Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Ландшафтная характеристика и рекреационное освоение островов залива Петра Великого
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Гуремина, Нонна Викторовна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы рационального островопользования.

1.1. Уникальность природы островов как своеобразных геосистем.

1.2. Обеспечение экологической безопасности островов.

1.3. Проблемы экологии в связи с развитием рекреационной деятельности на островах.

1.4. Экотуризм как форма щадящего рекреационного освоения территории

1.4.1 .Понятие экологического туризма.

1.4.2. Мировой опыт развития экотуризма.

Глава 2. История исследований и освоения островов залива Петра Великого.

Глава 3. Материалы и методы исследований.

3.1. Ландшафтное картографирование.

3.2. Понятие коэффициента изолированности островной геосистемы.

3.3. Разработка туристических маршрутов.

3.4. Методика создания экологического веб-сайта.

Глава 4. Физико-географические характеристики островов и островных природно-территориальных комплексов (ПТК).

4.1. Географическое положение.

4.2. Геологические строение и рельеф.

4.3. Климатические особенности.

4.4. Гидрологический режим залива Петра Великого и гидрографическая сеть островов.

4.5. Почвенный покров.

4.6. Растительный покров.

4.7. Островная териофауна.

4.8. Ландшафтная структура островных ПТК.

4.8.1. Современное экологическое состояние островных ландшафтов.

4.8.2. ПТК островов Русский, Елены и Шкота.

4.8.3. ПТК островов ДВГМЗ.

Глава 5. Рекреационное освоение островов.

5.1. Предпосылки для развития рекреации на островах.

5.2. Рекреационное освоение острова Русский.

5.2.1. Экологически сбалансированная модель рекреационного освоения.

5.2.2. Проект «Русский Остров - Тихоокеанский Давос».

5.2.3. Экосайт Русского острова (http://russkyostrov.nm.ru/).

5.3. Развитие научно-познавательного туризма на островах ДВГМЗ.

5.4. Модельный турмаршрут «Жемчужины побережья».

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Ландшафтная характеристика и рекреационное освоение островов залива Петра Великого"

Актуальность темы. Туризм - сравнительно молодая, но быстро развивающаяся отрасль экономики Приморского края. На территории юга Приморья и прилегающих акваториях залива Петра Великого сложилась своеобразная и во многом уникальная система природных комплексов. Географическое положение островов залива Петра Великого с их мягким климатом, сравнительно невысокая степень освоенности территории, теплое море, особая эстетическая ценность разнообразных приморских и лесных ландшафтов, наличие историко-культурных памятников - все эти факторы способствуют развитию внутреннего и въездного туризма. Внутренний туризм является основой для развития туристической отрасли в Приморском крае, причем потребность в его организации будет возрастать, так как для большинства россиян поездки за границу становятся проблематичными из-за высокой стоимости. Эффективное использование рекреационных ресурсов островов залива Петра Великого возможно после всестороннего изучения рекреационного потенциала территории и разработки схемы развития и размещения объектов туризма и отдыха с учетом социальных, природно-экологических и экономических аспектов, что определяет актуальность выбранной темы исследования.

Целью данного исследования является пространственный анализ структуры островных природно-территориальных комплексов (ПТК) и оценка перспектив рекреационного освоения островов залива Петра Великого. Достижение поставленной цели потребовало решить ряд следующих научных задач;

- рассмотрение основ рационального островопользования и анализ мирового опыта развития экотуризма;

- комплексный анализ физико-географических условий островов залива Петра Великого с позиции рекреационного природопользования;

- исследование состава структуры природно-территориальных комплексов островов с составлением ландшафтных карт;

- расчет рекреационных нагрузок для различных типов растительности островных ландшафтов с учетом коэффициента изолированности;

- разработка экологически сбалансированной модели рекреационного освоения на примере острова Русский с представлением модельного туристского маршрута и созданием экосайта Русского острова (http://russkyostrov.nm.ru/).

Объекты исследования и исходные данные. В качестве объектов исследования выбраны некоторые острова залива Петра Великого, обеспеченные необходимой информацией и достаточно разнообразные по структуре островных природно-территориальных комплексов - о. Русский, острова Дальневосточного государственного морского заповедника (ДВГМЗ). Исходные материалы, используемые в работе, представлены данными библиотечного фонда, архивными материалами Института окружающей среды ДВГУ, в том числе экспедиционной документацией прошлых лет. Значительная часть исходного материала была получена в ходе экспедиций и островных маршрутов. При составлении ландшафтных карт были использованы аэро- и фотоснимки изучаемых территорий, данные Интернета за последние годы.

Личный вклад автора. В летние сезоны 1999-2002 гг. ландшафтные исследования проводились на островах Русский, Елены и Шкота. Сбор фактического материала также происходил в процессе обзорных, научно-познавательных и экологических экскурсий 1998-2004 гг., проводимых различными туристическими фирмами города Владивостока. В летние сезоны 2001 и 2003 г. на научно-исследовательском судне «Внимательный» были организованы экспедиции на острова южного участка Дальневосточного морского биосферного заповедника (острова Большой Пелис, Матвеева, Стенина, Фуругельма). Эти работы выполнялись по плановой тематике при поддержке грантов РФФИ и ФЦП «Интеграция». Пройдено 28 полевых маршрутов общей протяженностью около 170 км, отобраны более 150 образцов растений, заложено 32 почвенных разреза.

Методика исследований. Методологической основой проведенных исследований явился ландшафтно-экологический системный подход. Ландшафтное картографирование проводилось с использованием методов маршрутных наблюдений и методов исследований на ключевых участках. Используя данные о почвах, рельефе и растительности было проведено выделение и картографирование ПТК. Автором применен комплексный подход в выделении и оценке природно-территориальных единиц островов. За основные морфологические единицы выделения ландшафта приняты урочища, группируемые по сочетаниям их видов в ландшафты. Расчет рекреационных нагрузок проведен по методике В.И. Преловского (1996) с поправкой на коэффициент изолированности островной геосистемы. Модельные турмаршруты по островам залива Петра Великого были разработаны на основе проведенных маркетинговых исследований. При создании экосайта острова Русский применялись различные языки и технологии веб-программирования.

Научная новизна работы: - составлены ландшафтные карты островов залива Петра Великого (в масштабе 1:35 000 для островов ДВГМЗ и в масштабе 1:100 000 для островов Русский, Елены и Шкота).

- введено понятие «коэффициент изолированности островной геосистемы», на основе которого были рассчитаны допустимые рекреационные нагрузки и разработана экологически сбалансированная модель рекреационного освоения для островов Русский, Елены и Шкота;

- разработаны островные экотуры;

- в сети Интернет создан веб-сайт, посвященный вопросам современного экологического состояния и перспективам рекреационного освоения Русского острова (http://russkyostrov.nm.ru/).

Основные защищаемые положения:

1) Карты островных природно-территориальных комплексов, отражающие основные ландшафтообразующие компоненты (рельеф, геологические строение, почвенно-растительный покров), представляют собой информационную основу для принятия решений по рационализации рекреационного островопользования.

