Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Квазистатическая модель нуклеации при фазовых переходах воды в атмосфере
ВАК РФ 25.00.30, Метеорология, климатология, агрометеорология

Содержание диссертации, кандидата физико-математических наук, Крюкова, Светлана Викторовна

Введение.

Глава 1. Обзор состояния проблемы фазовых переходов воды в атмосфере.

Глава 2. Квазистатическая модель гомогенной нуклеации.

2.1 Спонтанная конденсация.

2.2 Спонтанное образование ледяных зародышей в пересыщенном паре.

2.3 Спонтанное образование ледяных зародышей в переохлажденной воде.

Глава 3. Применение модели к некоторым механизмам льдообразования

3.1 Нуклеация льда при осаждении пара.

3.2 Иммерсионная нуклеация льда.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Квазистатическая модель нуклеации при фазовых переходах воды в атмосфере"

Актуальность темы.

Среди многочисленным проблем, стоящих в настоящее время перед человечеством и требующих решения, особое место занимает и выделяется своей трудностью проблема активных воздействий на погоду и климат, в частности с помощью аэрозольных частиц. Достижение успехов в понимании физики аэрозолей - процессов их возникновения, последующей эволюции и проявления влияния на перенос радиации в атмосфере - дает возможность управлять погодой через нагрев атмосферы и изменение ее термической устойчивости и структуры конвективных потоков.

Естественные процессы накопления аэрозолей в атмосфере могут способствовать возникновению ураганов, гроз, катастрофических ливней, туманов, изменению загрязненности различных слоев воздуха и других опасных природных явлений, наносящих ощутимый урон народному хозяйству. Вместе с тем, искусственные воздействия, способствующие улучшению погодных условий, могут оказаться эффективным средством повышения урожаев, улучшения видимости атмосферы, ослабления катастрофических явлений и т.д. Поэтому повышение точности прогнозирования этих явлений может быть полезным для практической деятельности людей.

На сегодняшний день наиболее теоретически разработаны методы управления облаками, перераспределения и интенсификации или ослабления осадков (в частности, града), рассеяния туманов и пр. Однако проблема активных воздействий на атмосферные процессы остается все еще весьма трудной для современной науки и техники. Трудность ее решения определяется сложностью, многогранностью, системной взаимозависимостью и нелинейным взаимодействием характерных для нее физических, химических, технологических и иных процессов; математической сложностью описывающих эти процессы уравнений и краевых условий; необходимостью использования новейших методов вычислительной математики и многомо-дульностью реализующих их программ и т.д.

Среди многочисленных факторов, требующих учета при математическом моделировании активных воздействий на атмосферные процессы, определяющими являются фазовые переходы воды в атмосфере. Только перечисление совокупности факторов, сопутствующих развитию этих процессов, занимает целый ряд. Это микрофизические процессы: нуклеация облачных частиц, их конденсация и сублимация, коагуляция и дробление, кристаллизация и таяние, взаимодействие капель и кристаллов и пр.

Повышение эффективности активных воздействий на погодные процессы с целью обеспечения благоприятных условий для жизнедеятельности людей или предотвращения ущерба от опасных явлений погоды требует более глубокого понимания микрофизики облаков и построение более общих и универсальных математических моделей. Решение этой проблемы является одной из важнейших задач метеорологии.

Особое место среди перечисленных микрофизических факторов занимает процесс возникновения зародышей новой фазы - нуклеация. Это - чрезвычайно многогранный процесс, тонко реагирующий на изменения физических полей - концентрации водяного пара, его пересыщения, температуры, присутствия других компонент веществ и т.д.; изучение нуклеации требует экспериментального исследования с помощью новейших измерительных технологий и детального теоретического описания.

Тема настоящей диссертационной работы - исследование процесса нуклеации облачных частиц. В работе дается критический анализ современного состояния исследований, связанных с изучением гомогенных и гетерогенных фазовых переходов воды в атмосфере, играющих важную роль в процессах облако - и осадкообразования. Наиболее детально исследуются процессы гомогенной и гетерогенной нуклеации (или образования зародышей новой фазы). Нуклеация является широко распространенным явлением, понимание которого важно в физике облаков.

За последнее время наши знания в этой области существенно расширились благодаря успехам в целой совокупности наук (гидродинамике, термодинамике, квантовой механике и др.). Изучение атмосферных ядер конденсации и кристаллизации, а также конденсационного и сублимационного роста облачных капель и кристаллов, динамики их столкновения и слияния привели к лучшему пониманию процессов образования атмосферных осадков и возможному искусственному воздействию на них с целью вызывания осадков, уменьшения интенсивности градобитий и т.д.

Несмотря на то, что в настоящее время физика облаков достигла больших успехов, все еще имеется ряд нерешенных проблем, связанных, в частности, с микрофизикой образования и роста жидких и твердых аэрозольных частиц в атмосфере. Узким местом многочисленных математических моделей облачных процессов являются трудности описания, прежде всего, эффектов нуклеации. Поэтому изучение процессов нуклеации является важным в научном плане и имеет также большое практическое значение с точки зрения реализации возможности искусственного воздействия с помощью аэрозолей на погоду и климат, значимость которых становится все более актуальной.

