Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Лесорастительные условия мелких форм рельефа Юго-Востока ЦЧЗ
ВАК РФ 06.03.04, Агролесомелиорация и защитное лесоразведение, озеленение населенных пунктов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Годунов, Сергей Иванович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ 7 1Л. Мелкие формы рельефа и особенности лесорастительных условий

1.2. Влияние избыточного увлажнения почвы на рост и развитие древесных растений и их корневой системы

1.3. Микробиологическая активность почвы и лесная подстилка

1.4. Древесные породы на различных формах рельефа в зависимости от степени увлажнения почвы

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЙ

РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Местоположение, орогидрография, почвенный покров

2.2. Климатические условия

2.3. Особенности метеорологических условий за период исследований

ГЛАВА 3. ПРОГРАММА, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Программа исследований

3.2. Описание объектов исследований

3.3. Методика исследований

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ЛЕСОРАСТИТЕЛЬНЫХ УСЛОВИЙ

МЕЛКИХ ФОРМ РЕЛЬЕФА МЕСТНОСТИ

4.1. Морфология почв мелких форм рельефа

4.2. Особенности физико-химического состояния почв мелких форм рельефа местности

4.3. Влажность почвы, динамика уровня грунтовых вод и корневые системы древесных растений

4.4. Лесная подстилка и микробиологическая активность почвы

4.5. Пищевой режим почв мелких форм рельефа в лесных полосах

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Лесорастительные условия мелких форм рельефа Юго-Востока ЦЧЗ"

Уровень сельскохозяйственного производства в России и, особенно, в степной зоне остается все еще неустойчивым. Колебание урожайности сельскохозяйственных культур по годам в среднем составляет 30-35%, достигая, по данным В.М.Ивонина (43), в отдельных регионах 70%.

Еще на рубеже 19 века В.В.Докучаевым (33) была поставлена задача: добиться повышения и стабилизации производства сельскохозяйственной продукции в основных сельскохозяйственных регионах России путем придания агроландшафтам экологического равновесия за счет оптимального сочетания в них пашни, луга, леса и воды.

К сожалению, большинство стран мира, в том числе и Россия, в целях повышения производства сельскохозяйственной продукции, пошли по пути техногенной интенсификации сельскохозяйственного производства, что очень быстро привело к отрицательному влиянию на плодородие почвы, растительный и животный мир и в целом на продуктивность и устойчивость земледелия.

В отличие от техногенных технологий, созданная по учению В.В.Докучаева в лесостепной зоне Центрального Черноземья (Каменная Степь) модель эколого-ландшафтного земледелия на протяжении века убедительно показывает «мягкое» управление природными процессами, стабильное повышение продуктивности и устойчивости агроэкосистем. Проведенными здесь исследованиями установлено, что наиболее стабильным фито-компонентом агроландшафта является лесная растительность, экологическое значение которой проявляется, прежде всего, в регулировании кругооборота воды, поверхностного стока, ветрового и теплового режима. При этом экологическое равновесие в ландшафтном комплексе поддерживается на более высоком уровне в том случае, если защитные насаждения на территории образуют взаимоувязанную, долговременную мелиоративную систему.

В основу диссертационной работы положены результаты исследований по оценке роста защитных лесонасаждений в экстремальных условиях пониженных форм рельефа (западины, степные блюдца, ложбины стока и др.) и формированию в них оптимальных лесорастительных условий на примере уникальных лесонасаждений Каменной Степи.

В юго-восточной и восточной части Центрально-Черноземной зоны степные ландшафты ранее были сплошь насыщены небольшими западинами естественного происхождения, которые активно собирали талую и ливневую воду и переводили ее в грунтовые воды.

Другими, часто встречаемыми в регионе характерными ландшафтными комплексами, были осиновые кусты (осиновые колки), которые также активно регулировали поверхностный сток.