2) Коэффициент изолированности - величина, которая отражает степень обособленности островной геосистемы, ее подверженность антропогенному вмешательству, что особенно необходимо учитывать при расчетах допустимых рекреационных нагрузок на островные ландшафты.

3) Экологически сбалансированная модель рекреационного освоения острова Русский, разработанная на основе ландшафтного анализа, является научной базой для планирования и проведения мероприятий, связанных с рекреационно-туристской деятельностью.

Практическая значимость исследования. Результаты исследований могут использоваться туристическими фирмами и экологическими организациями при составлении экотуристических маршрутов, для организации различных видов хозяйственной деятельности на островах, а также могут служить научной основой в деле оптимизации природопользования островных территорий юга Приморья. Реализации проектов внутреннего и въездного туризма, их информационному обеспечению, будет способствовать экосайт Русского острова, посвященный проблемам современного экологического состояния и перспективам его рекреационного освоения.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на ежегодных региональных конференциях молодых ученых «Проблемы экологии и рационального природопользования Дальнего Востока» (ВГУЭС, 1998-2000), научной молодежной сессии WWF (Владивосток, 2000), региональной научно-практической конференции «Развитие въездного и внутреннего туризма на Дальнем Востоке» (Владивосток, 1999), региональной научно-практической конференции

Дружининские чтения», посвященной проблемам экологии городов Дальнего Востока (Хабаровск, 2003), V и VI региональных конференциях по заповедному делу (Владивосток, 2001; Хабаровск, 2003), научных семинарах «Морские берега и человек» (БИЦ ДВГУ, 1998-2002), V и VI международных научных симпозиумах "Regularities of the Structure and Evolution of Geospheres" (Владивосток, 2000; Хабаровск, 2003), X международной конференции «Интеркарто 10» (Владивосток, 2004) и др.

Работа выдвигалась на конкурс стипендий молодых ученых, организованный Дальневосточным отделением Всемирного Фонда Дикой Природы (WWF) и была удостоена гранта N° 2301/RU0075.01/GLP «Ensuring long-term conservation of the Far East Ecoregion» (2000 г.). Исследования также поддержаны грантом ФЦП «Интеграция» (проект Е0225 «Специфика буроземообразования на островах российской части Японского моря») и грантом РФФИ № 03-05-65-243.

Публикации. Теоретические положения диссертационной работы и результаты исследований изложены в 30 печатных работах.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем машинописного текста составляет 184 страницы, в том числе 28 рисунков и 25 таблиц. Список литературы состоит из 268 наименований, из которых 18 - иностранных.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Гуремина, Нонна Викторовна

Выводы:

1. Экологически сбалансированная модель рекреационного освоения острова Русский, разработанная на основе ландшафтных исследований и анализе природно-рекреационного потенциала, является научной основой для планирования и проведения мероприятий, связанных с рекреационно-туристической деятельностью.

2. Близость и доступность острова Русский является первостепенной и основной предпосылкой для развития рекреации и туризма, строительства островного рекреационного комплекса. Основными рекреационными ресурсами острова являются: архитектурно-исторический комплекс сооружений Владивостокской крепости и своеобразные природно-климатические условия с выразительным рельефом, богатой растительностью, теплым морем, своеобразным подводным миром, песчаными и галечниковыми пляжами, природными памятниками.

3. Экологический туризм на островах, входящих в состав Дальневосточного морского заповедника, организованный с разрешения дирекции заповедника, не противоречит основным требованиям заповедно-рекреационного режима природопользования. Он необходим для природоохранной пропаганды и экологического просвещения населения и в данном случае экономически выгоден.

4. Эколого-познавательные туристические маршруты по островным территориям предоставляют туристам комфортабельное обслуживание, знакомят взрослых и детей с островными ландшафтами, историей освоения островов и историко-архитектурными памятниками, уникальной флорой и фауной и способствуют формированию экологической культуры у местного населения.

5. Реализации проектов внутреннего и въездного туризма, их информационному обеспечению может в значительной степени способствовать создание экологических сайтов, несущих познавательную, оперативно доступную потребителю информацию, где основное внимание уделяется проблемам современного экологического состояния и перспективам рекреационного островопользования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Островные геосистемы, находясь в изоляции от материков и друг друга, имея разный возраст и разное происхождение, служат моделями более сложных природно-территориальных комплексов, образующих материковую сушу с учетом вмешательства человека в естественную эволюцию островной природы.

2. Ландшафтный подход в исследовании островных природно-территориальных комплексов является наилучшим при планировании и осуществлении мероприятий, связанных с рекреационной деятельностью. Карты ПТК островов представляют собой информационную основу для принятия решений по рационализации рекреационного островопользования.

3. Физико-географическое положение островов залива Петра Великого, наличие побережий с пляжами и живописными скалистыми берегами, небольшими уютными бухтами, богатство морской флоры и фауны создают предпосылки для развития здесь различных видов туризма. Однако ряд природно-климатических и экологических факторов - долгая зима, холодная весна и дождливое туманное лето, а также потенциальная сейсмичность и цунамиопасность - не позволяют достаточно эффективно использовать перечисленные рекреационные ресурсы.

4. Рекреационные нагрузки для островных и материковых территорий должны существенно различаться. С учетом специфики и уникальности природы островов эти показатели рассчитываются с поправкой на коэффициент изолированности, который отражает степень обособленности островной геосистемы.

5. Экологически сбалансированная модель рекреационного освоения острова Русский, разработанная на основе ландшафтных исследований и анализе природно-рекреационного потенциала, является научной основой при планировании и осуществлении мероприятий, связанных с рекреационно-туристической деятельностью.

6. Близость и доступность острова Русский является первостепенной и основной предпосылкой для развития рекреации и туризма, строительства островного рекреационного комплекса Основными рекреационными ресурсами острова Русский являются: архитектурно-исторический комплекс сооружений Владивостокской крепости, своеобразные природно-климатические условия с выразительным рельефом, песчаными и галечниковыми пляжами, теплым морем, богатой растительностью, интересными природными памятниками. Рекреационная емкость пляжей Русского острова составляет ок. 15 тыс. чел.

7. Развитие экскурсионного и научно-познавательного туризма на островах возможно только при соблюдении строго определённых правил поведения туристов, что может свести к минимуму негативное влияние рекреационной деятельности на островные экосистемы. При этом основная цель при проведении экскурсионных маршрутов - формирование у людей ответственного отношения к природе, основанного на знании ее законов и уважительного отношения к окружающей среде, понимании роли и места человека в биосфере.

8. Реализации проектов внутреннего и въездного туризма, их информационному обеспечению может в значительной степени способствовать создание экологических сайтов, несущих познавательную, оперативно доступную потребителю информацию, где основное внимание уделяется проблемам современного экологического состояния и перспективам рационального островопользования.

