Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Летучие органические соединения в приземном воздухе над территорией России по наблюдениям с вагона-лаборатории в международных экспериментах TROICA
ВАК РФ 25.00.29, Физика атмосферы и гидросферы
Содержание диссертации, кандидата физико-математических наук, Власенко, Татьяна Сергеевна
Введение.
Глава 1. Летучие органические соединения в атмосфере.
1.1. Источники Л ОС.
1.2. Атмосферные циклы ЛОС.
1.3. Роль летучих органических соединений в образовании озона.
Глава 2. Эксперименты TROICA.
2.1. Измерения в экспериментах TROICA.
2.2. Методология анализа проб.
2.3. Влияние движения поездов на результаты измерений.
Глава 3. Пространственное распределение ЛОС над континентом.
3.1. Климатический потенциал загрязнения атмосферы.
3.2. Распределение ЛОС по данным экспериментов TROICA.
3.3. Сезонные вариации.
3.4. Зональные градиенты.
3.5. Районы с повышенными концентрациями ЛОС.
3.6. Сравнение концентраций ЛОС, полученных в экспериментах TROICA с наблюдениями в других странах.
Глава 4. Воздействие различных факторов на содержание ЛОС в приземном слое атмосферы.
4.1. Концентрации ЛОС в городах.
4.2. Сравнение концентраций ЛОС в российских городах с городами других стран.
4.3. Влияние пожаров на содержание ЛОС.
4.4. Траекторно-фотохимическая модель эволюции состава воздуха при региональном и дальнем переносе.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Летучие органические соединения в приземном воздухе над территорией России по наблюдениям с вагона-лаборатории в международных экспериментах TROICA"
Диссертационная работа посвящена исследованию распределения летучих органических соединений (JIOC) в приземном воздухе над континентальными районами России от Москвы до Хабаровска и от Кисловодска до Мурманска. Работа выполнена на основе экспериментального материала, собранного в ходе наблюдений с вагона-лаборатории в международных экспериментах TROICA. Актуальность темы
Многие из летучих органических соединений (JIOC) обладают токсичными, мутагенными и канцерогенными свойствами и при значительных концентрациях оказывают неблагоприятное воздействие на живую природу и человека [1]. Разрушаясь в атмосфере, они образуют вторичные органические продукты и химически активные радикалы [2,3]. Последние играют важную роль в химии атмосферы и, в частности, способствуют генерации озона, пероксиацетилнитратов и кислот [4-6].
В связи с необходимостью контроля содержания озона в атмосфере, в том числе и в приземном воздухе, в последнее время все большее внимание уделяется исследованиям источников, распределений, переноса и фотохимических трансформаций летучих органических соединений.
В настоящее время регулярные наблюдения содержания ДОС в атмосфере ведутся на отдельных фоновых станциях мировой сети, но, к сожалению, не проводятся на территории СНГ. В то же время вклад расположенных здесь естественных и антропогенных источников JIOC в их глобальный баланс значителен [1-4]. Сведения о концентрациях, распределении и источниках JIOC необходимы для расчетов в фотохимических диагностических и прогностических моделях, но для воздуха над территорией России эти сведения очень отрывочны или вообще отсутствуют. В этой связи анализ результатов трансконтинентальных измерений JIOC в приземном воздухе с помощью подвижной лаборатории представляет большой интерес.
Цель работы
Целью работы является исследование особенностей и механизмов формирования пространственной и временной изменчивости содержания летучих органических соединений в приземном слое атмосферы над континентальными районами России от Москвы до Хабаровска и от Кисловодска до Мурманска. В ходе выполнения работы были поставлены следующие задачи: по результатам проведенных измерений определить характерные особенности распределения ДОС в приземном воздухе над территорией России в сельской местности и в городах в разные сезоны, выявить области, где их содержание является устойчиво повышенным; определить основные факторы, влияющие на содержание ЛОС в приземном воздухе над территорией России; с помощью численного моделирования исследовать участие ЛОС в фотохимической генерации озона и некоторых токсичных соединений. Научная новизна
Измерения летучих органических соединений в приземном воздухе в серии экспериментов TROICA являются первыми измерениями в России и мире, проведенными в масштабе континента с помощью подвижной платформы. В работе получены следующие новые результаты:
1. Впервые определены характерные особенности распределения ЛОС в приземном воздухе над обширными континентальными районами России в разные сезоны.
2. Выявлены основные источники и факторы, влияющие на содержание ЛОС в приземном воздухе над территорией России.
3. Определены районы с устойчиво повышенными концентрациями ЛОС.
4. С помощью траекторной фотохимической модели показано, что в определенных условиях трансграничный перенос ЛОС может приводить к росту озона вблизи источников NOx.
5. С помощью численного моделирования показано, что приземном воздухе в средних широтах в ходе фотохимических процессов из С2-хлорсодержащих соединений может образовываться токсичная трихлоруксусная кислота в концентрациях, способных оказывать неблагоприятное воздействие на растительность. Достоверность
Достоверность экспериментальных данных обеспечена выбором современных методов определения концентрации летучих органических соединений в воздухе.
Результаты, полученные в работе, в целом согласуются с опубликованными результатами наблюдений, выполненных в схожих условиях другими исследователями. Результаты работы также не противоречат особенностям распределения и изменчивости отдельных JIOC над континентом, полученным в результате численного моделирования. Практическая ценность
Материалы диссертационной работы создают основу для построения сценариев моделирования физико-химических процессов в атмосфере, определяющих загрязнения над территорией России, а также изменения климата в региональном и глобальном масштабе.
