Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Ландшафты Калининградской области и история их формирования
ВАК РФ 11.00.01, Физическая география, геофизика и геохимия ландшафтов

Автореферат диссертации по теме "Ландшафты Калининградской области и история их формирования"

САНКТ - ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ЛАЗАРЕВА НАТАЛЬЯ НИКОЛАЕВНА

ЛАНДШАФТЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ СШАСТИ И ИСТОРИЯ ИХ ФОРМИРОВАНИЯ

II.00.01 - физическая география, геофизика и геохишя ландшафтов

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Санкт - Петербург 1994

Работа выполнена в С-Летербургском государственном университете

Научные руководители - доктор географических наук, [профессор В.С.ЖекулйнЛ кандидат географических наук доцент Е.В.Максимов

Официальные оппоненты- доктор биологических наук

Н.В.ловелиус

кандидат географических наук Г.И.Клейменова Ведудая организация- филиал института- "Севзапгипрозем" Калининградское земпредприятие

Защита диссертации состоится " " a^clx,_1994 г.

в [¿Г часов на заседании специализированного совета Д.063.57.42. по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук п С-Петербургском государственном университете по адресу: I99178, С-Петербург, В.О., 10-я линия, 33.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. А.М.Горького С-Петербургского университета.

Автореферат разослан __1994 г.

Ученый секретарь Специализированного совета,

кацдвдаг географических наук Г.И.Мосолова

с^и^^

• ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современное рациональное природопользование невозможно без исследования структуры ландшафтов и их .инамики. Поэтому изучение состояния ландшафтов необходимо соче-ать с изучением предыдущих этапов их развития. Современные лавд-аФты являются промежуточным звеном между прошлым и будущим. Выяв-яя закономерности развития природы в прошлом, можно осуществить рогноэ ее развития в будущем.(Марков, 1973).

Проблема динамики ландшафтов является одной из сложнейших и здостаточно разработанных проблем физической географии в целом и андшафтоведения в частности, в значительной степени осложненная нтропогенным воздействием. С этой точки зрения интересным объек-эм исследования служат ландшафты Калининградской области. Они рас-элагаются на границе Западной и Восточной Европы, через эту терри-эрию проходили древние торговые :пути из Северной Европы в Азию, го определило давнее интенсивное освоение области. Вследствие это-з ландшафты Калининградской области представляют значительный-'ин-зрес как объект ландшафтных, палеогеографических и историко-гео-зафических исследований.

Ландшафты Калининградской области и процесс их формирования >учены недостаточно. Это обусловлено не только неоднократной сме->й этносов на этой территории, но и сменой социально-экономиче-:их формаций после' второй мировой войны. Вследствие этого оказа-[сь труднодоступными для рассмотрения и исследования материалы не-цких авторов. В последние 50 лет работы в основном сводились к 'компонентному изучению природы,' за исключением некоторого опыта деления природных' комплексов отдельных районов, а также создания рты охраняемых природных комплексов. Целенаправленного изучения руктуры ландшафтов области в целом и их динамики не было.

Цель исследования. Основной целью было исследование современ-х ландшафтов, составление ландшафтной карты Калининградской об-сти и изучение изменчивости условий формирования ландшафтов в го-цене и в последние 100-150 лет. Для достижения поставленной цели требовалось решить следующие задачи.

1. Реконструировать естественные ландшафты и создать ландшафт-о карту.

2. Определить естественную тенденцию развития природных гео-лплексов Калининградской области в голоцене.

3. Изучить характер изменчивости природной обстановки рассл риваемой территории о историческое время и нп современном этапе.

4. Выявить основные хронологические рубежи этапов развития ландшафтов на Фоне их ритмической составляющей. На основе эволю-ционно-ритмического подхода, с использованием модели 1850-летнег ритма, осуществить прогноз развития природного естественного Фоь

Метоцика исследования и использованные материалы. Для харак ристики современных ландшафтов использовались материалы полевых изысканий, полученные автором за время работы в качестве инженер почвоведа почвенного отряда филиала института "Севзапгипрозем" с 1976 по 1986 гг. и во время полевых работ в период обучения в ас рантуре Ленинградского (ныне С.-Петербургского) университета с 1988 по 1991 гг.