Автореферат диссертации по теме "Ландшафтная характеристика и рекреационное освоение островов залива Петра Великого"

л- Ч:

На правах рукописи

1 ГУРБМИНА Нонна Викторовна

ЛАНДШАФТНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

И РЕКРЕАЦИОННОЕ ОСВОЕНИЕ

ОСТРОВОВ ЗАЛИВАПЕТРАВЕЛИКОГО

(ЯПОНСКОЕ МОРЕ)

25.00.36 -геоэкология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени

кандидата географических наук

Владивосток

2005

Ь- 4

Работа выполнена в Институте окружающей среды Дальневосточного государственного университета

Научный руководитель: к.г.н., профессор Ю.Б. Зонов

Официальные оппоненты: д.б.н., с.н.с. Селедец В.П.

к.г.н, доцент Филичева Т.П.

Ведущая организация: Институт водных и экологических проблем ДВО РАН (г. Хабаровск)

Защита состоится 29 июня 2005 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 005.016.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Тихоокеанском институте географии ДВО РАН по адресу: 690041, г. Владивосток, ул. Радио, 7

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ТИГ ДВО РАН

Отзывы в двух экземплярах, заверенные печатью учреждения, просьба высылать по вышеуказанному адресу или по факсу (4232) 31-21-59

Автореферат разослан мая 2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

ГУРЕМИНА Нонна Викторовна

ЛАНДШАФТНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И РЕКРЕАЦИОННОЕ ОСВОЕНИЕ ОСТРОВОВ ЗАЛИВА ПЕТРА ВЕЛИКОГО (ЯПОНСКОЕ МОРЕ)

25.0036 - геоэкология

Автореферат

Подписано в печать 13.05.2005. Усл. печ. л. 2,0. Усл. изд. л. 2,0. Формат 60x84/16. Тираж 120 экз. Заказ № 483

Издано ТИГ ДВО PAR г. Владивосток, ул. Радио, 7 Отпечатано в типографии ООО «Рея» 690062, г. Владивосток, ул. Днепровская, 25 А

í

Л-

581

Шгт 60

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Туризм - сравнительно молодая, но быстро развивающаяся отрасль экономики Приморского края. На территории юга Приморья и прилегающих акваториях залива Петра Великого сложилась своеобразная и во многом уникальная система природных комплексов. Географическое положение островов залива Петра Великого с их мягким климатом, сравнительно невысокая степень освоенности территории, теплое море, особая эстетическая ценность разнообразных приморских и лесных ландшафтов, наличие историко-культурных памятников - все эти факторы способствуют развитию внутреннего и въездного туризма. Внутренний туризм является основой для развития туристической отрасли в Приморском крае, причем потребность в его организации будет возрастать, так как для большинства россиян поездки за границу становятся проблематичными из-за высокой стоимости. Эффективное использование рекреационных ресурсов островов залива Петра Великого возможно после всестороннего изучения рекреационного потенциала территории и разработки схемы развития и размещения объектов туризма и отдыха с учетом социальных, природно-экологических и экономических аспектов, что определяет актуальность выбранной темы исследования.

Целью данного исследования является пространственный анализ структуры островных природно-территориальных комплексов (ПТК) и оценка перспектив рекреационного освоения островов залива Петра Великого. Достижение поставленной цели потребовало решить ряд следующих научных задач:

- рассмотрение основ рационального островопользования и анализ мирового опыта развития экотуризма;

- комплексный анализ физико-географических условий островов залива Петра Великого с позиции рекреационного природопользования;

- исследование состава структуры природно-территориальных комплексов островов с составлением ландшафтных карт;

- расчет рекреационных нагрузок для различных типов растительности островных ландшафтов с учетом коэффициента изолированности;

- разработка экологически сбалансированной модели рекреационного освоения на примере острова Русский с представлением модельного туристского маршрута и созданием экосайта Русского острова (http://russkyostrov.nm.ru/).

Объекты исследования и исходные данные. В качестве объектов исследования выбраны некоторые острова залива Петра Великого, обеспеченные необходимой информацией и достаточно разнообразные по структуре островных природно-территориальных комплексов - о. Русский, острова Дальневосточного государственного морского заповедника (ДВГМЗ). Исходные материалы, используемые в работе, представлены данными библиотечного фонда, архивными материалами Института окружающей среды ДВГУ, в том числе экспедиционной документацией прошлых лет. Значительная часть исходного материала была получена в ходе экспедиций и островных маршрутов. При составлении ландшафтных карт были использованы аэро- и фотоснимки изучаемых территорий, данные Интернета за последние годы.

Личный вклад автора. В летние сезоны 1999-2002 гг. ландшафтные исследования проводились на островах Русский, Елены и Шкота. Сбор фактического материала также происходил в процессе обзорных, научно-познавательных и экологических экскурсий 1998-2004 гг., проводимых различными туристическими фирмами города Владивостока. В летние сезоны 2001 и 2003 г. на научно-исследовательском судне «Внимательный» были организованы экспедиции на острова южного участка Дальневосточного морского биосферного заповедника (острова Большой Пелис, Матвеева, Стенина, . Фуругельма). Эти работы выполнялись по плановой тематике при поддержке грантов РФФИ и ФЦП «Интеграция».

Пройдено 28 полевых маршрутов общей протяженностью около 170 км, отобраны более 150 образцов растений, заложено 32 почвенных разреза.

Методика исследований Методологической основой проведенных исследований явился ландшафтно-экологический системный подход. Ландшафтное картографирование проводилось с использованием методов маршрутных наблюдений и методов исследований на ключевых участках. Используя данные о почвах, рельефе и растительности было проведено выделение и картографирование ПТК. Автором применен комплексный подход в выделении и оценке природно-территориальных единиц островов. За основные морфологические единицы выделения ландшафта приняты урочища, группируемые по сочетаниям их видов в ландшафты. Расчет рекреационных нагрузок проведен по методике В.И. Преловского (1996) с поправкой на коэффициент изолированности островной геосистемы. Модельные турмаршруты по островам залива Петра Великого были разработаны на основе проведенных маркетинговых исследований. При создании экосайта острова Русский применялись различные языки и технологии веб-программирования.

Научная новизна работы:

- составлены ландшафтные карты островов залива Петра Великого

(в масштабе 1:35 000 для островов ДВГМЗ и в масштабе 1:100 000 для островов Русский, Елены и Шкота).

- введено понятие «коэффициент изолированности островной геосистемы», на основе которого были рассчитаны допустимые рекреационные нагрузки и разработана экологически сбалансированная модель рекреационного освоения для островов Русский, Елены и Шкота;

- разработаны островные экотуры;

- в сети Интернет создан веб-сайт, посвященный вопросам современного экологического состояния и перспективам рекреационного освоения Русского острова (httpV/шsskyostюv.пm го/).

Основные защищаемые положения:

1) Карты островных природно-территориальных комплексов, отражающие основные ландшафтообразующие компоненты (рельеф, геологические строение, почвенно-растительный покров), представляют собой информационную основу для принятия решений по рационализации рекреационного островопользования.

2) Коэффициент изолированности - величина, которая отражает степень обособленности островной геосистемы, ее подверженность антропогенному вмешательству, что особенно необходимо учитывать при расчетах допустимых рекреационных нагрузок на островные ландшафты.

