Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Ларвицидная эффективность и влияние инсектицидов на организм овец при вольфартиозе
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Автореферат диссертации по теме "Ларвицидная эффективность и влияние инсектицидов на организм овец при вольфартиозе"

1=Т §

о ^

На правах рукописи

Лычагин Евгений Александрович

ЛАРВИЦИДНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ И ВЛИЯНИЕ ИНСЕКТИЦИДОВ НА СГРГтШИЖ ОВЕЦ ПРИ ВОЛЬФАРТИОЗЕ

03.00Л 9 - Паразитология, гел? ^ле^ия*

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Тюмень - 1998

Работа выполнена во Всдюссийском научно-исследовательском институ ветеринарной энтомологии в арахнологии (ВНИИВЭА)

Научные руководители:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

- доктор ветеринарных наук, профессор Г. С. Сивков

- кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник В.Н, Домацкин

-доктор ветеринарных наук, Ф.А.Валков

- кандидат ветеринарных наук, доцент Ю.М.Растегаев Омский институт ветеринарной медицины 644099, г. Омск-99, ул. Добровольского, а/я 3740

Защита состоится 24 апреля 1998 г. в 10 часов на заседали диссертационного совета Д.020.86.01 при Всероссийском научне исследовательском институте ветеринарной энтомологии и арахнологии п адресу: 625041, г. Тюмень - 41, ул. Институтская , 2, ВНИИВЭА

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИВЭА.

Ученый секретарь Диссертационного совет а, доктор биологических наук

Автореферат разослан". /У"

____

.1998 г.

Н.В.Солопов

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Значительное распространение вольфартноз<1 вен на территории России и за рубежом определяет необходимость дополнительного изучения биологии волъфартовой мухи, её эколого-енологичеекпх. закономерностей развития и распространения, поиска более: ффективных способов терагавд и профилактики инвазии.

Изучением данной проблемы, в разные годы, занимались 1.А.Порчинский (1884, 1916), Э.И.Гаи (1953), В.И.Сычевская (1953), иП.Гончаров(1967,1972,1983),В.И.Териовой(1960,1973),И.И.Погащов (1968, 975), Е.И.Валентюк (1970), В.П.Толокошшков(1984), А.П.Подмогильная 1987), В.Н.Домаикий (1988), Л.З.Золотухина (1994) и другие.

В последние годы значительно расширилось количество инсектицидов азличной химической природы. Среди них выделяются пиретроидные пре-араты, эффективные при различных эктопаразитарных заболеваниях жи-отных. Проблемы поиска препаративных форм, эффективных при воль-1артиозе, изучение их возможного влияпи на организм животных и на па-азитирующие личинки, оценка распределения и накопления остатков ин-жтицидов в органах и тканях овец, а также вопросы ветеринарно-анитарной экспертизы продуктов убоя являются весьма актуальными в на-гоящее время, что и предопределило выбор темы исследований.

Це.чь л задачи исследования. Целью настоящей работы явилось изучено эффективности инсектицидов при вольфартнозе, их влияния на личн-ок волъфартовой мухи (Wohllahrtia magnifica Shiner, 1862) и на оргатпм вец. Для достижения указанной цели перед нами былн поставлены сле-утощне задачи:

1. Изучить распространенней эколого-фенологические закономерно-гн развития волъфартовой мухи в Зауралье.

2. Определить дарвшзддную эффективность различных препара-нвных форм инсектицидов.

3. Исследовать характер клинических, гематологических, бнохимиче-ких и иммунологических изменений в организме овец при применении раз-ичных препаратов.

4. Установить сроки сохранения остаточных количеств дельтаметрнна организме овец обработанных препаратами на его основе.

Научная новизна. Впервые для личинок W.magniüca установлен каче-гвениын и количественный состав форменных элементов гемо-имфы.

В опытных н производственных условиях установлена высокая терапевтическая эффективность миацида (серий "ГГ,"Ц","Д") и миатрина (серий 1Д","Д") при вольфартнозе, овец.

Впервые изучено влияние пиретроидных препаратов на гематологи-еские, биохимические и иммунологические показатели овец при вольфар-иозе. Изучена динамика накопления и распределения в органах и тканях

овец остатков дельтамстрпна.

Практическая ценность. Для индивидуальной терапии овец при воль-фарпюзе предложены препараты - миацвд (серии "П",1,Ц","Д") и миатрнн (серии "Ц","Д"), а для групповых обработок - малообъемное опрыскивание йодными эмульсиями бутокса или дециса с использованием установки "УОО-2",

Результаты исследований вошли во временные наставления по применению миацнда (Per. N000190 ОП) и миатрина (Per. N000191 ОП) при подьфартиозе овец, утперждениых Департаментом ветеринарии при МСХнП РФ (от 06.07.1994 г.); использованы при разработке технических условий на миацвд (ТУ 9300-001-0496549-93) и миатрнн (ТУ 9300-0020496549-93).