За время полевьк работ автором было проведено более ЗЬО пол зых физико-географических описаний, на основе которых составлена ландшафтная карта и схема физико-географических районов. Были вз ты образцы почв на химический анализ и определение механического состава. Отобраны образцы на спорово-пыльпевой и радиоуглеродный анализы, сделаны спилы для дендроиндикационных исследований, соб ны данные за 1Ь0 лет по гидрометеорологическим элементам. Проана лизирован картографический материал за последние 300 лет.

В ходе работы использовались отраслевые карты: геологически« геоморфологические, почвенные, геоботанические, лесо- и землеустроительные; статистические данные Гссагропрома, ЦСУ, Г'идрометоб-серватории г.Калининграда, ГГИ г.С.-Петербурга. Использовались картографические материалы библиотек С.-Петербурга; публичной би( лиотеки им.Салтыкова-1фдрина, Российской Академии Наук, архива 14 оологического института, областного Калининградского архива, Калу нинградского краеведческого музея, материалы "Севзапгеологии", Лб сотехнической академии г.С.-Петербурга, Ботанического института / г.С.-Петербурга.

Б соответствии с поставленными задачами и собранным материалом определился и выбор методики исследования. При изучении естес Еенного развития ландшафтов использовались палеогеографические ме то.цы: палинологический, радиоуглеродный, дендроиндикационный и ме тод статистической обработки метеорологических рядов. При составл нии ландшафтной карты использовалась общепринятая методика. Класс фикация геокомплексов и легенда ландшафтной карты разработана автором на основе полевьк материалов.

Для интерпретации палеогеографических данных широко используются представления А.В.Шнитникова (1985) и Ё.В.Максимова (1982, 1986, 1990) о ритмичности природных.процессов.

При рассмотрении истории освоения территории применялась методика историко-ландшафтных исследований, разработанная В.С.Никулиным (1972, 1982). .

Научная новизна: В диссертационной работе:

1. Разработана классификация и выполнено ландшафтное картографирование типов урочгсц на территории Калининградской области, на основе которых зьделено 15 ландшафтных районов и определена интенсивность антропогенного воздействия на них.

2. Изучена изменчивость ландшафтно-климатических условий в голоцене на территории Калининградской области. Выявлена ритмическая структура развития увлажненности территории и различные фазы увлажнения в голоцене и их влияние на динамику ландшафтов.

3. На основе палеогеографических исследований получены данные о динамике природы трех характерных ландшафтов и развитии земледелия в них в субатлантическом периоде.

4. В источниковедческом аспекте введены в научное пользование для целей историко-ландшафтных исследований немецкие, французские и русские карты ХУЛ, ХУШ, XIX и XXвеков, ранее не используемые.

Практическая значимость работы. Результаты и методы работы использованы при выполнении госбюджетной темы географического фа- . культета Калининградского госуниверситета: "Комплексная оценка природных ресурсов для целей рекреации, мелиорации и сельского хозяйства" в лесоустроительных и землеустроительных работах по Калининградской области.

Значительная часть материалов, приведенных- в диссертации, используются в лекционных курсах, читаемых в Калининградском университете (мелиоративная география, физико-географическое картирование, историческая география).

В результате исследований получены новые данные об эволюции ландшафтов территории Калининградской области, которые позволяют наметить общие тенденции развития природной среды, необходимые при долгосрочном прогнозировании и оптимизации природопользования.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры физической географии факультета географии и геоэкологии С.-Петербургского университета (1988-1991, 1993), на преподавательских конференциях кафедры физи-

- о -

ческой географии Калининградского госуниверситета (1986, 1907, 1993), на Всесоюзной конференции в г.Петрозаводске (2-7 сентября 1991 г.). По теме диссертации опубликовано Ь работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем работы составляет <£/'2 страниц машинописного текста, включа;

Щ таблиц, ¿\ рисунков. Список использованной литературы содержит 110 наименований, в том числе .2 о на иностранных языках.