3) Экологически сбалансированная модель рекреационного освоения острова Русский, разработанная на основе ландшафтного анализа, является научной базой для планирования и проведения мероприятий, связанных с рекреационно-туристской деятельностью.

Практическая значимость исследования. Результаты исследований могут использоваться туристическими фирмами и экологическими организациями при составлении экотуристических маршрутов, для организации различных видов хозяйственной деятельности на островах, а также могут служить научной основой в деле оптимизации природопользования островных территорий юга Приморья. Реализации проектов внутреннего и въездного туризма, их информационному обеспечению, будет способствовать экосайт Русского острова, посвященный проблемам современного экологического состояния и перспективам его рекреационного освоения.

Апробаиия работы. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на ежегодных региональных конференциях молодых ученых «Проблемы экологии и рационального природопользования Дальнего Востока» (ВГУЭС, 1998-2000), научной молодежной сессии WWF (Владивосток, 2000), региональной научно-практической конференции «Развитие въездного и внутреннего туризма на Дальнем Востоке»

(Владивосток, 1999), региональной научно практической конференции «Дружининские чтения», посвященной проблемам экологии городов Дальнего Востока (Хабаровск, 2003), V и VI региональных конференциях по заповедному делу (Владивосток, 2001; Хабаровск, 2003), научных семинарах «Морские берега и человек» (БИЦ ДВГУ, 1998 2002), V и VI международных научных симпозиумах "Regularities of the Structure and Evolution of Geospheres" (Владивосток, 2000; Хабаровск, 2003), X международной конференции «Ишеркарго 10» (Владивосток, 2004) н др

Работа выдвигалась на конкурс стипендий молодых ученых, организованный Дальневосточным 01делением Всемирного Фонда Дикой Природы (WWF) и была удостоена грата № 2301/RU0075.01/GLP «Ensunng long term conseivation of the Far East Ecoregion» (2000 г.). Исследования также нодлержаны ipainoM ФЦП «Интеграция» (ироекг Е0225 «Специфика буроземообраювапия на осгровах российской части Японского моря») и ipainoM РФФИ № 03 05-65-243.

Пубпакацип Теоретические положения диссер!анионной работы и результаты исследований изложены в 30 печатных работах.

Структура ti объем днаертацгш Диссер!ацпя состоит из введения, ниш глав, заключения, списка jimepaiypu и приложении. Обьем текста 184 страницы, в том число 28 рисунков и 25 таблиц. Список лшературы состой) ш 268 наименований, и» коюрых 18 - иностранных.

Лиюр счшаст нрияшым долгом выразип> благодарность своим родным, дру и>ям и коллскш за поддержку в период работы над диссертацией.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной 1емы исследования, сформулированы цели и задачи, ошечена ее научная новизна и практическая значимость полученных резулыаюв.

В первой главе изложены теоретические основы рационального островопользования. Основоположник российского острововедения В.И. Лымарев (2003) подчеркивает, что среди основных направлений, нацеленных на познание природно-хозяйственных особенностей островных геосистем, первостепенная роль уделяется проведению ландшафтно-экологических исследований, результаты которых важны при освоении, восстановлении и преобразовании органического мира островной среды. Отмечена возрастающая роль экологического туризма как особого сектора туристической сферы, который подразумевает в первую очередь стремление человека к общению с природой, познанию ее объектов и явлений. Экотуризм также содействует и социально-экономическому развитию региона и представляет собой альтернативный вариант рационального природопользования, который оказывает относительно слабое влияние на природную среду, что может способствовать его развитию в пределах большинства охраняемых территорий, в частности - на островах залива Петра Великого.

Вторая глава посвящена истории исследований и освоения островов. Началом исследований островов залива Петра Великого следует считать 1862 г., когда гидрографическая экспедиция под командованием подполковника В.М. Бабкина положила на карту все открытые до этого акватории и острова залива Петра Великого и дала их первое навигационно-гидрографическое описание Во второй половине XX столетия исследования островов начинают носить целевой характер. Большой вклад в изучение данных территорий внесли дальневосточные ученые: геологи И.И. Берсенев, Б.И. Васильев, Н.П. Васильковский, Р.Г. Кулинич, Г.И. Худяков, А.П. Кулаков, A.M. Короткий, почвоведы С.В. Зонн, Б.Ф. Пшеничников, морские биологи А.В. Жирмунский, О.Г. Кусакин, В.Л. Касьянов,

A.Н. Тюрин, геоботаники Г.Э. Куренцова, В.П. Селедец, Н.С. Пробатова,

B.М.Урусов, Е.А.Чубарь, экологи и географы Тихоокеанского института

географии ДВО РАН, Института биологии моря ДВО РАН, Дальневосточного государственного университета.

Третья глава содержит методические аспекты диссертационного исследования. Целью ландшафтного картографирования явилось выделение и картографирование природно-территориальных комплексов островов, используя данные о почвах, рельефе и растительности. Расчет рекреационных нагрузок был выполнен по методике В.И. Преловского «Бассейновый принцип формирования рекреационных систем юга Приморья» (1996). Модельный турмаршрут по островам залива Петра Великого был разработан на основе проведенных маркетинговых исследований. При разработке экосайта острова Русский применялись различные языки и технологии программирования.

В четвертой главе детально рассмотрены физико-географические характеристики островных ландшафтов с позиции рекреационного природопользования: их географическое положение, геологическое строение и рельеф, климатические особенности, гидрологический режим залива Петра Великого и гидрография островов, почвенно-растительный покров, островная териофауна. Дается характеристика природно-территориальных комплексов островов с представлением карт и ландшафтных профилей.

Пятая глава затрагивает аспекты рекреационного освоения. Рассматриваются предпосылки развития рекреации на островах, оценка их природных условий и определение наиболее перспективных видов туризма. Особое внимание уделено созданию уникального рекреационного комплекса острова Русский с учетом проведенных ландшафтно-экологических исследований. Изложен комплексный подход в вопросах развития экотуризма на островах ДВГМЗ. Разработаны и представлены модельные турмаршруты по островам залива Петра Великого.

В заключении подведены основные итоги выполненной работы.

РИЗУЛЬТА! Ы ИССЛЕДОВАНИЙ,Я1ШОЩИЕСЯ ПРЕДМЕТОМ ЗАЩИТЫ:

1. Кари>| мриродшыерриториальнмх комплексов островов 01|)лж»1()И(ие основные ландшафтообразующие компоненты (1 оологические а роение, рельеф, почвсино-рясшгсльнми покров), представляют собой информационною основу для припиши решений но рационализации рекреационного оаровоиолмования (рис. 1,2; 1абл. 1).

Рис. 1. НТК островов Русский, Елены и Шкога (составлено автором).

