Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Ландшафтно-рекреационная структура прибрежных территорий тектонических озер Южного Урала
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Белов, Сергей Александрович

Введение.

ГЛАВА 1. ПРИРОДНО-РЕКРЕАЦИОННЬШ ПОТЕНЦИАЛ И

ХАРАКТЕРИСТИКА ИСХОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ.

1.1. История исследования тектонических озер Южного Урала.

1.2. Методика и основные методы исследований.

1.3. Физико-географическая характеристика исследуемых озер и их водосборных территорий.

1.4. Морфометрия и уровненный режим озер.

1.5. Краткая характеристика ландшафтно-рекреационного потенциала исследуемых озер.

1.6. Оценка санитарно-гигиенического состояния исследуемых озер.

ГЛАВА 2. ЛАНДШАФТНАЯ И РЕКРЕАЦИОННАЯ ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ

ВОДОСБОРНЫХ ТЕРРИТОРИЙ ТЕКТОНИЧЕСКИХ ОЗЕР.

2.1. Дифференциация ландшафтов водосборных территорий озер.

2.2 Ландшафтная дифференциация прибрежных территорий озер.

2.3. Ландшафтно-рекреационная районирование (дифференциация) прибрежных территорий тектонических озер Южного Урала.

ГЛАВА 3. РЕКРЕАЦИОННОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ И ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ПРИБРЕЖНЫХ ТЕРРИТОРИЙ ИССЛЕДУЕМЫХ ОЗЕР.

3.1. Рекреационное воздействие на прибрежные территории озер.

3.2. Оценка степени дигрессии прибрежных территорий озер.

3.3. Территориальные различия в геоэкологическом состоянии ландшафтно-рекреационных зон (на примере озера Увильды).

3.4. Геоэкологическая и рекреационная характеристика ландшафтно-рекреационных зон 2 порядка.

3.5. Основные направления развития экомониторинга и ландшафтного благоустройства на прибрежных территориях озер.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Ландшафтно-рекреационная структура прибрежных территорий тектонических озер Южного Урала"

За последние десятилетия XX века активно стали развиваться загородные формы.рекреации, в частности, отдых на базах, детских лагерях, санаториях, пансионатах вблизи водоемов. . '

Южный Урал, являющийся озерным краем, обладает разносторонними водно-рекреационными ресурсами, особенно тектоническими озерами с прозрачной водой, крутыми берегами и мелкосопочным (реже среднегорным) рельефом.

В связи с современным,; стихийным, рекреационным освоением крупнейших озер Южного .Урала возникла угроза; их; необратимой деградации: , . 7 •.

В конце XX века не рационально спланированный: у водоемов« отдых жителей Челябинской, области и соседних субъектов привел на. некоторых озерах (Увильды, Еловое, Акакуль, и др.): к почти сплошной застройке прибрежных территорий и усилил рекреационное-воздействие на них.

И даже такие памятники природы, как оз. Увильды, оз. Тургояк, отнесенные международной лимнологической; ассоциацией в число 100 ценнейших и уникальных водоемов мира под воздействием1 рекреационной деятельности подверглись значительным негативным преобразованиям.:

Одной-из существенных форм воздействия, на геосистемы оз.; Увильды и оз. Тургояк явилась откачка из них водных ресурсов в засушливые 1975-76 годы. В последующие годы водоем- подвергся зарастанию, снизились, ее санитарно-гигиенические качества, повлиявшие на рекреационные особенности. К 2007 году уровень воды достиг своего среднего многолетнего значения. При этом произошло затопление формировавшихся прибрежных территорий осушения. Изменились как литоральная зона, так и прибрежные геосистемы водоема. Многие базы отдыха оказались в зоне подтопления, что привело к изменениям очертаний рекреационных зон.

Сконцентрированная преимущественно в пределах небольшой по ширине прибрежной территории« и не всегда рациональная рекреационная деятельность, в значительной степени повлияла на пространственную контрастность состояния прибрежных территорий озер.

Наряду с этим, находясь на границе-природных зон преимущественно в пределах Восточных предгорий1 Южного Урала, исследуемые водосборные территории озер имеют «мозаичный» набор геосистем сформированный комплексом как зональных, так и азональных географических факторов.

Каждая местность, урочище и фация водосборной территории озер испытывает не однозначное рекреационное воздействие и имеет различную восприимчивость и трансформацию к влиянию человека. Это отразилось в наличии, у озер сети геосистем, состоящей как из весьма« угнетенных территорий, так и из относительно малоизмененных, формирующих рекреационную привлекательность озер.

Ландшафтно-рекреационный анализ пространственной организации зон отдыха позволяет представить все сложно организованное рекреационное «поле» в виде конкретных территориальных систем разного пространственного уровня организации во многом зависящее как от вида отдыха, так и от ландшафтной дифференциации прибрежных геосистем.

Такого рода анализ весьма уместен при описании туристско-рекреационной деятельности, которая в свете геосистемной парадигмы может быть представлена в качестве территориальной туристско-рекреционной системы - геосистемы особого вида (Мажар Л.Ю., 2008)

При организации в пределах прибрежных территорий озер рационального природопользования, необходимо учитывать географическую дифференциацию сформировавшихся у водоема ландшафтно-рекреационных зон - «функциональных» территориальных единиц отдыха и степень их дигрессии с расчетом оказываемой рекреационной нагрузки.

Соответственно, возникла проблема адекватной характеристики ландшафтно-рекреационной структуры измененных прибрежных территорий и, выявление строения и состояния сформировавшихся ландшафтно-рекреационных зон тектонических озер Южного Урала на различном пространственном уровне, является одним из условий выбора стратегических и тактических действий по • экологизации антропогенной деятельности.

Цель работы — выявление ландшафтно-рекреационной структуры прибрежных территорий тектонических озер Южного Урала для экологизации рекреационной деятельности.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

1. Опираясь на предыдущие исследования по данной теме, выявить степень изученности проблемы

2. В пределах водосборных территорий озер выделить пространственную дифференциацию ландшафтов и ландшафтно-рекреационные зоны озер различного иерархического уровня.

3. Определить территориальные закономерности распределения рекреационной нагрузки в пределах прибрежных территорий озер и степени дигрессии ландшафтно-рекреационных зон >1-2-3 порядков.

Объект исследования: прибрежные территории тектонических озер Южного Урала (озера Увильды, Тургояк, Зюраткуль, Ильменское, Еловое).

Предмет исследования: Природные и антропогенные процессы, формирующие ландшафтно-рекреационные комплексы прибрежных территорий озер.

Методика исследований и фактический материал:

• Проводилось заложение геоморфологических, растительных и почвенных профилей по стандартным ландшафтным методикам.

• Применялись методики оценки рекреационной нагрузки на прибрежные территории озера Увильды по Тарасову А.И., Генсирук С.А., ОСТ 56-100-95.

• Проводилось изучение степени дигрессии ландшафтно-рекреационных зон озер (по Казанской, Васильевой, ОСТ 56-100-95 и др.).

Автором использовался следующий фактический материал:

Было обследовано 5 тектонических озер Южного Урала:

• Заложено около 50 ландшафтных профилей прибрежных территорий озер с общим километражем маршрутов более 250 км, при этом, площадь, охваченная полевыми исследованиями составила более 500 км2.

• Исследование рекреационной- плотности, посещаемости и интенсивности-выполнено в 90 точках прибрежных территорий озер на протяжении 4 месяцев (июль-август 2007-2008 гг., а также несколько дней в 2010 году).

• Оценка степени дигрессии прибрежных территорий проводилась в летние месяцы 2007-2010 гг. на площади более 300 км2.

Научная новизна работы:

• На примере прибрежных территорий озер Южного Урала дана сопряженная оценка распределения рекреационной деятельности и степени антропогенной трансформации с расчетом предельно допустимых рекреационных нагрузок.

• Проведено ландшафтно-рекреационное районирование с выделением иерархического соподчинения зон рекреации в форме 3-х пространственных уровней на примере прибрежных территорий озер.