Структура диссертации отралает задачи работы. В первой главе рассматриваются основные компоненты ландшафтов территории, во второй дается характеристика современного состояния ландшафтов, в третьей - показан процесс изменения природной обстановки и Формирс вание ландшафтов в голоцене, в четвертой - более подробно дается характеристика природной обстановки территории за последние 100-300 лет - периода инструментальных наблюдений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИИ РАБОТЫ

ГЛАВА I. ФИЗИКО-ГБОГРАФИЧЕСШЕ ОСОБЕННОСТИ КАЛИНИНГРАДСКОЙ

ОБЛАСТИ

Своеобразие, ландшафтов Калининградской области объясняется ее географическим положением. Территория области располагается на крайнем западе Русской равнины и юго-восточном побережье Балтийского моря. Поверхность характеризуется чередованием небольших возвышенностей и низменностей в среднем с абсолютными высотами от О до ЬО м.

Б тектоническом отношении Калининградская область расположена ь пределах наиболее глубокопогружекной части Балтийской синеклизы, Польско-Литовской впацинн, которая приурочена к краевой части Русской платформы. Кристаллический Фундамент составляют архей-протеро зойские породы, перекрытые толщей осадочных образований палеозойского и четвертичного возраста. Дочетвертичные морФоструктуры оказали существенное влияние на Формирование и распределение четвертичных наносов. Все это обусловило и развитие гидрографической сети. Поэтому можно говорить об унаследованности Форм в современном рельеФеС" Территория пережила 4 ледниковых эпохи: окскую, днепровскую, московскую, валдайскую. Особое влияние на формирование релье Фа оказало последнее оледенение. В расположении крупных Форм релье Фа наблюдается широтная ориентация, соответствующая границам Южно-

-Литовской (Вепсовской) и Средне-Литовской (Крестецкой) стадиям.

Климат Калининградской области умеренно-влажный, формируется под влиянием воздушных масс, приходящих с Атлантики и огромного Евроазиатского материка. Радиационный баланс колеблется в пределах области от 2В до 42 ккад/см^. Характеризуется климат высокой среднегодовой температурой около 7°. Осадков за год выпадает в среднем 700 мм, безморозный период длится 160-190 дней. Преобладают ветры западного и сго-западного направлений. Прибрежная полоса (ЬО км) находится под влиянием бризовой циркуляции атмосферы.

Реки Калининградской области относятся к равнинному типу, со смешанным снегово-дождевым питанием. Режим рек сложный, приближающийся к паводковому, для которого особенно характерны летние и зимние паводки, а в холодные годы - весенние половодья.

Калининградские широколиственно-еловые леса выделяются как один из географических вариантов Прибалтийско-Белорусских лесов и являются как бы переходными от таежных Североевропейских лесов к иироколиственным лесам Западной Европы. Пограничное положение тер-зитории определяет распространение на западе области бурых лесных 1 бурых оподзоленных почв, а на востоке дерново-подзолистых оглеен-

1ЫХ.

ГЛАВА 2. ЛА1Щ11АФТНАЯ СТРУКТУРА ТЕРРИТОРИИ ОБЛАСТИ

Ландшафты Калининградской области, расположенной в Центральной Европе, имеют черты переходные между Восточно-Европейскими и 1ападно—Европейскими ландшафтами. Близость моря, благоприятный ,ля всех биологических процессов температурный режим почти в тече-ие всего года, значительное увлажнение, способствует интенсивному одовому приросту растительной массы в данном типе ландшафтов, В илу благоприятных условий энергия роста растительности сочетается

энергичной деятельностью микроорганизмов. Все это способствует нтенсивному круговороту питательных веществ в системе почва-расти-ельность и образованию гумийицированного перегнойно-аккумулятив-ого горизонта под лесной подстилкой.