Положения выносимые на защиту:

- эпизоотология вольфаргноза овец в Зауралье;

- морфологические показатели гемолимфы личинок вольфартовой

мухи;

- влияние инсектицидов на личинок вольфартовой мухи и на организм

овец;

- разработка средств терапии и профилактики вольфартиоза овец;

- сроки сохранения остаточных количеств дельтаметрина в органах и

тканях овец, обработанных препаратами на его основе.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на научно-

практических конференциях Курганской Государственной сельскохозяйственной академии имени Т.С. Мальцева (Курган, 1994... 1996), Курганского Государственного ушгоераггета (1997), на заседании Ученого Совета ВНИИВЭА (Тюмень, 1993... 1996), на межлабораторном заседании ВНИИВЭА (1997).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, в которых изложены основные результаты выполненных исследований.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 163 страницах машинописного текста, содержит 23 табшщы и 31 рисунок. Включает следующие разделы: введение, обзор литературы, 6 глав собственных исследований, обсуждение результатов, выводы, практические предложения н список литературы состоящий из 190 наименований, в том числе 42 иностранных источника).

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Работа выполнена в лаборатории энтомозов животных Всероссийского научно-исследовательского института ветеринарной энтомологии г арахнологии (ВНИИВЭА), в лаборатории кафедры морфологии и зоопгше ны сельскохозяйственных животных Курганской Государственной сельско хозяйственной академии имени Т. С. Мальцев а, на базе учебно-опытного хо зяйства Курганской ГСХА и в овцеводческих хозяйствах Курганской, Тю менскон, Оренбургской и Челябинской областей в период с 1992 по 1997 it.

Распространенение вольфартиоза изучали по результатам клинического обследования 8051 животного в овцеводческих хозяйствах Курганской (п=4152), Тюменской (п = 1728), Оренбургской (п=1489) и Челябинской (п=682) областей. Для изыскания эффективных средств при вольфартиозе овец испытано 35 инсектицидов и препаративных форм на 23 тысячах животных.

Для изучения эколого-фенологичсских закономерностей развития W.magnifica в Зауралье использованы общепринятые энтомологические и паразитологические методы оценки сезонной и суточной динамики численности и активности имаго на фермах и пастбищах. При этом учитывали погодные факторы, с регистрацией скорости движения воздуха, его температуры и относительной влажности общепринятыми методами.

Для установления сезонной динамики вольфартиоза овец использова-ш метод визуального осмотра животных один раз в декаду, учитывая при ггом экстенсивность инвазии (ЭИ,%) и интенсивность инвазии (ИИ, личи-юк). Кроме того учитывали пол и возраст животных, локализацию и раз-jep ран.

Материалом для изучения форменных элементов личинок вольфарто-)ой мухи служшш мазки гемолимфы, окрашенные по Романовскому-Гнмза. 3 мазках изучали качественный состав клеточных элементов и для построена! гемолимфограммы подсчитывали 200 темоцитов. При этом исследовано >78 мазков.

Определение количества форменных элементов проводили в камере "оряева, после разведения гемолимфы жидкостью Тюрка (1:20).

Для выяснения влияния инсектицидных препаратов на паразита пройдены эксперименты in vitro по общепринятым методам. Действие препа->атов оценивалось по сохранению рефлекторной активности паразита и по доведению CKso. Всего в опытах использовано 16 тыс. личинок.

В экспериментах испытали перметрни, ннперметрни и дельтамедрин, I различных препаративных формах.

Из препаративных форм разработанных в лаборатории энтомозов гавотных ВНИИВЭА (Тюмень) испытали препараты предназначенные для устного применения:

- Миатрнн - готовый к применению раствор пиретроидов в оргапиче-ких растворителях (изготавливается грех серии: тип "П" - содержит 3% герметрина; тип "Ц" - содержит 1,5% циперметрпна; тип "Д" - содержит ,5°/о дельтаметрина).

- Мнацид - препаративная форма в виде пасты на церезиново-[арафиновой основе (вьшускается трех серий: тип "П" - содержит 3% пер-[етрина; тнп "Ц" - содержит 2,5% циперметрпна; тип "Д" содержит 1,5% .ельтаметршш).

- Ольвапоп и мноко - 1%-ные растворы ДДВФ на масляной основе и тилцеллоз о льве, со ответе гвенно.

Базовыми препаратами являлись - эстрозоль и вольфазоль-Д. (ля оценки влияния инсектицидов на организм животных использован о 80

овцематок, отобранных по принципу пар аналогов,

Клиническое обследование подопытных животных включало оценку общего состояния животных согласно общепринятым методам.

Гематологические исследования включали определение процентного содержания гемоглобина по методу Сали, подсчет количества эритроцитов по методу Г.И.Заболоцкого и В.Ф.Полякова (1982), количества лейкоцитов общепринятыми методами.

Биохимические исследования крови включали определение в сыворотке крови животных кальция комплексометрическим методом, определение неорганического фосфора в безбелковом фильтрате крови, глюкозы в безбелковом фильтрате крови по цветной реакции с орто-толуидином, общего белка рефрактометрическим методом и белковых фракций коллориметриче-екпм методом.

Иммунологические исследования состояли из подсчета количества Т-лимфощггов в реакциях спонтанного розеткообразования (Е-РОК, %) и выведения уровня В-лимфоцшов с помощью комплиментарного розеткообразования (ЕАС-РОК, %)по В.Л.Солодовннкову (1983). Из. фиксированных клеток на предметных стеклах готовили мазки. После высушивания, мазки фиксировали метанолом и окрашивали по Романовскому-Гимза. Результаты исследования учитывались при микроскопии 200 лимфоцитов в каждой пробе, с определением процентного соотношения розеткообразующих клеток, связавших не менее трех эритроцитов.