• Впервые дана геоэкологическая оценка прибрежных территории озер на разных пространственных уровнях с рекомендацией по их благоустройству.

Обоснованность и достоверность результатов основана на использовании современных методов экспериментальных исследований, принятых в системе ландшафтных и геоэкологических работ. Достоверность научных положений и выводов подтверждается как фактическим материалом, обработанным с помощью полевых, картографических, социологических и др. методов, так и рядом исходных материалов, опирающихся на ландшафтные и рекреационные исследования, проведенные Преображенским B.C., (в частности, им проработаны вопросы зарождения, развития и функционирования рекреационных зон); Чижовой В.П., Казанской Н.С. (касающихся вопросов степени антропогенной трансформации зон отдыха), Кочуровым Б.И. (рекомендации по благоустройству рекреационных зон) и другими на ряде рекреационных водоемов Восточно-Европейской равнины. А также на региональные исследования, проводимые Дерягиным В.В., Захаровым С.Г. (ЧГЛУ) на озерах Южного Урала.

Многие вопросы в работе, касающиеся оценки рекреационной нагрузки, опирались на вышеперечисленных и др. авторов и развивались далее при исследовании озер Южного Урала.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Выделенные в пределах прибрежных территорий озер границы местностей, простых урочищ, фаций и групп фаций являются границами ландшафтно-рекреационных зон первого, второго и третьего порядков соответственно.

2. Рекреационная нагрузка, сопряженная с дигрессией прибрежных урочищ, возрастает при движении к побережьям озера и при движении к территориям с комплексной транспортной доступностью от 5-10 чел/га до 100 чел/га и более (по ОСТ 56-100-95).

3. Выделенные ландшафтно-рекреационных зоны 1, 2 и 3 порядка являются природно-антропогенной основой для проектирования и ведения работ по обустройству прибрежной территории на разном пространственном уровне с экологически ориентированным типом, родом и видом природопользования соответственно.

Теоретическая значимость работы заключается в выявлении пространственных уровней организации ландшафтно-рекреационных территорий тектонических озер Южного Урала от водосборных бассейнов исследуемых озер, до отдельных кемпинговых стоянок, пляжей и т.п. В оценке природных и антропогенных факторов, влияющих на границы ландшафтно-рекреационных зон и степени их рекреационной дигрессии. Практическая значимость:

1. В границах ландшафтно-рекреационных зон разного уровня рациональнее всего вести комплекс стратегических и тактических мероприятий: от формирования единого типа рекреационной инфраструктуры с общей стратегией развития отдыха на 1 уровне (в масштабе местности) до проектирования вариантов, ландшафтного-обустройства отдельных участков на 3 уровне (в масштабе фаций).

2. Проведенный расчет предельно допустимых величин.рекреационной нагрузки на прибрежные территории тектонических озер Южного • Урала может являться основой для проведения мероприятий по принципу сдерживание - привлечение туристов к отдельным-зонам отдыха и выбора элементов по их обустройству.

3. По материалам исследований составлены серии карт (ландшафтных, ландшафтно-рекреационных, степени дигрессии и др.), которые могут использоваться как в учебной, так и в природоохранной деятельности.

Апробация работы. Основные результаты проведенных исследований были обсуждены на заседании кафедры физической географии ЧГПУ. Доложены на межрегиональных научно-практических конференциях: «Проблемы географии Урала и сопредельных территорий» (г. Челябинск, 2004, 2008, 2010 гг.) «Экологические проблемы Горно-Заводской зоны Урала»(г. Сатка, 2007) «Природное и культурное наследие Урала»(г. Челябинск, 2007, 2008), «Туризм в Уральском регионе: проблемы и перспективы»(г. Сатка, 2008) Также автор участвовал в Международных научно-практических конференциях: «Современные проблемы водохранилищ и их водосборов» (г. Пермь, 28 мая - 1 июня 2007 г.), «Экология и научно-технический прогресс» (г. Пермь, 15 ноября 2007 г), «Экология и безопасность жизнедеятельности (Пенза, 2007)

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основное содержание изложено на 153 страницах машинописного текста, иллюстрировано 9 таблицами и 35 рисунками. Список литературы содержит 152 наименования.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Белов, Сергей Александрович

Выводы:

Тектонические озера Южного Урала и их водосборы имеют богатый набор природно-рекреационных ресурсов, многие из которых уже не одно десятилетие вовлечены в сферу различных форм отдыха человека.

Рекреационные учреждения, расположенные у водоемов, занимают от 20 до 80% протяженности береговой зоны и, как правило, смыкаются в единые рекреационные комплексы, шириной 300-400 метров (зона пятиминутной пешей доступности до озер), при этом подавляющее большинство учреждений (более 80%) относятся к базам отдыха.

Максимальная рекреационная плотность наблюдается на базах отдыха, дачных некоммерческих товариществах и кемпинговых стоянках, составляя до 100 чел/га и более. Средняя рекреационная плотность в пределах баз отдыха составляет 25-50 чел/га, так как у большей части рекреационных учреждений, представленных малыми базами отдыха при данной нагрузке наблюдается максимальная, наполняемость.

Выявленная в пределах б/о максимальная единовременная рекреационная плотность превышает допустимые значения для геосистем с 3 стадией дигрессии на 20-35 % площади береговых зон, где на некоторых участках превышает нормы стандартов в 3-4 раза.

По СНиП около 20 % учреждений отдыха тектонических озер в летний период нуждаются в облагораживании территории по парковому типу.

Рекреационная нагрузка на пляжах составляет 2 до 150 чел/100 м2 Плотность тропиночной сети варьирует на прибрежных территориях от 50 до 550 м/га и при доминировании 4-5 стадии дигрессии превышает 200 м/га.

Вокруг озер под воздействием дисперсной рекреационной нагрузки сформировались ЛРЗ с различной степенью дигрессии. На территории кемпинговых полян, расположенных не далее 50 м от водоемов, преобладает 4 стадия дигрессии с фрагментами 5-й. На расстоянии 50-200 м от озера - 2-3 стадия дигрессии. На расстоянии более 200 м — 2 стадия. В пределах баз отдыха пространственные различия в рекреационной дигрессии выражены незначительно, а геосистемы чаще характеризуются 3-5 стадией дигрессии.

Чем больше по площади рекреационное учреждение, тем равномернее распределяется по ней рекреационная нагрузка, и тем меньше пространственные различия в экологическом состоянии его территории.

В пределах ЛРЗ возможен контроль по принципу: Одна ЛРЗ 1 порядка - 1 административное подразделение по надзору за природопользовательской деятельностью - 1 план по рациональному природообустройству территории.

В границах выделенных ЛРЗ 2 порядка, что чаще всего бывает в пределах рекреационного учреждения, рационально разрабатывать примеры внедрения организованных кемпинговых стоянок, элементов ландшафтного и паркового дизайна.

Заключение полуостровов,, различная, крутизна и экспозиция« берегов и географическое; положение на границе природных зон.и провинций определяют мозаичный территориальный «рисунок» прибрежных- субаквальных ландшафтов озер:

Природной основой; для организации отдыха у тектонических озер; Южного Урала являются; местности, урочища и фации., Например, прибрежная 300 м зона озера Увильды представлена 101 урочищем, прибрежная зона озера. Тургояк представлена 41 урочищем. У озера Зюраткуль - выделено 28 урочищ, у озера Ильменское - 11, у оз. Еловое - 8.

Границы выделенных прибрежных геосистем являются: и границами ландшафтно-рекреационных зон;

Являясь результатом взаимодействия; природы и рекреационной деятельности, ландшафтно-рекреационные: зоны прибрежных геосистем тектонических озер Южного Урала имеют территориальную дифференциацию, представленную тремя пространственнымишорядками:.

Выявленная, в пределах баз отдыха, максимальная единовременная рекреационная плотность превышает допустимые*значения -для геосистем'с 3 стадией дигрессии на. 35 процентах площади береговой зоны озер Увильды, Тургояк, Ильменское, на 50% площади побережий оз: Еловое и на 20% береговой зоны оз. Зюраткуль, где местами достигает 2-4 ПДРН.