После вырубки осиновых кустов и перевода этих площадей в сельхозугодья, ежегодной их распашки (как и западин) эти ландшафтные комплексы в значительной степени были снивелированы в своих границах с изменением водного режима почвы, динамики уровня грунтовых вод. В результате водораздельные западины и подобные им другие ландшафтные комплексы утратили свои функции перевода атмосферных осадков в грунтовые воды и привели к активизации эрозионных процессов и переувлажнению значительной части пашни окружающих территорий.

По многолетним исследованиям стока и водного режима почв водосборов в лесоаграрном комплексе Каменной Степи установлено, что инфильтрация талой воды в грунтовые воды весной в более значительных объемах происходит в отдельных пониженных формах рельефа под пологом лесных защитных насаждений. Поэтому в настоящее время целесообразно сохранить, а в отдельных случаях восстановить первозданные функции западин и подобным им ландшафтным комплексам, посадив на них лес.

Для оптимизации природопользования агроландшафтов Черноземья необходимо посадить еще порядка 221 тыс. гектаров защитных лесонасажде6 ний, из них ветро- и стокорегулирующих на площади более 118 тыс. гектаров (В.Г.Шаталов, В.И.Михин, 122). В зоне в настоящее время более 300 тыс. га сельскохозяйственных земель переувлажнены (Н.П.Покидько, М.Д.Болдырев, 85). Поэтому решение проблемы создания биологически устойчивых лесонасаждений на пониженных и переувлажненных формах рельефа позволит в значительной мере улучшить регулирование водного режима агроландшаф-та, повысить функциональные связи между полем и лесом, а также оставить лучшие пахотные земли в сельскохозяйственном обороте (Б.И.Скачков, В.В.Тищенко и др., 96).

В связи с этим, цель наших исследований состояла в изучении среды мелких форм рельефа, апробации ассортимента древесных пород с точки зрения эффективности и долговечности защитных лесных полос.

Исследования проводились в 1996-1999 годах в ОПХ Докучаевское-НИИСХ ЦЧП им. В.В.Докучаева, расположенного в Таловском районе Воронежской области; они являются составной частью комплексной программы отдела агролесомелиорации по всестороннему изучению перспективных способов создания защитных лесонасаждений в системе эколого-ландшафтного земледелия.

Полученные результаты могут быть использованы для решения практических задач, связанных с оптимизацией природопользования лесоаграр-ных ландшафтов юго-востока ЦЧЗ.

Заключение Диссертация по теме "Агролесомелиорация и защитное лесоразведение, озеленение населенных пунктов", Годунов, Сергей Иванович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. По мелким отрицательным формам рельефа местности (ложбинам и западинам) формируются в различной степени выщелоченные черноземы и гидроморфные лугово-черноземные почвы. На выровненных участках (ровнядях) и пологих склонах залегают обыкновенные зональные черноземы.

2. Механический состав почв на всех формах рельефа представлен ило-вато-пылеватой легкой глиной, которая в подстилающей материнской породе характеризуется хорошо выраженной пористостью, карбонатностью и лессо-видностью.

3. Почвы мелких форм рельефа хорошо гумусированы, при этом верхние слои почв ложбин и западин содержат на 1,0-2,2% гумуса больше, чем почвы ровнядей и пологих склонов. Реакция почвенной среды всех мелких форм рельефа нейтральная в верхней части профиля и щелочная в нижней.

4. Почвы мелких отрицательных форм рельефа подвержены сезонному затоплению различной продолжительности и более высокому стоянию уровня грунтовых вод. Причем, в течение вегетационного периода они имеют больший запас влаги, чем почвы пологих склонов и ровнядей.

5. Корневые системы древесных пород, произрастающих на мелких отрицательных формах рельефа местности, занимают более поверхностные почвенные слои, чем корни тех же пород, находящихся на положительных формах рельефа.