Целью диссертационной работы является теоретическое исследование процессов гомогенной и гетерогенной нуклеации и построение математической модели исследуемых процессов.

Для достижения указанной цели в диссертационной работе решаются следующие задачи:

1. Анализ теоретических основ гомогенной и гетерогенной нуклеации.

2. Разработка квазистатической модели нуклеации, как альтернативного решения задач гомогенного и гетерогенного ядрообразования.

3. Проведение численного математического моделирования процессов гомогенной и гетерогенной нуклеации.

Научная новизна работы

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке нового подхода для решения задач гомогенного и гетерогенного ядро-образования, основанного на предположении о квазистатическом распределении зародышей по размерам при изменении пересыщения или переохлаждения.

Практическая значимость работы

Диссертационная работа выполнялась в рамках научно-исследовательских работ на кафедре экспериментальной физики атмосферы РГГМУ. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при численном моделировании микрофизических процессов в облаках, а также в учебном процессе по дисциплине «Воздействия на атмосферные процессы и явления».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Квазистатическая модель гомогенной нуклеации

- при спонтанной конденсации водяного пара;

- при спонтанном образовании ледяных зародышей в пересыщенном паре;

- при спонтанном образовании ледяных зародышей в переохлажденной воде.

2. Квазистатическая модель для некоторых механизмов гетерогенного льдообразования - при осаждении водяного пара на поверхность льдо-образующего реагента и при иммерсионном замерзании.

Апробация и публикации

Материалы диссертации включены в разделы учебного пособия для студентов и аспирантов метеорологических факультетов: Бекряев В.И. Некоторые вопросы физики облаков и активных воздействий на них. - СПб., изд. РГГМУ, 2007 - 337с.

Основные результаты диссертации опубликованы в 4 научных работах, в том числе 2 - в рецензируемых и рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, содержащего 142 наименования. Главы делятся на разделы. Объем диссертации составляет 104 страницы машинописного текста, включая 10 рисунков.

Заключение Диссертация по теме "Метеорология, климатология, агрометеорология", Крюкова, Светлана Викторовна

Выводы к Главе 3.

Представлены результаты применения квазистатической модели нуклеации для двух способов гетерогенного образования льда — при осаждении водяного пара на поверхность инородного ядра и иммерсионном механизме замерзания. Модель основана на предположении о том, что в метастабильной материнской фазе существует квазистатическое распределение зародышей новой (стабильной) фазы. Распределение их по размерам является квазистатическим в том смысле, что устанавливается динамическое равновесие между зародышами возникающими и разрушающимися. При переходе системы в метастабильное состояние (увеличение пересыщения или переохлаждения) уменьшается критический размер зародышей. Те из них, чьи размеры оказываются больше критического, становятся жизнеспособными. В модели используются контактный параметр 0, являющийся обобщающей характеристикой льдообразующих ядер, а также толщина молекулярного слоя к. Из-за отсутствия экспериментальных данных по зависимости поверхностной плотности от температуры для других аэрозольных частиц не представляется возможным сравнить их с теоретическими результатами по предложенной модели. Также не проводилось сравнение квазистатической модели нуклеа-ции с существующими параметризациями гетерогенной нуклеации льда, поскольку в них учитывались параметры, которые не рассматривались в предлагаемой модели.

Заключение

В представленной работе исследовались гомогенные и гетерогенные фазовые переходы воды в атмосфере и предложена квазистатическая модель для расчетов скоростей нуклеации и концентрации зародышевых капелек и кристаллов льда.

При проведении исследования процессов гомогенного ядрообразования получены следующие результаты:

- осуществлен анализ экспериментальных данных по спонтанной конденсации водяного пара, спонтанному образованию ледяных зародышей в переохлажденной воде;

- представлен обзор состояния проблемы гомогенных фазовых переходов: рассматривается классическая теория нуклеации, спонтанная конденсация, спонтанное образование ледяных зародышей в пересыщенном паре, гомогенное замерзание чистой воды;

- разработана математическая модель гомогенной нуклеации при спонтанной конденсации, при спонтанном образовании ледяных зародышей в пересыщенном паре, при спонтанном образовании ледяных зародышей в переохлажденной воде;

- с помощью предложенной модели осуществлены расчеты скоростей гомогенной конденсации водяного пара и гомогенного замерзания чистой воды. Проведено сопоставление полученных результатов с данными экспериментов.

При исследовании процессов гетерогенного ядрообразования получены следующие результаты:

- осуществлен анализ экспериментальных данных по гетерогенной нуклеации льда в атмосфере при различных режимах льдообразования;

- представлен обзор состояния проблемы гетерогенной нуклеации: рассматриваются разные способы формирования ледяных зародышей — осаждение водяного пара на поверхность инородных частиц, гетерогенная конденсация, иммерсионное замерзание, контактная нуклеация, а также различные аэрозоли, выступающие в роли льдообразующих ядер;

- показано, что не существует универсальной теории нуклеации льда на аэрозольных частицах;

- разработанная модель квазистатической нуклеации применяется для двух способов льдообразования - депозиции водяного пара и иммерсионного замерзания;

- с помощью предложенной модели произведены расчеты концентрации ледяных зародышей при осаждении водяного пара на поверхность льдообра-зующего реагента и при иммерсионном механизме замерзания.