В связи с весьма неоднородной рекреационной нагрузкой; например, на юго-западных, южных, западных и восточных побережьях озера1 Увильды доминируют геосистемы с 3-5 стадией дигрессии,, а на северо-западных, отчасти северных побережьях - с 2-3 стадией дигрессии. При этом чаще всего контуры стадии дигрессии прибрежных геосистем совпадают с контурами ландшафтно-рекреационных зон.

Выявлено, что чем больше по площади учреждение отдыха, тем равномернее распределяется по территории рекреационная нагрузка, и тем меньше пространственные различия состояния его геосистем.

В пределах каждой местности доминирует 1 вид рекреационной деятельности, в результате чего местность рассматриваться нами как ландшафтно-рекреационнаязона 1-го порядка, у которой должна быть общая хозяйственная инфраструктура, поддержанная- стратегией развития' Аргаяшского сельскохозяйственного' района или администрацией городов Карабаш и Кыштым (транспортная сеть, социально-культурные заведения, очистные сооружения, организационные мероприятия по сбору ТБО, предприятия общепита, туристско-информационное бюро и др.)

В прибрежной территории исследуемых озер выявлено от 8 до 101 урочища, в каждом из которых расположено 1-2 рекреационных учреждения с одним родом отдыха, а территория-рассматривается как ЛРЗ 2 порядка.

Ландшафтно-рекреационные зоны 2 порядка должны, служить элементарными территориями, в границах которых необходимы: проведение дорожно-тропиночной сети, планировка зон отдыха, систем подъездов к побережьям, проведение экологического аудита, планирование туристского сервиса и т.д. Особенно на территориях с 4-5 стадией дигрессии. Чаще всего

ЛРЗ. 2 порядка на побережьях представлены базами отдыха, детскими 1 лагерями и санаториями, либо группами кемпинговых стоянок.

В пределах прибрежных урочищ выделяются фации и части фаций, на которых наблюдается временное локальное пребывание рекреантов (кемпинговые поляны, места сбора ягод, автомобильные стоянки и др)? которые могут рассматриваться как ЛРЗ 3 порядка. На данных территориях должны размещаться малые архитектурные формы и локальные рекреационные объекты, направленных на систему отношений к отдыхающим по принципу их привлечения-отвлечения к территории (в зависимости от ее состояния): аншлаги, парковки, бивуаки, беседки и т.п.

В пределах прибрежных геосистем характеризующихся преимущественно 1-2 стадией дегрессии - рекомендуется рыболовство, кемпинговый отдых и допустимо незначительное увеличение посещаемости с развитием таких форм экотуризма, как туристских походов и экотроп

С целью снижения рекреационной нагрузки на базах отдыха, в условиях доминирования 3-4 стадии дигрессии, рекомендуется развитие культурного ландшафта с оборудованными^ стоянками, как,, например, расположенных у курорта Увильды, где- часто встречаются, геосистемы с холмистыми парковыми березовымишесами и-с участками- песчано-галечных пляжей.

Необходимо увеличение количества дресвяных и деревянных дорожек. Рекомендуется развивать, куртинно-полянные комплексы, проводить вдоль побережий «запасные» тропинки; снижающие, общую нагрузку на первоначальные тропы.

В пределах территорий^ с доминированием частных коттеджных застроек и больших баз отдыха с 4-5 стадией дигрессии, рекомендуется:

- Увеличение доли культурных ландшафтов.

- Улучшение состояния прилегающих, к. базам отдыха:, буферных территорий и уменьшением территорий с зонами активного отдыха

- Проведение жесткого контроля посещаемости территорий рекреантами, например, при наполнении рекреационных, учреждений': до. определенного количества рекреантов, категорически не принимать на данную территорию отдыхающих, планирующих кемпинговый отдых.

В пределах JTP3 возможен контроль; рекреационной деятельности по? принципу:

На уровне J1P3 1 порядка - стратегияфазвитияшрибрежной территории в масштабе разрешения-запрета строительства . и> реконструкции* рекреационной инфраструктуры с сохранением ландшафтной политики региона.

На уровне JIP3 2 порядка — частная стратегия реализации форм экологического туризма и общая тактика контроля потока.рекреантами, через развитие сервиса, функционального зонирования территории.

На уровне JIP3 3 порядка — частная тактика благоустройства отдельных стоянок рекреантов и сдерживания на них рекреационной нагрузки путем их микрозонирования по числу отдыхающих.

Автореферат диссертации по теме "Ландшафтно-рекреационная структура прибрежных территорий тектонических озер Южного Урала"

На правах рукописи УДК 574

БЕЛОВ СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

ЛАНДШАФТНО-РЕКРЕАЦИОННАЯ СТРУКТУРА ПРИБРЕЖНЫХ ТЕРРИТОРИЙ ТЕКТОНИЧЕСКИХ ОЗЕР ЮЖНОГО УРАЛА

Специальность: 25.00.36 - Геоэкология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Санкт-Петербург 2010

004618259

Работа выполнена на кафедре географии и методики преподавания географии государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинский государственный педагогический университет»

Научный руководитель:

Кандидат географических наук, доцент Владимир Владиславович Дерягин

Официальные Доктор географических наук, профессор,

заслуженный деятель науки РФ оппоненты: Александр Петрович Алхименко

Кандидат географических наук, доцент Борис Евгеньевич Градин

Ведущая

организация: Российский государственный гидрометеорологический

университет

Защита диссертации состоится^2010 г. в ^ часов на заседании Совета Д. 212.199.26 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена по адресу:

191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп. 12, ауд. 21

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена по адресу: 191186, наб. р. Мойки, 48, корп. 5

Автореферат разослан « ¿Ю- » 2010 г.

Ученый секретарь

диссертационного Совета^/ И.П. Махова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы:

За последние десятилетия XX века активно стали развиваться загородные формы рекреации, в частности, отдых на базах, детских лагерях, санаториях, пансионатах вблизи водоемов.

Южный Урал, являющийся озерным краем, обладает разносторонними рекреационными ресурсами, которыми особенно богаты тектонические озера с прозрачной водой, крутыми берегами и мелкосопочным (реже среднегорным) рельефом.

Современное стихийное рекреационное освоение крупнейших озер Южного Урала создает предпосылки их необратимой деградации.

В конце XX века отдых вблизи водоемов жителей Челябинской области и соседних субъектов привел на некоторых озерах (Увильды, Еловое, Акакуль и др.) к почти сплошной и зачастую несанкционированной застройке прибрежных территорий. Усиление рекреационного воздействия на них недопустимо, т.к. большинство данных озер являются гидрологическими памятниками Челябинской области и должны нести в себе эколого-просветительские цели.

Неравномерно распределенная и не всегда рациональная рекреационная деятельность, в значительной степени повлияла на территориальную неоднородность состояния прибрежных территорий озер.

В результате водозабора из озер Увильды и Тургояк в засушливые годы многие базы отдыха, построенные в зоне временного «осушения», оказались сейчас подтопленными, что, наряду с застройкой побережий, привело к пространственным изменениям рекреационной инфраструктуры, комфортности и экологического состояния.

Соответственно, возникла проблема адекватной характеристики ландшафтно-рекреационной структуры измененных прибрежных территорий. Выявление строения и экологического состояния сформировавшихся ландшафтно-рекреационных зон тектонических озер Южного Урала на различном пространственном уровне является одним из условий выбора стратегии и тактики по экологизации антропогенной деятельности.

Объект исследования: прибрежные территории тектонических озер Южного Урала (озера Увильды, Тургояк, Зюраткуль, Ильменское, Еловое).

Предмет исследования: Природные и антропогенные процессы, формирующие ландшафтно-рекреационные комплексы прибрежных территорий озер.

Цель работы - выявление ландшафтно-рекреационной структуры и экологического состояния прибрежных территорий тектонических озер Южного Урала для выбора вариантов рациональной природопользовательской деятельности.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

• Опираясь на предыдущие исследования по данной теме, выявить степень изученности проблемы.

