2.2. Фиксация азота и углерода при высоких температурах

111.2.3. Фиксация азота и углерода при умеренных температурах

111.2.4. Фиксация азота и углерода при низких температурах

III. 2. 5. Фиксация воды.

III. 2.6. Фиксация серы

111.3. Влияние процессов аккумуляции пыли и крупных тел на состав вещества родительских тел метеоритов и планет.

III. 3.1. Рост и оседание пылевых частиц.

III.3.2. Образование и рост планетезималей

III. 3.3. Взаимодействие пыли и крупных тел.

111.4. Роль радиального транспорта в допланетном диске в аккумуляции летучих в протовеществе планет и родительских тел метеоритов

111.5. Механизм возникновения вариаций окислительно-восстановительных условий в допланетном газопылевом диске при конденсации некоторых высокотемпературных фаз

111.6. Аккумуляция летучих в веществе родительских тел метеоритов и планет земной группы

Выводы Главы III

ГЛАВА IV. ПОВЕДЕНИЕ ЛЕТУЧИХ НА ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЙ СТАДИИ ЭВОЛЮЦИИ

ДОПЛАНЕТНОГО ДИСКА (термодинамическая модель)

IV.1. Постановка задачи. Выбор объекта и методов исследования.

IV.2. Испарение и переконденсация чистых фаз.

IV.3. Испарение и переконденсация фаз хондритового состава с разным содержанием летучих.

Выводы Главы IV.

Глава V. ОСОБЕННОСТИ ПОВЕДЕНИЯ ЛЕТУЧИХ В ПРОЦЕССЕ ЭВОЛЮЦИИ ПР0Т0СПУТНИК0В0Г0 ДИСКА ЮПИТЕРА И ОБРАЗОВАНИЯ

ВЕЩЕСТВА ЕГО ГАЛИЛЕЕВЫХ СПУТНИКОВ

V.l. Численное моделирование физико-химических условий в аккреционном протоспутниковом диске Юпитера

V.2. Следствия для вещества спутников

V.3. Фракционирование провещества галилеевых спутников в остывающем плотном диске Юпитера.

Аккумуляция летучих

V. 4. Роль летучих при образовании железосодержащего оливина в протовеществе галилеевых спутников Юпитера

Выводы Главы V.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Летучие в ранней Солнечной системе"

Актуальность пуоблеми. Изучение поведения летучих в процессах эволюции допланетного диска является одной из важнейших задач космохи-мии. Это обусловлено прежде всего тем, что ее рассмотрение позволяет глубже изучить механизмы образования протовещества родительских тел метеоритов и планет, а следовательно, ближе подойти к решению фундаментальной проблемы космохимии - образованию и эволюции вещества в Солнечной системе в целом. За последние десятилетия был достигнут большой прогресс в области исследования тел Солнечной системы. В результате космических экспериментов, наблюдений с Земли и околоземных орбит были получены количественные данные о химическом и изотопном составе атмосфер планет и их спутников, а также о составе комет, космической и межпланетной пыли. С помощью новых физических методов исследования вещества получена принципиально новая информация о составе и свойствах хондритов, о возможных механизмах и условиях образования их отдельных компонентов. Параллельно с этим в астрофизике были достигнуты значительные успехи в теоретическом и экспериментальном изучении околозвездных газопылевых дисков вокруг звезд подобных Солнцу. Все это делает актуальным рассмотрение поведения наиболее распространенных элементов Солнечной системы, в частности летучих, на ранних этапах ее эволюции на новом количественном уровне и предопределяет цель и задачи настоящей работы.

Цель -работы заключалась в проведении количественных исследований поведения важнейших химически активных летучих (Б, N. С и Н20) при образовании родительских тел метеоритов, планет земной группы, а также галилеевых спутников Юпитера с учетом основных физико-химических и физических процессов, протекавших в околосолнечном допланетном диске и протоспутниковом юпитерианском диске на разных этапах их эволюции.