Необходимо отметить, что в настоящее время естественные ланд-афты на территории области не сохранились. Небольшие реки и ручьи анализированы, их русла спрямлены. Понижения пронизаны мелиоратив-эй сетью. Прибрежные пониженные участки и заболоченные части пойм аллювиальными болотными почвами ограждены дамбами, осушаются зльдерным способом и используются под сельскохозяйственные угодья.

Лесные массивы сохранились небольшими участками, равномерно покрывающими всю область. В основном они встречаются по берегу м ря, крутым берегам рек,: на малопригодных для сельского хозяйства почвах на озерно-лецниковых глинах и флювиогляциальных отложения: Это связано с тем, что большая часть лесов искусственного происхождения. Их первоначальный облик изменен многолетней деятельное человека. Искусственные лесонасаждения отличаются от естественны богатым видовым составом и лучшими условиями произрастания, посю ку лесоустроительные работы сопровождались заложением мелиоратив] сети. Первые лесопосадки по документам относятся к ХУШ в., т.е. 1 считывают более чем двухсотлетнюю давность. Первые лесоохранител] ные постановления относятся к Й11 в. (Леонтьев, 1365). В настояще( время основным типом;леса является широколиственно-еловый. Широк( лиственные леса по составу» древесных пород отличаются от подтаежных лесов более восточных районов Русской Равнины присутствием ш ряду с .дубом граба, а иногда и бука.

Таким образом, леса в данном регионе искусственные, почвы с давних времен обрабатывались, известковались, удобрялись. Луга гг же искусственные и лишь небольшие участки пойм сохранили естестве ную луговую растительность. Под сельскохозяйственные угодья испо; зуются 65 % территории.. Следовательно практически все ландшафты подверглись интенсивному антропогенному воздействию с давних времен. .Необходимо отметить, что густота дорог с асфальтированным пс крытием в 28 раз выше, чем по России и все они практически обсаже ны широколиственными породами - липой, ясенем, кленом, .дубом, кот рые влияют на микроклимат сельскохозяйственных угодий.

При изучении современного состояния ландшафтов используемой территории проводилось ландшафтное картирование. ЛандшаФтнал карт составлялась в масштабе 1:200 ООО на основе полевых материалов эе тора, а также почвенных, геоботанических обследований, землеустрс тельных и лесоустроительных материалов. Картирование охватывает £ территорию области. По классификации А.Г.Исаченко (19Ь'о) террито^; Калининградской области отнесена к бореальному, переходному к су£ бореальному (подтаежному) типу ландшафтов СНГ, умеренно-континентального Восточно-Европейского подтипа. По гипсометрическому уроЕ ню ландшафты территории :отнесены к равнинному классу.

При ландшафтном' картировании основной классификационной един цой выбран тип урочищ. В выделении урочищ мы придерживаемся класс гикании А.Г.Исаченко и Н.А.Солнцева, по которой урочища занимают

наиболее обособленные части мезорельефа. Характер урочщ зависит прежде всего от генезиса рельефа и литологического состава слагающих его отложений (Исаченко, 1965). Урочища Калининградской области объединены автором в восемь групп. К первой группе относятся краевые грядово-холмисто-моренные урочища, ко второй - урочища моренных равнин, к третьей - урочища флювиогляциальных равнин, к четвертой - урочища озерно-ледниковых равнин, к пятой - урочища дельтовых равнин, к шестой - долины рек, к седьмой - прибрежно-морские урочища, к восьмой - болотные урочища. Типы урочищ стали основой для выделения 1Ь ландшафтных (физико-геограпических) районов.