• В пределах водосборных территорий озер выделить пространственную дифференциацию ландшафтов и ландшафтно-рекреационные зоны озер различного иерархического уровня.

• Определить территориальные закономерности распределения рекреационной нагрузки в пределах прибрежных территорий озер и степени дигрессии ландшафтно-рекреационных зон 1-2-3 порядков.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Выделенные в пределах прибрежных территорий озер границы местностей, простых урочшц, фаций и групп фаций являются границами ландшафтно-рекреационных зон первого, второго и третьего порядков соответственно.

2. Рекреационная нагрузка, сопряженная с дигрессией прибрежных урочищ, возрастает при движении к побережьям озера и при движении к территориям с комплексной транспортной доступностью от 5-10 чел/га до 100 чел/га и более.

3. Выделенные ландшафтно-рекреационных зоны 1, 2 и 3 порядка являются природно-антропогенной основой для проектирования и ведения работ по обустройству прибрежной территории на разном пространственном уровне с экологически ориентированным типом, родом и видом природопользования соответственно.

Методика исследований и фактический материал:

• Проводилось заложение геоморфологических, растительных и почвенных профилей по стандартным ландшафтным методикам.

• Применялись методики оценки рекреационной нагрузки на прибрежные территории озера Увильды по Тарасову А.И., Генсирук С.А., ОСТ 56-100-95.

• Проводилось изучение степени дигрессии ландшафтно-рекреационных зон озер (по Казанской, Васильевой, ОСТ 56-100-95 и др.).

Автором было обследовано 5 тектонических озер Южного Урала:

• Заложено около 50 ландшафтных профилей прибрежных территорий озер с общим километражем маршрутов более 250 км, при этом, площадь, охваченная полевыми исследованиями составила более 500 км2.

• Исследование рекреационной плотности, посещаемости и интенсивности выполнено в 90 точках прибрежных территорий озер на протяжении 4 месяцев (июль-август 2007-2010 гг.).

• Оценка степени дигрессии прибрежных территорий проводилась в лешие месяцы 2007-2010 гг. на площади более 300 км .

Научная новизна работы:

• Дана сопряженная оценка распределения интенсивности рекреационной деятельности и степени антропогенной трансформации с расчетом предельно допустимых рекреационных нагрузок (на примере прибрежных территорий тектонических озер).

• На прибрежных территориях тектонических озер Южного Урала проведено ландшафтно-рекреационное районирование с выделением иерархического соподчинения зон рекреации в форме 3-х пространственных уровней.

• Дана геоэкологическая характеристика прибрежных территорий исследуемых озер на разных пространственных уровнях с рекомендациями по их многоплановому благоустройству.

Теоретическая значимость:

• Выявлены пространственные уровни организации прибрежных ландшафтно-рекреационных зон тектонических озер Южного Урала от масштаба водосборных бассейнов исследуемых озер до уровня отдельных кемпинговых стоянок, игровых зон, пляжей и др.

• В работе представлена сравнительная оценка влияния комплекса природных и антропогенных факторов на формирование границ ландшафтно-рекреационных зон прибрежных территорий озер и на степень их рекреационной дигрессии.

Практическая значимость:

• По материалам исследований составлены серии карт (ландшафтных, ландшафтно-рекреационных, степени дигрессии и др.), которые могут использоваться как в учебной, так и в природоохранной деятельности.

• Проведенный расчет предельно допустимых рекреационных нагрузок на прибрежные территории тектонических озер Южного Урала может являться основой для проведения мероприятий по принципу сдерживание - привлечение туристов к отдельным зонам отдыха и выбора элементов по их обустройству.

• Границы ландшафтно-рекреационных зон могут послужить основой для развития комплекса стратегических и тактических мероприятий: от формирования рекреационной инфраструктуры с общей стратегией развития отдыха на 1 уровне (в масштабе местности) до проектирования вариантов благоустройства отдельных участков на 3 уровне (в масштабе фаций).

Обоснованность н достоверность результатов основана на использовании современных методов экспериментальных исследований, принятых в системе ландшафтных и геоэкологических работ. Достоверность научных положений и выводов подтверждается как фактическим материалом, обработанным с помощью картографических, социологических и др. методов, так и рядом аналогичных материалов исследований Преображенского B.C., Чижовой В.П., Казанской Н.С. Кочуровым Б.И. и другими на группе рекреационных водоемов Восточно-Европейской равнины. Работа опирается также на региональные исследования, проводимые Дерягиным В.В., Захаровым С.Г. (ЧГПУ) на озерах Южного Урала.

Информационной базой данной работы послужили материалы различных авторов по ландшафтным и рекреационным исследованиям озер Южного Урала с начала XX века и по настоящее время, а также полученные в экспедициях с 2006 по 2010 гг. В период исследований автором проведены:

• Полевые ландшафтные исследования прибрежных территорий озер Тургояк, Увильды, Зюраткуль, Еловое, Ильменское

• Анализ рекреационной нагрузки на исследуемые озера Южного Урала по ОСТ 56-100-95 и социологическим опросам.

Внедрение результатов исследований. Все исследования выполнялись в соответствии с одним из научных направлений работы кафедры географии и

методики географии Челябинского государственного педагогического университета. В рамках экологического мониторинга и оценки рекреационной инфраструктуры, проводимых Челябинской региональной общественной организацией «В Защиту озера Увильды», Государственным учреждением «Особо охраняемые природные территории» по Челябинской области.

Апробация работы. Основные результаты проведенных исследований были обсуждены на заседании кафедры физической географии ЧГПУ. Доложены на межрегиональных научно-практических конференциях: «Проблемы географии Урала и сопредельных территорий» (г. Челябинск, 2004, 2008, 2010 гг.). «Экологические проблемы Горно-Заводской зоны Урала» (г. Сатка, 2007) «Природное и культурное наследие Урала» (г. Челябинск, 2007, 2008), «Туризм в Уральском регионе: проблемы и перспективы» (г. Сатка, 2008). Также автор участвовал в Международных научно-практических конференциях: «Современные проблемы водохранилищ и их водосборов» (г. Пермь, 28 мая - 1 июня 2007 г.), «Экология и научно-технический прогресс» (г. Пермь, 15 ноября 2007 г.), «Экология и безопасность жизнедеятельности (Пенза, декабрь 2007 г.).

Личный вклад автора. Основным источником фактического материала для работы послужили ландшафтные и рекреационные исследования, проведенные лично автором на прибрежной территории исследуемых озер. По результатам исследований опубликовано 11 работ, из них 2 публикации ВАК:

По теме исследования был выигран грант Правительства Челябинской области: «Создание экологического каркаса прибрежных территорий озера Увильды» № 33/М07/А.. Структура и содержание работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основное содержание изложено на 153 страницах машинописного текста, иллюстрировано 9 таблицами и 35 рисунками. Список литературы содержит 152 наименования.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении рассматривается и обосновывается актуальность, формируются цель и задачи исследования, определяется объект и предмет. Сформированы основные положения, выносимые на защиту. Обоснованы научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Прнродно-рскреационньш потенциал и характеристика исходных материалов» рассматривается история

исследования тектонических озер Южного Урала в период с начала 20 века до современных научных исследований, в частности акцентировано внимание на изучении ландшафтной структуры, рекреационных особенностей и экологического состояния озер. Можно отметить труды Лебедева, Петрова, Тихонова, Надьинского, Щелкановского, Сементовскош, Дитмара.

Далее описываются основные применяемые в работе методы и методики, а также дается характеристика различных ландшафтных и экологических аспектов в исследовании рекреационных территорий прибрежных зон озер.

Основной акцент в работе делается на использовании государственных методик, в первую очередь на ОСТ 56-100-95, СНиП 02.07.01 - 89* и др.

Общая физико-географическая характеристика озер Южного Урала.

Исследуемые озера расположены в горной и предгорной западной и северо-западной части Челябинской области в подавляющем большинстве в пределах мелкосопочных грядово-увалистых Восточных предгорий Южного Урала. На данной территории преобладают умеренные континентальные воздушные массы (Румянцева, А.Я.,1988).