Для целей контроля загрязнения окружающей среды в России важное значение имеют выделенные области с повышенным содержанием летучих органических соединений, а также факторы, влияющие на содержание ДОС и связанных с ними загрязняющих веществ, таких как озон, пероксиацетилнитраты и кислоты.
Сравнение результатов измерения концентраций ДОС над территорией России с измерениями в других странах показало, что содержание ДОС в приземном воздухе в сельских районах России в целом ниже, чем в других европейских странах, США и Японии, а в крупных российских городах содержание J10C находится примерно на том же уровне, что в городах и промышленных центрах других стран.
Особое практическое значение имеет определение условий, при которых в Хабаровском крае могут образовываться опасные для здоровья людей концентрации озона. Личный вклад автора
Автором была проведена систематизация данных измерений концентраций ЛОС в экспериментах TROICA, определены пространственные и временные особенности распределения ЛОС над территорией России, выявлены согласия и различия с режимами ЛОС в других странах. Автор принимал участие в работах по подготовке аппаратуры и материалов к проведению измерений и в проведении расчетов с помощью траекторной фотохимической модели. Анализ и интерпретация полученных результатов выполнены лично и совместно с научным руководителем. Апробация работы и публикации
Материалы диссертации докладывались на 4-й рабочей группе «Аэрозоли Сибири» (Томск, 1997г.), IV и VI всероссийских конференциях молодых ученых «Малые примеси в атмосфере.» (Москва, 1998г., Нижний Новгород, 2000г.), на конференции «EGS XXIII General Assembly» (Франция, 1998г.), на конференции «Sixth Scientific Conference of the International Global Atmospheric Chemistry (IGAC)» (Болонья, Италия, 1999г.), на четырехлетнем симпозиуме «Atmospheric Ozone» (Саппоро, Япония, 2000г.), на 2-й международной конференции «Состояние и охрана воздушного бассейна и водно-минеральных ресурсов курортно-рекреационных регионов» (Кисловодск, 2000г.), на международном симпозиуме «Plant under environmental stress» (Москва, 2001 г.), на Всероссийском семинаре по атмосферному озону (Москва, 1998г., 2000г.) а также обсуждались на научных семинарах в Институте физики атмосферы им. A.M. Обухова РАН и кафедры физики атмосферы физического факультета МГУ. Основные результаты отражены в 8 научных публикациях.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения. Общий объем диссертации 162 страницы, в том числе 22 рисунка. Список литературы включает 122 наименования.
Заключение Диссертация по теме "Физика атмосферы и гидросферы", Власенко, Татьяна Сергеевна
Основные результаты, полученные в диссертации.
1. Впервые с помощью вагона-лаборатории получены данные о содержании летучих органических соединений в приземном воздухе над обширными континентальными районами России в разные сезоны.
2. Выделены области, где содержание антропогенных примесей устойчиво повышено от экспедиции к экспедиции. К ним относятся индустриальные районы Красноярск-Тайшет, Кунгур-Шамары, Котельничий-Вятка, Щадринск-Новосибирск, юг озера Байкал.
3. Установлено, что основной вклад в общую концентрацию JIOC вносят алканы - 67-95%. Содержание алкенов составляет 2-10%, ароматических соединений - менее 15%, карбонильных соединений и спиртов также менее 15% .
4. Показано, что распределения ЛОС обусловлены как влиянием местных источников, так и дальним переносом, в особенности из Центральной Европы. Для многих веществ антропогенного происхождения существует тенденция уменьшения концентрации с запада на восток и с юга на север. Дальний перенос, прежде всего, влияет на содержание алканов в силу их достаточно большого времени жизни, а в условиях высокой окислительной способности атмосферы - на вторичные углеводороды (карбонильные соединения, спирты), которые образуются в ходе окислительных реакций в окружающем воздухе.
5. Проведен сравнительный анализ содержания ЛОС в воздухе крупных городов. Наиболее загрязненными являются Хабаровск, Ярославль, Мариинск, Новосибирск, Омск, Пермь. Показано, что содержание летучих органических соединений в приземном воздухе в сельских районах России в целом ниже, чем в Европе и США. В крупных российских городах концентрации ЛОС находятся на уровне зарубежных крупных городов, однако, соединения, содержащиеся в воздухе в наибольших количествах, отличаются. В российских городах, например, концентрации бутана выше, а бензола и толуола - ниже.
6. Показано, что в воздухе городов и их шлейфах может идти генерация токсичных соединений, таких как трихлоруксусная кислота (ТХУ). Расчет образования ТХУ в широтном поясе 45-60 град, с.ш., проведенный с помощью фотохимической модели, показал, что 88% ТХУ образуется из тетрахлорэтилена и 11,8% из трихлорэтана. Концентрация ТХУ при этом может достигать опасных для растительности значений.
7. Обнаружено влияние удаленных лесных пожаров на состав и концентрации летучих органических соединений. В шлейфах лесных пожаров, отмечается повышенное содержание легких углеводородов С2-СЗ, трихлорэтана, трихлорэтилена, бензола, толуола, а также отмечается наличие о-ксилола.
8. С помощью траекторной фотохимической модели был проведен анализ условий, сложившихся летом 1999г. в Хабаровском крае при поступлении в этот район сильно загрязненного воздуха из Японии. Расчеты показали, что трансграничный перенос ДОС может приводить к резкому увеличению генерации озона вблизи источников NOx в условиях повышенной окислительной способности атмосферы.