Распределение остатков дельтаметрина в органах и тканях овец определяли методом газожидкостной хроматографии на хроматографе "Цвет-500" по С.Д.Павлову и С.М.Тихомирову (1992).

Биометрическую обработку полученного в экспериментах материала, выполняли с учётом рекомендаций НА.Плохинского (1969).

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭКОЛОГО-ФЕНОЛОГИЧЕСКИЕ

ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ВОЛЬФАРТОВОЙ МУХИ В ЗАУРАЛЬЕ

Изучение эколого-фенологических закономерностей распространения и развития \V.magnifica в Зауралье, указывает на повсеместное ее распространение, но с явным преобладанием в степных зонах, где развито овцеводство.

Полученные данные о распространении инвазии по результатам обследования овец в Зауралье показали, что в Курганской области ЭИ составила 12,3%, при ИИ - 88±15 личинок, в Оренбургской соответственно -14,6% и Ю2±23 личинки, в Тюменской - 13,4% и 97±21 личинок, в Челябинской -12,8% п 98±13 личинок.

Систематические многолетние наблюдения за суточным летом и сезонной активностью вольфартовой мухи выполненые нами в условиях

/чебно-онытного хозяйства Курганской сельскохозяйственной академии, /казывагот на то, что погодные условия значительно влияют на цикл ее развития. Это проявляется и в изменении степешг поражения овец. Так, в хождлнвом 1993 году максимальная ЭИ достигала 3,4%, а в холодный 1994 ^од - ЭИ снизилась до 2,5%, В жаркое и засушливое лето 1995 года регистрировалась наивысшая ЭИ - 8,7%;

Наибольшую по месяцам ЭИ отмечали в шоле (1996г.), она составила 19.3%, при ИИ в 107 личинок.

По нашим наблюдениям первые единичные имаго вольфартовой мухи юзле овец появлялись в середине мая в солнечную погоду, прн дневной температуре воздуха - 20,..22°С и относительной влажности - 65%, с максимальной скоростью ветра - 7 м/с. В конце мая - начале нюня, после уста-твлешш теплой и солнечной погоды, со средаесуточными температурами 18...26°С, численность имаго составила 10...20 особей. Период наибольшей гётной активности (до 30 имаго) наблюдался с 18 по 25 июля с последующи кратковременным сншкепием. Затем, в середине августа наблюдалось сратковременное увеличение численности мух (до 5 особен), с последующим 1СЗКПМ его сокращетшем. Лет имаго прекращался в середине сентября при температуре 12°С.

При наиболее благоприятных условиях ЭД'.п^шПса активны в тече-тие 12 часов, а оптимальной для лета является среднесуточная температура шше 18°С.

Динамшса инвазнрования животных личинками вольфартовой мухи швисит от сезонной активности имаго. Так, в начальный период возникновения инвазии ее экстенсивность среди баранов-производителей составляла 15,7%; затем достигала максимального уровня - 31,3% (в первой декаде шо-тя), с последующим снижением до 27,8% (в конце августа). Среди валухов в ноне ЭИ составляла 0,9%, с достижением максимальной величины в шоле -М%, с последующим ашжешгем до 2.4% в августе. У овцематок поражен-юсть в третьей декаде июня составляла 0,7%, затем увеличивалась до 6,2% I в конце лета уменьшалась до 1,8%. Среда ярочек и валушков текущего го-1а рождения регистрировалась наименьшая ЭИ - 0,4% в начале лета, и от ),2. до 1,9% в конце сезона.

Интенсивность инвазии в зависимости от пола и возраста овец положена значительным колебаниям и варьирует в пределах от 44±11 личн-ток у валушков текущего года рождения, до 135±31 личинок у валухов. Наибольшая ИИ отмечена среди овцематок - 1120 личинок.

Основными местами паразитнрования личинок у баранов-троизводителей являются основания рогов (41,1%), затем следует область тренущш (21.2%), реже свод межкопытцевой щели (11,4%). У овцематок и фочек личинки преимущественно паразитируют в области вульвы с анусом ,'37,3% и 52%, соответственно). У валухов чаще шпзазируется препуцш! :56,1%)..

Размеры инвазированных ран у животных значительно варьируют [минимальные - 0,5x1 см, максимальный - 15x17 см), что зависит от

локализации, количества и возраста личинок в них

МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ СОСТАВ ГЕМОЛИМФЫ ЛИЧИНОК ВОЛЬФАРТОВОЙ МУХИ

Отсутствие литературных данных, отражающих количественный и морфологический состав гемолимфы личинок вольфартовой мухи, определило задачу по выведению гемограммы личинок всех возрастов.

Нами установлено, что по мере роста и развития личинок, происходит увеличение общего количества гемоцитов. Так, у личинок первого возраста оно составило 3.37±0,21 тыс/мкл, а у личинок второго и третьего -5,93±0,60 тыс/мкл и 7.02-0,86 тыс/мкл, соответственно.

При морфологическом исследовании, в гемолимфе нами обнаружено четыре различных типа клеток. В соответствии с классификацией по Джонсу (1962) идентифицировали следующие типы гемоцитов:

1. Плазмоциды - гемоциты средней величины с большим ацидофильным мелкозернистым ядром н узкой базофильнон полоской гомогенной цитоплазмы. В большинстве они вытянутой овальной, реже округлой формы. Нередко плазмоцигы находятся в состоянии митоза.