Гидро-климатические особенности территории и антропогенное вмешательство способствовали иногда (озера Увильды и Тургояк) значительному колебанию уровней озер, что отражается в изменении очертания ландшафгно-рекреационных зон (подтоплении и осушении), в степени рекреационного воздействия на пляжную зону.

Произрастают преимущественно сосново-березовые леса на серых лесных грубоскелетных почвах (Андреева М.А. Природа Челябинской..., 2001).

В целом, физико-географические условия тектонических озер Южного Урала (положение в пределах провинции Восточных предгорий Южного Урала), способствовали широкому развитию в границах геосистем водоемов комплекса мелкосопочных местностей, урочшц и фаций, увеличивая природные предпосылки разнообразия форм отдыха на их территории.

Преобладающие на водосборах слабопересеченные березово-сосновые леса имеют локальные «вкрапления» липовых, реже еловых лесов и увеличивают рекреационной привлекательности территории.

Особенности морфометрии исследуемых озер (большая изрезанность береговой линии, наличие островов и полуостровов, различная крутизна и экспозиция береговых склонов) и географическое положение (чаще на границах природных зон и провинций) определяют довольно мозаичный территориальный «рисунок» прибрежных субаквальных геосистем озёр.

Анализ береговой зоны позволил выявить зависимость комплекса видов отдыха от ландшафтных особенностей прибрежной зоны озёр. Например, наличие пляжей и пологих подъездов к озёрам часто определяет развитие на данных берегах кемпингового отдыха.

В частности, пляжи приурочены к береговым зонам с крутизной от 2 до 10°. Вместе с травяными пляжами и кемпинговыми полянами длина пляжных зон составляет до 25 % длины береговой линии у озер Увильды и Тургояк, до 40% длины - у оз. Еловое, и до 20% у оз. Ильменское и Зюраткуль.

На основе материалов проведенных ранее исследований дается краткая характеристика природно-рекреационного потенциала озер.

Например, по десятибалльной шкале многие параметры природно-рекреационного потенциала озер Увильды, Тургояк, Еловое, Зюраткуль находятся в пределах 6-9 балов.

Почти все учреждения отдыха у исследуемых озёр сосредоточены в зоне двадцатиминутной пешей транспортной доступности от автобусных остановок, что определяет перспективу дальнейшего развития инфраструктуры отдыха.

По санитарно-гигиеническому состоянию прибрежные акватории озер в большинстве случаев соответствует нормам, предлагаемым для водоемов с рекреационным водопользованием. Однако есть участки побережий с относительно удовлетворительным и кризисным экологическим состоянием.

Например, в пределах водосборной территории и в мелководной зоне озера Увильды выделяются 3 наиболее деградированных участка:

1) Природная система оз. Акачкуль - биопруд - ручей в 1,5 км от санатория «Увильды»

2) Северный ручей у базы отдыха «Бунчук» и залив «Бунчук»

3) Прилегающая к базе отдыха «Красный Камень» акватория озера.

Исходя из вышесказанного, сделаны следующие выводы:

Исследуемые озера Южного Урала, расположенные в предгорных и горных районах, обладают «мозаичным» набором геосистем прибрежных территорий, что отражается в ландшафтном разнообразии и богатстве изучаемого района.

Морфометрия озер определяет предрасположенность развития форм и видов отдыха на их побережьях.

Тектонические озера, обладая богатым природно-рекреационным потенциалом, характеризуются высокой бальностью (6-9 баллов) их санаторно-лечебных, оздоровительных и рекреационных параметров.

Соответствие качества вод озер ведению рекреационной деятельности, богатство выбора видов отдыха и транспортная доступность, делает данный район исследования весьма популярным в среде широких слоев населения

Во 2 главе «Ландшафтно-рекреационная дифференциация прибрежной территории озер» с учетом физико-географического районирования территории рассмотрена рекреационная дифференциация ландшафтов.

По физико-географическому районированию Челябинской области, предложенному Андреевой М.А., большинство исследуемых озер относится к провинции Восточных предгорий Южного Урала к озерно-лесной подзоне.

По результатам полевых исследований автором была выявлена ландшафтная дифференциация водосборных территорий.

Например, в пределах водосбора озера Увильды было выявлено 3 ландшафта, принадлежащих к трем различным физико-географическим провинциям (рис. 1).

Рис. 2. Местности и сложные урочища водосбора озера Увильды

В пределах вышеописанных ландшафтов водосбора озера Увильды выделено 15 местностей и более 80 сложных урочищ (Дерягин, В.В., Белов С.А., 2008). В пределах вышеуказанных местностей выделено 83 сложных урочища (рис. 2).

На северо-западе и западе водосбора преобладают урочища холмисто-увалистых низкогорий с сосновыми или березово-сосновыми лесами на горных серых лесных щебнистых почвах. По мере движения на юго-восток, заметно сокращается количество сосново-лиственничных и сосновых лесов. Возрастает доля вторичных березовых колок и остепненных лугов на серых лесных почвах и черноземах.

Прибрежная территория, где сосредоточены ландшафтно-рекреационные зоны озера Увильды, представлена 10 местностями и 31 сложным урочищем.

Более детальному ландшафтному анализу подверглись геокомплексы, расположенные в прибрежной 300 метровой зоне памятника природы. В пределах обозначенной зоны выделено 101 простое урочище.

Примечание:

Римскими цифрами обозначены сложные урочища, арабскими -простые урочища

Рис. 3. Схема урочищ прибрежной зоны озера Тургояк

Для сравнения: в прибрежной 300-т метровой зоне озера Тургояк выделено б местностей, 16 сложных и более 40 простых урочищ (рис. 3), что в 2,46 раза меньше, чем у озера Увильды.

Таблица 1

Современная структура природных и природно-антропогенных выделов

N п/п Наименование основных выделов Площадь, км % от площади прибрежной зоны (300 м) Увильды/ Тургояк

03. Увильды 03. Тургоя к

1 Березовые леса 3,9 0,96 19/12

2 Сосново-березовые и березово-сосновые леса 7,8 1,52 38/19

3 Сосновые леса 2,1 2,96 10/37

4 Липовые, липово-сосновые леса 1,9 1,52 9/19

5 Болота и заболоченные луга 0,6 0,16 3/2

6 Ивовые, ивово-березовые, березово-осиновые леса 0,6 0,16 3/2

7 Луговые и разнотравные степи 1,2 0,08 6/1

8 Пляжи и прибрежные кемпинговые поляны 1,0 0,32 5/4

9 Каменистые луговые заросли и редколесья 0,2 0,08 1/1

10 Селитебные зоны 5 стадии дигрессии 1,2 0,24 6/3

Всего выделенной территории 20,5 8,0 100

Однако береговая зона озера Тургояк в 2,5 раза меньше, чем у озера Увильды, соответственно у крупнейших тектонических озер сопоставима протяженность прибрежных урочищ, измеренная вдоль береговой линии. Одно урочище имеет среднюю протяженность 500-700 м.

Произведена обобщенная типизация основных территориальных выделов прибрежных зон озер, приведенная в таблице 1 на примере оз. Увильды и оз. Тургояк.

В частности у озер доминируют слабовсхолмленные и холмисто-увалистые урочища с березово-сосновыми, березовыми и сосновыми лесами (почти 70% от общей площади приозерных комплексов).

У прибрежной территории оз. Тургояк значительно больше сосновых и липово-сосновых лесов, а у Увильды - березовых и березово-сосновых. Это отчасти связано с положением озера Тургояк в пределах южно-таежных светлохвойных ландшафтов, а озера Увильды - на границе лесостепной и лесной зоны в условиях исторически сложившегося большего антропогенного давления (использование лесов для металлургии Кыштымскими заводами, заселение юго-восточных побережий с образованием села Тютняры).