Таблица 1

Характеристика ПТК Устойчивость к рекреационной дигрессии

1 - ПТК горных вершин и крутых приводораздельных склонов на пермских интрузивных массивах с сухими рододендроновыми дубняками на элювиально-щебнисто-супесчаных почвах *

2 - ПТК крутых и средней крутизны склонов всех экспозиций на пермских гранитных породах с леспедециевым дубняком, посадками пихты, сосны с папоротниковым разнотравьем на супесчано-щебнистых почвах *

3 - ПТК пологих склонов и предгорных увалов преимущественно южных экспозиций (до 100 м над уровнем моря) на пермских гранитных породах и триасовых конгломератах с лещинными дубняками на слабоскелетных суглинистых почвах *

4 - ПТК пологих склонов всех экспозиций на пермских и триасовых породах с леспедециевым дубняком на слабоскелетных суглинистых почвах *

5 - ПТК нижних частей пологих склонов на пермских песчаниках и алевролитах с папоротниково-разнотравными парковыми дубравами на щебнисто-суглинистых почвах *

6 - ПТК пологих затененных склонов на пермских интрузивных породах с разнотравно-лиановыми дубравами на относительно мощных суглинистых почвах *

7 - ПТК пологих склонов предгорий речных долин и распадов на триасовых аргиллитах и песчаниках с прослойками угленосных толщ с ясенево-ильмовыми лесами на относительно скелетных суглинисто-супесчаных почвах *

8 - ПТК теневых склонов преимущественно северных и северовосточных экспозиций на пермских породах и четвертичных отложениях с белоберезово-широколиственными лесами на слабо- и среднескелетных суглинистых почвах *

9 - ПТК прибрежно-морских и речных низин на четвертичных отложениях с вейниково-осоковыми кочковатыми лугами с ивняком, солянками на маломощных супесчано-глеевых олуговелых почвах **

10 - ПТК пойменно-заболоченных и овражно-балочных сырых низин на четвертичных отложениях с мокрыми осоково-вейниковыми лугами на олуговело-глеевых и лугово-дерновых глееватых почвах *

11 - ПТК каменистых, крутых уступов береговых склонов с безлесно-кустарниково-маровыми комплексами на скелетных, местами смытых почвах

12 - ПТК валунно-галечных и песчаных пляжей, состоящих фрагментарно из песка, валунов, галечников с редкими представителями луговой растительности_

***

13 - ПТК мест антропогенного воздействия человека. Сюда относятся усадьбы, жилые кварталы, дороги, застройки, пашни, сенокосы.

* - неустойчивые, **

Устойчивость ПТК к рекреационной дигрессии:

***

- относительно устойчивые,

устойчивые

Рекреационная привлекательность ПТК:

1-2 - Высокая пейзажная выразительность. Участки с большой обзорностью. Видовые площадки и природные объекты с научно-познавательным значением. 3-6 - Пейзажная выразительность. Сочетание разнородных элементов рельефа с различными уклонами и экспозициями. Наличие участков с богатым растительным покровом, высокой обзорностью, научно-познавательным значением. 7-9 - Средняя выразительность. Спокойный характер расчленения рельефа. Сочетание залесенных участков склонов, переходящих в русла рек и днища долин. Наличие обзорные площадок, объектов с научно-познавательным значением. 10 - Унылые, маловыразительные ландшафты со средней и слабой степенью расчленения. Рекреационной ценности не представляют. 11 - Высокая пейзажная выразительность. Контрастное сочетание разнородных элементов рельефа с различными уклонами и экспозициями, живописные скальные уступы. Наличие обзорные площадок. 12 -Высокая пейзажная выразительность и рекреационная привлекательность. Наличие участков с большой обзорностью, красивые виды на море, живописные берега. Наиболее пригодны для развития массовой рекреационной деятельности.

Полученная ландшафтная карта позволяет оценить природно-ресурсные возможности того или иного урочища, его устойчивость к антропогенным воздействиям. Она служит не только научной, картографической основой данного острова, но также может стать основным практическим материалом (в связи с крупномасштабностью) для построения экологически сбалансированной модели рекреационного

островопользования.

Рис. 2. ПТК островов Дальневосточного морского заповедника (составлено автором)

Природно-территориальные комплексы островов Большой Пелис.

Матвеева и Стенина 1 - ПТК горных вершин (до 100 м и выше) и горных склонов преимущественно северных экспозиций на верхнепалеозойских розовато-серых гранитах с дубово-липовыми лесами с подлеском из клена ложнозибольдова, граба сердцелистного, ясеня носолистного на темно-бурых иллювиально-гумусовых буроземах; 2 - ПТК склонов и пологонаклонных поверхностей (в интервале высот 50-100 м) на эффузивно-осадочных верхнепалеозойских отложениях (граниты, андезиты), покрытые липово-грабово-ясеневыми лесами с кустарниково-разнотравной растительностью (калопанакс, вишня Максимовича, мелкоплодник, аралия, шиповник, леспедеца двухцветная и др.) на темно-бурых иллювиально-гумусовых почвах; 3 - ПТК склонов всех экспозиций на позднепермских гранитах (на прибрежных участках - с выходами коренных пород), покрытые лугово-

разнотравной растительностью (полынь Гмелина, леспедеца двухцветная, папоротники, осоки, злаки) на мощных гумусированных темно-бурых дерново-перегнойных суглинистых почвах; 4 - ПТК пологонаклонных поверхностей и склонов южных экспозиций на верхнепалеозойских гранитах и андезитах с типичной луговой растительностью (мискантус, полынь, вейник, пырей, папоротники, осоки, разнотравье) на темно-бурых гумусированных дерново-перегнойных олуговелых почвах; 5 - ПТК заболоченных низин (в центральной, наиболее пониженной части острова Большой Пелис) на четвертичных рыхлых отложениях с лугово-болотной растительностью (кочкарно-осоковые и злаково-влажнотравные луга с участием полыни Гмелина) на маломощных лугово-болотных переувлажненных супесчаных почвах; 6 - ПТК песчано-галечниковых пляжей с редкими представителями прибрежной луговой растительности; 7 - ПТК каменистых, крутых уступов и скалистых береговых обрывов на мелко- и среднезернистых гранитах, спускающихся к бухтам с редкими поселениями специфических видов (горноколосник, желтушник, очитки, на о. Большой Пелис - с участием лилии поникающей) на скелетных почвах, местами частично или полностью лишенные почвенно-растительного покрова; 8 - озеро в северной части острова Большой Пелис

Природно-территориальные комплексы острова Фуругельма 1 - ПТК верхних частей водотоков, горных вершин, их склонов и водоразделов на позднепермских гранитах с дубовыми лесами с подлеском из липы амурской, кленов, яблони на дерново-бурых иллювиально-гумусовых почвах; 2 - ПТК склонов, обращенных к открытому морю на коренных древних породах с выходами коренных пород, образованные кустарниковыми растительными сообществами (полынь Гмелина, леспедеца двухцветная) на темно-бурых дерново-перегнойных почвах; 3 - ПТК наветренных восточных и южных склонов на пермских отложениях с травянисто-луговыми группировками (кочковато-осоково-злаковые

сообщества с участием мискантуса краснеющего) на темно-бурых дерновых мощных гумусированных почвах; 4 - ПТК вершин бухт и песчаных пляжей с комплексом прибрежных литоральных видов (роза морщинистая, льнянка японская, колосняк, мертензия); 5 - ПТК каменистых морских террас на щебнистых делювиальных отложениях с кустарниковыми растительными сообществами (яблоня, ясень носолистный, клены, аралия) на слабо- и среднескелетных суглинисто-супесчаных почвах.