Полученные результаты расчетов скоростей спонтанной конденсации водяного пара, гомогенной нуклеации ледяных зародышей с достаточной для практики точностью описывают данные лабораторных и натурных экспериментов. Можно рекомендовать использование предложенной модели нуклеации при численном моделировании микрофизических процессов в облаках.

На основании выводов, полученных в результате исследований процессов гомогенной и гетерогенной нуклеации в облаках, представленной в настоящей работе, планируется дальнейшее усовершенствование модели, применение результатов моделирования в облачных моделях с целью исследования и разработки методов управления атмосферными процессами путем активного воздействия с учетом изменения современного климата.

Автореферат диссертации по теме "Квазистатическая модель нуклеации при фазовых переходах воды в атмосфере"

4842047

>

Крюкова Светлана Викторовна

КВАЗИСТАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ НУКЛЕАЦИИ ПРИ ФАЗОВЫХ ПЕРЕХОДАХ ВОДЫ В АТМОСФЕРЕ

25.00.30 - МЕТЕОРОЛОГИЯ, КЛИМАТОЛОГИЯ, АГРОМЕТЕОРОЛОГИЯ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Санкт-Петербург у Д[-р

2011

4842047

Работа выполнена на кафедре экспериментальной физики атмосферы Российского Государственного Гидрометеорологического университета

Научный руководитель:

доктор физико-математических наук, профессор

Кузнецов Анатолий Дмитриевич Научный консультант:

кандидат физико-математических наук, доцент

Бекряев Виктор Иванович Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук, профессор

Ивлев Лев Семенович кандидат физико-математических наук, доцент

Кашлева Лариса Владимировна Ведущая организация:

Главная геофизическая обсерватория им. А.И.Воейкова.

Защита состоится «21» апреля 2011 г. в 15 часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д212.197.01 в Российском Государственном Гидрометеорологическом университете по адресу: 195196, г. Санкт-Петербург, Малоохтинский пр., д.98

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского Государственного Гидрометеорологического университета. Автореферат разослан марта 2011 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, докт. геогр. наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Среди многочисленным проблем, стоящих в настоящее время перед человечеством и требующих решения, особое место занимает и выделяется своей трудностью проблема активных воздействий на погоду и климат, в частности с помощью аэрозольных частиц. Естественные процессы накопления аэрозолей в атмосфере могут способствовать возникновению ураганов, гроз, катастрофических ливней, туманов и других опасных природных явлений, наносящих ощутимый урон народному хозяйству. Вместе с тем, искусственные воздействия, способствующие улучшению погодных условий, могут оказаться эффективным средством повышения урожаев, улучшения видимости атмосферы, ослабления катастрофических явлений и т.д. Повышение эффективности активных воздействий на погодные процессы с целью обеспечения благоприятных условий для жизнедеятельности людей или предотвращения ущерба от опасных явлений погоды требует более глубокого понимания микрофизики облаков и построение более общих и универсальных математических моделей. Решение этой проблемы является одной из важнейших задач метеорологии.

Среди многочисленных факторов, требующих учета при математическом моделировании активных воздействий на атмосферные процессы, одними из определяющих являются фазовые переходы воды в атмосфере. Особое место среди микрофизических факторов, сопутствующих развитию этих процессов, занимает процесс возникновения зародышей новой фазы - нуклеация. Это - сложный процесс, поэтому изучение нуклеации требует экспериментального исследования с помощью новейших измерительных технологий и детального теоретического описания.

Изучение атмосферных ядер конденсации и кристаллизации, конденсационного и сублимационного роста облачных капель и кристаллов, динамики их столкновения и слияния привели к лучшему пониманию процессов образования атмосферных осадков и возможному искусственному

\

воздействию на них с целью вызывания осадков, уменьшения интенсивности градобитий и т.д.

Несмотря на то, что в настоящее время физика облаков достигла больших успехов, все еще имеется ряд нерешенных проблем, связанных, в частности, с микрофизикой образования и роста жидких и твердых аэрозольных частиц в атмосфере. Узким местом многочисленных математических моделей облачных процессов являются трудности описания, прежде всего, эффектов нуклеации. Поэтому изучение процессов нуклеации является важным в научном плане и имеет также большое практическое значение с точки зрения реализации возможности искусственных воздействий с помощью аэрозолей на погоду и климат, значимость которых становится все более актуальной.

Цель диссертационной работы заключается в теоретическом исследовании процессов гомогенной и гетерогенной нуклеации и построении математической модели исследуемых процессов.

Для достижения указанной цели в диссертационной работе решались следующие задачи:

1. Анализ теоретических основ гомогенной и гетерогенной нуклеации;

2. Разработка квазистатической модели нуклеации, как альтернативного решения задач гомогенного и гетерогенного ядрообразования;

3. Проведение численного моделирования процессов гомогенной и гетерогенной нуклеации.

Научпая новизна работы

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке нового подхода для решения задач гомогенного и гетерогенного ядрообразования, основанного на предположении о квазистатическом распределения зародышей по размерам при изменении пересыщения или переохлаждения.