2. Адипогемоциты - базофильные гемощггы средней величины, округлой или овальной формы, с небольшим ядром и бесцветными, различными по качеству и размерам вакуолнзнрованнымн включениями. Нередко адипогемоциты образуют скопления, различающиеся количеством клеток и размерами; являются преобладающими формами.

3. Цистощгты - крупные базофильные формы, с большим ядром и узкими полосками цитоплазмы. Снаружи покрыты узким гиалиновым слоем цитоплазмы. Внутри /склок находятся ацидофильные глыбчатые гранулы.

4. Подоциты - малочисленные, очень большие, уплощенные, амебовидные клеши с длинными цнто плазматическими отростками, похожими на псевдоподии. Цитоплазма у них базофильная, и обычно гомогенная, хотя иногда имеются глыбчатые ацидофильные включения. Встречаются клетки с небольшими или крупными ацидофильными ядрами, что зависит, как мы считаем, от степени зрелости этих гемоцитов.

У личинок I возраста нами было установлено наличие только двух типов гемоцитов - преобладающих плазмоцитов в количестве 67,03±2,84% и адиногемоцитов в количестве 29,77±2,59%. Для последних клеток характерна меньшая степень дифференциации - цитоплазма у них окрашена интенсивнее и более однородна, значительно меньше размер и количество включений.

У личинок последующих возрастов появляются еще два дополнительных типа клеток - цистоццты и подоциты.

В гемолимфе личинок II возраста преобладают адипогемоциты, составляющие 67,4±3,07%. На долю плазмоцитов, цистоцитов иподоцптов

риходится по 10,86±2,02%, 13,37±1,73% и 6,14±1,34%, соотвегственшю

У личинок III возраста обнаруживаются так же все типы клеток. Преоб-адающнми являются аднпогемонпты, которые сставлют 84,49±2,86°/'о; на олю цнстоцитов, плазмоннтоп и подоиитов приходится, соответственно -,11±1,35, 6,51±1,95%и5,75±1,05%..

ВЛИЯНИЕ ИНСЕКТИЦИДОВ НА ЛИЧИНОК ВОЛЬФАРТОВОЙ МУХИ

Ларвицпдиая эффективность инсектицидов

В лабораторных условиях был проведен первичный отбор инсектици-ов для выявления наиболее эффективных ларвицндов.

Испыташш показали, что из пиретроидных сое/пшений наиболее оксичными для личинок W.magiiifica являются препараты децис и бугокс Жзо-0,014%). Меньшую, в порядке убывания, активность проявляли кнн-шсс (СК50-0,03%), талстар (CKso-0,039%), арриво и цнмбуш (CKso-0,048%), еостомозан (СК5О-0,075%), стомозан (СК5О-0,08%) н перметрин (СК50-,088%). Из фосфорорганическнх соединений наибога>и1ей ларвшщдной ак-нвностыо обладал ДДВФ (СКбо-0,014%), затем следовали неоцндол (СКоО-,052%) и хлорофос (СК50-О,О63%).

Влияние инсектицидов, оценивалось по изменению рефлекторной ак-цвности личинок, с учетом времени наступления их гибели. Так, в течение ...5 мин отмечалась гибель личинок при использовании эстрозоля. Вольфа-эль-Д вызывал гибель личинок через 45 мин, при сохранении их подвнж-ости в течение 32 мин.

Ольвапон и миоко вызывали гибель личинок через 77 и 48 мни, соот-зтственио.

Водные эмульсии пиретроидов - стомозана (0,1%-ная в.э,), децнса ),()1%-иая в.э.), нимбутпа (0,05%-ная в.э.) и арриво (0,05%-ная в.э.) вызы-!1ли прекращение двигательной активности личинок через 32...52 мин, а тбель через 40...62 мин.

Миатрин-Ц и миатрин-Д вызывали значительную активизацию дви-гтелыюй активности личинок, что мы объясняем использованием этил-еллозольва,в качестве формообразующей основы препаратов. Подвнж-ость сохранялась 54...55 мин, а гибель наступала через 73...74 мин.

Наиболее длительный ларвицидный эффект в лабораторных услови-i (in vitro) показали препараты на основе дельтаметрина: мнацид-Д - 39; натрии-Д -24, 0,01%-ные водные эмульсин Дениса и бутокса - 16 и 15 кток, соответственно.

Влияние препаратов на морфологические показатели гемолимфы личинок водьфартовон мухи

Определенный интерес представляет использование функциональных особенностей гемолимфы паразитов при скрининге препаратов. Исследования по выяснению морфологического состава гемолимфы личинок вольфартовон мухи, позволили нам сделать попытку практически использовать эти данные. Для этих целей в экспериментах in vitro, нами изучалось влияние на гемолимфоцнтарнын состав личинок III возраста ларвицидиых препаратов (эстрозоль, миатрш-Д и 0,05%-ная водная эмульсия дециса).

В ходе эксперимента, нами установлено, что эстрозоль, вызывавший быструю гибель, не успевал вызвать в гемограмме личинок заметных значимых изменений, отличающихся ог контроля. Влияние различных препаративных форм дециса (миатрина-Д и 0,05%-ной водной эмульсии) оказалось сходным и выразилось в недостоверном увеличении количества цнето-цитов и в меньшей степени подоцитов.