Основные задачи работы в связи с этим состояли в количественном описании процессов, обусловивших обеднение летучими -Б, N. Си водой - родительских тел метеоритов и земных планет. Для достижения цели в работе решались следующие задачи:

- обобщение и критический анализ космохимических данных о фи-зикохимических условиях образования и дифференциации вещества в допла-нетном околосолнечном диске;

- построение двумерной самосогласованной малопараметрической модели внутреннего строения околосолнечного газопылевого допланетного диска на стадии его формирования и в период последующей эволюции вокруг Солнца в стадии Т Тельца;

- проверка соответствия модели основным космохимическим и астрофизическим данным;

- разработка оригинальных алгоритмов и создание программного комплекс ЖВ1ЛА> для численного моделирования эволюции физикохимичес-ких условий в аккреционном околосолнечном газопылевом диске;

- разработка методики и проведение количественных исследований поведения летучих в процессах конденсации газовой фазы допланетного диска с учетом кинетических ограничений на ряд важнейших гомогенных и гетерогенных реакций, влияния процессов аккумуляции, а также радиального переноса вещества;

- разработка методики и проведение термодинамического моделирования поведения летучих в процессах импактных взаимодействий крупных планетезималей на поздней стадии эволюции допланетного диска;

- разработка алгоритмов и программ для компьютерного моделирования эволюции физико-химических условий в протоспутниковом аккреционном газопылевом диске Юпитера. Моделирование процессов дифференциации вещества в нем и состава образующихся протоспутниковых тел.

Методы исследования - математическое моделирование, численный эксперимент, термодинамические расчеты, оценка и сравнение характерных времен протекания основных химических и физических процессов, контролировавших состав протовещества в околосолнечном диске, сравнительный анализ результатов моделирования с космохимическими и астрофизическими данными.

Научная новизна работы определяется следующими результатами, полученными на момент их публикации впервые.

1. На основе теории вязкого аккреционного околосолнечного диска, с учетом ограничений, полученных из космохимических данных и данных астрофизических наблюдений по молодым звездам солнечного типа, построена двумерная самосогласованная малопараметрическая модель, описывающая распределение по радиусу и высоте диска основных физических и физико-химических параметров на стадии его формирования и последующем этапе его эволюции вокруг Солнца в стадии Т Тельца. Для численного решения модели разработаны оригинальные алгоритмы и создан программный комплекс ЖВиЬА).

2. С помощью разработанного программного комплекса <ЫЕВ1ЛА> рассчитаны радиальные и вертикальные распределения Т, Р, р и X для последовательных моментов времени эволюции околосолнечного диска, для чего значения внешних параметров модели (аккреционного потока массы через диск на Солнце, светимости и радиуса молодого Солнца) варьировались в интервалах, соответствующих данным астрофизических наблюдений.

3. Обоснован и рассчитан верхний предел значений Р-Т параметров в околосолнечном допланетном диске.

4. Выявлены зоны конденсации основных породообразующих компонентов диска - металла и магнезиальных силикатов, а также водяного льда. Промоделировано изменение координат этих зон в процессе эволюции диска.

5. Показано, что вследствие неравномерного распределения плотности газа по вертикали диска основная масса вещества (~ 75%) находилась при Р-Т условиях, близких к максимальным на данном радиальном расстоянии.

6. Путем сопоставления скоростей протекания важнейших химических и физических процессов в допланетном диске, выявлены условия, формы и механизмы аккумуляции основных химически активных летучих - S, С, N и Н20 - в протовеществе планет земной группы и родительских тел метеоритов.

7. Предложена модель возникновения в околосолнечном диске на г < 1 а.е. зоны с пониженным относительно солнечного значения парциального давления кислорода, в которой было возможно образование характерных минералов энстатитовых хондритов.

8. Проведено термодинамическое моделирование процесса испарения и переконденсации вещества хондритового состава, моделирующее им-пактные взаимодействия крупных планетезималей на поздней стадии эволюции допланетного диска в условиях отсутствия в нем газа. Установлено существенное изменение температур и порядка конденсации ряда фаз, в частности железосодержащих, по сравнению с их конденсацией из газа солнечного состава.

9. Создан программный комплекс SUB-DISK, с помощью которого получено распределение основных термодинамических параметров в аккреционном протоспутниковом диске Юпитера для различных моментов времени его эволюции.

10. Разработана модель фракционирования протовещества галилее-вых спутников и образования планетезималей, обедненных металлом, а также Al, Ca и другими тугоплавкими элементами, с сохранением солнечной пропорции Mg/Si при формировании протовещества внутренних галилее-вых спутников - Ио и Европы.

11. Предложена модель обогащения протовещества Ио и Европы железистым оливином.

Практическая значимость работы. Разработанные автором программные комплексы и методики позволяют изучить эволюцию физико-химических параметров в околосолнечном и юпитерианском дисках, рассмотреть влияние важнейших химических и физических факторов на процессы эволюции вещества в ранней Солнечной системе. Полученные в работе результаты могут быть полезны при планировании новых космохимических исследований и интерпретации их результатов.