В пределах прибрежной зоны озер на основе выделенных геосистем и оценке рекреационной инфраструктуры выявлены ландшафтно-рекреационные зоны (ЛРЗ) 1, 2 и 3 порядков. Например, к ЛРЗ первого порядка у оз. Увильды по схожести геосистем, степени дигрессии и видам отдыха отнесено 11 прибрежных территорий (рис.4):

Рис. 4. Карта-схема ландшафтно-рекреационных зон 1 порядка

I. Бунчукская охотничье-рыболовная болотно-лесная.

II. Северная пляжно-прогулочная сосново-липово-березовая.

III. Северо-восточная базовая.

пляжно-прогулочная сосново-березовая с фрагментами лип.

IV. Восточная пляжно-кемпинговая и курортная сосново-березовая с примесью лип.

V. Юго-восточная пляжно-кемпинговая и прогулочная луговая.

VI. Южная базовая пляжно-прогулочная березовая.

VII. Юго-западная пляжно-кемпинговая березовая и березово-сосновая.

VIII. Юго-западная базовая пляжно-прогулочная сосново-березовая.

IX. Западная кооперативно-поселковая сосновая с примесью лип.

X. Северо-западная спортивно-туристская и охотничье- рыболовная сосново-березово-липовая.

XI. Рипусовая поселково-кемпинговая сосновая.

Основываясь на ландшафтной дифференциации, внутри ландшафтно-рекреационных зон 1 порядка, выделена 81 ЛРЗ 2 порядка (рис 5).

Рис. 5. Схема ландшафтно-рекреационных зон 2 порядка озера Увильды

Также, установлено, что почти каждое рекреационное учреждение как у озера Увильды, так и у озера Тургояк, расположено в пределах 1, реже 2 урочищ. Территориально эти ЛРЗ чаще всего имеют многоугольные формы, повторяя контуры прибрежных урочищ и территории с однородной рекреационной деятельностью, что можно увидеть на примере южной ЛРЗ (рис. 6).

Чаще всего границы данных зон проходят по естественным границам рельефа и, отчасти по растительным и почвенным выделам.

В пределах каждой ЛРЗ 2 порядка на большей территории доминирует одна, реже две степени рекреационной дигрессии.

В пределах ЛРЗ 2 порядка выделяются подзоны и ЛРЗ 3 порядка. У береговой линии в пределах купально-пляжной кемпинговой подзоны преобладают фации или части фаций, на которых формируются куртинно-полянные комплексы, отмеченные, например, в работах Чижовой В.П. 1977, 2007; Преображенского B.C., 1975, 1989.

Ландшафтно-рекреационные зоны 2 порядка

Стадии дегрессии прибрежных геосистем I I 2 стадия 3 стадия ДЦМЦЩЩ 4 стадия ЩЩЩ 5 стадия

Рис. 6. Карта-схема ЛРЗ 2 порядка в пределах южной ЛРЗ 1 порядка

У данных ЛРЗ преобладает 4-5 стадия дигрессии. Пространственную организацию ЛРЗ 1 и 2 порядка можно увидеть на примерах кемпинговых участков южного и восточного побережий (рис. 5, 6):

Примечание:

штриховкой обозначены ландшафтно-рекреационные зоны 1 порядка; цифрами обозначены ландщафтно-рекреационные зоны 2 порядка

Рис. 7. Схема ландщафтно-рекреационных зон 1 и 2 порядков в прибрежной

зоне озера Тургояк

Для сравнения: у озера Тургояк в пределах прибрежной зоны выделено 6 ландшафтно-рекреационных зон 1 порядка и более 40 ландшафтно-рекреационных зон 2 порядка (рис.7.).

У озера Зюраткуль выделено 5 ландшафтно-рекреационных зон 1-го порядка и более 20 ЛРЗ 2-го порядка.

В пределах прибрежной территории озера Ильменское выделено 4 ландшафтно-рекреационные зоны 1 -го порядка и 9 ЛРЗ второго порядка.

В пределах прибрежной территории озера Еловое выделена 1 ландшафтно-рекреационная зона 1-го порядка и 8 ЛРЗ второго порядка

Большинство водосборных территорий озер расположено в пограничной зоне между Уральским горным поднятием и Зауральской равниной.

Водосборные территории крупнейших тектонических озер чаще всего представлены несколькими ландшафтами, в их пределах выделено от 1-й до 15 местностей, состоящих из нескольких десятков урочищ.

Границы выделенных прибрежных геосистем являются также и границами ландшафтно-рекреационных зон.

В пределах каждой местности чаще наблюдается 1 вид рекреационной деятельности, в результате чего местность может рассматриваться как природная основа ландшафтно-рекреационной зоны 1-го порядка, с общей хозяйственной инфраструктурой

В каждом простом урочище расположено 1-2 рекреационных учреждений с одним видом отдыха, рассматриваемые как ЛРЗ 2 порядка, которые должны служить административными территориями, в границах которых необходимы планировка мест отдыха, игровых зон, мест сбора мусора и т.д.

0,2 км

2.5 км

ЛРЗ 3 порядка

промысловая прогулочная подзонГдзона

Рис. 8. Схема строения ландшафтно-рекреационной зоны второго порядка

автостоянки, игровые зоны -ЛРЗ 3 порядка

ареалы обора грибов и ягод

В пределах прибрежных урочищ выделяются фации и части фаций, на которых наблюдается временное пребывание рекреантов с развитием сети антропогенных полян и троп (бивуачные поляны, игровые зоны, автомобильные стоянки, и др.), рассматриваемые как ЛРЗ 3 порядка (рис. 8).

На ЛРЗ 3 порядка должны размещаться аншлаги, платные стоянки, игровые зоны, бивуаки, беседки, пляжи, клумбы и т.п. Многие локальные формы благоустройства территории, описанные в работе, опираются на труды Преображенского В.С., Николаенко Д.В., Генсирук С.А. и др.

Исходя из вышесказанного, по второй главе сделаны следующие выводы:

Большинство водосборных территорий озер расположено в пограничной зоне между Уральским горным поднятием и Зауральской равниной.

Водосборные территории крупнейших тектонических озер чаще представлены несколькими ландшафтами, в их пределах выделено от 1-й до 15 местностей, состоящих из нескольких десятков урочищ.

Границы выделенных прибрежных территорий озер являются и границами ландшафтно-рекреационных зон.

Выделенные в работе местности, урочища и фации (реже группы фаций) являются природно обусловленными территориями, в пределах которых в подавляющем большинстве случаев (более 90%) преобладает отдельный тип, род и вид природопользовательской деятельности соответственно. Это послужило основой выделения ландшафтно-рекреационных зон 3-х пространственных уровней.

В третьей главе «Рекреационное воздействие и геоэкологическое состояние прибрежных ландшафтно-рекреационных зон» дается характеристика рекреационного воздействия на прибрежные территории исследуемых озер и рассматривается степень антропогенной трансформации как в целом в пределах водосборов озер и их прибрежных частей, так и на отдельных ландшафтно-рекреационных зонах 1 и 2 порядка.

Площадь рекреационных учреждений у исследованных озер (баз отдыха, санаториев, пионерских лагерей и коммерческих пляжей) изменяется от 0,5 Га до 20,0 Га. Соответственно и количество отдыхающих варьирует от 15-20 до 1500 человек.

Максимальная выявленная при непосредственном наблюдении единовременная рекреационная нагрузка колеблется от 10 до 117 чел/га. Преобладает рекреационная нагрузка от 25 до 50 чел/га (рис. 9), так как у большей части рекреационных учреждений, представленных малыми базами отдыха при данной нагрузке наблюдается максимальная наполняемость

С помощью ОСТ 56-100-95 было выявлено, что для прибрежных геосистем с 3-й «пороговой» стадии дигрессии чаще всего соответствует рекреационная плотность от 25-30 (в сосновых лесах) до 40 чел/га (в березовых и березово-липовьгх лесах). Так как березовые и березово-липовые леса, растущие на более пологих участках более устойчивы к рекреационным нагрузкам и произрастают быстрее нежели сосновые леса.