Обоснованность н достоверность результатов

Обоснованность и достоверность выводов диссертации подтверждается максимально возможным объемом данных, привлеченных для исследования, современными методами обработки материала/1 а также сравнением результатов диссертации с закономерностями, установленными в более ранних работах.

Практическая значимость работы

Диссертационная работа выполнялась в рамках научно-исследовательских работ на кафедре экспериментальной физики атмосферы РГТМУ. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при осуществлении численного моделирования микрофизических процессов в облаках, а также в учебном процессе по дисциплине « Воздействия на атмосферные процессы и явления».

Осповныс положения , выносимые на защиту:

1. Квазистатическая модель гомогенной нуклеации

- при спонтанной конденсации;

- при спонтанном образовании ледяных зародышей в пересыщенном паре;

- при спонтанном образовании ледяных зародышей в переохлажденной воде.

2. Квазистатическая модель нуклеации для некоторых механизмов гетерогенного льдообразования - при осаждении водяного пара на поверхность льдообразующего реагента и при иммерсионном замерзании.

Апробация и публикации

Основные результаты работы докладывались на научных семинарах кафедры экспериментальной физики атмосферы РГТМУ в 2009-2011 г.г., на научно-практической конференции «Составляющие научно-технического прогресса» (2009), на конференции «Современные проблемы науки, образования и производства» (2009).

Материалы диссертации включены в разделы учебного пособия для студентов и аспирантов метеорологических факультетов: Бекряев В.И. Некоторые вопросы физики облаков и активных воздействий на них. - СПб., изд. РГГМУ, 2007 - 337с.

Основные результаты диссертации опубликованы в 4 научных работах, в том числе 2 - в рецензируемых и рекомендуемых ВАК.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, содержащего 142 наименования. Главы делятся на разделы. Общий объем работы составляет 104 страницы машинописного текста, включая 10 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цели и задачи исследования, приведены основные положения, выносимые на защиту, теоретическая новизна и практическая значимость работы, а также кратко излагается содержание диссертации.

В первой главе содержится обзор существующих подходов по теории нуклеации. Рассматривается классическая теория нуклеации, созданная усилиями ряда ученых, начиная с Дж.Гиббса, термодинамические результаты которого, являются составной частью классической теории. Феноменологическая теория Гиббса удовлетворительно описывает процесс нуклеации в стационарных квазиравновесных условиях.

Классическая теория нуклеации в метастабильной фазе, даже в усовершенствованных вариантах последних десятилетий, построена в предположении, что концентрация мономеров метастабильной фазы остается постоянной во времени, поскольку расход этих молекул на формирование зародышей компенсируется непрерывным притоком таких же молекул извне. Как следствие, при достаточно больших скоростях образования зародышей этот приток должен осуществляться с огромной скоростью, что при

значительных пересыщениях дает расходимость рассчитанных значений скорости нуклеации с экспериментальными данными на несколько порядков.

Фактически классическая теория нуклеации позволяет описывать лишь начальную стадию спонтанной конденсации, для которой она и разрабатывалась.

Теоретически возможно гомогенное образование зародышевых ледяных кристаллов в пересыщенном паре. В реальных условиях будут образовываться зародыши той фазы, для которой будет больше скорость нуклеации. Эксперименты в облачной камере расширения подтверждают, что единственным механизмом нуклеации, ответственным за процесс фазового перехода в лед является нуклеация жидких капель, которые в свою очередь сформировались благодаря конденсации водяного пара. Из этого следует, что ледяная фаза должна быть результатом последующего замерзания переохлажденных капель.

Классическая теория гомогенной нуклеации льда постулирует, что величина энергетического барьера между переохлажденной, метастабилыюй жидкостью и термодинамически стабильной кристаллической фазой рассчитывается при предположении, что микроскопический ледяной зародыш формируется внутри переохлажденной жидкости. За многие годы исследования процесса гомогенной нуклеации льда стало очевидно, что скорости нуклеации, рассчитанные по классической теории плохо согласовывались с данными лабораторных и натурных экспериментов. Недостаток классической теории заключается в использовании макроскопической термодинамики и предположении, что основная часть значений для сложных параметров, таких, как поверхностное натяжение, плотность льда, скрытая теплота таяния льда может быть использована для микроскопических фаз, связанных с теорией нуклеации.

Гетерогенная нуклеация льда происходит в нижней и средней тропосфере при наличии так называемых ядер кристаллизации, в качестве которых выступают различные аэрозольные частицы. В физике облаков выделяют четыре различных механизмов формирования ледяных зародышей и соответствующие им четыре вида льдообразующих ядер: ядра осаждения,

конденсационные ядра замерзания, иммерсионные и контактные ядра замерзания.

Параметризация гетерогенного замерзания намного сложнее гомогенного замерзания, так как факторы, контролирующие гетерогенную нуклеацию не до конца изучены как экспериментально, так и теоретически. Поскольку подходящая теория гетерогенной нуклеации отсутствует, исследователи разрабатывали и усовершенствовали классическую теорию гомогенной нуклеации, в основе которой лежат представления об образовании ледяного зародыша сферической формы на поверхности инородной частицы, находящейся в объеме капли. Однако классическая теория не предполагает зависимости от свойств поверхности инородной частицы. Все модели использовали или классическую теорию нуклеации или различные эмпирические параметризации гетерогенной нуклеации льда.