ГЛАЗА 3. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ЛАНДШАФТОВ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

В ГОЛОЦЕНЕ

Современный облик ландшафтов тесно связан с лавдшафтообразую-щими процессами плейстоцен-голоцена. Формирование структуры ландшафтов исследуемой территории отличает многоэтапность. Становление ландшафтов, их окончательное формирование происходило в голоцене, после деградации последнего ледникового покрова.

Голоцен по М.И.Нейштадту (1957) включает в себя четыре отрезка времени: древний, ранний, средний и поздний. При характеристике голоцена Калининградской области проводилась корреляция в соответствии со схемой Г.И.Клейменовой для Северо-Запада России (1988).

В период позднеледниковья во время похолоданий Ж-2,

ДИ-З) - на территории восстанавливались черты своеобразного прилед-никового ландшафта, совмещающего элементы степи, тундры и леса. В эпохи потеплений - бёллинге и аллереде распространялись березово-сосновые леса. (Гуделис, 1973).

Спорово-пыльцевые диаграммы свидетельствуют о том, что растительность ландшафтов Калининградской области в голоцене занимает промежуточное положение между Восточно-Европейскими и Западно-Европейскими ландшафтами. Особенностью Калининградского типа пыльцевых диаграмм является присутствие граба.

В период послеледниковья на протяжении пребореала.бореала и атлантики прослеживалась общая тенденция нарастания тепла. Наиболее благоприятные условия сложились в поздней атлантике, когда широкое распространение получили хвойно-широколиственные леса. Из числа широколиственных пород наибольшим распространением пользовались липа и вяз.. Начиная с: суббореального периода общая направленность природного процесса сменила знак - потепление сменилось похолоданием.

В составе растительности резко сократилось содержание широколиственных пород. Более пристального внимания заслуживает заключительный этап эволюции ландшафтов, охватывающий субатлантический период или новую эру,

В субатлантический период резко возросло антропогенное воздействие на окружающую среду и современные ландшафты утратили свой естественный облик. Для установления хронологических рубежей этого пе риода, выявления развития естественного Фона ландшафтов, с одной стороны, и определения интенсивного сельскохозяйственного освоения земель в этот отрезок времени, с другой, в трех характерных ландшафтах данного региона на верховых болотах произведен отбор образцов на спорово-пыльцевой анализ, который был выполнен палинологом Г.М.Черновой. Палинологические спектры, полученные по образцам,ото£ ранньгм и интерпретированным автором, позволили уточнить последовательность биоклиматических интервалов в суббореале и субатлантике. Оказалось оправданным выделение в суббореале не двух, а трех зон (интервалов): ранний - более прохладный,средний - более теплый и поздний снова более прохладный. В субатлантике также вьщелены три интервала: ранний - более теплый, средний - прохладный и поздний -снова более теплый. Последний интервал начался не более 150 лет назад.

Анализ палинологических диаграмм позволил на фоне 1850-летнего ритма выявить также последовательность более сухих и более влажных интервалов.находящих отражение в степени облесенности болот Калинин градской области. В этом плане следует различать основные и второстепенные волны облесенности болот. В новой эре основные волны обле сенносги болот относятся к границе эр и к последнему двум-трем столетиям, второстепенные волны проявились в Х-Х1 и Х1У веках.

Биоклиматические условия, сложившиеся в самом начале новой эры, могут служить аналогом достаточно благоприятных биоклиматических условий последних нескольких десятилетий, совпавших с последней волной облесенности болот.

Как было отмечено выше, в условиях Калининградской области об-лесенность болот связана с сухими и теплыми моментами 1850-летнего ритма, что находит отражение на диаграммах спорово-пыльцевого анализа. Это позволило определить хронологические рубежи разрезов и скорость накопления торфа. В различных ландшафтах она различна.

Судя по палинологическим данным, в разрезе К" I на глубине 0,15-0,20 м проявляется пыльца культурных растений. Этот уровень

согласно принятой нами хронологической шкале, можно отнести к Х1У--ХУ вв. Отсюда олецует вывод, что именно в это время в районе Виш-тынецкой холмисто-моренной возвышенности (иазрез ДО I) возникло земледелие, что подтверждается и картографическим материалом (карты I679 и 1733 гг.).