Апробация работы. По теме диссертации опубликовано в 1984-2001 годах 67 научных работ, основные из них в журналах и тематических сборниках, в том числе в журналах Геохимия, Астрономический вестник, Физика Земли, Icarus, Meteoritics, в коллективных монографиях - "Происхождение Солнечной системы (кинетические и термодинамические проблемы)", "Планетная космогония и науки о Земле", "Планета Венера (атмосфера, поверхность, внутреннее строение)". Результаты работы регулярно докладывались на отечественных и международных конференциях, в том числе: на "Ежегодных семинарах по экспериментальной минералогии, пет-рохимии и геохимии" (1993 -2000), Всесоюзных симпозиумах "Термодинамика в геологии" (1985, 1988), на V Всесоюзном симпозиуме по кинетике и динамике геохимических процессов (1989), на Международной конференции по Луне и планетам (Хьюстон, 1984 - 1999), на XXVII сессии Международного геологического конгресса (1984), на Всесоюзных конференциях по метеоритике и космохимии (1984-1994), на Всесоюзной конференции "Методы исследования движения, физики и динамики малых тел Солнечной системы" (1989), на российскоамериканских рабочих встречах по планетологии

1988 - 2000), на 46-й и 52-й конференциях Метеоритного общества (Майнц 1983, Вена 1989), на международной конференции "Протозвезды и планеты Ш" (Тусон, США 1990), на 6-й конференции Международного астрономического союза (коллоквиум N129 "Структура и эмиссионные свойства аккреционных дисков, Париж 1990), на Международной конференции "Происхождение и эволюция Солнечной системы" (1991), на 16-й и 23-й Генеральных ассамблеях Европейского геофизического общества (Висбаден 1991, Ницца 1998), на международной конференции "Диски и потоки вокруг молодых звезд (Гейдельберг 1994), на международной конференции по планетным системам (Блуа, Франция 1997) и других. Работа была частично поддержана грантами Российского фонда фундаментальных исследований (94-02-03925, 97-02-17629, 98-05-64943, 01-05-64318). Структурам объем работы. Диссертация состоит из 5-ти глав, Приложения, введения и заключения. Материал изложен на страницах, которые содержат 39 рисунков и 36 таблиц. Список цитируемой литературы включает 312 наименований.

Работа выполнена в лаборатории термодинамики и математического моделирования природных процессов Института геохимии и аналитической химии им.В.И.Вернадского РАН в период с 1984 по 2001 г. Автор искренне благодарна И. J1. Ходаковскому, по инициативе и при поддержке которого выполнялась данная работа, и А. Б. Макалкину за многолетнее и плодотворное сотрудничество. Автор благодарит Л.Н.Когарко, О.Л.Кускова, В.С.Урусова, А. А. Ярошевского, А. А. Арискина, В.Б.Наумова, Б.А.Руденко, О.И.Яковлева, за критическое обсуждение работы, благодарна своим соавторам - А. В. Витязеву, В.П.Волкову, В. А. Кронроду, Р. А. Мендыбаеву, М. В. Мироненко, М.И.Петаеву, Е.Л.Рускол, а также первым научным руководителям - Г.Б.Наумову и Б.Н.Рыженко.

Автор глубоко признательна Э.М.Галимову за внимание и поддержку этой работы.

Заключение Диссертация по теме "Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых", Дорофеева, Вера Алексеевна

Выводы Главы V.

1. В результате численного моделирования структуры вязкого аккреционного протоспутникового диска Юпитера оказалось, что в рамках одной модели можно удовлетворить только одно из двух основных космохимичес-ких ограничений: в модели 1-го типа - распределение температуры в диске соответствует распределению содержания воды в галилеевых спутниках, а в модели 2-го типа - масса диска соответствует суммарной массе галилеевых спутников. Анализ следствий, вытекающих из построенных моделей показал, что более предпочтительной оказывается модель 2-го типа, в которой аккреционный диск получается горячим (Ттах>1500 К) с относительно небольшой вязкостью (а ~ 10~7) и массой 6-1028 г.

2. Согласно выбранной модели, в юпитерианском диске давления и температуры были значительно выше, чем в околосолнечном диске. При этом радиальное распределение термодинамических параметров было таково, что длительное время 105-106 лет) существовали условия для обеднения протовещества галилеевых спутников Юпитера, по крайней мере Ио и Европы и Ганимеда, металлом и другими более тугоплавкими элементами при сохранении солнечной пропорции Для вещества этих спутников характерно обеднение всеми летучими, при этом Б и С могли войти в состав их внутренних оболочек. Вода же, вероятнее всего, вошла в виде льда в состав только внешних оболочек.