Во второй главе описывается сформулированная автором диссертации квазистатическая модель гомогенной нуклеации. Предлагается другой подход к решению задачи. Он, как и классическая теория, базируется на представлении о том, что в материнской фазе всегда существуют зародыши новой фазы как результат непрерывно действующих механизмов их образования и разрушения. Отличие предлагаемой модели от классической заключается в следующем. В результате динамического равновесия между процессами возникновения и разрушения зародышей формируется статически устойчивое распределение их по размерам. При этом в образовании зародышей участвуют все реально существующие молекулы материнской фазы. Предполагается, что спектр зародышей остается постоянным (квазистатическим) при изменении пересыщения или переохлаждения. Если материнская фаза переходит в метастабильное состояние, то размеры крупных зародышей оказываются больше критического. Эти зародыши становятся жизнеспособными. Задавая вид функции распределения зародышей по размерам, можно рассчитать скорость нуклеации. В модели не учитывается как уменьшение числа молекул материнской фазы, связанное с ростом жизнеспособных зародышей, так и возможное восстановление их спектра.

В разделе 2.1 рассматривается процесс спонтанной конденсации, приведены формулы для расчета концентрации и скорости образования зародышей при спонтанной конденсации

Число зародышей, становящихся жизнеспособными при температуре Т

(!)

0*-Р\Жг

3 р б3'2 (о'5-^^) где Л'0в=—т——г---н—- общая концентрация

' схрк;

зародышевых капель в пересыщенном паре, г - радиус молекулы воды, г,"т -размер жизнеспособного зародыша гв* при произвольной температуре Т, ) - функция Лапласа, 6В энеРГия поверхностного натяжения

на границе пар-вода, у- множитель, 0 < у < 1.

Принимая в первом приближении Л^ в не зависящими от температуры, выражение - (1) можно использовать для расчета числа жизнеспособных водяных зародышей, образующихся в единице объема пара при понижении температуры от Г] до Т. Перейдем от величины А'вТ к скорости нуклеации

_ ¿Ы^т (1Т _ сШВ:Т ^

в (к <1Т & ат ' '

ехр \-bjl

Т,~Т

(2)

где /„ = 2<7"" ,Ь - теплота фазового превращения пар-вода, Т - скорость ДА-,,

охлаждения.

Классическая формула скорости нуклеации водяных зародышей в пересыщенном паре имеет вид

где /, - относительная влажность, /в ~ е/Е,(Т), е = 6,1 гПа.

Рисунок 1.

Зависимость скорости нуклеации Js от относительной влажности /„. Результаты расчетов Ja(f,) при у = 1: кривые 1, 2, 3 - расчет по формуле (2) при исходных температурах 253, 273, 293К соответственно; кривые 4, 5 -расчет по формуле классической теории нуклеации при исходных температурах 253, 273К соответственно; экспериментальные данные: а , Ь . ./„ в м"3-с"'

21 21 ' —»медольЗ'б^

—модель 297.5К

16 ✓ 10 — - ^ - "---------;

11 г /X" — — кл ос .теория „-----------

6 • -1 [\ ...............Г и 297.SK 6 // и Г»

2 4 Ь 10 12 14 • энслерим297,Ьк 2 Л Ь 10 12 14

Рисунок 2.

Зависимость скорости нуклеации У„ от относительной влажности /,.

На рисунке 2 более подробно представлены зависимости скорости нуклеации от влажности при разных начальных температурах, при которых проводились эксперименты. Эксперименты проводились в камерах расширения при различных исходных температурах. Из анализа рисунков 2 и 3 видно, что скорости, рассчитанные по предлагаемой модели, хорошо согласуются с экспериментальными данными. Расчеты по классической модели дают завышенные значения скорости нуклеации.

В разделе 2.2 рассматривается возможность непосредственного образования ледяных зародышей в пересыщенном паре. Согласно классической теории, вероятность фазового превращения пар-лед мала по сравнению с вероятностью превращения пар-вода. Для оценки возможности непосредственного образования ледяных зародышей в пересыщенном паре достаточно найти отношение Если это отношение существенно

больше единицы, то в пересыщенном паре будут образовываться водяные зародыши.

При сравнении эффективностей спонтанного образования капель воды и ледяных зародышей при одинаковых условиях, то есть при понижении

N т

температуры от Т1 = 21ЪК до температуры Т видно, что отношение

л'.-;п.т

быстро уменьшается с понижением температуры, оставаясь, однако, в диапазоне представленных температур много больше единицы. Это свидетельствует о преимущественном образовании водяных зародышей в пересыщенном паре.

В разделе 23 распространяется подход, используемый при оценке скорости образования водяных капель в пересыщенном паре, на процесс образования ледяных зародышей в переохлажденной воде. В качестве исходной температуры для этого процесса удобно принять температуру фазового равновесия вода-лед, так что Т] = Г0=273 К.