6. На мелких отрицательных формах рельефа местности к концу вегетационного периода, а именно к началу августа месяца, происходит убыль лесной подстилки, которая в это время покрывает лишь 30% поверхности почвы и имеет толщину 0,4-0,5 см, располагаясь очагами. На положительных мелких формах рельефа местности слой лесной подстилки в течение всего вегетационного периода находится в стабильном состоянии в виде сплошного покрытия толщиной 5-6 см.

7. Убыль лесной подстилки к концу вегетационного периода на мелких отрицательных формах рельефа сопровождается повышенной микробиологической активностью в верхнем слое почвы, причем повышенная активность микроорганизмов начинается после периода затопления почвы и ее перенасыщения водой.

8. Почвы ложбин и западин с поверхностным затоплением различной продолжительности и близким стоянием грунтовых вод содержат меньше N, Р, К, чем почвы ровнядей и пологих склонов. К тому же почвы всех мелких форм рельефа местности, находящиеся под лесными насаждениями, плохо обеспечены усвояемым фосфором.

9. Дуб черешчатый молено рекомендовать в качестве главной породы для использования в насаждениях независимо от формы рельефа местности, вплоть до мест с сезонным затоплением поверхности почвы до 60 суток. Лучшие показатели роста и развития этой древесной породы выявлены на мелких отрицательных формах рельефа местности, характеризующихся сезонным затоплением поверхности почвы до 15 суток.

10. Ясень пушистый и обыкновенный не выпадают из древостоя насаждений при наличии сезонного переувлажнения и затопления почвы различной продолжительности (от 15 до 60 суток). Ввиду этого данные древесные породы можно использовать в защитных лесных насаждениях при наличии мелких форм рельефа местности и сезонного затопления поверхности почвы до 60 суток. Однако установлено, что лучшие показатели роста наблюдаются на мелких формах рельефа местности с сезонным затоплением поверхности почвы до 15 суток.

11. Клены серебристый и остролистный имеют хорошие показатели роста и развития на мелких отрицательных формах рельефа местности, характеризующихся сезонным затоплением сроком до 15 суток, где также как и на ровнядях, можно рекомендовать данные породы для использования в составах насаждений.

12. Вяз мелколистный в насаждениях 50-летнего возраста на мелких отрицательных формах рельефа местности с сезонным затоплением до 15 суток имеет лучшие показатели напряженности роста, высоту и диаметр деревьев по сравнению с ровнядью. Поэтому эту породу можно использовать в насаждениях на положительных и отрицательных мелких формах рельефа местности со сроками сезонного затопления поверхности почвы до 15 суток.

13. Береза повислая, произрастающая на мелких отрицательных формах рельефа местности со сроками сезонного затопления до 15 суток, имеет сравнительно хорошие показатели роста и развития. При более длительных сроках сезонного затопления (до 60 суток) береза повислая отличается плохими показателями роста и развития. Причем, к 40-летнему возрасту в условиях длительных сроков сезонного затопления она выпадает из древостоя. Поэтому березу повислую можно рекомендовать в качестве быстрорастущей породы в насаждениях на ровнядях и мелких отрицательных формах рельефа местности с сезонным затоплением почвы до 15 суток.

14. Тополь бальзамический можно рекомендовать в качестве быстрорастущей породы, обладающей лучшими показателями роста на мелких отрицательных формах рельефа местности с сезонным затоплением до 15 суток. На таких формах рельефа показатели роста его более высокие, чем у березы повислой.

15. Участие в составе насаждений быстрорастущих древесных пород, а также минимальные сроки сезонного затопления почвы (до 15 суток) ускоряют процесс формирования древостоя и способствуют повышению доли участия основных пород в составе первого яруса.

16. Перед посадкой лесных насаждений необходимо предварительно провести геоморфологические и почвенно-гидрологические обследования предполагаемых посадочных площадей, с целью выявления характера лесо-растительных условий различных форм рельефа местности, и уже на основе

134 анализа полученных материалов проектировать породный состав будущих насаждений.

5.5.