Рекреационная плотность: [ :;,- | менее 10 чел/га [ j 10-30 чел/га 30-50 чел/га I более 50 чел/га

Рис. 9. Карта-схема максимальной единовременной рекреационной плотности в прибрежной зоне оз. Увильды

Рекреационная нагрузка превышает допустимые значения для геосистем с 3 стадией дигрессии на 35% от общей площади прибрежных лесных ландшафтов (у озер Увильды и Тургояк) и колеблется от 0,3 до 3-4 ПДРН (предельно допустимых рекреационных нагрузок), составляя в среднем 0,7-1,2 ПДРН.

Общая площадь пляжей оз. Увильды составляет приблизительно 4 Га. Пляжных участков вокруг водоема около 50. Более 50% пляжей расположено на юго-западном побережье, и они составляют около 70% от общей площади пляжей. Наиболее крупные пляжи на востоке и юго-западе озера Увильды.

Количество рекреантов единовременно отдыхающих на пляжах озера колеблется от нескольких человек в дождливую погоду с t воздуха менее +18° С до 10-20 тысяч человек в выходные дни с солнечной погодой и t воздуха более +25° С (у оз. Увильды и оз. Тургояк).

Активное рекреационное воздействие на акватории озер происходит в 50100 метровой прибрежной зоне и до глубин 2,0 м.

Густота тропиночной сети и лесных дорог развита на расстоянии до 300400 м от крупнейших тектонических озер и до 100-150 м на небольших озерах и составляет на побережьях озера Увильды от 30 до 550 и/та, что также характерно и для прибрежных территорий озера Тургояк, отчасти озера Еловое. При этом максимальная плотность тропиночной сети характерна для крупных баз отдыха, частных кооперативов и кемпинговых полян.

Оценена степень дигрессии водосборных территорий озер. В основу оценки степени дигрессии урочищ были отобраны 5 критериев согласно методике, предложенной Васильевой. Степень антропогенной трансформации территории оценивалась:

1. По доли территории с отсутствием проективного покрытия напочвенного покрова

2. По доли древесно-кустарниковой растительности с механическими повреждениями

3. По доли территории с нарушенной структурой подстилки

4. По доли территории с нарушениями в рельефе

5. По проективному покрытию рудеральных видов

Благодаря методу наложения построенных по данным критериям 5-и карт степени антропогенной трансформации территории были получены обобщенные карты дигрессии, прибрежных урочищ тектонических озер, в частности, на рис. 10 приводится карта дигрессии прибрежных урочищ озера Увильды.

стадии дегрессии

Е1, Н2 Ш 3 Ш 4 ш 5

Рис. 10. Карта-схема стадий дигрессии прибрежных территорий оз. Увильды

В западной и северо-западной удаленной от оз. Увильды части водосбора доминирует 2 стадия дигрессии. Исключением являются территории, прилегающие к транспортным коммуникациям и трассе строящегося водоканала «Новокыштымское вдхр. - Аргазинское вдхр., где доминирует 3 стадия.

На юго-западном и западном побережье оз. Увильды преобладает 3-4, местами 5 стадия дигрессии (в них площадь селитебных зон достигает 15-40% и

более от общей площади территории). На северо-западном побережье преобладает 2 стадия с участками 1-ой, на северном и северо-восточном побережье 2-3 стадия, на восточном и юго-восточном - преимущественно 3-4-я, на южном 3 стадия (рис 9.).

В целом можно отметить, что в пределах прибрежных геосистем оз. Увильды отмечается большая контрастность в степени их дигрессии.

На территории кемпинговых полян, расположенных не далее 50 м от побережья, преобладает 4 стадия дигрессии с фрагментами 5-й. На расстоянии от 50 до 300 м от озера доминирует 3-я стадия, с элементами 2-й. На расстоянии от 200 до 500 м чаще всего доминирует 2 стадия дигрессии, и встречаются маленькие «вкрапления» с 3-й стадией (рис. 11.).

По рисунку 12 видно, что уменьшение стадии дигрессии на территории кемпинговых полян идет почти прямо пропорционально квадрату расстояния от озера (гиперболическая зависимость).

автостоянки, игровые зоны -оболочки JIP33 порядка

ареалы сбора срибов и ятл

промысловая подзона

кемпинговые голяны -ядра ЛРЗЗ торвдка

прогулочная подзона

Стадии дегрессии прибрежных геосистем: ЕШЗ 2 Е23 2-3 SSS з ШШ 4 Ш 5

Рис. 11. Схема дигрессии JTP3 третьего порядка

В пределах баз отдыха пространственные различия в антропогенной трансформации выражены незначительно, а геосистемы чаще характеризуются 3-5 стадией дигрессии. Участки с 5-й стадией дигрессии имеют здесь сетчато-блочную конфигурацию.

В условиях значительной антропогенной нагрузки, о чем, в частности, указывает анализ дигрессии прибрежной территории, ландшафтно-рекреационные зоны озера Увильды первого порядка VI, VIII, IX, отчасти II и IV могут существовать и нести в себе рекреационные функции только при своевременном оперативном ландшафтном благоустройстве.

Прибрежные зоны, где наблюдается 2-3 стадия дигрессии ландшафтов, в перспективе мотут рассматриваться как территории для развития

1 А-1-1-1-1-1-1-1-1

0-50 50-100 100-150 150-200 200-250 250-300 300400 400-800 Расстояние от озера, м

Примечание: сплошной линией показаны кемпинговые стоянки,

пунктирной - базы отдыха.

Рис. 12. Зависимость удаленности территории от уреза озера и стадии ее дигрессии на территории кемпинговых полян и базы отдыха

оборудованного кемпиншвого туризма, который должен привлечь часть рекреантов из баз отдыха, где весьма значительна рекреационная нагрузка.

Для сохранения 2-3 стадии дигрессии кемпинговые стоянки должны быть с оборудованными костровищами, асфальтированными или бетонированными подъездами, с платными автостоянками. Рекомендуется увеличить количество бетонных дорожек, произвести подсыпку троп дресвяным и галечным материалом; на крутых склонах использовать ступенчатые дорожки и производить благоустройство территорий согласно СНиП 2.07.01-89*.

В заключении сформированы основные выводы и результаты, полученные в ходе проделанной работы:

1. Значительная изрезанность береговой линии, наличие островов и полуостровов, различная крутизна и экспозиция берегов и географическое положение (чаще на границе природных зон и провинций с сочетанием горных и равнинных ландшафтных элементов) озер определяют мозаичный территориальный «рисунок» прибрежных субаквальных ландшафтов.

2. Природной основой для организации отдыха являются урочища и фации. Например, бассейн озера Увильды представлен более 80 урочищами, а прибрежная 300 м зона представлена 101 урочищем, прибрежная зона озера Тургояк представлена 41 видом урочищ.

3. Границы выделенных прибрежных территорий оз. Увильды являются как границами ландшафтно-рекреационных зон, так часто и границами геосистем с различной степенью антропогенной трансформации. Являясь результатом взаимодействия природы и человека, ландшафтно-рекреационные зоны прибрежных геосистем озера имеют территориальную дифференциацию, представленную тремя локальными пространственными порядками.

4. В пределах каждой местности доминирует 1 вид рекреационной деятельности, в результате чего местность рассматриваться нами как ландшафтно-рекреационная зона 1-го порядка, у которой должна быть общая хозяйственная инфраструктура, поддержанная стратегией развития сельскохозяйственного района или администрацией городов Карабаш и Кыштым (транспортная сеть, социально-культурные заведения, очистные сооружения, организационные мероприятия по сбору ТБО и др.)

В пределах каждого простого урочища расположено 1-2 рекреационных учреждения с одним видом отдыха, рассматриваемые как ландшафтно-рекреационные зоны 2 порядка.

Ландшафтно-рекреационные зоны 2 порядка должны служить элементарными территориями, в границах которых необходимы: проведение дорожно-тропиночной сети, планировка зон отдыха, систем подъездов к побережьям, проведение экологического аудита, планирование туристского сервиса и т.д. Особенно на территориях с 4-5 стадией дигрессии. Чаще всего

В пределах прибрежных урочищ выделяются фации и части фаций, на которых наблюдается временное локальное пребывание рекреантов (кемпинговые поляны, места сбора ягод, и др), которые могут рассматриваться как ЛРЗ 3 порядка, характеризующиеся чаще единой степенью дигрессии.