Число ледяных зародышей, превышающих критический размер /-л*в, при понижении температуры от Т0 до Т составляет

= --( ,_ Л ' ^

0,5-ЛЖГ-г

л2

» 2ст. „ „ 3 р. _

где гл,в т =-, лг0 . = —- • --т—Ч;—^ - общее число ледяных

Г в.

„2

+1

зародышей, 6л|„ и 5Л|В - параметры распределения.

Индекс л|в означает, что ледяная фаза образуется непосредственно из воды. Однако не каждый зародыш с радиусом > г*|о становится

жизнеспособным. Это связано с тем, что при переходе молекул из воды в лед разрушаются водородные связи в воде и формируются связи, соответствующие кристаллической решетке льда. Энергетический барьер, возникающий при таком переходе, в классической теории выражается полуэмпирическими соотношениями, учитывающими энергию активации Дот,, которая может быть задана, например, формулой

Дшт. =[3.6 - 0,073(г - Г0)] • I О"20 (4)

Необходимость учета энергии активации, являющейся функцией температуры, не позволяет получить выражение для непосредственно

дифференцированием выражения (3). Поэтому рассчитаем сначала условную скорость нуклеации J{¡(¡t без учета энергии активации

л|в ат

Чтобы получить действительную скорость нуклеации, следует величину умножить на коэффициент, отражающий вероятность перехода

молекул из воды в лед. Обычно его задают в виде множителя -Однако распределение зародышей по размерам

построено в предположении формирования их при температуре Т0. Поэтому

представляется логичным, оценивая скорость нуклеации, учитывать только изменение энергии активации, связанное с понижением температуры ниже Т0. Таким образом, приращение энергии активации составляет

= - Лакг.,Т0 = "0,073 ■ 1<Г20(Г - Г0). (5)

Тогда действительная скорость нуклеации

= (6)

Окончательная формула для скорости нуклеации имеет вид 1 ЛГ<Ч.-7' 1.}.Т° Г , ¡2 ( Т0 У) (" О (Ъ

" ~ <Ц& ~ТУ I +Чг. -Т) ) ^ кГ У

где I, - 2о"в'л ,Ъ , _ л|' 7 | -множитель, 0</<1.

ЛЛ-л *1' ЪкТ 1

На рисунке 3 представлены результаты расчета скорости нуклеации при разных значениях энергии активации. Кривая 2 рассчитана по формуле (7), то есть с учетом приращения энергии активации, задаваемой выражением (5). Для сравнения даны кривые 1 и 3, рассчитанные также по формуле (7), но при полном учете (формула (4)) и без учета энергии активации (да|СГ =0) соответственно. Расчет кривых 1,2,3 производился при =0,5. Влияние множителя можно оценить, сравнивая кривые 2 и 4. Последняя

рассчитана, как и кривая 2, по формуле (7), но приу+=1. На рисунке

символами представлены экспериментальные данные разных авторов, а также расчет по классической модели. Видно, что кривая 1 дает явно заниженные значения J а кривая 3 дает завышенные значения ./л,в(7).

Скорости нуклеации, рассчитанные по предлагаемой модели (кривая 2), хорошо согласуются с общепринятыми представлениями об экстремальной зависимости У^ДГ) и с экспериментальными данными. Расчет 7^(7) по

формуле (7) можно уточнить, изменяя значения и <5агг, однако для этого

необходимы экспериментальные данные в широком диапазоне температур.

13

20

15

10

3

2

Хго \

1 \ Yv. *V \ \ \ \ \ \ с\ \ \

T."C

-50

-Б0

-40

-30

-20

-10

• DeMottS, Rogers.1990

• Sassen &Dodd.1988

-4) гамма=1. энергия акт. ф.(5)

-1) гамма=0.5.энергояакт. ф.(4)

-6) Бекряев.2008

■ Butonn.1972

• Kramer.1999

Wood-2002 -5) IgJ классичвскаятеррия. -2) гамма=0.5,энергия аст. ф.(5) -3) гамма =0.5. энергия акт.=0 Langham.1958 Bigg.1953 Stockei. 2001

Рисунок 3.

Скорость нуклеации ледяных зародышей в переохлажденной воде при различных вариантах учета энергии активации. в м"3-с"'

В третьей главе рассматриваются результаты применения квазистатической модели нуклеации для описания некоторых способов гетерогенного льдообразования. Гетерогенная нуклеация льда характеризуется числом и скоростью образования зародышей на единичной поверхности инородных частиц, например, льдообразующих реагентов. Для оценки этих величин используется тот же подход, который был предложен при исследовании гомогенной нуклеации. Суть этого подхода состоит в предположении того, что в метастабильной материнской фазе существует квазистатическое распределение зародышей новой (стабильной) фазы. Распределение их по размерам является квазистатичёским в том смысле, что

устанавливается динамическое равновесие между зародышами возникающими и разрушающимися. При увеличении пересыщения или переохлаждения уменьшается критический размер зародышей. Те из них, чьи размеры оказываются больше критического, становятся жизнеспособными. Задача заключается в том, чтобы оценить число и скорость образования таких зародышей.