2. Коэффициент изолированности - величина, которая отражает степень обособленности островной геосистемы, ее подверженность антропогенному вмешательству, что особенно необходимо учитывать при расчетах допустимых рекреационных нагрузок на островные ландшафты.

Чтобы выразить «островное своеобразие» математически, введем понятие коэффициента изолированности островной геосистемы.

Изолированность бывает относительная и абсолютная. Коэффициент относительной изолированности Г - это показатель, выражающий соотношение между кратчайшим расстоянием от острова до ближайшей суши (материковой или островной) и площадью острова, который рассчитывается по формуле (1):

- кратчайшее расстояние до материка, км;

- кратчайшее расстояние до ближайшего острова, км;

- площадь острова, км2.

Если /;>/г, то коэффициент изолированности Т рассчитывается по формуле (1). Если т.е. расстояние до ближайшего острова больше, чем

(1)

расстояние до материка, то величиной ¡2 можно в данном случае можно

пренебречь, и в результате формула (1) приобретает вид (2):

(

Г = 18

■100

(2)

Известно, что острова можно подразделить на обитаемые и необитаемые. Обитаемыми будем считать острова, имеющие постоянное население. Чтобы учесть и влияние «человеческого фактора», введем понятие коэффициента абсолютной изолированности.

Коэффициент абсолютной изолированности складывается из значения коэффициента относительной изолированности с учетом численности население самого острова и его положением по отношению к материковому центру цивилизации - ближайшему крупному населенному пункту. Примем подлогарифменное выражение в формулах (1) и (2) за условную величину Л/. В этом случае формула для расчета абсолютной изолированности будет выглядеть так:

(3)

- расстояние до ближайшего материкового центра цивилизации, км; - площадь острова, км2; - численность населения материкового центра, чел.;

Иг - численность населения острова, чел.

Для необитаемых островов (не имеющих постоянного населения) в формуле (3) величину условно можно принять за 1, и тогда мы получим формулу для расчета абсолютной изолированности для необитаемых островов:

(4)

Чем дальше остров расположен от материка и чем меньше его площадь, тем коэффициент изолированности выше. Если остров необитаем и не имеет постоянного населения, то значение коэффициента изолированности возрастает сразу на несколько порядков. И соответственно, если остров имеет постоянное население, чем больше площадь такого острова и чем ближе он расположен по отношению к материковым центрам цивилизации, то коэффициент изолированности стремится к минимальным значениям.

Данный показатель был рассчитан для некоторых островов залива Петра Великого (табл. 2). Он изменяется в пределах от 0,71 (о. Русский — как самый крупный населенный остров, расположенный в непосредственной близости к материку) до 4.71 (о Гильдебрандта - малый и максимально удаленный). Для островов Фуругельма и Путятина для расчета D, была взята численность населения г. Находки (156 тыс. чел).

Введем шкалу измерений R и поправки на расчет рекреационных нагрузок в соответствии с ним (табл. 3 и 4). Необитаемые острова III и IV степени изолированности в первую очередь подлежат к включению их в спектр особо охраняемых природных территорий высокого ранга. С этой точки зрения включение ряда мелких островов в состав ДВГМЗ научно обоснованно. Развивать же массовую рекреационную деятельность целесообразно прежде всего на довольно крупных островах, имеющих постоянное население и расположенных вблизи материка (Русский, Елены, Путятина), для которых характерны низкие показатели коэффициента изолированности.

Таблица 2

Расчет коэффициента изолированности для некоторых островов залива Петра Великого (составлено автором)

Острова Площадь острова, S, км2 Кратчайшее расстояние до суши, км Население, тыс. чел Коэффициент изолированности

h h h Л; D2 г R

Русский 99 1.6 0.1 1.6 600 5.65 0.93 0.71

Елены 2 1.4 0.1 1.4 -II- - 1.73 2.61

Попова 12 11.7 0.57 14.0 -II- 2.1 2.25 2.01

Рейнеке 6.6 18.2 0.7 28.3 -II- 0.1 2.56 2.78

Рикорда 5 15.7 1.5 32.2 2.58 3.76

Сергеева 0.9 13.6 0.56 40.4 -II- 2.87 4.22

Моисеева 1.7 14.3 0.56 41.1 -II- 2.75 4.09

Желтухина 1.8 14.1 1.3 42.0 -II- 2.76 4.09

Карамзина 0.6 23.8 5.6 37.4 -II- 3.28 4.29

Стенина 1.48 12.2 6.6 58.1 -II- 2.89 4.27

Большой Пелис 3.3 12.5 1.65 65.4 -II- 2.59 4.15

Матвеева 0.9 10.9 1.65 66.2 -II- 2.82 4.43

Де-Ливрона 0.56 7.8 0.94 68.3 -II- 2.76 4.55

Дурново 0.4 11.9 0.85 71.1 -II- 3.01 4.65

Гильдебрандта 0.3 8.6 0.85 70.7 -II- 2.94 4.71

Фуругельма 2.36 5.3 40 132 -II- 2.54 4.53

Аскольд 14.1 7.2 7.1 42.3 156 2.28 3.36

Путятина 24 1.8 7.1 46.9 156 1.9 1.56 2.61

Таблица 3

Шкала измерений коэффициента изолированности для островов с постоянным населением

Величина R Степень Поправки на расчет

изолированности рекреационных нагрузок, %

0-1 I - слабая 90-100

1-3 II - средняя 80-90

3-5 III - высокая 70-80

5> IV-очень высокая 60-70

Таблица 4

Шкала измерений коэффициента изолированности для необитаемых островов

Величина R Степень Изолированности Поправки на расчет рекреационных нагрузок, %

0-2 I - слабая 85-100

2-4 II - средняя 75-85

4-6 III - высокая 65-75

6> IV - очень высокая 55-65

Коэффициент изолированности отражает степень обособленности осгровной геосистемы, ее подверженность разного рода воздействиям извне, и прежде всею ашроногенному вмешаюльству, что особенно необходимо учитывать при расчетах допустимых рекреационных ши рузок. В рекреационной 1ео1 рафии эюг показатель может иметь важное практическое значение, служить неким особым фактором экологического риска островных ландшафтов.

3. Около! ичсскн сбалансированная модель рекреационного освоения острова Русский, разрабошшая на основе ландшафтно!о анализа, является научной базой для планирования мероприяшй, связанных с рекреацнонжыурнстской деятельностью.