Выше было установлено, что субатлантика может быть подразделена на 3 неравных по времени этапа. Первый этап охватывал первое тысячелетие новой эры и отличался более теплым и, вероятно, более сухим климатом. В это время широкое распространение получили широколиственные породы. Второй этап проявился в середине второй половины второго тысячелетия н.эры. Он отвечает стадии Фернау или так называемой малой ледниковой эпохе и охватывает промежуток времени между ХУ-ХУ1 и серединой XIX века. Этот этап был более прохладным и соответственно более влажным. Третий этап охватил последние 100-150 лет. Он характеризуется постепенным возвращением к более теплым и более сухим условиям первого тысячелетия новой эры.

Все три этапа подтверждены палинологическими данными. Второй этап обеспечен частично и картографическим материалом. Третий этап отражен наиболее полно, поскольку именно на это время приходится период инструментальных наблюдений.

На основе палинологических данных для трех характерных ландшафтов были сделаны временные срезы, что позволило нарисовать картину динамики каждого из них за последние две тысячи лет.

В первом тысячелетии 4>А-1) на востоке области (разрез № I), в условиях Виштынецкой холмисто-моренной возвышенности, были распространены сосново-березовые леса, частично заболоченные с примесью широколиственных пород (липа, граб, клен, бук). В середине второго тысячелетия 6А-2) на этой территории распространились сосновые, более заболоченные леса. Широколиственные породы почти исчезли. В наше время <$А-3) залесенность территории возросла вероятно за счет лесопосадок. Причем восстановился характер сосново-бе-резовых лесов, который был в первом тысячелетии нашей эры.

Север Калининградской области (дельтовая низменность р.Неман, разрез 2) в первом тысячелетии новой эры ЙА-1) бьш занят заболоченными ольхово-березовыми лесами с примесью хвойных (сосна, ель) и широколиственных пород. В середине второго тысячелетия широколиственные породы почти исчезли и распространились сосново-березовые леса. Началось сельскохозяйственное освоение территории. В наше время сосново-березовые леса на больших площадях сохранились,

но площадь сельскохозяйственных земель возросла.

В южных и'юго-западных' районах в условиях Прегольской озерно-ледниковой равнины (разрез ^ 3) в первое тысячелетие преобладали заболоченные березняки с примесью хвойно-широколиственных пород (15-19%). Б середине второго тысячелетия здесь получили распространение сосново-еловые заболоченные леса. Появляются признаки сельскохозяйственного освоения земель. В наше время с.осново-березовые леса приобретают подчиненную роль и резко возросла площадь земель занятая сельскохозяйственными угодьями.

ГЛАВА 4. ИЗМЕНЕНИЕ ЛАНДШАФТОВ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ' В ИСТОРИЧЕСКОЕ ВРЕМ И НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

Последний этап формирования ландшафтов - последние 100-150 лет - охарактеризован несколькими методами. Для выяснения изменчивости метеорологического режима на территории области были рассмотрены многолетние колебания средних годовых температур, температур самого теплого (июля) и самого холодного (января) месяцев. Кроме того проанализированы данные сумм годовых осадков, выпавших за теплый (апрель-октябрь) и холодный (сентябрь-март) периоды года. Характеристику гидрометеорологического режима дополнили данные многолетней изменчивости средних годовых расходов воды р.Неман. Ряды климатических показателей по Калининградской области имеют продолжительность 100-150 лет. Все температурные графики указывают на подъем температуры, проявившийся с конца прошлого века и вплоть до середины нашего века. Позже наблюдается некоторое снижение температур. Эта общая тенденция изменения температур Калининградской области отражает давно установившуюся тенденцию изменения температур в умеренных широтах северного полушария. Материалы по Калининградской области подтверждают, что изменение температуры непосредственно связано с ходом векового ритма (по Е.В.Максимову, 1990): холодный экстремум этого ритма наблюдался в 1892 г., теплый - в 1935 и вновь холодный экстремум в 1979 году.