В разделе 3.1 рассматривается один из механизмов гетерогенной нуклеации льда - непосредственное осаждение пара на поверхность льдообразующего ядра (ЛОЯ). Предполагается, что на поверхности инородного ядра, окруженного водяным паром, образуются ледяные зародыши различного размера. Общее число зародышей, содержащихся на единичной поверхности ЛОЯ

ьг (8)

где индекс л|п означает, что ледяная фаза образуется непосредственно из пара, верхний индекс 9 здесь и далее обозначает гетерогенный процесс;

р(л12%г)- функция Лапласа, параметр 6„,п =-^-, вк-

контактный параметр для механизма осаждения ,/ - множитель, О<у <1 , г радиус объема, приходящегося на одну молекулу Н20,

V _ [ е \ ¡1

т(©ос) = (2 + ©«)'0-поверхностная плотность пара

где е - парциальное давление водяного пара, N^ — число Авогадро, // — молярная масса воды.

Механизм осаждения проявляется, если водяной пар пересыщен относительно льда /л > 1, но не пересыщен относительно воды /„ ^ 1. Предельное значение влажности надо льдом, ограничивающее возможность превращения пар-лед на поверхности ЛОЯ, составляет /п Тг =Ев Т1 / Еп 7-2, где

Т2~ температура, при которой /Гл 7] = Ел Тг. Выражение для максимального

числа ледяных зародышей, образующихся на единичной площади ЛОЯ при понижении температуры от Г, до Т2, имеет вид

" О^п.7-, ' ( , (___, (9)

V 2сг„„

где г„т =--г

' РЛЪ-0,011(7,-7,)

Плотность жизнеспособных зародышей, образующихся в результате

осаждения водяного пара на ЛОЯ при различных значениях контактного параметра в«,: 1. Оос=0.96; 2. 0ос=О.97;3. 0ос=О.98; 4. 0ОС = 0ОС.(Т); А - экспериментальные данные . в 1/м2

На рисунке 4 приведены зависимости поверхностной плотности от исходной температуры Тх для различных значений контактного параметра ©и, при у =0,5. Контактный параметр 0ОС является обобщающей характеристикой ЛОЯ и льда. Для активных льдообразующих ядер ст„.я существенно меньше с,,.,. В свою очередь <тп.я близко к ег,,.,,. Таким образом, значение 0ОС должно быть близким к единице, но меньше ее. Для оценки правдоподобия теоретической модели на рисунке 4 приведены также

экспериментальные данные ДеМотт (БсМои). Он исследовал температурную зависимость поверхностной плотности активных мест при депозиционном механизме замерзания на аэрозольных частицах А§1-А§С1-4ЫаС1. Кривая, отражающая экспериментальные данные, пересекается с кривыми 1, 2, 3. Имея в виду, что значение контактного параметра ©ос уменьшается с понижением температуры, была рассчитана кривая 4 при 0ОС = (Т). При учете зависимости контактного параметра от температуры соответствие теории эксперименту можно признать убедительным.

В разделе 3.2 рассматривается еще один механизм гетерогенного льдообразования - иммерсионная нуклеация льда - образование ледяных зародышей на поверхности льдообразующих ядер, полностью погруженных в воду. Отличия иммерсионной нуклеации от механизма осаждения заключаются в необходимости уточнения ряда величин. При определении контактного параметра 0ИМ следует учитывать поверхностное натяжение на границах вода-ядро и вода-лед. В модели иммерсионной нуклеации необходимо учесть энергию активации превращения вода-лед. Как и при гомогенной нуклеации льда, здесь используется только приращение энергии активации <5акт , связанное с отклонением температуры от равновесной Г0 = 273 К. Тогда при произвольной температуре Т ¿а]С1,=0,073(Г0-Г)-1(Г20 .

Число зародышей, приходящихся на единицу поверхности ЛОЯ

^_____№ ?

^, = ______л.^__>_Ъ_¿1 ПО)

ч ( »Л

ехр -а; г

) ^ )

( V'3

V 2/31 М 7

где Р. = Р, —— п - поверхностная плотность молекул, участвующих в

образовании зародышей, й- число молекулярных слоев.

Условное число зародышей, становящихся жизнеспособными при произвольной температуре т < Т0, без учета энергии активации

л[в.Г ~ 0,л в ~Г

0,5-

Размер жизнеспособного зародыша

л|в,7" гр ~ *л!в (гр гр\

(П)

(12)

где ¿„.л - теплота фазового перехода вода-лед, /Т °

Условную скорость нуклеации (без учета энергии активации) запишем

в виде

7?<У> _

V п!. _ "

лЛ Т "0А'

0,5-^ /261 г

Я (г0-г)г I ** ^и.-г

. (13)

где Т — скорость охлаждения. Действительную скорость нуклеации найдем как

кТ

(14)

Теперь, чтобы найти действительное число ледяных жизнеспособных зародышей, следует проинтегрировать выражение для скорости нуклеации по времени

*л|в,т=Н(Г^> (15)

о

либо, возвращаясь к переменной Т,

N.

^ = ¡7

* 0,л|в

Ч лК.