Эколо1 ическое планирование и управление территорией является важнейшим элементом развития любого региона и тосударства в целом. Смысл ею закшочаося в выборе такого варианта ортанизации территории, коюрый бы обеспечивал сохранение эколо1 ического равновесия при освоении нриродно-ресурсно!о потенциала. Итоюм процесса планирования или оршшзации терриюрии является модель землепользования территориального объединения (в данном случае - экологически сбалансированная модель рекреационного островопользования), в структуре которой, несмотря на широкий спекф пользователей, присутствует особая клеюрия земель - экологическая, предешвленная сстыо ООГ1Т, с охраняемым режимом природопользования (Мирзехапова, Осфоухов, 2004). Построение экологически сбалансированной модели рекреационного освоения включас! в себя несколько этапов:

1) Ландшафшый анализ терриюрии (рис.1, табл. 1);

2) Расчет рекреационных нагрузок для различных категорий земель и типов рас I и тельное] и с учетом коэффициента изолированноеш (табл. 5);

3) Составление оценочной карты распределение допустимых рекреационных нагрузок (рис. 3);

4) Разработка территориальной схемы планировки островных рекреационных зон (рис. 4).

Таблица 5

Допустимые рекреационные нагрузки для различных категорий земель и типов растительности (острова Русский, Елены и Шкота)

Тип растительности или категория земель Площадь, га Допустимая рекреационная нагрузка, чел/га Рекреационная емкость, чел

1* 2* 1* 2*

Скальные обрывы 207 100.0 90 20 700 18 630

Валунно-галечные пляжи 36 100 90 3 600 3 240

Песчаные пляжи 12 1000.0 900 12 000 10 800

Сенокосы 259 5.0 4.5 1295 1 166

Пашни 58 2.0 1.8 116 104

Пастбища и выгоны 65 3.5 3.15 228 205

Болота 83 0.5 0.45 42 37

Луга, прогалины и пустыри 1208 4.5 4 5 436 4 832

Дороги, просеки 123 2.5 2.25 308 277

Прочие нелесные земли 867 2.0 1.8 1734 1561

ИТОГО: нелесные земли 2 918 45 459 40369

Дубовые леса 4655 2.44 2.2 11 358 10241

Липовые леса 1395 1.93 1.74 2 692 2 427

Ясеневые леса 721 1.25 1.13 901 815

Ольховые леса 498 0.96 0.86 478 428

Леса из прочих пород 111 1.81 1.63 201 181

ИТОГО: лесные земли 7380 15 667 14 092

ВСЕГО 10 298 61126 54 461

1* - по методике В.И. Преловского (1996) 2* - с поправкой на коэффициент изолированности

Основными рекреационными ресурсами острова Русский являются: архитектурно-исторический комплекс сооружений Владивостокской крепости, своеобразные природно-климатические условия с выразительным рельефом, песчаными и галечниковыми пляжами, теплым морем, богатой растительностью, интересными природными памятниками.

Рис. 3. Распределение допустимых рекреационных нагрузок для различных категорий земель и типов растительности:

1 - заболоченные участки, овражно-балочные

комплексы - до 0.5 чел/га;

2 - лесные площади (дубовые, липовые, березовые, ясеневые,

ильмовые леса) - от 0.86 до 2.44 чел/га;

3 - нелесные земли, места антропогенного воздействия

(усадьбы, жилые кварталы, дороги, застройки, пашни, сенокосы и т.д.) - от 1.8 до 5 чел/га;

4 - луговые сообщества - от 4.5 до 4 чел/га;

5 - скальные обрывы от 90 до 100 чел/га.

6 - валунно-галечные и песчаные пляжи -

от 90-100 до 900-1000 чел/га;

Рис. 4. Карта-схема планировки рекреационных зон

Пространственно-планировочную структуру рекреационной системы острова Русский предопределяют очертания береговой линии острова и расположение основных соединений (фортов) Владивостокской крепости. В плане структура представляет собой кольцо с нанизанными на него туристскими центрами (рис. 4). В целях сохранения лесных фитоценозов от воздействия чрезмерно высоких рекреационных нагрузок необходимо создание линейных лесопарковых насаждений в направлениях, параллельных береговой линии с песчаными пляжами. В целях рекреации и с учетом фактора рекреационной дигрессии рекомендуется использовать только освоенные раннее территории. Это позволит максимально сберечь земли, сохранившиеся в естественном состоянии. Из рекреационного пользования (в той или иной степени) следует изъять величины следующих категорий земель: скальные обрывы, болота, основную часть лесного фонда. Основным рекреационным ресурсом острова являются пляжи, потенциальная рекреационная емкость которых составляет ок. 15 тыс. чел. (по данным В.И. Преловского - до 120 тыс. чел.).

Островная рекреационная зона должна осуществлять практически все основные формы туризма - от длительного отдыха в сочетании с кратковременными ознакомительными экскурсиями до походного (транзитного) туризма. В связи с дефицитом природно-климатических и неоднозначностью экологических условий территориально-пространственное развитие исследуемой туристско-рекреационной зоны может иметь лишь расчлененный характер, что предопределяет необходимость определения величины допустимой рекреационной нагрузки и выбора соответствующего режима рекреационного природопользования.

Пример островного модельного тура «Жемчужины побережья». Маршрут комбинированного типа с посещением островов Русский, Попова, Рейнеке. Сочетает элементы экскурсионного обслуживания, физкультурно-оздоровительных мероприятий, активные способы передвижения. В стоимость тура входит проживание на туристических базах «Лето»,

«Панорама», палаточном iородке, трансфер, посещение музея иа о. Попова «Природа моря и ее охрана», 3-х разовое питание, экскурсии согласно программе, медицинская страховка. Продолжительность - 4 дня/3 ночи. Стоимость гурана 1 человека при группе в 10 человек-ок. 2600 руб.

Пример модельного экотура «Заповедное Эхо» с посещением базы морского заповедника в бухте Спасения, островов Попова и Большой Пелис. Данный турмаршру г имеет паучно-позпавлтелыши и эколо! ичсский характер. Проводится при наличии особою ра¡решения дирекции ДВГМЗ на посещение заповедных оаровных территории и акваюрмй. Может бып, организован на базе детского и молодежною эколот ичсского движения. В экопротрамму iypa входит: посещение музея «Природа моря и се охрана», проживание на ба)е морскою заповедника в бухте Сиасспия, морские ■экскурсии на катере по ¡амоведпой акватории, знакомство е творчеством приморскою художника Jin к юра Федорова, экологический симпозиум на природе, конкурс детского рисунка па эколо! ическую тсмашку. Учасшики и победители конкурса награждают» дипломами и намятыми пртами. Продолжительность - 3 дпя/2 ночи. С юн мое п. iypa иа 1 человека при lpyinie в 10 человек - ок. 3200 руб.

Экосайт острова Русский. Рекреационное освоение островов залива Петра Великого - важная научная и прикладная проблема. Одним in путей ее решения является создание экологических сан job, несущих познавательную, онеражвно доступную потребителю информацию.

Сайт hltp-//irisskvoslrov.inn т/ расположен на сервере Online Resoince Center (www.orc.ru). который поддерживает только статические ресурсы. В настоящее время экосайг содержит следующие основные разделы: исторический очерк, природные условия, экомодель, тематические карты, туристический маршрут, фотоальбом, публикации в Интернете, эколо1 ический форум, кошакш. Материалы данного исследования мот у г использоваться туристическими фирмами при разработке и составлении экомаршрутов, дня организации различных видов хозяйственной

деятельности на островах, а также могут служить научной основой в деле рационализации природопользования островных территорий юга Приморья.