Для всего ряда наблюдений были подсчитаны внутригодовые амплитуды температуры воздуха, которые наиболее ясно показали связь хода температур с ходом векового ритма. Оказалось, что раздражимость (т.е. увеличение годовых амплитуд) возрастает в связи с характерными точками векового ритма, особенно с точками перехода векового ритма из одной области в другую и обратно. Между характерными точками годовые амплитуды заметно сокращаются.

т о

-

Продолжительность ряда наблюдений за количеством вьгпадающих о садков составляет 90 лет. Выявляется три закономерности в изменчивости выпадающих осадков. Во-первых обнаруживается общий рост количества осадков, во-вторых, возрастание изменчивости годовых осадков и, в третьих, наличие вполне определенной связи количества выпадающих осадков с вековым ритмом. Необходимо отметить также, что в годовом количестве осадков выделяется два периода более влажных и два периода более сухих. Эта же закономерность прослеживается как на осадках теплой половины года, так и на осадках холодной.

В связи с некоторым ростом годовых температур и сумм годовых осадков значительный интерес представляет рассмотрение уровней озер и расходов рек за весь срок наблюдений. Для территории Калининградской области таких сведений нет и нами были взяты данные для смежных районов Польши по Мазурским озерам у А.В.Шнитникова (1969). На графике выражена тенденция к снижению уровней озер. Эта тенденция может быть оценена 'с 1850 по 1900 в 10-12 см. Сопоставление с основными точками векового ритма показывает, что высокие уровни на озерах связаны с минимумом и максимумом векового ритма. Низкие уровни в больмей мере сопоставляются с моментами перехода векового ритма из одной области в другую и обратно.

Для более полной картины динамики ландшафтов Калининградской области и связи их с вековым ритмом было проанализировано изменение уровня моря с 1840 по 1989 годы. Анализ колебаний уровня моря показал, что существует система соподчиненности ритмических процессов 3-4, II, 22-летних и векового ритмов. Ритмы колебания уровня моря находятся в прогивоФазе с соответствующими циклами солнечной активности. Вековой ритм не столько влияет на повышение или понижение уровня моря, сколько на возрастание и уменьшение амплитуд колебаний уровня моря.

Изменения природной обстановки по дендрохронологическим данным, полученным по методике Н.В.Ловелиуса (1978), оценивались за последние 88-162 года. На основе обработки данных и построения графиков удалось выявить волны облесенности для рассматриваемой территории. Так волны высокого уровня относятся к минимумам векового ритма, волны среднего уровня - к максимумам векового ритма. Исходя из его средней продолжительности, близкой к 90-100 годам, можно полагать, что в самом конце XX века и в первые десятилетия XXI века прирост деревьев будет обладать высокими показателями.

Дчя выявления динамики различных ландшафтов был использован

картографический материал за последние 300 лет. В трех характерных урочищах были выделены 4 ключевые участка площадью по 80-110 км*". Всего было рассмотрено 36 сроков составления карт. Информативность картографического материала неоднородна вследствие того, что оценивался материал с 1о79 по 198Ь гг. Поэтому выбирались природные объекты, обозначенные на картах всех масштабов и всех сроков - леса и озера. Изменение их площадей на контрольных участках может быть в какой-то степени индикатором изменения гидроклиматических условий и степени антропогенного воздействия на ландшафты. Вычисленные для всех сроков площади лесов и озер были сведены в таблицы и полним-построит! соответствующие графики. Крупных озер на территории области нет, поэтому были выбраны оз.Виштынецкое на границе с Литвой, оз.Оснин, Голдап и Мазурские озера на территории Польши. Ход кривых неоднороден, но нами выделены некоторые тенденции и на этом оснозании кривые объединены в несколько групп. В целом нее колебания уровня озер б данном регионэ могут быть обусловлены несколькими факторами. Во-первых, естественным ходом увлажненности территории; во-вторых, строительством разного рода дамб, валов; з-третьих, мелиорацией и, в четвертых, временным подтапливанием низинных заболоченных участков. Можно сказать, что режим озер в ХУШ в., вплоть до самого начала XIX в. был более неустойчив, чем в последующий период. Эта неустойчивость может быть обусловлена и природными факторами и начавшимся активным вмешательством человека в естественные ландшафты - мелиорацией, строительством плотин и т.д.