Ь\ т

**„1

(г0-г):

ехр

_ь* -/V

Л| № Л|В | у у

6 ~~ ~КГ ]'

10

16

14

12

4

2

8

6

0

T.'C

Рисунок 5.

Плотность жизнеспособных ледяных зародышей, образующихся в результате иммерсионного механизма нуклеации на ЛОЯ при различных значениях контактного параметра ©им : 1. ©им =0,8; 2. 0ИМ =0,7; 3. ©им =0,6; 4. ©им =0.5; Э - экспериментальные данные . jV^>r в 1/м2.

Результаты расчетов поверхностной плотности Njt т как функции температуры Г приведены на рисунке 5. Расчеты выполнены при различных значениях 0ИМ при Л = 100 и / = 0,5. Для сравнения теории и эксперимента снова использованы данные опытов ДеМотт (DeMott), приведенные в работе [Young, 1993]. В этих опытах оценивалась поверхностная плотность активных мест при иммерсионном замерзании. Отмечается, что экспериментальные данные отражают не средние, а скорее, минимальные значения поверхностной плотности активных мест. Кривая 'э' пересекает расчетные кривые для интервала контактного параметра ©им от 0,8 до 0,5. К сожалению, действительные значения 0ИМ неизвестны. Если с понижением температуры, как можно ожидать, ©им уменьшается, то согласие теории с экспериментом представляется вполне удовлетворительным.

Для практического использования модели гетерогенной нуклеации льда требуется уточнение параметров 0, Ь и у, а также их зависимостей от температуры.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты работы.

При проведении исследования процессов гомогенной нуклеации получены следующие результаты:

- осуществлен анализ экспериментальных данных по спонтанной конденсации водяного пара, спонтанному образованию ледяных зародышей в переохлажденной воде;

- представлен обзор состояния проблемы гомогенных фазовых перехо дов: рассматривается классическая теория нуклеации, спонтанная конденсация, спонтанное образование ледяных зародышей в пересыщенном паре, гомогенное замерзание чистой воды;

- разработана математическая модель гомогенной нуклеации при спонтанной конденсации, при спонтанном образовании ледяных зародышей в пересыщенном паре, при спонтанном образовании ледяных зародышей в переохлажденной воде;

- с помощью предложенной модели осуществлены расчеты скоростей гомогенной конденсации водяного пара и гомогенного замерзания чистой воды. Проведено сопоставление полученных результатов с данными экспериментов;

- полученные результаты расчетов скоростей спонтанной конденсации водяного пара, гомогенной нуклеации ледяных зародышей с достаточной для практики точностью описывают данные экспериментов.

При исследовании процессов гетерогенной нуклеации получены следующие результаты:

- осуществлен анализ экспериментальных данных по гетерогенной нуклеации льда в атмосфере при различных режимах льдообразования;

- представлен обзор состояния проблемы гетерогенной нуклеации: рассматриваются разные способы формирования ледяных зародышей -осаждение водяного пара на поверхность инородных частиц, гетерогенная конденсация, иммерсионное замерзание, контактная нуклеация, а также различные аэрозоли, выступающие в роли льдообразутощих ядер;

- показано, что не существует универсальной теории нуклеации льда на аэрозольных частицах;

- разработанная модель квазистатической нуклеации применяется для двух способов льдообразования - депозиции водяного пара и иммерсионного замерзания;

- с помощью предложенной модели произведены расчеты концентрации ледяных зародышей при осаждении водяного пара на поверхность льдообразующего реагента и при иммерсионном механизме замерзания.

- Основываясь на выводах, полученных в результате исследований процессов гомогенной и гетерогенной нуклеации в облаках, представленной в настоящей работе, планируется дальнейшее усовершенствование модели, применение результатов моделирования в облачных моделях с целью исследования и разработки методов управления атмосферными процессами путем активного воздействия.

Публикации по теме диссертации

1. Бекряев В.И., Крюкова C.B. Возможность применения квазистатической модели к гетерогенной нуклеации льда. // Составляющие научно-технического прогресса. Сборник материалов 5-ой Международной заочной научно-практической конференции: 29-30 апреля 2009 г. - Тамбов, изд. ТАМБОВПРИНТ. - 2009. - С.45-46.

2. Бекряев В.И., Крюкова C.B. К вопросу о гомогенной нуклеации при фазовых превращениях воды в атмосфере. // Современные проблемы науки, образования и производства. Материалы Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов, специалистов,

преподавателей и молодых ученых: 29 мая 2009г. - Нижний Новгород: НФ УРАО. — 2009. - том.2. - С.418-419.

3. Бекряев В.И., Крюкова C.B. Квазистатическая модель нуклеации. Часть 1. Гомогенная нуклеация. // Метеорология и гидрология. - 2009. -№10,- С.37-44.

4. Бекряев В.И., Крюкова C.B. Квазистатическая модель нуклеации. Часть 2. Возможность применения модели для некоторых механизмов льдообразования.// Метеорология и гидрология. - 2009.- №11.- С.30-36.

Подписано в печать 11.03.2011г.Формат 60x84 1/16. Печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №178. Отпечатано в КЦ «Рикон». 195176, Санкт-Петербург, пр. Металлистов, д.