3. Окисление металлического Бе газообразной водой в протовеществе галилеевых спутников наиболее вероятно происходило на заключительном этапе их образования, на стадии ударного метаморфизма, сопровождавшего рост планетезималей. Необходимым условием для протекания этой высокотемпературной реакции является присутствие в ударно испаряемом веществе водяного льда, сложных органических соединений или графита.

- jug

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Основные защищаемые положения

1. Создан программный комплекс "NEBULA" для численного моделирования внутреннего строения околосолнечного газопылевого допланетного диска на заключительном этапе коллапса протосолнечной туманности, а также в последующий период, когда Солнце находилось в стадии Т Тельца, основанный на двумерной термической модели вязкого аккреционного диска. Впервые самосогласованно рассчитывается нагрев диска внешним и внутренним источниками (излучением молодого Солнца и диссипацией турбулентности), и одновременно учитывается зависимость интенсивности лучистого теплопереноса от температуры и агрегатного состояния Н2 0 (газ-лед) и основных породообразующих компонентов (магнезиальных силикатов, железа). Модели и их исходные параметры согласованы с современными астрофизическими и'космохимическими данными.

2. Моделирование распределения температуры, давления и плотности по радиусу и высоте допланетного газопылевого диска в период его эволюции 105 - 107 лет показало, что

- первые 105 лет (стадия образования диска) металл и основные магнезиальные силикаты находились в частично испаренном состоянии на радиальных расстояниях вплоть до г ~ 2 - 2. 5 а. е. (т.е. включая орбиты всех внутренних планет) и 106 лет до г ~ 0.5 а.е. (орбита Меркурия);

- наиболее тугоплавкие компоненты пыли - Са, Al, U, Мо, W и т.д. полностью никогда испарены не были;

-Mß

- фронт конденсации воды достиг пояса астероидов (г ~ 3 а.е.) через ^ 1 млн. лет, а орбит Земли и Венеры более чем через 10 млн. лет от начала эволюции Солнечной системы.

3. Моделирование процесса дифференциации летучих (С, N, S и воды) в условиях эволюционирующего газопылевого допланетного диска с учетом влияния как физико-химических (равновесная конденсация с учетом кинетики основных реакций), так и физических факторов (аккумуляция и радиальный транспорт твердого вещества в диске) показало, что

- основным механизмом, обеспечившим поступление этих летучих в зону образования земных планет, был радиальный транспорт вещества из более удаленных и холодных областей диска. Это вещество имело пе ременный состав летучих: серу в форме FeS (Т<650 К), органические соединения - основной источник С и N (Т<500 К), а на заключительной стадии - и лед воды (ТЧ150 К);

- основным фактором, приведшим к обеднению планет земной группы летучими была аккумуляция вещества, проходившая ~ первый миллион лет при относительно высоких (> 600 - 550 К) температурах.

4. При термодинамическом моделировании ударного испарения и вторичной конденсации вещества крупных и сравнимых по размеру тел диаметром

100 км с относительными скоростями >/ 5 км/с на поздней стадии эволюции протопланетного диска С>/107 лет) в отсутствии газовой фазы, имевшее хондритовый состав разной степени окисления показано, что

- конденсат обогащался окисленным железом;

- происходила потеря воды и углерода, а также частично серы;.

- окисленное железо в веществе углистых хондритов не восстанавлива

Лилось до металла даже частично.

5. Исследование структуры аккреционного протоспутникового диска Юпитера с помощью созданного программного комплекса "SUB-NEBULA" и использованием в качестве ограничений данных космических экспериментов (миссии "Gallileo"), а также результатов теоретического моделирования внутреннего строения галилеевых спутников Юпитера показало

- что в зоне близкой к Юпитеру в течение ~ 105 - 106 лет существовали Р-Т условия для Fe-Mg фракционирования газопылевого вещества. Это могло привести к обеднению протовещества Ио, а возможно и Европы Fe-Ni сплавом и другими более тугоплавкими элементами (Са, Al, W, U, РЗ и др.) при сохранении солнечной пропорции Mg/Si;

- Ио и Европа обеднены всеми летучими. В процессе их аккумуляции, S и С могли войти в состав и внутренних оболочек, а вода, вероятнее всего, вошла в виде льда в состав только внешних оболочек этих спутников.