На каждом ключевом участке в соответствующем масштабе вычислена площадь леса. В отличие от кривых озерности кривые залесеннос-ти территории более или менее одинаковые. Во второй половине ХУШ в. залесенность была ниже современной. Поэтому можно говорить о слабом росте залесенности с конца ХУШ в. и до наших дней. Обращает внимание резкое увеличение залесенности на границе ХУШ и XIX веков. Интересно отметить, что это увеличение лесистости совпадает с резким пиком увеличения площади озер. Выяснить причины этого не удалось. Общую слабую тенденцию к росту лесистости можно объяснить, с одной стороны, лесопосадками, а с другой тем, что современный период отвечает очередному тепло-сухому интервалу 1650-летнего ритма ( 2А-3 ).

Заключение

Ретроспективный анализ развития природных условий и хозяйственной деятельности на территории Калининградской области позволяет составить прогноз дальнейшего развития ландшафтов. Несомненно , что последующее изменение современной структуры ландшафтов будет обусловлено двумя гЬакторами: природными и антропогенными. В связи с выявленной естественной структурой развития природных процессов, каких-либо коренных изменений лакдшаттов ожидать не приходится. Дальнейший рост антропогенного воздействия на геокомплексы, уже и так в высокой степени освоенные, может привести к их дестабилизации.

На динамику ландшафтов, как показали палинологические, гидротермические и дендрохронологические данные, а также изменение озер-ности, стока рек, анализ картографического материала, в основном влияют процессы, вызванные 18Ь0-летним, вековым, П-22-летним и ритмом натурального ряда 3-4 лет. Современность отвечает относительному потеплению за время субатлантического периода. Исходя из модели 1850-летнего ритма А.В.Шнитникова, уточненной в работах ¿.В.Максимова, можно ожидать, что потепление будет продолжаться более 1000 лет. Наряду с этим может иметь место некоторое увеличение количества выпадающих осадков. Однако параллельный рост температуры и количества осадков не должен привести к существенному изменению увлажненности. Вследствие этого, можно ожидать дальнейшее распространение на территории области широколиственных элементов в растительном покрове. Некоторые колебания температуры воздуха и количества выпадающих осадков будут также связаны с проявлением вековых и внутривековых ритмов.

Продолжение нерациональной антропогенной нагрузки на ландшафты без учета развития природного фона может привести к нарушению созданных на территории области равновесных- природно-антропогенных систем.

Основные положения диссертации опубликованы в<следующих работах: I. Микроэлементы а луговых и кормовых травах польдеров дельты р.Немана// Природные условия мелиорации земель Калининградской области. -Калининград, 1977. - 94-96 с. 2. Дендрохронологические ис- ' следования ^Калининградской области// Вестник ЛГУ. - Сер.7. -1991. - Вып.З. 3. Колебания уровня моря б районе г.Балтийска и их

ритмические составляющий (в соавторстве с Е.В.Максимовым)// Изв. ВГО. - 1991. - 3. 4. Изменение ландшафтов Калининградской область в субатлантическом периоде// Тез. на кон*. по историческому ланд-шасрто ведению. г.Петрозаводск. - 1991. 5. Особенности ландшафтов и лавдшафтная карта Калининградской области/'/ Тез. докл. ХХУ научн. конфер. профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников, аспирантов и студентов. - 1993.