Для размещения баннера достаточно скопировать эту ссылку: =ЭКас§®Г_Ь1апк href="http://russkyostrov острова

Русский в заливе Петра Великогеи'хш^ src="rusbanner.GIF" border=0></a>

1. Островные геосистемы, находясь в изоляции от материков и друг друга, имея разный возраст и разное происхождение, служат моделями более сложных природно-территориальных комплексов, образующих материковую сушу с учетом вмешательства человека в естественную эволюцию островной природы.

2. Ландшафтный подход в исследовании островных природно-территориальных комплексов является наилучшим при планировании и осуществлении мероприятий, связанных с рекреационной деятельностью. Карты ПТК островов представляют собой информационную основу для принятия решений по рационализации рекреационного островопользования.

3. Физико-географическое положение островов залива Петра Великого, наличие побережий с пляжами и живописными скалистыми берегами, небольшими уютными бухтами, богатство морской флоры и фауны создают предпосылки для развития здесь различных видов туризма. Однако ряд природно-климатических и экологических факторов - долгая зима, холодная весна и дождливое туманное лето, а также потенциальная сейсмичность и цунамиопасность - не позволяют достаточно эффективно использовать перечисленные рекреационные ресурсы.

4. Рекреационные нагрузки для островных и материковых территорий должны существенно различаться. С учетом специфики и уникальности природы островов эти показатели рассчитываются с поправкой на

коэффициент изолированности, который отражает степень обособленности островной геосистемы.

5. Экологически сбалансированная модель рекреационного освоения острова Русский, разработанная на основе ландшафтных исследований и анализе природно-рекреационного потенциала, является научной основой при планировании и осуществлении мероприятий, связанных с рекреационно-туристической деятельностью.

6. Близость и доступность острова Русский является первостепенной и основной предпосылкой для развития рекреации и туризма, строительства островного рекреационного комплекса Основными рекреационными ресурсами острова Русский являются: архитектурно-исторический комплекс сооружений Владивостокской крепости, своеобразные природно-климатические условия с выразительным рельефом, песчаными и галечниковыми пляжами, теплым морем, богатой растительностью, интересными природными памятниками. Рекреационная емкость пляжей Русского острова составляет ок. 15 тыс. чел.

7. Развитие экскурсионного и научно-познавательного туризма на островах возможно только при соблюдении строго определённых правил поведения туристов, что может свести к минимуму негативное влияние рекреационной деятельности на островные экосистемы. При этом основная цель при проведении экскурсионных маршрутов - формирование у людей ответственного отношения к природе, основанного на знании ее законов и уважительного отношения к окружающей среде, понимании роли и места человека в биосфере.

8. Реализации проектов внутреннего и въездного туризма, их информационному обеспечению может в значительной степени способствовать создание экологических сайтов, несущих познавательную, оперативно доступную потребителю информацию, где основное внимание уделяется проблемам современного экологического состояния и перспективам рационального островопользования.

По теме диссертации опубликовано 30 работ, в том числе:

1. Культурно-исторические и природные ресурсы познавательного туризма// Рекреация и туризм в Приморском крае (ресурсно-экологические аспекты). Учебное пособие. - Владивосток: Изд-во СПбГУП, 1998. - 140 с. (коллектив авторов).

2. Гуремина Н.В. Перспективы рационального природопользования островных территорий юга Дальнего Востока (Шантарский архипелаг, острова залива Петра Великого// Экологический вестник Приморья. -№3.-2000. С. 9-14.

3. Гуремина Н.В. Природно-ресурсный потенциал островов Дальневосточного государственного морского заповедника// Исследование и конструирование ландшафтов юга Дальнего Востока и Сибири. Вып. 5. - Владивосток: Научный совет «Комплексные проблемы охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов» ДВО РАН, 2001. С. 315-325.

4. Гуремина Н.В. Комплексный подход в вопросах организации экотуризма на островах Дальневосточного государственного морского заповедника в заливе Петра Великого// Мат-лы межрегиональной научно-практической конференции «География и региональные исследования». - Чебоксары: Изд-во ЧГУ, 2002. С. 206 - 209.

5. Гуремина Н.В. Перспективы создания островного национального природного парка города Владивосток// Мат-лы конференции «Дружининские чтения». Хабаровск: Изд-во ИВЭП ДВО РАН. 2003.

С. 4144.

6. Гуремина Н.В. Оценка экологической пригодности островов залива Петра Великого в целях развития рекреации и экотуризма// Мат-лы Всероссийской научно-практической конференции «Опыт и традиции этнического природопользования». (Чтения памяти профессора СБ. Помишина). - Улан-Удэ: Изд-во СМУ БИП СО РАН, 2003. С. 94-97.

7. Гуремина Н.В. Перспективы рекреационного освоения островов залива Петра Великого (Японское море)// Сборник статей международной научно-практической конференции "Туризм, экология и устойчивое развитие". -Тверь: Изд-во ТвГУ, 2003. С. 122-132.

8. Гуремина Н.В. Последствия антропогенного вмешательства и обеспечение экологической безопасности малых островов Тихого океана// Мат-лы VI международного междисциплинарного научного симпозиума «Закономерности строения и эволюции геосфер». -Хабаровск: Изд-во ИТиГ ДВО РАН, 2003. С. 562-575.

9. Бровко П.Ф., Гуремина Н.В. Острова залива Петра Великого в системе экологического и научно-познавательного туризма// Материалы VI региональной конференции по заповедному делу. Хабаровск: Изд-во ИВЭП ДВО РАН, 2003. С. 50-54.

10. Гуремина Н.В. Ландшафтно-экологическая характеристика островов// Дальневосточный морской биосферный заповедник. Том 1. Исследования. - Владивосток: Изд-во Дальнаука, 2004. С. 294-302.

11. Гуремина Н.В. Состав и распределение природных комплексов острова Большой Пелис// Дальневосточный морской биосферный заповедник. Том 2. Биота. - Владивосток: Изд-во Дальнаука, 2004. С. 759-766.

12. Гуремина Н.В. Экосайт по проблемам экологии и рекреации острова Русский (http://www.russkvostrov.nm.ru/)// Мат-лы V юбилейной научной конференции "К 40-летию ИОС ДВГУ и Всемирным Дням Воды и метеорологии. - Владивосток: Изд-во ДВГУ, 2004. С. 113-114.

13. Гуремина Н.В. О создании экологического каркаса, формирующего рекреационную систему острова Русский// Мат-лы международной конференции «Интеркарто 10». - Владивосток-Чанчунь: Изд-во ТИГ ДВО РАН, 2004. - С. 333-339.

14. Гуремина Н.В. Коэффициент изолированности островной геосистемы и его значение в рекреационной оценке территории// Мат-лы VIII научного совещания по прикладной географии. - Иркутск: Изд-во ИГ СО РАН, 2005. С. 85-87.

15. Guremina N.V. Informational Value of Landscape// Materials of the V International Interdisciplinary Scientific Symposium "Regularities of the Structure and Evolution of Geospheres". - Vladivostok: Dalnauka Publishing, 2000. - P. 290-293.