ВЛИЯНИЕ ИНСЕКТИЦИДНЫХ ПРЕПАРАТОВ НА ОРГАНИЗМ ОВЕЦ

В экспериментах использовали базовые противомназные препараты -вольфазоль-Д и эстрозоль. Испытали водные эмульсии дециса, щшбуша и арриво, а также препаративные формы предложенные лабораторией энто-мозов животных (ВНИИВЭА) - ольвапон, миоко, миагрин серий "Ц" и "Д".

. Подопытным животным (п=5) в инвазированную рану (диаметром до 5 см), однократно вносили по 10 мл одного из испытуемых препаратов, а аэрозоли (вольфазоль-Д и эстрозоль) расныляли в течении 5...1 с. Затем, в динам шее на 3, 5 и 10 дан наблюдали за состоянием животных - клиническими, гематологическими и биохимическими показателями.

Клинические показатели у шшазпрованных овец при применении инсектицидов

Анализ данных свидетельствует о том, что фосфорорганические и пи-ретрондные препараты в эффективных концентрациях не влияют на об-щеклинпческие показатели опытных животных (температуру тела, частоту дыхания, колебания пульса) и не не имеют местнораздражающего действия.

При групповых обработках высокую лечебно-профилактическую эффективность показала 0,01%-ная водная эмульсия бутокса в дозе 300 мл, поэтому, мы провели исследования по выяснению влияния этого препарата на орг анизм овец.

После опрыскивания овец 0,01%-нон водной эмульсией бутокса, не обнаружено достоверно значимых отклонешш (от контроля) общеклиннческих показателей состоянии животных, признаков интоксикации (выделения слюны, слезной жидкости, потоотделения), а также признаков раздражения

лизнстых оболочек глаз, носовой и ротовой полости, кожных покровов. В [введении животных не замечено отклонений (снижения двигательной ак-ивности, возбуждения или угнетения).

МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ И БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ КРОВИ ОВЕЦ ОБРАБОТАННЫХ ИНСЕКТИЦИДАМИ

При изучении влияния противомиазных препаратов на организм жи-ютных, важным дополнительным критерием явилась информация о харак-ере изменений морфологических и биохимических показателей крови овец, юзникающих после обработок инсектицидами в сравнении с контролем.

При лечении эстрозолем отмечали достоверное длительное уменыне-ше количества эритроцитов с 7,2+0,5 до 4,9±0,6 млн/мкл (р<0,05), нараста-ше альбуминов с 33,66±0,83% до 62,98+2,39% (р<0,05), а- и р-глобулинов с Ю,38±2,63% до 16,05±1,21% (р<0,05) ц с 9,38±4,52% до 13,56±3,93%, соответственно; снижение содержания кальция с 11,1±0,4 мг% (р<0,05) до 9,6±0,4 1Т% (р<0,05) н у-глобулинов с 46,18+4,18% до 22,87+1,75% (р<0,05).

При обработках вольфазолем-Д отмечено достоверное сохранение /ровня гемоглобина и количества лейкоцитов; снижение содержания глхо-созы с 57,7+4,1 мг% до 47,7+1,2 мг% (р<0,05); рост кальция 10,5±1,2% до 12,6±0,1 мг% (р<0,05) , общего белка с 6,43±0,27 г% до 9,37+0,3% (р<0,05) ,р-I у-глобушшов с 7,34±2,71% до 8,81+1,85% (р<0,05) я с 37,58+2,76% до 59,66+2,42% (р<0,05), соответственно.

Лечйше овец ольваионом достоверно изменяло уровень глюкозы с >0,7±6,4 до 76,1 ±7,7 мг% (р<0,05) и число эритроцитов с 7,5±1,2 до 6,3±0,1 р<0,05) млн/мкл.

Использование миоко статистнчески достоверно снижало уровень сальция с 10,3+0,8 мг% до 7,4+1,1 мг% (р<0,05), гемоглобина с 8,7+0,6 г% до 7,7+0,7 г% (р<0,05) и у-глобулинов с 41,03+4,85% до 33,11+2,42% (1X0,05),; количество глюкозы тоже сначала резко снижалось с 51,3±0,1 (р<0,05) мг% 1,о 34,2+2,4 мг% (р<0,05), повышало содержание а-глобу.шнов с 12,14+0,58 р<0,05) до 18,54+3,43%. (р<0,05).

Изучение гематологических показателей при лечении овец 0,05%-1ыми водныш! эмульсиями арриво и цимбутпа показало, что динамика вменений достоверно не отличалась от контроля, за исключением, соот-зетственно, незначительного повышения уровня фосфора с 5,8+0,5 мг% р<0,05) до 6,4±0,3 мг% (р<0,05) н с 4,5±1,1 мг% до 6,7+0,1 мг% (р<0,05) посте обработай.

Динамшса изменений гематологических показателей при обработке эвен, 0,05%-ной водной эмульсией дециса в основном повторяла изменения наблюдаемые в контрольной группе,

Групповая обработка овец 0,01%-ной водной эмульсией бутоксав

дозе 300 мл не выявила достоверно значимых отклонений (от контроля) гематологических показателей.