На ЛРЗ 3 порядка должны размещаться малые архитектурные формы и локальные рекреационные объекты, направленных на систему отношений к отдыхающим по принципу их привлечения-отвлечения.

5. Выявленная в пределах баз отдыха максимальная единовременная рекреационная плотность на прибрежные ландшафты превышает допустимые значения характерные для геосистем с 3 стадией дигрессии на 35 процентах площади береговой зоны озер Увильды, Тургояк, Ильменское, на 50% площади береговой зоны оз. Еловое и на 20% береговой зоны оз. Зюраткуль, где в некоторых участках достигает 2-4 ПДРН.

7. В связи с неоднородной рекреационной нагрузкой, на юго-западных, южных, западных и восточных побережьях озера Увильды доминируют геосистемы с 3-5 стадией дигрессии, а на северо-западных, отчасти северных побережьях - с 2, отчасти 3 стадией дигрессии. При этом чаще всего контуры стадии дигрессии прибрежных геосистем совпадают с контурами ландшафтно-рекреационных зон. Наиболее изменены у озера Тургояк восточные, северные и юго-западные побережья. Выявлено, что чем больше по площади рекреационное учреждение, тем равномернее распределяется по территории рекреационная нагрузка, и тем меньше пространственные различия в экологическом состоянии его геосистем.

8. В перспективе, с целью снижения рекреационной нагрузки на базах отдыха, в условиях доминирования 3-4 стадии дигрессии, рекомендуется развитие культурного ландшафта с оборудованными стоянками в пределах прибрежных геосистем, расположенных у курорта Увильды, где часто встречаются геосистемы с парковыми слабопересеченными березовыми лесами и с участками песчано-галечных пляжей.

• В пределах территорий с доминированием частных коттеджных застроек и больших баз отдыха с 4-5 стадией дигрессии, рекомендуется:

- Увеличение доли культурных ландшафтов

- Улучшение состояния прилегающих к рекреационным учреждениям буферных территорий и уменьшением территорий с зонами активного отдыха или с жестким контролем их посещаемости рекреантами. Например, при наполнении баз отдыха до определенного количества рекреаптов, категорически не принимать на данную территорию отдыхающих, планирующих кемпинговый отдых.

• В пределах прибрежных геосистем, характеризующихся преимущественно 1-2 стадией дегрессии, рекомендуется спортивная охота, рыболовство, кемпинговый отдых и допустимо незначительное увеличение посещаемости с практикованием туристских походов и экотроп.

• В пределах территорий с доминированием 3 стадии дигрессии необходимо увеличить количество дресвяных и деревянных дорожек, благоустраивать куртинно-полянные комплексы, проводить «дублирующие» тропинки, снижающие общую нагрузку на первоначальные тропы.

9. В целом, в пределах ЛРЗ возможен следующий контроль рекреации:

На уровне ЛРЗ 1 порядка - стратегия развития прибрежной территории в масштабе разрешения-запрета строительства и реконструкции рекреационной инфраструктуры с сохранением ландшафтной политики региона.

На уровне ЛРЗ 2 порядка - частная стратегия реализации форм экологического туризма и общая тактика контроля потока рекреантами, через развитие сервиса, функционального зонирования территории.

На уровне ЛРЗ 3 порядка - частная тактика благоустройства отдельных стоянок рекреаптов и сдерживания на них рекреационной нагрузки путем их микрозонирования по числу отдыхающих.

III. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ: в изданиях, входящих в перечень ВАК РФ:

1. Белов С.А., Дерягин В.В. Геоэкологические особенности дифференциации прибрежных ландшафтно-рекреацнонных зон оз. Увнльды II Вестник Томского государственного университета. - № 333 (апрель), 2010. - С. 172-176. - 0,75/ 0,38 п.л.

2. В.В. Деряпш, С.А. Белов Антропогенная трансформация прибрежных геосистем озера Увнльды // Известия Русского географического общества. СПб, «Наука» - (июль), 2010 - Т. 142, Вып. 4. - С. 80-86. - 0,69/ 0,4 п.л.

в других изданиях:

3. Белов С.А. Рекреационные ресурсы озера Увильды и его водосбора // Экологические проблемы Горно-Заводской зоны Урала. Челябинск: Сборник материалов 3-й научно-практической конференции 4 апреля 2007 г. / редколлегия: A.C. Подяконова (отв. редактор) и др. - Челябинск: Из-во, ЮУрГУ, 2007. - С. 101-105. - 0,28 п.л.

4. Белов С.А. Природно-рекреационный потенциал и экологическое состояние озера Увильды и его водосбора // Природное и культурное наследие Урала: материалы V региональн. научн-практ. конф. Сост. Н.А. Ваганова, Н.Г. Апухтина, Н.С. Рассказова: ЧОКМ, ЧГАКИ. - Челябинск, 2007. - С. 9-13. - 0,25 п.л.

5. Белов С.А. Создание экологического каркаса как средство рационального ведения рекреационной деятельности на озера Увильды и его водосборе// Современные проблемы водохранилищ и их водосборов: труды международной научн.-практ. конференции в 3 т. (28 мая-1 июня 2007 г., Пермь) / Перм.ун-т. -Пермь, 2007. - Т, III. - С. 8-12. - 0,25 п.л.

6. Белов С.А., Дерягин В.В. Ландшафтно-экологическая и рекреационная дифференциация озера Увильды и его водосбора II Экология и научно-технический прогресс: материалы VI Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых / отв. ред. Я.И. Вайсман - Пермь, изд-во Пермского государственного технического университета, 2007 -С. 96-100.-0,3/0,2 п.л.

7. Белов С.А. Влияние рекреационной нагрузки на степень антропогенной трансформации приозерных ландшафтов озера Увильды // Экология и безопасность жизнедеятельности: сборник статей VII Международной научно-практической конференции. - Пенза: РИО ПГСХА, 2007. - С. 226-228. - 0,2 п.л.

8. Белов С.А. Оценка ландшафтно-экологической дифференциации приозерных геосистем с целью оптимизации туристско-рекреационного природопользования (на примере озера Увильды) // Туризм в Уральском регионе: проблемы и перспективы: сборник материалов 4-й научно-практичекой конференции, 9 апреля 2008 г. / редколлегия: А.Б. Марков (гл. редактор) и др. - Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2008. - С. 138-142. - 0,25 п.л.

9. Белов С. А., Дерягин В.В. Влияние ландшафтных факторов и рекреационной деятельности на развитие пространственной дифференциации курортной зоны озера Увильды // Проблемы географии Урала и сопредельных территорий: материалы III межрегиональной научн.-практ. конф. (Челябинск, 15-17 мая 2008 г.). - Челябинск: АБРИС, 2008. - С. 95-97. - 0,12 / 0,09 п.л.

10. Белов С.А., Гуляева Н.В. Особенности ландшафтно-экологической дифференциации прибрежной территории озер Увильды, Тургояк и Зюраткуль // Природное и культурное наследие Урала: материалы VI региональной научно-практической конференции. Сост.Н.О. Иванова, Л.Н. Магазова, ЧОКМ, ОГУ «Особо охраняемые природные территории Челябинской области»; ЧГАКИ. - Челябинск, 2008.-306-308 с. -0,25 /0,15 п.л.

11. Белов С.А. Ландшафтпо-рекреационное районирование прибрежных территорий озера Увильды // Проблемы географии Урала и сопредельных территорий: Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (20-22 мая 2010). - Челябинск: «АБРИС», 2010. - С. 172-176.-0,25 п.л.

Подписано в печать 18.11.2010г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ № 1808.

Отпечатано в ООО «Издательство "JIEMA"» 199004, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д. 24 тел.: 323-30-50, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd_lema@mail.ru http://www.lemaprint.ru