При изучешга влияния этилцеллозольвсодержащих пиретроидных препаратов на организм овец, нами установлено, что миатрин-Ц не вызывал статистически достоверных изменений основных гематологических показателен, за исключением роста концентрации глюкозы с 40,0+3,1 мг% (р<0,05) до 59,9±5,8 мг% (р<0,05) в течении пяти суток.

Динамика изменений в крови подопытных животных при лечещш миатршюм-Д мало отличалась от показателей контрольных овец. Статистически достоверными были незначительное уменьшение числа лейкоцитов с 10,7+0,7 гыс/мкл до 9,5±0,5 гыс/мкд (р<0,05) и рост уровня глюкозы с 47,4±2,9 мг% до 58,6±8,8 мг% (р<0,05). Последующее, более детальное исследование, так же, не дало значимых изменещш,

Изучение влияния этилцеллозольва (формообразующей основы) на организм овец не выявило достоверных изменений гематологических показателей, за исключением увеличения глюкозы в течении пяти суток не выходящего за физиологические рамки с 40,0+5,5 мг% (р<0,05) до 51,7±3,3 мг% (р<0,05).

ВЛИЯНИЕ ИНСЕКТИЦИДОВ НА ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ КРОВИ ОВЕЦ

Изучение влияния, водных эмульсий аррнво и щшбуша (0,05% по д.в.), децнеа (0,01% по д.в.), а также миагршга-Ц на иммунологические показатели крови животных, в ч^авнении с контролем, указало на отсутствие достоверного изменения активности иммунокомпетентиых клеток, выражающееся в способности формировать лнмфоцитарные розеткообразуюгцие комплексы (Е-РОК и ЕАС-РОК).

При опенке изменения соотношения розеткообразующих Т- и В-лимфоцитов после обработки овец миатрином-Д на третне сутки наблюдали некоторое понижение уровня Е-РОК в группе подопытных животных с 34,7±1,5% до 30,3±2,2% и соответствующее снижение в контрольной группе. К седьмым суткам исследования количество Е-РОК возрастало и составляло 34,5±1,6%.. Однако, подученные данные статистически не достоверны.

Количество ЕАС-РОК у подопытных животных понижалось в течении первых четырех суток наблюдения с 18,5±2,3% до 16,0±1,9%, а затем количество ЕАС-РОК вновь вырастало до 18,5±1,8% на седьмые сутки. У контрольных овец отмечены аналогичные изменения. Достоверных отличий между опытом и контролем не обнаружено

Таким образом, в опытах на инвазированных овцах установлено, что миатргш "Д" и "Ц", другие пиретроидные препараты достоверно не влияют на образование лимфоцитарггых розеткообразующих комплексов.

РАЗРАБОТКА СРЕДСТВ И МЕТОДОВ ТЕРАПИИ И ПРОФИЛАКТИКИ ВОЛЬФАРТИОЗА ОВЕЦ

В течении ряда лет, нами изучалась эффективность индивидуальных бработок иивазированных овец разных половозрастных групп. Данные сследований представлены в табл. 1.

Таблица 1

Ларшшидная эффективноеть индивидуальных обработок овец при вольфартиозе

Препарат и его Количество Метод Период

сонцентрация Ж1ШОТНЫХ нанесения ларвнцидного

% по д.в. действия,сутки

^рршго 0,05% в.э. 98 орошение 5...6

>утокс 0,01% в.э. 1127 II 5...1

¡спас 0,05% в.э. 56 м 5...6

],ецис 0,01% в.э. 694 и 5...6

Лнатрии-Д 0,5% 684 ч 9...10

vlиaтpин-Ц 1,5% 812 м 5...6

^иатрин-П 3% 120 11 7...10

Лнацнд-П 3% 783 аппликация 7...10

^нащщ-Д 1,5% 637 11...12

^иацид-Ц 2,5% 881 п 10

УГиоко 1% 72 орошение 5..Л

Эльвапон 1%м.р. 40 п 6

Дпмбуш 0,05% в.э. 730 п 3...6

Зольфазоль-Д 1,7% 716 аэрозоль 5...6

Зстрозоль 12,5% 91 и 2.,.4

контроль 15 - -

При экстенсивности инвазии более 10%, индивидуальные методы те-загаш не обеспечивают желаемого экономического эффекта нз-за трудоемкости лечебных и профилактических мероприятии. Поэтому нами, в пропз-юдствештых условиях овцеводческих хозяйств, изучалась возможность механизации массовых обработок овец. Для этого использовали установку впрыскивания овец "УОО-2", разработанную в лаборатории энтомозов жи-ютных (ВНИИВЭА), и предназначенную для мелкокапельного малообъем-гого группового опрыскивания овец с целью профилактики и лечения зрахно-энтомозов. В лечение пастбищного сезона овец многократно эпрыскивалн, расходуя по 200...300 мл препаратов на одно животное. Эффективность многократных опрыскиваний овец представлена в табл.2.

Эффективность защиты овец с помощью пирезроидов и фосфорорга-тических инсектицидов, в целом сопоставима. Среди всех препаратов,

Таблица 2.

Эффективность опрыскивания овец инсектицидами

Препарат и его j Доза | Крат- | Обра-1 Обсле- \ Кодичес 1 1

концентрация в % \ по д.в. | ность ¡ботано) довано ¡тво ин- |ЭЭ,%

по д.в. j 1 1 г- ! обработок j овец | I ! овец \ вазиро-[ванных 1 1 1 1

Бутокс,0,01%-ная в.э. 0.03 2 1634 43 2 80,0

Бутокс,0,01%-ная в.э. 0,03 3 1478 74 2 88,4

Децис. 0,01%-ная в.э. 0,03 3 864 65 5 67,0

Стомозан, 0,1%-ная в.э. 0,30 2 1050 69 6 62,7

Стомозан, 0,1%-ная в.э. 0,30 3 870 40 4 57,7

Цимбуш0,05%-ньш в.э. 0,15 2 1500 57 4 69,1

Цимбуш0,05%-ный в.э. 0,15 3 1385 35 2 75,5

Хлорацетофос,1%-ный в.р. 3,00 3 914 59 4 70,9

Неоцндол, 1%-ныйв.э. 3,00 1 1867 68 1 93,7

Сульфидофос 1%-ный 3,00 1 2300 83 3 84,5

Циодрин 1%-ный 3,00 1 1816 36 2 76,2

Контроль - - - 60 14 -

наибольшей эффективностью обладали неоцндол (ЭЭ-93,7%) и сульфидо-фос (ЭЭ-84,5%). Из пиретроидных соединении лучшим оказался бутокс (ЭЭ-80,0...88,43%).

При опрыскивании овец учитывали и профилактические свойства инсектицидов (при том же расходе эмульсий и растворов препаратов). Данные о продолжительности защитного действия ларвнщщов при однократных обработках представлены в табл. 3.

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ И СОДЕРЖАНИЕ ДЕЛЬТ АМЕТРИНА В ОРГАНАХ И ТКАНЯХ ОВЕЦ ОБРАБОТАННЫХ МИАТРИНОМ-Д И БУТОКСОМ

Так как, миатрин-Д и 0,01%-ная водная эмульсия бутокса обладают относительно высокой лечебной и профилактической эффективностью при вольфаотаозе, практический щперес представляет изучение распределения этих препаратов в органах и тканях овец.

После локальных обработок миатрином-Д в дозе 10 мл, остаточные количества препарата обнаруживали через сутки в пробах внутреннего жира, сердца, почек, легких и печени в следовых количествах (т.е.менее 0,005 мг/кг). Наибольшее количество было отмечено в мышечной ткани из области нанесения препарата - 0,32+0,04 мг/кг, Через трое суток мышцы из этой облаете содержали .0,19±0,04 мг/кг, а на пятые сутки определяли следы

IS

Таблица 3.

Продолжительность профилактического ларвицидного действия инсектицидов при малообъемном опрыскивании овец

Препарат и его концентрация в % по д.в.

Доза препарата по д.в.

Количество | обработанных овец

¡Продолжительность j защитного действия, | сутки

^рриво,0,05%-ная вл. 0,15 809 7

>утокс,0,01%-ная в.э. 0,03 493 12

Jennc, 0,01%-ная в.э. 0,03 916 11

Сшш1псс,0,05%-ная в.э. 0,15 748 10

-[еостомазан, 0,1%-ная в.э. 0,30 870 5

'агадан. 1%-наяв.э. 3,00 71 3

^томозаи, 0,5%-ная в.э. 1.50 228 4...5

^томозан, 0,1%-ная в.э. 0,30 614 7

"умицидин, 0,5%-ная в.э. 1,50 118 6

Галстар,0,05%-ная в.э. 0,15 634 10

Димбуш, 0,05%-ный в.э. 0,15 385 3

Слорофос, 1%-НЫПВ.р. 3,00 691 3...4

(лорацетофос, 1%-наяв.э. 3,00 32 1

Этафос, 1%-ныйв.э. 3,00 626 1

"удьфидофос, 1%-наяв.э. 3,00 61 4...6

Чеоцидол, 1%-ная в.э. 3,00 1867 11

[ельтаметрина. При исследовании околопочечного жира, кишечника, селе-енкн, мышц, лимфатических узлов и головного мозга остатки дельтамет-пша не обнаруживали уже на следующие сутки после обработки животных.

При групповом малообъемном опрыскнвашзд овец 0,01%-поц в.э. ¡утокса (в дозе 300 мл на животное) остатки дельтаметрина обнаружи-¡алнсь в течении 7 суток в пробах почек и околопочечного жира в колн-[ествах, не превышающих 0,005 мг/кг (следы). Околопочечный жнр способен уде])живать препарат до 14 суток. На 7 сутки значительный уровень ютатков сохранялся в коже и шерсти - 0,11+0,02 мг/кг и 27,7±2,1 мг/кг, ео->тветственно, а на 14 сутки он снизился до уровня в 0,08±0,009 мг/кг и 1,4±1,1 мг/кг. На 21 сутки дельгаметрин обнаруживали лишь в шерсти в :олнчестве 1,88±0,21 мг/кг.

Дополнительные исследования проб молока, отбираемых в промежут-:е времени от 1,5 до 118 часов после опрыскивания овец показали отсут-твие в нпх дельтаметрина.

Результаты исследовании проб тканей и органов опытных животных, тсазывагот на слабое кожно-резорбтнвное действие дельтаметрина.

16

выводы

1. В овцеводческих, хозяйствах 'Зауралья вольфартиоз овец распространен повсеместно, с преобладанием в степных районах. Средняя многолетняя экстенсивность инвазии составляет 13,2% при интенсивности инва-зш1 98± 18 днчннок.

2. К вольфартиозу восприимчивы овцы всех половозрастных групп. Бараны-производители более предрасположены к инвазии (ЭИ - 31,33%), что обусловлено их анатомо-физиологическими особенностями и повышенным травматизмом. Основными местами паразигирования личинок у баранов-производителей являются основания рогов (41,1%); у валухов - область препуция (56,1%); у овцематок и у ярочек - область вульвы и ануса (37,3% и 52,4%, соответственно).

3. Сезонный и суточный ритм активности Wohlfahrtia magnífica определяется погодными условиями региона. Лет имаго начинается со второй половины мая и прекращается во второй декаде сентября. Максимальная численность имаго отмечается в июле. Суточная активност ь регистрируется с 7.00 часов, достигает пика в 13.00 часов и завершается к 19.00 часам.

4. Гемолимфа личинок Wohlfahrtia magnifica представляет собой непрозрачную густую жидкость молочно-белого пли слегка желтоватого цвета, со значительной минерализацией. Гемолимфа личинок I возраста представлена плазмоцидами (67,03+2,84%) и адипогемоцитами (29,77±2,59%). У личинок II и III возрастов преобладают аднпогемоциты (67,4+3,07% и 84,49±2,86, соответственно) и наряду с плазмоцитами дополнительно появляются - цнстоциты и подоциты (10,86±2,02% и 6,14±1,34%; 6,5111.95% и 5,75+1.01 % , соответственно для личинок II и III возраста). При воздействии инсектицидов на личинок, достоверных различий в показателях морфологического состава гемолимфы не выявлено.

5. Миацид серий ("П", "Ц" и "Д") и миатрин серий ("Ц" и "Д") при индивидуальном применении в дозе 5... 10 мл обладают 100%-ным ларвицид-ным эффектом при вольфартиозе овец, как и групповые обработки 0,01%-ными водными эмульсиями бутокса и дециса, обеспечивая при этом защиту ран от реинвазгш в течение 10... 12 суток.

6. Индивидуальное применение миагршш (серий "Ц" и "Д"), 0,01%-ной в.э. дециса и 0.05%-ных в.э. арриво и цимбуша при вольфартиозе овец в дозе 5,.. 10 мл на рану, а также групповые обработки 0,01%-ной водной эмульсией бутокса по 300 мл на животное, не вызывают значимого отклонения общеклинических показателей, морфолопгческих, биохимических показателей крови (количества эритроцитов, лейкоцитов, уровня гемоглобина, кальция, фосфора и глюкозы) и не влияют на розеткообразующую активность Т- и В-лимфоцитов.

7. После индивидуальной обработки овец миатрином-Д в дозе 5... 10 ia рану, остаточные количества дедьтаметрина не обнаружены в орган тканях уже на 3 сутки, однако следовые концентрации (менее 0,005 :г) сохраняются в месте нанесения препарата до 5 судок. При групповой аботке 0,01%-ной водной эмульсией бутокса в дозе 300 мл на животное, тточные количества препарата сохраняются в органах и тканях в следо-„ концентрациях - до 7 суток, а на коже и игерсти - до 21 суток, в значивших концентрациях (1,88±0,21 мг/кг).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Главное управление Департамента ветеринарии при Министерстве ьского хозяйства и продовольствия Российской Федерации утвердило эеменнос наставление по применению миацида при водьфартнозе овец" т. N 000190 ОП) и "Временное наставление по применению миатрина" .т. N 000191 ОП), куда вошли материалы наших исследований. Результа-иселедовашш использованы при разработке технических условий по [ациду (ТУ 9300-001-0496549-93) и мнатрнну (ТУ 9300-002-0496549-93).

В овцеводческих хозяйствах Зауралья проводятся плановые прогиво-мзные мероприятия с применением предложенных препаратов.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Лычапш Е.А. Влияние инсектицидов на организм овец. //Через тыт - п науку.: Материалы региональной конференции посвященной 100-ятно со дня рождения Т.С.Мальцева. - Курган, 1995, С. 199-200.

2. Лычапш Е.А., Сивков Г.С. Динамика накопления и распределения статков бутокса в организме овец. //Экологи« и здоровье.: Материалы на-чно-практической конференции. - Курган, "Зауралье", 1996, С. 97-98.

3. Лычапш Е.А., Сивков Г.С., Домацкии В.Н. Эколого-фенологические акономерности развития Wohlfahrtia magnifica Shin. в Зауралье.// Матер на -ы научно-практической конференции Курганского госуниверситета. - Кур-ан, "Зауралье", 1997.

4. Домацкии В.Н., Лычапш Е.А. Экология и фенология Wohlfahrtia nagtüfíca Shiner (1862). в Зауралье. // Сборишс научных трудов ШИИВЭА. - Тюмень, - 1997, Т. N 38, с.85,

5. Домацкий В.Н., Сивков Г.С., Лычагин Е.А., Капустина Я.А. Морфологический состав гемолимфы ннчинок Wohlfahrtia magnifica Slúuer, 1862.). //Сборник научных трудов ВНИИВЭА. - Тюмень, 1997, Т. N38, 135.